Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности ЭЭГ-активности испытуемых с разным латеральным профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга в фоне и при умственной нагрузке
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Особенности ЭЭГ-активности испытуемых с разным латеральным профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга в фоне и при умственной нагрузке"
Р Г 5 ОД
л 3 Ш? 1303
Да правах рукописи
ГЛУМОВ АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ
СОБЕННОСТИ ЭЭГ-АКТИВНОСТИ ИСПЫТУЕМЫХ С РАЗНЫМ ЛАТЕРАЛЬНЫМ ПРОФИЛЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ МОЗГА В ФОНЕ И ПРИ УМСТВЕННОЙ НАГРУЗКЕ
03.00. 13 - физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ростов-на-Дону 1998
Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Ростовского государственного университета
Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ,
доктор биологических наук, профессор Г. А. Кураев
кандидат биологических наук,
доцент
В. Н. Думбай
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор
А. А. Буриков
доктор биологических наук, зав. лабораторией НИИ АиП А. В. Черноси гоп
Ведущая организация: Ростовский государственный медицинский
диссертационного совета Д 063.52.08. в Ростовском государственном университете (г.Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 105, ауд. 203 в 10.00 час)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ (344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148)
Автореферат разослан 18 февраля 19.98 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор биологических наук,
университет
Защита состоится 27 марта 1998 г. на заседании
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Исследования функциональной межполустарной асимметрии мозга у еловека начаты более 100 лет назад в связи с описанием Брока 1863] в левом полушарии центра речи, поражение которого вызывало атруднение артикуляции. Позже Вернике обнаружил тоже в лево'м олушарии сенсорный центр речи. Исходя из этих наблюдений левое олушарие стали признавать доминирующим как в отношении языка, так мышления, ориентации тела а пространстве, двигательной
.К1ивности, а правое полушарие считали второстепенным, убдоминантным.
Однако, не все клинические данные подтверждали концепцию гаминантности левой гемисферы. После работ Р. Сперри С1961, 1962] [ачало формироваться понимание о частичном доминировании полушарий человека, согласно которому левое полушарие отвечает за юрбалыше Функции, а правое - за пространственные. В настоящее фемп распространен взгляд на преобладающую роль левого или правого галушария в управлении теми или иными функциями. Имеется большое :оличество работ, посвященных возрастному становлению доминантности юлушарий, их половым различиям [Бушуропа, 1956; Голубева, 1956; 'егпесек, lud?., 1968; Касьянов, Хан, 1968; Ingram, 1975; Спрингер, ]ейч, 1983; Братина, Доброхотова, 1981, 1988; Ефимова, Хомская, .990; Котик, 1992; Кураев, Иваницкая, Яковлев, 1995].
Наиболее информативными показателями структурно-функциональной организации интегративных процессов мозга являются параметры его электрической активности.
С точки зрения современных представлений о системной организации нейрофизиологических процессов, лежащих в основе реализации интегративной деятельности мозга [Анохин, 1968; Лурия, 1973; Ливанов, Луменко, 1987; Монахов, 1987; Русинов, Гриндель, 1987 и др. ], наибольший интерес для понимания специфики функционирования полушарий представляют исследования межполушарного взаимодействия при выполнении испытуемыми различного вида
умственных задач.
Рядом исследований показано, что выполнение вербальных тестов сопровождается ростом активации в обоих полушариях, при этом в левом полушарии активация достигает больших значений, чем в правом. Отмечаются различия активаиии полушарии при собственно вербальной деятельности, когда наибольшие изменения наблюдаются в передних отделах, и при счете, когда они преобладают в теменно-затылочных областях [Лазарев, Свидерская, Хомскан, 1979; Свидерская, Николаева, Селицкий, 1983; Ливанов, Свидерская, 1984; Свидерская, Королькова, Николаева, 19903.
