Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка природно-ресурсного потенциала Белгородской области для развития экологического туризма
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Холодова, Римма Анатольевна
Введение.
Глава1. Экологический туризм как современная 9 идеология рекреации.
1.1 Становление экологического туризма как современной 9 идеологии путешествий в природу.
1.2 Основные понятия, принципы и направления развития эколо- 13 гического туризма.
1.3 Экологический туризм в России и зарубежом.
1.4 Экологический туризм и охрана природы.
1.5 Планирование, мониторинг и управление экотуристической 30 деятельностью.
1.6 Методы оценки экотуристического потенциала территории.
Глава 2. Оценка природно-ресурсного потенциала для це- 39 лей развития экологического туризма в Белгородской области.
2.1 Природные условия развития экотуризма в Белгородской об- 39 ласти.
2.2 Особо охраняемые природные территории и оценка их 64 потенциала для развития экологического туризма.
2.3 Покомпонентная оценка природно-ресурсного потенциала Бел- 80* городской4 области для целей развития экологического «туризма.
- 2.4 Интегральная оценка природно-ресурсного потенциала.
2.5. Социально-экономические и геоэкологические предпосылки 102 развития.'экотуристического потенциала Белгородской области.
Глава 3. Проектирование туристических маршрутов и экологических троп на территории Белгородской облас
3.1 Экотуристические маршруты на заповедных участках государственного природного заповедника «Белогорье».
3.2 Техногенные ландшафты Старооскольско-Губкинского горнодобывающего комплекса как объекты экологического туриз
3.3 Объект экологического туризма - Ботанический сад БелГУ
3.4 Экотуризм в пригородной зеленой зоне г. Белгорода.
3.5 Белгородское водохранилище в экологотуристском использо- 158 вании.
3.6 Использование памятников ландшафтной культуры в экологическом туризме (на примере Ракитянского района).
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка природно-ресурсного потенциала Белгородской области для развития экологического туризма"
Актуальность темы. В 80-х гг. XX века стала формироваться новая форма туризма. — экологический туризм, экотуризм (есо^ишт), целью которого является экологическое просвещение и содействие сохранению природы и местной культуры. Развитие экотуризма в мире тесно связано с формированием системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - природных резерватов, национальных парков, памятников природы. Сегодня экотуризм играет значительную роль в мировой индустрии туризма. По прогнозам экспертов всемирной туристкой организации (ВТО), в XXI век темпы роста экотуризма будут по-прежнему высоки, а приносимые доходы внесут значительный вклад в развитие экономик многих стран мира, особенно развивающихся. По различным оценкам экологический туризм в настоящее время составляет 10-20% от всего рынка мирового туризма и является наиболее динамично развивающейся отраслью:
Развитие туризма как. никакая другая отрасль экономики, стимулирует' создание рабочих мест и развитие малого бизнеса, перераспределяет ресурсы между регионами и областями, оказывает стимулирующее воздействие на. такие секторы.экономики, как транспорт, связь, сфера услуг, торговля, строительство, производство товаров народного потребления и составляет одно из. перспективных направлений структурной перестройки экономики РФ. Большинство российских туроператоров стали больше внимания уделять внутреннему туризму. Одним из российских регионов, где туризм и гостеприимство могут стать приоритетной отраслью экономики, является Белгородская область. Не вызывает сомнения и тот факт, что привлекательность региона среди туристов связана во многом с имеющимися на территории ресурсами для развития профессионального и познавательного туризма. В области благоприятно сочетаются выгодное географическое положение, сохранившийся природный потенциал, богатое культурно-историческое наследие, а также широкое распространение техногенных ландшафтов, которые обладают большими потенциальными возможностями для развития экотуризма. Но при этом территория области характеризуется недостаточной рекреационно-географической изученностью, что является одним их главных факторов, сдерживающих развитие туристической индустрии, находящейся на\ начальном этапе своего формирования. В этих условиях возникла необходимость комплексной оценки экотуристического потенциала Белгородской области, определении его региональной специфики и перспектив использования.
Вторым фактором, определяющим актуальность работы, явилась необходимость изучения не только ландшафтной и культурно-исторической составляющей территории Белгородской области, но и подробное рассмотрение развития туристической инфраструктуры, которая является базовой основой развития туризма в той или иной территории.
Цель исследования. Цель настоящего исследования заключается в проведении комплексной оценки природно-ресурсного потенциала Белгородской области для развития-экологического туризма. Достижение поставленной цели предопределило рассмотрение ряда взаимосвязанных задач, а именно:
- изучить имеющийся опыт, теоретических основ и методов эколого-туристических исследований территории;
- выбрать и обосновать показатели, характеризующие эколого-туристический потенциал территории, используя методику районирования области по условиям развития экологического туризма;
- оценить эколого-туристический потенциал районов — административных единиц области;
- провести эколого-туристическое районирование территории Белгородской области;
- охарактеризовать эколого-туристические районы и определить перспективы развития территорий с различными сочетаниями показателей эколого-туристического потенциала;
- обосновать использование в качестве объектов экологического туризма техногенные (карьерно-отвальные) комплексы Старооскольско-Губкинского горнопромышленного района КМА;
- разработать и сделать описание туристско-экскурсионных маршрутов и экологических троп в пределах ООПТ и других природных и техногенных объектах области.
Объект и предмет исследования. Непосредственно объектом исследования является природно-ресурсный потенциал Белгородской области, как основа развития экологического туризма. Предметом исследования выступают территориальные различия, определяющие основное направление -развития регионального экотуризма.
Методологическая основа и исходные материалы. Теоретической основой исследования послужили труды ученых в сфере ландшафтоведения и физической географии - Д.Л. Арманда, А.Г. Исаченко, рекреационной географии - Ю.А. Веденина, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, И.И. Пирожника, А.Ю. Александровой, И.В: Зорина, экологического туризма: Н.Ф. Глазовско-го, А.В. Дроздова; Е.Ю. Дедовских, Н.В. Маралевой, А. А. Дорофеева, В.П. Чижовой и др. Исходными материалами для диссертационной работы стали статистические, справочные, фондовые, картографические' и литературные материалы о природных и культурно-исторических ресурсах, рекреационной инфраструктуре территории области различных организаций: Росприроднад-зора, Комитета природных ресурсов, Экологической инспекции, а так же материалы, собранные автором за период с 2005 по 2010 гг. в ходе экспедиционных исследований.
Методы работы основаны на опыте российских ученых в области рекреационной географии, а так же специалистов по развитию туристско-рекреационной сферы. Основными методами послужили: сравнительно-географический, статистический, картографический, районирования и другие методы исследований. Современная компьютерная техника позволила применить новейший метод исследования - геоинформационный.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экологический туризм на территории Белгородской области недостаточно развит. Для обеспечения' баланса природоохранных, экономических и социальных интересов важнейшей составляющей экотуристской деятельности должно быть экологическое просвещение и формирование экологического сознания.
