Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль экзаменационного стресса в изменениях вариабельности ритма сердца и биоэлектрической активности головного мозга у студенток медицинского колледжа
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Деваев, Николай Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности адаптации сердечно-сосудистой системы студентов к учебной деятельности

1.2. Вариабельность сердечного ритма у студентов и ее корреляция в процессе обучения

1.3. Биоэлектрическая активность головного мозга как компонент, чувствительный к различным аспектам функционирования организма человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследований

2.2. Методика анализа вариабельности ритма сердца

2.3. Методика исследования биоэлектрической активности головного мозга

2.4. Методика измерения артериального давления

2.5. Методика определения степени личностной и реактивной тревожности

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительный анализ физиологических показателей организма студенток медицинского колледжа в состоянии покоя и в условиях экзаменационного стресса

3.1.1. Анализ функционального состояния сердечно-сосудистой системы и уровня тревожности

3.1.2. Анализ пространственно-временной организации биоэлектрической активности головного мозга

3.2. Сравнительная характеристика показателей вегетативной реактивности и психоэмоционального состояния студенток очной и очно — заочной (вечерней) формы обучения в начале обучения и в период первой экзаменационной сессии

3.3. Сравнительная характеристика динамики показателей вегетативной реактивности и психоэмоционального состояния студенток очной и очно - заочной (вечерней) формы обучения от сессии к сессии на протяжении трех лет

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль экзаменационного стресса в изменениях вариабельности ритма сердца и биоэлектрической активности головного мозга у студенток медицинского колледжа"

Обучение в колледже и ВУЗе является длительно действующим фактором, который накладывает отпечаток на индивидуальное развитие. Приспособление к комплексу новых требований, специфичных для средней и высшей школы, протекает на фоне быстрого взросления и становления личности, т. е. на фоне очередного критического периода в развитии человека. В условиях учебных нагрузок адаптационный процесс протекает на всех уровнях организма. Исследованию закономерностей процессов адаптации к учебной деятельности посвящена серия работ [9, 27 78, 104].

Известно, что в структуре молодого поколения студенты учебных учреждений представляют собой особую социальную группу, характеризующуюся специфическими условиями труда и необходимостью адаптироваться к целому комплексу новых факторов. Одним из таких факторов является экзаменационный стресс.

Стресс, вызванный сдачей экзаменов, занимает одно из первых мест среди причин, вызывающих психическое напряжение у учащихся как средней, так и высшей школы [126]. Последние научные исследования убедительно доказывают, что экзаменационный стресс оказывает негативное влияние почти на все системы организма студентов [64, 103, 125]. Установлено, что психоэмоциональные нагрузки во время экзаменационных сессий оказывают более выраженное негативное влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студентов заочной формы обучения по сравнению со студентами очной формы [119].

Особенности реакции организма на психоэмоциональный стресс могут служить индикатором функционального состояния [11, 12, 61]. Имеется ряд жизненно важных физиологических характеристик, которые могут выступать в роли индикатора состояния целостного организма. К таким характеристикам относятся функциональные показатели сердечной деятельности и биоэлектрической активности головного мозга.

Сердце является чувствительным индикатором всех происходящих в организме событий. Математический анализ ритма сердца - наиболее информативный и доступный метод, выявляющий нарушения, свидетельствующие о вегетативном дисбалансе и позволяющий вести непрерывный динамический контроль [81]. По полученным результатам можно определить вегетативное звено регуляции, которое оказывает ощутимое воздействие на сердечный ритм [2, 24].

Отмечено так же, что психоэмоциональный стресс и решение когнитивных задач тесно сопряжено с изменением протекания отдельных нервных процессов. Многочисленные исследования показывают, что электропотенциалы отдельных нейронов головного мозга связаны тесной и достаточно точной количественной зависимостью с информационными процессами [47, 56]. Зафиксировать эти изменения можно с помощью метода электроэнцефалографии.

Возникающие стрессовые ситуации экзогенного характера создают условия для развития неблагоприятных психовегетативных реакций, нередко сопровождающихся расстройствами системы кровообращения. Умственные, физические и социальные стрессоры необходимы для поддержания здоровья, если их сила и продолжительность не превышает определенный индивидуальный уровень [24, 113].

Среди факторов, которые могут опосредовать ЭЭГ-реакции на когнитивные задачи, существенное место могут занимать как базовые психологические особенности, так и текущее психологическое состояние испытуемого, прежде всего факторы базовой и ситуативной тревожности [143].

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение, что психоэмоциональное напряжение, возникающее в результате экзаменационного стресса, определяет изменение вегетативной реактивности и гемодинамических реакции в организме студенток, которые будут зависеть от формы обучения. б

Целью диссертационного исследования является изучение вегетативной реактивности и психоэмоционального напряжения у студенток очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения в периоды экзаменационных сессий.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечнососудистой системы студенток медицинского колледжа в межсессионный период и при экзаменационном стрессе.

2. Выявить функциональные особенности биоэлектрической активности головного мозга у студенток в межсессионный период и во время экзаменационной сессии.

3. Провести сравнительную характеристику психоэмоционального состояния и изменений вегетативной реактивности у студенток очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения по сессионным периодам в течение трех лет.

Научная новизна

В ходе исследования получены новые оригинальные научные данные об особенностях изменения психоэмоционального состояния студенток под влиянием экзаменационного стресса.

Впервые на основе анализа ВРС и ЭЭГ выявлены изменения вегетативной реактивности и психоэмоционального напряжения студенток очно-заочного (вечернего) отделения в состоянии обычного учебного дня и в условиях экзаменационного стресса. Впервые проведено комплексное исследование биоэлектрической активности головного мозга студенток в условиях экзаменационного стресса.

Новым является установленный факт более выраженного снижения спектральных составляющих ЭЭГ у студенток очно-заочного (вечернего) отделения в условиях экзаменационного стресса по сравнению со студентками-очницами.

Установлено, что реакция на процедуру сдачи экзамена является однотипной у студенток различных форм и сроков обучения и сопровождается увеличением показателей АД и снижением отдельных спектральных составляющих сердечного ритма и биоэлектрической активности головного мозга. Показано, что наиболее выраженная реакция напряжения регуляторных систем в условиях экзаменационного стресса отмечается во вторую сессию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экзаменационный стресс сопровождается увеличением показателей артериального давления и уровня тревожности с одновременным снижением спектральных составляющих сердечного ритма и биоэлектрической активности головного мозга вне зависимости от формы обучения и порядкового номера сессии.

2. Вегетативные проявления экзаменационного стресса более выражены у студенток очно-заочной (вечерней) формы обучения. Студентки вечернего отделения отличаются более высокими показателями артериального давления, низкими значениями абсолютной мощности спектра и отдельных спектральных составляющих сердечного ритма. Кроме того для них характерна более

1. выраженная тенденция к снижению мощности альфа-ритма в состоянии стресса, вызванного сдачей экзамена.

3. Интенсивность вегетативной реактивности у студенток различных форм обучения зависит от этапа учебного процесса. Наибольшее напряжение регуляторных систем в условиях экзаменационного стресса наблюдается во вторую экзаменационную сессию у студенток очно-заочной (вечерней) формы обучения. Научно-практическая значимость работы

Всестороннее и глубокое изучение физиологических систем здорового организма и их функциональное состояние при различных экзогенных и эндогенных влияниях дает представление о базовых свойствах 8 адаптационно-компенсаторных механизмов, заложенных в организме, и только в этом случае возможна грамотная разработка методик для выявления ранних нарушений в исследуемых системах или лечения уже имеющихся патологий. Таким образом, исследование функционального состояния сердечно-сосудистой и нервной систем в здоровом организме и выявление взаимозависимых реагирований составляющих этих систем на различные экзогенные воздействия, является очень актуальным.

В ходе проведенного исследования получены сравнительные данные об изменениях психоэмоционального состояния студенток различных форм обучения во время экзаменационной сессии. Значительно расширены представления о формировании приспособительных реакций организма студенток очно-заочной (вечерней) формы обучения в ходе обычного учебного процесса и в сессионные периоды, что поможет в выборе оптимальных педагогических систем и технологий при организации учебно-воспитательного процесса в медицинском колледже.

Представленная в работе информация указывает на необходимость учета напряженной учебной деятельности студенток при организации первых сессий в колледже и вузе и может быть учтена при составлении программы социально-гигиенического мониторинга здоровья студентов.

Основные выводы и обобщения могут быть использованы в медико-биологических исследованиях по изучению адаптации человека к различным стрессовым ситуациям.

Одновременно материалы исследования могут применяться при подготовке учебников, учебных и методических пособий, специальных курсов физиологического и педагогического характера.

Положения работы внедрены в учебный процесс и используются на лекционных и лабораторно-практических занятиях во Владимирском государственном гуманитарном университете (акт о внедрении от 4.10.2010 №1220) и Владимирском базовом медицинском колледже (акт о внедрении от 16.09.2010 №469).

Результаты исследования учитываются при организации учебного процесса студентов по очно-заочной и заочной форме обучения (составление учебного плана, графика учебного процесса, расписания сессии, определение форм аттестации студентов, рекомендации студентам по рациональному планированию учебной деятельности и снятию психоэмоционального напряжения).

