Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов с различной направленностью физических нагрузок и статокинетической устойчивостью
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов с различной направленностью физических нагрузок и статокинетической устойчивостью"
На правах рукописи
ш
ЗИНУРОВА НАДЕЖДА ГРИГОРЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ СПОРТСМЕНОВ С РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
11 ноя 2015
005564427
Челябинск, 2015
005564427
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (г. Челябинск)
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Быков Евгений Витальевич
Официальные оппоненты:
Корягина Юлия Владиславовна, доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» (г. Омск)
Терзи Михаил Сергеевич, кандидат биологических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (г. Челябинск)
Ведущая организация: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
Защита состоится 04 декабря 2015 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и па официальном сайте по адресу: http://www.cspu.ru/nauka/attestatsiva-nauchno-pedagogicheskikh-kadrov/obyavleniya-o-zashchite.
Автореферат разослан «Л^ » 9 2015 г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета, :
доктор биологических наук П.А. Башужин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В современном спорте большую роль играет изучение особенностей адаптации организма человека к различным по направленности физическим нагрузкам, а диагностика функционального состояния спортсменов выступает как фактор, прямо влияющий на повышение эффективности тренировочного процесса. Высокий уровень функционального состояния спортсмена зависит от сбалансированности регулирующих систем, обеспечивающих гемодинамические, метаболические и энергетические реакции при мышечной деятельности [Исаев А.П. с соавт., 2004; Октябрьская Е.В. с соавт., 2004; Сонькин В.Д., 2007; Шевцов A.B. с соавт., 2009; Веневцева Ю.Л. с соавт., 2011; Кудря О.Н., 2012; Кузнецов А.П. с соавт., Львовская Е.И. с соавт., 2014].
Комплексная многофазная адаптационная реакция организма на стресс-воздействие обеспечивается сложными ненрогуморальными механизмами взаимодействия стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем. В результате систематической мышечной деятельности формируются структурно-функциональные перестройки, зависящие от многих факторов -направленности физических нагрузок, возраста, спортивного стажа [Меерсон Ф.З. с соавт., 1988; Солодков A.C., 1990; Румянцева Э.Р., 2005; Камскова Ю.Г. с соавт., 2007; Корягана Ю.В., 2010; Сашенков С.Л. с соавт., 2013; Коломиец О.И. с соавт., 2014].
Значимый вклад в результативность спортивной деятельности вносит постуральная система, способность поддержания равновесия тела путем динамической стабилизации его положения относительно вектора гравитации [Гаже П.-М. с соавт., 2008], а состояние статокинетической устойчивости спортсменов является предметом значительного количества исследований при оценке уровня переносимости тренировочных и соревновательных нагрузок, выборе спортивной специализации в видах спорта, где умение сохранять равновесие определяет итоговый результат [Кукис A.B., 1995; Капилевич Л.В. с соавт., 2009; Романов Ю.Н., 2014; Васюкевич A.A., 2014]. Однако, данные литературы свидетельствуют о недостаточной изученности параметров устойчивости тела спортсмена, которые обеспечивают сохранение равновесия при выполнении упражнений со сложной координационной структурой движений [Болобан В.Н. с соавт.,
1999, 2000; Слива С.С., 2002; Шестаков М.П., 2007; Назаренко A.C. с соавт., 2009; Быков Е.В. с соавт., 2012].
В спорте мышечные и вестибулярные нагрузки часто кумулируют и оказывают значительное влияние на работоспособность спортсмена, которая, в свою очередь, зависит от особенностей вегетативной регуляции функций ведущих систем организма, в частности - сердечно-сосудистой [Быков Е.В. с соавт., 1998, 2005; Вейн A.M., 2000; Викулов А.Д. с соавт. 2005; Агаджанян H.A. с соавт., 2006; Шлык Н.И., 2009; Левушкин С.П., 2011; Кузиков М.М., 2013 и др.]. В этой связи для оценки текущего функционального состояния и адаптационного потенциала организма спортсменов, раннего выявления дезадаптации и состояния перетренированности, осуществления срочного контроля над тренировочным процессом с целью его оптимизации применяют анализ вариабельности сердечного ритма [Баевский P.M. с соавт., 1976, 2001, 2013; Михайлов В.М., 2000, 2002; Кудря О.Н., 2009; Гречишкина С.С., 2012; Быков Е.В. с соает., 2014; Плетнев A.A. с соавт., 2014].
Поиск диагностических критериев, позволяющих дать оценку спортивной формы - одна из наиболее актуальных проблем спортивной медицины и физиологии спорта. К настоящему времени нет единого метода оценки, позволяющего максимально полно изучить функциональное состояние организма спортсменов с различной направленностью физических нагрузок, в частности, немногочисленны данные о взаимосвязи стабилографических показателей и показателей ВСР. В частности, показано, что нагрузки, превышающие возможности спортсменов, особенно в сложнокоординационных видах спорта, ведут к развитию переутомления, что проявляется в нарушении техшпси - дифференцировки тонких движений, обусловленных процессами в ЦНС («центральный» механизм утомления) при рассогласовании механизмов регуляции [Земцовский Э.В., 2008; Шафикова Л.Р., 2009; Попова Т.В. с соавт., 2012; Кузиков М.М., 2013; Елисеев Е.В. с соавт., 2015].
Современные исследования в области функциональных состояний объединяют широкий спектр методов и подходов к изучению механизмов внутри- и межсистемпых взаимодействий, обеспечивающих многообразие алгоритмов приспособительной деятельности человека во взаимодействии с факторами среды, выделяя в качестве ведущих центральную и вегетативную нервную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы [Вейн A.M., 2000;
4
Уилмор Дж. X. с соавт., 2001; Бачериков Е.Л., 2010; Быков Е.В. с соавт., 2014; 2014; Павлова В.И. с соавт., 2014; Архнпова А.В., 2015].
В этой связи, можно полагать, что интеграция информации об особенностях адаптации спортсменов различных видов спорта к специфике применяемых физических нагрузок позволяет более эффективно определить «модельные» функциональные характеристики и повысить качество управления тренировочным процессом.
