Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Трофимова, Светлана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА.
1.1. Туризм и география.9
1.2. Теоретические основы организации туризма.12
1.3. Основные понятия туризма по федеральному и региональному законодательству.46
1.4. Типология сельского туризма.55
1.5. Методы исследования.65
1.6. Село как объект сельского туризма.67
ГЛАВА 2. СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ В ЗАРУБЕЖНОМ И ОТЕЧЕСТВЕННОМ ТУРИСТСКОМ БИЗНЕСЕ (ОБЗОРНЫЙ АНАЛИЗ).
2.1. Зарубежный опыт в развитии сельского туризма.
2.1.1 .Факторы успеха агротуризма в Европе.75
2.1.2. Национальные модели развития сельского туризма.80
2.1.3. География сельского туризма в Зарубежной Европе.86
2.1.4. Программы и стратегии развития сельского туризма.89
2.1.5. Перспективы изменения спроса и предложения на рынке сельского туризма.99
2.2. Сельский туризм в России.100
ГЛАВА 3. ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ.
3.1. Физико-географические предпосылки.128
3.2. Социально-экономические предпосылки.140
3.3. Культурно-исторические предпосылки.160
3.4. Экологические предпосылки.164
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ. 181 4.1. Современное состояние рекреационно-туристского комплекса в
Республике Бурятия.
4.1.1. Анализ рекреационно-туристского рынка Республики
Бурятия.181
4.1.2. Динамика и состав туристского потока.185
4.1.3. Материальная база туризма.200
4.1.4. Инфраструктура туризма.202
4.2. Современное состояние и перспективы развития сельского туризма в Республике Бурятия.208
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе"
Актуальность темы исследования. Для Республики Бурятия, относящейся к числу регионов по большинству социально-экономических показателей ниже средне российских, туризм может выступить как инструмент поддержания устойчивости территории. В результате ликвидации убыточных и неперспективных предприятий лесопромышленного комплекса и упадка сельскохозяйственного производства резко встал вопрос о занятости населения. Это особенно актуально для прибрежных районов озера Байкал, где расположено около 50 населенных пунктов и проживает более 10% населения республики. В условиях жестких экологических требований хозяйствующие субъекты и местное население столкнулись с серьезными материальными проблемами. Развитие туризма представляется одним из существенных факторов устойчивого развития сельских местностей. Сельский туризм называют альтернативным видом туризма т.к. он позволяет решить сопутствующие проблемы: занятость сельского населения, сокращение миграции сельской молодежи в город, увеличение туристского сезона, доступность отдыха по стоимости. Таким образом, сельский туризм способствует социально-экономическому развитию регионов Сибири.
Сельский туризм на современном мировом рынке квалифицируется как достаточно доходный вид деятельности. Мировая практика показывает средний рост сектора агротуризма на 6 % в год.
В связи с возрастающим интересом населения России на экскурсионные и оздоровительные туры на озеро Байкал и в целом в Бурятию, спрос на места размещения туристов летом превосходит предложения, а это открывает широкое поле деятельности для местных предпринимателей. Поэтому особую актуальность приобретает сельский туризм. В сельской местности республики уже сегодня есть множество готовых для приема туристов мест, которые требуют небольших затрат на обустройство, что в свою очередь позволяет поддерживать оптимальную цену проживания. Доступность цены позволяет отдохнуть на лоне природы большему количеству горожан и приезжим из других регионов, а сельчанам получить дополнительный заработок. Развитие сельского туризма в большей степени зависит от природных особенностей территорий. Это обуславливает необходимость проведения географических исследований сельского туризма. Проблематика, поднятая в нашей работе нова не только для Байкальского региона, но и для страны в целом. Теоретическому обоснованию и практической реализации идей развития сельского туризма посвящено данное исследование.
Цель исследования: дать оценку современному состоянию и перспективам развития сельского туризма в Республике Бурятии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть специфику понятия «сельский туризм» и разработать классификацию видов и форм сельского туризма.
2. Проанализировать зарубежный и отечественный опыт в организации сельского туризма.
3. Выявить предпосылки, охарактеризовать современное состояние и определить перспективы развития сельского туризма в республике.
4. Провести зонирование территории с учетом перспектив развития сельского туризма и разработать рекомендации по совершенствованию организации сельского туризма в Республике Бурятии.
Объект исследования: Объектом нашего исследования являются структура и характер сельского туризма Республики Бурятия.
Предмет исследования: особенности и перспективы территориальной организации сельского туризма в Республике Бурятия.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды основоположников школ рекреационной географии: В.С.Преображенского, Ю.А. Веденина, В.А.Квартального, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова. Наша работа имеет определенную связь с социально-географическими и экономико-географическими исследованиями и методами, изложенными в работах Н.Н. Баранского, Ю.Г. Саушкина, В.Б. Сочавы, Э.Б. Алаева. При проведении исследования важное значение имели региональные исследования, проводимые В.Е. Викуловым, А.К. Тулохоновым, Б.М Ишмуратовым., С.В Рященко., Т.П. Савенковой, Т.В. Ханташкеевой и др.
Исследования по теме диссертации проводились с использованием различных методов: сравнительно-географического, картографического, полевого, исторического, статистического, социологического анкетирование, интервьюирование.), а также анализа документов и материалов организаций и учреждений, литературных источников.
