Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация социально-экономической системы международного туризма
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, доктора географических наук, Александрова, Анна Юрьевна
Введение.
Глава 1. Туризм как системный объект изучения.
1.1. Системный подход в рекреационной географии и географии туризма.
1.2. Рыночная модель социально-экономической системы туризма
1.3. Генезис и эволюция современной социально-экономической системы туризма.
Глава П. Модель экономического поведения потребителя на туристском рынке.
11.1. Сущность туристского нотребительского спроса.
11.2. Основные черты туристского потребительского спроса
П.З. Тенденции туристского потребительского спроса.
II. 4. География туристского потребительского спроса.
Глава Ш. Модель предпринимательского поведения в туризме.
1П. 1. Границы, структура и современные трансформации индустрии туризма.
1П.2. Особенности предпринимательского поведения в туризме
ПГ.З. Пространственно-временные модификации модели предпринимательского поведения в туризме.
III. 4. Рыночное равновесие туристского потребительского спроса и предложения турпродуктов.
Глава IV. Экономико-географические особенности процесса глобализации в международном туризме.
IV. 1. Процесс глобализации в мировом туризме.
ГУ.2. Транснациональные компании (ТНК) в туристском и гостиничном бизнесе.
IV. 3. Влияние туристских ТНК на экономику стран базирования и принимающих стран.
Глава V. Теоретические проблемы туристской типологии стран мира
V. 1. Типологический подход в рекреационной географии и географии туризма.
V.!. Классификация стран мира по уровню развития в них международного туризма.
V.3. Туристская типология стран мира.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация социально-экономической системы международного туризма"
Актуальность исследования закономерностей развития такого сложного по факторам формирования, механизму функционирования и составу элементов явления, каким выступает международный туризм, возросла в последнее время с превращением его в один из самых динамично развивающихся секторов мирового хозяйства. За свои исключительно высокие темпы роста его часто называют феноменом второй половины XX в. В 2000 г. Всемирная туристская организация (ВТО) зарегистрировала свыше 698 млн международных туристских прибытий, в 28 раз больше, чем в 1950 г.
Международный туризм вносит весомый, с каждым годом растущий вклад в развитие мировой экономики. В 2000 г. поступления от международного туризма составили 476 млрд долл. Его значение не ограничивается прямым экономическим эффектом. Оно выходит за рамки туристского сектора, оказывая заметное влияние на весь хозяйственный организм. По оценкам Всемирного совета по туризму и путешествиям, в 1996 г. туризм инициировал производство товаров и услуг на сумму 4 трлн долл., или 11% мирового валового продукта. На его долю приходится 7% общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и треть мировой торговли услугами. Он обеспечивает занятость каждого десятого работника в мире [Tourism Economic Report, 1998].
Очень важно гуманитарное значение международного туризма. Он выступает как средство повышения качества жизни народов, фактор укрепления мира и международного взаимопонимания на Земле. По прогнозам ВТО, XXI век станет веком туризма.
Изучение международного туризма, его вклада в освоение новых территорий и районообразующей роли актуально для России - страны с богатейшим туристским потенциалом, который слабо вовлечен в оборот. Знание закономерностей развития международного туризма необходимо для того, чтобы она заняла достойное место на мировом туристском рынке.
Объект исследования - пространственные системы международного туризма планетарного, регионального, странового (государственного) и локального масштабов.
Предмет исследования - закономерности развития и пространственно-временные проявления социально-экономической системы международного туризма рыночного типа, которые вытекают из взаимодействия территориально дифференцированных туристского спроса и предложения туристских продуктов.
