Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнова, Лариса Викторовна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Влияние занятий спортом на функциональное состояние кардио-респираторной и вегетативной нервной системы, методы его оценки и коррекции (Обзор литературы)
1.1. Влияние физических нагрузок различной направленности на системы организма спортсменов юношеского возраста
1.2. Влияние занятий спортивными бальными танцами на системы организма танцоров и методы повышения спортивной работоспособности
1.3. Методические подходы к оценке состояния здоровья юных спортсменов
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования 43 Определение физической работоспособности 43 Тест для оценки уровня специальной подготовленности танцоров проба с повторными нагрузками)
Исследование вегетативной нервной системы
Метод ортокардиоинтервалографии
Оценка функции системы внешнего дыхания
Оценка показателей сердечно-сосудистой системы
2.3. Статистическая обработка материалов исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Показатели функции системы внешнего дыхания танцоров
3.2. Характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов-танцоров
3.3. Результаты спектрального и факторного анализа показателей кардио-респираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров
3.4. Динамика показателей кардиореспираторной системы спортсменовтанцоров при коррекции учебно-тренировочного процесса
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста"
Актуальность проблемы. Спортивные бальные танцы являются новым и активно развивающимся олимпийским видом спорта, официально признанным с 1995 года. Проводятся международные соревнования по различным программам, существуют национальные программы, ведется подготовка юных спортсменов в спортивных школах и танцевальных клубах.
В специальных работах, посвященных спортивным бальным танцам, рассматриваются в основном методические аспекты организации тренировочного процесса танцоров [Т.С. Лисицкая, 1987; Е.Д. Кузнецов с соавт., 2ООО; А.А. Коваленко, 2000, 2001; Н.В. Рубинштейн, 2002; Л.В. Браиловская, 2003, 2005; А. Мур, 2004]. Немногочисленные публикации, освещающие особенности адаптационных процессов при занятиях бальными танцами и родственными им видами деятельности, свидетельствуют о значительном напряжении в деятельности систем организма танцоров, артистов балета, в том числе сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, опорно-двигательного аппарата [Л.В. Пискунова, 2000, 2002; В.Б. Болтвина, 2003, 2004; В.Б. Бутузова, 2004; О.Л. Коннова с соавт., 2003, 2005].
По данным литературы [В.П. Танаев, 1998; Л.В. Пискунова, 2000, 2002] лица, занимающиеся бальными танцами, преследуют в первую очередь цель научиться модно танцевать, улучшить фигуру и только для 4% существует потребность в достижении высших спортивных результатов. Отсутствуют работы по физиологическому обоснованию дозирования физических нагрузок различной направленности на этапах учебно-тренировочного процесса в бальных танцах, обеспечивающих не только достижение высоких спортивных результатов, но и рекреационный характер занятий, способствующий повышению функционального состояния ведущих систем организма. Практически не изучено влияние занятий спортивными бальными танцами на систему внешнего дыхания, не разработаны критерии оценки влияния специфики нагрузок на сердечно-сосудистую и вегетативную нервную систему организма танцоров, позволяющие дать адекватную оценку физиологической цены адаптации к нагрузкам в спортивных бальных танцах.
Цель исследования: оценка функционального состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной системы лиц юношеского возраста, занимающихся спортивными бальными танцами для физиологического обоснования коррекции учебно-тренировочного процесса.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние дыхательной, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста при стандартной программе тренировок.
2. Выявить особенности функционального состояния сердечнососудистой системы и механизмов ее регуляции у спортсменов-танцоров с различным уровнем специальной подготовленности.
3. Определить наиболее значимые показатели, являющиеся индикаторами функционального состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов, занимающихся спортивными бальными танцами.
4. Разработать и оценить эффективность влияния коррекционной программы тренировок, связанной с увеличением доли нагрузок аэробного характера, на кардиореспираторную и вегетативную нервную систему спортсменов-танцоров юношеского возраста.
Научная новизна исследования. Впервые исследованы особенности адаптации кардиореспираторной системы и механизмы ее регуляции у лиц, занимающихся спортивными бальными танцами, в зависимости от уровня специальной подготовленности и при различных программах учебно-тренировочного процесса. У спортменов-танцоров юношеского возраста при стандартном плане учебно-тренировочного процесса выявлены напряженный вегетативный баланс, преобладание надсегментарного уровня регуляции хроно- и инотропной функции миокарда, избыточное вегетативное обеспечение деятельности и снижение объемных, скоростных и объемно-скоростных показателей биомеханики дыхания при физических нагрузках.
Впервые исследовано влияние аэробных нагрузок на структуру медленноволновой вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики спортсменов-танцоров. Выявлено повышение общей мощности спектра показателей ритма сердца, ударного объема, среднединамического давления. Показано, что изменения медленноволновой вариабельности показателей центральной гемодинамики обусловлены снижением активности надсегментарного уровня регуляции (диапазон очень низких частот) и увеличением флюктуаций в диапазонах низких и высоких частот. Повышение периферического кровотока определялось возрастанием активности местных факторов регуляции (повышение мощности спектра колебаний в диапазоне самых низких частот).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют представления об особенностях адаптации к физическим нагрузкам кардиореспираторной системы и механизмов ее регуляции у спортсменов, занимающихся спортивными бальными танцами. Теоретически обосновано использование физических нагрузок аэробного характера для нормализации вегетативного статуса спортсменов-танцоров.
Определены модельные характеристики сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров при хорошем уровне специальной подготовленности: эукинетический или гипокинетический тип кровообращения, ненапряженный вегетативный баланс, эйтония, достаточное вегетативное обеспечение деятельности, средний уровень физической работоспособности и толерантности к гипоксии.
Предложены критерии оценки функционального состояния сердечнососудистой системы спортсменов-танцоров: тест с повторными нагрузками (для оценки влияния специфики нагрузок в спортивных бальных танцах), ортокардиоинтервалография (оценка качества переходных процессов при выполнении пробы активного ортостаза), структура общей мощности спектра медленноволновых колебаний ритма сердца, ударного объема и периферической гемодинамики.
