Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эрозия почв на вырубках горных склонов в поясе дубовых лесов Северо-Западного Кавказа
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Водяной, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. СРЕДОЗАЩИТНАЯ РОЛЬ ЛЕСОВ И ЛЕСОЗАГОТОВКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
2. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ '
2.1. Характеристика места проведения исследований
2.2. Физико-географические условия района исследований
2.3. Методика исследований
3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРНБ1Х ЛЕСОВ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика эксплуатируемых лесов
3.2. Характеристика лесов охраняемых территорий . Выводы
4. ХАРАКТЕРИСТИКА ДУБНЯКОВ И ВБ1РУБОК ДУБА СКАЛЬНОГО
4.1. Характеристика дубняков
4.2. Характеристика вырубок дуба скального Выводы
5. ЭРОЗИЯ ПОЧВ НА ВЫРУБКАХ ГОРНЫХ СКЛОНОВ
5.1. Общая характеристика опытных участков
5.2. Состояние живого напочвенного покрова, лесной подстилки и физико-механические характеристики почв на вырубках
5.3. Сток и эрозия почв на вырубках Выводы
6. связь ОПОЛЗНЕВЫХ и ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
НА ВЫРУБКАХ
6 Л. Пркгаины возникновения оползней на вырубках
6.2. Связь оползневых и эрозионных процессов на вырубках
Выводы
7. ЭКОНОМИКА ЗАЩИТЫ ПОЧВ ОТ ЭРОЗИИ ПРИ ЛЕСО-ВОССТАНОВЛЕНИИ НА ГОРНЫХ ВЫРУБКАХ 156 Выводы 162 ОЫЦИЕ ВЫВОДЫ 163 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 166 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эрозия почв на вырубках горных склонов в поясе дубовых лесов Северо-Западного Кавказа"
Актуальность темы подчеркивается итогами работы 11-ого Всемирного лесного конгресса /1/, по которым новый век будет характерен потенциальным критическим дефицитом воды, массовой деградацией земель, возрастанием антропогенной нагрузки на природные ресурсы. При этом, в горах резко повышается роль лесов в управлении ресурсами водосборных бассейнов, борьбе с эрозией почв, оползнями и др.
Водоохранно-почвозащитная роль горных лесов детально исследована работами Лаборатории лесоведения РАН, ВНИИЛМ, НИИгорлесэкол и его опьпгной сети, НИИ горного лесоводства Грузии, Карпатского филиала Укр-НИИЛХА, СредазНИИЛХ и др. научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений России и зарубежья.
Бьшо выяснено, что лесозаготовки и транспортировка древесины в горах по технологиям, базирующимся на гусеничных тракторах, ведут к негативным последствиям: изменению гидрологического режима территории, механическим повреждениям и ухудшению водно-физических и химических свойств почв, развитию эрозионных процессов и др. Масштабы этих последствий определяют не только экологическую ситуацию в целом, но и изменение лесорастительных условий, направленность лесовосстановительных процессов на вырубках, качество будущих лесов.
Древесина все еще остается главным ресурсом лесопользования, несмотря на то, что спрос на средозащитные и социальные функции горных лесов постоянно возрастает. Лесозаготовки в горах находятся на острие конфликта коммерческих и экологических интересов общества.
Сторонники коммерческих интересов считаюг, что негативные последствия лесозаготовок преувеличены, а неполное использование расчетной лесосеки ведет к сокращению платежей в бюджет и наносит ущерб экономике государства, делая лесную отрасль убыточной.
Противоположная точка зрения заключается в том, что наиболее рас-гфостраненные технологии лесозаготовок в горах являются средоразрушаю-щими, обостряющими экологическую ситуащпо, превращающими защитные леса в пустоши, заросли «шибляка» или снижающие качество новых поколений лесов.
Особенно сильному антропогенному воздействию подвергаются дубовые леса, которые на Северном Кавказе занимают площадь 999 тыс. га.
Эколого-лесоводственные требования к рубкам в лесах Северного Кавказа определены: Правилами рубок главного пользования в горных лесах Северного Кавказа 121; Наставления по рубкам ухода в горных лесах Северного Кавказа /3/; Справочником лесотаксащюнных нормативов для Северного Кавказа/4/.
С 1997 г. все горные леса Северо-Западного Кавказа отнесены к первой группе, т.е. их эксплуатащм должна основываться на сохранении средоза-щитных функций и качественном восстановлении лесов. Однако площади свежих вырубок не уменьшаются, а объемы промежуточного пользования увеличиваются за счет внедрения рубок переформирования, обновления и др., технологии которых не исключают средоразрушительные операции.
Таким образом, среди исследователей отсутствует единство взглядов на последствия лесопользования в горах, где вырубки остаются местами проявления усиленной эрозии почв и оползней. Особенности этих процессов на вырубках горных склонов Северо-западного Кавказа достаточно не изучены, что мешает достоверно оценить последствия рубок и обосновать безопасные технологии лесовосстановления.