2. Перспективность развития экологического туризма Белгородской области заключается в выгодном геополитическом положении (граничит с Украиной), развитой транспортной сети, социально-экономической, инфраструктурой, благоприятных природно-климатических условиях, высоком ландшафтно-рекреационном и историко-культурном потенциале. Кроме известных, важными экотуристическими объектами должны стать преобразованные и восстановленные культурные ландшафты, а также техногенные (горнопромышленные) комплексы, где размещаются площадки для разработки методов, рекультивации техногенных ландшафтов и созданы фрагменты культурных неоландшафтов.
3. Белгородская область пространственно дифференцирована на основе покомпонентной и интегральной оценки природно-ресурсного потенциала« по экологической, эстетической и культурно-познавательной привлекательности для различных видов экологического туризма: научного, туров истории природы, приключенческого, путешествий в природные заповедники и резервации.
4. Преодоление трудностей развития экологического туризма в.Белгородской области видится в решении комплекса экономических и организационных мероприятий.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных способов обработки и анализа фактического материала, а также системнымподходом к изучению объекта.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана региональная система оценки природно-ресурсного потенциала для развития экологического туризма староосвоенных территорий (на примере Белгородской-области);
- проведено районирование территории Белгородской области по экотури-стическому потенциалу;
- оценен природно-ресурсный потенциал ООПТ Белгородской области для развития экологического туризма;
- оценена возможность использования техногенных ландшафтов в качестве объектов экологического туризма, что является специфической^ региональной особенностью в развитии экотуризма в исследованном регионе.
Практическая значимость работы выражается в том, что1 сформулированные в ходе исследования выводы и предложения:
- могут служить, основанием при разработке программ устойчивого развития сферы туризма и рекреации в регионе;
- позволят решить, задачи* экологического обоснования схем размещения рекреационных территорий, проведения природоохранных мероприятий;
- могут стать, основой' для реализации областной- программы на- 20102012 гг. «500 парков Белогорья».
Внедрение. Материалы по оценке туристско-рекреационного потенциала Белгородской области востребованы: в практической деятельности Белгородского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий (БОЦДЮТ и Э) г. Белгорода, МОУ Ракитянского района для разработки туристических маршрутов и программ по территории района, Отделом развития туризма Белгородского областного фонда поддержки малого предпринимательства, что подтверждается актами внедрения. Автором диссертации разработана и внедрена в муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» Ракитянского района Белгородской области образовательная программа «Экологический туризм и краеведение». Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятии по курсу «Основы экологического туризма» на геолого-географическом факультете БелГУ.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на: XII Международной- научно-практической конференции молодежи и школьников «ЭКО-2006», (Москва, 2006); VII Международной-научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития», (пос. Борисовка, 2007, 2008), III Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород, 2009), II, III и IV Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2006, 2008, 2010) и др.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 статей и тезисов в,сборниках научно-практических конференций и специальг ных журналах, среди которых одна?статья опубликование реферируемом журнале, рекомендованном ВАК.
Личный вклад автора-заключается в непосредственном участии в полевых исследованиях, сборе и обработке фактического материала, в обработке статистических исходных данных, анализе и обобщении результатов, составлении ряда карт, разработке методических подходов, апробации результатов и в формулировании выводов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 174 наименования и 12 приложений. Общий объем работы составляет 183 страницы, включая 8 рисунков и 31 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Холодова, Римма Анатольевна
Основные выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость работы, сводятся к следующему.
1. Сегодня экологический туризм играет важную роль в мировой и российской индустрии туризма и гостеприимства. Первые путешествия, близкие к экологическому туризму появились в XIX в., а само понятие «экологический туризм» возникло в 80-е гг. XX в., как противоположность «жесткому» массовому туризму. Мировая практика осуществления экологического туризма доказала, что экономически и экологически выверенная организация отдыха позволяет сохранять природу успешнее, чем иные виды хозяйственной деятельности или строгие запреты на рекреацию.
В связи с многогранностью термина «экология» существует множество определений экологического туризма. В' данном исследовании определение экотуризма звучит следующим образом: «Экотуризм — вид туризма, основанный туристским спросом, связанный с туристскими, потребностями в. познании природы и аборигенной культуры, а также внесении вклада в со-хранениеэкосистем и экономическое развитие региона при уважении социально-экономических- интересов местного населения».
2. Экологический туризм в,Белгородской области находится в начальной стадии своего развития. Исходя из самой сути экотуризма, основными объектами данного вида туризма являются различные особо охраняемые природные территории (ООПТ), а перспективными специфическими объектами могут быть техногенные горнопромышленные комплексы, которые также весьма привлекательны с точки зрения профессионального экологического туризма и на данной территории имеют широкое распространение.
3. Проведенные покомпонентная и интегральная оценки (в баллах) природно-ресурсного потенциала позволили выполнить экотуристское районирование с выделением трех категорий районов, обладающих различным экотуристическим потенциалом: высоким (5-7 баллов), средним (2-4 балла) и низким (менее 2-х баллов). В первую категорию включен Борисовский район, во вторую - Белгородский, Яковлевский, Прохоровский, Губкинский, Чер-нянский, Новооскольский, Красногвардейский, Валуйский и Ровенской районы, остальные районы области по экотуристическому потенциалу включены в третью категорию.
4. Установлено, что основными сдерживающими факторами развития экологического туризма на данной территории являются экономические и организационные.
К экономическим относятся:
- отсутствие необходимого первоначального капитала для финансирования работ по созданию экоцентров, которые приступили бы к проработке всего комплекса вопросов, относящихся к формированию целевых программ экологических путешествий;
- незначительность инвестиций в инфраструктуру экотуризма, что сказывается на состоянии гостиничного, транспортного обслуживания .туристов;
- отсутствие средств на проведение рекламной компании в целях привлечения внимания потенциальных туристов к посещению хотя бы тех территорий, которые располагают какой-либо, инфраструктурой для приема, размещения и обслуживания гостей.
К организационным:
- ограниченность туристических маршрутов в местах экологического туризма и их слабая обустроенность;
- бюрократические запреты и ограничения на посещение туристами привлекательных в природном отношении мест в основном вследствие неразработанности механизма взаимодействия администрации особо охраняемых природных территории с организаторами экотуритских путешествий и экскурсий;
- скромный набор рекреационных услуг для туристов;
- психологическая неподготовленность к участию в организации и проведении экотуров проживающего на этих территориях местного населения.
5. Автором разработаны в качестве показательных следующие туристско-экскурсионные маршруты: экологический маршрут в ботаническом саду природного парка «Нежеголь»; экологический маршрут «Урочище Соснов-ка», расположенный в пригородной зеленой зоне г. Белгорода; экологический маршрут в Ракитянском районе, где одним из пунктов посещения является памятник ландшафтной культуры - пейзажного парка в бывшей усадьбе Юсуповых и др.

Автореферат диссертации по теме "Оценка природно-ресурсного потенциала Белгородской области для развития экологического туризма"
На правах рукописи
ХОЛОДОВА Римма Анатольевна
ОЦЕНКА ПРИГОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА
25.00.36 - геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
18 ноят
Астрахань 2010
004612630
Работа выполнена на кафедре географии и геоэкологии Белгородского национального исследовательского университета «БелГУ»
Научный руководитель доктор географических наук, профессор
Петин Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Настинова Галина Эрднеевна
доктор географических наук, профессор Бредихин Андрей Владимирович
Ведущая организация Институт географии РАН (г. Москва)
Защита состоится «9» декабря 2010 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.04 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д.1, ауд.101.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета: http://www.aspu.ru
Автореферат разослан « 8 » ноября 2010 года.
Отзыв на автореферат (2 экземпляра, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д.1, АГУ, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.009.04 Факс: 8(8512)44-02-24, E-mail: miolin76@mail.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент
М.М. Иолин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В 80-х гг. XX в. стала формироваться новая форма туризма - экологический туризм, экотуризм (есоКшпБт), целью которого является экологическое просвещение и содействие сохранению природы и местной культуры. Развитие экотуризма в мире тесно связано с формированием системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - природных резерватов, национальных парков, памятников природы. Сегодня экотуризм играет значительную роль в мировой индустрии туризма. По прогнозам экспертов всемирной туристкой организации (ВТО), в XXI в. темпы роста экотуризма будут по-прежнему высоки, а приносимые доходы внесут значительный вклад в развитие экономик многих стран мира, особенно развивающихся. По различным оценкам экологический туризм в настоящее время составляет 1020% от всего рынка мирового туризма и является наиболее динамично развивающейся отраслью.
Развитие туризма как никакая другая отрасль экономики стимулирует создание рабочих мест и развитие малого бизнеса, перераспределяет ресурсы между регионами и областями, оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, сфера услуг, торговля, строительство, производство товаров народного потребления и составляет одно из перспективных направлений структурной перестройки экономики РФ. Большинство российских туроператоров стали больше внимания уделять внутреннему туризму. Одним из российских регионов, где туризм и гостеприимство могут стать приоритетной отраслью экономики, является Белгородская область. Не вызывает сомнения и тот факт, что привлекательность региона среди туристов связана во многом с имеющимися на территории ресурсами для развития профессионального и познавательного туризма. В области благоприятно сочетаются выгодное географическое положение, сохранившийся природный потенциал, богатое культурно-историческое наследие, а также широкое распространение техногенных ландшафтов, которые обладают большими потенциальными возможностями для развития экотуризма. Но при этом территория области характеризуется недостаточной рекреационно-географи-ческой изученностью, что является одним их главных факторов, сдерживающих развитие туристической индустрии, находящейся на начальном этапе своего формирования. В этих условиях возникла необходимость комплексной оценки экотуристического потенциала Белгородской области, определении его региональной специфики и перспектив использования.
Вторым фактором, определяющим актуальность работы, явилась необходимость изучения не только ландшафтной и культурно-исторической составляющей территории Белгородской области, но и подробное рассмотрение развития туристической инфраструктуры, которая является базовой основой развития туризма в той или иной территории.
Цель исследования. Цель настоящего исследования заключается в проведении комплексной оценки природно-ресурсного потенциала Белгородской
области для развития экологического туризма. Достижение поставленной цели предопределило рассмотрение ряда взаимосвязанных задач, а именно:
- изучить имеющийся опыт, теоретических основ и методов эколого-туристических исследований территории;
- выбрать и обосновать показатели, характеризующие эколого-туристический потенциал территории, используя методику районирования области по условиям развития экологического туризма;
- оценить эколого-туристический потенциал районов - административных единиц области;
- провести эколого-туристическое районирование территории Белгородской области;
- охарактеризовать эколого-туристические районы и определить перспективы развития территорий с различными сочетаниями показателей эколо-го-туристического потенциала;
- обосновать использование в качестве объектов экологического туризма техногенные (карьерно-отвальные) комплексы Старооскольско-Губкинского горнопромышленного района КМА;
- разработать и сделать описание туристско-экскурсионных маршрутов и экологических троп в пределах ООПТ и других природных и техногенных объектах области.
Объект и предмет исследования. Непосредственно объектом исследования является природно-ресурсный потенциал Белгородской области, как основа развития экологического туризма. Предметом исследования выступают территориальные различия, определяющие основное направление развития регионального экотуризма.
Методологическая основа и исходные материалы. Теоретической основой исследования послужили труды ученых в сфере ландшафтоведения и физической географии - Д.Л. Арманда, А.Г. Исаченко, рекреационной географии - Ю.А. Веденина, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, И.И. Пирожника,
A.Ю. Александровой, И.В. Зорина, экологического туризма: Н.Ф. Глазовско-го, A.B. Дроздова, Е.Ю. Ледовских, Н.В. Маралевой, А. А. Дорофеева,
B.П. Чижовой и др. Исходными материалами для диссертационной работы стали статистические, справочные, фондовые, картографические и литературные материалы о природных и культурно-исторических ресурсах, рекреационной инфраструктуре территории области различных организаций: Росприроднадзо-ра, Комитета природных ресурсов, Экологической инспекции, а так же материалы, собранные автором за период с 2005 по 2010 гг. в ходе экспедиционных исследований.
Методы работы основаны на опыте российских ученых в области рекреационной географии, а так же специалистов по развитию туристско-рекреационной сферы. Основными методами послужили: сравнительно- географический, статистический, картографический, районирования и другие методы исследований. Современная компьютерная техника позволила применить новейший метод исследования - геоинформационный.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экологический туризм на территории Белгородской области недостаточно развит. Для обеспечения баланса природоохранных, экономических и социальных интересов важнейшей составляющей экотуристской деятельности должно быть экологическое просвещение и формирование экологического сознания.
2. Перспективность развития экологического туризма Белгородской области заключается в выгодном геополитическом положении (граничит с Украиной), развитой транспортной сетью, социально-экономической инфраструктурой, благоприятных природно-климатических условий, высоком ландшафтно-рекреационном и .историко-культурном потенциалом. Кроме известных важными экотуристическими объектами должны стать преобразованные и восстановленные культурные ландшафты, а также техногенные (горнопромышленные) комплексы, где размещаются площадки для разработки методов рекультивации техногенных ландшафтов и созданы фрагменты культурных неоландшафтов.
3. Белгородская область пространственно дифференцирована на основе покомпонентной и интегральной оценки природно-ресурсного потенциала, по экологической, эстетической и культурно-познавательной привлекательности для различных видов экологического туризма: научного, туров истории природы, приключенческого, путешествий в природные заповедники и резервации.
4. Преодоление трудностей развития экологического туризма в Белгородской области видится в решении комплекса экономических и организационных мероприятий.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных способов обработки и анализа фактического материала, а также системным подходом к изучению объекта.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана региональная система оценки природно-ресурсного потенциала для развития экологического туризма староосвоенных территорий (на примере Белгородской области);
- проведено районирование территории Белгородской области по экоту-ристическому потенциалу;
- оценен природно-ресурсный потенциал ООПТ Белгородской области для развития экологического туризма;
- оценена возможность использования техногенных ландшафтов в качестве объектов экологического туризма, что является специфической региональной особенностью в развитии экотуризма в исследованном регионе.
Практическая значимость работы выражается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения:
- могут служить основанием разработки программ устойчивого развития сферы туризма и рекреации в регионе;
- позволят решить задачи экологического обоснования схем размещения рекреационных территорий, проведения природоохранных мероприятий;
- могут стать основой для реализации областной программы на 20102012 гг. «500 парков Белогорья».
Внедрение. Материалы по оценке туристско-рекреационного потенциала Белгородской области востребованы: в практической деятельности Белгородского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий (БОЦДЮТ и Э) г. Белгорода, МОУ Ракитянского района для разработки туристических маршрутов и программ по территории района, Отделом развития туризма Белгородского областного фонда поддержки малого предпринимательства, что подтверждается актами внедрения. Автором диссертации разработана и внедрена в муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» Ракитянского района Белгородской области образовательная программа «Экологический туризм и краеведение». Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Основы экологического туризма» на геолого-географическом факультете БелГУ.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на: ХП Международной научно-практической конференции молодежи и школьников «ЭКО-2006», (Москва, 2006); VII Международной научно - практической конференции «Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития», (пос. Борисовка, 2007, 2008), Ш Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород, 2009), П, III и IV Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2006,2008,2010) и др.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 статей и тезисов в сборниках научно-практических конференций и специальных журналах, среди которых одна статья опубликована в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в полевых исследованиях, сборе и обработке фактического материала, в обработке статистических исходных данных, анализе и обобщении результатов, составлении ряда карт, разработке методических подходов, апробации результатов и в формулировании выводов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 174 наименования и 12 приложений. Общий объем работы составляет 183 страницы, включая 8 рисунков и 12 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определены выносимые на защиту основные положения, охарактеризована научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая ценность полученных результатов работы.
Глава 1. Экологический туризм как современная идеология рекреации
В первой главе диссертации рассмотрены современная концепция экологического туризма как составной части рекреации, его становление, основные понятия и принципы развития как зарубежом, так и в России. Основное внимание уделено методам оценки экотуристического потенциала территории.
Анализируя материалы по истории путешествий в природу, можно сделать выводы, что возникновению понятия «экотуризм» способствовало несколько основных тенденций, сформулированных A.B. Дроздовым, Е.Ю. Дедовских, Н.В. Маралевой (2002): во-первых, туризм стал одной из крупнейших глобальных экономических активностей; во-вторых, стало очевидно, что успех природоохранных действий немыслим на основе одних лишь «запретительных» мер; в-третьих, произошла смена приоритетов в устремлениях туристов. В противовес традиционному «пляжно-курортному» отдыху, возрос спрос на туры активно-познавательной направленности.
Первое определение экологического туризма было предложено мексиканским экономистом-экологом Гектором Цебаллом-Ласкурейном в 1983 г. Понятие экологический туризм представляет собой буквальный перевод английских слов ecological tourism и ecotourism, хотя это не единственные применяемые в зарубежной литературе обозначения данного направления туризма. До сих пор в литературе встречаются более 30 родственных и взаимосвязанных понятий (природный, зеленый, «мягкий», биотуризм и др.), множество определений экотуризмаи различных его классификаций.
В немецкоязычной литературе термин экологический туризм употребляется крайне редко, там наиболее широкое распространение получил термин «мягкий туризм» и «экологически и социально ответственный туризм». Этот термин, как альтернативу индустриализованному массовому туризму, предложил в 1980 году Р. Юнгк. Под «мягким туризмом» понимается такой вид отдыха, главная цель которого максимизация прибыли, по ключевым принципам -приоритетен не только успешный бизнес, но и забота о культурном благополучии туристических регионов, щадящее использование и воспроизводство ресурсов - приносящим минимальный ущерб окружающей среде.
Экологический туризм - сочетание путешествия с экологически чутким отношением к природе, позволяющим объединить радость знакомства и изучение образцов флоры и фауны с возможностью способствовать их защите (Полесская, 2007).
В настоящее время существуют различные точки зрения на определение «экотуризм». Профессор РМАТ Т.К. Сергеева считает, что экотуризм - это посещение уникальных природных территорий, мало затронутых хозяйственной деятельностью, сохранивших традиционный уклад жизни местного населения, повышение уровня экологической культуры всех участников туристического процесса и повышение жизненного уровня местного населения, соблюдение природоохранных норм и технологий при реализации экологических туров и программ (Степаницкий, 2005).
Под экологическим туризмом Департамент туризма Канберра понимает природо-ориентированный туризм, включающий программы экологического образования и просвещения и осуществляемый в соответствии с принципами экологической устойчивости. По мнению D. Fennell экотуризм - это экологически устойчивая форма природного туризма, ориентированная прежде всего на жизнь в дикой природе и познание ее, организуемая в соответствии с этическими нормами таким образом, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду, потребление и затраты, и ориентированная на местный уровень (с точки зрения контроля, преимуществ и масштабов). Обычно такая форма туризма развивается на охраняемых территориях и призвана вносить вклад в сохранение этих территорий (Дедовских, 2002).
В работе Е.Ю, Ледовских, A.B. Дроздова, Н.В. Моралевой приводится определение экологического туризма, получившее наибольшее распространение в литературе. Так, Меящународный Союз охраны природы (МСОП) под экотуризмом понимает путешествие с ответственностью перед окружающей средой по относительно ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает «мягкое» воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности (Ceballos-Lascurain, 1993) (Ледовских, 2002).
После появления первого определения экологического туризма различными авторами и организациями, проявляющими заинтересованность в развитии этого вида деятельности, были предложены новые варианты. Тем не менее, несмотря на большое количество опубликованных за последние годы научных и учебных работ, до сих пор не существует единого универсального определения понятия «экологический туризм». Соотношение многообразия видов экологического туризма отражает рис. 1.
Рис.1. Соотношение видов туризма
Несмотря на разночтения в понимании термина экологический туризм, большинство существующих определений можно трактовать следующим образом - это вид рекреации, который предполагает:
- организованное посещение ненарушенных, уникальных природных территорий с целью изучения природы, культурных достопримечательностей и этнографических особенностей данной местности;
- осуществление экологического просвещения и образования туристов;
- повышение уровня экологической культуры всех участников туристического процесса;
- соблюдение природоохранных норм и технологий;
- ее устойчивое развитие;
- организацию такой деятельности, которая будет оказывать минимальное воздействие на окружающую природу и не приведет к разрушению природной среды и ухудшению ее качеств;
- будет обеспечивать активное социально-экономическое участие местного населения и получение ими преимуществ от этой деятельности.
В нашем понимании (Холодова, 2006; 2009 и др.) ООПТ являются самыми привлекательными объектами экологического туризма, но далеко не единственными. Признание техногенных ландшафтов как вероятных объектов экологического туризма вносит некие уточнения в само определение и содержание экологического туризма. Исходя из этого, следует различать два основных класса экотуризма:
- экотуризм на ООПТ и в условиях «дикой», ненарушенной или мало измененной природы;
- экотуризм вне границ особо охраняемых природных территорий и акваторий, на пространстве окультуренного или культурного ландшафта (чаще всего сельского), а также в пределах сильно измененных (техногенных) ландшафтов. Последние на территории Белгородской области имеют широкое распространение и предают экотуризму региональные специфические черты.
Глава 2. Оценка природно-ресурсного потенциала для целей развития экологического туризма в Белгородской области
Природные условия развития экотуризма в Белгородской области.
Изучение природных предпосылок развития сферы туризма традиционно является одним из первых этапов оценки территории, так как природные ресурсы служат одним из ведущих факторов, предопределяющих ее использование. В этой главе представлен анализ экологического состояния и дифференциальная характеристика каждого из компонентов ландшафта Белгородской области: климата, рельефа, водоемов, гидроминеральных ресурсов, растительности, с учетом их функциональной пригодности для развития экологического туризма. Результаты исследований показали:
1. Климат территории в целом является относительно благоприятным для туризма и характеризуется как умеренно комфортный. Практически все сезоны пригодны для тех или других видов туризма. Периоды субкомфортных и комфортных погод продолжаются до 8-10 месяцев в году; дискомфортная
погода длится 3-4 месяца, незначительно ограничивая туристские возможности региона. По медико-климатическим характеристикам: действие термического режима, режима влажности и осадков - территорию Белгородской области следует отнести к тренирующему воздействию на организм человека, хотя тенденция последних лет - частые оттепели в зимний и дождливая погода в летний период - несколько снижает туристскую ценность территории.
2. В Белгородской области состав горных пород, слагающих поверхность, экспозицию склонов, проходимость территории для туристских маршрутов и туристского транспорта, нигде не препятствуют установке туристских лагерей и почти не влияют на проходимость территории. Рельеф и слагающие его горные породы часто являются источниками природных достопримечательностей, которые в туристском бизнесе используются как «объекты экскурсионного показа», а также мощным фактором, лимитирующим те или иные экотуристические направления использования территории. По вполне понятным причинам в области не могут развиваться такие виды туризма, как альпинистский или горно-лыжный, практически отсутствуют условия для скалолазания, дельтапланеризма и многих других видов экологических рекреационных занятий, связанных с рельефом.
3. Ландшафт, как один из ведущих факторов обособления и развития геокомплексов, принимает значительное участие в формировании туристской среды и во многом определяет ее качество. Ландшафтно-экологические условия Белгородской области создают возможность для развития на ее территории таких видов стационарного и кратковременного отдыха, как пешеходный, велосипедный, конно-спортивный, водно-прогулочный туризм. Наряду с естественными ладшафтами (лесохозяйственными и пастбищными), которые составляют около 9% от площади территории области широкое распространение имеют аграрный и горнопромышленный ландшафты. Последние нами рекомендуется использовать в качестве объектов экологического туризма.
4. Белгородская область относится к малообеспеченным водным регионам России, однако водные ресурсы широко используются в туристской деятельности и способствуют развитию туризма в регионе. Для целей спортивного туризма в большей степени применимы реки и крупные водоемы. В настоящее время их используют для организации и проведения различных видов отдыха: катания на катерах, гидроциклах, моторных лодках, водных лыжах.
5. Белгородская область обладает большими запасами минеральных вод, которые являются в свою очередь бальнеологическим ресурсом. Однако ресурсы гидроминеральных источников используются недостаточно. Гидрохимический состав распространенных на территории области минеральных месторождений делает данный регион перспективным для развития территориальных рекреационных систем.
6. Растительность и животный мир региона определяют разнообразие видов туристско-рекреационных занятий, с ними связанных. Характер растительности определяет эстетическую ценность территории. В породном и видовом отношении наиболее привлекательны среднерусские березняки, могучие сосновые боры, ковыльные степи и разнотравные луга. Растительный по-
кров - важный фактор в туризме, оказывающий огромное влияние на прохо-димоть местности. В Белгородской области дорожно-тропинчатой сетью удовлетворительного качества обладают только лесопарковые части лесов зеленой зоны и городские леса. Заболоченность не выступает лимитирующим фактором для туризма области, за исключением ольшаников и ивняков, которые не привлекательны для туристов. Представители местной флоры и фауны, вызывающие огромный научный и познавательный интерес, представляют собой ресурсную базу для экологического туризма. Это, прежде всего, относится к редким растениям, животным, а также растительным сообществам, получившим статус ООГГГ, памятникам природы и местам обитания редких животных. Поддержание биологического разнообразия является важным аспектом устойчивого развития туризма в регионе.
Особо охраняемые природные территории и оценка их потенциала для развития экологического туризма. В настоящее время ООПТ представляют собой природные комплексы, имеющие природоохранное, культурное, эстетическое и в том числе рекреационное значение, но имеющие особый режим охраны. Существующая система ООГГГ Белгородской области была сформирована в основном в 1991-1995 гг. В настоящее время площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Белгородской области достигла 51074 га, что составляет 1,9 % ее территории. ООПТ регионального значения представлены 210 заказниками общей площадью 34498 га, 13 лечебно-оздоровительными местностями площадью 328 га, 138 памятниками природы общей площадью 96 га, 2 парками природы площадью 12000 га, дендрологическим парком и 1 ботаническим садом площадью 82 га, 2131 га занимают участки заповедника «Белогорье», имеющие федеральный статус. Сеть ООГГГ Белгородской области представлена в табл. 1.
Таблица 1
Сеть особо охраняемых природных территорий Белгородской области
Категория ООПТ Территория Всего
Федерального значения Регионального значения
число площадь, га число площадь, га число площадь, га
Заповедники 1 2131 - - 1 2131
Природные парки - - 2 12000 2 12000
Заказники - - 210 34498 210 34498
Памятники природы - - 138 96 138 96
Дендрологические парки и ботанические сады - - 1 82 1 82
Лечебно-оздоровительные комплексы - - - - 13 328
другие - - - - - 2833
итого 1 2131 351 34590 352 51074
К общей площади области. % 0,1 1,25 1,3
Размещены объекты на территории области неравномерно. Данные отражает табл. 2.
