Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические механизмы устойчивого развития туризма в регионах России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

КИЯКБАЕВА Елена Гайратовна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕГИОНАХ РОССИИ

Специальность: 25.00.24 — Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

2 8 РКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2015 005563832

005563832

Работа выполнена на кафедре рекреационной географии и туризма географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель - Кружалин Виктор Иванович,

доктор географических наук, профессор

Официальные оппоненты - Мажар Лариса Юрьевна

доктор географических наук, профессор кафедры географии и туризма Смоленского гуманитарного университета

Рассохина Татьяна Васильевна,

кандидат географических наук, профессор кафедры менеджмента, информационных технологий и международного туризма Московского филиала Российской международной академии туризма

Ведущая организация - Пермский государственный

национальный исследовательский университет

Защита диссертации состоится 17 декабря 2015 г. в 15— на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 1806.

E-mail: agir@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (Ломоносовский просп., д. 27) и на сайте МГУ: http://istina.msu.ru/dissertations/11090281

Автореферат разослан 20 октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник

А.А. Агирречу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости и повышение благосостояния населения страны. В силу мультипликативного эффекта развитие туризма оказывает стимулирующее влияние на такие сопряженные отрасли экономики как строительство, транспорт, сельское хозяйство, пищевая промышленность, торговля, выступая в качестве одного из важных катализаторов социально-экономического развития ряда регионов России.

Российская Федерация обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом (ТРП). Наличие разнообразных туристско-рекреационных ресурсов страны позволяет развивать почти все виды туризма, в том числе культурно-познавательный, деловой, лечебно-оздоровительный, спортивный, экологический, круизный туризм, аг-ротуризм. Во многих регионах страны представлен широкий спектр потенциально привлекательных туристских объектов и комплексов, пользующихся большой популярностью у внутренних и иностранных туристов. Вместе с тем максимально эффективное использование имеющегося ТРП в ряде регионов зачастую ограничено невысоким уровнем туристской инфраструктуры, без оптимизации которой дальнейшее развитие туризма представляется малоперспективным.

Современное состояние туризма зависит от изменения внутренних и внешних социально-экономических и политических факторов. Например, последний экономический кризис во второй половине 2014 г. привел к банкротству ряда туроператоров, занимавшихся международным выездным туризмом. Введение экономических санкций со стороны США и ЕС в отношении России привело к резкому удешевлению отечественной валюты, росту цен на импортные и отечественные товары разного назначения, а также к сокращению объема выездного международного. В то же время наметился отчетливый тренд роста внутреннего туризма. Так, по данным Ростуризма, спрос на выездной туризм в 2014 г. уменьшился на 30%, тогда как число внутренних туристов в России увеличилось в 2013-2014 гг. с 32 млн до 41,5 млн чел. (т.е. на 30%), а число туроператоров, занимающихся внутренним туризмом, возросло с 2957 (1.02.2014) до 3710 (1.02.2015) Такая переориентация рынка туристского спроса с выездного на внутренний туризм требует разработки и внедрения новых стратегий раз-

вития туризма во всех регионах России. Это определяет актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Объект исследования - система территориального управления туризмом в регионах России.

Предмет исследования - эффективность социально-экономических инструментов обеспечения устойчивого развития туризма в регионах России.

Цель исследования - оптимизировать методики формирования рейтинговой оценки устойчивости и сценариев возможного развития туризма в разных регионах России.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

- изучить современное состояние и теоретико-методологические основы устойчивого развития туризма;

- провести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала регионов с их типологией на основе набора показателей, описывающих природные, экологические, культурно-исторические, социально-экономические ресурсы, а также уровень компетентности региональных элит;

- на основе применения выявленных инструментов стимулирования развития туризма, разработать методику рейтинговой оценки и с ее помощью охарактеризовать степень устойчивого развития туризма в регионах России;

- определить возможности развития туризма в регионах России на основе комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала и рейтинговой оценки устойчивого развития туризма в регионах страны.

Теоретическую п методологическую основу исследования составили теоретические и научно-практические работы отечественных и зарубежных ученых в области рекреационной географии и географии туризма, специалистов по региональным туристско-рекреационным кластерам, а также работы по регулированию социально-экономических инструментов развития туризма.

В работе использованы опыт и результаты рекреационно-географических исследований B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, Н.С.Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Б.Н. Лиханова, Ю.С. Путрика, А.Ю. Александровой, В.И. Кру-

жапина, А.И. Зырянова, К.В. Кружалина, Н.В. Шабалиной, Л.Ю. Мажар, A. Beban, С.S. Shafer, M. Porter, В. Wheeller и др.

