Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Становление соматических и вегетативных показателей у школьников северного города с разными латеральными фенотипами
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Звягина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ. 5.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 11.

1.1. Функциональная асимметрия мозга. История и современное состояние вопроса. 11.

1.2. Морфофизиологические корреляты функциональной асимметрии мозга. 18.

1.3. Формирование организма в условиях Севера. 26.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 30.

2.1. Социометрическая анкета. 30.

2.2. Методы изучения функциональной асимметрии мозга. 30.

2.3. Методы исследования вегетативных и соматических показателей. 32.

2.4. Социально-физиологическая характеристика обследованных детей. 36.

2.5. Климатогеографическая и социально-экономическая характеристика района исследований. 40.

2.6. Математическая обработка данных. 42.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 45.

3.1. Распределение детей по латеральным фенотипам. 45.

3.2. Сравнительный анализ соматических и вегетативных показателей у детей в зависимости от пола, возраста и латерального фенотипа. 50.

3.2.1. Возрастные особенности физического развития и гемодинамики покоя у девочек с разными латеральными фенотипами. 50.

3.2.2. Функционирование аппарата кровообращения у девочек 8-18 лет при физической нагрузке. 62.

3.2.3. Становление соматических и вегетативных показателей у девочек с разными латеральными фенотипами в период от 8 до 18 лет. 71.

3.2.4. Возрастные особенности физического развития и гемодинамики покоя у мальчиков с разными латеральными фенотипами. 76.

3.2.5. Функционирование аппарата кровообращения у мальчиков 8-16 лет при физической нагрузке. 82.

3.2.6. Становление соматических и вегетативных показателей у мальчиков с разными латеральными фенотипами в период от 8 до 16 лет. 88.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Становление соматических и вегетативных показателей у школьников северного города с разными латеральными фенотипами"

Актуальность исследования. Сорокалетнее освоение Севера привело не просто к росту населения, а к созданию новой популяции человека (Авцын и др., 1985; Душков, 1987; Соловьев, 1996). Активные демографические процессы на территории Тюменской области в последние годы снизились, и по большинству показателей качества жизни положение населения Севера Западной Сибири остается одним из наиболее благополучных в России. Последнее стало возможным благодаря социально-экономической стабильности Ханты-Мансийского Автономного округа как донора финансовых средств. В связи с этим большой интерес вызывает процесс становления производительных сил - основы перспективного развития региона. Изменения физиологии, морфологии и психологии, констатируемые у жителей этой территории, носят адаптивный характер, но настолько велики, что позволили вышеназванным авторам разработать популяционную теорию физиологии человека на Севере.

Человек представляет собой биосоциальное единство, а поэтому требуется параллельное изучение соматических и психофизиологических параметров. Прогрессивная стадия развития человека - будущего труженика Севера - наиболее информативна, но отличается большим числом критических и сензитивных периодов. Большинство научных работ, связанных с изучением подрастающего поколения на Севере, хотя и носят комплексный характер, чаще всего представляют сведения об одном из возрастов человека. Слабая изученность возрастного и психофизиологического аспектов адаптации детей-северян заставила нас обратиться к параллельному рассмотрению биологического и психофизиологического потенциала школьников.

Развитие адаптационных процессов в организме зависит от пола, возраста и отдельных конституционально-типологических особенностей (Черноситов, 1995; Агаджанян и др., 1997). В то же время остается еще много неясных моментов в понимании общих закономерностей формирования индивидуальной адаптационной способности. Экспериментаторы постоянно сталкиваются с тем, что в группах, отобранных по половым, возрастным, фено- или генотипическим признакам, обязательно встречаются особи как с относительно более высоким, так и с относительно более низким уровнем адаптации.

Анализ современной литературы показывает, что одним из малоизученных факторов, модулирующих адаптационные возможности, является функциональная асимметрия мозга (ФАМ). Экспериментальные данные свидетельствуют о взаимосвязи между ФАМ и индивидуальными особенностями физиологических функций и психической деятельности (Будыка, 1992; Будыка и др., 1998; Ефимова, 1992, 1996; Леутин, 1986, 1991, 1997; Леутин, Николаева, 1988; Леутин и др., 19996; Москвин, 1990; Хомская, 1996). Установлено различие в распределении людей с разной ФАМ среди коренных жителей территорий с экстремальными и умеренными климатическими условиями и мигрантов (Гиноян и др., 1980; Гиноян, Савченко, 1983; Хаснулин и др.,1983; Степанов, 1988; Леутин,1997; Леутин и др., 1996; Леутин и др.,1999а, Аршавский, 1998). Считается, что наибольшей устойчивостью к преформированным условиям жизни обладают лица, имеющие признаки левшества и амбидекстры. Однако основное число работ, встреченных нами в доступной литературе, было направлено на изучение взрослого организма. Исследования детей одиночны и затрагивают отдельные возрастные группы. Вопрос о становлении морфологических и функциональных характеристик на Севере у людей разных латеральных фенотипов остается открытым.

Сравнительный анализ адаптивных функций организма от 8 до 18 лет позволит расширить понимание закономерностей длительной адаптации детей с разной степенью функциональной асимметрии мозга.

Цель и задачи исследования.

Цель: изучить распределение школьников Северного города по ФАМ и исследовать становление соматовегетативных признаков в зависимости от пола и латерального фенотипа.

Для достижения целей нами были поставлены и решены следующие задачи: обследовать учащихся школы №1 г. Когалыма на предмет определения функциональной асимметрии головного мозга, показателей физического развития, а также состояния сердечнососудистой системы, изучить распределение детей по латеральным фенотипам (ЛФ) в зависимости от пола, возраста и места рождения, пронаблюдать состояние соматических и вегетативных параметров у детей в зависимости от пола, возраста и ФАМ.

Научная новизна. Впервые установлено распределение по латеральным фенотипам в группе школьников, проживающих в Среднем Приобье. Показано присутствие среди обследованных детей более 25 латеральных фенотипов, которые можно объединить по частоте встречаемости в три основные группы - абсолютные правши (17-18%), правши (34-38%) и неправши (44-46%). Выявлен половой диморфизм становления ФАМ у детей-мигрантов в условиях Севера. Отмечены различия онтогенетического формирования ФАМ в зависимости от места рождения девочек-мигрантов. Продемонстрировано превосходство 8-9-летних девочек и мальчиков с полным правшеством над синистральными лицами в показателях соматического развития и гемодинамики. Впервые доказано наличие высокой вегетативной реактивности и максимальных соматических изменений в период полового созревания у девочек-неправшей.

Установлено, что наибольший прирост доли мышечной массы от 8-9 до 13-16 лет и пониженные относительно детей других латеральных фенотипов компенсаторные сдвиги кровообращения имели мальчики с сенсомоторными признаками активации правого полушария

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Половой диморфизм динамики распределения ЛФ говорит о половой онтогенетической пластичности ФАМ. Соотношение латеральных фенотипов групп девочек разного возраста, сформированных по климатическим характеристикам места рождения позволяет предположить, что онтогенетическая динамика ФАМ мигрантов зависит от расположения биологической родины. Превосходство 8-9-летних школьников г. Когалыма (мальчиков и девочек) с полным правшеством над синистральными сверстниками в показателях соматического развития и состоянии гемодинамики ставит под сомнение справедливость положения о большей адаптационной способности левшей и амбидекстров в детстве. Различия в становлении соматических и вегетативных характеристик у обследованных детей разных ЛФ в период от 8 до 18 лет свидетельствуют о необходимости учитывать ФАМ школьников при организации учебного процесса и оздоровительных мероприятий в образовательных учреждениях.

Полученные результаты могут служить сравнительным материалом для исследований возрастных морфофункциональных особенностей у людей с разной ФАМ.

Результаты настоящей работы используются при чтении курсов лекций по физиологии человека и возрастной физиологии на кафедре физиологии человека и животных Тюменского государственного университета, на кафедре естественных дисциплин Сургутского государственного университета, на кафедре нормальной физиологии Тюменской государственной медицинской академии.

Исследования выполнены по приоритетному направлению 4 (4.З.З., 4.3.5.) фундаментальных исследований по теме «Разработка и внедрение системы непрерывного мониторинга и коррекции здоровья детей», входящей в программу «Интеграция» РАН и Министерства общего и профессионального образования РФ; в рамках ЕЗН Министерства общего и профессионального образования (грант № 01.9.70 009232).

Положения, выносимые на защиту.

1. У школьников г. Когалыма наблюдается половой диморфизм динамики ФАМ. У девочек, в отличие от мальчиков, распределение по латеральным фенотипам зависит от возраста и места рождения.

2. Возрастная динамика соматических параметров у детей в условиях Севера на фоне естественных закономерных изменений тотальных размеров тела имеет ряд отличий в зависимости от функциональной асимметрии мозга.

3. Становление морфофункциональных показателей девочек с сенсомоторными признаками активации правого полушария отличается в период полового созревания сочетанием наибольшей скорости изменения тотальных размеров и высокой реактивности симпатической нервной системы.

4. Развитие вегетативных характеристик мальчиков-неправшей характеризуется формированием наиболее экономичного ответа на физическую нагрузку.

Публикации. Результаты опубликованы в 7 тезисах и 2 статьях. Апробация работы. Материалы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика ХМАО сегодня и в перспективе XXI века: федеральный и региональный аспекты», Сургут, 1998, на Международной научно-практической конференции «Валеология: проблемы и перспективы», Ижевск, 1998, на межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы

10 нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем», Омск, 2000, на XVIII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова, Казань, 2001, на конференции молодых ученых «Современные проблемы естествознания», Владимир, 2001, на I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека», Тюмень, 2001.

Структура и объем работы. Содержание диссертации изложено на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. Работа проиллюстрирована 15 рисунками и 26 таблицами. Список литературы насчитывает 200 источников, в том числе 32 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Звягина, Елена Анатольевна

Выводы

1. Среди школьников г. Когалыма чаще других встречались представители декстральных фенотипов.

• Становление ФАМ детей-северян носило признаки полового диморфизма. У девочек, в отличие от мальчиков, распределение по латеральным фенотипам зависело от возраста и места рождения.

• Среди девочек-подростков синистральные лица встречались реже, чем среди младших школьниц.

• Среди уроженок субтропического пояса девочек с тремя и более правыми проявлениями сенсомоторной асимметрии было выявлено больше, чем среди уроженок умеренного климата.

• Для девочек, родившихся на юге умеренной климатической зоны, в отличие от северянок, была характерна большая доля правшей в подростковом возрасте, чем в детском.

2. В возрастной динамике соматических параметров на фоне естественных закономерных изменений тотальных размеров тела выявились ряд отличий в зависимости от функциональной асимметрии мозга.

• У девочек 8-9 и 10-11 лет присутствие всех обобщенных правых проявлений асимметрии в фенотипе сочеталось с наибольшими величинами соматических показателей.

• Близость по росту, весу и телосложению у северянок не исключала варьирования по ФАМ в возрасте 14-15 и 16-18 лет.

• Между девочками синистральных фенотипов 8-9 и 16-18 лет отмечены наибольшие соматические различия.

• Мальчики с разной ФАМ в возрасте 8-9 лет были близки по абсолютным величинам длины и массы тела.

• В возрастной динамике соматических характеристик мальчики-неправши отличались большим приростом отношения силы мышц рук к весу тела в период от 8 до 16 лет в сравнении с полными правшами. 3. В возрастном аспекте у школьников различных латеральных фенотипов наблюдались следующие особенности состояния и регуляции вегетативных функций:

• Девочки с преобладанием праволатеральных признаков 8-9, 1011 и 14-15 лет и мальчики-неправши 8-9 и лет характеризовались повышенным влиянием симпатического отдела вегетативной нервной системы на кровообращение относительно показателей детей других групп латеральных фенотипов,

• 10-11-летние девочки-неправши и 10-12-летние мальчики-неправши отличались от сверстников с преобладанием праволатеральных признаков большим тонусом сосудов.

• У девочек старших возрастных групп проба с физической нагрузкой уменьшала индивидуальные различия параметров кровообращения. У девочек младших возрастных групп имела место обратная тенденция.

• Чувствительность симпатической нервной системы к воздействию физической нагрузки у девочек зависела от возраста и ФАМ: AMOK составило в 8-9 лет у АП, П и НП соответственно 35%, 32% и 37%, в 10-11 лет - 45%, 52% и 59%, в 14-15 лет - 59%, 42% и 73%, в 16-18 лет - 70%, 74% и 52%.

• У мальчиков 10-11 и 13-16 лет с одним и более признаками левшества и амбидекстрии вегетативная реактивность на физическую нагрузку была выражена меньше, чем у абсолютных правшей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что распределение детей-северян по латеральным фенотипам зависит от пола, возраста и места рождения. Больший процент детей с преимущественным преобладанием признаков праволатеральности выявлен среди девочек-подростков, рожденных на Юге умеренного пояса и в субтропиках. У мальчиков выраженной зависимости распределения по латеральным фенотипам от пола и возраста выявлено не было.

Отмечена зависимость динамики физического развития от принадлежности к латеральному фенотипу: больший прирост длины и массы тела в период от 8 до 18 лет был характерен для девочек с преобладанием признаков межполушарной симметрии или синистральности. Для мальчиков этой группы ЛФ было типично большее изменение доли мышечной массы.

Динамика соматических показателей различалась в зависимости от латерального фенотипа детей. У неправшей обусловленное половым созреванием изменение соматических показателей (длины и массы тела у девочек и мышечной массы у мальчиков) начиналось раньше, чем у правшей, и носило более равномерный характер. Полученные нами данные согласуются с результатами исследования подростков поселка Самбург (Гребнева, Кривощеков, 2001), свидетельствующими о том, что только у неправоруких детей не наблюдается характерного для подростков-северян запаздывания соматических изменений, связанных с началом полового созревания (Койносов, 1993; Козлов, Вершубская, 1999; Кривощеков, Гребнева, 2000; Соловьева, 2001).

Анализ функционального состояния АК проживающих на Севере младших школьников выявил превосходство детей праволатеральных фенотипов над остальными сверстниками в физическом развитии и гемодинамике. Девочки-неправши были меньше ростом, у них был более выражен тонус периферических сосудов. Мальчики-неправши этой возрастной группы характеризовались большим симпатическим влиянием на АК в покое и меньшим изменениям ПД при выполнении функциональной пробы. АДД у них достоверно увеличивалось.

Изучение показателей кровообращения в покое у девочек возрастных групп 8-9, 10-11, 14-15 и 13-16 лет показало, что у девочек праволатеральных фенотипов сильнее выражено влияние симпатической нервной системы на гемодинамику. У чистых правшей, по сравнению с группой неправшей, ВИК был больше в 8-9 и 10-11 лет, у правшей с одним неправолатеральным признаком (П) - в возрасте 14-15 лет. А девочки из группы НП отличались относительно более высоким сосудистым тонусом от АП и П в возрасте 8-9 и 10-11 лет. Следовательно, у девочек во всех группах ЛФ в определенные отрезки периода полового созревания отмечено напряжение функционирования АК, но у девочек праволатеральных фенотипов оно сопровождается активацией хронотропного механизма и уменьшенным периферическим сопротивлением, а у неправшей повышенным относительно АП и П тонусом сосудов.

Исследование реакции на нагрузку АК девочек с разной ФАМ в группах, выровненных по артериальному давлению, показало, что при равных величинах сосудистого тонуса (ПСС) чувствительность хронотропного механизма была выше у НП. В возрастных группах 1011 и 14-15 лет неправши реагировали на нагрузку большим изменением ЧСС.

Мальчики с разными латеральными фенотипами сильнее различались по регуляции кровообращения в возрасте 8-9 и 10-12 лет, чем в 13-16 лет. В возрасте 10-12 лет у НП имел место больший, чем у представителей праволатеральных фенотипов, тонус периферических сосудов. Дети из этой группы имели тенденцию к большему сосудистому тонусу и после нагрузки. Меньше всего эта особенность была выражена у мальчиков-неправшей 13-16 лет.

Описанные выше особенности становления соматических и вегетативных характеристик начинают проявляться в период полового созревания, то есть после завершения развития гипоталамо-гипофизарной системы (Словер, МакДермот, 2000). И в нашей работе и литературных источниках имеются подтверждения различий вегетативных (Будыка и др., 1998, Хаснулин, 1992) и гормональных (Леутин и др. 1996; Негрев, Николова, Николова, 2001; Tan, 1991, 1992) компонентов регуляции гомеостаза между людьми с разной функциональной асимметрией мозга. В связи с этим есть основания предположить различную активность или специфичность функционирования гипоталамо-гипофизарной системы при разной ФАМ. Характер функционирования гипоталамо-гипофизарной системы может быть обусловлен особенностями функциональных связей полушарий головного мозга с диэнцефальными и стволовыми структурами, выявленными для декстральных и синистральных лиц (см. Каменская и др., 1976; Брагина и др., 1976).

Таким образом, исследование соматических и вегетативных показателей у детей в зависимости от пола, возраста и ЛФ показало, что в условиях Севера становление этих характеристик на фоне естественных закономерных изменений может иметь свои особенности у детей декстральных и синистральных фенотипов.