Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Беликова, Елена Александровна

Введение4 стр.

Обзор литературы

Глава 1. Роль стресса в приспособлении организма к внешним факторам среды 11 стр.

1.1 .Компоненты процесса адаптации 12 стр.

1.2.Этапы развития адаптационных реакций 17 стр.

Глава 2. Кардиореспираторная система и механизмы адаптации

2.1. Роль кардиореспираторной системы - как индикатора процесса адаптации20 стр.

2.2. Влияние гипоксии на работу кардиореспираторной системы24 стр.

2.3. Влияние физической и умственной нагрузки на работу кардиореспираторной системы26 стр.

2.4. Влияние экзаменационного стресса на реактивность кардиореспираторной системы 33 стр.

Глава 3. Информативность биохимических методов исследования слюны 40 стр.

Глава 4. Материалы и методы исследования 45 стр.

Описание использованных методик:

4.1. Оценка личностных характеристик и состояния здоровья47 стр.

4.2. Методы определения вегетативного тонуса студентов49 стр.

4.3. Методы оценки кардиореспираторной системы49 стр.

4.4. Методы исследования слюны50 стр.

4.5. Определение содержания биогенных аминов в крови.53 стр.

4.6.Статистические методы исследования 54 стр.

Глава 5. Результаты исследования

5.1. Изменение показателей психоэмоционального состояния студенток во время обучения в первом семестре 55 стр.

5.2. Изменение ЧСС (уд\мин) у студенток с разным вегетативным тонусом в течение первого семестра 62 стр.

5.3. Изменение показателей системы внешнего дыхания у студенток с разным вегетативным тонусом в течение первого семестра 68 стр.

5.4. Влияние учебной нагрузки на секрецию слюны у студенток с разным вегетативным тонусом в течение первого семестра76 стр.

5.5. Содержание молекул средней массы в слюне студенток обеих групп с разным вегетативным тонусом в течение первого семестра81 стр.

5.6. Влияние учебной нагрузки на экскрецию молекул средней массы смешанной слюной студенток с разным вегетативным тонусом87 стр.

5.7. Влияние учебной нагрузки на активность катал азы в слюне первокурсниц в течение первого семестра96 стр.

5.8. Влияние физической нагрузки на содержание биогенных аминов в крови студенток с разным вегетативным тонусом до и после физической нагрузки103 стр.

5.9. Влияние экзаменационного стресса на исследуемые показатели у студенток обеих групп с разным вегетативным тонусом106 стр.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования 117 стр.

Выводы144 стр.

Используемая литература 146 стр.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом"

Начало обучения в ВУЗе у большинства абитуриентов является периодом формирования адаптационно-компенсаторных механизмов функциональных систем к новым условиям. От того, как быстро и через какие механизмы сформируется процесс адаптации в первые месяцы обучения в ВУЗе, зависит не только эффективность его обучения, но и состояние здоровья студента, а значит и его профессиональное будущее (В.Н. Дегтярёв, П.С. Салманов, 1995; JI. И. Ваганова с соавт., 1996; Филатов О.М., 1996; Граевская Н.Д., 1997; Малов Ю.С., 2001; Н.И. Латышевская, C.B. Клаучек с соавт., 2002; А.Ю. Чернов, Д.В. Якунченко, 2002; Г.Н. Франк, Э.Б. Великанов, 2003; Ю.Л. Кислицын, С.А. Шастун, 2007; Г.А.Егорова, 2007; S.A Azer; D Simmons; 2001; P.A.Williams, 2001; F.W. Markham., Sawhney, 2001).

После вступительных испытаний первокурсники сталкиваются с новой структурой и условиями учебной деятельности в ВУЗе по сравнению со школой, повышаются педагогические требования, увеличивается объем учебной работы и для многих из них появляется новая система обучения (лекции, семинарские занятия), возникает необходимость самостоятельно планировать учебное и свободное время, отсутствует ежедневный контроль за усвоением учебного материала и др.

Однако именно в студенческом возрасте (16-25 лет) наблюдается оптимизация в развитии всех функций и систем организма: быстрые реакции анализаторов на внешние раздражители, повышенная лабильность нервных процессов, выносливость и подвижность механизмов ЦНС, высокая скорость мыслительных процессов запоминания и переключения внимания с одного вида деятельности на другой, повышение познавательной деятельности и др. Ряд авторов указывает на то, что оптимум развития интеллектуальных показателей и эмоциональной сферы располагается между 18-22 годами, поэтому студент с биологической и психической точек зрения может работать по 10-12 часов в сутки, но при условии соблюдения режима сна, питания, двигательной активности и отдыха (H.A. Агаджанян, В.П. Дегтярёв, Н.В. Ермакова, Ю.Л. Кислицын, 1997; А.С.Булдаков, 1997; Ф.Г.Ситдиков с соавт., 2001; А.П.Спицин с соавт., 2002).

В ВУЗ приходят абитуриенты с разными возможностями адаптации, к тому же находятся в неравных социальных и бытовых условиях, что так же оказывает влияние на формирующиеся индивидуальные приспособительные механизмы адаптации. В связи с этим весьма актуально изучение влияния факторов социального характера, физического развития, психоэмоционального статуса на процесс обучения.

Известно, что критическим периодом для студентов является экзаменационная сессия — один из вариантов стрессовой ситуации, протекающей в условиях дефицита времени и характеризующейся большой ответственностью с элементами неопределенности. Во время экзаменационной сессии интеллектуально-эмоциональной сфере студентов предъявляют повышенные требования. Отмечено, что степень напряжения в период экзаменов зависит от подготовленности студента и его личностных особенностей (Н.Я.Волкинг, 1975; И.К. Парфенов, 1992; JI.B. Косяков, 2004; H.A. Литвинова, 2004; О.А Арушанян с соавт., 2006; А.Н. Акопян, 2007; F.W Markham, H.Sawhney, 2001). Низкий уровень адаптации первокурсниц в период первой сессии может привести к перенапряжению и даже срыву механизмов адаптации, что отразится на состоянии их здоровья.

Известно, что регуляторная деятельность гомеостатических систем осуществляется в первую очередь взаимодействием симпатической и парасимпатической отделами ВНС. Можно предположить, что в случае нарушения координации симпатической и парасимпатической отделов ВНС воздействует избирательное вовлечение физиологических систем в реализацию успешной деятельности в условиях адаптации к условиям ВУЗа, кроме того, и состояние здоровья студентов в период адаптации так же, может определяться типом вегетативной регуляции.

Целью настоящего исследования явилось изучение формирования процесса адаптации к условиям ВУЗа в течение первого семестра у студенток с разным вегетативным тонусом. Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Изучить изменения показателей работы сердца и системы внешнего дыхания, а так же устойчивости к гипоксии организма первокурсниц с разным вегетативным тонусом в течение обучения в первом семестре.

2. Изучить содержание и выведение молекул средней массы (МСМ) с длиной волны 254 и 280 нм слюнным секретом, а так же активность фермента каталазы в слюне у первокурсниц на начальном этапе обучения.

3. Изучить содержание биогенных аминов (норадреналина, дофамина, серотонина и гистамина) в крови до и после физической нагрузки у девушек с разным тонусом ВНС в конце семестра.

4. Изучить особенности изменения психоэмоциональной реактивности первокурсниц с разным уровнем вегетативной регуляции в начальный период адаптации к условиям ВУЗа.

5. Изучить влияние экзаменационной нагрузки на изучаемые показатели у первокурсниц в зависимости от тонуса ВНС.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В зависимости от преобладания звеньев ВНС формирование приспособительных реакций организма в первом семестре максимально различалось у девушек при неблагоприятном течении адаптации.

