Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности адаптации детей к учебной нагрузке в зависимости от функциональной асимметрии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Димитриева, Светлана Васильевна

Введение.

Глава 1. Современные проблемы изучения и оценки адаптации организма детей к условиям окружающей среды.

1.1. Адаптация как универсальный феномен организма человека.

1.2. Особенности адаптационных процессов детей.

1.3. Функциональная асимметрия как проявление адаптации организма к окружающей среде.г.

1.4. Проблема интегральной оценки адаптации организма к условиям окружающей среды.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Изучение функциональной асимметрии детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам.

3.1.1. Популяционная характеристика формирования функциональной асимметрии детей школьного возраста.

3.1.2. Изучение функциональной асимметрии детей с разным уровнем учебной нагрузки в зависимости от пола.

3.2. Изучение росто-весового индекса детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам.

3.2.1. Популяционная характеристика росто-весового индекса детей школьного возраста.

3.2.2. Изучение изменений росто-весового индекса в зависимости от пола детей.

3.2.3. Изучение влияния мануальной асимметрии на росто-весовой индекс детей школьного возраста.

3.3. Изучение индекса Руфье у детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам.

3.3.1. Популяционная характеристика величин индекса Руфье.

3.3.2. Изменение величин индекса Руфье в зависимости от пола детей и учебной нагрузки.

3.3.3. Изучение влияния мануальной асимметрии на индекс Руфье у детей школьного возраста

З А. Изучение динамики показателей вегетативного индекса Кердо детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам.

3.4.1. Популяционная характеристика вегетативного индекса Кердо детей школьного возраста.

3.4.2. Изучение изменений величин вегетативного индекса Кердо в зависимости от пола детей.

3.4.3. Изучение влияния мануальной асимметрии на вегетативный индекс Кердо у детей школьного возраста.

3.5. Изучение показателей адаптационного потенциала детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам.

3.5.1. Популяционная характеристика адаптационного потенциала детей школьного возраста.

3.5.2. Изучение показателей адаптационного потенциала в зависимости от пола детей.

3.5.3. Изучение влияния мануальной. асимметрии на адаптационный потенциал детей школьного возраста.

3.6. Изучение функционального состояния механизмов кардиорегуляции вегетативной нервной системы на основе индекса напряжения.

3.6.1. Популяционная характеристика показателей индекса напряжения.

3.6.2. Изменение показателей индекса напряжения в зависимости от пола детей.

3.6.3. Изучение влияния мануальной асимметрии на индекс напряжения детей школьного возраста.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности адаптации детей к учебной нагрузке в зависимости от функциональной асимметрии"

Актуальность проблемы. В последние годы резко обострилась проблема здоровья школьников, отмечается ухудшение морфофункционального статуса детей, что, как правило, связывают с возросшим экосоциальным неблагополучием (Г.Н. Сердюковская, 1977, 1979; А.А. Баранов, Н.А. Матвеева, 1989; А.Т. Тибекин, Н.Д. Шелгунова, Д.В. Синякова и др., 1998; Т.И. Стуколова, 1999 и др.). Среди негативных изменений в физиологии детей наиболее показательными являются увеличение дефицита массы тела, снижение уровня физиометрических параметров, негативное изменение иммунной реактивности, нарушение состояния сердечно-сосудистой системы (Р. А. Абзалов, 1971; И.О. Тупицын, 1985; Ф.Г. Ситдиков, С.И. Русинова, А.В. Крылова, Г.Х. Самигуллин, 1986; А. Д. Димитриев, А.Б. Косолапов, 1990; С.В. Алексеев, С.Н. Львов, Е.А. Корнева, 1997; P.M. Баевский,

A.П. Берсенева, 1997; Н.Е. Миронов, 1998; А. А. Александрова,

B.Б. Розанов, 1998; Д.А. Димитриев, 1999; Ж.В. Бухаринова, 2000; Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2001 и др.). В связи с этим, возрастная и экологическая физиология значительное внимание стала уделять изучению закономерностей адаптации детей к конкретным особенностям окружающей среды (М.Г. Шандала, 1975; М.М. Безруких, 1998; А.Д. Димитриев, 1993-1999; И.О. Тупицын, 1998; Н.И. Шлык с соавт., 1996; О.О. Куприянова, ИГ. Нидеккер, О.В. Кожевникова, 1995; М.В. Антропова с соавт., 2000; Ю.С. Ванюшин, Ф.Г. Ситдиков, 2001; Э.М. Казин с соавт., 2001).

В физиологии человека определяющую роль приобретает концепция гетерогенности популяции людей по физиологическим параметрам. При этом диапазон адаптационного потенциала, как следует из общебиологических теоретических положений (В.П. Казначеев, 1973, 1980; Н.А. Агаджанян, 1981, 1983) значительно варьирует у различных детских популяций. Многие авторы отмечают, что адаптация протекает за счет истощения биологических ресурсов детского организма, т.е. ослабевает адекватное адаптивное реагирование организма детей, усиливаются напряжение и срыв механизмов их адаптации.

Система обучения, как показывают многочисленные данные, обуславливает выраженные изменения состояния адаптационно-приспособительных механизмов (А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, 1982; М.В. Антропова, 1983; М.М. Безруких, А.В. Хрянин, 2000 и др.). В то же время, функционирование физиологических систем организма в конкретных экосоциальных условиях зависит от множества внутренних факторов (В.И. Козлов, Д.А. Фарбер, 1977). Особое место в проблеме роли внешних и внутренних факторов в адаптации организма занимает асимметрия головного мозга (С. Спрингер, Г. Дейч, 1983; В.В. Абрамов, Т.Я. Абрамова, 1996; М.М. Безруких, А.В. Хрянин, 2000, 2003).

В современных работах, посвященных изучению функциональной межполушарной асимметрии, имеются весьма ограниченные данные зависимости особенности адаптации от принадлежности к тому или иному латеральному фенотипу (В.И. Хаснулин, С.И. Шестаков, Ю.М. Степанов, 1983; Н.Н. Гребнева, С.Г. Кривощеков, 2001). В ряде работ было доказано, что особенность латерального профиля коррелирует с уровнем работоспособности, скоростью утомления, состоянием имунной и эндокринной систем, частотой заболеваемости (Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1982; В.И. Хаснулин, С.И. Шестаков, Ю.М. Степанов, 1983; В.П. Леутин, Е.И. Николаева, 1988; В.В. Абрамов, Т.Я. Абрамова, 1996 и др.). В то же время, в литературе недостаточно сведений о характере и динамике адаптации детей с разным профилем функциональной асимметрии к особенностям учебной нагрузки, обусловленной школьными экспериментальными программами. Особый интерес в этом аспекте представляет исследование детей школьного возраста, в котором Д.А. Фарбер и М.М. Безруких (2001) выделяют два переломных этапа развития: в возрасте 7-8 лет и 11-14 лет (у девочек в 1112 летнем возрасте, у мальчиков в 13-14 летнем возрасте).

В проблеме оценки адаптации продолжается дискуссия об использовании наиболее информативных показателей (В.И. Медведев, 1998; MB. Антропова, 2000; Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2001). P.M. Баевский и А.П. Берсенева (1997) предложили весьма перспективный физиологический показатель — адаптационный потенциал сердечнососудистой системы как интегральный показатель уровня адаптивности организма человека в целом. Применение данного показателя, как подчеркивают М.В. Антропова, Г.В. Бородкина, Л.М. Кузнецова и др. (2000), возможно и при исследовании функционального состояния организма детей в условиях разноуровневой учебной нагрузки. В то же время, М.В. Антропова с соавт. (2000) приводят обоснование того, что шкала уровней адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, разработанная для взрослого населения P.M. Баевским и А.П. Берсеневой, автоматически не может быть перенесена на детей. Также отсутствуют сведения об использовании адаптационного потенциала сердечнососудистой системы для оценки адаптации детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной учебным программам, с разным профилем функциональной асимметрии. Использование данного интегрального показателя наряду с другими интегральными показателями: индексом Руфье (ИР), вегетативным индексом Кердо (ВИК), индексом напряжения (ИН), индексом массы тела (ИМТ), на наш взгляд, повышает информационную объективность изучения влияния школьных факторов на организм детей и использование новых критериев оценки адаптационных процессов представляет значительную актуальность.

С учетом литературных данных (К.М. Kocel, 1980; М.Г. Князева, Д.А. Фарбер, 1991; М.М. Безруких, А.В. Хрянин, 2000), нами выдвинута гипотеза о том, что адаптация детей к повышенному уровню учебной нагрузки в зависимости от функциональной асимметрии протекает более напряженно у детей с доминированием левой руки. В связи с необходимостью дифференцированного подхода по профилактике снижения адаптационных возможностей детского организма к современным учебным нагрузкам, изучение особенностей адаптации детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам, в зависимости от функциональной асимметрии имеет особую актуальность.

Цель исследования — изучить особенности адаптации детей 7-15 лет к учебной нагрузке в зависимости от функциональной асимметрии с учетом пола и возраста.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности формирования функциональной асимметрии детей 7-15 лет, обучающихся по стандартной и экспериментальной учебным программам.

2. Изучить влияние функциональной асимметрии на индекс массы тела детей с разным уровнем учебной нагрузки.