Цель исследования- определение теоретических и методических основ изучения географических аспектов организации социально-экономической системы международного туризма для разработки территориальной стратегии развития туристской деятельности, обеспечения устойчивости системы, улучшения условий жизни населения.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных задач в следующей логической последовательности;
- создать модель социально-экономической системы международного туризма;
-изучить формирование и развитие социально-экономической системы международного туризма в целях периодизации и обоснования хронологических рамок исследования;
-разработать модель экономического поведения потребителя туристских товаров и услуг как главного структурообразующего элемента системы международного туризма;
-исследовать географические закономерности функционирования туристских потоков и особенности территориальной структуры международного туризма в мире;
- проанализировать стратегию экономического поведения производителей туристских товаров и услуг - второго структурообразующего элемента системы международного туризма;
-выявить пространственно-временные модификации модели предпринимательского поведения в международном туризме;
-объяснить механизм функционирования социально-экономической системы международного туризма, исследовав принципы установления равновесия на туристском рынке и влияние международного туризма на общеэкономическое равновесие в стране;
-раскрыть сущность процессов транснационализации и глобализации, а также экономико-географические особенности их протекания в сфере мел|дународного туризма;
- разработать туристскую типологию стран мира.
А ЛУ1етодологическая и информационная база исследования. Общенаучной базой изучения закономерностей территориальной организации социально-экономической системы международного туризма послужили труды отечественных и зарубежных географов, классические работы русских экономистов начала XX столетия, а также современные исследования в области экономики, социологии и информатики. Автор диссертационного исследования использовал достижения в области отечественной рекреационной географии, школа которой была заложена в Институте географии АН СССР и МГУ им. М.В. Ломоносова в 1970-х годах и получила дальнейшее развитие в 1990-х годах, с началом изучения адаптационных процессов в территориальных социально-экологических системах.
В работе использованы историко-географический, статистический, картографический, сравнительно-аналитический и типологический методы исследования.
Источниковой базой работы являются документы ООН, Европейского Союза, материалы Всемирной туристской организации. Всемирного совета по туризму и путешествиям, национальных туристских администраций, профессиональных туристских объединений, различных исследовательских учреждений и информационных служб по туризму. Автор привлекал специализированную периодическую печать.
В основу диссертации положены материалы, собранные автором во время работы во Всесоюзном научно-исследовательском и информационном центре по проблемам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Государственного комитета СССР по охране природы (1989-1991 гг.), Совете по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству Министерства экономики РФ (19921994 гг.), на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (1994-2002 гг.). Ряд материалов был получен в процессе участия в Проекте Европейского Союза Тасис EDRUS 9510 «Укрепление учебной базы для индустрии туризма» и во время зарубежных научных командировок в Чешскую Республику, Францию, Ирландию.
Научная новизна исследования. Туристско-рекреационная проблематика привлекает растущее внимание исследователей разных областей знаний во всем мире. В свое время появились теоретические работы отечественных исследователей в Институте географии (Москва), Московском государственном университете. Научно-исследовательской лаборатории по туризму и экскурсиям (Сходня), Институте градостроительства (Москва) и других научно-исследовательских и проектных учреждениях страны. Ряд интересных разработок в области теории географии туризма и организации туристской деятельности принадлежат зарубежным ученым А. Буллу, Ф. Велласу, В. Мидлтону, Д. Никсону, Д.Ж. Пирсу и др. Тем не менее многие вопросы остаются слабо изученными.
Созданная в 1970-х годах базисная модель туристской рекреационной системы (Преображенский B.C., 1975; Мироненко Н.С., Твердохле-бовИ.Т., 1981) явилась крупным достижением отечественной географической мысли, и с этого времени можно говорить о возникновении отечественной школы рекреационной географии. Она объединяет несколько направлений исследований, в частности изучение изменений природной среды в результате рекреационной деятельности, оценку рекреационных ресурсов и территорий, исследование территориальной организации рекреации в рамках страны (Мухина Л.И., 1973; Мироненко Н.С., 1987; Колото-ваЕ.В., 1998).
Ряд работ посвящен проблемам рекреационного районирования СССР, России и зарубежного мира (Зачиняев П.Н., Фалькович Н.С., 1972; Мироненко Н.С., БочваровМ., 1986; ПутрикЮ.С, Свешников В.В., 1986; Пирожник И.И., Лещинский В.И., 1987; Дмитревский Д.Ю., 2000). Чаще всего исследователи поднимали вопросы географии международных туристских потоков (Зачиняев П.Н., Фалькович Н.С., 1972; Квартальнов В.А., 1998; Герзмава Л.Р., 2000). Реже встречаются работы, содержащие комплексную экономико-географическую характеристику отдельных туристских регионов, стран или центров (Караваев П.Л., 1997; Косолапов А.Б. и др., 1998).
Особое значение для гуманизации географических исследований в целом и развития отечественной рекреационной географии, в частности, имела разработка адаптационного подхода к изучению территориальных социально-экологических систем (Мироненко Н.С., Эльдаров Э.М., 1998). В географии туризма оформилось новое социо-культурное направление исследований (Николаенко Т.В., Николаенко Д.В., 1998).
В экономической науке внимание специалистов приковано к проблемам туристского маркетинга, менеджмента и государственного управления сферой туризма (Попова Р.Ю., 1997; ДуровичА.П., КопаневА.С, 1998; Котлер Ф. и др., 1998), бухгалтерского учета и налогообложения в турфирмах (Озеров A.M., 1997; Козарева Т.В., 2000). Много работ посвящено организации и технологии ведения турбизнеса (Сенин B.C., 1999 и др.).
Диссертация является первым исследованием территориальной организации международного туризма как социально-экономической системы рыночного типа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
-впервые выработано научное представление о международном туризме как социально-экономической системе рыночного типа. В отличие от управляемой территориальной рекреационной системы, технологическая модель которой была разработана ранее, социально-экономическая система международного туризма рыночного типа является по своей природе самоорганизующейся, что нашло отражение в предлагаемой модели. Она функционирует благодаря механизму спроса-предложения, их постоянному взаимодействию, взаимоадаптации и координации. Социально-экономическая система международного туризма носит антропоцентрический характер. Удовлетворение туристских потребностей населения наиболее рациональным способом выступает ее интегративным свойством. Разработанная автором рыночная модель этой системы отражает гуманистические принципы социальной географии.
- уточнен механизм и характер туристского районообразования. Социально-экономическая система международного туризма рассматривается в качестве ядра туристского районообразования, а среда его функционирования- в виде туристского района. Туристский район определяется как территория, где функция организации туризма становится конкурентоспособной с другими способами использования территории. Процесс районо-образования, как и туристская система, в рыночных условиях является в основе своей самоорганизующимся.
-выделены этапы становления современной социально-экономической системы международного туризма на основе периодизации развития мирового хозяйства и доказан циклично-волновой характер ее эволюции.
-раскрыта сущность туристского спроса и его пространственные проявления. Разработанная модель потребительского поведения на рынке международного туризма объясняет механизм выбора потребителем туристского направления исходя из его потребностей, вкусов и предпочтений и под влиянием факторов социального, экономического и внеэкономического порядка. Эта модель позволила охарактеризовать территориальную структуру международного туризма, современное состояние и тенденции развития мировых туристских потоков.
-разработан обобщенный цикл туристского обслуживания, который характеризуется стадиальностью создания туристских продуктов и их доведения до конечных потребителей. Определены главные направления его трансформации под влиянием новейших информационных технологий, прежде всего Интернета.
- выявлена природа туристского предложения как предпринимательского поведения на рынке международного туризма и его особенности в отраслевом (по секторам индустрии туризма) и территориальном разрезах. Охарактеризованы процессы пространственной диффузии на мировом рынке туристского предложения.
- впервые показан механизм установления сбалансированности спроса и предложения на рынке международного туризма и влияние международного туризма на общеэкономическое равновесие в странах, отправляющих туристские потоки и принимающих их.
-рассмотрены модификации социально-экономической системы международного туризма в условиях глобализации.
- проведена классификация стран мира по уровню развития международного туризма и составлена их структурно-функциональная типология.
Практическое значение работы и реализация результатов исследования. Внедрение основных положений диссертации в практику позволит усилить конкурентоспособность туристских комплексов и отдельных фирм на мировом рынке туризма, повысить обоснованность управленческих решений в области международного туризма, будет способствовать освоению новых территорий и интенсификации процессов районообразова-ния.
Методика исследования, материалы диссертации, выводы и рекомендации могут быть использованы туристскими администрациями, профессиональными туристскими объединениями, туристскими компаниями и включены в общие и специальные курсы в вузах, учебные пособия и обобщающие труды по географии и экономике международного туризма.
Методика диссертационного исследования была использована при изучении современного туристского рынка России по проекту Европейского Союза Тасис ЕМВКиЗ 9510 «Укрепление учебной базы для индустрии туризма». В рамках проекта Российского Фонда фундаментальных исследований 95-05-14543 реализованы основные положения диссертации в части региональных модификаций рыночной модели международного туризма. Результаты диссертационного исследования, касающиеся процессов транснационализации и глобализации в туризме, были включены в итоговые материалы Проекта Федеральной целевой программы «Интеграция» (подпро-ект №279 «Науки о Земле», подпроект «Развитие учебно-научного центра геосистемных исследований»). Соискатель принимал участие в Проекте Российского Фонда фундаментальных исследований №00-06-80391 «Инновационные механизмы международной конкурентоспособности стран и регионов мира». В рамках Проекта были опубликованы материалы диссертации о мировых тенденциях и сдвигах в территориальной организации международного туризма.
Результаты иссле, ййшли в авторское учебное пособие «Международный туризм» (М., 201 1) дай студентов вузов, обучающихся по географическим специальнЬегЛм. Они реализуются в курсах лекций «Рекреационная география», «География туристских центров» и «География туристского рынка», читаемых для студентов-географов на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (специализация «Страноведение и международный туризм»), а также в других вузах Москвы, Смоленска, Краснодара и др.
Отдельные положения диссертации были использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ: «Разработка предложений по рациональному использованию рекреационных ресурсов на основе экономических методов управления природопользованием» (ВНИИЦ «Экология» Госкомприроды СССР, 1989-1990 гг.); «Разработка комплексной системы регионального хозрасчета на основе экономических методов управления природопользованием», раздел «Охрана и рациональное использование туристско-рекреационных ресурсов» (ВНИИЦ «Экология» Госкомприроды СССР, 1989); «Разработка принципов формирования тури-стско-рекреационных парков для организации отдыха населения крупных городов в пригородных зонах» (ВНИЛТЭ, 1990), «Схема социального и экономического развития Иссык-Кульской области на период до 2005 г.», раздел «Рекреационный комплекс» (СОПС Госплана СССР, 1990), «Временная методика определения платежей за рекреационные территории в приморских областях Украины» (Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований АН Украины, 1991); «Рекреационный комплекс и нетрадиционные формы туризма в Республике Кыргызстан» (Институт экономики АН Республики Кыргызстан, 1991); «Анализ особенностей решения социальных проблем в государствах-членах СНГ. Региональные социальные проблемы и механизм их решения» (СОПСиЭС Минэкономики РФ, 1992).
Апробация результатов работы. Промежуточные результаты работы, основные положения и выводы исследования были доложены и получили положительную оценку на Международной конференции «Малые города России: проблемы истории и возрождения» (Переславль-Залесский,
1998) , Международной научно-практической конференции «Русская усадьба: Вчера. Сегодня. Завтра» (Москва-Ясная Поляна, 1999), Международной конференции «Contemporary Trends in Tourism'99» (Нови-Сад, Югославия,
1999) , Международной конференции «Тенденции на мировом рынке туризма и в российской туриндустрии» (Москва, 1999), Третьем симпозиуме специалистов из стран Центрально-Восточной Европы «Science and Technology Education in New Millenium» (Прага, Чешская Республика, 2000), Международной конференции в рамках программы Европейского Союза Тасис EDRUS 9510 «Укрепление учебной базы для индустрии туризма» (Москва, 2000), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития туризма в странах с переходной экономикой» (Смоленск, 2000), Всероссийских научно-практичеких конференциях «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 1999, 2000, 2001), на «Ломоносовских чтениях» в МГУ им. М.В.Ломоносова (2001), Научно-практической конференции «Современные трансформационные процессы в мировом туризме» (Москва, 2001).
По теме диссертации автором опубликовано 53 работы общим объемом свыше 75 П.Л., в том числе монография, учебные пособия, а также статьи в отечественных и зарубежных изданиях (см. список работ в конце автореферата).
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации - 366 стр. основного текста, в том числе 30 таблиц и 34 рисунка, а также 121 стр. приложений (включая отдельно сброшюрованные материалы компьютерной обработки данных). Список использованной литературы насчитывает 334 наименования на русском и шести иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Александрова, Анна Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Международный туризм представляет собой сложную многомерную систему, одним из срезов которой является социально-экономический. В свою очередь он выступает как полиструктурная система - туристский рынок, функционирующий на принципах самоорганизации.
Туристский рынок, по своей сущности, является антропоцентрич-ным. Человек с его разнообразными потребностями предстает в качестве центрального узла всей системы, в котором сходятся разные типы отношений. При этом все индивиды испытывают влияние не только экономической среды, но этнонациональных, культурологических, морально-этических и других факторов.
Главными субъектами рыночных отношений в туризме являются посетитель, т. е. потребитель туристских товаров и услуг, с одной стороны, и туристская компания - производитель и продавец турпродуктов, с другой. Кроме этих системообразующих экономических агентов, субъектами рыночных отношений в туризме выступают также государство и финансовые организации.
Фокусом» экономических отношений продавцов и покупателей является турпродукт. Он предстает как объект рынка, а сама рыночная модель туризма относится к субъектно-объектному типу. Наряду с турпродуктом, объектами рыночных отношений в туризме выступают факторы производства (труд, земля, капитал), деньги, ценные бумаги, государственные льготы и субсидии, социальные выплаты, информация.
Туристский рынок как система открытого типа имеет тесные связи с внешней средой. Система туристского рынка - ядро и окружающее его экономическое и социально-экологическое пространство, обеспечивающее эффективное функционирование системы, составляют комплекс - туристский район.
Система туристского рынка пространственно совпадает с туристским центром, где «сходятся» туристский спрос и предложение. Он ограничен площадью под туристскими ресурсами и застройками и имеет сравнительно четко очерченные границы. В отличие от туристской системы границы туристского района размыты и устанавливаются с учетом социально-экономического тяготения, производственно-экономических связей туристской системы с другими системами, формирования систем расселения, административно-территориального деления. При всех различиях туристского рынка и туристского района их роднит спонтанный характер связей между составными элементами. Туристская система, как и процесс туристского районообразования являются в основе самоорганизующимися при регулировании со стороны государства.
Существуют туристские районы разного таксономического уровня. Их иерархическое положение зависит от формирующего туристский район ядра, т. е. туристского рынка, его размера и значения, количества субъектов рыночных отношений и широты связей, разнообразия предлагаемых тур-продуктов, масштаба операций и пр.
Туристский район - составной, иногда очень важный по мультипликативному эффекту, но все же компонент полифункциональной территории, на которой он находится. Туристский район возникает там, где функция организации туризма становится конкурентоспособной с другими видами использования территории.
Современный международный туризм представляет собой динамично развивающуюся глобальную подсистему мирового хозяйства. В процессе эволюции он прошел те же пространственно-временные стадии, что и все мировое хозяйство, - зарождение и становление; развитие; расширение и консолидация. Однако в отличие от него система международного туризма формировалась ускоренными темпами и сложилась за сравнительно короткий срок - в Х1Х-ХХ вв. Центро-периферическая пространственная структура международного туризма эволюционировала от моноцентризма (Великобритания) к господству олигополистической Триады «США-Европейский Союз-Япония».
Современный этап развития международного туризма характеризуется мощной волной интеграции, радикальным изменением классической модели международного туристского обмена, связанным с процессами транснационализации и глобализации, и формированием принципиально новой производственно-инвестиционной модели международного туризма.
Развитие международного туризма подчиняется законам циклической динамики. В послевоенный период общее колебательное движение туристской активности представляет собой синтез волн с периодами 2-5, 6-11 и 13-20 лет. Циклы туристской конъюнктуры испытывают также сильное влияние длинных волн Кондратьева, объясняющее синхронность долгосрочных колебаний в международном туризме в разных регионах мира.
В пространственно-временной организации циклических колебаний международного туризма выделяются центры локализации импульса и Периферия колебательных процессов. Циклические колебания зарождаются в ядрах пространственной системы международного туризма с последующим их распространением на Полупериферию и Периферию. Характерна определенная периодичность в возникновении импульсов.
Системообразующими категориями социально-экономической системы международного туризма являются туристский спрос и туристское предложение. Разработанная модель туристского спроса - экономического поведения потребителя на туристском рынке - сводится к проблеме выбора. Среди факторов потребительского выбора в международном туризме в настоящее время экономические играют первостепенную роль.
Потребительский выбор в международном туризме складывается при активном участии отправляющей и принимающей сторон. В отправляющей стране туристский спрос формируется под влиянием бюджетных ограничений и продолжительности свободного времени, определяющих возможность путешествовать как таковую, вне связи с конкретным туристским направлением. В принимающей стране в качестве главных факторов туристского спроса выступают общий уровень цен, разнообразие и качество предлагаемых турпродуктов, от которых зависит ее привлекательность для туристов. при рассмотрении каждой пары стран, отправляющей и принимающей во взаимосвязи, отмечается воздействие новой группы факторов на туристский выбор: соотношение цен, курс обмена валюты, отдаленность места назначения, выраженного в затратах свободного времени и денег. Ценовые соотношения обусловливают решение о поездке на 40-60%.
Туристский спрос характеризуется динамичностью, гетерогенностью и комплексностью, эластичностью по цене, доходу и времени, сезонностью и пространственной концентрацией.
Туристский потребительский спрос реализуется в международных туристских потоках. Их территориальное распределение характеризуется неравномерностью, которая имеет тенденцию к постепенному сглаживанию. Основными географическими закономерностями функционирования туристских потоков в настоящее время являются: 1. преобладание внутрирегиональных поездок преимущественно между соседними странами над межконтинентальными при ускоренном росте последних; 2. зарождение и одновременно окончание главных туристских потоков в развитых регионах (странах) мира с высоким уровнем жизни населения, разветвленной инфраструктурой путешествий и широким спектром предлагаемых туристских услуг; 3. меридиональная направленность основных внутриконтиненталь-ных туристских потоков с севера на юг при расширении встречных туристских потоков с юга на север; 4. усиление туристских обменов между бывшими метрополиями и их колониями при явном доминировании первых; 5. проникновение туристских потоков в глубь районов, которое все в большей мере принимает организованные формы; 6. сохранение прямой зависимости между продолжительностью пребывания в принимающей стране и ее удаленностью от страны происхождения туристов; 7. дальнейшее возрастание мобильности туристов и сокращение продолжительности их пребывания в одном месте.
Изменения в географии туристских потоков отражают общие тенденции развития туристского спроса: расширение круга потенциальных потребителей туристских продуктов; увеличение доли лиц пожилых возрастов в совокупности посетителей; дробление отпускного периода и рост непродолжительных поездок; взрыв интереса к развлечениям и движению; дальнейшая дифференциация туристского спроса; персонификация запросов потребителей. Туризм вступает в эпоху индивидуальности.
Туристское предложение, или экономическое поведение поставщиков турпродуктов, включает технологическую и собственно экономическую составляющие. Обобщенный цикл туристского обслуживания представляет собой «цепочку» трех стадий: предложение первичных туристсьсих услуг, формирование пакета туристских услуг и доведение турпродукта до конечного потребителя.
Стержень» цикла образуют специализированные туристские предприятия, технологически взаимосвязанные между собой. Кроме «стержня», модель обобщенного туристского цикла включает «боковые» ветви, состоящие из различных обслуживающих единиц. Обслуживающую структуру в туризме в целом образуют звенья двух типов: 1) обслуживающая единица-туристское предприятие; 2) обслуживающая единица-турист. В настоящее время туристский цикл переживает трансформацию под влиянием компьютерных информационных технологий, прежде всего глобальной информационной сети Интернет.
Организационно-технологическая структура международного туризма приобретает законченный вид при рассмотрении взаимоотношений туристских предприятий с природной средой и населением, которые опосредуются рынками производственных ресурсов и образуют исходный уровень модели предпринимательского поведения в международном туризме.
Предпринимательское поведение в туризме сводится к проблеме выбора оптимального объема производства турпродуктов. Его формирование проходит несколько этапов: определение цели туристской фирмы; определение спектра технологически эффективных способов производства, доступных для нее; производственный выбор туристской фирмы и выбор оптимального объема выпуска турпродуктов исходя из структуры издержек производства. Для большинства секторов индустрии туризма характерен перевес постоянных издержек над переменными и условно-переменными. Эта структура определяет особое поведение производителей туристских услуг - стремление полностью загрузить имеющиеся мощности.
Модель предпринимательского поведения видоизменяется по секторам индустрии туризма, а также во времени и пространстве. Нововведения (в том смысле, какой в них вкладывал Т. Хегерстранд и его последователи), повышающие эффективность организации предпринимательской деятельности в туризме, зарождаются в мировых туристских центрах и волнообразно распространяются в пространстве. Наиболее активно процесс обмена инновациями идет между США, странами Западной Европы и Японией.
Международный туризм как система функционирует благодаря механизму спроса и предложения, процессу их постоянного взаимодействия, адаптации и координации. Конкурентные силы - спрос и предложение - тяготеют к сбалансированности, а сам рынок международного туризма - к равновесию. Рыночное равновесие на туристском рынке, при котором туристский спрос в точности равен предложению, достигается благодаря ценовому механизму. Сдвиги точки рыночного равновесия в туризме происходят главным образом в результате пересмотра системы налогообложения и государственного регулирования цен (курса обмена валют).
Международный туризм оказывает многоплановое воздействие на общеэкономическое равновесие в стране. В одних случаях он действует как деструктивная сила, выводя из равновесия сопредельные рынки, в других, наоборот, уравновешивает проблемные секторы хозяйства и придает дополнительную устойчивость экономической системе в целом.
На современном этапе в социально-экономической системе международного туризма происходят изменения под влиянием процессов глобализации, проявляющиеся в обновлении институционального устройства мирового рынка туризма, интернационализации туристского бизнеса, расширении мирового туристского пространства. Интернационализация туристского бизнеса вытекает из особенностей турпродукта- взаимодополняющего характера его составных частей и выхода производственного процесса в туризме за национальные границы. Инициатива интернационализации туристского бизнеса исходит в значительной степени от стран-«поставщиков» туристов.
Процессы транснационализации наиболее активно протекают в гостиничном хозяйстве в виде образования гостиничных цепей. Различаются американская, европейская и азиатская модели организации транснациональной деятельности в гостиничном хозяйстве. География международных гостиничных цепей повторяет географию мировых туристских потоков.
Транснациональные туристские компании оказывают противоречивое влияние на экономику страны базирования и принимающей страны.
Новейшие тенденции развития мирового рынка туризма проявляются в образовании глобальных союзов и стратегических альянсов в гостиничном хозяйстве, на рынке авиапутешествий и в сфере глобальных компьютерных систем бронирования турпродуктов.
