Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Расковалов, Вячеслав Павлович, Пермь

61 12-11/83

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Расковалов Вячеслав Павлович

ОЦЕНКА И ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИРОДНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ТУРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ)

Специальность 25.00.24 «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор А.И. Зырянов

ПЕРМЬ 2012

Оглавление

Введение 3 Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения

природно-ориентированного туризма 9

1.1. Природно-ориентированный туризм: понятие,

специфика, функции, формы 9

1.2. Подходы и методы к изучению ресурсной основы организации и развития туризма 29

1.3. Методика исследования ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма 56 Глава 2. Покомпонентный и интегральный ресурсный потенциал природно-ориентированного туризма в Пермском крае 69

2.1. Природный потенциал 69

2.2. Историко-культурный потенциал 86

2.3. Транспортный потенциал 97

2.4. Ограничивающие факторы природной среды 106

2.5. Интегральный потенциал 114 Глава 3. Ресурсный потенциал основных видов природно-ориентированного туризма в Пермском крае 122

3.1. Охотничье-рыболовный туризм 122

3.2. Прогулочно-промысловый туризм 134

3.3. Активный туризм 143

3.4. Познавательный туризм 156

3.5. Географические особенности туристского потенциала

и пути оптимизации его использования 171

Заключение 183

Список источников и использованной литературы 188

Приложения 211

Введение

Актуальность исследования. Несмотря на то, что оценка туристских ресурсов является традиционной темой рекреационной географии, она не перестает быть практически актуальной и теоретически значимой. Такая оценка особенно необходима для выработки концепций туристского развития территорий - современной прикладной географической задачи. При стремлении развивать туризм на всей без исключения территории региона возникает проблема поиска ресурсных достоинств его каждого места. Каждый муниципальный район рассматривает туристско-рекреационную деятельность как перспективную и полезную, формирует собственные стратегии. В настоящее время совершенствуется методика оценки, происходит ее адаптация для разных регионов. Разработано немало методик оценки ресурсного туристского потенциала. Они нередко дают различающиеся результаты, что в принципе полезно, поскольку «высвечивают» разные компоненты изучаемых достоинств.

Сейчас с развитием туристского предпринимательства в глубине России требуется более пристальное отношение к поиску туристских возможностей района, детализация оценки потенциала. Хотелось бы получить методику, основанную на более аналитическом отношении к реальной статистике. Это помогло бы выявить новые туристские достоинства районов, найти неявные преимущества, обратить внимание на те территории, которые находились «в тени» процесса туристского развития. Требуется большая дробность в анализе видов туризма, необходима оценка ресурсных возможностей специализированных форм туристско-рекреационной деятельности. Все это поможет правильнее профилировать муниципальные районы в туризме и рекреации, аргументировать принятие решений по развитию соответствующей инфраструктуры.

Пермский край является одним из регионов России, отличающихся «мозаичной» экологической обстановкой, многообразием природных ресурсов и условий. На территории региона находятся множество привлекательных в туристском плане природных и историко-культурных объектов. Все это создает

большие возможности для развития одной из наиболее перспективных и динамичных форм рекреации - природно-ориентированного туризма. Перспективность использования природного наследия Уральского Прикамья в туристских целях неоднократно подчеркивалась в работах многих пермских географов. Однако в настоящее время на территории края в туристскую деятельность вовлечены лишь отдельные природные объекты и территории. Проблема развития туризма в регионе очень актуальна, особенно в отношении туристского освоения ряда территорий. Недостаточное и нерациональное использование туристских возможностей территории, а также растущие потребности населения в отдыхе на природе в пределах своего региона стимулируют поиск новых подходов к планированию туристской деятельности. Перспективной представляется новая политика регионального туризма, нацеленная не только на реализацию конкретных туристских проектов, а на системное развитие туризма в регионе, подразумевающее комплексное использование туристского потенциала с вовлечением в туристское освоение всей территории Пермского края.

В связи с этим необходимым является проведение комплексного регионального исследования, нацеленного на выявление возможностей развития природно-ориентированного туризма как одного из наиболее востребуемых и социально ориентированных в регионе. С целью объективного изучения предпосылок развития данного вида туризма необходимо дать сравнительную оценку ресурсной обеспеченности различных территорий Пермского края и провести пространственный анализ его районов по условиям осуществления в них туристской деятельности. Оценка и территориальный анализ возможностей развития природно-ориентированного туризма позволят расширить спектр направлений развития туристской сферы и разработать региональную политику туризма с вовлечением в туристское развитие всех территорий Пермского края.

Объект исследования - ресурсный потенциал природно-ориентированного туризма в Пермском крае.

Предмет исследования - территориальная структура ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма в Пермском крае.

Цель исследования - оценка и географический анализ ресурсной обеспеченности и условий для развития природно-ориентированного туризма в Пермском крае.

Сформулированная цель предполагает необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:

1. На основе анализа существующих научных представлений уточнить понятие «природно-ориентированный туризм», определить его особенности и функции, разработать классификацию видов, выделить основные формы.

2. Проанализировать теоретические положения и методические вопросы изучения и оценки ресурсной основы развития туризма, изучить опыт исследований туристских возможностей различных территорий и определить тенденции в подходах.

3. Разработать методику оценки и географического анализа ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма.

4. Выполнить рейтинговую оценку (покомпонентного и интегрального) ресурсного потенциала и возможностей развития основных видов природно-ориентированного туризма муниципальных районов Пермского края.

5. Провести типологию муниципальных районов Пермского края по интегральному потенциалу и его компонентам, а также возможностям развития наиболее популярных видов туризма в природной среде.

6. На основе рейтинговой оценки и типологии определить особенности территориальной структуры . ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма в регионе и обосновать основные направления оптимизации его использования.

Теоретико-методологической основой работы явились теоретические разработки и практические исследования отечественных ученых в области рекреационной географии и туризма, представленные в работах А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, Ю.А. Веденина, A.B. Дроздова, Е.В. Ефременко, И.В. Зорина, Е.А. Котлярова, Н.П. Крачило, Л.Ю. Мажар, Н.С. Мироненко, H.H. Мирошниченко, Л.И. Мухиной, В.Б. Нефедовой, И.И. Пирожника, B.C. Преобра-

женского, Т.Ю. Притулы, Ю.С. Путрика, Н.М. Сваткова, В.В. Свешникова, И.Т. Твердохлебова, М.Д. Шарыгина и др. Исследования рекреационного и туристского потенциала Пермского края и сопредельных территорий освещены в работах Е.С. Вопиловой, С.Б. Девятковой, А.И. Зырянова, Е.В. Конышева, А.Ф. Кудрявцева, Г.В. Морозовой, С.Э. Мышлявцевой, Д.А. Постникова, М.А. Саранчи, C.B. Ситникова, Н.И. Сушевой, Ю.А. Худеньких, П.С. Ширинкина и др. Исследования краеведческой тематики представлены в работах географов и биологов Г.А. Воронова, Е.А. Зиновьева, A.M. Комлева, H.H. Назарова, С.А. Овеснова, Л.Г. Переведенцевой, Б.А. Чазова, Е.А. Черных, А.И. Шепеля и др.

Методологической основой исследования явился комплексный системно-структурный подход, который подразумевает восприятие предмета познания -туристского потенциала - как целостного системного образования взаимосвязанных компонентов и условий различной природы и происхождения. В работе были использованы следующие методы - анализа, синтеза, математический, статистический, экспертных оценок, типологический, картографический, сравнительно-описательный.

Информационная база исследования включает материалы, предоставленные Управлением лесного хозяйства Министерства промышленности и природных ресурсов Пермского края, Государственным краевым управлением «Пермгослес», Государственным краевым управлением «Пермсельлес», Управлением по охране окружающей среды Министерства градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края, Отделом охраны окружающей среды Администрации Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Государственным краевым управлением «Пермохота», Охотуправлением Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Департаментом муниципального развития аппарата Правительства Пермского края, Государственным учреждением «Управление автомобильных дорог Пермского края», Пермским филиалом Федерального государственного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог «Урал» Федерального дорожного агентства», Дорожным комитетом Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере

защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю и его Коми-Пермяцким территориальным отделом. Использовались также фондовые материалы библиотеки Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермской краевой библиотеки, Пермской городской библиотеки, библиотеки Пермского государственного института искусства и культуры; фондовые материалы кафедры туризма Пермского государственного национального исследовательского университета; информация справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» и официальных интернет-сайтов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Уточнено и дополнено понятие природно-ориентированного туризма, раскрыто его содержание, определены специфика и функции, предложена классификация видов, выделены основные формы.

