Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика вегетативных показателей детей разных возрастных периодов в условиях сосудистой асимметрии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Дмитриева, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Роль вегетативного тонуса в регуляции функций сердечно- 16 сосудистой системы в возрастном аспекте (обзор литературы).
1.1. Особенности сосудистого тонуса и артериального давления в 16 разные возрастные периоды.
1.2. Возрастная периодизация и изменения вегетативного тонуса.
1.3. Особенности вариабельности сердечного ритма в различные 26 возрастные периоды.
1.4. Особенности регионарного вегетативного тонуса детского 33 возраста.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных.
2.2. Оценка общего вегетативного тонуса.
2.2.1. Исследование вегетативного тонуса по показателям 41 вариабельности сердечного ритма.
2.2.2. Оценка вегетативного тонуса с помощью вегетативных 44 показателей (вегетативный индекс Кердо, коэффициент Хильдебранта) и активной ортостатической пробы.
2.3. Оценка регионарного вегетативного тонуса.
2.3.1. Изучение реакции демографизма.
2.3.2. Исследование температуры тела.
2.3.3. Исследование показателей потоотделения.
2.3.4. Исследование артериального давления.
2.4. Определение функциональных и количественных показателей 48 праворукости и леворукости.
2.5. Статистическая обработка материала.
Глава 3. Артериальное давление и показатели его латерализации у 50 детей исследуемых возрастных групп.
3.1. Показатели артериального давления и развитие сосудистой 50 ассиметрии у детей раннего возрастного периода.
3.2. Показатели артериального давления и развитие сосудистой 50 ассиметрии у детей периода первого детства.
3.3. Показатели артериального давления и развитие сосудистой 51 асимметрии у детей периода второго детства.
3.4. Показатели артериального давления и развитие сосудистой 54 асимметрии у детей подросткового периода.
3.5. Показатели артериального давления и равитие сосудистой 60 асимметрии у детей юношеского периода.
Глава 4. Вегетативный тонус в динамике возрастного развития 67 ребёнка в условиях сосудистой асимметрии и при её отсутствии.
4.1. Характеристика вегетативного тонуса детей периода раннего 67 детства.
4.1.1. Определение тонуса вегетативной нервной системы по 67 данным вегетативных показателей и оценка регионарного вегетативного тонуса детей периода раннего детства.
4.1.2. Определение тонуса вегетативной нервной системы по 70 показателям вариабельности сердечного ритма детей периода раннего детства.
4.2. характеристика вегетативного тонуса детей периода первого 71 детства.
4.2.1. Определение тонуса вегетативной нервной системы по 71 данным вегетативных показателей , активной ортостатической пробы и оценка регионарного вегетативного тонуса детей периода первого детства.
4.2.2.Определение тонуса вегетативной нервной системы по 74 показателям вариабельности сердечного ритма детей периода первого детства.
4.3. Характеристика вегетативного тонуса детей периода второго детства.
4.3.1. Определение тонуса вегетативной нервной системы по 78 данным вегетативных показателей и проб детей периода второго детсва.
4.3.1.1. Определение тонуса вегетативной нервной 78 системы по данным вегетативных показателей и активной ортостатической пробы в группе сравнения детей периода второго детства.
4.3.1.2. Определение тонуса вегетативной нервной 80 системы по данным вегетативных показателей и активной ортостатической пробы в основной группе детей периода второго детства.
4.3.2. Определение тонуса вегетативной нервной системы по 81 показателям вариабельности сердечного ритма детей периода второго детства.
4.3.2.1. Определение тонуса вегетативной нервной 81 системы по показателям вариабельности сердечного ритма в группе сравнения детей периода второго детства.
4.3.2.2. Определение тонуса вегетативной нервной 84 системы по показателям вариабельности сердечного ритма в основной группе детей периода второго детства.
4.4. Характеристика вегетативного тонуса детей подросткового 85 периода.
4.4.1. Определение тонуса вегетативной нервной системы по 85 данным вегетативных проб и активной ортостатической пробы детей подросткового периода.
4.4.1.1.Определение тонуса вегетативной нервной 86 системы по данным вегетативных проб и активной ортостатической пробы в группе сравнения детей подросткового периода.
4.4.1.2. Определение тонуса вегетативной нервной 87 системы по данным вегетативных проб и активной ортостатической пробы в основной группе детей подросткового периода.
4.4.2. Определение тонуса вегетативной нервной системы 91 по показателям вариабельности сердечного ритма детей подросткового периода.
4.4.2.1. Определение тонуса вегетативной нервной 91 системы по показателям вариабельности сердечного ритма в группе сравнения детей подросткового периода.
4.4.2.2. Определение тонуса вегетативной нервной 93 системы по показателям вариабельности сердечного ритма в основной группе детей подросткового периода.
4.5. Характеристика вегетативного тонуса детей юношеского 95 периода.
4.5.1. Определение тонуса вегетативной нервной системы 95 по данным вегетативных показателей и проб детей юношеского периода
4.5.1.1.Определение тонуса вегетативной нервной 95 системы по данным вегетативных показателей и активной ортостатической пробы в группе сравнения детей юношеского периода.
4.5.1.2. Определение тонуса вегетативной нервной 97 системы по данным вегетативных показателей и активной ортостатической пробы в основной группе детей юношеского периода.
4.5.2. Определение тонуса вегетативной нервной системы 98 по показателям вариабельности сердечного ритма детей юношеского периода.
4.5.2.1. Определение тонуса вегетативной нервной 98 системы по показателям вариабельности сердечного ритма в группе сравнения детей юношеского периода.
4.5.2.2. Определение тонуса вегетативной нервной 99 системы по показателям вариабельности сердечного ритма в основной группе детей юношеского периода.
4.6. Регионарный вегетативный тонус в разных возрастных 101 периодах с выявленной сосудистой асимметрией.
4.6.1. Показатели регионарного вегетативного тонуса по 101 реакции дермографизма детей периода второго детства, подросткового и юношеского периодов.
4.6.1.1. Показатели регионарного вегетативного 101 тонуса по реакции дермографизма в группах сравнения детей второго детства, подросткового и юношеского периодов.
4.6.1.2. Показатели регионарного вегетативного 102 тонуса по реакции дермографизма в основных группах детей второго детства, подросткового и юношеского периодов.
4.6.2. Характеристика регионарного вегетативного тонуса 106 по показателям потоотделения детей периода второго детства, подросткового и юношеского периодов.
4.6.2.1. Характеристика регионарного вегетативного 106 тонуса по показателям потоотделения в группах сравнения детей второго детства, подросткового и юношеского периодов.
4.6.2.2. Характеристика регионарного вегетативного 106 тонуса по показателям потоотделения в основных группах детей второго детства, подросткового и юношеского периодов.
4.6.3. Характеристика регионарного вегетативного тонуса 109 по показателям термометрии детей периода второго детства, подросткового и юношеского периодов.
4.6.3.1. Характеристика регионарного вегетативного 109 тонуса по показателям термометрии в группах сравнения второго детства, подросткового и юношеского периодов.
4.6.3.2. Характеристика регионарного вегетативного 109 тонуса по показателям термометрии в основных группах второго детства, подросткового и юношеского периодов. 4.7 Кластерный анализ.
Глава 5. Сравнительный анализ полученных результатов в 113 различных возрастных периодах (Обсуждение).
