Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение статокинетической устойчивости у девушек 15-19 лет в зависимости от уровня двигательной активности и физического развития
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Буравец, Светлана Васильевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Морфофункциональные особенности организма девушек 15-19 лет.
1.2. Природа статокинетической устойчивости человека.
1.3. Вестибулярные рефлексы, методы их регистрации и оценки.
Глава 2. Организация и методы исследования.
Глава 3. Формирование статокинетической устойчивости студенток педагогического колледжа.
3.1. Постановка проблемы физиологического обоснования формирования статокинетической устойчивости.
3.2. Физиологические и педагогические исследования факторов, формирующих статокинетическую устойчивость.
3.3. Зависимость морфометрических и функциональных характеристик девушек 15-19 лет от уровня статокинетической устойчивости.
3.4. Зависимость уровня вестибулярной устойчивости от степени укачивания в транспорте и боязни высоты учащихся колледжа.
3.5. Зависимость морфофункциональных показателей и умственной работоспособности от двигательной активности студенток.
3.6. Факторы и физиологические механизмы, формирующие статокинетическую устойчивость студенток с различным уровнем двигательной активности и состоянием здоровья.
3.7. Изменение гемодинамики девушек 15-19 лет студенток 92 педагогического колледжа при ортостатических пробах.
3.8. Изменения гемодинамики у студенток педагогического колледжа, активно занимающихся циклическими видами спорта, аэробикой и атлетической гимнастикой.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение статокинетической устойчивости у девушек 15-19 лет в зависимости от уровня двигательной активности и физического развития"
Актуальность проблемы. Интенсификация образовательного процесса в современных образовательных учреждениях, при недостаточном уровне двигательной активности сопровождается функциональными расстройствами в психоэмоциональной и соматической сфере, снижением статокинетической устойчивости (Крячко И.А., 1937; Байченко И.П., 1955; Газенко О.Г., 1963; Гурфинкель B.C., Коц Я.М., Шик М.Л., 1965; Катуков Ю.В., 1966; Шаров Б.Б., 1967).
Статокинетическая устойчивость является одним из информативных показателей функционального состояния систем регуляции двигательных функций, устойчивости к воздействию укачивания. Имеются свидетельства косвенного влияния статокинетической устойчивости на умственную деятельность (Лобанов А.Л., 1968; Фомин H.A., Филин В.П., 1972; Шорин Г.А., 1981; Исаев А.П. и др., 1998).
Изменение статокинетической устойчивости у студентов педагогического колледжа - инновационного образовательного учреждения, учебная деятельность которых сопровождается высокими психоэмоциональными нагрузками, при недостаточном уровне двигательной активности, является актуальной проблемой, требующей специального исследования (Коренберг В.Б., 1970; Байченко И.П., 1986; Судаков К.В. и др., 1995).
Статокинетическая устойчивость повышается под воздействием специальных физических упражнений и при повышении уровня физического развития (Anderson S., Fernand В., 1956; Кобяков Ю.П., 1968; Лобанов А.Л., 1968; Кукис A.B., 1995).
Статокинетическая устойчивость, то есть способность человека сохранять ориентировку в пространстве и функции равновесия при воздействии на него комплекса факторов, возникающих при активных и пассивных перемещениях в пространстве, обусловлена взаимосвязью различных внешних и внутренних факторов, образующих сложную функциональную систему организма. Для этой системы характерна своеобразная иерархия и многовариантность внешних и внутренних связей (Чоговадзе A.B., соавт., 1984; Карпман B.JL, 1987; Тихвинский С.Б., Хрущев C.B. и соавт., 1991; и др.).
Обеспечение статокинетической устойчивости человека прежде всего связано с системой реакций, называемых рефлексами установки тела. Характерной особенностью познотонических рефлексов является их возникновение при изменении положения тела в пространстве. Тем самым обеспечивается координированное движение отдельных звеньев тела, предотвращается возможность нарушения его равновесия и потери активной позы или же восстанавливается уже нарушенное положение. Вся система установочных реакций может быть разделена на две большие группы (Гинецинский А.Г., Лебединский A.B., 1956; Гринит Р., 1978; Миньковский А.Х., 1974; Замятин Ю.П., Григорьев С.А., Болдин Н.И. 1985; и др.): статические рефлексы, возникающие при изменении положения тела или его частей в пространстве и статокинетические рефлексы, компенсирующие отклонения тела при ускорении или замедлении прямолинейного движения, а также при вращениях. Последние, связанные с темой настоящего исследования, были открыты и подробно изучены А.Н. Крестовниковым (1951), J. Stahl, J. Terind (1965), А.Х. Миньковским (1974), Г.А. Шориным (1981), B.C. Гурфинкелем, Ю.С. Левиком (1990), А.П. Исаевым (1993) и др. Перемещение человека вызывает рефлекторные реакции рецепторов вестибулярного аппарата (статические и статокинетические рефлексы).