Цель работы: выявить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и статокинетической системы и их взаимосвязей в качестве критериев адаптации спортсменов к физическим нагрузкам различной направленности.
Задачи исследования:
1. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и механизмов регуляции ее деятельности у спортсменов с различной направленностью физических нагрузок.
2. Определить влияние специфики физических нагрузок на статокинетическую устойчивость спортсменов.
3. Выявить особенности взаимосвязей функционального состояния сердечно-сосудистой и постуральной систем у спортсменов с различной направленностью физических нагрузок в зависимости от уровня статокинетической устойчивости.
Научная новизна исследования. Впервые проведен сравнительный анализ функционального состояния сердечно-сосудистой системы и особенностей се нейровегетативной регуляции у квалифицировашгых спортсменов с различной направленностью физических нагрузок и в зависимости от параметров статокинетической устойчивости. Выявлено, что доминирующим типом кровообращешщ у квалифицированных спортсменов 18-24 лет (первый разряд, кандидаты в мастера спорта) независимо от применяемых нагрузок является эукинетический (от 91% до 100%). Гиперкинетический тип кровообращения определен только у спортсменов-единоборцев (9%). Степень напряжения функционирования сердечнососудистой системы наименьшая у спортсменов, развивающих качество выносливости, что характеризуется преобладанием активности сегментарного уровня регуляции ритма сердца (ненапряженный вегетативный баланс), надсегментарных структур и гуморальных факторов в
регуляции среднединамического давления, еочетанным влиянием сегментарного и надсегментарного уровней регуляции насосной функции сердца. У спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества (игровики) и специальную выносливость (единоборцы) вегетативный баланс оценивался как напряженный (НЧ%<ОНЧ%>ВЧ%). Среднединамическое артериальное давление определяется у борцов гуморально-метаболическими влияниями, у «игровиков» выражена «централизация» регуляции тонуса сосудов (сочетанная активность симпатического отдела ВНС и надсегментарных структур). В регуляции сократительной функции сердца участвуют сегментарный и надсегментарный уровни и гуморальные факторы (у игровиков НЧ%>ОНЧ% и у единоборцев ОНЧ%>НЧ%), с «переключением» на симпатикотонию при переходе в вертикальное положение.
Регуляция периферического кровотока определяется вкладом гуморально-метаболических факторов и симпатического отдела ВНС, в вертикальном положении определена «устойчивость» вклада гуморальпо-метаболических факторов, у борцов сопровождается также повышением доли низкочастотных колебаний.
Выявлен более высокий уровень статокинетической устойчивости при развитии скоростно-силовых качеств и специальной выносливости (игровики и единоборцы) и более низкий уровень СКУ - у спортсменов циклических видов спорта; различия усиливаются при проведении функциональных проб («Закрытые глаза» и «Мишень»), Установлено преобладание надсегментарного уровня в регуляции тонуса крупных сосудов и ритма сердца у спортсменов всех групп с показателем качества функции равновесия ниже среднегруппового значения. При ортостазе для них характерно более выраженное повышение значимости сегментарного уровня регуляции хронотропной функции сердца и тонуса крупных сосудов, чем у спортсменов с высокой статокинетической устойчивостью.
Теоретическая н практическая значимость исследования заключаются в расширении представлений об особенностях долговременной адаптации сердечно-сосудистой и постуральной систем спортсменов, занимающихся различными видами спорта, к специфике применяемых физических нагрузок. Это позволяет использовать полученные характеристики сердечно-сосудистой системы, медленноволновой вариабельности показателей кардиогемодинамики, статокинетической
б
устойчивости как «модельные» в коррекции учебно-тренировочного процесса, при осуществлении спортивного отбора и при оценке эффективности восстановительных мероприятий.
Полученные результаты используются в учебном процессе в преподавании курсов спортивной медицины, физиологии спорта на кафедрах физиологии и спортивной медицины и физической реабилитации Уральского государственного университета физической культуры; в работе детско-юношеских спортивных школ и врачебно-физкулыурных диспансеров для оценки функционального состояния систем организма спортсменов и результатов восстановительных мероприятий.
Положения, выносимые на защиту: 1. Особенности адаптационных перестроек центральной и периферической гемодинамики и механизмов регуляции их деятельности и уровень стато кинетической устойчивости спортсменов определяются спортивной специализацией.
2. Особенности взаимосвязей показателей сердечно-сосудистой системы и статокинетической устойчивости у спортсменов с различной направленностью физических нагрузок по результатам факторного анализа характеризуются различным количеством факторов и их содержанием.
3. Более низкий уровень статокинетической устойчивости у спортсменов всех видов спорта ассоциируется с «централизацией» регуляции деятельности сердца и тонуса крупных сосудов в состоянии покоя и при проведении функциональной пробы активного ортостаза.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на V Международной научной конференщш по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СиортМед-2010» (Москва), III Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2010), II Всероссийской научно-практической конференщш «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 2010), I Российском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского
7
государственного университета (Челябинск, 2011), научных конференциях аспирантов ЮУрГУ (Челябинск, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 40-летию кафедры спортивной медицины и физической реабилитации (Челябинск, 2014), V Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2014), XXV региональной научно-методической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях физической культуры» (Челябинск, 2015г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ (в том числе 8 в рекомендуемых ВАК изданиях).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, и списка литературы (цитируется 281 источник, в том числе 56 - иностранных авторов). Работа иллюстрирована 21 таблицей и 21 рисунком.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация и методы исследования. Исследования проводились на базе научной лаборатории кафедры адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки Южно-Уральского государственного университета (первый этап - определение цели и задач исследования, выбор методов исследования, обследование спортсменов, 2010-2013 г.г.) и на базе научной лаборатории кафедры спортивной медицины и физической реабилитации Уральского государственного университета физической культуры (завершение исследований, аналитический этап, подготовка текста диссертации, 2013-2015 г.г.). В исследованиях принимали участие спортсмены мужского пола 18-24 лет со стажем тренировок более 5 лет, имеющие первый спортивный разряд и кандидаты в мастера спорта. Спортсмены были разделены на 3 группы в зависимости от направленности тренировочных нагрузок: «единоборства» (п=31), «циклические виды» (п=32), «игровые виды» (п=28). Все спортсмены имели допуск врача к тренировкам, систематически проходили 2 раза в год медицинский осмотр во врачебно-физкультурном диспансере. Обследование проводилось в подготовительном периоде учебно-тренировочного процесса.
