Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности адаптации студенток сельской и городской местности к условиям обучения в вузе при разных режимах двигательной активности
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колесникова, Ольга Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние здоровья учащейся молодежи как основа адаптации организма к условиям обучения в образовательных учреждениях.
1.2. Морфофизиологический статус организма студентов и условия обучения в вузе: количественно-качественная взаимосвязь.
1.3. Биологическая роль физических нагрузок в коррекции структурно-функционального состояния у студентов младших курсов.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация, материалы и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Характер изменений морфофизиологического состояния студенток-первокурсниц сельской и городской местности при разных режимах двигательной активности.
2.2.1.1. Динамика антропометрических и гематологических показателей.
2.2.1.2. Динамика состояния кардиореспираторной системы.
2.2.1.3. Динамика адаптивных реакций организма.
2.2.2. Характер изменений морфофизиологического состояния студенток-второкурсниц сельской и городской местности при разных режимах двигательной активности.
2.2.2.1. Динамика антропометрических и гематологических показателей.
2.2.2.2. Динамика состояния кардиореспираторной системы.
2.2.2.3. Динамика адаптивных реакций организма.
2.3. Корреляционные отношения между физиолого-биохимическими реакциями и структурно-функциональным состоянием студенток младших курсов.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности адаптации студенток сельской и городской местности к условиям обучения в вузе при разных режимах двигательной активности"
Обеспечение здоровья населения страны представляет одну из приоритетных задач государства, решение которой будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию России [111].
Повышенное внимание федеральных и региональных государственных структур к состоянию здоровья граждан, особенно студенческой молодежи связано с тем, что на сегодняшний день уровень здоровья россиян уже представляет реальную угрозу национальной безопасности (В. И. Чмиленко, 2006; Р. А. Юсупов, 2007 и др.).
Студенческий возраст в онтогенетическом аспекте представляет собой период, когда заканчивается биологическое созревание человека и все морфо-функциональные показатели достигают своих дефинитивных размеров. Поэтому. качество здоровья в этот период служит контролем эффективности всей системы мероприятий, проводимых на предшествующих этапах жизнедеятельности организма, что позволит упорядочить последовательную деятельность, по оздоровлению подрастающего поколения (А. Р. Хайруллина, 2006; В. Н. Васильев, 2007; С. М. Зубков, 2008).
Начальный этап обучения в вузе является очень ответственным как в социальном, так и в физиологическом отношении моментом в жизни студента. Новые условия обучения, высокая суммарная учебная нагрузка, большой объем, новизна и сложность информации, которой должен овладеть студент, предъявляют к организму повышенные требования, т. е. вхождение в новые условия жизни сбязано с некоторой перегрузкой, что может сказаться на продуктивности его работоспособности и напряжении адаптационно-приспособительных возможностей.
В ракурсе современных психофизиологических и социологических исследований между правильно организованной физической деятельностью студента и его умственной нагрузкой существует тесная связь, обеспечивающая одно из основных условий по поддержанию высокого уровня здоровья, работоспособности и успеваемости (Н. Ю. Шунайлова, 2006; Е. В. Бондаренко, 2008; Н. А. Литвинова, 2008).
Целью физического воспитания в вузе является формирование здорового молодого поколения, способного реализовывать потенциальные интеллектуальные способности и приобретенные профессиональные знания в учебной и социальной деятельности (В. С. Макеева, 2000; Амельченко, И. А. и соавт., 2008).
Вместе с тем критические показатели состояния здоровья у студенческой молодежи актуализировали проблему научного обоснования морфо-физиологических механизмов адаптации организма студентов младших курсов к социально-экономическим условиям обучения в высших и средних учебных заведениях.
Актуальность темы. Здоровье населения является основополагающим фактором успешного социально-экономического развития, важнейшим ресурсом обеспечения стабильности любого государства, и, как следствие, его национальной безопасности. Отсюда по уровню качества жизни и состоянию здоровья населения целесообразно судить об эффективности государственной политики в области здравоохранения, физической культуры и спорта.
В соответствии с Концепцией целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» приоритет- . ными направлениями считаются: развитие спорта в образовательных учреждениях; развитие спорта по месту жительства; организация пропаганды физической культуры и занятий спортом как составляющей здорового образа жизни. Поэтому для осуществления поставленных целей со стороны государства будет проводиться постоянный мониторинг за состоянием здоровья населения в области физической культуры, финансированием научных исследований и-опытно-конструкторских разработок в области физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицины (И. А. Аршавский, 1982; Г. JI. Апа-насенко,1997; D. J. Aaron et al., 1997; Н. Г. Блинова и соавт., 2004 и др.).
Наблюдаемое в последние два десятилетия повышение уровня заболеваемости студентов, особенно на младших курсах обучения, приобретает выраженную социальную значимость. Следовательно, сохранение и укрепление здоровья граждан, в том числе учащейся молодежи, является одной из приоритетных задач российского государства (Р. А. Юсупов, 2007; С. М. Зубков, 2008; В. А. Штаборов, 2009 и др.).
Обучение в вузе - достаточно сложный и длительный процесс, который предъявляет высокие требования к пластичности психофизиологических перестроек организма молодых людей. Нередко студенты поступают в высшие учебные заведения уже со сниженным уровнем здоровья. Физическая подготовленность выпускников общеобразовательных школ находится на низком уровне. Так, 65-70% студентов, из числа поступивших в высшую школу, по состоянию здоровья зачисляются в специальную медицинскую группу для занятий физической культурой (С.С. Вялов и соавт., 2004; И. Н. Гаврилова, 2007; О. М. Сергеева, 2008; М. В. Жуков, 2009 и др.).
Состояние здоровья человека во многом определяется его адаптационны-' ми резервами, характером и направленностью взаимодействия в системе организм-среда-поведение. По данным Н. А. Агаджаняна (1997), А. Д. Димит-риева и соавт. (2000), Ф. Г. Ситдикова и соавт. (2001), Е. А. Юматова и соавт. (2001), Б. Ьисни ег а1., (2002), Ю. С. Ванюшина и соавт. (2003), Д. А. Димитрова (2008), О. А. Шубиной (2008), Т. А. Холоднюк (2009), М. А. Измайловой (2009) и др., адаптация студентов младших курсов к условиям обучения в вузе протекает более напряженно, что связано с их вхождением в новый социальный коллектив (курс, группа, факультет, общежитие и т. д.), приспособлением к новым условиям обучения, специфическими особенностями умственной деятельности (восприятие и переработка разнообразной информации при дефиците времени, состояние повышенного нервно-психического напряжения, выполнение значительной части учебной работы в вечернее и ночное время), выраженной гипокинезией и многими другими социально-экономическими и экологическими факторами, которые прямо или опосредовано сказываются на состоянии психофизиологического и соматического здоровья обучающихся.
В ракурсе изложенного выше роль физической культуры и физического воспитания в обеспечении здоровья учащейся молодежи приобретает особую социальную значимость. Поэтому разработка теоретических основ и научное обоснование физиологических механизмов адаптации студентов к воздействию различных факторов среды обитания составляют актуальную проблему современной физиологии человека и спортивной медицины.
В этой связи целью диссертационных исследований явилось изучение специфичности адаптогенеза у студенток младших курсов из сельской и городской местности к условиям обучения в вузе с учетом разного уровня физических нагрузок.
Исходя из поставленной цели исследований, для решения были выдвинуты следующие задачи:
1. Исследовать динамику морфофизиологического статуса у студенток сельской и городской местности в течение 1-2 годов обучения в зависимости от разных уровней двигательной активности.
2. Выявить особенности антропометрического и гематологического профилей организма в моделируемых экспериментальных условиях.
3. Определить реакцию кардиореспираторной системы студенток на физические нагрузки в условиях адаптации к учебному процессу.
4. Изучить степень напряжения адаптивных процессов в организме.
