Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Феномен международного выездного туризма России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Казенина, Татьяна Викторовна

ждународный туризм: теоретико-методологическая основа. гаамика формирования базовых понятий и определений.I оретико-методологические подходы изучения юдного туризма. оциально-географический подход.

Экономико-географический подход. колого - географический подход. ределение понятия «туризм» в Российской Федерации. эды и методика исследования феномена международного юго туризма в России.

•держание понятия «качества жизни».

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Феномен международного выездного туризма России"

В современном подходе к изучению международного туризма в России прослеживается ярко выраженная односторонность: приоритетны исследования по изучению возможностей территорий для привлечения въездного туристского потока. Международный выездной туризм у научной общественности получил негативную оценку за его свойство экспорта денежной массы. Однако, международный туризм -сложный социально-экономический и географический процесс, и требует всесторонней и объективной оценки. Географические исследования международного туризма должны отличаться комплексностью, системностью и территориальностью. По официальной статистике, именно международный выездной туризм в нашей стране имеет устойчивую положительную динамику, превышая не только въездной турпоток, но и показатели развития внутреннего туризма. Феноменальность международного выездного туризма заключается в способности показателей данного явления отражать социально-экономическое развитие территориально-общественных систем разного уровня, являясь показателем качества жизни. В России международный выездной туризм присутствует, динамичен, и его феноменальность изучена недостаточно. Следовательно, изучение международного выездного туризма, в том числе, с точки зрения территориальных уровней исследования (глобальном, региональном, локальном) своевременно и актуально.

С целью объективного изучения международного туризма, необходимо дать его оценку не только с позиций экономико-географического и эколого-географического, но и социально-географического подхода. Принимая во внимание, что, потребности человека в туризме — потребности в восстановлении и развитии физических и психических сил, в его физическом, интеллектуальном и духовном совершенствовании, а возможности участия в международном туризме определяются комплексом факторов, в том числе: достаточным уровнем благосостояния, образования, здоровья, свободного времени, доступа к информации, т.е. качественными характеристиками жизни, можно сделать вывод: показатели участия населения в международном туризме (т.е. величина турпотоков), способны объективно выявить социально-экономические процессы и явления, происходящие в территориально-общественных системах разного уровня.

Объектом диссертационного исследования является международный туризм

Предметом исследования - территориальные уровни международного выездного туризма: глобальный, региональный, локальный (муниципальный).

Цель исследования - раскрыть социально-географический феномен территориальных уровней международного выездного туризма и его роли как интегрального социального показателя.

Для достижения поставленной цели в ходе работы необходимо решить следующие задачи:

1) Проанализировать динамику развития теоретических взглядов на международный туризм. На основе систематизации и анализа объективных- процессов формирования выездных потоков, сформулировать определение международного выездного туризма, уточнить определение международного . туризма.

2) Разработать теоретико - методологическое обоснование использования показателей международного выездного туризма (формирования выездных турпотоков) как интегрального социального показателя территориальных общественных систем.

3) Апробировать разработанную методику для определения уровня развития социальных функциональных подсистем территориальных общественных систем.

4) Исследовать территориальные уровни международного выездного туризма: определить место России в международном выездном турпотоке; на примере Приволжского Федерального округа типологизировать территориально-общественные системы субъектов РФ по участию в международном выездном туризме; использовать выявленный феномен международного выездного туризма для характеристики территориальной общности людей на примере Кировской области.

5) Разработать картограммы и картосхемы, отображающие территориальные различия качества жизни населения через участие территориальной общности людей в международном выездном туризме

Теоретико - методологической базой исследования послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в области географии и туризма, представленные в работах: Э.Б. Алаева, А.Ю. Александровой, В.И. Азара, М.Б. Биржакова, Н.И. Волошина, В.Г. Гуляева, М. А. Жуковой, И.В.Зорина; А.И. Зырянова; В.А. Квартальнова, В.И. Кружалина, Н.В. Колесник, Л.Ю. Мажар, Н.С. Мироненко, М.Э. Немоляева, B.C. Преображенского, Е. П. Пузаковой, А.Ю. Скопина, И.Т. Твердохлебова, Л.Ф. Ходоркова, С.А. Щербаковой, С.Р. Ердавлетова, Т. Веблена, Х-М. Энценсбергера, Д. Дэниэлс, Ли Радеба, X. Опашовски, Д. Лундберга и др. Методологические исследования территориальной организации общества представлены в трудах: Е.Г. Анимицы, Н.Н. Баранского, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина.

Использованы законодательные нормативно-правовые акты, регламентирующие туристскую деятельность. • ,

Методы получения и обработки информации. При разработке методики и проведении исследования, помимо указанных выше, были использованы методы: - общенаучные (наблюдение, индукции, дедукции и др.) -частнонаучные: экономические (балансовый, экономикоматематическое моделирование), социологические и социально-психологические (опрос населения, анкетирование), общегеографические методы анализа, систематизации и обобщения географической информации (описание, полевые исследования, сравнительно-географический, картографический, районирования), информационные, математические и экономико-математические, прогностические (психоинтеллектуальная генерация идей), математического моделирования (диффузные модели).

Обработка данных производилась с использованием программных продуктов Microsoft Office.

Отбор статистических данных проводился с учётом их достоверности, динамики (изучались данные за период с 2003 по 2010 гг.) и доступности, обработка производилась с использованием программы SPSS Statistics

Также в процессе выполнения работы применялся комплекс методов и подходов: картографический, математико-статистический, сравнительно-географический, исторический, системный, типологический, нормирования, агрегирования, балльных оценок и др. Расчеты проводились в программе Excel.

Информационная база исследования формировалась при незначительности имеющейся статистической базы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики по Кировской области, Управления международных и региональных связей при Правительстве Кировской области; Федерального агентства по туризму. С целью расширения статистической базы исследования были использованы исследования Организации Объединенных Наций, Программы Развития Организации Объединенных Наций в России, Всемирной Туристской Организации. Также для исследования международного выездного туризма в Кировской области автором, при помощи Социологической лаборатории Вятского государственного гуманитарного университета и студентов естественно-географического факультета, сотрудников сферы туриндустрии Кировской области был проведен социологический опрос среди жителей области, использованы материалы туристских предприятий Кировской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) международный выездной туризм в Российской Федерации получил объективную оценку;

2) в результате анализа развития теоретических взглядов на феномен международного туризма, а также, использования практического опыта, уточнено определение международного туризма, международного выездного туризма, предложено определение международного туризма и международного выездного туризма для Российской Федерации с учетом процессов, происходящих в молодежном и образовательном туризме;

3) разработана методика определения уровня развития социальных функциональных подсистем территориальных общественных систем, используя показатель выездного международного туризма - выездной турпоток - как интегральный социальный показатель;

4) впервые проведена типологизация территориальных общественных систем по участию в международном выездном туризме, выявлены социально-географические особенности территорий, формирующих выездные турпотоки, определены перспективы международного выездного туризма.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании изучения международного туризма в рамках системного и объективного подхода, а также в анализе и оценке международного выездного туризма на различных территориальных уровнях, расширении понятия «международный выездной туризм» и доказанной необходимости изменения и расширения его статистической базы

Практическая значимость работы заключается в возможности использования теоретических, методических и практических результатов исследования при комплексной оценке уровня социально-экономического развития территорий, разработке законодательной базы Российской Федерации, региональной политики. Выводы, сделанные в работе, были доложены в Федеральном Собрании Российской Федерации 16.09.2009г. на заседании круглого стола «Молодежный туризм как одна из важнейших составляющих патриотического воспитания молодого поколения. Нормативно-правовой аспект», учтены при разработке Областной целевой программы «Развитие современного туристического комплекса Кировской области» на 2009-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства области от 05.10.2009 № 26/340, работе Координационного совета по развитию туристской деятельности в Кировской области, деятельности общественной организации «Ассоциация предприятий туриндустрии Кировской области», деятельности туристских организаций г. Кирова. Фактический материал диссертации может быть применен в лекционно-практической деятельности при изучении дисциплин «Международный туризм», «Общая экономическая география», «Экономическая география зарубежных стран», также может быть применен по ряду экономических дисциплин и для разработки спецкурсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования; Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на региональных и международных научно-практических конференциях: Туризм и рекреация: фундаментальные прикладные исследования: III международной научно-практическая конференция — г. Москва, 2008г.; Туризм и рекреация: фундаментальные прикладные исследования: IV международной научно-практическая конференция -Москва, 2009г.; Всероссийской научно-практической конференции посвященной памяти академика РАО А.В. Даринского - г. Санкт-Петербург, 2007г.; Стабилизация экономического развития Российской Федерации: VI Международная научно - практическая конференця - г. Пенза, 2007г.; Инновационные технологии пространственного развития: Всероссийская научно-практическая конференция — г.Уфа, 2007г.; География, природные ресурсы и туристско-рекреационный потенциал: научно-практическая конференция - г.Великий Новгород, 2007г.; Международная научно-практическая конференция «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоеных регионов» - г.Брянск, 2007г.; На методологических семинарах кафедры экономики и туризма Московского государственного университета сервиса и туризма - г.Москва, 2007г. и др. А также на ежегодных вузовских конференциях по итогам работы кафедры географии Вятского государственного гуманитарного университета.

