Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Туризм как фактор ускорения социально-экономического развития Северного Кавказа
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Клименко, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1.ТУРИЗМ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ, ТЕОРИЯ.

1.1. Правовые основы курортов и туризма.

1.2. Человеческий фактор в развитии туризма.

1.3. Основные принципы развития современного туризма.

1.4. Функции туризма.

1.5. Значение туризма.

1.6. Проблемы теории и методологии туризма.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА КАК ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА.

2.1. Общие сведения, состав, геополитическое положение,

I.' *' * территориально-административное устройство.

2.2. Природные условия и ресурсы региона как факторы развития туризма.

2.3. Равнинно-предгорно-низкогорная ступень Северного Кавказа

2.4. Климат равнин и низкогорий Северного Кавказа и его влияние на развитие туризма.

2.5. Ландшафты подпровинции степного и полупустынного климата равнин и низкогорий Северного Кавказа

2.6. Среднешрные и высокогорные районы Северного Кавказа.

2.7. Климат и ландшафты среднегорий, высокогорий и межгорных котловин Северного Кавказа и его влияние на развитие туризма.

3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

3.1.Городское и сельское население.

3.2. Уровень жизни населения.

4. ОБЩИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

5. ОСОБЕННОСТИ СЛОЖИВШЕЙСЯ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА И МЕСТО В НЕЙ ТУРИЗМА КАК ОТРАСЛИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

5.1. Промышленность Северо-Кавказского региона.

5.2. Аграрный сектор экономики региона: взаимодействие с туризмом.

5.3. Транспорт, связь и туризм

6. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ РЕКРЕАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

6.1. Структура рекреационного комплекса на Северном Кавказе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Туризм как фактор ускорения социально-экономического развития Северного Кавказа"

Актуальность темы. Сегодня, в поисках выхода из социально-экономического тупика, представители администраций субъектов Федерации все чаще обращают свои взоры на развитие сферы услуг, особенно туризма, как единственной возможности реанимировать стагнирующую экономику подопечных территорий. Речь идет, прежде всего, о так называемых проблемных (депрессивных, отсталых) субъектах РФ, показатели социально-экономического развития которых, в десятки, а некоторые в сотни раз ниже, чем в благополучных. Вслед за дифференциацией социальной структуры российского общества стремительно нарастает дифференциация субъектов федерации, что чревато тяжелыми социально-экономическими последствиями, включая усиления тенденций сепаратизма, нарастания мощности миграционных потоков и еще большего ухудшения социально-экономической обстановки. Тем более, что в числе проблемных районов находятся районы с очень сложной социальной и конфликтной, прежде всего, межэтнической ситуацией (Ингушетия, Дагестан, Калмыкия, Ичкерия, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Тыва, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ и другие), завершившие 1997 год снижением объемов промышленного производства на 6-17 и даже 30% (Таймырский автономный округ) по сравнению с ростом в среднем по России на 1,5%.

И нет ничего удивительного, что местные, региональные, а часто и государственные структуры в развитии индустрии туризма видят наиболее быстрый, эффективный и малозатратный путь развития экономики многих не только депрессивных, наиболее отсталых, пораженных кризисом районов, но и относительно стабильно развивающихся.

Сегодня практически весь мир охватил туристский бум. В конце 90-х годов XX столетия в отрасли было занято свыше 200 млн. работников (10% всех занятых в мире). Общий доход от туризма оценивался в 3,4 трлн. долл. США. По предварительным ориентировочным прогнозам к 2005 году в туризме будет занято около 340 млн. человек, а суммарный доход составит 7,2 трлн. долл. США. Печать всего мира наполнена примерами стремительного развития отрасли во многих странах мира, убеждая читателей в том, что «туризм - это часть всеобщего процесса развития, катализатор изменений в традиционном образе жизни». В этом гимне туризму как фактору - ускорителю социально-экономического развития, повышения доходов, занятости и уровня жизни как-то совсем некстати, робко звучат голоса скептиков, предупреждающих, что туризм - это обоюдоострое оружие, что реализация его потенциальных возможностей в значительной мере зависит от политики государственных и региональных властей, что огромные стада туристов, регулярно скапливающихся на избранных территориях превращают ее в оскальпированную землю, что «перенасыщенность туризмом» вынуждает часть альпийских селений Австрии, Швейцарии закрывать туристические объекты, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду; что, наконец, львиная доля доходов от туризма попадает в карманы не тех селений, которые располагаются в самих турцентрах или в их ближайших окрестностях, а турфирм, место базирования которых находится иногда за тысячи километров. Наконец современный турист в своей массе ищет удовольствия и комфорт на отдыхе, создание которого в свою очередь требует значительных первоначальных капиталовложений для создания «нулевого цикла» в пионерных районах туристского освоения, которые не под силу тощим бюджетам депрессивных, тем более отсталых районов.