2. У первокурсниц с разным тонусом ВНС при удовлетворительном течении адаптации к условиям ВУЗа в течение первого семестра функциональное состояние организма устойчивое. Это проявлялось в сохранении показателей ЧСС и времени задержки дыхания в течение учебного дня, активности процессов свободно-радикального окисления, отсутствием достоверных изменений содержания катехоламинов в крови после физической нагрузки в конце семестра.

3. Независимо от вегетативного тонуса у девушек с неудовлетворительным течением адаптации усиливались процессы свободнорадикального окисления, о чем свидетельствовало повышение активности фермента каталазы в слюне после учебной нагрузки в течение первого семестра.

4. У студенток с неудовлетворительным течением адаптации изменение содержания норадреналина в крови после физической нагрузки различалось в зависимости от тонуса ВНС и отражало особенности симпатической регуляции работы сердца в период адаптации к условиям ВУЗа.

5. У первокурсниц с выраженной асимметрией ВНС при неудовлетворительной адаптации к концу обследования существенно изменялись субъективные показатели психоэмоционального состояния организма: у девушек симпатотоников усиливались признаки повышения реактивности: тревожность, агрессивность, повышение аппетита и др. У первокурсниц с ваготоническим тонусом, напротив, проявлялись признаки ареактивности: угнетенность, сонливость, низкая работоспособность, отсутствие оптимизма и т.д.

Психоэмоциональная реактивность студенток с удовлетворительным течением адаптации к условиям ВУЗа мало изменялась в течение первого семестра и соответствовала характеристикам стадий благоприятных для течения процесса адаптации.

6. В ситуации экзамена максимально проявлялись индивидуальные особенности нейровегетативной регуляции организма студенток, что отражалось на работе сердца, устойчивости к гипоксии, психоэмоциональной реактивности и на результатах экзамена при неудовлетворительном течении адаптации в зависимости от тонуса ВНС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Установлено, что при формировании приспособительных реакций организма студенток к условиям ВУЗа, особенности вегетативной регуляции максимальнопроявлялись при неудовлетворительном течении адаптации.

Показано снижение активности симпатического звена вегетативной нервной системы к концу первого семестра, являясь признаком неблагоприятного течения адаптации первокурсниц, на что указывало более низкое содержание норадреналина в крови этих студенток после физической нагрузки (ФН) по сравнению с девушками удовлетворительно адаптирующимися к условиям ВУЗа.

У студенток с выраженной вегетативной асимметрией отмечалась разнонаправленность изменений содержания НА в крови после ФН (у СТ-повышение, у ВТ - снижение), что совпадало с направленностью изменений ЧСС после экзаменационной нагрузки.

Установлено, что независимо от вегетативного тонуса у первокурсниц с удовлетворительным течением адаптации повышалось выведение молекул средней массы (МСМ >.254 и >.280 нм) слюной к концу учебного дня. Показано, что коэффициент выведения МСМ слюной (Кв) может быть использован в качестве маркера напряжения организма при действии факторов окружающей среды.

Установлено, что независимо от тонуса ВНС у студентов с неудовлетворительным течением адаптации отмечалась активация процессов свободно-радикального окисления, на что указывало повышение активности каталазы в слюне после учебных занятий в течение первого семестра.

Показано, что независимо от тонуса ВНС при неудовлетворительном течении адаптации психоэмоциональная реактивность первокурсниц изменялась в течение всего семестра и к началу сессии максимально проявлялись признаки «переактивации» и «сгресса». При удовлетворительном течении адаптации психоэмоциональная реактивность мало изменялась, оставаясь в рамках благоприятных реакций.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В настоящей работе установлены различия участия симпатического звена в вегетативном обеспечении работы сердца у студенток с удовлетворительным и неудовлетворительным течением адаптации, как в течение семестра, так и на экзамене.

На примере работы слюнных желез показано значение выведения биологически активных веществ клеточного метаболизма молекул средней массы (МСМ) и активности свободно- радикального окисления для формирования адаптационных процессов у первокурсниц с разным вегетативным тонусом.

Полученные в работе данные позволяют использовать данный комплекс показателей (ЧСС и внешнего дыхания, расчета индекса Скибинского, активности фермента каталазы в смешанной слюне, содержания и выведения молекул средней массы слюной, а так же изменения психоэмоциональной реактивности) для оценки напряжения систем адаптации к условиям внешней среды.

Изучение индивидуальной реактивности организма, степени устойчивости психоэмоционального состояния позволяет разработать критерии оценки адаптивности и прогнозирования различных функциональных состояний у студентов в зависимости от вегетативного тонуса во время адаптации к условиям обучения в ВУЗе в течение первого семестра и разработать рекомендации по совершенствованию учебного процесса с целью снижения психоэмоционального напряжения и сохранения здоровья первокурсниц.

Предложенный комплекс обследования может быть использован для работы с большими группами обследуемых разных возрастов для оценки формирования и течения процесса адаптации к любым факторам окружающей среды с учетом особенностей вегетативного обеспечения обследуемых лиц. Полученные результаты используются в учебном процессе на лабораторных и практических занятиях по "Экологии человека" и "Возрастной физиологии" в Педагогическом институте ЮФУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты диссертационной работы были доложены на Четвертой регион. научно-практич. конференции «Проблемы валеологии в образовательных учреждениях Северного Кавказа» (г.Ростов -н/Д, 2000 г.), на Междунар. научно-практич. конференциях «Здоровье и Образование в XXI веке» (г. Москва, РУДН, 2002, 2003, 2007 г.), на Межвузовской конфер. студентов, молодых ученых и специалистов РостГМУ «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (г.Ростов н/Д, 2002, 2003 г.), на конфер. «Современные проблемы биологии и естествознания» (г. Ростов -н/Д, 2007г.). на Междунар.симпоз. «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (г. Москва, РУДН, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Беликова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ:

1. На основании комплексного исследования было установлено, что в течение первого семестра проявляются особенности адаптации к условиям ВУЗа у первокурсниц в зависимости от типа вегетативного обеспечения организма, наиболее выраженные при формировании приспособительных реакций у студенток с неудовлетворительным течением процесса адаптации.

2. Не зависимо от вегетативного тонуса при удовлетворительном течении адаптации учебные нагрузки мало влияют на функциональное взаимодействие симпатического и парасимпатического звеньев ВНС, что проявляется в стабильности работы сердца, системы внешнего дыхания, устойчивости к гипоксии.

3. При неудовлетворительной адаптации к условиям ВУЗа не зависимо от вегетативного тонуса усиливаются процессы свободно- радикального окисления, на что указывает повышение активности фермента каталазы в слюне после учебной нагрузки на протяжении всего семестра. Однонаправленные изменения содержания норадреналина после физической нагрузки и ЧСС после учебной нагрузки в течение семестра и после экзамена свидетельствует о ведущей роли симпатического звена в адаптации у студенток с разным тонусом ВНС при неблагоприятном течении адаптации.

4.Разнонаправленные изменения содержания норадреналина в крови после физической нагрузки у девушек с выраженной асимметрией ВНС (у симпатотоников снижение от 0,88±0,023 (до ФН) до 0,57±0,04 мкг/л и повышение у ваготоников от 0,60±0,03 (до ФН) до 0,90±0,07 мкг/л) указывает на особенности взаимодействия звеньев ВНС при неудовлетворительном течении адаптации к условиям ВУЗа.