Таблица 2
Распределение особи охраняемых природных территорий по административным районам
(по данным комитета природных ресурсов Белгородской области)
№ п\п Административные районы ООПТ по области всех категорий
Число Площадь, га Доля от соответствующей площади. %
1 Алексеевский 18 802,24 0,45
2 г. Белгород 13 15815,5 10,72
3 Белгородский 5 1502,5 9,81
4 Борисовский 14 2457,83 3,78
5 Валуйский 29 2467,97 1,31
6 Вейделевский 5 75,01 0,06
7 Волоконовский 20 468,15 0,36
8 Грайворонский 8 268,74 0,31
9 Губкинский 12 1150,03 0,75
10 Ивнянский 9 535,04 0,61
11 Корочанский 8 55,08 0,04
12 Красненский 5 115,03 0,14
13 Красногвардейский 82 2692,22 1,53
14 Краснояружский 5 184,1 0,38
15 Новооскольский 6 1017,04 0,73
16 Прозоровский 12 72,08 0.05
17 Ракитянский 11 296,02 0,33
18 Ровеньской 9 1338,1 0,98
19 Старооскольсхлй 17 1588,01 0,94
20 Чернянский 13 1341,06 1,09
21 Шебекинский 29 1242,96 0,67
22 Яковлевский 22 763,14 0,70
Белгородская область всего 352 51074 1,9
Лидерами по числу объектов системы ООГГГ являются Красногвардейский (82 объекта), Валуйский и Шебекинский (по 29 объектов в каждом) районы, Однако по площади системы О ОПТ лидируют Белгородский (около 15,8 тыс.га), Красногвардейский (около 2,7 тыс. га) и Борисовский (около 2,5 тыс.га) районы.
Покомпонентная и интегральная оценка природно-ресурсного потенциала Белгородской области. Важным слагаемым при изучении территориальных условий выступает взаимодействие природных и антропогенных факторов, определяющих качество среды туристской и рекреационной деятельности. Обоснование потенциала природно-рекреационных ресурсов, системный анализ компонентов его природы, имеющих значимость для рекреационного природопользования, позволили выделить единицы природопользования - рекреационные ландшафты. На основании частных оценок компонен-
тов и свойств ландшафта была проведена интегральная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала.
Интегральная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала представляет собой суммарную величину вышеописанных параметров и расчитывалась по формуле: ЛРП = ОР+ОВК+ОК+ОЭП+ОПТ, где ЛПР - ландшафтно-рекреационный потенциал; ОР-оценка литогенной основы; ОВК-оценка водного компонента; ОРП-оценка растительного покрова; OK-оценка климата, ОЭП-оценка визуально-эстетического потенциала; ОПТ-оценка числа ООПТ При этом учитывались результаты покомпонентной оценки природных туристских ресурсов. Проведенная ландшафтно-рекреационная оценка позволила выделить участки с высоким и средним потенциалом, которые отображены на рис. 2.
О Ракитное Красная Яруга
jaraiSlL
Иш»
О
*)
Присоровка
(«ми
оскол
)
СТРОИТЕЛЬ--'
®Борисовка ©БЕЛГОРОД
%
Ь ГРАЙВРРОН
X"
Ландшафтно-рекреацнонный потенциал
| 1 иысчжий ( 10-15 оа.иои )
I средний (4-9 баллов)
1
-j
0 Чернянка Краснов О
V новый ОСКОЛ ©
< БИРЮЧ АЛЕКСЕЕВКА
1 ^ У
у Водс-коВОЕв ■
V 1
V
®'вАЛМ1И1
10 ^ 0 1р 2р 3.0 40 5р км
г
ч
О Роввнькя
л
Рис. 2. Ландашфтно-рекревдионный потенциал Белгородской области
На территории Белгородской области можно выделить несколько зон с высоким ландшафтно-рекреационным потенциалом: ворсклинский, илекско-ворсклинский, пенно-ворсклинский, северскодонецкий, оскольский, осколо-валуйский, тихососненский и айдарский природные комплексы. Таким образом, проведенное исследование позволяет говорить о возможности использования ландшафтов Белгородской области и их ландшафтно-рекреационных ресурсов для развития различных видов отдыха и экологического туризма.
Также в ходе диссертационного исследования были найдены средние значения величины ландшафтно-рекреационного потенциала по каждому административному району.
В диссертационном исследовании (рис. 3) проведена оценка природно-ресурсного потенциала, которая позволила провести экотуристское районирование с выделением трех категорий районов, обладающих различным экоту-ристическим потенциалом: высоким (5-7 баллов), средним (2-4 балла) и низким (менее 2-х баллов). В первую категорию включен Борисовский район, во вторую - Белгородский, Яковлевский, Прохоровский, Губкинский, Чернян-ский, Новооскольский, Красногвардейский, Валуйский и Ровенской районы, остальные районы области по экотуристическому потенциалу включены в третью категорию.
Экотуристический потенциал
| Высокий (5 - 7 баллов) Средний (2-4 балла) Низкий (менее 2 балллов)
Красное
СТАРЫЙ ОСКОЛ
Рис. 3. Экотуристичесин} потенциал Белгородской области
Результаты проведенной оценки дают основание утверждать, что при-родно-ресурсный потенциал Белгородской области обладает высокой природной, ландшафтно-экологической и эстетической ценностью, что может способствовать функционированию и развитию различного вида экологического туризма.
Таким образом, в Белгородской области перспективно развитие экологического туризма, так как данный вид рекреационной деятельности направлен на ознакомление с природными ландшафтами, природными, природно-культурными и культурными достопримечательностями с целью экологического воспитания и образования рекреантов.
Техногенные (горнопромышленные) ландшафты как объекты экологического туризма. Техногенные ландшафты Старооскольско-Губкинского горнопромышленного района КМ А, хотя и не имеют статуса особо охраняемых природных территорий, тем не менее, располагают условиями для разви-
тия экологического туризма. Привлекательность горнопромышленных ландшафтов КМА в качестве объектов экотуризма объясняется рядом причин.
Во-первых, в бортах Лебединского и Стойленского карьеров (глубины составляют более 350 и 240 м соответственно) обнажаются геологические породы от докембрия до кайнозоя, т.е. экскурсанты могут непосредственно «прочитать» геологическую летопись Земли. Во-вторых, вынесенные на дневную поверхность грунты, возраст которых насчитывает несколько сот миллионов лет, осваиваются современной биотой. В-третьих, КМА - экспериментальная площадка для разработки способов рекультивации техногенных ландшафтов. К тому же КМА является экспериментальной площадкой для разработки методов рекультивации техногенных ландшафтов. Здесь при участии студентов, аспирантов и служащих Воронежской лесотехнической академии и Курской сельскохозяйственной академии сделаны фрагменты культурных неоландшафтов. На месте разрушенных горнотехнической деятельностью исходных ландшафтов созданы новые экологические условия. В-четвертых, добыча железных руд открытым способом привела к формированию как положительных форм рельефа (отвалы, хвостохранилища., шлако-накопители), так и крупных отрицательных (карьеры). Формирование карьер-но-отвального комплекса сопровождается существенным изменением рельефа, а рельеф, как известно, в геосистеме осуществляет дифференциацию вещества и энергии. С ним связаны климатические особенности, и ее почвы, и растительность. Рельеф оказывает большое влияние на формирование стока поверхностных и подземных вод. Для экологической оценки окружающей среды это обстоятельство имеет большое значение. Широкое развитие в горнопромышленных комплексах геодинамических процессов обусловливает сложную эколого-геоморфологическую обстановку.
Туристская ценность этого региона еще более усиливается соседством с горнопромышленным комплексом заповедного участка «Ямская степь», являющегося частью государственного природного заповедника «Белогорье». «Ямская степь» расположена в 12 км от г. Губкин и занимает 566 га. Именно здесь сохранились уникальные системы мелового юга Среднерусской возвышенности - равнинные целинные степи в сочетании с луговыми, болотными и кустарниковыми типами растительности, а также дубравами. Растительный мир «Ямской степи» включает 661 вид высших растений, 5 из которых являются реликтовыми и занесены в Красную книгу. Особую ценность заповедника составляют почвы. По запасам питательных веществ ямские черноземы не имеют себе равных в Европе. «Ямская степь» единственный в мире сохранившийся участок южного варианта луговых степей на мощных черноземах. Девственная природа заповедного участка, составляет контраст техногенным ландшафтам КМА и еще более усилит интерес к этим объектам экологического туризма.
Техногенные ландшафты исследуемого региона пригодны в наибольшей степени для развития профессионального (научного) экологического туризма, который будет содействовать охране природы, способствовать воспитанию экологической культуры населения и поднимут престиж региона.
Глава 3. Проектирование и разработка туристско-экскурсионных маршрутов к экологических троп в пределах ООПТ и других объектов Белгородской области
Изучение и исследование территории Белгородской области туристами предусматривает посещение экологических маршрутов и троп. Для проектирования и обоснования экологических маршрутов применяются современные методики по созданию учебных и познавательных экологических троп, одним из авторов рекомендаций, по организации которых является В.П. Чижова. Экологические тропы классифицируют по разным критериям, прежде всего, по длине маршрута или его продолжительности. Как и туристские маршруты, экологические тропы могут быть линейными, полукольцевыми, кольцевыми и радиальными (в последнем случае, путь туда и обратно проходит по одной и той же тропе). С точки зрения восприятия ландшафта и получения информации первые три типа (линейный, полукольцевой и кольцевой) предпочтительнее четвертого. Экологические тропы также различают по трудности прохождения и по сложности предлагаемой информации. Целесообразно объединять отдельные экологические тропы в единые сети, что позволяет регулировать поток посетителей во времени и пространстве, во избежание перегрузки наиболее привлекательных и поэтому часто посещаемых участков. На территории области уже существуют ряд популярных экотуристических маршрутов, которые, к сожалению, имеют слабое информационное обеспечение. Диссертационное исследование включает разработку и описание маршрутов, популярность которых последнее время возрастает. Наиболее показательными турист-ско-экскурсионными маршрутами, с проложенными на них экологическими тропами, являются: экологический маршрут в ботаническом саду природного парка «Нежеголь»; маршрут «Урочище Сосновка» в пригородной зеленой зоне г. Белгорода; туристско-экологический маршрут по Ракитянскому району, одним из пунктов которого является посещение памятника ландшафтной культуры - пейзажного парка в бывшей усадьбе Юсуповых.
Ботанический сад БелГУ (рис. 4) является одним из уникальных объектов экологического туризма Белгородской области. Он образован в 1999 году с целью создания учебной и научной базы для студентов и научных сотрудников естественно-географического факультета, а также как центр по внедрению в озеленение, садоводство, цветоводство новых видов растений, способных произрастать в условиях Белгородской области. Представляет собой участок 70 га, с очень разнообразными почвенными, геоморфологическими и гидрографическими условиями, что позволяет наблюдать здесь практически полный видовой состав растительных ресурсов зоны и успешно вести интродукцию широкого набора видов растений, не свойственных Центральночерноземной зоне. Структура ботанического сада включает: отдел естественной растительности, отдел дендрологии, отдел питомник, отдел оранжерейных растений, хозяйственный отдел.
В настоящее время коллекционный фонд ботанического сада составляет 1637 видов и форм сосудистых растений. Постоянно пополняется коллекции интродуцентами из различных географических зон мира.
Рис. 4. Экологический туристско-экскурсионный маршрут в ботаническом саду БелГУ
Зеленая зона г. Белгорода (рис. 5) используется отдыхающими для активного, прогулочного и оздоровительного отдыха, кроме того играет особое место в экологическом воспитании учащихся, зачастую осуществляющих здесь туристско-краеведческую деятельность. Совместно с областным центром туризма туристско-экологическая тропа была разработана нами в урочище Сосновка, расположенном в окрестностях г. Белгород. Цель маршрута -организация регулярных походов и экскурсий с учащимися, ознакомление их с природой родного края, экологического воспитания, формирования мировоззрения о целостности природы, закрепления основных начальных туристских умений и навыков. Туристско-экологическая тропа, протяженностью 6 километров, начинается возле остановки «Фрез» в урочище Сосновка. В лексиконе старожилов можно услышать название лесного массива Сосновка как Мачурина роща. В XIX веке белгородский купец Михаил Константинович Мачурин был известен своей благотворительностью и заботился о местах отдыха для белгородцев.
Рис. 5. Экологический туристско-экскурсионный маршрут в пригородной зоне г. Белгорода
Туристско-экскурсионный экологический маршрут по Ракитянско-му району (рис. 6). Исходным пунктом является пейзажный парк-памятник садово-паркового искусства середины XIX века в бывшей усадьбе Юсуповых, расположенный в километре к северо-западу от центра п. Ракитное - образец умелого использования естественного ландшафта местности, с эффектной системой каскадных прудов. Он занимает площадь около 35 га и является одним из крупнейших парков на территории Белгородской области. Парк занимает возвышенное местоположение, на мысовидном полухолме, подножие которого охвачено с юго-запада, юга и юго-востока вытянутыми прудами-запрудами. Запруды искусственно с помощью трех дамб устроены на небольшой речке, несколько юго-восточнее впадающей в р. Ракитну. Образованная таким образом цепь каскадных прудов общей протяженностью около 1,5 км является доминирующим композиционным элементом и главным украшением парка.
Рис. 6. Туристеко-экскуреионный маршрут по Ракитянскому району
Старинные деревья, представленные в первую очередь липами и единично кленом, дубом, тополем, грушей, ивой (сохранилось более 100 деревьев) возрастом от 120 до 150 лет, растут вдоль парковых дорожек, сеть которых в парке достаточно разветвлена и охватывает склон по берегу прудов, проходит и по вершине склона, много закольцованных маршрутов, проходят дорожки по дамбе прудов, ведя в парк от подъездной дороги, проходящей вдоль восточной границы парка. Сохранилось несколько дубов возрастом около 300 лет, один из них, находящийся на территории бывшей усадьбы кн. Юсуповых объявлен дубом-долгожителем.
Далее маршрут идет по пешеходной тропе в сторону Зинаидино, бывшего владения Зинаиды Юсуповой. Затем целенаправленно поворачивает на территорию с. Вышние Пены, которая интересна «гусиными боями».
Выводы
Основные выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость работы, сводятся к следующему.
1. Сегодня экологический туризм играет важную роль в мировой и российской индустрии туризма и гостеприимства. Первые путешествия, близкие к экологическому туризму появились в XIX в., а само понятие «экологический туризм» возникло в 80-е гг. XX в., как противоположность «жесткому» массовому туризму. Мировая практика осуществления экологического туризма доказала, что экономически и экологически выверенная организация отдыха позволяет сохранять природу успешнее, чем иные виды хозяйственной деятельности или строгие запреты на рекреацию.
В связи с многогранностью термина «экология» существует множество определений экологического туризма. В данном исследовании определение эко-туризма звучит следующим образом: «Экотуризм - вид туризма, основанный туристским спросом, связанный с туристскими потребностями в познании природы и аборигенной культуры, а также внесении вклада в сохранениеэкосистем и экономическое развитие региона при уважении социально-экономических интересов местного населения».
2. Экологический туризм в Белгородской области находится в начальной стадии своего развития. Исходя из самой сути экотуризма, основными объектами данного вида туризма являются различные особо охраняемые природные территории (ООПТ), а перспективными специфическими объектами могут быть техногенные горнопромышленные комплексы, которые также весьма привлекательны с точки зрения профессионального экологического туризма и на данной территории имеют широкое распространение.
3. Проведенные покомпонентная и интегральная оценки (в баллах) при-родно-ресурсного потенциала позволили выполнить экотуристское районирование с выделением трех категорий районов, обладающих различным экоту-ристическим потенциалом: высоким (5-7 баллов), средним (2-4 балла) и низким (менее 2-х баллов). В первую категорию включен Борисовский район, во вторую - Белгородский, Яковлевский, Прохоровский, Губкинский, Чернян-ский, Новооскольский, Красногвардейский, Валуйский и Ровенской районы, остальные районы области по экотуристическому потенциалу включены в третью категорию.
4. Установлено, что основными сдерживающими факторами развития экологического туризма на данной территории являются экономические и организационные.
К экономическим относятся:
- отсутствие необходимого первоначального капитала для финансирования работ по созданию экоцентров, которые приступили бы к проработке всего комплекса вопросов, относящихся к формированию целевых программ экологических путешествий;
- незначительность инвестиций в инфраструктуру экотуризма, что сказывается на состоянии гостиничного, транспортного обслуживания туристов;
- отсутствие средств на проведение рекламной компании в целях привлечения внимания потенциальных туристов к посещению хотя бы тех территорий, которые располагают какой-либо инфраструктурой для приема, размещения и обслуживания гостей.
К организационным:
- ограниченность туристических маршрутов в местах экологического туризма и их слабая обустроенность;
- бюрократические запреты и ограничения на посещение туристами привлекательных в природном отношении мест в основном вследствие неразработанности механизма взаимодействия администрации особо охраняемых природных территории с организаторами экотуритских путешествий и экскурсий;
- скромный набор рекреационных услуг для туристов;
- психологическая неподготовленность к участию в организации и проведении экотуров проживающего на этих территориях местного населения.
5. Автором разработаны в качестве показательных следующие турист-ско-экскурсионные маршруты: экологический маршрут в ботаническом саду природного парка «Нежеголь»; экологический маршрут «Урочище Сосновка», расположенный в пригородной зеленой зоне г. Белгорода; экологический маршрут в Ракитянском районе, где одним из пунктов посещения является памятник ландшафтной культуры - пейзажного парка в бывшей усадьбе Юсуповых и др.
Список основных публикаций автора по теме диссертации
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертаций
1. Холодова, P.A. Ботанический сад Белгородского государственного университета как объект экологического туризма. [Текст] / P.A. Холодова // Проблемы Региональной экологии. - 2007. - №6. - С. 104-108.
Статьи и материалы научных конференций
2. Королева, И.С. Условия и перспективы развития водного туризма в Белгородской области [Текст] / И.С. Королева, P.A. Холодова // География, экология, геология: первый опыт научных исследований : материалы междунар. науч. конф. студентов и аспирантов. -2006. - С. 202-205.
3. Холодова, P.A. Оценка экотуристического потенциала территории Белгородской области [Текст] / P.A. Холодова // Регион 2006 : материалы междунар. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Харьков. - 2006. - С. 262-264.
4. Королева, И.А. Природное и историческое наследие как основа развития туризма в Белгородской области [Текст] / И.А. Королева, P.A. Холодова // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в европейской России и сопредельных странах : материалы II Междунар. науч. конф. - М.; Белгород, 2006. - С. 219-222.
5. Холодова, P.A., Природные и исторические предпосылки развития экологического туризма в Белгородской области [Текст] / P.A. Холодова, М.А Гепалов И Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. школьников. - Белгород: Везелица, 2007. - С. 29-33.
6. Холодова, P.A. Перспективы развития экотуризма в Белгородской области [Текст] / P.A. Холодова // ЭКО-2006 : материалы 12 Всерос. науч.-практ. конф. молодежи. -М„ 2006.-С. 382-390.
7. Королева, И.С. Природные и исторические предпосылки развития экологического туризма в Белгородской области [Текст] / И.С. Королева, P.A. Холодова // География в меняющемся мире: взгляд молодых ученых : материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и преподавателей. - СПб., 2006. - С. 123-128.
8. Петии, А.Н Оценка природно-ресурсного потенциала для целей развития рекреации и туризма урбанизированных территорий [Текст] / А.Н. Петин, И.С. Королева, H.H. Крамчанинов, P.A. Холодова // География и туризм : труды Пермс. гос. ун-та. -Пермь, 2008. Вып.6. - С. 96-101.
9. Холодова, P.A. Ботанический сад БелГУ - объект экологического туризма. [Текст] / P.A. Холодова, Н.В. Карманова // Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: Везелица, 2008. - С. 129-133.
10. Холодова, P.A. Научно-методическое обоснование развития экологического туризма в Белгородской области [Текст] / P.A. Холодова // Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике : материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Белгород, 2009. - С. 123-128.
11. Холодова, P.A. Особенности образовательной программы «Экологический туризм и краеведение» в поселковой (сельской) школе [Текст] / P.A. Холодова, Е.В.Соколова // Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике : материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Белгород, 2009. - С. 302-308.
12. Королева, И.С. Особо охраняемые природные территории Белгородской области как объекты экологического туризма [Текст] / И.С. Королева, М.Е. Корнеева, P.A. Холодова // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах : материалы междунар. науч.-практ. конф. - М.; Белгород, 2010. -С. 90-95.
Подписано в печать 08.11.2010. Формат 60x80/16 Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 177. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85