Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Потенциал и организация развития туристско-рекреационной деятельности в Удмуртской Республике
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, доктора географических наук, Саранча, Михаил Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования туристскорекреационной деятельности.

1.1. Современные отечественные и зарубежные концептуальные представления о туризме и рекреационной деятельности.

1.2. Эволюция подходов к исследованию территориальных туристско-рекреационных систем.

1.3. Территориальная туристская система как комплексное общественно-природное образование.

Глава 2. Геоинформационные системы как инструментально-технологическая основа географической оценки потенциала региональных туристско-рекреационных систем

2.1. Туристско-рекреационный потенциал территории: сущность и структура.

2.2. Методологические проблемы оценки интегрального турист-ско-рекреационного потенциала региона.

2.3. Теоретические основы использования географических информационных систем в исследовании туристско-рекреационного потенциала территории.

2.4. Туристско-рекреационное районирование с использованием географических информационных систем как основа выявления объекта оценки туристско-рекреационного потенциала региона.

2.5. Методика оценки туристско-рекреационного потенциала региона с использованием географических информационных систем.

Глава 3. Географическая организация туристско-рекреационного потенциала Удмуртской Республики.

3.1. Условия и факторы развития туризма в Удмуртской Республике.

3.2. Оценка и анализ пространственной организации туристско-рекреационного потенциала Удмуртской Республики.

3.3. Перспективы развития туризма в Удмуртской Республике.

Глава 4. Организация и потенциал развития культурнопознавательного туризма в Удмуртской Республике.

4.1. Пространственная организация потенциала Удмуртской Республики для целей развития культурно-познавательного туризма.

4.2. Концепция «Развитие культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике (2010-2015 гг.)» как основа развития туризма в Удмуртской Республике.

4.3. Опыт разработки Интернет-портала и территориальной геоинформационной системы «Культурно-познавательный туризм в Удмуртской Республике».

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Потенциал и организация развития туристско-рекреационной деятельности в Удмуртской Республике"

Актуальность темы исследования. Значительный интерес к туристско-рекреационным исследованиям обусловлен динамичным развитием туризма как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах, что закономерно формирует социальный заказ на исследования данного направления жизнедеятельности человека. Однако, несмотря на значительные достижения отечественной рекреационной географии, она оказалась не готовой к работе в условиях рыночной экономики и фактически после распада СССР отечественные науки в туристско-рекреационной области оказались на стадии серьезной «трансформации и перерождения». Тем не менее, развивающееся общество и экономика страны ставят перед ними все новые и новые задачи, требующие своего решения, что, в свою очередь, актуализирует необходимость дальнейшего развития теории, методологии и практики в области туризма и рекреации, в том числе и с использованием географических информационных систем (ГИС) как основы для решения большинства соответствующих географических практических задач.

В Российской Федерации туристский межотраслевой комплекс по тем или иным причинам традиционно называют перспективным для развития. Немалую роль в этом играют и прогнозы ЮН ВТО. Однако фактически представленный межотраслевой комплекс находится на самообеспечении и в «заброшенном» состоянии и не имеет значительной поддержки как стороны государства, так и частного капитала. Количество туристских прибытий закономерно уступает количеству отбытий (что объясняется и «северным» географическим положением страны), что приводит к значительным масштабам оттока финансовых ресурсов. Развитие внутреннего и въездного туризма ограничивается рядом объективных и субъективных факторов: географическим положением страны, низким уровнем развития туристской и транспортной инфраструктуры, отсутствием внятной государственной политики по формированию туристского «образа» и продукта страны и её регионов, нацеленностью большинства туристских организаций на получение сиюминутной выгоды от более выгодного выездного туризма и т.д.

Выездной туризм является дорогим и, следовательно, недоступным для большей части населения страны, обладающего слабой платёжеспособностью, поэтому создание и развитие возможностей для осуществления внутренних форм туризма и рекреации, менее дорогих в финансовом аспекте, должно стать одним из наиболее приоритетных направлений развития хозяйства страны и её регионов.

Республика Удмуртия, в связи с развитым военно-промышленным комплексом, долгое время оставалась «закрытым» регионом. Однако и с открытием границ развитие туризма шло в пользу выездного, внутренний и въездной же туризм практически не развивались и среди приоритетных отраслей развития территории не значились. В то же время республика обладает значительным потенциалом для развития туристского сектора экономики, который может выступить в качестве катализатора социально-экономического развития региона. Поэтому существует объективная потребность в проведении специальных исследований туристско-рекреационного потенциала (ТРП) региона на основе новых приёмов и методик получения объективной информации с использованием компьютерных технологий и ГИС.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является ту-ристско-рекреационный потенциал Удмуртской Республики. Предмет исследования - теоретические и методические вопросы географического анализа и оценки туристско-рекреационного потенциала региона, а также системное географическое исследование туристско-рекреационного потенциала и поиск путей оптимального управления развитием туристско-рекреационной сферы Удмуртской Республики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -разработка и применение теоретических и методических основ географического анализа и оценки туристско-рекреационного потенциала региональных тури-стско-рекреационных систем на примере Удмуртской Республики.

Для достижения поставленной цели был решён комплекс взаимосвязанных задач, наиболее важными из которых являются:

1. анализ современных отечественных и зарубежных концептуальных представлений о туризме и рекреационной деятельности и выработка на их основе концептуального определения понятия «рекреационная деятельность» и его соотнесение с понятием «туризм»;

2. аналитический обзор эволюции подходов к исследованию территориальных туристско-рекреационных систем и разработка на его основе авторской концепции территориальной туристско-рекреационной системы как общественно-природного образования;

3. выявление и анализ методологических проблем оценки туристско-рекреационного потенциала территории, а также разработка авторской методики лексикографической оценки туристско-рекреационного потенциала территории;

4. географическая оценка и анализ туристско-рекреационного потенциала Удмуртской Республики, выявление перспектив развития туристско-рекреационной сферы региона;

5. разработка Концепции «Развитие культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике (2010-2015 гг.)» как основополагающего инструмента развития туризма в регионе;

6. разработка Интернет-портала и территориальной геоинформационной системы «Культурно-познавательный туризм в Удмуртской Республике».

Теоретической, методологической и методической основой исследования послужили работы в области:

• комплексного исследования территориальной организации общества: труды А.И. Зырянова, B.J1. Каганского, В.А. Рубцова, Ю.Г. Саушкина, Л.В.Смирнягина, Б.С. Хорева, А.И. Чистобаева и М.Д. Шарыгина;

• туристских и рекреационных наук: труды А.Ю. Александровой, Ю.А.Веденина, И.В. Зорина, А.И. Зырянова, В.А. Квартальнова, A.A. Минца, Л.И.Мухиной, Н.С. Мироненко, Д.В. Николаенко, B.C. Преображенского,

Б.Б.Родомана, И.Т. Твердохлебова, A.J. Burkart, R.W. Butler, С.М. Hall, A.Holden, J.O.J. Lundgren, S. Medlik, F. Kotler, C. Ryan, J.S. Shivers, D.G.Simmons, S. Williams и др. В том числе работы, в области исследования ту-ристско-рекреационных систем: труды В.С.Преображенского, Ю.А. Веденина, Л.Ю.Мажар, R.W. Butler и Т. Hinch, C.R. Goeldner и J.R.B. Ritchie, С.А. Gunn, C.M.Hall, A. Holden, N. Leiper, R.C. Mill и A.M. Morrison, R. Presser;

• теории принятия решений и решения многокритериальных задач, разновидностью которых являются и оценка туристско-рекреационного потенциала территории: труды В.В. Подиновского, О.И. Ларичева, В.Д. Ногина, А.И.Орлова, Т. Саати, X. Райфы и Р. Кини, F.A. Lootsma, В. Rua и др.;

• общей и туристской теории, методологии и практики геоинформатики: труды A.M. Берлянта, A.B. Кошкарева, Л.Г. Максудовой, И.М. Михаилиди, А.Н.Никишина, B.C. Тикунова, T. Bahaire и М. Elliott-White, R.W. Butler, I.K.Grain и C.L. MacDonald, J. Malczewski, S. Shekar и H. Xiong, R.F. Tomlinson.

Существенную роль в исследовании сыграли и работы, посвященные природе, населению, истории, культуре и хозяйству Удмуртской Республики, Л.В.Баталовой, А.Г. Илларионова, Л.Ф. Князевой, А.Ф. Кудрявцева, М.Б.Рупасовой, И.И. Рысина, В.П. Сидорова, В.И. Стурмана и Е.Ф. Шумилова.

В работе автором использовалась система общенаучных (системный, статистический, математический, описательный, сравнительный, исторический и др.) и специальных методов, которые широко применяются в географических науках. К числу последних относятся методы районирования, зонирования, географической классификации, картографический, геоинформационный, геосистемного анализа, теории принятия решений, пространственного анализа и оценки, энергопроизводственных и ресурсных циклов и др.

Значительная часть работы была выполнена на основе компьютерных технологий с использованием программных пакетов DASS, Dreamweaver, Kadoffice, Maplnfo, Microsoft Office, Photoshop, Statistica и т.д.

Исходные материалы. Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики, территориального Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Удмуртской Республике, Министерства по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, Управления охраны фауны Удмуртской Республики, ОАО «Удмуртгипрозем», Удмуртского государственного университета. Кроме того, были использованы многочисленные литературные источники и картографические произведения. Существенная часть данных была получена лично автором в камеральных и полевых условиях.

Научная новизна исследования:

• дано концептуальное определение понятия «рекреационная деятельность», как одной из основных форм жизнедеятельности человека;

• на основе анализа эволюции подходов к исследованию территориальных туристско-рекреационных систем предложена модель территориальной ту-ристско-рекреационной системы как комплексного природно-общественного образования;

• разработана методика качественно-количественного туристско-рекреационного районирования территории регионального уровня с использованием ГИС;

• разработана методика географического анализа и оценки туристско-рекреационного потенциала территории с использованием ГИС;

• разработана геоинформационная база данных на территорию Удмуртской Республики в масштабе 1:200000 более чем по 200 показателям, отражающим характеристики геосистем для целей организации туристско-рекреационной деятельности;

• проведены туристско-рекреационное районирование и комплексная оценка (по отдельным типам туристско-рекреационной деятельности и в интегральной форме) туристско-рекреационного потенциала Удмуртской Республики, выявлены проблемы и перспективы развития туризма в Удмуртской Республике;

• разработана Концепция «Развитие культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике (2010-2015 гг.)», утвержденная на расширенной коллегии Правительства Удмуртской Республики при Министерстве культуры, печати и информации в 2009 году (автор диссертации выступал одним из основных инициаторов, разработчиков и руководителей проекта);

• разработаны Интернет-портал и территориальная геоинформационная система «Культурно-познавательный туризм в Удмуртской Республике».

Практическая значимость диссертационного исследования и использование полученных результатов:

1. Диссертант является одним из основных инициаторов, авторов и руководителей разработки Концепции «Развитие культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике (2010-2015 гг.)» (см. Приложение 1), утвержденной к исполнению в 2009 году. Документ в дальнейшем стал основой для разработки Концепции республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Удмуртской Республике (2011-2014 гг.)», диссертант активно участвовал в ее разработке в качестве эксперта-консультанта. В 2011-2012 годах планируется разработка Республиканский Стратегии «Развитие внутреннего и въездного туризма в Удмуртской Республике» в которой в качестве основы предполагается использование Концепции, а автор будет привлечен в качестве основного разработчика документа.

2. В рамках исследований для Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Удмуртской Республике на основе аналоговых истоков («бумажных архивов») информации были разработаны геоинформационные базы данных населенных пунктов Удмуртской Республики (содержащей сведения по 2101 населенному пункту по 125 показателям), а также объектов рекреации, находящихся на землях второй категории на основе материалов государственной кадастровой оценки земель (см. Приложение 2).

3. Результаты использованы ОАО «Удмуртгипрозем» в выполнении целого ряда республиканских проектов (см. Приложение 3):

• «Государственная кадастровая оценка земель садоводческих, огороднических и дачных объединений» (2003 год);

• в межевании границ земельных участков ОАО энергетики и электрификации «Удмуртэнерго» (2003 г);

• в разграничении государственной собственности на землю (проекты 2003, 2004 годов);

• «Сбор сведений, необходимых для исчисления земельного налога на основе кадастровой стоимости земельных участков» (2005 год) (см. Приложение 4); «Подготовка специализированных карт для создания Атласа на территорию, входящую в тридцатикилометровую зону административных районов, прилегающих к городам с численностью населения 150 и более тысяч человек в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России»» (2006 год) (см. Приложение 4);

• в «Проведении работ по актуализации государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на территории административных образований Удмуртской Республики» (2006 год) (см. Приложение 4);

• «Государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов Удмуртской Республики» (2007 год) (см. Приложение 4).

4. Разработана основа Интернет-портала «Культурно-познавательный туризм в Удмуртской Республике» (договор с Министерством культуры Удмуртской Республики №2082 от 20.06.2008 года) (см. Приложение 1).

5. Диссертант участвовал в качестве эксперта по туристскому разделу при разработке документа «Схемы территориального планирования социально-экономического развития Удмуртской Республики до 2025 года» (см. Приложение 1).

6. Разработанные диссертантом Интернет-портал и территориальная геоинформационная система «Культурно-познавательный туризм в Удмуртской

Республике» используются соответствующими профильными институтами управления республики, могут быть использованы потребителями и производителями туристских услуг.

7. Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный характер, поэтому могут использоваться для составления справочных и многотиражных изданий туристской тематики.

8. Результаты работы могут быть использованы для дальнейших исследований территориальной организации туристско-рекреационной деятельности в Удмуртской Республике и других регионах России, также применены в качестве теоретической и методологической базы для научного обоснования региональных стратегий развития и в районной планировке.

9. Разработанная автором методика лексикографической оценки турист-ско-рекреационного потенциала территории с использованием ГИС представляет собой новый подход к соответствующей отраслевой оценке территорий, который может стать весьма надежным и удобным инструментом географической оценки регионов России и мира, а также использоваться для решения множества типов многокритериальных задач в географических исследованиях.

10. Теоретические и методологические положения, материалы исследований используются при чтении курсов в Удмуртском государственном университете: «Рекреационная география Удмуртии», «Анализ и оценка туристско-рекреационного потенциала территорий», «Теория и методология географии туризма и рекреационной географии», «Географические информационные системы», «Компьютерные технологии в географии», «Техника и технологии социально-культурного сервиса и туризма», «Оценка земель» и др.

Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, съездах и совещаниях: международных (Ижевск, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009; Москва, 2008; Нижний Новгород, 2009; Санкт-Петербург, 2010), российских (Тверь, 2005; Санкт-Петербург, 2005, 2007, 2008, 2009; Воронеж, 2011; Чебоксары, 2005; Ижевск, 2004, 2008, 2010), на научно-практических и практических совещаниях «работников туризма» и законодателей республики (Ижевск, 2007, 2008, 2009, 2010). Материалы исследования неоднократно докладывались на итоговых конференциях Удмуртского государственного университета.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 72 публикациях общим объемом 75,2 печатных листа, из них 3 - монографии и 12 - статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ. Результаты нашли свое отражение и в информационно-справочных публикациях, учебно-методических разработках, картографических произведениях, краеведческих изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет 309 страниц машинописного текста, включая 18 таблиц и 41 рисунок в основной части работы, список литературы. Объём приложений составляет 29 машинописных страниц. Библиографический список включает 213 наименований, в том числе 78 иностранных источников и 7 работ автора.

Автореферат диссертации по теме "Потенциал и организация развития туристско-рекреационной деятельности в Удмуртской Республике"

На правах рукописи

005001829 / _

Саранча Михаил Александрович

ПОТЕНЦИАЛ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-

РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ: ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

2 4 НОЯ 2011

Воронеж-2011

005001829

Работа выполнена в Удмуртском государственном университете

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Александрова Анна Юрьевна

доктор географических наук, профессор Поросенков Юрий Васильевич

доктор географических наук, профессор Файбусович Эрнст Львович

доктор географических наук, доцент Мажар Лариса Юрьевна

Ведущая организация:

Тверской государственный университет

Защита состоится «23» декабря 2011 г. в 13-30 часов на заседании диссе тационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном универс тете по адресу: 394068, Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежско: государственного университета.

Автореферат разослан « В » 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор географических наук, профессор

С. А. Куролап

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Значительный интерес к туристско-рекреационным исследованиям обусловлен динамичным развитием туризма как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах, что закономерно формирует социальный заказ на исследования данного направления жизнедеятельности человека. Однако, несмотря на значительные достижения отечественной рекреационной географии, она оказалась не готовой к работе в условиях рыночной экономики и фактически с распадом СССР отечественные науки в ту-ристско-рекреационной области оказались на стадии серьезной «трансформации и перерождения». Тем не менее, развивающееся общество и экономика страны ставят перед ними все новые и новые задачи, требующие своего решения, что, в свою очередь, актуализирует необходимость дальнейшего развития теории, методологии и практики в области туризма и рекреации, в том числе и с использованием географических информационных систем (ГИС) как основы для решения большинства соответствующих географических задач.

В Российской Федерации туристский межотраслевой комплекс по тем или иным причинам традиционно называют перспективным для развития. Немалую роль в этом играют и прогнозы ЮН ВТО. Однако фактически представленный межотраслевой комплекс находится на самообеспечении и в «заброшенном» состоянии и не имеет значительной поддержки как стороны государства, так и частного капитала. Количество туристских прибытий закономерно уступает количеству отбытий, что приводит к значительным масштабам оттока финансовых ресурсов.

Развитие внутреннего и въездного туризма ограничивается рядом объективных и субъективных факторов: географическим положением страны, низким уровнем развития туристской и транспортной инфраструктуры, отсутствием внятной государственной политики по формированию туристского «образа» и продукта страны и её регионов, нацеленностью большинства туристских организаций на получение сиюминутной выгоды от более выгодного выездного туризма и т.д.

Выездной туризм является дорогим и, следовательно, недоступным для большей части населения страны, обладающего слабой платёжеспособностью, поэтому создание и развитие возможностей для осуществления внутренних форм туризма и рекреации, менее дорогих в финансовом аспекте', должно стать одним из наиболее приоритетных направлений развития хозяйства страны и её регионов.

Республика Удмуртия, в связи с развитым военно-промышленным комплексом, долгое время оставалась «закрытым» регионом. Однако и с открытием границ развитие туризма шло в пользу выездного, внутренний и въездной же туризм практически не развивались и среди приоритетных отраслей развития территории не значились. В то же время республика обладает значительным потенциалом для развития туристского сектора экономики, который может выступить в качестве катализатора социально-экономического развития региона.

Поэтому существует объективная потребность в проведении специальных исследований туристско-рекреационного потенциала региона на основе новых приёмов и методик получения объективной информации с использованием компьютерных технологий и ГИС.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является ту-ристско-рекреационный потенциал Удмуртской Республики. Предмет исследования - теоретические и методические вопросы географического анализа и оценки туристско-рекреационного потенциала региона, а также системное географическое исследование туристско-рекреационного потенциала и поиск путей оптимального управления развитием туристско-рекреационной сферы Удмуртской Республики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -разработка и применение теоретических и методических основ географического анализа и оценки туристско-рекреационного потенциала региональных тури-стско-рекреационных систем на примере Удмуртской Республики.

Для достижения поставленной цели был решён комплекс взаимосвязанных задач, наиболее важными из которых являются:

1. Анализ современных отечественных и зарубежных концептуальных представлений о туризме и рекреационной деятельности и выработка на их основе концептуального определения понятия «рекреационная деятельность» и его соотнесение с понятием «туризм»;

2. Аналитический обзор эволюции подходов к исследованию территориальных туристско-рекреационных систем и разработка на его основе авторской концепции территориальной туристско-рекреационной системы как общественно-природного образования;

3. Выявление и анализ методологических проблем оценки туристско-рекреационного потенциала территории, а также разработка авторской методики оценки туристско-рекреационного потенциала территории;

4. Географическая оценка и анализ туристско-рекреационного потенциала Удмуртской Республики, выявление перспектив развития туристско-рекреационной сферы региона;

5. Разработка Концепции «Развитие культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике (2010-2015 гг.)» как основополагающего инструмента развития туризма в регионе;

6. Разработка Интернет-портала и территориальной геоинформационной системы «Культурно-познавательный туризм в Удмуртской Республике».

Теоретической, методологической и методической основой исследования послужили работы в области:

• комплексного исследования территориальной организации общества: труды А.И. Зырянова, В.Л. Каганского, В.А. Рубцова, Ю.Г. Саушкина, Л.В.Смирнягина, Б.С. Хорева, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина;

• туристских и рекреационных наук: труды А.Ю. Александровой, Ю.А.Веденина, И.В. Зорина, А.И. Зырянова, В.А. Квартальнова, A.A. Минца, Л.И. Мухиной, Н.С. Мироненко, Д.В. Николаенко, B.C. Преображенского,

Б.Б.Родомана, И.Т. Твердохлебова, A.J. Burkart, R.W. Butler, С.М. Hall,

A.Holden, J.O.J. Lundgren, S. Medlik, F. Kotler, C. Ryan, J.S. Shivers, D.G.Simmons, S. Williams и др. В том числе работы, в области исследования туристско-рекреационных систем: труды Ю.А. Веденина, Л.Ю. Мажар, В .С.Преображенского, R.W. Butler и Т. Hinch, C.R. Goeldner и J.R.B. Ritchie, СЛ. Gunn, С.М. Hall, A. Holden, N. Leiper, R.C. Mill и A.M. Morrison, R. Prosser;

• теории принятия решений и решения многокритериальных задач, разновидностью которых являются и оценка туристско-рекреационного потенциала территории: труды Т. Саати, X. Райфы и Р. Кини,

B.В.Подиновского, О.И. Ларичева, В.Д. Ногина, А.И. Орлова, F.A Lootsma, В.Rua и др.;

• общей и туристской теории, методологии и практики геоинформатики: труды A.M. Берлянта, A.B. Кошкарева, Л.Г. Максудовой, И.М. Михаилиди, А.Н. Никишина, B.C. Тикунова, T. Bahaire и М. Elliott-White, R.W. Butler, I.K.Grain и C.L. MacDonald, J. Malczewski, S. Shekar и H. Xiong, R.F. Tomlinson.

Существенную роль в исследовании сыграли и работы, посвященные природе, населению, истории, культуре и хозяйству Удмуртской Республики, Л.В. Баталовой, А.Г. Илларионова, Л.Ф. Князевой, А.Ф. Кудрявцева, М.Б.Рупасовой, И.И. Рысина, В.П. Сидорова, В.И. Стурмана и Е.Ф. Шумилова.

В работе автором использовалась система общенаучных (системный, статистический, математический, описательный, сравнительный, исторический и др.) и специальных методов, которые широко применяются в географических науках. К числу последних относятся методы районирования, зонирования, географической классификации, картографический, геоинформационный, геосистемного анализа, теории принятия решений, пространственного анализа и оценки, энергопроизводственных и ресурсных циклов и др.

Исходные материалы. Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики, территориального Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Удмуртской Республике, Министерства по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, Управления охраны фауны Удмуртской Республики, ОАО «Удмуртгипрозем», Удмуртского государственного университета. Кроме того, были использованы многочисленные литературные источники и картографические произведения. Существенная часть данных была получена лично автором в камеральных и полевых условиях.

Научная новизна исследования:

• дано концептуальное определение понятия «рекреационная деятельность», как одной из основных форм жизнедеятельности человека;

• на основе анализа эволюции подходов к исследованию территориальных туристско-рекреационных систем предложена модель территориальной ту-

ристско-рекреационной системы как комплексного природно-общественного образования;

• разработана методика качественно-количественного туристско-рекреационного районирования территории регионального уровня;

• разработана методика географического анализа и оценки туристско-рекреационного потенциала территории с использованием ГИС;

• разработана геоинформационная база данных на территорию Удмуртской Республики в масштабе 1:200000 более чем по 200 показателям, комплексно отражающим характеристики геосистем для целей организации тури-стско-рекреационной деятельности;

• проведены туристско-рекреационное районирование и комплексная оценка (по отдельным типам туристско-рекреационной деятельности и в интегральной форме) туристско-рекреационного потенциала Удмуртской Республики, выявлены проблемы и перспективы развития туризма в Удмуртской Республике;

• разработана Концепция «Развитие культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике (2010-2015 гг.)», утвержденная на расширенной коллегии Правительства Удмуртской Республики при Министерстве культуры, печати и информации в 2009 году (автор диссертации выступал одним из основных инициаторов, разработчиков и руководителей проекта);

• разработаны Интернет-портал и территориальная геоинформационная система «Культурно-познавательный туризм в Удмуртской Республике».

Практическая значимость работы:

1. Диссертант является одним из основных инициаторов, авторов и руководителей разработки Концепции «Развитие культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике (2010-2015 гг.)», утвержденной к исполнению в 2009 г. Документ в дальнейшем стал основой для разработки Концепции республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Удмуртской Республике (2011-2014 гг.)», диссертант активно участвовал в ее разработке в качестве эксперта-консультанта. В 2011-2012 годах планируется разработка Республиканский Стратегии «Развитие внутреннего и въездного туризма в Удмуртской Республике» в которой в качестве основы предполагается использование Концепции, а автор будет привлечен в качестве основного разработчика документа.

2. В рамках исследований для Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Удмуртской Республике на основе аналоговых истоков («бумажных архивов») информации были разработаны геоинформационные базы данных населенных пунктов республики (содержащей сведения по 2101 населенному пункту по 125 показателям), а также объектов рекреации, находящихся на землях второй категории на основе материалов государственной кадастровой оценки земель.

3. Результаты использованы ОАО «Удмуртгипрозем» в выполнении целого ряда республиканских проектов:

• «Государственная кадастровая оценка земель садоводческих, огороднических и дачных объединений» (2003 г.);

• в межевании границ земельных участков ОАО энергетики и электрификации «Удмуртэнерго» (2003 г);

• в разграничении государственной собственности на землю (проекты 2003,2004 гг.);

• «Сбор сведений, необходимых для исчисления земельного налога на основе кадастровой стоимости земельных участков» (2005 г.);

• «Подготовка специализированных карт для создания Атласа на территорию, входящую в тридцатикилометровую зону административных районов, прилегающих к городам с численностью населения 150 и более тысяч человек в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России»» (2006 г.);

• в «Проведении работ по актуализации государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на территории административных образований Удмуртской Республики» (2006 г.);

• «Государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов Удмуртской Республики» (2007 г.).

4. Разработана основа Интернет-портала «Культурно-познавательный туризм в Удмуртской Республике» (договор с Министерством культуры Удмуртской Республики №2082 от 20.06.2008 г.).

5. Диссертант участвовал в качестве эксперта в разработке документа «Схемы территориального планирования социально-экономического развития Удмуртской Республики до 2025 г.».

6. Разработанные диссертантом Интернет-портал и территориальная геоинформационная система «Культурно-познавательный туризм в Удмуртской Республике» используются соответствующими профильными институтами управления республики, могут быть использованы потребителями и производителями туристских услуг.

7. Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный характер, поэтому могут использоваться для составления справочных и многотиражных изданий туристской тематики.

8. Результаты работы могут быть использованы для дальнейших исследований территориальной организации туристско-рекреационной деятельности в Удмуртской Республике и других регионах России, также применены в качестве теоретической и методологической базы для научного обоснования региональных стратегий развития и в районной планировке.

9. Разработанная автором методика оценки туристско-рекреационного потенциала территории с использованием ГИС представляет собой новый подход к соответствующей отраслевой оценке территорий, который может стать весьма надежным и удобным инструментом географической оценки регионов России и мира, а также использоваться для решения множества типов многокритериальных задач в географических исследованиях.

10. Теоретические и методологические положения, материалы исследований используются при чтении курсов в Удмуртском государственном университете: «Рекреационная география Удмуртии», «Анализ и оценка туристско-рекреационного потенциала территорий», «Теория и методология географии туризма и рекреационной географии», «Географические информационные системы», «Компьютерные технологии в географии», «Техника и технологии социально-культурного сервиса и туризма», «Оценка земель» и др.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, съездах и совещаниях: международных (Ижевск, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009; Москва, 2008; Нижний Новгород, 2009; Санкт-Петербург, 2010), российских (Тверь, 2005; Санкт-Петербург, 2005, 2007, 2008, 2009; Чебоксары, 2005; Воронеж, 2011; Ижевск, 2004, 2008, 2010), на научно-практических и практических совещаниях «работников туризма» и законодателей республики (Ижевск, 2007, 2008, 2009, 2010). Материалы исследования неоднократно докладывались на итоговых конференциях Удмуртского государственного университета.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 72 публикациях общим объемом 75,2 печатных листа, из них 3 - монографии и 12 - статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ. Результаты нашли свое отражение и в информационно-справочных публикациях, учебно-методических разработках, картографических произведениях, краеведческих изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет 309 страниц машинописного текста, включая 18 таблиц и 41 рисунок в основной части работы, список литературы. Объём приложений составляет 29 машинописных страниц. Библиографический список включает 213 наименований, в том числе 78 иностранных источников и 7 работ автора

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В концептуальном ракурсе рекреационная деятельность представляет собой явление, выходящее за рамки современных традиционных представлений о нем, которое можно определить как деятельность/бездеятельность субъекта, в процессе которой он удовлетворяет собственные потребности, тем самым, снимая соответствующие этим потребностям противоречия.

Рекреационная деятельность является одним из базовых понятий, на которых основываются туристско-рекреационные исследования. Однако проведённый комплексный анализ подходов к концептуальному определению рекреации как деятельности в зарубежных и отечественных работах выявил их существенные несовпадения. Обобщенно в понимании рекреационной деятельности можно выделить следующие подходы: понятие рассматривается как соци-

альный феномен, близкий по содержанию к досугу; подходы, выделяющие биологическую доминанту в понятии, сближая его с понятием «отдых»; подходы, рассматривающие рекреацию в качестве социально-биологического феномена, однако, сильно различающиеся в соотношении в содержании понятия социального и биологического аспектов.

Для раскрытия концептуальной сущности понятия необходимо обратить внимание на то, что любая человеческая деятельность, в том числе и рекреационная, представляет собой формы удовлетворения его потребностей. Согласно С.Б. Каверину под потребностями понимают «отношение личности (к явлениям и объектам), переживаемое как противоречие (между достигнутым и потенциально возможным в освоении ценностей — в случае духовных потребностей, или между наличными и необходимыми ресурсами жизнедеятельности — в случае материальных) и выступающее движущей силой поведения». Противоречие может переживаться человеком как диссонанс, дисгармония, кризис, уязвлённость и т.п., является побудительной силой к их преодолению, восстановлению возникшего дисбаланса, то есть к рекреации. Таким образом, рекреация - это деятельность/бездеятельность, в процессе которой субъект удовлетворяет собственные потребности, тем самым, снимая соответствующие этим потребностям противоречия. Рекреационная деятельность, как процесс разрешения противоречий, несет в себе и креативные (развивающие) функции. При этом, при смещении от удовлетворения биологических потребностей к духовным, рекреационная деятельность от базовых восстановительных функций все более будет насыщаться функциями развития.

Необходимо отметить, что если получение «потребностных» благ предполагается вне осуществления деятельности (до, после или параллельно), то такую деятельность назвать рекреационной нельзя (например, трудовые, учебные, непреложные и необходимые виды деятельности), так как само получение благ, ради которых осуществлялась деятельность, может и не произойти или будет происходить уже в рамках другой деятельности, которая и будет являться рекреационной. Однако, с другой стороны, те же самые виды деятельности для другого субъекта могут стать рекреационными, впрочем, как и для того же субъекта, однако в другое время и/или другом месте, условиях, состоянии.

В представленных выше суждениях субъекты рассматривались как элементарные единицы. В действительности же организм человека представляет собой сложную систему. Поэтому в рамках одного вида деятельности часть подсистем человека и их составляющих может приходить в «потребностное» состояние, другая часть - приходить к разбалансировке (нарастанию противоречия), а третья - оставаться в квазиинертном состоянии. При этом рекреационная деятельность при чрезмерной интенсивности и продолжительности может сама стать той деятельностью, которая требует ответной рекреации, то есть приводит к новому противоречию с обратным «полюсом».

Таким образом, в дискуссии о превалировании в концептуальном определении понятия рекреационная деятельность социальной или биологической доминанты одновременно правы и не правы обе стороны. Правы по причине того,

что при удовлетворении биогенных и психофизиологических потребностей рекреационная деятельность, действительно, в сущности, представляет собой реализацию потребностей имеющих собственную побудительную силу, поэтому жёсткая детерминация понятия через свободное время и свободу выбора в данном аспекте является некорректной. Следовательно, в данном аспекте ближе к истине оказываются сторонники определения рекреационной деятельности как отдыха, восстановления организма и его отдельных подсистем (как от перегрузок, так и недогрузок), выдвигающие на первый план её биологическую доминанту. Однако, в процессе социализации человека, на базе выше указанных потребностей, возникли психофизиологические, социальные и духовные потребности. Рекреационная деятельность при удовлетворении данных потребностей является самоценной и самоцельной, реализуется через процессы образования мотивов и эмоционального подкрепления, при этом сами потребности осознаются и вербализируются как цель, мечта или идеал. В данном аспекте ближе к истине сторонники определения рекреации как субъективно мотивируемой и/или в определенной степени социально детерминированной деятельности, осуществляемой обычно в свободное время в целях развития жизненных сил человека, самовыражения, получения удовольствия и т.п. Однако, в целом, оба подхода оказываются не верны, так как рекреационная деятельность является более «широким» понятием, в частности, включающим в себя оба рассмотренных аспекта, и представляет собой явление иного рода, которое не корректно ставить в один понятийный рад с такими понятиями как отдых, досуг, туризм и т.п.

В отечественной специальной научной литературе в связи со сложностями определения понятий «рекреация» и «туризм» часто стало использоваться словосочетание «туристско-рекреационная» деятельность. С нашей точки зрения, представленное словосочетание необходимо рассматривать как рекреационную деятельность человека, осуществляемую за пределами постоянной среды его обитания.

2 Предложенная концепция территориальной туристско-рекреационной системы как разновидности общественно-природных систем позволяет обеспечить системный подход к исследованию и управлению развитием туристско-рекреационной сферы территории, удовлетворению туристско-рекреационных потребностей человека.

^ Территориальная туристско-рекреационная система (ТТРС) представляет собой сложное и многоаспектное общественное явление, цель которого - удовлетворение туристско-рекреационных потребностей человека при соблюдении интересов всех сторон, связанных с данным процессом. С точки зрения геосистемного подхода, ТТРС являются межсистемными образованиями, так как включают в себя территорию постоянного обитания туриста, транзитные территории и туристскую дестинацию, при этом каждая географическая подсистема ТТРС является частью соответствующих территориальных общественных

систем (TOC) и может включать в себя все их функциональные подсистемы. Исходя из этого, функциональную структуру ТТРС можно представить в сле-

Рис. 1. Функциональная структура (подсистемы) ТТРС (составлено автором на основе функциональной модели ТОС М.Д. Шарыгина и В. А. Столбова)

Функциональные подсистемы ТТРС пронизаны и тесно взаимосвязаны обменом энергии, вещества и информации посредством энерговещественных и информационных циклов (ЭВИЦ) (на рис. 1 показаны стрелками), которые и обеспечивают формирование, функционирование и развитие ТТРС. В турист-ско-рекреационной сфере в качестве генерального ЭВИЦ выступает туристско-рекреационный цикл, который представляет собой разновидность производственно-потребительского цикла, в процессе которого замышляется, производится, распространяется, предоставляется и потребляется туристско-рекреационный продукт. Через «призму» туристско-рекреационного цикла, строение ТТРС можно представить в следующем виде (рис. 2).

ТТРС включает в себя три типа географических подсистем, фактическое же число задействованных подсистем может сильно варьировать в зависимости от специфики путешествия. Географические подсистемы ТТРС могут одновременно рассматриваться в разных масштабах и иерархических уровнях, тем самым, проявляя особенности, обусловленные межсистемным строением ТТРС.

Рис. 2. Модель ТТРС (составлено автором) Сокращения: TOC - территориальные общественные системы; ИУ - институты управления; ДП - дополнительная подсистема; СП - сопутствующая подсистема; ПП - поддерживающая подсистема.

Как и любая система, ТТРС имеет внешнюю среду. Границы между ТТРС и средой являются абстрактными и условными (как и между другими системными образованиями), не всегда явными, поэтому на схеме они показаны пунктирной линией. Отношения системы и среды, как и внутрисистемные отношения, имеют двунаправленный характер и задаются «циркулирующими» между ними потоками вещества, энергии и информации, что отражено в модели соответствующими стрелками.

В ходе развития ТТРС в ней происходят организационные процессы, которые можно подразделить на институциональные и пространственные, в частности происходит обогащение ее элементарного состава и системных связей, усложнение структуры.

Формированием, продвижением и реализацией туристского продукта на профессиональной основе в туристской дестинации занимается производственно-сбытовая подсистема. Аттракции в модели тесно связаны с туристами, так как конкретные явления могут быть аттрактивны только с позиций субъектов. Исходя из функций и значимости, аттракции можно разделить на целевые, сопутствующие, навязанные и дополнительные. Функции обеспечения быта туристов в пределах туристской дестинации выполняет социально-бытовая подсистема, которая, прежде всего, включает в себя инфраструктуру размещения и питания туристов. Транспортная подсистема выполняет функцию перевозки туристов.

Неотъемлемой частью ТТРС являются дополнительная, сопутствующая и поддерживающая подсистемы (инфраструктуры), институты управления, расположенные на границе между ТТРС и TOC по причине того, что в большинстве случаев (за исключением дополнительной подсистемы) их функционирование преимущественно ориентированно на удовлетворение потребностей «материнской» TOC. Выделенные подсистемы не являются рафинированными и тесно увязаны между собой, кроме того, между ними имеются переходные и смешанные формы.

Связывающим звеном между субъектами географических подсистем ТТРС и TOC выступают коммуникации, которые имеют организованный и неорганизованный характер.

В пределах территории, генерирующей туристские потоки, основными компонентами выступают: потенциальные потребители туристского продукта; производители и продавцы туристского продукта; институты управления. Одним из основных направлений взаимодействия потребителей и производителей и продавцов туристского продукта в пределах территории, генерирующей туристские потоки, выступает согласование их интересов, которые обобщенно выражаются в форме спроса и предложения. В случае осуществления купли/продажи туристского продукта, - совпадения интересов субъектов, турист перемещается в модели (показано стрелкой) в подсистему транзитного сервиса и средств обслуживания. В рамках неорганизованного туризма турист перемещается в подсистему «миграции туристов» минуя стороной производственно-сбытовую подсистему.

Начинается и заканчивается путешествие туриста в TOC, генерирующей туристские потоки, проходит через транзитные территории в направлении и в

Начинается и заканчивается путешествие туриста в TOC, генерирующей туристские потоки, проходит через транзитные территории в направлении и в обратную сторону от туристской дестинации (при этом транзитные территории при перемещении «туда» и «обратно» часто являются разными), что в модели отражено двунаправленной стрелкой. В случае пересечения туристами государственных границ возникают туристские формальности.

Во время миграции туристов по транзитным территориям может происходить их ознакомление с туристскими атгракциями. Однако особенностью данных территорий является то, что здесь не встречаются целевые аттракции, иначе территорию необходимо относить к дестинациям. Аттракции транзитных территорий можно разделить на три типа: средства перевозки туристов, объекты транзитного сервиса и непосредственно аттракции транзитной территории.

Несмотря на то, что для ТТРС характерна значительная роль процессов самоорганизации, важную роль в их формировании, функционировании и развитии играют институты управления, которые расположены в модели на границах между географическими подсистемами и их «материнскими» TOC. Это обусловлено тем, что институты управления (особенно государственные органы) в рамках управления географическими подсистемами ТТРС прежде всего ориентированы на обеспечение интересов «своей» территории («хозяина») с учетом интересов туристов.

Все элементы ТТРС вступают во взаимодействия между собой, поэтому для полного и комплексного анализа системы необходимо использовать матрицу бинарных отношений: элемент-элемент, подсистем-подсистема, система-среда и т.п. в различных срезах - технологическом, экономическом, социальном, экологическом, культурном, политическом и т.д.

С позиций гуманистической парадигмы источниками формирования, функционирования и развития ТТРС, прежде всего, выступают потребности человека. В ходе удовлетворения соответствующих потребностей человека в ТТРС формируется множество видов противоречий, которые в географическом срезе можно разделить на внешние, внутренние и специфические. Внешние противоречия возникают между различными географическими подсистемами территориальных туристско-рекреационных систем, между интересами ТТРС и внешними TOC и т.д. Внутренние противоречия в ТТРС проявляются между интересами четырех групп субъектов: туристами, предприятиями туристской индустрии, институтами управления (особенно органами государственной власти) и «хозяевами» территорий, а также внутри этих групп. Специфические противоречия имеют локальный характер распространения, причиной их возникновения выступают особенности ТТРС конкретной территории. В результате взаимодействия субъектов ТТРС, у них накапливается «туристский опыт» (опыт путешествий, производственно-сбытовой деятельности, межкультурных коммуникаций, управления и т.д.) накопление и трансляция которого создает дополнительные факторы развития ТТРС, а также диффузии «опыта» на другие территории.

Предложенная модель ТТРС, как и любая иная модель, имеет обобщенный и генерализированный характер, фактическое же «наполнение» ТТРС будет зависеть от множества конкретных факторов (специфики территории, уровня иерархии и др.).

3. Предлагаемая методика оценки туристско-рекреациошюго потенциала территории с использованием ГИС - это новый подход к интегральной оценке туристско-рекреационного потенциала территории, позволяющий существенно повысить ее качество и надежность.

Несмотря на сорокалетнюю историю развития оценочного подхода к исследованию туристско-рекреационного потенциала (ТРП) территории, являющегося частным случаем решения многокритериальной задачи, в отечественной науке его применение сдерживается слабой проработанностью многих теоретических и методологических проблем: выбора субъекта и объекта оценки (опе-рационно-территориальных единиц - OTE), критериев и показателей оценки, полноты используемых сведений по оценочным критериальным показателям, приведения критериальных показателей оценки к единой системе измерения, способов определения значимости и «сворачивания» оценочных показателей в интегральные показатели и др.

Проблематика решения многокритериальных задач заключается в выборе оптимального варианта из некоего множества по ряду критериев. Однако обычно не существует варианта, который бы был лучшим сразу по всем критериям и тогда возникает проблема компенсации (замещения) потерь по одним критериям и выигрыша по другим (при этом критерии в большинстве случаев имеют разную важность) в рамках поиска оптимального решения. Традиционно такие задачи решают путем количественного «сворачивания» нормированных критериальных показателей оценки в интегральные показатели посредством аддитивных или мультипликативных формул с учетом коэффициентов важности критериальных показателей. Однако подобные методики имеют множество недостатков и, как доказано в теории принятия решений, по сути являются некорректными.

С началом повсеместной информатизации всех сфер жизнедеятельности человека, теория, методология и практика оценки ТРП территории также должны развиваться в указанном направлении. Практически в любых туристско-рекреационных исследованиях, в которых предполагается работа с большим массивом пространственно-координированной информации, ГИС являются и должны быть их неотъемлемой составляющей, так как интегрируют в себе методы и технологии информационных систем различного назначения.

С целью решения указанных проблем была разработана авторская методика оценки ТРП территории, которая включает в себя следующие этапы: ознакомление с теорией и методологией оценки, решения многокритериальных задач; определение субъекта, объекта и принципов оценки; определение ключевых критериев и показателей оценки; сбор информации и формирование геоинформационной базы данных; «привязка» геоинформационной базы данных оценочных критериальных показателей к объектам оценки (OTE); приведение критериальных показателей оценки к единой системе измерения; «сворачивание» критериальных показателей оценки в частные и интегральный показатель потенциала территории; проверка и корректировка результатов оценки, в т.ч. с

созданием вспомогательных карт; построение итоговых карт по результатам оценки и интерпретация полученных результатов.

В качестве объекта оценки были одновременно использованы две сетки OTE: муниципальные районы республики с территориями административного управления городов (29 объектов) и туристско-рекреационные подрайоны (45 объектов), что в совокупности позволило нивелировать характерные для них недостатки и повысить качество оценки ТРП Удмуртской Республики.

Туристско-рекреационное районирование республики было проведено по следующим этапам:

• концептуальный этап: были определенны объект и предмет районирования, масштаб, основные дефиниции, осуществлено ознакомление с территорией и опытом ее районирования, произведен отбор признаков районирования и сбор по ним информации;

• на этапе выявления было произведено распознавание районов (их ядер и основы) «сверху» и «снизу». Для районирования «сверху» были разработаны соответствующие принципы, руководствуясь которыми, на основе признаков районирования (разработанной тематической геоинформационной базы данных), были выделены таксоны (районы и подрайоны). Для районирования «снизу» изначально было проведено районирование республики «сверху», с выделением таксонов меньшего масштаба (туристско-рекреационных местностей с линейными размерами 8-10 км), число которых составило 453. На основе признаков районирования была проведена геокластеризация местностей с использованием ГИС. Синтез результатов районирования «снизу» и «сверху» позволил выявить искомые таксоны;

• на этапе отграничения районов были определены и проведены границы для каждого района и подрайона отдельно, при этом границы рассматривались как переходные зоны между ними;

• на этапе делимитации границ было произведено согласование границ отграниченных таксонов;

• на последнем этапе производится рефлексия и внесения корректив.

Стоит отметить, что в рамках районирования республики районы рассматривались как объективно существующие явления, при этом, в связи со спецификой туристско-рекреационной деятельности, выделялись по пространственной структуре как однородные, так и узловые районы. Районирование «сверху» проводилось с использованием «плавающих» признаков, то есть признаки районирования использовались не механически повсеместно, а только в тех местах, в которых они существенны для распознавания районов. В целом, туристско-рекреационное районирование проводилось как самостоятельное исследование, в результате было выделено 45 туристско-рекреационных подрайонов относящихся к 2 туристско-рекреационных районам республики.

В качестве субъекта «частной» оценки использовались 14 типов туристско-рекреационной деятельности (наиболее значимых для региона): культурно-познавательный, познавательно-экологический, аттракционно-развлекательный, купально-пляжный, любительской охоты, походы выходного

дня, религиозный, «садово-огородный», сбор ягод и грибов, сплав по рекам, детская рекреация в оздоровительных лагерях, комплексный отдых в пределах баз и домов отдыха, горнолыжный, лечебно-оздоровительный. Интегральный ТРП территории определялся «сворачиванием» в единый показатель результатов «частных» оценок. Кроме того, дополнительно рассчитывались интегральный показатель транспортной обеспеченности территорий (в разрезе решеток размерами 20*20 км, 10*10 и 5*5 км (4472 OTE) с последующим преобразованием результатов расчетов посредством интерполяции в геоинформационную поверхность) и визуально-эстетический потенциал физико-географических ландшафтов республики (в разрезе 56 OTE).

Оценка ТРП территории проводилась с функционально-технологических позиций. Основными принципами оценки были выбраны принципы системности, ключевых показателей, объективности показателей, гибкости и многовариантности методики, сравнимости полученных результатов, соответствие концепции устойчивости полученных результатов.

В целях оценки ТРП территории для каждого типа туристско-рекреационной деятельности были определенны критерии и соответствующие показатели оценки, собрана по ним информация. Геоданные были организованы в геоинформационную реляционную базу данных масштаба 1:200000, состоящую из 5 блоков: географическая основа (все элементы общегеографической карты в векторном виде, рельеф - в виде поверхности), тематическое содержание, легенды к слоям, метаданные и дополнительные данные. Тематическое содержание включало в себя комплексную информацию по всем подсистемам ТТРС республики в виде слоев, которые в целом содержали информацию более чем по 200 показателям, характеризующим ТРП республики.

После разработки геоинформационной базы данных критериальных показателей оценки была осуществлена ее привязка к OTE при помощи оверлея слоев и структурированного языка запросов (SQL). Тем самым база данных была приведена в форму, необходимую для оценки, без усечения и потери информативности данных, а также с учетом конкретной локализации явлений ТТРС республики.

Следующие этапы оценки являются «расчетными» и тесно взаимоувязанными между собой в рамках методики оценки ТРП территории основы которой были заложены на базе теории важности критериев в многокритериальных задачах созданной в рамках теории принятия решений В.В. Подиновским.

По отношению к традиционным методикам, предлагаемая методика оценки ТРП территории решает проблему компенсации потерь по одним критериям и выигрыша по другим не посредством механического сведения формально количественно измеряемых критериальных показателей в интегральный показатель, а через строгий аппарат логического сопоставления вариантов с последующим их ранжированием относительно друг друга.

В рамках исследования на начальном этапе расчетов, по причине того, что критериальные показатели оценки неоднородны по используемым системам измерения, стало их приведение к единой порядковой шкале измерения с

градацией на «очень высокие», «высокие», «средние», «низкие» и «очень низкие» значения, «явление не наблюдается», которые для удобства оперирования условно были заменены цифрами 5, 4, 3, 2, 1 и 0 соответственно. От использования нормирования и количественного шкалирования значений OTE по критериальным показателям оценки было решено отказаться, так как, несмотря на количественное выражение в них значений конкретных показателей, фактически, в превалирующем числе случаев, при оценке ТРП они также измеряются в порядковой шкале, в которой лишены смысла высказывания «во столько раз больше (меньше)», а также «на столько-то единиц больше (меньше)», так как в ней корректными являются лишь отношения «больше-меньше». Например, расстояние до пляжа в 200 м не будет в четыре раза более ценным, чем расстояние в 800 м, гостиницы категории 2 и 3 звезды вместе по уровню не будут равны пятизвездочной гостинице и т.д. Тем не менее, стоит отметить, что предложенная методика оценки ТРП территории индифферентна относительно используемых шкал измерения.

Сущность предлагаемого метода оценки сводится к ранжированию объектов оценки через определение их относительной важности с использованием комбинаторики через суждения вида: «один объект оценки важнее другого» -

vi ^ v2. при этом vi считается недоминируемым (оптимальным по Эджворту-

Парето), a v2 - доминируемым. Например, V, {3, 5,4, 4} >- v2 {5, 3, 4,3}= v'2 {3, 5, 4, 3}. Верхний индекс обозначает смену местами значений по 1 и 2 критериальному показателю v2 , что допустимо по причине равной важности показателей; «объекты оценки равноважны» - v, к v2. Например V, {5, 3, 4, 4} и v2 {5,

4, 3,4}=vf {5,3,4,4}; «объекты несравнимы» - v, {5,4,3,3} и v2 {5, 5,4, i}.

Рассмотрим процедуры оценки на абстрактном примере, заданном условиями таблицы:

Исходные данные оценки с использованием сведений

Таблица 1

V\K k, k2 К

v. 3 4 3

v2 5 3 5

V3 5 4 3

V4 3 5 4

V5 5 4 1

0 0,4 oa 0,4

V(v,) - множество объектов/вариантов оценки (OTE),г =1, K(kj ) -

множество критериальных показателей оценки, j =1, Ц -значения /-

й OTE по j • му критериальному показателю; 0 - совокупность сведений о важности критериальных показателей оценки в которых СС-} - коэффициент важности j -oro критериального показателя.

Для вычисления a¡ при оценке ТРП Удмуртии было проведено анкетирование 7 экспертов. Экспертам было предложено оценить ТРП по порядковой шкале измерения («высокий», «средний», «низкий») только тех OTE республики, по которым у них не было сомнений относительно верности своих суждений. Результаты опросов были сведены в единый показатель экспертной оценки ТРП OTE, при этом, для OTE, по которым не наблюдалось согласие мнений экспертов, такие показатели не определялись. После этого, по полученной выборке OTE были вычислены коэффициенты ранговой корреляции Спирмена и Кендалла между значениями критериальных показателей оценки и экспертно назначенными потенциалами OTE. Полученные коэффициенты корреляции выразили важность критериальных показателей, которые для преобразования в

a¡ были разделены на их сумму по модулю.

Дополнительно расчеты проводились с использованием a¡ показателей и в качественной форме (методика позволяет использовать в оценке как качественные, так и количественные коэффициенты важности показателей), для получения которых было проведено упорядочивание количественных а} показателей (с округлением до одного знака после запятой) в виде: показатель kj важнее/менее важен показателя km или показатели kj и km относительно равно-важны.

Несмотря на имеющиеся недостатки и ограничения применения, подобный подход к определению a¡ критериальных показателей имеет и значительные преимущества: простота, психологическая корректность по отношению к эксперту, менее чувствителен к ошибкам эксперта, выявляет реальную связь между критериальными показателями и значением ТРП территории и др. Среди

других методов определения a¡ можно выделить методики Ф. Лутсмы, X. Райфы и Р. Кини, расчет медианы Кемени по результатам опроса экспертов, факторный анализ и др.

В приведенном примере 0 ={0,4; 0,2; 0,4}, то есть критериальные показатели имеют разную важность. Для решения задачи необходимо провести преобразование исходных данных к такому виду, в котором все критериальные по-

казатели оценки были бы равноважны. Для этого используется процедура клонирования - удлинения векторной оценки. Для ее осуществления веса критериальных показателей оценки необходимо умножить на такое натуральное число, которое бы преобразовало их в целые числа. В данном примере, таким числом

является 5. Следовательно © ={0,4; 0,2; 0,4} преобразуется в ©* ={2; 1; 2}. После этого значения OTE по критериальному показателю вписываются в удлиненный вектор оценки соответствующее числу его важности раз. В рассматриваемом случае V, {3, 4, 3} преобразуется в V,® {3, 3, 4, 3, 3}, v2 {5, 3, 5} преобразуется в V® {5, 5, 3, 5, 5} и т.д., после чего удлиненные векторы оценки

упорядочиваются по убыванию: V® {4, 3, 3, 3, 3}, v®¿ {5, 5, 5, 5, з}5 v®¿ {5, 5, 4,

0 0

3, 3}, v4| {5, 4, 4, 3, 3} и v5i {5; 5, 4, 1, 1}. Полученные результаты позволяют

на основе сопоставления удлиненных векторов оценки получить следующие отношения OTE: v2 >- v3 v4 _ v5 y v,. ТРП OTE в порядковой шкале получаем при помощи медианы по удлиненным векторам оценки, при этом обязательно учитываем результаты ранжирования OTE и вносим корректировки на него, так как если OTE имеют ряд полярных оценок, то медиана может исказить итоговый результат. Если такие случаи наблюдаются, то OTE присваивается балл, соответствующий значениям баллов соседних по рангам OTE. В рассматриваемом случае ТРП v, является «средним», v3) v4 и v5 - «высоким», a v2 _ «очень высоким».

На последнем этапе оценки были проведены сопоставление результатов оценки ТРП республики с использованием aj в количественной и качественной форме (результаты оказались аналогичны), проверка и корректировка результатов оценки, построены на их основе оценочные карты по 14 типам тури-стско-рекреационной деятельности и интегральному показателю в разрезе 2 типов OTE, с последующей интерпретацией и анализом полученных результатов.

Для определения условий функционирования и развития туристско-рекреационной деятельности в Удмуртской Республике была проведена оценка по следующим блокам (относительно других регионов России): природные, политико-правовые, экономические, технологические, инфраструктурно-коммуникационные, социальные, демографические, культурно-исторические, экологические и географическое положение.

Уровень развития региональной туристско-рекреационной системы был оценен относительно других регионов России в разрезе подсистем авторской функциональной модели ТТРС (рис. 2), уровень развития туристско-рекреационной инфраструктуры оценивался по следующим пунктам: транспортная, социально-бытовая, производственно-сбытовая, дополнительная, сопутствующая, поддерживающая и институты управления туризмом (последний

пункт был выделен из соответствующей ему поддерживающей инфраструктуры по причине его существенной важности для функционирования и развития ту-ристско-рекреационной сферы региона).

4. Результаты проведенной автором оценки верно выражают пространственную организацию потенциала развития региональной турист-ско-рекреационной системы Удмуртской Республики.

Удмуртская Республика в настоящее время занимает скромное место по уровню развития туризма в стране. Оценка условий функционирования и развития туризма в республике относительно других регионов России показывает, что регион по большинству параметров характеризуется умеренными значениями (рис. 3).

Природные Пол итико-правовые Экономические Технологические Инфраструктурно-коммуникационные Социальные Демографические Культурно-исторические Экологические Географическое положение

Рис. 3. Условия функционирования и развития туризма в Удмуртии

Оценочная шкала: 1 - очень неблагоприятные, 2 - неблагоприятные, 3 - умеренные, 4 - благоприятные, 5 - очень благоприятные

Состояние и уровень развития отдельных подсистем региональной тури-стско-рекреационной системы Удмуртии, по сравнения с другими регионами страны, также варьирует около средних значений (рис. 4). Несмотря на наличие довольно разнообразных и значимых туристских атгракций в республике и относительно благоприятной демографической ситуации, умеренном уровне обеспеченности природными ресурсами и развитости социальных отношений, хозяйство региона находится в кризисном состоянии, а потребительский туристский рынок слабо развит, как и туристская инфраструктура (рис. 5).

Таким образом, республика обладает умеренным потенциалом для развития туризма, а условия и факторы развития, состояние подсистем ТТРС Удмур-

тии в общем соответствуют ситуации, характерной для большинства регионов России.

Внутренняя пространственная дифференциация ТРП республики была оценена при помощи выше рассмотренной методики в разрезе 14 типов турист-ско-рекреационной деятельности (наиболее значимых для региона) и интегрального показателя ТРП республики (см. рис. 6). В целом результаты оценки показали соответствие пространственной организации ТРП республики функционально-зональному строению территории с некоторым искажением «идеального рисунка» под воздействием ТРП реки Кама.

Потребители (туристы)

Рис. 4. Уровень развития подсистем региональной

туристско-рекреационной системы Удмуртии Оценочная шкала: 1 - очень низкий, 2 - низкий, 3 - средний, 4 - высокий, 5 - очень высокий

Институты управления туризмом Поддерживающая Сопутствующая Дополнительная Производственно-сбытовая Социально-бытовая Транспортная

2 3 4 5

Рис. 5. Уровень развития туристской инфраструктуры Удмуртии

Оммнт

Бал. (госиовки

«ч^/ Кр-Патам 1 Вятскиг ГЬоянм ^^

НЕФТЕКАМСК

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

" РЕС ПУЕ'Шкд! БАШКОРТОСТАН

^_/ А-, \

Рис. 6. Интегральный туристско-рекреационный потенциал Удмуртии (составлено и рассчитано автором)

Особо охраняемые природные территории и объекты

Д Геолого-геоморфологические ? Родники 4 Истоки рек ф Ботанические ч* Зоологические [] Национальный и природные парки

Бальнеологические ресурсы

Источники минеральных вод Месторождения лечебных грязей

Пути сообщения

Объекты культуры

железные дороги Автомобильные дороги

Туристско-рекреационная инфраструктура & Гостиницы

•+ Санатории и санатории-профилактории X Дома и базы отдыха й Детские оздоровительные лагеря ф Спортивно-туристские комплексы зимнего отдыха <Й Охотничьи базы

Аттракционные механизмы сэ Спортивно-рыболовные базы

Музеи Театры Цирк

Культурно-исторические памятники Места сохранения художественных промыслов и ремесел Населенные пункты с традиционной народной культурой и средой обитания Места обитания "героев" Удмуртских сказок Монастыри Православные храмы

Мечети и медресе ф Традиционные национальные

культовые объекты и места Й Старообрядческие селения

Потенциал территории

Ш Очень высокий К Высокий Щ Средний и Низкий 1.; Очень низкий

км 15 0 15 30 км

Максимальные значения и многофункциональность потенциала приурочены к Ижевскому подрайону и прикамским территориям в окрестностях города Сарапул (Южно-Прикамский подрайон), высоким потенциалом обладают подрайоны городов Воткинск и Глазов. В городах сосредоточенно большое число антропогенных атгракций, ряд природных (в основном крупные водоемы), а также же сконцентрированы в значительной степени центральные функции региона, поэтому в них имеются наиболее благоприятные предпосылки для развития и осуществления тех типов туристско-рекреационной деятельности, которые зависят от уровня развития инфраструктуры и транспортной доступности. В окрестностях городов хорошо развиты пригородные формы рекреации. Южно-Прикамский подрайон также обладает высоким потенциалом для развития водо- и природоориентированных видов туристско-рекреационной деятельности, имеет развитую инфраструктуру баз и домов отдыха, детских лагерей и т.п.

Средние значения оценки ТРП характерны для территорий с крупными поселениями, в которых имеются, наряду с относительно развитой инфраструктурой, уникальные туристско-рекреационные аттракции или для подрайонов с хорошей транспортной доступностью из города Ижевск с развитыми формами пригородной туристско-рекреационной деятельности.

OTE с низкими значениями потенциала по республике размещены относительно равномерно, по свойствам они сильно различаются в зависимости от их местоположения, развитости инфраструктуры, обеспеченности атгракциями и т.д.

OTE с очень низкими значениями потенциала - это территории удалённые от центра региона и крупных поселений, обладают очень низкой транспортной доступностью (часто ограждены естественными барьерами), в большинстве случаев в них наблюдается высокая лесистость и/или заболоченность. В структуре ТРП территорий преобладают промысловые и экологические типы туристско-рекреационной деятельности ориентированные на «немассовый» туризм.

5. Разработанная Концепция «Развитие культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике (2010-2015 гг.)» и созданные Интернет-портал и территориальная геоинформационная система «Культурно-познавательный туризм в Удмуртской Республике» являются основополагающими инструментами для развития туристско-рекреационных и общественных систем Удмуртской Республики.

В течение долгого периода времени в Удмуртской Республике довольно остро стояла проблема отсутствия скоординированного системного регулирования и управления развитием въездного и внутреннего туризма, кроме того, практически отсутствовала какая-либо региональная целевая нормативно-правовая база для его развития. В течение 1990-х и 2000-х годов делалось не-

сколько попыток разработки программных документов по развитию туристской отрасли в республике (например, в 1997 г.), но каждый раз проекты оставались не принятыми к исполнению. Первой успешной попыткой стала разработка и утверждение концепции развития спортивного туризма, подготовленной Министерством по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики. Однако документ был ориентирован, прежде всего, на развитие спорта в республике, чем туризма и имел внутриведомственный характер.

В 2008 г., поняв отсутствие каких-либо значимых перспектив в разработке генеральной концепции развития внутреннего и въездного туризма в Удмуртской Республике, Министерство культуры по Удмуртской Республике и Институт социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета запустили проект по разработке Концепции «Развитие культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике (2010-2015 гг.)», в котором автор выступал в качестве одного из основных инициаторов, руководителей и разработчиков проекта.

Изначальной целью проекта стал системный и всесторонний анализ туристских возможностей республики, а также разработка конкретных механизмов развития внутреннего и въездного культурно-познавательного туризма в регионе. Поэтому и разработка Концепции стала изначально подразумевать крупное ориентированное на получение конкретных результатов исследование, по своему объему выходящее далеко за пределы традиционных работ подобного характера

В основу Концепции был заложен опыт и результаты разработки подобных документов порядка в 20 регионов России, а также материалы предыдущих проектов концепций и программ развития туризма в Удмуртской Республике, обязательно учитывались текущая нормативно-правовая база в области туризма, проект Концепции Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 гг.)», внутрирегиональные документы: «Стратегия социально-экономического развития Удмуртской Республики до 2025 г.», а также проект «Схемы территориального планирования социально-экономического развития Удмуртской Республики до 2025 г.».

В результате проект Концепции получил следующую структуру (организован в разделы):

• введение;

• современное состояние, тенденции и проблемы развития культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике;

• раздел исследования условий развития культурно-познавательного туризма региона;

• раздел исследования туристской инфраструктуры и связанных с ней сервисов (основной, дополнительной и сопутствующей);

• раздел исследования туристских апракций;

• раздел анализа и оценки потенциала Удмуртской Республики для целей развития культурно-познавательного туризма, его территориальной организации;

• сегментирование потребительского рынка культурно-познавательного туризма республики;

• анализа образа (образов) территории с точки зрения развития культурно-познавательного туризма;

• исследования структуры и динамики туристских потоков;

• анализа перспективных и приоритетных видов культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике;

• комплексного анализа проблем и перспектив развития культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике;

• стратегический раздел: цели и задачи, меры по развитию культурно-познавательного туризма (с индикаторами выполнения), основные этапы реализации концепции, социально-экономическая эффективность;

• заключение;

• приложения (анализ базовых нормативно-правовых актов разработки Концепции; анализ туристского рынка республики; исследование информационной «освещенности» республике в ресурсах Интернета в туристском аспекте; рекомендуемая схема территориального управления туристской отраслью; классификация туристических программ и маршрутов в Удмуртии; календарь мероприятий для событийного туризма).

Значимой частью разработки Концепции стало создание к ней приложения замышленного изначально в качестве основы для будущего Интернет-портала «Культурно-познавательный туризм в Удмуртской Республике» размещенного на базе формируемого «Информационного туристского центра» в Национальном музее Удмуртской Республики. Разработка приложения была возложена на автора диссертации.

Информационной основой для создания «Интернет-портала» послужили фондовые материалы государственных ведомств республики, собранные в рамках разработки Концепции, материалы диссертационного исследования, материалы полевых исследований, в том числе анкетирования районов республики по специально разработанным инвентаризационным анкетам. В результате был собран внушительный объем данных (обработанный и систематизированный лично авторам диссертационной исследования), подробно характеризующий со всех сторон региональную туристско-рекреационную систему республики.

Структура «Интернет-портала» разрабатывалась исходя из анализа подобных порталов других регионов страны и зарубежных туристских дестина-ций, а также возможности использования материалов для защиты Концепции на расширенной коллегии Правительства Удмуртской Республики при Министерстве культуры, печати и информации.

Структура стартовой страницы портала была разделена на несколько частей. В верхней части страницы были размещены государственная символика Удмуртской Республики, приветственные слова и презентационный «слайд-шоу» с туристскими аттракциями. В правой нижней части страницы была размещена карта-схема республики с отображением ее административно-территориального делении и возможностью перехода к страницам, посвященным отдельным муниципальным образованиям (МО) региона, щелчком по ним компьютерной мыши. В левой нижней части страницы было расположено разворачивающееся основное меню, анимированное с помощью flash-технологий и содержащее следующие разделы:

• «Общие сведения» со страницами, посвященными природе, истории, культурно-историческому наследию, населению и хозяйству республики;

• «Туры и экскурсии» республики, разделенные на межрайонные и внутрирайонные маршруты;

• раздел «Туристская инфраструктура» делится на четыре подраздела: «Средства размещения», «Объекты общественного питания», «Музеи» и «Транспорт», в которых дается подробная характеристика и контактные данные конкретных объектов республики в форме реляционных баз данных;

• «Сибирский тракт: сквозь границы» посвящен одноименному крупному исследовательскому и маркетинговому проекту выполненному Министерством культуры Удмуртской Республики. В разделе дается полная и подробная информация об истории и конкретных объектах «Сибирского тракта» расположенных в пределах Удмуртской Республики;

• раздел «Национальный музей» посвящен презентации экспозиций и основных направлений деятельности Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда;

• «Фотогалерея»;

• «Карты»;

• «Контакты»;

• «Использованные материалы»;

• «Города и районы». Раздел посвящен туристско-рекреационной характеристике МО республики (5 городов и 25 районов). Переход к страницам конкретных МО возможен как через рассмотренную выше карту-схему, так и через реестровое меню. Страница содержит масштабируемую растровую карту МО и подразделы: общие сведения, паспорт районного центра, туры и экскурсии, сервис и досуг, имена, культура, событийные мероприятия, мифы и легевды, памятники, особо охраняемые природные территории и фотогалерея.

В дополнение к «Интернет-порталу» на территорию региона была разработана геоинформационная территориальная информационная система (ТИС) «Культурно-познавательный туризм в Удмуртской Республике». ТИС была разработана на базе программного пакета Mapinfo Professional со справочными

целями и была подразделена на 8 карт (рабочих наборов), которые могут просматриваться при помощи свободно распространяемого вьювера Maplnfo Pro viewer:

1. «Памятники архитектуры» (643 объекта), с описанием их названия, местоположения, вида (типа), датировки, автора, краткого описания памятника, формы собственности, статуса, документа о принятии под охрану, состояния и исторической справки, примечания;

2. «Памятники искусства» (109 объектов), с описанием аналогичным предыдущему пункту;

3. «Памятники истории» (752 объекта), с описанием аналогичным предыдущему пункту;

4. «Музеи» (195 объектов), с описание наименования, года открытия, местоположения, руководителя, экспонируемого фонда, вспомогательного фонда, площади;

5. «Языческие святые места» (22 объекта), с описание названия, местоположения и типов объектов;

6. «Туристские культурно-познавательные программы» (54 объекта), с описанием названия, исполнителя и основных пунктов маршрута;

7. «Средства размещения» (92 объекта), с описанием названия, типа, местоположения, количества номеров, количества номеров категории люкс, числа коек, указанием руководителя и контактных данных.

8. «Транспортная обеспеченность». Рабочий набор содержит основные сведения о транспортной инфраструктуре федерального и республиканского значения региона, оценочные сведения в виде «поверхности», отображающие интегральную транспортную обеспеченность территории республики.

Кроме того, был сформирован обобщающий рабочий набор, в который вошли все указанные выше сведения (за исключением набора «Транспортная обеспеченность»).

Открытие ТИС осуществляет запуском необходимого рабочего набора с соответствующими сведениями. Первоначально объекты отображаются в виде символов без подписи наименований на фоне растровой карты масштаба 1:1500000, которая при приближении сменяется общегеографической картой масштаба 1:200000 (при этом около символов появляются наименования объектов), а та, в свою очередь, на территории городов сменяется подробными картографическими планами (рис. 41). Информация непосредственно об объектах может быть получена «щелчком» по ним специальным инструментом «информация», кроме того, возможен просмотр данных и по таблице объектов, при этом, в случае выбора записи об объекте в таблице на карте будет «подкрашен» соответствующий ему символ

В 2009 г. на расширенной коллегии Правительства Удмуртской Республики при Министерстве культуры, печати и информации Концепция была единогласно принята в качестве республиканского закона. Разработка, обсуждение

и принятие Концепции вызвали широкий резонанс в региональной общественности и обратили внимание на туристский сектор экономики региона органов республиканской власти и муниципального управления. В этом же году Концепция была заложена в качестве основы разработки Концепции республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Удмуртской Республике (2011-2014 гг.)». В конце 2011 г. планируется начало разработки республиканский стратегии «Развитие внутреннего и въездного туризма в Удмуртской Республике» в которой предполагается использование концепция в качестве основы, а автор будет привлечен в качестве основного разработчика документа.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ

1. Саранча М.А. Рекреационный потенциал Удмуртской Республики: интегральная оценка на базе ГИС-технологий // «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия «Естественные науки»». - 2008. -№4 (146). - С. 107-111 (0,7 пл.).

2. Саранча М.А. Рекреационный потенциал и укусы клещами людей в садово-огородных товариществах: анализ ситуации с использованием ГИС-технологий // «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского». - 2008. -№1 (11), Том 2. - С. 166-172 (0,5 пл.).

3. Саранча М.А. Геоинформационное картографирование в оценке рекреационного потенциала территории // «Геоинформатика/ Geoinformatica». -2008. - №4. - С. 8-13 (0,7 пл.).

4. Саранча М.А. Географическая оценка транспортной обеспеченности рекреационного потенциала Удмуртии // «Вестник Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Серия «Естественные и технические науки»». - 2008. - Том 13, вып. 2-3. - С. 229-233 (0,6 пл.).

5. Саранча М.А. Оценка потенциала Удмуртской Республики для целей познавательного туризма: синтез методических подходов // «Вестник Московского областного университета. Серия «Естественные науки»». - 2008. - №3. -С. 3-9 (0,5 пл.).

6. Саранча М.А. Методика рекреационного районирования и географические информационные системы // «Вестник Тюменского государственного университета». -2009. -№3. - С. 137-143 (0,6 пл.).

7. Саранча М.А. Концептуальное определение понятия «рекреация»: взгляд географа // «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия «Естественные науки»».-2009.-№4.-С. 127-131 (0,7 пл.).

8. Саранча М.А. Оценка транспортной обеспеченности территории Удмуртской Республики с использованием ГИС для целей туристско-рекреационных исследований / «Вестник Удмуртского университета. Серия «Биология. Науки о земле»». - 2010. - Выпуск 2. - С. 64-68 (0,4 п.л.).

9. Саранча М.А. Территориальная туристско-рекреационная система как комплексное общественно-природное образование / «Вестник Удмуртского университета. Серия «Биология. Науки о земле»». - 2010. - Выпуск 3. - С. 5868 (1,4 пл.).

10. Саранча М.А. Методологические проблемы интегральной оценки ту-ристско-рекреационного потенциала территории / «Вестник Удмуртского университета. Серия «Биология. Науки о земле»». - 2011. - Выпуск 1. — С. 118-127

(1 пл.).

И. Саранча М. А. Из опыта разработки территориальной ГИС «Культурно-познавательный туризм в Удмуртии / Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. - 2011. - №3 (17) (0,3 пл.).

12. Саранча М. А. Анализ условий и факторов развития туризма в Удмуртской Республике / Социально-экономические явления и процессы. -2011.

- №8 (0,45 пл.).

Монографии

13. Саранча М.А., Рысин И.И. Рекреационный потенциал Удмуртской Республики: географический анализ и оценка с использованием геоинформационных технологий: монография. - Ижевск: Ассоциация «Научная книга», 2007.

- 184 с. (10,9 пл., авторская доля 9,9 пл.).

14. Саранча М. А. Потенциал и организация развития культурного туризма в Республике Удмуртия: монография. - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2011. - 112 с. (6,51 пл.).

15. Саранча М. А. Потенциал и организация развития туризма в Удмуртской Республике: географический анализ и оценка на основе географических информационных систем: монография. - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2011.-220 с. (24,8 пл.).

Статьи, опубликованные в материалах международных научных конференций

16. Саранча М.А. Географический анализ потенциала Удмуртии для целей рекреации на коллективных дачных и садоогородных // «75 лет высшему образованию в Удмуртии»: материалы Международной научной конференции /

ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет». - Ижевск, 2006. -Часть 2 «Естественные науки». - С. 128-131 (0,25 п.л.).

17. Саранча М.А. Концептуальное определение рекреации // материалы Международной научно-практической конференции «Идеи В.В. Докучаева и современные подходы к изучению природной среды, решению региональных социально-экологических проблем». - Смоленск: Универсум, 2006. - С. 325329 (0,25 пл.).

18. Саранча М.А. Геоинформационные системы в рекреационных исследованиях // материалы Международная научно-практической конференции «Продвижение имиджа регионов России (продвижение имиджа Удмуртии: опыт и перспективы)». - Ижевск, 2007. - Часть 2. - С. 106-112 (0,3 п.л.).

19. Саранча М.А. Географические информационные системы в оценке рекреационного потенциала территории // материалы 3-й Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» / Московский государственный университет. - М., 2008,- С. 156-160 (0,3 пл.).

20. Саранча М.А. Экономическая оценка земель садово-огороднических товариществ Завьяловского района Удмуртской Республики как объектов рекреации населения г. Ижевск // Материалы международной научно-практической конференции «Трансформация географических процессов на территории регионов России и мира. Современные проблемы географического образования в ВУЗе и школе» / Нижегородский государственный педагогический университет. - Н.Новгород, 2009. - С. 137-140 (0,25 пл.).

21. Саранча М.А., Евсеев В.С. Функционально-морфологический анализ пространственной организации Ижевского туристско-рекреационного района // Материалы Международной научной конференции, посвященной 10-летию создания кафедры страноведения и международного туризма Санкт-Петербургского государственного университета «Страноведение и регионове-дение в решении проблем устойчивого развития в современном мире» / Санкт-Петербургский государственный университет. - Санкт-Петербург, 2010. - С. 231-234 (0,35 пл., авторская доля 0,17 п.л.)

Статьи, опубликованные в сборниках научных работ

22. Саранча М.А. Географический анализ рекреационного потенциала Удмуртии // «Вестник Удмуртского университета. Серия «Науки о земле». -2004,-№8.-С. 169-174 (0,4 пл.).

23. Саранча М.А. Рекреация и территориально-функциональные системы рекреационного природопользования // Природные условия и ресурсы европейской России и сопредельных территорий: современные проблемы и пути их решения: сборник научных статей. - Смоленск: Универсум, 2005. - С. 243248 (0,3 пл.).

24. Саранча М.А. Рекреационная деятельность как объект географических исследований // География и туризм: Сборник научных трудов / Пермский университет. - Пермь, 2005. - Выпуск 1. - С. 195-205 (0,7 п.л.).

25. Саранча М.А., Сидоров В.П. Рекреационная деятельность и окружающая среда// «Вестник Удмуртского университета. Серия «Науки о земле». - 2005. -№11. -С. 107-112 (0,4 п.л., авторская доля 0,25 п.л.).

26. Саранча М.А. Синтез правил принятия решений и методов балльной оценки рекреационного потенциала территории // «Вестник Удмуртского университета. Серия «Науки о земле». - 2006. -№11. - С. 55-62 (0,5 пл.).

27. Саранча М.А. Рекреационный потенциал Удмуртской Республики: индуктивный и дедуктивный подходы к районированию // Наука Удмуртии. -2007,-№4 (17).-С. 117-127 (0.7 пл.).

28. Саранча М.А. Географическая оценка потенциала Удмуртской Республики для целей экскурсионно-познавательной рекреации // «Вестник Удмуртского университета. Серия «Науки о земле». - 2007. -№11. - С. 51-56 (0.5 пл.).

29. Саранча М.А. Рекреационное районирование: по пути российской районной школы и внедрения геоинформационных технологий // Туризм и рекреация на пути устойчивого развития (отечественные и зарубежные исследования): монография / Под ред. В.И. Кружапина, А.Ю. Александровой. - М.: Советский спорт, 2008. - С. 30-47 (1.1 пл.).

30. Саранча М.А. Теоретико-методологические проблемы рекреационного районирования. Рекреационное районирование Удмуртской Республики // «Вестник Удмуртского университета. Серия «Науки о земле». - 2008. - Выпуск 2.-С. 61-71 (0,8 пл.).

31. Саранча М.А. К изотропным моделям туристско-рекреационных миграций // «Вестник Удмуртского университета. Серия «Науки о земле». - 2009. -Выпуск 1. -С. 137-142 (0,4 пл.).

32. Саранча М.А. Проблемы концептуального определения и соотношения понятий «туризм» и «рекреация» // «Вестник Удмуртского университета. Серия «Науки о земле».-2009.-Выпуск 2.-С. 105-118(1 пл.).

Статьи, опубликованные в иных изданиях

33. Саранча М.А. Методические подходы к оценке интегрального рекреационного потенциала территории // Современные глобальные и региональные изменения геосистемы: материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета / Казанский государственный университет. -Казань, 2004. -С. 217 (0,15 пл.).

34. Саранча М.А. Методические подходы географической оценки рекреационных ресурсов в аспекте аттрактивности // Туризм и устойчивое разви-

тие регионов: материалы Второй всероссийской научно-практической конференции. -Тверь: ТвГУ, 2005.-С. 52-53 (0,15 пл.).

35. Саранча М.А. Методика оценки рекреационного потенциала территорий // Современные проблемы социальной географии: материалы Всероссийской научной конференции (Иркутск, 26-28 октября 2005 г.). - Иркутск: Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2005. - С. 196-197 (0,15 п.л.).

36. Саранча М.А. Уровень жизни населения: методика оценки // материалы 2-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования». - Иркутск, 2008. - С. 39-42 (0,4 пл.).

37. Саранча М.А. К написанию концепции развития культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике // Современные социально-политические технологии: сборник материалов 13 Всероссийской научной конференции Ижевск, 15-16 мая 2008 г. / Удмуртский государственный университет, Институт социальных коммуникаций. - Ижевск, 2008. - С. 317-319 (0,2 пл.).

38. Саранча М.А. Синтез методических подходов к оценке уровня жизни населения регионов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий» (10-13 ноября 2008). - Пермь: Пермский государственный университет, 2008. - С. 323-328 (0,3 пл.).

39. Саранча М.А. Оценка потенциала Удмуртской Республики для целей культурно-познавательного туризма с использованием ГИС-технологий // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию кафедры географии УдГУ и 90-летию со дня рождения профессора С.И. Широбокова. - Ижевск, 2009. - С. 116-132 (0,6 пл.).

40. Концепция «Развитие культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике (2010-2015 гг.)»: отчет о научно-исследовательской работе / М.А. Саранча, М.Б. Рупасова, Л.Ф. Князева, Л.В. Васильева и др. - Ижевск: КнигоГрад, 2009. - 196 с. (8,1 пл., авторская доля 1,2 пл.).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования туристско-рекреационной деятельности

1.1. Современные отечественные и зарубежные концептуальные представления о туризме и рекреационной деятельности

1.2. Эволюция подходов к исследованию территориальных туристско-рекреационных систем

1.3. Территориальная туристская система как комплексное общественно-природное образование

Глава 2. Геоинформационные системы как инструментально-

технологическая основа географической оценки потенциала региональных туристско-рекреационных систем

2.1. Туристско-рекреационный потенциал территории: сущность и структура

2.2. Методологические проблемы оценки интегрального туристско-рекреационного потенциала региона

2.3. Теоретические основы использования географических информационных систем в исследовании туристско-рекреационного потенциала территории

2.4. Туристско-рекреационное районирование с использованием географических информационных систем как основа выявления объекта оценки туристско-рекреационного потенциала региона

2.5. Методика оценки туристско-рекреационного потенциала региона с использованием географических информационных систем

Глава 3, Географическая организация туристско-рекреационного потенциала Удмуртской Республики

3.1. Условия и факторы развития туризма в Удмуртской Республике

3.2. Оценка и анализ пространственной организации туристско-рекреационного потенциала Удмуртской Республики

3.3. Перспективы развития туризма в Удмуртской Республике

Глава 4. Организация и потенциал развития культурно-

познавательного туризма в Удмуртской Республике

4.1. Пространственная организация потенциала Удмуртской Республики для целей развития культурно-познавательного туризма

4.2. Концепция «Развитие культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике (2010-2015 гг.)» как основа развития туризма в Удмуртской Республике

4.3. Опыт разработки Интернет-портала и территориальной геоинформационной системы «Культурно-познавательный туризм в Удмуртской Республике»

Заключение Литература Приложение

Отпечатано с оригинал-макета заказчика Подписано в печать 14.10.2011. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,9. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 200 экз. Заказ № 1825.

Издательство «Удмуртский университет» 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4 тел./факс: +7 (3412) 50-02-95 E-mail: editorial@udsu.ru