5.Изменение психоэмоционального состояния, связанное с повышением реактивности организма у девушек симпатотоников и появлением признаков ареактивности у ваготоников выражено коррелирует (г=0,62; г=0,51 соответственно) со снижением экзаменационных оценок в группе первокурсниц с неудовлетворительным течением адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные массового обследования студентов 1 курса по оценке изменения психоэмоционального состояния, кардиореспираторной системы, выделительной функции слюнного секрета позволяют создать базу данных первокурсниц, «Паспорт здоровья» первокурсника и разработать комплекс мер, направленных на профилактику нарушений процесса адаптации у студентов в зависимости от вегетативного тонуса.

2. Полученные данные позволяют сформировать компетенции будущих учителей, направленные на здоровьесберегающие технологии в образовательной среде.

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом"

На правах рукописи

БЕЛИКОВА Елена Александровна

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ С РАЗНЫМ ВЕГЕТАТИВНЫМ ТОНУСОМ

03.00.13. - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

О 4 А В Г 2003

Москва-2008

003445931

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии детей и подростков Педагогического института ГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Колмакова Татьяна Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Дегтярев Виталий Прокофьевич,

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

доктор биологических наук, профессор Кислицин Юрий Леонидович,

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет»

Защита состоится « /?-» иелогз5ьртЯ 2008 г в_ч на заседании диссертационного совета Д 212 203 10 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 8

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан « <Р » оЯлл^с^с, 2008 \

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор _ Ермакова Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Начало обучения в ВУЗе для большинства абитуриентов является периодом формирования адаптационных реакций функциональных систем организма к новым условиям От того, как быстро и через какие механизмы сформируется процесс адаптации в первые месяцы обучения в ВУЗе зависит не только эффективность обучения, но и состояние здоровья студентов, а значит и их профессиональное будущее (В Н Дегтярев, П С Салманов, 1995, Л И Ваганова с соавт , 1996, НИ Латышевская, С В Клаучек с соавт, 2002, А Ю Чернов, Д В Якунченко, 2002, Г Н Франк, Э Б Великанов, 2003, Л К Бусловская, 2007 и др)

В ВУЗ приходят абитуриенты с разными адаптационными возможностями, которые зависят от индивидуальных нейрогуморальных и психофизиологических особенностей организма

Важная роль в регуляции деятельности организма принадлежит в первую очередь взаимодействию симпатического и парасимпатического отделов ВНС По мнению ряда авторов, перенапряжение механизмов адаптации приводит к дисфункции ВНС и может стать основой предболезней (Р М Баевский, 1997— 2003, Н А Агаджанян с соавт, 2001-2007, А М Вейн с соавт, 2001-2003 и др)

Учеба студента в ВУЗе связана со значительными физическими, психологическими, эмоциональными нагрузками, которые возрастают в период экзаменов Низкий уровень адаптации первокурсников в период первой сессии также может привести к перенапряжению и даже срыву механизмов адаптации, негативно отражаясь на состоянии здоровья (Н А Агаджанян, В П Дегтярев, Н В Ермакова, ЮЛ Кислицин, 1997, А Г Ильин, 1997, Т В Кобзева, 2000, Э С Геворкян с соавт, 2004, Т Ш Миннибаев с соавт, 2007)

В связи с этим весьма актуально изучение вегетативного обеспече-

ния процессов жизнедеятельности, психоэмоционального статуса первокурсников в начальный период обучения в ВУЗе

Целью настоящего исследования явилось изучение формирования процесса адаптации к условиям ВУЗа в течение первого семестра у студенток с разным вегетативным тонусом Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1 Изучить изменения показателей работы сердца и системы внешнего дыхания, а так же устойчивости к гипоксии организма первокурсниц с разным вегетативным тонусом в течение обучения в первом семестре

2 Изучить содержание и выведение молекул средней массы (МСМ) с длиной волны 254 и 280 нм слюнным секретом, а так же активность фермента ка-талазы в слюне у первокурсниц на начальном этапе обучения

3 Изучить содержание биогенных аминов (норадреналина, дофамина, серо-тонина и гистамина) в крови до и после физической нагрузки у девушек с разным тонусом ВНС в конце семестра

4 Изучить особенности изменения психоэмоциональной реактивности первокурсниц с разным типом вегетативной регуляции в начальный период адаптации к условиям ВУЗа

5 Изучить влияние экзаменационной нагрузки на изучаемые показатели у первокурсниц в зависимости от тонуса ВНС

Положения, выносимые на защиту

1 В зависимости от преобладания звеньев ВНС формирование приспособительных реакций организма в первом семестре максимально различалась у девушек при неблагоприятном течении адаптации

2 У первокурсниц с разным тонусом ВНС при удовлетворительном течении адаптации к условиям ВУЗа в течение первого семестра функциональное состояние организма устойчивое Это проявлялось в сохранении показателей ЧСС и времени задержки дыхания в течение учебного дня, активности процессов свободно-радикального окисления, отсутствием достоверных изменений содержания катехоламинов в крови после физической нагрузки в конце семестра

3 Независимо от вегетативного тонуса у девушек с неудовлетворительным течением адаптации усиливались процессы свободно-радикального окисления, о чем свидетельствовало повышение активности фермента каталазы в слюне после учебной нагрузки в течение первого семестра

4 У студенток с неудовлетворительным течением адаптации изменение содержания норадреналина в крови после физической нагрузки различалось в зависимости от тонуса ВНС и отражало особенности симпатической регуляции работы сердца в период начальной адаптации к условиям ВУЗа

5 У первокурсниц с выраженной асимметрией ВНС при неудовлетворительной адаптации к концу обследования существенно изменялись субъективные показатели психоэмоционального состояния организма у девушек симпа-тотоников усиливались признаки повышения реактивности тревожность, агрессивность, повышение аппетита и др У первокурсниц с ваготоническим тонусом, напротив, проявлялись признаки ареактивности угнетенность, сонливость, низкая работоспособность, отсутствие оптимизма и т д

Психоэмоциональная реактивность студенток с удовлетворительным течением адаптации к условиям ВУЗа мало изменялась в течение первого семестра и соответствовала характеристикам стадий «благоприятных» для течения процесса адаптации

6 В ситуации экзамена максимально проявлялись индивидуальные особенности нейровегетативной рефляции организма студенток, что отражалось на работе сердца, устойчивости к гипоксии, психоэмоциональной реактивности и на результатах экзамена при неудовлетворительном течении адаптации в зависимости от тонуса ВНС

Научная новизна работы Установлено, что при формировании приспособительных реакций организма студенток к условиям ВУЗа, особенности вегетативной регуляции максимально проявлялись при неудовлетворительном течении адаптации

Показано снижение активности симпатического звена вегетативной нервной системы к концу первого семестра, являясь признаком неблагоприятного течения адаптации первокурсниц, на что указывало более низкое содержание норадреналина (НА) в крови этих студенток после физической нагрузки (ФН) по сравнению с девушками удовлетворительно адаптирующимися к условиям ВУЗа

У студенток с выраженной вегетативной асимметрией отмечалась разнона-правленность изменений содержания НА в крови после ФН (у СТ - повыше-

ние, у ВТ - снижение), что совпадало с направленностью изменений ЧСС после экзаменационной нагрузки

Установлено, что независимо от вегетативного тонуса у первокурсниц с удовлетворительным течением адаптации повышалось выведение молекул средней массы (МСМ с Х254 и 1280 нм) слюной к концу учебного дня Показано, что коэффициент выведения МСМ слюной (Кв) может быть использован в качестве маркера напряжения организма при действии факторов окружающей среды

Установлено, что независимо от тонуса ВНС у студентов с неудовлетворительным течением адаптации отмечалась активация процессов свободно-радикального окисления, на что указывало повышение активности каталазы в слюне после учебных занятий в течение первого семестра

Показано, что независимо от тонуса ВНС при неудовлетворительном течении адаптации психоэмоциональная реактивность первокурсниц изменялась в течение всего семестра и к началу сессии максимально проявлялись признаки «переактивации» и «стресса» При удовлетворительном течении адаптации психоэмоциональная реактивность мало изменялась, оставаясь в рамках благоприятных реакций

Теоретическая и практическая значимость работы. В настоящей работе установлены различия участия симпатического звена в вегетативном обеспечении работы сердца у студенток с удовлетворительным и неудовлетворительным течением адаптации, как в течение семестра, так и на экзамене.