До настоящего времени подавляющее большинство исследователей, определяя доминирование полушарий мозга при умственной нагрузке не обращали внимание на латеральный профиль испытуемых [Glass А., Bulter S. , Allen R. , 1975; Shepherd R. , Cale Л., 1982; Barret, Rugg, 1989; Pfurtscbeller, 19911.
На наш взгляд, однако, динамика полушарного доминирования при решении умственных задач, зависит не только от типа задачи, но и от профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга.
Под профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга мы понимаем распределение доминирования активности полушарий мозга в организации моторных, сенсорных и ассоциативных функций СКураев, 1995; Кураев, Соболева, 19963.
Из распределения доминантности полушарий по этим характеристикам можно выделить два основных типа латерального профиля:
- односторонний - доминирование одного полушария как по моторным, так и по сенсорным функциям (правый или левый);
- смешанный - доминирование как правого, так и (или) левого полушарий по моторным и (или) сенсорным функциям.
В связи с этим, ЦЕЛЬЮ нашей РАБОТЫ было изучение особенностей доминирования полушарий головного мозга и их взаимоотношений по ЭЭГ-показателям у лиц с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга при выполнении различных видое мыслительной деятельности;
В соответствии с целью работы решались следующие ЗАДАЧИ:
1 - на первом этапе решалась задача отбора испытуемых трех юзрастных групп: 14-15 лет (пубертатный период); 18-20 лет ювенальный период); 27-35 лет (зрелый возраст, I период) [Ткаченко, 1994] с односторонним правым, односторонним левым и смешанным типами латерального профиля.
2 - исследование динамики доминирования полушарий головного •юзга при помощи методики и модели интеллектуальной деятельности, 5декватной цели исследования.
3 - исследование и анализ параметров электроэнцефалограммы в состоянии спокойного бодрствования, при решении лингвистических и фифметических задач у испытуемых разных возрастных групп разного юла и профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШТУ
1. Профиль функциональной межполушарной асимметрии мозга :оррелирует с динамикой доминирования активности полушарий.
2. Испытуемые разного профиля функциональной межполушарной симметрии мозга имеют особенности динамики активности полушарий 5 состоянии покоя и при нагрузках.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе впервые проведено комплексное исследование ззаимосвязи профиля функциональной межполушарной асимметрии (ФМА) юзга с динамикой перераспределения активности полушарий головного юзга путем сопоставления индивидуального латерального профиля 1Спытуемого с динамикой доминирования полушарий в покое и при зыполнении лингвистических и арифметических задач. Исследованием зыявлена зависимость перераспределения доминирования полушарий при умственной нагрузке от индивидуального профиля ФМА мозга, юзволившая предположить, что тип латерального профиля является тйрофизиологической основой межполушарного взаимодействия при тслительной деятельности.
Показано, что перераспределение доминирования полушарий при
б
умственной нагрузке связано не с отдельными модальностям! церебрального доминирования, а с профилем функционально! межполушарной асимметрии мозга.
Выявлены половые' различия в перераспределении активацж полушарий при умственной нагрузке -в зависимости от типа профиля ФМ; мозга.
Прослежена возрастная динамика доминирования полушарий пр1 умственной нагрузке в зависимости от типа латерального профиля.
Установлено, что в решении лингвистических и арифметически; задач задействованы оба полушария, при этом лица с правы) латеральным профилем отличаются наименьшей вариабельностью динамик! перераспределения полушарного доминирования при умственно! нагрузке, а лица со смешанным типом латерального профиля наибольшей вариабельностью.
Показано, что лица мужского пола во всех возрастных группа; отличаются большей полутарной специализацией, чем лица женскоп пола.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Результаты работы расширяют существующие представления о рол! распределения функций между полушариями при их активации во врем! решения умственных задач.
Результаты работы демонстрируют, что такие виды ментально! деятельности как решение арифметических и лингвистических зада» зависят от особенностей полушарного распределения функций.
