Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние коррекционно-восстановительных технологий на нейро-моторный аппарат и кардиореспираторную систему студентов специальных медицинских групп
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Влияние коррекционно-восстановительных технологий на нейро-моторный аппарат и кардиореспираторную систему студентов специальных медицинских групп"
На правах рукописи
МОТОРИН ВЛАДИСЛАВ БОРИСОВИЧ
Влияние коррекционно-восстановительных технологий на нейро-моторный аппарат и кардиореспнраторнуто систему студентов специальных медицинских групп
03.03.01 — «Физиология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
3 0 СЕИ /015
Челябинск - 2015
005562591
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ), г. Челябинск
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент
Эрлих Вадим Викторович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой физической реабилитации ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта» (г. Санкт-Петербург) Шевцов Анатолий Владимирович
доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры управления физической культурой и спортом ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» Прокопьев Николай Яковлевич
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава РФ (г. Тюмень)
Защита состоится 23 октября 2015 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, конференц-зал (ауд.116).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета и на сайте по адресу: http://www.cspu.ru/nauka/attestatsiya-nauchno-pedagogicheskikh-
кабгоу/оЬуаукшуа-о-газЬсЬйе.
Автореферат разослан 02 09 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Байгужин П. А.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования: Проблема здоровья студентов остается в ряду актуальных и наиболее приоритетных, что обусловлено особым социальным статусом, специфическими условиями учебной деятельности, образом жизни современных студентов. Усилия, которые предпринимаются на разных уровнях организации здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений до настоящего времени не привели к улучшению здоровья учащейся молодежи. Сложившаяся ситуация указывает на необходимость поиска наиболее оптимальных путей управления здоровьем учащейся молодежи на основе учета индивидуальных особенностей и применения современных оздоровительных технологий (В.К. Бальсевич, 2000; Э.М. Казин, 2000; А.П. Исаев, 2001; В. Б. Рубанович, 2004; Д.З. Шибкова, П.А. Башужин, 2011 и др.).
В Российской Федерации физической культурой и спортом систематически занимаются не более 20% населения, что в 3-4 раз ниже показателей индустриально развитых стран мира. Исследования свидетельствуют, что ежегодно из числа поступивших в ВУЗы, от 12% до 30% студентов по состоянию здоровья направляются в специальные медицинские группы (СМГ). По данным авторов (А.Н. Антонова, 2000; А.И. Арещенко и соавт., 2000; С.С. Прапора, Р.Д. Бабенкова, 2000; А.И. Загревская, 2004; В.П. Башмаков и соавт., 2011 и др.) более 50% первокурсников специальных медицинских групп имеют низкий уровень физической подготовленности и функционального состояния. Исследование студентов 1 -го курса, отнесенных к специальным медицинским группам в Уральском государственном техническом университете показало, что в 1994/95 учебном году низкий уровень физической подготовленности имели 43%, а в 2000/01 учебном году - 75% студентов (Р.У. Гаттаров, 2005). В исследованиях P.A. Гайнуллина (2014) представлены аналогичные данные по Башкирскому государственному медицинскому университету.
В научной литературе показано, что среди студенческой молодежи наиболее часто встречаются лица с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и сердечнососудистой системы, а также приведены примерные показания и противопоказания для занятий физической культурой со студентами, имеющими отклоненияв состоянии здоровья (A.B. Мещеряков с соавт., 2007; JI.B. Ярчиковская, A.B. Токарева, 2012). Анализ литературы указывает на наличие ряда противоречий, сложившихся к настоящему времени как в системе здравоохранения, которая не осуществляет здоровьесберегающую деятельность, так и в системе образования, которая согласно новому закону обязана осуществлять эту деятельность. Учитывая высокий процент студентов с отклонениями в состоянии здоровья, можно констатировать необходимость анализа существующих и разработки новых коррекционно-восстановительных методов, направленных на оздоровление молодежи, повышение их функционального состояния и физической подготовленности.
Цель исследования: физиологически обосновать эффективность коррекции опорно-двигательного аппарата, компонентного состава тела, функционального
состояния кардиоресггираторной системы и нейро-моторного аппарата студентов специальных медицинских групп при использовании коррекционно-восстановительных технологий.
Задачи:
1. Определить фоновые показатели состояния опорно-двигательного аппарата, компонентного состава тела, кардиореспираторной системы и нейро-моторного аппарата у студентов первого года обучения, направленных в специальные медицинские группы.
2. Разработать и обосновать эффективность аэробных коррекционно-восстановительных технологий, влияющих на опорно-двигательный аппарат, состав тела, кардиореспираторную систему и нейро-моторный аппарат у студентов специальной медицинской группы.
3. Выявить особенности физического развития, подготовленности у студентов специальной медицинской группы, в условиях применения коррекционно-восстановительных технологий.
Научная новизна: выявлено, что адаптация опорно-двигательной системы, нейро-моторного аппарата и кардиореспираторной системы студентов специальной медицинской группы, в условиях применения аэробных коррекционно-восстановительных технологий (систем пилатес и калланетика), характеризуется достоверными положительными изменениями амплитуд реоволн сосудов, частоты сердечных сокращений, индекса симпатической активности, ударного объема, фракции выброса, минутного объема крови, сердечного индекса и компонентов электронейромиограммы, силовой выносливости и скоростно-силовых качеств.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении представлений о диапазоне функциональных сдвигов у лиц, отнесенных к третьей группе здоровья и эффективности аэробно-коррекционно-восстановительных технологий из систем пилатес и калланетика. Данные, полученные в результате исследования, дополняют сведения в области физиологии двигательной активности о механизмах энергообеспечения, статокинетической устойчивости, адаптации кардиореспираторной системы и нейро-моторного аппарата к физическим нагрузкам. Определение особенностей адаптации нейромоторного аппарата, состава тела и кардиореспираторной системы позволит управлять процессом физического воспитания в специальных медицинских группах, улучшая их физическую подготовленность.
Полученные данные используются в учебном процессе со студентами специальных медицинских групп на кафедрах физического воспитания и здоровья ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский Государственный Университет» (НИУ) и ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Функциональное состояние студентов специальной медицинской группы характеризуется нарушениями опорно-двигательного аппарата, компонентного состава тела, а также низким уровнем показателей функции
дыхания, кровообращения, антропометрических показателей и физической подготовленности.