5. Оценить характер и силу корреляционных отношений между исследуемыми структурно-функциональными показателями и особенностями адаптогенеза у студенток младших курсов к условиям обучения в вузе при разных режимах двигательной активности.
Научная новизна. Впервые научно обоснована физиологическая целесообразность проведения дополнительных занятий оздоровительной аэробикой для студенток младших курсов из сельской и городской местности.
Экспериментально доказано положительное воздействие дополнительных физических упражнений на структурно-функциональное состояние студенческой молодежи, что сопровождается более эффективной реализацией механизмов адаптации организма к условиям обучения в вузе.
Физиологические процессы, обеспечивающие рост, развитие, физическую зрелость, становление и развитие гемодинамической и кардиореспираторной систем, у студенток коррелируют с состоянием их здоровья во взаимосвязи с разными режимами двигательной активности.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований расширяют современные теоретические данные о корреляции дополнительной физической нагрузки студенток 1-2 курсов с формированием резерва их срочных и долговременных адаптивных реакций к условиям обучения в вузе.
Дана комплексная оценка морфофизиологическим особенностям организм ма студенток младших курсов из сельской и городской местности во взаимосвязи с уровнем их двигательной активности.
Разработаны практические рекомендации о физиологической целесообразности проведения дополнительных занятий оздоровительной аэробикой для студенческой молодежи.
Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», Чебоксарского кооперативного института (филиал) Автономной некоммерческой организации ВПО «Российский университет кооперации» и учебно-тренировочном процессе РГОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)» Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.
Результаты работы рекомендуются к использованшо при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений педагогических, медико-биологических и спортивных специальностей.
Апробация работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы доложены на XX съезде физиологического общества им. И. П. Павлова ( Москва, 2007), II съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008); Международных (Казань, 2008; Чебоксары, 2010), Всероссийских (Сыктывкар, 2008-2009; Казань, 2008; Омск, 2009), республиканском (Чебоксары, 2009) симпозиумах, совещаниях и конференциях; заседании Чувашского отделения физиологического общества им. И. П. Павлова (Чебоксары, 2009); научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2007-2010) и расширенном заседании кафедры биологии и методики преподавания ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2010).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Проведение со студентками младших курсов дополнительных занятий оздоровительной аэробикой сопровождается более эффективной реализацией, морфофизиологических механизмов адаптации организма к условиям обучения в вузе.
2. Количественно-качественные характеристики антропометрического, гематологического профилей и состояния кардиореспираторной системы организма коррелируют с моделируемыми условиями экспериментов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК России для докторских и кандидатских диссертаций: в материалах XX съезда физиологического общества им. И. П. Павлова; II съезда физиологов СНГ; Международных, Всероссийских и республиканских научных конференциях; ученых записках ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана»; Вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (8 е.), обзор литературы (31), собственные исследования (46), обсуждение результатов исследований (13), выводы (2), практические рекомендации (1), список литературы (40) и приложения (6 с.).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Колесникова, Ольга Борисовна
4. ВЫВОДЫ
1. Проведена комплексная оценка характера изменений морфофизиологи-ческого состояния студенток младших курсов из сельской и городской местности во взаимосвязи с разными режимами двигательной активности.
2. Экспериментально доказано что студентки из сельской местности (2-я группа) в условиях дополнительных занятий оздоровительной аэробикой значительно превышали контрольных ровесниц к концу второго курса по относительной мышечной массе, ОГК, СИ, количеству эритроцитов, уровню гемоглобина в крови, ЖЕЛ, ЖИ на 4,3-20,8 % (Р<0,05), а по массе тела, ИК, относительной и абсолютной жировой массе, ИР, ЧСС, САД в покое и после нагрузки, наоборот, уступали на 3,3-27,0 % (Р<0,05).
3. У студенток 2-й группы в течение I—IV учебных семестров значения-ЖЕЛ, ЖИ, ЧСС, АД до и после функциональной нагрузки представляли адекватную физиологическую мозаичность, свидетельствующую о более совершенном функционировании кардиореспираторной системы организма.
4. У студенческой молодежи 1 и 2-й групп по мере взросления имело место уменьшение числа корреляционных отношений между изучаемыми структурно-функциональными показателями и адаптационными процессами организма (соответственно от 8 до 7 и от 8 до 5), выражающих различную степень адаптированности студенток к условиям обучения в вузе.
5. Выявлено, что значения АП (интегральный показатель адаптации) у обучающихся сравниваемых групп волнообразно снижались от начала первого к концу второго курса, которые были ниже во 2-й группе по сравнению с контрольными параметрами (1,89-1,61 против 1,83-1,73 у.е.), что свидетельствует о более успешной адаптации организма студенток из сельской местности к режиму обучения в высшей школе.
6. Средние значения по изучаемым параметрам соматометрии, гематологического профиля, сердечно-сосудистой и дыхательной систем между студентками младших курсов 1-й (контрольной) и 2-й (из сельской местности) групп имели их ровесницы 3-й группы (из городской местности).
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Физиологически обоснована и экспериментально доказана целесообразность проведения для студенток 1-2 курсов дополнительных занятий оздоровительной аэробикой по 90 минут 2 раза в неделю, что способствует более эффективной адаптации организма к условиям обучения в вузе.
2. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», Чебоксарского кооперативного института (филиал) Автономной некоммерческой организации ВПО «Российский университет кооперации» и учебно-тренировочном процессе РГОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)» Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики; рекомендуются к использованию при составлении учебных планов и программ ГОС ВПО нового поколения, а также при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений педагогических, медико-биологических и спортивных специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптации студенток сельской и городской местности к условиям обучения в вузе при разных режимах двигательной активности"
На правах рукописи
5701 Фм^
004615701
КОЛЕСНИКОВА ОЛЬГА БОРИСОВНА
ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОК СЕЛЬСКОЙ И ГОРОДСКОЙ МЕСТНОСТИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
-2т 2ою
Чебоксары 2010
004615701
Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории биотехнологии и экспериментальной биологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им И, Я. Яковлева»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Шуканов Александр Андреевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ванюшин Юрий Сергеевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова»
Защита диссертации состоится «17» декабря 2010 г. в 10.00 часов на заседании объединенного совета ДМ 212.300.03 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И. Я. Яковлева» (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», http://www.chgpu.edu.ru).
кандидат биологических наук, доцент Ташкова Марина Николаевна
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»
Автореферат разослан ноября 2010
г.
Ученый секретарь объединенного совета, доктор биологических наук
,В. В. Алексеев
?
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Здоровье населения является основополагающим фактором успешного социально-экономического развития, важнейшим ресурсом обеспечения стабильности любого государства, и, как следствие, его национальной безопасности. Отсюда по уровню качества жизни и состоянию здоровья населения целесообразно судить об эффективности государственной политики в области здравоохранения, физической культуры и спорта.
В соответствии с Концепцией целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» приоритетными направлениями считаются: развитие спорта в образовательных учреждениях; развитие спорта по месту жительства; организация пропаганды физической культуры и занятий спортом как составляющей здорового образа жизни. Поэтому для осуществления поставленных целей со стороны государства будет проводиться постоянный мониторинг за состоянием здоровья населения в области физической культуры, финансированием научных исследований и опытно-конструкторских разработок в области физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицины (И. А. Ар-шавский, 1982; Г. JI. Апанасенко,1997; D. J. Aaron et al., 1997; Н. Г. Блинова и соавт., 2004 и др.).
Наблюдаемое в последние два десятилетия повышение уровня заболеваемости студентов, особенно на младших курсах обучения, приобретает выраженную социальную значимость. Следовательно, сохранение и укрепление здоровья граждан, в том числе учащейся молодежи, является одной го приоритетных задач российского государства (Р. А. Юсупов, 2007; С. М. Зубков, 2008; В. А. Штаборов, 2009 и др.).