Знание зависящих от профиля ФМА особенностей полушарноп взаимодействия, выявленных в исследовании, может быть полезно пр! профессиональном отборе, решении задач прогнозирования поведени! человека при решении операторских задач, задач обучения, зада' распознования образов.
Результаты работы могут быть использованы в учебном процесс! при чтении общего курса "Физиология человека и животных" : спецкурсов "Физиология ЦНС", "Функциональная межполушарна: асимметрия" и "Физиология высшей нервной деятельности".
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации докладывались на заседании кафедры )изиологии человека и животных Ростовского госуниверситета (1997, ,998гг.), заседании Ростовского отделения общества физиологов 1998г.) и международной конференции "Медицинские информационные системы" (Таганрог, 1995г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и :остоит из "Введения", "Обзора литературы", "Методики ¡сследования", "Результатов исследования", "Обсуждения
юзультатов", "Выводов" и "Списка литературы". Результаты ^следовании иллюстрированы 17 рисунками и 12 таблицами. Список штературы состоит из 126 наименований, из них 82 на русском и 44 ia иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В нашей работе использованы материалы обследования 129 человек ■рех возрастных групп: 14-15 лет (школьники); 18-20 лет (студенты) I 27-35 лет (взрослые).
В каждую группу были отобраны испытуемые со следующими типами 1атерального профиля:
1 - односторонний правый - ведущие права рука, правая нога, |равый глаз, правое ухо - доминирование левого полушария;
2 - односторонний левый - ведущие левая рука, левая нога, [евыи глаз и левое ухо - доминирование правого полушария;
3 - смешанный - ведущие правая рука, правая нога, правый глаз I левое ухо (подобное сочетание признаков принадлежности к ;мешанному типу латерального профиля выявлено как. наиболее ютречаемое и работе Пожарской E.H. [1996], проведенной на нашей :афедре) - сметанное доминирование полушарий.
Состав групп испытуемых приведен в таблице 1
ЧИСЛЕННЫЙ СОСТАВ ГРУПП ИСПЫТУЕМЫХ
Тип латерального профиля
Односторонний левый Смешанный
Односторонний правый
ВОЗРАСТ, лет
М-15
18-20
10 9
27-35
Таблица 1
м
ж
м
ж
и
ж
Методы определения латерального профиля Профиль функциональной межполушарппи асимметрии мозга определяли с помощью стандартных методик [Ьрагипа И. 11. , Доброхотова Т. Л., 1981, 1988]:
- ведущую руку определяли с помощью опросника Лпнет;
- ведущую ногу определяли с помощью тестов "вращение" и "толчковая нога";
- ведущий глаз - тесты "проба Розенбаха" и "дырочка в карте";
- ведущее ухо - тесты "разговор по телефону" и "часы".
Регистрация электроэнцефалограммы в состоянии покоя и при решении лингвистических и арифметических задач Во время записи ЭЭГ испытуемые располагались п кресле в удобной позе в затемненной экранированной камере. Общие условия можно оценить как относительно комфортные. Суммарную
биоэлектрическую активность мозга отводили монополярпо в точках РЗ, Р4, РЗ, Р4, 01,02 (по схеме"10-20"). Стандартные металлические электроды диаметром около 10 мм фиксировали на голове испытуемого при помощи мягкого шлема. Референтный электрод располагали на мочке
эавого уха, заземляющий электрод - на лбу. Приемлемое
гжэлектродное сопротивление (10-15 кОм) обеспечивали применением зезжиривающего раствора и электропроводящей пасты. Получение сспериментальной информации и ее последующий анализ осуществляли с жощьга лабораторного комплекса, созданного на базе IBM РС-386 и эограмм "Oscilogr.exe", "Button.exe", разработанных в НИИ юмединформтехнология ( г. Ростов-на-Дону). Регистрации, ЭЗГ
эоиз водили и следующих состояниях:
1. Фоновая запись 1: глаза открыты, глаза закрыты;
2. При решении арифметических задач;
3. Фоновая запись 2'- глаза открыты, глаза закрыты;
2. При решении лингвистических задач;
5. Фоновая запись 3: глаза открыты, глаза закрыты.