3. Изучить возрастные изменения резервов функций сердечнососудистой системы учащихся в зависимости от латерального профиля и уровня учебной нагрузки.

4. Выявить возрастную динамику адаптационного потенциала сердечнососудистой системы детей школьного возраста с учетом их функциональной асимметрии и учебной нагрузки.

5. Исследовать функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей школьного возраста в зависимости от функциональной асимметрии и учебной нагрузки.

6. Изучить особенности возрастного изменения функционального состояния механизмов кардиорегуляции у детей школьного возраста в зависимости от функциональной асимметрии и учебной нагрузки.

Научная новизна. В результате проведенного кроссекционального обследования учащихся средней общеобразовательной школы №16 г. Новочебоксарск, обучающихся по стандартной и экспериментальной учебным программам, впервые выявлены особенности адаптации детей к учебной нагрузке в зависимости от функциональной асимметрии с учетом пола и возраста.

Изучение возрастной динамики показателей морфофункционального статуса детей с использованием ряда интегральных показателей - индекса массы тела, индекса Руфье, вегетативного индекса Кердо, адаптационного потенциала, индекса напряжения, позволило установить зависимость особенностей адаптации детей от функциональной асимметрии и повышенного уровня учебной нагрузки.

Впервые в условиях г. Новочебоксарск дана дифференцированная оценка уровней адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы детей в зависимости от функциональной асимметрии и учебной нагрузки.

Установлено, что у детей с преобладанием леворуких признаков, адаптация к учебной нагрузке протекает более напряженно, чем у праворуких детей.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении особенностей адаптации праворуких и леворуких детей к учебной нагрузке на популяционном и индивидуальном уровнях.

Полученные данные позволяют расширить теоретические представления об особенностях адаптации детей к разным учебным программам в зависимости от проявления функциональной асимметрии и считать, что дети с доминированием левой руки относятся к фенотипу с напряжением функционирования механизмов адаптации.

Выявленные особенности изменения интегральных показателей морфофункционального статуса детей 7-15 лет имеют важное значение для оценки адаптационных процессов учащихся к инновационным педагогическим технологиям в зависимости от функциональной асимметрии.

Практическая значимость работы связана с количественным описанием динамики адаптации детей 7-15 лет к учебным нагрузкам различной интенсивности с учетом функциональной асимметрии. Материалы исследования могут быть учтены при организации контроля адаптации детей к экосоциальным условиям и оценки направленности изменения морфофункционального статуса детского организма; при выработке мероприятий по охране здоровья детей; при организации и оптимизации учебного процесса с разными режимами обучения; в практической работе физиологов, педагогов и школьных врачей, а также в преподавании курса «Возрастная физиология» и «Возрастная физиология и психофизиология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрастные особенности адаптации детей 7-15 лет находятся в определенной зависимости от учебной нагрузки и функциональной асимметрии.

2. Адаптация детей с доминированием левой руки к учебной нагрузке протекает более напряженно по сравнению с праворукими детьми. Дифференциальная оценка адаптации леворуких детей к обучению по стандартной и экспериментальной учебным программам выявила более выраженное напряжение функциональных систем при повышенной учебной нагрузке.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на итоговых научных конференциях ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» (Чебоксары, 2000 - 2004); ежегодной научно-практической конференции молодых ученых Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Балашов, 2000); Международной научной конференции «Человек, культура, цивилизация на рубеже II-III тысячелетий» (Волгоград, 2000); научных профессорско-преподавательских и аспирантских конференциях кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2000-2004); научно-практической конференции «Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты» Чебоксарского филиала Московского государственного социального университета (Чебоксары, 2002); ежегодной конференции педагогических и руководящих работников образования г. Чебоксары «Развивающее образование - основной принцип модернизации школы» (Чебоксары, 2003); на XIX съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на расширенном заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2004).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 13 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 160 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов и объема исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 40 рисунков и 20 таблиц. Список литературы содержит 290 источников, из них 248 отечественных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Димитриева, Светлана Васильевна

131 Выводы

1. Выявлена более низкая доля праворуких детей со средними значениями индекса массы тела (М ± 1 .Ост) в сравнении с леворукими детьми за счет увеличения доли праворуких детей с высокими значениями индекса массы тела (>М+2.05) от 7 до 14 лет и низкими значениями индекса массы тела (<М-1.05) с 14 лет.

2. Изучение динамики показателей резервных возможностей сердечнососудистой системы позволило установить низкие величины резервов функций сердечно-сосудистой системы как у праворуких, так и леворуких детей экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами. При этом у леворуких детей адаптация к условиям обучения протекает более напряженно, чем у праворуких детей (F=9,73; р<0,05).

3. Материалы, характеризующие адаптационный потенциал сердечнососудистой системы, позволили установить, что у леворуких детей адаптация к повышенной учебной нагрузке протекает более напряженно, чем у праворуких детей (F=9,49; р<0,05).

4. Возрастные изменения значения вегетативного индекса Кердо у детей, обучающихся по экспериментальной и стандартной программам, оказались зависимыми от мануальной асимметрии (F=4,75; р<0,05) и особенностей учебной нагрузки (F=7,02; р<0,05).

5. У праворуких детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам, возрастные изменения интегрального показателя функционального состояния вегетативной нервной системы (по индексу напряжения) достоверно отличаются от аналогичного показателя леворуких детей контрольной и экспериментальной групп: доля леворуких детей с напряжением механизмов адаптации и неудовлетворительной адаптацией была выше во всех возрастных группах по сравнению с праворукими детьми (F=3,59; р<0,05).

6. Комплексная характеристика отдельных функциональных систем позволила установить, что у леворуких детей адаптация к учебной нагрузке протекает более напряженно по сравнению с праворукими детьми.

133

Заключение

Кроссекциональное исследование детей 7-15 лет, обучающихся по стандартной и экспериментальной учебным программам, впервые позволило выявить особенности адаптации детей к учебной нагрузке в зависимости от функциональной асимметрии и получить научные данные по комплексной оценке морфофункционального статуса детей школьного возраста в зависимости от функциональной асимметрии и учебной нагрузки.

По литературным данным функциональная асимметрия формируется в процессе индивидуального развития под влиянием факторов окружающей среды различной природы (К.П. Дорожнова, 1983; Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988; В.В. Аршавский, B.C. Ротенберг, 1991; Н.П. Бехтерева, 1997; М.М. Безруких, А.В. Хрянин, 2000, 2003 и др.). Проведенное нами изучение особенностей формирования функциональной асимметрии у детей школьного возраста, обучающихся по разным учебным программам, позволило установить, что во всех обследуемых возрастных группах функциональные асимметрии достоверно (р<0,05) преобладают в своем большинстве над функциональными симметриями. Особенности формирования асимметрий показывают достоверное (р<0,05) преобладание правосторонней асимметрии (92% случаев) над левосторонней (8% случаев), что совпадает с литературными данными (Э.А. Костандов, 1983; В.Ю. Вильдавский, М.Г. Князева, 1987; B.JI. Бианки, 1989; В.А. Бодров, Т.А. Доброхотова, А.Г. Федорук, 1990; О.А. Кроткова и др., 2002 и др.). Статистическое преобладание количества детей с правосторонним доминированием функций рук, ног, зрения, слуха во всех возрастных группах связано с увеличением латерализации функций в полушариях мозга при обучении и воспитании.

Исследования динамики функциональных асимметрий у детей школьного возраста, обучающихся по разным учебным программам, выявили различия по интегральному коэффициенту доминирования руки (Кпр): в контрольной группе величина Кпр у мальчиков всех изученных возрастов была достоверно (р<0,05) выше, чем у девочек аналогичных возрастов; в экспериментальной группе величина Кпр у девочек была достоверно (р<0,05) выше, чем у мальчиков, начиная с 10 - летнего возраста. Выявленные различия функциональных асимметрий, на наш взгляд, отражают, с одной стороны, зависимость интегрального коэффициента доминирования руки от учебной нагрузки и, с другой стороны, - зависимость формирования функциональной асимметрии от пола.

Согласно литературным данным функциональная асимметрия полушарий мозга человека тесно взаимосвязана с функцией ведущей руки (И.Н. Боголепова, Л.И. Малофеева, 2004) и совокупность периферических асимметрий, образующих индивидуальный латеральный профиль, является показателем мозговой деятельности человека (Геншвид, 1984; Блум, Флойд и др., 1988; Э. Голберг, JI. Коста, 1995; JI.A. Жаворонкова, 1999; М.М. Безруких, А.В. Хрянин, 2000 и др.). Изучение формирования функциональной асимметрии по интегральным показателям коэффициенту асимметрии (Ка) и коэффициенту мануальной асимметрии (КМа) выявило совпадение этих показателей у детей, обучающихся по разным учебным программам.

