Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток в зависимости от вида и режима физкультурно-спортивной деятельности
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Жомин, Константин Михайлович, Новосибирск
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет
(ФГБОУ ВПО «НГПУ»)
На правах рукописи
Жомин Константин Михайлович
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНТОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА И РЕЖИМА ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
03.03.01- физиология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор В.Б. Рубанович
Новосибирск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Сокращения и условные обозначения 4
Введение 5 Глава 1. , Морфофункциональная, психофизиологическая характеристика и показатели физической подготовленности студентов
(обзор литературы) 11
1.1. Морфофункциональная характеристика студентов 11
1.1.1. Показатели физического развития 11
1.1.2. Показатели системы внешнего дыхания 16
1.1.3. Показатели сердечно - сосудистой системы 19
1.1.4. Показатели физической работоспособности 28
1.2. Психофизиологические показатели студентов 30
1.3. Характеристика физической подготовленности студентов 38
1.4. Характеристика здоровья современной студенческой молодежи 41 Глава 2. Контингент, методы и организация исследования 47
2.1. Характеристика исследуемого контингента 47
2.2. Организация и методы исследования 48
2.2.1. Методики исследования морфофункциональных параметров 48
2.2.2. Методики исследования психофизиологического статуса 56
2.2.3. Методики исследования общей физической подготовленности 61
2.2.4. Методика оценки уровня физического здоровья и физической подготовленности 61
2.3. Методы статистического анализа 63 Глава 3. Морфофункциональные показатели здоровья и физическая подготовленность студенток в зависимости от вида и режима физкультурной и спортивной деятельности 65 3.1. Морфофункциональные, психофизиологические показатели и физическая подготовленность студенток основной медицинской группы
в процессе обучения в ВУЗе 65
3.2. Морфофункциональные, психофизиологические показатели и физическая подготовленность студенток, занимающихся физкультурно-оздоровительной деятельностью, в процессе обучения в ВУЗе 78
3.3. Морфофункциональные, психофизиологические показатели и физическая подготовленность студенток-спортсменок в процессе обучения в ВУЗе 90
3.4. Показатели врачебно-педагогического контроля на стандартном уроке физического воспитания у студенток в зависимости от организованной двигательной активности 105 Обсуждение результатов 109 Выводы 124 Практические рекомендации 126 Список литературы 127
Сокращения и условные обозначения
АМо - амплитуда моды Б/Б - баскетбол В/Б - волейбол
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких
ДП - двойное произведение
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ЖИ - жизненный индекс
ИВ - индекс восстановления
ИН - индекс напряжения
ИФИ - индекс функциональных изменений
КРРМ - коэффициент расходования резервов миокарда
ЛА - легкая атлетика
Мо - мода *
МОК - минутный объем крови
МПК - максимальное потребление кислорода
МРЛЖ - мощность работы левого желудочка
МСПВ (вд, выд) - максимальная скорость потока воздуха на вдохе или выдохе
ОМГ - основная медицинская группа
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция
РГ - ритмическая гимнастика
САД - систолическое артериальное давление
СЗ - самостоятельно занимающиеся
СОК - систолический объем крови
УФЗ - уровень физического здоровья
УФР - уровень физической работоспособности
ЦРКС - циркуляторно-респираторный коэффициент Скибинского
ЧСС - частота сердечных сокращений
Р\¥Спо ~ физическая работоспособность при ЧСС 170 уд. в мин. АЫ-И (АХ) - вариационный размах
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Обучение в ВУЗе характеризуется высоким эмоциональным и интеллектуальным напряжением основных психологических функций, наличием стрессовых ситуаций, гипокинезией [18, 85, 274, 280]. В этих условиях на физическую культуру и спорт возлагается важная социальная задача укрепления здоровья студентов, повышения их работоспособности [112, 190, 241, 259]. Вместе с тем, организация физического воспитания студентов не отвечает требованиям сегодняшнего дня, далеко не всегда занятия физическими упражнениями оказываются эффективными и несут полноценный оздоровительный эффект [72]. Многие авторы отмечают, что одной из основных причин низкой эффективности по физическому воспитанию в ВУЗах является несовершенство системы организации физкультурно-спортивной деятельности [22, 26].
В последние годы опубликовано большое количество работ по проблемам физического воспитания, физического, психического здоровья и физической подготовленности студентов [20, 28, 77, 83, 127, 240, 256, 265 и др.], однако в большинстве случаев использовались данные поперечных исследований, чаще изучались лишь отдельные функциональные системы организма [142, 180, 181, 213, 223, 228, 244], лица мужского пола [7, 21, 31, 47, 53, 113, 171, 179, 236 и др.], тогда как данных о морфофункциональных и психофизиологических особенностях студенток при различной двигательной активности недостаточно [11, 19, 120, 189].
В св'язи с этим возникает необходимость комплексного исследования студенток, занимающихся различными видами физкультурно-спортивной деятельности, с целью оценки и прогноза уровня физического здоровья и физической подготовленности в процессе решения задач, связанных с оптимизацией учебного процесса.
Цель исследования: выявить влияния различных видов и режимов физкультурной и спортивной деятельности на морфофункциональные, психофизиологические показатели здоровья и физическую подготовленность студенток в динамике обучения в вузе.
Задачи исследования:
1. Оценить морфофункциональные, психофизиологические показатели здоровья и физическую подготовленность студенток основной медицинской группы при занятиях физической культурой по программе вуза в динамике обучения.
2. Выявить морфофункциональные, психофизиологические особенности и физическую подготовленность студенток в зависимости от вида и режима физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях вуза.
3. Провести сравнительный анализ морфофункциональных, психофизиологических показателей здоровья и физической подготовленности студенток, занимающихся разными видами спортивной деятельности, в процессе обучения в вузе.
4. Определить эффективность различных видов и режимов физкультурно-спортивных занятий в вузе для развития физического здоровья и психофизиологического состояния студенток.
Научная новизна исследования. Впервые проведено многолетнее комплексное исследование показателей физического развития, кардиореспираторной системы, психофизиологического статуса, физической подготовленности и здоровья студенток педагогического ВУЗа в зависимости от вида и режима физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности (4-8 часов в неделю). Установлено, что у волейболисток, баскетболисток и легкоатлетдк от первого курса к четвертому улучшается физическое развитие и показатели внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности, причем наиболее благоприятные изменения выявлены у
легкоатлеток. При занятиях оздоровительной ритмической гимнастикой большинство показателей остаются на исходном уровне. Установлено, что самостоятельное выполнение физических упражнений аэробной направленности по 1 часу в неделю дополнительно к занятиям по физическому воспитанию достоверно улучшает ряд показателей кардиореспираторной системы и физической работоспособности.
Впервые показано, что в процессе обучения в ВУЗе среди девушек, занимающихся в спортивных секциях, высокий и выше среднего уровень физического здоровья к 4 курсу встречается значительно чаще по сравнению со студентками 1 курса. Уровень физического здоровья студенток, занимающихся физическими упражнениями аэробной направленности по 1 часу в неделю дополнительно к занятиям по физическому воспитанию и занимающихся оздоровительной ритмической гимнастикой 2 раза в неделю по 2 часа, за период от 1 до 4 курса в основном не изменился. У занимающихся физкультурой только по программе основной медицинской группы в большинстве случаев к 4 курсу снизился.
Впервые проведен многолетний мониторинг показателей физической подготовленности студенток в процессе обучения в ВУЗе с 1 по 4 курс и оценка показателей в зависимости от уровня и вида физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты исследования расширяют и углубляют представление о влиянии различных видов и режимов физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности на показатели физического развития, кардиореспираторной системы, психофизиологического статуса, уровень физического здоровья и физической подготовленности студенток. Выявленные особенности динамики морфофункциональных показателей и психофизиологического статуса могут быть использованы в ' образовательных и спортивно-оздоровительных
учреждениях, служить научной основой при разработке медико-педагогических программ укрепления здоровья студенческой молодежи.
Показана необходимость комплексного медико-биологического контроля за студентами, занимающимися физической культурой и спортом, внедрения в практику интегральной количественной оценки уровня физического здоровья и подготовленности, как основы оптимизации двигательной активности студенческой молодежи с целью сохранения и укрепления их здоровья.
Установленные и приведенные в диссертации научные данные используются в курсе лекций по физиологии спорта и спортивной медицине в Новосибирском училище олимпийского резерва, на кафедре физической культуры и спорта Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на кафедре теоретических основ физической культуры факультета физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета, в организации учебно-тренировочного процесса на кафедре физического воспитания Новосибирского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту
1. Состояние физического здоровья, психофизиологического состояния и физической подготовленности студенток, занимающихся физкультурой по программе основной медицинской группы, в процессе обучения от первого курса к четвертому снижается.
2. Занятия оздоровительной ритмической гимнастикой по 4 часа в неделю оказывают лишь поддерживающий эффект на морфофункциональные, психофизиологические показатели и физическую подготовленность в процессе обучения от первого курса до четвертого.
3. Систематические занятия физкультурой три раза в неделю, включающие самостоятельное выполнение упражнений преимущественно аэробного характера по 1 часу в неделю в сочетании с занятиями физкультурой по программе ВУЗа
оказывают положительное влияние на физическое развитие и кардиореспираторную систему.
4. Занятия в спортивных секциях по предложенным программам повышают адаптивные возможности кардиореспираторного аппарата, уровень физического здоровья и физической подготовленности, оптимизируют психофизиологический статус студенток, при этом существенное значение имеет спортивная специализация.
Апробация результатов. Основные положения диссертации представлены на VI Сибирском физиологическом съезд (Барнаул, 2008); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 120-летию кафедры нормальной физиологии СибГМУ (ТМИ) и кафедры физиологии ТГУ «Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и патологии» (Томск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти B.C. Пирусского «Физическая культура, здравоохранение и образование» (Томск, 2009); Международной научно-практической конференции «Образование и культура в развитии современного общества»* (Новосибирск, 2009); XII Международной научно-практическая конференции, посвященная 60-летию образования факультета физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета (Томск, 2009); II Республиканской научно-практической конференции «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи» (Новосибирск, 2010); VII Сибирском физиологическом съезд (Красноярск, 2012).
По материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературных данных, описания контингента, организации и методов исследования, главы собственных данных, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, выводов и
списка литературы, состоящего из 283 источников, в том числе 32 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 13 рисунками.
ГЛАВА 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ, ПСИХО ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
' 1.1. Морфофункциональная характеристика студентов 1.1.1. Показатели физического развития
Физическое развитие - это процесс изменения форм и функций организма человека под влиянием условий жизни и воспитания, которые отражают степень соответствия биологического и паспортного возраста и определяют физическую работоспособность в момент обследования [81, 132]. Физическое развитие, являясь одним из важнейших показателей здоровья, характеризуется, прежде всего, изменениями длины и массы тела, осанкой, обхватом и формой отдельных частей тела, величиной жироотложения и другими показателями, которые отражают морфологию человека [191].
Изучение длины, массы, поверхности тела позволяет определить габаритные размеры тела и в целом дать характеристику изучаемой группе обследуемого контингента, так как именно эти показатели характеризуют ростовые и энергетические процессы в организме. Известно, что процесс увеличения длины тела обусловлен наследственностью, регионом проживания, национальностью, факторами питания, спортивной деятельностью и т.д. [205]. По данным авторов рост тела в длину существенно замедляется у женщин в возрасте 16-17 лет, а у мужчин в 18-19 лет, и остается относительно постоянным. Одна из причин этой "относительности" - суточное изменение параметров тела [232].
Масса тела также является важным показателем здоровья, физического развития, работоспособности человека. Многие авторы отмечают, что в процессе развития человека, увеличение массы тела происходит практически параллельно
с увеличением его длины и стабилизируется к 20 - 25 годам, но может варьировать в зависимости от особенностей образа жизни, характера питания и множества других факторов. При этом следует отметить, что масса тела складывается из показателей различных систем организма, одни из которых более лабильны (например, мускулатура и жировая клетчатка), чем другие (скелет, внутренние органы и покровы тела) [121, 145].
Для _ более правильной оценки физического развития необходимо учитывать, что увеличение массы тела может быть за счет активных (мышечных) и малоактивных (жировых) тканей [121, 145]. При этом прирост массы тела в период интенсивного её роста без увеличения жирового компонента расценивается как вариант хорошего развития костно-мышечной системы [239, 191]. Таким образом, происходит увеличение активной массы тела, что, по мнению Ю.С. Филипповой (2006) [225], может быть связано с увеличением количества андрогенов в организме, стимулирующих развитие мышц.
Процентное содержания жира в организме и его изменение является одним из важнейших критериев индивидуально-типологических особенностей организма [145]. Стоит отметить, что занятия различными видами спорта по-разному влияют на жировой компонент телосложения: наименьшее количество содержания резервного жира наблюдается у спортсменов, имеющих динамические нагрузки, в отличие от спортсменов у которых тренировочный процесс направлен на статические усилия [174].
В исследованиях А.Г. Щедриной (1982) [246] показано, что морфофункциональное развитие и совершенствование организма студентов в процессе -учебы в ВУЗе продолжается, но зависит от пола и характера двигательного режима в период учебы. При сравнительно стабильной длине тела его масса увеличивается у женщин в основном в течение первых трех лет учебы, у мужчин - до окончания ВУЗа. Показано, что прирост массы тела у студентов за годы обучения преимущественно связан с увеличением процентного содержания
резервного-жира.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток в зависимости от вида и режима физкультурно-спортивной деятельности"
На правах рукописи
Жомин Константин Михайлович
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНТОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА И РЕЖИМА ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
03.03.01- физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
18 АПР 2013
005057660
Челябинск - 2013
005057660
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Рубанович Виктор Борисович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,
зав. кафедрой адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки Южно-Уральского государственного университета (национальный исследовательский университет)
Быков Евгений Витальевич
доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности
Тюменского государственного университета Гребнева Надежда Николаевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Защита состоится 19 апреля 2013 г. в «10:00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан « ¡Я» марта 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
/ П.А. Байгужин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Обучение в вузе характеризуется высоким эмоциональным и интеллектуальным напряжением основных психологических функций, наличием стрессовых ситуаций, гипокинезией (Ендропов О.В., 1996; Байгужин П.А., 2009; Majumdar В., Ray А., 2010; Redhwan A., Dhekra Н„ 2012). В этих условиях на физическую культуру и спорт возлагается важная социальная задача укрепления здоровья студентов, повышения их работоспособности (Капилевич JI.B. с соавт., 2010; Исаев А.П. с соавт., 2010; Шибкова Д.З., Байгужин П.А., 2011; Demetriou Y., 2012). Вместе с тем, организация физического воспитания студентов не отвечает требованиям сегодняшнего дня, далеко не всегда занятия физическими упражнениями оказываются эффективными и несут полноценный оздоровительный эффект (Дашинорбоев В.Д., Кострюшина Н.В., 2007). Многие авторы отмечают, что одной из основных причин низкой эффективности по физическому воспитанию в вузах является несовершенство системы организации физкультурно-спортивной деятельности (Бальсевич В.К., 1993; Белкина Н.В., 2003; Османов Э.М., 2004).
В последние годы опубликовано большое количество работ по проблемам физического воспитания, физического, психического здоровья и физической подготовленности студентов (Егорычев А.О. с соавт., 2001, 2006; Байдашева Б.Н. с соавт., 2007; Белова Н.И., 2008; Шибкова Д.З., Мальцев В.П., 2009; Ку-жугет A.A., 2012; Getzel Е.Е. et al, 2004; Cefai С., Camilleri L., 2009 и др.), однако в большинстве случаев использовались данные поперечных исследований, чаще изучались лишь отдельные функциональные системы организма (Шкляр A.JL, 2006; Фомина Е.В., 2006; Суханова И.В., 2007; Фатеев C.B., 2008; Попо-вян K.JL, 2008; Попова О.Н., 2009; Мальцева Е.А., 2011), лица мужского пола (Агаджанян H.A., 1995, 2005; Березина М.Г., 2000; Варич Л.А., 2004; Андрю-щенко Л.Б., 2005; Веневцева Ю.Л., 2007; Бака Р., 2010; Бердников П.П., 2010; Черенкова С.Л., 2010; Попичев М.И., 2011; Капилевич Л.В., 2012 и др.), тогда как данных о морфофункциональных и психофизиологических особенностях студенток при различной двигательной активности недостаточно (Размахова С.Ю., 2004; Байгужина О.В., 2008; Колесникова О.Б., 2010).
В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования студенток, занимающихся различными видами физкультурно-спортивной деятельности, с целью оценки и прогноза уровня физического здоровья и физической подготовленности в процессе решения задач, связанных с оптимизацией учебного процесса.
Цель исследования: выявить влияния различных видов и режимов физкультурной и спортивной деятельности на морфофункциональные, психофизиологические показатели здоровья и физическую подготовленность студенток в динамике обучения в вузе.
Задачи исследования:
1. Оценить морфофункциональные, психофизиологические показатели здоровья и физическую подготовленность студенток основной медицинской
группы при занятиях физической культурой по программе вуза в динамике обучения.
2. Выявить морфофункциональные, психофизиологические особенности и физическую подготовленность студенток в зависимости от вида и режима физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях вуза.
3. Провести сравнительный анализ морфофункциональных, психофизиологических показателей здоровья и физической подготовленности студенток, занимающихся разными видами спортивной деятельности, в процессе обучения в вузе.
4. Определить эффективность различных видов и режимов физкуль-турно-спортивных занятий в вузе для развития физического здоровья и психофизиологического состояния студенток.
Научная новизна исследования. Впервые проведено многолетнее комплексное исследование показателей физического развития, кардиореспиратор-ной системы, психофизиологического статуса, физической подготовленности и здоровья студенток педагогического вуза в зависимости от вида и режима физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности (4-8 часов в неделю). Установлено, что у волейболисток, баскетболисток и легкоатлеток от первого курса к четвертому улучшается физическое развитие и показатели внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности, причем наиболее благоприятные изменения выявлены у легкоатлеток. При занятиях оздоровительной ритмической гимнастикой большинство показателей остаются на исходном уровне. Установлено, что самостоятельное выполнение физических упражнений аэробной направленности по 1 часу в неделю дополнительно к занятиям по физическому воспитанию достоверно улучшает ряд показателей кардиореспираторной системы и физической работоспособности.
Впервые показано, что в процессе обучения в вузе среди девушек, занимающихся в спортивных секциях, высокий и выше среднего уровень физического здоровья к 4 курсу встречается значительно чаще по сравнению со студентками 1 курса. Уровень физического здоровья студенток, занимающихся физическими упражнениями аэробной направленности по 1 часу в неделю дополнительно к занятиям по физическому воспитанию и занимающихся оздоровительной ритмической гимнастикой 2 раза в неделю по 2 часа, за период от 1 до 4 курса в основном не изменился. У занимающихся физкультурой только по программе основной медицинской группы в большинстве случаев к 4 курсу снизился.
Впервые проведен многолетний мониторинг показателей физической подготовленности студенток в процессе обучения в вузе с 1 по 4 курс и оценка показателей в зависимости от уровня и вида физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования расширяют и углубляют представление о влиянии различных видов и режимов физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности на показатели физического развития, кардиореспираторной системы, психофизиологического
статуса, уровень физического здоровья и физической подготовленности студенток. Выявленные особенности динамики морфофункциональных показателей и психофизиологического статуса могут быть использованы в образовательных и спортивно-оздоровительных учреждениях, служить научной основой при разработке медико-педагогических программ укрепления здоровья студенческой молодежи.
Показана необходимость комплексного медико-биологического контроля за студентами, занимающимися физической культурой и спортом, внедрения в практику интегральной количественной оценки уровня физического здоровья и подготовленности, как основы оптимизации двигательной активности студенческой молодежи с целью сохранения и укрепления их здоровья.
Внедрение результатов исследования. Полученные в диссертации научные данные используются в курсе лекций по физиологии спорта и спортивной медицине в Новосибирском училище олимпийского резерва, на кафедре физической культуры и спорта Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на кафедре теоретических основ физической культуры факультета физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета, в организации учебно-тренировочного процесса на кафедре физического воспитания Новосибирского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Состояние физического здоровья, психофизиологического состояния и физической подготовленности студенток, занимающихся физкультурой по программе основной медицинской группы, в процессе обучения от первого курса к четвертому снижается.
2. Занятия оздоровительной ритмической гимнастикой по 4 часа в неделю оказывают лишь поддерживающий эффект на морфофункциональные, психофизиологические показатели и физическую подготовленность в процессе обучения от первого курса до четвертого.
3. Систематические занятия физкультурой три раза в неделю, включающие самостоятельное выполнение упражнений преимущественно аэробного характера по 1 часу в неделю в сочетании с занятиями физкультурой по программе вуза оказывают положительное влияние на физическое развитие и кардиорес-пираторную систему.
4. Занятия в спортивных секциях по предложенным программам повышают адаптивные возможности кардиореспираторного аппарата, уровень физического здоровья и физической подготовленности, оптимизируют психофизиологический статус студенток, при этом существенное значение имеет спортивная специализация.
Апробация результатов. Основные положения диссертации представлены на VI Сибирском физиологическом съезд (Барнаул, 2008); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 120-летию кафедры нормальной физиологии СибГМУ (ТМИ) и кафедры физиологии ТГУ «Ней-рогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме
и патологии» (Томск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.С. Пирусского «Физическая культура, здравоохранение и образование» (Томск, 2009); Международной научно-практической конференции «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009); XII Международной научно-практическая конференции, посвященной 60-летию образования факультета физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета (Томск, 2009); II Республиканской научно-практической конференции «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи» (Новосибирск, 2010); VII Сибирском физиологическом съезд (Красноярск, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературных данных, описания контингента, организации и методов исследования, главы собственных данных, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, выводов и списка литературы, состоящего из 283 источников, в том числе 32 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 13 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Контингент и методы исследования. Проведено лонгитудинальное наблюдение за шестью группами студенток ФГБОУ ВПО «Новосибирского государственного педагогического университета» 1-4 курсов в 2006-2010 учебных годах. Первая группа состояла из девушек, занимающихся физической культурой по программе ВУЗа в основной медицинской группе (ОМГ — 19 чел.) согласно расписанию 2 раза в неделю по 2 часа на 1-2 курсе и 1 раз в неделю по 2 часа на 3-4 курсе. Студентки второй группы дополнительно к учебным занятиям физкультурой по программе ВУЗа занимались самостоятельно (СЗ - 14 чел.) 1 раз в неделю по 1 часу упражнениями циклического характера с преимущественным воздействием на аэробные возможности (бег, плавание, катание на велосипеде, ходьба на лыжах). Студентки третьей группы занимались оздоровительной ритмической гимнастикой (РГ - 26 чел.) 2 раза в неделю по 2 часа. В четвертую, пятую и шестую группы были включены девушки, занимающиеся в спортивном клубе ФГБОУ ВПО «Н111 У» волейболом (В/Б - 19 чел.), баскетболом (Б/Б - 19 чел.) и легкой атлетикой (ЛА - 27 чел.) по 2 часа 3-4 раза в неделю (в зависимости от этапа подготовки).
Учебная программа по физическому воспитанию предусматривает обучение новым двигательным действиями, воспитание физических качеств средствами отдельных дисциплин легкой атлетики, лыжных гонок, спортивных игр, гимнастики, упражнениями профессионально-прикладной физической подготовки. Занятия ритмической гимнастикой в основном включали выполнение высокоамплитудных гимнастических упражнений под ритмичную музыку в зо-
не умеренной мощности. Спортивные игры, в том числе волейбол и баскетбол, относятся к ациклическим, ситуационным видам спорта с преимущественным проявлением скоростно-силовых качеств. Для баскетбола и волейбола характерны резкие изменения мощности нагрузок в ходе игровой деятельности. Учебно-тренировочная деятельность в группе легкой атлетики была преимущественно направлена на развитие аэробных возможностей (бег на дистанцию 1500 -3000 м).
Все девушки исследовались только в период фолликулиновой фазы менструального цикла.
Исследования проводились на базе научно-исследовательской лаборатории кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Новосибирского государственного педагогического университета один раз в начале учебного года (сентябрь - октябрь) в первой половине дня с исключением физической нагрузки в предыдущий день. В обследовании приняли участие лишь практически здоровые лица.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были выбраны достаточно информативные, современные и доступные для массового обследования методики. Проведено комплексное исследование морфофункциональных и психофизиологических показателей, определена общая физическая подготовленность студенток и оценено воздействие физической нагрузки на организм в условиях стандартного урока физического воспитания.
Антропометрические обследования проводили стандартным инструментарием согласно методике В.В. Бунака (1941), которая включала определение длины и массы тела, обхвата грудной клетки, кистевой и становой динамометрии. Рассчитывали масса-ростовой индекс Кетле (Ендропов О.В., 1996; Рубано-вич В.Б., 2004). Содержание резервного жира определяли методом калипермет-рии по методике Matiegka (1921) (Мартиросов Э.Г. с соавт., 2006). По схеме Б.Х. Хит - Дж.Е.Л. Картер (1969) определяли выраженность в баллах трех первичных компонентов тела - эктоморфии, мезоморфии и эндоморфии. Эктомор-фия связана с относительной вытянутостью тела, мезоморфия - с состоянием скелета и мускулатуры, эндоморфия - с жироотложением.
Систему внешнего дыхания оценивали по показателям жизненной емкости легких (ЖЕЛ) с помощью водяного спирометра «Спиро -18В», максимальной скорости потока воздуха при форсированном вдохе и выдохе (МСПВ вд. и МСПВ выд.) с помощью пневмотахометра ПТ-1 (Рубанович В.Б., 2004). Рассчитывали жизненный индекс и должную ЖЕЛ (Щепин О.В. с соавт., 2005). Оценивали продолжительность максимальной произвольной задержки дыхания на субмаксимальном вдохе (проба Штанге) и на максимальном выдохе (проба Генче) по методике Л.А. Иоффе (1970). Рассчитывали циркуляторно-респираторный коэффициент Скибинского (Горелик В.В., 2010).
Состояние системы кровообращения оценивали по частоте сердечных сокращений (ЧСС) в условиях относительного покоя, при выполнении стандартных степ-эргометрических нагрузок мощностью 6 и 10 кгм/мин/кг, а также в период восстановления (3 мин). ЧСС рассчитывали по интервалам электрокар-
диограммы, регистрируемой с помощью электрокардиографа «Малыш» по методике JI.A. Бутченко (1963) в отведении Нз. Артериальное давление (АД) измеряли аускультативным методом Короткова с помощью механического тонометра (Riester). Определяли систолический объем крови (СОК) расчетным методом по формуле Старра (Starr, 1954), минутный объем кровообращения (МОК) рассчитывали как произведение СОК на ЧСС.
Определяли индекс функциональных изменений (ИФИ) (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997).
Особенности вегетативной регуляции деятельности сердца, степень напряжения регуляторных механизмов и состояние вегетативного гомеостаза изучали методом вариационной пульсометрии с определением моды (Мо), амплитуды моды (АМо), вариационного размаха (A R-R), индекса напряжения (Баевский P.M. с соавт., 1984; 2001).
Определяли показатели физической работоспособности и аэробной производительности (PWCno и МПК) и рассчитывали их относительные величины на 1 кг массы тела (Карпман B.JL соавт., 1988). По показателю эффективности кровообращения оценивали качество адаптации сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке (Кончиц Н.С., 1979; Ендропов О.В., 1998). Экономичность деятельности системы кровообращения при выполнении стандартной степ-эргометрической нагрузки оценивали по хронотропной реакции сердца и двойному произведению (ДП) (Смирнов А.Д, Чурин С.К., 1991), показателям МОК, л / PWCi7o/Kr. Максимальное потребление кислорода рассчитывали по номограмме Астранда (Astrand P.O., 1968).
Исследовали физиологические показатели в естественных условиях стандартного урока физического воспитания. Переносимость физической нагрузки оценивали по частоте сердечных сокращений. Эффективность и экономичность сердечной деятельности определяли по пульсовой стоимости передвижения (Кеткин А.Т., Евдокимов В.Г., 1977):
Исследование психофизиологического статуса включало оценку уровня реактивной и личностной тревожности по методике Спилберга и Ханина (Спилберг Ч.Д., 1983), социально-психологической адаптации по опроснику А.К. Осницкого. стрессоустойчивости (Лукашевич Н.П., 2002) и мотивации к успеху по тесту Т. Элерса (Айзман Р.И. с соавт., 2005). Определяли объем механической, смысловой и образной памяти, скорость переключения внимания (таблицы Шульте) и простой зрительно-моторной реакции. Исследовали лате-рализацию моторных и сенсорных функций мозга (Айзман Р.И. с соавт., 2005).
Оценивали общую физическую подготовленность по обязательным тестам для студенток основного и спортивного отделений: сгибание-разгибание рук в упоре лежа от гимнастической скамейки, подъемы туловища из положения лежа за 1 минуту, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (гибкость вперед), прыжок в длину с места, бег на 100 и 1000 метров (Айзман Р.И. с соавт., 2010).
Интегральная оценка уровня физического здоровья (УФЗ) и физической подготовленности (УФП) выполнена с помощью компьютерной программы
«Комплексная оценка физического, психического здоровья и физической подготовленности студентов» (Айзман Р.И. с соавт., 2010). Для этого показатели физического развития, дыхательной, сердечно-сосудистой системы в условиях относительного покоя и стандартной стэп-эргометрической нагрузки вводили в компьютер, где рассчитывались величины массо-ростового, кистевого и жизненного индексов, двойного произведения, показатели эффективности кровообращения и физической работоспособности. Затем эти показатели автоматически сопоставлялись с нормативными данными, переводились в баллы и по их сумме определялся интегральный УФЗ: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий уровень.
УФП оценивали на основании результатов шести тестов по физической культуре, которые также сопоставляли с нормативными данными и переводили в баллы, и по среднему значению балльной оценки всех выполненных тестов определялся интегральный УФП студенток: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий уровень.
Статистическая обработка полученных результатов исследования выполнена на персональном компьютере с использованием пакета программы Statistika - 6.0. Статистический анализ проводили на основе расчета средних арифметических (М) и их ошибок (±т). Различия показателей между выборками оценивали по t-критерию Стьюдента, по результатам однофакторнош дисперсионного анализа (ANOVA) для непараметрических и независимых выборок и критерию Вилкоксона-Манна-Уитни для независимых выборок. С использованием критерия Спирмена методом ранговой корреляции проведен корреляционный анализ.
В качестве значимых результатов использовали вероятность р<0,05, принятых в биологических исследованиях (Лакин Г.Ф.,1990).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Морфофункциональные особенности студенток. Согласно данным исследования у студенток ОМГ к четвертому курсу по сравнению с первым обнаружено увеличение массы тела и плотности телосложения, что сопровождалось существенным повышением процентного содержания резервного жира и снижением показателей мышечной силы (табл. 1). Это можно рассматривать как результат изменения энергетического баланса в связи со снижением двигательной активности и как тенденцию к ожирению. Аналогичная ситуация наблюдалась в работах А.Г. Щедриной (1982), М.Я. Артыкова (1990), Е.В. Павлущенко (2007). В группах СЗ и РГ существенных изменений изученных показателей физического развития за исследуемый период выявлено не было. В то же время у девушек, занимающихся в спортивных секциях, наблюдалось снижение процентного содержания резервного жира, тенденция к повышению выраженности мезоморфного компонента у баскетболисток и легкоатлеток, и увеличение показателей динамометрии, причем в большинстве случаев значимое (р<0,05).
Таблица 1
Показатели физического развития студенток с различной двигательной активностью (М±т)
Показатели Период исследования Группы по двигательной активности
ОМГ (п=19) СЗ (п=14) РГ (п=26) В/Б (п=19) Б/Б (п=19) ЛА (п=27)
Длина тела, см 1 курс 163,1±0,8 166,0±1,3 165,2±1,1 167,1±1,3 170,4±1,5 165,4±1,2
4 курс 162,8±1,0 166,3±1,3 164,7±1,1 166,9±1,3 171,1±1,3 165,9±0,8
Масса тела, кг 1 курс 52,9±0,9 56,3±1,7 56,4±1,8 55,6±1,3 62,9±3,6 53,7±1,1
4 курс 57,1±1,8+ 54,3±1,1 55,8±1,3 55,6±1,3 61,8±0,6 55,8±0,7
Индекс Кетле, кг/м2 1 курс 19,9±0,4 20,4±0,6 20,6±0,6 19,9±0,4 21,6±1,1 19,6±0,3
4 курс 21,6±0,7+ 19,7±0,5 20,5±0,4 20,0±0,4 21,2±0,5 20,3±0,2
Содержание резерв жира, % 1 курс 24,5±0,3 24,9±0,6 25,1±0,6 23,1±0,6 25,8±1,0 22,7±0,3
4 курс 27,3±0,5+ 23,8±0,5 24,2±0,4 22,2±0,6 22,8±0,4+ 21,0±0,3+
Мезоморфия, балл 1 курс 3,5±0,2 3,6±0,2 3,2±0,2 3,4±0,2 3,4±0,3 3,2±0,2
4 курс 3,4±0,3 3,6±0,3 3,1±0,2 3,5±0,3 3,8±0,2 3,6±0,1
Кистевая сила (П+Л), кг 1 курс 48,4±1,8 48,5±1,3 51,2±1,4 55,8±1,4 55,5±2,5 53,8±1,4
4 курс 41,4±2,0+ 46,1±1,2 51,5±1,2 60,1±1,6+ 61,3±1,7 59,6±0,8+
Кистевой индекс, кг/кг 1 курс 0,91±0,04 0,87±0,04 0,92±0,02 1,01 ±0,04 0,89±0,03 1,01±0,03
4 курс 0,72±0,03+ 0,85±0,04 0,93±0,01 1,09±0,03 1,00±0,02+ 1,07±0,01
Становая сила, кг 1 курс 83,0±3,3 75,7±3,0 79,9±2,7 92,0±3,0 83,5±2,7 77,3±2,6
4 курс 64,8±2,7+ 79,3±3,6 80,3±2,4 102,4±2,5+ 96,0±3,3+ 93,9±1,2+
Становой индекс, кг/кг 1 курс 1,57±0,06 1,37±0,08 1,42±0,03 1,67±0,08 1,37±0,07 1,44±0,05
4 курс 1,15±0,05+ 1,46±0,07 1,44±0,03 1,86±0,07+ 1,56±0,05+ 1,69±0,02+
Примечание: - статистически значимые различия средних величин между студентками 1 и 4 курсов при р<0,05
ю
По данным исследования функции внешнего дыхания у студенток ОМГ (табл. 2) в динамике наблюдений отмечалось существенное ухудшение большинства показателей этой системы (ЖЕЛ, ЖИ, % ЖЕЛ от ДЖЕЛ, МСПВ вд./выд., проба Генче, ЦРКС). Обнаружено усиление хронотропной и хронои-нотропной функции сердца в условиях относительного покоя. Все это свидетельствует о снижении адаптационных возможностях студенток ОМГ. Ухудшение функционального состояния подтверждается существенным приростом ИФИ, а также увеличением количества девушек характеризующихся состоянием функционального напряжения и перенапряжения регуляторных механизмов (рис. 1). Полученные данные могут свидетельствовать об усилении адренерги-ческих влияний на сердечную деятельность и централизацию деятельности регуляторного аппарата у студенток ОМГ от 1-го курса к 4-му.
Анализ показателей системы кровообращения в условиях мышечной нагрузки выявил, что занимающиеся в ОМГ к 4-му курсу стали характеризоваться существенным усилением хронотропной адаптивной реакции сердца к стандартной нагрузке и увеличением МОК (табл. 2), значительным уменьшением PWCi7o/Kr (на 20,3%) и аэробной производительности (на 20,4%). Схожая ситуация наблюдалась в исследованиях других авторов (Севрюкова Г.А., 2006; Османов Э.М., Романова Н.Г., 2007; Руненко С.Д. с соавт., 2011 и др.).
У девушек, занимающихся в группе РГ, показатели функции внешнего дыхания и системы кровообращения в процессе обучения практически не изменялись, что указывает лишь на поддерживающий эффект по влиянию на изученные показатели физического здоровья. Основным фактором снижения функционального состояния студенток ОМГ и неэффективности занятий в группе РГ в процессе обучения в ВУЗе является не только низкая двигательная активность, но и недостаточная периодичность занятий физкультурой. Формирование системного структурного следа адаптации к физической нагрузке, т.е. адаптивная перестройка в организме возможна лишь в случае, когда эффект каждого последующего занятия закрепляет и увеличивает «след» предыдущего. В результате возникает кумулятивный эффект занятий, т.е. относительно стойкие адаптационные перестройки структурного и функционального характера, именуемые состоянием устойчивой адаптации (Кончиц Н.С., 1990; Меерсон Ф.З., 1993 и др.). Таким образом, занятия физическими упражнениями в режиме 2 раза в неделю по 2 часа можно считать не эффективными при решении задач оздоровления студенческой молодежи.
В то же время у студенток группы СЗ к 4-му курсу отмечалось некоторое улучшение изученных показателей кардиореспираторного аппарата, причем увеличение значений ЖИ, ЦРКС и Р\УС17о/кг оказалось существенным (р<0,05). В динамике исследования обнаружено уменьшение количества девушек этой группы с состоянием функционального напряжения и перенапряжения регуляторных механизмов ритма сердца (рис. 1). Все это может свидетельствовать о некотором положительном влиянии дополнительных нагрузок аэробного характера на функцию дыхания и систему кровообращения студенток. Схожая ситуация отмечается в ряде работ других авторов (Богатко Н.О.,
Таблица 2
Показатели кардиореспираторной системы у студенток с различной двигательной активностью (М±ш)
Показатели Период исследования Группы по двигательной активности
ОМГ (п=19) СЗ (п=14) РГ (п=26) В/Б (п=19) Б/Б (п=19) ЛА (п=27)
ЖЕЛ, мл 1 курс 2961±78 3093±78 3195±85 3304±99 3513±80 3441±81
4 курс 2590±71+ 3329±102 3204±52 3440±78 3725±108 3733±53+
ЖИ, мл/кг 1 курс 56,1±1,7 55,4±1,7 57,3±1,8 59,7±1,5 57,3±1,9 64,3±1,3
4 курс 45,7±1,3+ 61,5±2,1+ 58,0±1,5 62,2±1,5 60,5±1,4 67,4±0,9
Проба Генче, сек 1 курс 29,7±1,8 29,1±0,6 28,0±1,3 28,6±1,5 26,7±2,6 31,6±2,4
4 курс 24,6±0,6+ 30,6±1,1 28,4±0,5 32,4±1,5 32,9±1,1+ 38,0±2,0+
ЦРКС, усл.ед. 1 курс 20,4±1,1 20,8±1,5 20,6±1,3 22,7±1,5 24,0±1,5 27,6±2,1
4 курс 14,5±0,9+ 24,5±1,0+ 21,2±0,9 26,8±1,3 37,1±2,7+ 45,9±3,4+
ЧСС (покой), уд/ мин 1 курс 82,8±2,6 87,3±2,7 93,9±3,3 88,3±3,4 81,8±2,6 78,1±3,0
4 курс 95,3±3,7+ 86,1±2,8 91,3±2,5 83,2±1,4 69,6±2,3+ 64,1±1,3+
ИФИ, усл.ед. 1 курс 2,14±0,05 2,22±0,04 2,25±0,05 2,18±0,05 2,19±0,05 2,04±0,04
4 курс 2,31±0,05+ 2,20±0,04 2,24±0,03 2,11±0,04 2,00±0,03+ 1,92±0,02+
ЧСС (нагрузка), уд/мин 1 курс 158,8±2,0 168,1±3,5 173,6±3,7 169,1±3,9 160,3±3,2 144,0±1,8
4 курс 180,3±2,2+ 162,7±1,9 171,4±3,0 156,9±2,5+ 140,7±3,0+ 130,6±1,2+
МОК (нагрузка), л/мин 1 курс 14,99±0,54 16,55±0,46 16,64±0,35 15,68±0,72 15,11±0,72 14,07±0,43
4 курс 18,39±0,49+ 15,99±0,55 16,60±0,28 14,16±0,62 14,02±0,31 11,52±0,24+
ИВ, усл.ед. 1 курс 8,7±0,3 8,0±0,4 8,1±0,4 8,7±0,5 10,2±0,5 10,3±0,4
4 курс 8,0±0,5 8,5±0,4 8,2±0,3 9,6±0,4 13,0±0,6+ 12,4±0,2+
Р\УС170/КГ, кГм/мин/кг 1 курс 11,3±0,2 10,0±0,3 9,7±0,6 10,1±0,4 11,0±0,4 13,3±0,3
4 курс 9,0±0,2+ 10,8±0,2+ 10,0±0,4 11,3±0,3+ 13,7±0,3+ 16,5±0,3+
МПК/кг, мл/мин/кг 1 курс 37,2±0,9 34,6±1,1 35,0±1,8 34,1 ±2,1 34,9±1,2 42,3±0,8
4 курс 29,6±0,6+ 37,2±1,1 35,0±0,9 37,4±0,8 42,2±0,7+ 49,2±1Д+
Примечание: +- статистически значимые различия средних величин между студентками 1 и 4 курсов при р<0,05
Коротких И.И, 2005; Щербин Д.В., 2011; Гусева Н.Л., 2011).
По результатам исследования функции внешнего дыхания и ССС в условиях относительного покоя у баскетболисток и легкоатлеток за период наблюдений обнаружено улучшение всех изученных показателей, причем по большинству их них существенное (р<0,05), тогда как у волейболисток выявлены лишь тенденции к улучшению (табл. 2). Снижение ИФИ от 1-го курса к 4-му у занимающихся в спортивных секциях в определенной степени может указывать на повышение адаптационных возможностей организма.
По данным вариационной пульсометрии в условиях относительного покоя у занимающихся легкой атлетикой к 4-му курсу было выявлено значимое снижение индекса напряжения, что свидетельствует о более экономичном функционировании механизмов регуляции сердечной деятельности. В динамике исследования отмечалось уменьшение количества лиц с функциональным напряжением среди волейболисток (на 10,5%), а в группах баскетболисток и легкоатлеток случаев напряжения и перенапряжения регуляторных механизмов ритма сердца на 4-ом курсе не было (рис. 1).
ОМГ 1к
С31к
РГ 1к
В/Б 1к
Б/Б 1к
ЛА 1к
^ ^ ^ Ф ^
ОМГ4к
СЗ 4к
РГ 4к
В/Б 4к
Б/Б 4к
ЛА 4к
^ ^
| | - случаи функционального напряжения Рис. 1. Случаи функционального напряжения и перенапряжения регуляторных механизмов ритма сердца студенток с различной двигательной активностью в процессе обучения в вузе (в %).
Исследование системы кровообращения в условиях выполнения стандартной степ-эргометрической нагрузки мощностью 10 кгм/мин/кг (табл. 2) выявило более экономную хронотропную реакцию сердца у спортсменок 4 курса всех обследованных групп по сравнению с исходными данными (р<0,05). Об эконо-мизации в динамике наблюдений хроноинотропной реакции сердца при выполнении стандартной нагрузки у спортсменок свидетельствует уменьшение величин минутного объема крови от 1 курса к 4-му на 1,09-2,55 л/мин, причем у легкоатлеток уменьшение МОК было существенным (р<0,05). В динамике наблюдений у спортсменок обнаружено увеличение показателей физической работоспособности и аэробной производительности. При этом наименьшими ве-
личинами PWCno/кг и МПК/кг на всех этапах исследования характеризовались волейболистки, а самыми высокими - легкоатлетки.
Таким образом, систематические занятия спортивной деятельностью в объеме 6-8 часов в неделю совершенствуют механизмы регуляции ССС, ведут к экономизации её деятельности в условиях относительного покоя и при выполнении физической нагрузки, при этом степень влияния занятий зависит от спортивной специализации. Это совпадает с мнением других авторов, что занятия спортом, особенно тренировки на развитие аэробных возможностей, способствуют более высокому уровню функционирования сердца (Жужков А.П., 2003; Рубанович В.Б., 2004 и др.).
Психофизиологические особенности студенток. В процессе обучения в ВУЗе девушки, посещающие занятия по физическому воспитанию в основной медицинской группе, характеризовались повышением уровня личностной и реактивной тревожности, снижением показателей социально-психологической адаптации и стрессоустойчивости, снижением скорости переключения внимания и увеличением времени ПЗМР (рис. 2).
СТРЕССОУСТПЙЧ и вость
ЛИЧНОСТНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ
в/Б Б/Б Л А
ОМГ СЗ РГ в/6 Б/Б ЛА
Рис. 2. Показатели психофизиологического статуса у студенток с различной двигательной активностью в процессе обучения в вузе.
Примечание: + - достоверные различия между студентками 1 и 4 курсов при р<0,05.
Одной из причин подобных изменений в психофизиологической сфере могла быть низкая двигательная активность и высокие умственные нагрузки, которые могут привести к нервному напряжению, что согласуется с мнением Ш.А. Имнаева и Ю.Н. Комарова (2002).
Физкультурно-оздоровительная деятельность в группах СЗ и РГ не вела к значимому улучшению большинства показателей психо-эмоционального статуса, памяти (механической, словесно-логической и образной), умственной работоспособности, ПЗМР (рис. 2). У студенток этих групп в период от 1-го до 4-го курса в основном отмечалась стабильность психофизиологических функций, что, по мнению В.Г. Асеева (1986), можно рассматривать как один из показателей эффективности адаптации студенток к процессу обучения в ВУЗе.
У студенток, систематически занимающихся в спортивных секциях по 6-8 час в неделю, в процессе обучения в вузе наблюдалось снижение уровня тревожности, оптимизация уровня стрессоустойчивости и мотивации, повышение уровня социально-психологической адаптации, памяти, концентрации внимания, уменьшение латентного времени простой сенсомоторной реакции (рис. 2). т. Ве\апеу (2000), Е.Е. в^ге] (2004) также отмечают улучшение психоэмоционального статуса и нейродинамических показателей под влиянием оптимальной двигательной активности. Вместе с тем, в процессе наблюдений выявлены некоторые особенности влияния физических нагрузок на психофизиологический статус студенток в зависимости от вида спортивной деятельности (рис. 2). Обнаружено значимое превосходство баскетболисток и легкоатлеток над волейболистками по уровню социально-психологической адаптации. Это может быть связано с более высоким уровнем функционального состояния организма баскетболисток и легкоатлеток, поскольку известно, что физическое здоровье и адаптация студентов к процессу обучения имеют прямую зависимость (Садовская Ю.Я., 2008, Беляев В.А., Покровская Т.Ю., 2010, Тищенко В.А., 2012). По ряду показателей (уровень тревожности, стрессоустойчивость, смысловая память, скорость переключения внимания, ПЗМР) девушки, занимающиеся спортивными играми, превосходили легкоатлеток, что согласуется с результатами работы О.В. Федоровой, Н.В. Иваненко (2007). Причиной этому может быть тренировочная и соревновательная деятельность спортигровиков, так как в процессе игровой практики возникает множество специфических ситуаций, выступающих как фактор повышения устойчивости к стрессу, совершенствования подвижности нервных процессов, скорости переключения внимания.
Комплексное исследование морфофункционального развития и физической подготовленности студенток позволило оценить уровень физического здоровья и физической подготовленности, выявить значительные различия между группами с разной двигательной активностью в процессе обучения в ВУЗе. У студенток ОМГ наблюдалось снижение интегральных оценок физического здоровья и физической подготовленности на 5,9 и 3,6 балла (р>0,05), в связи с этим УФЗ и УФП у большинства из них к 4-му стал ниже (рис. 3, 4).
В группах СЗ и РГ в динамике наблюдений прослеживалась тенденция к увеличению количественной оценки физического здоровья на 0,9 - 1,4 балла (р>0,05), а повышение оценки физической подготовленности оказалось существенным, составляя 3,3 и 2,2 балла соответственно (р<0,05). Однако следует отметить, что интегральная оценка физической подготовленности в группе СЗ студенток повысилась за счёт некоторого улучшения практически всех показателей ФП, а в группе РГ в основном за счет улучшения гибкости. Наряду с этим в группах СЗ и РГ к 4 курсу наблюдалось некоторое улучшение состава групп по УФЗ и УФП (рис. 3, 4).
80%
.к*- .
К- -Ао
■ Низкий В Ниже среднего о Средний Ш Выше среднего □ Высокий
Рис. 3. Распределение студенток по уровню физического здоровья (в %).
100%
80%-
60%-
20%-
■ Низкий а Ниже среднего К Средний Ш Выше среднего □ Высокий
Рис. 4. Распределение студенток по уровню физической подготовленности (в
В спортивных группах к 4-му курсу обнаружен существенный прирост интегральных оценок физического здоровья (на 19,5-26,4%) и физической подготовленности (на 25,1-43,1%). Как видно из представленных данных (рис. 3, 4) к 4 курсу у большинства волейболисток и баскетболисток УФЗ стал выше среднего и высоким (57,9 и 73,7%), а у легкоатлеток - высоким (88,9%). Это сопровождалось улучшением показателей физической подготовленности. Так высоким УФП стали отличаться большинство волейболисток (73,7%), все баскетболистки и легкоатлетки. Вместе с тем, установлено, что увеличение интегрального показателя физического здоровья у девушек, занимающихся Б/Б и ЛА, в большей степени было связано с улучшением показателей ССС (ДП, Р\УСпо/кг), то у волейболисток за счет мышечной силы (КИ/2). Такой вариант повышения уровня здоровья нельзя считать оптимальным, поскольку более значимым является совершенствование аэробных возможностей организма (Усюжанинова Н.В. с соавт., 2004; Османов Э.М., 2007; Жуков М.И., 2009; Мальцева Е.А., 2011).
Таким образом, морфофункциональные, психофизиологические характеристики и физическая подготовленность студенток в процессе обучения в ВУЗе зависит от вида и режима физкультурно-спортивной деятельности.
ВЫВОДЫ
1. У студенток, занимающихся физической культурой только по программе основной медицинской группы в процессе обучения от первого курса к четвертому большинство показателей физического развития, дыхательной и сердечнососудистой систем, аэробной производительности, психофизиологического статуса и уровня физической подготовленности ухудшается.
2. Физкультурно-оздоровительная деятельность в группе ритмической гимнастики 2 раза в неделю по 2 часа оказывает лишь поддерживающий эффект на большинство показателей физического развития, функционального и психофизиологического состояния организма.
3. Систематические трехразовые занятия физкультурой в неделю, включающие самостоятельное выполнение упражнений преимущественно аэробного характера по часу в неделю и занятия по программе основной медицинской группы, оказывают положительное влияние на физическое развитие и адаптивные возможности кардиореспираторной системы.
4. При занятиях легкой атлетикой (с преимущественным развитием выносливости), волейболом и баскетболом в объеме 6-8 час в неделю у студенток от первого курса к четвертому улучшаются показатели физического развития, внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности, психофизиологического статуса и физической подготовленности. При этом степень влияния физических нагрузок зависит от спортивной специализации:
- наиболее благоприятное влияние на морфофункциональные показатели и физическую подготовленность оказывают занятия легкой атлетикой, а наименее -волейболом;
- на снижение уровня тревожности, повышения стрессоустойчивости, скорости переключения внимания и простой зрительно-моторной реакции больше влияют занятия игровыми видами спорта.
5. У студенток, занимающихся физкультурой только по программе основной медицинской группы, уровень физического здоровья к 4 курсу в большинстве случаев снизился. В группе оздоровительной ритмической гимнастики и у самостоятельно занимающихся физическими упражнениями аэробной направленности по 1 часу в неделю дополнительно к занятиям по физическому воспитанию в основном не изменился. Среди волейболисток, баскетболисток и легкоатлеток выше среднего и высокий уровень физического здоровья к 4 курсу стал встречаться значительно чаще (57,9; 73,7 и 100% случаев) по сравнению с 1 курсом (42,1; 36,9 и 59,2% случаев).
Практические рекомендации
1. При формировании физкультурно-оздоровительных и спортивных групп необходимо учитывать не только наличие или отсутствие заболеваний, а уровень здоровья в целом.
2. В процессе физического воспитания студенткам основной медицинской группы и оздоровительной ритмической гимнастики особое внимание следует уделять воспитанию выносливости путем проведения самостоятельных занятий с использованием упражнений аэробного характера. С точки зрения оздоровительной эффективности волейболисткам следует уделить внимание развитию общей выносливости
3. В процессе занятий физической культурой и спортом целесообразно внедрение в практику интегральной количественной оценки уровня физического здоровья и физической подготовленности, как основы оптимизации двигательной активности и оценки их оздоровительной эффективности.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Динамика морфофункционального развития студенток в условиях различных режимов двигательной активности / K.M. Жомин, В.Б. Рубанович, Р.И. Айзман, C.B. Шкляров // Валеология. 2010, № 1 С. 70-75.
2. Жомин K.M., Рубанович В.Б. Влияние физкультурной и спортивной деятельности на морфофункциональные показатели организма студенток // Сибирское медицинское обозрение. 2010, №6 С. 54-58.
3. Жомин K.M., Рубанович В.Б., Айзман Р.И. Морфофункциональная характеристика и физическая подготовленность студенток в зависимости от физ-культурно-спортивной деятельности // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2011, №1 С. 63-67.
Публикации в других изданиях
4. Адаптивные возможности кардиореспираторной системы студенток различных соматотипов / K.M. Жомин, В.Б. Рубанович, Р.И. Айзман, A.A. Кужугет // VI сибирский физиологический съезд. Тезисы докладов. Барнаул: Принтэкс-пресс, 2008. в 2 т. Т. I. С. 32.
5. Показатели кардиореспираторной системы и физической работоспособности у студенток при разных режимах физкультурной деятельности / K.M. Жомин, В.Б. Рубанович, Р.И. Айзман, С.В. Шкляров // VI сибирский физиологический съезд. Тезисы докладов. Барнаул: Принтэкспресс, 2008. в 2 т. Т. II. С. 129.
6. Жомин K.M., Рубанович В.Б. Динамика морфофункциональных показателей студенток в условиях различной двигательной активности // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы XII Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию образования факультета физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета (Томск, 28-29 апреля 2009г.). Томск: ТГПУ, 2009. С. 106-108.
7. Жомин K.M., Рубанович В.Б. Показатели кардиореспираторной системы студенток с разной двигательной активностью // Физическая культура, здравоохранение и образование: Материалы Всероссийской конференции, посвященной памяти B.C. Пирусского (Томск, 12-13 ноября 2009г.). Томск, 2009. С.107-111.
8. Жомин K.M., Рубанович В.Б. Влияние занятий физической культурой и спортом на морфофункциональные показатели студенток // Альманах «Новые исследования». 2009, № 4 (21). С. 48-53.
9. Жомин K.M., Рубанович В.Б. Влияние занятий различными видами физ-культурно-спортивной деятельности на морфофункциональные и психофизиологические показатели студенток // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта и туризма: материалы II Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 14-15 мая 2010г.). Челябинск: издательский центр ЮУрГУ, 2010. С. 146-151.
10. Морфофункциональные показатели здоровья студентов / K.M. Жомин, A.A. Кужугет, В.Б. Рубанович, Р.И. Айзман // Вопросы интегральной физиологии: выпуск 3. Сборник научных работ. - Красноярск: КрасГМУ, 2010. С. 35-41.
11. Жомин K.M., Рубанович В.Б. Функциональная асимметрия головного мозга девушек, занимающихся разными видами спорта и не спортсменок // XXI Съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова. Тезисы докладов. (Калуга 19-25 сентября). М.-Калуга: «БЭСТ-принт», 2010. С. 212-213.
12. Характеристика морфофункциональных показателей студенток с разной двигательной активностью в процессе обучения в вузе / В.Б. Рубанович, K.M. Жомин, Р.И. Айзман, Е.Ю. Трифанов // Материалы 2-й Республиканской научно-практической конференции «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи» (Новосибирск, 12-13 октября 2010г.). Новосибирск, 2010 С. 64-67.
13. Жомин K.M., Рубанович В.Б. Мониторинг физического здоровья и физической подготовленности студенток в условиях разных режимов двигательной активности // Материалы 2-й Республиканской научно-практической конференции «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи» (Новосибирск, 12-13 октября 2010г.). Новосибирск, 2010. С. 126-130.
14. Жомин K.M., Рубанович В.Б. Характеристика психофизиологических показателей студенток в зависимости от двигательной активности // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию факультета физической культуры и спорта: в 3 ч. (Челябинск, 3-5 мая 2011г.). Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. Ч. 1. С. 58-62.
15. Жомин K.M., Рубанович В.Б. Психофизиологические особенности студенток с различной организованной двигательной активностью // Физиология -стержень наук о жизни: Материалы 1-ой Межрегиональной конференции физиологов педагогических и аграрных вузов страны (Новосибирск, 2-3 ноября 2011г.). Новосибирск, 2011. С. 88-92.
16. Жомин K.M., Рубанович В.Б. Результаты мониторинга физического здоровья и физической подготовленности студенток с различной двигательной активностью // «Здоровьесберегающее образование». 2011, №6(18) С.88-93.
17. Жомин K.M., Рубанович В.Б. Динамика уровня физического здоровья и физической подготовленности студенток с разной двигательной активностью в процессе обучения в вузе // Физическая культура, здравоохранение и образование: материалы Всероссийской конференции, посвященной памяти B.C. Пирус-ского (Томск, 10-11 ноября 2011г.). Томск, 2011. С. 59-62.
18. Морфофункциональные показатели здоровья студентов основной и специальной медицинской групп / K.M. Жомин, В.Б. Рубанович, A.A. Кужугет, Т.Ю. Дмитриева // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Томск, 29-30 марта 2012г.). Томск, ТГПУ, 2012. С. 287-290.
19. Жомин K.M., Рубанович В.Б., Дмитриева Т.Ю. Показатели мониторинга физического здоровья и физической подготовленности студенток в зависимости от физкультурно-оздоровительной деятельности // Формирования культуры здоровья как основы развития здоровой личности в условиях инновационного образовательного процесса. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Тюмень, 27-28 апреля 2012г.). Тюмень: Вектор Бук, 2012. С. 299-303.
20. Жомин K.M., Рубанович В.Б. Динамика психофизиологических показателей студенток с разной двигательной активностью в процессе обучения в вузе // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 14-15 мая 2012г.). Челябинск: издательский центр ЮУрГУ, 2012. С.89-94
21. Жомин K.M., Рубанович В.Б. Психофизиологическая характеристика студенток с разным уровнем организованной двигательной активности // VII Сибирский физиологический съезд «Физиология - медицине» (Красноярск, 27-29 июня 2012). Красноярск, 2012. С. 178-179.
Сокращения и условные обозначения
Б/Б - баскетбол В/Б - волейбол
ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких
ДП - двойное произведение
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ЖИ - жизненный индекс
КИ - кистевой индекс
ИВ - индекс восстановления
ИН - индекс напряжения
ИФИ - индекс функциональных изменений
ЛА — легкая атлетика
МОК - минутный объем крови
МПК - максимальное потребление кислорода
МСПВ (вд., выд.) - максимальная скорость потока воздуха на вдохе или выдохе
ОМГ - основная медицинская группа
ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция
ПЭК - показатель эффективности кровообращения
РГ - ритмическая гимнастика
СЗ - самостоятельно занимающиеся
СОК - систолический объем крови
ССС - сердечно-сосудистая система
УФЗ - уровень физического здоровья
УФП - уровень физической подготовленности
ЦРКС - циркуляторно-респираторный коэффициент Скибинского
ЧСС - частота сердечных сокращений
PWCno - физическая работоспособность при ЧСС 170 уд. в мин.
Подписано в печать 15.03.13. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,5. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 7.
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28