Результаты исследования используются в работе специализированных спортивных школ бального танца, врачебно-физкультурных диспансеров г.г. Челябинска и Копейска; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания, теории и методики физической культуры и спорта, спортивной медицины на кафедрах теории и методики физической культуры и спорта и физической и психической реабилитации Южно-Уральского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Занятия спортивными бальными танцами по стандартной учебно-тренировочной программе ведут к напряжению механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы, снижению резервов системы внешнего дыхания спортсменов-танцоров юношеского возраста, что требует увеличения доли аэробных нагрузок.
2. Индикаторами функционального состояния спортсменов-танцоров являются показатели проб с повторными нагрузками, ортокардиоинтервалографии, динамика спектральных показателей медленноволновых колебаний, характеризующих активность различных уровней регуляции хроно- и инотропной функции сердца и периферической гемодинамики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на международной научной конференции «Оздоровительные технологии XXI века» (Челябинск, 2002), V научном Российском научном форуме по реабилитации и спортивной медицине (Москва, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), международной научной конференции «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006), ежегодных научно-практических конференциях ЮУрГУ (Челябинск, 2002 - 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в лицензированных ВАК изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (214 источников отечественной и зарубежной литературы). Работа иллюстрирована 15 рисунками и 44 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Смирнова, Лариса Викторовна
выводы
1. Адаптация кардиореспираторной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста к физическим нагрузкам характеризуется снижением объемных, скоростных и объемно-скоростных показателей при проведении проб с физическими нагрузками у 39% юношей и 55,5% девушек, преобладанием надсегментарного уровня регуляции хроно- и инотропной функции миокарда, вегетативным обеспечением деятельности по избыточному типу у 25% танцоров.
2. Модельными характеристиками кардиореспираторной системы и механизмов ее регуляции у юношей и девушек, занимающихся спортивными бальными танцами, являются: эукинетический или гипокинетический тип кровообращения, эйтония, ненапряженный вегетативный баланс, достаточное вегетативное обеспечение деятельности, средний уровень физической работоспособности и толерантности к гипоксии.
3. Индикаторами оценки уровня функционального состояния сердечнососудистой системы у спортсменов-танцоров и эффективности коррекционных мероприятий являются показатели проб с повторными нагрузками (отражают уровень специальной подготовленности); ортокардиоинтервалографии (отражают качество переходных процессов при пробе активного ортостаза), структура общей мощности спектра медленноволновых колебаний центральной и периферической гемодинамики при ортопробе (относительная мощность спектра в диапазоне низких частот медленноволновых колебаний показателей частоты сердечных сокращений и ударного объема, в диапазоне самых низких частот медленноволновых колебаний показателя амплитуды реоволны пальца ноги).
4. Увеличение доли нагрузок аэробной направленности в учебно-тренировочном процессе способствует повышению уровня функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нормализации деятельности вегетативной юношеского возраста. нервной системы спортсменов-танцоров
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При занятиях спортивными бальными танцами доля нагрузок аэробной направленности должна составлять не менее 20% годового объема учебно-тренировочного процесса лиц.
2. Для оценки функции системы внешнего дыхания танцоров рекомендуется использовать регистрацию показателей до и после проведения проб с физической нагрузкой.
3. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы лиц, занимающихся спортивными бальными танцами, должна включать ортокардиоинтервалографию и изучение спектральных характеристик центральной и периферической гемодинамики.
4. В качестве теста, определяющего уровень специальной подготовленности и степень воздействия нагрузок на сердечно-сосудистую и вегетативную нервную систему спортсменов-танцоров во время тренировок, рекомендуется проводить пробу с повторными нагрузками.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста"
На правах рукописи
СМИРНОВА ЛАРИСА ВИКТОРОВНА
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ СПОРТСМЕНОВ-ТАНЦОРОВ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА
03.00.13 — «Физиология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических на;
О
Челябинск 2006
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
Быков Евгений Витальевич
Официальные оппоненты: - доктор биологических наук, профессор
Харитонова Людмила Григорьевна
— доктор медицинских наук, профессор Львовская Елена Ивановна
Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»
диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080 г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, конференц-зал (ауд. 116).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.
Защита состоится <
» декабря 2006 года в
часов на заседании
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Спортивные бальные танцы являются новым и активно развивающимся олимпийским видом спорта, официально признанным с 1995 года. Проводятся международные соревнования по различным программам, существуют национальные программы, ведете^ подготовка юных спортсменов в спортивных школах и танцевальных клубах,' В специальных работах, посвященных спортивным бальным танцам, рассматриваются в основном методические аспекты организаций тренировочного процесса танцоров [Т.е. Лисицкая, 1987; Е.Д. Кузнецов с соавт., 2000; A.A. Коваленко, 2000, 2001; Н.В. Рубинштейн, 2002; Л.В. Браиловская, 2003, 2005; А. Мур, 2004]. Немногочисленные публикации, освещающие особенности адаптационных процессов при занятиях бальными танцами и родственными им видами деятельности, свидетельствуют о значительном напряжении в деятельности систем организма танцоров, артистов балета, в том числе сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, опорно-двигательного аппарата [Л.В. Пискунова, 2000, 2002; В.Б. Болтвина, 2003; В.Б. Бутузова, 2004; О.Л. Коннова с соавт., 2003,2005]. . '
По данным литературы [В.П. Танаев, 1998; Л.В. Пискунова, 2000, 2002] лица, занимающиеся бальными танцами, преследуют в первую очередь' цель научиться модно танцевать, улучшить фигуру и только для 4% существует потребность в достижении высших спортивных результатов. Отсутствуют работы по физиологическому обоснованию дозирования физических нагрузок различной направленности на этапах учебно-тренировочного процесса в бальных танцах, обеспечивающих не только достижение высоких спортивных результатов, но и рекреационный характер занятий, способствующий повышению функционального состояния ведущих систем организма. Практически не изучено влияние занятий спортивными бальными танцами на систему внешнего дыхания, не разработаны критерии оценки влияния специфики нагрузок на сердечно-сосудистую и вегетативную
нервную систему организма танцоров, позволяющие дать адекватную оценку физиологической цены адаптации к нагрузкам в спортивных бальных танцах.
Цель исследования: оценка функционального состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной системы лиц юношеского возраста, занимающихся спортивными бальными танцами для физиологического обоснования коррекции учебно-тренировочного процесса.
Задачи исследования:
I. Изучить состояние дыхательной, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста при занятиях по стандартному плану учебно-тренировочного процесса.
. 2. Выявить особенности функционального состояния сердечнососудистой системы и механизмов ее регуляции у спортсменов-танцоров с различным уровнем специальной подготовленности.
3. Определить наиболее значимые показатели, являющиеся индикаторами функционального состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов, занимающихся спортивными бальными танцами.
4. Разработать и оценить эффективность влияния коррекционной программы тренировок, связанной с увеличением доли нагрузок аэробного характера, на кардиореспираторную и вегетативную нервную систему спбртсменов-танцоров юношеского возраста.
Научная новизна исследования. Впервые исследованы особенности адаптации кардиореспираторной системы и механизмы ее регуляции у лиц, занимающихся спортивными бальными танцами, в зависимости от уровня специальной подготовленности и при различных программах учебно-тренировочного процесса. У спортменов-танцоров юношеского возраста при стандартном плане учебно-тренировочного процесса выявлены напряженный вегетативный баланс, преобладание надсегментарного уровня регуляции хроно- и инотропной функции миокарда, избыточное вегетативное
л
обеспечение деятельности и снижение объемных, скоростных и объемно-скоростных показателей биомеханики дыхания при физических нагрузках.
Впервые исследовано влияние аэробных нагрузок на структуру медленноволновой вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики спортсменов-танцоров. Выявлено повышение общей мощности спектра показателей ритма сердца, ударного объема, среднединамического давления. Показано, что изменения медленноволновой вариабельности показателей центральной гемодинамики обусловлены снижением активности надсегментарного уровня регуляции (диапазон очень низких частот) и увеличением флюктуации в диапазонах низких и высоких частот. Повышение периферического кровотока определялось возрастанием активности местных факторов регуляции (повышение мощности спектра колебаний в диапазоне самых низких частот).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют представления об особенностях адаптации к физическим нагрузкам кардиореспираторной системы и механизмов ее регуляции у спортсменов, занимающихся спортивными бальными танцами. Теоретически обосновано использование физических нагрузок аэробного характера для нормализации вегетативного статуса спортсменов-танцоров.
Определены модельные характеристики сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров при хорошем уровне специальной подготовленности: эукинетический или гипокинетический тип кровообращения, ненапряженный вегетативный баланс, эйтония, достаточное вегетативное обеспечение деятельности, средний уровень физической работоспособности и толерантности к гипоксии.
Предложены критерии оценки функционального состояния сердечнососудистой системы спортсменов-танцоров: тест с повторными нагрузками (для оценки влияния специфики нагрузок в спортивных бальных танцах), " ортокардиоинтервалография (оценка качества переходных процессов при
выполнении пробы активного ортостаза), структура общей мощности спектра медленноволновых колебаний ритма сердца, ударного объема и периферической гемодинамики.
Результаты исследования используются в работе специализированных спортивных школ бального танца, врачебно-физкультурных диспансеров г.г. Челябинска и Копейска; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания, теории и методики физической культуры и спорта, спортивной медицины на кафедрах теории и методики физической культуры и спорта и физической и психической реабилитации Южно-Уральского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Занятия спортивными бальными танцами по стандартной учебно-тренировочной программе ведут к напряжению механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы, снижению резервов системы внешнего дыхания спортсменов-танцоров юношеского возраста, что требует увеличения доли аэробных нагрузок.
2. Индикаторами функционального состояния спортсменов-танцоров являются показатели проб с повторными нагрузками, ортокардиоинтервапографии, динамика спектральных показателей медленноволновых колебаний, характеризующих активность различных уровней регуляции хроно- и инотропной функции сердца и периферической гемодинамики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на международной научной конференции «Оздоровительные технологии XXI века» (Челябинск, 2002), V научном Российском научном форуме по реабилитации и спортивной медицине (Москва, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), международной научной конференции «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте:
проблемы н перспективы» (Челябинск, 2006), ежегодных научно-практических конференциях ЮУрГУ (Челябинск, 2002 — 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в лицензированных ВАК изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (214 источников отечественной и зарубежной литературы). Работа иллюстрирована 15 рисунками и 44 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Исследования проводились в течение 2001 - 2006 г.г. в клубе спортивного бального танца «Лада» при Дворце культуры им. С.М. Кирова г. Копейска и в научной лаборатории факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета.
В исследованиях принимали участие юноши и девушки 16-18 лет, занимающиеся спортивными бальными танцами 5 лет и более. Все спортсмены имеют допуск врача к тренировкам, не имеют хронических заболеваний, систематически 2 раза в год проходят медицинский осмотр в Копейском городском врачебно-физкультурном диспансере в объеме врачебно-контрольной карты физкультурника (форма № 061 у). Танцоры составили основную группу (юноши и девушки по 18 человек). Группу контроля составили учащиеся XI классов обоего пола МОУ СОШ № 48 г.Копейска и студенты I курса ЮУрГУ аналогичного возраста (юноши и девушки, по 30 человек), отнесенные к основной группе для занятий физической культурой, не занимающиеся в спортивных секциях.
В 2001-2004 г.г. (1-й этап) изучалось влияние на кардиореспираторную систему спортсменов нагрузок, предусмотренных стандартным планом учебно-тренировочного процесса (Упражнения в практике ..., 2001; Сборник нормативных документов ФТСР, 2004). В течение 2004-2006 г.г. (2-й этап)
изучалось влияние на кардиореспираторную систему спортсменов нового плана учебно-тренировочного процесса, в котором было предусмотрено увеличение на 20% доли нагрузок аэробного характера.
В основной и контрольной группах проведен комплекс исследований, включавших оценку физической работоспособности, функционального состояния вегетативной нервной системы, дыхательной и сердечнососудистой системы.
При исследовании вегетативной нервной системы определялись исходный вегетативный тонус и вегетативное обеспечение деятельности согласно рекомендаций A.M. Вейна (2000), А.Д. Соловьевой с соавт. (2000). Для оценки исходного вегетативного тонуса использованы показатели вегетативного индекса Кердо (ВИК), индекса напряжения по P.M. Баевскому.
Оценка функции системы внешнего дыхания проведена с помощью аппарата «ЭТОН» на базе персонального компьютера. Аппарат позволяет измерять основные спирометрические показатели дыхания (объемные характеристики, показатели форсированного вдоха и выдоха, кривой форсированного выдоха-вдоха в координатах «поток-объем») и вычислять их должные значения.
Анализ показателей гемодинамики проведен методом импедансной реографии (сертифицированная компьютерная система «Кентавр» фирмы «Микролюкс» г. Челябинска). Пульсацию импеданса в центре регистрировали путем наложения ленточных электродов на шею и грудную клетку; на периферии — на голень (в верхней и нижней частях) и на большой палец стопы. Показатели центральной и периферической гемодинамики изучены в горизонтальном и вертикальном положении (проба активного ортостаза). Показатели производительности сердца представлены величинами ударного объема (мл), частоты сердечных сокращений (уд/мин.), минутного объема кровообращения (л/мин.), сердечного индекса (л/мин/м2). О степени напряжения работы и кислородном запросе миокарда судили по величине коронарного индекса («двойное произведение») (ЧССхСАД):100.
Показатели сократимости оценивались по показателям Хитер-ивдекса (ед.), фракции выброса (%). Показатели периферической гемодинамики и сосудистого тонуса определялись по величине амплитуды реоволны сосудов пальца ноги (мОм), голени (мОм), значениям артериального давления.
Проведен спектральный анализ медленноволновых колебаний показателей частоты сердечных сокращений, артериального давления,
ударного объема, амплитуды реоволны сосудов пальца ноги в четырех «
диапазонах спектра: самый низкочастотный диапазон (СНЧ) - до 0,025 Гц; очень низкочастотный диапазон (ОНЧ) - 0,025 - 0,075 Гц; низкочастотный диапазон (НЧ) - 0,075 - 0,15 Гц; высокочастотный диапазон (ВЧ) - 0,15 — 0,5 Гц. Запись велась на протяжении 500 кардиоциклов. Общая мощность спектральной плотности анализировалась как функция частоты, показателем вариабельности служит среднеквадратическое отклонение
продолжительности Я-К-интервалов; общая мощность спектра, рассчитана в абсолютных единицах мощности (мс2), а также определяется процентный вклад каждой из четырех составляющих.
Для изучения функционального состояния ССС использована методика кардиоинтервалографии при выполнении активной ортопробы — ортокардиоинтервапография (ОКИГ) с последующим расчетом балльной оценки [И.А. Слободчикова, Т.В. Соломина, 1986]; проводилось определение физической работоспособности (тест РХУСш в модификации В.Л. Карпманас соавт., 1974) и степени толерантности к гипоксии (проба Штанге). Учитывая неспецифичность и недостаточную информативность представленных выше традиционных тестов, необходимость оценивать специальную работоспособность спортсменов-танцоров, нами предложен и апробироэан тест с повторными нагрузками для оценки уровня специальной подготовленности: во время обычной тренировки, выполняется три танца с интервалами между ними 3-4 минуты. Оценивается спортивная результативность и динамика показателей сердечно-сосудистой системы
(частота сердечных сокращений, артериальное давление), дается оценка по четырехбалльной шкале.
Полученные материалы исследований были подвергнуты статистической обработке общепринятыми методами вариационной статистики с определением средней арифметической вариационного ряда (М), ошибки среднего арифметического (m). Применялись корреляционный и факторный методы анализа. При статистической обработке использованы компьютерные программы Microsoft Excel 2003 и STATISTIC A <v4. Определение достоверности различий (р) абсолютных показателей проводилось при помощи критерия Стьюдента (t), относительных — по критерию Фишера (F).
Результаты исследований и их обсуждение При оценке функционального состояния системы внешнего дыхания проведены исследования объемных, объемно-временных и объемно-скоростных характеристик в состоянии относительного покоя и сразу после пробы с физической нагрузкой для оценки динамики изменения показателей. Показатели танцоров сравнивали с результатами группы контроля с учетом пола испытуемых, также проведено сравнение результатов внутри групп у лиц различного пола.
При анализе результатов исследования статических (объемных), скоростных и скоростно-объемных характеристик системы дыхания выявлено, что абсолютные значения показателей находились в границах возрастно-половых нормативов. [В.А. Доскин с соавт., 1997; Е.В. Соколов с соавт., 2000] (табл. 1).
Функциональные возможности системы дыхания юных танцоров нами изучены путем исследования показателей после проведения пробы с физической нагрузкой (бег на месте в темпе 180 шагов в минуту 5 минут). При оценке результатов функции внешнего дыхания после пробы (время реституции 3 мин.) в основной группе (танцоры) выявлено снижение ряда объемных, скоростных и объемно-скоростных показателей биомеханики
дыхания (у 39% юношей и у 55,5% девушек) — дыхательного объема, ЖЕЛ, МВЛ, МОС50 и МОС75, ПОСвыд, инд. Тиффно (в пределах 10-15%).
Таблица 1
Показатели системы дыхания лиц основной и контрольной группы (М±т)
Показатель Юноши Девушки
Осн.гр. Контр, гр. Осн.гр. Контр.гр.
ЖЕЛ выл., л 4,21*0,25 4,17*0,24 3,29*0,31* 3,23*0,29*
ЖЕЛ/ДЖЕЛеыл, % 96,77*2,72 95,83*2,86 99,07*3,22 96,85*2,79
ЧД/мин. 17,29*1,79 17,15±1,75 17,84*1,63 17,92*1,81
ДО, л 0,67*0,07 0,65±0,07 0,37*0,06** 0,38*0,06»*
РО вд., л 2,06*0,19 1,92*0,17 1,56*0,21 1,54*0,15
РО вып., л 1,56*0,20 1,58*0,19 1,38*0,15 1,36*0,19
МВЛ, л/мин. 128,15*5,95 115,85*7,03 92,27*5,20*** 86,53*5,88**
ФЖЕЛ выл , л 4,17*0,21 4,49*0,23 3,44*0,27* 3,33*0,29** .
% отдолжн. 101,49*2,64 97,97*2,69 99,08*3,03 96,83*3,17
МОС 50% »«ДОХ1, л/с 4,56*0,33 5,01*0,34 3,92*0,31 3,89*0,35"?
% от должн. 88,44*5,41 92,88*3,08 95,68*3,12 95,06*3,40
МОС 75'Лшдох., л/С 2,91*0,27 3,13*0,27 2,23*0,20 2,22*0,23
% от должн. 89,49*8,40 94,83*9,11 93,31*2,82 94,47*3,03
СОС от25 до 75% 4,33*0,35 4,73*0,27 4,08*0,41 4,11*0,42
ФЖЕЛ, л/с 88,12*6,53 99,60*6,26 89,81*7,13 90,30*8,10
ПОС вд., л/с 4,59*0,47 4,62*0,54 3,73*0,47 3,71*0,58
% от должн. 80,40±8,26 79,74*8,06 88,23*8,30 85,47*7,15
Примечание: * — показатель достоверности межгрупповых различий показателей юношей и девушек при р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001.
При анализе показателей гемодинамики выявлено, что они соответствуют возрастно-половым нормативам нетренированных лиц (табл. 2). Большая часть юношей и девушек-танцоров имеют эу кинетический (соответственно, 66% и 55%) или гипокинетический тип кровообращения (34% и 39%). Исходный вегетативный тонус находился в границах значений, соответствующих балансу симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (эйтония). Показатели сократительной функции миокарда (продолжительность фаз изгнания и предизгнания, фракция выброса), артериального давления, пульсации крупных сосудов (амплитуда реоволны сосудов голени) и периферического кровотока (амплитуда реоволны сосудов пальца ноги) юношей и девушек основной группы не имели достоверных различий между собой и с представителями контрольной группы и соответствовали нормативным величинам.
Было выявлено, что определяющую роль в поддержании системного артериального давления в вертикальном положении играли изменения тонуса крупных сосудов (коэффициент парной корреляции между показателями амплитуды реоволны сосудов голении среднединамического давления (СДД) г=-0,89, р<0,001; между показателями амплитуды реоволны сосудов пальца стопы и СДД г=-0,65, р<0,01), а состояние периферического кровотока (мелкие сосуды) в большей мере влияло на величину ударного объема (г=-0,40, р<0,01 между показателями амплитуды реоволны сосудов пальца стопы и ударного объема и г=-0,30, р<0,05 между показателями амплитуды реоволны сосудов пальца голени и ударного объема).
Таблица 2
Показатели центральной гемодинамики девушек и юношей основной и контрольной группы в положении лежа (М±т)_
Показатель Пол 1 -я группа 2-я группа Р
ЧСС, , девушки 75,85±2,65 76,50±2,88 >0,05
уд/мин юноши 69,05^2,72 72,30±2,51 >0,05
р >0,05 >0,05
УО, мл девушки 52,78±3,18 47,88±3,25 >0,05
юноши 65,53±3,27 62,15±3,10 >0,05
Р <0,01 <0,01
МОК, девушки 4,06±0,25 3,51±0,35 >0,05
л/мин юноши 4,53±0,27 4,49±0,25 >0,05
Р >0,05 >0,05
СИ, девушки 2,67±0,20 2,32±0,27 >0,05
л/мин/м2 юноши 2,76±0,25 2,77±0,23 >0,05
Р >0,05 >0,05
Во всех фуппах уровень толерантности к гипоксии и физической работоспособности PWC]7£) расценивался как средний. Полученные результаты соответствуют данным литературы о среднем уровне физической работоспособности лиц, имеющих ациклический характер нагрузок [Г.А. Макарова, 2002; О.Л. Коннова, 2005; Г.В. Усков, 2006 и др.].
По результатам ортостатической пробы у 25% обследованных лиц выявлено избыточное вегетативное обеспечение деятельности (27,7% девушек и у 22,2% юношей). Для формализованной оценки (в баллах) - результатов ортопробы нами была использована методика ОКИ Г, По ее
результатам только 22,2% юношей и 13,6% девушек имели уровень интегрального показателя ОКИГ в пределах 20,1-30 баллов (удовлетворительная адаптация), у остальных его величины ниже 20 (напряжение адаптации). В то же время, ни у одного спортсмена по данным ОКИГ не было выявлено выраженного переутомления (менее 10 баллов).
Учитывая неспецифичность и недостаточную информативность представленных выше традиционных тестов, используемых для этапного контроля (с физической нагрузкой, дыхательная проба, ортопроба), а также необходимость оценивать наряду с общей физической работоспособностью также и специальную работоспособность, нами был разработан и апробирован тест с повторными нагрузками для оценки уровня специально^ подготовленности. По результатам определения уровня специальной подготовленности было выделено 2 группы спортсменов: с хорошим функциональным состоянием (удовлетворительная адаптация) и напряжением адаптации (в том числе у 27,85 девушек и 33,3% юношей).
В этих группах нами был проведен спектральный анализ ряда показателей системы кровообращения для выявления особенностей механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, определения значимости нервных и гуморальных влияний на показатели гемодинамики.
Анализ распределения общей мощности спектра по диапазонам спектра показал, что у лиц с хорошим функциональным состоянием (1-я гр.) достоверно выше мощность высокочастотной части спектра ЧСС, соотношение НЧ/ВЧ составляет 1,16 (баланс влияний ■ симпатического и парасимпатического отделов ВНС), вегетативный баланс характеризуется как ненапряженный (НЧ>ОНЧ<ВЧ), а во 2-й - 1,90 - явное преобладание симпатического отдела ВНС и напряженный вегетативный баланс (ОНЧ>НЧ<ВЧ) у 64% спортсменов. При переходе в вертикальное положение наблюдалось снижение у лиц 1-й группы флюктуаций в диапазоне СНЧ и ОНЧ, и их рост во 2-й группе (рис. 1).
В, структуре медленноволновой вариабельности показателя ударного объема в 1-й группе более значимы флюктуации в диапазоне НЧ (отражают влияние симпатического отдела ВНС), во 2-й группе больше суммарная абсолютная величина колебаний в диапазонах СНЧ и ОНЧ (надсегментарный уровень регуляции), следовательно, хронотропная и инотропная функции сердца у лиц с низким функциональным состоянием более зависимы от высших центров регуляции.
Рис. I Распределение общей мощности спектра показателя частоты сердечных сокращений по диапазонам (в %) в положении лежа и при ортопробе
Отличительной особенностью результатов ортопробы для лиц 1-й группы была тенденция к значительному увеличению доли колебаний в диапазоне НЧ, во 2-й группе отмечена «ригидность» данного показателя (незначительное динамика). Следует отметить разнонаправленную динамику доли ОНЧ (снижение в 1-й и рост во 2-й) (рис. 2).
Рис. 2 Динамика изменений процентного распределения по диапазонам общей мощности спектра показателя ударного объема при ортопробе
В положении стоя суммарная доля диапазонов НЧ+ВЧ составила в 1-й гр. 79,37% против 38,98% во 2-й гр. Данные факты отражают наличие напряжения механизмов адаптации ключевого параметра центральной гемодинамики — сократительной функции миокарда.
Аналогичная динамика характерна для медленноволновой вариабельности и распределения по диапазонам спектра колебаний среднединамического давления и амплитуды реоволны пальца. В 1-й группе при переходе в вертикальное положение в более значительной степени повысились как абсолютные значения мощности спектра в диапазоне СНЧ (на 25% против 17% во 2-й гр.), так и относительная доля этого диапазона в структуре общей мощности слктра.
С целью определения наиболее значимых показателей для оценки функционального состояния юных танцоров, нами был проведен факторный анализ. Наибольший удельный вес имели результаты оценки уровня специальной подготовленности, качество переходных процессов (ортокардиоинтервалография), спектральные характеристики при пробах с дополнительными нагрузками и ортопробе: показателя ЧСС в диапазоне низких частот, ударного объема в диапазоне низких частот, амплитуды реоволны сосудов пальца стопы в диапазоне СНЧ, что позволяет рассматривать их в качестве индикаторов оценки функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров.
Анализ результатов первого этапа исследований, связанных с оценкой влияния стандартного плана учебно-тренировочного процесса, показал, что функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой системы юных танцоров ниже, чем у спортсменов, развивающих качество выносливости. Танцоры имеют значительный процент (22,3%) нарушений вегетативного обеспечения деятельности ССС, что рассматривается как признак нарушения адаптации к физическим нагрузкам [Спортивная медицина, 1989; Г.А. Макарова, 2002; О.И. Коломиец, 2004; Е.В. Быков,
2005], около 40% танцоров - проявления вегетативных изменений (сумма баллов при анкетировании по A.M. Вейну выше 15). Вторым аспектом, характеризующим особенности функционального состояния организма спортсменов-танцоров, является относительно более низкий уровень физической работоспособности и толерантности к гипоксии в сравнении со спортсменами, развивающими качество выносливости. В этой связи нами были внесены коррективы в учебно-тренировочный процесс - увеличена доля нагрузок аэробного характера (бег, плавание) до 20% в годовом плане учебно-тренировочного процесса, использование которых по данным литературы [Ф.З. Меерсон, 1988; К. Купер, 1989; Г.Л. Апанасенко, 2000; Дж. Уилмор с соавт., 2001] способствует совершенствованию функций кардиореспираторной системы и механизмов ее регуляции (в том числе, повышению роли парасимпатического отдела вегетативной нервной системы).
Изучение состояния системы внешнего дыхания на 2-м этапе показало, что имело место возрастание объемных, скоростных и скоростно-объемных характеристик, тенденция к снижению показателя частоты дыхания Существенно возросли резервы системы внешнего дыхания (около 20%, р<0,05), повысился показатель МВЛ как до, так и после физической нагрузки по сравнению с данными 1-го этапа (табл. 3).
Следует указать на улучшение состояния как крупных, так и мелких бронхов (по показателям ПОС, МОС и СОС) до нагрузки и, что особенно важно, после физической нагрузки — все танцоры улучшили свои результаты. Более высокими были не только среднегрупповые показатели, но и качество ответа системы внешнего дыхания - не было спортсменов со снижением объемных, скоростных или объемно-скоростных характеристик системы внешнего дыхания после проведения пробы с физической нагрузкой (до коррекции учебно-тренировочного процесса ухудшение этих показателей отмечалось у 40% юношей и 55,5% девушек).
Таблица 3
Показатели системы дыхания танцоров после коррекции учебно__тренировочного процесса (М±т)_
Показатель Юноши | Девушки
До физ.нагр. После физ.нагр. До физ.нагр. После физ.нагр.
ЖЕЛ выд., л 4,81*0,19 4,87*0,27 3,74*0,20 3,77*0,19
ЖЕЛ/ДЖЕЛвыд.. % 109,1*3,1** 109,7*3,2* 109,9*2,97* 110,1*3,1*
ЧД/мин. 16,03*1,22 17,1*0,81 16,20*1,31 17,0*0,57
ДО, л 0,75*0,07 0,77*0,07 0,63*0,07* 0,66*0,07*
РО вд., л 2,17±0,18 2,22±0,22 1,79*0,19 1,81*0,18
ТО выд., я 1,87*0,17 1,88*0,23 1,72*0,16 1,74*0,13
МВЛ, л/мин. 141,63*6,17 145,77*4,34 119,41*7,03** 121,41*5,26**
МОСзоу. л/с; % от должн. 6,03*0,40* 100,05*1,25 6,03*0,40* 100,05*1,25 4,76*0,23 102,06*1,80 4,86*0,23* 102,75*1,61
СОС25 до 75% ФЖЕЛ, л/с % от должн. 5,26*0,37 5,26*0,37 5,17*0,27* 5,21*0,23
99,75*2,46** 99,75*2,46** 104,54*3,37* 104,73*2,97
ПОС вд., л/с % от должн. 5,95*0,51 99,93*1,25 6,02*0,53 100,31*1,40 4,31*0,36 100,55*3,24 4,33*0,31 100,60*1,95
ПОС выд., л/с % от должн. 6,79*0,60 98,88*2,07** 6,84*0,67 99,38*1,71 5,58*0,41 97,56*2,05* 5,61*0,38 97,88*2,22
Примечание: * - достоверность различий представленных показателей по сравнению с результатами 1-го этапа при р<0,05, * * - р<0,01.
Улучшение функционального состояние сердечно-сосудистой системы на 2-м этапе подтверждалось повышением толерантности к гипоксии (р<0,05-0,01) и физической работоспособности (р<0,05-0,01), повышением уровня специальной подготовленности, увеличением процента лиц с оценкой 4 балла и выше, снижением в 2 раза процента лиц с дезадаптивными показателями гемодинамики, наблюдалась нормализация вегетативного гомеостаза.
Согласно индивидуальной оценки результатов
ортокардиоинтералографии, основной процент танцоров имел результаты теста от 20 до 30 баллов (средний уровень функционального состояния): увеличение на 44,5% у юношей и на 70% у девушек по сравнению с 1-м этапом. Не было лиц с низкими значениями интегрального показателя ортокардиоинтералографии (менее 20 баллов), в то же время, у 16,6%
девушек и 33,6% юношей-танцоров был определен высокий уровень функционального состояния (интегральный показатель более 30 баллов).
Проведенный нами на 2-м этапе исследований сравнительный анализ спектральных характеристик показателя ЧСС позволил выявить повышение общей мощности спектра и изменения ее распределения по диапазонам при проведении ортопробы (рис. 3).
И 1-й этап лежа 0 2-й этап лежа □ 1-й этап стоя 8 2-й этап стоя
Рис. 3 Распределение (в %) общей мощности спектра частоты сердечных сокращений по диапазонам лежа и при ортопробе на 1-м и 2-м этапе
Имело место повышение значимости в регуляции ритма сердца парасимпатического отдела ВНС (диапазон ВЧ) и снижение — симпатического отдела (диапазон НЧ), и, соответственно, снижение напряжения вегетативной регуляции хронотропной функции сердца танцоров. В целом, влияние различных отделов ВНС на ритм сердца было более сбалансированным (вагосимпатический индекс НЧ/ВЧ=4,18), в то время как до коррекции учебно-тренировочного процесса роль парасимпатического отдела вегетативной нервной системы была минимальной (0,96% от величины ОМС, соотношение НЧ/ВЧ=20,4).
На 2-м этапе увеличилась общая мощность спектра показателя амплитуды реоволны сосудов пальца ноги в связи с ростом роли местных факторов регуляции (СНЧ-диапазон) периферической гемодинамики. По данным А.Р. Сабирьянова (2005) увеличение флюктуаций медленноволновых колебаний в данном диапазоне спектра амплитуды реоволны сосудов пальца
коррелирует с увеличением сатурации кислородом гемоглобина крови. Указанные изменении медленноволновой вариабельности амплитуды реоволны сосудов пальца и возрастание роли местных метаболических факторов регуляции обусловили возрастание периферического кровотока на 2-м этапе исследований по сравнению с 1-м этапом.
Таким образом, представленные результаты свидетельствуют, что физиологически обоснованной является коррекция учебно-тренировочного процесса, связанная с увеличением доли нагрузок аэробного характера. Это способствует повышению функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы, нормализации вегетативного статуса спортсменов юношеского возраста, занимающихся спортивными бальными танцами.
Выводы
1. Адаптация кардиореспираторной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста к физическим нагрузкам характеризуется снижением объемных, скоростных и объемно-скоростных показателей при проведении проб с физическими нагрузками у 39% юношей и у 55,5% девушек, преобладанием надсегментарного уровня регуляции хроно- и инотропной функции миокарда, вегетативным обеспечением деятельности по избыточному типу у 25% танцоров.
2. Модельными характеристиками кардиореспираторной системы и механизмов ее регуляции у юношей и девушек, занимающихся спортивными бальными танцами, являются: эукинетический или гипокинетический тип кровообращения, эйтония, ненапряженный вегетативный баланс, достаточное вегетативное обеспечение деятельности, средний уровень физической работоспособности и толерантности к гипоксии.
3. Индикаторами оценки уровня функционального состояния сердечнососудистой системы у спортсменов-танцоров и эффективности коррекционных мероприятий являются показатели проб с повторными нагрузками (отражают уровень специальной подготовленности);
ортокардиоинтервалографии (отражают качество переходных процессов при пробе активного ортостаза), структура общей мощности спектра медденноволновых колебаний центральной и периферической гемодинамики при ортопробе (относительная мощность спектра в диапазоне низких частот медденноволновых колебаний показателей частоты сердечных сокращений и ударного объема, в диапазоне самых низких частот медленноволновых колебаний показателя амплитуды реоволны пальца ноги).
