Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические особенности развития активного туризма в Республике Бурятия
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Батоцыренов, Эдуард Аюрович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию активного туризма.
1.1. Термины и понятия активного туризма.
1.2. Обзор мирового и отечественного опыта развития активного ' туризма.
1.3. Методические подходы к изучению активного туризма.
Глава 2. Природные предпосылки для развития активного туризма в Республике Бурятия.
2.1. Климатические условия.
2.2. Геоморфологические условия и ресурсы.
2.3. Водные ресурсы.
2.4. Биологические ресурсы и ООПТ.
Глава 3. Социально-экономические условия для развития активного туризма в Республике Бурятия.
3.1. Роль Республики Бурятия в международном и российском рынках активного туризма
3.2. Современное состояние и перспективы развития активного туризма в Республике Бурятия
3.3. Вопросы безопасности в активном туризме
Глава 4. Рекреационное районирование для активного туризма в Республике Бурятия.
4.1. Рекреационное районирование Республики Бурятия для активного туризма.
4.2. Географическая характеристика и основные направления освоения потенциала рекреационных районов. 121 Заключение 142 Список литературы 144 Приложения
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географические особенности развития активного туризма в Республике Бурятия"
Согласно прогнозу Всемирной туристской организации (ВТО) в ближайшие 10« лет уровень ежегодного роста российской сферы, туризма и путешествий достигнет 6;4% в показателях ВВП fwww.wttc.org), в том числе все отмечается рост активных видов туризма. Согласно определению, активный туризм - это вид туризма, предполагающий физические нагрузки, осуществляемый преимущественно в слабоизмененной природной среде, с использованием активных способов передвижения.
Специалисты Федерального агентства по туризму (Ростуризм) выделили основные туристические зоны в соответствии со специализацией по виду туризма и отметили, что Байкальский регион может стать идеальным местом для занятий различными увлечениями на природе: пешеходный туризм, скалолазание, сплавы по горным рекам, катание на лыжах, фотографирование. Согласно Концепции развития туризма в РФ (2002), разработанной Минэкономразвития РФ (МЭРТ), в ближайшие годы экологический и экстремальный туризм приобретет дополнительное развитие, одним из центров которого станет Байкал.
В СССР существовала разработанная система самодеятельного туризма. Богатый опыт организации спортивного туризма, разработки туристических маршрутов, безусловно, актуальны и сегодня.
Со времени распада СССР произошли кардинальные изменения в самодеятельном и спортивном туризме. Постоянно появляются новые виды активного туризма. Следует заметить, что организационные и территориальные аспекты развития данного вида туризма в последние десятилетия идут стихийно и не подкреплены научной основой.
На территории России создано 7 особых экономических зон туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ). Создание ОЭЗ ТРТ и реализация планируемых проектов даст толчок развитию активных видов туризма. Так, вышло Постановление правительства Российской Федерации от 03.02.2007 г.,
• 68 «О создании на территории, муниципального образования «Прибайкальский район» Республики'Бурятия особой экономической зоны туристско-рекреационного типа». Согласно прогнозам, общий поток туристов в ОЭЗ ТРТ к 2026 г. составит около 2 млн. чел. Кроме того, планируется создание региональных ОЭЗ ТРТ на- территории Бурятии. В« условиях экономического, и финансового кризиса, прил общем сокращении поездок граждан за границу развитие внутреннего туризма становится актуальной задачей, так как удовлетворение потребностей граждан в отдыхе и оздоровлении происходит за счет внутреннего туристко-рекреационного потенциала.
Горные территории республики и оз. Байкал имеют хорошие природные предпосылки для развития практически всех видов активного туризма. Активный туризм является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов туристского бизнеса, становясь важным фактором социально-экономического развития территории и при этом способствующий сохранению природных ландшафтов и ресурсов.
Объект исследования - активный туризм (на примере Республики Бурятия).
Предмет исследования - особенности развития и территориальная организация активного туризма в Республике Бурятия.
Цель работы - рассмотреть особенности территориальной организации активного туризма в Республике Бурятия и определить перспективы его развития.
Задачи исследования включают:
1. Разработку методологических подходов к изучению активного туризма.
2. Выделение принципов, критериев и подходов к классификации видов активного туризма.
3. Анализ и оценку природных и социально-экономических предпосылок для развития активного туризма на территории Республики Бурятия.
4. Разработку схемы рекреационного районирования территории Республики Бурятия с позиции активного туризма.
5. Формирование рекомендаций по развитию активного туризма в Республике Бурятия.
Исходный материал и методика исследования. Информационную базу исследования составили источники научного и справочного характера, картографические источники, краеведческая литература, туристические путеводители, официальные Интернет-сайты, а также статистические данные. Важную роль в исследовании сыграло участие в научных командировках, экспедициях и туристских путешествиях в период с 2002 по 2010 г. по Байкальскому региону, США (2006), КНР (2010).
Теоретической и методологической основой данной темы послужили труды А.Ю. Александровой, Ю.А. Веденина, К.В. Кружалина, Е.А. Котлярова, Л.И. Мухиной, П.Г. Олдака, B.C. Преображенского, Ю.С. Путрика, ИТ. Твердохлебова, зарубежных ученых — G. Baldacchino, Т. Bently, S.J. Page. Региональные исследования территории Республики Бурятия представлены в работах В.П. Брянского, А.Б. Иметхенова, А.К. Тулохонова, Т.В. Ханташкеевой, A.A. Чернояровой и др.