2. Предложена методика проведения оценки и типологии ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма и его основных направлений (охотничье-рыболовный туризм, прогулочно-промысловый туризм, активный туризм, познавательный туризм), основанная на авторской системе показателей и применении принципов объективности, комплексности и сравнимости.

3. Проведена рейтинговая оценка районов Пермского края по ресурсному потенциалу (покомпонентному и интегральному) природно-ориентированного туризма и возможностям развития его основных видов.

4. Проведена типология районов Пермского края по ресурсному потенциалу (покомпонентному и интегральному) природно-ориентированного туризма и возможностям развития его основных видов.

5. Раскрыты особенности территориальной структуры туристского потенциала и обоснованы основные направления развития природно-ориентированного туризма в Пермском крае.

Практическая значимость работы определяется необходимостью исследования возможностей развития туризма в природной среде как наиболее доступного для широких слоев населения. Проведенные оценка и типология районов Пермского края позволяют определить наиболее приоритетные терри-

тории и перспективные направления для организации эффективной туристской деятельности. Результаты диссертационной работы могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке программ развития туризма в Пермском крае; при планировании конкретных туристских программ и маршрутов, разрабатываемых туроператорами. Методика исследования может быть использована при разработке планов развития туризма в других регионах России. Диссертационное исследование может способствовать пропаганде развития разных направлений как организованного, так и самодеятельного туризма в природной среде.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь, ПГУ, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «География и регион: актуальные вопросы исследований» (Чебоксары, Чуваш.ГУ, 2005), III Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, МГУ, 2008).

По теме исследования опубликованы 12 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты диссертации включены в краевую программу: «Развитие туризма в Пермском крае (2008-2010 гг.)», а также используются в рамках выполнения исследовательских работ в сферах въездного и внутреннего туризма в туристско-рекреационных территориях Пермского края: «Проект развития ту-ристско-рекреационных зон Пермского края» (2010 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений. Объем основного содержания работы составляет 210 страниц, включая 9 таблиц и 10 рисунков. Список источников и литературы включает 232 наименования.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения природно-

ориентированного туризма

1.1. Природно-ориентированный туризм: понятие, специфика, функции, формы

Современные тенденции развития мирового туризма тесно связаны с использованием окружающей природной среды. Благоприятная экологическая ситуация и уникальные природные условия создают предпосылки для развития туристской сферы. Ухудшение состояния окружающей среды и высокие темпы урбанизации способствуют все большей популярности отдыха на природе и в сельской местности. Природно-ориентированные виды туризма становятся одной из наиболее динамично развивающихся форм туристской деятельности, что очень актуально для формирования внутреннего и въездного туризма регионов, имеющих соответствующие природные и историко-культурные ресурсы.

Для обозначения путешествий в природной среде существует широкий спектр терминов, характеризующих отчасти различные, но во многих отношениях близкие друг к другу формы туризма: мягкий, природный, дикий, зеленый, приключенческий, сельский, экологический, спортивный, самодеятельный, активный и др. Все эти формы туризма и применяемые для их обозначения термины отражают тенденцию возросшего интереса к природе и бережного отношения к окружающей среде, основанного на концепциях устойчивого, сбалансированного развития.

Каждое из этих названий выражает общую направленность к экологически безопасной природной среде, но имея при этом свою специфику. Анализ многочисленных определений приведен в ряде научных публикаций [64, 42, 62, 177].

Все большее распространение получает термин «экологический туризм» и его краткая форма «экотуризм». Он широко употребляется в английском языке и соответственно в американской, канадской, английской, австралийской литературе. Но это не единственный термин, выражающий новые тенденции в

мировом туризме. Так, в немецкоязычных странах встречаются термины «зеленый туризм», «природный туризм», «экологически и социально ответственный туризм». В этих странах наибольшее употребление получил термин «мягкий туризм», который обычно противопоставляется «жесткому туризму», нацеленному на получение максимальной прибыли, часто не считаясь с последствиями негативного воздействия на окружающую среду.

Приведем в качестве примера определения, наиболее известные и широко дискутирующиеся в немецкоязычной литературе [64].

По определению Й. Криппендорфа, главная цель новой политики туризма, первоначально названного этим автором тихим, или спокойным, туризмом, состоит в том, чтобы «долговременно обеспечивать физический и духовный отдых возможно большему числу людей в непосредственном контакте с ландшафтом, а также в отвечающих ландшафту и потребностям отдыхающих формах поселений с учетом долговременных интересов местных жителей». Это определение и пояснения к нему И.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и географический анализ ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма"

005010308

Расковалов Вячеслав Павлович

ОЦЕНКА И ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИРОДНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ТУРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ)

Специальность 25.00.24 «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география»

9 0ЕЗ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Пермь 2012

г- ■> с

005010308

Работа выполнена на кафедре туризма Пермского государственного национального исследовательского университета

Научный

руководитель

доктор географических наук, профессор Зырянов Александр Иванович

Официальные

оппоненты

доктор географических наук, профессор Александрова Анна Юрьевна (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)

кандидат географических наук, доцент Ситников Сергей Владимирович (Вятский государственный гуманитарный университет)

Ведущая Удмуртский государственный

организация университет (географический факультет)

Защита состоится 1 марта 2012 г. в 13:30 на заседании диссертационного совета Д.212.189.10 при Пермском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, корп. 8, ауд. 215. e-mail: seg@psu.ru, факс (342) 239-63-54

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Пермского государственного национального исследовательского университета, автореферат размещен на сайте Пермского государственного национального исследовательского университета www.psu.ru

Автореферат разослан 25 января 2012 г.

Ученый секретарь .

диссертационного совета, .-—7—^ ..

кандидат географических наук, доцент Т.А. Балина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Несмотря на то, что оценка туристских ресурсов является традиционной темой рекреационной географии, она не перестает быть практически актуальной и теоретически значимой. Такая оценка особенно необходима для выработки концепций туристского развития территорий - современной прикладной географической задачи. При стремлении развивать туризм на всей без исключения территории региона возникает проблема поиска ресурсных достоинств его каждого места. Каждый муниципальный район рассматривает туристско-рекреационную деятельность как перспективную и полезную, формирует собственные стратегии. В настоящее время совершенствуется методика оценки, происходит ее адаптация для разных регионов. Разработано немало методик оценки ресурсного туристского потенциала. Они нередко дают различающиеся результаты, что в принципе полезно, поскольку «высвечивают» разные компоненты изучаемых достоинств.

Сейчас с развитием туристского предпринимательства в глубине России требуется более пристальное отношение к поиску туристских возможностей района, детализация оценки потенциала. Хотелось бы получить методику, основанную на более аналитическом отношении к реальной статистике. Это помогло бы выявить новые туристские достоинства районов, найти неявные преимущества, обратить внимание на те территории, которые находились «в тени» процесса туристского развития. Требуется большая дробность в анализе видов туризма, необходима оценка ресурсных возможностей специализированных форм туристско-рекреационной деятельности. Все это поможет правильнее профилировать муниципальные районы в туризме и рекреации, аргументировать принятие решений по развитию соответствующей инфраструктуры.

Пермский край является одним из регионов России, отличающихся «мозаичной» экологической обстановкой, многообразием природных ресурсов и условий. На территории региона находятся множество привлекательных в туристском плане природных и историко-культурных объектов. Все это создает большие возможности для развития одной из наиболее перспективных и динамичных форм рекреации - природноориентированного туризма. Перспективность использования природного наследия Уральского Прикамья в туристских целях неоднократно подчеркивалась в работах многих пермских географов. Однако в настоящее время на территории края в туристскую деятельность вовлечены лишь отдельные природные объекты и территории. Проблема развития туризма в регионе очень актуальна, особенно в отношении туристского освоения ряда территорий. Недостаточное и нерациональное использование туристских возможностей территории, а также растущие потребности населения в отдыхе на природе в пределах своего региона стимулируют поиск новых подходов к планированию туристской деятельности. Перспективной представляется новая политика регионального туризма, нацеленная не только на реализацию конкретных туристских проектов, а на системное развитие туризма в регионе, подразумевающее комплексное использование туристского потенциала с вовлечением в туристское освоение всей территории Пермского края.

В связи с этим необходимым является проведение комплексного регионального исследования, нацеленного на выявление возможностей развития природноориентированного туризма как одного из наиболее востребуемых и социально ориентированных в регионе. С целью объективного изучения предпосылок развития данного вида туризма необходимо дать сравнительную оценку ресурсной обеспеченности различных территорий Пермского края и провести пространственный анализ его районов по условиям осуществления в них туристской деятельности. Оценка и террито-

риальный анализ возможностей развития природно-ориентированного туризма позволят расширить спектр направлений развития туристской сферы и разработать региональную политику туризма с вовлечением в туристское развитие всех территорий Пермского края.