В процессе адаптации формируется определенная структура популяции по особенностям морфофункционального статуса (А.Д. Димитриев, 1990; В.Р. Кучма, 1993; А.Н. Поборский, B.C. Кожевникова, 1997; М.В. Антропова, 1983, 2000; С.Г. Кривощеков, Н.Н. Гребнева, 2000 и др.). Нами изучено влияние функциональной асимметрии на индекс массы тела (ИМТ) как показатель гармоничности физического развития отдельных групп детей с разным уровнем учебной нагрузки, проживающих в конкретных экосоциальных условиях г. Новочебоксарск. Оценка адаптационных процессов детей выявила, что доля праворуких детей, обучающихся по экспериментальной учебной программе, имеющих средние значения ИМТ (М±1.05), во всех возрастных группах была достоверно меньше (р<0,05), чем у детей, обучающихся по стандартной учебной программе. У леворуких детей обеих обследуемых групп отмечен более высокий удельный вес детей со средним значением ИМТ (М±1.05). Обнаруженные различия по индексу массы тела свидетельствуют о том, что «ценой» приспособления к учебному процессу в экспериментальной группе является достоверное (р<0,05) уменьшение доли детей со средним значением ИМТ (М ±1.05), достоверное (р<0,05) увеличение доли детей с высоким значением ИМТ (>М+2.05) с 7 до 14 лет; достоверное (р<0,05) повышение доли детей с низким значением ИМТ (<М-1.05) с 14 лет. Результаты дисперсионного анализа выявили, что на величину ИМТ оказывают влияние возраст (F=4,46; р<0,05) и учебная нагрузка (F=3,43; р<0,05).

По литературным данным (К.М. Kocel, 1980; В.И. Хаснулин с соавт., 1983; Д.А. Фарбер, JI.K. Семенова, В.В. Алферова, 1990; Е.Д. Хомская, Ф.М. Гасимов, 1994; М.М. Безруких, А.В. Хрянин, 2000; Н.Н. Гребнева, С.Г. Кривощеков, 2001 и др.) особенности функциональной асимметрии влияют на адаптационные процессы человека. Согласно современным научным представлениям, адаптация человека протекает по типу стрессорных реакций (Ф.З. Меерсон, 1981; К.В. Судаков, 1992; М.Н. Русалова, 2003 и др.) и дети с преобладанием активности правого полушария мозга характеризуются сниженными способностями адаптации центральной нервной системы (высшей нервной деятельности) к учебной нагрузке, что выражается в повышении уровня напряженности адаптации у леворуких детей. Полученные нами данные возрастных изменений резервов функций сердечно-сосудистой системы (ССС) учащихся в зависимости от латерального профиля и уровня учебной нагрузки на основе индекса Руфье, рассматриваемого в качестве информационно-значимого показателя функционального состояния ССС, выявили, что в экспериментальной группе число детей с высокими резервами функций ССС было достоверно (р<0,05) ниже, чем в контрольной группе от 7 до 13 лет (F=9,73; р<0,05). Следовательно, адаптация к повышенной учебной нагрузке характеризует снижение резервов функций ССС (М.В. Антропова, 2000; ГЛ. Апанасенко, 1992 и др.). Это подтверждается результатами изучения индекса Руфье с учетом полового фактора. Данные нашего исследования позволили установить, что у всех мальчиков и девочек контрольной группы (100%) в возрасте 7-8 лет были выявлены высокие резервы, в экспериментальной группе доля мальчиков с высокими резервами составила 20%, а девочек 85,7%.

Результаты изучения динамики показателей резервных возможностей ССС праворуких и леворуких детей показало, что мануальная асимметрия является одним из кофакторов, влияющих на резерв функций ССС, так как доля обследуемых праворуких детей контрольной и экспериментальной групп с высокими резервами функций ССС достоверно (р<0,05) выше, чем доля леворуких детей аналогичных групп.

Полученные данные позволяют утверждать, что учебный процесс, организованный на основе экспериментальной программы, обуславливает более выраженное достоверное (р<0,05) снижение резервов функций ССС у праворуких детей и леворуких детей. Эти результаты согласуются с литературными данными (О.В. Коркушко, В.Б. Шатило и др., 1991; Г.Л. Апанасенко, 1992; Ю.Т. Шорин, Э.М. Казин и др., 1993; Н.И. Шлык, 1996; М.В. Антропова, 2000).

Изучение вегетативного индекса Кердо (ВИК), характеризующего функциональное состояние вегетативной нервной системы (ВНС) у детей, обучающихся по экспериментальной и стандартной учебным программам позволило установить некоторые закономерности: у детей, обучающихся по стандартной программе, в течение всего наблюдаемого периода, были относительно стабильные положительные величины ВИК; у детей, обучающихся по экспериментальной программе, отмечена тенденция к постепенному увеличению положительных величин ВИК с возрастом. Доля детей с отрицательной величиной ВИК у детей обучающихся по разным учебным программам, варьирует в течение возрастных периодов.

Изучение показателей ВИК у детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной учебным программам, в зависимости от мануальной асимметрии выявило, что у праворуких детей между контрольной и экспериментальной группами имеются достоверные (р<0,05) различия во всех возрастных группах; у леворуких детей контрольной группы от 7 до 13 лет абсолютное большинство детей имело положительные значения ВИК, в экспериментальной группе данный показатель варьирует. Показатели значения ВИК у детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам, оказались зависимыми от мануальной асимметрии (F=4,75; р<0,05) и от особенностей учебной нагрузки (F=7,02; р<0,05).

С целью повышения достоверности результатов исследованияпо выявлению особенностей адаптации детей к учебной нагрузке в зависимости от функциональной асимметрии мы использовали несколько интегральных показателей как широко апробированных, так и требующих дальнейшего изучения. В качестве критерия адаптации использовали адаптационный потенциал (АП) ССС (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997; А.Н. Поборский, B.C. Кожевникова, 1997; М.В. Антропова с соавт., 2000; Н.Н. Гребнева, С.Г. Кривощеков, 2001). Оценка возрастной динамики АП у детей школьного возраста в зависимости от учебной нагрузки выявила, что средние статистические величины АП детей с разным уровнем учебной нагрузки достоверно (р<0,05) не отличаются. Как указывается Д.А. Димитриевым (1998), ожидаемая средняя математическая величина не характеризует частоту встречаемости отдельных вариантов любого физиологического показателя, поэтому нами изучены доли детей с различным уровнем адаптации ССС. Нами выявлено, что доля детей с удовлетворительной адаптацией в экспериментальной группе достоверно (р<0,05) ниже чем в контрольной группе в возрасте от 7 до 13 лет. Таким образом, адаптация детей к обучению по экспериментальной программе достигается за счет большего напряжения со стороны ССС. Изучение АП в зависимости от пола выявило, что доля мальчиков, обучающихся по экспериментальной учебной программе, в изученных возрастных группах с напряжением механизмов адаптации ССС достоверно (р<0,05) выше, чем в контрольной группе (за исключением 12-13 летнего возраста). Девочки, обучающиеся по экспериментальной учебной программе, испытывают большее напряжение механизмов адаптации в процессе обучения только в возрастном периоде 10-11 лет. Таким образом, проявляется определенный половой деморфизм, выражающийся в том, что у мальчиков, обучающихся по экспериментальной программе, в течение более длительного периода онтогенеза наблюдается напряжение механизмов адаптации по сравнению с девочками.

Полученные данные, характеризирующие АП детей в зависимости от мануальной асимметрии, позволили установить, что у леворуких детей величины удовлетворительной адаптации по АП как экспериментальной, так и контрольной групп были достоверно (р<0,05) ниже, чем соответствующие показатели праворуких детей. Результаты дисперсионного анализа подтвердили, что у леворуких детей адаптация к повышенной учебной нагрузке протекает более напряженно, чем у праворуких детей (F=9,49; р<0,05) независимо от формы обучения. При этом выявлено статистически значимое воздействие фактора пола в 7-8 лет (F=12,89; р<0,05). Регрессионный анализ АП ССС детей с разным уровнем учебной нагрузки, как индикатора адаптивных реакций целостного организма, выявил влияние на этот показатель учебной нагрузки (F=3,46; р<0,05), ИМТ (F=3,74; р<0,05), ИР (F=8,46; р<0,05) и КМа (F=3,46; р<0,03).

Характеристика адаптации детей к особенностям школьного обучения по индексу напряжения (ИН) позволила установить, что средние величины ИН у детей, обучающихся по экспериментальной программе, в течение всего наблюдаемого периода были выше, чем у детей, обучающихся по стандартной программе. При этом с 10 до 15 лет эти различия статистически достоверны (р<0,05). У детей, обучающихся по экспериментальной программе, напряжение механизмов адаптации преимущественно происходило за счет повышения симпатического тонуса, а у детей, обучающихся по стандартной программе, - за счет повышения тонуса парасимпатического отдела. В условиях повышенной учебной нагрузки выявлено, что доля детей с напряжением механизмов адаптации и с неудовлетворительной адаптацией была достоверно (р<0,05) выше во всех возрастных группах по сравнению с детьми, обучающимися по стандартной программе. Аналогичные результаты были получены по изучению величин ИН у детей в зависимости от пола.

Изучение характера встречаемости отдельных вариантов ИН у детей, обучающихся по разным учебным программам, в зависимости от мануальной асимметрии выявило, что доля праворуких детей с напряжением механизмов адаптации по ИН в течение всего изучаемого возрастного периода была достоверно (р<0,05) выше в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой (за исключением 10-11 летнего возраста); динамика доли леворуких детей с напряжением механизмов адаптации в обеих группах во всех возрастах совпадает и средние статистические величины достоверно (р>0,05) не отличаются. Относительное число леворуких детей с удовлетворительной адаптацией у детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам, в возрасте 7-15 лет достоверно (р<0,05) ниже, чем доля праворуких детей аналогичных групп. Результаты дисперсионного анализа выявили, что на показатель ИН, являющимся показателем уровня напряжения регуляторных систем организма, оказывает влияние в относительно равной степени как уровень учебной нагрузки (F=3,59; р<0,05), так и пол (F=3,74; р<0,05), а также мануальная асимметрия (F=3,59; р<0,05). Также нами установлено, что в возрасте 10-11 лет значительно возрастает влияние учебной нагрузки на ИН (F=10,99; р<0,05), а в 12-13 лет - пола (F=9,02; р<0,05).

Анализ показателей функционального состояния сердечнососудистой системы и вегетативной нервной системы у детей, обучающихся по учебным программам разной сложности, выявил (табл.20), что фенотип с проявлением леворукости как экспериментальной, так и контрольной групп, характеризуется напряжением ВНС и снижением адаптационного потенциала ССС. Эти же обобщенные материалы позволяют прийти к выводу, что особенности асимметрии головного мозга создают базисные условия для формирования устойчивых физиологических фенотипов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптации детей к учебной нагрузке в зависимости от функциональной асимметрии"

На правах рукописи

Димитриева Светлана Васильевна

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К УЧЕБНОЙ НАГРУЗКЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ульяновск 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Димитриев Алексей Димитриевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ситдиков Фарит Габдулхакович кандидат биологических наук, доцент Марчик Людмила Антоновна

Ведущая организация:

Институт возрастной физиологии Российской академии образования

Защита состоится » 2004 г. в

'часов на

заседании диссертационного совета ДМ £12.276.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.00.13 - физиология при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 432980, г. Ульяновск, пл. 100-летия В.И. Ленина, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова

Автореферат разослан « в»Р/ ^ 9с сХх.

.2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, Валкина

доцент С . Ольга Николаевна

Актуальность проблемы. В последние годы резко обострилась проблема здоровья школьников, что, как правило, связывают с возросшим экосоциальным неблагополучием (Г.Н. Сердюковская, 1977, 1979; A.A. Баранов, H.A. Матвеева, 1989; А .Т. Тибекин, Н.Д. Шелгунова, Д.В. Синякова и др., 1998; Т.И. Стуколова, 1999 и др.). Среди негативных изменений в физиологии детей наиболее показательными являются увеличение дефицита массы тела, снижение уровня физиометрических параметров, негативное изменение иммунной реактивности, нарушение состояния сердечно-сосудистой системы (P.A. Абзалов, 1971; И.О. Тупицын, 1985; Ф.Г. Ситдиков, С.И. Русинова, A.B. Крылова, Г.Х. Самигуллин, 1986; А.Д. Димитриев, А.Б. Косолапое, 1990; C.B. Алексеев, С.Н. Львов, Е.А. Корнева, 1997; P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997; Н.Е. Миронов, 1998; A.A. Александрова, В.Б. Розанов, 1998; Д.А. Димитриев, 1999; Ж.В. Бухаринова, 2000; Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2001). В связи с этим, возрастная и экологическая физиология значительное внимание стала уделять изучению закономерностей адаптации детей к конкретным особенностям окружающей среды (М.Г. Шандала, 1975; М.М. Безруких, 1998;

A.Д. Димитриев, 1993-1999; И.О. Тупицын, 1998; Н.И. Шлык с соавт., 1996; О.О. Куприянова, И.Г. Нидеккер, О.В. Кожевникова, 1995; М.В. Антропова с соавт., 2000; Ю.С. Ванюшин, Ф.Г. Ситдиков, 2001; Э.М. Казин с соавт., 2001).

В физиологии человека определяющую роль приобретает концепция гетерогенности популяции людей по физиологическим параметрам. Как следует из общебиологических теоретических положений (В.П. Казначеев, 1973, 1980; H.A. Агаджанян, 1981,1983) диапазон адаптационного потенциала, значительно варьируег у различных детских популяций.

Как показывают многочисленные данные, система обучения обуславливает выраженные изменения состояния адаптационно приспособительных механизмов (А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, 1982; М.В. Антропова, 1983; М.М. Безруких, A.B. Хрянин, 2000 и др.). В то же время, функционирование физиологических систем организма в конкретных экосоциальных условиях зависит от множества внутренних факторов (В.И. Козлов, Д.А. Фарбер, 1977). Особое место в проблеме роли внешних и внутренних факторов в адаптации организма человека занимает асимметрия головного мозга (С. Спрингер, Г. Дейч, 1983; H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1981, 1988; В.В. Абрамов, Т.Я. Абрамова, 1996; М.М. Безруких, A.B. Хрянин, 2000, 2003 и др.). В современных работах, посвященных изучению функциональной межполушарной асимметрии, имеются весьма ограниченные данные зависимости особенностей адаптации от принадлежности к тому или иному латеральному фенотипу (В.И. Хаснулин, С.И. Шестаков, Ю.М. Степанов, 1983; B.JI. Бианки, Е.Б. Филиппова, В.А. Шрамм, 1996; H.H. Гребнева, С.Г. Кривощеков, 2001). В ряде работ было доказано, что особенность латерального профиля коррелирует с уровнем работоспособности, скоростью утомления, состоянием иммунной и эндокринной систем, частотой заболеваемости (H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1982; В.И. Хаснулин, С.И. Шестаков, Ю.М. Степанов, 1983; В.П. Леутин, Е.И. Николаева, 1988;

B.В. Абрамов, Т.Я. Абрамова, 1996 и яр Л В то же врема, в литературе

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ{ БИБЛИОТЕКА t I

о» m

недостаточно сведений об особенностях адаптации детей с разным профилем функциональной асимметрии к учебной нагрузке, обусловленной школьными экспериментальными программами.

В проблеме оценки адаптации продолжается дискуссия об использовании наиболее информативных показателей (В.И. Медведев, 1998; М.В. Антропова, 2000; Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2001). P.M. Баевский и А.П. Берсенева (1997) предложили физиологический показатель - адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы как интегральный показатель уровня адаптивности организма человека в целом. Применение данного показателя, как подчеркивают М.В. Антропова, Г.В. Бородкина, JI.M. Кузнецова и др. (2000), возможно и при исследовании функционального состояния организма детей в условиях разноуровневой учебной нагрузки. В то же время, отсутствуют сведения об использовании адаптационного потенциала сердечно - сосудистой системы для оценки адаптации детей с разным профилем функциональной асимметрии, обучающихся по инновационным педагогическим технологиям. Использование данного интегрального показателя наряду с другими интегральными показателями - индексом Руфье, индексом массы тела, вегетативным индексом Кердо, индексом напряжения, повышает информационную объективность изучения влияния школьных факторов на организм детей.

С учетом литературных данных (K.M. Kocel, 1980; М.Г. Князева, Д.А. Фарбер, 1991; М.М. Безруких, A.B. Хрянин, 2000; Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2001), нами выдвинута гипотеза о том, что адаптация детей к повышенному уровню учебной нагрузки в зависимости от функциональной асимметрии протекает более напряженно у детей с доминированием левой руки. В связи с необходимостью дифференцированного подхода по профилактике снижения адаптационных возможностей детского организма к современным учебным нагрузкам, изучение особенностей адаптации детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной учебным программам, в зависимости от функциональной асимметрии имеет особую актуальность.

Цель исследования - изучить особенности адаптации детей 7-15 лет к учебной нагрузке в зависимости от функциональной асимметрии с учетом пола и возраста.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности формирования функциональной асимметрии детей 7-15 лет, обучающихся по стандартной и экспериментальной учебным программам.

2. Изучить влияние функциональной асимметрии на индекс массы тела детей с разным уровнем учебной нагрузки.

3. Изучить возрастные изменения резервов функций сердечно-сосудистой системы учащихся в зависимости от латерального профиля и уровня учебной нагрузки.

4. Выявить возрастную динамику адаптационного потенциала сердечнососудистой системы детей школьного возраста с учетом их функциональной асимметрии и учебной нагрузки.

5. Исследовать функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей школьного возраста в зависимости от функциональной асимметрии и учебной нагрузки.

6. Изучить особенности возрастного изменения функционального состояния механизмов кардиорегуляции у детей школьного возраста в зависимости от функциональной асимметрии и учебной нагрузки.

Научная новизна. В результате проведенного кроссекционального обследования учащихся средней общеобразовательной школы №16 г. Новочебоксарск, обучающихся по стандартной и экспериментальной учебным программам, впервые выявлены особенности адаптации детей к учебной нагрузке в зависимости от функциональной асимметрии с учетом пола и возраста.

Изучение возрастной динамики показателей морфофункционального статуса детей с использованием ряда интегральных показателей - индекса массы тела, индекса Руфъе, вегетативного индекса Кердо, адаптационного потенциала, индекса напряжения, позволило установить зависимость особенностей адаптации детей от функциональной асимметрии и повышенного уровня учебной нагрузки.

Впервые в условиях г. Новочебоксарск дана дифференцированная оценка уровней адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы детей в зависимости от функциональной асимметрии и учебной нагрузки.