Исследование влияния различных объемов двигательной активности на состояние вестибулярной устойчивости представляет существенный теоретический интерес и большое практическое значение, в связи с интенсификацией образовательного процесса в инновационных образовательных учреждениях, при снижении уровня двигательной активности учащихся.
Следует отметить, что значительное количество исследований по оценке состояния вестибулярной и статокинетической устойчивости было проведено на спортсменах и космонавтах. Единичные работы (Ким В.А. и соавт., 1981) посвящены изучению повышения статокинетической устойчивости у школьников при применении специальных физических упражнений на уроках физической культуры. Актуальность проблемы усиливается прикладными аспектами.
До настоящего времени недостаточно изучены физиологические предпосылки повышения статокинетической устойчивости при занятиях физическими упражнениями, не прослежена корреляционная связь статокинетической устойчивости с изменением морфофункциональных показателей физического развития. Остаются не разработанными физиологические основы методики совершенствования статокинетической устойчивости у женщин при интенсивной умственной нагрузке и недостаточном уровне двигательной активности. Изучение изменений, в зависимости от уровня двигательной активности и физического развития, остается до настоящего времени актуальной проблемой. Это послужило основанием для определения темы исследования: «Изменение статокинетической устойчивости девушек 15-19 лет в зависимости от уровня двигательной активности и физического развития».
Цель работы - изучить состояние и динамику статокинетической устойчивости у девушек 15-19 лет - учащихся педагогического колледжа при различном уровне двигательной активности и физического развития.
Задачи исследования:
1. Определить уровень статокинетической устойчивости у девушек 15-19 лет.
2. Изучить взаимосвязь между уровнем двигательной активности и статокинетической устойчивостью.
3. Определить взаимосвязь1 статокинетической устойчивости с морфофункциональными показателями физического развития, кардио и гемодинамикой девушек 15-19 лет.
Научная новизна. Впервые в практике подобных исследований установлена взаимосвязь статокинетической устойчивости с уровнем двигательной активности девушек 15-19 лет. Показано, что в развитии статокинетической устойчивости наблюдаются периоды десинхронизации и стабилизации соотношений с изменением морфофункциональных параметров физического развития. Получены новые данные о влиянии физических упражнений на статокинетическую устойчивость девушек 15-19 лет.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в физиологическом обосновании использования средств физической культуры в повышении статокинетической устойчивости, в установлении взаимосвязи между уровнем физического развития, морфометрическими показателями физического развития, сердечно-сосудистой системы и статокинетической устойчивости.
Практическая значимость заключается в разработке комплексов физических упражнений для повышения статокинетической устойчивости. Основные положения работы внедрены в учебный процесс Златоустовского педагогического колледжа, МОУ № 78, гимназии № 26 г. Челябинска, факультета валеологии, физической культуры и спорта ЮУрГУ.
Использованный в работе комплекс наиболее информативных методов оценки состояния статокинетической устойчивости учащихся внедрен в практику работы городского и областного ВФД г. Челябинска, г. Тюмени, а также для индивидуального подбора средств тренировочных воздействий на совершенствование статокинетической устойчивости. 8
Положения, выносимые на защиту:
1. Взаимосвязь статокинетической устойчивости с изменением морфофункциональных показателей физического развития у девушек 1519 лет.
2. Зависимость статокинетической устойчивости от уровня двигательной активности девушек 15-19 лет.
3. Взаимосвязь кардио и гемодинамики со статокинетической устойчивостью.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были апробированы на конференциях Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 1998-2000), ЮУрГУ (Челябинск, 1997-1999), на совместном заседании кафедр валеологии и экологии, физической и психической реабилитации, основ медицинских знаний ЮУрГУ и кафедры теоретических основ физической культуры ЧГПУ. Имеется 5 актов внедрения на выполненные исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на большой выборке интегральных данных, корректной математической обработке и продолжительностью процесса исследования.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Буравец, Светлана Васильевна
Выводы
1. Установлена связь статокинетической устойчивости девушек 15-19 лет -учащихся педагогического колледжа с уровнем двигательной активности.
2. Корреляционная связь между показателями статокинетической устойчивости и уровнем двигательной активности имеет тенденцию к увеличению по мере повышения уровня двигательной активности.
3. Систематические занятия физическими упражнениями, оказывающими выраженное влияние на рецепторный и центральный аппарат регуляции статокинетической устойчивости (шейпинг, аэробика) сопровождаются повышением вестибулярной устойчивости, улучшением показателей познотонических рефлексов, по сравнению с воздействием физических упражнений, выполняемых в лыжном и конькобежном спорте.
4. У девушек 15-19 лет с высоким уровнем двигательной активности наблюдалось статистически достоверное улучшение реакций кардио и гемодинамики на функциональные пробы с изменением положения тела в пространстве, в отличие от групп с низкой двигательной активностью, в которых отмечены дезадаптивные, неадекватные реакции на аналогичные функциональные пробы.
5. У девушек 15-19 лет, с высоким уровнем двигательной активности обнаружен феномен толерантной формы адаптации, по выраженности системных реакций сердца и гемодинамики при изменении позы и перемещении тела в пространстве.