При выполнении работы использовались общенаучные и географические методы исследования: метод балльных оценок, методы рекреационной дифференциации территории (рекреационное районирование), статистический, картографический (картографическое моделирования с использованием ГИС-технологий), изучение космоснимков, социологический (анкетирование и интервьюирование), полевые наблюдения, сравнительно-географический и ретроспективныий анализ, а также анализ документов и фондовых материалов организаций и учреждений, литературных источников, описания и классификации. Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Дано уточнение понятия «активный туризм».
2. Разработана классификация видов активного туризма.
3. На основе анализа природных, социально-экономических условий выявлен потенциал территории Республики Бурятия для развития активного туризма.
4. Составлены карты активного туризма для территории России и Бурятии.
5. Систематизированы данные по территориальной организации активных маршрутов, существующих в районе исследования.
6. Проведено районирование территории Республика Бурятия по видам активного туризма.
7. Сформулированы предложения по развитию активного туризма в Бурятии.
Основные защищаемые положения
1. Уточнение понятия «активный туризм», который является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов туристского рынка, позволяет разработать подходы к его классификации и оценить рекреационный потенциал субъектов Российской Федерации с позиций активного туризма.
2. Республика Бурятия обладает благоприятными физико-географическими условиями для развития активного туризма, в том числе горным рельефом, климатом, поверхностными водами, богатством растительного и животного мира, разнообразием и контрастностью ландшафтов.
3. Республика Бурятия обладает высокой привлекательностью по основным видам активного туризма среди других регионов России. Для его развития необходима разработка и реализация государственной политики, направленной на вовлечение местного населения в обслуживание туристов, создании инфраструктуры, подготовку кадров, рекламу и продвижение турпродукта, развитии системы страхования в сфере активного туризма.
4. Рекреационное районирование Республики Бурятия с использованием коэффициента пригодности территории и административно-территориального устройства позволяет выделить 7 сложившихся рекреационных районов для активного туризма.
Практическая значимость - полученные результаты, позволяют прогнозировать их будущее состояние и могут быть использованы^ при развитии рекреационного природопользования территории Республики Бурятия.
Созданный картографический < материал может быть использован для дальнейшего планирования активного туризма в Республике Бурятия.
Результаты диссертационного исследования использовались автором при разработке рабочих программ, лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам «Организация экологического туризма», «Рекреационная география», «Туристское регионоведение России», а также студентами при подготовке курсовых и дипломных работ.
Апробация работы и публикации. Результаты работы представлены на I, II и III международных научно-практических конференциях «Устойчивое развитие туризма» (Улан-Удэ, 2005, 2007, 2009); всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном- мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007), IX научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2009), IV и V школе-семинаре молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2007, 2009); ежегодных научных сессиях БИЛ СО РАН.
По теме исследования опубликовано 23 работы объемом 4,4 п.л., в том числе в 5 журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 172 наименования и 2 приложений. Общий объема работы составляет 160 страниц, включая 21 таблицу и 23 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Батоцыренов, Эдуард Аюрович
Основные результаты работы сводятся к следующему: 1
1. В уточненном понятии под активным туризмом понимается вид туризма, предполагающий значительные физические нагрузки, осуществляемые преимущественно в слабоизмененной природной среде, с использованием активных способов передвижения.
2. Предложенная классификация видов активного туризма на основе существующих структурных схем туризма, с учетом особенностей территории исследования, анализа использования рекреационных ресурсов позволяет проводить анализ активного туризма как сегмента туристического рынка и эффективно решать проблемы его развития и территориальной организации.
3. Физико-географические условия в Республике Бурятия благоприятствуют развитию активного туризма. Среди них следует отметить горный рельеф, наличие к категорированных перевалов и альпинистских маршрутов, пещер, сплавных рек, разнообразных ландшафтов. Особую категорию ресурсов для активного туризма представляет оз. Байкал как участок Всемирного природного наследия и развитая сеть ООГТГ.
4. Республика Бурятия выделяется высокой привлекательностью по основным видам активного туризма среди других регионов России, в том числе по пешему, горному, горнолыжному, спелеологическому, водному, парусному, лыжному и велосипедному видам активного туризма.
5. Для развития активного туризма необходима разработка и реализация государственной политики, включающей комплекс мероприятий, направленных на вовлечение местного населения в обслуживание туристов, которое пока еще не готово оказывать услуги; создание инфраструктуры, формирование системы подготовки кадров и гидов-проводников; разработка рекламы и продвижения турпродукта в регионы России; повышение ответственности туристов, турагентов и туроператоров за регистрацию на маршруте, развития системы обязательного и добровольного, страхования в сфере активного туризма.
6. Рекреационное районирование Республики Бурятия на основе расчета коэффициента пригодности территории и сложившейся системы административно-территориального деления позволило выделить 7 рекреационных районов: Центральный, Витимский, Прибайкальский,
Джидинский, Восточно-Саянский, Баргузинский и Северобайкальский.
Последние 3 из них имеют наиболее благоприятные условия для развития активного туризма.