Объект исследования - ресурсный потенциал природно-ориентированного туризма в Пермском крае.

Предмет исследования - территориальная структура ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма в Пермском крае.

Цель исследования - оценка и географический анализ ресурсной обеспеченности и условий для развития природно-ориентированного туризма в Пермском крае.

Сформулированная цель предполагает необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:

1. На основе анализа существующих научных представлений уточнить понятие «природно-ориентированный туризм», определить его особенности и функции, разработать классификацию видов, выделить основные формы.

2. Проанализировать теоретические положения и методические вопросы изучения и оценки ресурсной основы развития туризма, изучить опыт исследований туристских возможностей различных территорий и определить тенденции в подходах.

3. Разработать методику оценки и географического анализа ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма.

4. Выполнить рейтинговую оценку (покомпонентного и интегрального) ресурсного потенциала и возможностей развития основных видов природно-ориентированного туризма муниципальных районов Пермского края.

5. Провести типологию муниципальных районов Пермского края по интегральному потенциалу и его компонентам, а также возможностям развития наиболее популярных видов туризма в природной среде.

6. На основе рейтинговой оценки и типологии определить особенности территориальной структуры ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма в регионе и обосновать основные направления оптимизации его использования.

Теоретико-методологической основой работы явились теоретические разработки и практические исследования отечественных ученых в области рекреационной географии и туризма, представленные в работах А.Ю. Александровой, М.Б. Биржако-ва, Ю.А. Веденина, А.В. Дроздова, Е.В. Ефременко, И.В. Зорина, Е.А. Котлярова, Н.П. Крачило, Л.Ю. Мажар, Н.С. Мироненко, Н.Н. Мирошниченко, Л.И. Мухиной, В.Б. Нефедовой, И.И. Пирожника, B.C. Преображенского, Т.Ю. Притулы, Ю.С. Путрика,

Н.М. Сваткова, В.В. Свешникова, И.Т. Твердохлебова, М.Д. Шарыгина и др. Исследования рекреационного и туристского потенциала Пермского края и сопредельных территорий освещены в работах Е.С. Вопиловой, С.Б. Девятковой, А.И. Зырянова, Е.В. Конышева, А.Ф. Кудрявцева, Г.В. Морозовой, С.Э. Мышлявцевой, Д.А. Постникова, М.А. Саранчи, С.В. Ситникова, Н.И. Сушевой, Ю.А. Худеньких, П.С. Ширинки-на и др. Исследования краеведческой тематики представлены в работах географов и биологов Г.А. Воронова, Е.А. Зиновьева, А.М. Комлева, Н.Н. Назарова, С.А. Овесно-ва, Л.Г. Переведенцевой, Б.А Чазова, Е.А. Черных, А.И. Шепеля и др.

Методологической основой исследования явился комплексный системноструктурный подход, который подразумевает восприятие предмета познания - туристского потенциала - как целостного системного образования взаимосвязанных компонентов и условий различной природы и происхождения. В работе были использованы следующие методы - анализа, синтеза, математический, статистический, экс-

пертных оценок, типологический, картографический, сравнительно-описательный.

Информационная база исследования включает материалы, предоставленные Управлением лесного хозяйства Министерства промышленности и природных ресурсов Пермского края, Государственным краевым управлением «Пермгослес», Государственным краевым управлением «Пермсельлес», Управлением по охране окружающей среды Министерства градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края, Отделом охраны окружающей среды Администрации Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Государственным краевым управлением «Пермохота», Охотуправле-нием Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Департаментом муниципального развития аппарата Правительства Пермского края, Государственным учреждением «Управление автомобильных дорог Пермского края», Пермским филиалом Федерального государственного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог «Урал» Федерального дорожного агентства», Дорожным комитетом Коми-Пермяцкого округа Пермского края, У правлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю и его Коми-Пермяцким территориальным отделом. Использовались также фондовые материалы библиотеки Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермской краевой библиотеки, Пермской городской библиотеки, библиотеки Пермского государственного института искусства и культуры; фондовые материалы кафедры туризма Пермского государственного национального исследовательского университета; информация справочно-правовой системы «КонсультантП-люс» и официальных интернет-сайтов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Уточнено и дополнено понятие природно-ориентированного туризма, раскрыто его содержание, определены специфика и функции, предложена классификация видов, выделены основные формы.

2. Предложена методика проведения оценки и типологии ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма и его основных направлений (охотничье-рыболовный туризм, прогулочно-промысловый туризм, активный туризм, познавательный туризм), основанная на авторской системе показателей и применении принципов объективности, комплексности и сравнимости.

3. Проведена рейтинговая оценка районов Пермского края по ресурсному потенциалу (покомпонентному и интегральному) природно-ориентированного туризма и возможностям развития его основных видов.

4. Проведена типология районов Пермского края по ресурсному потенциалу (по-. компонентному и интегральному) природно-ориентированного туризма и возможностям развития его основных видов.

5. Раскрыты особенности территориальной структуры туристского потенциала и обоснованы основные направления развития природно->ориентированного туризма в Пермском крае.

Практическая значимость работы определяется необходимостью исследования возможностей развития туризма в природной среде как наиболее доступного для широких слоев населения. Проведенные оценка и типология районов Пермского края позволяют определить наиболее приоритетные территории и перспективные направления для организации эффективной туристской деятельности. Результаты диссертационной работы могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке программ развития туризма в Пермском крае; при планировании конкретных туристских программ и маршрутов, разрабатываемых туропера-

торами. Методика исследования может быть использована при разработке планов развития туризма в других регионах России. Диссертационное исследование может способствовать пропаганде развития разных направлений как организованного, так и самодеятельного туризма в природной среде.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь, ПГУ, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «География и регион: актуальные вопросы исследований» (Чебоксары, Чуваш.ГУ, 2005), III Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, МГУ, 2008).

По теме исследования опубликованы 12 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты диссертации включены в краевую программу: «Развитие туризма в Пермском крае (2008-2010 гг.)», а также используются в рамках выполнения исследовательских работ в сферах въездного и внутреннего туризма в туристско-рекреационных территориях Пермского края: «Проект развития туристско-рекреационных зон Пермского края» (2010 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений. Объем основного содержания работы составляет 210 страниц, включая 9 таблиц и 10 рисунков. Список источников и литературы включает 232 наименования.

Основные положения и результаты исследования, составляющие предмет

зашиты

1. Анализ современных представлений о видах туризма на основе природной среды позволяет уточнить понятие «природно-ориентированный туризм», определить его особенности и функции, предложить классификацию видов и выделить основные формы.

Для обозначения путешествий в природной среде существует широкий спектр терминов, характеризующих отчасти различные, но во многих отношениях близкие друг к другу формы туризма: мягкий, природный, дикий, зеленый, приключенческий, сельский, экологический, спортивный, самодеятельный, активный и др. Все эти формы туризма и применяемые для их обозначения термины отражают тенденцию возросшего интереса к природе и бережного отношения к окружающей среде, основанного на концепциях устойчивого, сбалансированного развития.

Используя в широком смысле слова виды туризма, так или иначе связанные с путешествиями в природной среде, целесообразным и более правильным, на наш взгляд, может быть употребление термина «природно-ориентированный туризм», который часто встречается в литературе, но не имеет четко выраженного определения. В связи с этим важно раскрыть содержание термина «природно-ориентированный туризм». В самом общем виде мы будем понимать под природно-ориентированным туризмом любой вид отдыха, путешествий, осуществляемых непосредственно в малоизменен-ной естественной природной среде, вне техногенных ландшафтов.

При разработке емкой и сжатой формулировки понятия «природноориентированный туризм» выявляются основные признаки и характерные черты, свойственные данной разновидности туризма, и на их основе определяются главные критерии, позволяющие достичь единого понимания сущности явления. В наиболее

концентрированной и логической форме можно выделить следующие характеристики природно-ориентированного туризма, которые в своей основе сходны с основными критериями, которым должен соответствовать экологический туризм: ]. Природноориентированный туризм основан на непосредственном использовании преимущественно природных ресурсов; 2. Для природно-ориентированного туризма необходимы более или менее дикая природа, экологически чистая среда обитания, малоизменен-ные, неосвоенные человеком естественные пространства, объекты и обитатели природы, сохранившиеся в первозданном виде; 3. Природно-ориентированный туризм должен быть экологически ориентированным, то есть основанным на бережном отношении к природе и социо-культурной среде, а также должен содействовать охране природы; 4. Развитие природно-ориентированного туризма не должно противоречить интересам местного населения и должно способствовать сохранению социокультурной среды региона пребывания туриста; 5. Для природно-ориентированного туризма характерна нацеленность на получение новых знаний о природе и окружающем мире, которые турист получает в процессе путешествия; 6. Природноориентированный туризм может осуществляться как в самодеятельной, так и в организованной форме, что делает его более гибким сектором туристского рынка и социально ориентированным, то есть доступным для большей части населения; 7. Природно-ориентированный туризм должен быть экономически эффективным видом природопользования и землепользования, что стимулирует устойчивое развитие региона, где он осуществляется.

Учитывая все вышеперечисленные характеристики данного явления, можно сформулировать следующее определение: «Природно-ориентированный туризм представляет собой совокупность разнообразных видов, форм и способов путешествий и отдыха, осуществляемых преимущественно в природной среде, дня которых главным туристским ресурсом является слабоизмененная и неосвоенная человеком природа или ее компоненты и элементы, а целью - пребывание в природной среде, получение новых впечатлений, положительных эмоций от общения с природой, использование естественных препятствий для достижения спортивных результатов, познание природы, изъятие ее объектов и т.д.».

В данном определении довольно конкретно трактуется основное понятие. Оно позволяет включить в свою структуру многообразие видов и форм туристских и рекреационных занятий, дает четкое указание на основной используемый ресурс - малоиз-мененная и дикая природа, которая одновременно является и главной целью путешествий и отдыха. Подобные туристские занятия подразумевают пребывание предпочтительно в слабоизмененных человеком природных ландшафтах, но не исключают и посещения природно-антропогенных комплексов, например сельской местности.

Особенности природно-ориентированного туризма проявляются в разнообразии его функций: 1. Природно-ориентированный туризм может стать одним из перспективных видов хозяйствования и способствовать экономическому росту, повышению устойчивости развития региона; 2. Природно-ориентированный туризм способствует развитию инфраструктуры, что дает ряд преимуществ, существенных для нормального функционирования как природных территорий, так и региона в целом; 3. Распространение планового направления природно-ориентированного туризма способствует созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе, а это дополнительные финансовые вложения в социально-экономическое развитие; 4. Природноориентированный туризм стимулирует развитие различных отраслей местной экономики; 5. Важной функцией является то, что природно-ориентированный туризм обес-

печивает местных жителей новыми рабочими местами, играет существенную роль в трудоустройстве незанятой части населения; 6. Распространение и развитие природно-ориентированного туризма связано с сохранением природной среды, достижением благоприятной эколого-географической ситуации, способствует созданию экологической инфраструктуры; 7. Развитие природно-ориентированного туризма предполагает разумное использование в туристских целях охраняемых природных территорий, природных и историко-культурных памятников, что будет способствовать их сохранению; 8. Развитие туризма в природной среде способствует стимулированию традиционных форм природопользования, связано с возрождением культурных традиций, народных обычаев, ремесел и промыслов, распространением производства сувениров и т.д.; 9. Существенной функцией природно-ориентированного туризма является географическое, краеведческое и экологическое образование, воспитание уважения к незнакомым культурам, народам и этносам, к их образу, укладу жизни и традициям, создание у местных жителей уважения к природному и историко-культурному наследию своего региона и местожительства; 10. Туризм в природной среде стимулирует и удовлетворяет потребность людей в общении с природой путем целенаправленного погружения в естественный ландшафт, что способствует восстановлению духовных и физических сил человека; 11. Одной из функций туризма является стимулирование местного самоуправления, поскольку организация туристского комплекса и контроль над использованием большинства природных ресурсов конкретной территории находятся в ведении местных органов власти, принимающих самостоятельные решения вопросов местного значения, исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций; 12. Наконец, следует отнести к одной из важных функций природно-ориентированного туризма его «пионерную» роль в освоении новых, малонаселенных и отдаленных от центров природных территорий, а также во вторичном освоении старопромышленных районов, где существуют предпосылки и потребность в развитии туристской сферы.

Разнообразие видов, форм и целей путешествий и отдыха в природной среде нуждается в определенном упорядочении и систематизации. Попытаемся классифицировать существующее многообразие форм и направлений природно-ориентированного туризма. Проведение классификации видов природно-ориентированного туризма является сложной задачей. Очевидно, что способы классификации по одному какому-либо конкретному основанию не способны охватить со всех сторон структуризацию явления, в связи с чем предлагается использование принципа многомерности классификации, где учитываются одновременно несколько оснований. В связи с этим, учитывая существующие схемы классификации видов туризма, предлагается следующая классификация видов природно-ориентированного туризма (рис. 1).

Учитывая целевую и содержательную стороны данного явления, условно можно выделить три большие группы форм туризма в природной среде: охотничье-промысловый туризм; активный туризм; познавательный (природно-экскурсионный) туризм.

Таким образом, приведенная классификация видов, форм и направлений природно-ориентированного туризма позволяет выявить сложную многокомпонентную структуру этого явления. Данное понятие связано с разными видами туризма, существующими как самостоятельные понятия и одновременно являющимися составными частями природно-ориентированного туризма. Понятию природно-ориентированного туризма дочерними являются такие понятия, как сельский, активный, приключенческий, охотничье-рыболовный и другие виды туризма. Эти понятия, в свою очередь,

Рис. 1. Классификация видов природно-ориентированного туризма

взаимосвязаны и выступают элементами более общей дефиниции «природноориентированный туризм». Взаимозависимость видов и форм туризма порождает сложные варианты туризма, которые трудно классифицировэть. В сфере природноориентированного туризма проявляются в той или иной степени элементы всех близких видов туризма на основе природной среды. В сложности структуры понятия, включающего множество компонентов, проявляется специфичность данного явления. Все множество видов и форм природно-ориентированного туризма основаны на интересе к окружающей природной среде, использовании ее ресурсов и требуют для осуществления путешествия значительного пространственного ресурса.

Итак, природно-ориентированный туризм - это составная, укрупненная форма многих понятий, отражающих современные виды туризма, ориентированные на путешествие и пребывание в природной среде.

2. Методика исследования, основанная на принципах объективности, комплексности и сравнимости, позволяет провести рейтинговую оценку и типологию территорий региона по ресурсному потенциалу природно-ориентированного туризма.

Учитывая существующие методические разработки и опыт предшественников, мы предлагаем региональное исследование, нацеленное на изучение возможностей развития природно-ориентированного туризма в Пермском крае.

Использование в нашем исследовании значительного количества информации по довольно обширной территории обусловливает необходимость применения математико-статистических методов ее обработки, что позволяет провести впоследствии количественную характеристику изучаемого явления, в том числе анализ территориальной дифференциации туристского потенциала и определение статистических взаимосвязей между разными территориями, дать научное обоснование использования туристского потенциала на практике.

Исследование туристского потенциала для организации и развития природноориентированного туризма предполагает его анализ, при котором проводится разделение территории на отдельные части и осуществляется их оценка. В основе сравнительного анализа территорий региона лежат рейтинговая оценка и типология его территориальных образований (муниципальных районов). Рейтинговая оценка позволяет выстраивать районы в порядке их приоритетности по величине туристского потенциала, а типология - объединять территории в однородные группы со схожими туристскими возможностями. Использование методов математической статистики - факторного анализа и одного из методов многомерных классификаций - кластерного анализа - позволяет провести наиболее точную сравнительную оценку территорий региона и выявить типы районов по возможностям развития в них природноориентированного туризма.

Таким образом, применение метода рейтинговой оценки и типологического подхода позволяет объективно дифференцировать территорию региона по туристскому потенциалу, выявить тенденции и закономерности в туристском развитии разных районов, и на этой основе разработать конструктивные пути использования туристского потенциала.

В основу разработки методики положено применение следующих принципов:

1. Объективность. В исследовании используются показатели, которые отражают действительные стороны изучаемого явления. Выбор показателей основывается на их формализованном виде, то есть количественном их выражении. Каждый показатель рассматривается как нормативно закрепленный и зафиксированный факт. Использование в работе метода экспертных оценок также позволяет повысить объективность исследования и снизить влияние субъективных представлений отдельного исследователя.

2. Комплексность. Исследование потенциала осуществляется с учетом всех его составляющих и компонентов. При этом учитываются как определяющие, так и ограничивающие факторы развития туризма. В исследовании применяются наиболее репрезентативные показатели, выражающие основные свойства и содержание составных частей туристского потенциала.

