Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Почвозащитная роль горных лесов Черноморского побережья Российской Федерации в связи с рекреацией
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата сельскохозяйственных наук, Авдонин, Валерий Егорович, Новочеркасск

; £3 0- п I -7 ;ч

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕЛИОРАТИВНАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ПОЧВОЗАЩИТНАЯ РОЛЬ ГОРНЫХ ЛЕСОВ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ

С РЕКРЕАЦИЕЙ

Специальность: 11. 00. 11. - «Охрана окружающей среды и рациональное

использование природных ресурсов»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации В. М. Ивонин

Новочеркасск - 1998

С

ВВЕДЕНИЕ..............................................................3

1 РЕКРЕАЦИОННОЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ И СОСТОЯНИЕ СРЕДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)....................................7

1.1 Рекреация и состояние лесной среды............................7

1.2 Национальные парки, как охраняемые природные территории ..................................................................18

2 МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................24

2.1 Курорт Большие Сочи, как центр Сочинского национального парка................................................................24

2.2 Условия проведения исследований..............................29

2.3 Методика исследований..........................................38

3 ТАКСАЦИОННО-ЛАНДШАФТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРНЫХ ЛЕСОВ..........................................................52

Выводы................................................................68

4 РЕКРЕАЦИЯ И ПОЧВОЗАЩИТНАЯ РОЛЬ ГОРНЫХ ЛЕСОВ . . 69

4.1 Характеристика почв и лесов в районе исследований.....69

4.2 Бездорожная рекреация и поверхностный сток................75

4.3 Бездорожная рекреация и эрозия буроземов....................98

Выводы................................................................108

5 ЭКОНОМИКА РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ . . 110

Выводы....................................................................118

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ....................................................119

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..................................122

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................123

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы определяется тем, что в настоящее время возникла острая необходимость в организации отдыха населения, в связи с усиливающимися стрессами и урбанизацией территории. Уровень урбанизации территории России составляет около 80 %, количество городского населения достигает 108 млн. чел.

Высокий спрос на рекреационные ресурсы (особенно на лесные) привел к понятиям рекреационного природопользования и лесопользования. Лесная рекреация - это пребывание людей на землях лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристских и спортивных целях (ОСТ 56-10095).

Территория Северного Кавказа характеризуется высоким качеством климатических, бальнеологических и эстетических факторов рекреации, наличием ресурсов моря, минеральных вод и горных лесов. Леса рекреационного назначения занимают здесь около 500 тыс. га.

Наибольшим богатством природных условий и разнообразием типов лесов характерен Кавказско-Черноморский рекреационный район и Сочинский горно-лесной подрайон.

Однако в этом регионе рекреация вызывает опасность деградации лесов и почв - уничтожение лесной подстилки, уплотнение гумусовых слоев, ухудшение физико-механических свойств и снижение водопроницаемости. В результате, в горных лесах усиливается поверхностный сток, возникает эрозия буроземов и др. почв.

Поэтому для этого региона производству предложены различные нормативные документы, регламентирующие хозяйственную деятельность при ликвидации негативных последствий рекреации: Рекомендации по системе ведения лесного хозяйства на зонально-типологической основе для Северного Кавказа (М.: МЛХ РФ, 1986); Рекомендации по организации рек-

реационного использования лесов Северного Кавказа (М.: ВНИИЛМ, 1988); Система мероприятий с лесоводственно-экологическими нормативами по сохранению и усилению водоохранно-защитных функций горных лесов Северного Кавказа: рекомендации для внедрения в производство (Сочи: НИИ-горлесэкол, 1992); Рекомендации по выявлению, рациональному рекреационному использованию и восстановлению ценных природных комплексов Северного Кавказа (Сочи: НИИгорлесэкол, 1992); Справочник лесотаксаци-онных нормативов для Северного Кавказа (М.: ВНИИЦлесресурс, 1995) и др.

Однако почвозащитная роль горных лесов в связи с рекреацией изучена недостаточно, особенно в зависимости от почвенных условий и величины уклона местности. Крайне мало данных, характеризующих стадии рекреационной дигрессии горных лесных почв (буроземов). Нуждаются в уточнении значения предельно-допустимых рекреационных нагрузок.

Все это и определило актуальность темы диссертационной работы, которая выполнялась в рамках хоздоговорной темы: "Исследовать средоза-щитную роль лесов Сочинского национального парка, в связи с рекреацией," включенной в темплан НИЧ НГМА.

Работа выполнялась в 1994-1997 гг. в Сочинском национальном парке и на кафедре Экологии и лесных мелиораций НГМА.

Цель исследований заключена в научном обосновании бездорожной рекреации в горных лесах, исключающей нарушение их почвозащитных функций. При достижении цели решались следующие задачи:

- дать таксационно-ландшафтную характеристику горных лесов;

- определить влияние рекреации на почвозащитную роль горных лесов;

- экономически обосновать рекреационное лесопользование.

Научная новизна определяется:

- установлением для бурых, темно-бурых и желто-бурых лесных почв свя-

зей коэффициентов стока и модулей стока взвешенных наносов при ливнях с рекреационными нагрузками и уклонами местности;

- выделением различных типов эрозионных процессов, связанных с наличием или отсутствием в поверхностном слое буроземов прослоев скелета;

- выделением четырех критических уровней рекреационной нагрузки, определяющих пять стадий рекреационной дигрессии буроземов;

- обоснованием экономических показателей рекреационного лесопользования в Сочинском национальном парке.

Практическая ценность работы заключена:

- в уточнении диагностических признаков стадий рекреационной дигрессии буроземов, с определением предельно-допустимых рекреационных нагрузок, в зависимости от уклонов местности;

- в определении наиболее перспективных для бездорожной рекреации ку-рортно-рекреационных комплексов Сочинского национального парка.

Апробация работы проводилась на научно-технической конференции аспирантов и студентов НГМА "Актуальные вопросы мелиораций и природопользования" (Новочеркасск, 1997), научно-практической конференции "Средозащитная роль и продуктивность лесов Северного Кавказа", посвященная 200-летию создания в России лесного департамента (Новочеркасск, 1988), научно-техническом совете СНП (Сочи, 1998), расширенном заседании кафедры экологии и лесных мелиораций НГМА (Новочеркасск, 1998), научно-практической конференции "Роль Сочинского национального парка в сохранении природных экосистем Сочинского ку-рортно-рекреационного потенциала" (Сочи, 1998).

По материалам исследований опубликовано четыре печатных работы, отражающих содержание диссертации.

Производственная проверка результатов исследований проведена в Сочинском национальном парке на площади 193 тыс. га. Ожидаемый экономический эффект через два ревизионных периода составил 27,5

млн. руб./год.

Объем работы определился введением, пятью главами, общими выводами и предложениями производству, списком использованной литературы и приложениями.

Общий объем диссертации включает 151 страницу, в том числе 122 стр. машинописного текста, 20 рисунков, 31 таблицу, 15 приложений. Список использованных источников включает 174 наименования, в том числе 23 на иностранных языках.

В диссертации использованы данные таксации лесных насаждений, изложенные в Проекте организации территории и ведения лесного хозяйства Сочинского национального парка (Воронеж, 1998), составленном сотрудниками лесоустроительного предприятия "Воронежлеспроект". В получении этих данных принимал участие и автор.

Кроме этого, в диссертации использованы данные искусственного дождевания почв, полученные автором во время экспедиции, организованной проф. В.М. Ивониным по территории Сочинского национального парка. В экспедиции принимали участие Э.Н. Богданов, A.B. Сердюков, С.А. Черников и др.

Анализы почвенных образцов проводили в грунтовой лаборатории отдела инженерных изысканий АО "Южпроекткомунстрой" (г. Сочи).

Все остальные исследования выполнены лично автором под руководством проф. В.М. Ивонина, которому автор высказывает свою глубокую признательность.

1 РЕКРЕАЦИОННОЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ И СОСТОЯНИЕ СРЕДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Рекреация и состояние лесной среды

Термин "рекреация" (от лат. recreato - восстановление, выздоровление) означает отдых, восстановление сил и здоровья человека. Поэтому считают [1], что рекреация - это восстановление здоровья и трудоспособности человека путем отдыха вне жилища - на лоне природы или во время туристической поездки, связанной с посещением интересных для обозрения мест, в т.ч. национальных парков, архитектурных и исторических памятников, музеев и т.п.

В жизни современного человека роль рекреации постоянно возрастает в связи с усиливающимися стрессами, интенсификацией труда, урбанизацией территории. При этом на нужды рекреации требуется в 6-7 раз больше территории, чем на жилищное строительство [2].

Особенно сильно в рекреации нуждаются жители крупных городов.

По расчетам ООН к 2010 г. в городах Земли будет проживать около 4 млрд. чел. К этому времени образуются "сверхгорода": Мехико - 26,3 млн. чел.; Сан-Паулу - 24; Калькутта - 16,6; Бомбей - 16; Нью-Йорк - 15,5; Сеул и Шанхай - по 13,5 млн. чел. В мегаполисе Токкайдо (ядро Токио) уже сейчас живет около 60 млн. чел.

Уровень урбанизации России составляет около 80 %: общее количество городов равно 1059, поселков городского типа - 2066 шт.; количество городского населения достигает 108 млн. чел. [3].

Высокий спрос городского населения на рекреационные ресурсы привел к понятию рекреационного природопользования и возникновению самостоятельных отраслей экономики и науки [4, 5, 6].

Рекреационное природопользование обеспечивает выполнение трех

1 и « ТЧ

основных функции: социальной, экономической и природоохранной. Роль социальной функции сводится к удовлетворению потребностей населения в отдыхе, оздоровлении, общении с природой; экономической функции - воспроизводству рабочей силы; природоохранной - предотвращению деградации рекреационных природных комплексов [7].

В связи с этим, обосновано существование территориальных рекреационных систем, как обособленного класса географических систем [8] и определены позиции социализации рекреационной среды в таких системах [9] в виде: а) рекреационных ресурсов - леса, водохранилища и др.; б) рекреационной инфраструктуры - транспорт, жизнеобеспечение, жилье и т.п.; в) трудовые ресурсы - обслуживающий персонал.

Следовательно территориальная рекреационная система - это единое динамичное целое групп отдыхающих людей, природных и культурных объектов, обслуживающего персонала.

Структуру рекреационных систем образуют связи следующих социо-экологических факторов: стимулирующих - ландшафтные, бальнеологические, климатические; ограничивающих - психологические, санитарно-гигиенические, технологические; регулирующих - биологические, социальные; оптимизирующих - пространственно-планировочная организация территории [10].

Определились функциональные типы территориальных рекреационных систем: лечебно-курортный, оздоровительно-спортивный, природный, культурно-исторический, охотничье-рыболовный, многофункциональный [11].

Функциональные типы рекреационных систем определились на основе классификаций отдыха [12]: стационарного и мобильного (В .П. Буров и др.); лечебного, оздоровительного, спортивного и познавательного (И.В. Зорин и др.); семейного, индивидуального, смешанного, организованного и

не организованного (В.М. Винокурова), кратковременного и длительного.

Функциональные типы систем положены в основу рекреационного районирования и организации территории: рекреационных зон - равнинная, предгорная и горная [13] или промыслово-потребительская, мемориально-охранная, туристская, оздоровительная, хозяйственная и др. [14, 15, 16].

Иерархическая классификация рекреационных (лесных) систем может включать следующие таксонометрические уровни: рекреационный участок, объект, комплекс, район и регион [17].

Пространственная неоднородность природной среды и рекреационных ресурсов привели к бонитировке природных провинций страны для целей отдыха [18], а также - к составлению карт природных условий и туризма [12].

За рубежом особенно большое внимание уделяют рекреационному лесопользованию, при эстетической оценке лесов и учете социальных факторов в лесных рекреационных системах [19,20, 21, 22].

Существует программа ООН. ЛДЛ (леса, деревья, люди), координирующая исследования по лесной рекреации, сеть представительства которой распространена по всему миру [23].

В России рекреационному лесопользованию придается огромное значение [24, 25, 26, 27, 28,29].

К настоящему времени сложилось понятие об рекреационных лесах, используемых в целях отдыха населения [30].

Лесная энциклопедия [31] к рекреационным лесам относит городские леса, лесопарки, леса лесопарковых частей зеленых зон, 1-го и 2-го округов зон санитарной охраны курортов, зеленых зон лечебно оздоровительных учреждений. Рекреационные функции выполняют также полосы леса (50-250 м) по сторонам туристских и прогулочных маршрутов в лесах второй, третьей групп и лесохозяйственных частях зеленых зон; полосы леса

(шириной 100 м), примыкающие к пляжам, стоянкам туристов и рыбаков в водоохранных лесах, автостоянкам; в защитных лесах автомобильных дорог; участки леса, отведенные для отдыха в национальных парках, заказниках и др.

Рекреационное лесопользование - это подсистема общей системы лесного хозяйства, как совокупности явлений, связанных с расширенным непрерывным и неистощительным использованием и воспроизводством рекреационных ресурсов леса (культурно-оздоровительных, эстетических, санитарно-гигиенических, психоэмоциональных, курортологических) и основных рекреационных фондов - участков единого государственного лесного фонда, предназначенного для отдыха населения, благоустройства и культурно-бытового обслуживания отдыхающих [32].

Это созвучно с понятием системы "урбанизированного лесоводства", дифференцированного по ландшафтным (лесотипологическим) единицам и видам отдыха [33, 34, 35, 36].

В связи с этим предложена классификационная схема рекреационных лесов [37]: А. Леса рекреационного назначения (собственно рекреационные леса, рекреационные леса в национальных и природных парках, ландшафтных заказниках); Б. Леса, частично выполняющие рекреационные функции.

В некоторых странах рекреационные леса подразделяют на группы: А - пригородные для распространенных видов отдыха; Б - пригородные для специфичных видов отдыха. В группе А выделены: взрослые леса (А1), пригодные для использования в настоящее время; средневозрастные (А2), пригодные в ближайшем будущем; молодняки (АЗ), пригодные для использования в отдаленном будущем [38].

Научные задачи рекреационного лесопользования определяются [39]: совершенствованием теоретических основ; построением математиче-

и

ских моделей процессов деградации и восстановления лесных территорий; анализом тенденций хозяйственной деятельности в лесах и разработкой системы мер по ее совершенствованию; разработкой методов экономической оценки рекреационных функций леса с учетом экологических ограничений; рекреационным мониторингом; определением предельно допустимых нагрузок на лесные площади.

Необходима лесоводственно-рекреационная оценка лесных территорий в результате инвентаризации лесного фонда при рассмотрении насаждения как элемента ландшафта с выделением и описанием его компонентов и связей. При таксации определяют: тип ландшафта, степень устойчивости природных комплексов к рекреационным нагрузкам, стадии рекреационной дигрессии, рекреационную оценку, эстетическую оценку, оценку пешеходной доступности, степень благоустройства территории, наличие достопримечательностей, ягодников, обозримость участка [40, 41, 42].

Тип лесопаркового ландшафта определяют согласно классификации Н.М. Тюльпанова [43]. Степень устойчивости предложено оценивать следующими критериями: динамическое равновесие между растениями, микроорганизмами, грибами, животными, климатом, геоморфологией и почвой; неизменный состав эдификаторов в течение нескольких поколений авто-трофов; сложность возрастной горизонтальной и вертикальной структур сообществ; постоянство баланса восстановительного и деструктивного процессов; постоянство микробобиоты - зообиоты; постоянство сукцессии лесных сообществ [44].

Автореферат диссертации по теме "Почвозащитная роль горных лесов Черноморского побережья Российской Федерации в связи с рекреацией"

н« О*

На правах рукописи

АВДОНИН Балерин Егорович

ПОЧВОЗАЩИТНАЯ РОЛЬ ГОРНЫХ ЛЕСОВ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РЕКРЕАЦИЕЙ

Специальность: 11.00.11. - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»

АВТОРЕФРАТ

диссертации на соискание ученой стененн кандидата сельскохозяйственных наук

Новочеркасск - 1998

Работа выполнена на кафедре экологии и лесных мелиорац! Новочеркасской государственной мелиоративной академии и в С минском национальном парке.

Научный руководитель - заслуженный деятель нау

Российской Федерации, дс тор сельскохозяйственж наук, профессор В.М. Ивон

Официальные оппоненты: доктор биологических на;

профессор, академик Р: М.В. Придня;

кандидат сельскохозяйс венных наук В.А. Воробьев.

Ведущее предприятие: Кавказский государственн!

биосферный заповедник.

Защита состоится 4 декабря 1998 г. в 10 часов на засе/:

нии Диссертационного совета К 120.76.01 Новочеркасской го<

дарственной мелиоративной академии по адресу:

34642 г. Новочеркаса Ростовской области, ул. Пушкинская, 111, аудитория 236

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных г чатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссс тационного совета.

Автореферат разослан «_»_ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный мелиоратор Российской Федерации Г.Н.Мартынен

Введение

Актуальность темы определяется высоким спросом на рекреационные природные гсесурсы в связи с урбанизацией территории России и усилившимися стрессовыми ситуациями.

Высоким качеством рекреационных ресурсоз отпивается Кавказко-'■^еономорский рекреационный район с Сочинским горно-лесным подрайоном Здесь рекреация вызывает опасность деградации песов и почв, усип^нпе поверхностного стока при ливнях и эрозию буроземов

Однако почвозащитная рель горных лесов з связи с рекреацией изучена недостаточно, в зависимости от почв и уклонов местности. К.пайне мапо данных, характеризующих стадии рекреационной дигрессии гогных лесных почв. Все это и определило цель и задачи наших исследований

Цель исследований заключена в научном обосновании бездорожной рекреации в горных лесах, исключающей нарушение их почвозащитных Функций При достижении цели решались следующие задачи:

- дать таксамионно-ландшафтную характеристику горных лесов;

- определить влияние рекпеации на почвозащитную роль горных лесов;

- экономически обосновать рекреационное лесопользование.

Научная новизна определяется:

- установлением для бурых, темно-бурых и телто-бурых лесных почв связей коэффициентов стока и модулей стока взвешенных наносов при пивнях с рекреационными нагрузками и уклонами местности;

- выделением различных типов эрозионных процессов, связанных с наличием или отсутствием в поверхностном слое буроземов прослоев скелета'

- выяснением четырех критических уровней рекреационной нагрузки.

определяющих ля^ь стадий рекреационной дигрессии буроземов;

- обоснованием экономических показателей рекреационного лесопол! зованип в Сочинском национальном парке.

Практическая значимость работы заключена:

- е уточнении диагностических признаков стадий рекреационной ди рессии буроземов с определением предельно-допустимых рекреацио ных нагрузок, в зависимости от уклонов местности;

- в определении наиболее перспективных для бездорожной рекреащ* курортнс-рекреационных комплексов Сочинского национального парка.

Основные положения, выносимые на защиту:

- на бурых, темно-бурых и желто-бурых лесных почвах возрастай! рекреационной плотности, прямо связанной с коэффициентами стока модулями стока езеешенных наносов при ливнях и обратно - с уклона! местности, приводит к нарушению почвозащитной роли горных лесов;

- существуют два типа эрозии буроземов, связанных с наличием и отсутствием в их поверхностном горизонте сплошного прослоя скелета начале стока наблюдается максимальная мутность протекающей во,п которая постепенно уменьшается; в начале стока наблюдается мм мальная мутность, которая постепенно возрастает;

- при ливнях выделены четыре критических уровня рекреационной I грузки, определяющих пять стадий дигрессии буроземов;

-по основным группам типов рекреационных лесов на буроземах, в : висимости от крутизны склонов, предельно-допустимые значения р реанионной плотности изменяются от 3.2 до 0.1 чел/га (при бездорожь рекреации крутизна склона 25* является предельно допустимой).

Апробация работы проводилась на научно-технической конфер ции аспирантов и студентов НГМД «Актуальные вопросы мелиораци! природопользования» (Новочеркасск, 1997), научно-практической к ференции «Срецозащитная роль и продуктивность лесов Северного К

ш», посвященной 200-летию создания в России лесного департамента ■1овочеркасск, 1998), научно-практической конференции «Роль СНГ! в охранении природных экосистем Сочинского курортно-рекреационного этенциала» (Сочи, 1998), расширенном заседании кафедры Экологии и гсных мелиорации НГМД (Новочеркасск, 1998).

По материалам исследований опубликовано шесть печатных рабо-.1, отражающих содержание диссертации.

Реализация результатов исследований проведена в Сочинском на-юнальном парке на площади 193 тыс. га. Ожидаемый экономический ()фект через два ревизионных периода может составить 27.5 млн. 'б/год.

Структура работы включает введение, пять глав, общие выводы и юдложения производству, список использованной литературы и прило-;ния.

Объем диссертации определился 151 страницами, в т.ч. 139 стр. зшинописного текста, 20 рисунками, 31 таблицей, 15 приложениями. 1исок использованных источников включает 204 наименования, в том еле 23 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во всем мире большое значение придают рекреационному приро-пользованию при организации отдыха населения.

В нашей стране большое внимание уделяется рекреационному использованию. Оценке лесных рекреационных ресурсов и обоснованию ционального рекреационного лесопользования посвящены научные боты Н.С. Казанской (1972), Х.О. Тедера и др. (1975), В.П. Чижовой Ш), И.В. Таран и В.Н. Спиридовой (1977), В.Г. Атрохина и др. (1980), э. Нефедова и др. (1980), Г.А. Поляковой и др (1981), М.И. Пронина и

ЯО Русанова (1981), ИД Родичкина (1981), В Д. Пряхина и В.Т. Никол емко -14811 ¿Ж. Мепума и др. (1982), Р.И. Ханбекова и др. (1987), Л.1 Рыснна cl984i А.И. Тарасова (1986), С.А. Генсирук и др. (198/), В., Бгачиева и др 11987 ï, Э. Репшаса (1994), Г.К. Солнцева и др. (1994), B.f Иво^ина и дгэ. ( 1998) и др.

Усповип и методика проведения исследований. Исследования пр водились в Сочинском национальном парке (СНП), занимающим пл щадь около 193 тыс. га. В основном это отроги и пониженные хребты с эерс-западной части Главного Кавказского хребта. Территория подра делена на низкогорный и среднегорный пояса.

Здесь распространены темно-бурые, бурые и желто-бурые леснь псчеы на гпинистых сланцах и песчаниках, мергелях и мергелистых ела цах.

климат района исследований (южная Черноморская провинция) х рактерен обилием осадков и тепла. Он благоприятен для роста и разв тня лесных насаждений интродукции и акклиматизации зкзотов и энд микоз

В лесах СНП преобладают бук восточный, дуб скальный, кашт; "осевчои граб кавказский и пихта кавказская с примесью платана вс точного ольхи черней, сосен, кленов и др.

На проработку были поставлены программные вопросы, опред ленные задачами исследований. При этом использовали следующие м тодики' "'•аксационно-пандшафтную характеристику лесов рекреационн* зоны СНП давали по результатам ландшафтной таксации, проводим' при лесоустройстве 1996 года, в которой автор принимал участие. Кро; общепринятых таксационных показателей, дополнительно определяг тип ландшафта, эстетическую, санитарно-гигиеническую и рекреацис чгю оценку насаждений их биологическую устойчивость и стадию р<

реационной дигрессии (по классификации ВО «Леспроект»), При этом руководствовались: Основными положениями по лесоустройству национальных природных парков России (М: Рослесхоз, 1993); Справочником лесотаксационных нормативов для Северного Кавказа (М ВНИИЦлесресурс, 1995), ОСТ 56-69-83 и др.

Эксперименты проводились на участках, характеризующих следующие группы типов лесов:

- грабово-буковые дубравы (бурые лесные почвы);

- каштанники (темно-бурые лесные почвы);

- букняки (желтоОбурые лесные почвы).

В этих насаждениях закладывали пробные площади и определяли таксационные показатели по методикам принятым в лесной таксации.

В пределах пробных площадок имитировали рекреационные нагрузки по вариантам: 0 (контроль), 1, 3, 5, 7, 9 и 11 чел/га. При этом человек средней массы равномерно шагал по площадке размером 1.43x0.7 м со скоростью 3.5 км/час (60 шагов/мин). Расчет времени шагания на каждом варианте нагрузки определяли с учетом продолжительности сезонного оекреационного посещения, равного 120 дней или 1200 часов (данные НИИГорлесэкол).

По каждому из вариантов одинаковые нагрузки имитировали на з,вух площадках - близнецах, на одной из которых проводили искусствен--юе дождевание, а на другой - отбирали образцы почв из слоя почв 0-20 ;м в соответствии с ГОСТ 12071.

Эбразцы почв анализировали в фунтовой лаборатории отдела инженерах изысканий АО «Южпроекткоммунстрой» (г. Сочи): физические характеристики - по ГОСТ 5180-84; гранулометрический состав - по ГОСТ 12536-79; пределы и числа пластичности - по ГОСТ 5183-77; общая шажность - по ГОСТ 5180-75.

Используя полученные данные рассчитывали пористость я коэффициент пористости почв Кроме этого по вариантам нагрузок на площадках отбирали лесную подстилку (или ее остатки; и живой напочвенный покоев Образцы доводили до воздушно-сухого состояния и взвешивали еыражая массу в т/га.

Искусственное дождевание по вариантам нагрузок осуществлял1,-при помощи мобильней калельно-струйной дождевальной установки, позволяющей имитировать ливни высокой интенсивности (3-4 мм/миш продолжительность 30 мин при преимущественном диаметре капель около 4 мм

По результатам дождевания определяли: слой дождя стока и ин фильтрации, время начала стока и добегания воды после прекращена дождевания мутность стекающей воды. По этим данным рассчитывал! производные показателей дождевания

Полученные данные экспериментов обрабатывали на ЭВМ с нахо ждением уравнений связи по программам, составленным на языке Бей сик (В М. Ивонин. 1987).

Совокупный объем бездорожной рекреации при условии сохранени' лесами своих почвозащитных функций, определяли с учетом данных, по лученных в ходе экспериментов.

При расчетах доходов от рекреации использовали сводные годовы' отиеты по основной деятельности СИП за 1993-199." гг.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ По схеме песохсзяйотвенного районирования Северного Кавказе леса Российского Причерноморья принадлежат Новороссийске Джубгскому и Черкесскому округам Западно-Кавказской лесораститель ной области. Наибольшее количество лесов рекреационного знамени

;осредоточены в Сочинском лесохозяйственном районе, полностью охватывающем Черкесский лесорастительный округ Здесь очень велико разнообразие групп типов лесов: смешанные листопадные широколиственные леса, темнохвойно-широкопиственные, пихтовые сосновые, вечнозеленые хеоино-широколиственные самшитовые, букопые, каштановые. дубовые и др. леса.

Однако не все эти группы одинаково привлекательны для рекреации Так, аридное редколесье, очень сухие и сухие дубняки, сырые серо-1 черноольшанники, субальпийские березняки и криволесье характерны слабой устойчивостью к рекреационным нагрузкам и относительно низ-сой эстетической оценкой.

Пихтарники и сосняки, несмотря на высокую эстетическую оценку, отличаются высокой пожарной опасностью и низкой устойчивостью к эекреационным нагрузкам.

В зоне рекреационного использования О !П высокой привлекательностью для бездорожной рекреации обладают: сухие, свежие и влажные дубравы с участием дуба иберийского, бука восточного и граба кавказского (СХДИ, СВДИ, ВЛДИ); свежие и влажные каштанники (СВКШ. ЗЛКШ>; свежие и влажные букняки (СВБК, ВЛВК|. Первые из них представлены насаждениями возраста 50-150 лет, достигающих средней высоты 30 м и диаметром ствола 45 см: вторые - соответственно 35-130 1ет, 30 м и 50 см' третьи - 70-210 лет, 35 м и 65 см. Это, как правило од--<о-двух ярусные, разновозрастные горизонтально (реже вертикально) сомкнутые, закрытые лесные ландшафты высокой рекреационной ценности

В некоторых случаях их эстетическая оценка снижается до 3-го. а санитаоно-гигиеническое состояние - до 2-гс класса, в связи о захпам-тенностьюсухостоем Рекреационные нагрузки чакппавило вызывают

незначительные изменения лесной среды: почвы и подстилка слегка у лотнены. обнажены отдельные корни, вытоптаны тропы на площади /

5%

В целом все три группы типов лесов зоны рекреационного испол зования Сочинской территориальной рекреационной системы заслуж вают высокой оценки. После проведения определенных работ по y6opi территории, санитарным и ландшафтным рубкам, засыпке обнаженнь корней и др., рекреационная оценка большинства насаждений мож< быть доведена до высшей.

Водорегулирующие Функции лесов исследовали с учетом даннь экспериментов ранее проведенных А.Н. Бефани, И.П. Ковалем, А.П. К занкиным, Г.Т. Беленко, H.A. Биткжовым, Ю.Л. Нестеренко, Г.Н. Солнц вым и др. в горных лесах Северного Кавказа.

Таксационная характеристика насаждений, характеризующих ti личные группы типов лесов наиболее привлекательных для бездорожнс рекреации,приведена в табл. 1.

В процессе имитации рекреационной нагрузки на варианте (пробах) под воздействием шагов человека подстилка не только измел| чалась, втаптывалась в почву и уничтожалась, но и передвигалась bw по уклону местности (скорость передвижения увеличивалась по мер возрастания крутизны склона). При этом приминался или вытаптывалс живой напочвенный покров. Связь массы лесной подстилки с рекреац! онной плотностью представлена уравнениями табл. 2. При анализе ура! нений, заключаем, что на буроземах рекреационная плотность в пред« лах от 6.7 до 7.8 чел/га приводит к полному уничтожению лесной по; стилки.

Состав

Таблица 1

Таксационная характеристика лесов 8 районе экспериментов (Краснололянское лесничество СНП)

Эле- I Воз-

Средние

мент леса

раст, | высо-лет | та, ! м

] Объем ! Кол-во ! Запас дна- | ствола ; ство- | м7га метр, | модель. | лов, : см | дерева, ; шт/га ;

: м; !

Первая группа типов лесов (СВДИ, бурые лесные почвы)

!Ди2Бк6Г Ди 130 25.8 40.2 1.3243 49 64.9

Бк 100 20.7 23.9 0.5760 147 85.7

Г 50 17.5 23.3 0.3394 559 189.7

Вторая группа типов лесов (СВКШ, темно-бурые лесные почвы)

л1Г1Лп+Пл 1 ярус Кш 120 26.0 38.0 1.3454 215 289.3

л5Г1Лп+Пл Г 120 24.0 32.0 1.0250 29 29.7

Лп 120 24.0 52.0 2.7100 6 16.3

Пл 120 22.0 37.0 1.4100 6 8.5

2 ярус Кш 53 14.0 18.0 0.330 67 1

Г 53 14.8 18.0 0.330 81 26.7

Лп 53 14.5 18.3 0.340 19 6.5

Пл 53 14.0 18.0 0.330 10 3.3

Третья группа типов лесов (СВЕК, желто-бурые лесные почвы)

9Бк1Ди Бк 150 17.6 25.5 0.4061 914 371.2

Ди 150 22.6 28.9 0.7053 46 32.4

Было выяснено, что рекреационные нагрузки не повлияли на содержание гумуса и изменение других химических характеристик буроземов, но приводили к варьированию некоторых физико-механических свойств слоя почв 0-20 см.

Слабой окэзалась связь между рекреационной нагрузкой и объемной массой: для бурых лесных почв коэффициент корреляции составил г - 0.483 0.289; для темно-бурых г = 0.476 ± 0.292; для желто-бурых г = 0.492 ± 0.286. Это объясняется высокой скелетностью почв, сдерживающей их переуплотнение при возрастании нагрузок.

Таблица 2

^е^зь рекреационной плотности iRn, uen'rai с

1 ; Показатели

Характе- Группа Параметры тесноты связи

ристика типов ■ уравнения < коэффи ; сшибкэ

лесов связи ■ циечт ; КОЭфф!

1 ! КОрр?" 1 цпента

ляции ;

О ? Д \м_1. ju О ~ С 'Л3 и Пе-гзя Rd ~ 6.71 - 0.35 m -0.725 0Tl29

масса лесной под- ВТС73Я Rd = 7.52 - 0.38 m -0.852 0.104

стилки (П. Т.'ГЗ! Третья Rd = 7.84,-0.48 m -0.871 0.091

Пористость слоя Первая Rd = 42.36 - 0.94 W -0.724 0.179

пез 0-20 см Вторая Rd = 72.84 - 1.54 W -0.543 0.221

1VV, %) Третья Rd = 52.93 - 1.16 W -0.520 0.275

Коэффициент по- Первая Rd = 26.18 - 31.98 G -0.711 0.187

ристости слоя Вторая Rd = 46 лл - 50.3 G -0.667 0.209

по^в.0-20 см (G) Третья Rd = 34.52 - 41.61 G -0.539 0.268

Уменьшение массы лесной подстилки и ухудшение физико-мехэничесхих свойств буроземов мере возрастания рекреационной нагрузки, привело к динамике характеристик стока.

Ре:рессиснный анализ полученных данных позволил получить следующие уравнения сбязи рекреационной плотности с коэффициентами стока (3):

(1)

при

Rd = 9.41 S + 0.26 г = 0.758 j 0.161;

- темно-бурые лес; ¡ые псчвы Rd = 8.57 S + С. 16 (2)

при г = 0.799 - 0.137;

- желто-сурыз лесные псчвы Rd= 15.62 S - 1.83 (0)

при г = 0.03D : 0.045

Анализ уравнений ¡1) - (3i показал, что желто-бурые лесные г.очаь зыде,о;кизают более значительные нагрузки не вызывая отека (1.8( ■1бл/га; по сравнению с о*рыми ¡0.23 чеЛ/ТЗ) и темнс-Оурыми (С 16 -.ел/гаs

Это объясняется высокой степенью сохранности лесной подстилки (по мере возрастания нагрузки), связанной с меньшими уклонами местности.

Несмотря на это структуры уравнений (1) - (3) близки друг другу Это позволило получить обобщенное уравнение для буроземов с учетом уклона местности (¡): (Зс! = 7.2+ 9.38 Б-15.051 (4)

при Я = 0.731 ± 0.101

Уклон связан с рекреационной плотностью посредством сохранности подстилки, которая измельчается и передвигается вниз по склону под воздействием шагов человека.

В ходе экспериментов были определены критические значения рекреационных нагрузок (РсГр):

- первое значение соответствует предельной предстоковсй ситуации, когда еще 3=0, но подстилка уже насыщенна водой и на водосливе стоковой площадки появляются капли воды;

- второе значение определяет устойчивый ручейковый сток прозрачной воды на водосливе при Э < 0.15;

- третье значение характеризуется визуально определяемой мутностью сточной воды;

- четвертое значение определяется заметными последствиями эрозии (выработанные русла ручейков стока, аккумулятивные терраски и др.), при превышении предельно-допустимой величины смыва буроземов.

Первое критическое значение рекреационных нагрузок определим с помощью уравнения (4): при I = 0.2679 Яс! ^ = 3.2 чел/га; при I = 0.364 Не) ¡"я - 1.7 чел/га; при ¡ = 0.4663 Р.б,*3 = 0.1 чел/га.

Второе критическое значение также находим с помощью уравнения (4): при ¡ = 0.2679 ЯсЬ"0 = 4.6 чел/га; при ¡ = 0.364 РсЬ'р = 3.1 чел/га; при ¡ = 0.4663 Яс!/0 = 1.6 чел/га.

Третье и четвертое критические значения определим по результатам исследований эрозии буроземов.

Бездорожная рекреац.ия и эрозия буроземов изучалась одновременно с исследованием поверхностного стока. В ходе экспериментов были выделены два типа процесса смыва буроземов (рис. 1).

Первый тип проявлялся на почвах, в поверхностном слое которых выражен слои скелета. Здесь в начале стока фиксируется максимальная мутность воды: которая в ходе стока уменьшается. Это объясняется тем, что во время рекреационной нагрузки поверхностный елей мелкозема втаптывается и «замазывается» в поры скелетного слоя. Во время стока остатки мелкозема уносятся водой и на дневной поверхности отмывается сплошной слой скелета, защищающий нижележащие слои почвы от эрозии.

Второй тип смыва характерен для почв в поверхностном слое кото-г< не- образуется защитных прослоев. Здесь в начале стока фиксируется ..пи-имальная мутность воды, которая в ходе стока увеличивается. При этом на почвах (лишенных подстилки при вытаптывании) образуете? ячеистая поверхность под ударным воздействием капель, а затем - система водороин и микротеррасок.

Во всех исследованных типах лесов во время ливней смыв почв не проявляется при отсутствии рекреационных нагрузок. Нагрузка 1 чел/гг вызывает сток прозрачной воды, 3-5 чел/га - резкое нарастание смыва.

Обработка данных экспериментов позволила получить следующие соотношения:

- бурые лесные почвы Рс! = 3.52 М + 1.95 (5)

при г - 0.573 ь 0.253;

- темно-бурые лесные почвы Рс) = 4.28 М+0.72 (6)

при г = 0.985 ± 0.011;

начало 5 10 15 конец

Время стока, мин.

Рис.1. Мутность воды в процессе стока на бурых (А), темно-бурых (Б) и желто-бурых (В) лесных почвах; 1 - рекреационная нагрузка 1 чел/га: 2-3 "ел/га; 3-5чел/га; 4- 7 чел/га: 59 чел/га и 6 - 11 чел/га.

- жел,то-бурые лесные почвы = 7.8 М + 1.93 (7)

: при г = 0.940 ± 0.044.

В уравнениях (5) - (7) принято, что М - модуль стока взвешенных наносов за период дождя, т/га.

Отмечаем, что структуры этих уравнений схожи между собой, что позволило вывести обобщающую для буроземов зависимость:

Р?с1= 12.6 + 5.5 М -28.81 (8)

при Р* = 0.816 ± 0.073.

По равенству (8), модуль стока взвешенных наносов с рекреационной плотностью находится в прямой зависимости, а с уклонами местности - в обратной.

Используя уравнение (8), можно определить третье и четвертое критические значения рекреационных нагрузок.

Третий критический уровень (визуально определяемая мутность воды на водосливе площадки) находим, подставляя значение М = 0.4Е т/га в уравнение (8): при ¡ = 0.2679, Р?сЬкр = 7.4 чел/га; при I = 0.364 Яс^р = 4.6 чел/га; при \ = 0.4663 РсЬ*0 = 1.7 чел/га.

Четвертый критический уровень (явные последствия эрозии - водо-роины, террасы аккумуляшвные) определяем, подставляя в соотношение (8) величину М = 1 т/га (допустимые потери буроземов в лесах): пр^ I = 0.2679 Рй/Р = 10.4 чел/га; при I = 0.364 Яс!/13 = 7.6 чел/га; прь \ = 0.4663 Я<С = 4.9 чел/га.

Таким образом, с помощью уравнения (4) установлены первый I-второй, а посредством зависимости (8) - третий и четвертый критические уровни рекреационных нагрузок, вызывающие 5 стадий дигрессии буро земов (табл. 3).

Учитывая, что дигрессия почв (и лесов) не должна превышать вто рой стадии, предельно допустимая рекреационная нагрузка склонов

ГяОЛИИЗ ^

крутизна

дигре с с 'ии оуро зе ыюв______

Стадия _ д_и_го е с си и

2 " ' "З " '

Рекрезцио! 1ная нагрузк :з (плотность), чел/га

1- 0 3 ° 1.6 7.4 10 •

-п 0 1 7 о ч . ] 4.6 7 Г-;

0 0.1 1 6 1.7 4.9

^ивей напочвенный покров

15- Соответс- Примят Вытоптан Выбит Выбит

твует типу нз боль- полное - полнос-

леса шей части тью тью

площади

Лесная подстилка

15- Соответс- Уплотне- Измельче Остатки Полнос-

твует типу на и из на, частнч сохране- тью отсут-

леса 10-30% л е но втопта- ны курти- ствует

редвинутз на и на нами и у

к подошве 60% пере- подошвы

склона двинута к склона

подошэе

Сток и эрозия почвы при ливнях ВЫСОКОЙ I 1нтенсивнос гл

Отсутст- Капли про Сток проз Сток глут- Сток мут-

-25 вует зрачной рачной ной воды ной ВОДЬ!

зоды воды без визу- ипоследс

ально оп- твия с-ро-

ределнемых последствии эрезии

зии - зодс роины, ак-кумуллтив

зевания

УЗХС'ДИТСП 2 лреДЭЛсХ ОТ 0 1 ДО 3 1 Н р* К™/ТИЗН-

зол ее 25' безденежная рекоезция не дсп^/стима.

Экономика рекреационного лесопользования оценивали по совс-

"/ГЦ'О'.Г/ ОС'Т.вМ'/ ^~Э'^Ср-О^НОЙ ' СС^фЗИе'г-ИП Л^^СИ

гредь: по ¡г/рортно-регреациенным комплексам. Рзсет зеля по зависимости' Ру/ = * Т (ЯсЬ V'.'. + 'Л'-, - 'Л1- ' (9' Г'

где: - совокупный объем бездорожной рекреации, чел сезон; } -номер курортно-рекреэционного комплекса; т - общее число курортно-рекреационных комплексов; Т - количество дней сезона рекреации; Р^ - допустимая рекреационная плотность при уклонах местности до 0.2679, чел/га; \ЛЛ, - площадь лесов при уклонах местности до 0.2679 в ¡-ом ку-рортно-рекреационном комплексе, га; - допустимая рекреационная плотность при 0.364 1 :-.• 0.2679, чел/га; - площадь лесов при 0.364 I 0.2679 в ]-ом курортно-рекреационном комплексе, га; Яс13) - допустимая рекреационная плотность при 0.4663 . ! ;: 0.364, чел/га; W;.1 • площадь лесов при 0.4663 < 1 > 0.364 в ¡-ом курортно-рекреационном комплексе.

Результаты расчетов показали, что для бездорожной рекреацм наиболее перспективными комплексами являются: Головина (допустимый объем посещения 1260252 чел сезон), Дагомыс (Яуу=1 117728 чел сезон), Макопсе (Рм=901632 чел сезон) и Красна? поляна (Ям = 890580 чел сезон).

Общий совокупный объем бездорожной рекреации, при обеспече нии сохранения лесной среды, в СНП составляет 9174396 чел сезон.

За посещение лесов СНП взимается плата, равная 3 руб/чел. По этому высший уровень выручки, который может быть достигнут раве! 27.523 млн.руб. Такой уровень планируется достичь через два ревизион ных периода (двадцать лет).

Регрессионный анализ данных экспериментов я расчетов, а такж< материалов, представленных в сводных гсдсвых отчетов по основна деятельности СНП в 1993-1997 гг. позволил получить следующие соот ношения: Др = Ыг21,57/80.54 при г = 0.922; 0.074; (10) Дрв= /121.3 при г = 0.990x0.0136. (11)

В уравнениях <10)-(11) принято: Др - годовой доход от рекреационной деятельности СИП, заданной темпами освоения рекреационных ресурсов в 1993-1997 гг., мпн.руб; Дпв - годовой доход от рекреационной деятельности СНП, заданный планом достижения высшего уровня доходности через два ревизионных периода, млн.руб; Мг - порядковый номер года,начиная с 1993.

Графическое решение уравнений (10) - (11) приведено на рис. 2. Кривая доходности 1 задана темпами освоения рекреационных ресурсов в СИП за 1993-1997 гг.

Кривая доходности 2 задана достижением через два ревизионных периода (к 2015 г.) наивысшей доходности от рекреационной деятельности СНП при сохранении песной среды.

Данные рис.2 показывают, что в течение анализируемого отрезка времени (с 1993 по 2015 гг.) существует неизменное неравенств кривых доходности, т. е. реальная кривая роста доходов (1) отстает от потенциальной кривой (2).

Это неравенство вызвано:

- отставанием деловых способностей организаторов рекреации от некого необходимого уровня, комплексно определяемого образованием, деловыми способностями, умением перспективно мыслить и т.п.;

- несоответствием в современных условиях рекреационного спроса совокупному объему бездорожной рекреации в песах СНП;

- изменчивостью рекреационного спроса, в зависимости от динамики социальных условий:

- недостаточностью рекламы рекреационных объектов СНП и отставанием уровня рекреационной инфраструктуры от международных стандартов.

Годы

Рис 2 Кривые доходности рекреации в СН1Т 1 - задана темпами освоения ресурсов в 1993-1997 гг.; 2 - задана планом достижения максимальной выручки от рекреации к 2015 г (через два ревизионных периода)

Разница между кривыми доходности с годами увеличивается, т к чем ближе к полному использованию рекреационных ресурсов лесо( СНП. тем больше будут дополнительные затраты на единицу рекреаци онных ресурсов, что соответствует закону убывающей отдач! 'доходности 1 а.. Торго - Г. Мальтуса.

Из данных рис 2 видно, что в начальный пеоиод (примерно до 200' г •• отставание '"шво* 1 от кривои 2 невелико и примерно постоянно Зт<

^начает "то в период освоения наиболее выгодных рекреационных оъектов действие закона убывающей доходности малозаметно, т к эсширение объема рекреационных услуг происходит при фиксирован-ыч затратах. В этот период фиксированные затраты на рекреацию отно-ят к общим затратам на лесное хозяйство Выручку от продажи рекреа-ионных услуг причисляют к общей сумме мобилизации собственных редств (отдельно доход от рекреации не учитывают.!

В последующий период /2004 - 2015 гг !, после освоения объектов Г/И'сирсванные затраты уже не будут удовлетворять все возрастающий екреэционный спрос что приведет к увеличению затрат на единицу рек-еационных ресурсов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Горные леса Черноморского побережья России привлекательны .пя рекреации. В Сочинской территориальной рекреационной системе юновныетипы рекреационных лесов м^тно объединить в три группы' супе свежие и влажные дубравы; свежие и влажные каштанники; свежие и шажные букняки

2. В рекреационной зоне Сочинского национального парка три груп-1Ы типов лесов в основном образуют' дуб иберийский, бук восточный, .аштан посевной и граб кавказский. К возрасту 120-150 пет эти породы роомируют разновозрастные, одноярусные или многоярусные, устойчи-¡ые и продуктивные насаждения с высокой рекреационной оценкой и юльшим почвозащитным потенциалом

3. Нарушение почвозащитных свойстз горных песов вызывает Зездсрожная рекреация, приводящая к деградации буроземов: уплотнению. измельчению и передвижению вниз по склонам лесной подстилки: »худшению сЬизико-механических свойств слоя почв 0-20 см. С увепиче-

нием уклона местности при рекреации степень сохранности лесной по; стилки уменьшается. По мере возрастания скелетности ухудшение ф1 зико-механических свойств буроземов под рекреационными нагрузкам происходит менее заметно.

4. Под лесным пологом на бурых, темно-бурых и желто-бурых лес ных почвах рекреационная нагрузка прямо связана с коэффициентам стока и модулями стока взвешенных наносов при ливнях. Уклоны мест ности, непосредственно влияя на степень сохранности лесной подстили оказываются в обратной связи с рекреационной нагрузкой.

5. Процессы эрозии буроземов подразделены на два типа: в начг ле стока наблюдается максимальная мутность стекающей воды, котора затем постепенно уменьшается; в начале стока наблюдается минималь ная мутность воды, которая затем постепенно увеличивается. Это связе но с наличием или отсутствием в поверхностных горизонтах почв вырг женного слоя щебня.

6. При ливнях выделены четыре критических уровня рекреационно нагрузки, создающих: предельную предстоковую ситуацию; устойчивы сток прозрачной воды; начало стока с визуально определяемой мутнс стью воды; наглядные последствия эрозии почв (водороины, аккумуля тивные образования и др.). Эти критические уровни определяют пят стадий дигрессии буроземов.

7. На бурых, темно-бурых и желто-бурых лесных почвах предельн допустимые значения рекреационной плотности изменяются в предела от 3.2 до 0.1 чел/га, в зависимости от крутизны склонов.

8. Рекреационное лесопользование экономически выгодно. Пр общем совокупном объеме бездорожной рекреации в лесах СНП, равно! 9174396 чел сезон, высший уровень выручки, который возможно дос тичь через два ревизионных периода, равен 27.5 млн. руб/год.

Получены уравнения связи годовой выручки от продажи рекреационных успуг с порядковым номером анализируемого года. Сравнения графически характеризуют две кривые доходности, первая из которых задэна темпами освоения рекреационных ресурсов в 1993-1997 гг вторая - планируемой выручки от продажи рекреационных услуг С годами первая кривая все солее отстает от второй.

10 Выделены два периода освоения лесных рекреационных ресурсов СИП' первый - с 1993 по 2004 гг. (освоение наиболее выгодных рекреационных объектов;; второй - с 2005 до 2015 гг (постепенное, все белее полное освоение ресурсов рекреации). В первый период расширение объема рекреационных услуг будет происходить при относительно фиксированных затратах, во второй - при возрастающих затратах, в силу действия закона убывающей отдачи (доходности 1

ПРЕДЛОЖЕНИИ Я ПРОИЗВОДСТВУ

1. уточнены диагностические признаки стадий рекреационной дигрессии бурых, темно-бурых и желто-бурых лесных почв, предложены предельно-допустимые нагрузки (Р* ~,ну при крутизне склонов 15* и менее *-"= 3.2 чел/га. при 20" Я*"*"4 = 1.7 чел/га и при 253 Я;. , 0.1 чел/га. При крутизне склонов более 25" бездорожная рекреация недопустима.

2. Определены наиоолее перспективные для бездорожной рекреации курортно-рекреационные комплексы СНП: Голсвинка (совокупный объем рекреации Язд = 1260252 чел сезон;, Дагомыс (Я'-у = 1117728 «ел сезон) Макопсе <Я\»/ = 901632 чел сезон; и Красная поляна (да/ -890508 чел сезон*

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Авдонин В.Е. Сочинский государственный национальный парк // Лесник, 1995. №2(13), С. 26-28.

2 Авдонин В.Е , Пеньковский Н.Д. Динамика популяций крупных млеко-питающихся в рекреационной системе СНП // Тезисы докладов НТЬ аспирантов и студентов «Актуальные вопросы мелиораций и природопользования» (27 мая 1997 г, НГМА}. - Новочеркасск, 1997. С. 99-100

3. Ивонин В.М., Авдонин В.Е. Эрозия бурых лесных почв в связи с рекреационной дигрессией //Лесная промышленность, 1998, №3. С. 22-24

4. Ивонин В.М., Авдонин В.Е., Пеньковский Н.Д. Рекреация и почвозащитная роль горных лесов // Продуктивность и средозащитная роль лесов юга России. Сборник статей. - Новочеркасск: НГМА, 1998 С. 60-75.

5. Ивонин В.М., Авдонин В.Е., Пеньковский Н.Д. Влияние рекреационной нагрузки на лесные почвы II Лесное хозяйство, 1998, №5. С. 32-34.

6. Ивонин В.М., Авдонин В.Е., Пеньковский Н.Д. Сток и эрозия в связи с рекреационной дигрессией почв в лесах Сочинского национальногс парка II Тезисы Российской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора географических наук, профессора И.А Кузника (1898-1980). - Саратов, 1998. С.136-137

Подписано в печать 25 В 9&г. Объем 1 0 л л Тираж 100 экз Заказ № ЦЦ&

Типография НГМА 346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111