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика вегетативных показателей детей разных возрастных периодов в условиях сосудистой асимметрии"
Актуальность исследования. В настоящее время широко обсуждается проблема функциональных асимметрий (Гафуров Б.Г.Д992; Елисеева Е.В., 1996; Biro V., Stukovsky R., 1997; Удачина Е.Г., 2001; Строганова Т.А., Посикера И.Н., Пушкийа Н.П. и др., 2003). Бесспорным является факт существования функциональных асимметрий не только у больного, но и у здорового человека. Установлено, что асимметрия распространена как среди взрослых, так и среди детей (Агеева С.Р., 1972; Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1988; Вильдавский В.Ю., Князева М.Г., 1989; Безобразнова В.Н., Догадкина С.Б. 1990; Мачинская Р.И., Дубровинская Н.В., 1996; Ittyerah М., Sharma R., 1997; Леутин В.П., 1997). Кроме моторных, сенсорных и других видов асимметрий, существуют вегетативные асимметрии.
Известно, что вегетативная нервная система (ВНС) обеспечивает иннервацию всех внутренних органов, потовых желез, желез внутренней секреции, сосудов, скелетных мышц и т.д. Анатомические структуры сегментарного и надсегментарного отдела ВНС парные, симметрично расположенные образования, имеющие идентичную структуру (Коларов С., Гатев В., 1979; Вейн A.M., 1998). Однако, вегетативные регуляторные влияния на внутренние органы с правой и левой стороны тела не всегда бывают одинаково выраженными. Так, в вегетативной иннервации сердца отмечается асимметрия управляющих воздействий правых и левых симпатических и блуждающих нервов (Рябыкина Г.В., Соболев A.B., 2001).
Существуют немногочисленные исследования о различиях в вегетативных показателях справа и слева (Никольский B.C., 1999, 2003; Елисеева Е. В., 2001; Садовникова Г.В., 2003; Дмитриева Е.В., 2003). Имеются публикации о термоасимметриях у взрослых (Агеева С.Р.,1972; Никулина В.А. 1985) и различиях в показателях терморегуляции на симметричных участках тела у детей дошкольного и пубертатного возраста (Исмагилов М.Ф., Токарева Н.В., 1985; Змановский Ю.Ф., Кузнецова М.Н., Яцун Н.П., 1996). Есть данные об асимметрии слезоотделения (Delp М.Д985). Но в целом анализ литературы показал, что вегетативные асимметрии изучены не достаточно.
К разновидностям вегетативной асимметрии относится и сосудистая асимметрия. Известно, что артериальное давление (АД) - симметричный показатель на сторонах тела. Поэтому, проявления сосудистой асимметрии некоторые исследователи относят к патологии. Так, известно, что асимметрия АД на плечевых артериях является прогностическим признаком артериальной гипертензии или проявлением нейроциркуляторной дистонии. Асимметрию АД обнаруживают у больных с цереброваскулярной патологией (Семина Л.И., Юнее A.M., 1992). Выявлена зависимость между тяжестью гестоза и степенью асимметрии АД (Кузьмин В.Н., 2003). Установлена взаимосвязь между латерализацией АД и проявлениями вегетативного дисбаланса у беременных (Ткаченко Е.В., 2003). Однако, в ряде исследований доказано существование сосудистой асимметрии у здоровых лиц. У студентов 17-24 - летнего возраста обнаружена асимметрия АД (Елисеева Е.В., 2001; Комарова Е.В., Могильная Е.Ю., Кривошеев Ю.С., 2003). Сосудистая асимметрия была обнаружена случайно и при обследовании детей возраста 8-9 лет (Сланкис В.П., Валтнерис А.Д., 1980). Других публикаций, указывающих на наличие сосудистой асимметрии в детском возрасте, нами не найдено.
Исходя из анализа литературных данных, возникновение вегетативной асимметрии может быть обусловлено неравномерным распределением медиаторов в структурах головного мозга (Вартанян Г.А., Клементьев Б.И., 1991; Tabahiko S. et al., 1997), различной холинэстеразной активностью нервной ткани в полушариях мозга (Кононенко B.C., 1980) асимметричным влиянием лимбических структур на вегетативные центры (Бондарчук А.Н., 1977) или изменениями на молекулярном уровне (Levin М., Nascone N., 1997).
Проведено большое число исследований, посвященных изучению взаимосвязи межполушарных отношений и вегетативной регуляции. В ходе исследований выявлено, что ведущая роль в регуляции деятельности ВНС принадлежит правому полушарию (Гафуров Б.Г.,1992; Gerendai I., Halasz В., 2001). Установлена взаимосвязь между особенностями вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и межполушарной асимметрией мозга (Ефимова И.В., Будыка А.Н., 2001). Обнаружена более совершенная вегетативная регуляция интеллектуальной деятельности у испытуемых с доминированием правого полушария (Ефимова И.В., Хомская Е.Д., 1990). Известно также, что доминирование левого полушария обеспечивает устойчивость гомеостатических механизмов (Бондарчук А.Н., 1977) и наибольшую эффективность механизмов регуляции эмоционального состояния по сравнению с правым (Удачина Е.Г., 2001). Есть сведения о том, что симпатическая активность находится под контролем правого полушария, а парасимпатическая - левого (Колышкин В.В., 1993; Wittling W., 1998). Получены данные об асимметричных реакциях сопротивления кожи при активации правого и левого полушарий мозга (Крауклис А., Круминя И., 1993; Полагаева Е.Б., Егорова А.Ю., 1997). Таким образом, в возникновении вегетативной асимметрии могут играть роль и межполушарные взаимодействия.
В ходе многочисленных исследований (Аршавский И.А.1975; Усов И.Н. 1984; Батуев A.C., Глебовский В.Д., Жданов В.А., 1988; Коркушко О.В., Шатило В.Б., Шатило Т.В. и др., 1991; Смирнов В.М., 2001) выявлено, что в процессе онтогенетического развития происходит изменение тонуса ВНС. Известно, что у детей младшего возраста преобладают влияния со стороны симпатического звена ВНС, которые вместе с гуморальными воздействиями осуществляют регуляцию сосудистого тонуса. С возрастом парасимпатические влияния постепенно усиливаются. Существует точка зрения, что усиление тонуса парасимпатического отдела ВНС приводит к дисбалансу центральных регуляторных влияний симпатического отдела ВНС справа и слева, что может быть причиной развития сосудистой асимметрии (Никольский B.C., 1999). Анализ литературы показал, что отсутствуют публикации, посвященные вопросу изучения сосудистой асимметрии в детском возрасте, что нет представлений о том, на каком из этапов онтогенеза впервые возникает сосудистая асимметрия, и есть ли корреляция между изменением парасимпатического тонуса и частотой её возникновения.
Недостаточная изученность данной проблемы, отсутствие чётких представлений об изменении общего и регионарного вегетативного тонуса при формировании сосудистой асимметрии в возрастном аспекте позволяет заключить, что проблема является актуальной и имеет большой практический интерес.
Цель и основные задачи исследования. Целью данной работы явилось определение особенностей становления тонуса вегетативной нервной системы у детей различных возрастных периодов и выявление его роли в возникновении и развитии сосудистой асимметрии.
В соответствии с целью были определены основные задачи исследования:
1 .Изучить возрастную динамику изменений общего вегетативного тонуса. 2.Определить возрастные особенности регионарного тонуса на симметричных участках тела.
3.Изучить взаимосвязь между проявлениями регионарного и общего вегетативного тонуса.
4.Изучить возрастные особенности формирования АД и их взаимосвязь с вегетативной регуляцией.
5.Определить особенности проявлений асимметрии артериального давления в изучаемые возрастные периоды.
6.Выявить взаимозависимость изменений регионарного тонуса, тонической активности отделов ВНС и возникновением сосудистой асимметрии на разных возрастных этапах.
7.Исследовать зависимость изучаемых явлений от ведущей рукой.
