Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние параметров вегетативного тонуса и его латерализации на функции зрительного анализатора
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Жигалова, Галина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.
Участие отделов вегетативной нервной системы в процессах латерализации сосудистого тонуса и влияние изменений изучаемых параметров на функции зрительного анализатора (обзор литературы).
1.1. Роль вегетативной нервной системы в процессах латерализации артериального давления.
1.2. Влияние вегетативной нервной системы на функциональное состояние световоспринимающего отдела зрительного анализатора.
1.3. Оценка функционального состояния зрительного анализатора и связь его с изучаемыми параметрами работы вегетативной нервной системы.
1.3.1. Влияние состояния вегетативной нервной системы на величину зрачка и ширину глазной щели.
1.3.2. Величины рецептивных полей сетчатки при изменении тонуса вегетативной нервной системы.
1.3.3. Периметрическая организация световоспринимающего аппарата глаза при изменении тонуса вегетативной нервной системы.
Глава 2.
Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных, скрининг асимметрии артериального давления.
2.1.1. Исследование артериального давления на плечевых артериях.
2.1.2. Артериальное давление в височных артериях.
2.2. Исследование общего вегетативного тонуса.
2.2.1. Оценка вегетативного тонуса с помощью вегетативного индекса Кердо.
2.2.2. Оценка вегетативного тонуса с помощью ортоклиностатической пробы.
2.3. Оценка характеристик регионарного вегетативного тонуса справа и слева.
2.3.1. Изучение реакции дермографизма.
2.3.2. Исследование температуры тела.
2.3.3. Исследование показателей потоотделения.
2.3.4. Измерение величины глазной щели.
2.3.5. Измерение диаметра зрачка.
2.4. Исследование особенностей функционирования зрительного аппарата правого и левого глаза.
2.4.1. Определение остроты зрения.
2.4.2. Определение поля зрения.
2.4.3. Компьютерная кампиметрия.
2.4.4. Исследование сосудов глазного дна.
2.5. Определение доминантности полушарий головного мозга по функциональным и количественным показателям асимметрии рук и глаз.
2.5.1. Определение функциональной асимметрии рук.
2.5.2. Определение функциональной асимметрии глаз.
2.6. Статистические методы анализа результатов исследования.
Глава 3.
Характеристика параметров общего и регионального вегетативного тонуса в условиях наличия и отсутствия его латерализации.
3.1. Латерализация артериального давления и вегетативная асимметрия.
3.2. Показатели общего тонуса отделов вегетативной нервной системы при наличии и отсутствии латерализации артериального давления.
3.2.1. Оценка тонуса вегетативной нервной системы по индексу Кердо.
3.2.2. Оценка тонуса вегетативной нервной системы по данным ортоклиностатической пробы.
3.3. Оценка латерализации регионарного тонуса вегетативной нервной системы.
3.3.1. Определение асимметрии тонуса вегетативной нервной системы по показателям потоотделения.
3.3.2. Определение латерализации тонуса отделов вегетативной нервной системы по показателям дермографизма.
3.3.3. Определение латерализации тонуса вегетативной нервной системы по показателям термометрии симметричных участков кожи.
3.3.4. Определение латерализации тонуса отделов вегетативной нервной системы по показателям величины зрачка и размера глазной щели.
3.4. Выявление доминантности полушарий головного мозга и её связь с проявлениями латерализации вегетативного тонуса.
Глава 4.
Изменение параметров зрительных функций при различных уровнях общего и регионарного вегетативного тонуса.
4.1. Состояние общего и регионарного вегетативного тонуса и параметры рецептивного поля сетчатки.
4.1.1. Влияние параметров общего и регионарного вегетативного тонуса на размеры рецептивных полей сетчатки.
4.1.2. Влияние параметров общего и регионарного вегетативного тонуса на величину полей зрения.
4.1.3. Показатели компьютерной кампиметрии при различном тонусе отделов вегетативной нервной системы.
4.1.4. Исследование сосудов глазного дна при асимметрии артериального давления.
4.2. Влияние возрастных изменений тонуса отделов вегетативной нервной системы на проявление асимметрии зрительного анализатора.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние параметров вегетативного тонуса и его латерализации на функции зрительного анализатора"
Актуальность исследования. Вегетативная нервная система обеспечивает иннервацию внутренних органов, потовых желёз, желёз внутренней секреции, сосудов, скелетных мышц и т.д. В литературе последних лет имеются данные о заинтересованности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в особенностях функционирования зрительного анализатора. Спазм аккомодации, псевдомиопия и миопия развиваются чаще в период превалирования парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (Ананин В.В., Ананин В.Ф., 1994; Аветисов Э.С., 1999; Асаналиев Н.А., Усенко В.А., 2003). У детей с близорукостью обнаружена недостаточность кровообращения вследствие вегетативной дисфункции (Волкова Л.П., 2006). У слабовидящих школьников, по сравнению со здоровыми сверстниками, преобладает повышенная активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (Макарова И.М., 2006). На фоне преобладания симпатоадреналовых влияний на сосуды сетчатки, а также вследствие снижения активности парасимпатических влияний, в ней происходит изменение кровообращения, приводящее к сдвигу уровня функционирования сетчатки (Фолков Б., Нил Е., 1976; Бунин А .Я., Кацнельсон JI.A., Яковлев А.А., 1984). Экспериментальные исследования на животных показали, что нарушение функционального состояния симпатоадреналовой системы сопровождается появлением трофических изменений в сосудах хориоидеи, пигментном эпителии и нервных элементах сетчатки (Смолякова Г.П., Радивоз М.И., 1988).
Анатомические структуры сегментарного и надсегментарного отдела ВНС парные, симметрично расположенные образования, имеют идентичную структуру (Коларов С., Гатев В., 1979; Вейн A.M., 1998). Однако вегетативные регуляторные влияния на внутренние органы с правой и левой стороны тела не всегда одинаково выражены.
Современная физиология выделяет различные виды функциональных асимметрий — моторные, сенсорные, вегетативные, биохимические, психические, и эта проблема широко обсуждается в литературе (Egger G., 1984; Hashimoto Т. et al., 1984; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Вартанян Г.А., Клементьев Б.И., 1991; Колышкин В.В., 1993, 1995; Хомская Е.Д., Ефимова И.В., Будыка Е.В. и др., 1997).
По данным последних исследований выявлена асимметрия функционального состояния ядер продолговатого мозга, проявляющаяся в изменении деятельности сосудодвигательного центра (Шмидт Р., Тевс Г., 1996). В вегетативной иннервации сердца отмечается асимметрия управляющих воздействий правых и левых симпатических и блуждающих нервов (Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 2001). Имеются публикации о термоасимметриях (Агеева С.Р., 1972; Никулина В.А., 1985). В исследованиях Антончик C.JI. (2005) обнаружена физиологическая термоасимметрия органа зрения и определена её зависимость от возраста и пола. Существуют исследования о наличии регионарных асимметрий вегетативных показателей справа и слева (Никольский B.C., 1999; Елисеева Е.В., 2001; Никольский B.C., Ткаченко Е.В., 2003; Садовникова Г.В., 2003; Дмитриева Е.В., 2004).
К разновидностям вегетативной асимметрии относится и сосудистая асимметрия. Выявлено, что асимметрия давления может отражать специфику сосудистой и соматической патологии (Новиков Ю.И., 1978). Так, исследованиями Тюлина А.А. (2002) установлена взаимосвязь между асимметрией артериального давления в височных артериях и различными видами заболеваемости, асимметрия артериального давления на плечевых артериях может служить прогностическим признаком артериальной гипертензии или проявлением нейроциркуляторной дистонии (Смирнова К.М., 1967; Долгина О.П., 1993). Асимметрию АД обнаруживают у больных с цереброваскулярной патологией (Семина Л.И., Юнее A.M., 1992). Выявлена взаимосвязь между латерализацией АД и проявлениями вегетативного дисбаланса у беременных (Blanck S.G., Helseth G., Pickering Т.О., 1994; Ткаченко Е.В., 2003). Однако, в ряде исследований доказано существование вегетативной сосудистой асимметрии у здоровых лиц (Мажбич Б.И., Кузьмина Л.П., Дашевская А.А., 1982). Выявлена асимметрия показателей артериального давления у праворуких и леворуких (Колышкин В.В., 1995), асимметрия АД обнаружена у студентов 17-24 - летнего возраста (Елисеева Е.В., 2001; Комарова Е.В., Могильная Е.Ю., Кривошеев Ю.С., 2003).