Исходными материалами служили: результаты собственных экспедиционных исследований (2001-2004 г.), данные Госкомстата РБ, фондовые и материалы БППа СО РАН, агентства по туризму РБ, Байкальской Региональной Ассоциации Туризма (БРАТ), турбюро «Байкальский меридиан».
Научная новизна работы. Работа является пионерным исследованием сельского туризма в Байкальском регионе. В ней впервые определены и раскрыты формы организации сельского туризма в Бурятии; выявлены предпосылки развития сельского туризма в Бурятии, в основе которых лежат природные ресурсы, традиции и богатое историко-культурное наследие местного населения; разработана классификация видов и форм сельского туризма; проведена оценка современного состояния туризма в регионе, которая позволила выявить особенности его развития; предложены рекомендации по совершенствованию и дальнейшему развитию сельского туризма в республике.
Практическая значимость: Материалы исследования являются информационной базой для развития сельского туризма в условиях рыночной экономики, в работе даны рекомендации по развитию сельского туризма в Республике Бурятия. Полученные результаты могут служить источником информации для различных предпроектных разработок, в том числе связанных с разработкой социальной политики на селе, а также могут быть использованы организаторами туризма и рекреации в Республике Бурятия. Существенно переработаны «Методические рекомендации по организации сельского туризма» (БРАТ, Улан-Удэ, 2004г, 18 е.).
Апробация работы: основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 8 Всероссийской научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2001), региональных научно-практических конференциях «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях» (Улан-Удэ, 2002-2004) и «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2003), на 3 международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004), а также на заседании круглого стола «Развитие экотуризма в дельте реки Селенга» (Республика Бурятия, п. Кабанск, 2004). Автор является участником реализации проекта по гранту Министерства образования и науки Российской Федерации «Геоэкологическое обоснование и выбор участков для организации рекреационной деятельности на Байкальской природной территории и их экономическая оценка». По теме диссертации опубликовано 7 работ, объемом до 6 страниц.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст содержит 275 страниц, включая 13 рисунков, 11 таблиц и 11 приложений, список литературы содержит 150 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Трофимова, Светлана Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Историко-географический анализ зарубежного и отечественного опыта развития сельского туризма подтвердил, что Республика Бурятия обладает уникальными природными объектами, социально-экономическими предпосылками, культурно-национальными традициями местного населения для организации и развития данной отрасли.
2. Совершенствование системы информационного и рекламного обеспечения формирует образ Бурятии как региона благоприятного для туризма. При этом развитие малого и среднего предпринимательства в сфере туристского бизнеса стало одним из важнейших направлений перспектив развития рекреационно-туристского комплекса.
3. Мероприятия по информированию и обучению сельскому туризму для вовлечения сельского населения в турбизнес является основой развития рекреационно-туристского комплекса в Бурятии.
4. Успешное развитие сельского туризма невозможно без создания соответствующих экономических и нормативно-правовых механизмов не только на региональном, но и на государственном уровне. Это особенно значимо для Байкальского региона с необходимыми требованиями экологически безопасной формы использования природных и культурных ценностей.
5. Функциональное зонирование территории, которое выявляет территориальные различия сельского туризма, служит научной базой для принятия конкретных решений по поэтапному развитию и перспективам сельского туризма в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе"
На правах рукописи
ТРОФИМОВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В БАЙКАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ (на примере Республики Бурятия)
Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая
география.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Улан-Удэ 2005
Работа выполнена на кафедре физической географии Бурятского государственного университета
Научный руководитель:
доктор географических наук, Викулов Валериан Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, Гомбоев Баир Октябрьевич
кандидат географических наук, Оленников Игорь Валерьевич
Ведущая организация:
Институт географии СО РАН г.Иркутск
Защита диссертации состоится 26 декабря 2005 в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 212. 022. 06 по присуждению ученой степени доктора географических наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а. Факс (301-2) 21-05 -88
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан ноября 2005 года
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент
Ц. Д. Гончиков
гсоМ 1
" 7ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
^ Актуальность темы исследования. Для Республики Бурятия, относящейся к числу регионов по большинству социально-экономических показателей ниже средне российских, туризм может выступить как инструмент поддержания устойчивости территории. В результате ликвидации убыточных и неперспективных предприятий лесопромышленного комплекса и упадка сельскохозяйственного производства резко встал вопрос о занятости населения. Это особенно актуально для прибрежных районов озера Байкал, где расположено около 50 населенных пунктов и проживает более 10% населения республики. В условиях жестких экологических требований хозяйствующие субъекты и местное население столкнулись с серьезными материальными проблемами. Развитие туризма представляется одним из существенных факторов устойчивого развития сельских местностей. Сельский туризм называют альтернативным видом туризма т.к. он позволяет решить сопутствующие проблемы: занятость сельского населения, сокращение миграции сельской молодежи в город, увеличение туристского сезона, доступность отдыха по стоимости. Таким образом, сельский туризм способствует социально-экономическому развитию регионов Сибири.
Сельский туризм на современном мировом рынке квалифицируется как достаточно доходный вид деятельности. Мировая практика показывает средний рост сектора агротуризма на 6 % в год.