Автореферат диссертации по теме "Географические особенности развития активного туризма в Республике Бурятия"
На правах рукописи
004614790
БАТОЦЫРЕНОВ ЭДУАРД АЮРОВИЧ
Географические особенности развития активного туризма в Республике Бурятия
Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
-2 ДЕК 2010
Улан-Удэ 2010
004614790
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук «Байкальский институт природопользования Сибирского отделения РАН»
Научный руководитель член-корреспондент РАН
Тулохонов Арнольд Кириллович
Официальные оппоненты
доктор географических наук, профессор Александрова Анна Юрьевна доктор географических наук, профессор Иметхенов Анатолий Борисович
Ведущая организация
Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН
Защита состоится 2 декабря 2010 г. в 9.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.022.06 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а. Факс (3012)21-05-88; e-mail: univer@bsu.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».
Автореферат разослан 30 октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент
М.А. Григорьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Активный туризм является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов туристского бизнеса, становясь важным фактором социально-экономического развития территории и при этом способствуя сохранению природных ландшафтов и ресурсов.
Территория Республики Бурятии имеет большие перспективы для развития активного туризма. Так, в 2007 г. в Бурятии создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Байкальская гавань», что, несомненно, усиливает актуальность для развития данного вида туризма. Горные территории республики и оз. Байкал имеют хорошие природные предпосылки для развития практически всех видов активного туризма. Согласно концепции развития туризма в РФ (2002), в ближайшие годы экологический и экстремальный туризм приобретут дополнительное развитие, одним из центров которого станет оз. Байкал.
Цель исследования - выявление особенностей территориальной организации активного туризма в Республике Бурятия и определение перспектив его развития.
В соответствии с заданной целью предусматривалось решение следующих задач:
1. Разработка методологических подходов к изучению активного туризма.
2. Выделение принципов, критериев и подходов к классификации видов активного туризма.
3. Анализ и оценка природных и социально-экономических предпосылок для развития активного туризма на территории Республики Бурятия.
4. Разработка схемы рекреационного районирования территории Республики Бурятия с позиции активного туризма.
5. Формирование рекомендаций по развитию активного туризма в Республике Бурятия.
Объект исследования - активный туризм (на примере Республики Бурятия).
Предмет исследования - особенности развития и территориальная организация активного туризма в Республике Бурятия.
Теоретической и методологической основой послужили труды А.Ю. Александровой, Ю.А. Веденина, К.В. Кружалина, Е.А. Котлярова, Л.И. Мухиной, П.Г. Олдака, B.C. Преображенского, Ю.С. Путрика,
И.Т. Твердохлебова, зарубежных ученых - G. Baldacchino, Т. Bently, S.J. Page. Региональные исследования территории Республики Бурятия представлены в работах В.П. Брянского, А.Б. Иметхенова, А.К. Тулохо-нова, Т.В. Ханташкеевой, A.A. Чернояровой и др.
Исходные материалы исследований
В основе работы использовались результаты собственных полевых исследований, проведенные в 2002-2010 гг., а также материалы проектов по грантам Tahoe Baikal Institute (USA): 1. «Мониторинг транспортной доступности рекреационных зон бассейна оз. Тахо (Калифорния)», 2006 г. 2. «Изучение карстовых пещер в Ольхонском районе Иркутской области совместно со спелеоклубом «Арабика», 2006 г. 3. «Мониторинг создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкал» 2007-2008 гг.
Использовались материалы научных экспедиций в районы республики: Северобайкальский (Холоднинское месторождение), 2006 г.; Муйский (территория планируемой Мокской ГЭС), 2008 г., а также исследования по Генеральной схеме размещения объектов и инфраструктуры туризма (по заказу Республиканского агентства по туризму) в Прибайкальском, Иволгинском, Кабанском, Тарбагатайском районах.
Информационная база исследования включает фондовые материалы БИП СО РАН, Республиканского агентства по туризму, Министерства экономического развития РБ, Управления МЧС по РБ.
При выполнении работы использовались общенаучные и географические методы исследования: методы балльных оценок, рекреационного районирования, статистический, картографического моделирования с использованием ГИС-технологий, метод дистанционного зондирования, социологический, полевых наблюдений, сравнительно-географический и ретроспективныий анализ.
Научная новизна
1. Дано уточнение понятия «активный туризм».
2. Разработана классификация видов активного туризма.
3. На основе анализа природных, социально-экономических условий выявлен потенциал территории Республики Бурятии для развития активного туризма
4. Составлены карты активного туризма для территории России и Бурятии.
5. Систематизированы данные по территориальной организации активных маршрутов, существующих в районе исследования.
6. Проведено районирование территории Республики Бурятия по видам активного туризма.
7. Сформулированы предложения по развитию активного туризма в Бурятии.
Практическая значимость
Полученные результаты позволяют дать анализ состояния активного туризма и могут быть учтены при развитии рекреационного природопользования территории Республики Бурятия.
Созданный картографический материал может быть использован для дальнейшего планирования активного туризма в Республике Бурятия в схемах территориального планирования.
По теме исследования опубликовано 23 работы объемом 4,4 п. л., в том числе в пяти изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на I, II и III международных научно-практических конференциях «Устойчивое развитие туризма» (Улан-Удэ, 2005, 2007, 2009); всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007); IX научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2009); IV и V школах-семинарах молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2007, 2009), ежегодных научных сессиях БИП СО РАН.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения. Общий объем работы составляет 160 машинописных страниц, включая 21 таблицу и 23 рисунка, списка литературы, включающего 172 наименования.