Полученные теоретико-методологические результаты проведенного исследования используются кафедрами географии и социально-культурного сервиса и туризма Вятского государственного гуманитарного университета в процессе преподавания учебных дисциплин «Общая экономическая, социальная и политическая география», «Международный туризм», «География туризма», «Инновации в социально-культурном сервисе и туризме».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 3 глав и 21 приложения. Содержание работы изложено на 189 страницах печатного текста, включая 23 рисунка, 22 таблицы, 13 картограмм, 10 картосхем и списка литературы из 187 наименований.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 12 научных статьях и материалах общим объемом 4 п.л. авторского текста, в том числе одной статье в издании, рекомендованном ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Казенина, Татьяна Викторовна

Заключение

В современных условиях приоритеты развития человека, инвестиции, вложенные в человека, качество человеческого потенциала - основные факторы общественного прогресса. Развитие человека рассматривается как цель и критерий общественного прогресса через расширение возможностей выбора, благодаря росту продолжительности жизни, образования и дохода. Сравнивая совокупность показателей ИРЧП и факторов, необходимых для участия населения в международном туризме, мы сделали вывод, что международный туризм — индикатор качества жизни территориальных общественных систем разного уровня.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1) На глобальном, региональном и локальном уровнях феноменальность международного выездного туризма заключается в его способности через выездной турпоток отражать качество жизни населения территории.

2) На региональном уровне индекс участия в международном выездном туризме отражает не только качество жизни территориальных общностей людей, но и фактическую центральность мест -финансовых и коммуникационных территорий — лидеров.

3) На локальном (муниципальном) уровне международный выездной туризм отражает состояние социальных функциональных подсистем территориальных общественных систем. Через анализ социального статуса туристов выявляются наиболее активно путешествующие слои территориальной общности людей, что детально говорит о состоянии качества жизни населения, а также экономическом и социальном неравенстве территориальных общностей людей. Таким образом, использование данного показателя выявляет объективное состояние социальных функциональных подсистем территориальных общественных систем.

4) На всех территориальных уровнях международный выездной туризм имеет центр — периферическую структуру, выявляющую снижение качества жизни территориальных общественных систем от центра к периферии.

5) Международный выездной туризм — устойчивое явление, которое не зависит от географического положения территории, генерирующей выездные турпотоки, практически не снижающее своих показателей даже в период глобального экономического кризиса. Данный факт свидетельствует о наличии стабильно путешествующего слоя территориальной общности людей, который слабо зависит от мировой экономической коньюктуры в удовлетворении туристских потребностей и имеет стабильно высокое качество жизни. Данный слой представлен во всех типах территориальных общественных систем.

6) Российская Федерация является сильным и динамичным участником международного выездного туризма по абсолютным показателям турпотока, но относится к странам Полупериферии мирового туристского пространства по относительным показателям, и имеет низкие значения Индекса участия в международном туризме, что говорит о небольшой части активно путешествующего населения. При анализе докризисной и посткризисной статистики можно говорить о сокращении в период кризиса выездного турпотока, в первую очередь, с деловыми целями (до 15%), и меньшем сокращении турпотока с туристскими целями (до 6%), что говорит об относительной стабильности качества жизни путешествующих лиц. Т.е. в России сформировался общественный слой, имеющий качественные характеристики жизни, приближенные к показателям высокоразвитых стран. Этот слой не превышает 15% от численности населения страны.

7) При допущении предложенного автором определения и включении в российскую туристскую статистику участников международных молодежных образовательных программ и стажировок, выезжающих за пределы территории страны с туристскими целями, относительные показатели интенсивности международного туризма увеличатся, что будет демонстрировать более высокое качество жизни региональных территориальных общностей людей.

8) Международный выездной туризм способствует повышению качества жизни населения России и может являться точным показателем качества жизни населения территории. Он включает наиболее существенные структурные компоненты «качества жизни»: степень материального благосостояния человека, характер духовных ценностей, нормы поведения и формы общения, содержание свободного времени. А также, качественную сторону условий быта, транспорта, услуг социальных институтов, свободы, демократии, социальной эффективности, эстетические наслаждения, спортивные интересы и другие его характеристики. То есть то, что, зачастую, не имеет количественных показателей и единиц измерения.

Автореферат диссертации по теме "Феномен международного выездного туризма России"

На правах рукописи

Казенниа Татьяна Викторовна

ФЕНОМЕН МЕЖДУНАРОДНОГО ВЫЕЗДНОГО ТУРИЗМА РОССИИ (территориальные уровни исследования)

Специальность 25.00.24. - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Пермь-2010

004605392

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Шарыгин Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Мажар Лариса Юрьевна

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М. В. Ломоносова

Защита состоится « 28 » мая 2010 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.189.10 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, корп. 8, ауд. 215. e-mail: seg@psu.ru, факс (342)239-63-54.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Пермский государственный университет», автореферат размещен на сайте ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» www.psu.ru

Автореферат разослан апреля 2010 г.

кандидат географических наук, Мышлявцева Светлана Эдуардовна

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Т. А. Балина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В современном подходе к изучению международного туризма в России прослеживается ярко выраженная односторонность: приоритетны исследования по изучению возможностей территорий для привлечения въездного туристского потока. Международный выездной туризм у научной общественности получил негативную оценку за его свойство экспорта денежной массы из страны. Однако, международный туризм - сложный социально-экономический и географический процесс, и требует всесторонней и объективной оценки. Географические исследования международного туризма должны отличаться комплексностью, системностью и территориальностью. По официальной статистике, именно международный выездной туризм в нашей стране имеет устойчивую положительную динамику, превышая не только въездной турпоток, но и показатели развития внутреннего туризма. Феноменальность международного выездного туризма заключается в способности показателей данного явления отражать социально-экономическое развитие территориально-общественных систем разного уровня, являясь показателем качества жизни. В России международный выездной туризм присутствует, динамичен, и его феноменальность изучена недостаточно. Следовательно, изучение международного выездного туризма, в том числе, с точки зрения территориальных уровней исследования (глобальном, региональном, локальном) своевременно и актуально.

С целью объективного изучения международного туризма, необходимо дать его оценку не только с позиций экономико-географического и эколого-географического, но и социально-географического подхода. Принимая во внимание, что, потребности человека в туризме - потребности в восстановлении и развитии физических и психических сил, в его физическом, интеллектуальном и духовном совершенствовании, а возможности участия в международном туризме определяются комплексом факторов, в том числе: достаточным уровнем благосостояния, образования, здоровья, свободного времени, доступа к информации, т.е. качественными характеристиками жизни, можно сделать вывод: показатели участия населения в международном туризме (т.е. величина турпотоков), способны объективно выявить социально-экономические процессы и явления, происходящие в территориально-общественных системах разного уровня.

Объектом диссертационного исследования является международный туризм

Предметом исследования - территориальные уровни международного выездного туризма: глобальный, региональный, локальный (муниципальный).

Цель исследования - раскрыть социально-географический феномен территориальных уровней международного выездного туризма и его роли как интегрального социального показателя.

Для достижения поставленной цели в ходе работы необходимо решить следующие задачи:

1) Проанализировать динамику развития теоретических взглядов на международный туризм. На основе систематизации и анализа объективных процессов формирования выездных потоков, сформулировать определение международного выездного туризма, уточнить определение международного туризма.

2) Разработать теоретико-методологическое обоснование использования показателей международного выездного туризма (формирования выездных турпотоков) как интегрального социального показателя территориальных общественных систем.

3) Апробировать разработанную методику для определения уровня развития социальных функциональных подсистем территориальных общественных систем.

4) Исследовать территориальные уровни международного выездного туризма: определить место России в международном выездном турпотоке; на примере Приволжского Федерального округа типологизировать территориально-общественные системы субъектов РФ по участию в международном выездном туризме; использовать выявленный феномен международного выездного туризма для характеристики территориальной общности людей на примере Кировской области.

5) Разработать картограммы и картосхемы, отображающие территориальные различия качества жизни населения через участие территориальной общности людей в международном выездном туризме

Теоретико-методологической базой исследования послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в области географии и туризма, представленные в работах: Э. Б. Алаева, А. Ю. Александровой, В. И. Азара, М. Б. Биржакова, Н. И. Волошина, В. Г. Гуляева, М. А. Жуковой, И. В. Зорина; А. И. Зырянова; В. А. Квартальнова, В. И. Кружалика, Н. В. Колесник, JI. Ю. Мажар, Н. С. Мироненко, М. Э. Немоляева, В. С. Преображенского, Е. П. Пузаковой, А. Ю. Скопила, И. Т. Твердохле-бова, Л. Ф. Ходоркова, С. А. Щербаковой, С. Р. Ердавлетова, Т. Веблена, Х-М. Энценсбер-гера, Д. Дэнголс, Ли Радеба, X. Опашовски, Д. Лундберга и др. Методологические исследования территориальной организации общества представлены в трудах: Б, Г. Анимицы, Н. Н. Баранского, Б. Б. Родомана, Ю. Г. Саушкина, А. И. Чистобаева, М. Д. Шарыгина.

Использованы законодательные нормативно-правовые акты, регламентирующие туристскую деятельность.

В процессе выполнения работы применялся комплекс методов и подходов: картографический, математико-статисгнческий, сравнительно-географический, исторический, системный, типологический, нормирования, агрегирования, балльных оценок и др. Расчеты проводились в программе Excel.

Информационная база исследования формировалась при незначительности имеющейся статистической базы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики по Кировской области, Управления международных и региональных связей при Правительстве Кировской области; Федерального агентства по туризму. С целью расширения статистической базы исследования была использованы исследования Организации Объединенных Наций, Программы Развития Организации Объединенных Наций в России, Всемирной Туристской Организации. Также для исследования международного выездного туризма в Кировской области автором, при помощи Социологической лаборатории Вятского государственного гуманитарного университета и студентов естественно-географического факультета, сотрудников сферы туриндусгрии Кировской области был проведен социологический опрос среди жителей области, использованы материалы туристских предприятий Кировской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) международный выездной туризм в Российской Федерации получил объективную оценку;

2) в результате анализа развития теоретических взглядов на феномен международного туризма, а также, использования практического опыта, уточнено определение международного туризма, международного выездного туризма, предложено определение международного туризма и международного выездного туризма для Российской Федерации с учетом процессов, происходящих в молодежном и образовательном туризме;

3) разработана методика определения уровня развития социальных функциональных подсистем территориальных общественных систем, используя показатель выездного международного туризма - выездной турпоток - как интегральный социальный показатель;

4) впервые проведена типологизация территориальных общественных систем по участию в международном выездном туризме, выявлены социально-географические особенности территорий, формирующих выездные турпотоки, определены перспективы международного выездного туризма.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании изучения международного туризма в рамках системного и объективного подхода, а также в анализе и оценке международного выездного туризма на различных территориальных

уровнях, расширении понятия «международный выездной туризм» и доказанной необходимости изменения и расширения его статистической базы

Практическая значимость работы заключается в возможности использования теоретических, методических и практических результатов исследования при комплексной оценке уровня социально-экономического развития территорий, разработке законодательной базы Российской Федерации, региональной политики. Выводы, сделанные в работе, были доложены в Федеральном Собрании Российской Федерации 16.09.2009г. на заседании круглого стола «Молодежный туризм как одна из важнейших составляющих патриотического воспитания молодого поколения. Нормативно-правовой аспект», учтены при разработке Областной целевой программы «Развитие современного туристического комплекса Кировской области» на 2009-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства области от 05.10.2009 №26/340, работе Координационного совета по развитию туристской деятельности в Кировской области, деятельности общественной организации «Ассоциация предприятий туриндустрии Кировской области», деятельности туристских организаций г. Кирова. Фактический материал диссертации может бьггь применен в лекционно-практической деятельности при изучении дисциплин «Международный туризм», «Общая экономическая география», «Экономическая география зарубежных стран», также может бьпъ применен по ряду экономических дисциплин и для разработки спецкурсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на региональных и международных научно-практических конференциях: Туризм и рекреация: фундаментальные прикладные исследования: III международной научно-практическая конференция - г. Москва, 2008 г.; Туризм и рекреация: фундаментальные прикладные исследования: IV международной научно-практическая конференция - Москва, 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции посвященной памяти академика РАО А. В. Даринского - г. Санкт-Петербург, 2007 г.; Стабилизация экономического развития Российской Федерации: VI Международная научно-практическая конференця - г. Пенза, 2007 г.; Инновационные технологии пространственного развития: Всероссийская научно-практическая конференция - г. Уфа, 2007 г.; География, природные ресурсы и туристско-рекреационный потенциал: научно-практическая конференция - г. Великий Новгород, 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоеных регионов» - г. Брянск, 2007 г.; На методологических семинарах кафедры экономики и туризма Московского государственного университета сервиса и туризма - г. Москва, 2007 г. и др. А также на ежегодных вузовских конференциях по итогам работы кафедры географии Вятского государственного гуманитарного университета.

Полученные теоретико-методологические результаты проведенного исследования используются кафедрами географии и социально-культурного сервиса и туризма Вятского государственного гуманитарного университета в процессе преподавания учебных дисциплин «Общая экономическая, социальная и политическая география», «Международный туризм», «География туризма», «Инновации в социально-культурном сервисе и туризме».

Структур® и объем диссертации. Диссертация состоит го 3 глав и 25 приложений. Содержание работы изложено на 203 страницах печатного текста, включая 26 рисунков, 58 таблиц и список литературы ш 167 наименований.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 12 научных статьях и материалах общим объемом 4 п.л. авторского текста, в том числе одной статье в издании, рекомендованном ВАК.

Основные положения, составляющие предмет зашиты:

1. Международный выездной туризм - глобальная динамичная система, где главным системообразующим фактором является деятельность человека, совершающего кратковременные перемещения за пределы государственных границ с туристскими, профессионально-деловыми целями и с целью социокультурных коммуникаций.

Данное утверждение базируется на всестороннем анализе развития теоретических взглядов на международный туризм и объективных процессов формирования выездных туристских потоков.

Восприятие туризма как явления до средины XX века происходило в рамках экономической парадигмы, но, с момента развития массового туризма он стал рассматриваться и как социальное явление, получив широкую антрпоцентрическую окраску. Теория туризма Хунцикера и Крапфа - Генеральная теория туризма - была актуальной до наступления эпохи массового туризма. Спустя почти век с момента ее появления, с нашей точки зрения, следует подвергнуть ревизии некоторые туристские термины, базирующиеся на Генеральной теории туризма, так как изменились обстоятельства и качественные характеристики и путешествующих лиц, и самих путешествий. В России в соответствии с ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туризм определяется как - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее -лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания. Правительство Российской Федерации, сосредоточившись на доходной составляющей мирового туризма, рассматривает его, по-прежнему, с экономической точки зрения, не учитывая объективные процессы, происходящие в изменяющейся территориальной общности людей. В связи с чем в России остается до конца не выясненным вопрос о включении в статистику международного туризма некоторых категорий путешествующих лиц. В частности, участников международных культурных обменов и стажировок: краткосрочных волонтеров, участников программ «Work & Travel » и т.д, ссылаясь на предоставляемую въездной визой возможность работы на территории посещаемой страны. Сложившаяся российская практика противоречит общемировым туристским тенденциям, так как:

1) Основные цели путешествующих лиц по программам международного обмена и стажировок - туристские. Возможность заработать на территории посещаемого государства и посетителями - участниками программ обмена, и правительством такого государства рассматривается лишь как способ получения средств для реализации туристских намерений, для осуществления возможности путешествия по принимающей стране.

Так, из 2 J00 участников данной программы, которые участвовали в статистическом исследовании, проводившемся на территории г. Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербурга, г. Перми, г. Нижнего Новгорода, г. Ульяновска, г. Пензы, г. Рязани, г. Кирова и г. Екатеринбурга с 2005 по 2008 гг. 93% выбрали главной - одну из предложенных туристских целей (рисунок 1).

Только 5% студентов высказались, что главной целью их поездки является цель заработок, 1%- миграционные намерения.

2) Мы получаем целый пласт участников международного туризма, который не включается в туристскую статистику РФ, т.к. данный вид посетителей не подходит под определение международного туризма.

aio2B3P4a5«ea7a8Q9Dio

Гле: I - возможность путешествовать; 2 -заработать, чтобы купить в Америке качественные вещи; 3 - попучтъ представление об американском образе жизни; 4 - заработать, чтобы привезти домой деньги; 5 - почувствовать себя сотрудником иностранной компании; 6 - мигрировать; 7 - почувствовать себя американцем; 8 - устроить личную жизнь; 9 - улучшить английский язык; 10 - найти новых друзей

Рис. 1. Основные цели участников программы «Work & Travel USA»: результаты исследования

В связи с чем предлагаем следующее определение туризма: туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства за пределы обычной среды с туристскими, деловыми и профессиональными целями, либо с целью социокультурных коммуникаций.

Тогда, турист - лицо, посещающее страну (место) временного пребывания с туристскими, деловыми и профессиональными целями, либо с целью социокультурных коммуникаций в стране (месте) временного пребывания на период от 24 часов до б месяцев подряд, или осугцествляюгцее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания.

При принятии к использованию предложенного определения может измениться:

1)статистический туристский учет РФ, т.к. в туристскую статистику можно будет вносить участников программ студенческих и молодежных обменов

2) потребуют изменения лицензионные, квалификационные и прочие требования к туроператорам, турагентам, организаторам международных обменов и стажировок, т.к. все данные организации будут включаться в туристскую индустрию.

3) подходы к участникам международного туризма будут согласованы с Глобальным Этическим кодексом туризма.

Следовательно: международный выездной туризм - глобальная динамичная система, где главным системообразующим фактором является деятельность человека, совершающего кратковременные перемещения за пределы государственных границ с туристскими, профессионально-деловыми целями и с целью социокультурных коммуникаций.

2. Основной показатель международного выездного туризма - выездной турпоток - интегральный показатель, способный отражать уровень развития социальных подсистем территориальных общественных систем

Изучая социально- ориентированные функциональные подсистемы территориальных общественных систем, чаще всего используют общепризнанный показатель: индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Сравнивая совокупность показателей, входящих в ИРЧП и факторов, необходимых для участия населения в международном выездном туризме, можно сделать вывод, что показатель международного выездного туризма - выездной турпоток - является самостоятельным интегральным показателем качества жизни, т.к. соответствует составляющим общепризнанного интегрального показателя - индекса развития человеческого потенциала, и даже превосходит по количеству входящих в него элементов (рисунок 2).

Рис. 2. Соотношение показателей участия в международном выездном туризме

Выявим, может ли международный выездной туризм выступать как социально-экономический показатель (таблица 1).

Таблица 1

Соотношение показателей международного туризма __социально-экономическим показателям

Требования к социально-экономическим показателям Показатели международного туризма

Структура и состав системы показателей должны отражать социально-экономическое положение общества Отражает уровень благосостояния, здоровья и образования населения

Показатель должен быть, с одной стороны, простым и достоверным я расчёте, а с другой - достаточно показательным и охватывающим весь круг интересов человека Показатель простой, его легко рассчитать, с другой стороны ~ достаточно показателен и охватывающий весь круг интересов человека

Система показателей должна быть приспособляема к меняющимся социальным, экономическим, политическим и физическим условиям; Приспособляем к меняющимся социальным, экономическим, политическим и физическим условиям

Все показатели должны получить определённое количественное выражение; Имеет определенное количественное выражение

Данная система показателей должна учитывать территориальные и национальные особенности; Может учитывать территориальные и национальные особенности;

Необходимо проводить различия в системах показателей для определения на федеральном, региональном и местном уровнях и т.д. Неоспоримы различия в системах показателей на федеральном, региональном и местном уровнях и т.д.

Выбор стандартных показателей государственной статистики по конкретному компоненту Может быть рассчитан на стандартных показателях государственной статистики по конкретному компоненту

Минимизация числа индикаторов путём выбора наиболее ад екватного из всех Может являться наиболее адекватным показателем

Способность индикатора отражать территориальные различия и динамику Отражает территориальные различия и динамику

Таким образом, международный выездной турпоток - основной показатель международного выездного туризма - может являться интегральным показателем качества жизни населения. С целью обоснования данного утверждения выявим формулу интегрального показателя, отражающего качество жизни территориальной общности людей, через их участие в международном выездном туризме.

1) Определим место страны в международном выездном туризме через выездной турпоток (абсолютный и относительный). Абсолютный определяем по количеству поездок, в единицах, относительный - оценивается через введенный нами коэффициент интенсивности международного туризма (нетто - интенсивность):Ки = (Нп / Н)х100 (1), где Ки - коэффициент интенсивности; Нп - количество поездок за пределы границ страны за год; Н - численность населения территории.

2) Через определение референтных точек (максимальных и минимальных значений индикаторов) выявим реальное расположение показателя каждой конкретной территории. Расчет производится по формуле (2), если связь показателя положительна:

/= (Ки факт- Ки min)/ (Ки max- Ки min), (2)

по формуле (3), если связь отрицательна:

1- 1-((Ки факт- Ки min)/ (Ки max- Kit min)), (3)

3) При допущении существующей адекватной статистики, способной формировать базы данных по количеству реальных путешествий, совершенных каждым человеком на каждой конкретной территории, данное выражение можно было бы оставить в таком виде. Однако, как свидетельствует практика, количество путешествующего населения не соответствует количеству совершенных и зафиксированных статистикой поездок. В связи с чем мы обращаемся к индексу Джини, как показателю экономического неравенства. В данном случае целесообразно использовать простейший интегральный показатель, рассчитывающийся по аналогии с ИРЧП, принимая во внимание равноценную значимость индексов: ИУМТ - (1 + G)/2, где (4) ИУМТ - индекс участия в международном туризме населения территории; I - индекс выездного турпотока, полученный через коэффициент интенсивности с использованием формулы 1 и 2 (3); G - индекс Джинни. Полученный результат и будет являться интегральным показателем - индексом участия в международном туризме - ИУМТ, который не имеет отрицательных значений, теоретически может быть больше 1, но практически такой результат может быть весьма редко. Объективные значения ИУМТ находятся в интервале от 0 до 1. Практическое значение ИУМТ сопоставимо с ИРЧП, но включает в себя и показатели экономического неравенства, и удовлетворения населением туристских потребностей, которые могут осуществляться только при: 1) увеличением свободного времени в общем временном балансе населения; 2) ростом общественного благосостояния и платежеспособного спроса на услуги; 3) возрастающей потребностью в отдыхе и оздоровлении; 4) демографических факторов; 4) урбанизацией и глобализацией; 5) коммуникационно-гуманитарных факторов; 6) трансформацией традиций, культур и общественного сознания; 7) изменениями в структуре духовных ценностей и др.

Таким образом, международный выездной туризм через показатель выездного турпотока может отражать фактически качество жизни населения более полно, чем показатель индекса развития человеческого потенциала. Данное обстоятельство является феноменальным, требующим более детального рассмотрения и на региональном, и на локальном уровне.

3. Показатели международного выездного туризма - величина выездных турпотоков - отражает принадлежность России к полупериферии мирового туристского пространства, а также способен выявить центр-перифершшостъ развития социальных функциональных подсистем территориальных общественных систем и крайнее неравенство по качеству жизни территориальных общностей людей. Согласно концепции мировых систем И. Валлерстайна пространственная структура мирового хозяйства состоит из трех ярусов: Центра, Полупериферии и Периферии. Цешр эксплуатирует Периферию и характеризуется высоким уровнем заработной платы, дифференцированной структурой экономики, с применением прогрессивных технологий. Периферия зависит от Центра, имеет низкий уровень зарплаты, простую экономическую структуру и располагает примитивными технологиями Полупериферия - промежуточное звено - она подчинена Центру, но эксплуатирует Периферию. Это самое динамичное звено в системе мирового хозяйства, придающее ей устойчивость. Территориальная структура международного выездного туризма во многом совпадает с географией мирового хозяйства, при этом являясь более устойчивым явлением. По данным Всемирной туристской организации к марту 2010 г. международный туризм демонстрирует устойчивый выход из отрицательного коридора: рост международных путешествий составил 4%.

Международный выездной туризм в Российской Федерации представлен устойчивым ростом. Так, сравнивая статистические показатели въездного и выездного турпотока в период с 2000 года по 2008 год, даже по данным Ростуризма, можно четко проследить динамику развития международного выездного туризма (таблица 2):

Таблица 2

Динамика международного туризма в Российской Федерации _(по данным Ростуризма)____

2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Въезд в РФ с целью туризма (тыс. поез- 2 598 3 152 2 861 2 385 2 433 2213 2106

док), в том числе:

- из стран дальнего зарубежья 2215 2 779 2 637 2 251 2 275 2 123 -

- ю стран СНГ 383 373 224 134 158 90 -

Выезд из РФ с целью туризма (тыс. поез- 4 485 5 640 6 557 6 785 7 753 9 368 9555

док), в том числе:

- в страны дальнего зарубежья 4 252 4615 5 791 6 405 7 132 9 039 -

- в страны СНГ 233 1025 766 380 621 329 -

На данный период времени, в России четко прослеживается тенденция уменьшения въездного потока и увеличения выездного. По прогнозам экспертов ЮНВТО, количество отбытий в 2010 году ожидается на уровне 30,6 млн. С 2000 по 2008 год включительно величина выездного турпотока в России выросла более чем в два раза, что является фактическим противоречием общемировым показателям: в мире соотношение между внутренним и выездным туризмом оценивается как 4:1, т.е. на одного туриста, выехавшего за пределы своей страны, приходится 4 внутренних (таблица 3).

Таблица 3

Участие жителей России в международном выездном турпотоке (по статистике ЮНВТО)

Год

1995

2000

2006

2007

2008

2009

Численность населенна, млн. чел.

148, 300

146, 000

142, 800

142, 200

142,000

141,900

Затраты, млн. $

11600,0

8800,0

18200,0

22300.0

30900,0

26700,0

Количество поездок, тыс.

(Ш^шм, 1411—__

Расходы на туризм на душу населения в

29 107,0

34 285,0

36 538,0

34 440.0

127, 45

157,04

217,60

188,16

Россияне, по данным Росстата, в 2009 г. по сравнению с 2007 г., стали меньше ездить за рубеж на 6%, в том числе с туристскими целями - на 15%, служебными - на 34%. Причем, увеличился туристский поток в так называемые «дорогие» страны: Австралию, Великобританию, Германию, Голландию, США, на Филиппины, в Швейцарию, что объясняется отложенным спросом, реализованным в период кризиса. По традиционным направлениям остался на прежнем уровне турпоток из России в Болгарию, увеличился на 13% - в Египет, на 36,5% - в Израиль, сократился на 11% - в Турцию, на 17% - в Тунис, на 51,5% - в Китай. В целом, по статистике ЮН ВТО, РФ дает устойчивый рост затрат на международный туризм (незначительное исключение составляет кризисный 2009 г., с учетом снижения общемировых цен на туристские услуга), а в первые 3 месяца 2010 г. туроператоры России отмечают рост спроса на зарубежные поездки, особенной популярностью пользуется Египет, Тайлавд, Мальдивы, Израиль,

Выделим два показателя: абсолютный (количество выехавшего населения) и относительный (генерируемые турпотоки выражаются через коэффициент интенсивности международного выездного туризма). По абсолютной величине выездного турпотока Россия входит в десятку крупнейших стран, формирующих выездные турпотоки как в период экономической стабильности (рисунок 2), так и в период глобального экономического кризиса (рисунок 3). По абсолютному количеству совершенных международных поездок Россию опережают Германия, Великобритания, США. Наряду с Россией, Польша и Китай проявили значительную динамику, не смотря на глобальный экономический кризис. По относительному показателю по итогам 2007 г. (Рисунок 4) и итогам 2008 г. (рисунок 5) наша страна относится к группе стран динамичной полупериферии, наряду с Китаем, Бразилией, Индией. Данный факт говорит о невысокой

Классификация арап по количеству участвующего населения в международном выездном туризме, тысяч человек

каа ¡лг-гг44 1 ■ * itsi,*, шш шт ¡Lts

Рис. 3. Картограмма: Классификация стран по количеству международных поездок (2007 г.)

степени участия населения России в международном выездном турпотоке (особенно, если сравнивать с другими странами, имеющими похожее социально-экономическое и географическое положение).

Классификация стран по количеству участвующего населения в международном »немалом туризме (тис. Чел.)

Рис. 4. Картограмма: Классификация стран по количеству международных поездок (2008 г.)

Классификация стран »о бальному выражению коэффициента импенсивности международного туришь

Л балле (миксимум) 2 Лялл» ¡0ШФШЙ 1 веял I - Квлотиг

•МИШ «МЫ«1ИК ' »>.»> ЯВИ меиьи» 55% »•«■■1....1

Рис. 5. Картограмма: Классификация стран по коэффициенту интенсивности международного выездного туризма (2007 г.)

Классификация стран по бальному выражению коэффициента интенсивности международного туризма

Рис. 6. Картограмма: Классификация стран по коэффициенту интенсивности международного выездного туризма (2008 г.)

Для определения причин, влияющих на величину выездного турпогока, формирующегося на территории России, с нашей точки зрения, следует рассмотреть две основные гипотезы:

1. Территориальную: Россия - самодостаточная страна, которая благодаря своей огромной территории с разнообразным туристско-рекреационным потенциалом и высокой аттрактивностью способна удовлетворить туристские потребности населения за счет собственных ресурсов, что и определяет невысокую степень участия Россиян в международном выездном турпотоке.

2. Социально-экономическую: уровень развития социальных функциональных подсистем территориальных общественных систем определяет величину выездного турпотока. В связи с низким уровнем развития которых относительная величина турпотока является незначительной.

Используя методы оценки и классификации, определим основные факторы, формирующие неравномерность участия в международном выездном туризме различных территорий. Для проверки первой гипотезы проведем рекреационную оценку территории стран, активно участвующих в международном выездном туризме (по глобальным и региональным показателям), с точки зрения туристской привлекательности, т.е. учитываем физиологическую комфортность природной среды для организации отдыха; социально-психологическую аттрактивность ландшафтов; наличие значимых природных и культурно-исторических объектов. Легендарность десгинаций, в данном случае не учитывается, так как практически все дестинации формируют собственную философию места, поэтому данный показатель динамичен и субъективен. При этом в качестве эталона мы взяли максимальное значение каждого показателя относительно всех стран. Интегральный балл мы определили методом суммирования результатов балльной оценки и используя метод балльной оценки (рисунок 7).

Классификация япрактивкостн турисэ ких ресурсов ио бальной (интогряяьж)П) оценке

(вид

дп 10 бяллеп

Рис. 7. Картограмма: Классификация аттрактивности туристских ресурсов

Определим коэффициент корреляции и индекса участия в международном туризме, результат выразим через балльную оценку (по данным 2008 и 2009 гг.) и:

1) туристской аттрактивности территории;

2) площади территории: исходя из аксиомы, что величина площади страны определяет величину самодостаточности и туристской аттрактивности (рисунок 8).

Рис. 8. Картограмма: Взаимообусловленность выездного турпотока от аттрактивное™ территории

3) от Индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) (рисунки 9, 10).

Рис. 9. Картограмма: Взаимозависимость выездного турпотока от качества жизни населения (2007 г.)

Классификация взаимообусловленности величины выездного турпотока от ИРЧП

Ш коэффициент оч кшффвиигнг ог О.^Й ыпффнцнет ,1й 11,4« 4 1

Нет I - '¡сяьпм ШЖ тшнмх 2 - Нилсртвадч

Классификация взаимообусловленности величины выездного туриотока от ИРЧП (2008 тд)

3 балла 2 бял.» I Паял илнаим :••«'■!■-»«-<

иыффтшеит . ; коаффнциенг юлффииненг ||||||||| Иисмррел«»*!*»

Рис. 10. Картограмма: Взаимосвязь выездного турпотока от качества жизни населения (2008 г.)

Рассчитаем и сравним индекс участия в международном туризме на экономически стабильный 2007 г. и период глобального экономического кризиса-2008 г. (рисунки И, 12).

Индекс участия в международном туризме (ИУМТ) 2007 год

крталжа аваля» 2 балла

ШзвШи ки»ффиим«И1 »1 0.44 ».«»ффмцмеиг от 0.22 л» 0,43

коэффициент;

Рис. 11. Картограмма: Индекс участия в международном туризме (2007 г.)

Индекс участия а международном туризме (ИУМТ) 2008 год

Э &».«:<» к<офф»цие«т от 0,44

»."птффннисцг,

Рис. 12. Картмрамма: индекс участия в международном туризме (2008 г.)

В результате анализа полученных результатов, можно сделать следующие выводы: 1) Россия, страна с богатыми туристскими ресурсами, но худшими климатическими условиями и недостаточно развитой туристкой инфраструктурой не может предоставить достаточное количество дестинашш - субститутов на своей территории.; 2) Величина и аттрактивность территории страны практически не определяет величину формирующегося выездного турпотока; 3) В период стабильной экономики качество жизни является определяющим фактором при генерации выездных турпотоков для большинства стран мира. Менее зависимы от данного показателя жители высокоразвитых западноевропейских стран, имеющих высокий уровень жизни и давно сформированные традиции путешествий. В период нестабильной экономической ситуации (глобального экономического кризиса) страны Центра и Полупериферии международного выездного туризма по величине выездного турпотока и ИРЧП не коррелируются. Страны Периферии коррелируются слабо. Таким образом, в период глобального экономического кризиса природой формирования выездных туристских потоков являются факторы, не входящие в интегральный показатель качества жизни глобальных территориальных общественных систем - индекса развития человеческого потенциала, т.е., на первое место выходят факторы, отражающие потребности более высокого порядка. Таким образом, наслаждение жизнью через путешествия и социальные коммуникации - основные движущие факторы общественного сознания территориальных общественных систем с высоким уровнем благосостояния и экономического развития, а восстановление физических и умственных сил для продолжения высоко интенсивной производственной деятельности - движущий фактор туристов из территориальных общественных систем с более низким уровнем социально-экономического развития.

Обратившись к Индексу участия в международном туризме (ИУМТ), мы можем оценить территорию по большему количеству показателей качества жизни, с одновременной поправкой на экономическое неравенство. ИУМТ нам демонстрирует стабильную ситуацию в мировом международном выездном Т5,ризме: несмотря на глобальный экономический кризис количество выездов с туристской целью не стало значительно меньше, а страны Полупериферии: Восточная Европа, Бразилия, Индия и Китай, страны Северной Африки и ЮАР не уменьшили выездной турпоток. Россия также относится к странам Полупериферии с быстрым ростом выездного турпотока, который незначительно снизился даже в период глобального экономического кризиса. Данный

факт говорит либо о незначительности последствий мирового кризиса для территориальных общественных систем России, либо об увеличении экономического неравенства. С целью объективной оценки проведем анализ региональных выездных турпотоков.

4. В России региональные выездные турпотоки имеют центр-периферийную форму, подтверждающую снижение качества жизни территориальных общественных систем с удалением от центральных мест.

Особенностью российского регионального международного туризма является его центр-периферийная форма, т.е. большинство турпотоков формируется в центральных столичных регионах: по данным Росстата Москва генерирует 2/3 турпотока страны (около б млн.), Санкт-Петербург - 1/6 турпотока. На не столичные регионы России приходится только 1/6 турпотока. Настоящее участие россиян в международном выездном туризме демонстрирует фактическое социально-экономическое состояние, которое в данный момент не способствуют созданию массовости участия в международном туризме. С целью изучения международного туризма в регионах России нами бьш выбран ареал Приволжского Федерального округа. Для диссертационного исследования мы выбрали регион, включающий территории с высоким, низким и средним зшчением ИРЧП (рисунок 13). Приволжский федеральный округ включает 14 субъектов Российской Федерации, в том числе: 6 республик (Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия), 7 областей (Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская), и Пермский край.

Татарстан

Марий Эл°> Кировсгаяобл.ч «fy

Пензенская обл. Ульяновская осл.

Мордовия Саратоесгая обл.

Башкортостан Самарская обл.

Оренбургская обл. Удмуртия

Пермский край Нижегородская обл.

Чувашия

_». показатели ItP'HI ШЮ

Рис. 13. Показатели индекса развития человеческого потенциала субъектов Приволжского Федерального округа за 2008 г. относительно среднероссийского ИРЧП

Все субъекты округа по величине Индекса развития человеческого потенциала можно отнести к 3 группам: 1) показатель ИРЧП выше среднего (более 0,8): Республика Татарстан (0,834); Республика Башкортостан (0,805); Самарская область (0,803);

2) средний показатель ИРЧП (от 0,75 до 0,8): Оренбургская область (0,797); Удмуртская республика (0,791); Пермский край (0,790); Нижегородская область (0, 784); Чувашская республика (0,780); Саратовская область (0,777); Республика Мордовия (0,773); Ульяновская область (0,769); Пензенская область (0,767); Кировская область (0,752);

3) показатель ИРЧП ниже среднего (до 0,75): Республика Марий Эл (0,749). Для объективной оценки участия Приволжского Федерального округа в международном выездном туризме используем методику, применяемую для оценки РФ.

3 балла

ИУМТ - 0.6 и выше

2 балла

ИУМТ 01 0,36 до 0,59

1 балл

ИУМТ от 0 до 0,35

Цифрами на карте обозначено

1 Нижегородская область

2 Кироаская область

3 Пермский край

А Пензенская область

5 Ульяновская область

6 Саратовская область

7 Самарская область

8 Оренбургская область

9 Мордовия

10 Чувашия

11 Татарстан

12 Удмуртия

13 Башкирия

14 Марий Эл

Рис. 14. Индекс участия в международном туризме субъектов ПФО

По данным Россгата (2008 г.) в международном выездном туризме представлены все субъекты ПФО (таблица 5) Таким образом, все субъекты ПФО принимают незначительное участие в международном туризме (по сравнению с российским масштабом), что не противоречит имеющейся центр-периферийной структуре международного выездного туризма. Однако, если учесть, что на российские регионы выездной турпоток составляет всего 1/6 часть от общего турпотока страны, то, с учетом данных Россгата за 2008 г., на субъекты ПФО приходится около 12% от регионального российского турпотока (таблица 4).

Таблица 4

Участие субъектов ПФО в международном выездном туризме (2008 г.)

Название региона ИРЧП Величина выездного турпотока, тыс. Численность населения, тыс. чел. Коэффициент Джини, доли от единицы

Республика Татарстан 0,834 123,66 3 762,8 0,404

Республика Башкортостан 0,805 89,370 4 052,7 0,4)6

Самарская область 0,803 83,793 3 172,78 0,435

Оренбургская область 0,797 17,919 2 119,0 0.379

Удмуртская республика 0,791 15,132 1 532,7 0,352

Пермский край 0,790 60,045 2 718,2 0,433

Нижегородская область 0, 784 59, 196 3 359,8 0,372

Чувашская республика 0,780 19,53 1 282,6 0,359

Саратовская область 0,777 26,592 2 583,8 0,369

Республика Мордовия 0,773 12,237 840,4 0,341

Ульяновская область 0,769 9,606 1 312,2 0,381

Пензенская область 0,767 7,228 1 388,0 0,352

Кировская область 0,752 28,233 1 413,2 0,347

Республика Марий Эл 0,749 8,379 703,2 0,372

Все субъекты ПФО по степени участия в международном выездном туризме можно отнести к 3 группам (рисунок 14):

- территории с относительно высоким индексом участия в международном туризме интенсивности международного туризма (3 балла) - «Лидеры»: Республика Татарстан, Самарская область;

- территории среднего индекса участия в международном туризме (от 2 до 3 баллов) - «Перспективные»: Республика Башкортостан, Пермский край, Кировская область, Нижегородская область, Чувашия;

- территории низкого индекса участия в международном туризме (от 1 до 2 баллов) -«Догоняющие»: Республика Мордовия, Республика Марий Эл, Саратовская область,

Удмуртская республика, Оренбургская область, Ульяновская область, Пензенская область.

Коэффициент корреляции взаимозависимости ИРЧП и индекса участия в международном туризме Приволжского федерального округа равен 0,71 - это достаточно высокий показатель. Следовательно, качество жизни играет значительную роль при генерации международных турпотоков в регионе. Кроме того, рассмотрим корреляцию индекса международного туризма и следующих факторов:

- соотношение городского и сельского населения, т.к. существует общемировая статистика, показывающая отставание участия сельского населения в международном туризме от городских жителей

- фактор коммуникационной доступности фактор, причем, коммуникационный фактор мы будем рассчитывать по одному из показателей коэффициента минимального транспортного стандарта (коэффициенту МТС) - подвижность населения с социально-культурными целями, т.к. транспортная сеть рассматривается как инструмент повышения качества жизни населения и объему использования ресурсов Интернет (таблица 5).

Таблица 5

Коэффициенты корреляции международного туризма и социально-экономических показателей

Приволжского Федерального округа

Показатель Коэффициент корреляции индекса участия в международном туризме

ИРЧП 0,71

Коммуникационная доступность 0,68

Количество городского населения 0,90

Количество сельского населения 0,67

Таким образом, в Приволжском Федеральном округе международный выездной туризм зависит:

1) от показателей качества жизни субъекта; 2) доступен, в большинстве своем, городским жителям (причем, чем выше коммуникационная доступность, тем выше показатели интенсивности международ ного туризма) или жителям сельских поселений, но расположенных в пределах легкой транспортной и информационной доступности по отношению к городскому центру; 3) Индекс участия субъектов ПФО в международном туризме говорит об объективности оценки реального качества жизни, которое определяется, в том числе, и коммуникационной инфраструктурой субъекта, т.е. Центром является субъект обладающий, помимо высокого дохода, развитой коммуникационной инфраструктурой.

Данная ситуация может бъпъ типична для регионов, имеющих следующую структурную территориальную модель международного выездного туризма

Где: 1 - Центр федерального уровня, в котором сосредоточены основные туристские предложения и инновации; 2 - региональные центры - крупные города - имеющие представительства, филиалы и крупные коммуникационные сети, постоянно обменивающиеся информацией ит Цеюра, способные самостоятельно генерировать и отправляя» значительные турпотоки, либо отправляющие генерированные турпотоки в цеглр; 3 -территории субъектов Федерального округа, расположенные в субъектах ПФО,гснерирукицих незначительные турпотоки для региональных далров; 4 - локальные (муниципальные турпотоки); 5 - региональные турпотоки.

Рис. 15. Территориальная региональная модель выездного международного туризма

5. Динамика международных выездных гурпотоков локального территориального (муниципального) уровня отражает качество жизни территориальной общности людей с учетом социального статуса населения и величины федеральных дотаций бюджета.

При анализе субъектов Приволжского Федерального округа следует обратить внимание на субъект с исключительным соотношением индекса развития человеческого потенциала, занимающим - одно из самых низких в округе - 13-е место, и количеству населения, участвующему в международном туризме - 7-е место. Данное несоответствие вызывает интерес, т.к. при коэффициенте корреляции для РФ между коэффициентом интенсивности международного туризма и уровнем социшгьно-экономического развития территорий, определяемых через ИРЧП достигающим 0,98, такая нелинейная зависимость требует более детального исследования. На территории Кировской области расположено 448 муниципальных образований, границы и статус которых установлены Законом Кировской области от 07.12.2004 № 284-30 «Об установлении границ муниципальных образований Кировской области и наделении их статусом муниципального района, городского округа, городского поселения, сельского поселения» (с изменениями, внесенными Законом области от 04.12.2007 № 204-30): 39 муниципальных районов; 6 городских округов; 53 городских поселения; 350 сельских поселения. В Кировской области 18 городов, в том числе 5 -областного подчинения. Наиболее крупные города: Киров - административный центр области (466,3 тыс. человек), Кирово-Чепецк (86 тыс. человек). Вятские Поляны (39 тыс. человек), Слободской (35,1 тыс. человек), Котельнич (27 тыс. человек), Омутнипск (25 тыс. человек).

Рассмотрим более детально международный выездной туризм в Кировской области. Все субъекты Кировской области по индексу участия в международном туризме, присвоив им бальное выражение, можно отнести к 3 группам

1111 - Путешествующие лидеры (от 2 до 3 баллов); ШШ - Перспективные путешествующие (от 1 до 2 баллов); ЙЖЗ - Отстающие (менее 1 балла)

Рис. 16. Балльное выражение индекса участия в международном туризме жителей муниципальных образованиях Кировской области (2008 г.)

В Кировской области четко выражена:

1) «Путешествующие Лидеры» - территория Ядра - центра, состоящая из областного центра и прилежащих к нему территорий.

2) «Отстающие» - территория периферии - все остальные муниципальные образования Кировской области, проявляющие ничтожно малое участие в международном выездном туризме.

Присутствие только двух данных типов говорит о высокой степени экономического расслоения населения Кировской области. Для более детального исследования проведем социологический опрос. По результатам социологического исследования жителей Кировской области, в котором были представлены жители всех муниципальных образований возраста от 15 до 75 лет (опрос проводился в период с сентября 2006 г. по май 2009 года), 100% респондентов желают путешествовать за пределы России с целями отдыха, экскурсионно-познавательными, учебными и деловыми. Причем, туристские цели разнятся в зависимости от уровня образования, социального статуса, возраста, рода занятий и т.д. Однако, данная потребность населения Кировской области в целом практически не удовлетворена. 74,9% участники международного туризма - жители города Кирова, и только 20,6% - жители Кировской области. Причем, из 20,6% -туриста - жителя области 32% проживают в г. Слободском и Слободском районе, 39% - в г. Кирово-Чепецк и Кирово-Чепецком районе, 11% - в Юрьянском районе, 4% - в г. Вятские Поляны и: Вятско-Полянском районе и только 14% приходится на оставшиеся муниципальные округа. Наиболее «путешествующие» муниципальные округа и образования находятся в пределах 70 км от областного центра. По имеющимся официальным статистическим данным, предоставленным Федеральной службой государственной статистики, мы можем проследить динамику туризма в субъекте, (таблица 6):

Таблица 6

Динамика показателей международного туризма Кировской области_

Показатель 2003 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Количество турфирм 61 66 91 140

Число реализованных населению путевок, ед. 7442 16 253 16 658 70 326

В том числе - по зарубежным странам 4 493 8 700 9411 41 200

Стоимость реализованных населению туристских путевок, тыс. рублей 156 769 251 945,1 419 045 673 021

В том числе - по зарубежным странам, тыс. руб. 120 955 180 781,6 315 129 435 796

Количество выданных загранпаспортов, ед. 18 665 20 071 22 495 24 310

Ш число турфирм

@ количество проданных путевок, всего О в том чнслк по зарубежным странам, ед. □ стоиомть реализованных путевок, тыс. руб. Н в том числе по зарубежным странам, тыс. руб.

Рис. 17. Динамика показателей туризма в Кировской области

Несмотря на участие незначительного количества жителей области в международном туризме, прослеживается четкая динамика как увеличение количества поездок, так и расходов на международный туризм (рисунок 17). Можно предположить, что туристы находят оптимальное соотношение расстояния, степени привлекательности дестинации, количества затрачиваемого на поездку времени и стоимости поездки с удовольствием от путешествия. Опираясь на теорию полидестинационной модели путешествий Т. Гриера и Ж. Вола, следует отметить, что, кроме временного фактора и удовольствия от поездки выбор дестинации зависит и от взаимозамещакяцих ее мест отдыха - дестинаний -субститутов. По мере удаления от населенного пункта, генерирующих туристкие потоки, число мест отдыха увеличивается в геометрический прогрессии. С целью исследования географии международного выездного туризма и состава турпотока Кировской области автором, при помощи Социологической лаборатории Вятского государственного гуманитарного был проведен социологический опрос, в котором участвовало всего 4 500, в том числе 3 950 - представители 39 муниципальных округов, и 550 человек - представители г. Кирова Из 4 500 анкет обработке подлежало 4 400 (3 900 и 500 соответственно). Опираясь на результаты данного социологического опроса, можно констатировать, что из 100% опрошенных респондентов 9,9% совершают несколько поездок в год; 26,2% -1 раз в год; 17,5% - один раз в два-три года; 25,4% - очень редко; 20% - не свершают туристических поездок (рисунок 18).

количесество путешествий

01 поездка в год й одна поездка в 2-3 года О несколько поездок в год

□ одна поездка в 3 года и реже Ш не путешествуют

Рис. 18. Процентное соотношение различных категорий путешествующих лиц

Из опрошенных 46,6% стараются выехать за пределы Кировской области на период отпуска, 46,2 % проводят отпуск в дома, в саду или на даче, у 4,9 % отпуска вообще не бывает. Таким образом, в дальнейшем анализе участвуют анкеты всего 46,6% опрошенных, выезжающих за пределы Кировской области, что составляет 2050 человек. Данный показатель берем за 100%. Всего в национальном выездном туризме представлены 0,05% кировчан и жителей области от общего числа Российских туристов. При анализе статистики получаем следующие результаты: выездной международный турпоток составляет 35,1%, состоит на 53,7% из женщин. Первое место, среди выезжающих за рубеж, занимают туристы возрастной категории от 41 года и старше -25,9%, второе - туристы возрастной категории от 26 до 30 лет - 24,1%, третье - туристы возрастной категории 31-40 лет - 22,2%, четвертое - возраст от 18 до 25 лет - 16,7 %, пятое-51 годистарше- 11,1% (рисунок20).

|£341 год и старше П 26 30 пет 03140 лет Р1в-25лет К 51 годи старше [

Рис. 20. Возрастной состав выездного турпотока, %

По доходу состав выездного турпотока распределяется следующим образом: 30,8% -лица с среднемесячным доходом на одного члена семьи от 10 000 до 15 000 рублей; 29,6% - лица с доходом на одного члена семьи от 5 ООО до 10 ООО рублей; 15,4% - лица с доходом от 15 ООО до 25 ООО рублей; 11,5% - лица с доходом от 25 ООО до 35 ООО рублей; 7,7% - лица с доходом свыше 35 ООО рублей, а также лица с доходом до 5 ООО рублей (рисунок 21).

ей

Туристов,%

Шот 10 до 15 тыс. 0от 5 до 10 тыс. Пот 15 до 25 тыс. □ от 25 до 35 тыс. ■ свыше 35 тыс. Шдо 5 тыс.

Рис. 21. Состав международного выездного турпотока по доходу, %

По социальному статусу (рисунок 22) среди путешествующих за рубеж преобладают: 27,3% - государственные, муниципальные служащие и работники УВД; 20,7% - учащаяся молодежь 20,0% - предприниматели; 14,5% - рабочие; 12,7% - работники сферы обслуживания; 1,8% - пенсионеры; 3% - прочие.

о«

□ Госуд, муницип. Служащие и работники УВД 0Предприниматели

□ ИТР и рабочие Пработники сферы обслуживания ■ пенсионеры О учащаяся молодежь

8прочие

Рис. 22. Состав международного выездного турпотока по социальному статусу, %

Мы выявили, что чаще всего путешествуют государственные и муниципальные служащие, а также работники УВД. Практически все эти группы являются потребителями федерального бюджета. В таком случае, используя метод корреляции Спирмана, проверим взаимообусловленность федеральных дотаций, посгупаемых в регион и величины

выездного туриотока. По данным Департамента финансов Кировской области, дотация из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности, предоставляемая без установления направленности и условий ее использования, в 2006 г. составляла -75 093 тыс, рублей, в 2007 г. - 72 887 тыс. рублей, в 2008 г. - 100 417 тыс. рублей.

Коэффициент корреляции дотации и международного выездного турпотока - 0,996. Данный факт говорит о том, что в дотационных территориях международный выездной турпоток обусловлен и величиной федеральных дотаций. А основными путешествующими лицами являются государственный служащие, что может подтверждать, в том числе, и активное участие дотационных регионов в деловом туризме.

6) по географическим предпочтениям среди путешествующих за рубеж выявились следующие приоритеты: 1) 34% - СНГ (Крым); 2) 33,6% - страны Юго-Западной Азии и Северной Африки (Турция, Египет, Тунис, ОАЭ); 3) 18,4% - страны Европы (Франция, Италия, Испания, Чехия, Финляндия, Швеция, Болгария, Германия); 4) 7,6% - прочие страны.

Причем, в зависимости от дохода, страновые предпочтения распределяются следующим образом:

- при доходе на каждого таена семьи до 10 тыс. рублей безусловным лидером (более 40% путешествий) является Украина (Крым); в данной группе интересен следующий факт: 100% представителей данной группы при наступившей возможности совершили бы обязательное путешествие в Европу (страны - потенциальные лидеры - Франция, Италия, Испания, Чехия);

- при доходе от 10 тыс. рублей и выше - безусловными лидерами являются страны Юго-Западной Азии и Северной Африки (Турция, Египет, Тунис, ОАЭ), а также страны Юго-Восточной Азии (Таиланд) (от 42,9% до 66,7%).

Среди интервьюированного населения, среднемесячных доход на 1 члена семьи от 15 тыс. рублей и выше составил только у 13% (свыше 35 тыс. рублей - 1,8%); у 21,8% -до 5 тыс. рублей. Данные говорят о том, что участвовать в международном туризме имеют финансовую возможность очень небольшая группа населения, и у этой группы наиболее востребованы бюджетные туры в страны с минимальными требованиями для оформления визы.

По стоимости туров кировчане считают, что максимально возможная стоимость путешествия на 1 члена семьи: 14,6% - от 5 до 8 тыс. рублей; 17,7% - от 8 до 12 тыс. рублей; 17,7% -от 15 до 20 тыс. руб.; 12,1 - от 12 до 15 тыс. руб.; 3,5% - свыше 30 тыс. руб.; 2,1% -до 2 тыс. рублей (рисунок 23).

Туристы Кировской области на кризис отреагировали незначительно (что объясняется результатами проведенного исследования): в 2009 г. основные тренды сохранились на уровне 2008 года, а самые популярные направления: Турция и Египет - за счет грамотной ценовой политики этих стран еще больше привлекли кировских туристов, уменьшив желающих отдохнуть в Краснодарском крае и Крыму. Так, по официальным данным Росстата и Правительства Кировской области, в 2009 г. предпочитали выезжать за рубеж - 62%, причем, самыми популярными странами явились Турция - 39,4%; Египет - 27,9%; страны

В более 30 тыс. руб. □ до 2 тыс. руб.

05-8 тыс. руб. Е 8-12 тыс. руб.

□ 15-20 тыс. руб.

□ 12-15 тыс. руб.

стоимость, тыс. руб.

Рис. 23. Стоимостные предпочтения

СНГ (Украина, Крым) - 6,7%; Чехия - 3,4%; Испания - 2,2%; Италия -1,7%; Болгария - 1,5%, В пределах Российской Федерации безусловными лидерами направлений являются Краснодарский край - 33%; Татарстан - 24% и Санкт-Петербург - 17%.

Заключение

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. На глобальном, региональном и локальном уровнях феноменальность международного выездного туризма заключается в его способности через выездной турпоток отражать качество жизни населения территории;

2. На локальном уровне индекс участия в международном выездном туризме является интегральным показателем качества жизни и экономического и социального неравенства территориальных общественных систем. Таким образом, использование данного показателя выявляет объективное состояние социальных функциональных подсистем территориальных общественных систем.

3. На всех территориальных уровнях международный выездной туризм имеет Центр - Периферическую структуру, выявляющую снижение качества жизни территориальных общественных систем от центра к периферии.

4. Международный выездной туризм - устойчивое явление, которое не зависит от географического положения территории, генерирующей выездные турпотоки, практически не снижающее своих показателей даже в период глобального экономического кризиса. Данный факт свидетельствует о наличии стабильно путешествующего слоя территориальной общности людей, который слабо зависит от мировой экономической коньюктуры в удовлетворении туристских потребностей и имеет стабильно высокое качество жизни.

5. Российская Федерация является сильным и динамичным участником международного выездного туризма по абсолютным показателям турпотока, но относится к странам Полупериферии мирового туристского пространства по относительным показателям, и имеет низкие значения Индекса участия в международном туризме, что говорит о небольшой части активно путешествующего населения. При анализе докризисной и посткризисной статистики можно говорить о сокращении в период кризиса выездного турпотока, в первую очередь, с деловыми целями (до 15%), и меньшем сокращении турпотока с туристскими целями (до 6%), что говорит об относительной стабильности качества жизни путешествующих лиц. Т.е. в России сформировался общественный слой, имеющий качественные характеристики жизни, приближенные к показателям высокоразвитых стран. Этот слой не превышает 15% от численности населения страны;

6. При допущении предложенного автором определения и включении в российскую туристскую статистику участников международных молодежных образовательных программ и стажировок, выезжающих за пределы территории страны с туристскими целями, относительные показатели интенсивности международного туризма увеличатся, что будет демонстрировать более высокое качество жизни региональных территориальных общностей людей;

7. На региональном уровне индекс участия в международном выездном туризме отражает не только качество жизни территориальных общностей людей но и фактическую центральность мест - финансовых и коммуникационных территорий-лидеров.

8. На локальном (муниципальном) уровне международный выездной туризм отражает состояние социальных функциональных подсистем территориальных общественных систем. Через анализ социального статуса туристов выявляются наиболее активно путешествующие сяои территориальной общности людей, что детально говорит о состоянии качества жизни населения.

Список основных публикаций по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Казенина Т.В. Международный туризм - показатель качества жизни населения регионов России (на примере Кировской области) // Вестник национальной академии туризма 2007, №4. С. 54-58. (0,8 пл.)

В иных изданиях (статьи и материалы конференций):

2. Казенина Т.В. Проблемы устойчивого туризма в Кировской области// Приоритетные направления развития науки и технологий. Материалы Всероссийской научно-технической конференции (г. Тула), ред.чл. кор. РАН В.П. Мешалкина - М.; Тула: Издательство ТулГУ, Москва-Тула, 2006г., книга II. С.118-120

3. Казенина Т.В. Перспективы этнокультурного туризма в Кировской области.// Науки о Земле и отечественное образование: история и современность/Материалы Всероссийской научно-практической конференции посвященной памяти академика РАО A.B. Даринского. Ред. Д.п.н., профессор Соломин В.П. - СПб: «Издательство РГПУ имени А .И. Герцена», 2007. -380с. С. 258-261

4. Казенина Т.В. Оценка рекреационного потенциала субъектов Приволжского федерального округа// Материалы международной научно-практической конференции «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоеных регионов», отв. Ред. Ахромеев Л.М. - Брянск: РИО БГУ, 2007. - 266с. С. 193-197

5. Характеристика национального турпотока Кировской области// Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Ред. Д.э.н. Семеркова Л.Н. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. с.187. С.113-Н6

6. Казенина Т.В. Международный туризм как средство повышения эффективности внешнеэкономической деятельности в регионах России (на примере Кировской области)// Стабилизация экономического развития Российской Федерации: сборник статей VI Международной научно - практической конференции. Общ. Ред. Д.э.н., проф. Б.Я. Татарских, д.т.н., профессор О.В. Федорова. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007г.С. 125-128

7. Казенина Т.В. Международный выездной туризм как показатель качества жизни населения в депрессивных регионах России (на примере Кировской области)// Инновационные технологии пространственного развития: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Ред. К.э.н. н.с. ИСЭИ УНЦ РАН М.М. Макова, г. Уфа,Институт Соц-экон. Исследований УНЦ РАН, 2007

8. Казенина Т.В. Мониторинг качества жизни населения депрессивного региона (на примере Кировской области)// Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: сборник материалов всероссийской научно-практической Интернет-конференции. Ред. К.э.н. Зайнулин Андрей Евгеньевич, г. Уфа, Институт Соц-экон. Исследований УНЦ РАН, 2007.

9. Казенина Т.В. Охотничий туризм как вид въездного туризма (на примере Кировской области) // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции: географическое изучение территориальных систем. Ред.М.Б. Иванова.: РИО ПГУ, г. Пермь, 2007.С.

10. Казенина Т.В. Систематизация туристско-рекреационных ресурсов на примере Кировской области// География, природные ресурсы и туристско-рекреационный потенциал: сборник материалов международной научно-практической конференции. Ред. Субегго Д.А., проф. РИО НГУ им. Ярослава Мудрого, 2007. C.260.C. 117-122.

11.Казенина Т.В. Методология создания привлекательности территорий (на примере Кировской области)// Сборник статей по материалам межрегиональная научной конференции "Современное состояние, антропогенная трансформация и эволюция ландшафтов востока русской равнины и Урала в позднем кайнозое", г. Киров, 2008. С. 289-293.

12.Казенина Т.В. К вопросу об определении туризма// Туризм и рекреация: фундаментальные прикладные исследования/Труды III международной научно-практической конференции, Москва ,2008, стр. 208-215.

Содержание работы

Введение

1. Международный туризм: теоретико-методологическая основа Динамика формирования базовых понятий и определений Теоретико-методологические подходы изучения международного туризма Определение понятия «туризм» в Российской Федерации

2. Методы и методика исследования феномена международного выездного туризма в России

2.1. Содержание понятия «качества жизни»

2.2. Обоснование взаимообусловленности качества жизни и участия населения в международном выездном туризме

2.3. Методика исследования качества жизни территориальных общественных систем через участие населения в международном выездном туризме

3. Территориальные уровни исследования международного выездного туризма

3.1. Глобальный уровень: место России в международном выездном туризме

3.2. Региональный уровень: международный выездной туризм в регионах России (на примере Приволжского Федерального округа)

3.3. Локальный (муниципальный) уровень: международный туризм в субъектах Российской Федерации (на примере муниципальных образований Кировской области)

Заключение Литература Приложения

Подписано в печать 27.04.2010 г. Формат 60x84 '/ц. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 1*99.

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674