На примере работы слюнных желез показано значение выведения биологически активных веществ клеточного метаболизма (МСМ) и активности свободно-радикального окисления для формирования адаптационных процессов у первокурсниц с разным вегетативным тонусом

Полученные в работе данные позволяют использовать данный комплекс показателей (ЧСС и внешнего дыхания, расчета индекса Скибинского, активности фермента каталазы в смешанной слюне, содержания и выведения молекул средней массы слюной, а так же изменения психоэмоциональной реактивности) для оценки напряжения систем адаптации к условиям внешней среды

Изучение индивидуальной реактивности организма, степени устойчивости психоэмоционального состояния позволяет разработать критерии оценки адаптивности и прогнозирования различных функциональных состояний у студентов в зависимости от вегетативного тонуса во время адаптации к условиям обучения в ВУЗе в течении первого семестра и разработать рекомендации по совершенствованию учебного процесса с целью снижения психоэмоционального напряжения и сохранения здоровья первокурсниц

Предложенный комплекс обследования может быть использован для работы с большими группами обследуемых разных возрастов для оценки формирования и течения процесса адаптации к любым факторам окружающей среды с учетом особенностей вегетативного обеспечения обследуемых лиц

Полученные результаты используются в учебном процессе на лабораторных и практических занятиях по «Экологии человека» и «Возрастной физиологии» в Педагогическом институте ЮФУ

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены на Четвертой регион научно-пракшч конференции «Проблемы валеологии в образовательных учреждениях Северного Кавказа» (г Ростов н/Д, 20-21 апреля 2000 г), на Междунар научно-практич конференциях «Здоровье и Образование в XXI веке» (г Москва, 2002,2003,2007 г ), на Межвузовской конфер студентов, молодых ученых и специалистов РостГМУ «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (г Ростов н/Д, 2002, 2003 г ), на конфер «Современные проблемы биологии и естествознания» (г Ростов н/Д, 16 мая, 2007 г) на Междунар симпоз «Адаптационная физиология и качество жизни проблемы традиционной и инновационной медицины» (г Москва, РУДН, 2008 г ) Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах текста, включая 18 рисунков и 38 таблиц, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего 150 работ, из них 32 иностранные

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы исследования. Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы В исследовании приняло участие 420 практически здоровых первокурсниц, обучающихся в первую смену на разных факультетах в Педагогическом институте Южного федерального университета в возрасте 17-19 лет

_Характеристика контингента, этапов и методов исследования_

Методы Количество обследованных студенток (п) Количество проведенных обследований (т) Этапы обследования

Анализ медицинских карт студенток п =1050 1 этап

Оценка различной степени активности звеньев ВНС п = 420 практически здоровых т= 1260 1 этап

Оценка реактивности кардиореспира-торной системы (ЧСС, ПОВД в пробе Штанге и Генча, индекс Скибинского) п = 412 т=19776 1-6 этап

Оценка содержания и выведения молекул средней массы с длиной волны 254 и 280 нм слюной п = 374 т=13464 1-6 этап

Оценка личностных характеристик психоэмоциональной реактивности п = 381 т =2095 1-6 этап

Определение активности каталазы в слюне п = 410 т=4920 1-6 этап

Анкетирование по опростнику «Здоровье» п = 405 т=405 5 этап

Деление на группы (5 этап) I гр- iTina(n=121) II группа (п=126)

Деление внутри групп по вегетативному тонусу СТ п=40 НТ п =30 ВТ п=51 СТ п =66 НТ п=19 ВТ п=41

Определение биогенных аминов в крови после физической нагрузки (5 этап) п=16 п =12 п =13 п=12 п=10 п=12

При отборе девушек для исследования использовались результаты анализа медицинских карт студенток у обследованных отсутствовали хронические заболевания ССС, ЖКТ, мочеполовой системы, нарушения зрительного или слухового анализатора, кроме этого, учитывались фазы овариально-менструального цикла Девушки не принимали участие в обследовании в последние 3 дня лютеино-вой и течении первых 5 дней фолликулярной фазы менструального цикла

Оценку течения адаптации проводили каждые 3 недели в течение первого семестра (5 этапов) до и после учебных занятий в 8 — ч утра и в 15 — часов дня соответственно, а так же перед началом экзамена (8 — ч) и после окончания экзамена (6 этап)

Характеристика групп в I группу (удовлетворительно адаптирующиеся к условиям ВУЗа") вошли первокурсницы, которые к концу первого семестра сохранили психоэмоциональную реактивность в рамках стадий «тренировки», «спокойной и повышенной активации», а так же по результатам самооценки состояния здоровья набрали более 13 баллов

II группу (неудовлетворительно адаптирующиеся к условиям ВУЗа) составили первокурсницы, которые находились в течении всего семестра или перешли к концу первого семестра на стадии «переактивации» и «стресса», а так же имели неудовлетворительный результат по опроснику «Здоровье» (0-12 баллов)

ОПИСАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДИК:

1. Оценка личностных характеристик и состояния здоровья

Личностные характеристики психоэмоциональной реактивности первокурсниц оценивались с использованием методики Л X Гаркави и Т С Кузьменко по «Опроснику 7-балъной самооценки состояния» (1998) Методика позволяет дать оценку текущей реактивности организма по десяти личностным характеристикам, отражающим субъективную оценку состояния человека (тревожность, раздражительность, утомляемость и тд) По совокупности ответов составляется «патерн» психоэмоциональной реактивности, который отражает стадию (реакцию) адаптации «тренировки», «спокойной активации», «повышенной активации», «переактивации» и «стресса»

1 1 Состояние здоровья оценивали по ответам на вопросы опросника, разработанного нами совместно с кафедрой терапии №4 РостГМУ по программе «Здоровье молодежи г Ростова-на-Дону и Области» Каждый ответ оценивался по бальной системе Если сумма баллов 0-12 баллов — результат оценивался как неудовлетворительный, 13 баллов и более как удовлетворительный результат

2. Методы определения вегетативного тонуса студентов. Вегетативный тонус определяли при совпадении результатов дермографической, ортостати-ческой пробы, а также расчета индекса Кердо в начале обследования

3. Методы оценки реактивности кардиореспираторной систем. Работу сердца оценивали по ЧСС (уд\мин), систему внешнего дыхания по показателям функциональных проб Штанге (с) и Генча (с), а так же рассчитывали индекс Скибинского (уел ед)

4. Методы исследования слюны Забор смешанной слюны (определение объема слюнного секрета) для биохимических исследований в состоянии покоя

осуществлялся в течение 10 минут, после предварительного полоскания ротовой полости дистиллированной водой (Зайчик В Е, 1991)

4 1 Определение содержания молекул средней массы (МСМ) в слюнной жидкости. Для определения содержания МСМ в слюне был применен скри-нинговый метод (НИ Габриэлян, В И Липатова, 1984) Детекцию МСМ в су-пернатанте проводили на спектрофотометре СФ —42 при длине волны света 254 и 280 нм, уровень МСМ данных пулов выражали в условных единицах оптической плотности (уел ед)