Новизна исследования. Впервые установлена закономерность между изменениями вегетативного тонуса и возникновением асимметрии артериального давления в онтогенезе. Изучены проявления сосудистой асимметрии у детей раннего, первого и второго периода детства, подросткового и юношеского возраста.
Впервые выявлены временные параметры возникновения сосудистой асимметрии. Показано, что у детей раннего и первого периодов детства, когда выражены симпатические влияния, проявления сосудистой асимметрии отсутствуют. Установлено, что сосудистая асимметрия возникает в периоде второго детства, когда происходит значительное усиление парасимпатической активности. Частота проявлений асимметрии давления бассейнов плечевых артерий с возрастом увеличивается от 1,81% во втором периоде детства до 4,0% в юношеском возрасте.
В результате обследования детей с асимметрией артериального давления в подростковом периоде по спектральным характеристикам анализа вариабельности сердечного ритма обнаружено усиление тонуса центральных парасимпатических структур вегетативной нервной системы.
Впервые установлена зависимость между изменениями общего и регионарного вегетативного тонуса в возрастном аспекте. Выявлено, что в условиях сосудистой асимметрии возникают изменения регионарного вегетативного тонуса на симметричных участках справа и слева, которые обусловливают проявления асимметрии других вегетативных показателей.
Установлено, что сторона доминирования артериального давления у детей при наличии сосудистой асимметрии не имеет выраженной корреляционной зависимости от право-, леворукости.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные данные формируют представления о динамике и механизмах развития сосудистой асимметрии в возрастном аспекте и роли ВНС в их происхождении. Выявленные закономерности общего и регионарного тонуса ВНС на симметричных сторонах тела необходимы при изучении особенностей функционирования регуляторных систем детского организма. Результаты исследования, характеризующие тонические изменения взаимоотношений между отделами ВНС, могут лежать в основе диагностических критериев при нестабильности сосудистых реакций в детском возрасте и использоваться в комплексной оценке адаптивных процессов ребёнка.
Чёткое представление о времени возникновения сосудистой асимметрии в процессе онтогенеза позволит правильно трактовать показатели артериального давления у детей в различные возрастные периоды, что может быть использовано для диагностики здоровья детей, а также их отклонений от нормального развития.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. По мере возрастного развития частота возникновения сосудистой асимметрии в детском возрасте увеличивается.
2. Динамика становления сосудистой асимметрии и изменения вегетативного тонуса взаимосвязаны.
3. В условиях сосудистой асимметрии возникают особенности в регионарном вегетативном тонусе на симметричных участках тела.
Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- на межрегиональной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора И. А. Држевецкой, СГУ (Ставрополь, 2003);
- на XI, XII итоговой (межвузовской) научной конференции молодых ученых и студентов СГМА (Ставрополь, 2003; 2004);
- на 69-й итоговой научной сессии Курского государственного медицинского университета и отделения медико-биологических наук Центрально- Чернозёмного центра РАМН (Курск, 2004);
- на Всесоюзном съезде физиологов (Екатеринбург, 2004).
Материалы диссертации обсуждены на межкафедральной конференции кафедр нормальной физиологии и патологической физиологии Ставропольской государственной медицинской академии (ноябрь, 2004).
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, главы обсуждения результатов, заключения и выводов. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель включает 144 источника отечественной и 32 источника зарубежной литературы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дмитриева, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. Комплексное исследование вегетативного тонуса, проведенное с помощью вегетативного индекса Кердо, коэффициента Хильдебранта, активной ортостатической пробы, вариабельности сердечного ритма выявило у детей города Ставрополя преобладание в первом периоде детства симпатических влияний и нарастание в период второго детства, подростковом и юношеском периодах - парасимпатических.
2. Усиление парасимпатического тонуса, наблюдаемое в период второго детства, а также в подростковом и юношеском периодах, сопровождается возникновением вегетативных асимметрий. Асимметрия артериального давления бассейнов плечевых артерий справа и слева в юношеском периоде составляет 4% от общего числа наблюдений.
3. Регионарные сдвиги вегетативной регуляции, выявленные по показателям дермографизма, потоотделения и термометрии на симметричных участках тела справа и слева возникают параллельно с изменениями общего вегетативного тонуса и имеют с ними однонаправленный характер. У лиц с асимметрией артериального давления на стороне его доминирования определён более выраженный тонус симпатического отдела ВНС по сравнению с контрлатеральной стороной.
4. Показатели величины систолического артериального давления у детей периода раннего, первого, второго детства, подросткового и юношеского периодов города Ставрополя ниже общепринятых возрастных норм. В периоде раннего детства - на 17,6%, в периоде первого и второго детства - на 6,7%, в подростковом периоде - на 8,7%, в юношеском периоде — на 11,7%.
5. В подростковом периоде детства при наличии сосудистой асимметрии по характеристикам спектрального анализа вариабельности сердечного ритма возникает усиление тонуса центральных структур вегетативной нервной системы.
6. У детей с сосудистой асимметрией второго детства, подросткового и юношеского периодов, сторона доминирования артериального давления не имеет выраженной корреляционной зависимости от право-, леворукости.
Заключение.
Анализ литературы показал, что среди достаточно большого количества работ о различных видах функциональных асимметрий, существует мало публикаций, посвященных изучению вегетативных асимметрий, и отсутствуют работы по выявлению сосудистых асимметрий в детском возрасте.
В проведённом нами исследовании изучали этапность возникновения сосудистых асимметрий у детей от 3-х до 17 лет, и роль ВНС в их происхождении. Для этого применяли разносторонние и взаимодополняющие методики, позволяющие получить достоверные данные. Динамика показателей, характеризующих общий вегетативный тонус (по ВИК, КХ, параметрам ВСР) в каждом из возрастных периодов изменялась. В периодах раннего и первого детства она указывала на преобладание активности со стороны симпатического отдела ВНС. В периоде второго детства произошло усиление парасимпатической активности, которая была наиболее выражена в подростковом и юношеском возрасте.
В раннем и первом периодах детства асимметрии АД не выявили, что позволило говорить о том, что её возникновение не коррелировало с активностью симпатического отдела ВНС. Именно в тех возрастных периодах, изменения общего вегетативного тонуса в которых сопровождались усилением тонической парасимпатической активности, обнаружили проявления сосудистой асимметрии. Значительное усиление парасимпатических влияний наблюдали, начиная с периода второго детства. Именно в этом периоде впервые зарегистрировали сосудистую асимметрию. В дальнейшем произошло увеличение частоты её возникновения от периода второго детства к юношескому возрастному периоду (от 1,81% до 4% соответственно). Полученные данные о возникновении сосудистой асимметрии по мере нарастания парасимпатической активности, указывали на возможную роль парасимпатического отдела ВНС в её возникновении.
Одновременно с динамикой становления общего вегетативного тонуса исследовали особенности регионарного и выявили, что в нём параллельно с общим происходили изменения. В раннем и первом периодах детства показатели дермографизма, потоотделения и термометрии, указывали на преобладание в регионарном вегетативном тонусе симпатических влияний. По мере взросления ребёнка данные показатели свидетельствовали о парасимпатикотонии.
У детей основных групп второго периода детства, подросткового и юношеского периодов обнаружили проявления асимметрии различных вегетативных показателей справа и слева, которые с каждым последующим возрастным периодом становились более выраженными. Наибольшая частота асимметрии регионарных вегетативных показателей была обнаружена в подростковом и юношеском возрасте. Определили, что у детей в условиях сосудистой асимметрии на стороне доминирования АД регионарный тонус симпатического отдела ВНС был выше, чем на контрлатеральной.
