Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка перспектив развития экологического туризма в Воронежской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Рощевкин, Роман Сергеевич, Воронеж

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201452732

РОЩЕВКИН Роман Сергеевич

ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

1

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор Федотов Владимир Иванович

Воронеж - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

1. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ».......................12

1.1. Трактовки термина «Экологический туризм» в зарубежной и отечественной литературе...................................................................................................12

1.2. Экологический туризм как средство пропаганды экологических основ природопользования..............................................................................................................18

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТУРИСТСКОЙ И ЭКОЛОГО-ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ..................23

2.1. Анализ состояния туристской деятельности в Воронежской области23

2.2. Рекламная деятельность турфирм и турагентств в Воронежской области.......................................................................................................................................27

2.3. Общественное мнение о перспективах развития экотуризма в Воронежской области...........................................................................................................36

3. ЛАНДШАФТНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ...........................................................49

3.1. Ландшафтное разнообразие Воронежской области как основа для развития экотуризма..............................................................................................................49

3.2. Система особо охраняемых природных территорий Воронежской области.......................................................................................................................................52

3.3. Русские степи...........................................................................................................58

3.3. Лесокультурные, преобразованные и восстановленные ландшафты. 75

4. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ..................................................................................................................79

4.1. Методика оценки экотуристского потенциала территории Воронежской области...........................................................................................................79

4.2. Интегральная оценка потенциальных возможностей развития экологического туризма на территории Воронежской области............................98

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО И ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ................................105

5.1. Туристские кластеры с экологической доминантой................................105

5.2 Новые предложения экотуров по Воронежской области.......................120

5.3 Геокэшинг как перспективное направление в активизации экологического туризма в Воронежской области....................................................125

5.4 Автоэкспедиция «Средний Дон».....................................................................132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................137

ЛИТЕРАТУРА.........................................................................................................140

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТУРФИРМ И

ТУРАГЕНТСТВ В ВОРОНЕЖСКОМ РЕГИОНЕ В 2008-2012 ГГ...................157

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ВОПРОСЫ СОЦОПРОСА «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ»................162

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦОПРОСА «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ»

...................................................................................................................................164

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПЕРЕЧЕНЬ ДЕЙСТВУЮЩИХ ООПТ ВОРОНЕЖСКОЙ

ОБЛАСТИ................................................................................................................167

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО РАЙОНАМ ДЕЙСТВУЮЩИХ

ООПТ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ....................................................................174

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. МАТРИЦА ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГО-ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТЕПНЫХ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ ВОРОНЕЖСКОЙ

ОБЛАСТИ................................................................................................................176

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. ПРОГРАММА ЭКОТУРА «ПРИРОДНОЕ И КУЛЬТУРНОЕ

НАСЛЕДИЕ СТЕПНОГО ПО ДОНЬЯ»................................................................178

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. ПРОГРАММА ЭКОЛОГО-ЭТНИЧЕСКОГО ТУРА «ПРИРОДНО-КУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ ВОРОНЕЖСКОГО КРАЯ»..............184

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Переход регионов Российской Федерации на самоуправление стимулирует поиск путей повышения эффективности экономического развития на местных ресурсах. На первый план выдвигаются социально ориентированные программы, способствующие продвижению новых стратегических задач, перспективных инновационных отраслей, в частности такой, как туризм [69].

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2012 году в Россию с целью туризма въехало 2,57 млн. иностранцев. Это в шесть раз меньше, чем количество россиян, выехавших на отдых за границу (более 15,3 млн. человек). Пока около 75% иностранных туристов посещают только Москву и Санкт-Петербург, а также города «Золотого кольца России».

Разработка и принятие концепции Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (20112016 годы)» открывают обнадеживающие перспективы развития индустрии туризма в нашей стране [54].

Наличие разнообразных туристско-рекреационных ресурсов страны позволяет развивать практически все виды туризма, в том числе пляжный, культурно-познавательный, деловой, активный, оздоровительный и экологический туризм, а также морские и речные круизы, сельский туризм и др.

Экологический туризм составляет 10-20% от всего рынка мирового туризма и является наиболее динамично развивающейся его отраслью. Туристская деятельность на природе, приносящая прибыль, должна частично компенсировать финансирование проектов сохранения природной среды, а также проекты обустройства жизненного пространства местного населения. Основными правилами экотуров следует считать: повышение культуры взаимоотношений человека с природой, экологическое образование, воспитание чувства личной

ответственности за судьбу природы и ее отдельных элементов, а также восстановление духовных и физических сил человека.

Экологический туризм - это единственное направление в индустрии туризма, крайне заинтересованное в сохранении своего главного ресурса - природной среды и её отдельных компонентов (памятников природы, видов растений или животных и т.д.). Богатое природное наследие, разнообразие флоры и фауны предоставляют уникальные возможности для развития экологического туризма в России. Особую роль при этом играет сеть особо охраняемых территорий (ООПТ) России, которые являются основными объектами развития эко-туризма и в мире. Особенность развития экотуризма в России состоит, главным образом, в том, что российские туризм и рекреация долгое время почти не были связаны с охраняемыми территориями. А наиболее распространенная в России территориальная форма охраны природы - заповедники - полностью исключала туризм. И только с 1980-х гг. с появлением национальных и природных парков ситуация начала изменяться и приближаться к мировой традиции [29].

В настоящее время его доля в общей структуре российского туристского рынка незначительна (около 1%). При создании и улучшении условий для развития экологического туризма в перспективных регионах (в том числе обеспечение новых привлекательных маршрутов соответствующей туристской инфраструктурой) и соблюдении требований к охране окружающей среды это направление туризма может обеспечить дополнительный туристский поток свыше 0,3 млн. человек [52].

Воронежская область - это регион, для которого туристская отрасль никогда не являлась ведущей, но потенциал ее развития здесь высок, что подтверждается созданием в последние годы программ развития туризма и правовой базы для этого. Признание органами государственной власти Воронежской области, организациями различных форм собственности значимости туризма как составляющей процесса экономического, социально-политического и культурного развития послужило основой для разработки документа «Концепция развития внутреннего и въездного туризма в Воронежской области до 2016 го-

да» [51]. Данное исследование может быть рассмотрено в контексте формирования конкурентоспособной региональной туристской индустрии и развития механизмов ее реализации.

В настоящее время рекреационный потенциал Воронежского региона используется недостаточно.

По оценкам экспертов Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области, доля добавленной стоимости в ВРП за 2008 год от деятельности турагентств составила 0,02%, гостиниц и прочих мест временного проживания - 0,08%. Данные показатели существенно ниже общепринятых мировых стандартов и свидетельствуют о невысокой инвестиционной активности в регионе в сфере туризма. При этом в рейтинге туристской привлекательности наш регион занимает 46-е место из 83 субъектов РФ [51].

Изучение и повышение эффективности использования туристско-рекреационного потенциала территории для многих регионов может стать важным шагом на пути оптимизации региональной структуры природопользования [69]. Развитие экологического туризма в Воронежской области будет способствовать формированию у населения экологического мировоззрения рационального природопользования.

Воронежская область расположена в центральной части Русской равнины, что практически исключает природные катаклизмы и делает территорию привлекательной для путешествий как в летний, так и в зимний периоды. Наличие 2 природных заповедников, 13 заказников, 175 памятников природы, историко-культурного центра в Рамонском районе, Хреновского конезавода, археологического музея-заповедника «Костёнки», природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье», пещерных храмов «Бело-горье» и других природных и культурных объектов создают условия для формирования экологических, паломнических и приключенческих туров.

В Воронежской области располагаются ценные лесные массивы, имеющие мировое значение, - Хреновской бор, Шипов лес, Теллермановская роща,

Усманский бор. Эти леса являлись объектами исследования передовых методов ведения лесного хозяйства и лесокультурного дела в России.

Каменная, Хрипунская степи и другие уцелевшие участки Русских степей, природа которых запечатлена в трудах многих поколений отечественных естествоиспытателей, вызывают особый интерес у туристов.

Весьма перспективны в эколого-туристском отношении долины рек Дон, Воронеж, Хопер, Ворона, Битюг, Савала и других.

По мнению большинства специалистов, Воронежская область при наличии достаточно хороших природных и социально-экономических предпосылок развития экотуризма имеет низкий уровень развития необходимой инфраструктуры.

Правильно спланированный и организованный экотуризм может стать одним из инструментов охраны природы, социально-экономического развития территории и экологического просвещения местного населения и туристов [9]. В связи с этим представляется актуальным комплексно оценить территорию Воронежской области с точки зрения распределения ресурсов экотуризма, выделить туристские кластеры с экологической доминантой и выявить инструменты управления развитием экотуризма.

Всё вышесказанное обусловило выбор темы исследования и определило ее цели и задачи.

Целью диссертационной работы выступает формирование теоретических положений и практических рекомендаций по развитию экологического туризма в Воронежской области.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1) определить, как понимают термин «экологический туризм» в научной среде, потенциальные и реальные туристы, сформулировать собственное мнение;

2) охарактеризовать современное состояние туристской и эколого-туристской деятельности в Воронежской области;

3) изучить ресурсы для развития экологического туризма в Воронежской области;

4) провести оценку территории Воронежской области по эколого-туристской привлекательности;

5) выделить территории Воронежской области по признакам предпочтительности формирования туристских кластеров с экологической доминантой;

6) обобщить имеющиеся и разработать новые рекламные проекты экоту-ров в Воронежской области для развития внутреннего и въездного туризма.

Объектом исследования избраны ресурсы экологического туризма.

Предмет исследования - территория Воронежской области.

Методологической и теоретической основой исследования явились:

- фундаментальные концепции рекреационной географии, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, разработанные научно-исследовательскими и учебными учреждениями;

- научные и прикладные труды российских и зарубежных специалистов в области организации и управления экологическим туризмом, рационального природопользования и охраны окружающей среды B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, В.В. Храбовченко, Т.К. Сергеевой, A.B. Дроздова, Г. Цебаллоса-Ласкурейна, К. Линдберг и др. [18, 29, 30, 89, 90, 97, 106, 112, 128, 137, 138];

- опубликованные материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области за 2008-2012 годы;

- литературные источники научного, справочного и популярного характера, периодические издания, краеведческая литература, туристские путеводители, официальные интернет-сайты;

- материалы собственных исследований, собранные во время научных командировок, экспедиций и туристских путешествий по Воронежской области.

В работе были использованы методы: маршрутный, метод экспертной оценки, картографический, статистический, социологический опрос, графический, изучение естественно-научной, научно-методической и учебной литературы. Достоверность результатов исследований обеспечена подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; применением современных ГИС-технологий на основе общегеографической карты Воронежской области масштаба 1:200000 и материалов дистанционного зондирования Земли; комплексным характером использованных методов исследования.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Дано научное обоснование определения термина «экологический туризм».

2. Систематизированы данные по природным объектам Воронежской области, созданы картосхемы их расположения по материалам дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

3. Оценена территория Воронежской области по эколого-туристской привлекательности.

4. Развиты и популяризированы новые методы развития экотуризма, существующие в регионе исследования, - экотуристские кластеры, геокэшинг, автоэкспедиция «Средний Дон».

5. Разработаны принципиально новые кольцевые маршруты «Природное и культурное наследие степного Подонья» и «Природно-культурные истоки Воронежского края».

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты определяют направление дальнейшего развития экологического туризма в Воронежской области, а также дают возможность интегрировать туристские ресурсы региона в общероссийский туристский рынок.

Теоретические обобщения могут быть использованы при исследовательской работе с целью изучения природно-ресурсных, экологических, социально-экономических, транспортных и других проблем Воронежской области.

В апреле 2011 года Департаментом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области совместно с Торгово-промышленной палатой Воронежской области был объявлен и проведен конкурс на лучшую разработку нового туристского маршрута. Представленный нами экотур «Природное и культурное наследие степного Подонья» был удостоен диплома «Лучший маршрут рекламно-информационного тура, презентующего туристский потенциал Воронежской области». В 2012 году в аналогичном конкурсе второе место занял эколого-этнический тур «Природно-культурные истоки Воронежского края».

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета по направлению подготовки «Туризм» при чтении учебных курсов «Краеведение», «Виды и тенденции развития туризма», «Экологический туризм».

Издана коллективная монография «Экотуризм. Путешествие по Воронежскому краю», популяризирующая природные и культурные достопримечательности региона для целей экологического туризма.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «География и современные проблемы естественнонаучного познания» (Екатеринбург, 2009), IV и V Международных научно-практических конференциях «Туризм и рекреация:

Автореферат диссертации по теме "Оценка перспектив развития экологического туризма в Воронежской области"

На правах рукописи

Рощевкин Роман Сергеевич

ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

2 8 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

005539929

Воронеж - 2013

005539929

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Федотов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: Тимашев Игорь Евгеньевич

доктор географических наук, старший научный сотрудник;

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», ведущий научный сотрудник кафедры физической географии мира и геоэкологии

Дорофеев Александр Александрович

кандидат географических наук, доцент; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверской государственный университет», доцент кафедры туризма и природопользования

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»

Защита состоится «13» декабря 2013 г. в 13-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068 г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « ъ> ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета У ^

доктор географических наук, профессор . Куролап С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход регионов Российской Федерации на самоуправление стимулирует поиск путей повышения эффективности экономического развития на местных ресурсах. На первый план выдвигаются социально ориентированные программы, способствующие продвижению новых стратегических задач, перспективных инновационных отраслей, в частности такой, как туризм.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2012 году в Россию с целью туризма въехало 2,57 млн. иностранцев. Это в шесть раз меньше, чем количество россиян, выехавших на отдых за границу (более 15,3 млн. человек). Пока около 75% иностранных туристов посещают только Москву и Санкт-Петербург, а также города «Золотого кольца России».

Разработка и принятие концепции Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (20112016 годы)» открывают обнадеживающие перспективы развития индустрии туризма в нашей стране.

Наличие разнообразных туристско-рекреационных ресурсов страны позволяет развивать практически все виды туризма, в том числе пляжный, культурно-познавательный, деловой, активный, оздоровительный и экологический туризм, а также морские и речные круизы, сельский туризм и др.

Экологический туризм составляет 10-20% от всего рынка мирового туризма и является наиболее динамично развивающейся его отраслью.

Экологический туризм — это единственное направление в индустрии туризма, крайне заинтересованное в сохранении своего главного ресурса — природной среды и её отдельных компонентов (памятников природы, видов растений или животных и т.д.). Богатое природное наследие, разнообразие флоры и фауны предоставляют уникальные возможности для развития экологического туризма в России. Особую роль при этом играет сеть особо охраняемых территорий (ООПТ) России, которые являются основными объектами развития эко-туризма и в мире.

Воронежская область - это регион, для которого туристская отрасль никогда не являлась ведущей, но потенциал ее развития здесь высок, что подтверждается созданием в последние годы программ развития туризма и правовой базы для этого. Признание органами государственной власти Воронежской области, организациями различных форм собственности значимости туризма как составляющей процесса экономического, социально-политического и культурного развития послужило основой для разработки документа «Концепция развития внутреннего и въездного туризма в Воронежской области до 2016 года». Данное исследование может быть рассмотрено в контексте формирования конкурентоспособной региональной туристской индустрии и развития механизмов ее реализации.

В настоящее время рекреационный потенциал Воронежского региона используется недостаточно. При этом в рейтинге туристской привлекательности наш регион занимает 46-е место из 83 субъектов РФ.

Воронежская область расположена в центральной части Русской равнины, что практически исключает природные катаклизмы и делает территорию

привлекательной для путешествий как в летний, так и в зимний периоды. Наличие 2 природных заповедников, 13 заказников, 175 памятников природы, историко-культурного центра в Рамонском районе, Хреновского конезавода, археологического музея-заповедника «Костёнки», природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье», пещерных храмов «Бело-горье» и других природных и культурных объектов создают условия для формирования экологических, паломнических и приключенческих туров.

В Воронежской области располагаются ценные лесные массивы, имеющие мировое значение, — Хреновской бор, Шипов лес, Теллермановская роща, Усман-ский бор. Эти леса являлись объектами исследования передовых методов ведения лесного хозяйства и лесокультурного дела в России. Каменная, Хрипунская степи и другие уцелевшие участки Русских степей, природа которых запечатлена в трудах многих поколений отечественных естествоиспытателей, вызывают особый интерес у туристов. Весьма перспективны в эколого-туристском отношении долины рек Дон, Воронеж, Хопер, Ворона, Битюг, Савала и других.

По мнению большинства специалистов, Воронежская область при наличии достаточно хороших природных и социально-экономических предпосылок развития экотуризма имеет низкий уровень развития необходимой инфраструктуры.

Правильно спланированный и организованный экотуризм может стать одним из инструментов охраны природы, социально-экономического развития территории и экологического просвещения местного населения и туристов. В связи с этим представляется актуальным комплексно оценить территорию Воронежской области с точки зрения распределения ресурсов экотуризма, выделить туристские кластеры с экологической доминантой и выявить инструменты управления развитием экотуризма.

Целью диссертационной работы выступает формирование теоретических положений и практических рекомендаций по развитию экологического туризма в Воронежской области.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1) определить, как понимают термин «экологический туризм» в научной среде, потенциальные и реальные туристы, сформулировать собственное мнение;

2) охарактеризовать современное состояние туристской и эколого-туристской деятельности в Воронежской области;

3) изучить ресурсы для развития экологического туризма в Воронежской области;

4) провести оценку территории Воронежской области по эколого-туристской привлекательности;

5) выделить территории Воронежской области по признакам предпочтительности формирования туристских кластеров с экологической доминантой;

6) обобщить имеющиеся и разработать новые рекламные проекты экоту-ров в Воронежской области для развития внутреннего и въездного туризма.

Объектом исследования избраны ресурсы экологического туризма.

Предмет исследования — территория Воронежской области.

Методологической и теоретической основой исследования явились:

- фундаментальные концепции рекреационной географии, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, разработанные научно-исследовательскими и учебными учреждениями;

- научные и прикладные труды российских и зарубежных специалистов в области организации и управления экологическим туризмом, рационального природопользования и охраны окружающей среды B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, В.В. Храбовченко, Т.К. Сергеевой, A.B. Дроздова, Г. Цебаллоса-Ласкурейна, К. Линдберг и др.;

- опубликованные материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области за 2008-2012 годы;

- литературные источники научного, справочного и популярного характера, периодические издания, краеведческая литература, туристские путеводители, официальные интернет-сайты;

- материалы собственных исследований, собранные во время научных командировок, экспедиций и туристских путешествий по Воронежской области.

В работе были использованы методы: маршрутный, метод экспертной оценки, картографический, статистический, социологический опрос, графический, изучение естественно-научной, научно-методической и учебной литературы. Достоверность результатов исследований обеспечена подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; применением современных ГИС-технологий на основе общегеографической карты Воронежской области масштаба 1:200000 и материалов дистанционного зондирования Земли; комплексным характером использованных методов исследования.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Дано научное обоснование определения термина «экологический туризм».

2. Систематизированы данные по природным объектам Воронежской области, созданы картосхемы их расположения по материалам дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

3. Оценена территория Воронежской области по эколого-туристской привлекательности.

4. Развиты и популяризированы новые методы развития экотуризма, существующие в регионе исследования, — экотуристские кластеры, геокэшинг, автоэкспедиция «Средний Дон».

5. Разработаны принципиально новые кольцевые маршруты «Природное и культурное наследие степного Подонья» и «Природно-культурные истоки Воронежского края».

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты определяют направление дальнейшего развития экологического туризма в Воронежской области, а также дают возможность интегрировать туристские ресурсы региона в общероссийский туристский рынок.

Теоретические обобщения могут быть использованы при исследовательской работе с целью изучения природно-ресурсных, экологических, социально-экономических, транспортных и других проблем Воронежской области.

Полученные результаты использовались в 2011-2012 гг. Департаментом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области при планировании и проведении маршрута рекламно-информационного тура, презентующего туристский потенциал Воронежской области.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета по направлению подготовки «Туризм» при чтении учебных курсов «Краеведение», «Виды и тенденции развития туризма», «Экологический туризм».

Издана коллективная монография «Экотуризм. Путешествие по Воронежскому краю», популяризирующая природные и культурные достопримечательности региона для целей экологического туризма.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «География и современные проблемы естественнонаучного познания» (Екатеринбург, 2009), IV и V Международных научно-практических конференциях «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2009, 2010), VI, VII и VIII международных школах-семинарах молодых учёных, посвященных геоэкологическим проблемам степных регионов (Оренбург, 2010, 2011, 2013), Международной научно-практической конференции «Рекреация и туризм в регионах России: современное состояние и перспективы развития» (Воронеж, 2011), а также на отчетных научных сессиях Воронежского госуниверситета (20082013).

Публикации результатов исследования. По итогам исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованном ВАК РФ и 1 коллективная монография. Положения, выносимые на защиту.

1. Определено содержание понятия «экологический туризм» как узкоспе-циализируемого туризма, при котором участники туров изучают основные экологические законы, принципы, правила.

2. Ландшафтные предпосылки к распространению экологического туризма в Воронежском регионе.

3. Региональный вариант оценки природного потенциала развития экологического туризма.

4. Типология Воронежского геопространства по признакам предпочтительности туристских кластеров с экологической доминантой.

5. Апробация опытов популяризации экотуристских услуг во внутриконти-ненталыюм регионе России (геокэшинг, специализированные научно-популярные издания, рекламные экологического профиля туры для туроператоров, турфирм и турагентств).

Структура и объем диссертации. Основная часть работы изложена на 156 страницах и содержит 17 таблиц, 54 рисунка. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы в количестве 143 библиографических источников, в том числе на иностранном языке - 8. В приложение вынесены дополнительные материалы объемом 32 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Определено содержание понятия «экологический туризм» как узкоспе-циализируемого туризма, при котором участники туров изучают основные экологические законы, принципы, правила.

Проблема формирования научной терминологии не обошли стороной и рекреационно-туристское направление, особенно его экологическое звено.

В 80-х годах 20 столетия Г. Цебаллос-Ласкурейн ввел в научную литературу термин «экологический туризм» (экотуризм). Термин сразу же стал популярным за рубежом и в России. Однако следует согласиться с В.И. Преловским (2002), что экологически ориентированная рекреационно-туристская деятельность в нашей стране была реализована значительно раньше в рамках нового научного направления - рекреационной географии.

В конечном же итоге всё многообразие существующих определений «экотуризма» можно свести к двум трактовкам - узкой (классической) и широкой. Узкое понимание сущности экотуризма предполагает проведение экологических туров в границах разных категорий особо охраняемых природных территорий (акваторий). Трактовку экологического туризма в узком значении термина обычно связывают с «австралийской» моделью экотуризма.

К широкому значению термина экотуризм или «западноевропейской» модели A.B. Дроздов (2003) относит все виды экологически ориентированного туризма не только в границах особо охраняемых природных территорий (акваторий), но и вне их границ. В этом случае экологический аспект будут носить агроэкотуры, эколого-этнографические, спелеологические, горные туры и т.д.

С учетом лингвистической семантики в понятие «экологический туризм» следует вкладывать следующее. В словосочетании «экологический туризм» слово «туризм» - слово родовое (ключевое), обозначающее «вид путешествий, совершаемых для отдыха и с образовательными целями». Прилагательное «экологический» имеет смысл детализирующий и углубляющий родовое понятие. Экологический - значит соблюдающий законы, правила и принципы экологии. Таким образом, экологический туризм - разновидность природного туризма, главная цель которого заключается в том, чтобы продвигать в реальную экономику, производство и общественное сознание экологические основы природопользования.

Экологический туризм в таком случае туризм не массовый, а индивидуальный, «штучный». Его потребителями в первую очередь становятся профессионалы в области рационального природопользования и экотуризму здесь «отводится «пионерная роль» в освоении новых территорий.

2. Ландшафтные предпосылки к распрострапению экологического туризма в Воронежском регионе.

Уникальность континентальной природы Воронежской области бесспорно располагает целым рядом объективных предпосылок к развитию экотуристского бизнеса. 1. В области достаточно плотно развита сеть особо охраняемых природных территорий: 2 государственных природных заповедника (Воронежский, Хоперский) и 1 музей-заповедник региональный (Дивногорье), 2 федеральных

(Каменная степь, Воронежский) и 11 региональных заказников, 175 памятников природы и т.д. Эстетические, экологические и этно-культурные особенности ООПТ региона позволяют развивать различные виды экотуризма: научный, деловой, утилитарный, активный и туры истории природы.

2. В центральной части Европейской России немного найдется административных субъектов, где в их границах располагались бы две и более географических (ландшафтных) зон, что априори создает ландшафтное разнообразие.

3. Воронежская область сравнительно молодой регион аграрно-индустриального освоения. Около 400 лет назад здесь была нечейная земля, «Дикое поле». Сегодня в области сохранились фрагменты непаханых красочных разнотравно-луговых и ковыльно-типчаковых степей и уникальные образцы лесокультур-ного дела, - востребованный потенциал для изучения и распространения опыта выращивания лесомелиорирующих культур в сухой степи.

По нашему мнению, именно русские степи и в частности Дивногорье могут стать брендом Воронежской области. Поэтому была разработана методика и проведена оценка эколого-туристского потенциала остальных степных памятников природы. В ходе полевых работ в 2006-2009 гг. оценивались такие параметры памятников природы, как состояние травостоя, почвы, санитарно-гигиеническая оценка, пейзажная выразительность и другие. Для удобства потенциальных экотуристов автором созданы картосхемы расположения памятников природы в ГИС-пакете Мар1пйэ 7.8 на основе космоснимков ЬапсЬа! с помощью интернет-ресурса БАБР^пй (рис. 1).

Рисунок 1. - Картосхема расположения ПП «Крутцы»

Последующие расчеты интегральной оценки их эколого-туристского потенциала позволили выявить наиболее перспективные объекты (помимо Дивно-

горья) для целей экотуризма: степь «Крутцы», урочище «Голик», урочище «Бе-логорье», урочище «Ореховое», целинные склоны у с. Липовка, проломниковая степь у с. Михнево, степные склоны по р. Толучеевка, меловые склоны у с. Ко-ротояк, урочище «Майдан», Шип-курган.

3. Региональный вариант оценки природного потенциала развития экологического туризма.

Оценка потенциала развития туризма, как наиболее активно развивающейся сферы человеческой деятельности, для различных территорий сейчас получила широкое распространение в силу особого, в первую очередь экономического, интереса к организации туризма в субъектах Российской Федерации. Поэтому в работах по оценке потенциальных возможностей развития туризма конкретных территории преобладают экономические подходы. Они логически связаны между собой, но с методической точки зрения коренным образом отличаются друг от друга. Существует несколько связанных, но методически коренным образом отличающихся подходов, которые наилучшим образом освещены в литературе. Среди них выделяются:

1. Затратный подход, основанный на оценке экономических вложений в организацию туристической деятельности в регионе. Эффективность использования туристического ресурса не учитывается. Затраты определяются по созданию и развитию инфраструктуры туристической деятельности.

2. Доходный подход базируется на определении стоимости объекта туристической деятельности оценки с точки зрения, ожидаемого от его использования дохода, возможных экономических рисков и скорости поступления доходов.

3. Сравнительный подход. В нем рассматриваются оцениваемый и оцененный ранее объекты, выявляются различия, для которых вносятся поправки.

4. Рентный подход основан на получении дохода от использования туристических ресурсов в сравнении с производственными затратами.

5. Внерыночный подход основан на определении суммы затрат на содержание и сохранение туристических объектов.

Все перечисленные подходы хорошо увязаны с практической деятельностью, имеют определенные объекты оценки, результаты оценки приводятся в денежном выражении. Однако для них свойственны общие недостатки: преобладание экономической составляющей над социальной, экологической, историко-культурной и т.д.; отсутствие возможности сравнения результатов оценки из-за различных методологических оснований оценки; отсутствие «географич-ности» - возможностей для объективного выявления пространственных закономерностей исследуемых показателей.

В предлагаемой нами методике оценки рекомендуется использовать возможности геоинформационного картографирования, поскольку позволяет оперативно и с необходимой точностью обработать большие объемы исходного материала. Современные ГИС-технологии позволяют осуществить переход от дискретных показателей к моделируемым непрерывным характеристикам.

Следует обратить внимание на выбор операционной территориальной единицы (OTE), по которой проводится оценка. Обычно для оценки потенциала развития туристической деятельности применяются следующие OTE: террито-

рии административно-территориального деления - 56% случаев; ареалы природных комплексов - 16%; регулярные сетки - 12%.

В большинстве случаев такой единицей выступает низшая территориальная единица административного деления, а основным способом передачи картографируемых показателей выступает картограмма, для которой характерны существенные недостатки: подразумевается, что показатели одинаковы по территории всей OTE, они рассчитываются как средние относительные величины, не учитываются внутренние географические различия.

Оценка пригодности территории Воронежской области для развития экологического туризма осуществлялась двумя методическими приемами. Одновременно используется регулярная сетка ячеек и стека административно-территориального деления. В этом случае решается задача принятия управленческих решений по развитию экотуризма в каждом муниципальном районе.

Исходными материалами для проведения оценочных работ выступили тематические слои электронной общегеографической карты Воронежской области масштаба 1:200000, подготовленные в учебно-научной лаборатории геоинформационного картографирования факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского университета. Электронные слои обрабатывались в следующем порядке:

1. По исходным картам строились непрерывные поля (гриды) изменения показателя в пространстве. В силу неравномерного распределения исходных точек применялась интерполяция по обратным взвешенным расстояниям (IDW-интерполяция).

2. В связи с полученными в результате экспертной оценки коэффициентами значимости каждого показателя его величины вычислялись для каждой ячейки грида. Размер ячейки грида составляет 4*4 км.

3. Полученное географическое поле обрабатывалось для получения изоли-нейной карты, по которой проводились пространственные аналитические операции.

Ниже в порядке построения и использования избирательно приводится иллюстративный материал (исходный, промежуточный и конечный), позволивший выполнить интегральную оценку потенциала развития экологического туризма на территории Воронежской области.

1. Слой особо охраняемых природных территорий (ООПТ) всех категорий - основной источник для расчета показателей: наличия/отсутствия ООПТ и их доступности. Наличие и доступность ООПТ определяет потенциальные возможности планирования экологических туристических маршрутов познавательного характера.

2. Слой рельефа территории - сечение основных горизонталей - 20 метров, дополнительных - 10 метров (рис. 2). Слой пригоден для выявления общей крутизны поверхности в пределах ячеек грида. Здесь уклоны поверхности выступают в роли одного из факторов видовой привлекательности территории и ландшафтной дифференциации природных комплексов. В качестве оцениваемого показателя выступает пропорциональное взвешенное среднее между площадями склонов различной крутизны в пределах каждой ячейки грида. Высокая степень расчлененности оценивалась в 5 баллов, минимальная — 1 балл (рис. 3).

Рс1лщ!щ

Верхняя ХавсЯ

Керновка

¡В©РОПанина-

Грибановский

Нижнедевиц!

тАнна\

Шаширскоё^

\ Бо а исогл efiokj

Покорино

Таловая'

Кобр/ш

Кепьевка

"ПОвохо^псШ

.Острогожскi

Бупьурлшювка

.Каменка

¡Воробьевка\

1авловск\

ШЬ'дгоренс,

O.ih.xoeani,

*['о~ссошы

пропавловка

Жантем и рота*

Рисунок 2. - Высотные ступени рельефа Воронежской области

Абсолютная высота, м

■ 280 ■ 260

■ 240

■ 220 200 180 160 140

■ 120 1 100

Пространственные особенности распределения показателя в целом соответствуют геоморфологическим особенностям территории Воронежской области. Низкие и пониженные значения соответствуют слабо расчлененной Окско-Донской низменной равнине, средние, повышенные и высокие показатели характерны для Правобережного Подонья и Калачской возвышенности. Однако в их пределах отмечаются локальные территориальные особенности, наиболее ярко проявляющие себя на Калачской возвышенности. В целом это хорошо обособленное геоморфологическое образование отличается наибольшей пестротой оцениваемой характеристики. Так на стыке Верхнемамонского, Калаче-евского и Петропавловского районов, на фоне средних значений резко выделяется область повышенных и высоких значений площадью более 450 км2. Вся северная часть возвышенности в пределах Бобровского, Таловского, Бутурли-новского и, отчасти, Новохоперского районов лежит в области пониженных и низких значений, которые слабо повышаются, местами достигая средних величин, по долинам рек Битюг и Савала. В тоже время пониженные и низкие значения показателя отмечаются на западе Павловского и Верхнемамонского районов, крайнем северо-востоке Богучарского и в южной части Петропавловского районов по надпойменным террасам р. Дон и Толучеевка.

Рам от.

^Верхняя Хеша

' Терповка

Нов. -Усмань

}Панино\

Нижнедевицк

ВОВОНЕЖ

Хо хольскии

Грибановский

Каширское

'Репьевка

Новохоперс,

Лиски

Острогожск^

Бут у р. 7 и по вка/

Каменка

Воробьевка

Павлова

Щодгоренскчй

Олвховатка

Россошь

Пет ропавловка

Богучар

Кант ем правка

Среднее взвешенное разнообразие поверхности, баллы соотношение площадей, занятых склонами различной крутизны

■ 5 - высокое (более 2,0) 4 - повышенное (1,5 - 2,0) 3-среднее (1,2- 1,5) 2 - пониженное (1,1 - 1,2) 1 - низкое (менее 1,1)

Рисунок. 3. - Разнообразие строения поверхности Воронежской области

3. Слой лесных массивов без разделения по породному составу. Минимальная площадь учтенных лесных массивов 1 га.

4. Слой лесных полос для расчета их протяженности без разделения на функциональные категории.

Наличие лесных массивов и лесных полос, обеспечивающих контрастность территории со смежными «открытыми пространствами», занятыми распаханными полями, залежными участками и фрагментами участков со степной растительностью по склонам доли и крупных балок, а также степным особо охраняемым территориям. При оценке фактора лесистости рассматривалась специфическая роль лесов в формировании лесостепного ландшафта, которая заключается в его средообразующей роли.

5. Слой поверхностных водотоков.

6. Слой водоемов замедленного водообмена (озера, пруды и водохранилища). Минимальная площадь учтенных водоемов - 0,5 га.

Наличие аквальных комплексов: поверхностных водотоков и озер (прудов), по аналогии с лесистостью обеспечивает контрастность территории.

7. Группа слоев общей протяженности дорожной сети (автомобильные дороги), включая грунтовые.

Полученные частные карты отражают балльную оценку каждого конкретного фактора, влияющего на развитие экологического туризма в регионе. Однако их значение для развития туристической деятельности неодинаково, что привело к необходимости ввести коэффициенты значимости, полученные на основе экспертной оценки. Каждый критерий оценивается с использованием весовых коэффициентов. Величины оценочных баллов устанавливались по условно непрерывной (ступенчатой) шкале. Для каждого показателя устанавливаются коэффициенты значимости или коэффициенты соизмеримости: от 0,1 - для менее значимых показателей, до 0,7 - для самых существенных. Эти коэффициенты позволят отразить относительную роль каждого показателя в формировании условий развития экологического туризма:

__ С,К, + С2К2 + С,К3 +... + С „К,, К,+К2 + Кз+...+ Л"„

где П - потенциал - общая оценка пригодности территории для развития экологического туризма,

С - оценка в баллах /-го элемента оценки (всего элементов оценки 7), А" - коэффициент значимости ¿-го элемента оценки.

Суммирование значений частных показателей в ячейка регулярной сетки позволило построить карту интегрального показателя благоприятности территории для развития экологического туризма (рис. 4).

Всего на карте интегральной оценки территориально обособилось пять типов территории.

Территория высоких значений интегрального показателя составляет 1489 км" или 2,8 % площади области. Образует два крупных ареала с ядрами в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике (1188 км2) и Хоперском государственном природном заповеднике (152 км2). Наиболее перспективный из них — первый. Он находится в непосредственной близости к г. Воронежу, включает большую часть территории городского округа, значительную часть Рамонского, крайний восток Семилукского и северо-запад Новоус-манского и северо-восток Хохольского муниципальных районов. Ареал обладает достаточно высоким разнообразием природных условий и насыщен ООПТ. Принимая во внимание высокую людность областного центра, возможности размещения туристических групп, хорошо развитую транспортную инфраструктуру, этот ареал может служить объектом не только внутреннего, но и въездного туризма.

\\t.0H6i

Ювер.хия я, л а в а

иерновкау

.Панаш):

Нижнедевш/ к

>ск1и'Л

^риоановскии»

)Борисоглебск'

Каширское,

Шовориио

Таловая

"Репьевка

тс/ч-к

•Каменка

Воробьевка

Шшщ/

¡Павловск

(щПддгоре/нжШ

Олвховапи

ЩоссошI

Верщмамоц^

Пет орпавловка

''Каши еммровка

Интегральная оценка потенциала развития экологического туризма, баллы

| высокая ( от 6,32 до 7,25) ¡9 повышенная ( от 5,38 до 6,32) О средняя ( от 4,44 до 5,38)

□ пониженная ( от 3,5 до 4,44)

□ низкая ( от 2,56 до 3,5)

Рисунок 4. - Интегральная оценка пригодности территории Воронежской области для развития экологического туризма Второй, занимая крайнее восточное положение в пределах области, отстоит от первого и от областного центра почти на 200 км, обладает таким же природным разнообразием, но в отношении досягаемости уступает первому, обслуживающая инфраструктура развита слабее, транспортная доступность хуже. К территории с высоким интегральным показателем относится также ряд мелких ареалов площадью от 5 до 45 км2. Наиболее крупный участок в 45 км2 находится на стыке Репьевского, Хохольского и Острогожского муниципальных районов. Еще один участок площадью 12 км2 находится на границе Острогожского и Лискинского муниципальных районов в долине р. Дон и низовьях р. Потудань. Еще более мелкие ареалы находятся в Павловском и Подгоренском муниципальных районах. Высокие значения интегрального показателя в них обусловлены наличием разнообразных ООПТ, значительной пестротой рельефа, обводненностью поверхностными водотоками, облесенностью.

Территория повышенных значений интегрального показателя составляет 4005 км2 или 7,6 % площади области. Отмечается пространственная закономерность, состоящая в том, что отдельные ареалы повышенных значений интегрального показателя, облекая, как буферные зоны, ареалы с высоким значением интегрального показателя, тяготеют к долинам рек, крупным балочным системам и сильно расчлененным междуречным пространствам Дона и Воронежа, Дона и Битюга, а также Хопра и его притоков. Ареал в Павловском муниципальном районе обусловлен наличием крупного лесного массива — Шилова леса со специфической историей природопользования и ведения лесного хозяйства лесо-восстановительных работ после почти полного уничтожения лесного массива.

Территория средних значений интегрального показателя занимает 12354 км2 или 23,6 % площади области. Как и предыдущий ареал, с повышенными значениями интегрального показателя потенциала развития экологического туризма, образует своеобразный буфер вокруг ареалов наиболее перспективных для организации туристической деятельности. Пространственно ареал тяготеет к долинно-речным и прилегающим участкам междуречных комплексов. Наиболее ярко это проявляется по долинам рек Дон, Битюг, Хопер, Ворона, Савала.

Территория пониженных значений интегрального показателя составляет 24758 км2 или 47,3 % площади области. В пространственном отношении это единый ареал. Исключение составляют несколько небольших ареалов на северо-востоке области в Семилукском, Нижнедевицком, Хохольском и Репьевском муниципальных районах. Однако это части единого крупного ареала, находящегося в Курской и Белгородской областях. Существование этого ареала обусловлено тем, что в него попадает основная часть сельскохозяйственных угодий, как активно используемых в настоящее время, так и находящихся в заброшенном состоянии. Высоким ландшафтным разнообразием сельскохозяйственные ландшафты не обладают. Для них характерна пониженная контрастность пространственной текстуры элементов, по сравнению с естественными комплексами, и как следствие, с точки зрения развития экологического туризма эта территория интереса не представляет.

Территория низких значений интегрального показателя составляет 9794 км2 или 18,7 % площади области и представлена 13 ареалами значительно отличающимися по форме и размерам. Минимальные локальные ареалы имеют площадь 30км2, а два самых крупных ареала в центральной и западной частях Окско-Донской низменной равнины имеют площади 4500 км2 и 2100 км2 соответственно. Самый крупный ареал охватывает восточную часть Верхнехавского, большую часть Эртильского, крайний запад Терновского, центр Аннинского, Таловского, Бобровского и север Бутурлиновского муниципальных районов. С физико-географической точки зрения этот ареал совпадает с территорией широкого развития плоских центральных плакоров и междуречных недрениро-ванных местностей с низкой насыщенностью особо охраняемыми объектами, однообразным рельефом, сравнительно низкой лесистостью и глубокой сельскохозяйственной освоенностью. Второй по размерам ареал занимает Панин-ский, Каширский и восток Лискинского муниципальных районов. Его обособление объясняется приуроченностью к надпойменным террасам р. Дон с теми

же особенностями распространения ООПТ, рельефа, лесистости и т.д. Близкими аналогами выступают небольшие ареалы по надпойменным террасам р. Хо-пер в Поворинском муниципальном районе и р. Ворона в городском округе г. Борисоглебска.

Еще один ареал площадью около 800 км2 с низким значением показателей потенциала развития экологического туризма связан с центральными водоразделами Калачской возвышенности по границе Павловского и Верхнемамонско-го, Павловского и Калачеевского, а также Бутурлиновского и Воробьевского муниципальных районов.

Не останавливаясь на характеристике положения малых ареалов низких значений показателей потенциала развития экологического туризма и их природе, следует отметить, что эти территории не бесперспективны с точки зрения развития туристической деятельности. Основные крупные ареалы могут быть успешно вовлечены в сферу развития иных видов туризма, связанных в первую очередь со спортивным рыболовством в многочисленных прудах и спортивной охотой.

4. Типология Воронежского геопространства по признакам предпочтительности туристских кластеров с экологической доминантой.

Туристский кластер - это сконцентрированная на определенной территории группа взаимосвязанных предприятий туристской сферы, взаимодействующих и взаимодополняющих друг друга при создании комплексного туристского продукта территории. В туристском кластере компании-партнеры получают ряд выгод от совместной деятельности. Это снижение риска и неопределенности, ограничение конкуренции, господство на рынке, технологические и организационные инновации, укрепление имиджа, рост качества турпродукта, условия для результативного маркетинга, синергетический эффект, содействие развитию региональной экономики и др.

Доминантой туристского кластера может быть, как объект инфраструктуры (средство размещения), так и объект туристского интереса (горнолыжный комплекс), но в любом случае главное условие развития туристского кластера -это наличие или появление маршрутов и туристских потоков.

Сегодня в Воронежской области осуществляют свою деятельность 4 кластера, в которых участвуют 78 организаций. А с 2014 года должны быть созданы еще три, в том числе «Туристско-рекреационный кластер».

На основе карты интегральной оценки пригодности территории Воронежской области для развития экологического туризма представляется обоснованным выделение ограниченного числа территорий, имеющих высокий экотури-стский потенциал и определенную материальную базу. Нами выделено 14 перспективных экотуристских кластеров (рис. 5) по наличию экотуристских ресурсов при относительной компактности их расположения.

Рисунок 5. - Картосхема расположения перспективных экотуристских кластеров Воронежской области

Кроме того, учитывались: степень их коммерциализации и транспортная доступность по отношению к основным рынкам сбыта. Границы кластеров приурочены к экологически ценным природным геосистемам, являющимся наиболее рекреационно-привлекательными.

Общая площадь перспективных экотуристских кластеров Воронежской области составляет 5478 км2 - это 10,534% от площади области в 52000 км2. В идеале, целесообразно придание выделенным территориям статуса «Национальный парк» или «природный парк» (исключая уже имеющиеся Воронежский и Хоперский заповедники), тогда бы площадь ООПТ Воронежской области соответствовала рекомендациям МСОП - 10%.

Основные объекты притяжения, на базе которых в соответствие с Концепцией планируется реализация якорных инвестиционных проектов, - это Дивногорье, Замок Ольденбургских (Рамонь), Костенки и Бобровский район. По сути, это и есть центры четырех наиболее перспективных экотуристских кластеров: Дивно-горско-Сторожевского, Рамонского, Хохольско-Репьевского и Бобровского, на характеристике состояния и перспективах которых мы остановимся подробнее.

1. Дивногорско-Сторожевской кластер включает наиболее популярный природный туристский объект - музей-заповедник Дивногорье.

Кластер площадью 596 км2 составили территории, расположенные по берегам реки Дон от с. Сторожевое и ниже по течению до с. Откос, включая устьевые части рек Девица, Потудань и Тихая Сосна. Территория кластера практически полностью лежит в границах Острогожского и частично Лискинского районов.

Согласно физико-географическому районированию Воронежской области северная часть экотуристского кластера относится к Придонскому меловому району, а южная - Калитвинскому волнисто-балочному южнолесостепному району лесостепной провинции Среднерусской возвышенности. Облик природы формируется за счет особенностей литогенной основы - мело-мергельном отложениям, выходящим на дневную поверхность в развитой долинно-балочной сети. Причудливые меловые обнажения, на наш взгляд, могут стать брендом Воронежской области на мировом туристическом рынке.

Специфика транспортной системы туристской зоны характеризуется близостью крупнейшей железнодорожной станции «Лиски», федеральной автомагистрали М4 «Москва-Ростов-на-Дону» и Р-194 «Воронеж-Кантемировка». Кроме транспортной доступности (1-1,5 ч. до областного центра - г. Воронеж) имеется целый ряд позитивных факторов развития экологического туризма:

- благоприятная экологическая обстановка и живописные ландшафты;

- наличие многочисленных ООПТ в статусе памятника природы: «Дивы», «Маяцкое городище», «Меловые склоны у с. Коротояк», «Меловая сосна (урочище Мордва)», затон «Богатый», «участок р. Дон», «участок р. Потудань» и комплексный природный заказник регионального значения «Коро-тоякские акваорешники» [45, 131];

- туристская инфраструктура представлена активно развивающимся Природным архитектурно-археологическим музеем-заповедником «Дивногорье» и центром семейного отдыха «Лукодонье» в с. Урыв-Покровка;

- ландшафтная привлекательность и возможность сплава по рр. Дон, Тихая Сосна, Девица, Потудань;

- обширные прилегающие территории для прокладки экологических троп и маршрутов.

Перспективность развития Дивногорско-Сторожевского кластера подтверждает то, что впервые в 2012 году Федеральная пассажирская компания и «Федерация туризма» предложили эксклюзивный железнодорожный экскурсионный маршрут выходного дня «Дивногорье-Костомарово» из Москвы, стоимость которого составила от 3000 руб. по программе «Всё включено».

В соответствие с «Концепцией развития внутреннего и въездного туризма в Воронежской области» здесь планируется строительство гостиничного комплекса в южнорусском стиле, стационарной пристани в устье р. Тихая Сосна, создание инфраструктуры для проведения событийных музыкальных мероприятий международного уровня, строительство подъемников, прокладка трасс для организации горнолыжного и санного катания.

2. Рамонский кластер включает Рамонь с многочисленными культурно-историческими объектами и развитой туристской инфраструктурой.

Кластер площадью 427 км' составили территории, расположенные по берегам рек Воронеж от северной границы области до с. Чертовицкое и Дон от с Ку-лешовка до г. Семилуки. Территория кластера полностью лежит в границах Ра-монского муниципального района и относится к Левобережному придолинно-террасовому району лесостепной провинции Окско-Донской низменной равнины.

Главным конкурентным преимуществом Рамонского кластера является непосредственная близость областного центра и, соответственно, международного аэропорта «Воронеж», железнодорожных станций и федеральной автомагистрали М4 «Москва-Воронеж-Ростов-на-Дону».

Сеть ООПТ включает памятники природы «Участок р. Воронеж», «Старинный парк», «Ступинское поле», «Урочище Солодь», «Декастр».

Здесь находятся традиционные для жителей г. Воронежа места отдыха. Перспективным для рекреации участком является левобережье Дона севернее г. Воронежа (окрестности сел Подгорное, Ямное, Медовка, Новоживотинное).

Кроме экологического, развитие туризма на территории Рамонского района возможно по следующим направлениям:

- археологическое наследие региона;

- дворянские гнезда;

- зарождение Российского регулярного военного флота;

- православное наследие;

- изучение крестьянской среды и народных ремесел;

- военно-патриотическая история.

В соответствие с «Концепцией развития внутреннего и въездного туризма в Воронежской области» здесь планируется создание туристско-рекреационного комплекса на базе архитектурно-паркового дворцового ансамбля «Комплекс Ольденбургских».

3. Хохольско-Репьевскнй кластер включает в себя историческую достопримечательность мирового значения — музей-заповедник «Костенки».

Кластер площадью 640 км2 составили территории, расположенные по берегам реки Дон от с. Петино и ниже по течению до с. Борщево и реки Девица от границы районов у южной окраины с. Семидесятное до с. Красный Пахарь. Территория кластера принадлежит Хохольскому и Репьевскому районам.

Согласно физико-географическому районированию Воронежской области экотуристский кластер относится к Придонскому меловому району лесостепной провинции Среднерусской возвышенности.

Из ООПТ следует отметить памятники природы «Степь Крутцы», «Гора Муравлянка», «Костенки-Борщево», «Ключ Гремячий» и комплекс пойменных озер Жировское, Погоново, Кременчуг.

Центр кластера - село Костенки — вошло в историю России как одно из древнейших поселений каменного века. Историки по праву называют его «жемчужиной» палеолита. В этой связи перспективно создание туристско-рекреационного комплекса на базе ГУК «Археологический музей-заповедник

«Костенки», который включает строительство гостиничного комплекса, реконструкцию подъемников, прокладку трасс, пригодных для организации горнолыжного и санного катания, благоустройство территории парка, прилегающего к зданию музея-заповедника.

4. Бобровский кластер включает в себя природный центр притяжения - Хре-новской бор на левобережье реки Битюг - наиболее знаменитого объекта водного туризма в Воронежской области.

Кластер площадью 175 км2 располагается в Бобровском муниципальном районе и приурочен к долине Битюга северо-восточнее г. Бобров до сс. Старая и Новая Чигла. Наиболее привлекательными объектами здесь являются речные комплексы Битюга, пригодные для рыбной ловли, водного туризма, купания.

В качестве яркого примера можно привести туры туристского Центра «Странник» в г. Воронеже. Турагентством предлагается большая серия туров по малым рекам Воронежской области, в том числе по р. Битюг, при этом основательно проработаны все детали проведения туров. Кроме того, учебно-познавательные туры проводятся преподавателями школ Бобровского района.

Бобровский экотуристский кластер относится к Южному Битюго-Хоперскому району типичной лесостепи лесостепной провинции Окско-Донской низменной равнины.

Хреновской бор знаменит тем, что располагается у южных границ естественного ареала распространения сосны, содержит в своем составе большое число степных видов растений, имеет несколько участков самых древних в Воронежской области сосняков.

Постановлениями правительства Воронежской области в Бобровском районе выделено 20 памятников природы, представляющих собой ценные природные объекты естественного и, отчасти, антропогенного происхождения.

В соответствие с «Концепцией развития внутреннего и въездного туризма в Воронежской области» на территории Бобровского муниципального района планируется строительство всесезонного туристско-рекреационного комплекса, предназначенного для развития активных видов туризма, создание инфраструктуры для организации локальных конных, водных и лыжных маршрутов.

5. Апробация опытов популяризации экотуристских услуг во внутрикон-тинентальном регионе России (геокэшинг, специализированные научно-популярные издания, рекламные экологического профиля туры для туроператоров, турфирм и турагентств).

Размещение туристских комплексов, разработка маршрутов, насыщенных эмоциональной и познавательной составляющими, проведение рекламных кампаний помогают экотуризму стать массовым. Ведь именно отсутствие туристского имиджа Воронежской области, информационной базы данных и рекламных материалов о туристском потенциале (в том числе на иностранных языках), - слабые стороны развития внутреннего и въездного экологического туризма в Воронежской области.

Нами разработаны 2 трехдневных кольцевых экотуристских маршрута: «Природное и культурное наследие степного Подонья» протяженностью 922 км и «Природно-культурные истоки Воронежского края» протяженностью 695 км.

Первый маршрут проложен по наиболее эстетически привлекательным местам, с прекрасными пейзажами и интересными объектами экскурсионного показа: археологический музей-заповедник "Костёнки" - памятник природы «Степь Крутцы» - г. Острогожск - природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» - Костомаровские пещерные храмы - Белогорье - г. Павловск - памятник природы «Степные склоны по реке Толучеевка» - Галиёв-ские пещеры - памятник природы «Хрипунская степь» - Хреновской конный завод - г. Воронеж.

Второй маршрут включает в себя следующие природные, культурные и этнические объекты показа: г. Эртиль - с. Терновка - Савальское лесничество — г. Борисоглебск - Ломовской природно-ландшафтный парк - Каменная степь -Шипов лес - г. Павловск - памятник природы «Степные склоны у с. Шестаково».

Одним из действенных механизмов продвижения данных турпродуктов и вообще развития экологического туризма в Воронежской области через сеть Internet является сайт Геокэшинг, посвященный поиску и закладке тайников в объектах, имеющих природную или культурную ценность. Популяризация эко-туризма осуществляется в ежегодных экспедициях «Средний Дон» — путешествиях на полноприводных автомобилях по бездорожью вдоль русла р. Дон. В Воронежской области экспедиция задерживается на 3-4 дня.

Нами также издана коллективная монография «Экотуризм. Путешествие по Воронежскому краю», популяризирующая природные и культурные достопримечательности региона для целей экологического туризма.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экологический туризм — разновидность природного туризма, главная цель которого заключается в том, чтобы продвигать в экономику, производство и общественное сознание экологические основы природопользования. Экологический туризм в таком случае туризм не массовый, а индивидуальный, «штучный». Его потребителями в первую очередь становятся профессионалы в области рационального природопользования и естествоиспытатели.

2. За 2008-2012 гг. число выбывающих туристов из Воронежской области неуклонно растет, в то же время въездной туризм фактически отсутствует. В 2008 году число туристских фирм в Воронежской области составило 37 и по сравнению с 2004 годом увеличилось в 1,9 раза. За последние пять лет число турфирм увеличилось еще в 2 раза и достигло 74 (только 8 из них рекламируют региональное направление), что подчеркивает заметный интерес к туристской сфере со стороны населения области, но, к сожалению, к туризму выездному. Здесь негативную роль играет низкая информированность населения. Кроме низкого уровня информированности населения и специалистов туриндустрии о Воронежской области как о туристской дестинации развитию внутреннего и въездного туризма мешает слаборазвитая инфраструктура. В

2008 г. число гостиниц и аналогичных средств размещения в Воронежской области составило 72 единицы, а к 2012 году увеличилось до 98, но в целом наблюдается дефицит гостиниц всех классов европейских стандартов.

3. По результатам социологического опроса «Перспективы развития экологического туризма в Воронежской области», который был проведен в 2011 году на базе факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского госуниверситета был выявлен наиболее популярный объект экотуризма - «Дивно-горье», который ежегодно посещают около 60 тыс. человек.

4. Воронежская область обладает большим ландшафтным разнообразием территории и, соответственно, высоким рекреационным потенциалом, что позволило разработать авторскую методику оценки потенциала развития экотуризма. По этой методике проведена оценка эколого-туристского потенциала степных памятников природы, в результате которой рекомендованы для использования в качестве объектов экологического туризма следующие: степь «Крутцы», урочища: Голик, Белогорье, Ореховое; целинные склоны у с. Ли-повка.

5. На основе непрерывных геополей расчленения рельефа, распространения ООПТ, лесистости, обводненности территории и транспортной доступности рассчитан интегральный показатель потенциала развития экологического туризма Воронежской области. Выделено пять типов территории: высоких; повышенных; средних; пониженных и низких значений интегрального показателя. На основе карты интегральной оценки пригодности территории Воронежской области для развития экологического выделены 14 перспективных экотуристских кластеров по наличию экотуристских ресурсов при относительной компактности их расположения. Общая их площадь составляет 5478 км2 _это 10,534% от площади области в 52000 км2. В идеале, целесообразно придание выделенным территориям статуса «Национальный парк» или «природный парк». Охарактеризованы 4 наиболее перспективных экотуристских кластера: Дивногорско-Сторожевской, Рамонский, Хохольско-Репьевский и Бобровский.

6. Экотуризм - туризм интеллектуальный, а чтобы он стал массовым необходимо подготовить для его восприятия систему просветительско-рекламных новаций экологического профиля по следующим направлениям - игровые модули, мультимедийные проекты, полиграфические издания, образовательные программы, соревновательные конкурсы, волонтерские мероприятия, экономико-правовые нормативы (например, экологический налог) и т.д. Разработаны 2 трехдневных экотуристских маршрута: «Природное и культурное наследие степного Подонья» протяженностью 922 км и «Природно-культурные истоки Воронежского края» протяженностью 695 км. Издана коллективная монография «Экотуризм. Путешествие по Воронежскому краю», популяризирующая природные и культурные достопримечательности региона для целей экологического туризма.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Нестеров Ю.А. Оценка потенциальных возможностей развития экологического туризма на территории Воронежской области / Ю.А. Нестеров, P.C. Рощевкин, О.В. Прохорова // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. География. Геоэкология. - Воронеж, 2013. -№ 1. -С. 163-171.

2. Федотов В.И. Ещё раз о понятии «экологический туризм» и основных предпосылках экотуристической деятельности в Воронежском регионе / В.И. Федотов, P.C. Рощевкин // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. География. Геоэкология. - Воронеж, 2013. - № 2. - С. 5-9.

3. Экотуризм. Путешествие по Воронежскому краю / под ред. В.И. Федотова, P.C. Рощевкина. - Воронеж, 2013. - 112 с.

4. Прохорова О.В. Оценка эколого-туристского потенциала степных памятников природы Воронежской области / О.В. Прохорова, P.C. Рощевкин // География и современные проблемы естественнонаучного познания: Материалы Всероссийской научно-практической конференции ! ГОУ ВПО Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009. - Ч. 1. - С. 85-89.

5. Федотов C.B. Предпосылки развития сельского туризма в Воронежском регионе / C.B. Федотов, P.C. Рощевкин // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды IV Международной научно-практической конференции. МГУ имени М.В. Ломоносова, географический факультет, Москва, 28-29 апреля 2009 г. - М.: Диалог культур, 2009. - С. 472-474.

6. Прохорова О.В. Природное наследие степей Воронежской области и проблемы сохранения их фиторазнообразия / О.В. Прохорова, P.C. Рощевкин // Вопросы степеведения. - T. VIII. - Оренбург: Институт степи УрО РАН, 2010. - С. 89-96.

7. Рощевкин P.C. Применение GPS-технологий для целей научного экологического туризма (на примере степных ООПТ Воронежской области) / P.C. Рощевкин, О.В. Прохорова // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды V Международной научно-практической конференции. МГУ имени М.В. Ломоносова, географический факультет, Москва, 28-29 апреля 2010 г. -М.: Диалог культур, 2010. - С. 612-618.

8. Рощевкин P.C. Природное и культурное наследие степного Подонья - новый экотур для Воронежской области / P.C. Рощевкин, О.В. Прохорова // Вопросы степеведения. - T. IX. - Оренбург: ИС УрО РАН, 2011. - С. 131-135.

9. Рощевкин P.C. Геокэшинг как перспективное направление развития экологического туризма в Воронежской области / P.C. Рощевкин, О.В. Прохорова // Рекреация и туризм в регионах России: современное состояние и перспективы развития. - Воронеж, 2011. - С. 96-103.

10. Ландшафтные памятники природы Воронежской области как объект экологического туризма / Бевз В.Н., Быковская О.П., Горбунов A.C., Прохорова О-В., Рощевкин P.C. // Вопросы степеведения. - Оренбург: ИС УрО РАН 2013.-С. 79-83.

Работы M1-2 опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКИИ ТУРИЗМ» ^

1.1. Трактовки термина «Экологический туризм» в зарубежной и отечественной литературе

1.2. Экологический туризм как средство пропаганды экологических основ природопользования

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТУРИСТСКОИ И ЭКОЛОГО-ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Анализ состояния туристской деятельности в Воронежской области

2.2. Рекламная деятельность турфирм и турагентств в Воронежской области

2.3. Общественное мнение о перспективах развития экотуризма в Воронежской области

3 ЛАНДШАФТНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Ландшафтное разнообразие Воронежской области как основа для развития экотуризма

3.2. Система особо охраняемых природных территорий Воронежской области

3.3. Русские степи

3 4 Лесокультурные, преобразованные и восстановленные ландшафты

4 ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Методика оценки экотуристского потенциала территории Воронежской области

4.2. Интегральная оценка потенциальных возможностей развития экологического туризма на территории Воронежской области

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО И ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Туристские кластеры с экологической доминантой

5.2 Новые предложения экотуров по Воронежской области

5.3 Геокэшинг как перспективное направление в активизации экологического туризма в Воронежской области

5.4 Автоэкспедиция «Средний Дон» ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЯ 1-8.

НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ

Подписано в печать 01.11.2013 г. Формат 60 х84/16. Объем 1,5 п л. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 3117. Отпечатано с готового оригинал -макета в ООО «Цифровая полиграфия» 394036, г. Воронеж, ул. Ф. Энгельса, д. 52 Тел.: (473) 261-03-61, http://www.print36.ru