Для достижения поставленной цели и решения задач в диссертационной работе использованы общенаучные и географические методы исследования: системно-структурный, сравнительный, а также методы интегрально-балльного и многомерного статистического анализа. Их применение позволило обеспечить обоснованность и достоверность выводов и предложений.

Информационная база исследования. Основу исследования составили статистические данные федерального и регионального уровня, публикации в отраслевых журналах, материалы научно-практических конференций, специализированные отчеты, электронные информационные ресурсы, нормативные и законодательные акты РФ, федеральные и региональные стратегии и целевые программы.

Научная новнзна диссертационной работы состоит в том, что впервые:

- обоснован подход к комплексной оценке туристско-рекреационного потенциала, основанный на авторском наборе показателей, включающем характеристики природных, культурно-исторических, социально-экономических ресурсов и влияние уровня компетентности региональной элиты в области туризма;

- выделены современные социально-экономические инструменты с обозначением их удельного веса в обеспечении устойчивого развития туризма в регионах России;

- разработана методика и дана рейтинговая оценка устойчивого развития туризма на основе выявленных современных социально-экономических инструментов;

- на основе этой методики и оценки устойчивого развития туризма регионов России предложены сценарии возможного развития туризма для каждого региона страны.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что авторская методика позволяет адекватно оценить возможные сценарии развития туризма отдельных регионов России. Предложенные в работе выводы и практические рекомендации могут быть использованы администрациями регионов в качестве прикладного инструмента при формировании стратегий и планов территориального управления туризмом, а также при принятии управленческих решений в территориальном менеджменте туризма для наиболее полного использования потенциала регионов с максимальной экономической эффективностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на российских и международных научных и научно-практических конференциях «Ломоносов-2014» (Москва); Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация. Фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Организационно-правовые и экономические основы совершенствования санаторно-курортной сферы и создания высокоэффективных туристских кластеров» (Санкт-Петербург, 2012).

Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях, в том числе три статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых российских научных журналов для опубликования результатов диссертаций.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 132 с. и включает 27 рисунков и 21 таблицу. Список используемых источников включает 132 наименования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Под устойчивым развитием туризма понимается такое развитие, которое ориентировано на долгосрочным период и основано на гармонизации усилий по достижению социальных, экономических, экологических и культурных целей. Современное состояние туризма в России характеризуется территориальными и структурными диспропорциями в его развитии, что препятствует удовлетворению турнстско-рекреацнонных потребностей отдельных групп населения и обосновывает необходимость совершенствования социально-экономических механизмов, обеспечивающих его устойчивое развитие в регионах.

Под социально-экономическими механизмами понимается набор инструментов управления из экономической, социальной и природоохранной сфер. При устойчивом развитии учитываются интересы всех задействованных в туристской деятельности сторон на основе рационального использования туристских ресурсов и всестороннего партнерства.

Всемирная туристская организация (ЮНВТО) определяет устойчивый туризм как «туризм, который выполняет потребности существующих туристов и туристских

сообществ при защите и увеличении возможности функционирования в будущем». Устойчивое развитие туризма должно обеспечить реализацию потребностей в туризме и отдыхе всех слоев населения страны, на основе реализации выделенных ЮНВТО принципов:

- достижение разумного баланса между экономической и социальной функциями туризма;

- равновесие экономических, экологических и социальных факторов развития туризма;

- обеспечение равного доступа всех слоев населения к туристско-рекреационным услугам;

- справедливое распределение доходов от туризма между всеми слоями населения;

- обеспечение баланса интересов туристов и местного населения;

- разумное и бережное использование туристских ресурсов, культурного наследия и национального достояния;

- замена культуры интенсивного потребления культурой разумного потребления.

Всемирная туристская организация считает, что сбалансированное устойчивое развитие туристского рынка имеет следующие оптимальные пропорции: один въездной турист - один выездной турист - четыре внутренних туриста (1:1:4). По данным Росстат за 2012 г, в России эта пропорция составила 1:6:13, что говорит о необходимости структурной трансформации российского туристского рынка. Поэтому необходима переориентация выездного туризма на въездной и внутренний с учетом более интенсивного использования рекреационного потенциала важнейших туристско-рекреационных центров. Такая переориентация необходима не только для сложившихся туристских дестинаций, но и для многих регионов России.

Установлено, что эффективно организованное развитие туризма в стране может гарантировать:

- заметное увеличение доли доходов от туризма в ВВП страны;

- рост рабочих мест;

- обеспечение потребностей практически всех слоев населения страны в регулярном восстановлении физических, духовных и интеллектуальных сил. Как следствие, обеспечивается рост социально-экономического развития и благосостояния населения страны на основе создания системы отдыха и туризма, которые во взаимо-

действии с системой труда обеспечивает устойчиво высокий уровень качества жизни населения России.

