Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Географические особенности развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Храбовченко, Владимир Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы экономико-географического изучения современного международного туризма в горных регионах.

1.1. Международный туризм в горных районах и методы изучения факторов его развития как объект экономико-географического исследования.

1.2. Особенности- и зарубежный опыт развития современного международного туризма в некоторых горных регионах мира.

1.3. Правовая база и безопасность развития международного туризма в горных регионах Краснодарского края и Республики Адыгея.

Глава 2. Природные факторы развития международного туризма в горных регионах Краснодарского края и Республики Адыгея.

2.1. Краткая физико-географическая характеристика горных территорий Краснодарского края и Республики Адыгея.

2.2. Технологический аспект оценки природных туристских ресурсов региона.

2.3. Физиологический и экологический аспект оценки природных туристских ресурсов региона.

2.4. Психолош-эстетический аспект оценки природных туристских ресурсов региона.

Глава 3. Социально-экономические факторы развития международного туризма в горных регионах Краснодарского края и Республики Адыгея.

3.1. Краткая экономико-географическая характеристика и транспортная доступность горных территорий Краснодарского края и Республики Адыгея.

3.2. Культурно-исторические факторы развитая международного туризма в регионе.

3.3. Анализ сложившегося туристского рынка региона и профессионально-кадровое обеспечение развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея

Глава 4. Особенности, территориальная организация и принципы развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея.

4.1. Территориальные особенности формирование туристского потенциала в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея.

4.2. Основные направления территориальной организации и принципы развития международного туризма в горах Краснодарского края и Республики Адыгея.

Введение Диссертация по географии, на тему "Географические особенности развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея"

Актуальность исследования. В соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»,- государство признает туризм «.одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации». Таким образом, на туристскую индустрию возложена обязанность стимулирования развития экономики РФ. Однако, «Только в 1994 году дефицит платежного баланса туристской отрасли России составил около 8 млрд. долларов, т.е. прибыль от въездного туризма 4 млрд. долларов не покрыла вывезенных туристами 12 млрд. долларов» [Гуляев, 1996, с. 10]. В настоящее время на нашу страну приходится менее 1% мирового туристского потока. «В конечном счете дисбаланс выездного и въездного туризма выступает как дополнительный дестабилизирующий фактор разрушения экономики России» [Козырев, 1998, с.4].

Активно развивается въездной международный туризм на Украине и в Белоруссии. В 1998 г. Украину посетили 12 млн. иностранных туристов, более 70 % из них - россияне. Доход от туризма составил 8,2 % ВНП при среднеевропейском показателе в 5,5 %. В программе экономического развития «Украина - 2010» планируется увеличить приток иностранных туристов в два-три раза.

Одной из проблем развития международного туризма в регионах РФ является недостаток научных знаний о ресурсах и факторах развития международного туризма и их эффективном использовании. Полная и достоверная информированность о факторах развития международного туризма является первоосновой управления отраслью национальными и региональными администрациями по туризму, первоосновой принятия стратегических решений развития туризма в государстве.

Более 60% въездного международного туристского потока приходится на Москву и Санкт-Петербург, - на города с уникальными культурно-историческими туристскими ресурсами, но никак не природными. То есть, регионы России, природа которых является предметом национальной гордости, практически не вовлечены в международную туристскую деятельность.

Особенно это касается горных территорий. Именно здесь, как отмечает большинство исследователей, этот вопрос еще недостаточно изучен (Преображенский B.C., 1975; Мироненко Н.С., Твердохлебов И.Т, 1982; Твердохлебов И.Т., 1989; Гужин Г.С., 1996, Бероев Б.М., 1983; Козырев В.М., 1998). Вот вторая проблема, обосновавшая актуальность направления научного поиска.

Проблема устойчивого развития горных территорий, по определению Организации Объединенных Наций, признана одной из основных стоящих перед человечеством. Речь идет о выработке новых концепций стимулирования социально-экономического развития горных территорий. Многие исследователи отмечают, что международный туризм — эффективнейший современный инструмент устойчивого развития горных районов. Не случайно, на пятьдесят третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение об объявлении 2002 года Международным годом гор и

Международным годом экотуризма. Как отмечается в третьем выпуске Бюллетеня Северо-центральноазиатекой горной сети за 1998 год: «Это открывает большие возможности для кооперации и объединения всех заинтересованных сторон в достижении максимальных результатов при проведении двух главнейших международных мероприятий 2002 года».

Объектом исследования был избран международный туризм в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея.

Предметом исследования явились факторы и территориальные особенности развития международного горного туризма в пределах выбранного региона.

Основная цель исследования - оценить туристский потенциал и определить возможную территориальную организацию развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея. В связи с этим возникла необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:

1) Обосновать теоретико-методические вопросы изучения международного туризма в горных районах.

2) Исследовать факторы развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея.

3) Выявить характерные особенности развития современного международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея.

4) Определить основные направления, принципы и меры территориальной организации международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея.

Методологической основой диссертации послужили системно-структурный подход, теоретические основы рекреационной географии и туризма, изложенные в работах B.C. Преображенского, И.В. Зорина, 10.А. Веденина, В.А. Анучина, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Н.М. Ступина, Н.П. Шеломова, Л.И. Мухиной, Ю.А. Штюрмера, , Г.С. Гужина, М.Ю. Беликова, Б.М. Бероева, А.Ю. Александровой, Л. Митчела, Р. Смита и др.

Разнообразие поставленных задач обусловило привлечение широкого набора методов: общенаучных, традиционно-географических, экономических, социологических, математических. Особенностью работы в этом аспекте является анализ, контрольная проверка и адаптация современных методик оценки туристских ресурсов для горных условий Кубани и Адыгеи.

При написании диссертации использовались статистические материалы Краснодарского краевого комитета по статистике, фондовые материалы Комитета по охране и мониторингу окружающей среды. Всемирной туристской организации (WTO), Интернет-ресурсы.

Научная новизна работы заключается в разработке методических вопросов оценки факторов и особенностей развития международного туризма в горных районах. Впервые для объекта исследования разработаны обоснованные принципы, мероприятия по развитию въездного международного туризма как элемента устойчивого социально-экономического развития. Исследована территориальная обеспеченность всех горных районов Краснодарского края и Республики Адыгея факторами развития международного туризма. Выделены районообразующие факторы и проведено рекреационное районирование. Определена перспективная туристская специализация исследуемых горных территорий.

Практическое значение работы состоит в направленности работы на решение проблем туризма в РФ, социально-экономического развития горных районов страны. Основные принципы эффективного использования факторов развития международного туризма в горных условиях Краснодарского края могут быть использованы в условиях реализации региональной социально-экономической политики. Методика оценки факторов развития международного туризма в условиях гор может быть применена и в других регионах Северного Кавказа. Интерес для менеджеров туристических фирм может представлять проведенное сегментирование спроса на международные туры в горах, анализ субрынков международного горного экотуризма, современных и будущих тенденций в отрасли.

Некоторые положения работы используются в лекционных и семинарских курсах, читаемых кафедрой международного туризма географического факультета Кубанского государственного университета.

Апробация работы. Результаты работы и отдельные главы обсуждались на международных конференциях (Новосибирск, 1998; Сочи, 1998, Славянск-на-Кубани, 1999), региональных и всероссийских конференциях и семинарах (Краснодар, 1997; Джубга, 1997; Анапа, 1998; Краснодар, 1998; Ростов-на

Дону, 1998; Ейск, 1998; Иркутск, 1998, Геленджик, 1999). На региональных научных конкурсах она была удостоены Диплома 1 степени (Джубга, 1997), Диплома II степени (Анапа, 1998), Диплома II степени (Ейск, 1998), Диплома III степени (Геленджик, 1999). По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и содержание диссертации, ее объем. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка литературы. Она написана на 146 страницах основного текста, содержит пять карт, две схемы, 11 таблиц. Библиографический список включает 134 наименований ■ литературных источников, из них 11 - иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Храбовченко, Владимир Владимирович

Заключение

В соответствии с поставленной общей целью и конкретными задачами суммируем обусловленные логикой проведения исследования итоги работы.

1. Назрела насущная необходимость развития международного въездного туризма в горных районах Российской Федерации в целях привлечения иностранных туристов, повышения доходности отрасли, вовлечения регионов в рост международных туристских посещений и рациональное использование национальных природных туристских ресурсов, а также обеспечения устойчивого социально-экономического развития горных территорий России. Эта задача носит не только внутри российский характер, но и выделяется ООН как одна из стоящих перед человечеством в 21 веке.

2. Основная проблема развития международного туризма в горных районах России - недостаток сведений о туристских ресурсах и факторах роста, а также их эффективном использовании. Мы знаем об уникальности природы наших гор, но для того, чтобы они стали национальным туристским ресурсом, необходима работа по изучению международного туристского спроса, оценке и подготовке горных природных объектов к эксплуатации. Отсутствие такой работы порождает проблему невозможности эффективного управления развитием туризма в горных районах и затруднения в рациональной территориальной организации отрасли.

3. Развивая международный туризм в горных районах РФ, недопустимо предать забвению внутренний туризм и ущемлять права отечественных туристов. Внутренний туризм способствует туристскому освоению новых горных территорий, созданию туристской инфраструктуры, подготовке специалистов по туризму.

4. Необходимым условием формирования территориально-рекреационных систем и территориальной организации международного туризма в горных районах является наличие и территориальное размещение факторов развития туризма и рекреации. Они включают в себя туристский потенциал, объединяющий туристские ресурсы и инфраструктуру, туристские формальности и факторы безопасности туризма.

5. В оценке обеспеченности горных территорий факторами развития международного туризма необходимо сочетать применение методов рекреационной географии и денежных оценок (туристской ренты и затратных). При этом субъектом оценки выступают потребители, международные туристы, а объектом - горные территории.

6. Динамика роста доходности международного туризма и структурные изменения в мировом туризме позволяют говорить о благоприятной внешней среде развития международного туризма в горных регионах РФ. Изучение зарубежного опыта развития международного туризма в горах мира позволяет определить основные технологии обеспечения устойчивого туристского роста: жесткое управление туристскими потоками и квотирование туристских посещений согласно предельно допустимых нагрузок на горные ПТК, аккредитация отечественных турфирм, работающих в международном туризме, постоянное улучшение туристской инфраструктуры, использование механизмов туристской ренты, природоохранных депозитов и офицеров связи.

7. Применение современных методик оценки природных туристских ресурсов, адаптированных нами для международного туризма в горных районах Кубани и Адыгеи позволило сделать следующие выводы:

- Практические по любому показателю видового разнообразия флоры и фауны на территории России выделяются горные территории Северного Кавказа, юга Сибири и Приморье. То есть в технологическом аспекте горные районы Краснодарского края и Республики Адыгея обладают наилучшими предпосылками развития международного туризма. Особенно в этом отношении выделяются Сочинский, Апшеронский и Майкопский районы.

- Физиологический аспект оценки позволил сделать заключение, что климатические условия организации международного туризма на исследуемой территории относятся к категориям «наиболее благоприятные» и «благоприятные».

- Горные районы Кубани и Адыгеи имеют одну из самых высоких в России степень психологической аттрактивное™ для развития международного туризма. По данному показателю лидирует Сочинский район.

-В настоящий момент антропогенная туристская нагрузка на горные природные комплексы размещена неравномерно. Причина этого - отсутствие системы управления туристическими потоками. Природные факторы развития международного туризма используются нерационально. Говорить сегодня об устойчивом характере развития туризма в горах Кубани и Адыгеи не приходиться.

К. Оценка социально-экономических факторов развития международного туризма в горных районах Кубани и Адыгеи позволили сделать, следующие выводы:

- Уровень социально-экономического развития горных районов Кубани и Адыгеи в последние годы снижается. Это происходит по причине значительной выработки природных ресурсов отраслей районной специализации: лесной и добывающей. Сокращается социальная инфраструктура, что приводит к миграциям населения в города и на равнину. Практически во всех горных сельских округах наблюдается сокращение численности жителей и населенных пунктов. Особенно это характерно для Сочинского и Апшеронскош районов. Процессы обезлюдевания гор набирают все большие темпы. Развитие международного туризма позволит создать новые рабочие места, привлечет финансовые инвестиции в социальную сферу горных местностей, сохранит сеть горных поселений.

- Анализ транспортной доступности позволяет сделать вывод о значительной аттрактивности региона для международных туристов. Практически все горные ТРС Кубани и Адыгеи находятся в пределах изохроны двухчасовой доступности автотранспортом. Это один из лучших показателей для горных территорий РФ.

- Сегодня краевой туристский рынок специализируется на внутреннем въездном туризме и санаторно-курортном лечении. В сфере международного туризма преобладает выездной, определяющий отрицательный туристский баланс региона. В горных районах преобладает внутренний самодеятельный и социальный туризм. После финансового кризиса в августе 1998 года многие региональные туроператоры стремятся изменить цели стратегического развития и пытаются начать работу по формированию и продвижению международных въездных экотуров. Но недостаток подготовленного для работы во въездном международном туризме персонала и отсутствие работы по формированию и продвижению образа горной Кубани и Адыгеи как места благоприятного для путешествий существенно сдерживают туроператоров.

9. Анализ территориального распределения районообразующих факторов развития международного туризма в горных регионах Кубани и Адыгеи позволили выделить в системе рекреационных районов и зон России горные туристские мезорайоны и определить их перспективную специализацию:

- Краснодарский туристский мезорайон - внутрирегиональный горный туризм, реализующий краткосрочные рекреационные циклы с развитием пешего горного туризма, скалолазания, спелеотуризма, туров истории природы, научного туризма.

- Апшеронский мезорайон - внутренний национальный горный туризм с преобладанием реализации среднесрочных рекреационных циклов. Район пока мало освоен в туристском отношении, но природные предпосылки позволяют развивать пеший горный туризм, скалолазание, альпинизм, водный и спелеотуризм, лыжный и конный туризм, туры истории природы и научный туризм.

- Майкопский и Сочинский мезорайоны - международный горный туризм с развитием пешего горного туризма, альпинизма и скалолазания, спелео и водного туризма, горнолыжного и парапланеризма, научного туризма и туров истории природы.

10. Анализ зарубежного опыта устойчивого развития международного горного экотуризма позволил выделить общие для всех случаев особенности, принципы эффективного использования факторов туристского роста:

- Принцип концентрации. Этот принцип базируется на таких свойствах ТРС, как разнообразие и емкость, ритмичность, комфортность. Туристские ресурсы обладают уникальным свойством быть основой реализации одновременно нескольких видов туристских занятий. Следовательно, эксплуатация природных туристских ресурсов должна носить интенсивный характер, то есть полноценное использование всех возможностей развития туризма, предоставляемых природными комплексами. Необходимо концентрировать развитие международного туризма в компактных горных районах, обладающих наибольшими возможностями для развития нескольких видов туристских занятий в рамках одного вида туризма (например, альпинизм, скалолазание, горные лыжи, сплав - в рамках приключенческого туризма). Реализация принципа позволяет рационально использовать туристские ресурсы, инфраструктуру, улучшать заполняемость средств размещения.

- Принцип зонирования. Он тесно связан с такими свойствами ТРС как регуляция, емкость и устойчивость. Подразумевает создание зон с различной по интенсивности туристской нагрузкой и специализацией. Аналогичен широко известному принципу зонирования территорий ООПТ. Для его успешной реализации необходима целостность вовлекаемой в международный туризм территории, косвенно обеспечиваемая принципом концентрации.

- Принцип устойчивого развития. В его основе лежат такие свойства ТРС как емкость и устойчивость, экологичность, аттрактивность. Он подразумевает соединение и соблюдение интересов охраны окружающей среды, социально-экономического развития местных сообществ, развития национальной туриндустрии и туристских фирм, туристов как потребителей услуг - и все это на основе рационального природопользования. Необходимо обеспечить контроль за туристскими потоками и регулирование антропогенной нагрузки на природные комплексы; привлечение инвестиций в горные районы, создание новых рабочих мест и развитие транспортной и социальной инфраструктуры; благоприятные условия развития туризма и протекцию местным туристским организациям; повысить безопасность горного туризма и защитить права туристов как потребителей.

- Принцип продвижения. В его основе такое свойство ТРС как информированность. Он подразумевает обязательные усилия местных властей и региональных туристских администраций по поддержке и координации усилий, направленных на создание и продвижение благоприятного образа горных районов. Если на уровне туристской фирмы основным инструментов реализации принципа является реклама, то для региональных турадминистраций это паблисити и технологии связей с общественностью. На региональные туристские администрации ложится обязанность первичного создания и продвижения образа горных территорий как благоприятных для международного экотуризма.

Принцип формирования благоприятной среды и кадрового обеспечения. Принцип базируется на таких свойствах ТРС как профессионализм и регуляция. Его суть состоит в формировании благоприятных для развития международного туризма условий. Ведущая роль в этом процессе должна принадлежать национальной и региональным туристским администрациям, призванным активно лоббировть интересы индустрии перед лицом власти.

- Принцип комплексного развития туризма. Внутренний туризм выступает локомотивом въездного международного. Поэтому они должны развиваться во взаимосвязи.

Среди важных итогов исследования, соответствующих поставленной цели и задачам, следует отметить сопутствующие научные результаты: проведенный анализ методов оценки природных туристских ресурсов в условиях гор, исследование современного состояния горных памятников природы региона, изучение малоизвестных горных лечебных местностей Краснодарского края, открытие новой группы источников в составе Запорожского месторождения минеральных вод, систематизация истории туристского освоения горных районов Кубани и Адыгеи.

В связи с проведением диссертационного исследования перед нами встанут такие новые задачи, как дальнейшая научно-практическая работа по эффективной территориальной организации международного туризма в горных районах Кубани, Адыгеи, Северного Кавказа, изучение территориального развития международного туризма в горных регионах России, сравнительная характеристика обеспеченности и использования факторов развития международного туризма в горных районов мира.