2. Использование аэробных коррекционно-восстановительных технологий имеет положительный эффект воздействия на морфофункциональное состояние студентов специальной медицинской группы. Упражнения, направленные на улучшение силовых способностей, двигательно-моторных и кардиореспираторных показателей позволяют целенаправленно воздействовать на опорно-двигательный аппарат, нейро-моторный аппарат, кардиореспираторную систему и на физическое состояние студентов специальной медицинской группы в целом.
Апробация результатов работы: основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние восстановительной медицины и медико-социальной реабилитации на современном этапе» (Челябинск, 2010); V всероссийской научно-практической конференции «Валеопедагогические аспекты здоровье-формирования в общеобразовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2010); Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье» (Йошкар-Ола, 2011); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития » (Челябинск, 2009,2011).
Публикации: материалы диссертации опубликованы в 13-ти печатных работах, в том числе - 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 238 источника, в том числе 51 на иностранных языках, изложена на 149 листах печатного текста, иллюстрирована 6 рисунками, 36 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация исследования: Исследования проводились в центре оперативной оценки состояния человека (в настоящее время научно-исследовательский центр спортивной науки) Южно-Уральского государственного университета (НИУ) на базе факультета Физической культуры и спорта (в настоящее время институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ (НИУ)) в течение 2009-2014 годов. Обследован 81 человек в возрасте 17-18 лет, разделенных на две группы по половому признаку. Студенты специальной медицинской группы в количестве 20 человек юношей и 21 человек девушек и группы контроля (студенты аналогичного возраста и курса обучения - 40 человек, занимающиеся в основной группе).
В исследованиях представлены студенты первого курса, по состоянию здоровья, отнесенные к специальной медицинской группе, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и кардиопульмональной системы. Обследование проводилось два раза: в начале (октябрь) и в конце учебного года (май), с целью изучения показателей нейро-моторного аппарата и кардиореспираторной системы до и после применения коррекционно-восстановительных технологий из систем пилатес и калланетика. Всего проведено 14 серий исследований, получено 3682 показателя.
Методы исследования. Для регистрации центральной и периферической гемодинамики нами использована биоимпедансная тетраполярная реополиграфия на базе компьютерной системы МАРГ 10-01 фирмы «Микролюкс» (per. удостоверение № 437717-10).
Оценка состояния мышечной системы проводилась с помощью многофункционального компьютерного комплекса «Нейро-МВП» фирмы «Нейрософт» (per. удостоверение ФСР № 2011/12846).
Функция внешнего дыхания исследовалась на аппарате серии «Этон» фирмы «НейроСофт» (per. удостоверение ФСР № 2008/02478). Аппарат вычисляет основные спирометрические показатели дыхания (всего 32 показателя) с выводом результатов на дисплей и принтер в виде таблицы значений параметров, графика кривой форсированного выдоха-вдоха в координатах «поток-объем».
С помощью диагностирующей установки TANITA производства «Tanita Corporation» (per. удостоверение ФС № 2005/806) был проведен анализ состава тела с наличием критериев масса-длинотных характеристик тела, основным обменом, количеством жировой ткани (в процентах и килограммах), массы тела без жировой ткани, мышечной массы в процентах и килограммах, а также общее количество жидкости в организме.
Проводилось сканирование позвоночного столба с помощью аппарата «3D сканер» фирмы «МБН» (per. удостоверение № ФС 022а2006/3226-06). Проекция на плоскость осуществлялась во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостях. Определялись длина хорды дуги, прогибы, угол различных фрагментов тела.
Использовался комплекс «МБН Стабило» фирмы MBN (per. удостоверение № 29/03010403/5416-03), для диагностики нарушений функции опорно-двигательной, центральной и периферической нервной системы, постуральной системы, проприоцептивного, вестибулярного и зрительного анализаторов.
Полученные данные исследований были подвергнуты статистической обработке на ПК общепринятыми методами вариационной статистики с определением среднего арифметического (М), ошибки среднего арифметического (ш). Математико-статистическая обработка материалов проводилась с помощью программ SPSS 12. С помощью программы «Statistica 8.0» проводились корреляционный, регрессионный и кластерный анализы для определения тесноты и зависимости связей между показателями.
Результаты собственных исследований и их обсуждение Интегративная оценка морфофункционального состояния студентов СМГ выявила существенные отклонения от контроля (табл. 1,2).
Таблица 1
Показатели физической подготовленности и морфофункциональные данные
студентов (п=41) специальной медицинской группы_
Стат. Масса тела (кг) Длина тела (см) Окружность гр. клетки (см) ЧСС (уд\мнн) Ф. проба С/.) Челноч. бег (с) Гибкость Прыжок в длину (см) Сгибание и разгибание рук (раз) Бет 12 МИН. (м)
Юноши (п=20)
м 66,40 178,20 96,60 69,10 1 33,90 15,99 11,00 203,20 26,90 2220
m 2,20 1,41 1,94 3,53 3,35 0,26 0,88 7,06 4,32 105,89
Девушке (п=21)
м 55,60 161,80 91,40 69,00 39,70 18,30 13,10 154,00 27,30 1680
m 1,11 0,85 0,94 0,94 3,80 0,18 0,60 4,26 1,36 68,22
Таблица 2 Показатели физической подготовленности и морфофункциональные данные студентов (п=40) основной группы
Стат. Масса тела (кг) Длина тела (см) Окружность гр. клетки (см) ЧСС (уд\мин) Ф. проба (%) Челноч. бег(с) Гибкость (см) Прыжок в длину Сем) Сгибание и разгибание рук (раз) Бег 12 мин. (м)
Юноши (11*20)
М 74,70 178,40 100,90 65,80 49,60 13,28 14,10 231,00 51,50 2600,00
m 3,52 3,30 2,20 3,52 4,40 0,24 0,77 5,50 3,85 88,01
Девушки (п"20)
М 52,00 161,50 88,00 66,60 44,60 16,40 17,80 162,80 38,90 2010,00
m 0,99 2,31 2,64 1,10 0,88 0,09 0,77 1,65 0,99 22,00
Сравнение показателей в группах специально-медицинской и основной, выявило, что у 15% обследуемых юношей наблюдалась повышенная масса тела, а у 18% - пониженная масса тела. При этом индекс тела у юношей составил 22,45 у.е., что превышает данные учащихся 11 класса (21,25 у.е.). Частота сердцебиений находилась в диапазоне нормальных значений. Восстановление ЧСС после функциональной пробы составило 33,90%. Результаты в челночном беге находились в диапазоне средне-низких оценок обследуемой группы.