Установлено, что у детей с преобладанием леворуких признаков, адаптация к учебной нагрузке протекает более напряженно, чем у праворуких дегей.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении особенностей адаптации праворуких и леворуких детей к учебной нагрузке на популяционном и индивидуальном уровнях.

Полученные данные позволяют расширить теоретические представления об особенностях адаптации детей к разным учебным программам в зависимости от проявления функциональной асимметрии и считать, что дети с доминированием левой руки относятся К фенотипу с напряжением функционирования механизмов адаптации.

Выявленные особенности изменения интегральных показателей морфофункционального статуса детей 7-15 лет имеют важное значение для оценки адаптационных процессов учащихся к инновационным педагогическим технологиям в зависимости от функциональной асимметрии.

Практическая значимость работы связана с количественным описанием динамики адаптации детей 7-15 лет к учебным нагрузкам различной интенсивности с учетом функциональной асимметрии. Материалы исследования могут быть учтены при организации контроля адаптации детей к экосоциальным условиям и оценки направленности изменения морфофункционального статуса детского организма; при выработке мероприятий по охране здоровья детей; при организации и оптимизации учебного процесса с разными режимами обучения; в практической работе

физиологов, педагогов и школьных врачей, а также в преподавании курса «Возрастная физиология» и «Возрастная физиология и психофизиология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрастные особенности адаптации детей 7-15 лет находятся в определенной зависимости от учебной нагрузки и функциональной асимметрии.

2. Адаптация детей с доминированием левой руки к учебной нагрузке протекает более напряженно по сравнению с праворукими детьми. Дифференциальная оценка адаптации леворуких детей к обучению по стандартной и экспериментальной учебным программам выявила более выраженное напряжение функциональных систем при повышенной учебной нагрузке.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на итоговых научных конференциях ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2000 - 2003); ежегодной научно-практической конференции молодых ученых Балашовского филиала Саратовского государственного университета им Н.Г. Чернышевского (Балашов, 2000); Международной научной конференции «Человек, культура, цивилизация на рубеже Н-Ш тысячелетий» (Волгоград, 2000); научных профессорско-преподавательских и аспирантских конференциях кафедры анатомия, физиология и гигиена детей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары. 2000-2004); научно-практической конференции «Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты» Чебоксарского филиала Московского государственного социального университета (Чебоксары, 2002); ежегодной конференции педагогических и руководящих работников образования г. Чебоксары «Развивающее образование - основной принцип модернизации школы» (Чебоксары, 2003); на XIX съезде Всероссийского общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на расширенном заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И Я. Яковлева» (Чебоксары, 2004).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 13 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 160 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов и объема исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 40 рисунков и 20 таблиц.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методом поперечного (кроссекционального) исследования в течение 5 лет обследованы учащиеся средней общеобразовательной школы №16 г. Новочебоксарск в количестве 474 человек (233 мальчика и 241 девочка), которые согласно результатам медицинского осмотра, относятся к I и И группам здоровья. На ранних этапах исследования нами совместно с членами

кафедры проводилось изучение социального статуса исследуемой группы детей, которое позволило установить, что дети сравниваемых групп не отличаются существенно по составу семьи, жилищным условиям, уровню образования родителей и т.д. Обследуемый контингент детей обучался в общеобразовательных и специализированных (с углубленным изучением отдельных предметов) классах. В общеобразовательных классах обучение проходило в соответствии с государственными образовательными стандартами, предусматривающими обязательный минимум знаний, умений и навыков. Содержательный компонент процесса обучения специализированных классов включал в себя учебный материал программ общеобразовательных школ, а так же дополнительный материал, направленный на углубление основного курса. Исследуемый контингент детей соответствовал следующим возрастам: 7-8 лет, 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет. Учащиеся были разделены по уровню учебной нагрузки на две группы: учащиеся контрольной группы (К), обучающиеся в общеобразовательных классах и учащиеся экспериментальной группы (Э), обучающиеся по усложненной учебной программе. Кроме того, каждая возрастная группа делилась по половому признаку - на мальчиков и девочек.

Исследование проводилось во второй четверти первого полугодия учебного года. Обследование детей осуществлялось в первой половине учебного дня, когда по литературным данным наблюдается наиболее эффективное функционирование всех физиологических систем (А.Г. Хрилкова, М.В. Антропова 1982; Д.В. Колесов, 1987; И.О. Тупицын, 1998). Все дети обучались в первую смену.

Для оценки гармоничное! и физическою развшия школьников рассчитывали росто-весовой показатель (индекс массы тела - ИМТ) (А.Н. Поборский, B.C. Кожевникова, 1997; М.В. Антропова, 2000).

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) оценивалось по частоте сердечных сокращений (ЧСС), систолическому артериальному давлению (АДс), диастолическому артериальному давлению (АДд). Критерием резерва функций сердечно-сосудистой системы служил индекс Руфье (ИР) (Г.Л. Апанасенко, 1992; М.В. Антропова, 2000).

С целью выяснения характеристик функционирования сердца и систем регуляции сердечного ритма проводился математический анализ кардиоциклов (P.M. Баевский с соавторами, 1984). Для отражения взаимодействия автономного и центрального звеньев регуляции сердечного ритма рассчитывался интегральный показатель - индекс напряжения (ИН), указывающий на степень напряжения регуляторных систем, а также характеризующий активность центральных регуляторных механизмов.

Для оценки вегетативного тонуса на основе комплекса традиционных показателей (ЧСС, АДс, АДд) рассчитывали индекс внутрисистемных рассогласований - вегетативный индекс Кердо - ВИК, отражающий преобладание влияния симпатической или парасимпатической регуляции (Поборский А.Н. с соавторами, 1997).

При оценке функционального состояния сердечно - сосудистой системы использовали интегральный показатель - адаптационный потенциал - АП (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1987,1997; М.В. Антропова с соавт., 2000).

Индивидуальный латеральный профиль, как совокупность периферических асимметрий, определяли методом деятельностного тестирования (В.Ю. Вильдавский, М.Г. Князева, 1987; H.H. Братина, Т.А. Доброхотова, 1981, 1988). При распределении исследуемых детей на праворуких, леворуких и амбидекстров нами учитывались результаты тестов, а также какой рукой ребенок пишет и рисует. Кроме того, учитывались анамнестические данные, самооценка испытуемого, наблюдение за ним в момент обследования. В качестве интегральных показателей асимметрии использовали коэффициент асимметрии (Ка), который рассчитывался с использованием результатов тестирования по выявлению асимметрии рук, нот, зрения, слуха, и коэффициент мануальной асимметрии (КМа), который рассчитывался с использованием результатов тестирования асимметрии рук (О.В. Лобзин, 1968; H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1981; Г.А. Кураев, А.Г. Глумов, 1991), а также определялся интегральный коэффициент доминирования руки - Кпр (В.А. Бодров, Т.А. Доброхотова, А.Г. Федорук, 1990).

Статистическая обработка проводилась нами на PC Pent ММХ-166, с использованием пакета стандартных программ и статистических пакетов профессиональной статистики «Statistica» и «Statistica Package for the Social Sciences (SPSS) 10,0 for Windows».

Количественные характеристики взаимосвязи давались на основании корреляционного анализа исследуемых интегральных показателей, а также применялся дисперсионный и регрессионный методы анализа (С. Гланц, 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Выполненные исследования позволили получить данные по комплексной (интегральной) оценке зависимости морфофункционального статуса детей школьного возраста от функциональной асимметрии и учебной нагрузки.

Особенности формирования функциональной асимметрии у детей школьного возраста с учетом учебной нагрузки

Изучение особенностей динамики функциональной асимметрии у детей школьного возраста, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам, было проведено методом деятельностного тестирования для определения функциональной асимметрии рук, ног, зрения, слуха и было осуществлено определение значимости изученных показателей. Результаты различия в характере и степени выраженности функциональных асимметрий парных органов представлены в табл. 1.

Во всех обследуемых возрастных группах функциональные асимметрии по изученным показателям значительно преобладают в своем большинстве над функциональными симметриями.

При сопоставлении показателей в возрастном аспекте установлена определенная вариабельность рукости. Так, в контрольной группе, доля детей с

правой асимметрией была выше в возрастном периоде с 7 до 11 лет по сравнению с экспериментальной группой, а в возрасте 14-15 лет эти показатели выравниваются и составляют 89%. Максимальный показатель с преобладанием правосторонней асимметрии рук отмечается в возрасте 10-11 лет в контрольной группе (95%), что, вероятно, связано с увеличением латерализации функций в данном возрастном периоде. Что касается доли детей по особенностям формирования левой асимметрии рук, то частота встречаемости детей с левосторонней асимметрией значительно ниже, чем доля детей с правосторонней асимметрией.

Таблица!