2. Разработана методика комплексной оценки туристско-рекреацноиного потенциала устойчивого развития туризма в регионах России, включающая природные, культурно-исторнческне, социально-экономические ресурсы, экологическое состояние и административно-правовую активность, позволившая дифференцировать субъекты Российской Федерации на 4 группы - от регионов с высоким потенциалом до регионов с низким потенциалом.

На первом этапе исследования выявлены природные и экологические возможности регионов, которые являются определяющими для развития самых востребованных видов как внутреннего, так и въездного туризма: культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный и деловой. На втором этапе исследования изучены важнейшие культурно-исторические ресурсы, необходимые для развития культурно-познавательного туризма. Третий этап исследования включал в себя анализ различий значений показателей социального и экономического развития отдельных регионов страны. Для оценки уровня экономического развития регионов рассмотрены инвестиционный климат, внешнеэкономическая деятельность и экономическая роль регионов в национальной экономике. Уровень социального развития оценивался при помощи индекса человеческого развития. Дана оценка уровня развития транспортной сети и обеспеченности регионов средствами размещения. На четвертом этапе изучалась административно-правовая деятельность в области туризма в отдельных регионах путем анализа действующих программ развития туризма и полноты их реализации, региональных законов, наличия особых экономических зон туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) и туристско-рекреационных кластеров (ТРК).

На основе синтеза полученных результатов составлена карта, отражающая комплексный туристско-рекреационный потенциал устойчивого развития туризма всех регионов России, за исключением Республики Крым и г. Севастополя, которые на момент проведения данного исследования не входили в состав Российской Федерации. Регионы разделены на 4 группы от лидеров до регионов с низким потенциалом развития (рис. 1).

К группе регионов-лидеров относятся Москва и Санкт-Петербург.

Вторая группа регионов с высоким потенциалом включает 20 субъектов. Они расположены мозаично в Европейской части России, на Южном Урале, на юге Сибири и Прибайкальском регионе. К ним относятся Алтайский край. Белгородская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Калужская области. Камчатский и Краснодарский края. Ленинградская, Липецкая, Московская области, Пермский край, Ростовская область, Республики Алтай, Бурятия, Башкортостан, Татарстан, Самарская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области.

Третья группа регионов со средним потенциалом - самая многочисленная и состоит из 59 субъектов Федерации. Расположены они во всех федеральных округах страны с Запада на Восток. В этих субъектах РФ развитию туризма уделяется определенное внимание, однако для них характерны невысокие значения показателей социально-экономических и административно-правовых ресурсов.

В четвертой группе регионов с низким потенциалом устойчивого развития туризма находятся 2 региона Дальнего Востока: Магаданская область и Чукотский АО.

Москва

Санкт-Петербург

регионы-лидеры

регионы с высоким потенциалом

регионы со средним потенциалом устойчивого развития регионы с низким потенциалом развития туризма

Госубарственные границы России Границы попарны» алаОснии России

Границы ........(МЛьны. а*рузов

Центры субьек/пое федерации

Рис. 1. Комплексный потенциал устойчивого развития туризма в регионах Российской Федерации.

*Без учета Республики Крым и г. Севастополя

В регионах четвертой группы развитие туризма возможно, но в крайне ограниченных условиях. Они обладают уникальными природными, культурно-историческими и археологическими объектами, позволяющими на начальном этапе развивать туризм при соответствующей финансовой поддержке, направленной, прежде всего, на обеспечение туристской инфраструктуры. Таким образом, почти все регионы РФ имеют разнообразные туристско-рекреационные ресурсы, обеспечивающие возможности развития различных видов туризма и отдыха.

3. На современном этапе необходимо выявить и эффективно использовать определенный набор социально-экономических инструментов сбалансированного развития туризма, главным среди которых является государственно-частное партнерство (ГЧП).

На основе обобщения мирового и российского опыта выделено 15 социально-экономических инструментов сбалансированного развития туризма, которые можно объединить в 3 основных типа: экономические, социальные и экологические (табл. 1).

Для максимального увеличения турпотока, количества туристских центров и туристских объектов на основе выявленных социально-экономических инструментов устойчивого развития необходимо:

- заложить в бюджет максимально возможные финансовые средства на развитие инфраструктуры туризма (подготовка инвестиционных площадок: транспортной сети, энергообеспечения, канализации и пр.) во всех регионах России;

- разработать проекты ТРК муниципального, межмуниципального, регионального, федерального и трансграничного уровней (в приграничных территориях);

- привлечь максимальный объем инвестиций малого, среднего и крупного бизнеса для строительства объектов туристско-рекреационного назначения на принципах ГЧП путем создания преференций по налогообложению, аренде и льготному выделению земель под объекты туризма и рекреации;

- в сложившихся дестинациях (туристских центрах) провести капитальный ремонт существующей инфраструктуры, создать новые объекты туристской инфраструктуры для диверсификации туристских услуг, что обеспечит условия для развития различных видов туризма и отдыха для отдельных категорий населения (дети, студенты, трудоспособное население, пенсионеры);

Таблица 1.

