Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Принципы организации природных парков на основе оценки рекреационного потенциала лесов
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Набиуллин, Радик Ражапович, Уфа

61 12-6/346

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛЕСОВ

(на примере природного парка «Мурадымовское ущелье»)

06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

НАБИУЛЛИН Радик Ражапович

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хайретдинов А. Ф.

УФА - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................3

1. МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ПРИРОДНОГО ПАРКА 7 «МУРАДЫМОВСКОЕ УЩЕЛЬЕ»..........................................

1.1 Исторический очерк освоения территории парка..............................15

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА........................................................................................................18

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ................................................................................24

4. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ..........................................................................................................27

4.1 Климат........................................................................................................................................27

4.2 Геологическое строение и рельеф 30

4.3 Гидрология 35

4.4 Почвообразующие породы и почвы 36

4.5 Растительность 37

4.6 Фауна 38

4.7 Водные ресурсы 39

4.8 Спелеологические ресурсы 41

5. ОСОБООХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ........................45

5.1 Сохранение окружающей среды и биоразнообразия в лесах 45

5.2 Основные ООПТ..............................................................................................................47

5.3 Лесной фонд........................................................................................................................58

6. ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ........................90

6.1 Оценка рекреационного потенциала Природного парка 90

6.2 Функциональное зонирование территории парка..............................93

7. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА В

ПРИРОДНОМ ПАРКЕ....................................................................................................................114

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................126

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................127

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В соответствии со статьей 25 ЛК РФ рекреационное лесопользование приобрело самостоятельный статус. Это обусловливает объективную качественную и количественную оценку рекреационного потенциала вновь образуемых природных парков. Создание базы данных по их качественному и количественному состоянию становится необходимой основой эффективного развития рекреационной деятельности и сохранения природных комплексов.

В этой связи принципы организации природных парков в современных условиях и разработка научно обоснованной системы лесохозяйственных мероприятий по оптимизации рекреационного лесопользования является актуальной.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - разработка принципов организации природных парков на основе оценки рекреационного потенциала лесов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -анализ природных условий Природного парка «Мурадымовское ущелье»; -анализ состояния лесного фонда;

- оценка естественного возобновления лесов;

- оценка рекреационного потенциала лесов;

-обоснование функционального зонирования Природного парка «Мурадымовское ущелье».

Научная новизна работы.

Охарактеризован и оценен рекреационный потенциал лесов и разработаны принципы организации природных парков на основе оценки рекреационного потенциала лесов. Обосновано выделение функциональных зон природных парков.

Практическая значимость работы. Результаты исследований предназначены для организации природных парков. Разработаны и реализуются система оценки рекреационного потенциала насаждений и рекомендации по организации Природного парка «Мурадымовское ущелье». Результаты исследований содержат нормативы:

- выделения функциональных зон природных парков;

- разработки комплексных мер по ведению хозяйства с учетом рекреационного потенциала лесов;

- организации системы мониторинга за состоянием лесного фонда рекреационной зоны.

Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении курса «Рекреационное лесоводство» на факультете землеустройства и лесного хозяйства Башкирского государственного аграрного университета. Методика оценки рекреационного потенциала лесов Южного Урала в условиях интенсивной рекреации может быть реализована в лесоустроительном проектировании рекреационных зон. Использование современных методов статистического анализа, системного подхода в исследованиях и интерпретации их результатов определяют научно-практическую обоснованность выводов и предложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно- функциональный анализ насаждений природного парка.

2. Принципы организации природных парков на основе оценки их рекреационного потенциала.

Личное участие автора. Разработка программно-методических положений, планирование эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов осуществлено автором лично или при непосредственном его участии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на всероссийских и региональных научно-

практических конференциях - Лесное хозяйство России: состояние, проблемы, перспективы инновационного развития (Казань, 2011), «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, 2011) и ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов БГАУ (Уфа, 2008-2011).

Публикации. По теме работы опубликовано 5 статей, в том числе 3 статьи, рекомендованной ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и заключения, списка использованной литературы и 5 приложений, изложена на 142 страницах, иллюстрирована 24 таблицами и 13 рисунками.

Автор признателен студентам факультета землеустройства и лесного хозяйства Башкирского государственного аграрного университета за участие в сборе и обработке полевого материала.

1. МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ПРИРОДНОГО ПАРКА «МУРАДЫМОВСКОЕ УЩЕЛЬЕ»

Природные парки - особоохраняемые природные территории предназначенные для охраны и воспроизводства наиболее ценных природных объектов (Бобров 1981, 1987).

Сохранение естественных ландшафтов, природной среды и духовного мира этносов по Л.Н.Гумилеву (1994) имеет непосредственное отношение к судьбам народа. Физическая духовная близость к земле передавалась от поколения к поколению (Мукатанов, 2007).

На Южном Урале основные площади особоохраняемых природных ' территорий (ООПТ) расположены в горно-лесной зоне (хребты Ирендык, Крыкты, Шайтан-Тау). Общая площадь существующих ООПТ составляет 8,54% территории Республики Башкортостан, а в перспективе - 11 % (Мукатанов, 2007).

Положением о «Природном парке Мурадымовское ущелье» (далее -Природный парк) парк образован 2 декабря 2010 г. в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» и Законом Республики Башкортостан «Об особо охраняемых природных территориях в Республике Башкортостан», Постановлением Кабинета * Министров Республики Башкортостан от 23 января 1998 года № 10 «О природном парке «Мурадымовское ущелье» Правительства Республики Башкортостан без изъятия земель лесного фонда и сельскохозяйственного назначения Кугарчинского и Зилаирского районов Республики Башкортостан, является природоохранным, рекреационным и эколого-просветительским учреждением Республики Башкортостан, территория и акватория которого включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, природоохранную, научную и эстетическую ценность. Природный парк не является коммерческой

организацией. Природный парк «Мурадымовское ущелье» - одно из красивейших мест Башкирии. Он создан в 1998 году в долине реки Большой Ик. Общая площадь парка - более 22285 гектаров. С севера на юг парк «Мурадымовское ущелье» вытянут на 28 километров, а его средняя ширина - 8-10 километров. Здесь представлены типичные для Южного Урала природные ландшафты, карстовые образования, памятники природы, места, связанные с историей страны. Природные ландшафты имеют богатое разнообразие и представлены широколиственными и сосновыми лесами, занимающими хребты, склоны и долины рек, горными остепненными склонами, горными высокотравными лугами, скальными группировками и сыртами.