Регистрацию ЗЗГ в фоновом состоянии после каждого вида (слительной деятельности производили для оценки стабильности ¡кущего состояния. Предварительный анализ показал, что состояния юн 1 - глаза открыты", "фон 2 - глаза открыты" и "фон 3 - глаза ■крыты" значимо не отличались между собой по мощностям исследуемых 1апазопоп ЭЗГ. Поэтому при анализе результатов в качестве фона ;пользовали показатели ЭЭГ первой фоновой записи.
При решении лингвистических задач испытуемым предлагали толнение следующих тестов: "сложные аналогии", "выделение ществеиных признаков", "исключение лишнего определения" [Кудряшов Ф. , 1992).
Задания устного счета заключались в решении' арифметических ммеров с двух- и трехзначными числами.
Каждое задание предъявляли до ответа испытуемого о его ■тении. Предъявление каждого вида задания производили с помощью 1апроектора.
Для каждого состояния отбирали не менее 25-30 эпох ЭЭГ, штельностью 1 сек. Частота дискретизации аналогового сигнала >ставлнла 200 Гц по каналу.
При обработке экспериментального материала рассчитывали |ектры мощности в тета-, /дельта-, альфа- и бета-диапазонах
электрограмм, рассчитывали коэффициент активации (отношение суммарной мощности бета-ритма к суммарной мощности альфа-ритма) и коэффициент асимметрии активации (отношение разности величин коэффициентов активации симметричных областях коры к их сумме, выраженное в процентах), рассчитанный по следующей формуле: (КАпн - КАпф) - (КЛлн - КЛлф) КАс = --------------------- х 1007.
- КЛлф, симметричной
где области
правого
КАпн - КАпф + КАлн КАпн - коэффициент активации полушария при нагрузке;
КАпф - коэффициент активации симметричной области правого полушария в фоне;
КАлн - коэффициент полушария при нагрузке;
КАлф - коэффициент полушария в фоне.
активации симметричной области левого
активации симметричной области левого
В дальнейшем мы будем оперировать терминами "активация", "доминирования полушарий" на основе величины коэффициента асимметрии активации, рассчитанного по величинам суммарных мощностей альфа- и бета-ритмоо ЭЭГ.
Все результаты исследований подвергали статистической обработке, достоверность различий показателей оценивали по критерию Стыодента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Возрастная динамшса доминирования полушария при умственной нагрузке в зависимости от тала латерального профиля
Анализ полученных нами данных исследований трех возрастных групп испытуемых с разными типами латерального профиля показал:
По коэффициенту асимметрии активации наименьией
¡ариабельностью динамики доминирования полушарий головного мозга »тличались испытуемые младшей возрастной группы (14-15 лет) с завьм латеральным профилем (рис. 1).
Во время решения ьижематических примеров во всех возрастных ■руппах у лиц с правым латеральным профилем отмечается большая 1ктивация левого полушария (лобная и затылочная области мозга -юпытуемые младшей возрастной группы; теменная область правого и атылочная область левого полушария - испытуемые средней и старшей озрастных групп).
Следовательно, в возрастном аспекте у испытуемых с правым атеральным профилем отмечается преимущественное доминирование бластей левого полушария.
Подтверждение наших результатов мы нашли и у других авторов. В астности, Бияшевой 3.Г., Швецовой Е. В. [1993] отмечено, что ущесгвенную роль в характере динамики электрической активности озга имеет и возрастной аспект. В их работе показано постепенное азвитие лепополушарной асимметрии в допубертатный период (7-11 зт), сменяющееся во время пубертата (12-15 лет), преходящим ивигом асимметрии в правое полушарие и восстановлением ^минирования левого полушария в 16 лет. В исследовании принимали •гастие лица мужского пола, и все они были правшами.