В связи с возрастающим интересом населения России на экскурсионные и оздоровительные туры на озеро Байкал и в целом в Бурятию, спрос на места размещения туристов летом превосходит предложения, а это открывает широкое поле деятельности для местных предпринимателей. Поэтому особую актуальность приобретает сельский туризм. В сельской местности республики уже сегодня есть множество готовых для приема туристов мест, которые требуют небольших затрат на обустройство, что в свою очередь позволяет поддерживать оптимальную цену проживания. Доступность цены позволяет отдохнуть на лоне природы большему количеству горожан и приезжим из других регионов, а сельчанам получить дополнительный заработок. Развитие сельского туризма в большей степени зависит от природных особенностей территорий. Это обуславливает необходимость проведения географических исследований сельского туризма. Проблематика, поднятая в нашей работе нова не только для Байкальского региона, но и для страны в целом. Теоретическому обоснованию и практической реализации идей развития сельского туризма посвящено данное исследование.
Цель исследования: дать оценку современному состоянию и перспективам развития сельского туризма в Республике Бурчт«и. Для достижения поставленной цели необходимоI решить слрпуюшир. зялачи:
т РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |
БИБЛИОТЕКА !
1 Раскрыть специфику понятия «сельский турили» и разработать классификацию видов и форм сельского туризма.
2. Проанализировать зарубежный и отечео венный опыт в организации сельского туризма.
3. Выявить предпосылки, охарактеризовать современное состояние и определить перспективы развития сельского туризма в республике.
4. Провести зонирование территории с учетом перспектив развития сельского туризма и разработать рекомендации по совершенствованию организации сельского туризма в Республике Бурятии.
Объект исследования: Объектом нашего исследования являются структура и характер сельского туризма Республики Бурятия.
Предмет исследования: особенности и перспективы территориальной организации сельского туризма в Республике Бурятия
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды основоположников школ рекреационной географии: В.С.Преображенского, Ю А. Веденина, В.А.Квартального, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова. Наша работа имеет определенную связь с социально-географическими и экономико-географическими исследованиями и методами, изложенными в работах H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, В.Б. Сочавы, Э.Б. Алаева. При проведении исследования важное значение имели региональные исследования, проводимые В.Е. Викуловым, А.К. Тулохоновым, Б.М Ишмуратовым., С.В Рященко., Т.П Савенковой, Т.В. Ханташкеевой и др.
Исследования по теме диссертации проводились с использованием различных методов: сравнительно-географического, картографического, полевого, исторического, статистического, социологического
(анкетирование, интервьюирование.), а также анализа документов и материалов орг анизаций и учреждений, литературных источников.
Исходными материалами служили: результаты собственных экспедиционных исследований (2001-2004 г.), данные Госкомстата РБ, фондовые и материалы БИПа СО РАН, агентства по туризму РБ, Байкальской Региональной Ассоциации Туризма (БРАТ), турбюро «Байкальский меридиан».
Научная новизна работы. Работа является пионерным исследованием сельского туризма в Байкальском регионе. В ней впервые определены и раскрыты формы организации сельского туризма в Бурятии; выявлены предпосылки развития сельского туризма в Бурятии, в основе которых лежат природные ресурсы, традиции и богатое историко-культурное наследие местного населения; разработана классификация видов и форм сельского туризма; проведена оценка современного состояния туризма в регионе, которая позволила выявить особенности его развития; предложены
рекомендации по совершенствованию и дальнейшему развитию сельского туризма в республике.
Практическая значимость: Материалы исследования являются информационной базой для развития сельского туризма в условиях рыночной экономики в работе даны рекомендации по развитию сельского туризма в Республике Бурятия. Полученные результаты могут служить источником информации для различных предпроектных разработок, в том числе связанных с разработкой социальной политики на селе, а также могут быть использованы организаторами туризма и рекреации в Республике Бурятия. Существенно переработаны «Методические рекомендации по организации сельского туризма» ( БРАТ, Улан-Удэ, 2004r, 18 е.).
Апробация работы: основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 8 Всероссийской научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2001), региональных научно-практических конференциях «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях» (Улан-Удэ, 2002-2004) и «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2003), на 3 международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004), а также на заседании круглого стола «Развитие экотурюма в дельте реки Селенга» (Республика Бурятия, п. Кабанск, 2004). Автор является участником реализации проекта по гранту Министерства образования и науки Российской Федерации «Геоэкологическое обоснование и выбор участков для организации рекреационной деятельности на Байкальской природной территории и их экономическая оценка». По теме диссертации опубликовано 7 работ, объемом до 6 страниц.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст содержит 275 страниц, включая 13 рисунков, 11 таблиц и 11 приложений, список литературы содержит 150 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы, цели, задачи.
В первой главе «Теоретические и методологические основы к организации туризма» дан анализ основных теоретических положений, относящихся к рассматриваемой проблематике; освещается методологическая основа и методы исследования; для исследуемого региона предлагается типология сельского туризма;
Во второй главе « Сельский туризм в зарубежном и отечественном туристском бизнесе» дан обзорный анализ зарубежного л отечественного опыта развития сельского туризма.
В третьей главе «Предпосылки организации сельского туризма е Республике Бурятия» освешены имеющиеся в республике природные, социально-экономические, культурно-исторические возможности ч экологические ограничения для организации сельского туризма.
В четвертой главе «Современное состояние и перспективы развития сельского туризма в Республике Бурятия » оценено современное состояние туристского комплекса Республики Бурятия, выделены перспективы и функциональные типы развития сельского туризма на территории республики, а также даны рекомендации по организации сельского туризма.
В заключении даны основные выводы по результатам исследования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования организации туризма.
1.1. Туризм и география
1.2. Теоретические основы организации туризма
1.3. Основные понятия туризма по федеральному и региональному законодательству.
