Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем студенток в течение адаптации к условиям обучения в вузе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем студенток в течение адаптации к условиям обучения в вузе"
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ШАЙХЕЛИСЛАМОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И СИМПАТО-АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМ СТУДЕНТОК В ТЕЧЕНИЕ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
03. 00. 13— физиология человека и животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
КАЗАНЬ - 1991
Работа выполнена в Казанском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки ТССР,
доктор биологических наук, профессор Ф. Г. СИТДИКОВ
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
И. О. ТУПИЦИН доктор биологических наук, профессор В. И. АЛАТЫРЕВ
Ведущее учреждение — НИИ нормальной физиологии им. Г1. А. Анохина АМН СССР
Защита состоится .¿У • ¿¿¿у'?^ 1991 10да
в £ часов на заседании специализированного теоретического Ученого Совета К. 113. 19. 02 ло присуждению ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03. 00. 13 — физиология человека и животных при Казанском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте по адресу: 423021, г. Казань, ул. М. Мсжлаука, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического тттута по адресу: г. Казань, ул. Межлаука, 1
Автореферат разослан „ *_' _1991 г.
Ученый секретарь специализированного созета канд. биол. наук
У
И. Ш. МАКА ЛЕЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Решение задач по оптимизации и интенсификации учебного процесса, стоящих сегодня перед высшей школой, невозможно без совершенствования знаний об особенностях функционирования организма студентов на различных этапах обучения в вузе.
.Актуальность изучения физиологических систем, обеспечивающих адаптации организма к изменяющимся условиям окружающей среда, вполне очевидна. Среди таких систем ведущая роль принадлежит сердечно-сосудистой и сюшато-адреналовой системам, как наиболее чувствительным к внешним и внутренним воздействиям, участвующим в адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма (Ф.З.Меерсон 1978; Л.А.Орбели, 1932; И.О.Тупицин, 1983-1986; Г.Н.Кассиль5 1983).
Имеются исследования по изучение изменений в функциональном состоянии организма студентов в процессе академических занятий, экзаменационной сессии, третьего трудового семестра (Б.О.Анджадян, 1987; Л.Г.Аыиров, 1970; В.П.Алтунин, 1971; Т.И.Андреева, 1390; Н.Я.Волкинц, 1977, 1980; А.И.Емец, 1978; С.И.ЗагаЙский, 1974; М.Й.Сауткин, 1967-1974; Л.Н«Смирнова, 1979; Л.А.Африканов, 1979; П.П.Озолинь, 1985; В.Н.Сергеев, 1988; С.И.Тамм, 1974; Ю.И.Филимонов, 1974; А.Г.Щедрина, 1982, 1989; В.Б.Шарай, 1974; В.А.Доскин, 1973; Й.И.Иономаренко, 1971-1980; И.Г.Краснов, 1988), установлены определенные сдвиги со стороны сердечно-сосудистой (Т.Я.Алшина, 1У78; Д.Ю.Андреяшех, 1983; Г.А.Арутюнян, Г.Н.Викметов, 1980; Л.И.Зефиров, 1981; Л.Ф.Кравченко, 1974; В.Б.Ластовченко, 1983; В.Н.Марголин, 1974; Б.М.Столбун, 1974; Ю.Д.Словоохотов, 1966), сиипато-адренадовой систем (Р.С.Япеев, 1983; Т.Д.Большакова,1973; Л.Г.Антонова, 1973; М.В.Двлеу, 1982; А.А.Хаыаева, 1989; К.Шойх, Г.Шрайнике, 1986; Л.И.Томашевская, 1972), а также в регуляции сердечного ритма (И.В.Титова, 1987; Э.Ю.Гринене, 1972; Е.В.Подоба, 1973; О.П.Доброыыслова, 1991). Однако, исследуются эти системы, как правило, раздельно, без учета особенностей их взаимосвязей, а также уровня резервных и функциональных возможностей.