Изучение взаимосвязи асимметрии активации полушарий (по данным ЗГ) с характеристиками когнитивной деятельности [Князева, 19913 жазывает, что в подростковом возрасте устный счет реализуется на >не активного доминирования левого полушария у праворуких. шлучшие результаты деятельности достигаются при одновременном »влечении теменных областей правого полушария. У леворуких при ■сутствии асимметрии активации в целом, успешность счета выше у :х испытуемых, у которых больше относительная активация левого лушария.
При лингвистической нагрузив у испытуемых с правым латеральным юфилем во всех возрастных группах (по коэффициенту асимметрии тивации) выявлено доминирование левого полушария (рис.1).
Сходные результаты получены и другими исследователями. Так,
14-15 лег 18-20 лет 27-35 лет
Я нн* 5 г г го
к *шм Лг* ■в* *■ м
о *ВИ :Х *вР л
%
•10 +10
/о
Рис.1
%
•10 +10 -+-Н—
/п
УСРЕДНЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА АСИММЕТРИИ АКТИВАЦИИ
(испытуемые - мужчины и женщины с правым латеральным профилем) Условные обозначения:
ГО - глаза открыты М - решение математических задач Л - решение лингвистических задач "-" - левое полушарие; "+"-правое полушарие лобные (Ю, теменные(Р) и затылочные (О) области мозга * - достоверное отличие при сравнении по отношению к фону, Р<=0.05
например, Altenmuller Е. , Kriechbaum W. , Baumgartner R. [1989] на 29 детях (6-12 лет) и 10 взрослых показано, что при выполнении ими лингвистических и арифметических задач активационные изменения наблюдались в левом полушарии у 807. взрослых испытуемых.
Однако, из результатов данного исследования остается неясным, к какому типу латерального профиля относились испытуемые, и какие изменения активности наблюдаются у детей, что, на наш взгляд, не позволяет провести полной) сравнения наших и вышеизложенных результате) н.
Для лиц средней и старшей возрастных групп С ОДНОСТОРОННИМ левым латеральным профилем характерно в фоновом состоянии с открытыми глазами доминирование затылочной области правого полушарии (рис.2).
При решении арифметических задач отмечена активация левого полушария: у школьников и студентов - затылочной области, у-взрослых - теменной и затылочной областей.
Ъыполшние. испытуешиы лингвистических задай сопровождалось двумя типами доминирования полушарий: 1 - во всех возрастных группах наблюдалась активация теменной и затылочной областей правого полушария, 2 - в младшей и старшей возрастных группах выявлена большая активация теменной области правого и затылочной области левого полушарий у некоторых испытуемых средней возрастной группы, происходила только активация затылочной области левого полушария.
Эти результаты не подтверждают данных Rasmussen, Milner С19753 о том, что у 707. левшей центр речи расположен в левом полушарии, а у остальных в равной пропорции отмечен либо правополушарный контроль речи, либо билатеральный.
В нашем исследовании выполнение лингвистических заданий вызывало в группе испытуемых с левым латеральным профилем ' левополугаарную активацию в 157. случаев, правополушарную - в 57'/. случаев, активацию обоих полушарий - в 287. случаев.
На наш взгляд, такое расхождение результатов объясняется тем, что остается неясным, какой латеральным профиль был у обследованных
14-15 лет
Е Р О
!
Г Р О*
-1
р р
о
г р
о*
ъ
Лг'
18-20 лет'
и
1
*
и'
27-35 лет
I
ш
вт
%
-10 +10
%
ГО с? с
м сГ
л
а
9
Рис.2
УСРЕДНЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА АСИММЕТРИИ АКТИВАЦИИ (испытуемые елевым латеральным профилем)
Условные обозначения:
ГО - гааза открыты М - решение математических задач Л - решение лингвистических задач "-" - левое полушарие; "+" - правое полушарие лобные (]?), теменные (Р ) и затылочные (О) области мозга * - достоверное отличие при сравнении по отношению к фону, Р<=0.05
Монреальского Института неврологии (в результатах данной работы кроме ведущей руки никакой другой признак латерального профиля не описывается). Скорее всего, данную группу левшей составляли лица со смешанным латеральным профилем. Исходя из этого, результаты Монреальского Института неврологии ближе к нашим данным по группам испытуемых со смешанным латеральным профилем.