Индекс распределения (или индекс эндогенной интоксикации (К)) рассчитывали по отношению оптических плотностей исследуемых проб (А, 280 нм \ X 254 нм) Рост данного коэффициента связывают с накоплением МСМ и считают неблагоприятным клиническим признаком (Н И Габриэлян, О А Севостья-нова, 1987) Индекс выведения МСМ (Кв) рассчитывали по отношению количества МСМ X 280 нм \ X 254 нм, выделившихся слюной за 10 мин

4 2 Определение активности фермента каталазы в слюнном секрете. Активность фермента антиоксидантной защиты каталазы в слюне определяли с помощью метода М А. Королюк с соавт (1988)

5. Определение содержания биогенных аминов в крови. Забор крови для определения содержания моноаминов (НА, ДА, серотонина и гистомина) осуществлялся в Межвузовской поликлинике г Ростова -н/Д у практически здоровых девушек-добровольцев в конце семестра в 8 22утра до и после физической нагрузки, которая была представлена 20 приседаниями за 30 секунд Содержание биогенных аминов в крови определяли флюориметрическим методом Б М Когана и Н В Нечаева (1979) Измерение флюориметрических проб осуществлялось на спектрофлюориметре «Хитачи -4500» (Япония)

6 Статистические методы исследования. Статистическую обработку данных проводили с использованием программы «81а11з11ка 5а», которая включала оценку достоверности различий по Стьюденту и корреляционный анализ Изменения считались достоверными при р < 0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты оценки психоэмоционального состояния показали, что большинство первокурсниц в начале семестра находились на стадиях «тренировки» и «спокойной активации», что, считается признаком благоприятного течения процесса адаптации (Л X Гаркави с соавтр , 1998-2003) К концу семестра произошло перераспределение девушек по стадиям реактивности (табл 1) У 68% студенток осуществлялся переход только в рамках «благоприятных» для адаптации стадий («тренировки», «спокойной и повышенной активации») У 32% девушек отмечались изменения в сторону ухудшения субъективных характеристик тревожности, агрессивности, утомляемости, снижение работоспособности и студенты переходили на стадии «стресса» и «переактивации», что можно расценивать как напряжение механизмов адаптации

При этом 60% студенток, находящихся на стадии «стресса» и «переактивации», пропускали занятия по причине простуды, 35% жаловались на частые головные боли, связанные с перепадами АД и усталостью после учебной на-

Таблица 1

Распределение первокурсниц по стадиям реактивности в течение обучения в первом семестре (% от общего числа студенток на каждом этапе)

стадии реактивности Этапы обследования

1 (п=420) 2 (п=398) 3 (п=396) 4 (п=402) 5 (п=412)

«тренировки» 32,1 22,6 20,7 31,6 17,7

«спокойная активация» 28,6 25,8 22,2 20,2 27,9

«повышенная активация» 18,6 18,2 35,6 22,3 28,2

«стресс» 16,7 21,6 21,5 24,9 24,5

«переактивация» 4 11,8 - 1 1,7

грузки, на работу сердца и ЖКТ Девушки, находящиеся на «благоприятных» стадиях в 2 раза реже высказывали жалобы на состояние своего здоровья

Результаты исследования показали, что при удовлетворительном течении адаптации преобладало число студенток с ваготоническим (ВТ) типом вегетативной регуляции (ВР) (42,2%), тогда как во II группе было больше девушек с исходным симпатическим типом регуляции (СТ) (52,4%) Очевидно, исходная симпатикотония может служить одной из причин неудовлетворительного формирования приспособительных реакций во время адаптации студентов к условиям ВУЗа

Формирование приспособительных реакций к условиям ВУЗа у студенток с симпатическим тонусом (СТ)

Результаты исследования показали, что у девушек СТ I группы ЧСС была стабильной в течение учебного дня в первом семестре У СТ II группы отсутствовал устойчивый сердечный ритм и разница ЧСС между дневными и утренними измерениями различалась в разные периоды обследования (рис 1)

Рис. 1. Изменение разности между дневными и утренними показателями кардиореспираторной системы у студентов СТ обеих групп в динамике обследования

Примечание в рис № 1,3, 5 0-1 группа, 0-II группа Достоверно по сравнению с предыдущим этапом обследования (р<0,05) * - для I группы , 0 - для II группы

Длительное пребывание в аудиториях без активной динамической работы мышц, большая умственная нагрузка влияют на клеточное дыхание Одним из путей поддержания кислородного гомеостаза организма является использование резервных объемов внешнего дыхания (ЛИ Иржак и соавт, 2001) Результаты

данного исследования показали, что в первом семестре у девушек СТ I группы дневные показатели ПОВД в пробе Штанге были значительно ниже утренних, что вероятно связано с усиленной утилизацией кислорода из крови и является одним из факторов обеспечивающих устойчивость организма к действию факторов окружающей среды

У первокурсниц СТ II группы в течение первого семестра утренние и дневные показатели ПОВД в пробе Штанге практически не отличались за исключением середины семестра (3 этап) Динамика ПОВД в пробе Генча совпадала у студентов СТ как I, так и II группы утренний показатель достоверно повышался при 2 обследовании и возвращался к дневным значениям к концу семестра

Расчет индекса Скибинского показал, что устойчивость к гипоксии у СТ I группы оставалась практически без достоверных изменений в течение учебного дня в первом семестре, а у СТ II группы снижалась во второй половине дня к концу обследования от 1579±31,2 уел ед (1 этап) до 1328±29,5 уел ед

Работа функциональных систем организма обеспечивается реакциями клеточного метаболизма, продукты которого могут обладать выраженной биологической активностью, в том числе регуляторным и токсическим действием Выведение биологически активных веществ является одним из важнейших механизмов поддержания гомеостаза в организме (Л Н Мазанкова, Ю Г Мухина и др , 2003) На основании этого мы провели изучение изменения индекса интоксикации (К) и индекса выведения (К„) молекул средней массы (МСМ) с длиной волны 254 и 280 нм в слюне первокурсниц с разным вегетативным тонусом в течении учебного дня в первом семестре

Результаты исследования показали, что у симпатотоников I группы в течение всего семестра отмечалось повышение выведения МСМ слюной после учебных занятий на фоне мало изменяющегося количества пептидов в слюне (рис 2)

I группа

II группа

1 о

в о-

>•-0,5 Т 2 3 4 5

-I *

этапы обследования

Рис 2 Изменение разности дневных и утренних показателей К и К, у студентов СТ обеих групп в динамике обследования

Примечание в рис № 2,4,6 В - К, И - К, Достоверно по сравнению с предыдущим этапом

обследования (р<0,05) * - для К, 0 - для К„ У девушек СТ II группы оба изучаемых показателя оставались практически без изменения в течение учебного дня (за исключением 2 этапа)

Следовательно, интенсивное выведение продуктов клеточного метаболизма (МСМ) в конце учебного дня является одним из процессов, обеспечивающих удовлетворительное течение адаптации у девушек с исходным симпатическим тонусом

Известно, что экзаменационный стресс может оказывать негативное влияние на нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную и иммунную системы, психоэмоциональный статус студентов (В В Плотников, 1983, В П Дегтярев, ПС Салманов, 1995, А В Доскин, 1988, Е А Умрюхин,НВ Климина, 1999, Ю В Щербатых, 2000 и др ) Результаты нашего исследования показали, что во время экзамена у девушек СТ I группы психоэмоциональная реактивность изменялась незначительно и за счет повышения уровня тревожности, работоспособности, на фоне ухудшения продолжительности сна Следует отметить, что у студентов данной группы во время экзамена сохранялась стабильность работы сердца Однако, у девушек СТ II группы перед экзаменом отмечалось напряжение симпатического звена ВНС и пульс вырос от 83±3,0 уд\мин (в конце семестра) до 96±7,0 уд\мин, с последующим снижением после сдачи экзамена до 76±3,2 уд\мин Характеристика психоэмоционального состояния этих студенток соответствовала повышенной реактивности

Показатели внешнего дыхания у девушек СТ обеих групп во время экзамена так же различались Так, у СТ I группы время ПОВД в пробе Генча снижалось после экзамена на 5,2 с, длительность ПОВД в пробе Штанге оставалось без изменений У СТ II группы после экзамена значения ПОВД на выдохе достоверно увеличивалось по сравнению с показателем конца семестра, а в пробе Штанге достоверно повышалось перед экзаменом и снижалось после него до значений конца семестра (5 этап) (р<0,05)

Формирование приспособительных реакций к условиям ВУЗа у студенток с нормотоническим тонусом (НТ) Результаты исследования показали, что у первокурсниц НТ II группы, так же как и у СТ этой группы отмечалась нестабильность работы сердца, которая проявлялась в резкой смене влияний звеньев ВНС на сердечный ритм в разные этапы обследования (рис. 3) У НТ I группы ЧСС была постоянной в течение учебного дня на протяжении первого семестра и разница между дневным и утренним показателем отмечалась лишь при 2 обследовании

ЧСС

20 о

10 „ А

I 0 -10 * -20 ЖГТ7 * * о

-30 этапы обследования

ПОВД в пробе Штанге

15

о

и -5

1 2 3 4

-25 8

этапы обследования

ю -,

5 -0

' -5

-10 -15

ПОВД в пробе Генча

этапы обследования

Рис. 3. Изменение разности между дневными и утренними показателями кардиореспираторной системы у студентов НТ обеих групп в динамике обследования

Продолжительность ПОВД в пробе Штанге у нормотоников обеих групп на протяжении всего семестра (за исключением 5 этапа обследования) практически не изменялась в течение учебного дня Это дает основание предпологать, что у девушек НТ к концу семестра развивается выраженное гипоксическое состояние организма, более выраженное у НТ II группы, что подтверждается снижением индекса Скибинского у них во второй половине дня от 1539±35,0 уел ед (1 этап) до 1150±40,6 уел ед (5 этап)

Динамика изменений показателей дневных и утренних измерений в пробе Генча так же совпадала у НТ обеих групп только при 1 обследовании дневные значения пробы были достоверно выше утренних (р<0,05), что дает основание предположить отсутствие напряжения метаболических процессов у студентов этих групп на начальном этапе адаптации к условиям ВУЗа (рис 3)

Следует отметить, что у НТ I группы, так же как и у СТ этой группы, отмечалось повышение индекса выведения (Кв) МСМ слюной в дневные часы в течение всего срока обследования Вместе с тем, отмечались колебания индекса интоксикации (К) и наибольшая разница между дневным и утренним показателем отмечалась при 2 и 3 обследовании (р<0,01) (рис 4)

Рис. 4. Изменение разности дневных и утренних показателей К и К, у студентов НТ обеих групп в динамике обследования

В слюне девушек нормотоников II группы после учебных занятий регистрировался постепенный рост индекса интоксикации от 1 к 4 этапу обследования, тогда как индекс выведения (Кв) продуктов клеточного метаболизма (МСМ) у девушек этой группы снижался Это дает основание предполагать, что при неудовлетворительной адаптации происходит накопление продуктов метаболизма в клетках, что можно расценивать, как признак неблагоприятного течения процесса адаптации (Н И Габриэлян, 1987, Ю А Калмыкова, 2007)

Психоэмоциональное состояние первокурсниц НТ обеих групп во время экзамена было достаточно уравновешенным, что проявлялось в общем спокойствии, низкой раздражительности и угнетенности Однако, экзаменационная ситуация по разному отразилась на работе сердца у НТ I группы ЧСС не изменялась по сравнению с показателем конца семестра, однако после сдачи экзамена достоверно снижалась (р<0,05) У девушек НТ II группы перед началом экзамена ЧСС снижалась от 84 ±4,0 уд\мин (5 этап) до 69±2,4 уд\мин с сохранением низких показателей и после экзамена

Длительность ПОВД в пробе Генча до и после экзамена у НТ I группы не изменялась, тогда как, у НТ II группы отмечалось достоверное снижение показателя после сдачи экзамена, при этом у НТ обеих групп отмечалась тенденция к снижению длительности ПОВД в пробе Штанге, что указывает на интенсивное потребление кислорода при экзаменационном напряжении, наиболее выраженное у девушек с неудовлетворительным течением адаптации

Формирование приспособительных реакций к условиям ВУЗа у студенток с парасимпатическим тонусом (ВТ) Результаты обследования показали, что у девушек ваготоников обеих групп в начале семестра после учебных занятий ЧСС была достоверно выше, чем до начала занятий Однако, начиная со 2 этапа, установились различия в работе

сердца у студентов I и II групп (рис 5) Так, у ВТ I группы ЧСС до и после занятий мало отличалась, тогда, как у ВТ II группы ЧСС после учебной нагрузки была выше, чем утром вплоть до середины семестра К концу семестра ЧСС достоверно снижалась (р<0,01) в обеих группах, что можно расценивать как снижение резервов ССС, более выраженное при неудовлетворительной адаптации (Р М Баевский, С 3 Клецкин, 1984)

системы у студентов ВТ обеих групп в динамике обследования

Учебная нагрузка практически не оказывала влияния на систему внешнего дыхания у ВТ I группы по результатам пробы Штанге и лишь в середине семестра было достоверное повышение ПОВД на вдохе в дневное время по сравнению с утренним измерением У девушек ВТ II группы отмечалось достоверное снижение дневного показателя ПОВД на вдохе по сравнению с утренним во все сроки обследования, за исключением середины семестра, что свидетельствовало о развитии гипоксического состояния и усиленного потребления кислорода к концу учебного дня

Оценка пробы Генча у ВТ I группы в течение всего семестра показала снижение дневного показателя к середине обучения, что свидетельствовало о высоком темпе расходования запасов кислорода в организме и отсутствие разницы между длительностью ПОВД в пробе Генча до и после занятий к концу семестра, что можно расценивать как признак адаптации системы внешнего дыхания

Низкая гипоксическая устойчивость подтверждается резким снижением индекса Скибинского после учебных занятий к концу обследования по сравнению с его началом (2112 ±30,4 уел ед и 1482±65,0 уел ед соответственно)

У ВТ II группы было установлено достоверное снижение дневного показателя в пробе Генча по сравнению с утренним при 2 и 5 обследовании (р<0,05), что по-видимому, свидетельствует о снижении резервных возможностей крови в поддержании кислородного гомеостаза

Результаты исследования показали, что при удовлетворительном течении адаптации выведение молекул средней массы обоих пулов слюнным секретом студентов данной группы усиливалось в ответ на учебную нагрузку, тогда как содержание МСМ в слюне практически не менялось в течение учебного дня, за исключением 5 обследования, когда индекс интоксикации (К) стал ниже утреннего (рис 6)

Рис. 7. Изменение разности дневных и утренних показателей К и К, у студентов ВТ обеих групп в динамике обследования

У ВТ II группы индексы интоксикации (К) и выведения (Кв) практически не изменялись в течение дня в первом семестре и лишь в концу обучения отмечалось достоверное снижение К„ после учебных занятий (р<0,05)

Во время экзамена психоэмоциональное состояние первокурсниц обеих групп характеризовалось признаками ареактивности значительной усталостью при малейшей нагрузке, плохим настроение и сонливостью, более выраженными у ВТ II группы У девушек ваготоников I группы отмечалась стабильность работы сердца и во время экзамена У первокурсниц при неудовлетворительном течении адаптации ситуация предстоящего экзамена усиливала симпатическое влияние на работу сердца и ЧСС повышалась от 53±5,0 уд\мин (5 этап) до 78 ±2,5 уд\мин и сохранялась такой после сдачи экзамена

Система внешнего дыхания у ВТ обеих групп показала резкое снижение длительности ПОВД в пробе Генча перед началом экзамена по сравнению с показателем в конце семестра, усиливающееся после сдачи экзамена у ВТ II группы, что указывало на повышение потребления кислорода, более выраженное у ВТ с неудовлетворительным течением адаптации Время ПОВД в пробе Штанге у ВТ II группы практически не изменялось по мере проведения трех измерений

В слюне удовлетворительно адаптирующихся студенток независимо от вегетативного тонуса отмечалось отсутствие изменения активности каталазы после учебных занятий по сравнению с утренними измерениями в течение первого семестра, тогда как у всех студенток II группы отмечалось повышение активности этого фермента в слюнном секрете после учебных занятий, являясь показателем повышения процессов свободно-радикального окисления при неудовлетворительном течении адаптации

Изменение содержания биогенных аминов в крови у студенток с удовлетворительным течением адаптации после физической нагрузки (ФН) было незначительными У девушек с неудовлетворительным течением адаптации направленность изменений содержания в крови моноаминов после ФН была противоположной в зависимости от тонуса ВНС Так, у симпатотоников отмечалось снижение содержания НА и гистамина, у нормотоников -повышение содержания в крови ДА и снижение гистамина, у ВТ - повышение НА и снижение гистамина в крови При этом изменения содержания НА в крови после ФН коррелировало с изменением ЧСС после экзамена (табл 2)

Таблица 2

Изменения содержания НА после ФН и ЧСС после экзамена у студенток неудовлетворительно адаптирующихся к условиям ВУЗа (М±т)

Вегетативный тонус Содержание НА (мкг\л) ЧСС (уд\мии) г НА\ЧСС

доФН после ФН конец семестра после экзамена

CT 0,88±0,02 0,57±0,04 83±3,0 76±3,2 0,76

НТ 0,74±0,04 0,64±0,06 84±4,0 69±2,4 0,66

ВТ 0,60±0,03 0,90±0,07 53±5,0 78±2,5 0,83

Заключение. Таким образом, результаты исследования показали, что особенности функционального взаимодействия симпатического и парасимпатического звеньев ВНС оказывают существенное влияние на течение адаптации к условиям ВУЗа у девушек в течение первого семестра При этом, у первокурсниц с преобладание симпатического тонуса ВНС чаще отмечается неблагоприятное течение адаптации, которое проявляется нестабильностью работы сердца, низкой устойчивостью к гипоксии, ухудшением психоэмоционального состояния По мнению ряда авторов, напряжение симпатического звена ВНС повышает «цену» адаптационных процессов (А П Спицин, 2000, Э С Геворкян с соавт, 2005) Вместе с тем, изменение активности симпатического звена, очевидно, позволяет удерживать адаптационные реакции организма в пределах нормы физиологического ответа На это указывает разнонаправленность изменения ЧСС после учебных нагрузок и экзаменационной ситуации у СТ и ВТ Совпадение направленности ЧСС и содержания норадреналина в крови студенток после ФН является тому подтверждением Свидетельством «нормы» физиологического напряжения у студенток с неблагоприятным течением адаптации является отсутствие отличий в содержании дофамина и серотонина у них в крови после ФН по сравнению со студентами I группы Наряду с этим, содержание гистамина в крови студенток с неудовлетворительным течением адаптации в конце семестра выше, чем у первокурсниц с удовлетворительным течением адаптации Этот факт позволяет полагать, что при неблагоприятном течении адаптации изменяется проницаемость гистогематического барьера, что в определенной мере объясняет более низкое выведение МСМ слюной у студенток с неудовлетворительной адаптацией Вероятно, продукты клеточного обмена, в том числе и МСМ, либо не выводятся из клеток в кровь, либо усиленно переходят из крови в ткани

Известно, что повышение или накопление некоторых метаболитов в клетках вызывает активацию приспособительных биохимических процессов Свободно-радикальное окисление является одним из таких неспецифических процессов Повышение активности обоих звеньев СРО - оксидации и антиокислительной системы является признаком адекватности ответа организма на действие окружающей среды (М К Королюк, 1988, Н К Зенков с соавт, 2001) Следовательно, повышение активности каталазы в слюне студентов независимо от вегетативного тонуса при неблагоприятном течении адаптации можно расценивать

как показатель напряжения приспособительных реакций организма не выходящих за пределы физиологической нормы

Следует отметить, что особенности вегетативного тонуса при формировании адаптационных реакций, сохраняющиеся у студенток обеих групп, максимально выражены в течение первого семестра при неудовлетворительной адаптации Разнонаправленные изменения показателей кардиореспираторной системы, обеспечивающие приспособительные реакции организма, проявляются только у девушек с асимметрией ВНС при неудовлетворительном течении адаптации к условиям ВУЗа Следовательно, избирательное вовлечение физиологических систем в реализацию процесса адаптации к учебным нагрузкам в условиях ВУЗа, а так же состояние здоровья студентов в период адаптации, могут быть связаны с исходньм типом вегетативной регуляции

ВЫВОДЫ

1. На основании комплексного исследования было установлено, что в течение первого семестра проявляются особенности адаптации к условиям ВУЗа у первокурсниц в зависимости от типа вегетативного обеспечения организма, наиболее выраженные при формировании приспособительных реакций у студенток с неудовлетворительным течением процесса адаптации

2. Не зависимо от вегетативного тонуса при удовлетворительном течении адаптации учебные нагрузки мало влияют на функциональное взаимодействие симпатического и парасимпатического звеньев ВНС, что проявляется в стабильности работы сердца, системы внешнего дыхания, устойчивости к гипоксии

3. При неудовлетворительной адаптации к условиям ВУЗа не зависимо от вегетативного тонуса усиливаются процессы свободно-радикального окисления, на что указывает повышение активности фермента каталазы в слюне после учебной нагрузки на протяжении всего семестра

4. Однонаправленные изменения содержания норадреналина в крови после физической нагрузки и ЧСС после учебной нагрузки в течение семестра и после экзамена свидетельствует о ведущей роли симпатического звена в адаптации у студенток с разным тонусом ВНС при неблагоприятном течении адаптации

5. Разнонаправленные изменения содержания норадреналина в крови после физической нагрузки у девушек с выраженной асимметрией ВНС (у симпато-тоников снижение от 0,88±0,02 (до ФН) до 0,57±0,04 мкг/л и повышение у ва-готоников от 0,60±0,03 (до ФН) до 0,90±0,07 мкг/л) указывает на особенности взаимодействия звеньев ВНС при неудовлетворительном течении адаптации к условиям ВУЗа

6. Изменение психоэмоционального состояния, связанное с повышением реактивности организма у девушек симпатотоников и появлением признаков аре-активности у ваготоников выражено коррелирует (г=0,62, г=0,51 соответственно) со снижением экзаменационных оценок в группе первокурсниц с неудовлетворительным течением адаптации

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные массового обследования студентов 1 курса по оценке изменения психоэмоционального состояния, кардиореспираторной системы, выделительной функции слюнных желез позволяют создать базу данных первокурсниц, «Паспорт здоровья» первокурсника и разработать комплекс мер, направленных на профилактику нарушений процесса адаптации у студентов в зависимости от типа вегетативного обеспечения функций организма

Полученные данные позволяют сформировать компетенции будущих учителей, направленные на здоровьесберегающие технологии в образовательной среде

Список публикаций по теме диссертации:

1 Меиджерицкий A.M., Колмакова Т.С., Дремин Н.Д., Беликова Е.А. Оценка уровня физического развития и здоровья студентов I курса РГПУ // Валеология, 2001. - № 2. - С. 67-70.