В указанных грушах был проведеп комплекс исследований, включавших оценку функционального состояния ССС, определение вегетативного статуса, активности различных уровней нейровегетативной регуляции деятельности ССС в покое (лежа) и при различных пробах (активная ортостатическая), а также статокинетической устойчивости (пробы с открытыми глаза\ш, с закрытыми глазами и «Мишень»),
Оценка функционального состояния и нейровегетативной регуляции деятельности ССС осуществлялась методом импедансной реографии при помощи сертифицированной компьютерной технологии «Кентавр» фирмы «Микролюкс» (г. Челябинск). Перед обследованием осуществлялись измерения длины и массы тела с вводом данных в компьютер. Изучены показатели центральной и периферической гемодинамики в состоянии относительного покоя и после проведения пробы активного ортостаза (положение стоя). Показатели производительности сердца представлены величинами ударного объема (УО, мл), частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин.). Показатели периферической гемодипамики и сосудистого тонуса определялись по амплитудам реоволны сосудов пальца ноги (АРП, мОм), цифрам артериального давления.
Проведен спектральный анализ следующих показателей: ЧСС, среднединамического давления, ударного объема, амплитуды реоволны сосудов пальца стопы. В каждом положении за 500 ударов сердца (ЭКГ) автоматически регистрировались абсолютные значения параметров и их вариабельность с использованием быстрого преобразования Фурье. Вариабельность рассматривалась как мера вегетативной (автономной) регуляции кровообращения. Мощность спектральной плотности анализировалась как функция частоты, показателем вариабельности служит среднеквадратическое отклонение продолжительности Я-И-интсрвалов. Анализ проведен в четырех диапазонах спектра: 1 .ультранизкочастотный диапазон (УНЧ, флюктуации до 0,025 Гц) - отражает активность метаболической регуляции; 2. очень низкочастотный диапазон (ОНЧ, 0,0250,075 Гц) - отражает активность высших центров вегетативной регуляции; 3. низкочастотный диапазон (НЧ, 0,075-0,15 Гц) - отражает активность симпатического отдела ВНС; 4. высокочастотный диапазон (ВЧ, 0,15-0,5 Гц) - отражает влияние парасимпатического отдела ВНС [Баевский Р. М. с соавт., 2000, 2003]. Мощность медленноволновых колебаний рассчитана в
9
абсолютных единицах мощности, определялась относительная мощность колебаний в четырех диапазонах спектра как процентный вклад каждой из четырех составляющих. Определялись индекс централизации ((ОНЧ+НЧ)/ВЧ) и индекс вашсимпатического взаимодействия (НЧ/ВЧ) согласно рекомендаций А.М. Вейна (2000) и P.M. Баевского с соавт. (2000).
Определение статокинетической устойчивости (СКУ) проведено с помощью стабилоанализатора с биологически обратной связью «Стабилан-01» ЗАО «ОКБ «Ритм» (г. Таганрог) - трехэтапный вариант компьютерной стабилографии, позволяющий дать интегральную оценку функции равновесия [С.С. Слива с соавт., 2006]. Первые два этапа - это модернизированный тест Ромберга, адаптированный к методам компьютерной стабилографии; дается оценка реакции человека на ограничение потока внешней информации при закрывании глаз. Третий этап - испытуемому следует удерживать маркер, отображающий центр давления испытуемого, в мишени на экране монитора.
Математическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программного обеспечения Microsoft Excel 2003 и STATISTIC A v. 6 с использованием общепринятых методов вариационной статистики, корреляционного, факторного и спектрального анализа. Определение достоверности различий (р) абсолютных показателей проводилось при помощи критерия Стьюдента (t), относительных - по критерию Фишера (F). Результаты считали статистически значимыми при р<0,05.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
При исследовании показателей центральной гемодинамики сравнительный анализ значений в исходном положении (лежа) ЧСС было выявлено, что у обследованных нами спортсменов циклических видов показатели находились на нижней границе нормы, это свидетельствует об экономизации деятельности ССС (таблица 1).
При изучении насосной функции отмечалась тенденция к повышению ударного объема на 15-21 мл у спортсменов игровых видов по сравнению с группами сравнения. Величины систолического и диастолического артериального давления у спортсменов в состоянии покоя соответствовали значениям физиологической нормы для взрослых лиц, и при этом они были несколько ниже во 2-й группе (р<0,05-0,01).
Таблица 1 - Показатели центральной гемодинамики спортсменов различных видов спорта в положении лежа (Шдп)___
Группа ЧСС, уд/мин. УО, мл си, л/мин/м2 САД, мм рт. ст. ДАД,мм рт. ст.
1 (борьба) 70,80±4,46 92,78±7,74 3,47±0,24 126,03±5,87 82,44±3,21
2 (циюшч. виды) 59,75±4,08 93,75±10,19 3,08±0,18 101,81 ±5,72 62,68±3,34
3 (игровые виды) 63,50±2,02 112,25±6,85 3,75±0,14 117,23±4,02 75,57±3,85
р 1-2 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01 <0,001
Р 1-3 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
р2-3 >0,05 >0,05 <0,01 <0,05 <0,05
Во всех группах выявлен преимущественно эукинетический тип кровообращения (составлял 91%—100%). Гиперкинетический тип кровообращения имели лишь 9% человек из группы «единоборства». Средпегрупповые значения показателя «двойное произведение» у спортсменов 1-й группы соответствовали уровню «выше среднего», 3-й группы - уровню «выше среднего», 2-й группы - «высокому уровню» и этого показателя и были достоверно ниже по сравнению с 1-й и 3-й (р<0,001); очевидно, степень экономизации функций сердца наиболее выражена у спортсменов циклических видов спорта.