Характеристика социально-экономических инструментов сбалансированного развития

№№ Тип Вес типа инструментов, % Инструмент Вес инструмента

1.1 Инструмент ГЧП (кластеры, федеральные и региональные ОЭЗ) 40%

1.2 2 и Программы развития туризма на региональном уровне (сроки завершения, пролонгация) 5%

1.3 г о о 50% Финансово-экономические преференции для малого, среднего, крупного бизнеса 20%

1.4 Инвестиции в туризм 25%

1.5 П Маркетинг туристской деятельности (событийный календарь, наличие ТИЦ, участие во всероссийских и международных выставках) 10%

2.1 Доступность туристских услуг для населения региона 20%

2.2 « Кадровое обеспечение индустрии туризма 20%

2.3 30% Обеспечение безопасности (социальный фактор) -благополучного пребывания туристов на территории 20%

2.4 а о и Инструмент обеспечения туристов средствами размещения 20%

2.5 Инструмент вовлечения населения для работы в сфере туризма и рекреации 20%

3.1 « Определение и нормирование допустимой антропогенной нагрузки 20%

3.2 о и г 20% Инструмент обеспечения качества окружающей среды через создание системы ООПТ 20%

3.3 о Природоохранный индекс 20%

3.4 ЬЙ О Промышленно-экологический индекс 20%

3.5 Социально-экологический индекс 20%

Примечание: составлено автором (ТИЦ — туристско-информационный центр, ГЧП — государственно-частное партнерство, ООПТ - особо охраняемые природные территории).

- на основе сочетания новых и ранее существовавших объектов туризма и рекреации создать муниципальные, межмуниципальные, региональные системы туризма и отдыха для местного населения, туристов из ближних и дальних регионов, а также для зарубежных туристов;

- в основе региональных проектов развития туризма предусмотреть использование инструментов создания туристско-рекреационных кластеров как эффективного средства сбалансированного развития туризма, имея в виду, что межкластерные различия позволят сформировать конкурентную среду, обеспечивающую улучшение качества туристских услуг, а также соотношения их цены и качества;

11

- переориентировать туристский бизнес на поддержку внутреннего и въездного туризма, а также на более эффективное использование финансовых средств, выделяемых на его развитие;

- повысить качество системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров на региональном уровне с пополнением ими существующих и строящихся объектов туристской деятельности;

- создать систему новых туристских продуктов для различных групп населения страны и обеспечить качественный маркетинг и продвижение их на рынок туристских услуг;

- создать бренды туристских территорий и обеспечить их популяризацию в регионах России и за рубежом с привлечением современных информационно-коммуникационных технологий;

- создать приоритетные условия для развития социального и семейного туризма;

- развивать экскурсионно-туристскую деятельность школьников и молодежи с целью повышения культурно-познавательного уровня и воспитания чувства патриотизма;

- с целью привлечения иностранных туристов (въездной туризм) создать максимально благоприятные условия для упрощения визового режима, либерализации стоимости туристских пакетов и качественного оказания туристских услуг;

- возродить совместно с соседними государствами цивилизационные туристские маршруты: такие как «Великий шелковый путь», «Великий чайный путь» и др.

Экономическая успешность проектов по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП') доказана современной практикой мирового развития. В России инструмент ГЧП уже доказал свою эффективность в аспекте устойчивого развития туризма в регионах, создающих особые экономические зоны туристско-рекреационного типа и кластеры (например, особые экономические зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае, «Алтайская долина» в Республике Алтай, «Байкальская гавань» в Бурятии, туристско-рекреационный кластеры «Белокуриха», «Шерегеш» и др.). Это и определило максимальный удельный вес инструмента ГЧП в нашем исследовании.

Создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) рассматривается как оптимальный инструмент развития территории с высоким туристско-рекреационным потенциалом в сочетании с благоприятным инвестицион-

ным климатом. Для обеспечения успешной деятельности ОЭЗ ТРТ необходимы эффективные организационно-экономические модели и административная поддержка. Появление ОЭЗ ТРТ - признак государственного и общественного признания данного инструмента как эффективного для устойчивого развития туризма в стране.