1.4. Типология сельского туризма
1.5. Методы исследования
1.6. Село как объект сельского туризма
Глава 2. Сельский туризм в зарубежном и отечественном туристском бизнесе (обзорный анализ)
2.1. Зарубежный опыт в развитии сельского туризма
2.1.1. Факторы успеха агротуризма в Европе
2.1.2. Национальные модели развития сельского туризма
2.1.3. География сельского туризма в Зарубежной Европе
2.1.4. Программы и стратегии развития сельского туризма
2.1.5. Перспективы изменения спроса и предложения на рынке сельского туризма
2.2. Сельский туризм в России
Глава 3. Предпосылки организации сельского туризма в ' Республике Бурятия
3.1. Физико-географические предпосылки
3.2. Социально-экономические предпосылки
3.3. Культурно-исторические предпосылки
3.4. Экологические предпосылки
Глава 4. Современное состояние и перспективы развития сельского туризма в Республике Бурятия
4.1. Современное состояние рекреационно-туристского комплекса в Республике Бурятия
4.1.1. Анализ рекреационно-туристского рынка Республики
Бурятия
4.1.2. Динамика и состав туристского потока
4.1.3. Материальная база туризма
4.1.4. Инфраструктура туризма
4.2. Современное состояние и перспективы развития сельского туризма в Республике Бурятия
4.3. Практические рекомендации по организации сельского туризма в Республике Бурятия
Заключение Приложение Литература
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ:
1. Организация и развитие сельского туризма определяется адекватным правовым, теоретическим и практическим обеспечением, при этом правовой аспект является основополагающим в регулировании природопользования, в том числе туризме.
Для решения поставленных нами задач, требуется анализ основных теоретических положений, относящихся к рассматриваемой проблематике. Для исследования туризма в сельской местности, используется множество терминов: «агротуризм», «фермерский туризм», «сельский туризм», «зеленый туризм», «мягкий туризм», «альтернативный туризм» и др. Они имеют различные значения в зависимости от контекста применения их различными авторами и в различных странах.
Существующие определения сельского туризма можно объединить в три категории (Клицунова В.А. 2004г.).
1. Геодемографические определения подчеркивают тот факт, что эта туристическая деятельность происходит на сельских территориях за пределами городов.
2. Определения, связанные с формированием туристического продукта, подчеркивают различные виды развлечений, занятий, обзор достопримечательностей, которые образуют неповторимую «смесь» данного региона. Здесь могут присутствовать элементы приключенческого туризма, природного, экотуризма, экстремального, деревенского жилья, оздоровительных комплексов и т.д. Комбинация этих компонентов в привязке к конкретной территории дает возможность формировать продукт под определенный сегмент покупателей.
3. Третья категория определений делает акцент главным образом на ощущениях и восприятиях., которые ищут туристы в деревенском отдыхе. Однако, помимо производителей туристических услуг, очень важно обратить внимание на туристов, понять мотивы их поведения, их вкусы и предпочтения.
Выделение данного вида туризма позволяет нам отнести к основным следующие критерии:
• сельская местность;
• возможность участия в жизни и деятельности местного населения;
• «мягкий контакт» с сельским населением;
• традиционный, сельский образ жизни;
• виды хозяйственной деятельности, связанные с небольшими сельскими предприятиями, с использованием природных ресурсов;
• доля доходов от туризма, идущих сельскому обществу.
Из общего числа приведенных критериев сельского туризма мы
выделим три, наиболее часто встречающихся в определениях. Сельский туризм должен ориентироваться на организацию отдыха в сельской местности, ознакомление со спецификой местного сельскохозяйственного природопользования, способствовать устойчивому развитию экономики и социальному благополучию местного населения^ не нарушая экосистему и уклад жизни местного населения; размещение туристов производится в частном секторе.
Мы полагаем, что сельский туризм составляет особый комплексный вид туризма, объединяющий формы организованного и неорганизованного отдыха туристов в сельской местности в целях приобщения к сельской природе, знакомства с сельским образом жизни, ознакомления со спецификой местного сельскохозяйственного природопользования (на профессиональном и непрофессиональном уровне).
Путем группировки определений туризма, которые не вошли в число основных, получен ряд дополнительных характеристик: сельский туризм выступает как эффективное средство структурной перестройки экономики (возрождение сельскохозяйственного производства). Главным источником, обеспечивающим проживание, питание и знакомство, является сельская семья.
Таким образом, сельский туризм представляет широкое понятие и к настоящему времени в зарубежной и отечественной научной литературе общепризнанного определения сельскому туризму пока не дано. В качестве универсальной модели, которая может вместить в себя все многообразие сельского туризма, можно рекомендовать предложенную модель Всемирной туристической организации (рис.1). При этом важно помнить, что эффективное развитие сельского туризма возможно лишь в случае «баланса интересов» всех вышеупомянутых компонентов. Чтобы обеспечить гармоничное сосуществование всех элементов сельского туризма, нужно учитывать интересы местного населения, туристов и заботиться об окружающей среде.
Сельская природа
Материальное наследие в сельской местности
-сельские ландшафты -архшектурное наследие \
-реки -индустриальное наследие
-озера -деревни -леса
-ремесла -охота
-местные праздники -прогулки \ -деревенская еда
—------------ ' Досуге
Сельский сельской
образ жизни местности
Рис.1. Универсальная модель сельского туризма всемирной туристической организации Сельский туризм разнообразен. Он тесно связан с другими видами туризма, развивающимися в сельской местности. Подчас связь между ними настолько тесная, что модно говорить об их сращивании. Более того, в отдельных случаях именно сторонние виды туризма инициировали развитие сельского туризма.
На основе существующих литературных источников и используя опыт систематизации видов и форм туризма, нами было проработано несколько вариантов классификации, последняя из которых и была принята в качестве рабочей. При построении классификации мы исходили из того, что, во-первых, она должна отражать реальную ситуацию в регионе, а, во-вторых, предназначаться для организаторов сельского туризма. Для того чтобы дать наиболее полную классификацию видов сельского туризма, мы использовали наиболее существенные признаки, в частности: регион проведения туризма; потребности в туристическом путешествии, основные средства передвижения, используемые в путешествии; виды размещения; продолжительность путешествия; состав группы; организационные формы. Классификация видов и форм сельского туризма приведена на рис.2.
Развитие сельского туризма обусловлено эффективным использованием местных ресурсов и способствует максимальному использованию существующей и вновь создаваемой инфраструктуры. Результаты развития сельского туризма выгодны, прежде всего, данной территории Это рентабельный и доходный бизнес, стимулирующий развитие транспорта, систем связи, торговли, сферы обслуживания, объектов развлечения,
возрождения традиционного искусства, промыслов, ремесленного мастерства. Однако, воздействие туризма на разные сферы жизни села может быть и негативным. Влияние туризма на социальные и культурные аспекты местной жизни состоит том, что для местных жителей эта среда их обитания, а для туристов это продукт потребления. Общая тенденция такова, что проблемы и конфликты могут возникать лишь в случае гипертрофированного развития туризма и рекреации. В этом случае местным жителям становится трудно вести обычную жизнь. Примером могут служить переполненные автостоянки, магазины, кафе. Еще одна проблема, которая может возникнуть в процессе развития туризма - это рост преступности, венерических заболеваний и наркомании (табл.1).
Таким образом, анализ и развитие некоторых теоретических положений позволяет решать практические задачи организации сельского туризма в новых условиях рыночной экономики.
В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г., определившим принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка Российской Федерации, не только не дано определение, но и вообще не упомянуто словосочетание «экологический туризм» и «сельский туризм».
Несмотря на имеющиеся в РФ реальные примеры организации агротуристической деятельности (Калининградская область, Республика Алтай), констатируют отсутствие в РФ нормативно-правовой базы, специально регулирующей агро-туристическую деятельность как таковую :
а) в существующих федеральных нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность в сфере туризма, и федеральных программных документах в области туризма отсутствует даже упоминание о понятии «агротуризм» (сельский туризм, «зеленый» туризм, «эко-агротуризм», «фермерский туризм» или др. терминов, применяемых в нашей стране и международной практике для обозначения рассматриваемого вида туристической деятельности);
б) специальное федеральное законодательство, регулирующее деятельность в области агротуризма в РФ, отсутствует;
в) отсутствуют стандарты и нормативы, применимые в сфере агротуризма как специфического сектора туриндустрии и одновременно приносящей доход дополнительной (несельскохозяйственной, непроизводственной, альтернативной) формы деятельности сельского населения. Стандарты и нормативы, действующие в РФ в сфере гостиничного и рекреационного бизнеса, не могут механически переноситься на сектор малого семейного гостиничного бизнеса на селе в силу специфики последнего;
Таблица 1
Воздействие сельского туризма на разные сферы жизни села_
Сферы жизни села Воздействие
положительное отрицательное
Экономи ка Увеличение налоговых сборов и поступлений в бюджеты Повышение спроса на товары местною производства Привлечение капитала, в т ч из-за рубежа Стимулирование предпринимательской активности Повышение внимания к проблемам расширения материальной инфраструктуры в связи с конкуренцией с другими местами туристического отдыха Сезонная неравномерность развития Усиление инфляционных процессов Повышение зависимости экономики от отдельных видов деятельности Повышение розничных цен Рост цен на участки под строительство и арендной платы за квартиру
Соцналь ная сфера Создание новых рабочих мест и снижение уровня безработицы. Увеличение доходов местного населения. Развитие инфраструктуры. Возрастание доли неквалифицированного труда Рост опасности сезонной безработицы Увеличение экономического неравенства Нарушение общественных норм поведения и социальные заболевания Туристский вандализм, криминализация общества
Культура Укрепление взаимоотношения между народами Рост числа объектов культуры Сохранение местных достопримечательностей, национальных традиций, ремесел. Конфликты между «гостями» и «хозяевами» Коммерциализация культуры Усиление антропогенной нагрузки на объекты культуры Культурные и архитектурные загрязнения Большая концентрация строительных объектов в местах, требующих пространственного восприятия (склон, морское побережье). Включение несопоставимых по величине и форме зданий в существующие местные ландшафты и архитектурные структуры.
Админ-управ-ая сфера Регулирование рыночных отношений в сфере туризма Усовершенствование административно-правовой базы Разрастание бюрократического аппарата Увеличение потенциала политических конфликтов за счет приватизации свободных территорий и усиления противопожарных интересов в общинах.
'Экологи ческая сфера Увеличение зеленой зоны в селах, ее облагораживание Рост расходов на решение экологических проблем села Ьолее глубокое осознание обществом проблем окружающей среды. культурного наследия необходимость их защиты Ухудшение экологического состояния села
г) упоминание агротуризма как одного из поддерживаемых федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2010 г.» видов несельскохозяйственной деятельности в сельской местности, к сожалению, не получило развития в виде разработанной системы понятий и норм.
Все эти недостатки объясняются тем, что реально действующий сельский туризм, уже в наше время приносящий реальные доходы населению, в органах государственной власти и ее директивных документах отсутствует. При отсутствии специальных нормативно-правовых актов приходится руководствоваться правовыми нормами, устанавливаемыми законодательством более высокого порядка и применимыми к агротуристической деятельности, и нормативно-правовыми актами, регулирующими отдельные аспекты агротуристической деятельности.
Таким образом, разработка соответствующей нормативно-правовой базой сельского туризма является необходимым условием успешного, развития этого сектора туриндустрии в РФ и РБ.
2. Историко-географический анализ зарубежного и отечественного опыга развития сельского туризма, специфика Байкальского региона позволяют определить и оценить факторы и перспективы его развития.
Рассматривать сельский туризм как сектор современной туристической индустрии стало можно только недавно, а именно, с конца 80-х гг., когда применение новых информационных технологий и приемов организации туристического бизнеса позволило увеличить объемы продаваемых услуг в ряде стран до индустриальных масштабов. Согласно статистическим данным по ЕС, 29 % населения предпочитают именно такой отдых. За период с 1997 по 2000 г. число сельских туристов почти удвоилось, достигнув 60 млн. человек (Булгакова А.Н. Особенности развития сельского туризма в Зарубежной Европе. //Сб. статей; Под ред. д-ра географ, наук А.Ю. Александровой. - М.: КНОРУС, 2003.-С.Э 12-332.).
При этом в странах-пионерах агротуризма (Западная Европа) изначально он рассматривался в качестве социального амортизатора при реструктуризации аграрного сектора экономики. Ставилась цель предотвратить безработицу, миграцию, падение жизненного уровня населения и другие негативные явления, ведущие к деградации села. Анализ ситуации в странах Европы позволяет удостовериться в том, что развитию рекреации повсюду предшествуют утрата сельскохозяйственных и (или) других производственных функций. После утраты определенных производственных функций мелкие населенные пункты обретают новую жизнь в качестве рекреационных объектов. В них обнаруживаются до сих пор не использованные рекреационные ресурсы, которые население начинает активно эксплуатировать. Следовательно, поддержание освоенности территории страны на достигнутом уровне может быть достигнуто посредством изменения хозяйственных и других функций населенных пунктов.
Комплексная и многоканальная государственная поддержка агротуристического бизнеса в Зарубежной Европе явилась одной из основных причин быстрого и успешного становления агротуризма как эффективного и доходного сектора туриндустрии. Но, кроме того, действовали и другие позитивные факторы.
1 Высокая конкурентоспособность агротуристического продукта.
2. Эффективная микроэкономическая модель.
3 Политическая поддержка региональных и центральных властей ряда стран.
4. Государственные программы по развитию агротуризма.
5. Применение современных информационных технологий, создание электронных баз данных и интерактивных агротуристических порталов.
6. Ассоциация туроператоров агротуристического бизнеса.
Если выполняются вышеперечисленные условия, то агротуристический сектор туриндустрии становится высокоэффективной, малозатратной, конкурентоспособной отраслью местной экономики, имеющей положительный социокультурный эффект для местных сообществ. Анализ зарубежного опыта в развитии сельского туризма приводит к выводу об успехах в развитии этого вида деятельности. Очевидно, что многие положения агротуристской политики за рубежом могут быть применены в России, в том числе в Бурятии
Обращаясь к опыту нашей страны, следует отметить, что развитие сельского туризма в России находится в зачаточной стадии. Это подтверждает имеющийся на сегодняшний день опыт Калининградской области, Алтайского края, где имеются гостевые дома, но большей частью отсутствует инфраструктура сельского туризма. Существенным фактором в развитии зарождающегося российского рынка сельского туризма является то, что он строится «снизу» - практически без участия центральных структур. Отсутствует четко артикулированное государственное решение о поддержке сельского туризма, имеются общегосударственные и республиканские программы, частичное финансовое обеспечение (системы льготного кредитования, налоговых и других льгот), однако все это крайне недостаточно. Инициаторами и пропагандистами сельского туризма выступают высшие учебные заведения, руководство музеев-заповедников и национальных парков, общественные организации и т.п. Вместе с тем, российский бизнес уже обратил внимание на наличие пока «неразработанного» в России направления, которое в перспективе может вырасти в доходный и эффективный сектор.
Учитывая специфику нашей страны, прежде всего огромное разнообразие региональных и местных условий в РФ, мы полагаем, что национальная концепция развития агротуризма не должна сводиться к одному направлению (модели). Она могла бы включать несколько
перспективных для условий России моделей, причем в разных туристических регионах в качестве базовых для разработки концепций могли бы быть разные направления (модели) — в зависимости от тех целей, которые ставятся в конкретном случае. Перспективными в условиях России могли бы быть следующие направления (модели)(Куликов А.Л., Пашенцев В.В.,2004.):
Рис.2. Модели развит ия агротуризма в Российской Федерации
Каждая из перечисленных моделей агротуризма в той ли иной степени апробирована в мировой практике. Концепция развития агротуризма в российской провинции может и должна носить комплексный характер: в силу огромного разнообразия условий на территории нашей страны в нее могут быть заложены все эти (а возможно, и некие инновационные) направления (модели), причем их практическая реализация будет зависеть от выбора на уровне регионов. Каждая из моделей требует различной степени участия властных структур трех уровней. Этот аспект следует учитывать при разработке региональных комплексных концепций и выборе моделей. Сельский туризм, при выборе верной модели и правильной организации, может стать перспективной точкой роста для российской провинции. При координации усилий всех заинтересованных сторон у сельского туризма, дающего, в том числе, и мощный импульс для развития деревни и возможность достойного заработка для ее жителей, имеются весьма неплохие перспективы. Однако работа в этом направлении только начинается. Масштабы, способы организации и объемы финансирования пока не позволяют говорить о развертывании сельского туризма в сектор современной туриндустрии. Ведь для его полноценного развития требуется детально проработанная государственная программа, предполагающая всестороннюю поддержку и инвестиции. Необходима также заинтересованность турфирм в предложении этого вида туризма. Нужны люди в конкретных деревнях и селах, готовые разработать соответствующие программы, обеспечить условия приема туристов е российской глубинке.
3. Основой оптимизации и определения перспектив развития сельского туризма республики, является функциональное зонирование территории и разработка рекомендаций по совершенствованию отрасли, осуществляемые в рамках комплексного географического подхода.
В Республиканской целевой программе «Развитие туризма в Республике Бурятия на 1997-2005гг» сельский туризм признан одним из приоритетных. Его возрастающее значение для социально-экономического развития республики отражено в проекте Концепции развития туризма в Республике Бурятия на период до 2010 года. Сельский туризм активно развивается в населенных пунктах вокруг озера Байкал, чему способствует растущий поток туристов, а также инициатива местных жителей, которые видят в нем новую возможность для заработка. Его преимущество перед другими видами туризма состоит в том, что он не требует больших капиталовложений и заниматься им можно, исходя из имеющихся возможностей, привлекая в этот бизнес членов своей семьи и создавая новые рабочие места, не выходя из собственного дома (таб.2 ).
По данным экспертной оценки, вследствие небольших затрат, рентабельность «сельского дома» составила около 300%. Рентабельность традиционной турбазы -16-20%.
Таблица 2
Сравнительная таблица затрат на турдеятельносгь___
Традиционная турбаза «Сельский дом»
Налоги
Арендная плата за землю Меньше в десятки раз
Налог на фонд зарплаты 14% Упрошенный единый налог, который составляет 6%от дохода
Единый налог 15% или упрощенный 6%
Затраты на содержание жилья
Отопление отдельного объекта (простаивание в межсезонье) Затраты на отопление делятся на затраты на проживание туристов и хозяев
Электроэнергия Цены на электроэнергию в 2 раза ниже
Амортизация оборудования Нет специального оборудования для гостей
Ежеквартальные сборы санитарных, пожарных, природоохранных служб Оплачиваются разовые сборы один раз в год перед турсезоном
Зарплата персонала Не выплачивается
Продвижение турпродукта
Изготовление рекламной продукции (каталог и, буклеты) Не участвует
Продолжение таблицы 2
Участие в турярмарках Не участвует
Объявления, статьи в газетах Не публикует
Международные переговоры Не осуществляет
Электронная почта, Интернет Не использует
Получение сертификата, лицензии Цены на сертификат снижены
Экскурсионное обслуживание
Зарплата гидам, экскурсоводам, проводникам, инструкторам Дополнительный заработок, о котором не знает налоговая инспекция
Содержание транспорта Используется на личные цели и для получения дополнительного заработка
Аренда лошадей Дополнительный неучтенный заработок
Турснаряжение (палатки, рюкзаки, катамараны, лодки) Используется для дополнительного неучтенного заработка
* Примечание: В реальной жизни субъекты сельского туризма не афишируют свою деятельность, избегают контактов с налоговыми органами и положенные налоги не платят С государственных позиций это является нарушением, а с позиций субъектов
С - понижение себестоимости своей продукции и повышение экономической
эффективности своих услуг.
При правильном планировании развития сельского туризма можно получать в республике хороший социально-экономический результат (табл. 3).
В результате полевых исследований были получены данные и разработаны рекомендации по развитию сельского туризма на территории республики (табл. 4), которые послужили основой для выделения районов развития сельского туризма. Нами было выделено 8 туристских зон и четыре подзоны (рис. 4.)
На основе региональных особенностей функционирования туристских зон мы выделили функциональные типы сельского туризма (рис. 5). Основанием выделения районов послужили следующие критерии:
* существующие ареалы расселения, существующие туристские ресурсы и потенциальные объекты, а также экономическая ситуация в различных районах.
* Согласно этим критериям выделяются следующие зоны: Северобайкальская, Баргузинская, Селенгинская, Тункинская; к рекреационному Прибайкальская, Восточная; к познавательному Северобайкальская, Баргузинская, Селенгинская, Прибайкальская, Восточная; к спортивному Муйская и Окинская. Функциональное зонирование выявляет территориальные различия в организации сельского туризма. Оно может служить основой принятия конкретных решений по поэтапному развитию сельского туризма в зависимости от финансовых и материальных ресурсов.