Переход в вертикальное положение привел к сдвигам ключевых показателей центральной и периферической гемодинамики, при этом в наименьшей степени они были выражены у спортсменов 1-й и 3-й группы: снижалась величина ударного объема, наиболее значимо у спортсменов 3-й группы (составило около 22 мл, 19,4%), а наименьшим - у спортсменов 2-й группы (около 16 мл, 17,07% и на 18мл, 19,7% во 1-й гр.), что компенсировалось учащением сердечного ритма на 16,5-27,6%. Во второй группе показатель двойное произведение оказался «выше среднего» у всех спортсменов группы. У 75% представителей игровых видов спорта (3-я группа) показатель также «выше среднего» и у 25% - уровень «высокий».
Величина СДЦ по результатам проведенного нами спектрального анализа определялась взаимодействием трех составляющих регуляции тонуса крупных сосудов: надсегментарных структур и гуморалыю-метаболических факторов (представлены ОНЧ- и УНЧ- колебаниями), а также симпатического отдела ВНС (рисунок 1).
в 1-я гр. и 2-я гр. в 3-я гр.
Рис. 1. Относительная мощность колебаний показателя среднединамического давления (в процентах) в диапазонах частот у спортсменов 1-й, 2-й и 3-й групп в положении лежа.
Во всех группах спортсменов в исходном положении отмечается преобладание доли флюктуации в ОНЧ-дианазоне (в большей степени во 2-й гр. - 65,5%, в меньшей в 1-й гр. - 45,6%). При АОП отмечена тенденция к увеличению ОМС у спортсменов всех групп за счет увеличения мощности колебаний в НЧ- и ВЧ-диапазонах спектра, в большей степени в 1-й группе, где также происходило значимое (в 2 раза) уменьшение вклада метаболических факторов (относительной мощности УНЧ-колебаний).
Анализ вариабельности сердечного ритма показал, что у представителей 2-й группы наименьшее напряжение адаптационных процессов: они имели самую большую величину ОМС, почти в два раза выше по сравнению со спортсменами других видов спорта (р<0,001) за счет мощности колебаний в ВЧ- и НЧ-диапазонах спектра (р<0,001), отражающих влияние сегментарных структур на ритм сердца, вегетативный баланс расценивается как ненапряженный (ОНЧ%<НЧ%>ВЧ%). В 1-й и 3-й гр. вегетативный баланс оценивался как напряженный (НЧ%<ОНЧ%>ВЧ%).
Переход в вертикальное положение привел к снижению ОМС ритма сердца во всех группах (в наибольшей степени во 2-й группе, на 44,7%) за счет значительного снижения мощности ВЧ-колебаний (на 50% в 1-й гр., на 72,7% во 2-й гр. и на 73% в 3-й гр.) (рисунок 2).
Рисунок 2. Относительная мощность колебаний показателя ритма сердца (в %) в диапазонах частот у спортсменов 1-й, 2-й и 3-й групп в положении стоя.
Происходило повышение доли НЧ-колебаний во всех группах до 37,5%-42,7%, их величины, в отличие от абсолютных значений, практически не различались в группах сравнения; у единоборцев и «игровиков» больший вклад в ОМС вносят ОНЧ- и НЧ-колебания (ОНЧ>НЧ>УНЧ>ВЧ), что отражает- влияние гуморально-метаболических факторов и симпатического отдела ВНС на ритм сердца. Значения расчетных показателей, ИВВ и ИЦ, при ортопробе достоверно ниже во 2-й группе, что свидетельствуегг о меньшей «централизации» управления РС.
ОМС ударного объема в исходном положении имела выраженные межгрупповые различия: у спортсменов, представляющих циклические виды, показатели были достоверно ниже по сравнению с группой игровиков и единоборцев, что определялось различиями мощности флюктуаций в ОНЧ- и НЧ-диапазонах спектра. В вертикальном положении в 1-й группе активность симпатического отдела ВНС сохранялась наибольшей. Гуморальные влияния на инотропную функцию наибольшие в группе единоборцев и игровиков (мощность ОНЧ-колебаний достоверно выше по сравнению со спортсменами 2-й группы, р<0,01-0,001).
Анализ относительной мощности колебаний УО показал, что у всех спортсменов насосная функция зависела от активности надсегментарных и сегментарных структур и ^моральных факторов регуляции: в группе игровиков доля ОНЧ-колебаний наибольшая (52,1%), у борцов выше доля НЧ-колебаний (44,9%), во 2-й гр. - относительный паритет доли ОНЧ-
(42,5%) и НЧ-колебаний (40,2%). При АОП как абсолютная, так и относительная мощность НЧ-колебаний в группах сравнения стала практически одинаковой, определяя ведущую роль симпатического отдела ВНС в поддержании инотропной функции (рисунок 3).
Рис. 3. Относительная мощность колебаний ударного объема (в %) в диапазонах частот у спортсменов 1-й, 2-й и 3-й групп в положении стоя.
Наибольшую ОМС амплитуды реоволны сосудов пальца стопы (АРП) имели спортсмены-игровики и легкоатлеты (р<0,05 по сравнению с единоборцами). Результаты спектрального анализа отражают активность в регуляции АРП симпатического отдела ВНС и гуморально-метаболических факторов (представлены УНЧ- и ОНЧ-колебаниями). При АОП повысилась в два раза мощность УНЧ-колебаний в 1-й и 2-й группах, отмечена стабильность мощности ОНЧ-колебаний, а также повышение относительной мощности НЧ-колебаний у единоборцев в 1,5 раза, что по данным О.С. Глазачева рассматривается как проявление напряжения механизмов регуляции тонуса мелких сосудов. В этой связи можно заключить, что приспособление к скоростно-силовым нагрузкам приводит к менее благоприятным изменениям в регуляции микроциркуляции по сравнению с адаптацией к аэробным нагрузкам у легкоатлетов.