Не менее эффективным видом государственно-частного партнерства является формирование туристско-рекреационных кластеров (ТРК). ТРК - группа географически соседствующих организаций, органов государственного управления, общественных организаций, которые совместно формируют и обслуживают туристские потоки в туристских центрах, используя для этих целей туристско-рекреационный потенциал территории.

В период действия Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» (далее - ФЦП), в основе которой заложена кластерная идеология, планируется привлечь 332 млрд руб. за счет средств федерального и региональных бюджетов, но, прежде всего, за счет отечественных и зарубежных инвесторов. В России складывается благоприятная ситуация и уникальная возможность создать единую туристско-рекреационную систему, состоящую из ТРК различного уровня сложности и функционирующих на принципах государственно-частного партнерства. В рамках ФЦП проекты туристско-рекреационных кластеров распределены по 46 субъектам РФ. Запланировано создание 80 туристско-рекреационных кластеров с финансированием из федерального бюджета, из них в Вологодской обл. 5 ТРК, в Алтайском крае, Липецкой области, в Республиках Бурятия и Дагестан - по 4 ТРК. в Ярославской, Архангельской областях и Забайкальском крае - по 3 ТРК, в Тверской, Калининградской, Свердловской, Томской, Кемеровской областях, Республиках Адыгея, Ингушетия, Чечня, Марий Эл, Тывы, Кабардино-Балкарской Республике и Хабаровском крае - по 2 ТРК, в Брянской, Ивановской, Калужской, Костромской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Псковской, Астраханской, Ростовской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Новосибирской, Амурской областях, в Республиках Коми, Калмыкия, Северная Осетия — Алания, Башкортостан, Чувашия, Алтай, Саха (Якутия), Ставропольский, Краснодарский, Приморский края - по 1 ТРК (рис. 2).

<РЕниево

ЧОРГ

Гэрода-субъекты РФ

Москва

Санкт-Петербург

. —. Государственные границы России " Гоаницы полярных впадений России

Границы федеральных округов куога» . центрЫ субъектов федерации

5 проектов ТРК 4 проекта ТРК 3 проекта ТРК 2 проекта ТРК 1 проект ТРК

Рис. 2. Проекты туристско-рекреационных кластеров (ТРК), финансируемых из федерального бюджета.

*Без учета Республики Крым и г. Севастополя.

Анализ пространственного распределения проектов ТРК в рамках ФЦП свидетельствует о намерении интегрировать в единую туристскую отрасль экономики регионы с многообразным туристско-рекреационный потенциалом, что позволит диверсифицировать турпотоки и повысить устойчивость дальнейшего развития. При этом для успешной интеграции необходим учет эффективности реализации социально-экономических механизмов, основанный на унифицированных подходах.

4. Устойчивое развитие туризма регионов России следует изучать на основе рейтинга, отражающего комплексную оценку реализации социально-экономических механизмов.

Для объективного определения уровня устойчивого развития туризма в регионах России на основе изучения социально-экономических механизмов разработана методика составления рейтинга (далее - методика). Она опирается на основные социально-экономические инструменты развития туризма.

Процедура формирования рейтинга складывается из следующих этапов:

Этап 1. Отбор инструментов управления, характеризующих устойчивое развитие туризма в регионе. На данном этапе были определены инструменты устойчивого развития туризма, которые объединены в 3 типа: экономический, социальный и экологический. Каждому типу инструментов, путем усреднения независимых экспертных оценок, присвоен удельный вес, который в сумме всех весов составляет 100%. Таким образом, инструменты, обеспечивающие экономическое развитие, получили вес 50%; инструменты, обеспечивающие социальное развитие - 30%; инструменты, обеспечивающие экологическое развитие - 20%. Инструментам одного типа также были присвоены веса, в сумме составляющие 100% (табл. 1).

Этап 2. Определение показателей, характеризующих социально-экономические инструменты устойчивого развития туризма в регионе. В экономическом блоке они оценивались по следующим параметрам: наличие ГЧП в регионе; наличие региональных программ развития туризма, их продолжительность и объемы финансирования относительно бюджета региона; наличие налогов и субсидий для развития туризма в регионе; объем инвестиций в сферу услуг относительно общего объема инвестиций в регион; наличие событийного календаря, туристско-информационных центров (ТИЦ) и факт участия региона во всероссийских и международных выставках.

В блоке инструментов, обеспечивающих социальное развитие, оценка проводилась по следующим показателям: количество туристов в регионе относительно об-

щего числа населения региона; н&тичие образовательных учреждений в области туризма относительно количества туристов в регионе; уровень преступности; число остановившихся в средствах размещения региона относительно населения региона; количество трудоустроенных в средствах размещения и туристских фирмах относительно общего числа трудоустроенных в регионе. Инструменты, обеспечивающие экологическое развитие, оценивались по следующим показателям: отношение количества туристов к площади региона; доля особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в площади региона; природоохранный индекс региона; промышленно-экологический индекс региона; социально-экологический индекс региона.

