Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географическая оценка рекреационного потенциала России для развития международного туризма
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кружалин, Кирилл Викторович

Введение.

Глава 1. Современный международный туризм и его развитие в России.

1.1. Международный туризм и факторы, влияющие на его развитие.

1.2. Этапы развития и организационная структура российского рынка туристских услуг.

1.3. Современное состояние международного туризма в России.

Глава 2. Рекреационный потенциал России и его влияние на развитие международного туризма.

2.1. Культурно-исторические, природные рекреационные ресурсы и экологическое состояние регионов России.

2.2. Состояние и уровень развития туристской инфраструктуры.

2.3. Типология регионов России по уровню рекреационного потенциала.

Глава 3. Экономико-географические особенности реализации рекреационного потенциала России.

3.1. Экономико-географические факторы и условия развития международного туризма в России.

3.2. Влияние экономико-географических условий и рекреационного потенциала на развитие международного туризма в России.

3.3. Тенденции и перспективы развития международного туризма в России.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экономико-географическая оценка рекреационного потенциала России для развития международного туризма"

Международный туризм в наше время приобрел массовый характер. Это одна из ведущих высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Сегодня на долю индустрии туризма приходится около 10% мирового валового дохода, 10% общего объема инвестиций, 12% мировых потребительских расходов и 7% всех налоговых поступлений [Квартальное, 2001]. Туризм является важной сферой мировой экономики, включающей в себя целый ряд таких отраслей, как транспорт, связь, гостиничное хозяйство, банки, сферу развлечений и т.д. Индустрия туризма является в ряде стран одной из важнейших статей внешнеэкономической и внутрихозяйственной деятельности. Туризм все больше приобретает глобальный характер, что сопровождается усилением связей между монополиями разных стран и широким развитием транснациональных компаний в сфере турбизнеса.

Россия переживает переходный этап развития международного туризма. Это происходит на фоне изменений в государственном, политическом, экономическом устройстве и закреплении приоритетов неотъемлемых прав и свобод человека, включая право на свободное перемещение. Впервые за последние десять лет в 2002 г. на развитие индустрии туризма государство выделило 114,3 млн руб. Знаменательным является тот факт, что туризм, после неоднократной реорганизации органов управления, в 2000 г. был передан в ведение Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Оно призвано способствовать развитию туристской индустрии, созданию новых рабочих мест, увеличению доходов государства и граждан, развитию международных контактов, сохранению объектов туристского назначения, рациональному использованию природного и культурного наследия страны.

Изучение современного туризма и проблем интеграции России в мировой туристский рынок требует всестороннего комплексного подхода с участием экономистов, социологов, физиологов, архитекторов и других специалистов. Особое место в этом принадлежит географии, которая рассматривает природные и социально-экономические процессы в их пространственном (территориальном) выражении.

Туризм - это пространственное явление, связанное с возможностью использования рекреационного потенциала территорий стран и их отдельных регионов в определенных социально-экономических и политических условиях [Энциклопедия туриста, 1993]. География, позволяющая проводить анализ и синтез пространственных явлений и процессов с учетом знаний географической среды и структуры рекреационной деятельности, может добиться наиболее глубокой интерпретации социально-экономических явлений, связанных с туризмом. Следствием этого является развитие отечественной географии туризма - научного направления, теоретической основой которого является представление о территориальной организации рекреационных систем [Рекреационные системы, 1986].

Объектом исследования являются ресурсы и условия рекреационной деятельности на территории России и ее регионов в границах административно-территориального деления. Это связано с тем, что управление процессами развития туризма осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне.

Предмет исследования - рекреационный потенциал России и его реализация в определенных экономико-географических условиях в целях развития международного туризма на территории страны.

Цель данного исследования - проведение экономико-географической оценки рекреационного потенциала России и определение тенденций и перспектив развития международного туризма.

Исходя из поставленной цели, в работе последовательно рассмотрены и решены следующие задачи:

• Проведение общего анализа современного международного туризма, систематизация его видов и факторов развития.

• Анализ этапов развития, механизмов регулирования и современного состояния российского рынка туристских услуг.

• Типология российских регионов по уровню рекреационного потенциала на основе комплексного анализа культурно-исторических, природных рекреационных ресурсов, туристской инфраструктуры и экологического состояния территории.

• Анализ влияния экономико-географических факторов и условий на развитие международного туризма в России, как реализации рекреационного потенциала страны.

• Оценка совокупного влияния экономико-географических условий и рекреационного потенциала на развитие международного туризма в России и сопоставление полученных результатов с современной дифференциацией иностранных туристских потоков по регионам страны.

• Определение тенденций и перспектив развития международного туризма в России, как одна из основных задач. Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных географов, экономистов, специалистов в области страноведения, рекреационной географии и туризмологии. Особое место при этом занимают разработки группы B.C. Преображенского (1970-е годы) и ряда сотрудников географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, в частности кафедры географии мирового хозяйства. В процессе написания работы использовались статистический, картографический, сравнительный и типологический методы исследования.

В качестве информационной основы диссертации были использованы данные Госкомстата, Министерства финансов, Министерства экономики, торговли и развития, Центрального банка РФ, Министерства по налогам и сборам, Министерства внутренних дел, Центра экономической конъюнктуры, Государственной думы РФ, правовой базы данных "Консультант Плюс - Регионы" и др.

Основные положения работы докладывались на научных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 96» (Москва, 1996) и «Ломоносов - 98» (Москва, 1998), международной конференции «Проблемы и перспективы развития международного туризма» (Сочи, 2000), на семинарах и заседаниях кафедры географии мирового хозяйства МГУ.

Материалы диссертации нашли отражение в учебном процессе при разработке и чтении автором диссертации курса «Туристский маркетинг» для студентов отделения региональной политики и международного туризма географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и при проведении учебных практик, а также в публикациях.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что впервые был проведен комплексный анализ экономико-географических факторов и условий, влияющих на развитие международного туризма, на основе оценки рекреационного потенциала субъектов Российской Федерации. Впервые проведена типология российских регионов по уровню рекреационного потенциала на основе изучения культурно-исторических и природных ресурсов, степени развитости туристской инфраструктуры и экологического состояния территории. Автором создана оригинальная серия карт, позволяющая объективно оценить состояние и перспективы развития международного туризма в России.

Практическое значение выполненной работы состоит в возможности использования разработанной методики и полученных выводов для принятия управленческих решений и выработки стратегии и тактики развития международного туризма как отрасли в России на федеральном и региональном уровнях.

В соответствии с поставленными задачами структура работы следующая: введение, три главы, заключение и приложения с объемом текста в 155 страниц, 45 карт, диаграмм, графиков и таблиц. Список используемых источников содержит 155 наименований.

Автор выражает благодарность научному руководителю проф. Н.С. Мироненко за внимательное отношение и поддержку, а также ст. преп. кафедры картографии и геоинформатики A.A. Сучилину за консультации и помощь при картографическом оформлении работы.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Кружалин, Кирилл Викторович

Заключение.

В ходе диссертационного исследования, на основании предложенной классификации, был выявлен комплекс факторов, влияющих на развитие туризма. Собраны, обработаны и проанализированы данные о динамике и современном состоянии международного туризма в России, а также выявлены этапы развития и представлена организационная структура российского рынка туристских услуг. На этой основе было проведено географическое исследование данной отрасли хозяйства.

Установлено, что при стабильном политическом и социально-экономическом положении решающее значение приобретают условия, определяющие рекреационную ценность территории. В период изменений в государственном, экономическом и политическом устройстве меняются темпы развития и структура туристского рынка, что ярко проявилось в особенностях становления международного туризма в России. В этой связи на первый план выдвигаются экономико-географические условия развития международного туризма в России и ее интеграции в мировой туристский рынок.

На основании комплексного изучения культурно-исторических и природных рекреационных ресурсов, туристской инфраструктуры и экологического состояния была разработана методика и проведена типология регионов России по уровню рекреационного потенциала с составлением итоговой карты.

Основываясь на изучении всего комплекса экономико-географических факторов, влияющих на развитие въездного международного туризма, были выделены те, которые в настоящее время в России являются определяющими. К ним относятся, прежде всего, комплексные показатели, характеризующие состояние и перспективы экономического развития регионов, их общий инвестиционный потенциал и экономический вес. Рассмотрение этих показателей и предложенная в исследовании методика позволили создать итоговую карту экономико-географических условий развития международного туризма в России.

Анализ результатов исследования и двух итоговых карт дал возможность провести экономико-географическую оценку рекреационного потенциала и определить их совокупное влияние на развитие международного туризма в России. Это послужило основанием для ввода понятия совокупного туристского потенциала регионов России для развития международного туризма.

Сравнительный анализ данных о дифференциации иностранных туристских потоков по территории страны и совокупного туристского потенциала позволил сделать выводы о его реализации и определить перспективы дальнейшего развития международного туризма в субъектах Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью был рассмотрен комплекс исследовательских задач, позволивший сделать ряд заключений и выводов.

1. Международный туризм - это одна из высокодоходных и динамичных отраслей мирового хозяйства. Число международных туристских поездок на сегодняшний день составляет около 700 млн в год, а общие поступления от международного туризма составляют почти 500 млрд дол. Объем поступлений от международного туризма будет неуклонно увеличиваться. За период с 1950 по 2000 гг. он вырос более чем в 200 раз. По прогнозам специалистов к 2020 г. число международных туристских поездок возрастет более чем в 2 раза.

2. Современная Россия, вставшая на путь интеграции в мировое рыночное хозяйство, постепенно втягивается в процесс глобализации туризма. Это проявилось, прежде всего, в темпах развития и структуре туристского рынка Россия, о чем свидетельствует одиннадцатое место в рейтинге по доходам от международного туризма в 1999 г. и второе место по годовому приросту. Доля страны в общемировом доходе от международного туризма составила почти 2%, что ставит ее в один ряд с Канадой, Грецией и Австралией.

3. В процессе исследования было установлено восемь основных групп факторов, определяющих возможность реализации и темпы развития международного туризма. Эти группы факторов можно разделить на два класса: реализующие факторы, определяющие возможность развития международного туризма (природные, культурно-исторические, экологические и материально-технические), и селективные факторы, определяющие необходимость и целесообразность развития международного туризма (социально-экономические, демографические, политические и социально-психологические), которые в той или иной степени, являются предметом изучения социально-экономической и политической географии.

4. Анализ современного состояния международного туризма в России, а также правового и организационного обеспечения туристского рынка позволил установить, что с начала 1990-х годов по настоящее время страна переживает переходный этап развития туризма на фоне демонополизации этой отрасли хозяйства. Особенности современного этапа развития туризма в России всецело определяются глубинными преобразованиями во всех сферах общественной жизни, переходом от командно-административной системы к рынку. В стране закладываются основы цивилизованных рыночных отношений в туризме. Формируется адекватная законодательная база. Разрабатывается новая государственная доктрина развития туризма в рыночных условиях. Расширяется международный туристский поток и география туристских поездок. Показатель въезда в страну иностранных граждан свидетельствуют о том, что Россия практически оправилась от экономического кризиса 1998 г. Возрождается внутренний туризм. Россия вступает в мировое туристское пространство. При этом приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности являются поддержка и развитие, прежде всего, внутреннего и въездного туризма.

5. Анализ рекреационного потенциала регионов России свидетельствует о его ярко выраженной пространственной дифференциации. Из всей совокупности субъектов Российской Федерации 53 характеризуются высоким и относительно высоким уровнем рекреационного потенциала, из них лишь 7 регионов находятся за Уралом и расположены на Алтае, вокруг о. Байкал и на Камчатке. Средним и низким рекреационным потенциалом обладает ряд староосвоенных регионов Европейской части, а также российский Север и Дальневосточные регионы.

6. Оценка экономико-географических условий развития международного туризма в регионах России позволяет констатировать, что они отличаются заметным разнообразием и в сочетании с рекреационным потенциалом могут способствовать развитию международного туризма, либо оказывать сдерживающее воздействие. Из всей совокупности регионов 25 характеризуются благоприятными и относительно благоприятными экономико-географическими условиями развития международного туризма. Из них только 6 располагается в азиатской части России, а почти 2/3 субъектов находятся в европейской части страны и вытянуты в своеобразную цепочку с северо-запада (Калининградская и Ленинградская области) на юго-восток (Республика Башкортостан, Челябинская область). К группе с недостаточно благоприятными условиями относятся 45 субъектов, то есть чуть более 50%. Они занимают большую часть Сибири и Дальнего Востока, а также располагаются на севере и западе Европейской территории страны. В группу с неблагоприятными условиями попадают 18 субъектов, которые «разбросаны» по всей территории России с районами концентрации на северо-востоке страны и юге Сибири.

7. Проведенное исследование позволило сделать заключение, что если для региона характерен высокий уровень рекреационного потенциала и благоприятные экономико-географические условия, то он обладает наилучшими перспективами развития международного туризма.

И наоборот, у регионов с низким уровнем рекреационного потенциала и неблагоприятными экономико-географическими условиями вообще весьма проблематично развитие индустрии туризма, тем более международного. Это заключение и предложенная методика позволили оценить совокупный туристский потенциал на основе комплексного анализа влияния экономико-географических условий и рекреационного потенциала на развитие международного туризма в России. Так, высоким и относительно высоким совокупным туристским потенциалом обладают 52 региона России, занимающие около 40% территории страны. Это в основном староосвоенные районы со сложившейся социально-экономической инфраструктурой, обладающие достаточно изученными и освоенными рекреационными ресурсами и разнообразным природным и культурным наследием. С точки зрения общего инвестиционного потенциала они относятся к регионам «ядрам» или «сателлитам», и оцениваются как крупнейшие, крупные и средние «полюса роста» по перспективам экономического развития.

8. Анализ данных о посещаемости иностранными гражданами регионов России позволил сделать некоторые выводы о реализации туристского потенциала и определить перспективы дальнейшего развития международного туризма. Установлено, что большая часть субъектов имеет прямые корреляции между совокупным туристским потенциалом и посещаемостью иностранными гражданами. Реализуют свой потенциал и имеют наилучшие перспективы развития международного туризма регионы, обладающие высоким и относительно высоким туристским потенциалом и достаточно высокой долей посещений иностранными гражданами. Отмечающийся рост въезда иностранных граждан в приграничные регионы, обладающие низким рекреационным потенциалом, объясняется, прежде всего, развитием делового туризма, связанного с активизацией торговых отношений и приграничным экономическим сотрудничеством с сопредельными государствами.

133

9. Реализация намеченных в исследовании перспектив развития индустрии туризма во многом зависит от внимания к этой отрасли государства и региональных органов управления, внутренней и внешней политики страны. Положительным моментом в данной ситуации является разработка новой Концепции развития туризма в Российской Федерации, где главной целью государственной политики в области туризма указано создание в стране современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения российских и зарубежных потребителей в разнообразных туристических услугах. Одним из основных условий реализации Концепции является подготовка профессиональных кадров.

Проведенное исследование и полученные заключения и выводы свидетельствуют о позитивных сдвигах, наметившихся в последние годы, в развитии международного туризма в России. Если выявленные тенденции станут необратимыми, то процесс интеграции примет более многообразные формы, и Россия может занять одно из ведущих мест на мировом туристском рынке.