Возникновение вегетативной асимметрии может быть обусловлено неравномерным распределением медиаторов в структурах головного мозга (Вартанян Г.А., Клементьев Б.И., 1991; Tabahiko S. et al., 1997), различной холинэстеразной активностью нервной ткани в полушариях мозга (Кононенко B.C., 1980), асимметричным влиянием лимбических структур на вегетативные центры (Бондарчук М.Н., 1977) или изменениями на молекулярном уровне (Levin М., Nascone N., 1997). Никольским B.C. (1999) выдвинута концепция об участии в механизмах сосудистой асимметрии процессов вегетативной дисрегуляции, проявляющейся в нарушении баланса между симпатическими отделами сосудодвигательных центров, при увеличении парасимпатических влияний. Эта точка зрения нашла подтверждение в работах Елисеевой Е.В. (2001), Ткаченко Е.В. (2003), Дмитриевой Е.В. (2004).
Центральные механизмы возникновения вегетативной асимметрии должны приводить к изменению тонического состояния конечных отделов вегетативной нервной системы. Анализ различных проявлений вегетативной сосудистой асимметрии позволит изучить новые аспекты вегетативной регуляции регионарного тонуса сосудов и оценить её влияние на функциональное состояние зрительного анализатора, приводящее к изменению функционирования органа зрения.
Изменения функционального состояния глаза, наблюдаемые особенно часто в последнее время, связаны с нарушениями нейрогуморальных регуляторных процессов (Шамшинова A.M., Волков В.В., 2004). Данные сдвиги регуляции во многом определяются изменённым сосудистым компонентом (Егоров Е.А., Тагирова С.Б., Алябьева Ж.Ю., 2002). На регуляцию тонуса сосудов сетчатки влияет вегетативная нервная система. Наблюдается различная степень выраженности сосудистых реакций артериол глаза при различных типах преобладающего влияния ВНС: наибольшая выраженность сосудистых воздействий отмечается при симпатикотонии; наименьшая - при парасимпатикотонии с промежуточным положением случаев эйтонии (Гущин А.В., 2003).
Организм с сосудистой асимметрией может служить удобной моделью для изучения особенностей регуляции зрительных функций правого и левого глаза. Показатели деятельности сердечно-сосудистой системы высокоинформативны при оценке состояния организма в различных условиях, удобны для скрининговых исследований, а артериальное давление является показателем, отражающим влияние на организм комплекса факторов, и позволяет судить об изменениях регуляторных механизмов под действием изменяющейся внешней или внутренней среды (Берсенев В.А., 1990, Macerata А., 1996; Dmitriev A.V., Mangel S.C., 2000).
Анализ литературы показал, что большинство данных исследований противоречивы, что отсутствуют публикации, посвященные вопросу изучения функционального состояния зрительного анализатора в условиях вегетативной асимметрии, что нет представлений о том, как влияет вегетативный тонус на проявление асимметрии зрения.
Важность органа зрения, распространённость функциональных нарушений, зависимость этих изменений от сосудистого компонента, от вегетативной нервной системы, недостаточная изученность данной проблемы, отсутствие чётких представлений о функциональном состоянии зрительного анализатора в условиях изменения общего и регионарного тонуса при вегетативной асимметрии позволяет заключить, что проблема является актуальной и имеет большой практический интерес.
Цель исследования. Целью данной работы явилось изучение влияния параметров вегетативного тонуса и его латерализации на функции зрительного анализатора.
В соответствии с целью были определены основные задачи исследования:
1. Выявить распределение показателей состояния вегетативной нервной системы в основной группе и группе сравнения у лиц 17-26 лет. Определить особенности регионарного тонуса отделов вегетативной нервной системы в условиях латерализации вегетативного тонуса и при его нормальном распределении.
2. Выявить зависимость показателей рецептивного поля сетчатки от вегетативных показателей симпатико- и парасимпатикотонии у лиц 17-26 лет.
3. Определить взаимосвязь между асимметричностью параметров состояния рецептивного поля сетчатки и латерализации вегетативного тонуса различных сосудистых бассейнов у лиц 17-26 лет.
4. Установить зависимость между показателями регионарного вегетативного тонуса и состоянием сосудов сетчатки глаза у лиц 17-26 лет.
5. Изучить влияние уровня тонуса центральных отделов вегетативной нервной системы, наблюдаемого у детей в возрасте 10-12 лет на функции зрительного анализатора.
6. Определить взаимосвязь между доминантностью полушарий головного мозга и латерализацией зрительных функций.
Научная новизна исследования.
Впервые показано влияние вегетативной асимметрии на зрительные процессы. Установлена взаимосвязь между вегетативной асимметрией и характером изменений со стороны зрительной системы. При вегетативной асимметрии наблюдается повышение порога светочувствительной функции сетчатки с одновременным повышением остроты зрения.
Впервые установлена взаимосвязь изменений параметров регионарного вегетативного тонуса с латерализацией параметров функционирования зрительного анализатора. При увеличении тонуса симпатического отдела в доминирующем глазе наблюдается сужение поля зрения, повышение порога светочувствительности сетчатки и снижение остроты зрения.
Выявлено отсутствие взаимосвязи между доминированием полушарий и светочувствительной функцией сетчатки глаза.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выявленные центральные и регионарные изменения тонических проявлений между парасимпатическим и симпатическим отделами вегетативной нервной системы создают основу для оценки реакции зрительного анализатора при вегетативных дистониях и оценке параметров ведущего глаза.
Показана целесообразность определения тонуса отделов вегетативной нервной системы для прогнозирования, профилактики и ранней диагностики изменений со стороны зрительного анализатора у здоровых лиц 17-26 лет. При обследовании больных с нарушением функции зрительного анализатора рекомендуется исследование вегетативного статуса пациента.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедр нормальной физиологии и офтальмологии СтГМА.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Повышение тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы вызывает изменения в структуре рецептивных полей и светочувствительной функции сетчатки.
2. Регионарные сдвиги тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы справа и слева ведут к латерализации выраженности ответов по показателям остроты зрения, поля зрения, светочувствительности сетчатки правого и левого глаза.
3. Асимметричность в реагировании отделов ВНС сопровождается усилением парасимпатической активности центральных структур нервной системы.
Публикация и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (г. Санкт-Петербург, 2005); I Съезде физиологов стран СНГ (г. Сочи, 2005); Первой научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа (г. Ростов-на Дону, 2005); Шестой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2005); XIII итоговой (межвузовской) научной конференции молодых учёных и студентов СтГМА (г. Ставрополь, 2005).
Материалы диссертации обсуждены на межкафедральной конференции кафедр нормальной физиологии и патологической физиологии Ставропольской государственной медицинской академии (28 апреля 2006).
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 48 рисунками. Библиографический указатель включает 131 источник отечественной и 81 источник зарубежной литературы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Жигалова, Галина Георгиевна
Выводы:
1. При вегетативной асимметрии наблюдается рассогласование регуляторного вегетативного баланса. Асимметричность в реагировании отделов ВНС сопровождается усилением парасимпатической активности центральных структур нервной системы.
