Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние двигательной активности на особенности адаптации организма студенток с отклонениями в состоянии здоровья к условиям обучения в вузе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Симзяева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема здоровья современной молодежи.

1.2. Адаптация и здоровье: механизмы адаптации организма к условиям среды.

1.3. Адаптация студентов к учебной деятельности.

1.4. Влияние двигательной активности на организм.

1.5. Состояние здоровья и особенности адаптации студентов специальной медицинской группы (СМГ).

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал, методы и организация исследований.

2.1.1. Исследование морфо - функциональных показателей.

2.1.2. Исследование динамики состояния адаптации в ходе обучения.

2.1.3. Корреляционный анализ.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Характеристика физического развития студенток СМГ.

2.2.2. Динамика морфо - функциональных показателей организма студенток СМГэ, СМГк и ОГ при адаптации к условиям обучения в ВУЗе.

2.2.2.1. Физическое развитие и физическая работоспособность.

2.2.2.2. Сердечно-сосудистая система.

2.2.2.3. Особенности регуляции сердца и адаптационный потенциал.

2.2.2.4. Корреляционные связи и состояние адаптации.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние двигательной активности на особенности адаптации организма студенток с отклонениями в состоянии здоровья к условиям обучения в вузе"

В настоящее время снижение состояния здоровья подрастающего поколения отмечается многими авторами (Апанасенко Г. А., 1985; Ананьева Н.А, Ямпольская Ю. А., 1985; ТеёШюка Ь. А., в^ушвка Т., КоШаг К., 1988; \Уе1оп гу^ипё, 1990; Агаджанян Н. А. и др., 1997; Баянова О. В., 2000).

Учебно-воспитательный процесс в учебных заведениях нетрадиционного типа, как показывает анализ заболеваемости, особенно негативно влияет на здоровье девочек на фоне общего снижения функционального резерва организма. Заболеваемость девочек-подростков (будущих матерей) за последние 10 лет выросло втрое (Образование., 1996).

Только около 40 - 50 % учащихся старших классов могут заниматься физической культурой в основной медицинской группе, а в выпускных классах количество их сокращается до 30% (Александрова Л. А., 1999).

Для поступления в ВУЗ требуется все более высокий уровень знаний, а погоня за знаниями приводит к тому, что уровень физической подготовленности школьников постоянно снижается. По данным ВНИИФКа, при тестировании 386 тыс. детей по единой стандартизированной системе тест-программы мэра Москвы «Физический паспорт» выявлен низкий уровень их физической подготовленности. А ведь это будущие студенты -специалисты.

Актуальность темы. На современном этапе функционирования ВУЗов рельефно обозначилась проблема увеличения численности студенческой молодежи с отклонениями в состоянии здоровья, особенно среди студентов 1-2 курсов. Так, 50-60% студенток из числа поступивших в ВУЗ по состоянию здоровья зачисляются в специальную медицинскую группу (СМГ) для занятий физической культурой. Как правило, такие студентки имеют не только отклонения в состоянии здоровья, но и низкую физическую подготовленность, связанную с нарастанием эффекта гиподинамии в школе, а затем в ВУЗе (Квасов С. Е., Изуткин Д. А., 1990; Камалиев М. А. и др., 1992; Бурханов А. И., Бурханова Т. А., 1994; Антонова Л. Т., Сердюковская Г.Н., 1995; Булнаева Г. И. и др., 1996; Агаджанян Н. А., 1994 и др.).

Как отмечают Никулина Г. А. (1974), Сирота Т. И. (1985), Грошева Т. Н., Боровкова Е. Н. (1988), Венкина И. В. (1999), процесс адаптации к обучению в ВУЗе бывших выпускников общеобразовательных школ связан с приспособлением их к условиям, отличающимся от условий обучения в средней школе, которые могут стать достаточно сильными стрессорами и вызвать напряжение адаптации, особенно у лиц с отклонениями в состоянии здоровья.

Поэтому вопросы адаптации студентов к учебным нагрузкам в вузовской среде широко обсуждаются в отечественной и зарубежной литературе (Голубев М. Ю., Голубева Н. М., Мустафин А. Р., 1995; Жбанков О. В., Толстой Е. В., 1997; Р. ОЬеП й а1., 1998; Антипова О. С. и др., 1998; Соловьева Н. В., 1998; Спицин А.П., 1999; Венкина И.В., 1999; Чупраков П.Г., 2000).

Большое количество исследований посвящено изучению особенностей сердечно-сосудистой системы (Ситдиков Ф. Г., 1974; Ванюшин Ю. С., 1984; Юсупов Р. А., 1988; Федоров Б. М., 1991; Абзалов Р. А., Ситдиков Ф. Г., 1998) и состояния напряжения систем регуляции организма (Калюжная Р.А., 1973; Амарян П. С. и др., 1983; Майоров О. Ю., Дмитриев С. Г., 1990; Тетерущенко М. О., 1996; Бауеге В., 1973; Во1оёгег К. е1. а1., 1989; МаШаш А. а. а1., 1991; МеёегЬаиБег Н. и., 1996).

Качественное и количественное измерение уровня здоровья, состояния адаптации индивидуума тесно связано с задачами физиологии и медицины по прогнозированию адаптивной реакции организма на воздействия биотических и абиотических факторов окружающей среды.

В связи с этим сохранение и укрепление здоровья студентов, профилактика их избыточных стрессовых реакций и гиподинамии, является важнейшей задачей в подготовке будущих специалистов. В решении данной задачи большое значение имеет коррекция адаптационных реакций организма средствами физической культуры и совершенствование ее на основе научных знаний о механизмах и особенностях функционирования организма в зависимости от уровня здоровья и двигательной активности.

В ракурсе изложенного выше роль физического воспитания в высшей школе приобретает особую актуальность и, следовательно, возникает необходимость научного обоснования адаптогенеза в зависимости от состояния здоровья и уровня двигательной активности студентов, а также корригирования морфо-физиологических механизмов адаптации организма средствами физической культуры.

Цель исследований. Изучить динамику морфо-функциональных особенностей адаптации у студенток с отклонениями в состоянии здоровья в первые годы обучения в ВУЗе и влияние дополнительной двигательной активности на адаптогенез.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить динамику физического состояния и физической работоспособности у студенток с разным уровнем здоровья и двигательной активности в течение первых 4-х семестров обучения в ВУЗе.

2. Определить состояние сердечно-сосудистой системы организма в покое и ее реакцию на стандартную физическую нагрузку на разных этапах адаптации.

3. Выявить динамику изменений уровня функционирования сердечнососудистой системы и адаптационного напряжения в экспериментальных группах.

4. Изучить влияние двигательной активности на напряжение и динамику адаптивных изменений.

5. Установить характер и силу корреляционных связей между изучаемыми морфо-функциональными параметрами у студенток основной и специальных медицинских групп.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована физиологическая целесообразность проведения для студенток специальных медицинских групп дополнительных занятий оздоровительной физической культурой в период адаптации к обучению в ВУЗе.

Выявлено, что процесс адаптации у студенток младших курсов с неблагополучным состоянием здоровья сопровождается более выраженными потерями массы тела, высоким уровнем функционирования сердечнососудистой системы в условиях относительного покоя и избыточной неадекватной реакцией на стандартную физическую нагрузку. Дополнительная оздоровительная физическая активность влияет на адаптогенез организма и оптимизирует морфо-функциональные механизмы адаптации к условиям обучения в высшей школе у студенток с отклонениями в состоянии здоровья.

Практическая значимость. Дана комплексная оценка морфо-физиологическим особенностям адаптации студенток младших курсов к условиям обучения в ВУЗе во взаимосвязи с показателями состояния здоровья, разного уровня двигательной активности и рекомендовано проведение дополнительных занятий оздоровительной физической культурой для студенток специальных медицинских групп.

Реализация результатов исследований. Научные положения и разработки, вытекающие из анализа литературы и собственных результатов исследований, используются при чтении лекций и проведении практических занятий по физической культуре в учебном процессе биолого-химического факультета и факультета дошкольной педагогики и психологии в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с участием зарубежных ученых (Бирск, 2000); XVIII съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (Казань; М., 2001); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чебоксарского кооперативного института МУПК (1999 - 2002); расширенном заседании кафедры зоологии и экологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2002). Экспонировались на IX Всероссийской универсальной выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2002).

Научные положения, выносимые на защиту:

- адаптация организма студенток младших курсов с отклонениями в состоянии здоровья к условиям обучения в ВУЗе сопровождается напряжением функционирования систем организма;

- физиологическая перестройка организма в период адаптации к учебным нагрузкам проявляется в изменениях его функциональных резервов и степени напряжения регулирующих систем;

- имеется причинно-следственная связь между состоянием здоровья студенток, уровнем двигательной активности и степенью адаптационного напряжения организма.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (23), собственные исследования (43), обсуждение результатов исследований (9), выводы (2), практические предложения (1), список литературы (23) и приложения (10 е.).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Симзяева, Елена Николаевна

4. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что процесс адаптации к условиям обучения в ВУЗе в течение 1-4 семестров при продолжающихся незначительных прибавках роста сопровождается одновременно более выраженными потерями массы тела (снижением весо-ростового индекса) у студенток с отклонениями в состоянии здоровья (СМГэ и СМГк) по сравнению со здоровыми студентками (ОГ).

2. Функциональные показатели физического развития (динамометрия кистевая и жизненная емкость легких, а также силовой индекс кисти и жизненный индекс) студенток младших курсов увеличиваются от 1 к 4 семестру, особенно в ОГк и СМГэ (р< 0,05).

3. Показатели физической работоспособности ФРС 170 и МПК в нагрузочном тесте имеют наименьшие значения в первом семестре в обеих спец-медгруппах, к концу 2 семестра МПК в этих группах достоверно и значительно увеличивается, а в 3 и 4 семестре, снижаясь, нормализуется. Достигнутый к 4 семестру уровень МПК у СМГэ достоверно выше по сравнению с СМГк и ОГк. В ОГк данные показатели от 1 к 4 семестру не меняются.

4. У студенток СМГэ, как и в остальных, в начале обучения в ВУЗе отмечен высокий уровень функционирования сердечно-сосудистой системы в покое, а по мере перехода от семестра к семестру - постепенное его снижение, но в этой группе по сравнению с СМГк наблюдается более рациональное функционирование данной системы, обусловленное проведением дополнительной оздоровительной физической культуры.

5. Выявлено, что интегральный показатель адаптации АП у студенток сравниваемых групп достоверно снижался от 1 семестра к концу 4 семестра, но более быстрыми темпами в ОГк, чем в СМГэ, СМГк.

6. У студенток СМГэ, имеющих дополнительную оздоровительную физическую активность, в течение первых 4 семестров адаптивные перестройки организма к условиям обучения в ВУЗе протекали с меньшим

87 организма к условиям обучения в ВУЗе протекали с меньшим напряжением, чем таковые у сверстниц СМГк.

7. Если в начале исследований относительно низкий уровень значимости корреляционных связей имел место у студенток ОГк, высокий - в обеих спецмедгруппах, то к их концу эти значения снизились до минимальных величин в СМГэ и ОГк, чем в СМГк, что подтверждает физиологическую оправданность проведения дополнительной оздоровительной физической культуры для студенток с отклонениями в состоянии здоровья.

88

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Физиологически обоснована целесообразность проведения для студенток специальных медицинских групп дополнительных занятий оздоровительной физической культурой 2 раза в неделю по 90 минут, что способствует более эффективной адаптации организма к условиям обучения в ВУЗе.

2. Научно обоснованный нами режим занятий физической культурой для студенток специальных медицинских групп следует рекомендовать к включению в рабочий учебный план ГОС ВПО по блоку общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

3. Результаты и выводы диссертации экспонировались на IX Всероссийской универсальной выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2002).