Лесистость административного района составляет 80 %.

Всего здесь произрастает около 500 видов растений, встречается 40 видов млекопитающих, 122 вида птиц, 4 вида рептилий, 5 видов амфибий и 9 видов рыб.

Природный парк находится в ведении Республики Башкортостан и располагается на землях Кугарчинского и Зилаирского районов Республики Башкортостан. Это один из южных форпостов смешанных широколиственных лесов (рис. 1.1). Общая площадь земель в границах Природного парка, включая земли водного фонда (акватории рек Большой Ик и Малый Ик), составляет 23586 га, в том числе земли лесного фонда - 22285 га, земли сельскохозяйственного назначения - 901 га, госземзапас - 400 га (табл. 1.1-2).

Лесные земли занимают 22153,2 га, покрытые лесной растительностью земли - 67,7 % (табл. 3).

Особой достопримечательностью природного парка является Мурадымовское ущелье - скалистый каньон, вытянутый вдоль реки Большой Ик.

Таблица 1.1 Перечень переданных в пользование лесных кварталов

Наименование участкового лесничества Номера лесных кварталов Номера лесотаксационных выделов Площадь, га

Инякское 40 1-17 317

41 1-9 127,3

1,2, 7,8,9,10,17, 18, 19, 20,21,26, 27, 28,29,30,31 все выдела 11809

Икское 33 15-17, 20-23,25-37,39 174,9

42 12-22, 24-26 125

34, 43, 44, 52, 53, 54, 55, 66, 67, 68, 69, 82, 83, 88, 89 все выдела 9600

Итого 22153,2

Таблица 1.2. Распределение площади лесного участка по видам

целевого назначения лесов

Целевое назначение лесов Площадь, га %%

Защитные леса, всего 22025,9 99,4

В том числе: 1) леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях; 21551,5 99,4

2) леса, расположенные в водоохранных зонах; 317,0 -

3) леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов, всего - -

4) ценные леса, итого 1759,6 1,4

з) запретные полосы лесов, расположенных вдоль водных объектов; 1759,6 1,4

и) нерестоохранные полосы лесов - _

Эксплуатационные леса, всего 127,3 0,6

Всего лесов 22153,2 100,0

Управление Природным парком осуществляется государственным автономным учреждением Природный парк «Мурадымовское ущелье» которое находится в ведении республиканского органа исполнительной власти в сфере организации функционирования особо охраняемых природных территорий республиканского значения.

Таблица 1.3. Распределение площади лесного участка по категориям земель

Показатели Площадь, га %

1. Общая цлощадь земель лесного фонда 22153,2 100,0

2. Лесные земли - всего 22153,2 100,0

2.1. Покрытые лесной растительностью - всего 14990,9 67,7

2.1.1. В том числе лесные культуры 893,7 4,0

2.2. Не покрытые лесной растительностью - всего 11187,0 50,5

в том числе: несомкнувшиеся лесные культуры 206,6 0,9

лесные питомники, плантации, лесной склад 0,6 0,0

фонд лесовосстановления - всего 6782,1 30,6

вырубки 158,0 0,7

прогалины, пустыри 20,0 од

сырты 4019,7 18,1

3. Нелесные земли, в том числе: 2584,4 11,7

сенокосы 778,1 3,5

пастбища,, луга 1394,3 6,3

воды 116,0 0,5

дороги, просеки, границы 87,8 0,4

карст, кам. россыпь, скалы 208,2 0,9

прочие земли 0,4 0,0

С учетом экологической (Кучеров, 1996; Кашапов, 2005) ситуации на Природный парк возложены следующие основные задачи:

-сохранение природных комплексов, уникальных природных участков и объектов, видового разнообразия в них, а также историко-культурных объектов;

-создание условий для отдыха и сохранение рекреационных ресурсов;

-разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территории Природного парка .

Природный парк осуществляет деятельность, направленную на обеспечение надлежащей охраны природы, выполнение мероприятий по уходу и восстановлению природных и историко-культурных объектов,

Рисунок 1.1. Месторасположение природного парка «Мурадымовское ущелье»

находящихся на его территории, а также деятельность по организации регулируемого туризма и отдыха в условиях природы, эколого-нросветительской и воспитательной работы с населением.

Территория Природного парка относится к особо охраняемым природным территориям республиканского значения. Природный парк является собственностью Республики Башкортостан и находится в ведении республиканского органа исполнительной власти в сфере организации функционирования особо охраняемых природных территорий республиканского значения.

Расположение парка на границе лесостепи и горной тайги и разнообразие геологических пород способствует особому богатству флоры. Флора парка включает более 500 видов высших растений, что составляет около 30 % от всей флоры Башкирии. Из них 11 эндемиков и 17 реликтовых видов (3 вида - реликты третичных широколиственных европейских лесов), встречается 45 видов, включенных в «Красную книгу Башкирской АССР» и 9 видов в «Красную книгу РСФСР». Редкими растениями Урала являются 63 вида; 53 вида растений используются в народной и в официальной медицине; декоративных растений 38 видов -сборы, которых, запрещены и 27 видов пищевых растений и 10 ядовитых растений.

Фауна парка типична для зоны смешанных и широколиственных лесов Европейской части России, в частности для западных отрогов Южного Урала.

Статус природного парка необходим этим уникальным местам для того, чтобы эта красота не исчезла бесследно с лица земли под натиском любопытствующих туристов.

Хозяйственная деятельность ориентирована на максимальное удовлетворение потребностей посетителей Природного парка в благоустроенном длительном и кратковременном отдыхе. В зоне

размещаются объекты административного, рекреационного, культурно-бытового, торгового, производственного и жилищного назначения.

Просветительская деятельность является неотъемлемой и обязательной частью деятельности Природного парка, которая включает выпуск буклетов, фотоальбомов, путеводителей, справочных материалов и иной печатной продукции, организацию музеев и экспозиций под

а

открытым небом, создание и обустройство экскурсионных троп и маршрутов, организацию специальных учебных центров, школьных лесничеств и детских экологических лагерей, прохождение учебной и производственной практики студентами высших и средних специальных учебных заведений, освещение деятельности Природного парка в средствах массовой информации и иные формы и методы социально-экологического воспитания, образования и пропаганды экологических знаний.

Научно-исследовательская работа в Природном парке направлена на разработку и внедрение научных методов сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, природных комплексов и объектов в условиях рекреационного использования, а также на оценку и прогноз экологического состояния в регионе.

Она проводится научно-исследовательскими учреждениями и высшими учебными заведениями соответствующего профиля на договорных отношениях по программам, согласованным с государственным органом, в ведении которого находится Природный парк , и с Академией наук Республики Башкортостан.

В Природном парке формируются и находятся на хранении научные фонды в виде отчетов научных сотрудников Академии наук Республики Башкортостан и сотрудников высших учебных заведений, проводивших какие-либо исследования на территории Природного парка, статей, монографий и прочих документов, содержащих научную

информацию о Природном парке; гербария растений и зоологических коллекций, собранных в научных целях; фото- и видеоматериалов о проведении научных исследований на территории Природного парка; компьютерной информации или электронных носителей, содержащих результаты проведенных на территории Природного парка научных исследований.

Природный парк осуществляет деятельность, не противоречащую его задачам и установленному режиму, самостоятельно распоряжается собственными средствами, полученными от природоохранной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей задачам Природного парка; от посещения природного парка туристами, за экскурсионные работы и оказание других услуг; в порядке безвозмездной помощи и благотворительных взносов.

Развитие регулируемого туризма и отдыха на территории Природного парка осуществляется путем предоставления в аренду имущества Природного парка.

Автореферат диссертации по теме "Принципы организации природных парков на основе оценки рекреационного потенциала лесов"

Набиуллин Радик Ражапович

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛЕСОВ (па примере природного парка «Мурадымовекое ущелье»)

06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 0Е5 20:2

Уфа-2012

005008858

Работа выполнена на факультете землеустройства и лесного хозяйства биологических наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Хайретдинов Альфат Фазлутдинович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Шиятов Степан Григорьевич

кандидат биологических наук, доцент Фролова Татьяна Ивановна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Казанский государственный

аграрный университет

Защита состоится 22 февраля 2012 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.281.01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 36, УЛК-2, ауд. 320

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета

Автореферат разослан 20 января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Актуальность темы. В соответствии со статьей 25 ЛК РФ рекреационное лесопользование приобрело самостоятельный статус. Это обусловливает объективную качественную и количественную оценку рекреационного потенциала вновь образуемых природных парков. Создание базы данных по их качественному и количественному состоянию становится необходимой основой эффективного развития рекреационной деятельности и сохранения природных комплексов. .

В этой связи принципы организации природных парков в современных условиях и разработка научно обоснованной системы лесохозяйственных мероприятий по оптимизации рекреационного лесопользования является актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка принципов организации природных парков на основе оценки рекреационного потенциала лесов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

-анализ природных условий Природного парка «Мурадымовское ущелье»;

-анализ состояния лесного фонда;

- оценка естественного возобновления лесов;

- оценка рекреационного потенциала лесов;

-обоснование функционального зонирования Природного парка «Мурадымовское ущелье».

Научная новизна работы. Охарактеризован и оценен рекреационный потенциал лесов и разработаны принципы организации природных парков на основе оценки рекреационного потенциала лесов. Обосновано выделение функциональных зон природных парков.

Практическая значимость работы. Результаты исследований предназначены для организации природных парков. Разработаны и реализуются система оценки рекреационного потенциала насаждений и функционального зонирования Природного парка «Мурадымовское ущелье».

Методика оценки рекреационного потенциала лесов и функционального зонирования Природного парка может быть реализована в лесоустроительном проектировании рекреационных зон.

Использование современных методов статистического анализа, системного подхода в исследованиях и интерпретации их результатов определяют научно-практическую обоснованность выводов и предложений.

На защиту выносятся:

- структурно- функциональный анализ насаждений природного парка;

- принципы организации природных парков на основе оценки их рекреационного потенциала.

Личное участие автора. Разработка программно-методических положений, анализ и обобщение полученных результатов осуществлено автором лично или при непосредственном его участии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференции - Лесное хозяйство России: состояние, проблемы, перспективы инновационного развития (Казань, 2011), «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, 2011) и ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов БГАУ (Уфа, 2008-2011).

Публикации. По теме работы опубликовано 5 статей, в том числе 3 статьи, рекомендованные ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и заключения, списка использованной литературы (197 наименований) и 5 приложений, изложена на 142 страницах, иллюстрирована 24 таблицами и 13 рисунками

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ПРИРОДНОГО ПАРКА «МУРАДЫМОВСКОЕ УЩЕЛЬЕ»

Высокое качество жизни и здоровья населения обеспечивается лишь при условии сохранения и поддержания природных систем и окружающей среды (Писаренко, 1989). Сохранение естественных ландшафтов, природной среды и духовного мира этносов по Л.Н.Гумилеву (1994) имеет непосредственное отношение к судьбам народов.

На Южном Урале основные особоохраняемые природные территории (ООПТ) расположены в горно-лесной зоне. Общая площадь их составляет 8,54% территории Республики Башкортостан, в перспективе она будет доведена до 11% (Мукатанов, 2007) и составит не точечные объекты, а единую систему, где вновь организуемому Природному парку «Мурады-мовское ущелье» принадлежит особая роль.

Она распложена на южных отрогах Урала. Общая площадь парка -23586 га. Лесные земли занимают 22153,2 га, покрытые лесной растительностью земли - 67,7 %. Здесь представлены типичные для Южного Урала природные ландшафты, карстовые образования и памятники природы. Природные ландшафты представлены широколиственными и сосновыми лесами, горными остепненными склонами, высокотравными лугами, скальными группировками и сыртами. Всего произрастает 500 видов растений, встречается 40 видов млекопитающих, 122 вида птиц, 4 вида рептилий, 5 видов амфибий и 9 видов рыб.

На Природный парк возлагаются задачи сохранения уникальных природных комплексов и историко-культурных объектов, создания условий для отдыха, разработки и внедрения эффективных методов охраны природы и поддержания экологического баланса.

История освоения территории парка «Мурадымовское ущелье» отражает освоение всего региона и Южного Урала в целом.

К началу 40-х годов прошлого века коренные разновозрастные и сосново-лиственничные насаждения оказались вырубленными или расстроены выборочными рубками (Попов, 1980). Создание сосновых культур оказалось малоуспешным.

Сохранность уникальных природных богатств обязана слабой освоенности территории природного парка, где населенные пункты отсутствуют. Их не было и в прошлом (Асфандияров, 1991).

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Со времени появления термина «Национальный парк» (1872 г.) особо охраняемые территории (ООПТ) стали примером, символом, а иногда и моделью организации заповедного дела (Песков, Стрельников, 1975). Выросли потребности населения в заповедниках и рекреационных территориях до 24,5-32,0 млн. га (Николаевский, 1985), что обусловливает ускоренное развитие сети рекреационных территорий.

Разделение лесов на заповедные и рекреационные имеет социальную и экономическую целесообразность (Лунц, 1966; Лемешев, Щербина, 1985; Веселии, 1988; Луганский и др., 2001), ее практическим воплощением стали национальные и природные парки, при этом для наращивания темпов их развития необходимо не только выявить рекреационные ресурсы региона, но и оценить и классифицировать их (Ландшафтная таксация..., 1977; Котляров, 1978; Курамгшш, 1988).

Национальные парки - категория особо охраняемых объектов, антропогенно малоизмененных или неизмененных, где сохраняются редкие виды растений и животных (Красная книга..., 2004), геоморфологические системы, особенно интересные с научной, образовательной, воспитательной и рекреационной точек зрения или территории богатые природными пейзажами высокой эстетической ценности (Николаевский, 1985; Новосельцев, 1987; Нижник, 1989).

В нашей стране имеется 160, в том числе 17 биосферных заповедников. Они занимают 0,7 % территории страны (5,8 млн.га), в Канаде - 0,8, в США - 1,3, Австрии - 3,0, Великобритании - 9,0, Польше - 11,0, Германии

- 17,5% (Николаевский, 1985). В большинстве стран мира национальные парки являются объектами отдыха (Richardson, 2000).

В России национальные парки по своему статусу приближаются к заповедникам (Шиятов, 1978; Бобров, 1987; Мусин и др.,2010; Писаренко, Страхов, 2004), при этом их оценка происходила с разной степенью детализации (Пронин, 1975; Реймерс, Штильмарк, 1978; Пряхин, Николаенко, 1981; Реестр...2006; Репшас, 1985; Серова, Кулагин, 2006; Тарасов, 1987; Трещевский, 1988). Параллельно с выделением природных парков разрабатывались экологические основы оптимизации урбанизированной и рекреационной среды (Тюльпанов, 1975; Рубцов, 1988; Розенберг и др., 1992; Рысин Л.П. 2009; Рысин С.Л., 2009).

Природный парк «Мурадымовское ущелье» призван быть незыблемым островком самобытного природного комплекса среди преобразований, вносимых в природу человеком. Объективная исходная информация о нем необходима в полном объеме, что и побудила нас исследовать его состояние.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Цель работы - разработка принципов организации природных парков на основе оценки рекреационного потенциала лесов.

В процессе работы по достижению поставленной цели программой предусматривались повыдельная оценка рекреационного потенциала лесов, анализ состояния растительных формаций, исследование лесовозобновительного процесса и обоснование функциональных зон Природного парка

Объектами исследования стали леса Зилаирского и Кугарчинского лесничеств, на которых организуется Природный парк.

В основу исследований положены материалы лесоустройства 1994 г. по Кугарчинскому и Зилаирскому лесхозам. Полевые исследования проводились на 16 постоянных пробных площадях (ППП), заложенных в соответствии с ОСТ 56-69-83. На ППП выполнен обмер всех деревьев на высоте 1,3 м в двух направлениях с точностью до 4,0 см. Средний диаметр древостоя на секциях ППП и ВПП вычислялся как среднее квадратическое, через сумму площадей сечений. Установление средней высоты производилось по кривой высот на основании данных обмера 20-25 модельных деревьев основного элемента древостоя.

Для определения запаса использовались региональные сортиментные таблицы (Сортиментные таблицы ..., 1997).

Возраст древостоя на ППП и ВПП определялся по кернам, взятым у 10-15 деревьев на уровне шейки корня. Подбор модельных деревьев для определения возраста производился пропорционально - ступенчатому представительству.

Для установления радиального прироста у деревьев высверливалось по 5 кернов с помощью бурава Haglof на высоте 1,3 м. Образцы изучались с использованием бинокуляра МВС-2.

Относительная полнота определялась с использованием таблиц стандартных значений сумм площадей сечений и запасов нормальных древо-стоев для горных и равнинных лесов Урала. (Основные положения ..., 1995).

Лесоводственно-таксационная оценка экологического состояния насаждений давалась по шкале категорий состояния леса (Правила санитарной безопасности в лесах РФ, 2007) и В.Н.Сукачеву, С.В. Зонну (1961). Для определения естественного лесовозобновления использованы повыдельные

данные таксационных описаний. Сплошной учет подроста осуществлялся на учетных площадках во всех функциональных зонах.

Типологическое описание постоянных и временных пробных площадей производили согласно методическим указаниям В.Н.Сукачева, С.В.Зонна (1961), Колесников и др. (1974).

Живой напочвенный покров (обилие, проективное покрытие, видовой состав) описывался на учетных площадках размером 1,Ох 1,0 м по 20 площадок на каждой ППП.

При установлении количественных и качественных характеристик естественного возобновления использовалась методика А.В.Побединского (1966). Оценка рекреационного потенциала лесов произведена по Х.Г. Мусину и А.Ф. Хайретдинову (2010).

Камеральная обработка экспериментальных данных реализована в соответствии с общепризнанными методиками, действующими ГОСТами и инструкциями. Статистико-математическая обработка материалов произведена на ПЭВМ с помощью прикладных программ, составленных по методикам А.К. Митропольского (1971), П.Ф.Рокицкого (1973), Г.Н.Зайцева (1984), Б.А.Доспехова (1985) и др., а также распространенных программ «Statgraf», «EXCEL», «PARADOX». Для оценки значимости различий средних арифметических независимых эмпирических выборок использовали критерий существенности разности Стьюдента (t).

В процессе выполнения диссертационной работы произведена оценка рекреационного потенциала лесов 24 кварталов (455 выд.) Инякского и Ик-ского участковых лесничеств на площади 22153,2 га. Определены ландшафтные характеристики лесов рекреационной зоны природного парка на площади 6199 га. На 16 ППП у 75 модельных деревьев определена высота и взяты керны на высоте шейки корня для определения среднего возраста древостоев. Заложено 119 учетных площадок для определения количественных и качественных показателей подроста.

4. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

В этой главе рассмотрены особенности географического положения, климата, геоморфологии и лесных ресурсов, как основных составляющих рекреационного потенциала региона и определяющих форму досуга отдыхающих, организацию видов и форм рекреационной деятельности. Достаточно подробные физико-географические, климатические, лесораститель-ньге и гидрологические характеристики региона, приведенные по обобщенным публикациям разных лет, подчеркивают объективные предпосылки выделения особоохраняемых природных территорий.

Из-за относительно слабой антропогенной нарушенное™ естественных ценозов парка и отсутствия дорог, сложности рельефа и развития гидрографической сети этот район трудно доступен и не охвачен интенсивной хозяйственной деятельностью и массовым туризмом.

5. ОСОБООХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ

5.1 Сохранение окружающей среды и биоразнообразия в лесах

В числе выделенных экспертами WWF 200 приоритетных экологических регионов Земли - так называемые Global 200 - Республика Башкортостан, где представлен весь спектр природных сообществ - от тундры до степей. Часть из них сосредоточена в функционирующих ООПТ, о чем изложена в этой главе.

Сложный рельеф и труднодоступность способствовали сохранению уникальных участков дикой природы в первозданном виде. Леса Башкирского государственного природного заповедника, государственного природного заповедника «Шульган-Таш», Южно- Уральского государственного природного заповедника и Национального парка «Башкирия» как центры сохранения биоразнообразия, средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных функций одновременно используются и для отдыха. В сочетании с устойчивой инвестиционной привлекательностью и возможностью использования разносторонних рекреационных ресурсов региона (лесные, водные, бальнеологические ресурсы, ку-мысотерапия, горный туризм) это очевидная возможность сделать республику «Центром отдыха» России.

5.3 Лесной фонд

На территории Природного парка преобладают характерные для Южного Урала сочетания широколиственных и светлохвойных лесов с типичными для лесостепной зоны каменистыми, кустарниковыми и ковыльными степями (Хазиев и др., 1995).

Парк включает эталонные экосистемы старовозрастных европейских широколиственных лесов низкогорной части Южного Урала, находящиеся вблизи восточной границы ареала и эталонные экосистемы сосноволиственничных травяных и остепненных лесов среднегорной части Южного Урала, находящиеся вблизи западной границы своего ареала. Флора отличается богатством видового состава и включает ряд редких видов (Позднякова, 2006).

Характерной чертой лесов является участие в составе многих пород (до 7), весьма редки древостой состоящие только из одной древесной породы, последние присущи насаждениям ольхи серой по прибрежным полосам рек (рис. 1).

Лесообразователями являются 8 пород. По занимаемой площади (%) они выстраиваются в следующей последовательности: береза (26,5), липа (20,9), дуб (17,8), сосна (11,9), клен (10,7), осина (7,9), ольха (3,9), лиственница (0,4) (рис. 2). Насаждения по возрастным группам распределены неравномерно.

Рисунок 1 Распределение насаждений рекреационной зоны по породному составу насаждений (%)

Спелые и перестойные насаждения занимают - 29,3% от общей площади покрытой лесной растительностью (в том числе перестойные - 6,2%), приспевающие - 20,5%, средневозрастные - 45,6%, молодняки занимают всего 4,6% площади. Общий запас древесины- 55 тыс.м’.

Олс; 3,9 °'4 Ос; 7,9

Б: 26,5

Рисунок 2 Распределение покрытой лесной растительностью площади по преобладающим породам Состав насаждений сложный, часто с участием до 5-7 пород. Выборочные рубки в сосняках в прошлом существенно изменили строение дре-востоев: правая часть кривой стала короче. Эта закономерность отмечается при рубке крупномерных деревьев (рис. 3). Вырубки сосны удовлетворительно возобновляются естественным путем весьма редко. Как правило, вырубки или возобновляются мягколиственными породами или остаются на долгое время без возобновления.

Доля сосняков в составе насаждений невелика, а сами сосняки не образуют сплошные массивы и участвуют в составе других древостоев. В

качестве примера сошлемся на сосняки Икского участкового лесничества, где сосна редко является преобладающей породой (кв. 1 выд. 31 ЗБЗОС2ЛП1КЛ1С (возраст 90 лет, высота 21 м, бонитет 4, полнота 0,6, злаковый тип леса, запас 130 м3/га, склон 3 -30°, прибрежная полоса 4160м); выдел 5, 8Б2С+ОС+С+Б (возраст 100 лет, высота 23 м, бонитет 4, полнота 0,6, тип леса СНК, запас 170 м3/га); кв 5 выдел 30 6С2Л2ДН+Б+ЛП (возраст 70, высота 15, бонитет 4, тип леса - ЗЛ, полнота

0,4, запас 90 м3/га).

Разнообразие лесорастительных условий обусловило широкий диапазон распределения насаждений по классам бонитета, полноте, типам леса.

Рисунок 3 Распределение стволов сосняка злакового по диаметру (ППП 1)

Лиственничников в природном парке немного, для них характерно так же участие как примесь в составе широколиственных лесов.

Дубравы - доминанты природного парка. Дубовые леса по сравнению с хвойными значительно богаты по флористическому составу древесных и кустарниковых ярусов, а также травянистому покрову (Кучеров, 1989). Состояние их удовлетворительное, но генетическая основа подорвана и идет смена пород. Их средний возраст 64,6 года, полнота 0,64, класс бонитета 3,7.

Ильмовые как лесообразователи не имеют большого значения. Основными причинами отсутствия ильмовых насаждений является поражае-мость их голландской болезнью. Как спутники дуба и липы ильмовые участвуют в составе насаждений как незначительная примесь, при этом их ле-соводственно-таксационные показатели характеризуются невысокими данными.

Значительную площадь занимают здесь насаждения клена остролистного. В Природном парке он не только выходит на первый ярус древо-стоев, но и занимает в них главенствующее положение по количеству осо-

бей и запасу древесины. Более того, он здесь образует и чистые кленовни-ки, проявляя себя в качестве не просто доминанта по обилию вида, но и эдификатора местного фитоценоза.

Долевое участие его в насаждениях с возрастом резко меняется: (табл.1) в молодняке он составляет около 20%, в 30-40 лет до 10%. Однако к 70 -80 годам он становится главной породой древостоя. Таким образом, налицо совершенно уникальное явление возрастного изменения конкурентоспособности древесных пород в пользу клена остролистного.

Таблица 1 Динамика состава насаждений клена

Квартал/ выдел Состав древостоя Возраст, лет Тип леса

67/11 40с2КлЗВ1Д 20 Осинник снытьевый

68/48 4Дн4Кл2Лп 70 Осинник снытьевый

82/1 4Кл2Д2Лп10с1Б 120 Кленовник снытьевый

Ресурсы липняков в Природном парке значительны. Преобладают насаждения, где липа занимает шесть, семь единиц состава.

В лесотипологической структуре липняков большую часть занимают липняки злаковой типов леса (78,8%). В пойменной части и по пониженным местам встречаются крапивно-таволговые липняки (12,9%). Осоковая и нагорная группы типов леса встречаются на 0,1 и 0,6% площади. В злаковом типе участие липы в составе древостоя с увеличением возраста падает от 67,2 до 70%, она уступает свои позиции березе и осине.

Семенная часть подроста липы под пологом леса и на вырубках по всему парку встречается крайне редко. Главная причина отсутствия самосева - массовая гибель семян до их прорастания из-за их глубокого физиологического покоя, для снятия которого требуется длительное пребывание семян в почве при благоприятной температуре и влажности. Другие причины - неустойчивость липы в стадии проростка и формирования всхода к фузариозу, массовая гибель сеянцев в первый вегетационный период от иссушения верхнего слоя почвы, поедания мышами и при перезимовке.

Природный парк - наиболее компактная область обитания липняков, но и здесь, как и в остальных районах низкогорья, они образуют островные леса. Эксплуатируемые уже не одно столетие, они вытесняя твердолиственные породы, расширяют свои площади, но постепенно снижают свою продуктивность, защитные свойства и генетическую ценность, поскольку они прошли не одну порослевую генерацию. В этой связи проблемы семенного размножения и возобновления липы встают очень остро.

Березняки природного парка отличаются невысокой полнотой (0,63) и производительностью: 76,9% насаждений относятся к 3 классу бонитета. По возрастной структуре преобладают средневозрастные - 42,9% и спелые и перестойные древостой — 42,6%. Помимо замещения сосняков и

дубрав в лесном фонде, береза (местами вместе с сосной) активно зарастает на примыкающих к лесам на исключенных из сельскохозяйственного пользования полях бывших колхозов и совхозов. Его (точных данных пока нет) масштабы ставит под сомнение необходимость создания лесных культур.

В Природном парке лесные культуры занимают 5% лесного фонда. Их предельный возраст 50 лет. Создавались чистые культуры сосны обыкновенной, преобладающая часть (78%) которых создавалась с густотой 5,0 тыс.шт на 1 га. Насаждения I класса бонитета отсутствуют, 13,1% площади приходится на насаждения II и остальная часть — на III класс бонитета.

Наблюдалась неоднократная гибель чистых культу р сосны на сыртах на маломощных почвах с залеганием на глинистых сланцах и плитчатых известняках. В то же время заслуживают внимания разновозрастные культуры: 7С (46) 7С (31) II класса бонитета, тип леса СНК / С2, полнота 0,9, запас 170 м3/га (кв. 31 Инякского лесничества, выд. 14, площадь 24 га). Разновозрастные культуры создавались Тюрмером К.Ф. в Подмосковье (Мерзленко, 2009). Разновозрастность здесь, очевидно, не целенаправленное лесоводственное стремление, а скорее вынужденное: под полог изре-женных культур полнотой 0,4 повторно произведены культуры той же сосны с количеством посадочных мест 3,0 тыс. шт. на 1 га. Независимо от поставленной цели, спонтанно получились уникальное насаждение, аналогов которым весьма немного.

Неоспоримым преимуществом лесных культур являются возможности регулирования породного состава в более широком диапазоне, чем естественных лесов, размещения деревьев с использованием приемов ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, однако практика современного лесопользования не знает случаев воспроизводства леса во втором поколении естественным путем, в связи с чем определение устойчивости лесных культур и их роли в формировании рекреационных лесов является одной из важных задач.

Санитарное состояние лесов удовлетворительное.

6. ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ

6.1 Оценка рекреационного потенциала природного парка

Дифференцированная оценка рекреационного природного парка потенциала произведена повыдельно по материалам лесоустройства 1994г.

В целом в оцениваемых лесничествах оптимальные и нормальные группы рекреационной ценности лесов составляют 56,9 %, что свидетельствует о достаточно высоком рекреационном потенциале лесов (табл. 2).

Оценка рекреационного потенциала лесов позволяет оптимизировать режим лесопользования и обосновать размеры функциональных зон в зависимости от рекреационной ценности лесов и разработать конкретное лесо-

хозяйственные мероприятия по сохранению эталонных и оптимальных по рекреационной ценности лесов с учетом местных природных, историкокультурных и социальных особенностей.

Однако выдела с оптимальной и нормальной рекреационной ценностью, как и впрочем и как с пониженной и низкой, территориально разобщены и при функциональном зонировании территории парка приходится учитывать их долевое участие в той или иной зоне. Так по площадям вы-сокобонитетных лесов, разновозрастных древостоев выделятся насаждения Икпкого участкового лесничества (кв. 43, 53, 54, 67, 68), по количеству видовых точек, «пейзажов взаймы» предпочтение отдается лесам Иняк-ского участкового лесничества. К тому же последние ближе к долине р.Большой Ик. Все это является достаточно убедительным аргументом для выделения функциональных зон (табл. 3, рис. 4).

Таблица 2. Распределение площади лесов по группам ценности рекреационного потенциала (га/%)

Участковое лесничество Площадь, га Группы ценности лесов

оптимальные нормаль- ные пониженные низкие кризисные

Инякское 12253,3 1936,0 4705,3 2328,1 3124,6 159,3

19,8 38,4 19,0 21,5 1,3

Икское 9899,9 1801,8 3989,7 2009,7 2049,3 49,5

15,2 40,3 20,3 23,7 0,5

Итого 22153,2 3737,8 8694,9 4337,8 5173,9 208,8

17,7 39,2 19,6 22,5 0,9

6.2 Функциональное зонирование территории парка

Уникальные природные комплексы, представленные липняками, скальными сосняками, горными степями, памятниками археологии и геологическими образованиями отнесены в зону заповедного режима, основная функция которой- восстановление и сохранение в естественном состоянии ценных природных объектов и комплексов.

Зона рекреационного использования предназначена для организации отдыха населения и туризма, любительской и спортивной рыбной ловли. Закрытая группа ландшафтов занимает 72,2 %, полуоткрытая - (21%) территории рекреационной зоны. Санитарно-гигиеническая и эстетическая оценки насаждений средние, рекреационной дигрессии насаждения практически не подвержены.

На территориях, включаемых в эту зону, предусматриваются различные виды туристских (пешие, конные, велосипедные, лыжные, автомобильные, снегоходные) и экскурсионных маршрутов.

Зона заказного режима включает участки с богатым и разнообразным растительным и животным миром, в ее пределах обеспечиваются условия для сохранения природных комплексов и объектов, допускаются ог-

\

раниченное регулируемое посещение и ограниченная туристическая и лесохозяйственная деятельность, а также необходимый комплекс биотехнических мероприятий.

Основные функции зоны - сохранение и восстановление наиболее ценных экосистем, поддержание биологического и ландшафтного разнообразия, обеспечение условий для демонстрации посетителям парка разнообразия природных комплексов Южного Урала в целях экологического просвещения населения и пропаганды идей охраны природы, организация строго регулируемой рекреации.

В целях сохранения естественных популяций в заповедных лесах, в прилегающих к ним насаждениях, необходимо менять режим лесопользования. Эта зона - буферная, к нему отнесены насаждения кварталов 23, 24, 32, 35, 41, 45, 51, 56, 65, 70, 81, 87 Икского участкового лесничества общей площадью 6875,0 га и насаждения кварталов 3, 4, 11 Инякского участкового лесничества, площадью 1968,0 га. Общая площадь буферной зоны 8843,0 га. Она способствует защите заповедных лесов от разрушительных последствий человеческой деятельности вблизи заповедника. В буферной зоне должен быть строгий режим лесопользования, как и в защитных лесах. Возможно применение несплошных рубок в процессе лесовосстановительных рубок, но обязательным естественным восстановлением коренных лесов и без введения посторонних, чуждых для данной территории растений.

Таблица 3 Функциональное зонирование территории парка леса

Функциональные зоны Участковые лесничества Кварталы Площадь, га/%

Заповедная Икское 43,53, 54, 67, 68 3067 13,7

Рекреационная Инякского N 17, 18, 19, 20, 21, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 40 выделы (1-17), 41 выделы (1-9} 8266 36,8

земли сельскохозяйственного пользования ООО «Тирмян» 150 0,7

Итого рекреационная зона 8416 37,5

Заказного режима Икское кварталы 33 выделы (15 16 17 20 21 22 23 25-37 39), 34 42 выделы (12-22, 24-26) 44 52 55 66 69 82 83 88 89 6874 30,6

Инякское 1,2, 7, 8,9,10 4078 18,2

Итого заказного режима 10952 48,8

Общий итог 22435 100,0

1 Заповедная зона

2 Зона заказного режима

3 Рекреационная зона

4 Буферная зона

Рисунок 4 Функциональное зонирование территории Природного парка

7. ЕСТЕСТВЕННОЕ ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА В ПРИРОДНОМ ПАРКЕ

Основные характеристики естественного лесовобновления - состав подроста, его возраст и численность, размещение по площади и жизненное состояние - тесно связаны с составом древостоя, его лесоводственно-таксационными показателями и условиями местопроизрастания. Подрост предварительной генерации встречается на 64 % покрытой лесом площади, в заповедной зоне 40 % (табл. 4). Он представлен в основном лиственными породами. В возрастном отношении подрост неоднороден. Характерен подрост старших возрастов для всех пород, при этом его больше в возрастном диапазоне от 16 до 20 лет (2- 3 тыс. экз./га). Наблюдается сложный состав подроста для преобладающих насаждений, кроме липняков, однако в старших возрастных группах и они приобретают черты сложных сообществ. Так старше 20-ти лет 9 % липняков характеризуются составом 6ЛП2ИЛ2КЛ, 11 % - 6ЛП4КЛ с высотой 5 м и числом особей до 5 тыс.шт/га.

Таблица 4 Обеспеченность подростом предварительной генерации (га,%) насаждений заповедной зоны (га)

Порода Площадь, га Обеспечено подростом, в том числе Итого

сосной кленом березой липой оси- ной оль- хой

Сосна 215,0 16,7 22,0 2,5 135,7 6,9 183,8

Дуб 232,5 5,9 11,5 67,7 40,6 125,7

Клен 81,2 20,1 44,0 12,8 76,9

Липа 712,0 121,0 8,0 12,0 143,9 284,9

Береза 949,9 200,0 200,0

Осина 224,5 18,0 14,6 78,5 111,1

Ольха 39,8 0,9 0,9

2458,0 16,7 187,0 36,6 537,9 204,2 0,9 983,3

Наблюдается запоздалый и растянутый период лесовозобновления. Наибольшее количество подроста накапливается в снытьево-костиничниковом типе леса. Злаковые типы леса для лесовозобновления менее благоприятны. Незначительное количество подроста (67,9 шт/га) наблюдается в кустарниковом типе леса, что в общем-то соответствует природе этому типу леса.

Выживший подрост по состоянию достаточно жизнеспособен: в заповедной зоне состояние 71,3 % подроста благонадежное (табл. 5). Эти показатели гораздо выше данных, характеризующие состояние лесных культур (хорошие - 7 %, удовлетворительные - 63 %, неудовлетворительные -30 %).

Таблица 5 Сводные данные подроста по функциональным зонам

Функциональные зоны

Показатели заповедная рекреационная заказного режима

Состав 4ЛПЗКЛЗБ1 С+Дн 5ЛПЗКЛ2ИЛ 5ЛП4КЛ1ИЛ

Количество, тыс.шт/га 2.2+0.9 2,4,0±0,7 2,2+0,6

Средний возраст, лет 15+1,0 15+1,2 15+1,6

Средняя высота,м 2,21+0,9 2,34+1,2 2,31+1,2

Размещение по площади равномерное

Состояние: благонадежное 71,3%± 14,8 68,6%±16,9 69,6%±15,6

Территория Природного парка еще не подготовлена к приему рекре-антов. В проекте освоения Природного парка необходимо предусмотреть маршруты осмотра достопримечательностей и их обустройство, переходы через рек, благоустройство игровых площадок для рекреантов, общее количество которых в течение года составляет около 4,0-4,2 тыс. человек. В целях исключения чрезвычайных происшествий при посещении карстовых пещер доступ регулировать небольшими организованными группами, оснащенными специальным оборудованием при сопровождении экскурсоводами, на территории отдыха ведомственных организаций провести благоустройство (посадка деревьев, посев газонов, устройство дорожек, спортивных и игровых площадок), организовать платные стоянки автомашин, палаточные городки и смотровые площадки.

Ориентировочные нормы допустимых рекреационных нагрузок для ландшафтов Природного парка с учетом рекомендаций Лен- и КиевНИИП-градостроительства и конкретных особенностей природных условий колеблются от 1 до 5 чел/га. При создании соответствующей инфраструктуры и благоустройства территории одновременная емкость рекреационной зоны Природного парка составит 8416 чел., зоны заказного режима -21904 чел. Общая емкость 47152 - чел. Пропускная способность 125932 чел.

Суммарный перспективный поток рекреантов в район Природного парка к 2020 г. может составить 50,0 тыс. чел. в день-пик, в том числе кратковременно отдыхающих (2-3 дня) - 30 тыс.чел., что с учетом требований охраны природы и нормального режима функционирования Природного парка должно снижаться до 20,0 тыс. чел. Предусматривается преимущественно летнее функционирование Природного парка, коэффициенты неравномерности с мая по сентябрь составят 1-1.8 — 2,5 — 2,1 и 1,2.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Общая площадь ООПТ составляет 8,54% территории Республики Башкортостан, а в перспективе она будет доведена до 11%. В системе ООПТ Природный парк «Мурадымовское ущелье» призван сохранять ес-

тественные ландшафты природной среды. Сохранение природной среды -необходимое условие благополучия и духовного мира населения.

Лесной фонд парка отличается большим разнообразием, оптимальные и нормальные группы рекреационной ценности лесов составляют 56,9 %, что свидетельствует о достаточно высоком рекреационном потенциале лесов. Оценка рекреационной ценносги лесов с учетом особенностей природных условий и хозяйственной деятельности, доступности, характера размещения достопримечательностей, наличия действующих туристских маршрутов, перспективного использования парка, положена в основу функционального зонирования.

Выделены заповедная зона (3067,0 га), рекреационная зона (8416,0 га), заказного режима (10952,0 га).

Создание Природного парка «Мурадымовское ущелье» обеспечит сохранение природных ресурсов и создаст благоприятные условия для жизни населения и отдыха рекреантов. Оно послужит социальному и экономическому развитию региона.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хайретдинов А.Ф. Критерии и оценки рекреационного потенциала лесов Южного Урала / А.Ф. Хайретдинов, Р.Б. Набиуллин, P.P. Набиул-лин, И.Р, Нафикова // М.: Лесное хозяйство, 2010. № 5. С. 29.

2. Хайретдинов А.Ф. Инвестиционная привлекательность рекреационного потенциала Республики Башкортостан / А.Ф. Хайретдинов, Р.Б. Набиуллин, P.P. Набиуллин, Р.Х. Гафиятов, И.Р. Нафикова // М.: Лесное хозяйство, 2011. № 5. С. 24-27.

3. Хайретдинов А.Ф. Ценность рекреационного лесопользования / Х.Г. Мусин, P.P. Набиуллин, Р.Х. Гафиятов, И.Р. Нафикова // Лесное хозяйство России: состояние, проблемы, перспективы инновационного развития. Казань, 2011. С. 56-58.

4. Набиуллин P.P. Лесоводственная эффективность рубок в сосняках / Р.Х. Гафиятов II Вестник БГАУ, 2011, № 6. С 49-54.

5. Набиуллин P.P. Цена рекреационного леса / Р.Б. Набиуллин // М.: МГУЛ, 2011.-48 с.

Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с печатью организации и заверенными подписями по адресу: 620100 г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, ученому секретарю диссертационного совета Бачуриной Анне Владимировне.

Факс: (343) 254 62 25.

Е mail: dissovet.usfeu@mail.ru.

Подписано в печать 19. 01. 2012 г. Формат бумаги 60*84716 Усл.-печ. л. /, 16. Бумага офсетная Гарнитура «Таймс». Печать трафаретная. Заказ 14. Тираж 130 экз.

Типография ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34