Известно также, что начало обучения в вузе сопровоздается
включением сложных механизмов адаптации организма к комплексу новых факторов (Е.В.Котляровский, 1973; Р.Н.Кротько, 1970; Ю.А.Литвинова, 1980; Ю.Г.Яковлев, 1983; Р.С.Япеев, 1983;Д.Н.Смир-нова, 1979; В.Б.Ластовченко, 1983). Это требует более глубокого исследования физиологических систем студентов в период перехода их из школы к условиям и режиму обучения в вузе.
Яри этом определенный интерес, на нэд взгляд, представляет изучение девушек-студенток, организм которых обладает морфологическими и функциональными особенностями (Э.Ю.Гриненз, 1982; Н.А.Панова, 1975; Ю.П.Панов, Р.И.Баевский, 1972), что, вероятно, сказывается на их адаптивных и рабочих возможностях.
Представляется важным выявление периодов наибольшего функционального напряжения организма студенток в течение учебного года, а также поиск научно-обоснованных путей оптимизации их физиологических показателей.
Указанные обстоятельства надвигают необходимость комплексного изучения сердечно-сосудистой систеш, как жизнеобеспечивающей и симпато-адреналовой, осуществляющей ее нейро-гуыоральнуи регуляции, а также исследования характера и динамики их взаимосвязей. Требуется исследование реактивности сердечно-сосудистой и симпа-»о-адреналоЕой систем на дозированную физическую нагрузку, что существенно дополнит представления о функциональных возможностях этих систем и, в целом, о мобилизационной готовности организма студенток на разных этапах обучения в вузе.
Для оценки влияния учебной нагрузки на организм, на наш взгляд, уыестны данные сравнительного анализа динамики показателей изучаемых систем студенток и их сверстниц, находящихся в других социально-бытовых условиях.
Все шлеск&з&нное определяет актуальность работы, теоретическое и практическое значение ввдвигаемых в ней проблем.
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось комплексное изучение функционального состояния сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем, характера и динамики их взаимосвязей у студенток I, 2 и 3 курсов педагогического института в различные периоды учебного года.
Задачи исследования:
1. Изучить функциональные особенности сердечно-сосудистой
и симпато-адреналовой систем студенток I, 2 и 3 курсов в состоянии относительного покоя в различные периоды учебного года.
2. Исследовать реактивность сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем студенток в ответ на дозированную физическую нагрузку в зависимости от периода обучения.
3. Изучить характер корреляционных связей показателей сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем студенток в динамике учебного года.
Новизна исследования. Впервые проведено комплексное изучение функционального состояния сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем, характера и динамики их взаимосвязей у студенток I, 2 и 3 курсов в процессе учебы в вузе.
Выявлено, что обучение на I курсе сопровождается периодами выраженного напряжения в функциональном состоянии сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем.
Показано, что введение еяедневщк физических упражнений в период экзаменов на I курсе способствует' снятии напряжения регу-ляторных систем сердечного ритма, улучшении показателей функционального состояния сердечно-сосудистой, и симпато-адреналовой систем.
Установлено, что период обучения студенток на 3 курсе характеризуется более высоким уровнем функционирования сердечно-сосудистой систеш на фоне незначительного напряжения звеньев ее регуляции, умеренной активностью симпато-адреналовой систеш, сопровождающейся восполнением резервных возможностей.
Путем сравнительного анализа установлено, что процесс адаптации у девушек-работниц к условиям производства на швейной фаб.-ке не сопровождается выраженном напряжением со стороны сердечнососудистой и симпато-адреналовой систем. Вместе с тем, выявлены некоторые общие тенденции, свойственные девушкам данного возраста- стабилизация основных показателей физического развития, относительная зрелость симпато-адреналовой системы, склонность к гипотензивным реакциям, снижение уровня физической работоспособности.
Впервые получены данные о динамике реактивности сердечно-сосудистой и сишато-адреналовой систем студенток на дозированную физическую нагрузку в различные периоды учебного года.
Показана дгнамика взаимосвязей показателей сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем, в процессе учебы студенток как в состоянии относительного покоя, так и после нагрузки.
Корреляционные связи меаду показателями, характеризующими гормональное и медиаторное звено симпато-адреналовой системы и статистическими характеристиками синусового ритма предложены в качестве критерия оценки функционального напряжения организма студенток.