Исследуя постуральную систему спортсменов различных видов спорта, мы проанализировали результаты стабилографических исследований по результатам трех проб, выделив скоростные и векторные показатели. Выявлена более высокая степень устойчивости у спортсменов сложнокоординационных видов спорта по сравнению со спортсменами циклических видов, особенно при выключении зрительных потоков. Так,
показатели «Смещение в плоскости» и «Средний разброс» при проведении пробы с закрытыми глазами у легкоатлетов имели выраженные сдвига (р<0,01) (таблица 2).
Таблица 2 - Скоростные стабилографические показатели спортсменов при пробах «Открытые глаза», «Закрытые глаза» и «Мишень»(М±т)
Показатель Группа Открытые глаза(1) Закрытые глаза(2) «Мишень» (3) р 1-2 р2-3 Р 1-3
Смещение по сагиттали, мм Единоборства 0,93±1,49 1,55±1,29 * 0,75±0,45 >0,05 >0,05 >0,05
Циклич. виды 3,73±0,93 6,95±1,98 0,69±0,65 >0,05 <0,01 <0,01
Игров. виды -1,33±2,08 3,34±2,55 0,33±0,30У >0,05 >0,05 >0,05
Разброс по фронтали, мм Единоборства 1,27±0,16 * * 1,92±0,29 * * 1,45±0,25 * * * <0,05 >0,05 >0,05
Циклич. виды 2,61±0,45Х 3,31±0,36 X 2,02±0,23 >0,05 <0,01 >0,05
Игров. виды 1,35±0,37 2,08±0,47 1,77±0,08 >0,05 >0,05 >0,05
Разброс по сагиттали, мм Единоборства 2,29±0,17 3,04±0,25 * * * 2,55±0,17 <0,05 >0,05 >0,05
Циклич. виды 2,90±0,63 5,73±0,20 XX 2,89±0,3б <0,001 <0,001 >0,05
Игров. виды 2,67±0,69 3,45±0,86 2,34±0,2б >0,05 >0,05 >0,05
Средний разброс, мм Единоборства 2,31 ±0,17 3,18±0,28 * * 2,51±0,20 <0,01 >0,05 >0,05
Циклич. В1ВДЫ 3,54±0,45 5,80±0,31 XXX 3,14±0,34 <0,001 <0,001 >0,05
Игров. виды 2,71±0,75 3,52±0,53 2,55±0,17 >0,05 >0,05 >0,05
. * -----г—...........~' т^лчц^ 1-н и ¿.'П 1 р. при —
при р<0,01 и - при р<0,001. X - достоверность различий показателей между 2-й и 3-й гр. при р<0,05, X X - при р<0,01 и X X X - при р<0,001. У - достоверность различий показателей между 1-й и 3-йгр. при р<0,05, у У-при р<0,01 и У У У - при р<0,001.
При исследовании показателей разброса по фронтали и сагиттали во всех пробах меньшая величипа показателей выявлена у спортсменов 1-й и 3-й групп по сравнению с легкоатлетами: при пробе с открытыми глазами -более чем на 90%, при пробе с закрытыми глазами - на 42% и 37,2%, при пробе «Мишень» - на 28,2% и 12,38% соответственно. Следовательно, можно говорить об относительном снижении ортоустойчивости у спортсменов циклических видов, что более ярко выражено при проведении функциональных проб. Для показателя «Средняя скорость перемещения ЦЦ» во всех группах было характерно статистически значимое увеличение по сравнению с пробой «Открытые глаза», также более выраженное у
спортсменов циклических видов (на 67,8% по сравнению с группой единоборцев (р<0,05) и 58,1% с игровиками (р<0,05) при второй пробе, где отключается зрительный анализатор). Аналогичным образом изменялся показатель «Скорость изменения площади статокинезиограммы», характеризующий среднеамплитудную скорость изменения площади статокинезиграммы. Показатель «Средняя линейная скорость» при пробе «Закрытые глаза» у легкоатлетов увеличился в два раза и был достоверно выше, чем в группах сравнения (р<0,05).
Показатели, характеризующие распределение векторов скорости и ускорения движения центра давления ЦД, представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Векторные стабилографические показатели спортсменов при пробах «Открытые глаза», «Закрытые глаза» и «Мишень»(М±т)_1______
Показатель Группа Открытые глаза(1) Закрытые глаза(2) Мишень (3) р 1-2. р 2-3 Р1-3
Качество функции равновесия % Единоборства 86,30 ±82,48 78,32 ±4,50* * 74,98 ±6,14 >0,05 >0,05 >0,05
Циклич. виды 83,33 ±2,31 X 53,78 ±7,62 X 74,73 ±5,25 <0,001 <0,05 >0;05
Игровые виды 90,68 ±1,71 75,65 ±1,54 82,28 ±1,79 <0,001 <0,01 <0,001
Нормирова иная площадь векторо- граммы, кв. мм/с Единоборства 0,15 ±0,02 0,26 ±0,06 0,37 ±0,12 >0,05 >0,05 >0;05
Циклич. виды 0,13 ±0,03 0,50 ±0,15 0,23 ±0,06 <0,05 >0,05 >0,05
Игровые виды 0,10 ±0,03 0,24 ±0,06 0,19 ±0,05 <0,05 >0,05 >0;05
Площадь эллипса, кв. мм Единоборства 40,84 ±6,15** 83,74 ±16,37*** 55,79 ±7,50 <0,05 >0,05 >0;05
Циклич. виды 97,35 ±19,37 265,35 ±36,21 XXX 81,60 ±10,30 <0,001 <0,001 >0;05
Игровые виды 50,40 ±24,01 90,70 ±16,99 59,83 ±7,45 >0,05 >0,05 >0,05
Примечания:* - достоверность различий показателей между 1-й и 2-й гр. при р<0,05, ** -при р<0,01 и *** - при р<0,001. X - достоверность различий показателей между 2-й и 3-й гр. при р<0,05, X X - при р<0,01 и X X X - при р<0,001. У - достоверность различий показателей между 1-й и 3-й гр. при р<0,05, У У - при р<0,01 и У У У - при р<0,001.