Апробация работы

Результаты исследования обсуждались на:

1) II Международной дистанционной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях», 10 ноября 2009 г., г. Владимир;

2) Международном конгрессе «Кардиостим-2010», 18-20 февраля, 2010 г., г. Санкт-Петербург;

3) XXI съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова, 19-25 сентября 2010 г., г. Калуга;

4) Ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГГУ, 2007-2010 гг.

Научные публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 печатных страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 6 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации и методов исследования, главы собственных исследований, заключения и выводов. Библиографический указатель содержит 212 источников, из них 128 на русском и 84 иностранном языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Деваев, Николай Павлович

выводы

1. Экзаменационный стресс сопровождается увеличением активности симпатического отдела АНС. Реакция организма студенток четко прослеживается на любой экзамен сессии и проявляется в увеличении показателей артериального давления и уровня ситуативной тревожности с одновременным снижением спектральных составляющих сердечного ритма.

2. Сдача экзамена приводит к снижению спектральных составляющих биоэлектрической активности головного мозга по сравнению с межсессионным периодом.

3. Студентки очно-заочного (вечернего) отделения отличаются более высокими показателями ЧСС и АД, низкими значениями абсолютной мощности спектра и отдельных спектральных составляющих сердечного ритма, кроме того для них характерна тенденция к более выраженному снижению мощности альфа-ритма в условиях экзаменационного стресса.

4. У студенток очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения период наиболее выраженной адаптации к учебному процессу приходится на первые две экзаменационные сессии, при этом показатели напряжения регуляторных систем в условиях экзаменационного стресса приобретают пиковые значения во вторую сессию.

5. Завершающий этап обучения (4-я экзаменационная сессия) у студенток различных форм обучения характеризуется стабилизацией основных показателей центральной гемодинамики и параметров ВРС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты собственных исследований, изложенные в предыдущей главе и анализ доступных литературных источников, позволили оценить психофизиологические показатели студенток в межсессионный период и экзаменационную сессию, дать научную оценку проявлениям экзаменационного стресса в зависимости от формы и срока обучения.

Известно, что экзаменационный стресс занимает одно из первых мест среди причин, вызывающих психическое напряжение у учащихся как средней, так и высшей школы [126]. Часто экзамен становится психотравмирующим фактором, который учитывается в клинической психиатрии при определении характера психогении и может являться пусковым механизмом реактивной депрессии. По данным российских авторов, в период экзаменационной сессии у студентов и школьников регистрируются выраженные нарушения вегетативной регуляции сердечнососудистой системы, которые проявляются в повышении частоты сердечных сокращений, увеличении артериального давления, возрастании уровня мышечного и психоэмоционального напряжения. Эмоциональное напряжение может приводить к активации симпатического или парасимпатического отделов АНС, а также к развитию переходных процессов, сопровождающихся нарушением вегетативного гомеостаза и повышенной лабильностью реакций сердечно-сосудистой системы на эмоциональный стресс. После сдачи экзамена физиологические показатели не сразу возвращаются к норме — обычно требуется несколько дней для того, чтобы параметры артериального давления вернулись к исходным величинам [64, 127].

Адаптация организма студенток к стрессу в значительной мере зависит от взаимодействия симпато-парасимпатических влияний на сердце.

Активация симпато-адреналовой системы, приводящая к увеличению содержания катехоломинов в крови и миокарде, является основной причиной

82 появления различных нарушений ритма. Напротив, преобладание * парасимпатических влияний препятствует развитию подобных нарушений.

На начальный период исследования испытуемым было от 16 до 19 лет. Известно, что уже к 16-летнему возрасту формирование вегетативной регуляции хронотропной функции сердца стабилизируется. Количественные соотношения симпатических и парасимпатических влияний аналогичны влияниям на сердце взрослого человека [117]. Согласно большинству литературных данных, наряду с более высоким уровнем функционирования ССС преобладает влияние автономного контура, ослабление центральных влияний на управление сердечного ритма [60]. В 17-18 лет сердечнососудистая система считается окончательно сформированной. Результатом этого является развитие сложной, многокомпонентной иерархической структуры нервных и гуморальных механизмов метаболического обеспечения функций, осуществляемых этой системой. Одновременно продолжается активация всех внутренних физиологических резервов ^ организма, которые являются предпосылкой для успешной социализации личности.

Анализируя параметры функционального состояния ССС студенток в межсессионный период и в условиях экзаменационной сессии можно отметить, что при сравнении в ракурсе покой - экзаменационный стресс, почти все они являлись статистически достоверными.

Показатели артериального давления - СД, ДД и ПД изменялись аналогичным образом с ЧСС, а именно: закономерно возрастали перед сдачей экзамена и плавно снижались через 20-30 минут после него. Высокие показатели АД (140-150 мм. рт. ст.) сохранялись после сдачи экзамена у каждого 10-го испытуемого. Это указывает на то, что ситуация экзамена » является источником эмоционального напряжения и сопровождается активизацией нервной и сердечно-сосудистой системы. Об этом свидетельствовало повышение на экзамене в сравнении с началом сессии н значений ЧСС и показателей АД, что фактически служит следствием генерализованной реакции организма студенток на экзаменационный стресс.

Анализ динамики показателей ВРС в указанных экспериментальных ситуациях также позволил обнаружить серию достоверных отличий.

Состояние экзаменационного стресса сопровождалось снижением вариабельности кардиоинтервалов (БОКМ), что указывает на существенное снижении активности парасимпатического отдела АНС во время экзаменов. Через 20-30 минут величина данного критерия увеличивалась у 87% испытуемых и достигала уровня, зафиксированного в состоянии относительного покоя в межсессионный период.

При анализе параметров активности парасимпатического звена, наиболее чувствительным к стрессу оказались параметры р>Ш 50 и КМ^О. Их достоверное снижение перед сдачей:экзамена было зафиксировано у 90% испытуемых, что согласуется с данными авторов, рекомендующих этот показатель в качестве наиболее чувствительного индикатора эмоционального стресса, отражающего изменение работы парасимпатической нервной системы [126].

Под воздействием экзаменационного стресса происходило изменение спектральных составляющих ВРС. Статистически достоверные отличия были обнаружены по мощности высоко- (БР), низко- (Ы7) и сверхнизкочастотных колебаний (УГЛ7). Данный факт указывает на то, что в момент экзаменационного стресса происходит активация всех уровне» регуляции, и, в основном, приспособление к данному виду нагрузок происходит за счет симпатического отдела АНС и центрального гуморально-метаболического комплекса.

Наиболее вариабельным оказался критерий, характеризующий суммарную мощность спектра (ТР). Его высоко достоверное снижение перед сдачей экзамена, по сравнению с показателями, полученными в состоянии обычного учебного дня, было зафиксировано у 97% испытуемых. В состоянии относительного покоя в межсессионный, период общая мощность

84 спектра в исследуемой группе студенток составила 2799,85±421,43мс2. За 2025 минут до сдачи экзамена величина показателя снижалась до 2044,29±328,63мс2 (р<0,001) и возрастала непосредственно после экзамена до 3545,84 мс2±703,11 (р<0,05).

У 3% испытуемых приспособление к экзаменационному стрессу происходило за счет роста мощности метаболической и барорефлекторной модуляции с одновременным повышением мощности спектра непосредственно перед сдачей экзамена. Такой парадокс объясняет теория P.M. Баевского о двух контурной системе управления ритмом сердца, согласно которой, при неоптимальном управлении необходима активация1 более высоких уровней регуляции. Это проявляется в компенсаторном усилении активности всего регуляторного механизма и появлении медленных волн с все более-высоким периодом, в возрастании их мощности [10].

Руководствуясь тем, что автономная нервная система является одной из регуляторных систем организма, влияющей, в частности, и на ССС, в качестве индикатора- функционального состояния организма был использован индекс вагосимпатического воздействия на сердечный ритм (LF/HF), который позволил выделить в исследованной популяции студенток три типа регуляции сердечного ритма. Лица с преобладанием активности симпатического отдела АНС были отнесены к симпатикотоникам, с преобладание парасимпатического отдела — к ваготоники, сбалансированное влияние двух отделов характеризовалось как нормотония. В результате было установлено, что преобладающими в межсессионный период были ваготонический и симпатотонический типы, а в период экзаменационной сессии происходило достоверное увеличение доли нормотоников с одновременным снижение доли ваготоников.

Важную роль в развитии экзаменационного стресса играют личностные характеристики испытуемых. Средний уровень личностной тревожности обследованных студенток в состоянии относительного покоя составил 40,7 ±

85

0,4 балла и характеризовался, как умеренный. В состоянии экзаменационного стресса большую часть обследуемых составили студентки с высоким (47%) уровнем ЛТ. Аналогичные результаты получены и при анализе реактивной (ситуативной) тревожности. Величина данного показателя также возрастала непосредственно перед сдачей экзамена, достигая в среднем 54,5 ± 0.9 балла, что свидетельствует о высоком уровне ситуативной тревожности у студенток перед экзаменом.

