Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние рубок на возобновление и водоохранно - защитные функции насаждений дуба скального Черноморского побережья Кавказа
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сидоров, Олег Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика района исследований.
2.2. Лесоводственно-экологические особенности дуба скального.
2.3. Характеристика лесогидрологического стационара "Горский".
Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа исследований.
3.2. Методика исследований.
3.2.1. Исследование динамики роста спелых насаждений дуба скального ЛГС "Горский".
3.2.2. Изучение лесовозобновительных процессов.
3.2.3. Исследование динамики листового опада.
3.2.4. Изучение травяного покрова.
3.2.5. Исследование водного режима насаждений
ЛГС "Горский".
Глава 4. ВЛИЯНИЕ РУБОК НА РОСТ И РАЗВИТИЕ
НАСАЖДЕНИЙ ДУБА СКАЛЬНОГО.
4.1. Динамика роста спелых древостоев.
4.2. Состояние лесовозобновления под пологом нетронутых рубкой древостоев.
4.3. Динамика лесовозобновления на площадях рубок главного пользования.
4.4. Динамика листового опада на вырубках и в насаждениях дуба скального.
4.5. Динамика травяного покрова на вырубках и в насаждениях дуба скального.
Глава 5. ВОДНЫЙ РЕЖИМ НАСАЖДЕНИЙ
ДУБА СКАЛЬНОГО.
5.1. Осадки.
5.1.1. Режим осадков на стационаре "Горский".
5.1.2. Влияние леса на дождевые осадки.
5.2. Режим испарения.
5.2.1. Суммарное испарение на стационаре "Горский".
5.2.2. Испарение с поверхности почвы.
5.3. Режим влажности почвы.
5.4. Сток и инфильтрация в насаждениях дуба скального.
5.4.1. Сток на стационаре "Горский".
5.4.2. Инфильтрация.
Глава 6. ИЗМЕНЕНИЕ ВОДООХРАННО-ЗАЩИТНЫХ
ФУНКЦИЙ НАСАЖДЕНИЙ ДУБА СКАЛЬНОГО В СВЯЗИ С РУБКАМИ.
6.1. Влияние рубок на водоохранно-защитные функции горных лесов.
6.2. Водный баланс водосборов ЛГС "Горский".
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние рубок на возобновление и водоохранно - защитные функции насаждений дуба скального Черноморского побережья Кавказа"
Актуальность темы. Горные леса Черноморского побережья России занимают 477,1 тыс. га и являются основным компонентом природных экосистем, обеспечивающих поддержание стабильности, экологического равновесия и гидрологического режима ландшафтов главной курортной зоны страны. Дубравы занимают 53,2 % (253,8 тыс. га) покрытой лесом площади региона, среди них 110,4 тыс. га - формация дуба скального (Quercus petraea Liebe). Наибольшее воздействие на состояние горных лесов и их экологический потенциал оказывают рубки главного пользования, приводящие к существенному нарушению гидрологического режима рек, интенсивному развитию эрозионных процессов, изменению качественной структуры нового поколения леса. Совершенствование систем рубок, с целью сохранения экологических функций горных лесов, определяет необходимость более углубленного изучения их природы и разработки на этой основе предложений по повышению эффективности лесохозяйственного производства. Важное значение в разработке стратегии лесопользования имеют недостаточно изученные вопросы водного режима горных экосистем в связи с рубками леса, лесовозобновления и естественной динамики насаждений.
Цель и задачи исследования. Цель работы - количественная оценка динамики возобновления и водоохранно-защитных функций насаждений дуба скального в связи с лесохозяйственной деятельностью. При этом решались следующие задачи:
- исследовать динамику лесовозобновительных процессов под пологом естественных спелых древостоев и на вырубках;
- произвести количественную оценку листового опада и динамики развития травяного покрова под пологом леса и в молодняках для определения их почвозащитной роли;
- изучить динамику водного баланса элементарных водосборов насаждений дуба скального в связи с рубками;
- дать прогностическую оценку восстановления и стабилизации водо-охранно-защитных функций насаждений дуба скального после рубок главного пользования.
- разработать предложения по совершенствованию ведения лесного хозяйства в насаждениях дуба скального, направленные на сохранение и восстановление их защитных функций.
Научная новизна работы. Впервые в насаждениях формации дуба скального на основании многолетних стационарных исследований на малых лесных водосборных бассейнах с постановкой активного эксперимента изучена динамика лесовозобновительных процессов, листового опада, травяного покрова, нарушения и восстановления водного режима насаждений в связи с рубками.
Практическая значимость исследований. Работа является составной частью обширной программы комплексных исследований выполняемых НИИгорлесэкол по темам: 3.4 (1995 г., № Гос. регистрации 01.9.10 057313); 3-96 (1996-1997 гг., № Гос. регистрации 01.960.0 06661); 3-96 (1998-2000 гг., № Гос. регистрации 01.9.80 007628). Основные результаты работы использованы при составлении нормативных документов, регулирующих лесопользование в регионе и направленных на решение задач многоцелевого неистощи-тельного использования ресурсного и экологического потенциала дуба скального.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи работы, разработана программа исследований; в течение 6 лет (1994-99 гг.) проведены полевые исследования водного режима насаждений дуба скального; выполнена обработка и анализ результатов полевых наблюдений. Изучены: процессы возобновления под пологом леса; динамика листового опада и травяного покрова; рост и развитие молодняков на вырубках.
Основой диссертационной работы послужили материалы 23-летних исследований (1972-99 гг.), выполненных на комплексном лесогидрологиче-ском стационаре НИИгорлесэкол "Горский". В диссертационной работе 6 используются материалы собранные непосредственно автором (1994-1999 гг.), а также полученные ранее сотрудниками НИИгорлесэкол.
Автор считает своим долгом выразить благодарность Н.А.Битюкову, Р.Д.Щинникову, В.Г.Лубенцову, Н.С.Афанасову, Г.М.Сидорову и другим сотрудникам за помощь в сборе, обработке и анализе материалов.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы были доложены на научно-технической конференции преподавателей и студентов (Новочеркасск, 1998), а также на заседаниях кафедры лесоводства НГМА (1996, 1997, 1998, 1999, 2000), отдела горного лесоводства НИИгорлесэкол (2001), ученого совета экологического факультета МГТИ (2002) и опубликованы в 6 научных работах.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 162 страницы машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, включает 34 рисунка, 11 таблиц, библиографический список из 271 наименования, в том числе 21 на иностранных языках, и 55 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Сидоров, Олег Геннадьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенными многолетними исследованиями установлено, что насаждения дуба скального Черноморского побережья Кавказа, как один из основных компонентов горных экосистем, занимающие 23 % лесопокрытой площади региона, имеют исключительно важное значение в восстановлении и стабилизации природных процессов на горных водосборах и формировании водного режима рек побережья. Интенсивная эксплуатация дубрав, в особенности с тракторной технологией лесосечно-транспортных операций, приводит к снижению их качественной структуры и продуктивности, что диктует необходимость совершенствования способов их эксплуатации и восстановления с целью максимального сохранения их водоохранно-защитных функций.
2. В естественных 120-130-летних насаждениях дуба скального при рассмотрении динамики их развития за предшествующий 27-летний период в сухих типах лесорастительных условии при уменьшении общего количества деревьев наблюдается при почти не изменившейся полноте насаждений увеличение среднего запаса древостоев. В свежих типах лесорастительных условий отмечена тенденция к постепенному снижению их продуктивности, полноты и среднего запаса, что в конечном итоге способствует снижению выполнения ими защитных функций. В составе древостоев произрастающих в свежих лесорастительных условиях увеличивается участие бука восточного, что подтверждает гипотезу о постепенном расширении ареала этой породы по мере увеличения влажности климата и повышении среднегодовой температуры воздуха на континенте. 4
3. Изучение возобновления главных лесообразующих пород в насаждениях дуба скального показало, что возобновительный процесс под пологом естественных спелых древостоев определяется, прежде всего, их типологической структурой. Наиболее благоприятные условия для возобновления главных лесообразующих пород складываются в сухих дубравах (грабинниковых, злаковых и азалиевых) на склонах южных и юго-западных экспозиций, при достаточной изреженности древесного полога. Здесь в составе подроста доминирует дуб скальный семенно-порослевого происхождения при незначительном участии дуба и клена порослевого происхождения. В свежих типах лесорастительных условий (дубняки грабовые) подрост представлен преимущественно грабом с примесью бука. В целом возобновительный процесс в отношении дуба протекает здесь неудовлетворительно.
4. Для динамики возобновительного процесса на вырубках в сухих типах лесорастительных условий характерен существенный отпад подроста во время рубки (до 50 %), а в первые годы после рубки отмечается появление обильного самосева и подроста главных и второстепенных пород как семенного, так и порослевого происхождения. В составе образовавшихся мо-лодняков доминирует дуб скальный. Высокая побегопроизводительная способность дуба скального в возрасте рубки, гнездовой характер расположения поросли дуба и ее энергичный рост в первые годы после рубки отрицательно сказываются на развитии предварительного и последующего возобновления твердолиственных пород, вызывая их массовый отпад. К 5-7 году после рубки при смыкании порослевого полога молодняков семенной подрост дуба скального в основной массе отмирает, утрачивая к данному возрасту присущую ему в первые годы роста теневыносливую способность. В молодняках 2-го класса возраста на сплошнолесосечной и котловинной вырубках в дубняках грабинниковом и злаковом отмечается процесс смены пород.
5. При изучении влияния техногенных факторов (низовые пожары в 10-летних молодняках) на динамику возобновительного процесса установлен интенсивный отпад преимущественно тонкокорых пород (граб, бук, клен) и интенсивное вторичное порослеобразование у дуба в первые годы после пожара. Это способствует увеличению доли его участия в составе насаждения. В дальнейшем, в связи с формированием вторичных порослевых молодняков, отмечается постепенное снижение доли дуба и увеличение граба в их составе.
6. В естественных спелых древостоях, незатронутых рубками, среднегодовая продуктивность травяного покрова изменяется в пределах 0,1-0,15 т/га (в среднем 0,13 т/га), а его проективное покрытие - в пределах 5,2-6,6 % (в среднем 5,7 %). Он характеризуется однообразием видового состава и относительной стабильностью развития во времени. Фитомасса травостоя в дубняке грабинниковом, отведенном в сплошнолесосечную рубку составляла до рубки 0,4 т/га, в дубняке злаковом на склоне юго-западной экспозиции (первый прием котловинной 2—приемной рубки) вследствие сильного зарастания площади злаками и ежевикой - 5,1 т/га. В первые годы после рубки высота и масса травостоя увеличивается, что отрицательно влияет на возобновительный процесс. Интенсивное развитие травяного покрова способствует иссушению и уплотнению верхних почвенных горизонтов, заглушает всходы и мелкий подрост, оставшийся после лесозаготовок. С развитием мо-лодняков на вырубках отмечено снижение фитомассы травостоя и обеднение его видового состава.
7. Низовые пожары в дубняке злаковом (охватившие часть молодняков образовавшихся после первого приема котловинной 2-приемной рубки) способствуют почти полному их отпаду и вызывают интенсивный рост травяного покрова, в первую очередь злаков и ежевики. Восстановление напочвенного покрова происходит в первые 2 года после пожара. При этом масса травостоя достигает максимума на 3-ий год (1,7 т/га), а проективное покрытие 70 %. В последующие годы продуктивность травостоя в связи с вторичным развитием молодняков резко снижается (в 3 раза). В оставшейся части незатронутых огнем молодняков она не превышала 0,22 т/га, а проективное покрытие - 8 %.
8. Рубки главного пользования приводят к уменьшению листового опада, который характеризует не только общее состояние древостоев, но и играет огромную почво- и водоохранно-защитную роль, являясь основным источником пополнения лесной подстилки, которая защищает почву от прямого воздействия дождя, фильтрует осадки, увеличивает водопроницаемость почвенных горизонтов и шероховатость ее поверхности, способствует замедлению поверхностного стока и переводу его во внутрипочвенный. Масса листового опада в спелых насаждениях дуба скального составляет в среднем 3,3 т/га. Величина листового опада при формировании молодняков после рубок главного пользования постепенно возрастает и достигает максимума (3,4 т/га) к 12-18 годам.
9. Рубки леса в формации дуба скального существенно сказываются на динамике составляющих водного баланса насаждений. Они ведут к увеличению склонового стока, снижению суммарного испарения и инфильтрацион-ной составляющей. Экспериментально доказано, что наибольшее нарушение водорегулирующих функций насаждений дуба скального происходит при применении сплошнолесосечных рубок с тракторной технологией лесосечных работ. При их изначально слабой водорегулирующей способности негативное влияние сплошнолесосечной рубки в первые годы сказывается в снижении грунтового питания рек (до нулевых величин) за счет резкого увеличения склонового стока.
На сплошнолесосечной вырубке максимальное увеличение стока в 2 и в 2,1 раза наблюдается на 2-ой и на 5-ый год после рубки, при среднем увеличении стока за 6 лет после рубки в 1,5 раза, за 17 лет после рубки - в 1,2 раза. После проведения котловинной 2-приемной рубки увеличение стока в 1,3 и в 1,4 раза наблюдается соответственно на 4-ый и на 5-ый год после первого и второго приемов. За 6-летний период после каждого приема в среднем сток увеличивался в 1,1 раза, среднее увеличение стока за 16 лет после проведения первого приема рубки - в 1,1 раза в год.
Образующиеся после рубок главного пользования новые лесные экосистемы не возвращаются, по ряду параметров водного режима, к исходному состоянию, хотя начало стабилизации их водоохранно-защитных функций прослеживается через 10-15 лет после рубки.
10. С целью совершенствования системы лесного хозяйства в насаждениях формации дуба скального необходимо проведение следующих мероприятий. В насаждениях дуба скального VI-VII класса возраста при проведении добровольно—выборочных рубок первоочередное внимание нужно уделять насаждениям произрастающим в свежих типах лесорастительных условий, ориентируясь на создание дубовых древостоев с незначительной примесью бука в составе насаждений (до 10-20 %) с выборкой малоценных пород (граба), а также неблагонадежных и ослабленных деревьев (потенциального отпада).
11. При отсутствии достаточного количества подроста главной породы под пологом леса должны планироваться меры содействия естественному возобновлению, а на вырубках в сухих типах лесорастительных условий должны проводится (не позднее 4-5-летнего возраста) регулярные лесоводствен-ные уходы с ориентацией на увеличение в составе нового поколения леса главных пород. Проведение в этот период искусственного разреживания с целью осветления семенного подроста за счет удаления крупных порослевин дуба и граба позволяет увеличить долю семенных экземпляров дуба скального и предотвратить дальнейшую смену пород.
12. Выбор способов рубок и технологий лесосечно-транспортных работ при освоении лесосырьевых ресурсов насаждений формации дуба скального в условиях Черноморского побережья Кавказа должен определяться, прежде всего, задачей сохранения водоохранно-защитных функций леса и обеспечивать на площадях рубок естественное возобновление главных пород.
13. В целях максимального сохранения водного режима территорий, рубки главного пользования в формации дуба скального должны проводиться в пределах водосборных бассейнов рек с применением средосберегающих технологий и способов рубок.