4. Увеличение доли нагрузок аэробной направленности в учебно-тренировочном процессе способствует повышению уровня функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нормализации деятельности вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста.
Практические рекомендации
1. При занятиях спортивными бальными танцами доля нагрузок аэробной направленности должна составлять не менее 20% годового объема учебно-тренировочного процесса лиц.
2. Для оценки функции системы внешнего дыхания танцоров рекомендуется использовать регистрацию показателей до и после проведения проб с физической нагрузкой.
3. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы лиц, занимающихся спортивными бальными танцами, должна включать ортокардиоинтервалографйю и изучение спектральных характеристик центральной и периферической гемодинамики.
4. В качестве теста, определяющего уровень специальной подготовленности и степень воздействия нагрузок на сердечно-сосудистую и
¡ вегетативную нервную систему спортсменов-танцоров во время тренировок, рекомендуется проводить пробу с повторными нагрузками.
Список публикаций по теме диссертации
1. Смирнова, Л.В. Возможности использования оздоровительного влияния занятий спортивными бальными танцами / Л.В. Смирнова, Е.В. Быков // Материалы международной научно-практической конференции «Оздоровительные технологии XXI века». - Челябинск: ИЦ «Уральская Академия», 2002. - С. 159-162.
2. Смирнова, Л.В. Влияние занятий внешкольными формами физической активности на морфофункциональное развитие детей и подростков / Л.В. Смирнова, Е.В. Быков, A.B. Чипышев И Вестник Южно-Уральского государственного университета, 2003. - №5. - С. 159 - 160.
3. Быков, Е.В. Организационные аспекты мониторинга уровня здоровья учащихся общеобразовательных учреждений / Е.В. Быков, В.В. Чаплинский, Л.В. Смирнова И Материалы II Российской научно-практической конференции «Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы». Екатеринбург, 2004 - С. 43 - 45.
4. Быков, Е.В. Оценка функционального состояния сердечно—сосудистой системы и ее регуляторных механизмов у школьников и студентов в процессе обучения / Е.В. Быков, М.В. Егоров, Л.В. Смирнова // Вестник Южно-Уральского государственного университета, 2004. — №3. — С. 60 - 63.
5. Быков, Е.В. Показатели вегетативного гомеостаза детей и подростков с различным уровнем здоровья и двигательной активности / Е.В. Быков, В.Л. ЬСамалетдинов, Л.В. Смирнова // Вестник Южно-Уральского государственного университета, 2004. — №6. — С. 285 - 291.
6. Ашмарин, Д.В. Адаптация кардиогемодинамики учащихся подросткового возраста к физическим нагрузкам / Д.В. Ашмарин, Л.В. Смирнова, Е.В. Быков // Сб. научных трудов. — Тюмень: «Вектор Бук», 2004. -С. 175- 182.
7. Смирнова, Л.В. Физические факторы восстановления и повышения работоспособности юных спортсменов / Л.В. Смирнова, Д.В. Ашмарин, Е.В.
Быков // Материалы V Российского научного форума «РеаСпоМед». — М.,
2005.-С. 103.
8: Смирнова, Л.В. Влияние направленности физических нагрузок на адаптацию системы гемодинамики юных спортсменов / Л.В. Смирнова, Д.В. Ашмарин // Современные наукоемкие технологии, 2005. -№1.- С. 73.
9. Смирнова, Л.В. Возрастная динамика функционального состояния кардиореспираторной системы юных танцоров / Л.В. Смирнова // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни». — Тюмень, 2005. — С. 186 - 188.
10. Быков, Е.В. Комплексный контроль уровня здоровья юных танцоров / Е.В.Быков, Л.В.Смирнова // Сб. научных трудов «Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины». - Челябинск: ЧГМА, ОВФД, 2005.-С.21-24.
П.Смирнова, Л.В. Особенности реагирования на ортопробу сердечнососудистой системы юношей и девушек, занимающихся спортивными бальными танцами / Л.В. Смирнова, Е.В.- Быков // Актуальные проблемы оздоровления населения, физической культуры, спорта и реабилитации: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта ЮжноУральского государственного университета, ч. II. - Челябинск: ЮУрГУ,
2006.-С 20-25,-
Список сокращений
ВЧ — высокие частоты ДО — дыхательный объем ЖЕЛ - жизненная емкость легких МВЛ — максимальная вентиляция легких МОК - минутный объем кровообращения
МОС25 — максимальная объемная скорость в момент выдоха первых 25% объема ФЖЕЛ
МОС50 - максимальная объемная скорость в момент выдоха первых 50% объема ФЖЕЛ
МОС75 - максимальная объемная скорость в момент выдоха 75% объема ФЖЕЛ
МОСш.5о — максимальная объемная скорость в момент вдоха 50% ФЖЕЛ
НЧ - низкие частоты
ОКИГ - ортокардиоинтервалография
ОНЧ - очень низкие частоты
ОФВ| - объем форсированного выдоха за первую секунду
ПОС„д - пиковая объемная скорость вдоха
ПОС»ьщ - пиковая объемная скорость
РО.д — резервный объем вдоха
РО.цд — резервный объем выдоха
СНЧ - самые низкие частоты
СОС25-75 - средн. объемная скорость между 25% и 75% объема ФЖЕЛ СОС75.85 - средн. объемная скорость между 75% и 85% объема ФЖЕЛ ССС — сердечно-сосудистая система
ФЖЕЛщ - форсированная жизненная емкость легких на вдохе
ФЖЕЛ„ад — форсированная жизненная емкость легких на выдохе
ФТСР — федерация танцевального спорта России
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЮУрГУ - Южно-Уральский государственный университет
Подписано в печать.? V и. об , Формат 60x90/16. объем 1,0 уч.-изд. л Тираж 100 экз. Заказ № 657. Бумага офсетная. Отпечатано в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.