Для качественного анализа показателей биоэлектрической активности головного мозга студенток в условиях экзаменационного стресса внимание было сконцентрировать на определенных ритмах мозга, поскольку данные в этой области наиболее противоречивы. Известно, что к 16-17 годам частота регистрируемых волн повышается, быстро устанавливается их синхронность, поэтому на ЭЭГ как юношей, так и девушек преобладает альфа-ритм, иногда регистрируемый далеко в передних отделах мозга. В них отмечается различное количество бета-волн, а тета-волны представлены в гораздо меньшем объеме. Частота альфа-ритма различна, но после 16 лет она постоянна, даже если на ЭЭГ с возрастом начинает увеличиваться количество быстрых волн другого типа. Формирование паттерна ЭЭГ, характерного для взрослого человека, продолжается до 21 года, причем у девушек процесс созревания электрической активности мозга опережает таковой у юношей на 2-3 года [20, 47, 48, 49]. Таким образом, в процессе формирования корковой ритмики происходит постепенное изменение частотного спектра колебаний ЭЭГ, снижается количество медленных волн типа дельта и тета, стабилизируется альфа-ритм, происходит зональное распределение ритмики [43].

При сравнении показателей пространственно-временной организации биоэлектрической активности головного мозга, полученных в межсессионный период и в условиях экзаменационного стресса, было обнаружено достоверное снижение спектральной мощности альфа - и бетаритмов. По. поводу динамики альфа-ритма под воздействием различных

86 психоэмоциональных раздражителей, в научных кругах до сих пор ведутся непрекращающиеся споры. Некоторыми исследователями было установлено, что' альфа-ритм подавляется-при эмоциональных переживаниях, а смена его на дельта-ритм отражает развитие стрессовой реакции [58]. Другие данные свидетельствуют о специфичности отражения различных эмоций в мощности альфа-ритма. Например, такой результат был получен Костюниной и Куликовым, которые исследовали частотные характеристики спектров ЭЭГ при воображении испытуемым различных эмоций. Они получили следующие данные: при «страхе» и «горе» происходит подавление альфа-ритма, а при «радости» и «гневе» - возрастание [63].

Одновременное достоверное уменьшение средней мощности спектров исследуемых ритмов головного мозга в момент экзаменационного стресса можно расценивать как признак повышения кортикального тонуса и выраженного напряжения регуляторной функции ЦНС. Данные изменения являются звеньями патогенеза стрессового патологического десинхроноза и основой для проведения коррекции, способствующей повышению психической адаптации и умственной работоспособности студенток. Отсюда следует важность учета оценки специфики деятельности мозга, его основных функциональных систем, посредством которых реализуются когнитивные процессы. Чтобы обеспечить максимальную эффективность процесса обучения, снизить утомление и исключить, насколько это возможно, рост различных заболеваний, необходимо применение системного подхода к изучению особенностей функциональной организации когнитивных процессов, мониторирование показателей, характеризующих функциональное состояние ЦНС.

Наиболее вариабельными оказались спектральные составляющие альфа-ритма. Снижение его мощности в состоянии экзаменационного стресса наблюдалось у 86 % испытуемых, и наиболее было выражено в лобных и височных отведениях. В остальных регистрируемых отведениях мощность альфа-ритма также снижалась, но статистически недостоверно. Результаты

87 наших исследований согласуются с данными других авторов, так же отмечающих, что альфа-ритм подавляется при эмоциональных переживаниях, а смена его на дельта-ритм отражает развитие стрессовой реакции [58]. Другие данные свидетельствуют о специфичности отражения различных эмоций в мощности альфа-ритма. Например, в исследованиях характеристики спектров ЭЭГ при воображении испытуемым различных эмоций, проведенных Н.Б. Костюниной при «страхе» происходило подавление альфа-ритма, а при «радости» - возрастание [63].

При проведении сравнительного анализа мощности бета-ритма было обнаружено, что в состоянии экзаменационного стресса в у 72% испытуемых в лобных и височных отведениям отмечалось его незначительное повышение. Данный факт, возможно, объясняется тем, что бета-ритм наиболее тесно связан с уровнем тревожности и его повышение в стрессовых ситуациях расценивается как результат развития различных вегетативных сдвигов в организме [43]. I

Для проведения дальнейшей статистической обработки и выявления различий в реакции на экзаменационный стресс у студенток, обучающихся по различным формам обучения, все испытуемые были разделены на две группы: в первую вошло 50 студенток-очниц Владимирского медицинского колледжа, во вторую - 55 студенток очно-заочного (вечернего) отделения.

Известно, что студенты вечернего и заочного отделения, как правило, находятся в состоянии повышенной стрессовой нагрузки, что связано с неравномерностью распределения учебных нагрузок, систематической прерывистостью обучения и наличием больших интеллектуальных нагрузок в период экзаменационной сессии [119]. Кроме того, контингент исследуемых нами студенток вечернего отделения составили в основном девушки, одновременно включенные в два качественно различных вида деятельности - профессиональную (работа на производстве днем) и учебную обучение вечером в колледже), образующих систему совместной деятельности. Исходя из этого, было выдвинуто предположение, что

88 психоэмоциональные нагрузки во время экзаменационной сессии оказывают более выраженное негативное влияние на функциональное состояние нервной и сердечно-сосудистой системы студенток вечерней формы, обучения по сравнению со студентками общей формы.

В ходе сравнительного анализа показателей биоэлектрической активности головного мозга, ВРС и центральной гемодинамики у студенток очной и очно-заочной формы обучения во время экзаменационной сессии выяснилось, что динамика изменений исследуемых психоэмоциональных показателей сравнительно однотипна. В обеих исследованных группах экзаменационный стресс сопровождался закономерным повышением показателей АД, существенным снижением вариабельности кардиоинтервалов и общей мощности спектра сердечного ритма, изменением мощности ритмов головного мозга, повышением уровня тревожности.

Однако уже в первой серии экспериментов было отмечено, что студенткиочницы отличаются по сравнению с учащимися вечернего отделения более высокими показателями временных и частотных составляющих ВРС.

Незначительные различия были зафиксированы по параметру НЕ, отражающему вклад в сердечный ритм высокочастотных колебаний.

Величина данного критерия у студенток очного отделения оказалась несколько выше, что свидетельствует о преобладании в регуляции ритма сердца парасимпатической составляющей. Одновременно в группе студенток вечернего отделения доминировали относительно небольшие величины общей мощности спектра, а значения показателей временного'анализа также было невелико, что указывает на больший вклад в регуляцию ритма сердца симпатической нервной системы. Вместе с тем отмечалось некоторое доминирование УЬР-волн по сравнению с вкладом низкочастотных колебаний в состоянии относительного покоя и через 20-30 минут после сдачи экзамена. Такое описание симпатического варианта регуляции сердечного ритма не согласуется- с данными, приведенными в литературе

76]. В упомянутой работе [76] данный тип характеризуется сохранением

89 следующего отношения спектральных составляющих - УЬР<НР<ЬР, т.е. г наиболее низкий вклад в структуру сердечного ритма вносят сверхнизкочастотные волны.

Проведенный анализ вариабельности ритма сердца, как нам представляется, указывает на существенный вклад в регуляцию сердечного ритма у студенток вечернего отделения ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, что свидетельствует о переходе регуляции сердечного ритма на гуморально-метаболический, который в меньшей степени способен обеспечить адекватный гомеостаз [85]. На основании этого можно сделать вывод о недостаточной сбалансированности АНС у студенток вечернего отделения.

При анализе спектральных составляющих биоэлектрической активности головного мозга у студенток в зависимости от формы обучения было отмечено, что различия, как в состоянии относительного покоя, так и в момент экзаменационного стресса, значимо проявлялись в диапазонах 6-8 Гц, 8-12 Гц и 18-20 Гц. На основе визуального анализа мощности спектра ЭЭГ в сравниваемых группах наиболее четко проявились функциональные отличия по составляющим альфа - и бета-ритма. В обеих группах сразу по нескольким отведениям отмечалось некоторое повышение мощности бета-ритма с одновременным снижением спектральных составляющих альфа-ритма в ответ на процедуру сдачи экзамена. Данная особенность достаточно четко прослеживается у представителей обеих групп, но, учитывая то, что все проведенных исследованиях относятся только к лицам женского пола, она не может быть взята за основу для построения универсального объективного критерия знака переживаемой эмоции.

Анализ происходящих изменений позволяет заключить, что система вечернего образования в меньшей степени способствует адаптации к учебным программам с соответствующим повышением напряжения регуляторных вегетативных процессов в условиях воздействия стрессового фактора.

1 ' 90

Для изучения динамики показателей вегетативной реактивности психоэмоционального состояния студенток очной и очно — заочной (вечерней) формы обучения от сессии-к сессии исследования проводились на протяжении четырех экзаменационных сессий в течение трех лет.

Анализируя полученные результаты, мы пришли к выводу, что наиболее выраженная реакция напряжения регуляторных систем в условиях экзаменационного стресса у студенток независимо от формы обучения наблюдается в период второй экзаменационной сессии. В указанный период изучаемые кардиоритмографические параметры и показатели центральной гемодинамики приобретали пиковые значения у 92% испытуемых относительно всего периода обследования. При этом наибольшее напряжение механизмов адаптации отмечается у студенток очно-заочной (вечерней) формы обучения, на что- указывает явное доминирование симпатического отдела АНС.

Наиболее вариабельными параметрами ВРС, числовые значения которых претерпели наибольшие изменения от одного сессионного периода к другому, оказались КР^Б, р№450% (табл. 3.3.1-3.3.2). Показатель

БОМЫ, характеризующий снижение* вариабельности кардиоинтервалов, у студенток очного отделения составил в г первую сессию 50,34±12,16 мс, во вторую снизился до 42±11,34 мс и достиг своего максимума в четвертую экзаменационную сессию, составив при этом 51,23±9,43.

В группе студенток очно-заочного (вечернего) отделения отмечалась аналогичная тенденция: минимальное значение стандартного отклонение нормальных кардиоинтервалов было зафиксировано в период второй сессии мс, • а максимальное в четвертую экзаменационную сессию и составило 47,06±6,51мс.

Таким образом, полученные в ходе проведенного исследования факты, позволили сделать определенные выводы.

Автореферат диссертации по теме "Роль экзаменационного стресса в изменениях вариабельности ритма сердца и биоэлектрической активности головного мозга у студенток медицинского колледжа"

На правах рукописи

Деваев Николай Павлович

РОЛЬ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО СТРЕССА В ИЗМЕНЕНИЯХ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА И БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У СТУДЕНТОК МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 6 ИЮН 2011

Ярославль-2011

4850137

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии человека, химии и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Суворов Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Мельников Андрей Александрович

кандидат биологических наук, доцент Филиппов Игорь Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Великолукская государственная

академия физической культуры и спорта»

Защита состоитсяА5» июня 2011 г. в^часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 46-в.

Отзывы об автореферате направлять по адресу: 150000, г. Ярославль, ул.

Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан « » мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. биол. наук, доцент

И.А. Осетров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обучение в колледже и ВУЗе является длительно действующим фактором, который накладывает отпечаток на индивидуальное развитие. Приспособление к комплексу новых требований, специфичных для средней и высшей школы, протекает на фоне быстрого взросления и становления личности, т. е. на фоне очередного критического периода в развитии человека. В условиях учебных нагрузок адаптационный процесс протекает на всех уровнях организма. Исследованию закономерностей процессов адаптации к учебной деятельности посвящена серия работ [Антропова М.В., 19В6; Щербатых Ю.В., 2000, 2006; Статуева Л.М., 2007; Черепанов С.М.,2010].

Известно, что в структуре молодого поколения студенты медицинских учебных учреждений представляют собой особую социальную группу, характеризующуюся специфическими условиями труда и необходимостью адаптироваться к целому комплексу новых факторов. Одним из таких факторов является экзаменационный стресс.

Стресс, вызванный сдачей экзаменов, занимает одно из первых мест среди причин, вызывающих психическое напряжение у учащихся как средней, так и высшей школы. Последние научные исследования убедительно доказывают, что экзаменационный стресс оказывает негативное влияние почти на все системы организма студентов [Щербатых Ю.В., 2001; Статуева Л.М., 2008; Кривобокова В.А., 2010]. Установлено, что психоэмоциональные нагрузки во время экзаменационных сессий оказывают более выраженное негативное влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студентов заочной формы обучения по сравнению со студентами очной формы [Черепанов С.М., 2010].

Особенности реакции организма на психоэмоциональный стресс могут служить индикатором функционального состояния [Баевский P.M., 1984, 2000, 2002]. Имеется ряд жизненно важных физиологических характеристик, которые могут выступать в роли индикатора состояния целостного организма. К таким характеристикам относятся функциональные показатели сердечной деятельности и биоэлектрической активности головного мозга.

Сердце является чувствительным индикатором всех происходящих в организме событий. Математический анализ ритма сердца - наиболее простой и доступный метод, выявляющий нарушения, свидетельствующие о вегетативном дисбалансе и позволяющий вести непрерывный динамический контроль [Ноздрачев А.Д., 2001]. По полученным результатам можно определить вегетативное звено регуляции, которое оказывает ощутимое воздействие на сердечный ритм [Ванюшин Ю.С., 1986; Агаджанян H.A., 1989].

Отмечено так же, что психоэмоциональный стресс и решение когнитивных задач тесно сопряжено с изменением протекания отдельных нервных процессов. Многочисленные исследования показывают, что электропотенциалы отдельных нейронов головного мозга связаны тесной и

достаточно точной количественной зависимостью с информационными процессами [Зенков Л.Р., 2001, 2004; Jones N.A., 2004]. Зафиксировать эти изменения можно с помощью метода электроэнцефалографии.

Среди факторов, которые могут опосредовать ЭЭГ-реакции на когнитивные задачи, существенное место могут занимать как базовые психологические особенности, так и текущее психологическое состояние испытуемого, прежде всего факторы базовой и ситуативной тревожности [Earle J.B., 1988].

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение, что психоэмоциональное напряжение, возникающее в результате экзаменационного стресса, определяет изменение вегетативной реактивности и гемодинамических реакции в организме студенток, которые будут зависеть от формы обучения.

Целью диссертационного исследования является изучение вегетативной реактивности и психоэмоционального напряжения у студенток очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения в периоды экзаменационных сессий.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы студенток медицинского колледжа в межсессионный период и при экзаменационном стрессе.

2. Выявить функциональные особенности биоэлектрической активности головного мозга у студенток в межсессионный период и во время экзаменационной сессии.

3. Провести сравнительную характеристику психоэмоционального состояния и изменений вегетативной реактивности у студенток очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения по сессионным периодам в течение трех лет.

Научная новизна. В ходе исследования получены новые оригинальные научные данные об особенностях изменения психоэмоционального состояния студенток под влиянием экзаменационного стресса.

Впервые на основе анализа ВРС и ЭЭГ выявлены изменения вегетативной реактивности и психоэмоционального напряжения студенток очно-заочного (вечернего) отделения в состоянии обычного учебного дня и в условиях экзаменационного стресса. Впервые проведено комплексное исследование биоэлектрической активности головного мозга студенток в условиях экзаменационного стресса.

Новым является установленный факт более выраженного снижения спектральных составляющих ЭЭГ у студенток очно-заочного (вечернего) отделения в условиях экзаменационного стресса по сравнению со студентками-очницами.

Установлено, что реакция на процедуру сдачи экзамена является однотипной у студенток различных форм и сроков обучения и сопровождается

увеличением показателей АД, снижением отдельных спектральных составляющих сердечного ритма и биоэлектрической активности головного мозга. Показано, что наиболее выраженная реакция напряжения регуляторных систем в условиях экзаменационного стресса отмечается во вторую сессию. Положения, выносимые на защиту.

1. Экзаменационный стресс сопровождается увеличением показателей артериального давления и уровня тревожности с одновременным снижением спектральных составляющих сердечного ритма и биоэлектрической активности головного мозга вне зависимости от формы обучения и порядкового номера сессии.

2. Вегетативные проявления экзаменационного стресса более выражены у студенток очно-заочной (вечерней) формы обучения. Студентки вечернего отделения отличаются более высокими показателями артериального давления, низкими значениями абсолютной мощности спектра и отдельных спектральных составляющих сердечного ритма. Кроме того для них характерна более выраженная тенденция к снижению мощности альфа-ритма в состоянии стресса, вызванного сдачей экзамена.

3. Интенсивность вегетативной реактивности у студенток различных форм обучения зависит от этапа учебного процесса. Наибольшее напряжение регуляторных систем в условиях экзаменационного стресса наблюдается во вторую экзаменационную сессию у студенток очно-заочной (вечерней) формы обучения.

Научно-практическая значимость работы.

Всестороннее и глубокое изучение физиологических систем здорового организма и их функциональное состояние при различных экзогенных и эндогенных влияниях дает представление о базовых свойствах адаптационно-компенсаторных механизмов, заложенных в организме, и только в этом случае возможна грамотная разработка методик для выявления ранних нарушений в исследуемых системах или лечения уже имеющихся патологий. Таким образом, исследование функционального состояния сердечно-сосудистой и нервной систем в здоровом организме и выявление взаимозависимых реагирований составляющих этих систем на различные экзогенные воздействия, является очень актуальным.

В ходе проведенного исследования получены сравнительные данные об изменениях психоэмоционального состояния студенток различных форм обучения во время экзаменационной сессии. Значительно расширены представления о формировании приспособительных реакций организма студенток очно-заочной (вечерней) формы обучения в ходе обычного учебного процесса и в сессионные периоды, что поможет в выборе оптимальных педагогических систем и технологий при организации учебно-воспитательного процесса в медицинском колледже.

Представленная в работе информация указывает на необходимость учета напряженной учебной деятельности студенток при организации первых сессий

в колледже и вузе и может быть учтена при составлении программы социально-гигиенического мониторинга здоровья студентов.

Основные выводы и обобщения могут быть использованы в медико-биологических исследованиях по изучению адаптации человека к различным стрессовым ситуациям.

Одновременно материалы исследования могут применяться при подготовке учебников, учебных и методических пособий, специальных курсов физиологического и педагогического характера.

Положения работы внедрены в учебный процесс и используются на лекционных и лабораторно-практических занятиях во Владимирском государственном гуманитарном университете (акт о внедрении от 4.10.2010 №1220) и Владимирском базовом медицинском колледже (акт о внедрении от 16.09.2010 №469).

Результаты исследования учитываются при организации учебного процесса студентов по очно-заочной и заочной форме обучения (составление учебного плана, графика учебного процесса, расписания сессии, определение форм аттестации студентов, рекомендации студентам по рациональному планированию учебной деятельности и снятию психоэмоционального напряжения).

Апробация материалов исследования.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе научные статьи в журналах «Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского», «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», «Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова», включенных в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на II Международной дистанционной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях» (г. Владимир, 2009); на IX Международном конгрессе «Кардиостим-2010» (г. Санкт-Петербург, 2010); XXI съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Калуга, 2010), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Владимирского государственного гуманитарного университета (2007-2010 гг.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 114 печатных страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 6 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации и методов исследования, главы собственных исследований, заключения и выводов. Библиографический указатель содержит 212 источников, из них 128 на русском и 84 иностранном языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 105 практически здоровых студенток очного и очно-заочного (вечернего) отделения Владимирского базового медицинского колледжа, обучающихся по специальности 060109.51 - «Сестринское дело». Предварительно со всех испытуемых были взяты расписки об их добровольном участии в серии экспериментов.

Средний возраст студенток на начало обследования: очное отделения -17,62±0,36 лет, вечернее отделение - 18,34±0,61 лет. Обследовали одних и тех же испытуемых в одинаковых условиях и в одно и тот же время па протяжении 3-х лет.

Влияние процедуры экзамена на психофизиологическое состояние студенток оценивали на экзаменах по специальным дисциплинам у одного и того же преподавателя.

Обследования проводились в трех экспериментальных условиях: 1 - за три месяца до наступления сессии (в условиях обычного учебного дня через два часа после учебных занятий), 2 - перед экзаменом (за 25±10 минут до него), 3 -через 25±10 минут после экзамена.

Все данные, представленные в работе, получены на отечественном оборудовании фирмы «Нейрософт», г. Иваново.

Запись и анализ ВРС проводились с использованием аппаратно-программного комплекса «Поли-Спектр-3», работающего совместно с персональным компьютером и обеспечивающим формирование динамических рядов кардиоинтервалов с частотой дискретизации электрокардиографического сигнала до 1000 Гц и выше (точность измерения интервалов Я-Я ± 1 мс).

Выполнялась 5-минутная запись ЭКГ в тихом, отдельном помещении с постоянной температурой 20-22° Цельсия. Запись выполнялась при ровном дыхании, без глубоких вдохов, кашля и сглатываний. Для записи ЭКГ использовались специальные электроды-прищепки, которые устанавливались попарно на руках испытуемых. Перед постановкой электрода кожа протиралась спиртом для уменьшения переходного сопротивления в области контакта электрода с кожей. В качестве проводящей среды использовался «Элкогель».

Записывалось три электрокардиографических отведения (I, II, аУР).

Экстрасистолы исключались из анализа вместе с двумя последующими Ш1 интервалами.

Для анализа ВРС использовались следующие показатели:

- мода;

- амплитуда моды;

- стандартное отклонение (ЯП) величин нормальных интервалов (БОШ, мс);

- квадратный корень из среднего квадратов разностей величин (ЯМБЗЭ, мс);

- процент последовательных интервалов NN. различие между которыми превышает 50 мс (рЫ№0%, мс);

- общая мощность спектра (ТР, мс2);

- мощность высокочастотных колебаний (HF, мс2);

- мощность низкочастотных колебаний (LF, мс2);

- мощность сверхнизкочастотных колебаний (VLF, мс2);

- показатель соотношения высокочастотных и низкочастотных волн (LF/HF, у .е.).

ЭЭГ записывалась на цифровом многоканальном электроэнцефалографе «Нейрон-Спектр-2» с применением схемы расположения электродов согласно Международной системе "10-20" монополярно в 16 стандартных отведениях: Fpl, Fp2, F7, F3, F4, F8, ТЗ, СЗ, С4, ТА, Т5, РЗ, Р4, Т6, 01, 02. Регистрация ЭЭГ производилась в дневное время в слабо освещенной экранированной камере с частичной звукоизоляцией и постоянной температурой 20-22° по Цельсию.

Испытуемый сидел в удобном кресле в изолированной камере с закрытыми глазами. После 5-ти минутного периода адаптации к экспериментальной обстановке в течение 5 минут регистрировалась активность ЭЭГ - сначала с открытыми, а потом с закрытыми глазами.

Клинико-нейрофизиологический анализ электроэнцефалограмм проводился совместно с врачом-нейрофизиологом Владимирской Областной психиатрической больницы №1 М.А. Кольцовой. За основу анализа бралась нативная ЭЭГ запись. Пространственное одномоментное распределение потенциалов мозга анализировалось по монополярной записи с установлением референтным объединенного ушного электрода, постоянной времени - 0,3 с и полосой пропускания до 30 Гц. Для обработки полученных отрезков ЭЭГ использовалась программа анализа мощности спектра биоэлектрических ритмов, основанная на выполнении быстрого преобразования Фурье, которое представляет собой математическую функцию превращения ЭЭГ данных из временного домена в частотный. Для более детального анализа частотных и амплитудных характеристик проводился эпоховый анализ ЭЭГ с дальнейшей математической обработкой методом периодометрического и спектрального анализа [Zschocke St., 1999].

Дополнительно, для устранения артефактов или выделения ритмов проводилась частотная фильтрация кривой. При анализе учитывались общая мощность спектра, амплитуда, максимальное представительство, спектральная мощность четырех основных ритмов ЭЭГ.

Измерение артериального давление проводилось по методу Н.С. Короткова механическим тонометром ИАДМ-ОПМ-1. При измерении АД были выдержаны рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов (2001 г.) для измерения АД.

Уровень личностной и ситуативной тревожности определялся по опроснику Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина [Спилбергер Ч.Д., 1983].

Для статистической обработки результатов исследований применялись специализированные компьютерные программы. Определены средние значения (М) всех полученных экспериментальных данных. Среднегрупповые значения показателей представлены с указанием вариационного разброса значений

каждого показателя (±а). Нормальность распределения признаков оценивалась по критерию согласия Пирсона (критерий % Достоверность межгрупповых различий, в случаях нормального распределения показателей, определялась по параметрическому (-критерию Стьюдента, который характеризует отклонения разности двух средних арифметических к ошибкам разности. Для оценки достоверности различий, в случаях отклонения от нормального распределения, использовался непараметрический критерий Манна-Уитни для непарных данных [Рсброва О.Ю., 2003; Сидоренко Е.В., 2003]. Представленные в таблицах данные вероятности различия характеризуют достоверность отличия аналогичных величин в сравниваемых группах при значении р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ физиологических показателей организма студенток в состоянии покоя и в условиях экзаменационного стресса проводился на основании средних значений для всей выборки, зафиксированных за два первых года обучения.

В условиях обычного учебного дня частота сердечных сокращений в обследованной группе студенток составляла 78,3±0,6 ударов в минуту, что соответствует нормативным показателям для данной возрастно-половой группы. Перед экзаменом показатель ЧСС увеличивался до 95,7±1,5 ударов в минуту. Среднее повышение частоты пульса составляло 17±0,9% (р<0,05). Полученные результаты совпадают с результатами других авторов, также отмечающих, что мода показателя пульса в условиях стресса сдвигается в область больших величин, что отражает общую активацию симпатической системы; кроме того наблюдается увеличение дисперсии распределения показателей пульса [Щербатых Ю.В., 2001]. После сдачи экзамена частота сердечных сокращений снижалась до 83,2 ударов в минуту (р<0,05), однако все равно оставалась на достаточно высоком уровне, что указывает на продолжительную активацию симпатического отдела АНС вследствие сильного эмоционального напряжения.

Показатели артериального давления в нашем исследовании изменялись аналогичным образом с ЧСС и самые высокие значения систолического, диастолического и пульсового давления были зафиксированы перед сдачей экзамена. Средние показатели артериального давления в условиях обычного учебного дня в исследованной группе студенток колебались незначительно и составляли: 116,6±0,7 мм рт. ст. для систолического, 75,2±0,6 мм рт. ст. для диастолического и 43,2±0,6 мм рт. ст. для пульсового артериального давления. Перед экзаменом среднее систолическое давление по всей группе испытуемых составляло 128,4±1,5 мм рт. ст. (р<0,01), диастолическое - 84,8±0,8 мм рт. ст. (р<0,01), пульсовое- 44,7±1,2 мм рт. ст. (р>0,05), при этом происходило увеличение "разброса" показателей АД в популяции по сравнению с нормой. В ходе исследований было отмечено, что перед экзаменом пульсовое давление в основном повышается примерно до 45 мм рт. ст. за счет значительного роста

систолического давления. Это говорит о том, что приспособление к эмоциональному стрессу происходит за счет увеличения ударного объема сердца. После сдачи экзамена систолическое давление в группе снижалось до 117,4±1,5 мм рт. ст. (р<0,01), диастолическое - до 75,2±0,5 мм рт. ст. (р<0,05), пульсовое- до 41,3±1,4 мм рт. ст. (р>0,05). Повышенное артериальное давление сохранялось после экзамена у 11% студенток.

Вышесказанное указывает на то, что ситуация экзамена для студенток вне зависимости от формы обучения является источником эмоционального напряжения и сопровождается активизацией нервной и сердечно-сосудистой системы. Об этом свидетельствовало повышение на экзамене в сравнении с началом сессии значений ЧСС и показателей АД, что фактически служит следствием генерализованной реакции организма студенток на экзаменационный стресс [Щербатых Ю.В., 2001].

Зарегистрированные в состоянии относительного покоя (фоновая проба) показатели ВРС также записывались в ракурсе: обычный учебный день - до экзамена - после экзамена.

В нашем исследовании экзаменационный стресс сопровождался снижением вариабельности кардиоинтервалов с 52,26±3,34 мс (в условиях обычного учебного дня) до 46,34±3,56 мс в состоянии стресса, вызванного сдачей экзамена (р<0,05), что свидетельствует о существенном снижении активности парасимпатического отдела АНС во время экзаменов (табл. 1-2). После сдачи экзамена величина данного критерия увеличивалась до 59,72±5,71 мс (р<0,05).

Таблица 1.

Кардиоритмографические параметры исследованной популяции студенток в условиях обычного учебного дня и до сдачи экзамена (М±а)

Показатели Период обследования (Р)

обычный день до сдачи экзамена

SDNN, мс 52,26±3,34 46,34±3,56 р<0,05

RMSSD, мс 52,77±6,43 41,52±2,11 р<0,05

pNN50%, мс 31,22±2,45 21,73±1,34 р<0,001

HF, мс2 1198,23±234,89 764,22±113,78 р<0,05

LF, мс' 723,81±113,67 626,24±56,45 р<0,05

VLF, мс2 826,65±201,56 657,74±121,85 р<0,05

TP, мс2 2799,85±421,43 2044,29±328,63 р<0,001

LF/HF, у .е. 1,05±0,01 1,41 ±0,01 р<0,05

При анализе параметров, отражающих активность парасимпатического звена, отмечалось достоверное изменение ЯМЗЯВ и р№\1 50. В состоянии относительного покоя показатель ЯМБЗО был равен 52,77±6,43 мс, однако перед сдачей экзамена у 90% испытуемых было зафиксировано стойкое снижение числового показателя данного критерия, который в целом по группе

составил 41,52±2,11мс (р<0,05). У 10% испытуемых данный показатель в ракурсе покой - сдача экзамена оставался на относительно стабильном уровне и его средний прирост не превышал 12%, что возможно связано с различным исходным уровнем вегетативного обеспечения у разных испытуемых. Однако непосредственно после сдачи экзамена у 96% студенток отмечалось существенное увеличение данного показателя в общем массиве временного спектра в среднем по группе до 56,68±3,87 мс (р<0,05).

Таблица 2.

Кардиоритмографические параметры исследованной популяции студенток до и после сдачи экзамена (М±а)

Показатели Период обследования (Р)

до сдачи экзамена после сдачи экзамена

SDNN, мс 46,34±3,56 59,72±5,71 р<0,05

RMSSD, мс 41,52±2,11 56,68±3,87 р<0,05

pNN50%, мс 21,73±1,34 35,49±7,83 р<0,001

HF, мс2 764,22± 113,78 1655,46±267,09 р<0,05

LF, мс2 626,24±56,45 965,99±187,23 р<0,05

VLF, мс2 657,74±121,85 955,34±54,91 р<0,05

TP, мс2 2044,29±328,63 3545,84±703,11 р<0,05

LF/HF, у .е. 1,41±0,01 0,86±0,01 р<0,05

Наиболее чувствительным к стрессу показателем оказался параметр рЫЫ 50, отражающий долю наиболее вариабельных кардиоинтервалов в общем массиве. В целом по группе показатель рТ^ГЫ 50 уменьшился перед экзаменом с 31,22±2,45 мс до 21,73±1,34 мс (р<0,001), а увеличился после него до 35,49±7,83 мс (р<0,001). Это согласуется сданными авторов, рекомендующих этот показатель в качестве наиболее чувствительного индикатора эмоционального стресса, отражающего изменение работы парасимпатической нервной системы [Щербатых Ю.В., 2001,2006].

Среди показателей спектрального анализа особое место занимает общая мощность спектра (ТР). В нашем исследовании этот критерий оказался одним из самых вариабельных и его высокодостоверное повышение перед сдачей экзамена, по сравнению с показателями, полученными в состоянии обычного учебного дня, было отмечено у 97% испытуемых. В состоянии покоя общая мощность спектра в исследуемой популяции студенток составляла 2799,85±421,43 мс2. За 20-25 минут до сдачи экзамена величина показателя снижалась до 2044,29±328,63 мс2 (р<0,001) и возрастала непосредственно после экзамена до 3545,84 мс2±703,11 (р<0,05).

У незначительного процента испытуемых (3%) приспособление к экзаменационному стрессу происходило за счет роста мощности метаболической и барорефлекторной модуляции с одновременным повышением мощности спектра непосредственно перед экзаменом. Данный

факт, по-нашему мнению, следует рассматривать в свете теории P.M. Баевского о двух контурной системе управления ритмом сердца, включающей в себя высшие вегетативные центры, находящиеся под контролем корковых механизмов, координирующих все процессы управления в организме [Баевский P.M., 1976].

Для составления представлений о биоэлектрической активности головного мозга студенток в период экзаменационной сессии необходимо было сконцентрировать внимание на определенных ритмах мозга, поскольку данные в этой области наиболее противоречивы. В связи с этим первоначально необходимо было выделить показатели относительной «нормы», за которые были приняты средние значения по каждому из используемых в работе показателей. Опираясь на современную литературу [Зенков JI.P., 2004, 2007; Лапшина Т.Н., 2007; Jausovec N., 2005; Jin К.Н., 2005], касающуюся изменений ЭЭГ при эмоциональных переживаниях, мы выделили три наиболее информативных для нашего исследования диапазона спектра мощности ЭЭГ: альфа-, бета - и тета-ритм.

При анализе ЭЭГ, снятой с головного мозга студенток в условиях обычного учебного дня, было отмечено, что амплитуда альфа-ритма составила 15,1±1,5 мкВ, индекс этого ритма был равен 52,2±2,3%, а максимальное его представительство составило 70,3±3,4% от общего объема биоэлектрической активности. При анализе бета-ритма выявлено, что его амплитуда была равна 11±2,1 мкВ, его индекс составил 20,2±1,0%, а его максимальное представительство — 23,2±3,7%. Амплитуда тета-ритма, отражающего активность срединно-стволовых образований, составила 14,1±2,4 мкВ, индекс тета-ритма равнялся 32,2±3,5%, максимальное представительство ритма -50,9±3,9%.

При анализе изменений альфа-ритма перед сдачей экзамена по сравнению с записью, сделанной в межсессионный период, статистически значимые различия были зафиксированы в отведениях F7, F4, Т6, где прослеживалось уменьшение спектра мощности в ответ на экзаменационный стресс. Мощность спектра достоверно снижалась в отведении F7 с 0,94±0,1 до 0,62±0,1 Мкв2/Гц (р<0,05), в F4 с 1,1±0,12 до 0,81±0,2Мкв2 /Гц (р<0,01), в отведении Т6 с 0,64±0,11 до 0,31±0,01 Мкв2 /Гц (р<0,05).

В ходе сравнительного анализа спектра мощности бета-ритма в состоянии обычного учебного дня и в сессионный период обнаружились достоверные отличия только по трем отведениям - F7A1, Т4А2 и OlAl. Мощность бета-ритма в отведении F7A1 в состоянии экзаменационного стресса снижалась с 0,66±0,02 до 0,52±0,01 Мкв2/Гц (р<0,05), в отведении Т4А2 с 0,66 до 0,57±0,02 Мкв2/Гц(р<0,05), в 01А1 с 0,88 до 0,55 Мкв2/Гц (р<0,05).

При статистической обработке данных тета-ритма не было найдено ни одного отведения, в котором бы наблюдались математически значимые изменения с учетом необходимых экспериментальных условий. Однако в экзаменационный период, по сравнению с обычным учебным днем, отмечалось

незначительное снижение мощности тета-ритма в лобных и височных отведениях и повышение в затылочных отведениях.

Одновременное достоверное снижение средней мощности спектров исследуемых ритмов головного мозга непосредственно перед сдачей экзамена можно расценивать как признаки повышения кортикального тонуса и более выраженного напряжения регуляторной функции ЦНС [Ray W.J., 2005].

В исследованиях на выявление психофизиологических особенностей протекания экзаменационного стресса в зависимости от формы обучения испытуемые были разделены на две группы. В первую группу вошло 50 студенток дневного (очного) отделения, во вторую - 55 студенток вечернего (очно-заочного) отделения.

Гемодинамические и кардиоритмографические показатели, а также критерии биоэлектрической активности головного мозга, исследовались в начальный период обучения (через две недели после начала учебных занятий во втором семестре) и на первом экзамене первой экзаменационной сессии (конец второго семестра).

Таблица 3.

Кардиоритмографические параметры студенток дневной и вечерней формы обучения в процессе обычного учебного дня (начало 2-го семестра) (М±а)

Показатели Дневное отделение (n=50) Вечернее отделение (n=55) (P)

SDNN, мс 54,25±9,66 49,22± 11,05 p<0,07

RMSSD, мс 52,78±9,07 48,46±7,48 p<0,08

pNN50%, мс 35,22±3,08 34,15±3,34 p<0,06

HF, мс2 1398,23±171,94 1214,75±201,93 p<0,07

. LF, мс2 883,51±122,38 713,03±175,38 p<0,08

VLF, мс2 836,65±77,45 769,24±78,45 p<0,09

TP, мс2 3499,85±578,78 2896±422,42 p<0,06

Кардиоритмографические показатели двух сравниваемых групп студенток в начальный период второго семестра достоверно не различались ни по одному из зафиксированных параметров (табл. 3).

Повышенное артериальное давление (свыше 140/90 мм рт. ст.) до экзамена было выявлено у 15% студенток вечернего отделения и у 4% студенток очной формы, на экзамене - у 22% и 5% студенток соответственно. Это указывает на более низкие резервные возможности адаптации к экзаменационному стрессу у студенток вечернего отделения. Повышенное артериальное давление сохранялось у 11% студенток вечерней формы обучения и через 15 минут после окончания экзамена. Одной из причин повышения артериального давления в ситуации стресса можно считать дисбаланс между

изменением сердечного выброса и периферического сопротивления сосудов [Черепанов С.М., 2010; Schmitt L.L., 2006].

После сравнительного анализа кардиоритмографических параметров до сдачи экзамена в группах студенток дневного и вечернего отделения была выявлена следующая аналогия (табл. 4). Достоверно выше у студенток дневного отделения были следующие показатели: SDNN, мс; RMSSD, мс, pNN50%, мс; HF, мс2; VLF, мс2; TP, мс2. Также как и в случае с записью, произведенной в начальный период обучения, в условиях экзаменационного стресса выявлено высокодостоверное отличие по критерию TP, мс2. У студенток дневного отделения этот показатель был выше в 1,5 раза и составил 3012,26±613,78 мс2, а у учащихся, обучающихся по программе вечернего отделения - 2026,36±409,47 мс2 (р<0,01). Значения мощности низкочастотных колебаний различались, но недостоверно.

Таблица 4.

Кардиоритмографические параметры студенток дневной и вечерней формы обучения перед сдачей экзамена (начало 1-й сессии) (М±а)

Показатели Дневное отделение (n=50) Вечернее отделение (n=55) (P)

SDNN, мс 50,34±12,16 41,01±9,04 p<0,05

RMSSD, мс 47,55±11,58 36,69±5,34 p<0,05

pNN50%, мс 31,73±4,76 22,04±5,21 p<0,05

HF, мс2 945,29±212,33 623,73±128,48 p<0,05

LF, мс2 726,24±103,38 564,11±56,95 p<0,06

VLF, мс2 757,74±109,93 559,46±67,39 p<0,05

TP, мс2 3012,26±613,78 2026,3 6±409,47 p<0,01

Проследив индивидуальную реакцию на экзаменационный стресс, мы выявили, что у студенток независимо от формы обучения, непосредственно перед экзаменом наблюдается смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатических влияний на сердечный ритм. Однако, в отличие от студенток дневного отделения, большее смещение в сторону симпатизации было выявлено у учащихся вечернего (очно-заочного) отделения.

Непосредственно после сдачи экзамена достоверные отличия показателей вариабельности ритма сердца в двух сравниваемых группах (табл. 5) были зафиксированы по всем анализируемым показателям, за исключением сверхнизкочастотной мощности спектра УЬР, мс2, характеризующей влияние высших вегетативных центров на сердечно-сосудистый подкорковый центр (р<0,06). Однако установлено, что в постэкзаменационный период у всех испытуемых независимо от формы обучения происходит смещение вегетативного баланса в сторону парасимпатикотонии за счет снижения числа испытуемых с преобладанием симпатических влияний на сердечный ритм.

Высокая вариативность кардиоинтервалов у испытуемых свидетельствует об относительно одинаковой реакции восстановления вегетативного статуса -ослаблению централизации управления сердечным ритмом с преобладанием парасимпатического тонуса в пределах автономного контура регуляции функций [Forges S.W., 1991; Yamazaki F., 2003].

Таблица 5.

. Кардиоритмографические параметры студенток дневной и вечерней формы обучения после сдачи экзамена (начало 1-й сессии) (М±а)

Показатели Дневное отделение (n=50) Вечернее отделение (n=55) (P)

SDNN, мс 52,67±9,56 43,22± 12,71 p<0,05

RMSSD, мс 51,78±10,23 40,46±9,49 p<0,05

pNN50%, мс 34,22±3,45 24,67±5,19 p<0,05

HF, мс' 1128,45±201,65 734,08±141,02 p<0,05

LF, мс' 803,21±178,78 601,98±129,45 p<0,05

VLF, мс2 768,65±77,54 668,24±78,49 p<0,06

TP, мс2 3099,85±578,78 2305±323,18 p<0,01

При анализе показателей психоэмоционального состояния по тесту Спилбергера-Ханина статистически достоверные различия были обнаружены лишь по уровню реактивной (ситуативной) тревожности. Высокий уровень ситуативной тревожности выявлен у 8% студенток вечерней формы обучения и у 12% дневной формы обучения, а высокий уровень личностной тревожности соответственно у 42% и у 38%.

В группе студенток вечернего отделения преобладало количество испытуемых, имеющих низкий уровень тревожности, среди студенток-очниц доминирующим оказался средний уровень тревожности. Уровень личностной тревожности у большинства студенток вечерней формы обучения - средний, а дневной - высокий.

При сравнительном анализе мощности исследуемых ритмов ЭЭГ в группе студенток дневного и вечернего отделения в начальный период второго семестра были зафиксированы статистически достоверные различия по всем отведениям (табл. 6). В лобных отведениях (Рр1Рр2) достоверные отличия были зафиксированы только по бета-ритму (0,66±0,02 Мкв2/Гц для студенток дневного отделения и 0,55±0,02 Мкв2/Гц для вечернего). В центральных отведениях (СЗС4) различались лишь мощностные показатели альфа-ритма (0,83±0,02 и 0,76±0,01 Мкв2/Гц у студенток дневного и вечернего отделения соответственно).

В височных отведениях (ТЗТ4) достоверно отличались показатели альфа-и бета-ритма, а числовые значения тета-ритма имели недостоверное отличие. Наиболее значимо различались показатели мощности изучаемых ритмов головного мозга в затылочных отведениях (0102), где обнаружены достоверно

различающиеся показатели по мощности альфа- , бета- и тета-ритма. В теменных отведениях (РЗР4) различалась только мощность альфа-ритма.

Таблица 6.

Сравнительный анализ мощности ритмов ЭЭГ у студенток очного и очно-заочного отделения в начале второго семестра (Мкв2/Гц) (М±а)

альфа бета тета

Дневное Вечернее Дневное Вечернее отделе- Дневное Вечернее

Отведения отделе- отделе- отделе- отделе- отделе-

ние ние ние ние ние

(п=50) (п=55) (п=50) ние (п=55) (п=50) (п=55)

FplFp2 0,82 0,81 0,66 0,55 0,67 0,62

±0,03 ±0,02 ±0,02 ±0,02** ±0,03 ±0,01

СЗС4 0,83 0,76 0,67 0,61 0,76 0,75±

±0,02 ±0,01* ±0,04 ±0,01 ±0,03 0,01

ТЗТ4 0,78 0,69 0,64 0,53 0,65 0,60±

±0,03 ±0,08" ±0,04 ±0,01" ±0,03 0,01

РЗР4 0,79 0,71 0,68 0,62 0,74 0,75±

±0,02 ±0,07* ±0,04 ±0,01 ±0,03 0,01

0102 0,78 0,68 0,62 0,51 0,72 0,61

±0,04 ±0,01* ±0,04 ±0,09* ±0,03 ±0,04*

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; отведения ЭЭГ: Рр1Рр2 -лобные, СЗС4 -центральные, ТЗТ4-височные, РЗР4-теменные, 0102- затылочные.

Аналогичная тенденция в колебании мощности спектра альфа-, бета- и тета ритмов была обнаружена при исследовании пространственно-временных показателей ЭЭГ у двух сравниваемых групп студенток в состоянии экзаменационного стресса (начало 1-й сессии) (табл. 7). Колебания мощности альфа-ритма достоверно различались у студенток дневного и вечернего отделения в лобных (Рр1Рр2), центральных (СЗС4), височных (ТЗТ4) и затылочных отведениях (0102).

Зафиксированные показания мощности альфа-ритма в теменных отведениях (РЗР4) различались недостоверно. Различия мощности бета-ритма были статистически значимы в лобных, височных и затылочных отведениях, а мощности тета-ритма - только в затылочных (0,71±0,02 Мкв2/Гц у студенток дневного отделения и 0,56±0,05 Мкв2/Гц у студенток-вечерниц).

Таблица 7.

Сравнительный анализ мощности ритмов ЭЭГ у студенток очного и очно-заочного отделения перед сдачей экзамена (Мкв2/Гц) (М±а)

Отведения альфа бета тета

Дневное отделение (п=50) Вечернее отделение (п=55) Дневное отделение (п=50) Вечернее отделение (п=55) Дневное отделение (п=50) Вечернее отделение (п=55)

FplFp2 0,79 ±0.02 0,69 ±0,06* 0,67 ±0,05 0,55 ±0,02" 0,67 ±0,04 0,65 ±0,02

СЗС4 0,81 ±0,01 0,72 ±0,04* 0,65 ±0,05 0,64 ±0,04 0,74 ±0,02 0,75± 0,03

ТЗТ4 0,75 ±0,03 0,62 ±0,05* 0,65 ±0,03 0,52 ±0,01" 0,65 ±0,05 0,61± 0,03

РЗР4 0,75 ±0,01 0,76 ±0,07 0,68 ±0,03 0,65 ±0,08 0,74 ±0,01 0,74± 0,03

0102 0,75 ±0,02 0,64 ±0,01* 0,62 ±0,03 0,49 ±0,04* 0,71 ±0,02 0,56 ±0,05"

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; отведения ЭЭГ: Рр1Рр2 -лобные, СЗС4 -центральные, ТЗТ4-височные, РЗР4-теменные, 0102- затылочные.

Из вышесказанного следует, что динамика изменений исследуемых психоэмоциональных показателей дневной и вечерней формы обучения в начальный период обучения сравнительно однотипна. При этом большее напряжение функционального состояния нервной и сердечно-сосудистой системы во время сессии отмечается у студенток очно-заочной формы обучения.

Учебный план специальности 060109.51 - «Сестринское дело» предусматривает наличие только четырех экзаменационных сессий за трехлетний срок обучения (первая сессия - второй семестр, вторая сессия -четвертый семестр, третья сессия - пятый семестр, четвертая - шестой семестр). В связи с этим изучение вегетативной реактивности и психоэмоционального состояния у студенток дневной и вечерней форм обучения проводилось в течение четырех сессий на протяжении трех лет.

При анализе полученных результатов было обнаружено, что наиболее выраженная реакция напряжения регуляторных систем в условиях экзаменационного стресса у студенток как очной, так и очно-заочной (вечерней) формы обучения наблюдается в период второй экзаменационной сессии. В указанный период изучаемые кардиоритмографические параметры и показатели центральной гемодинамики приобретали пиковые значения у 92%

испытуемых относительно всего периода обследования. При этом наиболее выраженное напряжение механизмов адаптации отмечалось у студенток очно-заочной (вечерней) формы обучения, на что указывало явное доминирование симпатического отдела АНС. Учащиеся вечернего отделения во вторую экзаменационную сессию имели достоверно более высокие значения ЧСС, ДЦ, БЭЫЫ, ГШБЗО, рЫ№0%, НР, ТР по сравнению со студентками дневной формы обучения. В обеих группах испытуемых в период второй экзаменационной сессии наблюдалось снижение БВЫЫ, а в группе студенток-очниц и р№450% по сравнению с данными, полученными в первую сессию. Также было установлено, что в этот период отмечалось наибольшее количество испытуемых, имеющих ЧСС выше 90 уд.мин. У 20% студенток дневного отделения и у 25% студенток-вечерниц тахикардия отмечалась во вторую экзаменационную сессии и у 19% и 24% в первую сессию соответственно.

Высокий уровень ситуативной тревожности (СТ) на первой сессии имели 8, на второй - 7, на третье и четвертой - 2% студенток. На 2-й сессии значения СТ для студенток вечернего отделения были выше, чем на установочной сессии: 32,21±0,82 балла и 26,90±2,33 балла соответственно (р<0,05). В четвертую экзаменационную сессию высокие уровень реактивной тревожности наблюдался лишь у 1% испытуемых, причем 0,9% испытуемых составили студентки вечернего отделения.

Существенные отклонения показателей функционального состояния на 1-й и 2-й сессиях, вероятно, свидетельствуют о том, что наиболее полная адаптация у студенток очной и очно-заочной формы обучения происходит на протяжении двух первых лет обучения.

В период третьей сессии относительно второй у студенток обеих групп отмечалось снижение показателей центральной гемодинамики и повышение кардиоритмографических параметров. ЧСС уменьшилась на 8% у студенток очного отделения, на 9% у учащихся вечернего отделения, ДЦ на 7% и 8% соответственно. В обеих группах испытуемых достоверно увеличивалась общая мощность спектра сердечного ритма (ТР), БОМЫ и ГШЗБО, а в группе вечернего отделения и доля низкочастотных колебаний (ЬР). При этом сохранялись достоверные межгрупповые различия между студентами двух различных форм обучения.

Завершающий этап обучения (4-я сессия) характеризовался стабилизацией всех исследуемых показателей центральной гемодинамики и ВРС и фактически их приближению к уровню, зафиксированному в начальный период обучения. Достоверные изменения показателей ВРС от первой сессии к четвертой зафиксированы у студенток очно-заочного отделения. Показатель БОЫЫ увеличился с 41,01±9,04 мс на первой сессии до 47,06±6,51 мс на четвертой (р<0,05), рШ50% - с 22,04±5,21 мс до 29,11±6,1 мс (р<0,05), НР - с 623,73±198,48 мс2 до 790,43±141,32 мс2 (р<0,05), и - с 564,11±56,95 мс2 до 740,37±109,64 мс2 (р<0,05), ТР - с 2026,36±409,47 мс2 до 2411,32±113,54 мс2 (р<0,05) соответственно.

У студенток дневной формы обучения статистически значимых различий в ракурсе первая-четвертая сессии выявлено не было, но прослеживалась схожая тенденция в относительной стабилизации сердечного ритма с третьей экзаменационной сессией.

Такая тенденция в изменении величин показателей ВРС от сессии к сессии свидетельствует о существенном снижении активности парасимпатического отдела АНС в период второй экзаменационной сессии и его преобладании на завершающих этапах обучения.

ВЫВОДЫ

1. Ситуация экзаменационного стресса сопровождается увеличением показателей артериального давления и уровня тревожности с одновременным снижением спектральных составляющих сердечного ритма и биоэлектрической активности головного мозга.

2. Вегетативные проявления экзаменационного стресса более выражены у студенток очно-заочной (вечерней) формы обучения по сравнению со студентками дневной формы. Студентки вечернего отделения отличаются более высокими показателями артериального давления, низкими значениями абсолютной мощности спектра и отдельных спектральных составляющих сердечного ритма, кроме того для них характерна тенденция к более выраженному снижению мощности альфа-ритма в условиях экзаменационного стресса.

3. У студенток очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения период наиболее выраженной адаптации к учебному процессу приходится на первые две экзаменационные сессии, при этом показатели напряжения регуляторных систем в условиях экзаменационного стресса приобретают пиковые значения во вторую сессию.

4. Завершающий этап обучения (4-я экзаменационная сессия) у студенток различных форм обучения характеризуется стабилизацией основных показателей центральной гемодинамики и параметров ВРС.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Деваев, Н.П. Вегетативные проявления экзаменационного стресса у студенток [Текст] // Материалы II Международной дистанционной научно-практической конференции «Современное состояние и - перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях». Владимир, 2009. С. 58-66.

2; Деваев, Н.П. Исходный уровень тревоги и страха в норме и во время экзаменационной сессии у студенток [Текст] / Н.П. Деваев, Е.В. Плышевская // Материалы II Международной дистанционной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных

учреждениях». Владимир, 2009. С. 66-69.

3. Деваев, Н.П. Особенности показателей спектральной мощности электроэнцефалограммы у студенток / Н.П. Деваев, Е.В. Шуралева // Материалы II Международной дистанционной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях». Владимир, 2009. С. 75-79.

4. Деваев, Н.П. Особенности регуляции сердечной деятельности студенток / Н.П. Деваев, В.В. Суворов // Материалы II Международной дистанционной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях». Владимир, 2009. С. 70-75.

5. Деваев, Н.П. Особенности приспособления сердечно-сосудистой системы студенток к психоэмоциональному стрессу [Текст] // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2009. -№11.2. С. 329-336. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

6. Деваев, Н.П. Влияние психоэмоционального стресса на регуляцию сердечного ритма у студенток [Текст] / Н.П. Деваев, В.В. Суворов // «Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова». Рязань-Москва, 2010. - №1. С.131-135. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

7. Деваев, Н.П. Влияние экзаменационного стресса на регуляцию сердечного ритма и биоэлектрическую активность головного мозга у студенток [Текст] // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. 2010. - №2 (2). С. 622-626. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

8. Деваев, Н.П. Вегетативные проявления стресса у девушек 16-18 лет. [Текст] / Н.П. Деваев, О.С. Остапущенко // «Вестник аритмологии». Материалы IX Международного славянского конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии «Кардиостим -2010». 2010.-С. 120.

9. Деваев, Н.П. Особенности влияния экзаменационного стресса на регуляцию сердечного ритма и биоэлектрическую активность головного мозга у студенток 16-18 лет [Текст] / Н.П. Деваев, В.В. Суворов // Тезисы докладов XXI съезда Физиологического общества им И.П. Павлова. Москва-Калуга, 2010.-С. 178.

Используемые сокращения

АНС - автономная нервная система

АД - артериальное давление

СД - систолическое давление

ПД - пульсовое давление

ДД - диастолическое давление

ЦНС — центральная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Мо - наиболее длительный кардиоинтервал из 100 и более сердечных циклов

р^50% - процент последовательных интервалов, с различием > 50 мс

СУ - коэффициент вариации

вЭ^ - стандартное отклонение нормальных кардиоинтервалов

ИМввБ - квадратный корень из среднего квадратов разностей величин

последовательных пар интервалов NN ТР - общая мощность спектра

ОТ - мощность высокочастотных колебаний

и - мощность низкочастотных колебаний УЫ7 - мощность сверхнизкочастотных колебаний

Подписано в печать 23.05.2011г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п.л. 1,44. Заказ № 1333. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в AHO «Типография на Нижегородской» 600020, Б. Нижегородская, 88-Д. Тел. (4922) 322 161