В соответствии с целями и задачами исследования была принята следующая структура работы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, обозначены объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе представлен понятийно-терминологический аппарат, приведен обзор существующей ситуации состояния и развития активного туризма в мире и России.
Во второй главе рассмотрены физико-географические предпосылки, в том числе климат, рельеф, поверхностные воды, растительный и животный мир и ООПТ для развития активного туризма в Республике Бурятия.
В третьей главе проанализирована роль и место активного туризма в Республике Бурятия на туристском рынке. Рассмотрено современное со-
стояние и перспективы развития, предложены меры по повышению безопасности туристов на маршрутах.
В четвертой главе представлены результаты рекреационного районирования с позиции активного туризма. Приведена характеристика и перспективы развития выделенных рекреационных районов.
В заключение изложены основные выводы по результатам диссертационного исследования.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Уточнение понятия «активный туризм», который является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов туристского рынка, позволяет разработать подходы к его классификации и оценить рекреационный потенциал субъектов Российской Федерации с позиций активного туризма.
Активный туризм имеет продолжительный период существования (с XVIII в.), богатый мировой и отечественный опыт. На долю этого сегмента приходится около 10 % туристского рынка в мире (Кружалин, 2003). Хотя доля этого сегмента в России невелика - около 1 %, но он постоянно растет, по данным президента Туристско-спортивного союза России И.Е. Востокова, свыше 170 тыс. чел. в 2004 г. воспользовались услугами организованного активного туризма. Объем рынка составил около 1,5 млрд. долл. США. Данный вид туризма имеет все возможности для развития во многих регионах России, особенно северных и восточных.
Несмотря на бурное развитие туризма в нашей стране, проблеме изучения активного туризма не уделялось должного внимания. Так, практически во всех работах отсутствуют классификации видов активного туризма. Этот термин уже используется в практике организации путешествий в природной среде, встречается в периодических изданиях, научной и научно-популярной литературе, нормативно-правовых актах, но без четкого определения понятия.
Для упорядочения деятельности, создания общих правил организации маршрутов, единой системы требований, системы сертификации услуг возникает потребность в выделении особого блока видов туризма, объединенного общим названием. Существует необходимость уточнения термина «активный туризм».
Активный туризм, по мнению С.Э. Мышлявцевой (2007), - это форма путешествий по маршрутам невысоких (до III) категорий сложности, пре-
имущественно в слабоизмененной природной среде, с использованием активных способов передвижения.
На наш взгляд, необходимо включить и более сложные категории. Под активным туризмом понимается вид туризма, предполагающий значительные физические нагрузки, осуществляемый преимущественно в слабоизмененной природной среде, с использованием активных способов передвижения.
На основе существующих структурных схем туризма, а также с учетом особенностей территории исследования, анализа использования рекреационных ресурсов нами разработана классификация видов активного туризма (табл. 1). На наш взгляд, именно такой подход к классификации активного туризма позволяет решать проблемы развития и территориальной организации, выявить целевые группы потребителей рекреационного продукта, сформировать активные туры с учетом имеющегося спроса.
Выделены 10 наиболее распространенных видов активного туризма: велосипедный, пеший, горный, лыжный, горнолыжный, водный, спелеологический, конный, дайвинг, яхтинг. Число видов активного туризма, представленного в регионах России, были проранжированы по 5-балльной шкале (табл. 2).
Таблица 2
Рекреационный потенциал активного туризма
Число видов активного туризма Балл Качественная характеристика
0-1 1 Низкий
2-3 2 Ниже среднего
4-5 3 Средний
6-7 4 Высокий
8-10 5 Очень высокий
Наличие велосипедного, пешего, горного, лыжного, водного, спелеологического видов активного туризма мы определяли по перечню классифицированных туристских спортивных маршрутов (Туристские..., 1989) и литературным источникам. Горнолыжный туризм - по наличию в субъектах России горнолыжных баз; конный туризм, дайвинг, яхтинг - по предложениям в Интернет-ресурсах и литературных источниках, путеводителях, справочниках.
Проведенные исследования позволили составить карту, отражающую рекреационный потенциал в сфере активного туризма субъектов Российской Федерации (рис. 1).
Таблица!
Классификация видов активного туризма
Основания для классификации Вид активного туризма
Способ передвижения и вид местности „ „ велоси-пешии горный водный лыжный „ спелео другие г педныи
Способ организации Организованный Неорганизованный
Охват территории Международный Межрегиональный Региональный
Продолжительность Краткосрочный Среднесрочный
Сезонность действия Зимний Летний Межсезонный Круглогодичный
Вид транспорта Пешеходный Велосипедный Водный Лыжный Комбинированный Другие
Форма участия Индивидуальный Групповой Семейный
Цель участия Приключенческий Спортивный Природно-познавательный Научно-экологический
Возраст Молодежный Средневозрастной Пожилой
Степень мобильности Передвижной Стационарный
Спортивная категорийность Категорийный Некатегорийный
Безопасность Высокая степень риска Средняя степень риска Низкая степень риска
:ый океан
'Баренцево норе
Рареаиюнкыи потенциал 1 I низкий
ниж среднэгс
Ш\ Фгдиий
| I высокий ЕЯ очень высокий
700 кили
Японское море
Рис. 1. Рекреационный потенциал субъектов РФ в сфере активного туризма
Очень высокий рекреационный потенциал в сфере активного туризма имеют 5 субъектов Российской Федерации: Республики Бурятия и Алтай, Камчатский и Краснодарский края, Иркутская область.