Научно-практическая значимость. Лолученныо результаты исследования;
- расширяют представления об особенностях функционирования сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем, их функциональных и резервных возможностях, динамике физического развития и физической работоспособности студенток в течение первых трех лет обучения в вузе;
- раскрывают характер взаимосвязей ыевду показателями сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем в динамике•учебного года, даст представления о роли отдельных звеньев изучаемых систем в осуществлении адаптивных реакций организма на различных этпах обучения, позволяют использовать корреляционную связь между статиогическиыи характеристиками синусового ритма и показателями, характеризующими гормональное и медиаторное звенья САС в качестве одного из критериев оцени! функционального напряжения организма студенток;
- подтверждают необходимость совершенствования учебного процесса с учетом динамики функционального состояния означенных систем, их адаптивных возможностей.
Представленный в работе материал мокет быть использован специалистами по возрастной физиологии, по гигиене труда, педагогами шеших учебных заведений при разработке рекомендаций по совершенствованию и оптимизации обучения студентов.
Положения, вьшосимыэ на защиту:
1. Процесс адаптации студенток в вузе сопровождается периодами выраженного напряжения в функциональном состоянии сердечнососудистой и сишато-адреналогой систем. Реактивность сердечнососудистой и симпато-адреналовой систем на дозированную физическую нагрузку изменяется в зависимости от напряженности их функционирования.
2. Характер корреляционных связей между гормональным и ме-диаторнш звеном симпато-адреналовой системы и статистическими характеристиками синусового ритма зависит- от периода обучения и ыояет служить критерием функционального напряжения организма студенток.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на ЕГ Всесоюзной конференции "Физиология развития человека", 1990, г.Москва; на 1У Всесоюзном симпозиуме "Физиология медиаторов,Периферический синапс", 1991, г.Казань; на республиканской научно-практической конференции по проблеме преемственности школьного и вузовского образования, 1990, г.Казань; на регионально-республиканской научно-практической конференции "Физическая культура. Спорт. Здоровье"». 1991, г.Набережные Челны; на Ш Всесоюзной конференций "Физическое воспитание а школьная гигиена", 1991, г.Архангельск; на итоговых научных. конференциях молодых ученых, 1987, 1988, 1989 и конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного педагогического института, 1990.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения организации и ыетодов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Объем диссертации /«^страниц машинописного текста, включая иллюстрации: .^рисунков и К^таблиц. Список литература включает 358 наименований.
ОРГАНИЗАЦИЯ и ывгода ИССЛЕДОВАНИЯ
Для исследования были шбраш девушки, студентки 17, 18 и 19 лет, обучающиеся соответственно на I, 2 и 3 курсах педагогического института г. Казани в количестве 126 человек и девушки, работницу швейной фабрики 10 г. Казани со стажем работы I, 1,5 месяца - 34 человека. Отбирались девушки со средним уровнем физического развития, здоровые. 18 человек из студенток I курса были ъаделенн в экспериментальную группу, где во время зимней экзаменационной сессии продолжались занятия по физической подготовке в виде непродолжительных общеразвивазщих упражнений утром и вечером. Работа девушек на швейной фабрике проходила в механизированном цехе по поыиву легкого платья и белья в течение 8 часов в день, с перерывом на обэд. Обследования проводились четыре рада в год: в октябре, декабре, январе и мае месяце, в одни и те же дни недели и врекя суток - в первую половину дня. В качестве функциональной пробы использовалась дозированная физическая нагрузка мощность» 70 % от РЦ/С^^д. Нагрузка задавалась с помочью велоэр-гометра с магнитным торможением - £РГ-3. Время нагрузки составило 3 шн, частота педалирования - 60 об/мин.
Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы девупек регистрировался синусовый ритм сердца, а такке частота сердечных сокращений и параметры артериального давления в состоянии относительного покоя и во время восстановительного периода после функциональной пробы (на I, 3, 5, 7 минутах). Анализ сердечного ритма проводился по методике Р.М.Баевского (1976, 1984) и сопровождался обработкой динамического ряда из 100 последовательных кардиокнтервалов с построением гистограмм. По данным гистограмм определялись Мо, АМо, & х, & также интегральные показатели - Ш (индекс напряжения) и отношение Шо/ дх. Частоту сердечных сокращений регистрировали электрокардиографом "Малыш". Артериальное давление измеряли аускультатившы методом (по Н.С.Коротко ву).
Функциональное состояние симлато-адреналовой системы оценивали по экскреции адреналина, норздреналина, дофаыина и ДОФА с мочой и их соотношению. Зкскреция определялась фдуорометрическим
s
методом (Э.Ш.Матлина с соавт., 1965). Сбор порционной мочи проводился на каждом этапе обследования до и после завершения эксперимента с применением функциональной пробы. Измерение флуоресценции велось на приборе ЭЗ-З, усовершенствованном по схеме А.Д.Есикова (1965).
Во время каждого обследования у девушек снимались антропометрические показатели (масса тела, длина тела, окружность грудной клетки) по общепринятой методике (А.Б.Стравицкая, Д.И.Арон, 1959). Физическая работоспособность определялась по тесту PWCt^q (В.А.Карпман с соавт., 1969).
Статистическая обработка полученных результатов проводилась в соответствии с общепринятыми методами вариационной статистики (А.И.Венчиков, В.А.Венчиков, 1974; Г.З.Лакин, i960) с применением микро-ЗШ. Для оценки достоверности различий использовались стандартные значения критерия Стьюдента. Корреляционный анализ проводился по 14 показателям сердечно-сосудистой, симпато-адреналовой систем и физической работоспособности.
Принятые сокращения. ССС- сердечно-сосудистая система, ЧСС -
- частота сердечных сокращений, АД - артериальное давление, СД,-
- систолическое давление, ПД - пульсовое давление, ДЦ - диастоли-
' ческое давление, САС - сиыпато-адреналовая система, А - адреналин, НА - норадреналин.
ОСНОВШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КССВДОВАНЙЯ
Анализ динамики показателей ССС и САС студенток I, 2 и 3 курсов показал, что они на разных этапах обучения различны (табл. I).
На I нурсе периодами наибольшего напряжения систем регуляции сердечного ритма являются начало учебного года, конец первого семестра и период после задней экзаменационной сессии, характеризующиеся усилением влияния центрального контура и симпатической нервной системы на синусовый ритм, уменьшением роли гуморального канала в регуляции хронотропной функции сердца, значительным увеличением ЧСС. Актиеный двигательный режим первокурсниц во время экзаменов обеспечивает снятие напряжения регуляторных систем сердечного ритма, снижение ЧСС. В конце учебного года, по сравнению с его
и
началом усиливаются парасимпатические влияния на синусовый ритм, уре¡кается ЧСС.
В динамике АД более четкие закономерности выявлены для СД и ДД, относительно высокие значения которых регистрируются в октябре, а резкое снижение в январе месяце. В экспериментальной группе после зимней сессии уровень СД и ОД достоверно выше. В конце учебного года параметры АД снижаются. '
У студенток данного возраста имеется тенденция к понижению уровня максимального и минимального артериального давления, что оценивается как общая систолическая и диастолическая гипотоник.
Указанным выше периодам напряжения регуляторных систем синусового ритма первокурсниц соответствуют периода наибольшей активности САС. Экскреция А и НА увеличивается у этих студенток от начала к концу первого семестра при одновременном приросте дофамина и ДОФА. После зимней сессии наблюдается возрастание количества выделяемого с мочой А и НА, на фоне снижения уровня зкскрецин предшественников более чем в 1,5 раза, что свидетельствует о значительном функциональном напряжении САС.
Более экономное функционирование этой системы отмечается у студенток экспериментальной группы, где активность гормонального и медиаторного звеньев ниже, чем у остальных, изменения в экскреции А, НА, дофамина и ДОФА происходят одноналравленно.
В конце учебного года количество катехоламинов и их предшественников уменьшается. Величина коэффициента НА/А в течение учебного года у студенток I курса довольна стабильна, что указывает на сбалансированное взаимодействие гормонального к медиаторного звеньев САС.