Таблица 3
Социально-экономический результат организации сельского туризма
Субъекты объекты сельского туризма
Сельские туристы
Промежуточные ре*ультаты
Отдых, познавательный аспект, реализация любых иных потребностей, научные
исследования
Конечный результат сельского туризма
организации
Релаксация, научные знания, самореализация. самооценка,
укрепление духовного единства
Районы развития сельского туризма
Сохранение культурного
наследия, развитие транспорта и коммуникаций, улучшение
землепользования и
экономические выгоды
Улучшение социально-экономической ситуации, взаимопроникновение культур
Местные жители
Организация рабочих мест,
сохранение этнического
своеобразия, улучшение среды обитания
Повышение уровня жизни, сохранение национальной культуры, быта, религии формирование национального самосознания
Зоны развития сельского туризма в Республике
ая подеона 5 иотлооиикзя поааона
Прибайкальская ] югаеасточная подзона П ютоиельская подзона
I СЬодежая ] Тункимскгя 1 Оэленгинская
] Восточная
и центры развитии оалыждго туризма
СоиорсваАальск»* z Црнтры приема туристов
•«"¡Лейаса, Р«Лонмыеч№пры
/\/ Границы заповедников и лриродньк парное Автодороги с Тофыгием /\/ >*^лвэная дорога / - Р»М ___1 огара
Рис. 4.
Основной целью политики республике в области сельского туризма должно быть повышение уровня и качества жизни населения. Необходимо создание современного высокоэффективного, конкурентоспособного и доходного агротурисгического сектора на основе использования всех ресурсов сельской местности при условии их сохранения, сбережения и воспроизводства.
Рис. 5.
Таблица 4
Основные источники развития сельского туризма в Бурятии
Предпосылки Задачи Методы и способы Финансиров Значение
развит ия ание сельского туризма
-богатый -повышение - адресная поддержка - бюджет РФ Альтернат
рекреационный доходов сельских фермеров и их + бюджет ивная и
потенциал наличие жителей от проектов. РБ, сопутству
памятников приема туристов. - снижение - частные юшая
культуры и - продвижение налогового бремени. инвесторы, специали)
природы, сельского - кредитование -местные апня
минеральных турпродукта, крестьянских администрац
источников, - повышение хозяйств, ИИ
- возможное в предприниматель развивающих -
будущем, в ской культуры сельский туризм, собственные
некоторых районах жителей сельской - обучение средства
республики, местности. стандартам предприним
выведение земечь - развитие и обслуживания. ателей
из совершенствован - улучшение
сельскохозяйственн ие транспортной сети в
ого оборота, инфраструктуры в сельской местности,
- возможное сельской - координация
сочетание местности, развития сельского
сельскою туризма - устранение туризма
с познавательным, территориальных специализированным
спортивным, диспропорций в и ор1 анизаииями
пляжным уровнях развития экономики сельских районов
выводы
1. Историко-географический анализ зарубежного и отечественного опыта развития сельского туризма подтвердил, что Республика Бурятия обладает уникальными природными объектами, социально-экономическими предпосылками, культурно-национальными традициями местного населения для организации и развития данной отрасли.
2. Совершенствование системы информационного и рекламного обеспечения формирует образ Бурятии как региона благоприятного для туризма. При этом развитие малого и среднего предпринимательства в сфере туристского бизнеса стало одним из важнейших направлений перспектив развития рекрсационно-туристского комплекса.
3. Мероприятия по информированию и обучению сельскому туризму для вовлечения сельского населения в турбизнес является основой развития рекреационно-туристского комплекса в Бурятии.
4. Успешное развитие сельского туризма невозможно без создания соответствующих экономических и нормативно-правовых механизмов не только на региональном, но и на государственном уровне. Это особенно значимо для Байкальского региона с необходимыми требованиями экологически безопасной формы использования природных и культурных ценностей.
5. Функциональное зонирование территории, которое выявляет территориальные различия сельского туризма, служит научной базой для принятия конкретных решений по поэтапному развитию и перспективам сельского туризма в регионе.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Трофимова С.М. Особенности рекреационных потребностей молодежи Западного Забайкалья / С.М. Трофимова // Матер. Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и, проблемы защиты окружающей среды».- Красноярск, 2001. Объем 1 страница.
2. Трофимова С.М. Рекреационные потребности молодежи / С.М. Трофимова // Матер. региональной научно-практической конференции «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях». - Улан-Удэ. 2002.
3. Трофимова С.М. Ландшафтное разнообразие пригорода г. Улан-Удэ (на примере садово-дачных хозяйств) / М.А. Жалсабон, С.М.Трофимова // Матер, региональной научно-практической конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири». - Улан-Удэ, 2003.-С.114-115
Трофимова С.М. Современное состояние природоохранного законодательства России / Е.В. Дубенцова, С.М. Трофимова // Вестник Бурятского университета. Сер.З: География, геология. Вып.З.- Улан-Удэ: Издательство Бурятского государственного университета, 2004,- С.89-97
Трофимова С.М. Частный туристский бизнес на побережье озера Байкал / Е.В. Дубенцова, С.М. Трофимова // Матер, международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие». - Смоленск, 2004.-С. 295-299
Трофимова С.М. Туризм и экология / С.М.Трофимова // Матер, международной научно-практической конференции «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития». - Новомосковск, 2004. - С. 90-93. Трофимова С.М. Современное состояние и перспективы развития сельского туризма на восточном побережье озера Байкал. / Е.В. Дубенцова, С.М. Трофимова // Вестник Бурятского университета. Сер.З: География, геология. Вып.4. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского государственного университета, 2005.- С. 126-132.
Подписано в печать 21.11.05. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ.л. 1,28. Тираж 100. Заказ № 1516
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а
•24 6 4 1
РНБ Русский фонд
2006-4 26601