6. Установлены положительные эффекты в совершенствовании статокинетической устойчивости у девушек специальной медицинской группы при увеличении двигательной активности до объемов, адекватных состоянию здоровья.
114
7. Разработана система физических упражнений, обеспечивающая повышение статокинетической устойчивости у девушек 15-19 лет, рекомендованная для включения в программу физического воспитания учащихся педагогического колледжа.
Заключение
В период подготовки специалистов любого профиля как бы возникает непосредственным образом проблема СКУ. Действительно, этот системокомплекс не знают даже профильные специалисты физического воспитания (85 %), физиологии (23 %). Указанные выше данные свидетельствуют об актуальности исследования и необходимости прогнозирования состояния не только вестибулярного анализатора, но и в целом СКУ в трудных условиях обучения и спортивной тренировки. Кроме этого изучение вестибулярной устойчивости выявило ее влияние на качество деятельности, ее надежности и ярко высветило проблему статокинетической устойчивости (Копанев В.И., 1974). Выявлены особенности вестибулярной устойчивости при различной двигательной активности.
Нами установлено, что появление вестибулосенсорных и вестибуловегетативных расстройств вызвано укачиванием.
Данный феномен известен давно (Газенко О.Г. с соавт., 1963). Однако нами этот этиологический фактор, лежащий в основе укачивания, рассмотрен в аспекте интеграции со страхом и вестибулярной устойчивостью обследуемых. Нами широко использовались в исследовании и субъективные оценки, дополняющие понимание сложных условно-рефлекторных связей, возникающих на базе, как первой, так и второй сигнальных систем учащихся.
В исследовании представлены данные физиометрических и соматоскопических исследований, свидетельствующие о низком уровне физического развития и подготовленности студенток, не занимающихся активно физической культурой и спортом. Преподавателям физической культуры были разработаны и предложены рекомендации по индивидуальной коррекции физической подготовленности учащихся. Целенаправленное формирование СКУ позволяет вывести психофизиологический потенциал учащихся из стратегии стрессорной адаптации к толерантной. Это было характерно для первой группы девушек, имеющих высокий уровень двигательной активности.
Системокомплекс под названием СКУ выявил значительное число замыкаемых связей. Интерес представляет то обстоятельство, что от уровня развития вестибулярной устойчивости зависит умственная работоспособность и успеваемость учащихся. Вполне очевидно, что генетически предопределенная и формирующаяся в процессе рационального физического воспитания СКУ целесообразно действует на обучающегося. Конечно же, что необходимы апробированные, научно-обоснованные программы формирования СКУ. Это было сделано нами, и приоритетно в этой связи выглядела группа обследования, в частности, в реакциях на ортостатические воздействия.
Психофизиология учебного труда прошла значительный путь, в котором только сегодня нашлась возможность объяснить приоритетность воздействия средствами СКУ на становление толерантной адаптации учащихся.
Изучение гемодинамики у студенток, активно занимающихся циклическими видами спорта и скоростно-силовыми, обнаружила особенности проявления реакций системы кровообращения в позах лежа и стоя в сравниваемых группах. Выявлена тенденция к проявлению типа кровообращения характерного для своего вида спорта.
В общей популяции студенток реакции на ортостаз зависели от направленности занятий. В группе обследования прослеживалось нарастание вегетативной регуляции в виде снижения величин индекса напряжения, показателя вегетативной регуляции при ортопробе и умеренного учащения ЧСС. Следовательно, отмеченное снижение ударного объема и минутного объема кровообращения зависит от пассивно-механического перемещения крови, рост общего периферического сопротивления является активной приспособительной реакцией, направленной на поддержание системного артериального давления.
Нам представляется возможным сказать, завершая настоящее исследование, о следующем. Во-первых, изучение человека телесного включает множество констелляций фактологического и регуляторного планов. Во-вторых, стержнем телесной подготовки (физической, психической, духовной, нравственной) должно быть формирование СКУ - как основы гармоничного развития организма молодого человека. Устойчивость компонентов СКУ зависит от ряда факторов как генетического, так и приобретенного характера в результате целенаправленной подготовки учащихся.
Несомненно, что уровень двигательной активности тесным образом связан с СКУ. Актуальным остается вопрос о нормировании двигательной активности, как в плане гармоничного развития человека, так и в плане совершенствования СКУ.
Достаточная двигательная активность в режиме молодого человека благоприятно сказывается на физическом, функциональном и умственном его развитии, что, несомненно, и совершенствует СКУ.
Студентки с отклонениями в состоянии здоровья, систематически занимающиеся дозированными физическими упражнениями, показали более высокий уровень функционального состояния в сравнении со студентками с низкой двигательной активностью. Тоже самое можно сказать и о студентках имеющих избыточный вес.
Таким образом, уровень двигательной активности девушек 15-19 лет во многом определяет их функциональное состояние и состояние СКУ не только на данный момент, но и на перспективу, как специалиста педагога, заинтересованного в укреплении своего здоровья и здоровья своих учащихся.