3. Сравнимость. Оценка ресурсного потенциала туризма основывается на сравнении одних территориальных единиц с другими территориальными единицами. Таким образом, территории оцениваются и анализируются относительно друг друга, что позволяет осуществлять их ранжирование и сравнение. Показатели, выражающие

площадные характеристики, пересчитаны на единицу площади территории, что также позволяет сравнивать районы между собой. ^

Ключевым моментом исследования является проведение рейтинговой оценки ресурсного туристского потенциала административно-территориальных образований и выявление типов районов по условиям развития туризма. Оценка потенциала рассматривается в аспекте планирования деятельности, где критерием выступает аттрак-тивность той или иной территории для потенциальных субъектов внутреннего и въездного туризма. В качестве ОТЕ выступают муниципальные районы Пермского края. При этом исключаются два городских округа — г. Пермь и г. Березники - как большие города, которые формируют основной спрос в регионе на туризм в природной среде. Каждая территориальная единица определяется системой объективных показателей и сравнивается с другими территориальными единицами.

Исследование осуществляется в два этапа На первом этапе проводятся оценка к типология покомпонентного и интегрального потенциала развития природноориентированного туризма в целом. На втором этапе осуществляются оценка и типология туристских возможностей для отдельных видов туризма.

На первом этапе исследования, в процессе проведения оценки покомпонентного и интегрального потенциала, сначала устанавливаются различные предпосылки для развития туризма, то есть наличие природных ресурсов, объектов историкокультурного наследия, транспортная обеспеченность и доступность. Кроме того, выявляются лимитирующие факторы. На основе логического подхода и профессиональных знаний исследователя проводится отбор показателей, существенных для развития природно-ориентированного туризма. В соответствии с этим комплексный потенциал территории складывается из четырех неравнозначных частей (блоков): природный, историко-культурный, транспортный потенциалы и комплекс факторов природной среды, ограничивающих развитие туризма.

Каждый из четырех блоков исходных показателей исследуется с использованием факторного анализа. Для этого по каждой административно-территориальной единице проводится нормализация первичных данных. Важность этой процедуры обоснована тем, что количественная характеристика показателей выражена в разных измерениях и для их совместного применения признаки должны быть преобразованы в безразмерную величину. Далее для каждого показателя определяется его вес в величине суммарного потенциала, для чего вычисляется весовой коэффициент. При расчете весового коэффициента исследуются результаты корреляционной матрицы и оценивается статистическая мера влияния каждого признака, определяемая суммированием всех коэффициентов корреляции каждого показателя с другими показателями. Таким образом, величина весовых коэффициентов, характеризующая вес отдельного показателя, определяется теснотой связи между параметрами.

Для каждого из четырех блоков определяется интегральный показатель, который рассчитывается по формуле:

т

ИП, = £ к]аи,

где ИП ■ ~ интегральный показатель природного потенциала, историко-

культурного потенциала, транспортного потенциала и комплекса ограничивающих факторов / -го муниципального района; а- нормализованное значение ] -го пока-

зателя для г -го района; к) - неотрицательный весовой коэффициент у -го показате-

ля, у 1 ...т количество показателей; а ,у - —-----—, где д,у - исходное значение

5j

у-го показателя для I -го района, - среднее значение j -го показателя для районов, §1 - стандартное отклонение значений ] -го показателя для районов; ^7 ~ ^у/1ти > где /у ~ статистическая мера влияния у -го показателя по столбцу,

Iтах

максимальное значение статистической меры влияния среди используемых

показателей по столбцу, ] . = £ |Л/;|, где Гу/ - коэффициент корреляции £,-го и

/ = /

“Го показателей, / — У ... .у — число показателей.

Вычисленный интегральный показатель по каждому из четырех блоков объединяется в итоговую интегральную оценку туристского потенциала. При этом производится «взвешивание» блоков через внесение весовых коэффициентов, так как значимость их в общем потенциале неодинакова. Взвешивание осуществляется с использованием метода экспертов.

При помощи анкетного способа проводится оценка блоков, по результатам которой каждый блок интегрального потенциала у экспертов получает определенный вес. Для этого устанавливаются ранги от минимального до максимального, в зависимости от степени влияния, которое они оказывают на развитие природно-ориентированного туризма. Затем ранги, приведенные экспертами, складываются, образуя итоговую сумму рангов каждого блока. Далее рассчитывается корреляция рангов и определяется согласованность мнений экспертов с помощью коэффициента конкордашш. В итоге исследования блоки располагаются в порядке возрастания суммы рангов, в зависимости от чего назначаются соответствующие им весовые коэффициенты. Таким образом, интегральный потенциал оценивается с внесением весовых коэффициентов каждого блока.

Формула интегрального туристского потенциала муниципального района имеет следующий вид:

Ш = к,ПП + к2ИКП+1с}ТП-к4КОФ,

где ИП - интегральный потенциал; к, - к4 - неотрицательные весовые коэффициенты компонентов интегрального потенциала; ПП - природный потенциал; ИК11 историко-культурный потенциал; 777 - транспортный потенциал; КОФ -комплекс ограничивающих факторов природной среды.

На следующем этапе исследования проводится типология муниципальных районов по каждому из четырех блоков и интегральному потенциалу. Для этого используется кластерный анализ, который позволяет классифицировать группы схожих между собой территорий, каждая из которых описывается комплексом показателей. Кластерный анализ приводит к разделению на кластеры - группы с учетом всех признаков одновременно. В результате происходит объединение в единую группу районов близких по различным показателям. Для проведения кластерного анализа используется предварительно полученная матрица расчета оценок каждого блока и интегрального потенциала.

В исследовании применяется синтез двух методов кластерного анализа: 1) иерархический кластерный анализ, позволяющий определить количество образуемых кластеров и имеющий рекогносцировочное значение (алгоритм классификации построен по методу Уорда; в качестве критерия, измеряющего сходство между объектами, используется Евклидово расстояние); 2) метод к-средних, объединяющий объекты (районы) в кластеры относительно заданного их количества.

В итоге территориальные единицы объединяются в кластеры - группы, представляющие собой совокупности районов. Для каждого кластера рассчитываются средние значения по каждому фактору, что дает возможность оценить, насколько кластеры отличаются друг от друга. На основе итоговой суммы средних значений факторов по кластеру (с учетом комплексного показателя ограничивающих факторов в интегральном потенциале, который вычитается) каждой группе присваивается качественная характеристика, выражающая степень благоприятности условий (например, максимальная, высокая, средняя,... и т.д.). Чем выше сумма средних значений факторов по кластеру, тем благоприятнее условия для развития туризма.

Итоговые результаты классификации отображаются на картосхемах. Районы с наивысшими туристскими возможностями и наиболее благоприятными условиями относятся к первому типу, а территории, имеющие минимальный потенциал, образуют тип наименьшего ранга.

Второй этап исследования связан с выбором основных направлений природноориентированного туризма и параметров их оценки. В основу оценивания потенциала входит выявление предпосылок для развития в муниципальных районах Пермского края наиболее популярных видов туризма, которые мы объединили в четыре группы: охотничье-рыболовный туризм, прогулочно-промысловый туризм, активный туризм, познавательный туризм. В целях проведения оценки потенциала каждого из направлений сначала выявляются объективные показатели, характеризующие отдельные виды туризма. Так как воздействие различных факторов на развитие определенного вида туризма неравнозначно, важной задачей является определение количественных критериев, которые показывают влияние каждого из факторов. Для этого каждый показатель наделяется весовым коэффициентом, который задается экспертным путем. Далее определяется комплексный показатель туристских возможностей отдельных направлений.

Формула комплексного показателя каждого из видов туризма муниципального района имеет следующий вид:

ИПт = к1/, + - + кп/„-к„,,коф,

где ИП ш - интегральный показатель потенциала развития вида туризма; к: ■■■ кп - неотрицательные весовые коэффициенты факторов (показателей); / - нормализованные значения показателей вида туризма; и - число сумми-

руемых показателей; £ „ +, хоф - взвешенное значение комплекса ограничивающих факторов природной среды.

На следующем этапе исследования потенциала основных направлений природноориентированного туризма проводится кластеризация, и по ее результатам осуществляется классификация районов по отдельным видам туризма.

Предложенная методика исследования позволяет провести рейтинговую оценку каждого района Пермского края по величине интегрального туристского потенциала и его компонентов, а также возможностям развития основных видов природно-

ориентированного туризма Применяемый метод дает возможность определить долю каждого района в общем потенциале края, а также долю того или иного показателя в совокупной величине потенциала района. С помощью данного подхода возможно объединение районов в определенные группы, имеющие общие черты и схожие туристские возможности.

Данная методика позволяет выявить общие туристские возможности разных территорий Пермского края и определить наиболее перспективный для каждого района вид туризма в природной среде. Методика нацелена на поиск путей оптимального использования туристского потенциала, определение основных направлений развития туристской сферы и выявление туристской специализации муниципальных районов Пермского края.