Группы испытуемых со смешанным латеральным пройилем по
величине коэффициента асимметрии активации характеризовались наибольшим количеством вариантов перераспределения доминирования полушарий (рис.3, 4).
13 состоянии покоя с открытыми глазами наибольшая латерализация выявлена у представителей младшей возрастной группы (либо правостороннее доминирование во всех исследуемых областях коры,■ либо преимущественно правостороннее - лобная и теменная области правого и затылочная область левого полушарий). Испытуемые средней и старшей возрастных групп также характеризовались достаточно высокой степенью латерализаиии. У студентов отмечено либо преимущественно правополушарпое доминирование (теменная и затылочная области), либо преимущественно левополушармое (лобная область правого и теменная и затылочная области левого полушарий). У испытуемых старшей возрастной группы отмечено левополушарное (теменная и затылочная области) или правополушарное (затылочная область) доминирование.
В целом можно сказать, что с возрастом снижается градиент латерализаиии (так, что мозаичная активация различных отделов мозга у испытуемых младшей возрастной группы приобретает более локализованный вид активации одной-двух областей мозга у испытуемых старшей группы). Тем не менее, у лиц со смешанным латеральным профилем прослеживается преимущественно односторонее • доминирование - или право-, или левополушарное.
При решении арифметпииеснш: примеров одностороннее левополушарное доминирование у испытуемых младшей возрастной группы сменяется парциальным (наблюдается активация лобной и затылочной
14-15 лег
18-20 лет
27-35 лет
Г
о
о
р о
ЯЛ* *ивц го
ч м'
-- )яр* '•В .... П
У 5 шя* н 11
.. -10 410 .10 +10 % 111 % % 1 1 %
УСРЕДНЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА АСИММЕТРИИ АКТИВАЦИИ (испытуемые женщины со смешанным латеральным профилем)
Условные обозначения:
ГО - глада открыты М - решение математических задач Л - решение лингвистических задач "-" - левое полушарие; "+" - правое полушарие лобные (К), теменные ( Р ) и затылочные (О) области мозга * - достоверное отличие при сравнении по отношению к фону, Р<=0.05
14-15 лет
18-20 лет
27-35 лет
L
ГО
м
л
Рис.4
• 10 +10 % -4-4— %
О
УСРЕДНЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА АСИММЕТРИИ АКТИВАЦИИ испытуемые мужчины со смешанным латеральным профилем)
Условные обозначения:
ГО - глаза открыты М - решение математических задач Л - решение лингвистических задач "-" - левое полушарие; " + " - правое полушарие лобные (К), теменные(Р) и затылочные (О) области нозга * - достоверное отличие при сравнении по отношению к фону, Р<=0.05
областей левого полушария и теменной области правого полушария) испытуемых средней и старшей возрастных групп.
Подобный тип активации полушарий при устном счете опис например, М. Р. Кордюкопой С19831.
Лингвистическая нагрузка с увеличением возра
сопровождается ростом количества вариантов перераспределе доминирования полушарий, но, в целом, доминирование но* преимущественно левосторонний или односторонний левополушарный ti
Анализ полученных нами результатов возрастной динам! номинирования полушарий при выполнении умственной нагрузки показ; что, о целом, испытуемые младшей возрастной группы отличаю-наименьшей специализацией полушарий.
Половые различия динамики доминирования полушария при умственной нагрузке в зависимости от типа латерального проф*
Нами экспериментально показано, что у испытуемых вс ,позрастных групп С Правым латеральным профилем гю коэффицие) асимметрии активации не выявлено половых различий о динам!-доминирования полушарий при различных видах умственных нагрузок.