Относительно низкие значения в скоростно-силовых качествах наблюдались у 19% обследуемых. Исключительно низкие показатели в тесте сгибание и разгибание рук в упоре лёжа отмечались у 20% юношей, а у 50% находились на среднем уровне. В беге (12 минут) у 50% обследуемых наблюдались средние и низкие показатели, а у 30% - выше средних. У 20% студентов отмечались высокие показатели.
Обследуемые девушки преимущественно имели среднюю и ниже средней длину тела. При этом индекс массы тела составил 21,30 у.е. и соответственно был равен значениям контроля 21,38 у.е. Различий в частоте сердцебиений, как у
девушек, так и у юношей не наблюдалось. Результаты функциональной пробы выявили значительное отставание девушек по сравнению с юношами. Девушки значительно отставали от юношей в тесте челночный бег и превосходили в тесте на гибкость. Оценки соответственно в диапазоне ниже средних в 50% были в прыжках в длину с места, а в 50% выше средних значений. В тесте пресс у 50% обследуемых показатели были ниже средних значений, а у 50% обследуемых выше модельных характеристик. В беге (12 минут) пробегаемое расстояние у 50% обследуемых было ниже средних значений, а в 50% превышало их, но оценивалось в диапазоне 3-4 баллов.
Необходимо отметить, что обследуемая группа девушек была более однородна по результатам оценки морфофункциональных показателей. Об этом убедительно свидетельствует стабильные коэффициенты вариации ОГК, длины и массы тела, ЧСС, результатов в челночном беге (Коэффициенты вариации - СВ до 10%). Со средней вариативностью были показатели в прыжках в длину с места, в беге (12 минут), гибкости (девушки) и подъёме туловища из положения лёжа на спине. Исключительно вариативным был показатель функциональной пробы (49,11%) и гибкости (юноши) - 27,50%. У юношей к однородным показателям относились длина тела и результаты челночного бега. К средне-вариативным относились значения прыжков в длину с места, массы тела, 12-и минутного бега и частоты сердцебиений. К исключительно-вариативным относились показатели сгибания и разгибания рук в упоре лёжа (60,12%) и функциональной пробы (36,99%). Последние данные характеризуют исключительно большой разброс в тесте сгибания и разгибания рук (4-53).
Полученные данные фонового исследования морфофункционального состояния позвоночника у девушек СМГ выявили меньшие значения длины хорды и прогиба в грудном отделе (во фронтальной плоскости), угол наклона грудного отдела (в сагиттальной плоскости) и, при анализе ЗБ пространства в углах ЗО-У, 1ХЮ-Х и Ь-ЗЭ-У. Учитывая анатомические особенности позвоночника и первично постуральных характер работы мышц, данные отличия в грудном отделе, видимо, определяются различиями в тонусе паравертебральных мышц, которые, в свою очередь, обуславливают у девушек СМГ меньшую длину и сглаженный кифоз. Кроме того, учитывая наличие моторно-висцеральных взаимосвязей, патология внутренних органов может являться предиктором указанных изменений и, соответственно, формировать специфическую осанку. Различия в углах расположения, вероятно, также является следствием сопутствующих заболеваний позвоночника. Так, угол ЗЭ-У отражает степень смещения позвоночного столба от вертикальной оси от крестца к темечку. У девушек СМГ отмечено некоторое смещение его вправо, что может бьггь отражением гипертонуса широчайшей и трапециевидной мышц с указанной стороны. В поясничном отделе, напротив, выявлено его смещение влево. Также отклонения могут быть связаны с разной длиной нижних конечностей, асимметрическим тонусом подвздошно-поясничных и квадратных мышц.
У юношей СМГ зафиксировано большее количество статистически значимых различий. В частности, во фронтальной плоскости выявлены отличия в прогибе ТЫ2_Ь5, прогиб С7 ТЫ2, углах надплечья - таз, наклона таза, смещения и угле наклона грудного отдела. В сагиттальной плоскости - прогиб С2-С7, угол наклона грудного отдела и шейного отдела и угле смещения; В трехмерном пространстве - в углах ЗБ-У, Ь-ТЬ-ЗБ-Х, Ь-ТЬ-ЗБ-У, ТЬ-ЗБ-Х, ТЪ-ЗБ-У. Указанные отличия, в первую очередь, могут определяться рефлекторно-сегментарными причинами, обусловленными моторно-висцеральными взаимосвязями и носить характер вторичной реакции на заболевания внутренних органов. В частности, различия в углах наклона надплечий у юношей СМГ, видимо, являются отражением выраженного гипертонусом верхнего пучка трапециевидных и больших грудных мышц, а угла наклона таза - асимметрии в напряжении подвздошно-поясничной мышцы. Смещение шейного отдела позвоночника может являться следствием различий в иннервации следующих парных мышц: лестничные, трапециевидные и паравертебральные данного отдела.
В составе тела достоверные различия у юношей наблюдаются в энергетической составляющей основного обмена (р<0,05), в весе без жировой ткани (р<0,05), в общем количестве воды в теле (р<0,05), в массе мышечной ткани и весе без жировой ткани конечностей (р<0,05). Ряд различий в специальной медицинской группе относительно контрольной связаны с достоверно большей массой тела (р<0,05).
Физиологическим предиктором данных различий могут являться наличие сопутствующих заболеваний опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки: остеохондроз, кифоз, лордоз) и сердечно-сосудистой системы. При сегментальном анализе и определении сопротивления электрическому току у юношей усматривается профильная асимметрия. Достоверные различия выявлялись прежде всего в электрических свойствах организма и при сегментальном анализе прогнозируемой мышечной массы. У девушек СМГ и контрольной группы в показателях существенных различий не выявлялось. Однако профильная асимметрия была более выражена в группе контроля. Высокий процент жировой ткани отмечался в конечностях и теле у девушек.
Сравнение в показателях стабильности, индексе устойчивости и динамическом компоненте равновесия, проведенное в группе СМГ показало высокие значения среднеквадратического отклонения ОЦЦ во фронтальной и сагиттальной плоскости, что является признаком наличия постуральных отклонений. В сравнении с группой контроля, указанные различия, в первую очередь, могут определяться с состоянием позвоночника, в частности с состоянием паравертебральных мышц шейного отдела позвоночника.