3. Рейтинговая оценка и типология муниципальных районов Пермского края по потенциалу развития природно-ориентированного туризма позволяют пространственно дифференцировать туристские возможности региона и выявить наиболее перспективные территории. Интегральный потенциал складывается из его компонентов: природного, историко-культурного, транспортного потенциалов и комплекса факторов природной среды, ограничивающих развитие туризма.

По результатам проведенной оценки наибольшей величиной природного потенциала обладают Чердынский (доля района в общем потенциале региона - 10,54 %), Красновишерский (5,23 %), Гайнский (5,18 %), Горнозаводский (4,32 %), Добрянский (3,93 %) районы. Наименьший же потенциал имеют территории Ильинского (0,81 %), Сивинского (0,59 %), Нытвенского (0,40 %), Ординского (0,32 %), Верещагинского (0,30 %) районов. Проведенная типология позволила выявить четыре типа районов. Первый тип включает районы с максимальным природным потенциалом (1 район); второй тип - районы с высоким потенциалом (8); третий тип - районы, обладающие средними природными возможностями для туризма (11); четвертый тип - районы, имеющие потенциал ниже среднего (22 района).

Итоги проведенной оценки историко-культурного потенциала приводят к следующему выводу. Наибольший историко-культурный потенциал отмечается в таких районах, как Пермский (доля района в общем потенциале края - 11,06 %), Ильинский (5,71 %), Кунгурский (4,93 %), Чердынский (4,80 %), Ординский (4,32 %). Наименьшие его значения отмечены в Краснокамском (0,90 %), Красновищерском (0,71 %), Кизеловском (0,60 %), Гремячинском (0,56 %), Губахинском (0,56 %) районах. В результате типология позволила выделить четыре типа районов. Первый тип включает районы с очень высоким историко-культурным потенциалом (1 район); второй тип -районы с высоким потенциалом (2); третий тип - районы, имеющие средний потенциал (12); четвертый тип - районы с низкими возможностями (27 районов).

По результатам проведенной оценки транспортного потенциала самые высокие значения отмечаются для Краснокамского (доля района в общем потенциале края -5,40 %), Пермского (5,04 %), Верещагинского (4,01 %), Губахинского (3,77 %) и Ки-шертского (3,48 %) районов. Самые низкие значения принадлежат Юрлинскому (1,19 %), Кочевскому (1,15 %), Чердынскому (1,00 %), Косинскому (0,83 %) и Гайнскому (0,64 %) районам. По транспортной доступности районы Пермского края разделились на шесть типов. Первый тип объединяет районы с наивысшей транспортной доступностью (2 района); второй тип - районы с высоким потенциалом (3); третий тип -районы со средними возможностями (5); четвертый тип - районы, имеющие относи-

тельно низкий потенциал (16); пятый тип - районы с низкими возможностями (10); шестой тип - районы с очень низкой транспортной доступностью {6 районов).

По результатам оценки комплекса ограничивающих факторов можно сделать вывод, что наиболее благоприятная ситуация складывается в Чердынском (доля района в комплексном показателе региона - 0,51 %), Кизеловском (0,66 %), Гремячинском (0.67 %), Соликамском (0,95 %) и Красновишерском (1,31 %) районах. Наибольшая же напряженность наблюдается в Кочевском (3,53 %). Очсрском {3,64 %), Пермском (3,83 %), Ильинском (4,86 %) и Уинском (4,98 %) районах. Всего по данному критерию выделено три типа районов. Первый тип образован районами с более благоприятной ситуацией (19 районов); второй тип - районами со средней напряженностью (13); третий тип - районами, имеющими неблагоприятную обстановку (10 районов).

В результате исследования был определен итоговый интегральный потенциал, учитывающий весь комплекс условий и факторов, влияющих на развитие природно-

ориентированного туризма. На основе вычисления интегрального потенциала (таблица) можно заключить, что самым высоким значением обладают Чердынский, Красновишерский,

Гайнский, Горнозаводский и Добрянский районы. Все они расположены на северной и северо-восточной окраинах региона, кроме Добрянского района, находящегося в центральной части. Минимальная же величина потенциала отмечается в Ильинском, Нытвенском,

Юсьвинском, Ординском и Си-винеком районах. Эти территории расположены в западной части края, за исключением Ординского района, находящегося в юго-восточной его части.

По интегральному потенциалу

на территории Пермского края вы- Рис. 2. Типология районов Пермского края по делено пять типов районов (рис. 2). интегральному потенциалу

Первый тип включает районы с мак- природно-ориентированного туризма симальными значениями интегрального потенциала (1 район); второй тип - районы с высоким потенциалом (6); третий тип - районы, имеющие средние значения (11); четвертый тип - районы с низким потенциалом (13); пятый тип - районы с очень низкими возможностями для развития туризма (11 районов).

4. Исследование туристского потенциала территории должно учитывать возможности развития основных, наиболее популярных видов туризма. В связи с этим были проведены рейтинговая оценка и типология муниципальных районов Пермского края по потенциалу развития охотничье-рыболовного, прогулочнопромыслового, активного, познавательного направлений как ведущих в регионе видов туризма в природной среде.

По результатам проведенной оценки возможностей развития охотничье-рыболовного туризма (таблица) наибольшей величиной потенциала обладают Чердын-ский, Пермский, Кунгурский, Кудымкар-ский, Горнозаводский районы. Наименьший же потенциал имеют Уинский, Гремячин-ский, Юсьвинский, Еловский, Осинский районы. Проведенная типология позволила выявить 7 типов районов (рис. 3). Первый тип включает 1 район, имеющий наибольший потенциал для развития охоты и рыбалки; второй тип — 5 районов, обладающих высоким потенциалом; третий тип - 10 районов с относительно высоким потенциалом; четвертый тип - 3 района со средними возможностями; пятый тип - 7 районов, имеющих относительно низкий потенциал; шес-

Рис. 3. Типология районов Пермского края по потенциалу охотничье-рыболовного туризма той тип - 10 районов с низким потенциалом; седьмой тип - 6 районов, имеющих наименее благоприятные условия.

Результаты оценки возможностей развития прогулочно-промыслового туризма (таблица) приводят к следующему выводу. По этому потенциалу самые высокие значения отмечаются в Чернушинском, Елов-ском, Пермском, Куединском, Добрянском районах. Самые низкие значения принадлежат Горнозаводскому, Уинскому, Ильинскому, Суксунскому, Юсьвинскому районам. По условиям развития прогулочнопромыслового туризма районы Пермского края разделились на 5 типов (рис. 4). Первый тип содержит 3 района с максимальными возможностями; второй тип - 3 района, имеющих высокий потенциал; третий тип - 3 района со средним потенциалом;

Рис. 4. Типология районов Пермского края по потенциалу прогулочно-промыслового туризма

четвертый тип - 16 районов, обладающих низкими возможностями для развития; пятый тип - 17 районов с очень низким потенциалом.

По итогам вычисления потенциала развития активного туризма (таблица) максимальные значения имеют Красновишерский, Чердынский, Горнозаводский, Гремячин-ский, Чусовской районы. Наименьшие значения отмечены в Очерском, Кочевском, Сивинском, Уинском, Ильинском районах. По этому виду туризма на территории Пермского края выделились 4 типа районов (рис. 5). Первый тип объединяет 4 района с самыми благоприятными условиями для развития активного туризма; второй тип - 10 районов с высокими возможностями; третий тип - 9 районов со средним потенциалом; четвертый тип - 19 районов, имеющих низкий потенциал развития.

По результатам оценки потенциала для развития познавательного туризма (таблица)

Рис. 5. Типология районов Пермского края по потенциалу активного туризма наибольшие значения отмечаются в таких районах, как Пермский, Чердынский, Кун-гурский, Ильинский, Ординский. Наименьшие значения имеют Кизеловский, Юрлин-ский, Сивинский, Косинский, Кочевский районы. Проведенная типология выявила 7 типов районов (рис. 6). Первый тип образован 1 районом с очень высоким потенциалом развития познавательного туризма; второй тип - 1 районом с высокими возможностями; третий тип - 2 районами, имеющими относительно высокий потенциал; четвертый тип - 13 районами со средними возможностями для туризма; пятый тип - 7 районами с относительно низким потенциалом; шестой тип - 8 районами, обладающими низкими возможностями; седьмой тип - 10 районами с наименьшими возможностями для развития этого направления.