У испытуемых С левым латеральным профилем также не выявл? половых различий активации полушарий и состоянии спокоСтс бодрствования и при решении арифметических задач (рис.2).
Jtpu решении лингвистических задач выявлена следующая динамк доминирования полушарий:
Для лиц мужского пола во всех позрастных группах характер преимущественно односторонняя активация правого полушария.
Для женщин выявлено большее число вариантов перераспределен доминирования полушарий:
- в подростковом возрасте - смешанный тип активаи полушарий мозга (теменная область правого и затылочная облас левого полушарий);
- в юношеском возрасте - односторонние типы активации (или правополушарный (теменная и затылочная области мозга), или левополугаарный (затылочная область));
- у взрослых - односторонние типы активации (или правополушарный (теменная и затылочная области мозга), или левополутарпыи (лобная, теменная и затылочная или теменная и затылочная области)¡.
В группе испытуемых СО СМЭПЙННЫМ латврШГЬНЫМ ПРОфИЛемотмечена различная динамика активации полушарий в состоянии спокойного
бодрствования (глаза открыты).
Лицам мужского пола присуще преимущественно правополушариое доминирование (у мальчиков - лобная, теменная и затылочная области, у юношей - теменная и затылочная области, у мужчин - затылочная область) с уменьшением литерализации с возрастом (рис.4).
Для женщин характерен смешанный тип доминирования причем с возрастом начинает преобладать преимущественно левополушарпый тип активации (рис.3).
При решении арифттместх примеров для мужчин характерна, в эспошюм, смпма праиополушарпоги доминировании и фоне на смешанное [ преимущественно левополушарпое доминирование) при нагрузке.
Для жепшин выявлены либо сохранение фонового смешанного типа номинирования, либо переход к одностороннему левополушарному типу чоминиронанил.
Лри ликгбистлической нагрузка динамика перераспределения доминирования у мужчин была, в основном, сходна с таковой при решении арифметических примеров: смена правополушарного номинирования в фоне на левополушарпое при нагрузке.
У женщин выявлены либо сохранение фонового доминирования юлушарий (смешанного), либо переход к односторонним типам томинирования.
Полученные нами результаты по группе испытуемых со смешанным латеральным профилем согласуются с выводами других авторов о том, гго для левшей при решении ими лингвистических задач, характерен
смешанный тип доминирования полушарий [Голдстайн, 1985]. свидетельствует о менее выраженной у них латерализации вербг функций CLansdel, 1962; Hicks, 1970].
В целом, для лиц мужского пола характерна более вырая односторонняя активация полушарии мозга при умственной нагрузк лицам женского пола в большей мере присущ смешанный тип акть полушарий.
Таким образом, полученные нами данные выявили pa3J характер /доминирования полушарий по параметрам ЭЭГ при uhiioj различных умственных задач. Нами показано, что xaf доминирования полушарий зависит от типа латерального прс Наряду с этим характер доминировании полушарий для каждого профиля ФМА мозга имеет- возрастные и половые особенности.
У испытуемых с правым латеральным профилем xaf доминирования полушарий при выполнении умственных нагрузок однороден, чем у испытуемых с левым латеральным проц: Наибольшая неоднородность характера доминирования полу наблюдается у лиц со смешанным латеральным профилем (в зависи от от возраста и пола).
Эти различия можно объяснить, на наш взгляд, менее выраж латерализацией функций у лиц с левым латеральным профиле сравнению с лицами с правым латеральным профилем и моза представительством функций в коре больших полушарий у ли смешанным латеральным профилем.
Результаты нашей работы позволяют полнее проследить д зависимость, так как в нашем исследовании мы определи испытуемых латеральный профиль по четырем признакам ("ве рука", "ведущая нога", "ведущий глаз", "ведущее ухо"), подавляющем же большинстве литературных данных либо в отсутствует ссылка на профиль функциональной межполуш асимметрии мозга, либо упоминается лишь одна характеристи право- или леворукость.