Высоким потенциалом активного туризма обладает 9 субъектов РФ: Свердловская обл., Приморский, Алтайский, Красноярский и Пермский края, Республики Тыва, Кабардино-Балкария, Адыгея и Карачаево-Черкесия.
2. Республика Бурятия обладает благоприятными физико-географическими условиями для развития активного туризма, в том числе горным рельефом, климатом, поверхностными водами, богатством растительного и животного мира, разнообразием и контрастностью ландшафтов.
По характеру рельефа Республика Бурятия относится к горным территориям России, что свызывает ряд трудностей в ее транспортном отношении, но в то же время создает предпосылки для развития видов туризма, связанных с горным рельефом.
С точки зрения альпинизма категорировано 435 перевалов на территории Бурятии от 1Б до 6А категории сложности, то есть всех категорий сложности. Больше всего альпинистских маршрутов проложено по Восточно-Саянскому (98) и по Баргузинскому хребтам (19). Наличие катего-рированных перевалов и альпинистские маршруты имеют большое значение для разработки маршрутов горного, пешего и лыжного видов активного туризма.
Особым видом ресурсов для спелеотуризма являются пещеры. Большинство из 150 пещер, известных в Республике Бурятия, слабоизу-чено и мало посещаемы туристами. Автором описано несколько новых пещер в Джидинском районе (Батоцыренов, 2010). Десять пещер Бурятии представляют наибольший интерес для спелеотуризма - Долганская Яма, Горомын-Агы, Кальцитовая, Пломбир, Сырная (Икатская, РК-2), Горомэ-2, Дельфин, Иркутская (Аикта), Ключ, Андреевская.
Климат Республики Бурятия малокомфортен для развития туризма, но не оказывает решающего влияния на активный туризм и обусловливает сезонность его отдельных видов. Можно выделить наиболее благоприятные сроки занятий активными видами туризма по сезонам в Республике Бурятия (табл. 3).
Таблица 3
Наиболее благоприятные сроки занятий активными видами туризма по сезонам в Республике Бурятия
Вид туризма Сезон
Горный Июнь-октябрь
Водный С середины июня до конца августа
Спелео Июнь-сентябрь
Пеший Июнь-сентябрь
Велосипедный Май-сентябрь, зимой - по льду рек и озер
Лыжный Декабрь-март, в горах наиболее благоприятен период с середины февраля до середины марта
Дайвинг Лето - с середины июня до конца августа, зимой - январь-февраль
Парусный Июнь-сентябрь
Занятию водным туризмом благоприятствует рисунок гидросети. По рекам Бурятии проложено 30 классифицированных эталонных водных маршрутов от III до VI категории сложности. По данным автора, сплавы осуществляются по 27 рекам республики.
Из озер республики только на Байкале имеют место летние (парусный спорт, путешествия на гребных и комбинированных судах, кайт-серфинг, виндсерфинг, дайвинг) и зимние (лыжные, пешие и смешанные походы, буерный спорт - парусные гонки по льду) виды активного туризма.
Республика Бурятия отличается многообразием видов ландшафтов: от гольцовых до полупустынных, богатством и разнообразием растительного и животного мира и развитой системой ООПТ, в том числе здесь находятся 3 заповедника, 2 национальных парка, 1 природный парк, 13 заказников, 5 рекреационных местностей, 266 памятников природы, что благоприятствует развитию туризма, в том числе и активного.
Таким образом, анализ физико-географических условий территории Республики Бурятия показал, что они достаточно благоприятны, и территория региона имеет хорошие перспективы для развития активного туризма в течение всего года.
3. Республика Бурятия обладает высокой привлекательность по основным видам активного туризма среди других регионов России. Для его развития необходима разработка и реализация государственной политики, направленной на вовлечение местного населения в
11
обслуживание туристов, создании инфраструктуры, подготовку кадров, рекламу и продвижение турпродукта, развитии системы страхования в сфере активного туризма.
На основе анализа физико-географических условий, имеющейся туристской инфраструктуры, спроса и предложения на туристском рынке, оценки сложившейся ситуации в развитии активного туризма было определено место Республики Бурятии среди других регионов России по основным видам активного туризма. На основе этого дана качественная характеристика ресурсного потенциала для активного туризма. В разработанной шкале сравнительной привлекательности по основным видам туризма низкая степень привлекательности означает местное значение, потенциал ниже среднего - региональное, выше среднего - российское. Практически все основные виды активного туризма (за исключением трех) имеют сравнительную привлекательность выше средней (табл. 4).
Таблица 4
Сравнительная привлекательность Бурятии по основным видам активного туризма среди других регионов России
Вид активного туризма Сравнительная привлекательность
Пеший Выше средней
Горный
Альпинизм/скалолазание
Горнолыжный туризм -/-
Спелеологический -/-
Водный туризм
Парусный спорт -/-
Лыжный
Дайвинг Ниже средней
Виндсерфинг Низкая
Кайтсерфинг -/-
Велосипедный Выше средней
Общая оценка
Среди благоприятных (сильных) сторон продвижения активного туризма можно выделить наличие Байкала - участка Мирового природного наследия, природное разнообразие (ландшафты от гольцов до лесосте-пей), естественность природных ландшафтов, рост популярности активного туризма в мире и в России и то, что в регионе есть возможности для развития всех видов активного туризма.
