Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эрозия почв в связи с реакцией в буковых лесах Западного Кавказа
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Воскобойникова, Инна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛЕСНАЯ И РЕКРЕАЦИОННАЯ ЭКОЛОГИЯ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).
2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ.
2.1 Характеристика места проведения исследований.
2.2 Абиотические факторы окружающей (природной) среды.
2.3 Биотические факторы окружающей (природной) среды.
2.4 Программа и методика исследований.
3 БУКОВЫЕ ЛЕСА И ИХ РЕАКЦИЯ НА РЕКРЕАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ.
3.1 Характеристика буковых лесов.
3.2 Реакция буковых лесов на рекреационные нагрузки.
Выводы.
4 ЭРОЗИЯ ПОЧВ В СВЯЗИ С РЕКРЕАЦИЕЙ В БУКОВЫХ ЛЕСАХ
4.1 Характеристика участков исследований.
4.2 Состояние живого напочвенного покрова и лесной подстилки
4.3 Водно-физические свойства почв.
4.4 Поверхностный сток и эрозия почв.
4.5 Рекреационная нагрузка на тропы.
• 4.6 Прочностные характеристики почв при рекреации.
Выводы.
5 ОБУСТРОЙСТВО И ЭКОНОМИКА РЕКРЕАЦИИ В БУКОВЫХ ЛЕСАХ.
5.1 Группировка мероприятий по рекреационному обустройству лесов.
5.2 Потенциал и экономика рекреации в буковых лесах.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эрозия почв в связи с реакцией в буковых лесах Западного Кавказа"
Актуальность темы определяется повышением рекреационного спроса на горные леса Западного Кавказа, особенно в связи с расширением и реконструкцией горно-климатического курорта «Красная Поляна» (г. Сочи).
Туристов и отдыхающих в горные леса привлекают: специфический климат; высокая эстетическая и санитарно-гигиеническая оценка лесных участков; наличие эндемиков и реликтов, грибных и ягодных мест, живописных урочищ и скал; водных объектов; памятников природы, истории и культуры; пикниковых полян и развитой дорожно-тропиночной сети.
Высокие антропогенные нагрузки приводят к негативным последствиям воздействия рекреантов на лесные экосистемы, которые усилились в связи со строительством новых и реконструкцией существующих горно-спортивных комплексов в Красной Поляне.
Экологические ограничения в лесах, используемых для рекреации, приведены в ВСН-3-84, ОСТ 56-100-95 и др. нормативных документах, а в лесах Северного Кавказа - в Рекомендациях НИИгорлесэкол (1992), ВНИИЦлесресурс (1995) и др.
Негативные последствия рекреации в горных лесах исследовали Н.М. Горшенин и др. (1979), Г.А. Поляков (1979), Г.К. Солнцев и др. (1988), А.П. Казанкин и др. (1994), В.М. Ивонин и др. (2000), О.В. Перфильев (2005) и др. В буковых лесах эти последствия изучали В.Г. Щербина и др. (1997), C.B. Жигалова и др. (2004). При этом для свежих букняков и других групп типов лесов Кавказско-Черноморского рекреационного района определены допустимые рекреационные нагрузки (Г.К. Солнцев и др., 1988), но без учета крутизны склонов.
Известно, что интеграционным показателем негативных рекреационных последствий на горные леса служат эрозионные процессы, проявляющиеся в зависимости от рекреационных нагрузок и крутизны склона. Изучение этих процессов в буковых лесах Западного Кавказа ранее не проводилось.
Это определило актуальность наших исследований в рамках межведомственного координационного плана Россельхозакадемии (тема 11.02.01) и задания 08.02.04 «Разработать приемы повышения почвозащитной роли горных и степных лесов Северного Кавказа в связи с рекреацией».
Цель исследований заключалась в оценке влияния рекреационных нагрузок на эрозию почв буковых лесов Западного Кавказа и уточнении мероприятий по их обустройству.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- оценить состояние буковых лесов Западного Кавказа;
- изучить влияние рекреационных нагрузок на деградацию напочвенного покрова и уплотнение верхнего слоя почв;
- исследовать ливневой сток при рекреационных нагрузках;
- установить зависимости эрозии почв при ливнях от рекреационных нагрузок и различной крутизны склонов;
- при предупреждении эрозии почв, установить допустимые рекреационные плотности на буковые леса при бездорожной рекреации и допустимую рекреационную посещаемость туристских и экскурсионно-прогулочных маршрутов;
- провести группировку мероприятий по рекреационному обустройству буковых лесов и определить их инвестиционную привлекательность.
Объектом исследований являются буковые леса Западного Кавказа, предназначенные для рекреации.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для буковых лесов Западного Кавказа:
- установлено, что в местах активного отдыха, туристских и экскурсионно-прогулочных троп происходит снижение баллов итоговой рекреационной оценки с 4-16 до 17-36 баллов;
- получены математические зависимости состояния напочвенного покрова, уплотнения и «замазывания» поверхности почвы обувью рекреантов от рекреационных нагрузок и крутизны склонов;
- определено, что рекреационные нагрузки более 7,5 чел/га, вызывают максимальный сток при ливнях, который незначительно отличается по группам крутизны склонов;
- установлено, что эрозия почв при ливнях возникает на склонах второй группы крутизны после рекреационных нагрузок 1,5-^-2 чел/га, на склонах третьей группы - 1,3 -М,5 чел/га, дальнейший рост нагрузок до 11 чел/га приводит в первом случае к постепенному, во втором - к резкому усилению эрозии.
На защиту выносятся:
- эмпирическая зависимость эрозии почв в буковых лесах от рекреационных нагрузок и крутизны склонов;
- количественные показатели допустимых рекреационных плотностей при бездорожной рекреации в буковых лесах в зависимости от крутизны склонов;
- количественные показатели допустимой рекреационной посещаемости туристских и экскурсионно-прогулочных маршрутов в буковых лесах на склонах второй группы крутизны.
Методология исследований основана на моделировании «шаговой» нагрузки на буковые леса, проведении экспериментов по изучению эрозии почв при искусственном дождевании в полевых условиях, лабораторном анализе отобранных почвенных образцов, расчетах на ПК с определением допустимых рекреационных нагрузок на буковые леса с учетом групп крутизны склонов.
Личный вклад автора заключается в определении целей, задач и разработке методики исследований, выборе места и проведении экспериментов, отборе образцов и проведении наблюдений, анализе экспериментальных материалов, формировании выводов и предложений производству.
Практическая значимость определяется:
- допустимыми рекреационными плотностями на буковые леса: склоны второй группы - от 5,9 до 0,85 чел/га; склоны третьей группы -бездорожная рекреация не рекомендуется;
- допустимой рекреационной посещаемостью грунтовых туристских и экскурсионно-прогулочных маршрутов (1000 чел/км-сезон);
- группировкой мероприятий по рекреационному обустройству буковых лесов и их инвестиционной привлекательностью.
Апробация работы проводилась: на Всероссийской научно-практической конференции в ВГЛТА (Воронеж, 2004); Научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых во ВНИАЛМИ (Волгоград, 2004); Молодежной научной конференции в ДонГАУ (Персиановский, 2004); Научно-практической конференции в ДонГАУ (Персиановский, 2005); Ежегодной конференции молодых ученых и специалистов в ГУЗ (Москва, 2005); Межвузовском координационном Совете по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ (Белгород, 2005); Научно-практической межвузовской конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов в НГМА (Новочеркасск, 2005); Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Н.И. Суса в СГАУ (Саратов, 2005); Научно-практической конференции по особо охраняемым природным территориям и опустыниванию земель (ст. Вешенская, Ростовской обл., 2005); Шумаковских чтениях совместно с заседанием секции РАСХН в НГМА
Новочеркасск, 2005); Расширенном заседании кафедры экологии и лесных мелиораций НГМА (Новочеркасск, 2006).
Результаты исследований реализованы в Сочинском национальном парке в 2004-2005 гг. на площади 2753 га с общим экономическим эффектом 2753 тыс. руб/га в год.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 164 страницах, в т.ч. 148 страницах машинописного текста, содержит введение, пять глав, общие выводы и предложения производству, список использованной литературы из 175 наименований, в том числе 7 зарубежных, содержит 31 таблицу, 48 рисунков и 16 таблиц двух приложений.