Особенности функциональной асимметрии детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам (число случаев в %)

Вид Пар 7-8 7-8 10-11 10-11 12-13 12-13 14-15 14-15

ас им ные чет лет лет лег лет лет лет лет

метрии органы (к) <э> (к) (э) (к) (">) (к) О)

ПРАВАЯ руки 85 80 95 88 86 89 89 89

ноги 86 84 68 58 76 78 75 81

глаза 77 78 79 67 72 70 71 74

уши 74 70 74 30 55 74 64 70

ЛИВАЯ руки 5 5 0 12 4 4 7 0

ноги 14 16 21 30 21 И 21 19

глаза 23 22 21 21 14 23 24 26

уши 26 30 26 18 35 19 32 30

СИММЕТРИЯ руки 10 15 5 0 10 7 4 н

ноги 0 0 11 12 3 и!1 _| 4 0

глаза 0 0 0 12 14 7 1 4 0

уши 0 0 0 52 10 7 4 0

Исследования динамики функциональной асимметрии у детей школьного возраста, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам, позволили установить определенные различия по интегральному коэффициенту доминирования руки - Кпр (рис. 1).

Кпр. % 75 60 45

30 15 0

мальчики (К) мальчики (Э) девочки (К) девочки (Э)

■ 7-8 лет И10-11 лет □ 12-13 лет □ 14-15 лет

Рис I Динамика шменения средних величин коэффициента доминирования руки (Кпр) у летсй, обучающихся по стандартной и экспериментальном программам К - контрольная группа ') - экспериментальная группа

Сравнительный анализ показателей средних величин интегрального коэффициента Кпр у мальчиков и девочек позволил установить следующее: в контрольной группе величина Кпр у мальчиков всех изученных возрастных

групп была выше, чем у девочек этих же групп; в экспериментальной группе величина Кпр у девочек была выше, чем у мальчиков, начиная с 10-и лет; между мальчиками экспериментальной и контрольной групп во всех возрастных периодах выявлены достоверные (р<0,05) различия, выразившиеся в преобладании Кпр у мальчиков контрольной группы по сравнению с мальчиками экспериментальной группы; у девочек экспериментальной и контрольной групп установлена противоположная закономерность.

Динамика функциональных асимметрий, на наш взгляд, отражает, с одной стороны, зависимость интегрального коэффициента Кпр от учебной нагрузки и, с другой стороны, - зависимость формирования функциональной асимметрии от пола.

Сравнение возрастного изменения показателей Ка и КМа (рис. 2 и рис. 3) позволяет отметить большую вариабельность КМа у детей экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы, что свидетельствует о большей лабильности мануальной асимметрии у детей экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы, что может быть обусловлено наличием скрытых различий нагрузки на левую руку у детей сравниваемых групп.

уел е д

0 О 0 0

7 - в Лвт 10 11 лет 1 ? 1 3 Л в Т 14-15 ПвТ

в о эр а с т

-» Ка детей контрольной группы

Ш— Ка детей экспериментальной группы

Рис 2 Возрастная характеристика формирования функциональной асимметрии у детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам по средним значениям Ка

| 0 7 S _________<1 » >

0 7 6 й 0 7 5 -—à, ас- 0 7 'о 76

78ЛВТ 10 11 Пет 12 13 лет 1 Л - 1 5 л е т

-Ф КМ а детей контрольной группы

—— tes-— КМ а детей экспериментальной группы

Рис 3 Возрастная характеристика формирования мануальной асимметрии у детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам по средним значениям КМа

" ТГ7 " 1 es I 0 75 -Jsi 1Г7 s ■ !

ч 0 6 5 ¡¡^- 0.6 s I ( !

1 . .. . i

и

Выявленные различия у мальчиков и девочек по соотношениям как функциональных асимметрий, так и симметрии показывают значимое преобладание правосторонней латерализации функций рук, ног, зрения, слуха над левосторонней функциональной асимметрией, при этом обнаружена подвижность показателей этих асимметрий в возрастном аспекте.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что статистическое преобладание количества детей с правосторонним доминированием функций рук, ног, зрения, слуха практически во всех возрастных группах связано, вероятнее всего, с увеличением латерализации функций в полушариях мозга при обучении и воспитании. Вариабельность показателей формирования функциональной асимметрии на протяжении всего школьного периода обучения свидетельствует о достаточной пластичности мозга ребенка.

Краткая характеристика изучения индекса массы тела с учетом функциональной асимметрии и учебной нагрузки

С учетом особенностей мануальной асимметрии у детей исследование индекса массы тела - ИМТ проведено по трем вариантам распределения: со средними величинами ИМТ (М ± 1.0сг); с низкими величинами ИМТ (<М -1 .Ост); с высокими величинами ИМТ (>М +2.0сг).

В результате изучения показателя ИМТ было обнаружено, что доля праворуких детей контрольной группы со средними значениями ИМТ во всех изученных возрастных периодах была больше, чем в экспериментальной группе. Это свидетельствует о том, что «ценой» приспособления к учебному процессу в экспериментальной группе является уменьшение доли детей со средним ИМТ (М +1.08), повышение доли детей с высоким значением ИМТ (>М+2.05) с 7 до 15 лет и повышение доли детей с низким ИМТ (<М-1.0б) с 14 лет. Показатели ИМТ с возрастом увеличиваются как в контрольной, так и в экспериментальной группах.

Изучение распределения доли детей с различными вариантами ИМТ у леворуких детей выявило определенную вариабельность возрастного изменения распределения по ИМТ, такая направленность изменения удельного веса леворуких детей обусловлена особенностями учебной нагрузки, которая в бюджете суточного времени объективно снижает продолжительность времени их двигательной активности.

Результаты дисперсионного анализа выявили, что на величину ИМТ, являющимся показателем гармоничности физического развития, оказывают влияние возраст (Р=4,46; р<0,05) и учебная нагрузка (Р=3,43; р<0,05).

Изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей школьного возраста

Индекс Руфье (ИР) считается одним из информационно-значимых показателей функционального состояния ССС. Основываясь на сравниваемых результатах исследования распределения детей по ИР у праворуких и

леворуких можно выявить определенное различие (рис.4), которое показывает, что все праворукие дети в возрасте 7-8 лет имели высокий резерв функций ССС, в возрасте 10-11 лет, как в контрольной, так и в экспериментальной группах происходит достоверное снижение доли детей с высоким резервом функций ССС. В последующих возрастных группах с одной стороны происходит некоторое увеличение доли детей с высокими резервами ИР, а с другой - тенденция к выравниванию. При этом сохраняется различие между сравниваемыми группами детей: в возрасте 12-13 лет доля детей с высокими резервами ССС в контрольной группе была выше (р<0,05), чем у детей экспериментальной группы на 13%, а в 14-15 лет - на 12%. Из данного сравнения возрастной динамики распределения доли детей с высокими резервами ССС следует, что с возрастом в обеих группах у праворуких детей происходит ухудшение показателя резервов функций ССС. А особенности динамики снижения резервов данного показателя выявляют, что у детей, обучающихся по экспериментальной программе, происходит более выраженное снижение резервов функций ССС.

% 100 80 60 40 20 0

......"29 .......... 76

-"" ®78- I

64 ,

1

7-8лет 10-11 лет

14-15Л6Т

возраст

"ИР детей контрольной группы ^ ™ИР детей экспериментальной группы

Б

возраст

• ИР детей контрольной группы — ИР детей экспериментальной группы

Рис 4 Возрастная динамика изменения доли детей с высоким резервом функций ССС у детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной программе А - праворукие дети Б - леворукие дети

Анализ возрастного распределения доли детей у леворуких выявил следующие особенности: в возрастном периоде 7-8 лет (начало

систематического школьного обучения) все леворукие дети имели средние и низкие резервы, т.е. доля детей с высокими резервами ССС была равна нулю. Причем такая картина была свойственна всем ле -оруким детям независимо от школьной формы обучения; у этой же группы детей в динамике выявлена физиологическая закономерность, выраженная в увеличении с возрастом доли детей с высокими резервами ССС. При этом леворукие дети 14-15 лет имели показатели близкие к праворуким детям в этом возрасте. Из этих данных следует, что леворукие дети в возрасте от 7 до 13 лет характеризуются снижением резервов функций ССС, т.е. у этой группы детей адаптация к школьной среде протекает более напряженно, чем у праворуких детей (р<0,05).

Из приведенных данных следует, что мануальная асимметрия является одним из существенных кофакторов, влияющих на резерв функций ССС. Кроме того, из этих же материалов следует, что у детей, обучающихся по экспериментальной программе, адаптация к школьной среде протекает более напряженно, чем у детей контрольной группы.

Проведенный дисперсионный анализ показал, что на показатели индекса Руфье в большей мере влияет уровень учебной нагрузки (Е=9,73; р<0,05).

Изучение изменения некоторых вегетативных показателей у детей школьного возраста

Изучение вегетативного индекса Кердо (ВИК) в качестве показателя, характеризующего состояние вегетативной нервной системы (ВНС), в зависимости от мануальной асимметрии и уровня учебной нагрузки позволило выявить определенные различия, которые выразились в возрастном распределении детей по значимости положительного значения ВИК (рис. 5).

У праворуких детей, обучающихся по экспериментальной программе, в возрасте от 7 до 13 лет имеет место превышение доли детей с положительным значением ВИК, что, на наш взгляд, объясняется особенностями реакции у праворуких детей на повышенную учебную нагрузку. В возрастной группе 1415 лет выявлена противоположная тенденция: в экспериментальной группе происходит резкое снижение доли детей с положительным значением ВИК. Так, в возрасте 12-13 лет доля праворуких детей с положительным значением ВИК составляла 86%, то в возрасте 14-15 лет - 59%. Такая направленность изменения в функциональном состоянии ВИК обусловлена тем, что у детей, обучающихся по экспериментальной программе, происходит усиление тонуса парасимпатического влияния, что, вероятно, является проявлением возрастной закономерности на воздействие в онтогенезе такого постоянного фактора как повышенная учебная нагрузка.

У леворуких детей возрастная характеристика относительного числа детей с положительным значением ВИК имеет другую динамику: к началу систематического школьного обучения у всех детей (100%) были положительные значения ВИК; в возрастном периоде от 10 до 13 лет в экспериментальной группе происходило достоверное уменьшение этого показателя (в возрасте 10-11 лет до 80%, в возрасте 12-13 лет до 50%); у

леворуких детей в группе, обучающейся по стандартной программе, в возрастном периоде от 7 до 13 лет доля детей с положительным значением ВИК была относительно стабильной и колебалась от 96% до 100%; в 14-15 лет у леворуких детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам, происходит существенное изменение величин ВИК: в экспериментальной группе данный показатель увеличивается, а в контрольной группе - уменьшается.

А

I " " " 76", _ а* Гао

58 I _ ,— —•' ■» ^ - — I

Т 59

36 1 45

1

7-8лег 10-11лвт 12-13лет 14-15лет

возраст

-ВИК детей контрольной группы ■

- ВИК детей экспериментальной группы

100 80 60 40 20 0

100 р ■ 1___ -г^

1 -"

Г Те/ ,

Т 50

~ 1 1

14-15лет возраст

•ВИК детей контрольной группы - ВИК детей экспериментальной группы

Рис 5 Возрастная динамика изменения доли детей с положительной величиной ВИК, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам, в зависимости от мануальной асимметрии

А - праворукие дети с положительной величиной ВИК Б - лсворукие дети с положительной величиной ВИК

Из приведенных данных следует отметить, что изучение функционального состояния ВНС по ВИК выявляет выраженную зависимость данного показателя с одной стороны от мануальной асимметрии, а с другой стороны - от особенностей учебной нагрузки.

Результаты дисперсионного анализа подтверждают, что на величину ВИК, характеризующую функциональное состояние ВНС, оказывает существенное влияние учебная нагрузка (Р=7,02; р<0,05) и мануальная асимметрия (Р=4,75; р<0,05).

Изучение функционального состояния системы кардиорегуляции у детей, испытывающих разную учебную нагрузку, с учетом функциональной асиммгфии

С учетом возможного влияния особенностей функциональной асимметрии на функциональное состояние отдельных физиологических систем нами был осуществлен анализ особенностей возрастного распределения детей по индексу напряжения (ИН) в зависимости от мануальной асимметрии.

Сравнительный анализ показателей адаптации по ИН у праворуких и леворуких детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам (рис. 6) выявил, что возрастная динамика доли праворуких и леворуких детей с напряжением механизмов адаптации (ИН 160-200 усл.ед.) имеет выраженное отличие.

Число праворуких детей с напряжением механизмов адаптации в начале школьного обучения составило 21%, в последующих группах идет снижение этого показателя до 5%, затем в 12-13 лет эта величина достигает 25% и к 14-15 годам снова снижается до 5%. Доля леворуких детей с напряжением механизмов адаптации в этих возрастных группах значительно выше, чем доля праворуких детей и соответствует следующим величинам: в 7-8 лет - 65%, в последующие возрастные периоды происходит снижение этих показателей, достигая в 14-15 лет 33%.

Таким образом, в течение всего щкольного периода наблюдается преобладание величин напряжения механизмов адаптации у леворуких детей, обучающихся по стандартной программе по сравнению с праворукими детьми, обучающимися по аналогичной программе.

Сравнительный анализ проведен и для праворуких и леворуких детей, обучающихся по экспериментальной программе. Результаты исследований были аналогичны приведенным выше данным (рис. 7). При этом следует отметить лишь тот факт, что в 7-8 лет относительное число праворуких детей, обучающихся по экспериментальной программе, с напряжением механизмов адаптации (ИН 160-200 усл.ед.) незначительно превышает аналогичный показатель у леворуких детей и равен 57% (у леворуких детей - 55%). В последующие возрастные периоды относительное число детей с напряжением механизмов адаптации превышает (р<0,05) у леворуких детей, обучающихся по экспериментальной программе, по сравнению с праворукими детьми, обучающимися по аналогичной программе. У леворуких детей, обучающихся по экспериментальной программе, доли детей с напряжением механизмов адаптации по ИН колеблются на протяжении всего школьного периода в пределах от 40% до 55%. У праворуких детей, обучающихся по этой же программе, доля детей с напряжением механизмов адаптации на протяжении школьного периода снижается от 57% (в 7-8 лет) до 9% (в 14-15 лет).

Таким образом, выявление различий в динамике детей с напряжением механизмов адаптации по ИН, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам, свидетельствует об определенной связи между функциональной асимметрией и индексом напряжения детского организма. При этом следует отметить, что леворукие дети, обучающиеся как по стандартной,

так и по экспериментальной программам, имеют большие величины напряжения механизмов адаптации по симпатическому тонусу, чем праворукие дети. В то же время, следует отметить, что у леворуких детей, обучающихся по экспериментальной программе, показатели доли детей с напряжением механизмов адаптации в период 12-15 лет выше, чем у леворуких детей, обучающихся по стандартной программе, что вероятнее всего свидетельствует о влиянии учебной нагрузки. При этом следует отметить, что у леворуких детей в начале систематического школьного обучения в экпериментальных классах доля детей с удовлетворительной адаптацией была равна 0% и в последующем эта величина остается достоверно (р<0,05) ниже, чем у леворуких детей, обучающихся по стандартной программе (за исключением 14-15 летнего возраста).

возраст

Ф ИН улеворучихдетей —ИН у праворуких детей

Рис 6 Возрастная динамика доли праворуких и леворуких детей с напряжением механизмов адаптации, обучающихся по стандартной программе

|

57 1 ! ¡40..... || , " ,1П

т 20 "¿4

7-8 лет 10-11 лет 12- 13 пет 14-15 лет

возраст

е ИН у леворуких детей —т— ИНу праворуких детей

Рис 7 Вофастная динамика доли праворуких и леворуких детей с напряжением механи шов адаптации, обучающихся по экспериментальной программе

Приведенные данные исследования позволяют рассматривать изучение индекса напряжения у детей как одного из критериев оценки адаптации детей к школьным инновационным технологиям.

Результаты дисперсионного анализа выявили, что на величины ИН, являющиеся показателями уровня напряжения регуляторных систем организма, оказывает влияние в относительно равной степени как уровень учебной нагрузки (Р=3,59; р<0,05), так и пол (Р=3,74; р<0,05). Также нами установлено, что в возраст" 10-11 лет значительно возрастает влияние учебной нагрузки на ИН (Р- 10,99; р<0,05), а в 12-13 лет- пола (Р=9,02; р<0,05).

Возрастная динамика адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей школьного возраста с учетом функциональной асимметрии и учебной нагрузки

Изученные доли детей с различным уровнем адаптации ССС в зависимости от мануальной асимметрии позволили установить, что в начале систематического школьного обучения все праворукие дети имели показатели удовлетворительной адаптации по адаптационному потенциалу (АП); в последующих возрастных периодах у праворуких детей эти показатели варьировали за счет увеличения удельного веса детей с напряжением адаптации. У леворуких детей в начале систематического школьного обучения, обучающихся по экспериментальной программе, адаптация протекает более напряженно (в этой возрастной группе доля детей с неудовлетворительной адаптацией составляет 50%, тогда как в этих же возрастных группах, обучающихся по стандартной программе, доля детей с неудовлетворительной адаптацией составляет менее 10%).

Сравнительный анализ особенностей адаптационного потенциала у праворуких и леворуких детей, обучающихся по единой программе (т.е. или по стандартной, или по экспериментальной программе) позволяет отметить выраженную разницу по изучаемому показателю. В результате проведения исследования было выявлено, например, что возрастная динамика доли праворуких и леворуких детей с удовлетворительной адаптацией, обучающихся по стандартной программе, имеет принципиально разную картину (рис. 8).

возраст

—♦—праворукие дети —■— леворукие дети

Рис 8 Возрастная динамика доли праворуких и леворуких детей с удовлетворительной адаптацией, обучающихся по стандартной программе

Число праворуких детей с удовлетворительной адаптацией, обучающихся по стандартной учебной программе в начале школьного обучения составило 100%, а в последующих возрастных группах произошло некоторое изменение: в 10-11 лет - 79%, в 12-13 лет - 94,1% и в 14-15 лет ' 80,9%. В то же время, у леворуких детей, обучающихся по стандартной программе, число детей с удовлетворительной адаптацией возрастает от 0% в 7-8 лет до 65% в 14-15 лет. Однако, в течение всего наблюдаемого возрастного периода (от 7 до 15 лет) в группе праворуких детей относительное число детей с лучшими функциональными возможностями было больше, чем в группе леворуких детей.

Результаты сравнительного анализа для праворуких и леворуких детей, обучающихся по экспериментальной программе были аналогичны приведенным выше. Таким образом, выявление различий в адаптационном потенциале детей с правой и левой функциональной асимметрией, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам, свидетельствует об определенной выраженной связи между функциональной асимметрией и адаптационным потенциалом детского организма.

Эти суждения в полной мере подтверждают также материалы сравнительного анализа величин адаптационного потенциала отдельно как для леворуких, так и праворуких детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам (рис. 9).

■ удов л етаорительная адагттацт контрольной группы праворуких детей —»—удовлетворительная адаптация экспериментально группы праворуких детей ■—• 4г—~ удовлетворительная адаптация контрольной группы леворуких детей — *— удовлетворительная адагттация экспериментальной группы леворуких детей

Рис 9 Возрастная динамика доли детей с удовлетворительной адаптацией с учетом функциональной асимметрии и учебной нагрузки детей К - контрольная группа Э - экспериментальная группа

Динамика адаптационных возможностей у праворуких детей, обучающихся по стандартной программе, совпадает с динамикой данного показателя у праворуких детей, обучающихся по экспериментальной программе. Так, если у этих сравниваемых групп число детей с удовлетворительной адаптацией в 7-8 лет составило 100%, то в 10-11 лет - 79% в контрольной группе и 72% в экспериментальной группе. В то же время, следует отметить, что в изучаемый период у праворуких детей, независимо от особенностей учебной нагрузки, происходит некоторое снижение числа детей с удовлетворительной адаптацией. Последнее можно рассматривать как проявление влияния школьного фактора в совокупности с другими факторами на механизмы адаптации, приводящее к некоторому снижению функциональных возможностей у определенной части праворуких детей.

Возрастной анализ доли леворуких детей с удовлетворительной адаптацией, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам, выявляет положительную динамику. Это свидетельствует о том, что в период обучения в школе происходит увеличение доли детей с удовлетворительной адаптацией. При этом определенная доля детей находилась на стадии напряжения и неудовлетворительной адаптации.

Все выгнссказанное позволяет рассматривать изучение адаптационного потенциала детей как одного из критериев дифференцированной оценки адаптационных возможностей школьников.

На основе результатов дисперсионного анализа нами также выявлено, что на АП детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам, оказывает влияние в большей степени учебная нагрузка (Р=9,49; р<0,05) и в меньшей степени пол детей (Р=7,68; р<0,05), при этом выявлено статистически значимое воздействие фактора пола в 7-8 лет (Р=12,89; р<0,05). Регрессионный анализ АП ССС детей с разным уровнем учебной нагрузки, как индикатора адаптивных реакций целостного организма, выявил влияние на этот показатель учебной нагрузки, ИМТ, ИР (Р=8,46; р<0,05) и КМа (Р=3,46; р0,03).

Обобщенные сводные сравнительные сведения о морфофункциональных показателях праворуких и леворуких детей школьного возраста приведены в табл. 2.

Таблица 2

Сводные сравнительные сведения о морфофушашональных показателях детей школьного возраста в зависимости от рукости

Показатель Критерий Праворукие(п) (< или >) леворукие(л)

Индекс массы тела Средние величины (М±16) п < л» (ОП) п <л» (Э) п <л* (К)

Индекс Руфье Высокие резервы п>л* (ОП) п>л* (Э) п>л* (К)

Вегетативный индекс Кердо Положительные значения п < л* (ОП) п < л* (Э) п<л* (К)

Адаптационный потенциал Удовпетворительная адаптация п^л* (ОП) п>л* (Э) . п>л* (К)

Индекс напряжения Напряжение механизмов адаптации (30-80 усл.ед., 160-200 усл.ед) п<л* (ОП) п<л» (Э) п<л* (К)

Примечание- ОП - обшепопуляционные группы; Э - экспериментальные группы, К -контрольные группы; * - достоверные различия между праворукими и леворукими детьми (р < 0,05)

Анализ показателей функционального состояния ССС и ВНС у детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной учебным программам, выявил, что фенотип с проявлением леворукости характеризуется напряжением ВНС и снижением адаптационного потенциала ССС. Эти же обобщенные материалы позволяю i прийти к заключению, что особенности асимметрии головного мозга создают базисные условия для формирования устойчивых физиологических фенотипов.

Таким образом, комплексное изучение морфофункционального статуса у детей позволило установить возрастные закономерности адаптации детского организма к особенностям учебной нагрузки в зависимости от функциональной асимметрии.

ВЫВОДЫ

1. Выявлена более низкая доля праворуких детей со средними значениями индекса массы тела (M ± 1 .Ост) в сравнении с леворукими детьми за счет увеличения доли праворуких детей с высокими значениями индекса массы тела (>М+2.05) от 7 до 14 лет и низкими значениями индекса массы тела (<М-1.05) с 14 лет.

2. Изучение динамики показателей резервных возможностей сердечнососудистой системы позволило установить низкие величины резервов функций сердечно-сосудистой системы как у праворуких, так и леворуких детей экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами. При этом у леворуких детей адаптация к условиям обучения протекает более напряженно, чем у праворуких детей (F-9,73; р<0,05).

3. Материалы, характеризующие адаптационный потенциал сердечнососудистой системы, позволили установить, что у леворуких детей адаптация к повышенной учебной нагрузке протекает более напряженно, чем у праворуких детей (F=9,49; р<0,05).

4. Возрастные изменения значения вегетативного индекса Кердо у детей, обучающихся по экспериментальной и стандартной программам, оказались зависимыми от мануальной асимметрии (F=4,75; р<0,05) и особенностей учебной нагрузки (F=7,02; р<0,05).

5. У праворуких детей, обучающихся по стандартной и экспериментальной программам, возрастные изменения интегрального показателя функционального состояния вегетативной нервной системы (по индексу напряжения) достоверно отличаются от аналогичного показателя леворуких детей контрольной и экспериментальной групп: доля леворуких детей с напряжением механизмов адаптации и неудовлетворительной адаптацией была вьгше во всех возрастных группах по сравнению с праворукими детьми (F=3,59; р<0,05).

6. Комплексная характеристика отдельных функциональных систем позволила установить, что у леворуких детей адаптация к учебной нагрузке протекает более напряженно по сравнению с праворукими детьми.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Димитриева C.B. и др. Эколого-физиологическая оценка воздействия факторов среды на организм детей // Вестник Чебоксарского филиала МГСУ. - Чебоксары - 1999. - №1. - С. 217-219.

2. Димитриева С В Проблемы функциональной асимметрии // Материалы ежегодной научно-практической конференции молодых ученых 13-20 апреля 2000г. - Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. - Балашов. - 2000. - С.24-27.

3. Димитриева СВ. Методологические аспекты развития функциональной асимметрии головного мозга школьников // Проблемы образования: теория и практика. — Балашовский филиал СГУ им. Н.Г. Чернышевского. -Балашов. - 2000. - С.29-32.

4. Димитриева С. В Возрастная характеристика формирования функциональной асимметрйии у детей школьного возраста // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов ЧГПУ. - Чебоксары. - 2000. - С. 77-86.

5. Димитриева С. В Методологические проблемы функциональной асимметрии головного мозга // Труды Международной научной конференции «Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий»: в 2 т. - Т. 1. - Волгоград. - 2000. - С. 19-21.

6. Димитриева С В и др О влиянии факторов среды на развитие детского организма // Вестник Чебоксарского филиала МГСУ. - 2000. - №1/2. - С. 213-218.

7. Димитриева С В и др Особенности формирования функциональной асимметрии и функционального состояния нервной системы у детей школьного возраста // Вестник Чебоксарского филиала МГСУ. - 2001. -№2(5).-С. 202-207.

8. Димитриева C.B. и др. Изучение адаптационных возможностей организма учащихся в зависимости от возрастных особенностей и учебной нагрузки. // Известия Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики. -2002.-№4(1).-С. 91-98.

9. Димитриева СВ. и др. Возрастная характеристика функциональных резервов сердечно-сосудистой системы у детей // Вестник Чебоксарского филиала МГСУ. - 2002. - №2(7). - С. 154-157.

10. Димитриева С В м др. Оценка воздействия антропогенного загрязнения на морфофункциональный статус детей школьного возраста // Гигиена и санитария. 2003. - Т.29. - №2. - С.41-43.

11. Димитриева С В и др. Особенности функционального состояния сердечнососудистой системы у детей школьного возраста в зависимости от мануальной асимметрии // Растущий организм: физиология и окружающая среда. Под редакцией Д.А. Димитриева. - Чебоксары. - 2002. - С. 70-78.

12. Димитриева С.В Адаптация школьников в условиях развивающей направленности системы обучения // Развивающее образование - основной

принцип модернизации школы. Под редакцией К.А. Петрова и C.B. Димитриевой. - Чебоксары. - 2003. - С. 69-72.

13. Димитриева С В и др. Изучение адаптации детей школьного возраста к учебной нагрузке с учетом функциональной асимметрии // Российский физиологический журнал им. И.М Сеченова. - Санкт-Петербург. - 2004. -Часть II. - Т. 90. - №8. - С. 362.

Подписано в печать 7.10.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура "Times" Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №. 97

Отпечатано в типографии ООО «Атолл» 428000, г. Чебоксары, ул. Школьный проезд 1-13, Лиц. ПЛД 27-66

«Н9172

РНБ Русский фонд

2005-4 14145