Все эти соображения поставили перед автором цель исследовать роль ресурсного потенциала и внешних факторов в социально-экономическом развитии Северного Кавказа, также определить место туризма в региональном развитии Северо-Кавказского региона и его действительную роль локомотива депрессивной экономики. Тем более, что одной из тревожных тенденций развития национальной и, особенно, региональной и местной экономики, является воздействие внешних факторов, возможности избежать влияния которых или нейтрализовать их у национальных и региональных институтов минимальны. Именно поэтому при развитии экономики, в том числе туризма, депрессивные районы становятся донорами экономически развитых. Перед периферией зачастую стоит ограниченный выбор вариантов принятия решений, особенно в условиях слабой правовой защиты местных интересов. В числе проблем развития туризма, которые еще недостаточно полно исследованы в научной литературе, прежде всего, следует отметить: специфика территориального развития туризма в связи со спецификой природных, социальных, экономических, культурных и демографических условий; возможности туризма в развитии отсталых и деградирующих районов; факторы, определяющие связь туристского спроса на услуги и возможности их удовлетворения в депрессивных районах; особенности негативного воздействия туризма на социальную, экономическую, культурную и демографическую составляющую депрессивного района.

В качестве предмета исследования избран туризм и его роль в развитии социально-экономической жизни региона. Объектом исследования избран Северный Кавказ, обладающий мозаичностью социально-экономической, культурной, демографической и природной сферами и условиями формирования отрасли. К тому же регион обладает достаточно большим опытом развития туризма как позитивного, так и негативного, а также огромным потенциалом для развития отрасли в будущем.

Изучение этого опыта, возможностей, условий и проблем позволяет сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации, значение которых может выйти далеко за рамки исследуемого региона.

Научные задачи работы: диагностика социально-экономической и демографической ситуации в проблемных (отсталых, депрессивных) районах Северного Кавказа; ресурсное обоснование возможностей использования туризма в качестве ускорителя социально-экономического развития; анализ потенциальных возможностей туризма в развитии социально-экономической жизни Северного Кавказа в целом и в конкретном проблемном районе.

Методологической основой выполненного исследования послужили структурно-системный подход, общефилософские законы развития процессов и явлений в природе и обществе, опыт и результаты теоретических исследований в области географии и экономики туризма, как отечественных, так и зарубежных авторов.

В числе методов исследования, апробированных автором в процессе работы над диссертацией наиболее широко использовались статистический, сравнительно-типологический, анализа и синтеза а так же экстраполяции.

Методологические рамки исследования - определение реальности надежд возлагаемых администрацией проблемных районов (субъектов РФ) на туризм, как фактор ускорения социально-экономического развития в зависимости от потенциальных условий каждого субъекта в развитии индустрии туризма и определении размера «совокупного вклада» туризма в социально-экономическую сферу района.

Диагностика потенциальных условий развития туризма осуществлялась как на базе официальных данных статистики, так и расчетов ресурсного потенциала (природных, материальных, трудовых финансовых) с учетом всех форм и источников поступления финансовой помощи.

Хронологические рамки исследования: последнее десятилетие XX столетия, как наиболее полно отвечающие научным и практическим задачам, и достижению поставленной цели исследования.