2. Выявлена зависимость показателей рецептивного поля сетчатки от доминирования отделов вегетативной нервной системы. Повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы приводит к снижению остроты зрения, сужению поля зрения и повышению порога светочувствительности сетчатки, как в основной группе, так и в группе сравнения. Сходные изменения вызывает повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
3. Установлена взаимосвязь между вегетативной асимметрией и характером изменений со стороны зрительной системы. Поле зрения уже, а порог светочувствительности выше (согласно кампиметрическим данным), в группе с асимметрией регионарного вегетативного тонуса.
4. Особенности вегетативной регуляции, которые в числе многих факторов приводят к формированию зрительной асимметрии, можно расценить как функциональные, вследствие того, что морфологическая причина сосудистой асимметрии в изучавшейся выборке не выражена.
5. Изучены особенности влияния вегетативной асимметрии на функционирование зрительного анализатора у детей в возрасте 10-12 лет. Выявлено, что острота зрения обладает достаточно высокой стабильностью и устойчивостью к изменению тонических влияний отделов вегетативной нервной системы. Кампиметрическим методом не выявлено статистически достоверных отличий порога светочувствительности в зависимости от стороны доминирования вегетативного тонуса или в зависимости от доминирования полушарий.
6. Отсутствует взаимосвязь между доминантностью полушарий головного мозга и латерализацией зрительных функций. При вегетативной асимметрии одинаково часто регистрируется доминирование правого и левого глаза при статистически достоверных различиях со стороны светочувствительности глаз.
Заключение
Анализ литературных данных показал, что на фоне большого числа работ по различным видам морфологической и функциональной асимметрии органа зрения выделяется малая изученность зависимости изменения зрительных функций в условиях изменения тонуса вегетативных влияний. В литературе имеются разрозненные данные о влиянии симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы на функционирование зрительного анализатора (Ананин В.В., Ананин В.Ф., 1994; Аветисов Э.С., 1999 и др.; Асаналиев Н.А., Усенко В.А., 2003). По мнению ряда авторов (Егоров, Е.А., Тагирова С.Б., Алябьева Ж.Ю., 2002; Шамшинова A.M., Волков В.В., 2004) вегетативные влияния на функции глаза во многом связаны с изменением сосудистого компонента. В литературе отсутствуют данные, которые связывали бы регионарные изменения в организации рецепторных полей сетчатки правого и левого глаза с латерализацией вегетативного обеспечения органа зрения.
Организм с сосудистой асимметрией, как показано Никольским B.C. (1999), Елисеевой Е.В. (2001), Ткаченко Е.В. (2003), Садовниковой Г.В. (2003), Дмитриевой Е.В. (2004), во многом определяется состоянием ВНС и представляет собой удобную модель для изучения зависимости состояния зрительного анализатора от особенностей функционирования симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.
В проведенном диссертационном исследовании изучали особенности вегетативного обеспечения организма у молодых людей в возрасте от 17 до 26 лет, а также у детей возраста второго детства (10-12 лет). В ходе скрининга 220 практически здоровых людей была выделена основная группа в количестве 79 человек, имеющих показатели латерализации АД на 10 мм. рт. ст. и более, и группу сравнения в количестве 74 человек, у которых отсутствовала асимметрия АД и другие проявления, латерализации вегетативного тонуса.
При измерении артериального давления на височных артериях, как на сосудах, имеющих двойную иннервацию, мы отмечали еще более низкий показатель латерализации (7,76±0,83 мм рт. ст.); чем в группе с асимметрией артериального давления на плечевых артериях. По результатам проведённого обследования показатель височного давления не отражает в полной мере особенности вегетативного обеспечения изучаемого региона.
Распространенность феномена сосудистой асимметрии в нашем исследовании соответствовала литературным данным (Никольский B.C., 1980; Елисеева Е.В., 2001; Комарова Е.В., Могильная Е.Ю., Кривошеев Ю.С., 2003). В проведенном нами исследовании асимметрия АД выявлена у 35,91% обследованных. Нами при анализе половой детерминированности не выявлены статистически достоверные различия в распространенности сосудистой асимметрии среди мужчин и женщин. Этот показатель оказался равен 44,3 % и 55,7 % соответственно.
Основная группа и группа сравнения однородны по показателям артериального давления, которые у всех испытуемых не выходили за пределы нормы. У лиц основной группы в большинстве случаев размах величин асимметрии систолического АД на правой и левой плечевых артериях составил от 10 до 20 мм рт. ст. (10,31±0,42 мм рт. ст.). В группе сравнения при повторных измерениях артериального давления на плечевых артериях латерализации показателей не зарегистрировано.
Параметры вегетативного обеспечения организма, в силу их разнородности и регионарности, характеризовали по результатам апробированных в ряде работ различных авторов набором вегетативных проб. При оценке общего тонуса ВНС по вегетативному индексу Кердо определили, что в основной группе по отношению к группе сравнения преобладали реакции по нормотоническому и симпатикотоническому типу. Ортоклиностатическая проба, проведённая у испытуемых основной группы более чем в два раза чаще свидетельствовала о преобладании активности парасимпатического отдела.
Согласно ранее опубликованным данным (Никольский B.C., 1999; Никольский B.C., Елисеева Е.В., 2001; Ткаченко Е.В., 2003; Садовникова Г.В., 2003; Дмитриева Е.В., 2004) усиление парасимпатических влияний может приводить к вегетативному дисбалансу вегетативных регуляторных воздействий на правой и левой половинах тела. Для подтверждения данного положения провели регионарные вегетативные пробы в зоне иннервации тройничного нерва (термометрия, исследование показателей потоотделения, дермографизм). Результаты исследования симметричности потоотделения при сосудистых асимметриях указывали на существование его латеральных различий. В основной группе испытуемых не выявлено взаимосвязи между латерализацией показателя потоотделения в изучаемом регионе и доминированием тонуса симпатического или парасимпатического отдела ВНС. В группе сравнения у испытуемых с эйтонией достоверно чаще, чем у лиц с преобладанием тонуса симпатического и парасимпатического отделов ВНС наблюдались случаи асимметрии в потоотделении.
При изучении регионарных особенностей вегетативного реагирования с помощью пробы дермографизма нам не удалось зафиксировать взаимосвязи между доминированием тонуса симпатического или парасимпатического отделов ВНС и латерализацией показателя дермографической реакции. У 11,27 % обследованных в основной группе отмечены латеральные различия местных сосудистых реакций. У таких испытуемых на одной стороне регистрировали белый дермографизм, а на другой - красный. Выявлено преобладание в основной группе и группе сравнения испытуемых лиц с доминированием тонуса симпатического отдела ВНС при одновременном влиянии парасимпатического отдела ВНС. Но в основной группе испытуемых влияния парасимпатического отдела ВНС выражены в большей степени, чем в группе сравнения.
В1 силу неясности характера сосудистых реакций при исследовании дермографизма в условиях асимметрии вегетативного тонуса мы исследовали особенности температурной реакции. Температура различных участков кожи во многом определяется особенностями кровоснабжения данных участков, а теплоотдача осуществляется и контролируется, главным образом, вегетативными структурами нервной системы:^ Выявлено, что кожная температура в симметричных точках в группе сравнения различалась в среднем на 0,3° С, что не позволяло говорить о достоверной разнице температуры. В основной группе средняя разница температур в симметричных- точках составляла 0;31±0,03° С. Доверительный уровень показателя (р>0,05) указывал на недостаточную достоверность температурной асимметрии! Таким образом, исследование показателя асимметрии: температурной реакции показало, что в основной группе и группе сравнения термоасимметрии встречались одинаково часто, и не , выявлено статистичегаи достоверной разницы между стороной преобладания температуры и правой и левой сторонами. У лиц . с доминированием парасимпатического отдела ВНС выявлено достоверное преобладание низких температур по сравнению с лицами с доминированием тонуса симпатического отдела ВНС и эутоников, а также наибольший показатель латерализации температурного показателя.