2 Колмакова Т.С., Беликова Е.А. Особенности адаптации студентов к обучению в ВУЗе с различным уровнем физического развития II Валеология, 2001. - № 3. - С. 45-47.

3 Беликова ЕА Оценка адаптации студентов с различным вегетативным статусом к условиям ВУЗа по биохимическим показателям слюны // Материалы 1-й межвузовской научно-практич конфер студентов, молодых ученых и специалистов — Ростовн/Д Из-воРостГМУ -2002 -С 18

4 Мареев В И, Менджерицкий А М, Колмакова Т С Беликова Е А К проблеме здорового образа жизни детей и молодежи // Тезисы докладов IX годичного собрания Южного отделения РАО и XXI региональных психоло-го-педагогич чтений Юга России Часть II - Ростов н/Д Из-во РГПУ -2002 - С 161-162

5 Беликова Е А Зависимость влияния учебных нагрузок на здоровье студентов от уровня физического развития //Материалы Третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» -М Изд-воРУДН -2002 -С 102

6 Беликова Е А Колмакова Т С К вопросу о психофизиологической адаптации студентов I курса //Материалы Всероссийской конференции «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» -Самара -2003 -С 221

7 kojiMaKOBá Т С , Беликова Е А Содержание МСМ в слюне как показатель напряжения систем адаптации у студентов с различным типом вегетативной регуляции //Материалы 7-й Пущинской школы - конфер молодых ученых «Биология - наука XXI» -Пущино -2003 -С 127

8 Беликова Е А, Скрипник А В Социально-гигиенические аспекты здоровья первокурсников РГПУ // Материалы Четвертой междунар научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» - М Изд-во РУДН -2003 -С 218

9 Беликова Е А, Колмакова Т С Изменение ЧСС у студентов с разным исходным типом вегетативного обеспечения при адаптации к условиям

ВУЗа // Тезисы докладов Междунар симпозиума «Вариабельность сердечного ритма теоретические аспекты и практическое применение» -Ижевск, Из-во Удмур универ - 2003 - С 156-157

10 Колмакова Т.С, Беликова Е А К проблеме функционального состояния организма первокурсников Педагогического института ЮФУ Тезисы докладов 2-й Научно-практич конфер «Современные проблемы общей биологии и естествознания» - Ростов н/Д ИГО ПИ ЮФУ -2007 - С 30-31

11. Беликова ЕА, Колмакова ТС, Калмыкова ЮА Изменение активности каталазы в слюне при адаптации к учебным нагрузкам в ВУЗе Материалы пятой научно-практич конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» — Смоленск Изд-во ЦНТИ -2007 - С 315-318

12 Колмакова ТС, Беликова ЕА Активность каталазы слюны, как показатель напряжения механизмов адаптации к учебным нагрузкам в ВУЗе Тезисы докладов 2-й Научно-практической конференции «Современные проблемы общей биологии и естествознания» — Ростов н/Д ИПО ПИ ЮФУ -2007 - С 10-11

13 Колмакова Т С , Беликова Е А Изменение показателей реактивности студентов при адаптации к условиям ВУЗа // Материалы Международной научно-практич конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» -Ростов н/Д Изд-во ЮФУ -2007 - С 86-87

14 Беликова Е А, Колмакова Т С Динамика экскреции молекул средней массы слюной студентов с разным вегетативным тонусом в период адаптации к условиям ВУЗа // Материалы Междунар конгресса «Здоровье и Образование в XXI веке Концепции болезней цивилизации» - М Изд-во РУДН -2007 - С 136

15 Беликова Е А., Колмакова Т.С. Влияние учебной нагрузки на экскрецию молекул средней массы слюной первокурсников с разным типом вегетативного обеспечения // Вестник РУДН, 2007. - № 6. - С. 538-544.

16 Беликова Е А, Колмакова Т С Показатели психоэмоционального состояния студентов как отражение течения адаптации к условиям ВУЗа // Материалы Междунар симпозиума «Адаптационная физиология и качество жизни проблемы традиционной и инновационной медицины» - М Изд-во РУДН -2008 -С 40-41

Список сокращений, часто использованных в тексте: ВНС - вегетативная нервная система, ВР - вегетативная регуляция, ВТ — ваготонический тип регуляции, ДА - дофамин, МСМ - молекулы средней массы, НА- норадрена-лин, НТ - нормотонический тип регуляции, ПОВД - произвольная остановка внешнего дыхания, СТ - симпатотонический тип регуляции, СРО -свободно-радикальное окисление, ФН — физическая нагрузка, ЧСС - частота сердечных сокращений

1,9

БЕЛИКОВА Елена Александровна (Россия)

Особенности адаптации студентов с разным вегетативным тонусом.

Работа посвящена изучению адаптации студенток 1 курса с разным вегетативным тонусом в течение первого семестра по показателям психоэмоционального состояния, работы сердца и системы внешнего дыхания, состояния антиок-сидантной системы и выведения биологически активных веществ слюной, а так же регуляции функционального состояния организма биогенными аминами

Установлено, что независимо от типа ВНС у первокурсниц при благоприятном течении адаптации к условиям ВУЗа отмечается стабильность работы сердца и внешнего дыхания, повышение выведения молекул средней массы (МСМ) с длиной волны 254 и 280 нм слюной, стабильное содержание моноаминов в крови до и после ФН При неблагоприятном течении адаптации выявлены особенности изменения изучаемых показателей в зависимости от вегетативного тонуса первокурсниц нестабильность психоэмоционального состояния, работы сердца, которая связана со смещением функционального равновесия в сторону преобладания антагонистического звена ВНС, снижение выведения МСМ слюной, ведущее к повышешпо индекса эндогенной интоксикации

BELIKOVA Elena Alexsandrovna (Russia)

Peculiarities of Adaptation of the Students with Different Type of Vegetative Tone

The work is devoted to the learning of adaptation of the first-year students with different vegetative tone during the first term according to indexes of psycho-emotional state, heart work , outer breathing system and excretion of biologically-active substances by saliva, and to regulation of functional condition of organism by biogenic amino

It's determined, that at favourable duration of adaptation towards conditions of Institute of Higher Education mdependently of vegetative tone, heart work and outer breathing stability, increasing of excretion medium mass molecules by saliva, stable content of mono ammo in blood are marked At unfavourable duration of adaptation peculiarities of changes of learned indexes depending in vegetative tone of the first-year female students are revealed instability of psycho-emotional state, heart work connected with functional balance displacement towards predominance of antagonistic link VNS, deducing excretion MMM by saliva leadmg to mcreasmg of endogenous intoxication

Подписано в печать 30 07 2008 Формат 60х84'Лб Бумага офсетная Объем 1,0 ф п л Тираж 100 экз Заказ № 93

ИПО ПИ ЮФУ 344008, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33