Все это определило актуальность научно-исследовательской работы в рамках темплана НИЧ НГМА. Работа выполнялась в 1998 - 2001 гг. на кафедре экологии и лесных мелиорации НГМА.
Цель исследований заключается в уточнении особенностей эрозионных процессов и разработке почвозащитной технологии лесовосстановления на вырубках горных склонов в поясе дубовых лесов Северо-Западного Кавказа. При достижении поставленной цели решались следующие основные задачи:
- дать общую характеристику горных лесов в районе исследований;
- охарактеризовать дубняки и вырубки дуба скального;
- изучить эрозию почв на вырубках горных склонов;
- выявить взаимосвязь оползневых и эрозионных процессов на вырубках;
- разработать почвозащитную технологию лесовосстановления на вырубках и определить ее экономическую эффективность.
Научная новизна определяется следующими положениями:
- определена связь коэффициентов склонового стока с объемной массой слоя 0-20 см бурых лесных почв, воздушно-сухой массой живого напочвенного покрова и лесной подстилки, при различных комбинациях этих показателей сток при ливнях полностью отсутствует, спорадически проявляется или устойчиво формируется по элементам вырубок;
- на пасеках эрозия, прежде всего, зависит от воздушно-сухой массы живого напочвенного покрова и лесной подстилки, на волоках - от степени нарушенности почв, их объемной массы и пористости;
- уклон местности наиболее сильно влияет на эрозию на тех элементах вырубок, где лесная подстилка и живой напочвенный покров сильно повреждены или полностью уничтожены;
- после проведения лесосечно-транспортных операций устойчивость склонов определяется коэффициентами внутреннего трения, зависящим от крутизны, и сцеплением, регрессионно связанным с объемной массой и коэффициентами фильтрации поверхностного слоя нарушенных почв, при этом с уменьшением эрозии почв усиливаются оползневые процессы и наоборот.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- по категориям защитности лучшие перспективы естественного восстановления высокоствольного дуба установлены для лесов 1-ой и 2-ой зон округов санитарной охраны курортов, худшие перспективы - для других лесов, имеющих важное значение для охраны окружающей природной среды;
- порослевое возобновление обычно приводит к формированию грабовых низкоствольных дубняков, не обладаюпщх высокой почвозащитной способностью, более перспективно - порослево-семенное возобновление при создании частичных культур и ранних рубках ухода за порослью;
- на свежих вырубках перспективным почвозащитным приемом является мульчирование поверхности почв: в рядах и междурядьях культур - лесной подстилкой; на площадях вегетативного возобновления - скошенной и оставленной на месте массой живого напочвенного покрова; на волоках - измельченными порубочными остатками;
- предложена почвозащитная технология создания частичных культур дуба скального на вырубках.
Апробация работы проводилась на научно-практической конференции «Защитное лесоразведение на юге России и перспективы его развития» (Новочеркасск, 2000); второй международной научной конференции «Вулканизм и биосфера Земли и экологические проблемы Причерноморья» (Туапсе, 2000); расширенном заседании кафедры экологии и лесных мелиорации НГМА (Новочеркасск, 2001).
По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ, отражающих содержание диссертации.
Реализация результатов исследований проведена в Пшишском лесхозе Краснодарского 1фая на покрыгой лесной растительностью площади 77,9 тыс. га. Ожидаемый экономический эффект составляет 13,5 тью. руб/га вырубок.
Структура работы включает введение, семь глав, общие вьшоды и предложения производству, список использованной литературы и приложения. 8
Объем диссертации включает 206 страниц, в т.ч. 150 страниц машинописного текста, 36 рисунков, 50 таблиц и 17 приложений. Список использованной литературы включает 216 наименований, в т.ч. 3 на иностранных языках.
В диссертации использованы данные Пояснительной записки к проекту организации и ведения лесного хозяйства Пшишского лесхоза 151, в получении которых автор принимал участие.
При написаюш диссертации использованы результаты искусственного дождевания почв, полученные автором во время экспедиции, организованной проф. В.М. Ивониным в 1999 г. (члены экспедиции Э.Н. Богданов, В.А. Шульженко и др.).
Анализ почвенных образцов проводили в грунтовой лаборатории отдела инженерных изысканий АО "Южпроекткоммунстрой" (г. Сочи).
Все остальные исследования вьшолнены лично автором под руководством проф. В.М. Ивонина, которому автор высказывает свою глубокую признательность.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Водяной, Сергей Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На северо-западе сосредоточено более 70% площади всех дубрав Северного Кавказа, а высокоствольных насаждений - около 88%). Существует угроза сокращения площадей и ухудшения качества этих насалсдений при проявлении эрозии почв. Однако в дубравах охраняемых природных территорий, являюпщхся эталонами живой природы, не зафиксировано нежелательной смены пород, замены высокоствольного дуба низкоствольным и развития эрозионных процессов на горных склонах.
2. Под пологом сухих и свежих высокоствольных дубняков семенной подрост ценных пород имеется на площади около 50% спелых и перестойных насаждений. Лучшие перспективы естественного возобновления высокоствольного дуба имеются в лесах следующих категорий защитности: леса 1-ой и 2-ой зон округов санитарной охраны курортов; защитные полосы лесов вдоль железнодорожных магистралей и автомобильных дорог; худшие перспективы - в других лесах, имеющих важное значение для охраны окружающей природной среды (бывшие леса 2-ой категории).
3. В наиболее распространенных азалиевых, ежевиковых и папоротниковых типах вырубок, порослевое возобновление приводит к формированию грабовых низкоствольных дубняков, не обладающих высокой почвозащитной способностью. Порослево-семенное возобновление и частичные культуры в сочетании с ранними рубками ухода обеспечивают формирование производительных дубняков, защищающих почвы от эрозии.
4. Живой напочвенный покров (жнп) на пасеках свежих вырубок усиленно развивается в местах уничтоженной или сильно поврежденной лесной подстилки. На участках трелевочных и пасечных волоков жнп развит в связи со степенью техногенной деградации почв, а на магистральных волоках он полностью отсутствует. С течением времени по мере возобновления леса на пасеках масса жнп постепенно уменьшается, а лесной подстилки - увеличивается.
5. В результате лесосечно-транспортных операций увеличивается объемная масса верхних слоев буроземов (на волоках - в 1,5 раза) и соответственно изменяются характеристики пористости и коэффициентов пористости. Характеристики пластичности при этом не изменяются на всех элементах вьфубок, за исключением волоков с выраженной тракторной колеей, где при соответствующих уклонах во время стока аккумулируются глинистые частицы.
6. Поверхностный сток на пасеках свежих вырубок определяется, главным образом, сохранностью лесной подстгшки и развитостью наземной массы жнп, а на волоках - объемной массой и пористостью слоя 0-20 см нарушенных буроземов. Размещение волоков в рельефе существенно не влияет на величину стока. При этом сохраняется опасность формирования потоков воды на магистральных волоках возобновившихся вырубок возрастом 25 лет и более.
7. Определена зависимость коэффициентов стока при ливнях от объемной массы слоя почв 0-20 см и воздушно-сухой массы жнп и лесной подстилки. При различных комбинациях этих показателей сток полностью отсутствует, спорадически проявляется или устойчиво формируется по элементам вырубок. При этом сток постоянно формируется на волоках, где объемная масса почв находится в пределах 1,4-1,7 г/смЛ, а масса жни и лесной подстилки отсутствует.
8. Эрозия почв на вырубках горных склонов определяется комплексом факторов, ведущими из которых являются: воздушно-сухая масса шш и лесной подстилки; некоторые физико-механические свойства поверхностного слоя нарушенных буроземов. Роль этих факторов меняется во времени по элементам вьфубок. На пасеках эрозия прежде всего зависит от воздушно-сухой массы жнп и лесной подстилки; на волоках - от степени нарушенности почв, их объемной массы и пористости. Магистральные волока, направленные вдоль склона постоянно остаются местами риска усиленной эрозии, которая может принимать и линейные формы.
9. Существенное влияние на эрозию оказывает уклон местности: наиболее сильно - на элементах вырубок, где жнп и лесная подстилка отсутствуют, а смыв определяется, в основном, физико-механическими свойствами нарушенных почв; менее сильно - на участках, где сохранена лесная подстилка и жнп.
10. После проведения лесосечно-транспортных операций на вырубках могут проявляться оползни за счет нарушения естественного сложения и изменения физического состояния буроземов, снижения армирующей способности корневых систем срубленных деревьев, уничтожения влагоемкой лесной подстилки, возникновения дополнительного фильтрационного давления и изменения загрузки склона.
11. Устойчивость склонов определяется коэффициентами внутреннего трения, зависящими от крутизны, и сцеплением, регрессионно связанным с объемной массой и коэффициентами фильтрации поверхностного слоя нарушенных почв. На вырубках с уменьшением эрозии почв усиливаются оползневые процессы и наоборот. Так себя проявляет закон связей в развитии геологических процессов на горных склонах, лишенных лесной защиты.
12. Применение почвозащитной технологии выращивания частичных культур на вырубках, по сравнению с базовой технологией, снижает закаты на лесовосстановление. Отнесение этих затрат на себестоимость заготовленной древесинь! соответственно повышает доход от ее реализации. При этом предотвращенный грдовой ущерб окружающей среде составляет 58 руб/га вырубки.
166
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На свежих вырубках перспективным почвозащитным приемом является мульчирование поверхности почв: в рядах и междурядьях культур -лесной подстилкой (доза 3-4 т/га); на площадях вегетативного возобновления - скошенной и оставленной на месте массой живого напочвенного покрова (доза 4-5 т/га); на волоках - измельченными порубочными остатками.
2. Разработана почвозащитная технология выращивания частичных культур на вырубках, которая по сравнению с базовой технологией, дополнительно включает мульчирование поверхности почвы и исключает уходы в рядах и междурядьях.