Таким образом, проведённое нами исследование показало наличие зависимости между становлением уровня активности парасимпатического отдела ВНС и проявлениями сосудистой асимметрии у детей второго детства, подросткового и юношеского возрастных периодов. Однако, как следует из результатов обследования, асимметрия АД имеет место не у всех, а лишь у ограниченного контингента обследуемых детей. Это указывает на то, что проблема возрастной регуляции сосудистого тонуса гораздо сложнее, чем можно было предполагать и это требует дальнейшего изучения.

Автореферат диссертации по теме "Динамика вегетативных показателей детей разных возрастных периодов в условиях сосудистой асимметрии"
На правах рукописи
Дмитриева Елена Владимировна
ДИНАМИКА ВЕГЕТАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ПЕРИОДОВ В УСЛОВИЯХ СОСУДИСТОЙАСИММЕТРИИ
03.00.13. - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Никольский Всеволод Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Коготкова Ольга Ивановна
кандидат медицинских наук, доцент Мишина Нина Фёдоровна
Ведущая организация:
Ростовский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится 24 декабря 2004 года в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.256.04 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д.1, корпус 2, аудитория 506.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета (355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д.1, корпус 1).
Автореферат разослан « » ноября 2004 года.
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук
Т.И. Джандарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время широко обсуждается проблема функциональных асимметрий (Гафуров Б.Г., 1992; Елисеева Е.В., 1996; Biro V., Stukovsky R., 1997; Удачина EX., 2001; Строганова ТА, Поси-кера И.Н., Пушкина Н.П. и др., 2003). Бесспорным является факт существования функциональных асимметрий не только у больного, но и у здорового человека. Установлено, что асимметрия распространена как среди взрослых, так и среди детей (Агеева СР., 1972; Брагина Н.Н., Доброхотова ТА, 1988; Вильдавский В.Ю., Князева М.Г., 1989; Безобразнова В.Н., Догадкина СБ., 1990; Мачинская Р.И., Дубровинская Н.В., 1996; Ittyerah M, Sharma R., 1997; Леутин В.П. 1997). Кроме моторных, сенсорных и других видов асимметрий, существуют вегетативные асимметрии, которые, как показал анализ литературы, изучены не достаточно.
К разновидностям вегетативной асимметрии относится и сосудистая асимметрия. Известно, что артериальное давление (АД) - симметричный показатель на сторонах тела. В ряде исследований доказано существование сосудистой асимметрии у здоровых лиц. У студентов 17-24 - летнего возраста обнаружена асимметрия АД (Елисеева Е.В., 2001; Комарова Е.В., Могильная Е.Ю., Кривошеее Ю.С, 2003). Установлена взаимосвязь между латерализа-цией АД и проявлениями вегетативного дисбаланса у беременных (Ткаченко Е.В., 2003). Сосудистая асимметрия была обнаружена случайно и при обследовании детей возраста 8-9 лет (Сланкис В.П., Валтнерис А.Д., 1980).
Исходя из анализа литературных данных, возникновение вегетативной асимметрии может быть обусловлено неравномерным распределением медиаторов в структурах головного мозга (Вартанян ГА, Клементьев Б.И., 1991; Tabahiko S. et al., 1997), различной холинэстеразной активностью нервной ткани в полушариях мозга (Кононенко B.C., 1980) асимметричным влиянием лимбических структур на вегетативные центры (Бондарчук А.Н., 1977) или изменениями на молекулярном уровне (Levin M., Nascone N., 1997).
В ходе многочисленных исследований (Аршавский И.А., 1975; Усов И.Н., 1984; Батуев А.С, Глебовский В.Д., Жданов ВА, 1988; Коркушко О.В., Шатало В.Б., Шатило Т.В. и др., 1991; Смирнов В.М., 2001 и др.) выявлено, что в процессе онтогенетического развития происходит изменение тонуса вегетативной нервной системы (ВНС). Известно, что у детей младшего возраста преобладают влияния со стороны симпатического звена ВНС С возрастом парасимпатические влияния постепенно усиливаются. Существует точка зрения, что усиление тонуса парасимпатического отдела ВНС может привести к дисбалансу центральных регуляторных влияний симпатического отдела ВНС справа и слева, что может быть причиной развития сосудистой асимметрии (Никольский B.C., 1999). Анализ литературы показал, что отсутствуют публикации, посвященные вопросу изучения сосудистой асимметрии в детском возрасте, что нет представлений о том, на каком из этапов онтоге-
fdC. НАЦИОНАЛЬНА БН6ЛЦОТЕХА С-Петср 03 30О j
неза впервые возникает сосудистая асимметрия, и есть ли корреляция между изменением парасимпатического тонуса и частотой её возникновения.
Перечисленное выше, недостаточная изученность данной проблемы, отсутствие представлений об изменении общего и регионарного вегетативного тонуса при формировании сосудистой асимметрии в возрастном аспекте определяет актуальность изучаемой проблемы и ее практическую значимость.
Цель исследования - определение особенностей становления тонуса вегетативной нервной системы у детей различных возрастных периодов и выявление его роли в возникновении и развитии сосудистой асимметрии.
Задачи исследования:
1.Изучить возрастную динамику изменений общего вегетативного тонуса.
2.0пределить возрастные особенности регионарного тонуса на симметричных участках тела.
3.Изучить взаимосвязь между проявлениями регионарного и общего вегетативного тонуса.
4.Изучить возрастные особенности формирования АД и их взаимосвязь с вегетативной регуляцией.
5.Определить особенности проявлений асимметрии артериального давления в изучаемые возрастные периоды.
6.Выявить взаимозависимость изменений регионарного тонуса, тонической активности отделов ВНС и возникновением сосудистой асимметрии на разных возрастных этапах.
7.Исследовать зависимость изучаемых явлений от ведущей руки.
Новизна исследования. Впервые установлена закономерность между
изменениями вегетативного тонуса и возникновением асимметрии артериального давления в онтогенезе. Изучены проявления сосудистой асимметрии у детей раннего, первого и второго периодов детства, подросткового и юношеского возраста.
Впервые выявлены временные параметры возникновения сосудистой асимметрии. Показано, что у детей раннего и первого периодов детства, когда выражены симпатические влияния, проявления сосудистой асимметрии отсутствуют. Установлено, что сосудистая асимметрия возникает в периоде второго детства, когда происходит усиление парасимпатической активности. Частота проявлений асимметрии давления бассейнов плечевых артерий с возрастом увеличивается от 1,81% во втором периоде детства до 4,0% в юношеском возрасте.
В результате обследования детей с асимметрией артериального давления в подростковом периоде по спектральным характеристикам анализа вариабельности сердечного ритма впервые обнаружено усиление тонуса центральных парасимпатических структур вегетативной нервной системы.
Впервые установлена зависимость между изменениями общего и регионарного вегетативного тонуса в возрастном аспекте. Выявлено, что в условиях сосудистой асимметрии возникают изменения регионарного вегетативного тонуса на симметричных участках справа и слева, которые обусловливают проявления асимметрии других вегетативных показателей. Установлено, что сторона доминирования артериального давления у детей при наличие сосудистой асимметрии не имеет выраженной корреляционной зависимости от право-, леворукости.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные формируют представления о динамике и механизмах развития сосудистой асимметрии в возрастном аспекте и роли ВНС в их происхождении. Выявленные закономерности общего и регионарного тонуса ВНС на симметричных сторонах тела необходимы при изучении особенностей функционирования регуляторных систем детского организма. Результаты исследования, характеризующие тонические изменения взаимоотношений между отделами ВНС могут лежать в основе диагностических критериев при нестабильности сосудистых реакций в детском возрасте и использоваться в комплексной оценке адаптивных процессов ребёнка.