Среди неблагоприятных (слабых) сторон можно отметить сравнительную дороговизну активных туров (транспортные, визовые расходы и проч.), недостаточное число предложений по активным турам, несовершенство законодательства (приграничная полоса, регистрация иностранных туристов), малое количество специализированных туроператоров, дефицит подготовленных гидов.
С целью выявления основных проблем и потребностей местного населения в связи с созданием особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» в летний сезон 2007-2008 гг. были проведены социологические опросы в селах Прибайкальского района Республики Бурятия. Было опрошено 250 чел.
Проведенный социологический опрос выявил, что развитие туризма сдерживается тем, что местное население еще не готово оказывать услуги туристам. На вопрос «Какие услуги Вы могли бы оказывать приезжим туристам?» 17,3 % ответили, что готовы продавать продукты питания; предлагать завтраки, обеды, ужины - 22; сопровождать в походы по окрестностям - 32; продавать изготовленные вещи или сувениры - 15,3; сдавать жилье - 8; оказывать бытовые услуги (включая баню) - 2,6; не готовы оказывать услуги - 39,3 %. Если вовлечь местное население в этот процесс, то выиграли бы все участники рынка туристских услуг, и государственный бюджет получал бы больше доходов от активного туризма, прибыль от которого в настоящее время небольшая.
Необходима целенаправленная политика для развития данного вида туризма: создание инфраструктуры, подготовка кадров, рекламная деятельность и разработка туристического бренда Республики Бурятии как места для активного туризма, формирование и продвижение туристского продукта. Перспективным направлением в этом плане является организация чемпионатов, соревнований по горнолыжному спорту, альпинизму, сноуборду, фестивалей экстремальных зимних видов спорта, парусных регат на Байкале и т.д.
Из 41 турфирмы, действующей в Бурятии, 16 предлагают активные туры. 8 турфирм организуют туры в сфере горного, 13 - водного, 5 - велотуризма, 8 - пешего, 6 - конного, по одной в лыжном и спелеотуризме. Однако представленная статистика полностью не отражает реальную картину, поскольку многие маршруты самодеятельны.
Статистика несчастных случаев с туристическими группами на территории Бурятии показывает, что ситуация с техникой безопасности оставляет желать лучшего. В среднем в Республике Бурятия в горной мест-
ности погибает 5 человек ежегодно. Для несчастных случаев следует повысить ответственность туристов, турагентов и туроператоров за их регистрацию на маршруте и построение действенной системы страхования лиц, занимающихся активными видами туризма. Также следует ввести обязательное страхование жизни и здоровья туристов при выходе на маршруты I -VI категории сложности.
Несмотря на то что сравнительная привлекательность Республики Бурятия по активным видам туризма выше средней среди регионов страны, для развития активного туризма необходима целенаправленная политика в области привлечения местного населения в обслуживание туристов, создании инфраструктуры, подготовки кадров, рекламы и продвижении турпродукта, развитии системы страхования в туризме.
4. Рекреационное районирование Республики Бурятия с использованием коэффициента пригодности территории и административно-территориального устройства позволяет выделить 7 сложившихся рекреационных районов для активного туризма.
Для оценки рекреационных районов по коэффициенту пригодности исходными материалами являются ландшафтная карта, природно-ландшафтная характеристика и сложившаяся туристская инфраструктура. Коэффициент пригодности территории (Кпр) определяется по формуле:
Кпр = Сфрег/Сфр,
где Сфрег - сумма функций региона; Сфр - сумма функций рекреационного района (по Котлярову, 1978).
На основе расчета коэффициента пригодности территории и существующего административно-территориального устройства было рекреационное районирование Республики Бурятия с позиций активного туризма (рис. 2). Такой подход, включающий типизацию административных районов Бурятии по выбранным рекреационным признакам, позволяет более полно использовать возможности государственного регулирования.
Описание рекреационных районов осуществлялось по следующей схеме: название района, его граница, транспортная доступность, основные туристские маршруты и зоны активного туризма, время начала освоения, ООПТ, туристская инфраструктура, специализация района. Представленная характеристика районов развития активного туризма в Республике Бурятия (табл. 5) показывает, что наиболее благоприятные условия для развития данного вида туризма сложились в Восточно-Саянском, Баргузинском и Северобайкальском рекреационных районах.