Этап 3. Расчет показателей, характеризующих социально-экономические инструменты устойчивого развития туризма для каждого региона. На этом этапе для каждого отобранного социально-экономического инструмента был проведен расчет эффективности его функционирования по выделенным показателям регионального развития. На основе выделенных показателей, характеризующих социально-экономические инструменты, для каждого региона была проведена балльная оценка уровня развития всех выделенных социально-экономических инструментов. Каждый показатель оценивался от 1 до 4 баллов, исходя из которых проводился расчет интегральных показателей регионального социально-экономического показателя.

Этап 4. Расчет интегральных показателей, характеризующих социально-экономические инструменты устойчивого развития туризма в регионе. Был проведен расчет интегральных показателей, характеризующих степень устойчивого развития туризма по каждому региону. Интегральный показатель рассчитан на основе данных, полученных на 3-м этапе, с учетом значения весовых коэффициентов для каждого инструмента и для каждой группы инструментов. При этом сумма весовых коэффициентов в группе равна 100%. Экспертным путем определена шкала оценки каждого показателя. Интегральная оценка эффективности установлена исходя из средневзвешенного балла оценок с учетом суммарных весовых коэффициентов каждого блока. Интегральный показатель был рассчитан на основании использования данных, полученных на предыдущем этапе, по формуле:

где I - интегральный показатель устойчивого развития туризма в регионе; Oi„- средняя оценка экономических инструментов; Kin - весовой коэффициент экономического

инструмента; SKI - весовой коэффициент блока экономических инструментов; N1 -количество экономических инструментов; СЬп- средняя оценка социальных инструментов; fon - весовой коэффициент социального инструмента; SK2 - весовой коэффициент блока социальных инструментов; N2 - количество социальных инструментов; Озп— средняя оценка экологических инструментов; Кз„ - весовой коэффициент экологического инструмента; SK3 - весовой коэффициент блока экологических инструментов; N3 — количество экологических инструментов.

Этап 5. Ранжирование регионов. На этом этапе проведено ранжирование регионов в зависимости от значений интегральных показателей регионов по следующему принципу: чем больше значение интегрального показателя, тем выше позиция региона. Совокупность интегральных показателей была разбита на 4 группы, позволяющие типизировать регионы по уровню взаимодействия социально-экономических механизмов устойчивого развития туризма.

В первую группу с высоким уровнем устойчивого развития туризма попали 4 региона: Республики Бурятия и Алтай, Краснодарский и Алтайский края. Ко второй группе с относительно высоким уровнем устойчивого развития туризма относятся 3 региона: Вологодская, Ярославская области. Чеченская Республика. Третью группу со средним уровнем устойчивого развития туризма составили 68 регионов страны: Республика Дагестан, Ставропольский край, Липецкая обл., Республика Адыгея, Амурская обл., Хабаровский край, Республика Тыва, Приморский край, Санкт-Петербург, Республика Марий Эл, Кемеровская, Республика Калмыкия, Томская, Калужская, Костромская, Ростовская, Тюменская, Рязанская, Орловская, Свердловская области, Камчатский край, Республика Саха (Якутия), Иркутская обл., Республика Карелия, Сахалинская, Республика Северная Осетия - Алания, Новосибирская, Москва, Кабардино-Балкарская Республика, Архангельская обл., Ямало-Ненецкий автономный округ, Владимирская, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Республика Башкортостан, Нижегородская, Брянская области, Ханты-Мансийский автономный округ -Югра, Оренбургская обл., Чукотский автономный округ, Республика Татарстан, Курская, Калининградская, Тверская, Мурманская области, Республика Коми, Белгородская, Тульская области, Республика Хакасия, Тамбовская, Магаданская, Ульяновская, Курганская области, Республика Ингушетия, Омская, Московская, Псковская области, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Ленинградская, Астраханская, Новго-

родская. Самарская. Пензенская области. Карачаево-Черкесская Республика, Волгоградская, Ивановская, Смоленская области. К четвертой группе регионов с низким уровнем устойчивого развития туризма отнесены 8 регионов: Удмуртская Республика, Воронежская область, Красноярский край, Пермский край, Челябинская, Саратовская, Кировская области, Ненецкий автономный округ.

Таким образом, был составлен рейтинг регионов на основе оценки социально-экономических инструментов устойчивого развития туризма (рис. 3). Г7-Г^г^т

"Н ..........

/ I

СрС.'ШНИ уриисш. >(

— — ГосуЛгрсгпеенные границы России Грачицы полярных впадении России

Центры субъектов федерации

Рис. 3 Рейтинг регионов РФ по уровню устойчивого развития туризма на основе выделенных социально-экономических инструментов

* Без учета Республики Крым и г. Севастополя

Регионы, занимающие высокие позиции в нем, являются успешными в развитии туризма и благоприятными для инвестирования бизнеса.

5. Сценарий возможностей развития туризма, основанный на матричном анализе оценки туристско-рекреационного потенциала и рейтинге регионов по уровню устойчивого развития туризма, позволяет выделить 5 групп регионов с градацией от крайне благоприятного сценария до стагнационного варианта развития туризма.

Согласно сценарию возможностей развития туризма, регионы России разделены на 5 групп по уровню его перспективности (табл. 2, рис. 4):

1. регионы, крайне благоприятные для развития туризма;

18

2. регионы, благоприятные для развития туризма;

3. регионы, относительно благоприятные для развития туризма;

4. регионы, слабо перспективные для развития туризма;

5. регионы со стагнационным сценарием развития туризма.

Таблица 2

Матрица для составления сценария возможностей развития туризма в регионах России

\ Комплексный \ потенциал \ устойчивого \ развития \ туризма \ в регионах Рейтинг \ регионов РФ \ по уровню \ устойчивого \ развития туризма \ регионы-лидеры регионы с высоким потенциалом регионы со средним потенциалом устойчивого развития стагнационные регионы

высокий уровень 1 1 2 3

относительно высокий уровень 1 2 3 4

средний уровень 2 3 4 5

низкий уровень 3 4 5 5

В результате данной оценки в первую группу с наивысшим показателем (регионы, крайне благоприятные для развития туризма) включены Республики Бурятия, Алтай, Краснодарский и Алтайский края.

Во второй группе регионов, благоприятных для развития туризмах, находятся Москва и Санкт-Петербург.

—/.. Государственные границы России " " Гоаницы полярных владений России ' Гоаницы федеральных округов

куогаи . Центры субъектов федерации

» для развития туризма

| решены, благоприятные для развития пуризма регионы, относительно благ оприятные для развития туризма , регионы, слабо перспективные * для развития пуризма | стагнационные регионы

^^ 5 проектов ТРК ^ 4 проекта ТРК 3 проекта ТРК if 2 проекта ТРК * 1 проект ТРК

Рис. 4 Сценарий возможностей устойчивого развития туризма в регионах России.

*Без учета Республики Крым и г. Севастополя

В третьей группе регионов, относительно благоприятных для развития туризма, 18 субъектов: Ивановская, Самарская, Ленинградская, Московская, Белгородская, Калининградская области, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский АО - Югра, Республика Башкортостан, Ямало-Ненецкий АО, Иркутская, Свердловская, Тюменская , Ростовская, Калужская, Липецкая области, Чеченская Республика, Ярославская и Вологодская области.

В четвертой группе регионов, слабо перспективных для развития туризма, 50 регионов: Челябинская обл., Пермский край, Смоленская, Волгоградская области, Карачаево-Черкесская Республика, Пензенская, Новгородская, Астраханская области, Чувашская Республика, Республика Мордовия, Псковская, Омская области, Республика Ингушетия, Курганская, Ульяновская, Тамбовская области, Республика Хакасия, Тульская область, Республика Коми, Мурманская, Тверская, Курская, Оренбургская, Брянская, Нижегородская области, Забайкальский край, Еврейская АО, Владимирская, Архангельская области, Кабардино-Балкарская Республика, Новосибирская обл., Республика Северная Осетия-Алания, Сахалинская обл., Республика Карелия, Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Орловская, Рязанская, Костромская, Томская области, Республика Калмыкия, Кемеровская область, Республика Марий Эл, Приморский край, Республика Тыва, Хабаровский край, Амурская обл., Республика Адыгея, Ставропольский край, Республика Дагестан.

В пятой группе регионов со стагнационным сценарием развития туризма, 8 регионов: Ненецкий АО, Кировская, Саратовская области, Красноярский край, Воронежская обл., Удмуртская Республика, Магаданская обл., Чукотский АО.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенного диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. Установлено, что эффективное развитие индустрии туризма в России возможно при условии организационной и финансовой поддержки регионов со стороны государства посредством разработки и реализации Федеральных целевых и государственных программ развития туристской рекреационной деятельности. В настоящее время 46 регионов страны развивают туризм с применением социально-экономических инструментов привлечения федеральных средств из соответствующих программ. Развитие туризма на муниципальном и межмуниципальном уровне эффек-

тивнее всего осуществлять путем составления и реализации региональных программ развития туризма и их финансирования из региональных и муниципальных бюджетов в сочетании с инвестициями малого и среднего бизнеса.

2. Самыми результативными и действенными в современном устойчивом развитии индустрии туризма являются инструменты государственно-частного партнерства, реализуемые через особые экономические зоны туристско-рекреационного типа и ту-ристско-рекреационные кластеры.

3. Комплексный анализ туристско-рекреационного потенциала регионов, основанный на экономических, социальных и экологических показателях с учетом качества регионального управленческого персонала, позволяет выделить 4 типа регионов по уровню использования туристско-рекреационного потенциала для сбалансированного развития туризма — с высоким, относительно высоким, средним и низким рейтингом устойчивости развития.

4. Изучение социально-экономических инструментов и их региональные сочетания позволяют создать рейтинг, определяющий эффективность устойчивого развития туризма. На основе этого рейтинга все регионы объединены в четыре группы от высокого до низкого уровня устойчивого развития.

5. Сценарий возможности устойчивого развития туризма является необходимым элементом территориального менеджмента туризма в регионах России. Оценка вариантов возможности устойчивого развития туризма, основанная на изучении пространственного взаимодействия комплексного туристско-рекреационного потенциала и рейтинга социально-экономических инструментов, позволяет выделить пять совокупностей регионов с различным сценарием — от крайне благоприятных до стагнационных.

ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

1. Методика оценки туристско-рекреационного потенциала регионов России по авторскому набору показателей.

2. Типология социально-экономических инструментов развития туризма в регионах России.

3. Рейтинг регионов России, отражающий уровень реализации комплекса социально-экономических инструментов развития туризма.

4. Сценарии возможного развития туризма, основанные на матричном анализе комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала и рейтинге регионов по уровню устойчивого развития туризма.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Киякбаева Е.Г., Кружачин К.В. Перспективы развития государственно-частного партнерства в туристской отрасли России // Вестник Национальной академии туризма. 2012. № 3 (23). С. 12-14.

2. Киякбаева Е.Г. Индикаторы устойчивого развития и их использование в Федеральных программах развития туризма в России // Известия Сочинского государственного университета. 2014. № 1(29). С. 78-80.

3. Киякбаева Е.Г. Государственно-частное партнерство как эффективный и наиболее востребованный механизм устойчивого развития // Вестник Национальной академии туризма. 2014. № 2(30). С. 43-44.

4. Киякбаева Е.Г. Анализ индикаторов устойчивого развития туризма // Вестник Бурятского государственного университета. Сер. экономика и менеджмент. 2014. № 1. С. 18-30.

5. Кружалин К.В., Киякбаева Е.Г. Государственно-частное партнерство в современной туристской отрасли России // Организационно-правовые и экономические основы совершенствования санаторно-курортной сферы и создания высокоэффективных туристских кластеров. Мат-лы междунар. научно-практ. конф - СПб., 2012. -С. 128-134.

6. Киякбаева Е.Г. Социально-экономические механизмы устойчивого развития в туризме // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды VII Международной научно-практической конференции. - СПб.: Д.А.Р.К., 2012. С. 151-155.

7. Киякбаева Е.Г., Кружалин К.В. Современные ориентиры мирового туризма в концепции устойчивого развития туризма // Проблемы международного туризма в контексте диалога культур. Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. - Астрахань, 2010. С. 173-178.

8. Кружалин К., Киякбаева Е. Антикризисное управление в гостиничной индустрии в условиях экономической нестабильности // Туризм и рекреация на пути устойчивого развития: Труды IV межд. научно-практ. конф. Под ред. В.И. Кружалина. - М.: Диалог культур, 2009. - С. 248-252.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Современное состояние н устойчивое развитие туризма

1.1 Феномен туризма и его современное состояние

1.2 Теоретико-методологические основы устойчивого развития туризма

1.3 Устойчивое развитие туризма в России

Глава 2. Турнстско-рекреационнын потенциал устойчивого развития регионов России

2.1 Индикаторы устойчивого развития туризма

2.2 Характеристика ресурсов для оценки туристско-рекреационного потенциала.

2.3 Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала устойчивого развития туризма

Глава 3. Оценка эффективности социально-экономических инструментов и

сценарии возможностей устойчивого развития туризма в регионах России

3.1 Характеристика наиболее эффективных социально-экономических инструментов устойчивого развития туризма в регионах России

3.2. Рейтинг регионов России по уровню устойчивого развития туризма на основе анализа социально-экономических инструментов

3.3. Сценарий возможностей устойчивого развития туризма в регионах России Заключение

Список литературы

Подписано в печать:

16.10.2015

Заказ № 10955 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru