Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Туристско-рекреационный потенциал Забайкальского края: информационно-аналитический подход к управлению туризмом в регионе
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лазаревская, Светлана Владимировна
Введение. л.
1. Теоретические и методологические основы оценки туристско- 8 рекреационного потенциала. .:..
1.1. Научное исследование туристско-рекреационного потенциала 8 как информационная основа управления туризмом в регионе.
1.2. Категория» «туристско-рекреационныш потенциал» вг отечественных исследованиях
1.3: Методика оценки туристско-рекреационного потенциала:. •
1.4. Районирование как; метод пространственного' анализа? туристско-рекреационного потенциала.
2. Оценка- факторов развития туристско-рекреационного . потенциала 38 Забайкальскогокрая:..
2.1. История' становления и- развития туристско-рекреационной, 38 деятельности в Забайкалье.
2.2. Природный компонент туристско-рекреационного потенциала и 44 его оценка.;.
2.3. Историко-культурный компонент туристско-рекреационного .69 потенциала и его оценка.
2.4. Оценка: социально-экономического компонента туристско- 76 рекреационного потенциала-.
215. Интегральная оценка туристско-рекреационного1 потенциала 105* административных районов..
2.6. Типология районов Забайкальского края? по* уровню развития туристско-рекреационного потенциала.
3: Туристско-рекреационное районирование Забайкальского края^
3.1. Забайкалье в системе туристского зонирования России.
3:2. Центральный туристско-рекреационнышрайон.
3.3. Юго-Западный туристско-рекреационный район.—
3.4. Южный туристско-рекреационный район:.
3;5. Восточный туристско-рекреационныйфайон5.
3.6. Северный туристско-рекреационный район.
4. Перспективы освоения туристско-рекреационного потенциала:—.
4.1. Информационно-аналитическая База данных туристско- 135 рекреационных ресурсов региона.
4.2. Предложения к разработке Кадастра туристско-рекреационных ресурсов Забайкальского края.
4.3. Развитие региональных туристско-рекреационных центров.
4.4. Программно-целевой подход в управлении туризмом в регионе
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Туристско-рекреационный потенциал Забайкальского края: информационно-аналитический подход к управлению туризмом в регионе"
Актуальность исследования. «Ресурсная» экономика и приграничное положение регионов, как правило, приводит не только к деградации экосистем, но и к упрощению социально-экономических функций территории и снижению ее коммерческой ценности. Забайкальский край - субъект Российской Федерации, где приоритеты экономического развития, в основном связываются с реализацией крупных инвестиционных проектов по добыче полезных ископаемых и освоению биоресурсов. Пограничное положение и соседство региона с Китаем не только способствует обозначенной тенденции, но и ориентирует структуру туристского рынка Забайкальского края преимущественно на выездной туризм (Китай). При этом темпы развития внутреннего туризма остаются незначительными. Вместе с тем, развитие туристско-рекреационной функции территории способно давать социально-экономический результат при сохранении ее экологической функции.
Эффективное управление туристско-рекреационной деятельностью в регионе подразумевает создание Информационно-аналитической системы (ИАС), построенной согласно стратегическим целям и развивающейся согласно тактическим задачам. Объектом исследования подобной ИАС является туристско-рекреационное пространство региона, качественная неоднородность которого требует дифференциации управленческих решений. Туристско-рекреационные свойства территории меняются как в пространстве, так и во времени: часть туристско-рекреационных аттракций выпадает из использования, а другая часть включается в различные туристско-рекреационные программы. Представление об этом движении во времени и пространстве дает туристско-рекреационный потенциал. Анализ его структуры и данных мониторинга его состояния составляют суть информационно-аналитического подхода к управлению туризмом в регионе.
Сдерживающим фактором рекреационного освоения территории Забайкальского края следует считать недостаточную изученность туристско-рекреационного потенциала (ТРП) и неразработанность механизмов его реализации. Недостаток актуальных и структурированных сведений- о ТРП Забайкальского края, интегрированных в один- информационный ресурс, отсутствие разработок по перспективам развития туристско-рекреационных районов и механизмов по реализации ТРП тормозят развитие туризма, отсюда вытекает актуальность научных исследований этой проблемы.
Систематизация сведений о природном и историко-культурном' компонентах ТРП и социально-экономических факторах его- реализации, дифференциация/территории по качеству ТРП и интенсивности его освоения, может послужить информационной, основой для принятия решений' по управлению туризмом в регионе.
Объект исследования - туристско-рекреационное пространство Забайкальского края.
Предмет исследования - факторы, развития туристско-рекреационного потенциала и его пространственная дифференциация.
Цель исследования - создание информационно-аналитической основы для повышения эффективности управления туризмом в регионе. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• выявить роль категории «туристско-рекреационный потенциал» в структурировании сведений о туристско-рекреационном пространстве территории;
• предложить методику оценки ТРП Забайкальского края;
• подготовить Базу данных по структуре и компонентам ТРП региона;
• проанализировать структуру ТРП региона, определить исторические предпосылки формирования и современные факторы его развития;
• установить региональные приоритеты в освоении ТРП и с их учетом провести туристско-рекреационное районирование региона;
• подготовить Базу данных по структуре и компонентам ТРП региона для Реестра и Кадастра туристско-рекреационных ресурсов Забайкальского края.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды исследователей в области экономической и социальной географии о пространственно-временных и причинно-следственных связях в оценке природно-ресурсного, туристского w рекреационного потенциала. Концептуальные и теоретические основы изложены в трудах Э:Б. Алаева, B.C. Преображенского, В.Б. Сочавы, A.A. Минца, В.И. Азара; Ю.А. Веденина, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Л.И. Мухиной-, И.В: Зорина, В. А. Квартальнова и др. Современные географические, экономические, прикладные аспекты- туризма рассматриваются в. трудах Е.А. Котлярова, А.Ю. Александровой, Ю.Д. Дмитревского, В.Г. Гуляева; F.IL Долженко, А.И. Зырянова, Б.Б. Родомана, Л.Ю. Мажар,- Г.А. Карповой, fLB*. Зигерн-Корн, Ю.А. Худеньких, Б.Л. Раднаева, Т.В. Ханташкеевой, Л.Б: Башалхановой, C.B. Рященко, Т.П. Калихман, А.Т. Солововой, О.В. Евстропьевой, Л.Б.-Ж. Максановой и др.
Информационной базой исследования, послужили данные, полученные автором в» результате экспедиционных обследований территории Восточного Забайкалья, в период с 1999 по 2009 гг. Выполнено описание и картирование 132 маршрутов, походов выходного дня и многодневных спортивных маршрутов. Всего отработано более 300* полевых дней. Протяженность автомобильных маршрутов составила около 10 тыс. км, пешеходных - более 2 тыс. км, водных путешествий - более 5 тыс. км. Дополнили авторские материалы нормативно-правовые документы, статистические, картографические и литературные материалы; опубликованные работы и архивные сведения Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, материалы Территориального органа государственной статистики по Забайкальскому краю, Центра детско-юношеского туризма и краеведения, профильных министерств Правительства Забайкальского края и др.
Методическая, основа исследования. В работе использованы.подходы и методы географических наук: историко-географический, картографический, аналитический, геосистемный, сравнительно-географический, экспертных оценок. Разработана схема информационной матрицы (формата «Паспорта туристского объекта/территории»), выполнен картографический анализ и картирование:туристской1 информации:. При оценке:туристско-рекреационного потенциала административных районов использован метод балльных оценок. .
Научная новизна выполненного исследования заключается в обосновании авторского • информационно-аналитического подхода к исследованию структуры? туристско-рекреационного потенциала,, выявлении закономерностей' формирования, развития! и дифференциации; туристско-рекреационного пространства Забайкальского края: Туристско-рекреационное: пространство представлено- как системная'; целостность, природных, историко-культурных и социально-экономических качеств территории.
Практическая: значимость, работы состоит в том, что результаты исследования включены в целевые региональные программы «Развитие; туризма в Забайкальском крае» в 2009-2011 гг. и 2011-2013" гг. Материалы; исследования^ вошли в? «Реестр-туристических ресурсов £ Читинской; области и Агинского Бурятского автономного округа» (2004), отражены на карте «Особо охраняемые и резервные природные территории: Читинской; области и Агинского Бурятского автономного округа» (2005); туристской4 карте «Агинский Бурятский: округ» (2008): Авторское описание туристско-рекреационных объектов (более 30 статей,, в т.ч.' 10 в соавторстве) включено в академическое справочное издание «Энциклопедия;Забайкалья» (2006-2008 гг.).
Апробация; результатов исследования и публикации;. Основные положения ш результаты, исследованияшзложены в 7 печатных работах, в том числе в следующих изданиях: «Гуманитарный? вектор» (Чита,. 2008 г.), «Вопросы современной науки и практики» (Тамбов; 2009 г.) и прошли апробацию на различных научно-практических конференциях; международного, российского и регионального уровня:: «Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации» (Улан-Удэ; 2005 г., 2007 г.), «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (Чита, 2008 г.), «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2009 г., 2010 г.), «Страноведение и регионоведение в современном мире» (Санкт-Петербург, 2010 г.). Отдельные положения диссертационной работы использовались автором, при чтении курсов «Туристский менеджмент» и- «Топография! с основами1 картографии» на-^ географическом факультете Забайкальского-Государственного педагогического университета им*. Н.Р. Чернышевского:
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Забайкальский край обладает широким спектром ТРП, который может эффективно использоваться для- развития туризма и местной экономики. Однако, приграничное положение региона создает не только преимущества, но и ограничения-для развития туристско-рекреационнойдеятельности.
2. Основополагающей«, категорией для систематизации^ сведений о-туристско-рекреационном пространстве является* ТРИ.
3. Эффективному освоению ТРП и развитию туризма в регионе должно предшествовать создание определенным образом структурированного информационного массива данных (согласно авторскому представлению^ о структуре ТРП), который включает природные, историко-культурные и социально-экономические параметры.
4. Предложена методика интегральной оценки ТРП административных районов Забайкальского края.
5. Неравномерность размещения потенциальных туристско-рекреационных аттракций и влияние социально-экономических условий определяет дифференциацию туристско-рекреационного пространства Забайкальского края, что позволяет выделить 5 туристско-рекреационных районов со свойственными для них приоритетами туристско-рекреационных видов деятельности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 182 страницах текста, включает 23 таблицы, 36 рисунков, в том числе 13 картосхем и 11 приложений. Список литературы состоит из 198 наименований на русском и английском языках.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Лазаревская, Светлана Владимировна
Заключение
Выполненные исследования по изучению туристско-рекреационного потенциала позволяют сделать следующие выводы:
1. Установлено, что информационно-аналитический подход к оценке ТРП дает возможность получить интегрированный информационный ресурс о структуре, состоянии и пространственном распределении туристско-рекреационных ресурсов региона.
2. Ретроспективный анализ развития туристско-рекреационной деятельности в Восточном Забайкалье показал наличие четких исторических периодов, в освоении туристско-рекреационных ресурсов, сложившиеся традиции и культуру, а также туристские (экстремальный туризм в северных районах, научный в юго-восточных и др.) и рекреационные предпочтения (бальнеологические местности) местного населения и гостей края;
3. Установлено, что территория Забайкальского края и его отдельные районы обладают уникальным сочетанием природных, историко-культурных туристских ресурсов, что позволяет выделять его в особый туристско-рекреационный регион Сибири и Дальнего Востока.
4. Предложенная в диссертации оценка ТРП: а) дает целостное представление о структуре туристско-рекреационного пространства Забайкальского края; б) позволяет учитывать в программных документах и бизнес-планах специальные сведения по важным компонентам природной, историко-культурной и социально-экономической среды; в) может быть использована исследователями туристско-рекреационной сферы, как Забайкальского края, так и других регионов России.
5. В условиях современной социально-экономической ситуации в приграничном Забайкальском крае существуют условия и возможности для развития въездного туризма и организации рентабельных туристско-рекреационных комплексов на границе с Китаем (Забайкальский район).
6. Качественная и количественная оценка ТРП Забайкальского края показала, что около 20% его территории обладает высоким и относительно высоким ТРП и сюда должны быть направлены инвестиционные потоки федерального и регионального бюджета, и, прежде всего, на развитие объектов социальной инфраструктуры. Больше половины территории отнесено к районам среднего, пониженного и низкого ТРП. Однако и здесь есть отдельные природные и исторические объекты, которые вызывают интерес экологических, научных и экстремальных путешественников.
6. Успешное развитие туризма и рекреации в Забайкальском крае невозможно без включения в программы социально-экономического развития регионов и муниципалитетов соответствующих институциональных и инфраструктурных механизмов использования ТРП территории.
7. Развитие туристско-рекреационной сферы как в целом по краю, так и на отдельных его территориях, должно базироваться на принципах устойчивого развития, что даст возможность сохранить природно-ресурсный потенциал Забайкалья.

Автореферат диссертации по теме "Туристско-рекреационный потенциал Забайкальского края: информационно-аналитический подход к управлению туризмом в регионе"
004612645
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЛАЗАРЕВСКАЯ Светлана Владимировна
ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ: ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ТУРИЗМОМ В РЕГИОНЕ
Специальность - 25.00.24 - «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
На правах рукописи
1 8 НОЯ 2010
Санкт-Петербург 2010
004612645
Работа выполнена в Институте природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского Отделения Российской академии наук (г. Чита)
Научный руководитель: кандидат географических наук,
доцент Стрижова Татьяна Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
профессор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Файбусович Эрнест Львович
кандидат географических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Зигерн-Корн Наталья Всеволодовна
Ведущая организация: Бурятский государственный
университет (г. Улан-Удэ)
Защита состоится « ' ^ » 2010 г. в часов на
заседании совета Д 212.232.20 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., д. 33, ауд. 74.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.
Автореферат разослан «.
»
^¿Л^р-у^С 2ою г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. «Ресурсная» экономика и приграничное положение регионов, как правило, приводит не только к деградации экосистем, но и к упрощению социально-экономических функций территории и снижению ее коммерческой ценности. Забайкальский край - субъект Российской Федерации, где приоритеты экономического развития в основном связываются с реализацией крупных инвестиционных проектов по добыче полезных ископаемых и освоению биоресурсов. Пограничное положение и соседство региона с Китаем не только способствует обозначенной тенденции, но и ориентирует структуру туристского рынка Забайкальского края преимущественно на выездной туризм (Китай). При этом темпы развития внутреннего туризма остаются незначительными. Вместе с тем, развитие турисгско-рекреационной функции территории способно давать социально-экономический результат при сохранении ее экологической функции.
Эффективное управление туристско-рекреационной деятельностью в регионе подразумевает создание Информационно-аналитической системы (ИАС), построенной согласно стратегическим целям и развивающейся согласно тактическим задачам. Объектом исследования подобной ИАС является туристско-рекреационное пространство региона, качественная неоднородность которого требует дифференциации управленческих решений. Туристско-рекреационные свойства территории меняются как в пространстве, так и во времени: часть туристско-рекреационных аттракций выпадает из использования, а другая часть включается в различные туристско-рекреационные программы. Представление об этом движении во времени и пространстве дает туристско-рекреационный потенциал. Анализ его структуры и данные мониторинга его состояния составляют суть информационно-аналитического подхода к управлению туризмом в регионе.
Сдерживающим фактором рекреационного освоения территории Забайкальского края следует считать недостаточную изученность туристско-рекреационного потенциала (ТРП) и неразработанность механизмов его реализации. Недостаток актуальных и структурированных сведений о ТРП Забайкальского края, интегрированных в один информационный ресурс, отсутствие разработок по перспективам развития туристско-рекреационных районов и механизмов по реализации ТРП тормозят развитие туризма, отсюда вытекает актуальность научных исследований этой проблемы.
Систематизация сведений о природной и историко-культурной компонентах ТРП и социально-экономических факторах его реализации, дифференциация территории по качеству ТРП и интенсивности его освоения, может послужить информационной основой для принятия решений по управлению туризмом в регионе.
Объект исследования - туристско-рекреационное пространство Забайкальского края.
Предмет исследования - факторы развития туристско-рекреационного потенциала и его пространственная дифференциация.
Цель исследования - создание информационно-аналитической основы для повышения эффективности управления туризмом в регионе. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• обосновать роль категории «туристско-рекреационный потенциал» в структурировании сведений о туристско-рекреационном пространстве территории;
• определить теоретические и методологические основы исследования и оценки ТРП территории, предложить методику оценки ТРП Забайкальского края;
• подготовить Базу данных по структуре и компонентам ТРП региона;
• проанализировать структуру ТРП региона, определить исторические предпосылки формирования и современные факторы его развития;
• выявить региональные приоритеты в освоении ТРП;
• исследовать пространственную дифференциацию территории края по уровню ТРП;
• провести туристско-рекреационное районирование региона;
• разработать структуру Реестра туристско-рекреационных ресурсов региона и подходы к созданию Кадастра туристско-рекреационных ресурсов Забайкальского края.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды исследователей в области экономической и социальной географии о пространственно-временных и причинно-следственных связях в оценке природно-ресурсного, туристского и рекреационного потенциала. Концептуальные и теоретические основы изложены в трудах Н.Н. Баранского, Ю.Г. Саушкина, Э.Б. Алаева, B.C. Преображенского, В.Б. Сочавы, А.А. Минца, В.И. Азара, Ю.А. Веденина, И.Т. Твердохлебова, Л.И. Мухиной, И.В. Зорина,
B.Г. Гуляева, В.А. Квартальнова, Л.Ю. Мажар, Г.А. Карповой, Н.В. Зигерн-Корн, Ю.А. Худеньких, Б.Л. Раднаева, Т.В. Ханташкеевой, Л.Б. Башалхановой,
C.B. Рященко, А.Т. Солововой, О.В. Евстропьевой, Л.Б.-Ж. Максановой и др.
Информационной базой исследования послужили данные, полученные автором в результате экспедиционных обследований территории Восточного Забайкалья, в период с 1999 по 2009 гг. Выполнено описание и картирование 132 маршрутов походов выходного дня и многодневных спортивных маршрутов. Всего отработано более 300 полевых дней. Протяженность автомобильных маршрутов составила около 10 тыс. км, пешеходных - более 2 тыс. км, водных путешествий - более 5 тыс. км. Дополнили авторские материалы нормативно-правовые документы, статистические, картографические и литературные материалы, опубликованные работы и архивные сведения Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, Центра детско-юношеского туризма и краеведения, профильных министерств Правительства Забайкальского края и др.
Методическая основа исследования. В работе использованы подходы и методы географических наук: историко-географический, картографический, аналитический, геосистемный, сравнительно-географический, экспертных оценок. Разработана схема информационной матрицы (формата «Паспорта туристского объекта/территории»), выполнен картографический анализ и картирование туристской информации. При оценке туристско-рекреационного потенциала административных районов использован метод балльных оценок.
Научная новизна выполненного исследования заключается в обосновании авторского информационно-аналитического подхода к исследованию структуры туристско-рекреационного потенциала, выявлении закономерностей формирования, развития и дифференциации туристско-рекреационного пространства Забайкальского края. Туристско-рекреационное пространство представлено как системная целостность природных, историко-культурных и социально-экономических качеств территории.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Забайкальский край обладает широким спектром ТРП, который может эффективно использоваться для развития туризма и местной экономики. Однако, приграничное положение региона создает не только преимущества, но и ограничения для развития туристско-рекреационной деятельности.
2. Основополагающей категорией для систематизации сведений о туристско-рекреационном пространстве является ТРП.
3. Эффективному освоению ТРП и развитию туризма в регионе должно предшествовать создание определенным образом структурированного информационного массива данных (согласно авторскому представлению о структуре ТРП), который включает природные, историко-культурные и социально-экономические параметры.
4. Предложена методика интегральной оценки ТРП административных районов Забайкальского края.
5. Неравномерность размещения потенциальных туристско-рекреационных аттракций и влияние социально-экономических условий определяет дифференциацию туристско-рекреационного пространства Забайкальского края, что позволяет выделить 5 туристско-рекреационных районов со свойственными для них приоритетами туристско-рекреационных видов деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования включены в целевые региональные программы «Развитие туризма в Забайкальском крае» в 2009-2011 гг. и 2011-2013 гг. Материалы исследования вошли в «Реестр туристических ресурсов Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа» (2004), отражены на карте «Особо охраняемые и резервные природные территории Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа» (2005), туристской карте «Агинский Бурятский округ» (2008). Авторское описание туристско-рекреационных объектов (более 30 статей, в т.ч. 10 в соавторстве) включено в академическое справочное издание «Энциклопедия Забайкалья» (2006-2008 гг.).
Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в 8 печатных работах, в том в следующих изданиях: «Гуманитарный вектор» (Чита, 2008 г.), «Вопросы современной науки и практики» (Тамбов, 2009 г.), ВИНИТИ (Москва, 2010 г.) и прошли апробацию на различных научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровня: «Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации» (Улан-Удэ, 2005 г., 2007 г.), «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (Чита, 2008 г.), «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2009 г., 2010 г.), и др. Отдельные положения диссертационной работы использовались автором при чтении курсов «Туристский менеджмент» и «Топография с основами картографии» на географическом факультете Забайкальского Государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 182 страницах текста, включает 23 таблицы, 36 рисунков, в том числе 13 картосхем и 12 приложений. Список литературы состоит из 198 наименований на русском и английском языках.
Во введении определяются объект, предмет, цель и задачи исследования. В первой главе представлены теоретические и методические основы исследования ТРП Забайкальского края. Во второй главе исследуются основные компоненты ТРП и дается их оценка: природная, историко-культурная, социально-экономическая; обосновывается типология административных районов по уровню ТРП. В третьей главе анализируется место Забайкальского края в системе туристского зонирования России и описывается туристско-рекреационное районирование территории. В четвертой главе рассматриваются условия и варианты перспектив по освоению туристско-рекреационных ресурсов территории Забайкальского края. В заключении приводятся основные итоги и выводы проведенного исследования.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Забайкальский край расположен на юго-востоке Сибири, его площадь 431,9 тыс. км2. Численность населения края составляет 1118,931 тыс. человек или 0,8 % населения России; средняя плотность населения 2,6 чел./км2. Забайкальский край занимает глубокое внутриконтинентальное положение. С востока край граничит с Амурской областью, с запада - с республикой Бурятия, на севере с Иркутской областью и республикой Саха-Якутия. Южная административная граница (почти 1700 км) является государственной границей Российской Федерации с Монголией и Китайской Народной республикой.
Такое приграничное положение региона обусловило бурное развитие специфической сервисной инфраструктуры, обслуживающей перемещение товаров, бизнеса, финансов и туристов через государственную границу. Здесь
действуют пограничные переходы, таможенные комплексы, банки, внешнеторговые, туристские и страховые компании, консультационные и аудиторские фирмы и т.п. Принадлежность монголов, бурят и граждан Китая (в северных провинциях) к одним этническим корням, их конфессиональное единство, сохранившиеся традиции в землепользовании, культуре и пр., положительно сказались на развитии различных туристских отношений между странами.
Однако, ТРП российского приграничья пока используется слабо по ряду причин, главными из которых следует рассматривать следующие: отсутствие системной политики по привлечению инвестиций в развитие туристско-рекреационной сферы региона; давление спроса на туристские ресурсы Китая «закрывает» предпринимательский горизонт для туристских фирм региона и не стимулирует их на развитие внутреннего туризма; важным обстоятельством является и то, что оборонная функция приграничных территорий не позволяет развивать полноценный познавательный и научный туризм в пограничных районах, обладающих высоким туристским потенциалом и представляющих специальный научный интерес для биологов, археологов и историков; укажем и на отсутствие статистических данных о деятельности туристских предприятий. Несмотря на указанные ограничения, пограничное положение территории Забайкальского края является достаточно благоприятным фактором для развития туризма, в том числе для организации международных и трансграничных путешествий.
Анализ существующих определений ТРП позволил предложить следующую формулировку: Туристско-рекреационный потенциал территории - совокупность ее природных, историко-культурных и социально-экономических условий, объектов и средств для организации и проведения туристско-рекреационной деятельности. Такое определение и его смысловая нагрузка явились концептуальной основой настоящего диссертационного исследования и позволили предложить следующую структуру туристско-рекреационного потенциала (табл. 1).
В соответствии с предложенной структурой последовательно были изучены, с применением методов географических исследований, различные параметры компонентов ТРП Забайкальского края. Информационно-аналитический подход позволил сформировать Базу данных (БД) туристско-рекреационных объектов региона. Формирование БД представляло собой отдельную исследовательскую и аналитическую задачу. Был разработан формат структуры и содержания БД с максимально возможным наполнением ее современной и корректной информацией о размещении, качестве, доступности, атграктивности объектов и территорий туристско-рекреационного назначения.
В БД аккумулирована, оценена и проанализирована информация по 1005 объектам (природным, историко-культурным и социально-хозяйственным), представляющим используемые или потенциальные ресурсы для развития туризма и рекреации в Забайкальском крае. В том числе оценивались средства, необходимые для осуществления различных видов туристско-рекреационной деятельности. К ним отнесены: транспорт, информационные материалы,
коллективные средства размещения, предприятия питания, туристские фирмы и
др.
Таблица 1
_Структура туристско-рекреационного потенциала_
Основные компо! рею [енты интегральной оценки туристско-реационного потенциала
Основные элементы Природные Историко-культурные Социально-экономические
Объекты туристско-рекреационного интереса ООПТ, особо ценные природные территории, объекты геологического наследия, водные объекты Историко-культурные объекты Обустроенные туристские маршруты и экологические тропы, предприятия размещения и питания и др.
Условия и предпосылки осуществления Ландшафтная привлекательность, комфортность климата, экологическая благоприятность, неблагоприятные природные явления Интенсивность представления наследия, наличие нематериальных носителей наследия Транспортная обеспеченность, уровень развития туристско-рекреационной инфраструктуры
Подготовленная в электронном виде на единой методической основе БД -это современный информационный продукт. Однако для широкого представления заинтересованным сторонам и для практической реализации, такая БД не могла быть использована. В связи с чем, был подготовлен и издан справочник - «Реестр туристических ресурсов Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа» (2004). Этот доступный широкому спектру участников организации туризма в Забайкальском крае информационный продукт обеспечил важное условие развития туризма в регионе - релевантную информацию практически по всем туристско-рекреационным объектам и местностям региона. БД и «Реестр...» служат обоснованием к разработке нового нормативно-правового регионального документа «Кадастра туристско-рекреационных объектов Забайкальского края».
В настоящей работе предлагается информационно-аналитический подход к исследованию туристско-рекреационного потенциала, а также методика нормативно-сравнительной балльной оценки туристско-рекреационного потенциала административных районов Забайкальского края. За основу были взяты методические приемы различных авторов (Руководство,.., 1984, Башалханова, 1998, Худеньких, 2006, Степанова, 2009). Информационно-аналитический подход в настоящем исследовании представляет собой сбор, анализ и синтез первичной и дополнительной информации о туристско-рекреационных возможностях территории Забайкальского края (рис. 1).
ИНФОРМАЦИОНО-АНАЛИТИЧЕСКИИ ПОДХОД
К УПРАВЛЕНИЮ ТУРИЗМОМ В РЕГИОНЕ
тг
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК (Сбор первичной и дополнительной
информации) Объект: Туристско-рекреационное пространство. Реализуется через ГЕОСИСТЕМНЫЙ ПОДХОД
Методы:
- картографический
- описание
- историко-географический
- экспертных оценок
- и др.
ХЕ.
л
V
ТТ~
АНАЛИТИЧЕСКИМ БЛОК (Анализ и синтез первичной и дополнительной информации) Объект: Информация о туристско-рекреационном пространстве. Реализуется через ЭКОНОМИКО-
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОДХОД Методы:
- многомерного статистического анализа
- гео-информационного моделирования
- социологических исследований
- балансовый и др.
СОЗДАНИЕ ПЕРВИЧНОЙ БАЗЫ ДАННЫХ
(РЕЕСТР ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ)
ОЦЕНКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
СОЗДАНИЕ КАДАСТРА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
РЕАЛИЗАЦИЯ:
- Принятие решений по эффективному управлению туризмом в регионе
НЕ РЕАЛИЗАЦИЯ:
- Депонирование в общей базе данных структурного отдела по туризму субъекта Федерации.
Рис. 1. Схема информационно-аналитического подхода к управлению туризмом в регионе в настоящем исследовании
Выполненная в работе оценка ТРП основана на следующих принципах:
1. Объективности показателей. Оценка проводится на основе объективных, доступных, измеримых показателей. Поскольку большая часть статистической и необходимой информации доступна в разрезе административных районов, они и были выбраны для оценки ТРП.
2. Ключевых показателей. Для уменьшения риска ошибки на каком-либо этапе суммирования разнообразных компонентов ТРП необходимо было выявить и учесть минимальное число, но наиболее репрезентативных показателей. В качестве таких показателей выбрано количество объектов с
различным статусом (ООПТ, историко-культурные объекты и др.), плотность автодорог, количество предприятий питания и коллективных средств размещения.
3. Относительности (сравнимости). Оценка ТРП административных районов проводится относительно друг друга, что позволяет вычислить долю каждой территории как в отдельном компоненте, так и в общем туристско-рекреационном потенциале Забайкальского края.
4. Дополнительной коррекции. Полученное число баллов по ключевым показателям корректируется при помощи дополнительных коэффициентов по ряду существенных критериев: площади ООПТ, уровню ландшафтной привлекательности, климатической комфортности, транспортной доступности, наличию нематериальных носителей историко-культурного наследия и др.
В соответствии с предлагаемой схемой (табл. 2), ТРП рассматривается по четырем основным компонентам: природной, историко-культурной и социально-экономической, которая включает транспортную составляющую и туристско-рекреационную инфраструктуру. Например, при оценке природной компоненты было принято использовать сведения по количеству и статусу особо охраняемых природных территорий (ООПТ), как интегральных объектов, отражающих природную и экологическую ценность территории. При проведении расчетов, статус объектов получил соответствующий балл (экспертная оценка от 1 до 5 баллов) (табл. 2).
Таблица 2
Оценка особо охраняемых природных объектов (на примере административного района «Читинский»)
Показатель: ООПТ ООПТ Участки особо Объекты
ООПТ федераль- региональ- ценных геологического
ного ного территории, наследия
значения значения нуждающихся в охране
Количество (п) - 13 1 16
Статус (к) (в баллах) 5 3 1 1
Базовый показатель Впк природной компоненты (в баллах), был получен следующим расчетом:
Впк =2п.хк. (1)
3 = 1 J 3
где:
ц - количество ООПТ ]-го вида; ^ - оценка в баллах ООПТ ^го вида.
Поправочные коэффициенты (в диапазоне от 0,9 до 1,1 с шагом 0,05 единиц) отражали: заповедность (Кз), ландшафтную привлекательность (Клп),
комфортность климата (Ккк), экологическую благоприятность (Кэб), неблагоприятные природные явления (Кнпя). Последний коэффициент понижает привлекательность территории для проведения туристско-рекреационной деятельности (неблагоприятные природные явления: лавиноопасность, землетрясения, клещевой энцефалит).
Итоговая оценка природной компоненты (1„к) рассчитана по следующей формуле:
I = В хК хК хК хК , хК (2)
ПК ПК 3 лп кк эо нпя
Подобным образом были получены оценки по историко-культурной компоненте и социально-экономической компоненте. Причем в нее были отдельно введены расчеты по транспортной составляющей и оценка, отражающая уровень развития туристской инфраструктуры.
Поэтому расчет интегрального туристско-рекреационного потенциала (1тр„) производился путем суммирования четырех показателей ТРП:
I =1 +1 +1 +1 (3)
трп ПК ик тр ти
где:
1пк - итоговая оценка природной компоненты;
1ик - итоговая оценка историко-культурной компоненты;
1тр - итоговая оценка социально-экономической компоненты (транспортная составляющая);
1ти - итоговая оценка социально-экономической компоненты (уровень развития туристской инфраструктуры).
Интегрированная оценка ТРП территории Забайкальского края позволила выделить районы с различным уровнем ТРП и произвести ранжирование территории по уровню развития/освоенности ТРП (с учетом оценок всех структурных компонентов) (рис. 2). С высоким уровнем ТРП - 4 района или 8 % от территории края (Читинский, Агинский, Забайкальский, Нерчинский), с повышенным ТРП - 6 районов или 12 % (Дульдургинский, Могойтуйский, Борзинский, Шилкинский, Нерчинско-Заводский, Сретенский), со средним ТРП - 13 районов или 38 % от территории края (Красночикойский, Петровск-Забайкальский, Каларский, Оловяннинский, Карымский, Ононский, Краснокаменский и др.), с пониженным - 5 районов или 14 % (Хилокский, Улетовский, Кыринский и др.), с низким - 3 района или 28 % от территории края (Могочинский, Тунгокоченский, Тунгиро-Олекминский).
Покомпонентный анализ уровня развития ТРП (природная, историко-культурная, транспортная и социально-экономическая компоненты) и типология туристско-рекреационного пространства дали возможность объективно выделить наиболее перспективные для развития туризма и рекреации административные районы края и направления первоочередного инвестирования в туристско-рекреационную сферу:
1. С высоким природным, историко-культурным и социально-экономическим уровнем ТРП - Читинский район;
2. С высоким природным и историко-культурным уровнем ТРП, но низким уровнем социально-экономической компоненты с необходимостью инвестирования в отдельные виды туристско-рекреационной инфраструктуры -Красночикойский район;
3. Со средним уровнем природной, историко-культурной компоненты, но с высоким уровнем социально-экономического ТРП, признаны перспективными для развития туризма и рекреации - Борзинский и Оловяннинский районы;
4. С высоким уровнем природной и низкой историко-культурной компонентой ТРП, со средним и низким уровнем социально-экономической ТРП - Газимуро-Заводский и Каларский районы;
5. Со средним уровнем природной, высоким уровнем историко-культурной компоненты ТРП и средним уровнем социально-экономической -Петровск-Забайкальский, Нерчинский, Сретенский, Нерчинско-Заводский районы;
6. С низким уровнем природной, историко-культурной социально-экономической компоненты ТРП - Тунгиро-Олекминский и Могочинский районы.
7. Со средним уровнем природно-климатической, историко-культурной, социально-экономической компоненты ТРП - Могойтуйский район.
8. С низким уровнем природно-климатической, историко-культурной и средним уровнем социально-экономической компоненты ТРП - Карымский и Балейский районы.
Доля каждого административного района в общем ТРП Забайкальского края представлена на рисунке 3.
£ 3
« о
Административные районы
□ Природно-климатическая Я Историко-культурная
□ Транспорт □ Туристско-рекреационная инфраструктура
Рис. 3. Доля ТРП по административным районам Забайкальского края
В основу туристско-рекреационного районирования края положено административное деление территории, специализация административных районов по видам туристско-рекреационной деятельности, географическое положение по отношению к краевому центру («центральность») и уровень ТРП. Указанные критерии выделения туристско-рекреационных районов не являются постоянными, со временем их содержание или количественные характеристики могут изменяться. Учет разнообразия туристско-рекреационных объектов, сложившийся и потенциальный спектр видов туристско-рекреационной деятельности, интенсивность посещения территории, развитость сервисной инфраструктуры и пр., позволяет выделить в административных границах
Забайкальского края 5 туристско-рекреационных районов (ТРР). Каждый ТРР, согласно иерархии туристских районов, рассматривается в настоящем исследовании по следующей схеме (рис. 4).
Юго-Западный туристско-рекреаппонный район
I ~
Турпстско-рекреационные подрайоны
Чнкойскпй Петровск-Забайкальскпй Кырппскнй
X Л -1-
Турпстско-рекреационные местности
Красночикойсмш район г. Петровск-Забайкальскпй п его окрестности Кырннскпй район
4 41 Ж
Турпстско-рекреационные объекты
села Красный Чикой, Урлук, Захарове, Гутай II др., Усть-Менза, Студеное, озеро Шебеты, Ламский Городок, Эсутанскнн Голец, реки Мета, Чикой, Буркал н др., г. Петровск-Забайкальскпй, Музей декабристов, Петровский некрополь декабристов, палеонтологический памятник Новопавловка, река Хнлок, археологические памятники н др. с. Кыра, Сохошцшскнй заповедник, Мангутская пещера, Ильмовая роща, минеральный источник в пади «Лагерная», река Онон, курорт
Рис. 4. Структура Юго-Западного туристско-рекреационного района
Центральный ТРР обладает всеми необходимыми составляющими социально-хозяйственной инфраструктуры для организации экскурсионной и туристско-рекреационной деятельности: туристские предприятия (агентства, фирмы), учреждения питания, размещения, досуга и развлечений, развитая транспортная сеть, железнодорожное и авиа-сообщение, историко-культурные, природные объекты.
Южный ТРР отличается средним уровнем развития туристско-рекреационной инфраструктуры, имеет хорошую транспортную доступность, большое количество природных и историко-культурных объектов. Район специализируется на паломническом, экологическом, лечебно-оздоровительном, познавательном туризме, позволяет принимать более 100 тысяч посетителей в год.
Юго-Западный ТРР признан перспективным для развития туристско-рекреационной деятельности, значительно удален от краевого центра, имеет повышенный ТРП, высокий уровень обеспеченности природными и историко-культурными объектами; специализацией является экологический, познавательный, религиозный, лечебно-оздоровительный туризм.
В Восточном ТРР отмечается развитая транспортная сеть, наличие международных автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска, средний уровень туристско-рекреационной инфраструктуры, выделены административные районы с высоким историко-культурным уровнем. Район специализируется на международном, познавательном, лечебно-оздоровительном, экологическом туризме.
Северный ТРР исторически зарекомендовал себя как наилучший район для организации и развития активного туризма - спортивных и экстремальных путешествий. Экологически чистая и разнообразная природная среда с живописными горными ландшафтами, многочисленные озера, сложные горные перевалы, стремительные реки, минеральные источники, ледники и пр. в сочетании с малонаселенностью и труднопроходимостью - все это создает благоприятные условия для спортивного и охотничье-рыболовного туризма.
III. ВЫВОДЫ
1. Установлено, что информационно-аналитический подход к оценке ТРП дает возможность получить интегрированный информационный продукт, который дает представление о структуре, состоянии и пространственном распределении туристско-рекреационных ресурсов региона.
2. Ретроспективный анализ развития туристско-рекреационной деятельности в Восточном Забайкалье показал наличие четких исторических периодов в освоении туристско-рекреационных ресурсов, сложившиеся традиции и культуру, а также туристские (экстремальный туризм в северных районах, научный в юго-восточных и др.) и рекреационные предпочтения (бальнеологические местности) местного населения и гостей края;
3. Установлено, что территория Забайкальского края и его отдельные районы обладают уникальным сочетанием природных, историко-культурных туристских ресурсов, что позволяет выделять его в особый туристско-рекреационный регион Сибири и Дальнего Востока.
4. Предложенная в диссертации оценка ТРП: а) дает целостное представление о структуре туристско-рекреационного пространства Забайкальского края; б) позволяет учитывать в программных документах и бизнес-планах специальные сведения по важным компонентам природной, историко-культурной и социально-экономической среды; в) может быть использована исследователями туристско-рекреационной сферы, как Забайкальского края, так и других регионов России.
5. В условиях современной социально-экономической ситуации в приграничном Забайкальском крае существуют условия и возможности для развития въездного туризма и организации рентабельных туристско-рекреационных комплексов на границе с Китаем (Забайкальский район).
6. Качественная и количественная оценка ТРП Забайкальского края показала, что около 20% его территории обладает высоким и относительно высоким ТРП и сюда должны быть направлены инвестиционные потоки федерального и регионального бюджета, и, прежде всего, на развитие объектов
социальной инфраструктуры. Больше половины территории отнесено к районам среднего, пониженного и низкого ТРП. Однако и здесь есть отдельные природные и исторические объекты, которые вызывают интерес экологических, научных и экстремальных путешественников.
6. Успешное развитие туризма и рекреации в Забайкальском крае невозможно без включения в программы социально-экономического развития регионов и муниципалитетов соответствующих институциональных и инфраструктурных механизмов использования ТРП территории.
7. Развитие туристско-рекреационной сферы как в целом по краю, так и на отдельных его территориях, должно базироваться на принципах устойчивого развития, что даст возможность сохранить природно-ресурсный потенциал Забайкалья.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Анализ туристского рынка Забайкальского края // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. Вып. № 8. Тамбов, 2009. С. 152-157.
Публикации в других изданиях
2. Спортивный туризм Восточного Забайкалья // Рекреационное природопользование Восточного Забайкалья / В.Ф. Задорожный, А.Т. Соловова, А.Т. Напрасников; отв. ред. А.А. Томских; Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т природных ресурсов, экологии и криологии. - Новосибирск: Издательство СО РАН, 2005. С. 100-112.
3. Эколого-географическая карта «Особо охраняемые и нуждающиеся в охране (резервные) природные территории Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа» / Т.А. Стрижова, C.B. Лазаревская, Н.С. Кочнева и др. Омск, 2005.
4. Туристская карта Агинского Бурятского округа. ЗабАГП. Чита, 2008.
5. Ресурсный потенциал познавательного и экологического туризма на территории Забайкальского края // Гуманитарный вектор № 3 (15). ЗабГГПУ, Чита, 2008. С. 118-122.
6. К вопросу о картографическом обеспечении туристско-рекреационной сферы Забайкальского края // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования». МГУ, Москва, 2009. С. 581-586.
7. Буддийские святыни Забайкальского края как объекты религиозного туризма // Страноведение и регионоведение в решении проблем устойчивого развития в современном мире: мат-лы Международной научной конференции, посвященной 10-летию создания кафедры страноведения и международного туризма СПБГУ (15-18 апреля 2010 г.). - СПб: ВВМ, 2010. С. 264-268.
Подписано в печать 08.10.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1752.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru