Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жигарев, Олег Львович
Введение.
Глава I. Спортивно-оздоровительный туризм и его влияние на организм занимающихся (обзор литературы).
1.1. Современное состояние спортивно-оздоровительного туризма.
1.2. Спортивно-оздоровительный туризм как одна из форм укрепления здоровья. И
1.3. Изменения морфофункциональных показателей организма при занятиях спортивно-оздоровительным туризмом.
1.4. Изменение психофизиологических показателей организма при занятиях спортивно-оздоровительным туризмом.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов"
Актуальность проблемы. Спортивно-оздоровительный туризм является одним из видов спорта, комплексно развивающих человека в таких направлениях, как: духовная сфера — развитие высоких человеческих качеств, необходимых в экстремальных условиях походной жизни; познавательные аспекты, включая совершенствование экологической культуры человека; самоутверждение личности, включая спортивные и иные достижения; оздоровительный эффект — естественное благотворное влияние природной Среды. (Из Программы развития самодеятельного спортивно-оздоровительного туризма в России, 1998)
Тем не менее, общепринятое представление о благотворном влиянии спортивно-оздоровительного туризма на здоровье, а в частности, на морфофункцио-нальные и психофизиологические показатели людей, занимающихся этим видом спорта, ещё не достаточно полно изучено. Многочисленный контингент занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом в силу своих специфических качеств находится вне поля зрения спортивной медицины. Профессиональной подготовки специалистов по спортивному туризму в институтах физической культуры, как в других видах спорта, фактически не проводилось. Практически отсутствуют детско-юношеские спортивные школы, в которых могла бы вестись квалифицированная подготовка спортсменов-туристов. В связи с тем, что спортивно-оздоровительный туризм по своей массовости в стране находится в числе лидеров, а так же учитывая его социальную значимость для населения, этот вид спорта нуждается в детальном исследовании всех направлений его влияния.
К сожалению, в доступной нам литературе комплексных исследований влияния занятий спортивно-оздоровительным туризмом на организм занимающихся на протяжении длительного периода времени мы не нашли. Учитывая специфику спортивно-оздоровительного туризма, какие-либо исследования, связанные с изучением его влияния на организм человека, были затруднительны и имели в основном эпизодический, не комплексный характер (А.И. Аппенянский, 1986; В.В. Ду-кальский, 1986; Л.И. Негородова, 1986; В.Ф. Буйленко, 1986; Н.Д. Панасков, 1986; Б.А. Михаилов, Ю.Н. Федоров, 1986; В.М. Деев, 1988; Ю.И. Евсеев, 1988; Л.А. Максименко, 1988, 1990; Л.Н. Никишин, Г.И. Таныгин, 1990; А.И. Аппенянский, 1990; И А. Дрогов, 1990; Л.Г. Рубис, 1990; В.Н. Селуянов, А. А. Федякин и др.)
Большинство исследовательских работ связано со следующими основными проблемами:
1. Определение критериев и параметров возможного участия конкретного индивидуума в туристском походе определенной категории сложности (В.Г. Варламов, 1979; М.М. Миррахимов, 1981; П.Н. Гольдберг, 1981; И.В. Муравов, 1982; З.Р. Баймуханова, Ю.А. Хайрова, 1976,1982; А.И. Аппенянский, 1990; и др.).
2. Изучение изменений морфофункциональных и психофизиологических показателей человеческого организма за время участия в конкретном походе, после его окончания и сравнение этих данных с показателями до прохождения данного маршрута (Г.Л. Апанасенко, 1982; Ю.В. Акудович, 1990; В.Н. Селуянов, А.А. Федякин, 2000 и др.).
После 1990 года в доступной нам литературе практически не было обнаружено работ, посвященных исследованию влияния занятий спортивно-оздоровительным туризмом. В то же время появились работы, посвященные туристскому многоборью, составной части спортивно-оздоровительного туризма (И.А. Дрогов, 1998; А.И. Козлов, С.А. Кошельков, 1998; Д.В. Смирнов, 1998, 1999 и др.).
Несмотря на то, что в настоящее время спортивно-оздоровительному туризму со стороны государственных органов фактически не уделяется должного внимания, существует практическая необходимость дальнейшего изучения его влияния на организм занимающихся людей. Это необходимо с целью поддержания состояния здоровья на должном уровне наиболее доступным и менее всего затратным в финансовом плане средством.
Актуальность проблемы обусловлена недостаточной изученностью влияния систематических занятий спортивно-оздоровительным туризмом на морфофунк-циональные и психофизиологические показатели организма студенческой молодёжи. В частности, практически отсутствуют данные о морфофункциональных и психофизиологических показателях студентов, занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом в сравнении с гиподинамичным образом жизни основной массы студенчества, в конкретных условиях Западной Сибири, а так же их зависимость от пола, возраста, конституционального типа, характера.
Всё вышеперечисленное послужило отправной точкой для выбора цели и постановки задач исследования.
Цель исследования. Целью исследования — изучить влияние занятий спортивно-оздоровительным туризмом на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студенческой молодёжи за период обучения в университете.
В соответствии с данной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
Задачи исследования
1. Установить влияние занятий спортивно-оздоровительным туризмом на морфофункциональные показатели и психофизиологические показатели студенческой молодёжи.
2. Выявить динамику изменений морфофункциональных и психофизиологических показателей в зависимости от стажа занятий спортивно-оздоровительным туризмом и от количества совершаемых учебно-тренировочных походов.
3. Сравнить характер влияния занятий спортивно-оздоровительным туризмом на морфофункциональные и психофизиологические показатели в зависимости от пола.
Научная новизна результатов исследования. Впервые показано влияние систематических занятий спортивно-оздоровительным туризмом на морфофункциональные (ЧСС, АД, ПД, ЖЕ Л, ЧД, ЖП, силы мышц и др.) и психофизиологические (скорость переключения внимания, продуктивность умственной работоспособности и др.) показатели студенческой молодёжи в динамике обучения в высшем учебном заведении, в зависимости от стажа занятий туризмом, а также от количества совершенных учебно-тренировочных походов.
На основе полученных данных впервые доказано, что систематические занятия спортивно-оздоровительным туризмом повышают функциональные резервы организма, что проявляется в развитии кардио-респираторной системы. Установлено улучшение морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов в условиях Западной Сибири в зависимости от стажа занятий и количества совершаемых походов по сравнению со студентами, занимающимися физической культурой только по традиционной программе ВУЗов. Установлено, что систематические занятия спортивно-оздоровительным туризмом оказывают более выраженное положительное влияние на исследуемые показатели девушек по сравнению с юношами.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе данные расширяют представление о благотворном влиянии занятий спортивно-оздоровительным туризмом на морфофункциональные и психофизиологические показатели студенческой молодёжи.
Результаты исследования используются в Новосибирском государственном педагогическом университете при подготовке инструкторов детско-юношеского туризма на факультете дополнительных педагогических профессий; для пропаганды туризма в лекционном и практическом курсах на естественно-географическом факультете НГПУ; в системе подготовки туристских общественных кадров в Новосибирском областном центре дополнительного образования детей и Новосибирского отделения туристско-спортивного союза России (Областная Федерация туризма).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Систематические занятия спортивно-оздоровительным туризмом в зависимости от стажа занятий повышают функциональные резервы важнейших систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной, нервной.
2. Развитие морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом в большей степени зависит от количества пройденных учебно-тренировочных походов, чем от стажа занятий.
3. Занятия спортивно-оздоровительным туризмом оказывают в большей степени влияние на морфофункциональное и психофизиологическое развитие студентов женского пола, чем мужского.
4. У студентов ВУЗа, занимающихся физической культурой только по традиционной программе, морфофункциональное и психофизиологическое состояние организма в динамике обучения с I по III курс не изменяется.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Социальные основы и технологии педагогики в культурном, спортивном и туристском образовании населения и культурное наследие городов России как фактор развития туризма» (Санкт-Петербург, 2001); на П-ой Международной научно-практической конференции «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 2000); на Международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (Новосибирск, 1999); на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития спортивно-оздоровительного туризма» (Москва, 1999); «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, 1997).
Объём и структура. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и характеристики использованного материала, собственных данных, обсуждения, выводов. Работа содержит 47 рисунков и 65 таблиц. Список литературы включает 284 источника (240 - отечественных и 44 - иностранных).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Жигарев, Олег Львович
Выводы
1. Традиционные занятия физической культурой по вузовским программам не вызывают изменения морфофункциональеого и психофизиологического состояния организма студентов, что свидетельствует о не эффективности этих занятий для формирования здоровья.
2. Систематические занятия спортивно-оздоровительным туризмом вызывают повышение уровня функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем при длительности занятий более 1,5 лет при прохождении не менее 4 учебно-тренировочных походов по сравнению со студентами, занимающимися физической культурой по программе вуза.
3. Систематические занятия спортивно-оздоровительным туризмом вызывают у студентов обоего пола достоверное повышение умственной работоспособности, качества выполнения умственных заданий и скорости переключения внимания по сравнению со студентами занимающимися физической культурой по традиционной программе вузов.
4. При одинаковом стаже занятий эффективность влияния спортивно-оздоровительного туризма на организм студентов зависит главным образом от количества совершенных учебно-тренировочных походов, и наибольший эффект достигается после прохождения 5-9 УТЛ.
5. Систематические занятия спортивно-оздоровительным туризмом оказывают более выраженное влияние на морфофункциональные и психофизиологические возможности студентов женского пола по сравнению со студентами мужского пола.
1.5.3аключение
Обобщая данные обзора литературы, можно отметить, что многие исследователи, рассматривая вопросы влияния занятий спортивно-оздоровительным туризмом на морфофункциональные и психофизиологические параметры организма занимающихся, изучали их непосредственно в ходе проведения туристского похода и после его окончании.
В основном, изучение вопросов, связанных с туризмом в период с 1976 по 1990 годы, проводились под эгидой Центрального Совета по туризму и экскурсиям. Практически каждый год проводились научно-практические конференции, на которых в частности, постоянно функционировала секция «Медико-биологические проблемы туризма».
Крайне мало было обнаружено литературы, конкретно посвященной влиянию занятий спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели человеческого организма, систематически занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом в динамике, а именно от новичка до спортсмена высокой квалификации.
На последней научно-практической конференции, организованной Центральным советом по туризму и экскурсиям в 1990 году, А.И. Аппенянский констатировал, что в настоящее время научно обоснованные требования к физической подготовленности туристов различного возраста, вида туризма, сложности похода отсутствуют. И все это несмотря на то, что имеется ряд таблиц двигательных тестов для туристов, которые чаще всего имеют эмпирический характер и с трудом применимы на практике.
За прошедшее десятилетие каких-либо изменений не произошло. Практически какой-либо новой информации после этой научно-практической конференции нами обнаружено не было.
38
Учитывая разносторонность, многогранность сфер влияния спортивно-оздоровительного туризма на организм, а также его общность с остальными видами спорта: такими как альпинизм, лёгкая атлетика, гимнастика и другие, вопросы теории и методики физического воспитания вполне приемлемы для спортивно-оздоровительного туризма, однако имеется ряд специфических особенностей, связанных с многочисленными аспектами туризма, как видовых, так и возрастных.
По сравнению с объёмом исследований медико-биологических проблем в других видах спорта и спортивно-оздоровительного туризма, разница поразительная и сравнима с различием высоты высшей точки земли г. Эверест 8848 метров над уровнем моря и высотою высшей точки Новосибирской области г. Пихтовый Гребень —■ 495 метров над уровнем моря.
Таким образом, медико-биологические проблемы спортивно-оздоровительного туризма ждут своих исследователей. Это и послужило отправной точкой для выполнения настоящего исследования, цель которого — изучить влияние занятий спортивно-оздоровительным туризмом на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов в зависимости от пола, стажа занятий и количества совершаемых учебно-тренировочных категорийных походов.
Глава IL Характеристика контингента, организация и методики исследования
2.1. Контингент и организация исследования
В исследовании приняли участие студенты НГПУ в количестве 340 человек, из которых — 231 (67,9 %) девушки в возрасте от 17 до 23 лет (средний возраст 18,9 лет) и 109 (32,1 %) юношей того же возраста (средний возраст 19,6 лет). Из этого числа, 137 студентов с I по V курс обучения на разных факультетах НГПУ занимались на туристском отделении «Ювента» ФДПП с квалификацией от новичка до MC, из которых 80 (58,4 %) девушек и 57 (41,6 %) юношей. В процессе исследований динамически наблюдалось 56 студентов, занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом на протяжении всего периода обучения в вузе, из которых 36 девушек и 20 юношей. В качестве контроля были обследованы студенты с I по III курс естественно-географического факультета НГПУ в количестве 208 человек, занимающиеся физической культурой по традиционной вузовской программе: I и II курс — 4 часа в неделю, III курс — занятия не проводятся. Распределение обследуемых студентов по группам и полу представлено в таблице 2.1.1. Обследование проводилось два раза в год с 1996 по 2001год: осенью и весной, соответственно, в начале и в конце учебного года. Все обследования проводились в течение первой половины дня.