ВЫВОДЫ
1. Особенности электрической активности симметричных областей мозга в фоне и при умственных' нагрузках определяются профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга.
2. У испытуемых с: ДОМИНИРОВашеМ ЛевОГО полушария независимо гг Возраста й пола при устном счете выявлена большая активация теменной области правого полушария и лобной и затылочной областей левого полушарии.
При лингвистической нагрузке у мужчин всех исследуемых возрастных трупп и у женщин 14-15 лет доминирует активация левого юлушария.
У женщин 18-20 лет и 27-35 ' лет активация усиливается только в теменной и затылочной областях левого полушария.
3. у испытуемых с исходным доминированием правого полушария
фи устном счете независимо от пола наблюдается активация 5атылочной области левого полушария у лиц 14-15 лет и 18-20 лет и теменной и затылочной областей левого полушария у испытуемых 27-35
нет.
При решении лингвистических задач отмечены половые различия в -[инамике уровня полушарпой активации:
- у лиц мужского пола усиливается активация теменной и 5атылочной зон правого полушария;
- у лиц женского пола усиливается активация теменной области правого и затылочной области левого полушарий.
4. В группе испытуемых со СМВПШНЫМ ЛЭТерЭЛЬНЫИ ПРОфИЛеМ
функциональной межполушарной асимметрии мозга во всех возрастных -руппах выявлены половые различия в активации полушарий в состоянии спокойного бодрствования:
- для мужчин 14-15 лет характерна большая активация всех юследуемых областей мозга правого полушария, для испытуемых 18-20
лет характерна большая активация теменной и затылочной областей, для испытуемых 27-35 лет - только затылочной области того полушария.
- у лиц женского пола наблюдается преимуществе правополушарное доминирование электрической активности у испытуе 14-15 лет и левополушарное доминирование активности у испытуе 18-20 лет и 27-35 лет.
При решении арифметических залнч у испытуемых мужского п наблюдается преимущественно левополушарная активация.
У испытуемых женского пола 14-15 лет наблюдае преимущественно правополушарное доминирование в фоне, кото сменяется левополушарным у испытуемых 18-20 лет. С возрас одностороннее левополушарное доминирование в фоне сменяе смешанным: более активными становится теменная область правого затылочная область левого полушарий.
При выполнении лингвистических ..¿мач для испытуемых мужск пола всех возрастных групп характерно одностороннее левополушар доминирование.
У испытуемых женского пола в 30-35'/. случаев не происхо, изменений в доминантности полушарий, в 65-707. случаев наблюдае усиление правостороннего доминировании.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Межполушарная асимметрия тактильного восприятия // Деп. ВИНИТИ «155-43-55 от 28.04.89. (04.6-096) 15с.
2. Особенности полутарной организации памяти // Деп. ВИНИТИ »3474-B91 от 15.08.91. 16с. (в соавт. с Кураевым P.A., Дау Хак Гинем).
3. Профиль функциональной межполушарной асимметрии мозга, "вязь профиля с процессами пиемией нервной деятельности // Деп. ШШТЛ Н3475-В91 in 15.08.91. 15с. (в соавт. с Кураевым Г. А. , Дау Хак Тинем).
4. Функциональная асимметрия мозга II Деп. ВИНИТИ Й3476-В91 от 15.08.91. 17с. (в соавт. с Кураевым Г. А. , Дау Хак Тинем).
5. Межполушарные отношения при умственной нагрузке по ,)лектроэнцефалографическим показателям у лиц с различными латеральными профилями // Материалы докладов международной сонферснции "Медицинские информационные системы". - Таганрог. 1995. - С.26-27 (в соавт. Кураевым Г. Л., Пожарской E.H.).
6. Межполушарпое рапределение функций // Известия СКНЦ BDI. Естественные науки. - 1996. - N2. - С. 30-37. (в соавт. с Кураевым
'". А. , Пожарской Ii. 11 ).
- Глумов, Александр Георгиевич