Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика физиологических и психологических показателей умственной работоспособности студенток-первокурсниц педагогического вуза в климатических условиях Тюменского Севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Талтыгина, Альфия Фархадовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Умственная работоспособность студентов первокурсников в климатических условиях

Тюменского Севера.

1.1. Понятие умственной работоспособности и ее психофизиологические механизмы.

1.2. Утомление при умственной работе, профилактика переутомления.

1.3. Особенности адаптационного периода обучения в вузе.

1.4. Влияние климатогеографических особенностей Тюменского севера на организм человека.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Социально-физиологическая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследования.

2.3. Исследование латентного периода простой и сложной зрительно-моторной реакции.

2.3.1. Методика определения простой зрительномоторной реакции (ПЗМР).

2.3.2. Методика определения сложной зрительномоторной реакции (СЗМР).

2.4. Тесты психомоторной нагрузки

2.5. Исследование темпа психомоторной деятельности.

2.6. Методика оценки состояния психоэмоциональной устойчивости.

2.7. Исследование гемодинамических показателей.

2.8. Методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Исследование латентного периода зрительно-моторных реакций студенток-первокурсниц с разным темпом психомоторной деятельности.

3.2. Динамика показателей латентного периода зрительно-моторных реакций студенток-первокурсниц в течение учебного года.

3.3. Показатели латентного периода зрительно - моторных реакций студенток первого и пятого курса.

3.4. Динамика состояния психоэмоциональной ' устойчивости студенток первого курса в течение учебного года.

3.5. Гемодинамические показатели студенток-первокурсниц.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика физиологических и психологических показателей умственной работоспособности студенток-первокурсниц педагогического вуза в климатических условиях Тюменского Севера"

Актуальность работы.

В связи с быстрым увеличением объема научной информации растет уровень учебной нагрузки в вузах, что ведет к интенсификации процесса образования. Возрастающие информационные нагрузки не всегда адекватны физиологическим и психологическим возможностям человека. Для предотвращения негативного воздействия переутомления, развивающегося в процессе обучения необходимо разрабатывать и внедрять мероприятия по своевременной диагностике утомления у студентов с учетом их физиологических и психологических особенностей. Успешное решение этой проблемы способствует охране здоровья и повышению умственной работоспособности студентов (Т.Ш.Миннибаев, 1993; Н.А.Агаджанян, 1994;1998).

Актуальность проблемы связана с серьезным ухудшением состояния здоровья молодежи на современном этапе. Необходимо учитывать, что обучение в высшей школе требует огромных затрат внутренне^ энергии, физических усилий, эмоциональной устойчивости (М.В.Антропова, 1988; 1995; В.П.Дядичкин, 1990; А.В.Ляхович, А.К.Маркова, 1994; Г.Н.Сердюковская, А.А.Баранов, 1996; Н.А.Фомин, 2003).

Наибольшее напряжение компенсаторно-приспособительных систем организм студентов испытывает на начальном этапе обучения в вузе, что обусловлено адаптацией организма к новому учебному стереотипу и межличностным отношениям. Поэтому в вопросах охраны здоровья студентов первостепенное внимание должно быть обращено на начальный период обучения. Постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, нарушение режима труда и отдыха, неправильное питание приводят к переходу физиологических сдвигов в патологические (Л.И.Носова, В.И.Маловичко, А.И.Бурханов, 1990; Н.А.Барбараш, 1994; Г.Г.Иванов, В.Н.Воронцов, 1996; Т.Г.Малкова, 1992; А.П.Спицин, 2000).

Актуальность проблемы нарастает в гипокомфортных климатических условиях Севера Тюменской области, так как наряду с затратами энергии на повседневную деятельность значительная часть жизненных сил юношей и девушек тратится в процессе адаптации к климатическим условиям обитания. Неблагоприятные климатические факторы нарушают протекание адаптационных процессов в организме, что влияет на состояние умственной работоспособности (Е.Н.Лукишев, Ф.Г.Лапицкий, 1991; Н.А.Агаджанян, П.Г.Петрова, 1996; Е.Р.Бойко, 1996; И.И.Григорьев,

A.И.Григорьев, К.И.Григорьев, 1997; Т.Н.Маляренко, Д.Н.Максинев,

B.И.Гурина, 1997; А.Б.Гудков, Н.Ю.Лабутин, 2000).

Студенческий труд является специфической формой интеллектуальной деятельности. От состояния умственной работоспособности зависит качество усвоения учебного материала (А.И.Бурханов, Л.И.Носова, Ж.Б.Байгутанов, 1992; А.И.Бурханов, Т.А.Бурханова 1994; Э.С.Бука с соавт., 1997; А.И.Бурханов, Т.А.Муценко, 1997).

Необходимо совершенствовать систему мер по сохранению/ здоровья студентов в период обучения в вузе. Особое значение имеет проблема выявления студентов с повышенным риском неблагоприятного протекания процесса адаптации для первоочередного диспансерного наблюдения и разработки мер индивидуальной профилактики. Изучение динамики физиологических и психологических показателей студентов в течение учебного года с учетом их индивидуальных особенностей позволит своевременно выявлять развивающееся утомление с целью профилактики переутомления. Наиболее актуальна эта проблема для студентов северных регионов.

Цель исследования: изучить динамику физиологических и психологических показателей умственной работоспособности студенток первого курса педагогического вуза в климатических условиях Тюменского севера.

Объект исследования - умственная работоспособность студенток-первокурсниц педагогического вуза Тюменской области.

Предметом изучения являлась динамика физиологических и психологических показателей умственной работоспособности студенток в течение учебного года.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели латентного периода зрительно-моторных реакций студенток-первокурсниц с разным темпом психомоторной деятельности.

2. Определить годовую динамику латентного периода простой и сложной зрительно-моторной реакции студенток-первокурсниц в процессе учебной деятельности.

3. Изучить особенности умственной работоспособности студенток первого курса педагогического вуза по сравнению с данными показателями студенток пятого курса.

4. Проследить изменения психоэмоционального состояния студенток-первокурсниц в условиях учебной деятельности. ^

Научная новизна. Впервые выполнены системные пролонгированные исследования физиологических и психологических показателей студенток-первокурсниц, обучающихся в гипокомфортных климатических условиях Тюменского севера. Выявлена динамика показателей умственной работоспособности в начале, середине и конце первого и второго учебного семестра. Отмечено улучшение состояния умственной работоспособности в начале второго семестра. Обнаружено, что нарастание утомления в процессе обучения у студенток первого курса, проживающих в условиях Тюменского Севера, в отличие от литературных данных, происходит с марта месяца. Выявлена сходная динамика показателей латентного периода простой и сложной зрительно-моторной реакции до и после проведения тестов психомоторной нагрузки в течение учебного года. Обнаружена взаимосвязь темпа психомоторной деятельности студенток с показателями латентного периода зрительно-моторных реакций. У большинства студенток (85%) наблюдается высокий и средний темп психомоторной деятельности. У студенток с низким темпом психомоторной деятельности наблюдается неблагоприятное протекание процесса адаптации на начальном этапе обучения в вузе. Исследование выявило снижение латентного периода зрительно-моторной реакции студенток пятого курса по сравнению с показателями студенток-первокурсниц.

Практическая значимость работы. Изучение физиологического и психологического состояния организма студенток-первокурсниц в динамике учебного процесса проводились в рамках научных исследований кафедры по теме «Адаптация человека в условиях Ханты-Мансийского автономного округа». Выявленные особенности динамики умственной работоспособности, индивидуальные особенности студенток, изменение психоэмоционального состояния и гемодинамические показатели являются основой для дальнейших исследований адаптационных особенностей организма людей, проживающих в климатических условиях Тюменского севера. Проведение мониторинга исследования физиологического и психологического состояния студенток северного вуза позволяет на ранних этапах выявлять развивающееся утомление, что важно для профилактики переутомления. С этой целью разработан и внедрен спецкурс "Методы исследования и пути повышения умственной работоспособности человека".

Материалы работы используются при чтении курса лекций «Возрастная анатомия, физиология и гигиена детей», «Анатомия ЦНС», «Физиология ЦНС», «Психофизиология», «Экология» в Сургутском государственном педагогическом институте. Результаты исследования используются в работе НИИ профилактической медицины г. Сургута.

Имеются акты внедрения в Сургутском государственном педагогическом институте и Сургутском научно-исследовательском институте профилактической медицины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физиологические и психологические показатели умственной работоспособности отражают сложность протекания адаптационного периода обучения в вузе студенток-первокурсниц с низким темпом психомоторной деятельности.

2. Показатели латентного периода зрительно-моторных реакций студенток первого курса достоверно отличаются увеличением времени ответной реакции по сравнению с показателями студенток пятого курса.

3. Физиологические и психологические показатели студенток первого курса отражают улучшение умственной работоспособности в начале второго семестра и нарастание утомления к концу первого и второго семестра.

Апробация работы: автором опубликовано 16 работ, из них по теме диссертационного исследования 14 работ. Результаты исследования отражены в докладах и сообщениях на конференциях. В их чис^е: Первая научная конференция молодых ученых и специалистов Сургута (1998); конференция молодых ученых и специалистов Сургута «Наука и образование ХМАО - XXI веку» (Сургут, 2000); научная конференция преподавателей СурГПИ «Актуальные вопросы образования и воспитания педагогических кадров» (Сургут, 2000); вторая региональная научно-практическая конференция «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту» (Сургут, 2001); юбилейная научная конференция «Пути обновления, педагогического образования» (Сургут, 2001); первая Всероссийская конференция «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); научная конференция Сур ГПИ «Актуальные проблемы адаптации человека» (Сургут, 2002); научная конференция преподавателей СурГПИ «Актуальные проблемы адаптации человека» (Сургут, 2002); восьмая отчетная научная конференция преподавателей, аспирантов и соискателей института «Проблемы качества образовательной системы Сур ГГ1И: поиски и решения» (Сургут, 2004).

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 6 рисунками.

Библиография включает 230 отечественных и 20 зарубежных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Талтыгина, Альфия Фархадовна

ВЫВОДЫ

1. Исследование латентного периода зрительно-моторной реакции студенток-первокурсниц с разным темпом психомоторной деятельности позволило выявить, что у большинства исследуемых студенток (85%) наблюдается высокий и средний темп психомоторной деятельности. Студентки с низкой скоростью психомоторных реакций составляют 15%. Наименьший ЛП ЗМР отмечен у студенток второй группы — со средней скоростью психомоторных реакций. Выраженное ухудшение показателей латентного периода простой и сложной зрительно-моторной реакции после проведения тестов психомоторной нагрузки наблюдается среди студенток третьей группы — с низким темпом психомоторной деятельности. У девушек этой группы отмечено наибольшее количество допускаемых ошибок при тестировании, наименьший балл успеваемости (3,7 баллов). Таким образом, полученные нами результаты исследования ЛП ЗМР свидетельствуют о сложности адаптационного периода обучения для студенток-первокурсниц, обладающих низким темпом психомоторной деятельности.

2. Исследование годовой динамики латентного периода простой и сложной зрительно-моторной реакции студенток-первокурсниц в процессе учебной деятельности выявило снижение латентного периода как простой, так и сложной зрительно — моторной реакции после проведения тестов психомоторной нагрузки в начале первого семестра. Происходит замедление Скорости ответных реакций к концу первого, середине и концу второго семестра по сравнению с началом учебного года. Наиболее выраженое снижение данных показателей отмечается в конце учебного года (р<0,05). Высокая скорость ответных реакций на зрительный раздражитель у первокурсниц наблюдается в начале второго семестра, также в этот период отмечается улучшение показателей латентного периода сложной зрительно-моторной реакции до проведения нагрузочных по сравнению с началом учебного года. В отличие от литературных данных выявлено нарастание утомления студенток первого курса с марта месяца. Динамика изменений латентного периода простой и сложной зрительно - моторных реакций в течение учебного года одинакова.

3. Сравнение среднегодовых показателей латентного периода простой и сложной зрительно-моторной реакции студенток первого и пятого курса обучения показало достоверное увеличение (р<0,05) скорости ответных реакций девушек-старшекурсниц. У первокурсниц наблюдается прирост времени латентного периода простой и сложной зрительно -моторной реакции до и после поведения тестов психомоторной нагрузки, у студенток пятого курса происходит достоверное снижение времени ответной реакции на зрительный раздражитель (р<0,05).

4. Оценка состояния психоэмоциональной устойчивости студенток первого курса показала высокий уровень тревожности и беспокойства в начальный период обучения, особенно ярко выраженный среди студенток с низким темпом психомоторной деятельности. К середине первого семестра у большинства студенток показатели состояния психоэмоциональной устойчивости улучшаются. Наиболее благоприятный^ уровень функционирования отмечается нами в начале второго семестра. Середина и конец второго семестра характеризуются ступенчатым ухудшением психоэмоционального состояния студенток-первокурсниц.

5. Исследование гемодинамических показателей выявило увеличение систолического давления в конце второго семестра (р<0,05). Также прослеживается увеличение ЧСС у первокурсниц от начала к концу учебного года. Показатели вегетативного индекса Кердо студенток первого курса изменяются от отрицательных значений в начале учебного года до положительных в конце второго семестра.

Практические рекомендации

Проведенное исследование физиологических и психологических показателей организма студенток первого курса позволяет дать некоторые практические рекомендации:

- мониторинг функционального состояния организма студенток первого курса позволит своевременно выявлять развивающееся утомление в адаптационный период обучения в вузе;

- исследование функционального состояния организма возможно в ходе проведения лабораторных занятий или спецкурса для студентов первого года обучения по методам исследования физиологических и психологических особенностей организма и ч умственной работоспособности;

- при определении показателей зрительно-моторных реакций необходимо выявление и учет индивидуального темпа психомоторной деятельности;

- ознакомление студенток-первокурсниц в период обучения в вузе с индивидуальными результатами и особенностями функционального состояния организма, динамикой его изменений позволит формировать мотивационную сферу, направленную на значимость выполнения режимных моментов для сохранения здоровья, гигиенических требований к организации учебного процесса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Пути повышения умственной и физической работоспособности студентов северных регионов / Сб. тезис. докл. «Первая научная конференция молодых ученых и специалистов г. Сургута». Сургут, 1998. С. 18.

2. Онтогенетические и адаптационные аспекты состояния сердечно-сосудистой системы населения Среднего Приобья / Сб. тез. докл. молодых ученых и специалистов «Наука и образование ХМАО- XXI веку». Сургут. 2000. С. 62-65. (в соавт.).

3. Некоторые подходы в повышении резистентности организма студентов факультета физической культуры / Матер.I регион, науч.-практич. конференции 26/II - 2000 г. «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту». Сургут, 2000. С.141 - 142.

4. Морфофункциональное состояние детей 11-12 лет нестабильной популяции северного города / Сб. тез. докл. молодых ученых и специалистов «Наука и образование ХМАО- XXI веку». Сургут, 2000. С.72 - 75. (в соавт.).

5. Морфофункциональное состояние студентов факультета физической культуры в условиях Среднего Приобья / Матер. I регион, науч. - практич. конференции 26/II - 2000 г. «Национально - региональное образование по физической культуре и спорту». Сургут, 2000. С. 107 - 111. (в соавт.).

6. Некоторые условия сохранения работоспособности студентов / Сб. матер, науч. конференции преподавателей СурГПИ «Актуальные вопросы образования и воспитания педагогических кадров». Сургут, 2000. С.150 - 153.

7. Некоторые аспекты адаптации студентов-первокурсников педагогического вуза / Матер. II регион, науч.-практич. конференции 19/1 — 2001 г. «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту». Сургут, 2001. С.93 - 95.

8. Динамика умственной работоспособности студентов в течение учебного года / Сб. тезисов докл. юбилейной науч. конф. «Пути обновления педагогического образования». Сургут, 2001. С.177 - 179.

9. Медико-биологические научные исследования в педагогическом вузе / Сб. науч. трудов «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека». Тюмень, 2001. С.10 - 12. (в соавт.).

10. Зрительно — моторные реакции студенток первого курса педагогического вуза города Сургута / Сб. науч. трудов «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека». Тюмень, 2001. С.77 - 78. (в соавт.).

11. Профилактика утомления школьников средствами физической культуры / Межвузовский сб. науч. трудов «Актуальные проблемы адаптации человека». Сургут, 2002. С. 170 - 171. (в соавт.).

12. Состояние умственной работоспособности студенток первого курса Сургутского педагогического института / Межвузовский сб. науч. трудов «Актуальные проблемы адаптации человека». Сургут, 2002. С. 133 — 134. (в соавт.).

13. Исследование САН студентов-первокурсников Сургутского государственного педагогического института / Успехи современного естествознания. Москва: Изд-во «Академия естествознания». № 5. 2003. С.87 - 88. (в соавт.).

14. Культура здоровья и адаптация студентов педагогического вуза / Сб. трудов кафедры психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья «Педагогика и психология здоровья». М.: АПКиПРО, 2003. — С. 88 - 90. (в соавт.).

15. Межсегментарные и надсегментарные метамернорецепторные связи нервной системы у спортсменов высшей квалификации / Материалы М Межрегионального Симпозиума по проблеме адаптации человека и животных к субэкстремальным факторам среды «Адаптация к факторам окружающей среды». Челябинск,2003.- С.24-26.(в соавт.)

16. Условия, способствующие улучшению функционального состояния организма студентов в период обучения в вузе У Сб. тезисов докладов восьмой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института 30 января 2004 года «Проблемы качества образовательной системы Сур ГПИ: поиски и решения», 2004. Сургут, 2004. С. 33 - 35.

Автореферат диссертации по теме "Динамика физиологических и психологических показателей умственной работоспособности студенток-первокурсниц педагогического вуза в климатических условиях Тюменского Севера"

На правах рукописи

Талтыгина Альфия Фархадовна

ДИНАМИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОК-ПЕРВОКУРСНИЦ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ТЮМЕНСКОГО СЕВЕРА

03.00.13 -физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск 2004

Работа выполнена на кафедре естественнонаучных дисциплин Сургутского государственного педагогического института

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор, Фомин Николай Андреевич.

Научным руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Литовченко Ольга Геннадьевна.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Кузнецов Александр Павлович; кандидат биологических наук, доцент Ганченкова Галина Петровна.

Ведущая организация: Казанский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится « 29 » июня 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при Челябинском государственном педагогическом университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 28 » мая 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор психологических наук, доцент,

Г.Г.Горелова

Список сокращений и условных обозначений, используемых в автореферате

ВПК - вегетативный иццекс Кердо.

АД - артериальное давление.

СД - систолическое давление.

ДД - диастолическое давление.

ЧСС - частота сердечных сокращений.

ЗМР - зрительно-моторная реакция.

СМР - сенсомоторные реакции.

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция.

СЗМР - сложная зрительно-моторная реакция.

ФДСН - формально-динамические свойства индивидуальности.

СМ - скорость психомоторная.

ИПА - индекс психомоторной активности.

ВНД - высшая нервная деятельность.

APM-П - автоматизированное рабочее место психолога.

ЛП - латентный период.

мс-миллисекунды.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с быстрым увеличением объема научной информации растет уровень учебной нагрузки в вузах, что ведет к интенсификации процесса образования. Возрастающие информационные нагрузки не всегда адекватны физиологическим и психологическим возможностям человека. Высокое умственное и психоэмоциональное напряжение, нарушение режима труда и отдыха, неправильное питание приводят к развитию заболеваний у студентов.

Для предотвращения негативного воздействия переутомления в процессе обучения необходимо разрабатывать и внедрять мероприятия по своевременной диагностике развивающегося утомления у студентов с учетом их физиологических и психологических особенностей. Успешное решение этих задач способствует охране здоровья и повышению умственной работоспособности студентов (Т.Ш.Миннибаев, 1993; НААгаджанян, 1998).

Особую значимость изучение этой - проблемы приобретает на фоне серьезного ухудшения состояния здоровья молодежи. Обучение в высшей школе требует огромных затрат внутренней энергии, физических усилий, эмоциональной устойчивости. В связи с этим необходимо совершенствовать систему мер по сохранению здоровья студентов в период обучения в вузе (М.В.Антропова, 1988; 1995; В.П.Дядичкин, 1990; А.В.Ляхович, А.К.Маркова, 1994; Г.Н.Сердюковская, ААБаранов, 1996).

Наибольшее напряжение компенсаторно-приспособительных систем организм студентов испытывает на начальном этапе обучения в высшей школе (Л.И.Носова, В.И.Маловичко, АИ.Бурханов, 1990; Т.Г.Малкова, 1992; НАБарбараш, 1994; Г.Г.Иванов, В.Н.Воронцов, 1996; А.П.Спинин, 2000). Актуальность проблемы нарастает в гипокомфортных климатических условиях Севера Тюменской области, так как наряду с затратами энергии на повседневную деятельность значительная часть жизненных сил юношей и девушек тратится в процессе адаптации к климатическим условиям северного региона. Неблагоприятные климатические факторы нарушают протекание адаптационных процессов в организме, что влияет на состояние умственной работоспособности (Е.Н.Лукншев, Ф.Г.Лапицкий, 1991; Н.ААаджанян, П.Г.Петрова, 1996; Е Р.Бойко, 1996; И.И.Григорьев, А.И.Григорьев, К.И.Григорьев, 1997; Т.Н.Маляренко, Д.Н.Макашев, В.И.Турина, 1997; А.Б.Гудков, Н.ЮЛабутин, 2000).

Студенческий труд является специфической формой интеллектуальной деятельности и от состояния умственной работоспособности зависит качество усвоения учебного материала (А.И.Бурханов, Л И.Носова, Ж.Б.Байнутанов, 1992; А.И.Бурханов, Т.А.Бурханова 1994; Э.С.Бука с соавт., 1997; АИ.Бурханов, Т.А.Муценко, 1997).

Изучение динамики умственной работоспособности с учетом индивидуальных особенностей студенток-первокурсниц в течение учебного года позволит своевременно выявлять развивающееся утомление с целью профилактики переутомления в период обучения в вузе.

Цель исследования: изучить динамику физиологических и психологических показателей умственной работоспособности студенток первого курса педагогического вуза в климатических условиях Тюменского севера.

Объект исследования - умственная работоспособность студенток-первокурсниц педагогического вуза Тюменской области.

Предметом изучения являлась динамика физиологических и психологических показателей умственной работоспособности студенток в течение учебного года.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели латентного периода зрительно-моторных реакций студенток-первокурсниц с разным типом психомоторной деятельности.

2. Определить годовую динамику латентного периода простой и сложной зрительно-моторной реакции студенток-первокурсниц в процессе учебной деятельности.

3. Изучить особенности умственной работоспособности студенток-первокурсниц педагогического вуза по сравнению с данными показателями студенток пятого курса.

4. Проследить изменения психоэмоционального состояния студенток-первокурсниц в условиях учебной деятельности.

5. Исследовать состояние гемодинамических показателей сердечнососудистой системы студенток педагогического вуза г. Сургута в течение учебного года.

Научная новизна. Впервые выполнены системные пролонгированные исследования физиологических и психологических показателей студенток-первокурсниц, обучающихся в гипокомфортных климатических условиях Тюменского севера. Выявлена динамика показателей умственной работоспособности в начале, середине и конце первого и второго учебного семестра. Изучены показатели латентного периода зрительно-моторных реакций студенток с разным темпом психомоторной деятельности. Отмечена сходная динамика показателей латентного периода простой и сложной зрительно-моторной реакции до и после проведения тестов психомоторной нагрузки в течение учебного года. Обнаружено, что нарастание утомления в процессе обучения у студенток первого курса, проживающих в условиях Тюменского Севера, в отличие от литературных данных происходит с марта месяца. Исследование выявило снижение латентного периода зрительно-моторной реакции студенток пятого курса по сравнению с показателями студенток-первокурсниц. Отмечено нарастание симпатотонического типа реагирования в конце второго семестра.

Практическая значимость работы. Изучение физиологического и психологического состояния организма студенток-первокурсниц в динамике учебного процесса проводились в рамках научных исследований кафедры естественнонаучных дисциплин Сургутского государственного педагогического института по теме «Адаптация человека в условиях Ханты-Мансийского автономного округа». Выявленная взаимосвязь умственной работоспособности и индивидуальных особенностей студенток, изменение психоэмоционального состояния и гемодинамических показателей являются основой для дальнейших исследований адаптационных особенностей организма людей, проживающих в климатических условиях Тюменского севера. Проведение мониторинга физиологического и психологического состояния студенток северного вуза позволяет на ранних этапах выявлять развивающееся утомление, что важно для профилактики переутомления, сохранения здоровья студентов в период обучения в вузе. С этой целью разработан и внедрен спецкурс "Методы исследования и пути повышения умственной работоспособности человека". Материалы работы используются при чтении курса лекций «Возрастная анатомия, физиология и гигиена детей», «Анатомия ЦНС», «Физиология ЦНС», «Психофизиология», «Экология» в Сургутском государственном педагогическом институте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физиологические и психологические показатели умственной работоспособности отражают сложность адаптационного периода обучения в вузе студенток-первокурсниц с низким темпом психомоторной деятельности.

2. Показатели латентного периода зрительно-моторных реакций студенток-первокурсниц достоверно отличаются (р<0,05) увеличением времени ответной реакции по сравнению с показателями студенток пятого курса.

3. Физиологические и психологические показатели студенток-первокурсниц отражают улучшение умственной работоспособности в начале второго семестра и нарастание утомления к концу первого и второго семестра.

Апробация работы. Автором опубликовано 16 работ, из них 14 - по теме диссертационного исследования. Результаты исследования отражены в докладах и сообщениях на конференциях. В их числе: Первая научная конференция молодых ученых и специалистов Сургута (1998); конференция молодых ученых и специалистов Сургута «Наука и образование ХМАО - XXI веку» (Сургут, 2000); научная конференция преподавателей СурГПИ «Актуальные вопросы образования и воспитания педагогических кадров» (Сургут, 2000); вторая региональная научно-практическая конференция «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту» (Сургут, 2001); юбилейная научная конференция «Пути обновления педагогического образования» (Сургут, 2001); первая Всероссийская конференция «Актуальные проблемы

эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); научная конференция Сур ГПИ «Актуальные проблемы адаптации человека» (Сургут, 2002); восьмая отчетная научная конференция преподавателей, аспирантов и соискателей института «Проблемы качества образовательной системы Сур ГПИ: поиски и решения» (Сургут, 2004).

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 7 рисунками. Библиография включает 230 отечественных и 20 зарубежных публикаций.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в Сургутском государственном педагогическом институте с 1997 года. В пролонгированном исследовании приняли участие 220 студенток первого курса в возрасте 17-20 лет и 103 студентки пятого курса в возрасте 22 - 24 лет. Проведение обследования только среди девушек связано с особенностью набора групп педагогического вуза. Обучение осуществлялось по действующей программе вуза, в первую смену. Результаты медицинского обследования, проводимые специалистами на первом курсе, позволили выявить студенток со второй группой здоровья и исследовать их физиологические и психологические показатели. Нами использовались данные, полученные среди студенток, рожденных и проживающих в городе Сургуте. Исследования проводились в течение следующих месяцев учебного года: сентябрь, ноябрь, декабрь, февраль, март, май. Это давало возможность исследовать начало, середину и конец каждого семестра, предсессионный и каникулярный периоды.

На начальном этапе проводилось исследование индивидуальных особенностей студенток. Для этого выявлялся предпочитаемый темп психомоторных реакций - скорость моторная (СМ) и индекс психомоторной активности (ИПА) с использованием опросника В.М.Русалова (1997). По результатам тестирования студентки распределялись в группы с высокой, средней и низкой скоростью психомоторных реакций, в каждой из которых в дальнейшем исследовалась годовая динамика показателей умственной работоспособности.

Работоспособность лиц умственного труда в наибольшей степени зависит от состояния нервной и сердечно-сосудистой системы, которые определяют функциональное состояние всех органов и систем. Они являются крайне чувствительными индикаторами изменений, происходящих в организме при его встрече с неблагоприятными

факторами и' ситуациями (Ц.П.Короленко, Б.Н.Пивень,1971; Ц.П.Короленко с соавт., 1974; О.А Лихачев и соавт., 1990; Л.Г.Апанасенко, 1993).

Для исследования функциональных возможностей центральной нервной системы использовалось определение латентного периода зрительно-моторных реакций (ЛП ЗМР) на световой раздражитель. Это высокочувствительный метод, который позволяет своевременно выявлять функциональные сдвиги организма (В.И.Медведев, 1979; Н.В.Макаренко, 1991; Н.М.Ермолицкий, А.И.Киеня, Э.М.Заика, Г996; А.А.Минх, 1997).

ЛП ЗМР определялся с помощью компьютеризированного метода -комплексного автоматизированного рабочего места психолога (АРМ-П) с оперативной обработкой результатов (СИЛогинов, 1992). В АРМ-П задействованы следующие методики: определение простой и сложной зрительно-моторной реакции, тесты на решение математических примеров, орфографические тесты, тесты на кратковременную память, теппинг-тест. Латентный период простой зрительно-моторной реакции (ЛП ПЗМР) и латентный период сложной зрительно-моторной реакции (ЛП СЗМР) определялись до и после проведения тестов психомоторной нагрузки. Тесты психомоторной нагрузки позволяют воспроизводить обстановку, соответствующую умственному труду студенток и выявлять развивающееся утомление. ЛП ЗМР определялся в компьютерном классе с 9 до 11 часов, чтобы не допустить влияния утомления на умственную работоспособность студенток.

Уровень психоэмоциональной устойчивости организма оценивался компьютеризированным методом «Стрессдиагноз». Для определения функционального состояния организма

исследовались гемодинамические показатели: артериальное давление - систолическое и диастолическое, частота сердечных сокращений. Они измерялись в состоянии покоя, с использованием электронного тонометра, перед исследованиями ЗМР. Для оценки адаптивной напряженности определяли динамику изменений вегетативного индекса Кердо (ВИК) в течение учебного года.

В дальнейшем результаты обрабатывались методом вариационной статистики. При этом определялись средняя арифметическая величина показателей (М), среднее квадратическое отклонение (а) и достоверность различий по критерию Стьюдента (t) (А. Афифи, С. Эйден, 1982; Г.Ф.Лакин, 1990). Достоверными считались данные при 95%-ом уровне значимости, р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Соотношение показателей латентного периода зрительно-моторныхреакций и темпа психомоторной деятельности студенток-первокурсниц

Исследование темпа психомоторной деятельности позволило разделить студенток первого курса на три группы: 1) с высокой скоростью психомоторных реакций; 2) со средней скоростью психомоторных реакций; 3) с низкой скоростью психомоторных реакций. Полученные результаты представлены на рис 1.

-1ГП-

_ _ + _

500------

400

300

200

100

01 гр 2 гр 3 гр

Рис. 1. Соотношение латентного периода зрительно-моторной реакции и темпа психомоторной деятельности студенток первого курса

Примечание 1гр - студентки с высокими показателями СМ, 2 гр. - студентки со средними показателями СМ, 3 гр • студентки с низкими показателями СМ

- ЛП ПЗМР до проведения тестов психомоторной нагрузки. * ЛП ПЗМР после проведения тестов психомоторной нагрузки,

- ЛП СЗМР до проведения тестов психомоторной нагрузки.

- ЛП СЗМР после проведения тестов психомоторной нагрузки

СМ - скорость моторная. ЛП ПЗМР - латентный период простой зрительно - моторной реакции, ЛП СЗМР - латентный период сложной зрительно - моторной реакции, п »= 220 *• -достоверные отличия показателей ЛП СЗМР студенток с низкой СМ, р < 0.05, * -

достоверные отличия показателей ЛП ПЗМР, р < 0,05, +, ++ - достоверные отличия показателей ЛП СЗМР. р < 0,05,

Наименьшие затраты времени на выполнение компьютерных тестов по определению ЛП ЗМР наблюдались у студенток второй группы - со средней СМ и ИПА. У студенток первой и второй группы время ЛП ЗМР отличается незначительно. Достоверное повышение ЛП ПЗМР и ЛП СЗМР по сравнению с показателями студенток второй группы выявлено у девушек с низкой СМ и ИПА (р<0,05).

После проведения нагрузочных тестов ЛП ПЗМР и ЛП СЗМР возрастает в течение учебного года во всех трех группах. Но только у студенток третьей группы наблюдалось достоверное повышение ЛП ПЗМР и ЛП СЗМР. Снижение скорости ответных реакций организма на

раздражитель отражает развитие процесса утомления у студенток с низким уровнем психомоторной деятельности в адаптационный период обучения.

Студенток, предпочитающих высокий и средний темп психомоторной деятельности большинство - 85%. В первой и во второй группах оказалось примерно одинаковое количество девушек (соответственно 40 и 45%.). Третья группа, которую составили первокурсницы с низким темпом психомоторной деятельности, оказалась самой малочисленной (15%).

Изучение скорости выполнения нагрузочных заданий, показателей ЛП ПЗМР и ЛП СЗМР до и после проведения нагрузочных тестов, количества допускаемых ошибок при исследовании ЛП ЗМР и успеваемости в течение учебного года отражают неблагоприятную ситуацию в учебной деятельности студенток с низким темпом психомоторных реакций, что свидетельствует о сложности адаптационного периода для первокурсниц данной группы.

Исследования ЛП ЗМР показали, что одни и те же показатели для студенток, имеющих разную скорость психомоторных реакций, отражают разную картину изменений ЛП ЗМР. В связи с этим мы отмечаем, что учет темпа психомоторной деятельности при исследовании ЛП ЗМР человека позволяет оценить динамику изменений данных показателей и выявить нарастание утомления в процессе деятельности.

2. Динамика показателей латентного периода зрительно-моторныхреакций студенток-первокурсниц в течениеучебного года

ЛП ЗМР характеризует скрытый период ответной реакции организма на раздражитель и отражает скорость протекания нервных процессов в организме. Низкие показатели ЛП ЗМР свидетельствуют о высокой скорости ответной реакции организма на зрительный раздражитель, повышение показателей отражает развитие процесса утомления. В табл.1 представлены результаты исследований ЛП ЗМР студенток первого курса в течение учебного года. В начале первого семестра наблюдались наиболее низкие показатели ЛП ПЗМР. Это свидетельствует о высокой скорости протекания нервных процессов в этот период. Снижение ЛП ПЗМР и ЛП СЗМР после проведения тестов психомоторной нагрузки отражает процесс врабатывания. Это подтверждается снижением ЛП СЗМР в середине первого семестра. Психофизиологическое содержание периода врабатывания сводится к образованию рабочей доминанты (М.В.Антропова, 1968; 1988).

Повышение ЛП ПЗМР в середине первого семестра может быть связано с начальным этапом развития утомления, характеризующимся ухудшением координации движений, замедлением скорости переработки информации, затруднением процесса сосредоточения и переключения внимания.

Таблица 1

Показатели латентного периода простой и сложной зрительно-моторной реакции студенток первого курса в течение учебного года

Период сна течи ЛП ПЗМР <аа врамасми* •ЧММаааПфМО* ттрг**1 ЛП СЗМР I*« арвк««сии* «ям <кмммо*«ряо* ЛП ПЗМР яреа«а«миа •иртжа» ЛП СЗМР (■•(И яро«саеий* «агрумам

лермг« семестра мю 248 •± 17 • • 455 1 25 241** 14«* • • • 452 1 22

Середина «ерв«го М $ О 253 ± 19 44®• 1 22 26 Г 1 18 449*1 25 • *

Коисц яераого семестра мю 269* 1 21 482' 1 24 • •• 273'* 25 517*'1 31

Нин« аторого семестра м * о 2531 16 444** ± 23 • •а 249 1 13 459 1 24

Середина аюрьго семестра мю 262 1 18 498 1 27 274 1 20** 503 t 31

Конец аторфго семестра М1« 275* 1 21 509*'± 31** 286*1 27 537*1 37 • •

Примечание

*, **, Ьостоаериые отличи« показателей ЛП ЗМР ш течение учебного гол«, р < 0,05, * - достоверные отличн« пока»агелсй ЛП ЗМР • течение семестр!, р < 0.05. ю*220 ЛП ПЗМР - латентный период простой зрительно-моторной реакции. ЛП СЗМР - латентный период слолноА зрительно-моторной реакции

Известно, что при утомлении функциональные изменения отчётливо проявляются в тех органах, системах, психических функциях, которые в структуре конкретной учебной деятельности студента имеют решающее значение, например, в зрительном анализаторе - устойчивость внимания, оперативная память (М.Я.Виленский, 1999). В конце первого семестра выявлено достоверное снижение показателей ЛП ПЗМР и ЛП СЗМР (р < 0,05). Оно отмечается в декабре, в период зимней сессии. Выявленные нами изменения психофизиологических функций соответствуют данным литературы. Они объясняются лабильностью вегетативной нервной системы, а также не сформировавшимися механизмами адаптации к влиянию повышенных эмоциональных нагрузок (А.П.Спицин, 2000).

Неблагоприятный уровень функционирования центральной нервной системы студенток-первокурсниц в этот период подтверждается достоверным повышением времени ЛП СЗМР после проведения психомоторных нагрузочных заданий (р<0,05). Высокие показатели

латентного периода могут свидетельствовать о напряжении регуляторных систем в связи с мобилизацией функциональных резервов организма в период зимней сессии.

В начале второго семестра отмечалось снижение времени ответной реакции на раздражитель, что отражает повышение скорости нервных процессов. Такое изменение можно объяснить благоприятным процессом протекания восстановительных реакций в каникулярный период, активизации мыслительной деятельности. Достоверное уменьшение показателей ЛП СЗМР до проведения тестов психомоторной нагрузки (р<0,05) может свидетельствовать о процессах адаптации организма к интенсивным умственным нагрузкам, повышении резервных возможностей организма при напряженной умственной деятельности. Это позволяет студенткам качественно реализовать собственный психомоторный и интеллектуальный потенциал. Однако полного восстановления в период каникул не происходит. Об этом свидетельствует повышение показателей ЛП ПЗМР после каникул по сравнению с началом учебного года и ухудшение показателей ЛП СЗМР после проведения тестов психомоторной нагрузки.

В середине и конце второго семестра нами наблюдалось постепенное, ступенчатое ухудшение показателей ЗМР, что отражает процесс снижения умственной работоспособности. В конце второго семестра показатели ЛП ПЗМР и ЛП СЗМР студенток ухудшаются, что может быть следствием развития утомления в предсессионный период. Выявленное нами повышение времени ответных ЗМР студенток первого курса в предсессионный период достоверно (р < 0,05) и соответствует литературным данным.

Наряду с этим нами выявлены некоторые особенности функционирования организма студенток первого курса. В литературе имеются данные о том, что изменения работоспособности до середины апреля характеризуются высоким уровнем устойчивости (М.Я.Виленский, 1999). Полученные нами данные свидетельствуют о нарастании утомления с марта месяца. Снижение в весенний период умственной работоспособности может быть связано с климатическими особенностями северного региона.

Исследования ЛП ЗМР студенток первого курса в течение учебного года позволило сопоставить показатели ПЗМР и СЗМР. Динамика данных показателей представлена на рис.2. Полученные данные свидетельствует о нарастании утомления в конце первого, начале и середине второго семестра. Возникновение утомления в литературе объясняется тем, что объем информации, которую необходимо обработать мозгу, близок или превышает пропускную способность отдельных звеньев функциональной системы организма (Н.А.Агаджанян, Л.З.Тель, В.И.Циркин, СА.Чеснокова, 1998).

Рис. 2. Динамика показателей латентного периода простой и сложной зрительно-моторной реакции.

Примечание

— ' - ЛП ПЗМР до проведения нагрузочных тестов.

- - ЛП ПЗМР после проведения нагрузочных тестов,

..... - ЛЛ СЗМР до проведения нагрузочных тестов,

---- ЛП СЗМР после проведения нагрузочных тестов;

I - начало первого семестра. 2 - середина первого семестра. 3 - окончание первого семестра, 4 - начало второго семестра, 5 - середина второго семестра, 6 - окончание второго семестра, п«220

*, • - достоверные отличия показателен ЛП ПЗМР и ЛП СЗМР студенток до проведения тестов психомоторной нагрузки в течение учебного года, р < 0,05, ••> ов - достоверные отличия показателей ЛП ПЗМР и ЛП СЗМР студенток после проведения тестов психомоторной нагрузки в течение учебного года, р < 0.05, х - достоверные отличия показателен ЛП ПЗМР до и после проведения тестов психомоторной нагрузки, р < 0,05.Кх - достоверные отличия показателей ЛП СЗМР до и после проведения тестов психомоторной нагрузки, р < 0,05,

Обнаружены сходные изменения показателей ЛП ПЗМР и ЛП СЗМР и общие закономерности динамики показателей ЛП ЗМР в течение учебного года. Наиболее высокая скорость ответных реакций организма на зрительный раздражитель наблюдается в начале первого и второго семестра. В этот период происходит снижение ЛП СЗМР после проведения нагрузочных тестов, что свидетельствует о высокой скорости нервных процессов.

Отмечается улучшение результатов после каникулярного периода, что отражает процесс адаптации организма к интенсивным умственным нагрузкам, повышение резервных возможностей организма при напряженной умственной деятельности. Улучшение показателей ЛП СЗМР (до 'проведения тестов психомоторной нагрузки) в начале второго семестра по сравнению с началом учебного года отражает процесс активизации мыслительной деятельности студенток.

В дальнейшем происходит замедление моторных реакций, особенно выраженное к концу учебного года.

3. Соотношение показателей латентного периода зрительно-моторных реакций студенток первого и пятого курса

Анализ среднегодовых показателей ЛП ПЗМР и ЛП СЗМР студенток первого и пятого курса представлен в табл. 2.

Таблица 2

Показатели латентного периода простой и сложной зрительно-моторной реакции (мс) студенток первого курса педагогического института г. Сургута

Показатели латентного периода (мс) До проведении тестов психомоторной нагрузки После проведения тестов психомоторной нагрузки

ЛП ПЗМР М 261 264

±о 11 13 ~

±ш 0,83 0,7

ЛПСЗМР М 468' 473'

±о 28 21

1.25 и

Примечание: •- достоверность отличий показателей ЛП СЗМР, р<0.05, ЛП ПЗМР - латентный период простой зрительно-моторной реакции, ЛП СЗМР - латентный период сложной зрительно-моторной реакции, л - 220.

Тесты психомоторных нагрузок незначительно увеличивают время простой зрительно - моторной реакции организма на раздражитель у студенток первого курса (261 ± 11 мс до проведения тестов психомоторной нагрузки и 264 ± 13 мс после проведения тестов психомоторной нагрузки). Произошло достоверное увеличение времени латентного периода сложной зрительно - моторной реакции (от 468 ± 28 мс до проведения психомоторных тестов до 473 ± 21 мс после проведения психомоторных тестов (р<0,05). Увеличение времени латентного периода отражает замедление ответной реакции организма. Снижение скорости нервных процессов после проведения нагрузочных тестов у студенток свидетельствует о развитии утомления в течение учебного года. Прирост времени ЛП СЗМР по сравнению с показателями ЛП ПЗМР объясняется сложностью теста, в котором необходимо анализировать и сопоставлять два сходных зрительных раздражителя. Такое повышение показателей соответствует литературным данным и связано с тем, что увеличение количества раздражителей приводит к расширению рецептивных полей, вовлечению дополнительных афферентных и эфферентных нейронных цепей, увеличению потока обратной афферентации от исполнительных органов - зрительного анализатора и мышц верхних конечностей (А.С.Батуев, 1982). Это ведет к увеличению времени скрытого периода ответной реакции организма на раздражитель. Увеличение времени ЛП СЗМР по сравнению с ЛП ПЗМР у студенток связано с последовательным

проведением импульсации по различным отделам соответствующего анализатора, сенсомоторной области коры головного мозга и нисходящим афферентным путям.

С целью выявления изменений ЛП ЗМР, происходящих в период обучения в вузе данные студенток-первокурсниц сопоставлены с данными ЛП ПЗМР и ЛП СЗМР студенток пятого курса. Результаты исследования ЛП ЗМР студенток пятого курса представлены в табл. 3.

Таблица 3

Показатели латентного периода простой и сложной зрительно-моторной реакции (мс) студенток пятого курса педагогического < института г. Сургута

Показатели латентного периода (мс) До проведения тестов психомоторной нагрузки После проведения тестов психомоторной нагрузки

ЛП ПЗМР М 247" 241'

±0 17 16

±ш 0.83 0.69

ЛПСЗМР М 438 440

±0 22 25

±т 1.19 1.11

Примечание:* -достоверность отличий показателей ЛППЗМР, р<0,05; ЛП ПЗМР - латентный период простой зрительно-моторной реакции, ЛП СЗМР - латентный период сложной зрительно-моторной реакции, п = 103.

Результаты обследования студенток пятого курса показали достоверное снижение ЛП ПЗМР на раздражитель после проведения тестов психомоторной нагрузки (р<0,05), что свидетельствует о нормальном функциональном состоянии организма (247 ± 17 мс до проведения тестов психомоторной нагрузки и 241 ± 16 мс после проведения тестов психомоторной нагрузки).

Снижение ЛП ПЗМР после проведения тестов психомоторной нагрузки является нормой и объясняется тем, что повторное тестирование создает эффект тренировки. При этом между центрами отдельных сенсорных систем образуются временные связи, способствующие совершенствованию ответной реакции.

ЦНС при этом более тонко и дифференцированно осуществляет взаимодействие процессов возбуждения и торможения нервных центров, регулирующих ответную рефлекторную реакцию, что обеспечивает снижение времени латентного периода. ЛП СЗМР студенток пятого курса до и после проведения тестов психомоторной нагрузки имеет недостоверное отличие (от 438 ± 22 мс до проведения психомоторных тестов до 440 ± 25 мс после проведения психомоторных тестов). Проведенное исследование позволило сопоставить ЛП ПЗМР и ЛП СЗМР

студенток первого и пятого курса. Результаты исследования среднегодовых показателей студенток начального и заключительного периода обучения в вузе представлены на рис. 3. мс

Чкурс 5 курс

Рис. 3. Динамика показателей ЛП ПЗМР и ЛП СЗМР (мс) студенток Сур ГПИ первого (п = 220) и пятого курса (п = 103)

Примечание:

0- ЛП ПЗМР до проведения нагрузочных тестов;

- ЛП ПЗМР после проведения нагрузочных тестов;

В - ЛП СЗМР до проведения нагрузочных тестов,

- ЛП СЗМР после проведения нагрузочных тестов.

* - достоверные отличия показателей ЛП СЗМР студенток-первокурсниц до и после проведения тестов психомоторной нагрузки в течение учебного года, р < 0,05;

- достоверные отличия показателей ЛП ПЗМР студенток пятого курса до и после проведения тестов психомоторной нагрузки > течение учебного года, р < 0.05;

Результаты исследования показали, что ЛП ПЗМР и ЛП СЗМР студенток первого курса повысился после проведения тестов психомоторной нагрузки, что отражает процесс развития утомления. Снижению скорости психомоторных реакций могут способствовать новые условия обучения, высокая суммарная учебная нагрузка, большой объем и сложность изучаемого материала (С.Г.Крупская, Л.Д.Олифер, 1993; М.С. Яницкий,1995).

В работах ряда авторов (Л.Г.Розенфельд, Н.М.Харисова, 1990; В.Г.Чайцев, Н.Н.Романова, О.С.Дернов, 1990; О.Е.Горлова, 1990;1993) выявлены существенные нарушения режимных моментов среди студентов-первокурсников.

У студенток пятого курса выявлено достоверное снижение (р<0,05) показателей ЛП ПЗМР после проведения тестов психомоторной нагрузки. Показатели ЛП СЗМР отличаются недостоверно. Это объясняется не только успешной адаптацией студенток старших курсов к требованиям обучения в вузе, но и формированием стереотипов физиологических реакций на многочисленные и разнообразные изменения внешних условий и внутреннего состояния, некоторым совершенствованием нервных

регуляторных механизмов. Становление этих механизмов происходит в условиях постоянных тренировок, которые базируются на реальной учебной деятельности (Д А Фарбер, И.А.Корниенко, В.Д.Сонькин, 1990).

4. Показатели психоэмоционального состояния студенток первого курса в течениеучебного года

Одновременно с изучением ЛП ЗМР студенток-первокурсниц исследовалось годовая динамика их психоэмоционального состояния. Состояние психоэмоциональной устойчивости оценивалось в баллах: наиболее благоприятный уровень функционирования характеризовался 1 -2 баллами; нарастание уровня тревожности и беспокойства, ухудшение состояния психоэмоциональной устойчивости соответствовало 3-4 баллам; наиболее неблагоприятный уровень оценивался в 5 баллов. Результаты исследования представлены на рис.4.

На начальном этапе исследования выявлено снижение психоэмоциональной устойчивости, что отражает особенности адаптационного периода обучения, вхождение студенток в новые условия студенческой жизни. К середине первого семестра у большинства студенток показатели психоэмоциональной устойчивости улучшаются, что свидетельствует о благоприятном течении процесса адаптации. Происходит приспособление к учебным требованиям. Дальнейшая динамика психоэмоционального состояния характеризуется ухудшением показателей. Увеличение баллов отражает снижение психоэмоциональной устойчивости в конце первого семестра. Причиной может являться не только развивающееся утомление, но и нарастание уровня тревожности и беспокойства перед первой зачетно-экзаменационной сессией.

В начале второго семестра происходит значительное улучшение психоэмоционального состояния, что объясняется успешной сдачей экзаменов в конце первого семестра и двухнедельным отдыхом во время баллы

3,5

п [*1

п

п г+1

/

;

/

I 11 III IV V VI

периоды

Рис. 4. Показатели психоэмоционального состояния студенток первого курса педагогического института в течение учебного года

Примечание, баллы оценки психоэмоционального состояния студенток I - высокое. 2 - достаточное; 3 -умеренное. 4 - низкое; 5 - крайне низкое Периоды учебного юла I - начало первого семестра. II -середина первого семестра, Ш - окончание первого семестра, IV • начало второго семестра, V - середина второго семестра, VI - окончание второю семестра; п - 220.

каникул. Середина и конец второго семестра характеризуются ступенчатым повышением уровня тревожности и беспокойства. Хроническое утомление крайне негативно сказывается на состоянии здоровья человека, в связи с тем, что центральная нервная система обладает способностью долго работать с перегрузками. Такая работа может в конечном итоге привести к развитию запредельного торможения, к нарушению слаженности взаимодействия вегетативных функций.

5. Гемодинамические показатели студенток-первокурсниц

Традиционно в качестве вегетативных коррелятов психоэмоционального стресса, для прогноза эффективности деятельности человека используются такие параметры сердечно-сосудистой системы, как частота сердечных сокращений и величина артериального давления, а также производный от этих величин показатель - вегетативный индекс Кердо. Он позволяет судить о соотношении активности симпатической и парасимпатической систем при развивающемся утомлении (Р.М.Баевский, 1974; Ю.В.,Щербатых 2000; А.С.Фаустов, Ю.В. Щербатых, 2000). В период обучения и экзаменационной сессии наблюдается ряд неблагоприятных факторов, приводящих к перенапряжению вегетативной нервной системы, осуществляющей регуляцию нормальной деятельности организма. При этом значительно повышается частота сердечных сокращений, возрастает артериальное давление, уровень мышечного и психоэмоционального напряжения (М.В. Антропова, 1968; А.С.Фаустов, И.Б.Баткина, 1986; Здоровье студентов, 1997; А.С.Фаустов, Ю.В.Щербатых, 2000). Нами было проведено исследование динамики показателей артериального давления (АД) в течение учебного года. АД является довольно стабильной величиной, но при изменении функционального состояния организма происходят ее изменения (В.И. Ковылова, Н.М. Преснякова, 1990; Н.А. Агаджанян, А.Г. Марачев, Г.А. Бобков, 1998; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001).

Результаты исследования представлены в табл. 4.

Исследования показателей АД выявило увеличение у студенток-первокурсниц систолического давления в конце первого и второго семестра, изменения диастолического давления менее выражено. Прослеживается увеличение ЧСС от начала к концу учебного года. Увеличение ЧСС указывает на меньшую эффективность работы миокарда, мобилизацию функции кровообращения и, следовательно, о напряжении адаптационных механизмов, что в свою очередь косвенно отражает развитие процесса утомления у студенток-первокурсниц.

Таблица 4

Гемодинамические показатели студенток первого курса в течение учебного года

Месяцы учебного года СД мм, рт. ст. ДД мм. рт. «т. чсс уд/мин

Качало первого семестра 109.4« ± 6.0** 73.4 1 4.4 72,6*» 1,3**

Середина первого семестра Ю2.3**± 5.7 + + + 75,5 ± 6,1 73,7 х 1,2

Окончание первого семестра 1 19,1*± 10,3«* 4> 76.7*i„6.5 75.9 t 1,3

Начало второго семестра 1 15,4 х 9,4 74,1 * 5,4 74.8 ± 1,3

Середина второго семестра 120.0*i 1 1,8*» 75.8 t 6,3 77.0*± 1.4

Окончание второго семестра 1 19,1** 11,3'* 71,0'* 4,6 77,8*± 1,5е*

Примечание +, ++: ' - достоверные отличия гемодинамнческнх

показателей в течение учебного года, р < 0,05. п = 220,

СД - систолическое давление: ДД - диастолическое давление, ЧСС - частота сердечных сокращений; ВИК - вегетативный индекс Кердо.

Для оценки адаптивной напряженности в динамике учебного года мы использовали вегетативный индекс Кердо (ВИК). Полученные данные представлены на рис. 5.

у.е.

101 8 6 4 2 0 -2 ----- --- _ гр

Г

я (1

1 II III IV V Л VI

--- период

Рис. 5. Показатели вегетативного индекса Кердо студенток первого курса Сур ГПИ в течение учебного года.

Примечание, у е. - условные единицы (единицы измерения ВИК). I- начало первого семестра, |[ -середина первого семестра, III - окончание первого семестра, IV - начало второго семестра, V - середина второго семестра, VI - окончание второго семестра.

Показатели ВИК студенток первого курса увеличиваются от начала к концу учебного года. На начальном этапе обучения, в течение первого семестра наблюдаются отрицательные значения ВИК, что указывает на

высокий тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Показатели ВИК в начале второго семестра повышаются. Величина ДД при этом (74,1 ±5,4 мм рт. ст.) была почти равна величине ЧСС (74,8±1,3 уд/мин).

Наблюдаются достоверные отличия (р<0,05) показателей ВИК в конце учебного года, свидетельствующее о нарастании симпатических влияний на сердечную деятельность при развитии утомления.

ВЫВОДЫ

1. Исследование латентного периода зрительно-моторной реакции студенток-первокурсниц с разным темпом психомоторной деятельности позволило выявить, что у большинства исследуемых студенток (85%) наблюдается высокий и средний темп психомоторной деятельности. Студентки с низкой скоростью психомоторных реакций составляют 15%. Наименьший ЛП ЗМР отмечен у студенток второй группы - со средней скоростью психомоторных реакций. Выраженное ухудшение показателей латентного периода простой и сложной зрительно-моторной реакции после проведения тестов психомоторной нагрузки наблюдается среди студенток третьей группы - с низким темпом психомоторной деятельности. У девушек этой группы отмечено наибольшее количество допускаемых ошибок при тестировании, наименьший балл успеваемости (3,7 баллов). Таким образом, полученные нами результаты исследования ЛП ЗМР свидетельствуют о сложности адаптационного периода обучения для студенток-первокурсниц, обладающих низким темпом психомоторной деятельности.

2. Исследование годовой динамики латентного периода простой и сложной зрительно-моторной реакции студенток-первокурсниц в процессе учебной деятельности выявило снижение латентного периода как простой, так и сложной зрительно - моторной реакции после проведения тестов психомоторной нагрузки в начале первого семестра. Происходит замедление скорости ответных реакций к концу первого, середине и концу второго семестра по сравнению с началом учебного года. Наиболее выраженное снижение данных показателей отмечается в конце учебного года (р<0,05). Высокая скорость ответных реакций на зрительный раздражитель у первокурсниц наблюдается в начале второго семестра, также в этот период отмечается улучшение показателей латентного периода сложной зрительно-моторной реакции до проведения нагрузочных по сравнению с началом учебного года. В отличие от литературных данных выявлено нарастание утомления студенток первого курса с марта месяца. Динамика изменений

латентного периода простой и сложной зрительно - моторных реакций в течение учебного года одинакова.

3. Сравнение среднегодовых показателей латентного периода простой и сложной зрительно-моторной реакции студенток первого и пятого курса обучения показало достоверное увеличение (р<0,05) скорости ответных реакций девушек-старшекурсниц. У первокурсниц наблюдается прирост времени латентного периода простой и сложной зрительно - моторной реакции до и после поведения- тестов психомоторной нагрузки, у студенток пятого курса происходит достоверное снижение времени ответной реакции на зрительный раздражитель (р<0,05).

4. Оценка состояния психоэмоциональной устойчивости студенток первого курса показала высокий уровень тревожности и беспокойства в начальный период обучения, особенно ярко выраженный среди студенток с низким темпом психомоторной деятельности. К середине первого семестра у большинства студенток показатели состояния психоэмоциональной устойчивости улучшаются. Наиболее благоприятный уровень функционирования отмечается нами в начале второго семестра. Середина и конец второго семестра характеризуются ступенчатым ухудшением психоэмоционального состояния студенток-первокурсниц.

5. Исследование гемодинамических показателей выявило увеличение систолического давления в конце второго семестра (р<0,05). Также прослеживается увеличение ЧСС у первокурсниц от начала к концу учебного года. Показатели вегетативного индекса Кердо студенток первого курса изменяются от отрицательных значений в начале учебного года до положительных в конце второго семестра.

Практические рекомендации

Проведенное исследование физиологических и психологических показателей организма студенток первого курса позволяет дать некоторые практические рекомендации:

- мониторинг функционального состояния организма студенток первого курса позволит своевременно выявлять развивающееся утомление в адаптационный период обучения в вузе;

- исследование функционального состояния организма возможно в ходе проведения лабораторных занятий или спецкурса для студентов первого года обучения по методам исследования физиологических и психологических особенностей организма и умственной работоспособности;

- при определении показателей зрительно-моторных реакций необходимо выявление и учет индивидуального темпа психомоторной деятельности;

- ознакомление студенток-первокурсниц в период обучения в вузе с индивидуальными результатами и особенностями функционального

состояния организма, динамикой его изменений позволит формировать, мотивационную сферу, направленную на значимость выполнения режимных моментов для сохранения здоровья, гигиенических требований к организации учебного процесса.

Список работ, опубликованных по теме диссертаций:

1. Пути повышения умственной и физической работоспособности студентов северных регионов / Сб. тезис, докл. «Первая научная конференция молодых ученых и специалистов г. Сургута». Сургут, 1998. ^8.

2. Онтогенетические и адаптационные аспекты состояния сердечнососудистой системы населения Среднего Приобья / Сб. тез. докл. молодых ученых и специалистов «Наука и образование ХМАО- XXI веку». Сургут. 2000. С. 62-65. (в соавт.).

3. Некоторые подходы в повышении резистентности организма студентов факультета физической культуры / Матер. 1 регион, науч.-практич. конференции 26/11 - 2000 г. «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту». Сургут, 2000. С. 141 - 142.

4. Морфофункциональное состояние детей 11-12 лет нестабильной популяции северного города / Сб. тез. докл. молодых ученых и специалистов «Наука и образование ХМАО- XXI веку». Сургут, 2000. С.72 - 75. (в соавт.).

5. Морфофункциональное состояние студентов факультета физической культуры в условиях Среднего Приобья / Матер. I регион, науч. -практич. конференции 26/П - 2000 г. «Национально - региональное образование по физической культуре и спорту». Сургут, 2000. С. 107 -111. (в соавт.).

6. Некоторые условия сохранения работоспособности студентов / Сб. матер, науч. конференции преподавателей СурГПИ «Актуальные вопросы образования и воспитания педагогических кадров». Сургут, 2000. С.150-153.

7. Некоторые аспекты адаптации студентов-первокурсников педагогического вуза / Матер. II регион, науч.-практич. конференции 19/1 - 2001 г. «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту». Сургут, 2001. С.93 - 95.

8. Динамика умственной работоспособности студентов в течение учебного л;да / Сб. тезисов докл. юбилейной науч. конф. «Пути обновления педагогического образования». Сургут, 2001. С. 177 - 179.

9. Медико-биологические научные исследования в педагогическом вузе / Сб. науч. трудов «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека». Тюмень, 2001. С. 10 - 12. (в соавт.).

10. Зрительно - моторные реакции студенток первого курса педагогического вуза города Сургута / Сб. науч. трудов «Актуальные

проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека». Тюмень, 2001. С.77 - 78. (в соавт.).

11. Профилактика утомления школьников средствами физической культуры / Межвузовский сб. науч. трудов «Актуальные проблемы адаптации человека». Сургут, 2002. С. 170 - 171. (в соавт.).

12. Состояние умственной работоспособности студенток первого курса Сургутского педагогического института / Межвузовский сб. науч. трудов «Актуальные проблемы адаптации человека». Сургут, 2002. С. 133- 134. (в соавт.).

13. Исследование САН студентов-первокурсников Сургутского государственного педагогического института / Успехи современного естествознания. Москва: Изд-во «Академия естествознания». № 5.

2003. С.87 - 88. (в соавт.).

14. Культура здоровья и адаптация студентов педагогического вуза / Сб. трудов кафедры психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья «Педагогика и психология здоровья». М.: АПКиПРО, 2003. - С. 88 - 90. (в соавт.).

15. Условия, способствующие улучшению функционального состояния организма студентов в период обучения в вузе / Сб. тезисов докладов восьмой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института 30 января 2004 года «Проблемы качества образовательной системы Сур ГПИ: поиски и решения», 2004. Сургут,

2004. С. 33-35.

16. Талтыгина А.Ф. Условия, способствующие улучшению функционального состояния организма студентов в период обучения в вузе / Сборник тезизов докладов восьмой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института 30 января 2004 года: В 2 ч. - Сургут: РИО СурГПИ, 2004. - Ч. 2. - С. 3334.

Формат 60 х 90/16. Объем уч.-изд. л. ТиражЮв экз. Заказ

Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.

»12 8 9 S