Проведённые исследования регионарных вегетативных реакций с помощью дермографизма, температурной реакции, потоотделения указывают на состояние латерализации вегетативного обеспечения на. правой и левой половине лица, но нет данных об особенностях. вегетативных влияний непосредственно на область глаза. Поэтому нами проведено сравнение размеров зрачка справа и слева и сравнение размеров глазной щели. ■ .
Симпатическая и парасимпатическая системы, иннервируют мышцы, расширяющие и сужающие, зрачок, а также мышцы глаза, отвечающие за изменение размеров глазной щели. Величина зрачка и размеры глазной щели определяются во многом особенностями вегетативной регуляции. Изменения иннервации должны приводить к регионарным изменениям вегетативного тонуса на правой и левой сторонах. Для подтверждения данного предположения и для оценки состояния вегетативного тонуса в области иннервации тройничного нерва использовали величину глазной щели и размеров зрачка. Асимметрия показателей величины зрачка и размеров глазной щели в исследуемой группе показала преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, но данный показатель не был статистически достоверным по сравнению с эутониками основной группы.
Проанализировав результаты вегетативных проб, проведённых в зоне иннервации тройничного нерва, мы сделали вывод об отсутствии преобладания тонуса какого-либо одного из отделов вегетативной нервной системы при вегетативной асимметрии.
С целью изучения влияния особенностей вегетативного статуса, выявленного в ходе эксперимента на состояние зрительного анализатора, провели изучение особенностей функциональной организации рецептивных полей сетчатки.
Исследование остроты зрения в основной группе выявило статистически недостоверное снижение этого показателя по сравнению с контрольной группой. При появлении вегетативной асимметрии на глазе, где выявлено преобладание симпатического тонуса, имеется снижение остроты зрения. В группе сравнения наблюдается подобная зависимость не только у лиц с доминированием симпатического тонуса ВНС, но и парасимпатического. Однонаправленные изменения зафиксированы при оценке зависимости порога яркостной чувствительности сетчатки испытуемых обеих групп от преобладания тонуса симпатического и парасимпатического отделов ВНС.
Поле зрения у симпатикотоников статистически недостоверно шире, чем у эутоников, приращение объёма происходит по чёрно-белому цвету в области 90-180°. В цветовом восприятии центральных участков у парасимпатикотоников отмечается сужение зоны красного цвета и т.д.
Методом компьютерной кампиметрии с помощью автоматизированного программного комплекса «Окуляр» обнаружена статистически достоверная разница между порогами яркостной чувствительности всего поля зрения между основной группой и группой сравнения. В основной группе испытуемых наблюдали статистически достоверное повышение порогов светочувствительности всего поля зрения по сравнению с порогами светочувствительности сетчатки глаза группы сравнения (р<0,001). Самый низкий порог светочувствительности сетчатки зафиксирован у эутоников группы сравнения, самый высокий - у симпатикотоников и ваготоников группы сравнения и симпатикотоников и эутоников основной группы. Данное явление можно объяснить вероятным дисбалансом вегетативной нервной системы в проявлении вегетативного тонуса у обследуемых лиц. Повышение порогов яркостной чувствительности сетчатки связано предположительно с изменением трофики сетчатки, обусловленное влиянием ВНС на сосудистый компонент глаза.
Возникшие особенности организации световоспринимающего аппарата у лиц с различными проявлениями вегетативного тонуса, возможно обусловлены влиянием сосудистого компонента. Это подтверждается нашими исследованиями сосудов глазного дна.
Данные, полученные при офтальмоскопии сосудов глазного дна обоих глаз, указывали на более выраженное изменение тонуса сосудов на той половине тела, где при исследовании выявлено преобладание симпатического отдела ВНС. Так, на стороне доминирования тонуса симпатического отдела ВНС чаще обнаруживали сужение артерий (32,14 %), а на противоположной стороне - увеличение просвета вен (20,34 %).
Таким образом, повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы приводит к снижению остроты зрения, сужению поля зрения и повышению порога светочувствительности сетчатки, как в основной группе, так и в группе сравнения.
Проведённые эксперименты показали зависимость параметров зрения от соотношения тонуса симпатического и парасимпатического отделов ВНС. Для подтверждения данного вывода нами использованы возрастные особенности становления симпатической и парасимпатической регуляции у детей. В своем выборе основывались на том, что формирование вегетативной нервной системы ребенка состоит в постепенном усилении тонического влияния блуждающего нерва. С этой целью исследовали детей периода второго детства. В возрасте 10-12 лет происходит формирование тонуса парасимпатического отдела.
У детей группы сравнения показатель ВИК указывал на преобладание активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Как следует из приведенных результатов, у 9 детей данного возраста (16,67 %) зарегистрировано проявление вегетативной асимметрии, и отмечены более высокие цифры такого показателя ВИК, что возможно, говорит о незрелости отделов ВНС и преобладании тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.
При сравнении величины зрачков у детей основной группы и размеров глазных щелей не выявлено изменений в зависимости от тонуса ВНС. Высокой стабильностью и устойчивостью к изменению тонических проявлений отделов вегетативной нервной системы обладает острота зрения, определяющая размеры рецептивного поля. Выявлено, что асимметрия порогов яркостной чувствительности правого и левого глаза наблюдалась только у симпатикотоников; у эутоников ни одного случая асимметрии в светочувствительности сетчатки правого и левого глаза не выявлено.
Полученные результаты позволили говорить об отсутствии морфологической причины сосудистой асимметрии в изучавшейся выборке. Поэтому предположили, что в ряду многих функциональных причин, которые приводят к формированию зрительной асимметрии, важное место могут занимать особенности вегетативной регуляции. Таким образом, проведённые исследования показали зависимость параметров рецептивных полей от тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Различия в проявлении региональных особенностей этого тонуса могут приводить к асимметрии функционирования глаза. Проведённое обследование доказало, что усиление тонической активности центральных отделов ВНС изменяет их регионарные взаимоотношения и способствует возникновению зрительной асимметрии. Выявленную зависимость зрительных функций от состояния ВНС нужно учитывать в работе врачей-офтальмологов.
Проведенное комплексное изучение процессов латерализации сосудистого тонуса впервые показало аспекты влияния вегетативной нервной системы на механизмы возникновения зрительной асимметрии. Установлены закономерности изменения функционального состояния симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы при проявлениях вегетативных асимметрий и возможные механизмы реализации данных воздействий.

Автореферат диссертации по теме "Влияние параметров вегетативного тонуса и его латерализации на функции зрительного анализатора"
06-9 2637 - 4
На правах рукописи
ЖИГАЛОВА Галина Георгиевна
ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВЕГЕТАТИВНОГО ТОНУСА И ЕГО ЛАТЕРАЛИЗАЦИИ НА ФУНКЦИИ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Никольский Всеволод Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Коготкова Ольга Ивановна
кандидат медицинских наук, доцент Мишина Нина Федоровна
Ведущая организация: Кубанский государственный
медицинский университет
Защита диссертации состоится'/'¥жтября 2006 года в ^х^часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.04 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корпус 2, аудитория 506.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского университета (355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корпус 1).
Автореферат разослан «/-^"»сентября 2006
года.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук Т.И. Джандарова
__, —-———--*1
-—"российская
ГОСУДАРОТВЕИНДЯ
библиотека
2Q06 I
-~ "" ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Вегетативная нервная система (ВНС) обеспечивает иннервацию внутренних органов, потовых желёз, желёз внутренней секреции, сосудов, скелетных мышц и т.д. В литературе последних лет имеются данные о влиянии симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы на особенности функционирования зрительного анализатора (Волкова Л.П., 2006; Макарова И.М., 2006). Спазм аккомодации, псевдомиопия и миопия развиваются чаще в период превалирования парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (Ананин В.В., Ананин
B.Ф., 1994; Аветисов Э.С., 1999; Асаналиев H.A., Усенко В.А., 2003). У детей с близорукостью обнаружена недостаточность кровообращения вследствие вегетативной дисфункции (Волкова Л.П., 2006). У слабовидящих школьников, по сравнению со' здоровыми сверстниками, преобладает повышенная активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (Макарова И.М., 2006). На фоне преобладания симпатоадреналовых влияний на сосуды сетчатки, а также вследствие снижения активности парасимпатических влияний, в ней происходит изменение кровообращения, приводящие к сдвигу уровня функционирования сетчатки (Фолков Б., Нил Е., 1976; Бунин А .Я., Кац-нельсон JT.A,, Яковлев A.A., 1984). Экспериментальные исследования на животных показали, что нарушение функционального состояния симпатоадреналовой системы сопровождается появлением трофических изменений в сосудах хориоидеи, пигментном эпителии и нервных элементах сетчатки (Смолякова ГЛ., Радивоз М.И., 1988).