Реактивность ССС на дозированную физическую нагрузку (70 % от Р^Суэд) изменяется в зависимости от периода обучения. По характеру сдвига ее показатежй и времени их восстановления начало учебного года, конец первого семестра и период после зимней экзаменационной сессии относятся к периодам наиболее напряженного функционирования этой системы. У первокурсниц в это время отмечается наибольшая реактивность показателей ССС и максимальная дли-. тельность их восстановления. Как "неблагоприятная.реакция" оценивается повышение ДД, а после экзаменов и "отрицательная фаза"
восстановления ЧСС, что говорит о сниженных функциональных возможностях ССС. У студенток экспериментальной группы отмечается менее выраженный сдвиг ОД и ДД на нагрузку и более быстрое их восстановление до исходного уровня. Значения да у них понижаются.
Предлагаемая физическая нагрузка вызывает у студенток I курса .повышение экскреции катехоламинов и irx предшественников. Наиболее высокая реактивность гормонального и медиаторного звеньев САС отмечается а декабре и январе, после экзаменов, причем прирост экскреции НА выше, чем А» что свидетельствует о медиатор-ном характере реакция на нагрузку. На это указывает и величина соотношения НА/А, которая после функциональной пробы возрастает. Такой ке тип реагирования сохраняется и на последующих этапах исследования н является ,в определенной степени,показателем зрелости САС. Выраженность сдвигов дофамина и ДОЗА на дозкрованнуо ."физическую нагрузку в различные периоды учебного года различна. После экзаменов, когда прирост экскреции А и НА находится на максимально высоком уровне, сдвиг в экскреции дофамина.и ДОЗА существенно уменьшается и становится на 8,7 и 42,54 %% меньше, чей. в предсессионный период. Следовательно, активация звеньев САС в этот период вдет без достаточного восполнения, ее резервных возможностей. В конце учебного года прирост этих показателей,по сравнений с началои,достоверно снижается.
У девупек-работниц, в.отличии от первокурсниц, в течение первого года работы ка производство отсутствуют периоды выраженного напряжения систем регулирования сердечного ритма, не выявлено значительных колебаний величины ЧСС и параметров АД как в состоянии относительного покоя, так и после функциональной пробы. Не подвержена выраженной динамике экскреция катехоламинов, снижена реактивность звеньев САС на нагрузку на фоне увеличения прироста экскреции предшественников. Весной отмечается тенденция повышения активности САС, умеренные тонические влияния симпатической нервной системы на сердечную деятельность. Все это позволяет оценить процесс адаптации у работниц,в отличии от студенток, как более экономный, идущий с восполнением резервных возможностей организма, а выявленные между ними различия трактовать как результат специфического воздействия учебной нагрузки и условий производст-
Таблица I
Изменение показателей регуляции сердечного. ритма , ЧСС, экскреции ЛА и ДОМ у студенток I - 111 к.урсов в различные периоды учебного года (М * м) К - контрольная группа, Э - экспериментальная группа
КУРс|исследова-| Ш | АМо/дх \ ЧСС | А ¡НА ] ДОФА
1 ния 1_!_1_1_!_!__
октябрь 144,41*3,83 200,21* 9,00 77,95*1,12 5,06*0,62 10,59*1,08 56,25*3,55 декабрь 156,64*4,18^ 226,54* 7,32Ж81,И*£,04Ж 6,43*0,70* 13,97*1,01 75,33*4,01*
январь К 247,21*5,87ж 324,28*11,61*83,39*2,44 10,08*0,72* 20,94*1,81* 48,33*5,55® Э 86,74*3,24 120,53* 7,70 69,81*2,00 5,13*0,23 10,34*2,21 79,98*5,05
май ' 98,36*3,Пж 153,92- 8,21*72,32*2,32* 4,03*0,31 8,о9±0,Лж 42,21*3,63 ^
октябрь 8I.30i4.2I 52,85* 6,12 75,01*0,99 4,09*0,22 9,38*0,12 38,55*2,36 декабрь 52,85*6,12* 79,12* 7,31*72,34±1,31* 4,12*0,34 ' 10,64*1,10 42,51*3,84 январь 122,00*5,Юж 185,32*9,90* 80,10*1,79* 5,76*0,40® 14,89*0,10* 47,91*3,01 май_73,27*3,47* 112,14*10,41 65,90*1,12* 3,06*0,71* 7,75*1,07* 37,0-5*2,91
октябрь 80,78*3,91 119,36* 9,92 72,34*2,14 4,25*0,2о 8,66*0,12 32,07*5,98 декабрь 64,72*7,72ж 113,84* 9,14 70,65*1,20 4,09*0,38 8,52*0,31 31,11*4,31 январь I13,04±6,80* 170,00* 7,83*80,08*1,18* 5,65*0,79 12,0&-0,9? 59,94*4,32
ж
май 100,91*8,00 134,83*12,00*72,34*2,17* 9,21*0,90* 20,91*1,04* 67,50*3,18
Примечание: ж - различия достоверны по сравнению с предыдущим этапом (р^0,05)
ва.
Вместе с тем, сравнительной анализ позволил выявить некоторые общие тенденции, свойственные данной возрастно-половой группе независимо от вида деятельности - ото стабилизация основных показателей физического развития, относительная зрелость СпС,выраженная в сбалансированности гормонального и медиаторного звеньев (постоянство коэффициента Ш/А), кедиаторном характере реагирования на нагрузку, а также обцая тенденция к сник-зки» показателей физической работоспособности, уровня СД я ДЦ - склонности к гипотонии, усугубляющейся при недостаточной двигательной активности.
У студенток 2 и 3 курсов имеются более благоприятные тенденции в динамике ССС и САС,по сравнению с первокурсницами.
От I к 3 курсу интегральные показатели синусового ритка приобретают более низкие значения, амплитуда их колебаний более сглажена. В начале учебного года у старшекурсниц влияние центрального звена регуляции снижается, воздействия симпатического отдела вегетативной нервной системы становятся менее значительными, отсутствует тают активация САС, что позволяет считать этот период учебного года для них менее напряженным, чем для первокурсниц. После зимней сессии регуляция сердечного р;го;а осуществляется за счет умеренного напряжения центрального контура, увеличение ЧСС в этот период незначительно. Значения СД и ДЦ , однако, резко снижаются.
Артериальная гипотония, имеющая место у первокурсниц, выявляется и у студенток старших курсов, причем частота встречаемости гипотензивных реакций увеличивается от I к 3 курсу.
Изменение экскреции катехолатшов и их предшественников у студенток 2 и 3 курсов, з отличии от первокурсниц, идет после, зимних экзаменов однонаправленно, однако у второкурсниц активация звеньев САС в этот период сопровождается некоторым снижением ее резервов. О несовершенстве приспособительных реакций этих студенток свидетельствует также и снижение уровня экскреции катехолами-нов и ДОМ в конце учебного года на фоне выраженных парасимпатических елияний на сердечную деятельность, уменьшения ЧСС, ОД и ДЦ.
У студенток 3 курса в конце учебного года мобилизационная готовность организма вше. Это выражается в увеличении активности СЛС, ее резервных возможностей,' повышении ЧСС, СД и ПД на фоне умеренного напряжения центрального и вегетативного звеньев регуляции сердечного ритма, что необходимо для устойчивой работоспособности во время сессии.
Анализ результатов, полученных при наблюдении прироста показателей ССС на дозированную физическую нагрузку показал, что наиболее выраженное увеличение ЧСС, СД и ДЦ отмечается у студенток 2 и 3 курсов после зимней экзаменационной сессии, которое сопровождается также и удлинением восстановительного периода, что указывает на напряженное функционирование ССС. На остальных этапах исследования прирост этих показателей относительно стабилен, постоянна длительность восстановительного периода.
Реакция САС на нагрузку у старшекурсниц сопровождается значительными сдвигами в экскреции, катехоламинов и ДОФА, однако, по сравнении со студентками I курса, наблюдается снижение реактивности ее звеньев при более выраженном сдвиге в экскреции предшественников. Вместе с тем, у студенток 2 курса в конце*учебного года функциональные возможности САС снииаются, на 3 курсе они остаются на высоком уровне, что характеризует приспособительные реакции студенток как более совершенные и, в совокупности с предыдущими результатами, свидетельствуют о наступающей адаптации к условиям обучения в вузе. Это не противоречит данным литературы (Ю.А.Литвинова, 1980; В.Б.Ластовченко, 1983; А.Г.Щедрина 1982).
Проведенный в наших исследованиях анализ корреляционных связей между параметрами ССС и САС, а также физической работоспособностью показал, что динамика этих связей весьма специфична и, по нашему мнению, отражает функциональное состояние и резервные возможности изучаемых систем на различных этапах обучения в вузе.
У студенток X курса в начале учебного года отмечается значительное количество положительных внутри и ыехсистемных связей, прочность которых повышается к концу семестра, отражая однонаправленную динамику показателей в предсессионный период. После экзаменов и в конце учебного года количество и прочность связей между показателями ССС и САС уменьшается, в изоляции от других
показателей оказывается АД, устанавливается обратная зависимость между А и дофамином, НА и ДОЗА, что возможно, объясняет резкое снижение резервных возможностей САС и наступление утомления.
У студенток 2 и 3 курсов в начале и в конце первого семестра прочность корреляционных связей ме;«ду показателями ССС, САС и Р'у/Cj7q уменьшается, что подтверждает отсутствие функционального напряжения старшекурсниц в этот период учебного года. После зимней сессии у этих студенток, в отличии от первокурсниц, связи между показателями САС остается шсокодосто верными, особая их стабильность отмечается у студенток 3 курса. Возможно, укреплением этих связей обусловлено у них повышение резервных возможностей симпато-адреналовоП системы. Вместе с тем, связи АД, ЧСС и FVCj^q остаются в этот период крайне непрочными. В конце учебного года у студенток 3 курса, в отличии от I и 2-го, связи между показателями ССС, САС усиливаются, отражая сбалансированное и взаимосвязанное функционирование этих систем.
Анализ корреляционных связей, проведенный после дозированной физической нагрузки, позволил выявить почти на.всех этапах исследования увеличение прочности имеющихся связей и появление дополнительных, которых не существовало в покое, что свидетельствует об адекватности реакций этих систем на нагрузку. Как "неблагоприятная реакция" оценивается ослабление некоторых связей после нагрузки у студенток I и 2 курса поело экзаменов и весной, отражающее г видимо, снижение функциональных возможностей ССС и САС а эти периоды обучения.
Особенно четко на всех этапах исследования прослеживается корреляционная связь меиду гормональным и медиаторныы звеньями CAO, которая усиливается и становится положительной в периоды наибольпего функционального напряжения организма студенток. Для студенток I курса - это начало учебного года, конец первого семестра и период после зимней сессии, на 2 и 3 курсе - это после-экзаменационный период, а на 3-ем - и конец учебного года. В эти периоды коэффициент корреляции для связи А-НА наиболее достоверный и находится в пределах от 0,87 до 0,96. Па остальных этапах обучения эта связь отсутствует или прослеживается как отрицательная. .
Не менее информативен анализ связей между Л, НА и статистическими характеристиками синусового ритма. В период напряженного функционирования организма студенток устанавливаются положительные корреляционные связи А, НА с показателями синусового ритма, обеспечивающими симпатическую и центральную его регуляцию, а также между АМо и ИН. Это происходит на фоне разрыва связей А, НА с показателями, характеризующими гуморальный канал и парасимпатические влияния на синусовый ритм. На других этапах исследования характер взаимосвязей меняется. Это дает основание считать усиление корреляционных связей между А, НА и статистическими характеристиками синусового ритма показателем возрастания напряженности учебной деятельности студенток.
ВЫВОДЫ
1. Периодами наибольшего напряжения в функциональном состоянии сердечнс-сосудистой и симпато-адреналовой систем для студенток I курса является начало учебного года, конец первого семестра и период после зимней экзаменационной сессии, которые характеризуются усилением влияния центрального контура и симпатических воздействий на синусовый ритм, увеличением ЧСС, падением'СД и ЦЦ, а также активацией звеньев САС и уменьшением ее резервных возможностей. В конце учебного года парасимпатические влияния на синусовый ритм увеличиваются, уменьшаются ЧСС и параметры АД, снижается экскреция катехоламинов и ДОФА.
2. У студенток 2 и 3 курсов напряжение в функционировании сердечко-сосудистой и симпато-адреналовой систем наблюдается лишь после зимней экзаменационной сессии. У студенток 3 курса функциональные и резервные возможности ССС и САС в конце учебного года выше, чем на I и 2-ом курсах.
3. У студенток экспериментальной группы,, с повышением двигательной активности, после экзаменов отмеч&ется снижение напряжения систем регуляции синусового ритма, урежение ЧСС, рост СД и ЦЦ, а также уменьшение активности звеньев симпато-адреналовой системы и повышение ее резервных возможностей.
4. На всех этапах исследования в реакциях на дозированную
физическую нагрузку наблюдается преобладание активности медиатор-ного звена симпато-адреналовой системы, увеличение экскреции дофамина и ДОМ. В периоды функционального напряжения организма эти сдвиги резко возрастают, обнаруживается увеличение длительности восстановительного периода показателей ССС и снижение резервных возможностей САС.
5. У студенток I, 2 и 3 курсов выявлены значительные изменения корреляционных связей между показателями сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой систем в течение учебного года, под влиянием физической нагрузки. В периоды функционального напряжения организма наиболее стабильны связи между гормональным и мздиаторнш звеньями САС и статистическими характеристиками синусового ритма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РШЫЕНДЩИИ
1. При организации учебного процесса следует учитывать на; пряженное функционирование ССС и СаС студенток I курса в конце
первого семестра, в период после зимней экзаменационной сессии и в конце учебного года.
2. В ;<ачестве критериев оценки напряженности функционального состояния организма студенток могут быть использованы следующие:
а) степень жесткости корреляционной связи между показателями, характеризующими гормональное и медиаторное звено САС и статистическими характеристиками синусового ритма;
б) усиление реактивности звеньев симпато-адреналовой системы на фоне снижения экскреции предшественников в отпет на дозированную физическую нагрузку - 70 % от PWCj7q.
3. Для снятия функционального напряжения ССС и САС студенток рекомендуются занятия по физической подготовке во время экзаменов в виде непродолжительных общеразвивающих упражнений утром и вечером.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТШ ДИССЕРТАЦИИ
I. Шайхелисламова М.В. Регуляция сердечного ритма у студенток в динамике учебного года // Растущий организм в условии мышечной деятельности. - Казань, 1990. - С.165-170.
2. Шайхелислаыова М.В. Учет функционального состояния организма первокурсниц в процессе адаптации к условиям вуза // Реализация преемственности школьного и вузовского образования: опыт, проблемы,, поиски: Тезисы республиканской научно-практической конференции. - Казань, 1990. - СЛ09-П0.
3. Шайхелислаыова М.В. Состояние симпато-адреналовой системы у студенток I 1урса в разные периоды учебного года // Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков: Тезисы 1У Всесоюзной конференции "Физиология развития человека". - М., 1990. - С.309-310.
4. Шайхелислаыова И.В. Реакция симпато-адреналовой системы студенток I курса на физическую нагрузку в различные периоды учебного года // Физиология медиаторов. Периферический синапс: Тезисы 1У Всесоюзного симпозиума. - Казань, 1991. - С.122.
5. Шайхелислаыова И.В. Показатели физического развития и физической работоспособности студенток в различные периода учебного года // Физическая культура. Спорт. Здоровье: Тезисы докл. регионально-республиканской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 1991. - С.60.
6. Шайхелислаыова М.В. Влияние физических упражнений на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студенток I курса // Физическое воспитание и школьная гигиена: Тезисы 1У Всесоюзной конференции. - Архангельск, 1991. - С.333.
- Шайхелисламова, Мария Владимировна