Рис. 6. Типология районов Пермского края по потенциалу познавательного туризма

Таблица

Рейтинговая оценка районов Пермского края по ресурсному потенциалу природно-ориентированного туризма

Район Потенциал (доля, % /ранг)

ИП Г порт ПППТ ПАТ ППТ

Александровский 3,71 9 2,50 14 2,49 15 3,32 11 2,02 26

Бардымский 1,98 21 1,99 24 1,78 30 1,50 28 2,32 15

Березовский 0,91 35 1,93 26 1,95 26 1,94 21 2,53 10

Большесосновский 1,57 27 2,73 12 2,34 18 1,10 35 1,41 35

Верещагинский 0,72 37 2,35 19 2,95 13 2,02 18 1,99 27

Г айнский 4,75 3 2,43 17 2,12 23 1,99 19 1,88 30

Горнозаводский 4,17 4 3,51 5 1,44 38 6,22 3 2,37 13

Гремячинский 2,92 12 1,17 39 2,30 19 5,14 4 1,65 33

Г убахинский 4,00 6 1,76 28 2,59 14 3.69 6 2,07 2-4

Добрянский 4,13 5 3,43 6 3,64 5 2,60 15 2,26 18

Еловский 1,34 31 1,07 41 4,07 2 1,68 25 2,31 16

Ильинский 0,63 38 1,34 37 1,32 40 0,37 42 4,28 4

Карагайский 1,35 30 2,49 16 1,95 25 1,24 32 2,13 23

Кизеловский 2,51 17 1,42 33 1,88 27 2,68 14 1,08 38

Кишертский 1,97 22 2,07 23 2,19 21 3,68 7 2,84 7

Косинский 2,84 13 1,41 35 3,41 7 1,00 36 0,60 41

Кочевский 2,08 20 1,61 30 3,35 8 0,68 39 0,42 42

Красновишерский 5,05 2 2,56 13 1,72 32 7,60 1 2,24 21

Краснокамский 1,72 25 2,28 22 3,54 6 2,99 12 1,91 28

Кудымкарский 1,33 32 3,59 4 1,71 33 2,27 16 1,58 34

Куединекий 2,79 14 2,78 10 3,84 4 1,19 33 2,04 25

Кунгурский 2,71 15 4,57 3 2,10 24 3,59 8 5,11 3

Лысьвенский 3,32 И 2,50 15 1,57 36 3,55 9 1,88 29

Нытвенекий 0,64 39 2,35 20 2,18 22 2,12 І7 1,87 31

Октябрьский 2,09 19 3,21 8 3,19 10 1,51 27 2,28 17

Ординский 0,35 41 2,40 18 1,55 37 1,60 26 3,77 5

Осинский 0,82 36 0,44 42 1,74 31 1,86 22 2,25 20

Оханский 2Д1 18 1,61 32 3,28 9 1,49 29 2,63 8

Очерский 1,50 28 1,42 34 2,38 17 0,69 38 138 36

Пермский 3,90 7 4,96 2 3,98 3 2,88 13 8,21 1

Сивинский 0,31 42 2,76 11 1.81 28 0.53 40 0.77 40

Соликамский 3,82 8 3,33 7 3,17 11 3,34 10 2,58 9

Суксунский 1,09 33 1,85 27 1,29 41 1,99 20 2,41 11

Уинский 1,46 29 1,33 38 1,36 39 0,53 41 2,17 22

Усольский 2,63 16 2,32 21 1,80 29 1,83 23 2,36 14

Чайковский 1,65 26 1,61 29 2,46 16 1,41 30 1,16 37

Частинский 1,02 34 1,61 31 2,24 20 1,00 37 2,39 12

Чердынский 10,38 1 7,66 1 3,03 12 6,86 2 6,34 2

Чернушинский 1,92 23 1,38 36 4,59 1 1,80 24 1,79 32

Чусовской 3,33 10 3,14 9 1,59 35 4,12 5 3,68 6

Юрлинский 1,76 24 1,97 25 1,61 34 1,13 34 0,79 39

Юсьвинский 0,59 40 1,15 40 0,48 42 1,27 31 2,25 19

Примечание: ИП - интегральный потенциал; ПОРТ — потенциал охотничье-рыболовного туризма; ПППТ - потенциал прогулочно-промыслового туризма; ПАТ -потенциал активного туризма; ППТ - потенциал познавательного туризма

5. Результаты оценки и географического анализа интегрального потенциала и возможностей развития разных видов природно-ориентированного туризма позволяют выявить районы с выраженными туристскими возможностями, а также обосновать основные направления оптимизации использования туристского потенциала.

Результаты оценки и географического анализа интегрального потенциала и возможностей развития разных видов природно-ориентированного туризма в Пермском крае позволяют сделать вывод о выраженной территориальной неравномерности и неоднородности условий. В территориальной структуре возможностей развития туризма в природной среде выделяются районы с наибольшим разнообразием, значительным объемом ресурсной основы и имеющие высокую величину потенциала. Можно выделить три группы районов, отличающихся наиболее выраженными туристскими возможностями. Это центральные, северные и восточные районы Пермского края.

Группа центральных районов представлена территориями, расположенными в непосредственной близости к краевому центру. Это Пермский, Кунгурский и Добрян-ский районы. Вторая группа с высоким туристским потенциалом включает по большей части наиболее удаленные и труднодоступные территории. Сюда относятся северные и восточные районы - Гайнский, Чердынский, Красновишерский, Соликамский, Александровский, Губахинский, Гремячинский, Горнозаводский, Чусовской, Лысьвенский, Кишертский. Остальные районы, имеющие в целом более низкий туристский потенциал, чем вышеназванные группы районов, характеризуются значительным разнообразием. Можно выделить зону южных районов - Чайковский, Еловский. Куединский, Бардымский, Чернушинский, Ординский, Уинский, Октябрьский, Сук-сунский. В западной половине края располагаются районы, которые также обладают достаточным потенциалом туристского освоения. Это Косинский, Кочевский, Кудым-карский, Карагайский, Верещагинский, Нытвенский, Очерский, Оханский, Больше-сосновский, Частинский и другие районы.

Рейтинговая оценка и территориальный анализ ресурсного потенциала природноориентированного туризма выявили несоответствие имеющихся туристских возможностей в районах Пермского края их реальному использованию в туристской сфере. Как показало исследование, наибольшими предпосылками развития туризма в природной среде обладают районы, расположенные в северной и восточной частях региона. Достаточно высокий потенциал имеют также районы, находящиеся в центральной части (Пермский, Кунгурский, Добрянский). Наиболее благоприятными и привлекательными для массовых потоков туристов оказываются именно эти три района, как наиболее доступные. Использование туристских возможностей территорий Пермского и Кунгурского районов в большей степени соответствует имеющемуся потенциалу. Здесь уже получили развитие разнообразные виды туристской деятельности. К тому же в этих районах наиболее развита туристская инфраструктура и многие виды организованного природно-ориентированного туризма широко представлены на рынке туристских услуг. Крайние северные, северо-восточные и восточные районы привлекают к себе достаточно ограниченный контингент туристов, поэтом}' туризм здесь не столь массовый. Эти территории наименее всего освоены и имеют низкую транспортную доступность. Несмотря на высокую обеспеченность природными и историко-культурными туристскими ресурсами и уникальными объектами показа, в этих районах до сих пор туризм не рассматривается в качестве самодостаточной отрасли. Неразвитость транспортной и туристской инфраструктуры северных

и восточных территорий, их удаленность от центральных районов Прикамья ограничивают их эффективное использование в туристской деятельности. Туристский потенциал этих районов не имеет должного спроса, хотя территория северных и восточных районов Пермского края представляет собой пространство, изначально обустроенное именно для природно-ориентированного туризма, благоприятствуя тем видам туризма, которые не требуют сложной инфраструктуры. Туристские предложения представлены в основном отдельными туристскими маршрутами или экскурсиями определенных видов туризма к наиболее аттрактивным объектам.

Туристское освоение, несомненно, возможно и для районов, обладающих в целом невысоким потенциалом по сравнению с центральными, северными и восточными районами края. Это в большинстве своем южные и западные районы, которые также могут выбрать определенную туристскую специализацию, поскольку обладают определенными природными и историко-культурными ресурсами для развития природноориентированного туризма. Кроме того, они имеют более развитую транспортную и иную инфраструктуру, поэтому концепция развития регионального туризма должна учитывать потенциал южных и западных районов Прикамья, которые бесспорно занимают важное место в туристском освоении.

Выстраивание региональной туристской политики должно быть основано на поиске новых форм туристской деятельности в различных территориях Пермского края. В связи с этим важным является определение туристской специализации районов края. Возникает необходимость выявления перспективных территорий туристского освоения и решения вопроса оптимизации использования туристского потенциала для развития отдельных видов природно-ориентированного туризма.

Повышение эффективности использования туристского потенциала предполагает необходимость развивать новые направления туризма в природной среде, которые ранее не были представлены на туристском рынке. Это приключенческий и экстремальный, горнолыжный, экологический, сельский туризм, культурно-событийное направление познавательного туризма и др. К перспективным видам природноориентированного туризма можно отнести и туристские предложения, связанные с активными видами отдыха: спортивные, экстремальные путешествия; сплавы по горным рекам на байдарках и надувных судах; воздухоплавание; велосипедные, спелеологические. экологические туры и т.д. Данные виды туризма требуют своеобразной инфраструктуры. Перспективными являются также туристские предложения по сосредоточению туристов на природе в локальных местах - это туризм, связанный с организацией этнографических, культурно-исторических, культурно-событийных проектов, а также сельский, горнолыжный туризм. Развитие этих видов туризма требует создания соответствующей инфраструктуры.

С другой стороны, большое внимание должно быть уделено видам туризма, которые ранее были развиты в Прикамье, но в последнее время находятся в стадии стагнации. Это такие разновидности природно-ориентированного туризма, как охотничье-рыболовный и прогулочно-промысловый, которые представлены только как самодеятельные рекреационные занятия городского населения и местных жителей сельской местности. Кроме того, важно совершенствовать и развивать на новом уровне активные виды туризма - пеший и водный как традиционные виды туристских занятий в регионе. Нужны разработка новых пешеходных, водных, лыжных, спелеологических и других туристских маршрутов в привлекательных районах и создание необходимой инфраструктуры.

Существующая система туризма в регионе основана главным образом на использовании отдельных значимых туристских ресурсов и объектов. Приоритетной является реализация конкретных туристских проектов на определенных территориях Пермского края. В связи с этим следует обратить внимание на другие подходы к организации регионального туризма. Рациональное использование туристского потенциала территории Пермского края в сфере развития природно-ориентированного туризма должно основываться на принципиально новых, учитывающих современные реалии, подходах к планированию деятельности. •

Оптимальное использование ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма и развитие туристской сферы Пермского края на качественно новом уровне предполагает системный подход к планированию деятельности. Необходимо перейти от разработки отдельных туристских проектов к системному развитию туризма в регионе. Основой должно стать комплексное использование туристского потенциала на всей территории Пермского края, а не в его отдельных частях и районах. Ключевым моментом разработки региональной политики туризма должно быть вовлечение в туристское освоение всех территорий Пермского края. При этом степень и специфика участия в туристском развитии конкретной территории определяется наличием соответствующих туристских ресурсов и условий.

Исследование показало, что при системном подходе необходимо прежде всего обратить внимание на территории Пермского края, которые ранее не рассматривались в качестве приоритетных в туристском развитии региона. В качестве примера можно назвать Г айнский район, где, как оказалось, имеются широкие возможности для развития разных направлений природно-ориентированного туризма. Этому способствует наличие разнообразных туристских ресурсов, природных, историко-культурных и иных достопримечательностей. Необходимо также вовлекать в туристское освоение территории, имеющие меньший потенциал по сравнению с районами Прикамья, обладающими значительными ресурсами развития туризма. Это южные, западные территории региона, районы Коми-Пермяцкого округа. В каждом из районов имеются свои туристские достопримечательности, может быть и не выделяющиеся в масштабах региона, которые, несомненно, могут использоваться в туристской сфере. Проблема туристского развития существует и в районах, имеющих наибольшие возможности распространения природно-ориентированного туризма. Это северные, северовосточные районы края, в которых необходимо уделять большее внимание сфере развития именно данной разновидности туризма. Многие территории могли бы развиваться на основе природно-ориентированного туризма как отрасли специализации. Главная проблема туристского освоения этих территорий связана с созданием новой, отвечающей современным требованиям, и усовершенствованием старой туристской инфраструктуры, а также решением вопроса транспортной доступности как туристских территорий, так и мест отдыха и объектов показа. В центральных районах Пермского края, имеющих наиболее развитую туристскую инфраструктуру и транспортную доступность, необходимо оптимизировать использование ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма. Комплексное и рациональное использование ресурсной основы территории позволит создавать уникальные турпродукты с вовлечением не только известных в регионе и за его пределами туристских объектов, но и менее популярных и разнообразных достопримечательностей. При этом совершенствование туристской сферы должно основываться на развитии современной высококачественной туристской инфраструктуры.

Несмотря на различие туристского потенциала районов, которое выражается в территориальной дифференциации, в действительности возможностями для туристского освоения обладают все районы Прикамья. Реальные предпосылки развития туризма в том или ином районе в конечном счете определяются не только величиной потенциала и его рангом, принадлежностью к той или иной группе, но и зависят от характера использования имеющихся природных, историко-культурных и иных ресурсов и степени их вовлеченности в туристскую деятельность. Рациональное и оптимальное использование ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма в Пермском крае возможно при комплексном подходе, когда в туристское освоение включаются все без исключения территории региона с разным объемом туристских возможностей, со своей туристской спецификой и специализацией.

Список публикаций по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Расковалов В.П. Анализ потенциала развития природно-ориентированного туризма (на примере Пермского края) // География и природные ресурсы. 2010. № 3. С. 132-135.

2. Расковалов В.П. Основные направления природно-ориентированного туризма в Пермском крае: оценка и географический анализ возможностей развития // Вестник Воронежского государственного университета. 2010. № 1. С. 41-44.

В иных изданиях (материалы конференций и научные статьи):

3. Зырянов А.И., Мышлявцева С.Э., Вопилова Е.С., Расковалов В.П., Щепеткова И.О. Пространственное развитие туризма в Пермском крае // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: тр. Ill междунар. науч.-практ. конф. (МГУ им. М.В. Ломоносова, геогр. ф-тет, Москва, 24-25 апреля 2008 г.). М.: АНО «Диалог культур», 2008. С. 447-454.

4. Расковалов В.П. Методика оценки потенциала развития природноориентированного туризма в регионе II География и туризм: сб. науч. тр. / Перм. гос. ун-т. Пермь, 2008. Вып. 5. С. 75-78.

5. Расковалов В.П. Природно-ориентированный туризм: понятие, специфика, функции, формы // География и туризм: сб. науч. тр. / Перм. гос. ун-т. Пермь, 2010. Вып. 8. С. 166-183.

6. Расковалов В.П. Проблемы и перспективы развития агротуризма в Пермской области // Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (21-24 сентября 2005 г., Пермь) /Перм. ун-т. Пермь, 2005. С. 258-262.

7. Расковалов В.П. Пути оптимизации использования туристского потенциала для организации и развития природно-ориентированного туризма в Пермском крае // География и туризм: сб. науч. тр. / Перм. гос. ун-т. Пермь, 2010. Вып. 9. С. 41-49.

8. Расковалов В.П. Ресурсный потенциал активного туризма в Пермском крае И География и туризм: сб. науч. тр. / Перм. гос. ун-т. Пермь, 2011. Вып. 10. С. 110-123.

9. Расковалов В.П. Ресурсный потенциал охотничье-рыболовного туризма в Пермском крае II Географический вестник. 2011. № 2 (17). С. 83-90.

10. Расковалов В.П. Структура оценки потенциала развития природноориентированного туризма в Пермском крае II География и туризм: сб. науч. тр. / Перм. гос. ун-т. Пермь, 2008. Вып. 6. С. 19-25.

11. Расковалов В.П. Территориальная организация с использованием возможностей развития природно-ориентированного туризма в Пермском крае И Географический вестник. 2010. № 4 (15). С. 87-92.

12. Расковалов В.П. Туризм как фактор развития сельской местности регионов России // География и регион: актуальные вопросы исследований: мат-лы межрегион. науч.-практ. конф. (17-19 ноября 2005 г., Чебоксары). Чебоксары: Изд-во Чуваш, унта, 2005. С. 523-526.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения природноориентированного туризма

1.1. Природно-ориентированный туризм: понятие, специфика, функции, формы

1.2. Подходы и методы к изучению ресурсной основы организации и развития туризма

1.3. Методика исследования ресурсного потенциала природно-ориентированного туризма

Глава 2. Покомпонентный и интегральный ресурсный потенциал природноориентированного туризма в Пермском крае

2.1. Природный потенциал

2.2. Историко-культурный потенциал

2.3. Транспортный потенциал

2.4. Ограничивающие факторы природной среды

2.5. Интегральный потенциал

Глава 3. Ресурсный потенциал основных видов природно-ориентированного туризма в Пермском крае

3.1. Охотничье-рыболовный туризм

3.2. Прогулочно-промысловый туризм

3.3. Активный туризм

3.4. Познавательный туризм

3.5. Географические особенности туристского потенциала и пути оптимизации его использования

Заключение

Список источников и использованной литературы

Приложения

Подписано в печать 20.01.2012.

Формат 60x84 7,6. Уел. печ. л. 1,39.

Тираж 100 экз. Заказ № 15.

Типография Пермского государственного национального исследовательского

университета 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15