Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние профиля латеральной организации мозга на успешность адаптации к образовательному процессу лиц подросткового и юношеского возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Молодых, Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МОЗГА И АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА К РАЗЛИЧНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ.

1.1. Психофизиологическая характеристика индивидуального профиля латеральной организации мозга.

1.2. Влияние латеральной организации мозга на адаптацию человека к различным условиям.

1.3. Образовательная среда и функциональная асимметрия мозга.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МОТОРНЫЕ И СЕНСОРНЫЕ АСИММЕТРИИ И АДАПТАЦИЯ К УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

3.1. Моторные и сенсорные асимметрии и их связь с психологическими характеристиками.

3.2. Влияние асимметрий на успешность адаптации к учебному процессу.

3.2.1. Мануальная асимметрия.

3.2.2. Слуховая асимметрия.

3.2.3. Зрительная асимметрия.

3.3.4. Пробы на латеральное предпочтение.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРОФИЛЯ ЛАТЕРАЛЬНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ НА АДАПТАЦИЮ ЛИЦ ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ.

4.1. Индивидуальные профили латеральной организации возрастной группы и их характеристика.

4.2. Психолого-педагогические корреляты и индивидуальный профиль латеральной организации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние профиля латеральной организации мозга на успешность адаптации к образовательному процессу лиц подросткового и юношеского возраста"

Актуальность. Неуклонное возрастание темпа освоения новых территорий, изменения среды обитания, трансформация биологических и психофизиологических показателей самого человека, формирование и структурирование социосферы, увеличение информационного потока практически не позволяют установиться стабильным отношениям человека с окружающей средой, что приводит к постоянному напряжению адаптационных процессов. Это требует и изменение подхода к проблеме адаптации человека, и наиболее перспективными становятся экологическое и психофизиологическое направления (Казначеев В.П., 1980; Экологическая физиология человека, 1980).

Одной из постоянных психофизиологических характеристик человека является индивидуальный профиль латеральной организации (ИПЛО) или латеральный фенотип. Многочисленные исследования показывают, что ИПЛО необходимо учитывать при решении широкого круга проблем, связанных с адаптацией к различным природным и социальным условиям (Аршавский, 1993; Доброхотова, Брагина, 1994; Колышкин, 1990; Леутин, Николаева, 1988; Хомская, 1990 и др.).

Особое значение приобретает ИПЛО при адаптации детей к образовательному процессу. Современные образовательные программы, ориентированы прежде всего на развитие логико-знаковых левополушарных компонентов мышления, не дают возможности реализовать потенциал леворукого ребенка (правополушарный тип) (Макарьев, 1995; Безруких, 2001).

Согласно литературным источникам достаточно хорошо изучено положение детей младшего школьного возраста с различными латеральными фенотипами в образовательном процессе, и в последнее время появились данные об особенностях подросткового возраста (Семенович, 1991; Гольдшмидт и др, 2001; Соболева, 2001; Олада, Урюпина, 2001; Лущекина и др, 2001; Еидолов, 2001). При этом практически не исследованным в этом плане остается юношеский возраст, который представляется важным, поскольку именно в этот период формируется самосознание, происходит жизненное определение человека, формируется новый вид ведущей деятельности - учебно-профессиональная, правильная организация которой во многом определяет его становление как субъекта последующей трудовой деятельности (Столяренко, 2001). Переход на новый вид деятельности в профильном или профессиональном образовании в конце подросткового и в начале юношеского возраста так же требует напряжения адаптационных процессов (Александрова, Александров, Шадрин,. 2004; Каталеев, Губина, 2004; Стукалов и др, 2004; Хватова, Волкова, 2004; Хватова, 2004).

Целью работы было изучение влияния профиля латеральной организации мозга на адаптацию к учебному процессу лиц подросткового и юношеского возраста в условиях профильной школы и среднего профессионального образования.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить распределение латеральных признаков среди учащихся подросткового и юношеского возраста;

- установить связи между развитием латеральных фенотипов и комплексом психологических факторов личности.

- выявить возможные нарушения адаптации к образовательной среде в подростковом и юношеском возрасте в зависимости от типа латерального предпочтения.

Научная новизна. В условиях старшей школы обнаружены признаки дезадаптации в виде умеренного нервно-психического напряжения и слабой астении в группах левшей и амбидекстров. Установлены адаптивные типы индивидуального профиля латеральной организации в условиях профильного образования (классов — лицея) и среднего профессионального медицинского образования.

В рамках одной возрастной группы и региона выявлены психолого-педагогические характеристики, включающие адаптивные возможности, эмоционально-волевые, характерологические, когнитивные особенности, а также уровень успеваемости в зависимости от степени развития мануальной, слуховой и зрительной асимметрии, а так же типа ИПЛО в целом.

Практическая значимость. Выявленные трудности в адаптации к образовательному процессу требуют системы учета функциональной асимметрии мозга учащихся при организации учебного процесса и являются основой создания здоровье сберегающих образовательных технологий и программ.

Установленные в работе психолого-педагогические характеристики латеральных признаков старших школьников помогут в прогнозировании успешности обучения, оказании психологической помощи в условиях дезадаптации и её профилактики не только в образовательной сфере, но других сферах жизни учащихся.

Полученные результаты могут служить сравнительным материалом для исследования возрастных психофизиологических и психолого-педагогических особенностей у людей с разными типами полушарного реагирования.

Результаты настоящей работы используются при чтении курсов лекций на кафедре физиологии человека и животных Алтайского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Коэффициенты латерализации моторной и сенсорных асимметрий, а так же составляющие их пробы, достоверно коррелируют с адаптационными, личностными и когнитивными характеристиками учащихся подросткового и юношеского возраста, а так же уровнем их успеваемости.

2. В профильной и средней профессиональной школе наблюдается развитие дезадаптации среди учащихся с леволатеральными признаками моторной и сенсорной функциональных асимметрий.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на Международной научно-практической конференции "Экология образования: Актуальные проблемы" (Северодвинск, 2001); XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001); VI съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); Всероссийской конференции "Окружающая среда и здоровье" (Пенза, 2004), V Международной конференции "Наука и образование" (Белово, 2004), XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 9 работах.

Объем и структура работы. Диссертация представлена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав и выводов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Молодых, Евгения Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. В распределении латеральных признаков лиц подросткового и юношеского возраста наблюдается диморфизм по половым признакам, а так же по профессиональному выбору специальности учащимися.

2. Коэффициенты латерализации моторной и сенсорных асимметрий, а так же составляющие их пробы, достоверно коррелируют с адаптационными возможностями, с личностными и когнитивными характеристиками обследуемых учащихся, а так же уровнем их успеваемости.

3. Для групп амбидекстров и левшей в мануальной сфере, левшей в зрительной сфере в конце учебного дня характерно умеренное нервно-психическое напряжение и слабая астения, что свидетельствует о развитии дезадаптации. Признаки "риска" адаптации в виде экстремально высоких показателей агрессивности, авторитарности, подозрительности выявлены среди праворуких и амбидекстров по слуховой асимметрии в образовательной среде профильной школы и среднего профессионального образования

4. Группы леворуких и чистых правшей учащихся профильных классов и студентов медицинского колледжа демонстрируют высокие показатели успеваемости, а низкие показатели успеваемости наблюдаются в группах праворуких с сенсорным левшеством и амбидекстров.

5. Тип латерального предпочтения обучаемых является важной составляющей дифференцированного подхода к оценке адаптивных возможностей и к выбору методов профилактики и коррекции адаптационных нарушений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные в данной работе результаты комплексного психолого-педагогического анализа профиля латеральной организации мозга в условиях профильного и среднего профессионального обучения, свидетельствуют о необходимости учета в педагогической деятельности индивидуальных психофизиологических типологических характеристик обучаемых.

Проведенные исследования, показывают, что коэффициенты латерализации моторной и сенсорных асимметрий, а так же составляющие их пробы, достоверно коррелируют с комплексом психологических характеристик обследуемых учащихся, таких как личностные, когнитивные и эмоциональные, а так же уровнем их успеваемости, причем нелинейные корреляции разнообразнее и сильнее, по сравнению с линейными корреляциями. Нелинейная динамика мозговой активности требует для анализа применения нетрадиционных статистических методов (Афтанас, 2000). Использованный в работе кластерный анализ позволил сформировать устойчивые психолого-педагогические портреты учащихся изучаемого возраста и выявил "наложение" части психологических признаков индивидуальных латеральных профилей. Очевидно, что "наложение" признаков не отслеживается методами вариационной статистики и это говорит в пользу использования многомерных методов статистики при обработке результатов.