Одним из важнейших показателей этой группы является «Качество функции равновесия», с помощью которого оценивается, насколько минимальна скорость ЦД. Нами выявлено, что величина КФР была исходно наименьшей у спортсменов циклических видов. При функциональной пробе «Закрытые глаза» показатели снизились у всех спортсменов во 2-й группе
более существенно, и были достоверно ниже, чем в группах сравнения. При пробе «Мишень» наиболее высокие цифры в этой пробе у игровиков.
Для того, чтобы дать интегративную оценку изученных нами показателей ССС, спектральных характеристик параметров системы кровообращения и СКУ нами был проведен факторный анализ. Интерпретация результатов осуществлялось с помощью метода «каменистой осыпи» но двум позициям: первая - по вертикали, позволяет выявить степень информативности и выраженности факторов, вторая - по горизонтали, указывает на изменение содержания фактора. Критерий «каменистой осыпи» является графическим методом, предложен Кэттелем (Cattell) [Дубров A.M. с соавт., 2005]. На основе факторного анализа мы выделили для каждой группы определенное количество значимых факторов.
Так, на рисунке 4 представлены результаты в группе «единоборства», значимыми являются первые шесть факторов.
Рис. 4. Результаты факторного анализа по критерию «каменистой осыпи» (единоборства).
Наиболее весомым фактором (1-й фактор) выступает гемодинамический, объединяющий в себе показатели центральной и
периферической гемодинамики в положении лежа. Второй фактор определялся вкладом постуральной системы, включал скоростные стабилографические показатели при фоновых пробах «Открытые глаза» и «Закрытые глаза», третий объединил векторные и скоростные стабилографические показатели при функциональной пробе «Мишень», четвертый - сосудистый.
У представителей циклических видов спорта наиболее значимыми являются также шесть факторов; но наблюдались отличия в структуре комплекса выделенных факторов. Первый фактор определен также как «гемодинамический», объединивший в себе показатели в положении лежа и стоя. Второй фактор составили регуляторные показатели системы кровообращения в положении лежа и стоя, третий - скоростные и векторные стабилографические характеристики при пробах «Закрытые глаза» и «Мишень», четвертый - показатели статокинетической устойчивости с преобладанием векторных и скоростных показателей при всех проведенных пробах В группе «игровые виды» определено четыре значимых факторов. Самым значимым оказался регуляторно-стабилографический фактор, включивший в себя показатели в положении стоя и при функциональной пробе «Мишень»; второй содержит комплекс «регуляторны»х показателей в положепии лежа и стоя. Третий фактор - вегетативно-регулягорный, значения четвертого фактора оказались менее весомыми.
Таким образом, наиболее значимыми характеристиками, влияющими на функциональное состояние, для спортсменов 1-й и 2-й групп являются показатели центральной и периферической гемодинамики, для спортсменов 3-й группы - регуляторно-статокинетические показатели.
Рассматривая межсистемные корреляционные связи, мы определили, что величина коэффициента экономичности адаптации КЭА (по Н.В. Бондарю, 2ООО) в группах сравнения мало различалась, но наибольшее число «жестких» взаимосвязей выявлено у игровиков. В группе игровиков мы наблюдали наибольший КЭА при анализе корреляционных внутрисистемных взаимосвязей показателей спектральных характеристик и гемодинамических показателей; у лепеоатлетов - в системе СКУ, у единоборцев - спектральных характеристик. Полагаем, что эти данные соответствуют результатам факторного анализа: первый фактор у
единоборцев и легкоатлетов составляли гемодинамические показатели, а у игровиков - регуляторно-статокинетические.
Далее было проведено исследование нейровегетативной регуляции центральной и периферической гемодинамики у спортсменов различных видов спорта в зависимости от показателя качества функции равновесия с помощью выделения в каждой группе двух подгрупп спортсменов: одну составляли спортсмены с показателем КФР выше среднеарифметического значения всей группы (первая подгруппа), вторую - спортсмены с показателем КФР ниже среднеарифметического значения всей группы (вторая подгруппа).
При оценке ОМС СДД в состоянии покоя мы выявили преобладание мощности ОНЧ-колебаний, у споргсменов-единоборцев с показателем КФР выше средпегрупповой величины отмечаются наиболее высокие значения УНЧ-колебаний, у единоборцев и игровиков 2-й подгруппы - наиболее высокая мощность НЧ-колебаний (таблица 4).
Таблица 4 - Спектральные характеристики среднединамического давления спортсменов различных видов спорта в зависимости от величины показателя КФР в положении лежа 4 (М±т)
Группа ОМС, УНЧ, ОНЧ, НЧ, вч,
усл.ед. усл.ед. усл.ед. усл.ед. усл.ед.
лежа
1 (единобор- 17,85±2,56 5,74±0,89 8,31±1,72 3,51±0,54 0,27±0,04
ства) 19,46±2,73 5,5б±0,86 8,64±1,80 5,04±0,67 0,21±0,03
Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
2 (цикличес- 13,13±2,09 2,69±0,54 8,75±1,78 1,66±0,32 0,13±0,02
кие виды) 14,08±2,15 2,61±0,58 9,04±1,91 2,41±0,37 0,07±0,02
Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05
3 (игровые 15,22±2,10 2,65±0,40 8,52±1,67 3,95±0,51 0,7(Н0,08
виды) 19,69±2,24 2,54±0,41 10,55±1,45 6,57±0,73 0,19±0,03
Р >0,05 >0,05 >0,05 <0,01 <0,001
В положении стоя ОМС во всех подгруппах имела тенденцию к увеличению, наибольшая мощность ОНЧ-ксшебаний СДД отмечена у легкоатлетов, НЧ-колебаний - у спортсменов с низким КФР.
При оценке регуляции РС в исходном состоянии отмечено преобладание вклада ОНЧ-колебаний в структуру ОМС, во всех подгруппах активность симпатического отдела выше (кроме 1-й подгруппы
легкоатлетов), чем парасимпатического, что отражает ИВВ: он был наибольшим у единоборцев во 2-й подгруппе (4,68±0,61 усл. ед. против 3,23±0,49 усл. ед. в 1-й подгруппе), наименьший - у легкоатлетов 1-й подгруппы (1,11±0,16 усл. ед. против 1,40±0,19 усл. ед. во 2-й подгруппе). Вегетативный баланс у всех подгрупп игровиков и единоборцев расценивался как напряженный (НЧ%<ОНЧ%>ВЧ%), и как ненапряженный у легкоатлетов 1-й подгруппы (ОНЧ%<НЧ%>ВЧ%). У всех спортсменов, вошедших во 2-ю подгруппу, относительная мощности НЧ-колебаний при АОП превышала 41%, в то время как в 1-й подгруппе она была выше 40% только у игровиков. Соответственно, более существенно повысились показатели ИЦ и ИВВ у вошедших во вторую подгруппу спортсменов.
У легкоатлетов и игровиков в структуре ОМС ударного объема наибольшей была доля колебаний ОНЧ-диапазона (гуморальные факторы регуляции), а у единоборцев превалировала значимость симпатической регуляции. При АОП во всех группах регуляция инотропной функции определялась активностью симпатического отдела ВНС, причем относительная мощность низкочастотных колебаний во 2-й подгруппе у всех спортсменов была выше по сравнению с 1-й подгруппой. Распределение ОМС по диапазонам спектра АРП в подгруппах не имела достоверных различий как в положен™ лежа, так и стоя.
В целом, представленные результаты указывают на наличие внутригрупповых различий в структуре медленноволновой вариабельности ключевых параметров ССС в группах спортсменов в зависимости от уровня СКУ, а именно, имело место преобладание активности симпатического отдела ВНС и возрастание напряжения адаптационных механизмов во время ортостаза у лиц с низким уровнем КФР.
ВЫВОДЫ
1. Преобладающим типом кровообращения у спортсменов 18-24 лет первого разряда и кандидатов в мастера спорта, независимо от направленности применяемых нагрузок, является эукинетический (от 91% до 100%). Гиперкинетический тип кровообращения выявлен у 9% спортсменов-единоборцев. Степень напряжения функционирования ССС наименьшая у спортсменов, развивающих физическое качество выносливости («ненапряженный» вегетативный баланс). При развитии скоростно-силовых
качеств («игровики») и специальной выносливости (единоборцы), в регуляции ритма сердца превалирует активность надсегмеитарного уровня, вегетативный баланс расценивается как «напряженный».
2. Особенностью нейровегетативной регуляции среднединамического артериального давления является преобладание роли гуморалыю-метаболических факторов у единоборцев и спортсменов циклических видов; у «игровиков» выражена «централизация» регуляции тонуса сосудов, характеризующаяся сочетанной активностью симпатического отдела ВНС и надсегментарных структур. Сократительная функция сердца определяется у единоборцев активностью сегментарного уровня регуляции (НЧ%>ОНЧ%), у «игровиков» - надсегмеитарного уровня нейровегетативной регуляции (ОНЧ%>НЧ%); у представителей циклических видов - паритетом влияний.
3. В состоянии покоя во всех группах спортсменов состояние периферического кровотока (по величине АРП) определяется влиянием гуморально-метаболических факторов и симпатического отдела вегетативной нервной системы; в вертикальном положении сохраняется вклад гуморально-метаболических факторов у «игровиков» и представителей циклических видов, у единоборцев возрастает значимость симпатического отдела, что документируется ростом относительной мощпости низкочастотных колебаний в 1,5 раза.
4. Уровень статокинетической устойчивости при развитии скоростно-силовых качеств и специальной выносливости (игровики и единоборцы) более высокий по сравнению со спортсменами, развивающими физическое качество выносливости, различия усиливаются при проведении функциональных проб («Закрытые глаза» и «Мишень»).
5. Факторным анализом (метод «каменистой осыпи») установлены особенности взаимосвязей показателей сердечно-сосудистой системы и статокинетической устойчивости у спортсменов с различной направленностью физических нагрузок, характеризующиеся различным количеством факторов (по 6 у единоборцев и легкоатлетов и 4 у игровиков) и их содержанием (ведущий фактор у единоборцев и легкоатлетов «гемодинамический», у игровиков — «регуляторно-статокинетический»),
6. У спортсмепов с низким уровнем статокинетической устойчивости, независимо от вида спорта, в регуляции тонуса крупных сосудов и ритма сердца преобладает вклад надсегмеитарного уровня вегетативной нервной
21
системы (напряженный вегетативный баланс); при ортостазе у них выше вклад симпатического отдела вегетативной нервной системы, определяемый по величине относительной мощности низкочастотных колебаний, по сравнению со спортсменами с показателем качества функции равновесия выше среднегрупповых значений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Зинурова, Н.Г. Показатели статокинетической устойчивости спортсменов при адаптации к сложно-координационным нагрузкам / Н.Г. Зинурова, К.Г. Денисов, М.М. Кузиков // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2011. - Вып. 28. - №26 (243). - С. 127130.
2. Гавриш, И.В. Индикаторы изменения спортивной формы в клинико-функциональной оценке кардиореспираторной системы у высококвалифицированных спортсменов / И.В. Гавриш, Н.Г. Зинурова / Теория и практика физической культуры. 2011. - №4. - С. 15-19
3. Быков, Е.В. Функциональное состояние спортсменов с различными показателями качества функции равновесия / Е.В. Быков, М.М. Кузиков, Н.Г. Зинурова. К.Г. Денисов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». -2012. -Вып. 31. -№21 (280). -С. 22-25..
4. Зинурова, Н.Г. Особенности статокинетической устойчивости спортсменов разных видов спорта / НГ. Зинурова, М.М. Кузиков // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2012. - Вып. 32. - №28 (287).-С. 118-120.