Научная новизна. В диссертации впервые в отечественной географии: рассмотрен вопрос о социально-экономическом положении проблемных районов России и возможностей туризма в повышение уровня и качества жизни их населения; дан развернутый анализ состояния и особенностей состояния и развития туризма в регионе; произведена оценка потенциальных ресурсных возможностей развития отрасли; сформулированы проблемы, позитивные последствия развития индустрии туризма и предложены рекомендации по преодолению негативного воздействия туризма на биосферу и социально-экономическую жизнь турцентров и местных сообществ; рекомендованы подходы к формированию отраслевой структуры экономики проблемных районов Северного Кавказа в зависимости от ресурсного потенциала и характера участия в территориальном разделении труда; уточнены некоторые понятия в научном аппарате турбизнеса; проведено ранжирование проблемных районов по потенциальным возможностям туризма как фактора-ускорителя социально-экономического развития депрессивных районов.

Практическая значимость. Анализ данных диагностики социально-экономической ситуации проблемных районов позволяет администрации, ответственной за принятие решений, получить исчерпывающую информацию о потенциальных возможностях индустрии туризма как главного фактора ускорителя развития проблемного района. Позволяет разработать стратегию производственных и экономических связей; избрать свою нишу в территориальном разделении труда; определить характер демографических процессов, состояния рынка труда и качественный состав трудовых ресурсов. И на этой основе разработать оптимальную структуру народного хозяйства с учетом специфики района и возможностей успешного развития производственных и экономических связей.

Диагностика социально-экономической ситуации, выводы, сформулированные автором, информация, раскрывающая суть процессов протекающих в жизни проблемных районов позволит отказаться от экспериментирования с экономикой путем проб и ошибок, освободится от вредной привычки слепого подражания чужому успеху.

По теме диссертации имеется 10 публикаций, общим объемом в 17,8 п. л.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Клименко, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Северный Кавказ не только крупный производитель сельскохозяйственной и промышленной продукции, но является также главным центром курортно-санаторного лечения и отдыха Российской Федерации. В то же время развитие рекреационного комплекса при наличии богатейших ресурсов практически во всех субъектах региона, в сущности локализовано в двух наиболее известных ареалах - Черноморское побережье Краснодарского края и Кавказские Минеральные Воды Ставропольского края. В остальных республиках использование рекреационных ресурсов не превышает 5-20% от потенциала.

2. Для более интенсивного использования имеющихся возможностей развития рекреационного комплекса сегодня в регионе уже созданы необходимые условия:

- сформировался достаточно многочисленный отряд бизнесменов, располагающих возможностями выделения инвестиций в развитие рекреационного комплекса;

- итоги сезона 1999-2000 годов свидетельствуют и о наличии возможностей самофинансирования предприятий турбизнеса, хотя и сравнительно ограниченных;

- к развитию турбизнеса готова (психологически) и подавляющая часть административных органов республик, о чем свидетельствует наличие глубоко проработанных планов развития рекреационных комплексов республик и те надежды, которые возлагают на него депрессивные районы;

- наличие мощной производственной базы для бесперебойного снабжения турпредприятий продовольствием, необходимым оборудованием для гостиничного комплекса, санаторно-курортных учреждений, различного рода развлекательных услуг и спроса на сувениры;

- наличие опыта организации туристского бизнеса и квалифицированных кадров;

- наличие относительно развитой транспортной и коммуникационной сети;

- наличие условий для диверсификации структуры предоставляемых услуг и видов туризма;

- растущий уровень материальной жизни населения по мере восстановления экономики, как следствие рост спроса на туруслуги.

3. Выполненное исследование подтвердило реальность надежд административных органов Северокавказских республик, возлагающих на рекреационный комплекс как потенциальный фактор-ускоритель социально-экономического развития. Причем как фактор долговременный не только в силу больших резервов слабо или совсем не используемых рекреационных ресурсов в регионе, но и в результате прогнозируемого всплеска туристического бума в первую половину XXI века во всем мире.

4. В пользу углубления рекреационной специализации республик Северного Кавказа говорит и значительный естественный прирост численности жителей и трудовых ресурсов, которые не сможет поглотить материальное производство.

5. Кроме природных и антропогенных рекреационных ресурсов развитию турбизнеса позволит новое Законодательство о земле и землепользовании, наличие свободных земельных площадей и мощной строительной индустрии в регионе.

6. В пользу развития рекреационного комплекса говорит и относительно низкий объем первоначальных капиталовложений, высокая оборачиваемость капитала и низкая материалоемкость производства туристических услуг. По мнению зарубежных специалистов, с точки зрения окупаемости капиталовложений туриндустрия входит в число бесспорных экономических форвардов, дающих весьма внушительную величину добавленной стоимости, стимулируя при этом комплексное использование всех ресурсов территории.

Однако достижение всех положительных преимуществ развития турбизнеса в регионе наталкивается на ряд серьезных ограничений, преодоление которых сопряжено с дополнительными финансовыми и материальными издержками.

В числе таких ограничителей выступают:

- нестабильность и острая криминогенная обстановка в регионе;

- сложившийся имидж Северо-Кавказских республик как региона, пребывание в котором сопряжено с риском для жизни, или оказаться в заложниках. Еще долго эти представления будут сдерживать поток желающих отдохнуть в этом регионе;

- территориальное совпадение бедности и социальной неустроенности жителей с богатым комплексом рекреационных ресурсов, с финансовой необеспеченностью, со сложной криминогенной обстановкой, с транспортной изолированностью;

- к числу не менее серьезных ограничителей освоения рекреационных ресурсов горных районов следует отнести возрастающие процессы деградации окружающей среды: масштабные потери рыхлого чехла и резкое сокращение биоразнообразия;

- однако, несмотря на общий экономический рост к числу главных ограничителей развития турбизнеса в регионе следует отнести недостаток финансовых средств. Общий кризис настолько поразил все отрасли экономики, что недавнее оживление ее и рост накоплений не допускает их перераспределение между субъектами региона. Зарубежный инвестор пока ограничивает свои интересы Причерноморьем и КМВ, не рискуя вкладывать средства в турбизнес районов повышенного риска. Поэтому их развитие будет практически невозможным без решения политических, социальных и административных проблем.

Выполненное исследование позволяет автору сделать следующие рекомендации:

- в первую очередь развивать и поддерживать те формы и виды турбизнеса, которые уже сложились и начали функционировать и для которых не требуется больших объемов первоначальных капиталовложений (туризм для всех);

- по мере накопления капитала и соответствующих юридических и правовых норм, поддерживать развитие таких форм туризма, отвечающих специфике горных стран, как фермерский и оседлый (комфортно-ориентированная миграция) туризм;*

- с целью выравнивания сезонности потока туристов возможно более широкое развитие клубного и конгрессного туризма, привлекая на отдых и тренировки спортсменов, учащихся спортивных школ, коллективные выезды на отдых сотрудников различных ведомств, студентов и сотрудников учебных заведений, участников совещания, семинаров, научных и практических конференций и т.п.;

- турфирмам необходимо обратить серьезное внимание на учет цивилизационных различий (религиозных, бытовых укладов, морально-этических ценностей) народов Северного Кавказа с целью достижения

- взаимопонимания, преодоления психологического отторжения нередко возникающего при проявлении туристами откровенного пренебрежения и неуважения местных обычаев;

- создать специальные производственные подразделения для восстановления нарушенных земель и сбора мусора в местах массового пребывания туристов и на пешеходных тропах, организовав специальные фонды из деловых взносов турфирм, промышленных, сельскохозяйственных предприятий и местного бюджета;

- удовлетворение требований современного избалованного туриста к уровню качества и разнообразию услуг требует значительных одновременных капиталовложений, которые не в силах поднять многочисленным мелким Под фермерским туризмом подразумевается сочетание занятий горцев сельским хозяйством с обслуживанием туризма; "оседлый" туризм - возвращение однажды побывавшего на данной территории туриста с целью приобретения строения или участка земли под строительство дачи, временного жилья и ежегодно, а по возможности несколько раз в году проводить в нем свой отдых. турфирмам региона. Поэтому следует поощрять их слияние с целью концентрации финансовых, материальных и производственных возможностей;

- выполненное исследование показало такие острую потребность в более глубоком изучении микроклимата каждого ареала концентрации санаторно-курортных учреждений для увязки режима их лечебно-профилактической работы с сезонными циклами изменения погоды;

- современная статистика экономической деятельность турфирм слишком скупая, чтобы по ней можно было судить или рассчитать возможные альтернативные варианты организации и перспективных направлений развития.