Чёткое представление о времени возникновения сосудистой асимметрии в процессе онтогенеза позволит правильно трактовать показатели артериального давления у детей в различные возрастные периоды, что может быть использовано для диагностики здоровья детей, а также их отклонений от нормального развития.
Положения, выносимые на защиту:
1. По мере возрастного развития частота возникновения сосудистой асимметрии в детском возрасте увеличивается.
2. Динамика становления сосудистой асимметрии и изменения вегетативного тонуса взаимосвязаны.
3. В условиях сосудистой асимметрии возникают особенности в регионарном вегетативном тонусе на симметричных участках тела.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора И. А. Држевецкой, СГУ (Ставрополь, 2003); на XI, XII итоговой (межвузовской) научной конференции молодых ученых и студентов СГМА (Ставрополь, 2003, 2004); на 69-й итоговой научной сессии Курского государственного медицинского университета и отделения медико-биологических наук Центрально - Чернозёмного центра РАМН (Курск, 2004); на Всесоюзном съезде физиологов (Екатеринбург, 2004).
Материалы диссертации обсуждены на межкафедральной конференции кафедр нормальной физиологии и патологической физиологии Ставропольской государственной медицинской академии (ноябрь, 2004).
Структура и объём диссертации. Работа изложена на 143 страницах
машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, главы обсуждения результатов, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 144 источника отечественной и 32 источника зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В соответствии с поставленными задачами провели скрининг 996 человек в возрасте от 3 до 17 лет по выявлению асимметрии АД, который включал измерение АД на плечевых артериях справа и слева методом Короткова Н.С.. Давление считали асимметричным, если показатели АД отличались на 10 и более мм рт ст. Всех обследованных детей распределили по возрастным периодам (табл. 1).
Таблица 1
Распределение ^ первично обследованных детей по возрастным периодам
Возрастной период
Обследовано:
Мальчики Девочки Чел. %
Раннее детство 12 13 0 0 25
Первое детство 78 66 0 0 144
Второе детство 133 84 4 1,81 221
Подростковый 196 220 15 3,40 431
Юношеский 70 98 7 4,0 175
Дети с сосудистой асимметрией
Всего
Во всех возрастных периодах провели обследование вегетативного статуса детей по разработанной ранее методике (Елисеева Е.В., 2001, Садов-никова Г.В., 2002, Ткаченко Е.В., 2004). В исследование не включали детей с гипертонией, нейроциркуляторной дистонией, эндокринными заболеваниями и последствиями черепно-мозговой травмы, которые выявляли по анализу амбулаторных карт и собранным данным. Детей с выявленной сосудистой асимметрией объединили в основную группу, а без асимметрии - в группу сравнения. Группу сравнения формировали из практически здоровых детей без асимметрии АД во всех изучаемых возрастных периодах. Отбор групп и дальнейшее обследование проводили параллельно при одинаковых условиях (время суток, температурный режим, учебные нагрузки и т.д.) на основе согласия родителей детей и самих обследованных.
Для комплексного исследования общего вегетативного тонуса применяли набор методик, состоящий из вегетативного индекса Кердо (ВИК), коэффициента Хильдебранта (КХ), активной ортостатической пробы (АОП), а также метода анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) (Баевский Р.М.,
1984; Белоконь НА, Кубергер МБ., 1987; Вейн В.М., 1998; Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 2001). Для этого численные значения 300 последовательных кардиоинтервалов вводили в память компьютера и подвергали обработке в соответствии с методиками статистического, вариационного и спектрального анализа, используя коммерческую компьютерную программу для анализа ВСР. Рассчитывали следующие показатели: математическое ожидание (М), сигма (8), среднеквадратичное отклонение (СКО), мода (Мо), амплитуда моды (АМо), вариационный размах (ВР), вегетативный показатель ритма (ВПР), индекс вегетативного равновесия (ИВР), показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР), индекс напряжения (ИН), общую мощность спектра (ТР, мс2), мощность волн высокой частоты (HF,%), мощность волн низкой частоты (LF,%), мощность волн очень низкой частоты (VLF,%), мощность волн ультранизкой частоты (UVLF,%), коэффициент вагосимпатического баланса (LF/HF), индекс централизации (ИЦ, усл. ед.), индекс активации подкорковых центров (ИАП, усл. ед.).
Для определения особенностей регионарного вегетативного тонуса на симметричных участках тела изучали реакцию дермографизма, показатели термометрии и потоотделения при наличии сосудистой асимметрии и без таковой. Исследование дермографизма осуществляли по методике, предложенной Четвериковым Н.С. (1968). Интенсивность реакции оценивали по Вейну А. М. (1998) в баллах от 1 до 3: слабая, средняя, сильная. Исследование температуры тела производили в подмышечных областях с двух сторон одновременно. Число активных потовых желез определяли методом Poten в модификации М.Маркова (Коларова С, Гатеева В., 1979). Интенсивность потоотделения на ладонных поверхностях правой и левой руки оценивали по количеству функционирующих потовых желез и площади слияния их секрета в изучаемых участках, используя планиметрический метод Г. Г. Автандилова (1990). Для выявления степени зависимости изучаемых показателей от ведущей руки, определяли функциональную асимметрию верхних конечностей по методикам Брагиной Н.Н., Доброхотовой Т.А (1981) и рассчитывали коэффициент правой руки (К пр.). Результаты всех исследований подвергали вариационно-статистической обработке с использованием программ Statistica-6 (StatSoft) for Windows.
Результаты исследования и их обсуждение.
Проведя скрининг АД выявили, что проявления сосудистой асимметрии у детей имели определённую зависимость от возраста. В период раннего и первого детства сосудистой асимметрии не обнаружили. Показатели АД у детей данных периодов не превышали границу возрастной нормы. Значение АДс на правой плечевой артерии у детей раннего возраста составило 84,0+0,82 мм рт ст, а АДц - 47,86+1,08 мм рт ст. У детей периода первого детства показатели АДс справа и слева были достоверно выше (по критериям Вальда - Вольфовица, Манна- Уитни, р<0,01). АДс справа было равно -96,61+0,85, АДц справа - 59,3+0,82 мм рт ст. Половых различий в раннем и
первом периоде детства не выявили. Полученные показатели АДс и АДд у детей исследуемых периодов были ниже значений показателей, установленных в результате исследований Коларовой С, Гатеевой В., (1979); Батуева А.С., Глебовского В.Д., Жданова В.А.и др., (1988); Антроповой М.В., Кузнецовой Л.М., Манке Г.Г. и др., (2003). Это может отражать особенности показателей АД детей раннего и первого периода детства данного географического региона.
Во втором периоде детства у 1,81% детей впервые обнаружили проявления сосудистой асимметрии. Из них 2/3 составляли мальчики. Колебания АДс на правой и левой плечевых артериях у детей с сосудистой асимметрией лежали в пределах от 10 до 20 мм рт ст. АДс одинаково часто доминировало на правой и левой сторонах тела. Зависимости стороны преобладания АДс от доминантности полушарий не выявили. У детей без сосудистой асимметрии второго периода детства АДс справа составило 100,04±0,60 мм рт ст, АДд -64,56±0,58 мм рт ст. По полученным нами данным, половых различий в пределах возрастного периода по показателю АДс не выявили. Это не совпадало с данными Усова И.Н. (1982), Батуева А.С., Глебовского В.Д., Жданова ВАи др., (1988), Смирнова В.М.(2001), согласно которым АДс у девочек в 9-12 лет выше, чем у мальчиков. Несовпадение может быть обусловлено различием в установлении границ данного возрастного периода.
В подростковом периоде мы так же наблюдали проявления сосудистой асимметрии. По сравнению с предыдущим периодом, частота её возникновения увеличилась до 3,4%. В данном периоде у девочек её определяли в 1,5 раза чаще, чем у мальчиков. (Распространённость сосудистой асимметрии среди девочек и мальчиков различных возрастных периодов представлена на рис.1.) У девочек колебания были более выраженными, чем у мальчиков, следовательно, и тонус регионарных сосудов в исследуемых областях у них был выше. В 80% случаев АДс преобладало на правой плечевой артерии. Рассчитанный коэффициент корреляции Кендалла (г=0.53, р<0,05) не указывал на сильную взаимосвязь стороны преобладания АДс от ведущей руки.
Показатели АДс справа у подростков без сосудистой асимметрии по полученным нами данным были равны 105,55±0,51 мм рт ст. Они были ниже показателей АДс, установленных другими исследователями, которые варьировали в пределах от 110 до 120 мм рт ст. В исследуемом возрастном периоде произошло достоверное увеличение показателей АДс по сравнению с периодом второго детства (по критериям Вальда - Вольфовица, Манна - Уитни, р <0,001). Это совпадало с данными других авторов (Калюжная Р.А.1973; Кол-ларова С, Гатеева В., 1979; Батуев А.С., Глебовский В.Д., Жданов В.А.и др., 1988; Безобранова В.Н., Догадкина СБ., 2001).
А . 3 Б
2
Рис.1. Распространённость сосудистой асимметрии от общего числа обследованных у девочек (А) и мальчиков (Б) исследуемых возрастных
периодов.
1 - период второго детства, 2 - подростковый возраст, 3 - юношеский возраст. * - в данном периоде различия по полу достоверны (р<0,05).
Достоверное преобладание показателей АДс у мальчиков по сравнению с девочками, которое мы выявили в данном возрастном периоде, совпадало с результатами Смирнова В.М. (2001). Значение АДс у мальчиков составило по нашим данным 109,12±0,79 мм рт ст, что соответствовало исследованиям Усова И.Н. (1984).
Доля детей с сосудистой асимметрией в юношеском возрастном периоде возросла и составила 4%. У девушек она встречалась чаще и размах колебаний АДс справа и слева у них был значительнее, чем у юношей. (16-20 мм рт ст).
В группе детей юношеского периода без сосудистой асимметрии показатели АДс справа составили 106,75±0,79мм рт ст, АДд - 70,31±0,61 мм рт ст. Эти значения были значительно ниже верхней границы нормы - 135/85мм рт ст (Александров А.А., 1997). По нашим данным показатели АДс у юношей превышали показатели АДс у девушек (по критериям Вальда - Вольфовица, Манна- Уитни, р<0,001).
Результаты, полученные нами, позволили утверждать, что сосудистая асимметрия возникает у детей периода второго детства и с возрастом происходит увеличение частоты её проявлений (рис.2).
4,2 4,0
3,8
X
2 X 3.6
X
8 3,4
г
1 3,2
л ш 3,0
§
У X 2,8
1 2,6
8
1 2.4
■8
Б 2,2
£
2,0
1,8
1,6
0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 2,2 2,4 2,6 2,8 3,0 3, возрастной период
Рис. 2. График квадратичной зависимости частоты возникновения сосудистой асимметрии от возраста.
1 - период второго детства, 2 - подростковый возраст, 3 - юношеский возраст.
Учитывая тот факт, что в регуляции сосудистого тонуса основная роль принадлежит симпатическому отделу ВНС, исследовали особенности формирования общего вегетативного тонуса. Изучая динамику возрастных изменений вегетативного тонуса по показателям ВСР, установили, что в периоде раннего детства преобладали симпатические влияния. На это указывали значения АМо, ИН, ИВР, низкие значения ВР и ВПР и преобладание в волновой части спектра LF и VLF- волн. На высокий уровень симпатической активности и центрального контура регуляции в этом возрасте указывали данные и других исследователей (Белоконь НА, Кубергер М.Б., 1987; Коркушко О.В., Шатило В.Б. и др., 1991). В периоде первого детства произошло изменение показателей ВСР - X ср., ВПР, ТР и увеличение доли детей с преобладанием HF волн. Это указывало на некоторое усиление парасимпатической активности. Однако значение ИН и увеличение доли VLF% в структуре спектра свидетельствовало о симпатической активности и усилении центральных эрго-тропных и гуморально-метаболических влияний. В периодах раннего и первого детства мы не обнаружили проявлений сосудистой асимметрии. Это позволило нам сделать вывод о том, что проявления сосудистой асимметрии не коррелируют с уровнем симпатической активности.
Проведённый анализ показателей ВСР в группе сравнения второго периода детства показал, что в этом периоде, по сравнению с предыдущим, произошло значительное усиление парасимпатических влияний. На это указывало увеличение Хср., 5, уменьшение ВР, ИВР и ИН. Некоторые показатели анализа ВСР представлены в таблице 2.
Таблица2
Показатели вариационной пульсометрии детей группы
сравнения периода второго детства
Название показателя: Среднее значение показателя и стандартная ошибка среднего:
X ср., сек. 0,70±0,02 **
5, мсек. 0,10±0,02
М, сек. 0,67±0,02
АМо,% 37,95±1,76
ВР, сек. 0,64±0,21 *
ИН, усл. ед. 80,25±7,44 *
ИВР 95,89±7,74 ***
ПАПР 58,25±4,28
ВПР 7,74±3,72
-р<0,001; ** -р<0,01; *-р<0,05.
В этом же периоде обнаружили увеличение спектральных характеристик -ТР и доли НЕ Диаграмма мощностей и спектрограмма, характерные для детей группы сравнения второго периода детства, указывающие на преобладание парасимпатической активности, показаны на рис.3.
Полученные результаты не совпадали с результатами Соболевой Е.А с со-авт., (1984), согласно которым в возрасте 11-13 лет между двумя отделами ВНС возникает равновесие, и в большей степени согласовались с данными Коркушко О.В. с соавт. (1991), которые указывали на постепенное увеличение парасимпатической активности с возрастом.
В группе сравнения подросткового периода, как и в периоде второго детства, определили усиление парасимпатических влияний на деятельность сердца (по увеличению Хср., 5, уменьшению ВПР). В данный период наблюдали некоторое увеличение симпатической активности по показателю АМо (по критериям Вальда - Вольфовица, Манна - Уитни,р<0,05).
)YjHF(4?0%) TP=28564(mc2)
005
VLF LF
TP=28S6 4 (MO2)
0 004
015
04 Гц
Диаграмма мощностей составляющих спектрального анализа
Спектрограмма
Рис. 3. Диаграмма мощностей и спектрограмма, характерные для детей группы сравнения второго периода детства.
По спектральным характеристикам произошло усиление эрготропных и гуморально-метаболических влияний (по показателю VLF) и усиление активности внутрисистемного уровня регуляции (по ИАП). Полученные результаты соответствовали данным Соболевой ЕА с соавт., (1984), Баевского P.M. (1985), указывающих на значительное преобладание парасимпатических влияний на ритм сердца в подростковом возрасте, и Галеева А. Р. с соавт. (2003), в соответствии с которыми наиболее значимые изменения показателя VLF происходили в 12-15 - летнем возрасте.
В группе сравнения юношеского возраста по нашим данным отсутствовали достоверные изменения показателей, характеризующих степень взаимоотношений межу двумя отделами ВНС, что соответствует результатам исследований Гринене Э. с соавт. (1982, 1990), Галеева А.Р. с соавт., (2003), указывающих на то, что с 16-летнего возраста механизмы иннервации сердечно-сосудистой системы становятся более совершенными. Проанализировав полученные результаты ВСР, мы сделали вывод о том, что значительное повышение парасимпатической активности произошло в период второго детства и в подростковый период, а в юношеском, по сравнению с предыдущим, осталось без изменений.
Анализ значений ВИК и результатов АОП, полученных нами в различные возрастные периоды, так же указывал на возрастные изменения вегетативного тонуса. По этим параметрам в периодах раннего и первого детства, где не было обнаружено проявлений сосудистой асимметрии, значительно преобладали симпатикотонические реакции.
Во втором периоде детства обнаружили проявления сосудистой асимметрии, поэтому оценку указанных параметров проводили и у детей с сосудистой асимметрией и без неё. У детей второго периода детства с сосудистой
асимметрией по сравнению с детьми, у которых она отсутствовала, по ВИК в большинстве случаев зарегистрировали нормотоническую реакцию. При проведении АОП в условиях сосудистой асимметрии наблюдали различия в реакциях сосудистой и сердечной систем, что могло отражать изменения, происходящие на регионарном уровне. По результатам АОП у детей с сосудистой асимметрией в половине случаев определяли ваготонический тип реакции. У детей группы сравнения в исследуемом периоде ваготонический тип определяли по данным АОП в 34,78% случаев. Анализ наших данных, характеризующих общий вегетативный тонус, показал, что в периоде второго детства происходит увеличение активности парасимпатического отдела ВНС.
В подростковом и юношеском периодах так же сравнивали две группы детей - с асимметрией АД и без неё. В отличие от детей периода второго детства, в группе сравнения подросткового периода и показатели ВИК и результаты АОП указывали на повышение парасимпатической активности. По ВИК наблюдали появление детей с ваготонической реакцией (в 8,69% случаев), в два раза произошло уменьшение количества детей с симпатикотонией. У подростков без асимметрии изменения ЧСС и АД при АОП происходили однонаправлено. У детей с сосудистой асимметрией подросткового периода, как и в предыдущем периоде, наблюдали различия в реакциях сердечной и сосудистой систем, возникающих при проведении АОП и по АОП в 53,33% случаев определяли парасимпатический тип реакций. Согласно полученным данным, в общем вегетативном тонусе в подростковом периоде произошло дальнейшее усиление парасимпатических влияний, которые у подростков с сосудистой асимметрией наиболее выражены.
В группе сравнения юношеского периода по показателям ВИК в два раза возросла доля детей с вегетативным равновесием, а парасимпатикотония была обнаружена у 22,22% обследованных. По АОП такой тип реакции обнаружили у 36,84% обследованных. В юношеском периоде по АОП доля детей с парасимпатикотонической реакцией в условиях асимметрии АД возросла (68,75%). Показатели АОП по сравнению с подростками с сосудистой асимметрией остались практически без изменений. Полученные нами результаты анализа ВИК и данных АОП коррелировали с данными анализа ВСР и указывали на усиление парасимпатической активности, начиная со второго периода детства. В подростковом периоде парасимпатические влияния стали более выраженными, а в юношеском периоде значительных изменений в активности парасимпатического отдела ВНС не произошло. В условиях сосудистой асимметрии активность парасимпатического отдела ВНС была выше, чем без неё.
Проведённое исследование подтвердило данные других авторов о том, что с возрастом происходит перестройка во взаимоотношениях между отделами ВНС, которая, по оценке показателей ВСР, ВИК и результатам АОП, направлена в сторону повышения парасимпатической активности. Это наблюдали во втором периоде детства, подростковом и юношеском периодах,
где обнаружили проявления сосудистой асимметрии. Предположили, что повышение тонической парасимпатической активности может привести к изменениям вегетативной регуляции на периферии. Поэтому провели оценку регионарного вегетативного тонуса на симметричных участках тела.
В группах сравнения раннего и первого периодов детства, когда в вегетативном тонусе преобладали симпатические влияния, качественные показатели реакции дермографизма так же указывали на преобладание симпатического отдела ВНС. У большинства детей раннего возраста (86,67%) дермо-графические показатели справа и слева были симметричными. У 30,43% детей первого периода детства определили различия по интенсивности или по продолжительности реакции. В периоде второго детства асимметрию дермо-графических показателей обнаружили у 20% обследованных. В группе сравнения подросткового периода асимметрии цвета так же не обнаружили, а сочетание реакции продолжительности и интенсивности определили лишь у одного человека. В юношеском периоде сочетанную асимметрию дермогра-фических показателей определили у 25% обследованных. При изучении регионарного вегетативного тонуса у детей с сосудистой асимметрией выявили, что у них имеет место асимметрия кожных вегетативных показателей, которая с возрастом становилась выраженнее. Во втором периоде детства в основной группе у половины детей выявили асимметрию реакции дермографизма по продолжительности и по интенсивности. В подростковом периоде у 20% детей обнаружили асимметрию по цвету, а доля других асимметричных реакций у них возросла и составила 68,75%. В юношеском возрасте у 70 % детей с проявлениями сосудистой асимметрии обнаружили асимметрию дер-мографических показателей и у 28,57% асимметрию цвета (рис. 4). У каждого второго в юношеском периоде асимметрия продолжительности сочеталась с асимметрией интенсивности реакции дермографизма. Различия в реакциях дермографизма на симметричных участках справа и слева указывали на регионарные сдвиги в вегетативном тонусе при сосудистой асимметрии.
Об этом же свидетельствовали и данные потоотделения. Асимметрия количества потовых желез и интенсивности потоотделения в раннем и первом периодах детства была незначительной. По мере изменений, происходя-ших в общем и регионарном вегетативном тонусе, наблюдали её увеличение. Несмотря на то, что асимметрия интенсивности потоотделения была выявлена в группах сравнения подросткового (17,39%) и юношеского (36,36%) периодов детства, в основных группах этих же периодов она определялась у значительно большего числа обследованных. В периоде второго детства у детей основной группы асимметрии по показателям потоотделения не выявили. У детей подросткового возраста в основной группе асимметрию количества потовых желез определили у 18,75% обследованных, а асимметрию интенсивности - у 53,33% человек. В юношеском возрасте примерно у такого же количества обследованных определили асимметрию числа активных потовых желез, и в два раза чаще определяли асимметрию их функциональной
активности. Различия в площади слияния секрета активных потовых желез на симметричных участках тела у детей с сосудистой асимметрией не зависели от количественной асимметрии и были обусловлены разным уровнем функциональной активности симпатических нервных волокон справа и слева. В основных группах подросткового и юношеского периодов определили положительную корреляционную зависимость, указывающую на выраженную степень взаимосвязи между стороной преобладания функциональной активности потовых желез и стороной доминирования АДс (коэффициенты Кен-далла и Гамма, 1=0,5;р<0,01).
Рис. 4. Качественная реакция дермографизма в основных группах различных возрастных периодов.
На основе результатов, полученных в ходе исследования, установили, что в условиях сосудистой асимметрии асимметрия дермографических показателей и показателей потоотделения, характеризующих регионарный вегетативный тонус, была более выраженной, чем в её отсутствие.
Для выявления особенностей формирования взаимосвязей между всеми изучаемыми параметрами общего и регионарного вегетативного тонуса при наличии сосудистой асимметрии и без неё провели кластерный анализ по методу Варда. Для этого использовали количественные и качественные показатели дермографизма, дающие представления о регионарном вегетативном тонусе, показатели АДс справа и АДс слева, характеризующие сосудистый тонус и степень выраженности асимметрии, и показатели анализа ВСР, указывающие на изменения общего вегетативного тонуса и имеющие статистически достоверную значимость.
Полученные дендрограммы представлены на рис. 5. Как следует из него, в результате анализа в группах детей с сосудистой асимметрией и без неё образовалось по два основных кластера. У детей основных групп показатели АДс находились в одном кластере с показателями регионарного вегетативного тонуса и показателями, характеризующими вегетативное равновесие, что указывало на тесную взаимосвязь между ними. Близкое расстояние внутри кластера между показателями АДс и дермографическими показателями подчёркивало, на наш взгляд, зависимость между проявлениями сосудистой асимметрии и асимметрии регионарных вегетативных показателей. Параметры, характеризующие парасимпатическую тоническую активность, у детей с проявлениями сосудистой асимметрии сформировали отдельный кластер. Это указывало на особый тип функционирования парасимпатического отдела ВНС у детей основных групп.
У детей в группах сравнения тех же возрастных периодов показатели сосудистого тонуса были расположены на дальнем расстоянии от показателей регионарного вегетативного тонуса и показателей, характеризующих активность парасимпатического отдела ВНС. Они образовали один кластер с параметрами, отражающими степень взаимодействия двух отделов ВНС, и с показателем АМо, характеризующим симпатическую активность. Это указывало на роль ВНС в регуляции сосудистого тонуса. Показатели регионарного вегетативного тонуса и показатели, характеризующие состояние парасимпатического отдела ВНС у детей без сосудистой асимметрии составили один кластер. Это свидетельствовало о том, что парасимпатические влияния определяют степень выраженности проявлений дермографизма в исследуемые возрастные периоды.
Дендрограмма показателей (Метод Варда)
Продолж. Цвет справа АДс справа ВПР АМоЧ
Цвет слева АДс слева И8Р ПАПР
Дендрограмма показателей (Метод Варда)
АДс слева ИВР АМо% ВР Цвет справа ТР М
АДс справа ПАПР ВПР Цвет слева Продолж. сигма хер.
Рис.5 .Результаты кластерного анализа исследуемых показателей. А - в условиях сосудистой асимметрии; Б - без неё.
Кластерный анализ подтвердил наши данные об особом уровне функционирования парасимпатического звена ВНС у детей с проявлениями сосудистой асимметрии и изменениях регионарного вегетативного тонуса, возникающих в её условиях.
Проведённое обследование показало, что усиление тонической парасимпатической активности центральных отделов ВНС изменяет их регионарные взаимоотношения и способствует возникновению сосудистой асимметрии.
ВЫВОДЫ:
1. Комплексное исследование вегетативного тонуса, проведенное с помощью вегетативного индекса Кердо, коэффициента Хильдебранда, активной ортостатической пробы, вариабельности сердечного ритма выявила у детей города Ставрополя преобладание в первом периоде детства симпатических влияний и нарастание в период второго детства, подростковом и юношеском периодах - парасимпатических.
2. Усиление парасимпатического тонуса, наблюдаемое в период второго детства, а также в подростковом и юношеском периодах, сопровождается возникновением вегетативных асимметрий. Асимметрия артериального давления бассейнов плечевых артерий справа и слева в юношеском периоде составляет 4% от общего числа наблюдений.
3. Регионарные сдвиги вегетативной регуляции, выявленные по показателям дермографизма, потоотделения и термометрии на симметричных участках тела справа и слева возникают параллельно с изменениями общего вегетативного тонуса и имеют с ними однонаправленный характер. У лиц с асимметрией артериального давления на стороне его доминирования определён более выраженный тонус симпатического отдела ВНС по сравнению с контрлатеральной стороной.
4. Показатели величины систолического артериального давления у детей периода раннего, первого детства, второго детства, подросткового и юношеского периодов города Ставрополя ниже общепринятых возрастных норм. В периоде раннего детства - на 17,6%, в периоде первого и второго детства - на 6,7%, в подростковом периоде - на 8,7%, в юношеском периоде -на 11,7%.
5. В подростковом периоде детства при наличие сосудистой асимметрии по характеристикам спектрального анализа вариабельности сердечного ритма возникает усиление тонуса центральных структур вегетативной нервной системы.
6. У детей с сосудистой асимметрией второго детства, подросткового и юношеского периодов, сторона доминирования артериального давления не имеет выраженной корреляционной зависимости от право-, леворукости.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Дмитриева Е.В. Особенности потоотделения детей дошкольного возраста // XI итоговая (межвузовская) научная конференция молодых ученых и студентов. - Ставрополь, 2003. - С.536-537.
2. Дмитриева Е.В. Оценка вегетативной регуляции сердечного ритма детей дошкольного возраста // Физиологические проблемы адаптации: Материалы межрегион, конференции, посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора мед. наук, проф. И.А Држевецкой. -Ставрополь, 2003. - С. 108-109.
3. Дмитриева Е.В. Характеристика регионарного вегетативного тонуса детей разных возрастных групп // XI итоговая (межвузовская) научная конференция молодых ученых и студентов - Ставрополь, 2003. - С. 535-536.
4. Дмитриева Е.В. Вариабельность сердечного ритма детей дошкольного возраста с асимметрией эфферентного звена симпатического отдела вегетативной нервной системы // Сборник итоговой научной сессии и отделения медико-биологических наук Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН. Часть I - Курск, 2004. - С. 19-20.
5. Дмитриева Е.В. Вегетативное обеспечение детей с асимметрией артериального давления // XII итоговая (межвузовская) научная конференция молодых ученых и студентов - Ставрополь, 2004. - С.76-77.
6. Дмитриева Е.В. Изменения регионарного и общего вегетативного тонуса в условиях сосудистой асимметрии // XII итоговая (межвузовская) научная конференция молодых ученых и студентов - Ставрополь, 2004. - С.77-78.
7. Дмитриева Е.В. Вариабельность сердечного ритма детей различного возраста в условиях сосудистой асимметрии // Рос. физиол. журнал им. И.М, Сеченова. - 2004. - Т.90, №8. - С.363.
8. Дмитриева Е.В. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у детей с сосудистой асимметрией // Рос. физиол. журнал им. И.М. Сеченова. -2004. - Т.90, №8. - С.363 - 364.
Использованные сокращения:
АД Артериальное давление
АДд Диастолическое артериальное давление
АДс Систолическое артериальное давление
АМо Амплитуда моды
АОП Активная ортостатическая проба
ВНС Вегетативная нервная система
ВПР Вегетативный показатель ритма
ВР Вариационный размах
ВСР Вариабельность сердечного ритма
Д Дисперсия
ИВР Индекс вегетативного равновесия
ИАП Индекс активации подкорковых структур
ИН Индекс напряжения
ИЦ Индекс централизации
КХ Коэффициент Хильдебрапнта
Мо Мода
ПАПР Показатель адекватности процессов регуляции -
ПАРС Показатель активности регуляторных процессов
ЧСС Частота сердечных сокращений
ЭКГ Электрокардиограмма
§ Среднее квадратичное отклонение
М±ш Среднеарифметическая величина и ошибка среднего
р Достоверность различий
г Коэффициент корреляции
ТР Общая мощность спектра
ИБ Высокочастотные волны
LF Низкочастотные волны
VLF Очень низкочастотные волны
Хср. Среднее значение всех интервалов
Дмитриева Елена Владимировна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 22.11.04. Подписано в печать 22.11.04. Формат 60x84 '/,6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,3. Уч.-изд. л. 1,5. Заказ 1696. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355024, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.
»25284