Учитывая комплексность психолого-педагогических характеристик, присущих индивидуальным профилям латеральной организации, а так же его связь с успешностью адаптации к образовательному процессу требуется дальнейшее исследование каждого возможного латерального профиля в пределах разных возрастных групп на различных уровнях обучения.

Предложенная в работе шкала степени развития моторных и сенсорных асимметрий в зависимости от коэффициента латерализации дала возможность наряду с анализом отдельных асимметрий и профиля в целом, изучить качественные характеристики подростков и юношей внутри трупп правшей и левшей и показать неоднородность этих групп. Так, например, выявлено что, праворукие учащиеся проявляют протестную реакцию в конце учебного дня; амбидекстры - признаки стресса; слабые левши -эмоциональную неустойчивость, средние левши - вегетоэмоциональную неустойчивость, затруднения адаптации; сильные левши характеризуются выраженной неустойчивостью. Из праворуких лишь средние правши проявляют признаки стресса и редко (10%) дистресса. То есть по результатам тестирования наблюдается увеличение признаков напряжения адаптационных процессов от правшей к левшам.

Обнаруженные в исследовании проявления астении и умеренного нервно-психического напряжения в группах леворуких, сильных и средних левоглазых, слабых правоухих и левоухих юношей, свидетельствуют, о том что и в юношеском возрасте к образовательной среде плохо адаптируются лица с проявлениями левшества в моторной и сенсорных сферах. Эта же тенденция наблюдается в младшем и в среднем школьном возрасте (Семенович, 1991; Гольдшмидт и др, 2001; Соболева, 2001; Олада, Урюпина, 2001; Лущекина и др, 2001; Еидолов, 2001). В случае с левшами, таким образом, можно говорить о хроническом "школьном" стрессе. Причинами, которого могут служить как выявленные психологические характеристики этой группы, так и несоответствие методик и технологий обучения возрастным и индивидуально-типологическим особенностям обучаемых. Наряду с левшами признаки напряжения адаптационных процессов проявляют и девушки из отдельных групп правшей. Общей чертой лиц женского пола и людей с признаками левшества в различных сферах является недостаточная асимметричность, либо симметричность по функциям и взаимоотношениям со срединными структурами мозга больших полушарий Леутин, Николаева, 1988; Доброхотова, Брагина, 1994; Белов, Камушкин,

1995: Думбай, Глумов, 1998). Возможно, подобная симметричность мешает адекватной адаптации к учебному процессу указанных групп.

Однако анализ особенностей личности среди групп позволяет говорить о более высоком развитии когнитивных качеств в группах леворуких, что сказывается и на более высоких показателях успеваемости. Высокие показатели успеваемости наблюдаются и среди правоухих и амбидекстров по зрению. Это говорит, о том что эти группы обладают интеллектуальным потенциалом, которым нельзя пренебрегать.

На современном этапе развития образования необходимо использование нетрадиционных личностно-ориентированных технологий обучения, которые направлены на учет ресурсов обучаемых, чтобы не создавать ситуации "превышения возможностей";

Автореферат диссертации по теме "Влияние профиля латеральной организации мозга на успешность адаптации к образовательному процессу лиц подросткового и юношеского возраста"

На правах рукописи

Молодых Евгения Сергеевна

Влияние профиля латеральной организации мозга на успешность адаптации к образовательному процессу лиц подросткового и юношеского возраста

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Томск - 2005

Работа выполнена на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный университет Министерства образования и науки РФ "

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Киселев Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, Васильев Владимир Николаевич профессор

доктор биологических наук, Карташов Александр Григорьевич профессор

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Томский государственный университет Министерства образования и науки РФ"

Защита состоится 2005 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208. 096. 01 при Сибирском государственном медицинском университете (634050, г. Томск, Московский тракт, 2)

С диссертацией можно познакомиться в Научно-медицинской библиотеке Сибирского государственного медицинского университета

Автореферат разослан ¿%^/цРЛЛ 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Г.А. Суханова

2аа /Ч'оЧ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Неуклонное возрастание темпа освоения новых территорий, изменения среды обитания, трансформация биологических и психофизиологических показателей самого человека, формирование и структурирование социосферы, увеличение информационного потока практически не позволяют установиться стабильным отношениям человека с окружающей средой, что приводит к постоянному напряжению адаптационных процессов. Это требует и изменение подхода к проблеме адаптации человека, и наиболее перспективными становятся экологическое и психофизиологическое направления [Казначеев, 1980].

Одной из постоянных психофизиологических характеристик человека является индивидуальный профиль латеральной организации (ИПЛО) или латеральный фенотип. Многочисленные исследования показывают, что ИПЛО необходимо учитывать при решении широкого круга проблем, связанных с адаптацией к различным природным и социальным условиям [Леутин, Николаева, 1988; Колышкин, 1990; Хомская, 1990; Аршавский, 1993; Доброхотова, Брагина, 1994].

Особое значение приобретает ИПЛО при адаптации детей к образовательному процессу. Современные образовательные программы, ориентированные, прежде всего на развитие логико-знаковых левополушарных компонентов мышления, не дают возможности реализовать потенциал леворукого ребенка (правополушарный тип) [Макарьев, 1995; Безруких, 2001].

Согласно литературным источникам достаточно хорошо изучено положение детей младшего школьного возраста с различными латеральными фенотипами в образовательном процессе, и в последнее время появились данные об особенностях подросткового возраста [Семенович, 1991; Гольдшмидт и др, 2001; Соболева, 2001; Олада, Урюпина, 2001; Лущеки-на и др, 2001; Еидолов, 2001]. При этом практически не исследованным в этом плане остается юношеский возраст, который представляется важным, поскольку именно в этот период формируется самосознание, происходит жизненное определение человека, формируется новый вид ведущей деятельности - учебно-профессиональная, правильная организация которой во многом определяет его становление как субъекта последующей трудовой деятельности [Столяренко, 2001]. Переход на новый вид деятельности в профильном или профессиональном образовании в конце подросткового и в начале юношеского возраста так же требует напряжения адаптационных механизмов [Александрова, Александров, Шадрин,. 2004; Каталеев, Губина, 2004; Стукалов и др, 2004; Хватова, Волкова, 2004; Хватова, 2004].

Целью работы было изучение в " льной органи-

зации мозга на адаптацию к учебному процессу лиц подросткового и юношеского возраста в условиях профильной школы и среднего профессионального образования.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: определить распределение латеральных признаков среди учащихся подросткового и юношеского возраста;

установить связи между развитием латеральных фенотипов и комплексом психологических факторов личности, выявить возможные нарушения адаптации к образовательной среде в подростковом и юношеском возрасте в зависимости от типа латерального предпочтения.

Научная новизна. В условиях старшей школы обнаружены признаки дезадаптации в виде умеренного нервно-психического напряжения и слабой астении в группах левшей и амбидекстров. Установлены адаптивные типы индивидуального профиля латеральной организации в условиях профильного образования (классов - лицея) и среднего профессионального медицинского образования.

В рамках одной возрастной группы и региона выявлены психолого-педагогические характеристики, включающие адаптивные возможности, эмоционально-волевые, характерологические, когнитивные особенности, а также уровень успеваемости в зависимости от степени развития мануальной, слуховой и зрительной асимметрии, а так же типа ИПЛО в целом.

Практическая значимость. Выявленные трудности в адаптации к образовательному процессу требуют системы учета функциональной асимметрии мозга учащихся при организации учебного процесса и являются основой создания здоровье сберегающих образовательных технологий и программ.

Установленные в работе психолого-педагогические характеристики профилей латеральной организации мозга помогут в прогнозировании успешности обучения, оказании психологической помощи в условиях дезадаптации и её профилактики не только в образовательной сфере, но других сферах жизни учащихся.

Полученные результаты могут служить сравнительным материалом для исследования возрастных психофизиологических и психолого-педагогических особенностей у людей с разными типами полушарного реагирования.

Результаты настоящей работы используются при чтении курсов лекций на кафедре физиологии человека и животных Алтайского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту. 1. Коэффициенты латерализации моторной и сенсорных асимметрий, а

* Л ?

4

так же составляющие их пробы, достоверно коррелируют с адаптационными, личностными и когнитивными характеристиками учащихся подросткового и юношеского возраста, а так же уровнем их успеваемости.

2. В профильной и средней профессиональной школе наблюдается развитие дезадаптации среди учащихся с леволатеральными признаками моторной и сенсорной функциональных асимметрий. Апробация работы. Материалы исследования были представлены на | Международной научно-практической конференции "Экология образова-

ния: Актуальные проблемы" (Северодвинск, 2001); XVTO съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001); VI съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2002); Всероссийской конференции "Окружающая среда и здоровье" (Пенза, 2004), V Международной конференции "Наука и образование" (Белово, 2004), XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004). Публикации. Результаты исследования опубликованы в 9 работах. Объем и структура работы. Диссертация представлена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения.

Работа проиллюстрирована 36 таблицами и 15 рисунками. Список литературы насчитывает 159 источников, в том числе 23 - на иностранных языках.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось в 1997-2003 гг. на базе муниципального образовательного учреждения "Лицей-интернат № 3", муниципального образовательного учреждения "Школа-лицей № 86" и государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Барнаульский базовый медицинский колледж".

Объектом исследования являлись лида подросткового и юношеского возраста -14-17 лет. Всего было обследовано 200 человек среди учащихся лицейских классов (10-11 классы) и студентов первого года обучения медицинского колледжа. Из них: девушек-Ш человек, юношей-87 человек.

Обследование проводилось в середине недели в конце учебного дня. В набор для определения асимметрии вошли пробы, выявляющие ведущую руку (7 проб), уха (6 проб), таза (5 проб). На основании результатов полученных при анкетировании и вьтолнения проб го каждому типу асимметрии годсчть^ латерализации признака по формуле (Брагина, Доброхотова, 1981). На основании значений коэффициенте» асимметрий формировался профиль латеральной организации по схеме: мануальное предпочтение - слуховое предпочтение - зрительное предпочтение (каждый вариант асимметрии характеризуется определенным сочета-

нием буквенных обозначений, где П - преобладание правых функций над левыми, А - их равенство, Л - преобладание левых функций над правыми) [Хомская, 1991].

Для оценки успешности адаптации определялся комплекс характеристик: а) адаптационные возможности (наличие астении, нервно-психического напряжения (НПН), тревожности: учебной, самооценочной и межличностной); б) психологические характеристики: особенности эмоционально-волевой сферы (самочувствие, активность, настроение), когнитивной сферы (память, внимание, интеллект) и личностные черты (темперамент, акцешуации, особенности коммуникативной сферы); в) уровень успеваемости по гуманитарным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

Статистические данные обработаны методами вариационной статистики, был применен альтернативный, корреляционный и кластерный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Моторные и сенсорные асимметрии и их связь с характеристиками лиц юношеского возраста.

Исследование моторной асимметрии рук показало (табл. 1), что среди учащихся подросткового и юношеского возраста преобладают праворукие.

Таблица!

Распределение матерых и сенсорных асимметрий сред и лиц подросткового и юношеского возраста (в %)

Асимметрия Всего (п=200) Девочки и девушки (п=113) Мальчики и юноши (п=87)

прав ши амби-декстры левши прав ши амби-декстры левши прав ши амби-декстры левши

мануальная 85 2,7 12,3 83,2 3,5 13,3 89,2 2,7 8,1*

слуховая 44,2 19,7 36,1 41,6 16,8 41,6 59,5* 24,3* 16,2'

зрительная 55,8 12,9 31,3 46 16,8 37,2 67,2* 10,8" 22*

Примечание: "*" - достоверное различие группы юношей, с соответствующей группой девушек,

р<0,05

Среди девушек наблюдалось большее количество леворуких по сравнению с юношами. В слуховой сфере было обнаружено примерно одинаковое количество правшей и левшей, больше левшей среди девушек. В зрительной сфере большинство составили правши. Здесь среди девушек больше как левшей, так и амбидекстров по сравнению с юношами. В литературе, как правило, указывается меньшее количество левшей и амбидекстров среди мужчин как в моторной, так и сенсорной сферах [Хомская и др., 1997; Доброхотова, Брагина, 1994].Таким образом, среди учащихся лицея и медицинского колледжа в развитии моторных и сенсорных асимметрий наблюдается половой диморфизм. Девушки отличаются от юношей большим количеством левшей в моторной и сенсорной сферах, амбидекстров в слуховой сфере (р<0,05).

Достоверных отличий (р<0,05) в распределении признаю» в зависимости от возраста выявлено не было, что позволило рассматривать группы подростков и юношей вместе1. В педагогической психологии конец подросткового периода и начало юношеского так же рассматривается отдельным период ом - ранняя юность (с 14-15 до 17 лет), в этот период учащиеся входаг в новый вид деятельности - учебно-профессиональный [Сталяренко, 2000].

Таблица 2

Распределение моторных и сенсорных асимметрий (в %) среди учащихся шшлы-лицгя и

студентов мед ицинского коллед жа

Асимметрия Лицей (п=80) Колледж (п=120)

правши амбидек-стры левши правши амбидекст-ры левши

мануальная 83,1 2,4 14,6 87,5 3,1 9,4*

слуховая 44,6 26,5 28,9 43,8 10,9* 45,3*

зрительная 61,5 12,0 26,5 48,4* 14,1 37,5*

Примечание' "*" - достоверное различие, с соответствующей группой лицея, р<0,05

Приведенные данные в таблице 2 показывают, что одним из факторов распределения типов ИПЛО в различных популяциях является профессиональное предпочтение и выявленньве закономерности нельзя назвать случайными, поскольку это подкрепляется и отбором указанных лиц по принципу пригодности к соответствующему виду деятельности. Согласно представленный данным, среди учащихся школы-лицея выше процент леворуких, но меньше левоухих (при этом больше ам-бвдекслров по слуху) и левогаазых по сравнению со студентами медицинского колледжа (р<0,05).

Учитывая гетерохронность созревания структур мозга, её "мозаичность" [Биан-ки, 1989] возникла необходимость установления связи между латеральными признаками и важными с точки зрения образовательной среды психическими качествами изучаемого возраста Для выявления связей был применен корреляционный анализ. Достоверные линейные корреляционные связи (р0,05) установлены с помощью коэффициента Пирсона (таблЗ) между коэффициентом правой руки (Кпр) и такими психическими качествами как экстраверсия, субьектоверсия, гипергамность, агрессивность, эгоистичность, астения и нервно-психическое напряжение (НПН). Между коэффициентом правого уха (Кпу) существует линейная связь с такими качествами личности как: школьная и самооценочная тревожность, альтруистичность, авторитарность, акцентуациями - тревожной и экзальтированной, уровнем НПН. С коэффициентом правело глаза (Кпг) достоверно коррелируют уровень нейротизма, астения и НПН, дистимная акцетуация, переключаемость и произвольность внимания, настроение, межличностная тревожность, зависимость. Так же коэффициенты лате-

1 Примечание: для удобства изложения в дальнейшем, группа девочек и девушек описывается как группа "девушек", а мальчиков и юношей - как группа "юношей".

7

рализации коррелируют с успеваемостью по раду предметов: Кпр с психологией и сестринским детом; Кпг с математикой, информатикой, Кпу - анатомией, микробиологией, генетикой, сестринским делом, психологией.

Таблица3

Значимые корреляции между адаптивными и психическими характеристиками, успе-

ваемостьюикоэф» жадеитами латег шизации

Показатели Кпр* Кпу Кпг

Астения -0,411 -0,451

НПН -0,485 -0,222 -0,453

Гипергимностъ 0246

Экзальтированосгь 0Д32

Дисгимносгь 0314

Тревожный 0,241

Зависимость 031

Эгоистичность 0254

Агрессивность 0,276

Авторитарность -0,225

Альтруистичность -0,229

Экстраверсия 0376

Субьекговерсия 0379

Нейроппм -0,461

Школьная тревожность 0,263

Самооценочиая тревожность 0,244

Переключасмосп. внимания -0,252

Произвольность внимания 4)319

Межличностная тревожность -0,29

Настроение -0,264

Средний балл по предметам: Психология •0321 0,327

Сестринское дело -0,23 ОДМ

Математика -0,269

Иностранный язык -озз

Анатомия -0,297

Микробиология -0,437

Готика -0329

♦Примечаие К^-кпвффиингправойрущКлу-н^^ уров»энашмое1И-р<0,05.

Почти все указанные выше линейные связи являются слабыми. Особенностью связей является и то, что большинство из них отрицательны, и особенно ярко это

В связи с более вероятной нелинейностью связей был использован метод корреляционных отношений. Кпр достоверно нелинейно связана со следующими психическими качествами: астенией ф=0,48), НПН (Ь=0,59), акцептуациями характера (гипертимной, тревожной, дисгамной, педантичной, эмсливной, застревающей, де-

монстрагавной) (Ь=0,31-0,52), уровнем экстраверсии (Ь=0,62), нейротазма (Ь=0,64), со многими шкалами опросника межличностных отношений Т. Лири (авторитарностью, эгоистичностью, агрессивностью, подчиненностью, дружелюбием, альтруистичностью) (Ь=035-0,55), самочувствием, активностью, настроением, тревожностью (^=0,30-0,53), а так же когнитивными качествами - памятью на числа и слова ф=0,60 и Ь=0,72), переключаемостью и помехоустойчивостью внимания (Ь=0,42), уровнем логического интеллекта (Ъ=0,40), способностью вьщелять существенное (Ь=0,65). Кпу кроме перечисленного достоверно коррелирует с памятью на образы (Ь=0,43) и доминантностью (Ь=0,40), а Кпг с произвольностью внимания (Ь=0,51).

Сильные нелинейные связи самооценки ведущей руки обнаружены со всем комплексом изучаемых адаптационных, когнитивных и эмоционально-волевых кат чесга личности 0^=0,75-0,80).

Влияние моторных и сенсорных асимметрий на успешность адаптации к учебному процессу

Мануальная асимметрия

В зависимости от развития мануальной асимметрии выявлен рад различий между группами правшей, амбвдекстров и левшей.

Показано, что для групп амбидексхров и левшей в конце учебного дня характерно развитие умеренного НПН и слабой астении (рис. 1). Показатели в группе правшей находятся в пределах нормы (р0,05). Это свидетельствует о напряжении адаптационных механизмов в группах левшей и амбвдекстров в конце учебного дня.

Рис 1. Развитие личностных качеств среда лиц подросткового и юношеского возраста в зависимости от степам мануальной асимметрии (п пра11Ш11=169, п „билениры^. л ^,„„=24).

Исследование с помощью теста М. Люшера (2002) позволило выявить дополнительные характеристики различных трупп2. В зависимости от степени мануальной

2 В зависимости от коэффициента латерализации (К) того или иного признака были выделены следующие группы: 1) сильные правши (К от 1 до 0,67), 2) средние правши (К от 0,66 до 0,34), 3)

9

асимметрии наблюдается увеличение признаков напряжения адаптационных процессов от правшей к левшам. Праворукие учащиеся проявляют протестую реакцию в конце учебного дня; амбидексгры - признаки стресса; слабые левши - эмоциональную неустойчивость, средние левши - вегетоэмоциональную неустойчивость, затруднения адаптации; сильные левши характеризуются выраженной неустойчивостью, функциональными нарушениями психосоматического круга, состояние характеризуется переживанием чувства одиночества и неуверенности. Из праворуких лишь средние правши проявляют признаки стресса и ред ко (10%) дистресса (р<0,05).

Среда левшей достоверно ниже уровень авторитарности (р<0,05) по сравнению с группами правшей и амбидекстров, у которых этот уровень высок и характеризуется как экстремальное поведение. По сравнению с амбидекстрами у левшей ниже уровень эгоистичности и доминирования (р<0,05). У правшей при этом выше уровень агрессивности по сравнению с левшами; подозрительности (р<0,05) и дружелюбия (р<0,01) по сравнению с амбвдекстрами.

Достоверные отличия между группами наблюдаются по пяти акцентуациям. Тревожная акцентуация с достоверностью р<0,001 сильнее развита в группе левшей в отличие от групп правшей и амбвдекстров. Как среди правшей, так и среди левшей выражены акцентуации эмотивная, циклотимная и экзальтированная. Перечисленные акцентуации отсутствуют среди амбвдекстров. Демонстративная акцентуация выражена у правшей сильнее, чем у левшей (р<0,01).

■ ПРМШИ

Память на числа

Память на образы КОл-ао ошибок в теста на Проиаолъиосгь Лол*чесхий интеллект лереиночаемосгь

Рис. 2. Развитие кошитивных качеств личности в зависимости от степени мануальной асимметрии

(Ппр«аши~169, П амбидексгры3^» ^ леашн^^)-

По развитию когнитивных качеств, в группах наблюдаются следующие тенденции (рис.2). Для леворуких характерны достоверно (р<0,05) более высокие показатели по уровню развития памяти на числа, произвольности внимания, логического интеллекта по сравнению с группами праворуких и амбвдекстров. Леворукие меньше делают ошибок в тесте на переключаемость внимания (р<0,05) по сравнению с другими группами Амбидекстрам в отличие от леворуких присущ более низкий уровень памяти на образы (р0,05).

Учитывая, что у левшей более высоко развиты когнитивные качества, неудиви-

слабые правши (К от 0,33 до 0,17), 4) амбидексгры (К от-0,16 до 0,16), 5) слабые левши (К от -0, 33 до -0,17), 6) средние левши (К от -0,66 до -0,34), 7) сильные левши (К от -1 до -0,67)

10

тельно, что дяди них выше и средний баял по результатам семестра (рис.3).

Рис. Э. Успеваемость по предметам в зависимости от степени развития мануальной асимметрии (п

Расчет других показателей успеваемости подтверждает эту тенденцию. Среда лившей высок процент студентов обучающихся на "4" и "5" (67%) по сравнению с амбвдекстрами и правшами (28% и 12% соответственно). Среди этой группы отсутствуют учащиеся, имеющие одну или несколько неудовлетворительных оценок за семестр. Предельно высок (100%) и качественный показатель по абсолютному большинству предметов (математика, физическая культура, психология, латинский язык, микробиология, сестринское дело, генетика тд.), исключение составляют такие предметы как философия, иностранный язык, гигиена и фармакология. Но и по этим предметам качественный показатель у левшей выше, чем в группах правшей и амбидекстров.

Таким образом, проведенное исследование выявило, что в процессе обучения наблюдается напряжение адаптационных механизмов в виде проявления астении и умеренного нервно-психического напряжения в группах леворуких, амбидекстров по мануальной асимметрии. При этом в группе амбидекстров по мануальной асимметрии наблюдаются низкие показатели успеваемости.

Несмотря на высшую "физиологическую цену" обучения в профильной школе и среднем профессиональном учебном заведении среди леворуких наблюдается высокий уровень успеваемости по различным блокам предметов. Это может быть объяснено высоким уровнем развития когнитивных качеств личности леворуких (рис.3) и более высокой объективной степенью адаптации у лиц с левола-теральными профилями, на которую указывают некоторые авторы [Хом-ская, Будыка, 1995]

Праворукие имеют психологические качества, которые можно рассматривать как признаки "риска" дезадаптации в ввде тревожности (особенно сильные правши), экстремально высоких показателей агрессивности, авторитарности, подозрительности и ниже среднего уровень развитая некоторых когнитивных качеств (рис.3), что сказывается на более низкой успеваемости этих групп.

Слуховая асимметрия

5,00 г 4,00 3,00 - ^

2,00 -4 1,00 -А 0,00 4-1

Различия между группами по степени латерализации коэффициента слуха менее значительны по сравнению с группами по степени мануальной асимметрии. Психологические показатели в изучаемых группах представлены следующим обрат зом (рис. 4).

Рис. 4. Развитие качеств личности в зависимости от степени слуховой асимметрии (п „,„„„„ = 88, п амбидексгры ~40, П летши = 72).

В группе амбидекстров по слуху достоверно (р<0,05) выше уровень развития авторитарности, эгоистичности и агрессивности, но ниже уровень школьной тревожности по сравнению с правоухими. Достоверные различия амбидекстров по слуху с группой левоухих (р<0,05) наблюдаются по школьной тревожности и эгоистичности.

Амбвдекстры по слуху отличаются (р<0,01) резко выраженной шпертимной акцентуацией и отсутствием дистимной акцапуации (в отличие от групп правоухих и левоухих). Отличаются амбвдекстры по слуху и более высоко развитым уровнем логического интеллекта (р<0,05).

Отличаются рассматриваемые группы и по уровню успеваемости. Однако эти отличия не так значительны как в группах по мануальной асимметрии. Процент студентов успевающих на "4" и "5", а так же имеющих одну или несколько неудовлетворительных оценок в семестре выше в группе правоухих (21% и 17% соответственно). Меньше всего неуспевающих в группе левоухих (7%). Праврухие, в отличие от других групп, имеют в семестре "двойки" по таким предметам как: философия, латинский язык, генетика. Как правши, так и левши имеют "двойки" по предметам -психология и иностранный язык. Леврухие - по математике и сестринскому делу. У правоухих качественный показатель выше по предметам - математика, физическая культура, анатомия, фармакология, сестринское дело (80% - 93%). Среди левоухих качественный показатель выше по предметам: психология, микробиология (91% -74%). Самые низкие показатели по предметам философ™» психология и гигиена среди амбидекстров (качественный показатель от 12% до 37%).

По среднему баллу в семестре наблюдаются достоверные отличия (р<0,05) по двум предметам - гигиене и математике. Средний балл то математике составил: правши - 4,07±0,53; амбвдекстры - 3,75±0,44; левши - 3,7(Щ58. Средний балл по гигиене: правши - 3,66±0,48; амбидексгры - 3,25±0,44; левши - 3,48±0,40. Приведен-

12

ные д анные указывают на то, что по предметам математика и гигиена успеваемость ниже в группе амбидекстров по сравнению с группой правшей.

Оценка по тесту Люшера выявила, что сильные правши характеризуются как сильный эмоционально неустойчивый, раздражительный паттерн, присутствует протестная реакция; средние правши так же проявляют протестую реакцию, кроме того, присутствуют признаки стресса и фрустрация потребности самореализации. Для слабых правшей характерно ощущение диссонанса с окружающим миром, для амбвдекстров - неустойчивость состояния, стресс, вьвванный ограничением независимости. Слабые левши демонстрируют гиперсгенический тип реагирования, неустойчивость состояния, у 20% фрустрированы физиологические потребности. Средние и сильные левши испытывают протестую реакцию.

Таким образом, по степени слуховой асимметрии имеются отличия между группами и эти оптичия иные по сравнению с группами по степени мануальной асимметрии. Более успешными в плане успеваемости здесь являются правоухие, правда, однако, у них высок и уровень школьной тревожности. Среди амбидекстров наблюдаются экстремально высокие баллы по развитию авторитарности, эгоистичности, агрессивности и гипертимности, отличает их и неустойчивость состояния, что можно оценивать как факторы "риска" при адаптации к образовательному процессу.

Зрительная асимметрия

Исследование показало, что существуют достоверные отличия по раду психических качеств в зависимости от степени зрительной асимметрии (рис. 5).

Риа 5. Рздвштк качеств личнослм в зависимости от степеш зрительной асимметрии (п прааш„ =112,

П амбидскстры-¿О, п левши =62).

Так установлено (рис. 5), что левоглазые испытывают в конце учебною дня умеренное НПН и слабую астению, которые не проявляются в группах амбвдекстров и правоглазых (р<0,05). Следует отметить, что в этой группе выше по сравнению с амбидекстрами самочувствие (р<0,05), а по сравнению с правоглазыми выше уро-

13

венъ межличностной тревожности и нейротизма При изучении степени коэффициента латерализапии зрения по подгруппам были выявлены следующие закономерности по тесту Люшера: выраженной неустойчивостью отличаются сред ние правши, слабые и средние левши. Причем, у слабых левшей напряженность сказывается психосоматическими вариантами дезадаптации. Для слабых правшей и сильных левшей характерна протестная реакция, стресс. Стрессовое состояние наблюд ается и у амбидекстров.

Данные, приведенные выше, говорят о дезадаптации левоглазых к образовательному процессу.

Личностные качества в группах развиты следующим образом. Подозрительность достоверно выше развита (р<0,01) в группе левоглазых по сравнению с право-глазыми и амбвдекстрами. Зависимость сильнее развита (р<0,05) в группах левлево-глазых и амбидекстров, в отличие от правоглазых. Дружелюбие максимально выражено в группе амбидекстров. Неодинаково развиты и акцентуации среди лиц групп по степени развития зрительной асимметрии. Демонстративная и циклсггим-ная акцентуации сильнее развиты среди амбвдексгров по зрению. Достоверно (р<0,05) ниже значения по этим акцентуациям в группах правоглазых и левоглазых. Педантичная акцешуация, наоборот, слабее развита среди амбвдексгров по сравнению с правоглазыми и левоплазыми. Дистимная акцентуация выражена у амбидекстров и левоглазых, и отсутствует у правоглазых.

Показатели успеваемости в целом выше в группе амбидекстров. Среди них высок процент учащихся, занимающихся на "4" и "5" (37,5%, у правшей и левшей соответственно -17% и 15%) и отсутствуют учащиеся, имеющие семестровую оценку "2", доля которых среди правшей составляет 17%, а среди левшей-11%.

По большинству предметов высок и качественный показатель - физическая культура, философия, латинский язык, анатомия, генетика, фармакология, сестринское дело (87%-62%). Ниже показатели в этой группе по таким предметам как психология и иностранный язык (25% и 37,5% соответственно).

Анализ психолого-педагогических характеристик говорит о том, что левоглазые учащиеся и студенты испытывают признаки дезадаптации к учебному процессу, а показатели успеваемости в целом выше в группе амбидекстров по зрению.

В процессе обучения наблюд ается напряжение адаптационных механизмов в группах леворуких, левоглазых, амбцдектров по слуху. Наиболее значимыми причинами дезадаптации к учебному процессу вьщеляемые в литературе [Безруких, 2003] являются: интенсификация и нерациональная организация учебного процесса, несоответствие методик и технологий обучения возрастным и ивдивидуально-типологическим особенностям обучаемых, стрессовая тактика педагогических воздействий. Необходимо ориентировать педагогов на изучение и учет индивидуальных особенностей учеников в профессионатьной педагогической деятельности.

Индивидуальные профили латеральной организации возрасгаой группы и их влияние на успешность адаптации к учебному процессу

Распределение различных типов асимметрии формирует ИПЛО. Выявленные типы ИПЛО среди лиц подросткового и юношеского возраста отображены в таблице 4. В данной выборке обращают на себя внимание следующие показатели. Среди лиц старшего школьного возраста выявлено 20 типе® из 27 теоретически возможных типов ИПЛО.

Таблица 4

Доля студентов медицинского колледжа и учащихся школы-лицея

с различными вариантами ИПЛО (в %)

Варианты Количество испытуемых Распределение среди студентов мед колледжа (п=120) Распределение среди учащихся лицейских классов (п=80)

всего (п=200) девушки («=113) юноши (п=87)

П1III 24,67 16,00" 51,34 17,90* 30,12

ПП А 6,00 7,96 - 8,96* 3,62

ПАП 6,67 6,19 8,11 2,99 9,64

ПАА 4,67 3,54 8,11 2,99 6,03

ПАЛ 4,00 2,65* 8,11 4,48 3,62

ПЛА 3,33 3,54 2,70 1,49 4,82

ПШ1 12,67 15,05* 5,41 14,93* 10,84

ПЛП 12,00 14,16' 5,41 13,43 10,84

ПЛЛ 10,67 14,16* - 19,40* 3,62

AAA 0,67 0,88 - 1,49 -

АПП - - - - -

АПА - - - - -

ЛАП - - - - -

АПЛ 0,67 - 2,70 - 1,20

АЛП 1,33 1,76 - 2,99 -

ААЛ 0,67 0,88 - - 1,20

АЛА - - - - -

АЛЛ - - - - •

ЛПП 1,33 1,76 - 1,49 1,20

ЛИЛ 0,67 0,88 - - 1,20

ЛЛП 4,00 4,42 2,70 1,49* 6,03

ЛПА - - - - -

ЛАП 1,33 1,76 - 1,49 1,20

ЛЛА 0,67 0,88 - 1,49 -

ЛАЛ 0,67 0,88 - - 1,20

ЛАА - - - - -

ЛЛЛ 3,33 2,65 5,41 2,99 3,62

Всего 100 100 100 100 100

Примечание: знаки "*" - достоверные отличия группы девушек от юношей "#" - достоверные отличия группы студентов колледжа от учащихся лицейских классов со степенью значимости р<0,05.

В выборке преобладает тип ill 111 - "чистые правши", причем среди юношей значительно больше, чем среди девушек (р<0,05). Значительный процент составляют такие типы как: а) среди юношей - ПАП, ПАА, ПАД то есть праворукие с амбвдекстрией в сенсорной сфере; б) среди девушек примерно одинаковое количество составляют типы - ППЛ, ПЛП и ПЛЛ, то есть праворукие с левшеством в сенсорной сфере. Как среди девушек, так и среди юношей отсутствовали такие типы как: АПП, АПА, ААЛ, АЛА, АЛЛ, ЛАА, ЛПА - амбидекстральные талы в одной или двух сферах, что может быть объяснено с одной стороны характерной чертой нашей выборки, а с другой недостаточным количеством людей в выборке. Однако, в работе ЕД Хомской и др. (1997), где было обследовано более 500 человек, отсутствовали или встречались редко именно амбидекстральные типы, что может говорить о том, что они встречаются редко среди различных человеческих популяций Только среди девушек наблюдались типы - ППА, ПЛЛ, AAA, АЛЛ, ААЛ, ЛПП, ЛПЛ, ЛАП, ЛЛА, ЛАЛ. Только среди юношей были обнаружены типы: АЛЛ, ЛЛП.

Наиболее распространенными типами среди студентов медицинского колледжа оказались: ППП, ППЛ, ПЛП, ПЛЛ, ППА, а среди учащихся лицейских классов: ППП (почти треть выборки), ПАП, ППЛ, ПЛП (р<0,05). Только среди лицеистов были обнаружены типы - АПЛ, ААЛ, ЛПЛ, ЛАЛ, и только среди студентов медицинского колледжа - ЛЛА, АЛП, AAA. И эти отличия могут быть связаны с профессиональной спецификой этих учебных заведений.

1,344

12%

22,6«%

1»,К%

24,67%

18,WX

■чистые правши

■ праворукие с левшеством слуха

□ праворукие с левшеством зрения

□праворукие с пеашесгвом зрения и слуха

■амбидекстры

□леворукие

Рис. 6. Распределение типов ПЛО (в %) среди лиц юношеского возраста: А-вся выборка, Б-девочки и девушки, В-мальчики и юноши

Полученные данные позволили разделить испьпуемых на 6 групп по развитию тех или иных видов асимметрий: "Чистые правши" (111111), праворукие с левшест-

вом или амбидекстрией слуха (ПАП, ПЛП); праворукие с левшесгвом или пмбидек-стрией зрения (ППА, ППЛ); праворукие с левшесгвом или амбвдекстрией двух сенсорных асимметрий (зрения и слуха) (ПАА, ПАД ПЛА, ПЛЛ); амбидекстры (ААА, АПЛ, АЛЛ, ААЛ); леворукие (ЛПП, ЛПЛ, JIЩJШI,ЛJIA,JIAДЛЛЛ). В выборке среди подросткового и юношеского возраста большую часть составили праворукие типы и, в частности "чистые правши" (рис. 6). При этом девушек оказалось больше среди смешанных групп, амбвдекстров и леворуких, а юношей - среди "чистых" типов - ППП, ЛЛЛ (р<Ь,05).

Выявлено, что учащиеся и студешы леволатерапьного профиля в конце учебного дня проявляют признаки дезадаптации в виде слабой астении и умеренного нервно-психического напряжения (НПН) (табл. 5). Праворукие учащиеся и студенты отличаются нормальным уровнем НПН и отсутствием астении.

Таблица5

Адаптационные возможности среди лиц подросткового и юношеского возраста в груп-

пах по ИПЛО

Группы♦ Показатели

Астения НПН Школьная тревожность Межличностная тревожность

1. 43,92±7,75 45,58±5,65 24,22±9,12 17,78±7,08

2. 48,30*6,02 48,20±7,22 17,92±6,98 16,62±7,16

3. 42,02±12,50 44,42±13,32 23,08±6,05 20,85±8,03

4. 47,50±10,79 52,50±12,01 20,42±7,12 21,92±5,26

5. 53,00±21,21 58,00±2,83 19,00±11,31 17,00±7,07

6. 56,75±4,79 58,00±3,83 13,77±9,41 13,59±11,77

Достоверные различия между группами, р<0,05 6-1,2,3,4 5,6-1,2,3 6-3,4 4-6

"Примечание 1."Чистые правши"(п=49). 2. Праворукие с левшеством или амбидекстрией зре-ния(п=37). 3 Праворукие с левшеством или амбидекстрией слуха(п=37). 4 Правши с двумя признаками левшества(п=46) 5. Амбидекстры(п=7) б Леворукие(п=24).

Среда амбвдекстров так же обнаружено умеренное НПН, но отсутствует астения. По уровне НПН праворукие с двумя признаками сенсорного левшесгва являются очень разнородной группой и достоверно не отличаются ни от леворуких, ни от других груш праворуких обучающихся.

При этом в этой группе по сравнению с леворукими наблюдается повышенный уровень школьной и межличностной тревожности (р<0,05). Повышенный уровень школьной тревожности наблюдается и среди праворуких с левшесгвом или амбидекстрией слуха Однако, уровень нейротизма достоверно выше в группе праворуких с левшеством или амбвдекстрией зрения, в отличие от других групп.

Интересные данные получены путем анализа индивидуальных характеристик полученных при помощи теста М. Люшера (2002). Для групп праворуких характерна протестная реакция, стремление упрочить свою позицию, фрустрированная по-

требность в признании. Праворукие с левшесгвом зрения и с левшеством слуха отличаются скрытой обидчивостью. Праворукие с двумя признаками левшества стремятся к покою и гармоничным отношениям. Для чистых правшей характерно стремление к избеганию конфликта с необходимостью пойти на компромисс. Лево-руких и амбидекстров отличает выраженная неустойчивость состояния, отвлекае-мость на средовые влияния, повышенная чувствительность, беспокойство и тревога, однако физиологические потребности находятся в зоне комфорта.

Кроме указанных качеств, отличает группы и развитие качеств личности (табл.

6).

Таблица6

Личностные характеристики лиц подросткового и юношеского возраста

среди групп ш ИПЛО

Группы* Качества личности по Р. Айзенку Акцентуации личности

Экстраверсия Нейротизм Тревожная Демонстративная Циклотимная Экзальти-рованая

1. 12,15±6,28 12,92±3,86 8,50± 5,70 11,25±4,85 17,50±4,76 18,50± 7,87

2. 15,50±3,54 21,00±1,41 10,50±5,34 14,80± 5,01 16,20±5,51 18,60±7,18

3. 13,43±5,28 15,00± 8,35 10,71±6,12 14,95±5,05 14,96±6,78 17,63±10,10

4. 14,67±2,81 15,92±3,75 11,25±8,62 12,50±1,91 18,00±4,24 16,50±9,00

5. 12,50±0,71 15,50±0,71 7,50± 2,12 14,50±7,78 9,00±4,24 9,00±4,24

6. 10,83±3,82 15,50*4,72 1б,50±3,00 9,00±3,46 16,50±6,24 21,00*3,46

Достоверные отличия между группами, р<0,05 4-5,6 1-2,5; 2-3,5,6 6-1,2,3,4,5 6-2,3 5-1,2,4 5-1,2,6

"Примечание: 1 "Чистые правши"(п=49). 2. Праворукие с левшесгвом или амбидекстрией зре-ния(п=37). 3 Праворукие с левшеством или амбидекстрией слуха(п=37) 4. Правши с двумя признаками левшесгва(п=46). 5. Амбидекстры(п=7). 6. Леворукие(п=24).

Тревожная акцетпуация выражена среди леворуких, демонстративная акцентуация по сравнению с леворукими выше развита среди групп с одним признаком сенсорного левшества Циклотимная акцентуация сильнее проявляется среди групп "чистых" правшей и праворуких с одним признаком сенсорного левшества и отсутствует у амбидекстров. В группе амбидекстров отсутствует экзальтированная акцентуация, которая выражена среди чистых правшей, праворуких с левшеством или амбидекстрий зрения и леворуких. Ряд авторов указывает на инровертированность леворуких и амбидекстров [РотенбергВ.С., 1989], однако, в нашей выборке левору-кие и амбидекстры боиюе инровертированны лишь по сравнению с группой праворуких с двумя признаками сенсорного левшества, от других групп праворуких они по этой характеристике не отличались (р<0,05). Оценка качеств личности по шкале Т. Лири выявила высшие показатели по шкалам "авторитарность", "эгоистичность", "подозрительность" и "дружелюбность" среди праворуких с лев-

шеством или амбодекстрией зрения, что по методике рассматривается как экстремальное поведение. По шкале "агрессивности" "чистых" правшей и леворуких отличает адаптивное поведение, в то время как в других группах эта показатели приближаются к экстремальным. По шкалам "подчиненность" и "зависимость" отличия наблюдаются среди праворуких. Самые высокие показатели по этим шкалам обнаружены среди праворуких с левшеством или амбидекстрий зрения.

В зависимости от типа ИПЛО имеются отличия и по типу темпераметра (р<0,05). Праворукие с левшеством или амбидекстрий зрения и амбидекстры в наг шей выборке были представлены лишь холериками. В остальных группах так же преобладают холерики. Флегматики обнаружены в группах "чистые" правши (23%) и праворукие с левшеством или амбвдестрией слуха (29%). Сангвиников больше в группе праворуких с левшеством обоих сенсорных признаков (25%), по сравнению с группами "чистых" правшей (8%), праворуких с левшеством или амбидекстрией слуха (14,3%) и леворуких (16,7%). Меланхолики преобладают в группе леворуких (333%), в группах "чистых" правшей, праворуких с левшеством или амбидекстрий слуха и праворуких с двумя признаками сенсорного левшества они составили соответственно 15%, 14% и 8%.

Таким образом, изучение типов темпераметра показало, что "неустойчивые" (холерики, меланхолики) типы преобладают среди праворуких с левшеством или амбвдекстрией зрения, амбидекстров и леворуких, что требует к этим группам повышенного внимания со стороны психологов и педагоге®.

Анализ распределения среди групп по ИПЛО типов личности по Р. Акоффу и Ф. Эмери показывает, что основу всех групп составили объективные экстерналисты ("внешне - внешний" тип адаптации). Амбвдекстры представлены исключительно этим типом, в остальных группах этот тип встречается от 42% до 57%. Праворукие с левшеством или амбидекстрией зрения представлены объективными экстернали-стами и субъективными интерналистами (''внешне-внешний*' и "внутренне-внутренний" типы адаптации), которые относятся к так называемым "чистым типам". Их особенностью является то, что они с трудом приспосабливаются к самим себе и к окружению. Праворукие с левшеством или амбидекстрией слуха представлены объективными экстерналистами и субъективными эксгерналистами, таким образом, в этой группе отсутствуют интерналисты, что говорит о том, что их действия направлены на окружающую среду. Леворукие представлены тремя типами личности, среди них отсутствуют субъективные экстерналисты, и в отличие от предыдущих групп присутствуют объективные интерналисты. Все 4 типа встречаются среди "чистых" правшей и праворуких с левшеством слуха и зрения. Эти группы мало отличаются друг от друга, среди "чистых" правшей больше объективных экс-терналистов - 53,8%, а среда праворуких с сенсорным левшеством двух признаков больше субъективных интерналисгов - 25%

Развитие когнитивных качеств личности среди различных групп ИПЛО пред-

ставлено в таблице 7.

Таблица7

_Развшме когнитивных качеств личности среди различных групп гю ИПЛО

Показатели

Группы* Память на об- Переключаемость Произволь- Уровень логиче-

разы внимания ность внимания ского интеллекта

1 12,09±1,38 22,67±6,84 22,22±2,64 9,33±2,18

2. 11,69±1,80 20,45±6,83 17,82±6,66 7,15±3,69

3. 10,50±3,31 25,09±9,53 21,33±2,84 6,17±3,74

4. 12,47±1,06 24,18±3,57 22,73±2,45 7,42±4,50

5. 10,5<Ш),71 18,50±0,71 22,50±0,71 7,00±7,07

6. 11,83±2,14 25,50±8,19 23,83±1,17 10,00±2,83

Достоверные отличия между группами, р<0,05 5-1,4; 3-4 5-1,3,4 2-1,3,4,5,6 3-1,6

♦Примечаже: 1."Чистые правши"(п=49). 2. Праворукие с левшеством или амбидекстрией зре-ния(п=37). 3. Праворукие с левшеством или амбидекстрией слуха(п=37). 4 Правши с двумя признаками левшества(п=4б). 5. Амбидекстры(п=7). 6. Леворукие(п=24).

Исследование показало, что память на образы ниже нормы развита среди пра-воруких с левшеством или амбидекстрией слуха и амбидекстров. Амбидекстры же имели и самый низкий уровень переключаемости внимания. Праворукие с левшеством или амбвдекстрией 'фения характеризуются самым низким показателем произвольности внимания. В остальных группах эти показатели развиты нормально или выше нормы. Праворукие с левшеством или амбидекстрией слуха имеют ниже среднего уровень логического интеллекта.

Таким образом, когнитивные качества в целом лучше развиты среди "чистых" правшей, праворуких с двумя признаками сенсорного левшества и леворуких учащихся и студентов.

Таблица 8

Группы* Математика Анатомия Психология Микробиология Фармакология Сестринское дело Философия

1. 4,00±0,60 3,83±0,72 3,67±0,78 3,92±0,79 3,08±0,79 3,92±0,79 3,42±0,51

2. 3,31±0,75 3,62±0,65 3,31 ±0,85 3,62±0,51 2,77±0,44 3,08±0,64 3,31 ±0,48

3. 4,06±0,44 3,94±0,44 3,19±0,75 3,63±0,62 3,13±0,50 3,56±0,73 3,44±0,73

4. 3,87±0,64 3,93±0,59 3,47±0,64 3,73±0,59 3,00±0,38 3,60±0,63 3,60±0,63

5. 3,50±0,71 3,00±0,00 3,00±0,00 4,00±0,00 2,50±0,71 4,00±0,00 3,50±0,71

6. 4,50±0,55 4,50±0,55 4,50±0,55 4,33±0,52 3,50±0,55 4,17±0,41 4,17±0,75

7. 2-13,6 4-6 51,2,3,4,6 6-1,2,3,4 5-1,4; 6-и,3,4,5 5-2,3; 6-2,3,4 6-2,4 2-1,4,5,6 3,4-5,6 6-1,2,3

•Примечаю*-1 "Чистые правши" 2 Праворукие с левшеством или амбидекстрией зрения. 3 Праворукие с левшеством или амбидекстрией слуха. 4. Правши с двумя признаками левшества. 5. Амбидекстры. 6 Леворукие. 7. Достоверные различия между группами, р<0,05

Однако уровень успеваемости выше, как правило, в группе леворуких (табл. 8). В этой группе высоки баллы как по общепрофессиональным, так и специальным д исциплинам (3,5- 4,5). Несколько ниже успеваемость у "чистых" правшей, а самые низкие в группах праворуких с сенсорным левшесгвом и амбидекстрией (исключением из этой закономерности является высокий уровень успеваемости по специальному блоку у амбидекстров).

Дополнительно к приведенному анализу по группам ИПЛО, были выявлены черты отдельных профилей (самых многочисленных) Данный анализ позволил выявить отдельные черты личности, которые не проявились в общей характеристике группы, к шторой относится тот или иней тип (р<0,05).

Тип llllll отличался нормальным уровнем нейротизма, подозрительности и . подчиненности. Тип ППЛ характеризуется нейротизмом, экстремальным развитием эгоистичности, дружелюбия и подозрительности. Тип ПЛП отличался самым низким уровнем астении, низким уровнем произвольности внимания, нормальным развитием ситуационной и общей тревожности. В этой группе самые низкие показатели по математике и сестринскому делу из всех типов. Студенты с типом ППА отличались ярко выраженной демонстративной и экзальтированной акцентуациями. Для типа ПАП характерен нормальный уровень подозрительности и подчиненности, самый высокий уровень памяга на образы из всех типов, нормальный уровень логического интеллекта и низкие оценки по психологии.

Среди учащихся и студентов тала ПАЛ наблюдались следующие признаки: экстремальный уровень по шкалам агрессивности, подозрительности и подчиненности; интроверсия; выше среднего развиты переключаемость внимания и нормально произвольное внимание, нормальный уровень всех видов тревожности, высокие самочувствие-акгивность-настроение. Студенты этого типа имели более низкие оценки по психологии, гигиене и сестринскому делу.

Тип ПЛА можно описать как самый дружелюбный из всех типов (р<0,05). Тип ПАА характеризуется экстремальным уровнем эгоистичности и нормальным подозрительности. У учащихся типа АЛП отмечается низкий уровень памяга на образы, переключаемое™ внимания, успеваемости по анатомии и психологии. Тип ЛЛП отличился отсутствием демонстративной акцептуации и выраженными тревожной и возбудимой акцентуациями. Студенты и учащиеся типа ЛЛЛ характеризуются: нейротизмом; нормальным уровнем эгоистичности и агрессивности; высоким уровнем произвольного внимания и логического интеллекта; высокими сред ними баллами по математике, анатомии, психологии, гигиене и сестринскому делу

Таким образом, лица подросткового и юношеского возраста в зависимости от типа ИПЛО обладают комплексом психолого-педагогических особенностей, который необходимо учитывать в педагогической деятельности. Наиболее адаптивными к образовательному процессу по выше перечисленным характеристикам оказались типьт-ППП,ПАП,Л1Щанеадашивнь1ми-ППЛ,ПАЛ,ПАА,АЛП.

Наибольшее внимание со стороны психологов и педагогов требуют такие груп-

пы учащихся как леворукие, амбидекегры, праворукие с левшесгаом или амбвдек-стриейзреши и пр)аворукие с двуш признаками сшсорноголеш!ества.

Учтывая комплексность психожнтитедаштических характеристик, присущих индивидуальным профилям латеральной организации, а так же его связь с успешностью адаптации к образовательному процессу требуется дальнейшее исследование каждого возможного латерального профиля в пределах разных возрастных групп на различных уровнях обучения.

Одной из важнейших проблем современного образования является большая напряженность и насыщенность учебных программ, с одной стороны, и увеличение агрессивности факторов биосоциальной среды, воздействующих на человека с другой [Мельникова, 1999]. Наиболее отвечающим современным требованиям в организации обучения представляется ресурсный подход - это такой подход к организации обучения, который обеспечивает учет индивидуальных ресурсов учащегося [Воронова, 2001]. Учет ресурсов предполагает выполнение двух условий: обучение должно быть таким, чтобы не создавать ситуации "превышения возможностей"; при этом необходимо организовать обучение таким образом, чтобы максимально эффективно задействовать ресурсы каядото ученика.

Отсутствие подобного учета приводит к тому, что в старшей и в профессиональной школе учащиеся с леволатеральными и амбидекстральными признаками испытывают напряжение дотационных процессов при обучении на различных уровнях, так что "физиологическая цена" приобретения знаний и умений становится очень высока. Результатам этого могут стать физиологические и психологические нарушения онтогенеза

Описанные в работе психолого-педагогические портреты личности лиц подросткового и юношеского возраста дают возможность психологам образования и педагогам комплексно оценивать ресурсные возможности учащихся и выработать стратегии работы с ними, выявлять факторы риска дезонтогенеза, формировать систему профессионального отбора, могут помочь в разработке учебных программ по дисциплинам и дифференциальных заданий, учитывающих возможности каждого ученика и создании здоровье сберегающих педагогических технологий.

г

выводы

1. В распределении латеральных признаков лиц подросткового и юношеского возраста наблюдается диморфизм по половым признакам, а так же по профессиональному выбору специальности учащимися.

2. Коэффициенты латерализации моторной и сенсорных асимметрий, а так же составляющие их пробы, достоверно коррелируют с адаптационными возможностями, с личностными и когнитивными характеристиками обследуемых учащихся, а так же уровнем их успеваемости,

3. Для групп амбидекстров и левшей в мануальной сфере, левшей в зрительной сфере в конце учебного дня характерно умеренное нервно-психическое напряжение и слабая астения, что свидетельствует о развитии дезадаптации. Признаки "риска" адаптации в виде экстремально высоких показателей агрессивности, авторитарности, подозрительности выявлены среди праворуких и амбидекстров по слуховой асимметрии в образовательной среде профильной школы и среднего профессионального образования

4. Группы леворуких и "чистых" правшей учащихся профильных классов и студентов медицинского колледжа демонстрируют высокие показатели успеваемости, а низкие показатели успеваемости наблюдаются в группах праворуких с сенсорным левшеством и амбидекстров.

5. Тип латерального предпочтения обучаемых является важной составляющей дифференцированного подхода к оценке адаптивных возможностей и к выбору методов профилактики и коррекции адаптационных нарушений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Молодых ЕС. Влияние латерального фенотипа на успешность адаптации к учебному процессу стфшеклассников//ХУШ съезд физиологического общества им. ИЛ Павлова.-Казань, 2001. -С. 527.

2. Молодых Е.С. Психологические особенности детей старшего школьного возраста в зависимости от латерального феногапа/М съезд физиологов Сибири и Дальнего востока - Новосибирск, 2002. - С. 192.

3. Молодых Е.С. Моторные и сенсорные асимметрии, психологические особенности и успеваемость старших школьников'/ Извести АГУ. -2003. - №3. - С. 104-109.

4. Киселев В. Д, Молодых Е. С. Влияние профиля латеральной организации мозга на адаптацию к учебному процессу старшеклассников// Экология образования:

Актуальные проблемы. Выпуск 2. Сб. науч. статей. В 2-х тт. Т. 1. Часть1. Системный подход в образовании. - Архангельск: Поморский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, 2001-С 210-211.

5. Киселев В Д, Молодых ЕС. Психофизиологический подход в (щенке факторов риска для здоровья учащихся в современной образовательной среде// Окружающая среда и здоровье. Сбор.мат.: Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза; РИОПГСХА, 2004.-С.181-183.

6. Киселев В Д, Молодых Е.С. Индивидуальный профиль латеральной организации и психолого-педагогические корреляты старших школьников// Известия АГУ. -2002.-№3.-С. 96-100.

7. Киселев ВД, Молодых ЕС. Значение психолош-физиологических индивидуально-типологических характеристик личности в экологии образования профильной и средней профессиональной школы// Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии. Сборник науч. раб. -ТЗ. -№3.-Томск, 2004. - С. 378-379.

8. Киселев ВД, Молодых ЕС. Адаптивные характеристики лиц юношеского возраста с различными типами моторной и сенсорной асимметрии в условиях профильного и профессионального образования// Наука и образование: материалы междунар. конф.- Кемерово: КемГУ, 2004.-С300-304.

9. Киселев ВД, Молодых ЕС. Моторные и сенсорные асимметрии и социально-экологические условия среды // Рос. физиол. журн. им. ИМ Сеченова - 2004. -Т.90.- №8.-С.291.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИГОЮ - индивидуальный профиль латеральной организации.

Кпг - коэффициент латерализации зрительной асимметрии (коэффициент

правого глаза).

Кпр - коэффициент латерализации мануальной асимметрии (коэффициент

правой руки).

Кпу - коэффициент латерализации слуховой асимметрии (коэффициент правого уха).

НПН - нервно-психическое напряжение.

ОИ - объективные интерналисты.

ОЭ - объективные эксерналисты.

СИ - субъективные интерналисты.

СЭ - субъективные экстерналисты.

Подписало в печать 25.04.2005г. Формат 60/90/16 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано ИПБОЮЛ Сальникова ЕЕ. тел. (385-2) 66-90-96

i

г

к i

5

t-98 0 1

РНБ Русский фонд

" 2006-4 14104