Туристское ранжирование 117 стран всех регионов мира по уровню развития международного туризма (на основе 12 показателей с использованием модифицированного алгоритма автоматической классификации) в основном совпадает с классификацией стран мира по уровню их социально-экономического развития. Вместе с тем оно отражает специфику туристского развития стран и регионов мира.
В современном поляризованном туристском пространстве мира доминируют экономически высокоразвитые страны (первая и вторая оценочные группы). Они образуют Центр мирового туристского пространства при отсталости большинства государств Африки и Южной Азии (пятая группа, так называемая «глубокая» Периферия). Третья группа, соответствующая Полупериферии мирового туристского пространства, представлена в основном странами Северной Европы, Центрально-Восточной Европы, новыми индустриальными странами Азии и частично островными государствами Карибского, а также Средиземноморского бассейнов. Ядро четвертой группы - так называемой «продвинутой» Периферии - составляют страны Центральной и Южной Америки.
Пространственная структура международного туризма характеризуется относительной устойчивостью. На протяжении последнего десятилетия выделенные группы стран (по количеству и составу) были относительно стабильными. Отмечалась перегруппировка стран внутри вычлененных таксонов, в частности улучшение позиций стран Центрально-Восточной Европы и России, а также новых индустриальных стран Азии. Развитие международного туризма в 1990-е годы сопровождалось переходом отдельных стран (Египет, Китай, Таиланд, Турция и др.) в другую группу, в основном из «продвинутой» Периферии в Полупериферию мирового туристского пространства. В процессе развития международного туризма увеличивается отрыв США от остальных стран Центра мирового туристского пространства, сокращается разрыв между странами Центра и Полупериферии и увеличивается между Полупериферией и Периферией.
На основе международных сопоставлений условий и особенностей развития социально-экономической системы международного туризма выделено пять основных туристских типов стран.
Первый тип - экономически высокоразвитые страны со зрелой социально-экономической системой международного туризма, комплексной туристской специализацией, образующие Центр мирового туристского пространства. В этой группе выделяются три основных подгруппы стран: главные туристские страны - США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Япония; небольшие по территории и численности населения высокоразвитые туристские страны Западной Европы - Австрия, Швейцария, Бельгия, Нидерланды. В самостоятельную подгруппу выделена Канада с учетом своеобразия ее экономического развития в целом и формирования национального рынка международного туризма под сильным влиянием и при активном участии США.
Второй тип - новые туристские страны, относящиеся к Полупериферии мирового туристского пространства, с интенсивно формирующейся при поддержке государства полифункциональной системой международного туризма, преимущественно внутрирегиональной ориентированностью туристских потоков и растущим межрегиональным туристским обменом. Типологически целое составляют Малайзия, Таиланд, Филиппины, Турция, Объединенные Арабские Эмираты.
Третий тип- среднеразвитые страны Полупериферии мирового туристского пространства с полифункциональной системой международного туризма в стадии трансформации, в основном экстенсивным путем развития международного туризма и внутрирегиональной ориентированностью туристских потоков. К этому типу относятся страны Центрально-Восточной Европы (Венгрия, Польша, Словения, Чешская Республика), а также Россия.
Четвертый тип - малые островные государства Карибского бассейна, которые относятся к Полупериферии и частично к «продвинутой» Периферии мирового туристского пространства и представляют собой американский курорт приморского типа.
Пятый тип - развивающиеся страны, относящиеся к Периферии мирового туристского пространства, со слаборазвитым рынком международного туризма, анклавным характером развития и природноориентирован-ным типом международного туризма. Эту группу составляют страны Восточной и Южной Африки - Кения, Танзания, Намибия, Ботсвана, Зимбабве.
Научное изучение территориальной организации социально-экономической системы международного туризма, разработка принципов и методов комплексного социально- и экономико-географического его исследования имеют теоретическое и практическое значение для перехода России к цивилизованному рынку туризма.