Северова^«альский
Витимскии
Иркутская область
ДжидинСкий 0 Щ
УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ О Туристские центры первого порядка о Туристкие центры второго порядка —•— Водные маршруты Рекреационные районы Инфраструктура
Центральный ШШ Витимский Щ|Й Баргузинский ПИ Прибайкальский
О Визитно-информационный центр
4) Туристический клуб Д Яхт-клуб
Восточно-Саянский £ Контрольно-спасательная ЩЩ Джидинский А станция
Щ] Северобайкальский * Горнолыжная база
Объект альпинизма _у Аэропорт_
МОНГОЛИЯ
Забаикальскии кран
200 километры
Рис. 2. Карта рекреационного районирования Бурятии с позиции активного туризма
Таблица 5
Характеристика районов развития активного туризма в Республике Бурятия
Рекреационный район Давность туристского освоения Доминирование определенных видов активного туризма Величина внутреннего туристского спроса Уровень развития инфраструктуры Разнообразие видов активного туризма Современная значимость ресурсного потенциала Рекреационный потенциал
Восточно-Саянский +++ альпинизм, горный, пеший, водный, лыжный +++ средний высокий российский очень высокий
Джндин-ский + водный, пеший + низкий низкий местный низкий
Прибайкальский +-Н- водный, горнолыжный спелеотуризм, лыжный +++ средний средний региональный средний
Центральный +++ маунтинбайк, водный, пеший + средний низкий местный средний
Баргузин-ский ++ горный, пеший, водный +++ средний средний российский высокий
Витим-ский +++ водный, спелеотуризм, горный, пеший + низкий низкий региональный средний
Северобайкальский -н- горнолыжный, водный, горный, пеший, лыжный +++ высокий высокий российский очень высокий
Выводы
В процессе выполнения работы были получены новые данные и на основе этих результатов сделаны выводы, часть из которых имеет научно-практическое значение.
1. В уточненном понятии под активным туризмом понимается вид туризма, предполагающий значительные физические нагрузки, осуществляемый преимущественно в слабоизмененной природной среде, с использованием активных способов передвижения.
2. Предложенная классификация видов активного туризма на основе существующих структурных схем туризма, с учетом особенностей территории исследования, анализа использования рекреационных ресурсов позволяет проводить анализ активного туризма как сегмента туристического рынка и эффективно решать проблемы его развития и территориальной организации.
3. Физико-географические условия в Республике Бурятия благоприятствуют развитию активного туризма. Среди них следует отметить горный рельеф, наличие категорированных перевалов и альпинистских маршрутов, пещер, сплавных рек, разнообразных ландшафтов. Особую категорию ресурсов для активного туризма представляет оз. Байкал как участок Всемирного природного наследия и развитая сеть ООПТ.
4. Республика Бурятия выделяется высокой привлекательностью по основным видам активного туризма среди других регионов России, в том числе по пешему, горному, горнолыжному, спелеологическому, водному, парусному, лыжному и велосипедному видам активного туризма.
5. Для развития активного туризма необходима разработка и реализация государственной политики, включающей комплекс мероприятий, направленных на вовлечение местного населения в обслуживание туристов, которое пока еще не готово оказывать услуги; создание инфраструктуры; формирование системы подготовки кадров и гидов-проводников; разработку рекламы и продвижение турпродукта в регионы России; повышение ответственности туристов, турагентов и туроператоров за регистрацию на маршруте; развитие системы обязательного и добровольного страхования в сфере активного туризма.
6. Рекреационное районирование Республики Бурятия на основе расчета коэффициента пригодности территории и сложившейся системы административно-территориального деления позволило выделить 7 рекреационных районов: Центральный, Витимский, Прибайкальский, Джидин-ский, Восточно-Саянский, Баргузинский и Северобайкальский. Послед-
ние 3 из них имеют наиболее благоприятные условия для развития активного туризма.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
В изданиях, рекомендованных ВАК
1. Будаева Д.Г., Рупышев Ю. А., Дроздова Н.В., Батоцыренов Э.А. Оценка трансформации ландшафтов рекреационных зон города (на примере зоны отдыха Верхняя Березовка. Улан-Удэ) // Вестник Бурятского государственного университета. Сер. 3. Геогр., геол. - 2006. - Вып. 7. - С.133-138.
2. Батоцыренов Э.А., Шарипов М.Ю. Место Республики Бурятия в сфере активного туризма // Вестник Читинского государственного университета. - 2009. - № 5. - С. 14-18.
3. Батоцыренов Э.А. О классификации активного туризма // Вестник национальной академии туризма. - 2009. - № 4. - С. 31-33.
4. Батоцыренов Э.А., Куклина В.В. «Байкальская гавань» - особая экономическая зона туристско-рекреационного типа и ее восприятие местными жителями // Известия РГО. - 2010. - Т. 142. Вып. 1. - С. 75-81.
5. Батоцыренов Э.А. Пещеры горы Сарбадуй // Вестник Бурятского государственного университета. Сер. Биол., геогр. - 2010. - Вып. 4 - С. 8-11.
В других изданиях
6. Батоцыренов Э.А. Практический опыт регионов России в выделении рекреационных зон и их правовое обоснование // Устойчивое развитие туризма: направления, тенденции, технологии: мат-лы I междунар. науч.-пракгг. конф. (Улан-Удэ, 25-27 мая 2005 г.). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2005. -С. 25-32.
7. Будаева, Д.Г., Батоцыренов Э.А., Дроздова Н.В. Опыт создания особо охраняемых территорий рекреационного назначения городских поселений в некоторых регионах России // Современные проблемы социальной географии; мат-лы всерос. науч. конф. (Иркутск, 26-28 октября 2005 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2005. - С. 174-175.
8. Будаева Д.Г., Батоцыренов Э. А. Правовые условия функционирования рекреационных зон городских поселений // Туризм и региональное развитие: сб. науч. ст. - Смоленск: Универсум, 2006. - Вып. 4. - С. 40-43.
9. Будаева Д.Г., Батоцыренов Э.А. Правовые условия функционирования рекреационных зон городских поселений// Экология урбанизированных территорий. - 2006. - № 3. - С. 62-63.
10. Батоцыренов Э.А. Перспективы развития спелеотуризма в Байкальском регионе // Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации: мат-лы И междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2007. - С. 363-366.
11. Будаева Д.Г., Шодорова Н.М., Санжиева С.Г., Рупышев Ю.А., Бартанова В.О., Батоцыренов Э.А., Дагданова С.Ж. Теоретические и методические основы
18
формирования рекреационных зон города // Маркетинг в туризме: теория и практика регионального исследования: кол. моногр. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2006.-С. 76-113.
12. Батоцыренов Э.А. Классификация видов рекреационного природопользования // Экология в современном мире: взгляд научной молодежи: мат-лы все-рос. конф. молодых ученых (Улан-Удэ, 24-27 апреля 2007 г.). - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ, 2007. - С. 246-248.
13. Батоцыренов Э.А. Возможности развития экстремального туризма в Республике Бурятия // Проблемы устойчивого развития региона: мат-лы IV школы-семинара молодых ученых России (Улан-Удэ, 4-8 июня 2007 г.). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2007. - С. 87-88.
14. Батоцыренов Э.А. К вопросу о соотношении терминов «экологический», «приключенческий» и «экстремальный» туризм // Природоохранное сотрудничество Читинской области и Автономного района Внутренняя Монголия в трансграничных экологических регионах. - Чита: Изд-во ЗабГГПУ, 2007. -С. 13-17.
15. Батоцыренов Э.А., Шарипов М.Ю. Социально-экономические аспекты развития сельских поселений в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Байкал» // Вестник молодых ученых: межвуз. сб. ст. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. - Вып. 1. - С. 165-170.
16. Батоцыренов Э.А. Местное сообщество в условиях создания ОЭЗ ТРТ «Байкал»: социально-экономические и экологические аспекты // Проблемы развития региона с особыми режимами хозяйствования в условиях особых экономических зон туристско-рекреационного типа: мат-лы регион, науч.-практ. конф. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. - С. 53-56.
17. Батоцыренов Э.А. К вопросу о формировании туристического бренда (на примере Республики Бурятия и Республики Тыва) // Российский регион: проблемы развития и управления: II всерос. науч.-практ. конф. - М.: ООО «Глобус», 2009.-С. 43-46.
18. Батоцыренов Э.А. Социально-экологические конфликты на территории ОЭЗ «Байкальская гавань» // Проблемы устойчивого развития региона: мат-лы V школы-семинара молодых ученых России (Улан-Удэ, 2009 г.). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2009. - С. 77-79.
19. Батоцыренов Э.А. Рекреационное районирование Республики Бурятия // Региональная политика России в современных социально-экономических условиях: географические аспекты: мат-лы IX науч. совещ. по прикладной географии. -Иркутск: Изд-во Института географии им. B.C. Сочавы СО РАН, 2009. -С. 49-50.
20. Рященко C.B., Евстропьева О.В., Будаева Д.Г., Батоцыренов Э.А., Шарипов М.Ю. Рекреационные ресурсы // Байкал: природа и люди: энциклопедический справочник / Отв. ред. чл.-кор. А.К. Тулохонов. - Уяан-Удэ: ЭКОС; Изд-во БНЦ СО РАН, 2009. - 608 с.
21. Batotsyrenov E., Sandanov D., Alymbaeva Z. The role of local community in the nature conservation at the eastern part of lake Baikal // Book of abstracts of 2009 Annual Meeting and 2009 International Congress for Conservation Biology «Conservation: Harmony for Nature and Society». Beijing, China, 11-16 July 2009. - Beijing, 2009.-P. 158.
22. Рабогошвили A.A., Батоцыренов Э.А. Развитие туризма в Китайской Народной Республике на современном этапе и международное сотрудничество с Россией // Устойчивое развитие туризма: стратегические инициативы и партнерство: мат-лы III междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2009. -С. 491-498.
23. Батоцыренов Э.А., Рабогошвили А.А. Восприятие создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа местными жителями: опыт России и Китая // Страноведение и регионоведение в современном мире: мат-лы междунар. науч. конф., посвящ. 10-летию созд. каф. страновед. и междунар. туризма Санкт-Петербургского гос. ун-та. - СПб.: ВВМ, 2010. - С. 427-432.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ АКТИВНОГО ТУРИЗМА...............................................................
1.1. Термины и понятия активного туризма.........................................
1.2. Обзор мирового и отечественного опыта развития активного туризма
1.3. Методические подходы к изучению активного туризма....................
2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ АКТИВНОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ.......................................
2.1. Климатические условия...............................................................
2.2. Геоморфологические условия и ресурсы.........................................
2.3. Водные ресурсы........................................................................
2.4. Биологические ресурсы и ООПТ...................................................
3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ АКТИВНОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ......................................
3.1. Роль Республики Бурятия в международном и российском рынках активного туризма...................................................................................
3.2. Современное состояние и перспективы развития активного туризма в Республике Бурятия..............................................................................
3.3. Вопросы безопасности в активном туризме..................................
4. РЕКРЕАЦИОННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ДЛЯ АКТИВНОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ....................................................................
4.1. Рекреационное районирование Республики Бурятия для активного туризма .................................................................................................
4.2. Географическая характеристика и основные направления освоения потенциала рекреационных районов.............................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................
Подписано в печать 29.10.2010. Формат 60*84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120. Заказ №43.
Отпечатано в типографии йзд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.