Современная физиология выделяет различные виды функциональных асимметрий, и эта проблема широко обсуждается в литературе (Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1988). В исследованиях Антончик
C.Л. (2005) обнаружена физиологическая термоасимметрия органа зрения и определена её зависимость от возраста и пола. Исследованиями Тюлина A.A. (2002) установлена взаимосвязь между асимметрией АД (артериального давления) в височных артериях и различными видами заболеваемости. Последними исследованиями кафедры нормальной физиологии выявлено наличие регионарных асимметрий вегетативных показателей справа и слева у здоровых молодых людей (Никольский B.C., Ткаченко Е.В., 2003; Елисеева Е.В., 2001; Садовни-кова Г.В., 2003; Дмитриева Е.В., 2004). Анализ различных проявлений вегетативной сосудистой асимметрии позволит изучить новые аспекты вегетативной регуляции регионарного тонуса и оценить её влияние на
функциональное состояние зрительного анализатора, приводящее к расстройству.
Изменения функционального состояния глаза, наблюдаемые особенно часто в последнее время, связывают -с нарушениями нейро-гуморальных регуляторных процессов (Шамшинова A.M., Волков В.В., 2004). Данные сдвиги регуляции во многом определяется изменённым сосудистым компонентом (Егоров Е.А., Тагирова С.Б., Алябьева Ж.Ю., 2Ö02). Согласно данным литературы, наблюдается различная степень выраженности сосудистых реакций артериол глаза при различных типах преобладающего влияния ВНС: наибольшая выраженность сосудистых воздействий отмечается при симпатикотонии; наименьшая - при парасимпатикотонии с промежуточным положением случаев эйтонии (Гущин A.B., 2003). Однако, изучения особенностей регионарных воздействий вегетативной нервной системы на орган зрения справа и слева не проводилось.
Важность органа зрения, распространённость функциональных нарушений, зависимость этих изменений от сосудистого компонента, от вегетативной нервной системы, недостаточная изученность данной проблемы, отсутствие чётких представлений о функциональном состоянии зрительного анализатора в условиях вегетативной асимметрии позволяет заключить, что проблема является актуальной и имеет большой практический интерес.
Цель исследования: Изучение влияния параметров вегетативного тонуса и его латерализации на функции зрительного анализатора.
Задачи исследования:
1. Выявить распределение показателей состояния вегетативной нервной системы в группе сравнения и основной группе у лиц 17-26 лет. Определить особенности регионарного тонуса отделов вегетативной нервной системы в условиях латерализации сосудистого тонуса й при его нормальном распределении.
2. Выявить зависимость показателей рецептивного поля сетчатки от вегетативных показателей симпатико- и парасимпатикотонии у лиц 17-26 лет.
3. Определить взаимосвязь между асимметричностью параметров состояния рецептивного поля сетчатки и латерализации вегетативного тонуса различных сосудистых бассейнов у лиц 17-26 лет.
4. Установить зависимость между показателями регионарного вегетативного тонуса и состоянием сосудов сетчатки глаза у лиц 17-26 лет. .
5. Изучить влияние уровня тонуса центральных отделов вегетативной нервной системы, наблюдаемые у детей в возрасте 10-12 лет на функции зрительного анализатора.
6. Определить взаимосвязь между доминантностью полушарий головного мозга и латерализацией зрительных функций.
Новизна исследования.
Впервые показано влияние вегетативной асимметрии на организацию рецептивного поля сетчатки. Установлена взаимосвязь между вегетативной асимметрией и характером количественных изменений соотношения параметров сетчатки справа и слева. При вегетативной асимметрии на стороне доминирования тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы наблюдается повышение порога светочувствительной функции сетчатки с одновременным понижением остроты зрения.
Впервые установлена взаимосвязь изменений параметров регионарного вегетативного тонуса с латерализацией параметров функционирования зрительного анализатора. При увеличении тонуса симпатического отдела в доминирующем глазе наблюдается сужение поля зрения, повышение порога светочувствительности сетчатки и снижение остроты зрения.
Выявлено отсутствие взаимосвязи между доминированием полушарий и светочувствительной функцией сетчатки глаза.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выявленные центральные и регионарные изменения тонических проявлений между парасимпатическим и симпатическим отделами вегетативной нервной системы создают основу для оценки реакции зрительного анализатора при вегетативных дистониях и оценке параметров ведущего глаза.
Показана целесообразность оценки тонуса отделов вегетативной нервной системы для прогнозирования, профилактики и ранней диагностики изменений со стороны зрительного анализатора у здоровых лиц 17-26 лет. При обследовании больных с нарушением функции зрительного анализатора рекомендуется исследование вегетативного статуса пациента.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедр нормальной физиологии и офтальмологии СтГМА.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Повышение тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы вызывает изменения в структуре рецептивных полей и светочувствительной функции сетчатки. Наблюдаемые изменения выражаются в виде понижения остроты зрения, сужение поля зрения и повышение порога яркостной чувствительности сетчатки.
2. Регионарные сдвиги тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы справа и слева ведут к латерализации выраженности ответов по показателям остроты зрения, поля зрения, светочувствительности сетчатки правого и левого глаза.
3. Асимметричность в реагировании отделов ВНС сопровождается усилением парасимпатической активности центральных структур нервной системы.
Публикация и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (г. Санкт-Петербург, 2005); I Съезде физиологов стран СНГ (г. Сочи, 2005); Первой научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа (г. Ростов-на Дону, 2005); Шестой международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (г. Москва, 2005); XIII итоговой (межвузовской) научной конференции молодых учёных и студентов СтГМА (г. Ставрополь, 2005).
Материалы диссертации обсуждены на межкафедральной конференции кафедр нормальной физиологии и патологической физиологии Ставропольской государственной медицинской академии (28 апреля 2006).
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 48 рисунками. Библиографический указатель включает 131 источник отечественной и 81 источник зарубежной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
В соответствии с поставленными задачами исследования провели скрининг 220 человек в возрасте от 17 до 26 лет и 54 школьников в возрасте 10-12 лет по выявлению асимметрии АД, который включал измерение АД на плечевых артериях справа и слева методом Коротко-ва Н.С. Давление считали асимметричным, если показатели АД отличались на 10 и более мм рт. ст.
Испытуемых с выявленной сосудистой асимметрией объединили в основную группу (79 человек), без асимметрии - в группу сравнения (74 человека). В исследование не включили испытуемых с гипертонией, нейроциркуляторной дистонией, эндокринными заболеваниями, последствиями черепно-мозговой травмы, беременных, которых выявляли по собранному анамнезу и анализу амбулаторных карт.
Таблица 1
Виды и объём проведённых исследований
Виды исследования Основ, группа Группа сравн. Всего
Оценка состояния здоровья Анализ амбулаторных карт 79 74 153
Измерение артериального давления На плечевых артериях 79 74 153
На височных артериях 75 72 147
Оценка общего вегетативного статуса Расчёт ВИК 79 74 153
Ортоклиностатическая проба 78 74 152
Оценка регионарного вегетативного статуса Дермографизм 75 74 149
Термометрия 79 74 153
Потоотделение 75 . 74 149
Измерение глазной щели 79 74 153
Измерение величины зрачка 79 74 153
Исследование зрительного анализатора Острота зрения 77 74 151
Поле зрения 49 17 66
Компьютерная кампиметрия 79 74 153
Осмотр сосудов глазного дна 43 28 71
Проведение проб на доминирование рук и глаз Определение ведущей руки 79 74 153
Определение ведущего глаза 79 74 153
Отбор групп и дальнейшие исследования проводили параллельно при одинаковых условиях (сезон, время суток, температурный режим, учебные нагрузки и др.), с обязательного согласия обследованных.
В обеих группах испытуемых провели обследование вегетативного статуса по разработанной ранее методике (Елисеева Е.В., 2001, Садовникова Г.В., 2002, Ткаченко Е.В., 2004, Дмитриева Е.В., 2004).
Для комплексного исследования общего вегетативного тонуса применили набор методик, состоящих из вегетативного индекса Кердо (ВИК) и ортоклиностатической пробы (ОКСП) (Вейн В.М., 1998, W.Birkmayer, 1976).
Для определения особенностей регионарного вегетативного тонуса на симметричных участках лица изучали реакцию дермографизма, показатели термометрии и потоотделения, проводили измерение височного артериального давления, оценку размеров глазной щели и зрачка при наличии сосудистой асимметрии и без неё (Четвериков Н.С., 1968, Коларова С., Гатева В., 1979, Маркелов Г.И. и Роввинский Г.Н., 1948). Для выявления степени зависимости изучаемых показателей от ведущей руки и ведущего глаза, определяли функциональную асимметрию верхних конечностей и глаз по методикам Брагиной H.H., Доброхотовой Т.А. (1981) и рассчитывали коэффициент правой руки (Клр) и правого глаза.
С целью выяснения непосредственного влияния тонуса отделов вегетативной нервной системы на орган зрения, в обеих исследуемых группах проводили исследование функционального состояния зрительного анализатора путём определения остроты зрения, поля зрения, порогов яркостной чувствительности и осмотра сосудов глазного дна. Остроту зрения определяли с помощью компьютерной программы, предложенной Корняковым В.Н., Хоружиной О.П. и Рабочим A.B. (2003). Исследование поля зрения правого и левого глаза проводили с помощью периметра Форстера по общепринятой методике. Порог яр-костной чувствительности сетчатки правого и левого глаза определяли с помощью компьютерной кампиметрии с использованием автоматизированного программного комплекса «Окуляр», разработанного в московском институте глазных болезней им. Гельмгольца (Шамшино-ва А.М. и др., 1995). Результаты тестирования по окончании теста получали в виде секторальной диаграммы. По заданной программой шкале для оценки яркостной чувствительности данные цветовых диа-
грамм переводили в цифровые значения, которые подвергали статистическому анализу.
С целью оценки изменений морфо-функциональных особенностей сосудистого компонента изучаемого региона проводили осмотр сосудов глазного дна с помощью зеркального офтальмоскопа (03-5, Украина) методом непрямой офтальмоскопии.
Результаты всех исследований подвергали вариационно-статистической обработке с использованием программ Statistica-6 (StatSoft) for Windows.
Результаты исследования и их обсуждение.
При определении распространённости феномена сосудистой асимметрии в популяции мы получили результаты, соответствующие литературным данным. В проведённом исследовании асимметрия АД была выявлена у 35,91% обследованных. При анализе половой детерминированности в распространённости феномена сосудистой асимметрии не выявлено достоверного преобладания сосудистой асимметрии у женщин или у мужчин.
У всех испытуемых основной группы и группы сравнения артериальное давление не выходило за пределы возрастной и климатогео-графической нормы (ВОЗ, 1999 г.). У испытуемых основной группы средневзвешенный показатель систолического артериального давления на обеих руках составил 105,06±0,9 мм рт. ст., у испытуемых группы сравнения - 104,28±1,05 мм рт. ст. Статистически достоверной разницы между этими показателями выявлено не было (р>0,05). В основной группе величина диастолического артериального давления составила 66,71±0,6 мм рт. ст., в группе сравнения - 66,5б±0,7 мм рт. ст. (р>0,05). Для характеристики стойкости и динамики параметров лате-рализации АД в исследуемых группах проведено изучение данных показателей на протяжении трёхмесячного интервала. Сравнительный анализ данных показателей показал, что асимметрия АД у испытуемых основной группы регистрировалась на протяжении всего периода наблюдения, изменяя только степень асимметрии, что позволило не относить латерализацию АД к случайным находкам. Величины пульсового давления испытуемых имели статистически достоверные отличия между правой и левой рукой только у испытуемых основной группы. Для левой руки испытуемых основной группы этот показатель составил 36,78±0,95 мм1 рт. ст., для правой руки - 39,92±1,08 мм рт. ст. (р<0,05). Для испытуемых группы сравнения для левой руки 37,27±0,84 мм: рт. ст., для правой руки - 38Д6±0,9 мм рт. ст. (р>0,05).
Для выявления особенностей сосудистых реакций в бассейнах левой и правой сонных артерий, участвующих в кровоснабжении левого и правого глаза, а также сравнительного анализа с сосудистыми реакциями в бассейнах плечевых артерий, нами проведено измерение артериального давления на левой и правой височных артериях. В результате измерения выявлено 46 человек с асимметрией артериального давления в височных артериях, что составило 58,28 % обследованных, у которых по результатам первичного обследования была зарегистрирована асимметрия артериального давления на плечевых артериях. Статистически достоверных различий в величине артериального давления в височных артериях между основной группой и группой сравнения выявлено не было. У испытуемых основной группы показатель величины артериального давления в височных артериях составил 54,75±1,19 мм рт. ст. на правой височной артерии и 55,73±1,6 мм рт. ст. на левой (р>0,05). В группе сравнения этот показатель составил 54,23±1,6 мм рт. ст. на правой и 53,55±1,6 мм рт. ст. на левой височной артерии (р>0,05). Средневзвешенный показатель асимметрии на височных артериях составил 7,76±0,83 мм рт. ст. при размахе показателей от 4 до 30 мм рт. ст. максимальная величина асимметрии (20-30 мм рт. ст.) наблюдалась у 8 человек (10,13 % группы).
Как показано на рис.1, результаты изучения АД справа и слева в группах сравнения и основной дают возможность для предположения о наличии асимметричности вегетативного тонуса в основной группе и отсутствии такового в группе сравнения. В большинстве случаев сторона доминирования артериального давления на плечевых и височных артериях не совпадала. Частота доминирования АД на височных артериях распределилась примерно одинаково между правой и левой половинами тела (29,33 % и 34,67 % соответственно). Более чем в трети случаев не выявлено доминирования АД на какой-либо из височных артерий (36,0 %).
По результатам проведённого обследования показатель височного давления не отражает в полной мере особенности вегетативного обеспечения изучаемого региона. Параметры общих показателей вегетативного тонуса не отличаются существенным образом в изучаемых группах.
90% 80%
70% I 60% ■ 50% 40% 30% 20%
О Симметричная реакция
а Доминирование АД слева
Е) Доминирование АД оправа _'
10%
Плечевая артерия Височная артерия
Рис. 1. Сравнение частоты доминирования САД на плечевых и височных артериях.
* - р<0,05 сравнение АД на плечевой и височной артериях
По результатам ВИК доля симпатикотоников составила 46,84 % в основной группе и 60,81 % в группе сравнения, а по результатам ОКСП симпатикотония наблюдалась у 2,56 % испытуемых основной группы и не наблюдалась в группе сравнения. Случаев ваготонии по результатам ВИК в основной группе выявлено не было, в группе сравнения встретили 17,57 % испытуемых с данным типом реакции. При оценке ОКСП в основной группе случаи ваготонии составили более трети всех типов реакции на эту пробу (33,33 %), а в группе сравнения всего 9,46 %. Данный разброс в результатах можно объяснить, тем, что показатели ВИК регистрируют вегетативный статус в статических условиях, а ОКСП в условиях динамики, приводя в действие механизмы гомеостаза.
На основании проведённых экспериментов, таких как измерение артериального давления на плечевых и височных артериях, подсчёта ВИК, результатам ОКСП сделали предположение, что асимметрия артериального давления сопровождается не только изменением тонуса центральных отделов вегетативной нервной системы, но и латерализа-цией регионарного тонуса.
При исследовании особенностей потоотделения в основной группе испытуемых отметили, что более чем в половине (70,67 %) случаев наблюдалась асимметричная реакция в количестве функцио-
нирующих потовых желёз. У 22 человек (29,33 %) была выявлена симметричная реакция. Различия в потоотделении в группе сравнения на симметричных участках лица отмечали только у 9 человек (12,16%). При распределении испытуемых основной группы в зависимости от преобладания тонуса отдела ВНС в количестве функционирующих потовых желез выявлено, что в группе симпатикотоников и в группе эутоников асимметрия данного показателя на правой и левой половинах лица встречалась одинаково часто: в группе симпатикотоников у 27 человек (69,23 %) наблюдалась асимметричная реакция в КФПЖ и у 12 (30,77 %) - симметричная, в группе эутоников соответственно у 27 (72,97 %) и 10 (27,03 %) испытуемых. Анализ данных о количестве функционирующих потовых желез говорил о том, что асимметрия показателей потоотделения является результатом изменённых регуляторных воздействий на местном уровне. В связи с этим данный метод дополнили другими методиками, позволяющими оценить характер влияния вегетативной нервной системы на показатели латерализации регионарного тонуса.
Оценка дермографической пробы показала, что доля реакций по парасимпатическому типу преобладала у испытуемых основной группы по сравнению с группой сравнения, однако данные отличия не имели статистически достоверной разницы. В тоже время в группе сравнения достоверно чаще доминировал симпатический тип реакции на данную пробу. Результаты пробы свидетельствовали о том, что у испытуемых группы сравнения по данным вегетативной пробы -оценке дермографической реакции наряду с влиянием симпатического отдела ВНС наблюдались влияния и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Исследование показателя асимметрии температурной реакции показало, что в основной группе и группе сравнения термоасимметрии встречались одинаково часто. При ваготонии величина температурной реакции исследуемого региона наблюдали статистически достоверно ниже, чем у эутоников и симпатикотоников основной группы и группы сравнения. В основной группе показатель уровня температуры при эутонии составил 35,49±0,07° С, при симпатикотонии - 35,36^0,09° С. В группе сравнения при ваготонии - 34,77±0,06° С, при эутонии -35,34±0,07° С, при симпатикотонии - 35,48±0,04° С. При сравнении температурной реакции у эутоников и симпатикотоников статистически достоверных отличий не выявлено в обеих исследуемых группах.
Физиологическая анизокория, выявленная только у 4 испытуемых основной группы (5,06%) не превышала 1 мм. В каждом из этих случаев величина зрачка была больше на стороне доминирования тонуса симпатического отдела ВНС. В группе сравнения ни одного случая асимметрии величины зрачков или глазной щели выявлено не было.
При определении взаимосвязи доминирующего полушария и ла-терализации вегетативного тонуса, обнаружили преобладание повышенных показателей АД на правой руке и наибольший процент право-руких в группе с латерализацией АД, что позволило предположить неслучайность данного совпадения. Для уточнения этого явления провели пробы на доминирующий глаз. Выявлено, что в основной группе в качестве ведущего глаза в 56,94% случаев (41 человек) выступал правый глаз, в 43,06% - левый (31 человек), в группе сравнения -77,03% (57 человек) и 22,97% (17 человек) соответственно. В нашем исследовании выявлена зависимость между доминирующим полушарием и вегетативным тонусом. При доминировании тонуса симпатического отдела ВНС в качестве ведущего чаще выступает левый глаз, т.е. доминирует правое полушарие.
Предположили, что разный уровень воздействия симпатической и возможно парасимпатической нервной системы может оказывать воздействия на параметры, по которым мы можем оценить функционирование зрительного анализатора.
При оценке остроты зрения в основной группе чаще, чем в группе сравнения встречались испытуемые с величиной остроты зрения йиже 1,0 (33,7% и 28,4% соответственно) (р>0,05). Острота зрения левого глаза в группе с вегетативной асимметрией была выше, чем у правого глаза и составила 0,89±0,04 и 0,84±0,04 соответственно (р>0,05). В группе сравнения острота зрения левого глаза составила 0,84±0,03, правого глаза - 0,88±0,03 (р>0,05). При распределении обследованных основной группы и группы сравнения в зависимости от превалирования тонуса одного из отделов вегетативной нервной системы, показатель остроты зрения составил: 0,93±0,02 для эутоников и 0,81±0,04 для симпатикотоников основной группы (р>0,05). В груше сравнения показатели остроты зрения распределились следующим образом: у ваготоников 0,81±0,05, у эутоников 0,89±0,03, у симпатикотоников 0,85±0,03 (р>0,05).
Как показано на рис.2, показатель остроты зрения у симпатикотоников основной группы и симпатикотоников и ваготоников группы
сравнения был ниже, чем у эутоников обеих групп. Данное различие не имело статистически достоверной разницы, но примечательно, что изменения в обеих группах носили однонаправленный характер.
ваготоники эутоники симпатикотоники
ш основная группа ■ группа сравнения
Рис. 2. Острота зрения испытуемых основной группы и группы сравнения в зависимости от доминирования тонуса отделов вегетативной нервной системы.
* - р>0,05 сравнение между симпатикотониками и эутониками основной группы
В своём исследовании мы наблюдали, как влияют симпатический, парасимпатический отделы вегетативной нервной системы, регионарный тонус на рецепторные поля. В основной группе при доминировании тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы коэффициент асимметрии составил -0,11±1,54, что указывает на незначительное преобладание левых полей зрения. При эутонии этот показатель указывал на преобладание правых полей зрения и равнялся 3,18±1,21. В нашем исследовании при симпатикотонии доминирование левого поля зрения наблюдали достоверно чаще, чем при эутонии (Р<0,05).
С помощью автоматизированного программного компьютерного комплекса «Окуляр» оценивали у испытуемых основной группы и группы сравнения состояние зрительной функции - порог яркостной чувствительности сетчатки на световой сигнал (компьютерная кампи-
метрия). Программа компьютера позволяла определить данный параметр в каждой из 56 точек поля зрения, как в целом, так и изолированно в макулярной области и на периферии сетчатки (рис.3).
Рис. 3. Секторальные диаграммы порогов яркостной чувствительности сетчатки
А - пороги яркостной чувствительности сетчатки левого глаза испытуемого Р. основной группы;
Б - пороги яркостной чувствительности сетчатки правого глаза испытуемого Р. основной группы;
В - шкала для оценки порогов яркостной чувствительности сетчатки в условных единицах яркости (у.е.я.) монитора, 11-20 - величина порогов яркостной чувствительности сетчатки в у.е.я. монитора;
Г - то же в виде цветовой штриховки;
Д - данные, переведённые в М/т2;
х - недостоверность данных при повторном предъявлении стимула.
Как показано на таблице 2, сравнивая пороги яркостной чувствительности сетчатки, обнаружена разница между основной группой и группой сравнения. Данные изменения имели статистически достоверную разницу только при сравнении периферических полей зрения (р<0,01), тогда как при оценке порогов светочувствительности сетчатки макулярной области статистически достоверной разницы выявлено не было (р>0,05). Статистически достоверная разница обнаружена при сравнении порогов яркостной чувствительности сетчатки между основной группой и группой сравнения для левого глаза (р<0,01) и правого глаза (р<0,05) (Рис. 4).