Обучение в вузе - достаточно сложный и длительный процесс, который предъявляет высокие требования к пластичности психофизиологических перестроек организма молодых людей. Нередко студенты поступают в высшие учебные заведения уже со сниженным уровнем здоровья. Физическая подготовленность выпускников общеобразовательных школ находится на низком уровне. Так, 65-70% студентов, из числа поступивших в высшую школу, по состоянию здоровья зачисляются в специальную медицинскую группу для занятий физической культурой (С.С. Вялов и соавт., 2004; И. Н. Гаврилова, 2007; О. М. Сергеева, 2008; М. В. Жуков, 2009 и др.).
Состояние здоровья человека во многом определяется его адаптационными резервами, характером, и направленностью взаимодействия в системе организм-среда-поведение. По данным Н. А. Агаджаняна (1997), А. Д. Димитриева и соавт. (2000), Ф. Г. Ситдикова и соавт. (2001), Е. А. Юматова и соавт. (2001), D. Lucini et al., (2002), Ю. С. Ванюшина и соавт. (2003), Д. А. Димитриева (2008), О. А. Шубиной (2008), Т. А. Холод-нюк (2009), М. А. Имаиловой (2009) и др., адаптация студентов младших курсов к условиям обучения в вузе протекает более напряженно, что связа-
но с их вхождением в новый социальный коллектив (курс, группа, факуль-' тет, общежитие и т. д.), приспособлением к новым условиям обучения, специфическими особенностями умственной деятельности (восприятие и переработка разнообразной информации при дефиците времени, состояние повышенного нервно-психического напряжения, выполнение значительной части учебной работы в вечернее и ночное время), выраженной гипокинезией и многими другими социально-экономическими и экологическими факторами, которые прямо или опосредовано сказываются на состоянии психофизиологического и соматического здоровья обучающихся.
В ракурсе изложенного выше роль физической культуры и физического воспитания в обеспечении здоровья учащейся молодежи приобретает особую социальную значимость. Поэтому разработка теоретических основ и научное обоснование физиологических механизмов адаптации студентов к воздействию различных факторов среды обитания составляют актуальную проблему современной физиологии человека и спортивной медицины.
В этой связи целью диссертационных исследований явилось изучение специфичности адаптогенеза у студенток младших курсов из сельской и городской местности к условиям обучения в вузе с учетом разного уровня физических нагрузок.
Исходя из поставленной цели исследований, для решения были выдвинуты следующие задачи:
1. Исследовать динамику морфофизиологического статуса у студенток сельской и городской местности в течение 1-2 годов обучения в зависимости от разных уровней двигательной активности.
2. Выявить особенности антропометрического и гематологического профилей организма в моделируемых экспериментальных условиях.
3. Определить реакцию кардиореспираторной системы студенток на физические нагрузки в условиях адаптации к учебному процессу.
4. Изучить степень напряжения адаптивных процессов в организме.
5. Оценить характер и силу корреляционных отношений между исследуемыми структурно-функциональными показателями и особенностями адаптогенеза у студенток младших курсов к условиям обучения в вузе при разных режимах двигательной активности.
Научная новизна. Впервые научно обоснована физиологическая целесообразность проведения дополнительных занятий оздоровительной аэробикой для студенток младших курсов из сельской и городской местности.
Экспериментально доказано положительное воздействие дополнительных физических упражнений на структурно-функциональное состояние студенческой молодежи, что сопровождается более эффективной реализацией механизмов адаптации организма к условиям обучения в вузе.
Физиологические процессы, обеспечивающие рост, развитие, физическую зрелость, становление и развитие гемодинамической и кардиореспираторной систем, у студенток коррелируют с состоянием их здоровья во взаимосвязи с разными режимами двигательной активности.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований расширяют современные теоретические данные о корреляции дополнительной физической нагрузки студенток 1-2 курсов с формированием резерва их срочных и долговременных адаптивных реакций к условиям обучения в вузе.
Дана комплексная оценка морфофизиологическим особенностям организма студенток младших курсов из сельской и городской местности во взаимосвязи с уровнем их двигательной активности.
Разработаны практические рекомендации о физиологической целесообразности проведения дополнительных занятий оздоровительной аэробикой для студенческой молодежи.
Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», Чебоксарского кооперативного института (филиал) Автономной некоммерческой организации ВПО «Российский университет кооперации» и учебно-тренировочном процессе РГОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)» Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.
Результаты работы рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений педагогических, медико-биологических и спортивных специальностей.
Апробация работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы доложены на XX съезде физиологического общества им. И. П. Павлова ( Москва, 2007), II съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008); Международных (Казань, 2008; Чебоксары, 2010), Всероссийских (Сыктывкар, 2008-2009; Казань, 2008; Омск, 2009), республиканском (Чебоксары, 2009) симпозиумах, совещаниях и конференциях; заседании Чувашского отделения физиологического общества им. И. П. Павлова (Чебоксары, 2009); научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2007-2010) и расширенном заседании кафедры биологии и методики преподавания ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2010).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Проведение со студентками младших курсов дополнительных занятий оздоровительной аэробикой сопровождается более эффективной реализацией морфофизиологических механизмов адаптации организма к условиям обучения в вузе.
2. Количественно-качественные характеристики антропометрического, гематологического профилей и состояния кардиореспираторной системы организма коррелируют с моделируемыми условиями экспериментов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК России для докторских и кандидатских диссертаций: в материалах XX съезда физиологического общества им. И. П. Павлова; II съезда физиологов СНГ; Международных, Всероссийских и республиканских научных конференциях; ученых записках ФГОУ ВПО «Казанская государственная академи ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана»; Вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разде лы: введение (8 е.), обзор литературы (30), собственные исследования (46 обсуждение результатов исследований (13), выводы (2), практические рек( мендации (1), список литературы (40) и приложения (6 е.).
Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного исполнени содержит 18 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 378 исто1 ников, в том числе 49 зарубежных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация, материалы и методы исследований
Работу выполняли в течение 2006-2010 гг. в научно-исследовательсю лаборатории биотехнологии и экспериментальной биологии ГОУ ВПО «Ч вашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Проведены две серии экспериментов и лабораторных исследований участием 60 студенток в возрасте 17-20 лет (по 20 чел. в каждой группе) 4 культета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ГОУ ВГ «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» в течение I, И, III и IV учебных семестров (1 курсы).
По данным медицинского осмотра в МУЗ «Первая Чебоксарская i родская больница им. П. Н. Осипова» г. Чебоксары и индивидуального ощ са, исследуемые студентки были зачислены в основную медицинскую труп (схема).
В обеих сериях экспериментов у студенток изучаемых групп оце! вали уровень физического развития (состояния здоровья). Для этого в начг (сентябрь, февраль) и конце (декабрь, май) теоретического обучения I—IV местров проводили оценку состояния антропометрии, гематологической к тины и кардиореспираторной системы. При этом студентки всех исследуем групп занимались физической культурой в соответствии с программой ; основной медицинской группы (ОМГ), а для ровесниц 2 и 3-й групп при няли дополнительные занятия оздоровительной аэробикой.
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
Объект изучения *
.^й'®!1™.1' ' Ч- курсов (состояние физического развития, кардиореспираторпой системы: кровь)
Условия экспериментов ♦
Обучение в вузе согласно ГОС ВПО для педагогических специальностей
Группа Уровень люптмшоХ активности
I - студентки из сельской и городской местности в соответствии с программой для ОМГ
1 - студентки из сельской местности в соответствии с программой для ОМГ + дотхчшггельньш комплекс физических упражнений
3 -студентки из городской местности в соответствии'с программой дай ОМГ + дополнительный комплекс физических упражнений
_______________ исследований__.____
К*лин»ко-фиэиолоп<ческиг [ Гематологические I ... Математические
Внедрение научных положений *
Учебный и тренировочный процесс 1
ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» Чебоксарскою политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «МГОУ» Чебоксарского кооперативного института (филиал) ДНО ВПО «РУК» РГОУСИО | «Чебоксарское училище { олимпийского резерва (техникум)» 1
Занятия проводили 2 раза в неделю по 90 минут и. включали следующие физические упражнения:
1. Разминка (8-10 мин);
2. Танцевальная степ-аэробика (40 мин);
3. Комплекс специальных упражнений, направленный на развитие физических качеств (30 мин);
4. Комплекс восстановительных и дыхательных упражнений (10-12 мин).
Исследования проводили с применением следующих методов:
I. Клинико-физиологических -
а) изучение опорно-двигательного аппарата:
1) соматометрические - определение роста (Р, см) ростомером; массы тела (МТ, кг) с использованием медицинских весов; окружности грудной клетки (ОГК, см) с помощью сантиметровой ленты; индекса Кетле (ИК) по формуле:
ИК=МТ/Р2,
где МТ - масса тела, кг; Р - рост, м (J. S. Stern, 1994);
весо-ростового индекса (ВРИ) по формуле:
ВРИ= МТ/Р,
где МТ - масса тела, г; Р - рост, см;
жирового, костного, мышечного компонентов состава массы тела (кг) по формулам Матейки:
D=d-SK1,
где D - вес жирового компонента (кг); d - толщина кожно-жировых складок (мм); S - поверхность тела, (м2); К1=1,3 - константа;
M=L-r2-K2,
где М - вес мышечного компонента (кг); L - длина тела (см); г=(сумма обхватов)/25,12 - (сумма толщин жировых складок)/80; К2=6,5 - константа;
0=L-C2-K3,
где О - вес костного компонента (кг); С - средняя ширина дистальны эпифизов (см); КЗ =1,2- константа;
2) физиометрические - определение силы кисти (СК, кг) с использов; нием кистевого динамометра (ДК-100); '
силового индекса ведущей кисти (СИ) по формуле:
СИ=СК/МТ-100%,
где СК — кистевая мышечная сила, кг; МТ — масса тела, кг.
б) исследование сердечно-сосудистой системы:
определение частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин) в покое после 20 приседаний с использованием фонендоскопа; систолического и ди столического артериального давления (САД и ДАД) с помощью автоматич ского тонометра «Ошгоп Мб»; пульсового давления (ПД, мм рт. ст.) по фо муле:
ПД=САД-ДАД,
где САД и ДАД - систолическое и диастолическое артериальное давление, мм рт. ст.;
систолического (СОК) и минутного (МОК) объемов кровообращения по формуле Старра:
СОК = 90,97 + 0,54-(ПД) - 0,57<ДАД) - 0,61 -(В);
МОК = СОК-ЧСС, где ПД- пульсовое давление, мм рт. ст.; ДАД - диастолическое давление, мм рт. ст.; В - возраст, лет; ЧСС - частота сердечных сокращений, уд/мин;
среднединамического давления (СДД) по формуле:
СДЦ=(ДАД)+1/3(ПД), где ПД - пульсовое давление, мм рт. ст.; ДАД - диастолическое давление, мм рт. ст.
двойного произведения (ДП) по формуле:
ДП=(САД) -(ЧСС)/100, где САД- систолическое артериальное давление, мм рт. ст.; ЧСС - частота сердечных сокращений, уд/мин;
коэффициента выносливости (КВ) сердечно-сосудистой системы по формуле Квааса:
КВ=ЧСС/ПД,
где ПД- пульсовое давление, мм рт. ст.; ЧСС - частота сердечных сокращений, уд/мин;
расчет индекса адаптационного потенциала (АП) сердечнососудистой системы и степени адаптированности (А) по методике Р. М. Ба-евского и соавт. (1987) по формулам:
АП=0,01-(ЧСС)+0,014-(САД)+0,008-(ДАД)+0,009-(МТ) - 0,009-(Р)+
0,014-(В)-0,27,
где ЧСС - частота сердечных сокращений, уд/мин; САД и ДАД - систолическое и диастолическое артериальное давление, мм рт. ст.; МТ - масса тела, кг; Р - рост, см; В - возраст, лет;
А=(п х£Кк)/М,
где п - число связей с коэффициентом корреляции 0,5 и более; £Кк -сумма коэффициентов корреляции без учета знаков; N - количество параметров в плеяде.
запись электрокардиограммы (ЭКГ) с использованием электрокардиографа «МАХ 100»
в) изучение физической работоспособности: функциональная проба Руфъе по формуле:
ИР=4-((Р1 +Р2+РЗ) - 200)/10;
л
где PI - пульс лежа на спине за 15 с; Р2 - пульс после 20 приседаний, совершаемых в течение 30 с; РЗ - пульс за последние 15 с первой минуты восстановительного периода.
г) изучение дыхательной системы:
определение жизненной емкости легких (ЖЕЛ, мл) с применением сухого спирометра; жизненного индекса (ЖИ) по формуле:
ЖИ=ЖЕЛ/МТ,
где ЖЕЛ - жизненная емкость легких, мл; МТ - масса тела, кг.
II. Гематологических -
определение в крови количества эритроцитов (млн/мкл) турбидимет-рическим, уровня гемоглобина (г/л) колорометрически гемиглобинцианидным методами с использованием гематологического анализатора, числа лейкоцитов (тыс/мкл) с использованием счетной камеры Горяева; цветного показателя (ЦП) по формуле:
ЦП=(НЬ/Ег)-3,
где НЬ - уровень гемоглобина, г/л; Ег - число эритроцитов, (млн/мкл) ;
скорости оседания эритроцитов (СОЭ, мм/ч) по методу Панченкова (2006);
III. Математических -
расчет средней арифметической (М); ошибки средней арифметической (nv);. коэффициентов корреляции (г) между структурно-функциональными параметрами и особенностями морфофизиологического состояния организма студентов по формуле:
гАБ= £ dA- dB V£d2A-IdJB
где А и Б — коррелируемые ряды вариант, dA и dB - отклонения вариант от средних значений этих рядов, т.е. разность между каждым значением варианты ряда и средней арифметической величиной данного ряда.
Цифровой материал опытов обработан методом вариационной статистики с использованием программного комплекта статистической обработки «Microsoft Excel-2007».
2.2. Характер изменений морфофизиологического состояния студенток-первокурсниц сельской и городской местности при разных режимах двигательной активности 2.2.1. Динамика антропометрических и гематологических показателей. В ходе первой серии экспериментов установлено, что рост у исследуемых первокурсниц во всех группах медленно увеличивался от начала к концу учебного года (160,2±1,4-162,8±1,8 против 160,8±1,2-164,7±0,5 см). Причем студентки из городской местности (3-я группа) во все сроки исследо-
ваний II семестра (февраль, май) были выше сверстниц 1 (контроль) и 2-й (из сельской местности) групп соответственно на 2,5-2,4 и 1,9-1,7 % (Р<0,05).
Характер изменений массы тела у девушек сравниваемых групп в целом соответствовал динамике их ростовых показателей. Так к концу 1 курса студентки 3-й группы превосходили сверстниц 1 и 2-й групп на 9,1-10,0 % (Р<0,05).
Аналогичная закономерность выявлена в характере колебаний ИК. При этом его максимальное значение в конце первого года обучения отмечено у студенток городской местности (21,7±0,3), а минимальное - у ровесниц сельской местности (20,5±0,1 кг/м2).
Значения ВРИ у изучаемых первокурсниц по мере их взросления волнообразно увеличивались от 319±9,64333±6,8 до 337±4,3-348±8,0 г/см. Причем студентки 3-й группы в течение второго семестра (февраль, май) достоверно превосходили по данному параметру ровесниц остальных групп.
Выяснено, что показатели ОГК у исследуемых студенток так же увеличивались в возрастном аспекте (80,0±1,1-84,8±2,9 против 82,8±0,4-86,4± 1,4 см). Причем следует отметить, что первокурсницы из сельской местности по данному антропометрическому параметру превосходили ровесниц контрольной группы в конце I и течение II учебных семестров на 5,0 и 4,3 % (Р<0,05). Промежуточное положение по показателям ОГК между девушками 1 и 2-й групп занимали сверстницы из городской местности.
Выявлено, что значения СИ у студенческой молодежи наблюдаемых групп волнообразно возрастали от начала 1 курса к его концу (44,9±2,2 против 54,9±1,4 %). При этом девушки 2-й группы значительно превышали по данному показателю сверстниц 1 и 3-й групп как в конце первого, так и второго семестров (Р<0,05). /
У исследуемых первокурсниц абсолютная величина жирового компонента в связи с их взрослением медленно снижалась (от 10,9±0,3-12,5±0,1 до 10,8±0,2-12,0±0,3 кг). При этом в конце первого года обучения его максимальное значение было отмечено у студенток городской местности, а минимальное - сельской местности (Р<0,05).
Характер изменений относительной величины жирового компонента всецело соответствовал динамике его абсолютной величины. При этом у девушек опытных групп в условиях дополнительной двигательной активности происходило более выраженное снижение относительной величины жирового компонента в возрастном аспекте на фоне одновременного повышения массы тела.
Масса абсолютного мышечного компонента в течение 1 курса у изучаемых студенток постепенно нарастала от 19,6±0,3-21,6±0,2 до 20,2±0,2-23,1±0,1 кг. Причем студенческая молодежь 3-й группы достоверно превосходила по данному параметру сверстниц контрольной и 2-й групп в конце и первого, и второго учебных семестров. Динамика относительной величины
мышечного компонента в целом соответствовала его абсолютным показателям.
Иная закономерность обнаружена в динамике абсолютного костного компонента. Так, у изучаемой студенческой молодежи его значения в течение I и II учебных семестров практически не колебались. Необходимо отметить, что показатели относительной величины костного компонента у первокурсниц сравниваемых групп изменялись пропорционально динамике массы их тела.
Установлено, что в течение первой серии экспериментов количество эритроцитов в крови исследуемых девушек медленно уменьшалось и находилось в узком диапазоне колебаний от 4,4±0,2-4,5±0,4 до 4,1±0,2-4,2±0,2 млн/мкл (Р>0,05).
Подобная закономерность имела место в динамике числа лейкоцитов (4,Е±0,2-4,9±0,3 против 4,7±0,3-4,9±0,2 тыс/мкл), разница в котором во все сроки исследований была недостоверной.
Характер колебаний концентрации гемоглобина в целом соответствовал динамике количества эритроцитов и лейкоцитов, которая у девушек всех групп постепенно снижалась в возрастном аспекте от 132,9±0,3-137,3±2,1 до 131,2±1,1—134,1±1,9 г/л (Р>0,05).
У изучаемой студенческой молодежи СОЭ, наоборот, неуклонно увеличивалась от начала 1 курса к его концу (3,8±0,3~4,0±0,3 против 4,4±0,4-4,6±0,6 мм/ч). Причем во все сроки исследований у студенток из сельской местности она была несколько выше по отношению к значениям у ровесниц 1 и 2-й групп (Р>0,05).
Установлено, что у девушек обследуемых групп в связи с их взрослением ЦП имел тенденцию к незначительному снижению от 0,99±0,00 до 0,98±0,00 у.е.
Различие в СОЭ и ЦП во все сроки наблюдений было недостоверным.
2.2.2. Динамика состояния кардиореспираторной системы. В ходе экспериментов у исследуемых первркурсниц выявлено снижение ЧСС в покое по мере их взросления от 76,0±2,1-79,0±1,3 до 74,0±1,8-77,0±2,8 уд/мин, которая в конце I и начале II семестров в контрольной группе была достоверно выше, чем во 2 и 3-й группах (Р<0,05).
Иная закономерность выявлена в динамике ЧСС после функциональной нагрузки. Так, если она у студенческой молодежи 1 и 3-й групп в возрастном аспекте неуклонно снижалась соответственно от 114,0±2,1 до 110,0±3,7 и от 117,0±2,3 до 112,0±3,9, то у ровесниц из сельской местности оставалась практически неизменной (118,0±2,7 против 118,0±3,5 уд/мин).
Установлено, что показатели ПД в покое у первокурсниц обследуемых групп постепенно повышались от начала (35,8±2,3-37,7±1,9) к концу (38,7±2,1~39,9з:1,9) I семестра с последующим неуклонным снижением к завершению II учебного семестра (33,4±1,1-35,2±2,5 мм рт. ст.).
Показатели ПД после нагрузки у исследуемых девушек в течение 1 курса изменялись незначительно и без определенной закономерности, которые в ходе II семестра у ровесниц из сельской местности были достоверно выше таковых в 1 и 3-й группах.
Отмечено, что у студенческой молодежи всех групп параметры САД в покое в течение 1 курса снижались от 107,1±2,1-109,7±1,9 до 101,7±2,0-102,6±1,8 мм рт. ст. (Р>0,05).
Динамика значений САД после нагрузки в целом соответствовала характеру его изменений в покое, которые у девушек сравниваемых групп снижались по мере их взросления (114,6±3,1-119,9±2,2 против 109,0±2,2-118,0±1,2мм рт. ст.). Причем студентки из городской местности в конце I и в течение II семестров по параметрам САД после нагрузки уступали сверстницам контрольной и 2-й групп на 7,3-9,1% (Р<0,05).
Установлено, что показатели ДАД в покое у обследуемых девушек по мере их взросления неуклонно снижались от 69,1±3,2-75,6±3,5 до 62,9±2,3-68,2±1,4 мм рт. ст. Причем в течение II семестра у студенток контрольной группы они были достоверно ниже значений ровесниц из сельской и городской местности (2 и 3-я группы).
После функциональной нагрузки параметры ДАД колебались от 74,1±1,2-76,0±2,1 до 65,6±1,1-80,0±1,9 мм рт. ст., которые у первокурсниц 1-й группы в феврале и мае были выше по отношению к данным у ровесниц 2 и 3 групп на 17,4-21,9 и 10,5-14,2 % соответственно (Р<0,05). При этом студентки из сельской местности достоверно уступали по данному показателю сердечно-сосудистой системы сверстницам из городской местности.
Иная закономерность выявлена в динамике показателей СОК в покое. Если у первокурсниц 1-й группы они колебались от 62,1±1,5 до 62,1±1,6, то у ровесниц опытных групп в условиях дополнительных занятий оздоровительной аэробикой волнообразно повышались (59,2±1,6-59,7±2,0 против 59,7±1,8-60,1±1,7 мл). Следует отметить, что девушки контрольной группы в начале II семестра (февраль) превышали по изучаемому параметру сверстниц 2 и 3-й групп на 6,4 % и 6,6 % соответственно (Р<0,05).
Динамика значений СОК после нагрузки в основном соответствовала характеру изменений таковых в покое. Причем в феврале и мае значения СОК после нагрузки у студенток из сельской местности превосходили по изучаемому гемодинамическому показателю контрольные значения на 13,7— 14,2 % (Р<0,05).
Показатели МОК в покое у девушек заметно повышение от начала к концу I семестра (4497,2±186,4^1899,5±255,8 против 4692,5±256,1-5082,9 ± 187,9) с последующим снижением до завершения II семестра (4253,8±245,3-4679,8±239,2 мл) без достоверной разницы в межгрупповом разрезе.
После стандартной нагрузки характер изменений МОК в целом соответствовал динамике такового в покое. Установлено, что у студенток из сель-
ской местности значения МОК после нагрузки в течение II учебного семестра были достоверно выше по сравнению с данными у сверстниц 1 и 3-й групп.
Параметры СДД в покое у студенческой молодежи всех групп неуклонно снижались в возрастном аспекте от 81,4±2,1-83,2±2,3 до 72,5±1,9-78,9±2,1 мм рт. ст., которые у студенток 2-й группы к концу 1 курса были значительно выше по сравнению с данными у ровесниц остальных групп (Р<0,05).
После стандартной нагрузки показатели СДД у контрольных девушек в возрастном аспекте зигзагообразно повышались от 89,9±2,6 до 93,2±1,9, а у их сверстниц опытных групп они, наоборот, неизменно снижались (87,8±2,1~ 91,9±2,4 против 81,5±2,4-83,8±1,9 мм рт. ст.), причем у студенческой молодежи из сельской и городской местности в ходе II семестра они были достоверно ниже контрольных значений.
Значения как ДП, так и КВ у исследуемых первокурсниц волнообразно снижались по мере их взросления соответственно от 82,9±3,5-83,9±2,6 до 73,7±2,5-78,6±2,1 и от 2,1±0,1б-2,4±0,14 до 2,1±0,13-2,2±0,15 у.е. (Р>0,05).
Установлено, что ИР у девушек всех групп снижался от начала к концу 1 курса (10,1±0,3-10,5±0,4 против 7,4±0,7-8,3 ±0,6 у. е.), который у студенток сельской местности в начале II семестра (февраль) был достоверно ниже, чем в контроле.
Противоположная закономерность обнаружена в динамике показателей ЖЕЛ, которая у изучаемых первокурсниц неизменно повышалась в возрастном аспекте от 2720±60,4-2796±44,3 до 2792±69,0-2995±54,1 мл. Отмечено, что у девушек 2-й группы в феврале и мае они существенно превышали значения ровесниц контрольной и 3-й групп (Р<0,05).
Иная закономерность имела место в характере колебаний ЖИ. Если у контрольных студенток по мере взросления он волнообразно повышался от 52,6±1,3 до 53,1±1,6, то у сверстниц 2 и 3-й групп медленно понижался от 51,8±1,0-54Д±1,5 до 51,1±1,1-53,3±1,7 мл/кг (Р>0,05).
2.2.3. Динамика адаптивных реакций организма. Установлено, что значения АП, выражающий интегральный показатель адаптации организма, у студенток сравниваемых групп (рис. 1) снижались от начала I к концу II семестров (1,83±0,09-1,91±0,Об против 1,62±0,04-1,64±0,06 у. е.). Следует отметить факт превышения у студенток сельской местности в конце 1 курса по отношению к контрольному параметру на 7,4 % (Р<0,05).
Итак, экспериментально доказано положительное влияние дополнительных занятий оздоровительной аэробикой на антропометрический, гематологический профили и состояние кардиореспираторной системы студенток первого курса, что сопровождается достаточно эффективной реализацией морфофизиологических механизмов адаптации организма в условиях обучения в высшей школе, особенно у студенческой молодежи из сельской местности.
1 группа ■ 2 группа Ш 3 группа
2 1,9 1,8
>> 1,6 С
■И
С
1,5 1,4
■щ ■ яяВ
1 ■
| ш Иар я -¿ав
яшж
сентябрь декабрь февраль май
Периоды учебных семестров Рис. 1. Характер изменений АП у первокурсниц
2.3, Характер изменений морфофизиологического состояния студенток-второкурсниц сельской и городской местности при разных режимах двигательной активности 2.3.1. Динамика антропометрических и гематологических показателей. В течение второго года обучения показатели роста у студенческой молодежи всех групп незначительно увеличивались от 161,9±1,2-164,9±0,7 до 162,3±1,1-165,2±0,4 см. Причем они у девушек из городской местности (3-я группа) во все сроки наблюдения (сентябрь, декабрь, февраль, май) достоверно превышали таковые у ровесниц 1 и 2-й групп.
Иная закономерность выявлена в динамике массы тела, которая у контрольных второкурсниц несколько повышалась по мере их взросления от 54,9±1,5 до 55,5±0,9, а у сверстниц опытных групп, напротив, медленно снижалась от 53,9±0,7-58,2±1,3 до 52,9±1,1-56,7±0,8 кг. Следует отметить, что студентки из сельской местности достоверно уступали по массе тела ровесницам из городской местности в течение всего второго курса, а сверстницы контрольной группы - в начале и конце IV учебного семестра.
Характер изменений ИК всецело соответствовал динамике данного со-матометрического показателя.
Противоположная закономерность обнаружена в характере значений ВРИ. Если они у второкурсниц 1 группы постепенно повышались в возрастном аспекте (337±6,4 против 341±5,6), то у их ровесниц из сельской и городской местности, наоборот, неизменно снижались от 328±6,8-347±5,1 до 312±5,4-343±6,1 г/см.
Установлено, что показатели ОГК медленно нарастали у девушек исследуемых групп (82,0±1,4~85,1±1,2 против 82,9±0,9-86,5±1,0 см). При этом у второкурсниц из сельской местности в обозначенные сроки наблюдений они были выше контрольных значений на 3,5-4,3 % (Р<0,05). Ровесницы 3 группы в конце IV учебного семестра так же достоверно превосходили сверстниц 1-й группы.
Динамика показателей СИ в основном коррелировала с характером изменений параметров ОГК. Выявлено, что девушки контрольной группы уступали по изучаемому индексу ровесницам 2 и 3-й групп в течение 2 курса соответственно на 11,4-23,3 % и 5,1-16,9 % (Р<0,05). Кроме того, в сентябре, декабре, мае девушки из городской местности так же достоверно уступали сверстницам из сельской местности.
Установлено, что студенческая молодежь 3 и, особенно, 1-й групп в III - IV семестрах превосходила ровесниц из сельской местности по значениям абсолютной величины жирового компонента на 1,0-0,9 и 2,2-2,7 кг (Р<0,05).
Характер изменений относительной величины жирового компонента соответствовал динамике его абсолютной величины.
Анализ динамики мышечной массы показал, что если значения абсолютного мышечного компонента у студенток 3 и 1-й групп несколько увеличивались от начала к концу 2 курса (20,5±0,2-22,8±0,1 против 20,8±0,2-23,3±0,1), то у их ровесниц из сельской местности, напротив, снижались от 20,8±0,7 до 20,6±0,1 кг. Причем девушки 3-й группы по данному компоненту состава тела превосходили сверстниц контрольной и 2-й групп в декабре и мае соответственно на 2,3-2,5 и 2,0-2,7 кг (Р<0,05).
Характер изменений относительной величины мышечного компонента всецело соответствовал динамике его абсолютной величины.
При анализе специфичности колебаний гематологических параметров отмечено, что число эритроцитов в крови у второкурсниц в возрастном аспекте изменялось незначительно (4,4±0,1—4,8±0,1 против 4,4±0,1-4,9±0,1 млн/мкл). При этом девушки 2-й группы превосходили сверстниц 1-й группы по исследуемому показателю в декабре и мае на 9,0 и 11,3 % соответственно (Р<0,05).
Аналогичная закономерность обнаружена в динамике числа лейкоцитов. Однако достоверной разницы в изучаемом гематологическом показателе у студенческой молодежи сравниваемых групп не было.
Динамика уровня гемоглобина в основном соответствовала характеру изменений количества эритроцитов. При этом максимальный уровень гемо-
глобина выявлен у второкурсниц из сельской местности, минимальный - у контрольных ровесниц с достоверной разницей в декабре и мае.
Установлено, что СОЭ в течении III - IV семестров практически не изменялась (от 4,1±0,2-4,2±0,2 до 4,0±0,2-4,2±0,2 мм/ч), которая во все сроки исследований у девушек опытных групп была незначительно ниже, чем в контроле (Р>0,05).
Подобная закономерность обнаружена у студенческой молодежи изучаемых групп в характере колебаний ЦП.
2.3.2. Динамика состояния кардиореспираторной системы. В ходе экспериментов у исследуемых второкурсниц выявлено незначительное снижение ЧСС в покое по мере их взросления от 7,0±1,6-72,0±1,2 до 69,0±1,0-70,0±1,9 уд/мин (Р>0,05).
Аналогичная закономерность выявлена в динамике ЧСС после функциональной нагрузки. Так, она у студенческой молодежи в возрастном аспекте неуклонно снижалась от 105,0±1,4-110,0±1,3 до 102,0±0,9-107,0±0,9 уд/мин. Причем девушки 1-й группы в Ш-1У семестрах превосходили ровесниц из сельской и городской местности по изучаемому показателю ССС на 4,9-7,8 и 3,8-6,7 % соответственно (Р<0,05).
Анализ динамики ПД в покое показал, что если его значения у второкурсниц 1 и 2-й групп практически не изменялись в течение Ш-1У семестров (35,8±0,9-37,9±1,3 против 35,0±1,3-37,9±1,7), то у их ровесниц из городской местности снижались от 36,4±1,1 до 35,9±1,4 мм рт. ст. При этом в начале IV семестра (февраль) ПД у студенток из сельской местности было достоверно ниже такового в контрольной и 3-й группах.
Установлено, что у девушек опытных групп показатели ПД после нагрузки снижались от начала к концу 2 курса (42,3± 1,9^17,0± 1,7 против 40,4±1,8-45,2±2,0), а у ровесниц контрольной группы, наоборот, повышались от 43,1±2,1 до 46,9±1,7 мм рт. ст. При этом второкурсницы из сельской местности в обозначенные сроки наблюдений превосходили сверстниц из 3-й группы на 10,7-12,8 % (Р<0,05). В то же время контрольные девушки в сентябре и декабре имели более низкие значения ПД по сравнению с таковыми у ровесниц 2-й группы на 9,0-10,4 % (Р<0,05). Студентки 1-й группы в феврале и мае превосходили по рассматриваемому параметру девушек из городской местности соответственно на 16,0-18,0 % (Р<0,05).
Отмечено, что у студенческой молодежи всех групп параметры САД в покое в течение 2 курса снижались от 102,0±1,1-106,1±1,5 до 101,1±0,9-104,5±1,1 мм рт. ст. Причем девушки контрольной группы превосходили ровесниц из сельской и городской местности по изучаемому показателю на 3,35,0 и 2,8-3,4 % соответственно (Р<0,05).
Динамика значений САД после нагрузки в целом соответствовала характеру его изменений в покое, которые у девушек сравниваемых групп снижались по мере их взросления (107,6±1,3-116,5±1,2 против 106,1±1,2-
115,1±1,2 мм рт. ст.). При этом студентки из городской местности в течение IV семестра по исследуемому показателю уступали сверстницам контрольной и 2-й групп на 4,8-9,6% (Р<0,05). Кроме того, в феврале, мае девушки из сельской местности так же достоверно уступали сверстницам из контрольной группы.
Установлено, что показатели ДАД в покое у обследуемых девушек по мере их взросления неуклонно снижались от 66,0±1,2-68,7±2,0 до 65,2±0,4-66,2±0,9 мм рт. ст. Причем в конце III семестра у контрольных студенток они были достоверно выше значений ровесниц из сельской местности (2-я группа).
После функциональной нагрузки параметры ДАД колебались от 68,2±0,9~74,1±2,3 до 67,1±1,0-68,3±1,6 мм рт. ст., которые у второкурсниц
1-й группы в сентябре были выше по отношению к данным у ровесниц 2 и 3 групп на 8,6 и 8,1 % соответственно (Р<0,05).
Значения СОК как в покое, так и после нагрузки у исследуемых студенток волнообразно снижались в связи с их взрослением соответственно от 62,9± 1,2-63,4± 1,8 до 60,5±1,5-62,9±1,7 и от 62,4±2,5~62,7±2,3 до 60,3±1,9-62,1 ±2,6 у.е. (Р>0,05).
Показатели МОК в покое у девушек снижались от начала к концу 2 курса (4479,8±234,2—4712,1 ±276,2 против 4228,1 ±240,3-4443,2±237,1) без достоверной разницы в межгрупповом разрезе.
После стандартной нагрузки характер изменений МОК в целом соответствовал динамике такового в покое, который у студенток из сельской местности в начале III учебного семестра (сентябрь) был достоверно выше по сравнению с контрольным значением.
Параметры СДД в покое у студенческой молодежи всех групп волнообразно снижались в возрастном аспекте от 78,1±2,0-79,7±2,3 до 76,7±2,0-78,8±2,1 мм рт. ст. (Р>0,05).
Характер изменений СДД после стандартной нагрузки всецело соответствовал его динамике в покое.
Значения как ДП, так и КВ у исследуемых второкурсниц зигзагообразно снижались по мере их взросления соответственно от 73,4±2,3-76,3±3,2 до 70,1 ±2,5—73,8±2,5 и от 1,9±0,11-2,1±0,17 до 1,9±0,09-2,0±0,09 у.е. без достоверной разницы в межгрупповом разрезе.
ИР у девушек сравниваемых групп снижался от начала к концу 2 курса (5,9±0,7-7,5±0,5 против 5,0±0,2-6,0±0,1 у. е.), который у студенток контрольной группы был достоверно ниже, чем у ровесниц из сельской и городской местности соответственно на 20,0-3 8,8 и 17,6-25,4%.
Иная закономерность обнаружена в динамике показателей ЖЕЛ, которая у изучаемых второкурсниц неизменно повышалась в возрастном аспекте от 2880±3 8,3-2940±41,2 до 3000±44,5-3250±37,2 мл. Отмечено, что у девушек
2-й группы во все сроки наблюдения (сентябрь, декабрь, февраль, май) они
существенно превышали значения ровесниц контрольной и 3-й групп на 6,79,7 и 2,0-3,5 % соответственно (Р<0,05). Кроме того, в сентябре, декабре, мае девушки из городской местности так же достоверно превосходили по изучаемому параметру дыхательной системы сверстниц из контрольной группы.
| Установлено, что ЖИ у студенток всех групп волнообразно повышал-
ся от начала к концу 2 курса. При этом девушки контрольной группы уступали сверстницам из городской и сельской местности по исследуемому показателю в декабре, феврале, мае на 5,6-12,7 и 4,9-5,9 % соответственно (Р<0,05).
2.3.3. Динамика адаптивных реакций организма. У студенческой { молодежи 2 курса значения АП (рис. 2) несколько снижались в связи с их взрослением (1,68±0,03-1,75±0,03 против 1,61±0,01-1,73±0,05 у.е.). При этом I студентки из сельской местности по изучаемому интегральному показателю адаптации уступали сверстницам 3 и, особенно, 1-й групп. Так, у девушек контрольной группы во все сроки наблюдений (сентябрь, декабрь, февраль, май) превышение по отношению к параметрам АП ровесниц 2 и 3-й групп составило соответственно 4,1-7,4 % (Р<0,01) и 3,5-6,1 % (Р<0,05).
? 1 гуппа Я 2 группа ИЗ группа
С <
1,8 1,75 1,7 1,65 1,6 1,55 1,5
V -ёЙ
сентябрь декабрь февраль май
Периоды учебных семестров
Рис. 2. Характер изменений АГ1 у второкурсниц
Итак, исследованные физиолого-бисхимические реакции, обеспечи-лющие рост, развитие, физическую зрелость, совершенствование сердечно-
сосудистой и дыхательной систем у студенческой молодежи 2 курса находились в причинно-следственной связи с состоянием их здоровья и коррелировали с разным уровнем двигательной активности, особенно у студенток из сельской местности.
2.4. Корреляционные отношения между физиолого-биохимическими реакциями и структурно-функциональным состоянием студенток младших курсов
Как в первой так и во второй сериях экспериментов корреляционный анализ физиологических процессов у исследуемых студенток проводили с учетом следующих параметров: массы тела, ОГК, СИ, количества эритроцитов, уровня гемоглобина в крови, ЧСС, САД в покое и после стандартной нагрузки, ИР, ЖЕЛ, ЖИ, которые объективно отражают адаптивные процессы в организме. Так как в обеих сериях исследований студентки из сельской местности (2 группа) по отдельным из указанных выше показателям морфофизио-логического состояния организма превосходили ровесниц из городской местности (3 группа), то корреляционный анализ проводили между студентками 1 (контрольной) и 2 (опытной) групп.
У студенческой молодежи сравниваемых групп в ходе экспериментов наблюдали как положительные, так и отрицательные корреляционные отношения. Установленные в обеих сериях наблюдений различия в уровне напряженности адаптивных перестроек у студенток контрольной и опытной групп обусловлены разными режимами двигательной активности. При этом колебания значений степени адаптированности (резистентности) у исследуемых студенток младших курсов к режиму обучения в высшей школе объясняются адекватными физиолого-биохимических реакциями их функциональных систем.
Таким образом, выявленные нами корреляты и разные значения степени напряженности защитно-приспособительных перестроек во взаимосвязи с моделируемыми экспериментальными условиями у изучаемой студенческо? молодежи выражали различный уровень адаптированное™ организма к условиям обучения в вузе.
3. ВЫВОДЫ
1. Проведена комплексная оценка характера изменений морфофизис логического состояния организма студенток младших курсов из сельской городской местности во взаимосвязи с разными режимами двигательной ак тйвности.
2. Экспериментально доказано что студентки из сельской местности ( группа) в условиях дополнительных занятий оздоровительной аэробико
значительно превышали ровесниц контрольной группы к концу 2 курса по. относительной мышечной массе, ОГК, СИ, количеству эритроцитов, уровню гемоглобина в крови, ЖЕЛ, ЖИ на 4,3-20,8 % (Р<0,05), а по массе тела, ИК, относительной и абсолютной жировой массе, ИР, ЧСС, САД в покое и после нагрузки, наоборот, уступали на 3,3-27,0 % (Р<0,05).
3. У студенток 2-й группы в течение НУ учебных семестров значения ЧСС, АД до и после функциональной нагрузки, ЖЕЛ, ЖИ представляли адекватную физиологическую мозаичность, свидетельствующую о более совершенном функционировании кардиореспираторной системы организма.
4. У студенческой молодежи 1 и 2-й групп по мере взросления имело место уменьшение числа корреляционных отношений между изучаемыми структурно-функциональными показателями и адаптационными процессами организма (соответственно от 8 до 7 и от 8 до 5), выражающих различную степень адаптированности студенток к условиям обучения в вузе.
5. Выявлено, что значения АП (интегральный показатель адаптации) у обучающихся сравниваемых групп волнообразно снижались от начала 1 к концу 2 курса, которые были ниже во 2-й группе по сравнению с контрольными параметрами (1,89 -1,61 против 1,83-1,73 у.е.), что свидетельствует о более успешной адаптации организма студенток из сельской местности к режиму обучения в высшей школе.
6. Средние значения по изучаемым параметрам соматометрии, гематологического профиля, сердечно-сосудистой и дыхательной систем между студентками младших курсов I (контрольной) и 2 (из сельской местности) групп имели их ровесницы 3-й группы (из городской местности).
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Физиологически обоснована и экспериментально доказана целесо-)бразность проведения для студенток 1-2 курсов дополнительных занятий >здоровительной аэробикой по 90 минут 2 раза в неделю, что способствует юлее эффективной адаптации организма к условиям обучения в вузе.
2. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационных ис-ледований используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И. Я. Яковлева», Чебоксар-кого политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «Московский госу-дрственный открытый университет», Чебоксарского кооперативного инсти-уга (филиал) Автономной некоммерческой организации ВПО «Российский ниверситет кооперации» и учебно-тренировочном процессе РГОУ СПО Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)» Министерства по 1изической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики; рекомендуется к использованию при составлении учебных планов и программ ГОС
ВПО нового поколения, а также при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений педагогических, медико-биологических и спортивных специальностей.
5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Колесникова, О. Б. Сравнительный анализ физического развития и функционального состояния организма студенток 1 курса с разным уровнем здоровья / О. Б. Колесникова // Научно-информац. вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чув. гос. пед. ун-т. - 2007. - № 1 (9). Т. I. - С. 40-44.
2. Колесникова, О. Б. Особенности адаптации к условиям обучения в вузе у студенток с разным уровнем здоровья / О. Б. Колесникова, Е.Н. Сим-зяева, J1.А. Александрова // мат. XX съезда физиологического общества им. И. П. Павлова. - М.-2007.- С. 118-119.
3. Колесникова, О. Б. Особенности адаптации студенток к обучению в вузе при разных режимах двигательной активности / О. Б. Колесникова, А. В. Панихина, А. А. Шуканов // Молодежь и наука на Севере : мат. докладов I Всерос. молодежной науч. конф. - Сыктывкар, 2008. - Т. II. - С. 224-226.
4. Колесникова, О. Б. Изучение морфофизиологических особенностей адаптации у студенток 1 курса с разными режимами двигательной активности / О. Б. Колесникова, А. В. Панихина // Ученые записки Казанской госакадемии ветмедицины им. Н. Э. Баумана. - Казань, 2008. - Т. 192. - С. 201204.*
5. Колесникова, О. Б. Особенности физиологического состояния сту денток-первокурсниц в условиях адаптации к обучению в вузе / А. А. Щука нов, А. В. Агафонов, О. Б. Колесникова Н Науч. тр. И съезда физиологов СНГ - Кишинев, 2008. - Т. I. - С. 92-93.
6. Колесникова, О. Б. Особенности адаптогенеза студенток к условиям обучения в вузе при разных режимах двигательной активности организма / С Б. Колесникова // Научно-информац. вестник докторантов, аспирантов, сту дентов. - Чув. гос. пед. ун-т. - 2008. -№ 1 (11). Т. I. - С. 48-51.
7. Колесникова, О. Б. Динамика антропометрии, кардиореспираторно системы и адаптационных процессов студенток младших курсов при разны режимах двигательной активности / О. Б. Колесникова, А. В. Панихина // Иг новационные подходы к естественнонаучным исследованиям и образованию мат. науч.-практ. конф. - Казань: ТГТПУ, 2009. - С. 73-77.
8. Колесникова, О. Б. Изучение морфофизиологических особенносте адаптации у студенток 1 курса при разных жилищно-бытовых условиях двигательной активности / О. Б. Колесникова, Н. В. Алтынова, А. А. Шую
нов // Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике : мат. докладов VIII молодежной науч. конф. - Сыктывкар, 2009. -С. 86-89.
9. Колесникова, О. Б. Изучение особенностей адаптогенеза студенток младших курсов в зависимости от жилищно-бытовых условий и режимов двигательной активности / О. Б. Колесникова, А. В. Панихина // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Омск : Изд. СибГУФК, 2009. - С. 25-30.
10. Колесникова, О. Б. Влияние разных режимов двигательной активности на функциональное состояние организма студенток 1-2 курсов / О. Б. Колесникова // Проблемы укрепления здоровья подрастающего поколения средствами физической культуры : мат. респ. науч.-практ. конф. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 146-150.
11. Колесникова, О. Б. Роль двигательной активности в совершенствовании функциональных систем у студенток младших курсов / О. Б. Колесникова // Актуальные проблемы физической подготовленности студенческой молодежи в современных условиях : Мат. Междунар. науч.-практ. конф. -Чебоксары : ЧИЭМ СПбГПУ, 2010. - С. 233-238.
12. Колесникова, О. Б. Специфичность адаптации студенток сельской и городской местности к режиму обучения в вузе при разных уровнях двигательной активности / О. Б. Колесникова // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - № 4 (68). - С. 67-70. *
* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России для докторских и кандидатских диссертаций
х
Подписано к печати 16.11.2010 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 20.55',
Отдел полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38