5. Быков, Е.В. Динамика показателей стабилометрии в соревновательном периоде в оценке функционального состояния хоккеистов / Е.В. Быков, Н.Г. Зинурова. A.A. Плетнев, A.B. Чипышев // Фундаментальные исследования. -2012. - № 9-4. - С. 796-800; URL: www.rae.m/fs/?section=content&op=show article&article id=9999613
6. Быков, E.B. Функциональное состояние гемодинамики спортсменов высокой квалификации, занимающихся ушу / Е.В. Быков, М.М. Кузиков, A.B. Чипышев, Н.Г. Зинурова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». -2013. - Т. 13. -№3. - С. 46-49.
7. Плетнев A.A. Оценка переходных процессов гемодинамики спортсменов при ортопробе на основании анализа спектральных характеристик / A.A. Плетнев, Е.В. Быков, Н.Г. Зинурова, A.B. Чипышев // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 1; URL: www, science-education.ru/115-11973
8. Зинурова, Н.Г. Особенности регуляции артериального давления в зависимости от степени статокинетической устойчивости у спортсменов различных видов спорта / Н.Г. Зинурова, Е.В. Быков, A.B. Чипышев // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 12-7. - С. 1433-1436; URL: www.rae.ru/fs/?sectioiFcontent&op=show article&article id-10005648
Публикации в других изданиях
9. Быков, Е.В. Взаимосвязи показателей статокинетической устойчивости и нейровегетативной регуляции кардиореспираторной системы спортсменов-игровиков / Е.В. Быков, Н.Г. Зипуропа. A.A. Плетнев, A.B. Чипышев // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта и туризма: инновации и перспективы развития: матер. II Всероссийской науч.-практ. коиф. - Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2010. - С. 134-138.
10. Зипурова, Н.Г. Особенности стабилографических показателей спортсменов различных видов спорта / Н.Г. Зипурова, К.Г. Денисов, М.М. Кузиков // СнортМед-2010: матер. V Междунар. науч. конф. по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений. -М., 2010. - С. 286.
И. Быков, Е.В. Регуляция сосудистого тонуса у спортсменов, занимающихся ушу / Е.В. Быков, М.М. Ку зиков, Н.Г. Зинурова // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сборн. тр. II Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2010. - Т. 1. - С. 103-107.
12. Быков, Е.В. Статокинетическая устойчивость и вегетативное обеспечение деятельности сердечно-сосудистой системы спортсменов высокой квалификации, занимающихся ушу / Е.В. Быков, М.М. Кузиков, Н.Г. Зинурова // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: матер. Ш Междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск: ЧГПУ, 2010. - С. 218-220.
13. Кузиков, М.М. Медленноволновая вариабельность ударного объема у спортсменов с различным характером нагрузок / М.М. Кузиков, Н.Г. Зинурова. Е,В. Быков // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития: матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2011.-4.2.-С. 108-112.
14. Быков, Е.В. Состояние функции равновесия у высококвалифицированных спортсменов с различной активностью уровней нейровегетативной регуляции ритма сердца / Е.В. Быков, М.М. Кузиков, Н.Г. Зинурова // Медицина для спорта -2011: матер. I Российского конгресса с междунар. участием. - М, 2011. -С. 73-77.
15. Зинурова, Н.Г. Регуляция деятельности сердца у спортсменов с различным уровнем показателя функции равновесия / Н.Г. Зинурова. Е.В. Быков, М.М. Кузиков, A.A. Плетнев // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития: матер. Всероссийской науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2012. - С. 94-98.
16. Зинурова, Н.Г. Особенности адаптации сердечно-сосудистой и постуральной систем спортсменов, занимающихся сложно-координационными видами спорта, к физическим нагрузкам по результатам факторного анализа / Н.Г. Зинурова // Актуальные проблемы подготовки и сохранения здоровья спортсменов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Челябинск: УралГУФК, 2014. - С. 115-120.
17. Кайкан, С.М. Сосудистые реакщш на пробу активного ортостаза у конькобежцев с различной активностью нейровегетативной регуляции ритма сердца / С.М. Кайкан, Е.В. Быков, Н.Г. Зинурова. A.B. Чипышев // Актуальные проблемы подготовки и сохранения здоровья спортсменов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Челябинск: УралГУФК,2014.-С. 120-125.
18. Кузиков, М.М. Уровень статокинетической устойчивости и вариабельность показателей центральной гемодинамики спортсменов высокой квалификации, занимающихся ушу / М.М. Кузиков, Е.В. Быков, Н.Г. Зинурова // Актуальные проблемы подготовки и сохранения здоровья спортсменов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Челябинск: УралГУФК, 2014. - С. 177-181.
19. Зинурова, Н.Г. Особенности статокинетической устойчивости у спортсменов с различной направленностью нагрузок / Н.Г. Зинурова. Е.В. Быков, A.B. Чипышев // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: Матер. V Междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск: ЧГПУ, 2-3 октября 2014 г. - С. 400-404.
20. Зинурова, Н.Г. Определение типов кровообращения и «двойного произведения» в оценке адаптации спортсменов к физической нагрузке различной направленности / Н.Г. Зинурова. A.B. Чипьпнев // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях физической культуры: матер. XXV регион, науч.-метод. конф., УралГУФК, 22 мая 2015. - Челябинск: Уральская академия, 2015. - С. 76-77.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОП - активная ортостатическая проба
АРП - амплитуда реоволны сосудов пальца стопы
ВЧ - высокочастотные колебания
ИВВ - индекс вагосимпатического взаимодействия
ИЦ - индекс централизации
КФР - качество функции равновесия
НЧ - низкочастотные колебания
ОМС - общая мощность спектра
ОНЧ - очень низкочастотные колебания
САД - систолическое артериальное давление
СКУ - статокинетическая устойчивость
СрДД - среднединамическое артериальное давление
ССС - сердечно-сосудистая система
УНЧ - ультра низкочастотные колебания
УО - ударный объем
ЧСС - частота сердечных сокращений
Подписано в печать 12.10(2015 Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 722'. Бумага офсетная Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69
- Зинурова, Надежда Григорьевна