Таблица 2
Пороги светочувствительности сетчатки обоих глаз испытуемых основной группы и группы сравнения в у.е.я. монитора
Группа М±т
0-3° 3-6° 6-9° 9-12° 12-15° 15-18° 18-21° Всё поле зрения
Основная группа 11,05± 0,01 11,01± 0,01 11,01± 0,004 11,07± 0,01 11,15± 0,02 11,75± 0,06 11,93± 0,06 11,28± 0,01*
Группа сравнения 11,03± 0,004 11,01± 0,004 11,01=1= 0,004 11,01± 0,003 11,08± 0,01 11,59± 0,2 11,58± 0,1 11,18± 0,01*
* - р<0,01 (сравнение данных между основной группой и группой сравнения)
у.е.я. - условные единицы яркости монитора
11,4
11,35 — 11,3 11,25 11,2 -11,15 11,1 11,05
в
** -Ь
левый глаз правый глаз левый глаз
основная группа
группа сравнения
Рис. 4. Пороги яркостной чувствительности сетчатки для правого и левого глаза испытуемых основной группы и группы сравнения в у.е.я. монитора.
* - р < 0,01 (сравнение величины порогов яркостной чувствительности для левого глаза основной группы и группы сравнения);
** - р < 0,05 (сравнение величины порогов яркостной чувствительности для правого глаза основной группы и группы сравнения) у.е.я. - условные единицы яркости монитора
Пороги яркостной чувствительности сетчатки для правого и левого глаза в основной группе распределились следующим образом: для левого глаза этот показатель составил 11,34±0,02 и для правого глаза 11,22±0,02. Данный показатель для правого и левого глаза в основной группе имел статистически достоверную разницу (р<0.01). Пороги яркостной чувствительности сетчатки для правого и левого глаза в группе сравнения составили 11,23±0,02 для левого глаза и 11,17±0,01 для правого глаза. Данный показатель для правого и левого глаза в группе сравнения имел статистически достоверную разницу (р<0,05). Статистически достоверная разница обнаружена при сравнении порогов яркостной чувствительности сетчатки между основной группой и группой сравнения для левого глаза (р<0,01) и правого глаза (р<0,05).
Статистически достоверная разница обнаружена между порогами яркостной чувствительности глаз у нормотоников основной группы и группы сравнения (р<0,01) и между симпатикотониками основной группы и группы сравнения (р<0,05), как показано на рис.5.
11,35
ваготоники
нормотоники
симпатакотоники
И основная группа ■ группа сравнения
Рис. 5. Пороги яркостной чувствительности в основной группе и группе сравнения в зависимости от доминирования тонуса отделов ВНС в у.е.я.
*-р<0,01 - для нормотоников основной группы и группы сравнения **р<0,05 - для симпатикотоников основной группы и группы сравнения
у.е.я, - условные единицы яркости монитора
Для изучения морфологических изменений при выявленной вегетативной асимметрии проведи неинвазивную оценку сосудов глазного дна путем офтальмоскопического исследования морфо-функциональных особенностей сосудов изучаемого региона. Осмотр сосудов глазного дна проводили с помощью офтальмоскопа методом непрямой офтальмоскопии, монокулярно, с широким зрачком. По результатам выявлено, что в основной группе наблюдались изменения сосудов сетчатки левого глаза в виде сужения артерий, извитости артерий, расширения вен. Справа наблюдались сужение артерий, извитость, расширение вен. Почти в 20% наблюдений не выявлено различий между сосудами глазного дна правой и левой сторон. В группе сравнения чаще наблюдалось расширение вен правого глаза и сужение артерий. Слева эти изменения имели невыраженный характер, и в 36,4% случаев отсутствовали изменения сосудов глазного дна.
При изучении особенностей влияния вегетативной асимметрии на функционирование зрительного анализатора у детей в возрасте 1012 лет выявлено, что острота зрения обладает достаточно высокой стабильностью и устойчивостью к изменению тонических влияний отделов вегетативной нервной системы. Согласно кампиметрическому исследованию асимметрия порогов яркостной чувствительности правого и левого глаза наблюдалась только у симпатикотоииков, у эуто-ников ни одного случая асимметрии в светочувствительности сетчатки правого и левого глаза не выявлено. Не установлено статистически достоверных отличий порога яркостной чувствительности правого и левого глаза в зависимости от ведущего глаза.
ВЫВОДЫ:
1. При вегетативной асимметрии наблюдается рассогласование регуляторного вегетативного баланса. Асимметричность в реагировании отделов ВНС сопровождается усилением парасимпатической активности центральных структур нервной системы.
2. Выявлена зависимость показателей рецептивного поля сетчатки от доминирования отделов вегетативной нервной системы. Повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы приводит к снижению остроты зрения, сужению поля зрения и повышению порога светочувствительности сетчатки, как в основной группе, так и в группе сравнения. Сходные изменения вызывает повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
3. Установлена взаимосвязь между вегетативной асимметрией и характером изменений со стороны зрительной системы. Поле зрения уже, а порог светочувствительности выше (согласно кампиметри-ческим данным), в группе с асимметрией регионарного вегетативного тонуса.
4. Особенности вегетативной регуляции, которые в числе многих факторов приводят к формированию зрительной асимметрии, можно расценить как функциональные, вследствие того, что морфологическая причина сосудистой асимметрии в изучавшейся выборке не выражена.
5. Изучены особенности влияния вегетативной асимметрии на функционирование зрительного анализатора у детей в возрасте 1012 лет. Выявлено, что острота зрения обладает достаточно высокой стабильностью и устойчивостью к изменению тонических влияний отделов вегетативной нервной системы. Кампиметрическим методом не выявлено статистически достоверных отличий порога светочувствительности в зависимости от стороны доминирования вегетативного тонуса или в зависимости от доминирования полушарий.
6. Отсутствует взаимосвязь между доминантностью полушарий головного мозга и латерализацией зрительных функций. При вегетативной асимметрии одинаково часто регистрируется доминирование правого и левого глаза при статистически достоверных различиях со стороны светочувствительности глаз.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Особенности вегетативного тонуса и зрительные функции школьников 10-12 лет // Здоровье: социальные и медико-биологические аспекты исследования. Сборник научных работ. Ставрополь, СтГМА, 2005.-С. 132-135.
2. Особенности вегетативного тонуса школьников 10-12 лет // Материалы XIII итоговой (межвузовской) научной конференции молодых учёных и студентов СтГМА. - Ставрополь, 2005. - С.82-83.
3. Определение светочувствительности правого и левого глаза при различном профиле латеральной организации // Материалы XIII итоговой (межвузовской) научной конференции молодых учёных и студентов СтГМА. - Ставрополь, 2005. - С.81-82.
4. Исследование световой чувствительности глаз у студентов младших курсов при латерализации вегетативного тонуса // Материа-
лы XIII итоговой (межвузовской) научной конференции молодых учёных и студентов СтГМА. - Ставрополь, 2005. - С.80-81.
5. Исследование зависимости световой чувствительности глаз в условиях право- и левосторонней сосудистой асимметрии // Сборник материалов Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина». - Санкт-Петербург, 2005. - С.41.
6. Влияние латерализации вегетативного тонуса на функциональное состояние зрительного анализатора // I Съезд физиологов стран СНГ. - Сочи, 2005. - С.62.
7. Влияние асимметрии артериального давления на функциональное состояние зрительного анализатора // Материалы Первой научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа. - Ростов-на Дону, 2005. - С.311-313.
8. Состояние светочувствительной функции глаз в условиях сосудистой асимметрии // Материалы VI международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке». - Москва, РУДН, 2005,- С.174-175.
ЖИГАЛОВА Галина Георгиевна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
JIP № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 13.09.06. Подписано в печать 13.09.06. Формат 60x84 */1в. Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,2. Уч,-изд. л. 1,4. Заказ 1889. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.