Статистически значимые различия у девушек также зафиксированы в показателях среднего положения ОЦЦ во фронтальной и сагиттальной плоскости, площади статокинезиограммы, что свидетельствует о включении в процесс поддержания вертикальной позы мышц нижних конечностей. Так, у девушек
СМГ высокие значения площади статокинезиограммы, выявленные в 5 пробах, могут являться следствием постурального дисбаланса и излишнего компенсаторного включения в процесс вертикализации мышц голени и стопы. Анализ среднего положения ОЦД свидетельствует о его смещении вправо и вперед, видимо, из-за выявленного на «ЗБ сканере» позвоночника смещениях и разворотах таза.
У юношей СМГ и группы контроля выявлены в следующих параметрах: среднеквадратическое отклонение ОЦД во фронтальной плоскости, среднеквадратическое отклонение ОЦД в сагиттальной плоскости, показатель стабильности, индекс устойчивости и динамический компонент равновесия. Различия в отклонении ОЦД в плоскостях во время записи данных, как и девушек, являются отражением функциональной взаимосвязи вестибулярной системы с у-мотонейронами мышц-разгибателей нижних конечностей и мотонейронами шейного отдела спинного мозга, тоническая активность которых, вероятно ввиду наличия соматических отклонений, превышает нормальный номинальный уровень. Отличия при сравнительной оценке в показателях стабильности, индексе устойчивости и динамическом компоненте равновесия, учитывая характер их расчета, являются подтверждением вышеизложенного и свидетельствуют об «излишнем» и нерациональном включении в процесс поддержания вертикальной позы, в первую очередь, мышц туловища и нижних конечностей.
Фоновые результаты исследования системы кровообращения студентов специальной медицинской группы представлены в таблице 3. Как видно из таблицы, значения сатурации находились в границах нормы и существенно не различались у юношей и девушек. При этом значение ЧСС у юношей были однородны и колебались от 56 до 106 уд/мин, а коэффициент вариации составил 17,10%. Аналогичные значения с точки зрения вариабельности показателей выявлялись в параметрах ударного объёма. При этом значение коэффициента вариации составило 17,66%. Высокие значения наблюдались в величинах МОК, которые находились в диапазоне 4-8 л./мин. При этом отмечалась высокая вариабельность (СУ=32,35%). Сердечный индекс в модельных значениях свидетельствовал о гиперкинетическом типе кровообращения. При этом у 20% обследуемых наблюдался гипокинетический тип кровообращения, а у 80% студентов выявлялся гиперкинетический тип кровообращения. Настораживают также низкие значения, характеризующие гипокинетический тип кровообращения. Низкие значения отмечались у студентов специальных медицинских групп в общем периферическом сопротивлении сосудов. Индекс симпатической активности также был вариативен, но его значения не выходили за пределы нормы. Фракция выброса в средних значениях также характеризовала диапазон нормы. Частота дыхания была вариативной, и показатели колебались от 11 до 17 дыхательных актов в минуту. Значение сопротивления амплитуды реоволн были вариативны и колебались от 6 до 148 Мом и от 22 до 55 Мом соответственно в сосудах разного калибра.
Таблица 3
Фоновые показатели кровообращения студентов специальной медицинской _группы _
Стат. В состоянии покоя Под воздействием ортопробы
Юноши (п=20) Девушки (п=21) Юноши (п=20) Девушки (п=21)
М ш М ш М т М ш
%Эр02 (балл) 96,00 0,42 96,27 0,33 96,20 0,25 94,91 0,75
Афпг (Ом) 77,50 4,83 36,18 2,92 18,20 2,08 11,45 1,92
ЧСС (уд/мин) 73,10 4,17 84,45 2,25 96,40 3,83 96,45 3,50
в (балл) 40,90 2,17 49,82 4,42 66,60 3,42 56,09 3,92
САД (мм.рт.ст.) 114,00 0,92 111,00 0,92 113,67 0,83 111,20 0,92
ДАД (мм.рт.ст.) 70,33 1,00 69,67 1,00 71,33 1,25 70,80 1,00
АДпв (мм.рт.ст.) 84,33 1,17 84,40 1,33 86,67 1,17 88,40 1,08
УО (мл.) 74,90 5,75 59,18 4,83 68,80 7,83 50,40 7,17
Арео (Ом) 34,50 2,75 38,82 2,17 23,00 2,50 28,90 3,33
ФВ (%) 60,50 0,75 61,27 0,75 55,60 0,75 55,45 0,92
вн (Ом) 14,70 2,25 17,27 2,67 16,80 2,42 17,45 3,75
чдРЕО (цикл/мин) 11,70 1,33 17,09 0,92 9,60 0,75 13,20 1,00
МОК (л/мин) 5,48 0,73 4,97 0,66 6,49 0,73 4,77 0,60
СИ (л/мин/м2) 3,59 0,36 4,22 0,48 3,38 0,35 2,87 0,37
ОПСС (Н.с.дм 5) 995,00 13,58 984,17 71,25 2725,33 298,25 3685,60 393,75
Сравнение результатов у юношей и девушек выявило существенные различия в следующих показателях: Афпг, УО, чдРЕО (Р<0,05). Сопротивление в мелких сосудах у девушек снизилось более чем в два раза по сравнению с юношами. Достоверно выше был индекс симпатической активности у девушек. Значение УО оказались статистически значимо ниже, а показатели МОК существенно не различались за счёт более высокой ЧСС у девушек. Сердечный индекс у 72,73% обследуемых девушек характеризовал гиперкинетический тип кровообращения, у 18,18% - гипокинетический, а у 9,09 - эукинетический.
и
Значительно более высокой была частота дыхания у девушек по сравнению с юношами. Несколько меньшие значения выявлялись в общем периферическом сопротивлении сосудов у девушек при большом разбросе индивидуальных показателей (672 - 1526 дин/см. с"5).
Под воздействием ортопробы у юношей и девушек изменений САД и ДАД не выявлено. Это характеризует не нормальную реакцию, свидетельствующую о нарушении баланса вегетативной регуляции. Более существенную информацию мы получили путём применения ортопробы, которая не выявила у юношей существенных изменений в сатурации, а у девушек наблюдалось не значительное снижение Бр02). Наблюдалось повышение ЧСС в средних значениях. У юношей в 50% значения ЧСС выходили за пределы нормы. У девушек пограничное состояние составило 27,27%. Показатели ударного объёма у юношей и девушек после ортопробы, существенно снизились (Р<0,01). При этом значение МОК у юношей изменялись не достоверно, а у девушек незначительно. Сердечный индекс у юношей снизился статистически не значимо, а у девушек достоверно (Р<0,05). Реакция на ортопробу существенно повысила общее периферическое сопротивление сосудов (Р<0,01). Индекс симпатической активности в средних значениях у юношей превышал норму у 70% обследуемых, а у девушек в 36,36%. Достоверное снижение наблюдалось в сосудистом сопротивлении амплитуды реоволн, как крупных, так и мелких сосудов (Р<0,01 - 0,001). Значение частоты дыхания снижалось у юношей несущественно, а у девушек доходило до достоверного уровня (Р<0,05). Следовательно, гравитационная нагрузка подтвердила ранее полученные данные в позе лёжа о выходе изучаемых показателей кровообращения у студентов специальных медицинских групп, как в покое, так и при ортопробе, за диапазон нормы.
Полученные данные вызвали необходимость в оптимизации учебного процесса, повышению мотивации студентов на ЗОЖ, прохождении регулярного комплексного контроля и самоконтроля за состоянием и подготовленностью. Разработанная специальная программа оздоровительных занятий со студентами СМГ, основанная на технологиях пилатес и калланетика, позволила внести коррективы в двигательную активность, модифицировав специфику нагрузки.
Результаты повторной диагностики состава тела девушек-студентов СМГ и группы контроля показали, что если при фоновом исследовании не наблюдалось статистически значимых различий, то в результате применения разработанной программы они были отмечены. В частности, зафиксированы отличия (< 0,05) в следующих параметрах: общий процент жировой ткани, общая масса жировой ткани, вес без жировой ткани, общее кол-во воды в теле и показателях жировой ткани в конечностях. В частности, на фоне относительной стабильности массы тела у девушек-студентов СМГ наблюдалось снижение массы жировой ткани на 2,92 кг или 3,31 % при увеличение общего количества жидкости в теле. Указанное может являться фактором коррекции обмена веществ за счет активации процесса липолиза, что косвенно подтверждается ростом импеданса тела в среднем на 23,91 Ом (< 0,05). Основной составляющей снижения жировой ткани, по данным
сегментального анализа, является ее отрицательная динамика в конечностях (< 0,05): уменьшение массы жировой ткани в правой ноге на 1,29 кг, в левой на 1,32 кг, в правой руке на 0,09 кг, в левой на 0,11 кг. Физиологическим предиктором таких изменений может являться специфическая нагрузка упражнений системы пилатес: преимущественное развитие гибкости мышц верхних и нижних конечностей, что способствует активации периферического кровообращения.
Полученные данные повторной диагностики состава тела у юношей-студентов СМГ и группы контроля, выявили статистически значимые различия в массе мышц в конечностях, преимущественно отражающие уровень физического развития. Данные повторного исследования и статистическая обработка результатов не зафиксировали наличия различий в составе тела у испытуемых юношей. В целом специфические физические нагрузки в СМГ, на уровне тенденции, повлияли на показатели импеданса тела, общее количество жидкости в теле, массу тела без жировой ткани и некоторый прирост мышечной массы в конечностях. В контрольной группе сравнение результатов фонового и повторного исследования также не выявило различий и варьировало в пределах 5,23 %. Однако, оценивая динамику состава тела у юношей СМГ можно констатировать, что статодинамические нагрузки на фоне развития гибкости приводят к схожим по направленности изменениям с девушками-студентами СМГ и при пролонгации занятий по данной методике, будут способствовать формированию более выраженных адаптивных трансформаций в составе тела.
При повторном исследовании состояния позвоночника, применение разработанной оздоровительной технологии позволило частично компенсировать существующие деформации. Так, если при фоновом обследовании между студентами специальной медицинской группой и группой контроля наблюдалось достаточно большое количество статистически значимых различий (девушки 9, юноши 16 показателей), то при повторном исследовании таких различий стало значительно меньше: у девушек 2, у юношей 5. В частности, об улучшении состояния позвоночника свидетельствует нормализация параметров грудного кифоза, увеличение длины хорды С2-С7, С7-ТЫ2, что фактически отражает процесс формирования «правильной» осанки за счет устранения сутулости и наклона головы вперед. Данная положительная динамика обусловлена включением в оздоровительный процесс упражнений на растяжение разгибателя позвоночника, грудных и широчайших мышц, а также симметричные статодинамические нагрузки на основные «позньге» мышцы. Подтверждением этого являются различия между СМГ и группой контроля в показателе угол смещения во фронтальной плоскости (< 0,05), отражающий отклонение позвоночного столба от вертикальной оси (вид сзади). Значение этого параметра у девушек-студентов в СМГ составили в среднем 0,19 мм (смещение вправо), в группе контроля -0,26 мм (смещение влево); у юношей СМГ -0,18 мм, контроль 0,45 мм.
Влияние разработанной системы на уровень статокинетической устойчивости не зафиксировал статистически значимых различий, что
свидетельствует об улучшение статической устойчивости. В дальнейшем, сравнивая данные повторного исследования, основной упор был сделан на анализ параметров, которые имели статистически значимые различия при фоновых измерениях. К таким параметрам у девушек относились: среднеквадратическое отклонение ОЦД в фронтальной плоскости (мм), среднеквадратическое отклонение ОЦД в сагиттальной плоскости, площадь статокинезиограммы 90 (мм"), среднее положение ОЦД в фронтальной плоскости (мм) и среднее положение ОЦД в сагиттальной плоскости (мм). Нами было проведен анализ относительных изменений указанных показателей, который выявил значительное изменений некоторых из них. В частности, при пробе в основной стойке с открытыми глазами динамика среднеквадратического отклонения ОЦД в фронтальной плоскости составила 229,08 %, среднеквадратического отклонения ОЦ Д в сагиттальной плоскости 187,91 %, площади статокинезиограммы 270,91 % при нормализации среднего положение ОЦД в фронтальной плоскости и сагиттальной плоскости (р< 0,01).
Схожая, но менее выраженная по динамике данных статокинетической устойчивости ситуация наблюдается и у юношей СМГ. При первичном исследовании статистически значимые различия наблюдались в следующих параметрах: среднеквадратическое отклонение ОЦД в фронтальной плоскости (мм), среднеквадратическое отклонение ОЦД в сагиттальной плоскости, показатель стабильности (%), индекс устойчивости (ед.) и динамическом компоненте равновесия (ед.). Анализ повторных данных показал, что в среднем относительные изменения указанных параметров составили порядка 60 %. В частности среднеквадратическое отклонение ОЦД в фронтальной плоскости изменилось на 34,80 %, среднеквадратическое отклонение ОЦД в сагиттальной плоскости на 131,79 %, показатель стабильности увеличился на 70,72 %, при аналогичной динамике индекс устойчивости (75,36 %) и динамического компонента равновесия (25,96 %).
Физиологической основой столь выраженных изменений может являться снижение тонической активности мышц нижних конечностей, в первую очередь, влияющих на уровень колебаний в сагиттальной плоскости, улучшение межмышечной координации мышц туловища, нормализация в регуляции мышц агонистов, антагонистов и синергистов, определяющих положение центра тяжести тела в пространстве.
После применения коррекционно-восстановительных технологий у девушек выявлены экономизирующие изменения ударного объема, амплитуды реоволны аорты, фракции выброса, минутного объема крови и сердечного индекса (табл. 4). Как видно из таблицы, достоверно понизились амплитуды реоволны аорты (Apeo) (Р<0,05) и ударного объема (УО) (Р<0,01). При этом показатели фракции выброса (ФВ), минутного объема крови (МОК), сердечного индекса (СИ) снизились. Во втором обследовании в конце учебного года общая тенденция сравниваемых показателей сохранилась. При этом в амплитуде реоволн больших и
периферических сосудов выявлялась тенденция к снижению. Различия в повышении ЧСС на ортопробу не выходили за референтные границы.
Таблица 4
Влияние смены позы на функциональные показатели кислородно-транспортной _ системы студенток в годовом исследовании _
Показатели 1 обследование (начало года) 2 обследование (конец года) Коэффициент различия
Лежа(п=21) Стоя (п=21) Лежа(п=21) Стоя (п=21) Лежа Стоя
М ш М m М m М m t t
%Sp02 (балл) 96,27 2,33 95,00 0,75 95,73 0,42 93,67 0,92 >0,05 >0,05
Афпг (Ом) 36,18 8,92 12,10 1,92 34,00 8,42 14,78 2,08 >0,05 >0,05
ЧСС (уд/мин) 84,45 2,25 94,70 3,50 83,00 3,83 88,56 4,42 >0,05 >0,05
S(балл) 49,82 4,42 54,40 3,92 42,73 3,42 48,11 4,50 >0,05 >0,05
УО (мл) 59,18 5,83 50,40 7,17 40,18 9,83 37,56 5,92 <0,05 >0,05
Apeo (Ом) 38,82 4,17 28,90 3,33 24,73 5,42 13,89 1,17 <0,05 <0,01
ФВ (%) 61,27 0,75 55,90 0,92 54,91 0,42 53,33 0,33 <0,05 <0,05
МОК (л) 4,97 0,66 4,77 0,60 3,33 1,06 3,22 0,75 <0,05 >0,05
СИ (мл/м2) 3,22 0,48 2,05 0,37 2,13 0,60 1,92 0,52 <0,05 >0,05
Из этого можно заключить, что занятия оздоровительного спектра приводят к снижению напряжения сосудистой системы. Следует отметить более высокие показатели амплитуды реоволн мелких сосудов по сравнению с крупными во втором обследовании. Вероятно, что активацию периферических сосудов можно рассматривать с физиологических позиций усиления периферической регуляции с ростом адаптационной способности организма студенток. Это подтверждают более низкие значения УО, Apeo, МОК, СИ во втором обследовании под воздействием ортопробы, по сравнению с первым обследованием. Далее представлены фоновые показатели юношей (таблица 5). Как видно из таблицы, в начале года наблюдались низкие значения показателей относительно контроля: амплитуда реоволны пальца, ударный объем и амплитуда реоволны аорты. Нами наблюдалось повышение индекса симпатической активности и частоты сердечных сокращений. На уровне референтных границ были фракция выброса, минутный объем крови и сердечный индекс. Во втором обследовании в конце учебного года, сохранилась тенденция, как и в начале учебного года, за исключением незначительного снижения минутного объема крови и сердечного индекса.
Таблица 5
Влияние смены позы на функциональные показатели кислородно-транспортной __системы студентов в годовом исследовании_
Показатели 1 обследование (начало года) 2 обследование (конец года) Коэффициент различия
Лежа (п=20) Стоя (п=20) Лежа (п=20) Стоя (п=20) Лежа Стоя
М m М m М m М m t t
%Sp02 (балл) 96,00 0,42 96,20 0,25 97,00 0,33 95,38 0,67 >0,05 >0,05
Афпг (Ом) 77,50 11,83 18,20 2,08 63,10 9,42 20,38 3,50 >0,05 >0,05
ЧСС (уд/мин) 73,10 4,17 96,40 3,83 81,60 3,25 98,13 3,75 >0,05 >0,05
S(балл) 40,90 2,17 66,60 3,42 47,60 3,58 71,63 4,42 >0,05 >0,05
УО (мл) 74,90 6,75 68,80 7,83 83,80 14,92 42.38 6,83 >0,05 >0,05
Apeo (Ом) 34,50 2,75 23,00 2,50 25,40 4,17 38,38 5,69 >0,05 >0,05
ФВ (%) 60,50 0,75 55,60 0,75 55,80 0.58 52,88 0,42 <0,05 <0,05
МОК (л) 5,48 0,73 6,49 0,73 6,58 1,05 4,11 0,95 >0,05 >0,05
СИ (мл/м2) 3,59 0,36 3,38 0,35 3,69 0,64 2,30 0,52 >0,05 >0,05
Интерпретацию полученных данных о взаимосвязях, мы производили исходя из теоретических взглядов А.Д. Ноздрачева (2001). Исходя из этой точки зрения, положительные связи влияют непосредственно на жизнедеятельность организма, в данном случае на ФВД. Отрицательные связи отражают выявление наиболее чувствительных показателей, влияющих на ФВД. Сила корреляционной связи может быть слабой (от 0 до ±0,299), средней (от ±0,3 до ±0,699), сильной (±0,7 до ±1). Достоверность оценивалась по специальной таблице стандартных коэффициентов корреляций. При этом достоверным считается такой коэффициент корреляции, когда при определенном числе степеней свободы (п-2), он равен или более табличного, соответствующего степени безошибочного прогноза р>95%.
Как видно из таблицы 6, наибольшее количество связей наблюдалось в значениях МОС, СОС, Tay Мюллера. В первом обследовании у девушек были получены 120 коэффициентов корреляции, из которых 77 носили положительную направленность и 43 отрицательную. Наблюдалось большое количество связей средней тесноты, между изучаемыми компонентами ФВД (22). Как следует из полученных данных, наибольшее число связей обнаружено между следующими значениями: МОС и СОС (по 14 связей), Аех и Tay Мюллера (по 6 связей). Через год применения оздоровительно - восстановительных и коррекционных воздействий, у девушек число положительных корреляций составило 83, а отрицательных 37. Представилось необходимым привести связи высокой тесноты, от которых зависят функциональные взаимоотношения в системе внешнего дыхания. В частности, отмечались связи между бронхиальной проходимостью, объемными и средними скоростями, Тау2М. Показатели МОС25 выдоха коррелировали с СОСО.2-1.2 выдоха и Тау2М. Значительная часть связей
16
наблюдалась между величинами СОС и МОС, ТауОМ и МОС, Аех и МОС, Тау2М и МОС, Аех и СОС, Тау2М и СО С.
Таблица 6
Количество взаимосвязей отдельных компонентов функции внешнего дыхания у студентов специальной медицинской группы
Пол Теснота связей ИС ЖЕЛ вд. ЖЕЛ выд. Е МОС СОС Аех Тау мвл
1 обследование (средние) 3 4 4 1 6 9 4 6 4
с У 1 обследование (высокие) 5 5 2 1 14 14 6 6 4
2 а >> и 2 обследование (средние) 5 3 1 2 13 12 7 7 5
се 2 обследование (высокие) 3 1 1 0 9 10 3 6 0
о 1 обследование (средние) 4 4 4 3 11 12 3 9 6
I 1 обследование (высокие) 1 5 3 2 14 13 9 10 0
а о а 2 обследование (средние) 5 3 4 3 7 6 5 10 0
2 2 обследование (высокие) 5 2 2 4 9 10 0 9 0
У юношей в первом и во втором обследованиях все изучаемые показатели физиологически изменились, начиная с индекса состояния бронхиальной проходимости, емкостных, объемных и скоростных характеристик ФВД. Количество корреляции в первом обследовании соответственно прямых и обратных составило 82 и 38, во втором 67 и 53.
Как следует из таблицы 6, у девушек несколько увеличилось во втором обследовании количество прямых связей, позволяющих говорить о непосредственном влиянии на ФВД. Количество отрицательных связей снижалось, что говорит об избирательности наиболее чувствительных звеньев в обеспечении жизнедеятельности ФВД. У юношей количество положительных связей во втором обследовании значительно снизилось, а количество отрицательных связей существенно возросло, что также позволяет говорить об избирательной чувствительности. Таким образом, полученные данные позволяют говорить о том, что адаптация ФВД шла различными путями у девушек и юношей, в зависимости от степени нарушения функциональных систем организма. Если у девушек под воздействием коррекционно-восстановительных нагрузок повысилась избирательность, то у юношей их чувствительность.
Следовательно, анализ полученных взаимосвязей позволил нам выявить ведущие звенья системы внешнего дыхания, предоставляющие возможность
преподавателям ЛФК своевременно вносить коррективы в развитие аэробных физических качеств занимающихся. Наряду с этим нами выявлены ключевые звенья ФВД непосредственно подвергающиеся воздействию нагрузок влияющих на кислородный режим организма. Исследование показало, что ряд звеньев ФВД обладают повышенной чувствительностью к применяемым воздействиям. Наблюдается избирательность при воздействии нагрузок оздоровительного характера на систему внешнего дыхания. Это выражалось в смене знака между значениями ФВД в процессе корректирующих двигательных действий коррекционно-восстановительных технологий.
Исследования электронейромиографических показателей в группе контроля выявило наличие незначительной профильной асимметрии и возможных переходных состояний. Однако сравнительный анализ ключевых показателей ЭНМГ основной и СМГ в условиях произвольного расслабления и напряжения не обнаружил достоверных различий.
В начале учебного года доминировали скоростные индикаторы ФВД и нервно-мышечной системы с акцентированным напряжением слева и расслаблением справа. В конце учебного года приоритетно выглядят средне амплитудные и частотные показатели ЭНМГ, характеризующие вектор и частоту при произвольном расслаблении и напряжении мышц. Интегральный показатель ФВД и ряд компонентов ЭНМГ явились маркерами функционального состояния т.к. переменные преимущественно включали показатели ЭНМГ.
Следовательно, адаптационно-компенсаторные сдвиги в группах сравнения обеспечивались функцией внешнего дыхания и нервно-мышечной системы. При этом значения ЭНМГ слева составили 50% расслабления и в 50% напряжение, с правой стороны соответственно 75% и 25%. Повышение уровня Б активации и РБ депрессии (сердечный ритм), характеризовалось менее выраженной степенью десатурации гемоглобина.
Итак, проведенное исследование показало, что применение коррекционно-восстановительных технологий позволяло выводить организм студентов СМГ от переходных преморбидных состояний к адаптивно-компенсаторным. Воздействие коррекционно-восстановительных технологий в течение учебного года позволило двум студентам перейти из специальной медицинской группы в подготовительную.
ВЫВОДЫ
1. Сравнение фоновых показателей компонентного состава тела студентов СМГ с группой контроля выявило достоверные различия в энергетической составляющей основного обмена, в весе без жировой ткани, в общем количестве воды в теле, в массе мышечной ткани.
2. Обнаружены типичные деформации позвоночника у студентов СМГ, обусловленные односторонним гипертонусом трапецевидной, большой грудной, широчайшей и подвздошно-поясничных мышц. Показатели стабильности, индекс
устойчивости, колебания ОЦД и динамический компонент равновесия свидетельствуют о нерациональном включении в процесс поддержания вертикальной позы мышц туловища и нижних конечностей у студентов СМГ.
3. Показатели нейро-моторного аппарата и кардиореспираторной системы у студентов специальной медицинской группы свидетельствовали об активации симпатической нервной системы. Наблюдались низкие показатели сатурации, фракции выброса, минутного объема крови и сердечного индекса (р<0,05).
4. Под воздействием коррекционно-восстановительных технологий у студентов специальной медицинской группы произошли достоверные изменения в показателях функции внешнего дыхания; в системе кровообращения достоверные изменения наблюдались в показателях ударного объема, амплитуды реоволны аорты, фракции выброса, минутного объема крови и сердечного индекса; в составе тела произошли положительные сдвиги в показателях импеданса тела, общего количества жидкости в теле, массы тела без жировой ткани и мышечной массы в конечностях; улучшение состояния позвоночника подтверждается нормализацией параметров грудного кифоза, увеличением длины хорды С2-С7, С7-ТЫ2, что фактически отражает процесс формирования «правильной» осанки; улучшения в показателях физической подготовленности проявились в повышении общей выносливости, скоростно силовых показателей, гибкости.
5. Кластерный анализ позволил выявить основные кластеры, которые у юношей составили: объемные и амплитудные характеристики кровообращения, сократимость миокарда, сатурацию, снижения симпатической активности и ударного объема. У девушек из числа основных факторов необходимо отметить: значение сатурации, ударный объем, частоту дыхания и сердечных сокращений.
Список публикаций по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Исаев А.П. Биологические ритмы сезонных механизмов адаптационно-компенсаторных изменений функционального состояния студентов / А.П. Исаев, Р.У. Гаттаров, В.Б. Моторин // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура».-2009.-№ 39 (172), вып. 21.-С. 48-52.
2. Моторин В.Б. Электронейромиографические характеристики студентов 1-й и 3-й групп здоровья в моделях произвольного расслабления и напряжения ключевых мышц / В.Б. Моторин, Р.У. Гаттаров // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». — 2011. — № 26 (243), вып. 28.-С. 17-25.
3. Моторин В.Б. Сравнительные данные позвоночника студентов специальной медицинской группы / В.Б. Моторин, Б.М. Моторин // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2014. -№1, том 14.-С. 25-29.
4. Исаев А.П. Интегративная деятельность организма студентов различных групп здоровья в условиях развития локально-региональной мышечной выносливости и возможность реабилитации / А.П. Исаев, P.A. Гайнуллин, В.Б. Моторин // Медицинский вестник Башкортостана. - 2015. -№1, т. 10. - С. 94-99.
Публикации в других изданиях
5. Моторин В.Б. Тендерные особенности морфофункциональных показателей студентов первого курса специальной медицинской группы / В.Б. Моторин // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. - С. 220-222.
6. Моторин В.Б. Изменения морфофункциональных показателей у студентов специальной медицинской группы в условиях применения гравитационных воздействий / В.Б. Моторин, В.П. Буевич // Состояние восстановительной медицины и медико - социальной реабилитации на современном этапе: сборник трудов межрегиональной научно - практической конференции. - Челябинск: ЧелГМА, 2010. - С. 22-25.
7. Моторин В.Б. Внутрисистемные интеграции звеньев функции внешнего дыхания студентов первого курса специальной медицинской группы / В.Б. Моторин // Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в общеобразовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы: сборник тез. докл. V Всероссийской научно - практической конференции, Екатеринбург, 22 апреля 2010 г. / ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т.». -Екатеринбург, 2010. - С. 83-87.
8. Моторин В.Б. Внутрисистемные связи между компонентами функции внешнего дыхания у студентов групп ЛФК в начале и конце учебного года / В.Б. Моторин // Физиологические механизмы адаптации человека: Материалы международной научно - практической конференции, г. Тюмень, 26 октября 2010 г./ Науч. Ред. B.C. Соловьев. - Тюмень: «Лаконика», 2010. - С. 230-234.
9. Моторин В.Б. Физиологическое обоснование индивидуализации рекреативно - оздоровительных технологий студентов специальных медицинских групп / В.Б. Моторин, A.A. Вигьинев // Состояние восстановительной медицины и медико - социальной реабилитации на современном этапе: сборник трудов межрегиональной научно - практической конференции. - Челябинск: ЧелГМА, 2010. - С. 158-162.
10. Моторин В.Б. Результаты регрессионного и кластерного анализов систем кровообращения студентов специальных медицинских групп / В.Б. Моторин, Б.М. Моторин // Физиология адаптации: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: Волгоградское
научное издательство, 2010. - С. 360-363.
11. Моторин В.Б. Изменение морфофункциональных показателей студентов специальных медицинских групп, занимающихся два раза в неделю оздоровительными технологиями / В.Б. Моторин, Б.М. Моторин // Физическая культура, спорт, здоровье: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 1-20 апреля 2011 г. / под ред. проф. М.М. Полевщикова. -Йошкар-Ола: Ид-во МарГУ, 2011. - С. 154-156.
12. Моторин В.Б. Интегральная оценка функционального состояния студентов специальной медицинской группы / В.Б. Моторин, Б.М. Моторин, Р.У. Гатгаров // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию факультета физической культуры и спорта: в 3 ч. / под научн. ред. Е.В. Быкова, В.Д. Иванова. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. — Ч. 2.-С. 139-143.
13. Моторин В.Б. Внутрисистемные интеграции звеньев функции внешнего дыхания, регрессионный и кластерный анализы системы кровообращения студентов первого курса специальной медицинской группы / В.Б. Моторин, Б.М. Моторин // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию факультета физической культуры и спорта: в 3 ч. / под научн. ред. Е.В. Быкова, В.Д. Иванова. — Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. - Ч. 2. - С. 143-146.
Список используемых сокращений
АД — артериальное давление
Apeo - амплитуда реоволны аорты
Афпг — амплитуда реоволны пальца
ВН — амплитуда волны наполнения
ДАД — диастолическое артериальное давление
ДО — дыхательный объем
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
КРС — кардио-респираторная система
ЛФК—лечебная физическая культура
МВЛ — максимальная вентиляция лёгких
МОД — минутный объем дыхания
МОК — минутный объем крови
МОС — максимальная объемная скорость
ОПСС — общее периферическое сопротивление сосудов
ОФВ - объем форсированного воздуха
ОЦД — общий центр давления
ПОС — пикозая объемная скорость
ПФП — психофизиологический потенциал
РО — резервный объем
САД — систолическое артериальное давление СИ — сердечный индекс СМГ — специальная медицинская группа СОС — средняя объемная скорость
Tay - «Tay Мюллера» временная характеристика кривой поток-объем
УО — ударный объем
ФВ — фракция выброса
ФВД—функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ — форсированная жизненная емкость легких
ЧД - частота дыхания
ЧСС — частота сердечных сокращений
ЭНМГ — электронейромиография
Аех — площадь петли ФЖЕЛ
Е — емкость вдоха
S — индекс симпатической активности Sp02 - значение сатурации
Подписано в печать 11.08.2015. Формат 60x84 1/16. Усл.печл. 1,5 Тираж 125 экз. Заказ № 356 Типография «Сити Принт» ИП Мякотин И.В. 454080, г. Челябинск, ул. Энгельса, 61-а
- Моторин, Владислав Борисович