Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выбор оптимальных вариантов технологической колеи и режима питания озимой пшеницы, возделываемой по интенсивной технологии в предгорной зоне КБССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Выбор оптимальных вариантов технологической колеи и режима питания озимой пшеницы, возделываемой по интенсивной технологии в предгорной зоне КБССР"
* Л 9 ^
тградскш ордэна''^удового Красного Знамени сельскохозяйственный институт
На правах рукописи ГЕРГОКАЕВ Ддамал Абушевич <ДГ
УДК 631.582:631.8
' ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОЛЕИ И РЕЖИМА ПИТАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ ПО ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В БРВДГОРНОЙ ЗОНЕ КБССР
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных каук
Ленинград-Пушкин 1591
Диссертационная работа выполнена на учебно-опытном поле Кабардино-Балкарского аграрного института.
Научный руководитель: кандидат технических наук, старший
научный сотрудник [ОРМАЦДЖИ К.С.|
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
БАХАРЕВА С.Н.
кандидат сельскохозяйственных наук, 'доцент ВАСЬКО В.Т.
Ведущая организация: Всесоюзный научно-ипледовагольский
институт кукурузы
Защита диссертации состоится года
в 12 час.30 мин. на заседании специализированного совета К-120.37.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте по адресу: 188620, г.Ленинград-Пушкин, Ленинградское шоссе, дом 2, аудитория 507.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского сельскохозяйственного института.
Автореферат разослан
1991 года
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
С.М.Синицына
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Наиболее эффективный прием при возделывании зерновых культур по интенсивной технологии - дробное (за 3-4 раза) внесение азотных удобрений в различных фазах развития растений, прибавка урожая от которого составляет 0,26-0,55 т/га. Однако разделение годовой нормы внесения азотных удобрений на ряд доз требует точного дозирования и равномерного распределения туков, что предъявляет требование к переоборудованию имеющихся р хозяйствах средств механизации. Неотъемлемой частью интенсивной технологии является оставление постоянной технологической колеи, что также требует научно обоснованных рекомендаций.
Поэтому разработка технологического процесса внесг-'ия азотных удобрений при дробных подкормках озимых культур, возделываемых по интенсивной технологии, и технологической колеи, повышающей качество работю сбору зерна с единицы площади, является весьма актуальной и имеет большое народнохозяйственное значение.
Работа выполнена в соответствии с заданием 03 научно-техни-чес1 Л программы ГННГ СССР 0.51.*3 на 1986-1990 годы.
Цель исследований - разработать и внедрить интенсивную технологию возделывания озимой пшеницы с учетом конкретных условий выращивания ее в каждой зона, наиболее соответствующей лриродно-климатичоским условиям предгг ной зоны КБССР. В соответствии с этим было намечено исследование следующих основных вопросов:
- анализ средств механизации для поверхностного внесения минеральных удобрений и работы дозирующих устройств;
- исследование туковысеващих аппаратов существующих машин;
- разработка технологического процесса внесешь азотных удобрений при дробных подкормках озимой пшеницы и эффективных схем технологической колеи для повышения качества работы машин при уходе за посевами озимых культур, возделываемых по интенсивной технологии;
- уточнение рациональных доз и соотношений удобрений под озимую пшеницу в предгорной зоне;
- определение величины возможного урожая и доз удобрений на запланированный урожай;
- изучение действия различных доз, видов удобрений, а также сроков их внесения на рост, развитие, величину, на элементы струк-
туры урожая и качество зерна озимой пшеницы;
- процесс накопления и выноса питательных веществ озимой пшеницы в зависимости от уровня питания;
- определение эконом/ческой эффективности применения различных доз удобрений.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые для предгорной зоны КБССР разработано научноз обоснование интенсивной технологии возделывания озимой г.шеницп, в основу которой положен системный метод моделирования функциональной системы жизнеобеспечения растений на всех этапах органогенеза с учетом биологических особенностей возделываемых сортов, почвенно-нлим гичееких условий региона и конкретной экономической обстановки в данном голе.
Применительно для данной зоны обоснована целесообразность использования маркерной колеи вместо ранеэ рекомендованной тех-нологиче ...:,ой. Производственная проверка разработанной рекомендации и приемов интенсивной технологии подтвердила установленные нами закономерности действия их на рост и развитие районированных сортов озимой пшеницы.
Практическая ценность работы. Проведение экспериментов помогло выявить эффективность внесения дробных туков в зависимости от почвенных и погодных условий зоны, установить оптималь.ше сроки их внесения, а также возможность повышения качества зерна озимой пшеницы, возделывеемой по интенсивной технологии. Применение рекомендуемых доз удобрений позволяет увеличить урожайность в предгорной зоне в 1,5 и более раза, значительно улучиает качество и тем самым повышает экономическую эффективность сельскохозяйственного .роизводства.
Реализация результатов исследований и внедрение. Результаты исслодования представлены в виде рекомендаций ("Рекомендации по внедрению интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы в прадгорней зоне КБССР" (Нальчик, ШИ, 1988г.).
Предложенный технологический процесс внесения дробных азотных подкормок и усовершенствованная технологическая колэя внедрены в ряде хозяй^тн республики, з частности в колхозах "Оукаи-Суу"и "Советская Кплкария" Советского района КБССР, изучен на общей плепад!) 20С га, Б течении последних дз;/х лет посов и уход за посевам.; выполняется по нашим рекомендациям.
Апробация работы» Основные результаты диссертационной работы доложены на зональной конференции по проблемам "Научные основы рационального исследования почв Северного Кавказа и пути повышения их плодородия".(Нальчик, 1987), республиканской научно-технической конференции "Рекомендации по вопросам интенсификации и повышения качества сельскохозяйственной продукции в Кабардино-Балкарии" (Нальчик, 1988), региональном совещании участников Географической сети опытов с удобрениями Ц.Ч.З. "Итоги работы Географической сети опытов с удобрениями и пути повышения эффективности применения удобрений в регионе" (Харьков,1969).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в четырех работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, внедрения результатов исследования в производство, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы (208 наименований в том числе 17 иностранных источников) изложена на 203 стр. машинописного текста и содержит 37 таблиц и 24 рисунка.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проводились в течение 19851989 гг. на учебно-опытном поле Кабардино-Балкарского аграрного института. Характеризуемая зона представляет собой предгорную всхолмленную равнину с пересеченным рельефом. Высота над уровнем моря 500-579 м.
Годовое количество осадков составляет 563 mm¿ Степень увлажнения по гидротермическому коэффициенту (ГТК) равна 0,9-1,2 (умеренное увлажение). Наибольшее количество осадков (.74,2% от годового количества) выпадает здесь весной и летом. Самыми дождливыми месяцами являются май, июнь, июль и август, которые дают больше половины (62,5£) всей годовой суммы осадков, что имеет решающее значение, для получения высокого урожая озимой пшеницы и других сельскохозяйственных культур. Осень а зима бедны осадками.
В морфологическом описании обыкновенного чернозема характеризуется темной или интенсивно-темной окраской, мелкокомковатой структурой. Вскипание от 1055 соляной кислоты наблюдается с поверхности. Карбонаты по профилю представлены в двух формах: в виде
плесени в гумусовых горизонтах и в виде белоглазки ниже их. Количество карбонатов в глубину увеличивается. По механическому составу эти почвы тяжелосуглинистые. Из их фракций преобладает ИЛ (менее 0,01 мм). Особых изменений в содержании его по профилю не наблюдается.
Условия залегания рассматриваемых почв - очень пологие склоны (более 3°) юго-восточный и восточный экспозиции. Они имеют развитые гумусовые горизонты, постигающие 70-80 см, при мощности Ашх=18-25 см и А|=25-35 см. Данные почвы содержат в горизонте А гумуса 5,9-6,3^, общего азота - 0,26-0,35?, валового фосфора -0,27£ и общего калия - около 2,1%. Количество г-муса по профилю постепенно уменьшается, достигая в горизонте С всего лишь 0,6%..
Воднофизиологические свойства верхних горизонтов предкавкаа-ских обыкновенных черноземов (по данным В.Х;Фиапшева и Р.М.Хачот-лова,!?""^.) характеризуется следующими показателями: удельный вес - 2,58-2,61 г/смэ, объемный вес - 1,24-1,26 г/см3, пороет -ность - 51,9-52,9%, полевая влагоемкость - 28,0-33,8% от веса сухой почвы, максимальная гигроскопичность - 9,4-9,6%.
Таким образом, вышеприведенные данные говорят о вполне благоприятных воднофизиояогических свойствах этих почв для роста и развития всех сельскохозяйственных культур.
С целью изыскания возможности модернизации рекомендуемой технологической колеи, при обязательном условии выполнений его главной задачей которой является - обеспечение высокого качества работ по уходу за посевами и внесение минеральных удобрений, нами был проведен опыт, варианты которой приведены нижа:
1. Интенсивная технология без колеи (сплошной посев).
2. Интенсивная технология с оставлением постоянной технологической колеи (отключены 6,7 и 18,19 сошники.ширина дорожки 450мм
расстояние между центрами дорожек колеи 1800 мм.
3. Интенсивная технология с оставлением маркерной колеи (визирная линия) в средней сеялке перекрывается высевающий аппарат 18 сошника. Уход производится по маркерному следу.
В эту схему опита были включены дополнительные варианты по изучению влияния доз калия (%()), фосфора (Р^О^, а также дребно- ' го внесения азотных удобрений на урокай и качество зерна озимой пкеницы сорта Безостая-1 и Кабардинки. Кроме того г>десь выявлялась эффективность раннавосенних и поздних азотных подкормок на
фоне основного внесения фос£орно-калийньк удобрений. Ниже приводится схема, по которой был заложен опыт с озимой пшеницей сорта Безостая в 1985-1989 гг.
- под вспашку
- под вспашку
- по посеву
- ранне-весенняя подкормка
- выход э трубку
- начало колошения
- под вспашку
- по посеву
- весенняя подкормка
- по посеву
- весенняя подкормка
- выход в трубку
- начало колоиения
Разбивка опытных делянок проводилась осенью, перед внесением удобрений. Учетные площади 200-800 м^, в опытах производственного характера 10-15 га.
Опыты закладывались по общепринятой методике "(Доспехов, 1979), а также использованы методические указания по применению интенсивной технологии возделывани. озимых зерновых. Форма делянок прямоугольная, повторность в полевых опытах во все годы проведения их четырехкратная, а в производственных - трехкратная.
Экономическая эффективность ра считана по методике, разработанной ВНИЭСХ СССР (Н.Н.Баранов, Н.Н.Михайлов, 1967). затраты на приобретение, транспортировку, хранение удобрений, уборку и доработку дополнительного урожая с учетом оплаты труда, амортизации, стоимости горючесмазочных материалов взяты по фактическим данным хозяйств , на территории которых проводились наши опыты.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОЛЕИ И РЕЖИМА ПИТАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЩ, ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ ПО ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРВДГОРНОЙ ЗОНЕ КБССР
Установлено, что при возделывании зерновых культур по интен-
I. Без удобрений
2. Фон - Р120%)
3. Р120К60^50
4. Р120%0+%0
+№30
+№зо
5. Р^О^О+^О
+%0
6. Р120К60+%0
+%0
+%0
+%0
сивной технологии особое значение имеет качество внесения азотных удобрений. Считается, что причиной неравномерного внесения минеральных удобрений машинами отечественного производства с центробежными рабочими органами является несовершенство конст -рукции рассеивающего диска и высевающего аппарата.
Для проведения исследований были выбраны машины 1-РМГ-4, РУМ-5 с прутковым, шнековым, катушечным дозирующим устройством нового опытного образца, который позволяет внести минеральные удобрения в малых дозах (30-60 кг/га). Использовали гранулированную аммиачную селитру с содержанием питательные элементов-34%, относительной влажностью - 0,58%, насыщенной ш>-тностьх> 625 кг/м3 Дозы внесения колебались в пределах 30-235 кг/га. Оптимальная скорость движения агрегата 2,93 м/с.
Анализ показывает, что пульсация подачи удобрений зависит от толе, ¡ы подаваемого слоя, при минимальном открытии дозирующей щели на неравномерность влияет объем прутка, при увеличении п-соты влияние прутка уменьшается, но происходит процесс сгружива-ния материала, ухудшающего работу дозирующего устройства. Нестабильность дозы при установленной 118,3 кг/га колеблется от 26,5 до 122,6 кг/га. Уменьшение шага пруткового транспорта в 3 раза повышает равномерность подачи дозирующего устройства на '0-20%. Однако такая модернизация не позволяет добиться требуемой устойг чивости высева дозирующим устройством, а также подачи малых доз (30-235 кг/га).
Для проверки влияния дозирующего устройства на равномерность внесения минеральных удобрений на машину 1-РМГ-4 с новым туковы-севающим аппаратом устанавливали центробежные диски.
Поа.л загрузьи удобрений в кузов машины устанавливали дозу внесения: в связи с тем, что скорость транспортера уменьшена, высоту щели увеличили в 3 раза. Для согласования работы дозирующего устройства с транспортером привод рабочего органа делали многоступенчатым. Изменяя передаточное отношение привода, варьиро-' вали частоту вращения катушек, регулирую дозу внесения.
Для катушек ( "¿.щ - 15,8 ым) разработана таблица 2.1, согласованная высота открытия дозирующей щели и частоты вращения рабочего органа устройства.
Агрегат дпигался по маркерной колее со скоростью 3 м/с на и иротвннади.расположенными согласно ОСГа 70,7.1.-82.
Таблица 2.1, Таблица согласования дозирующего устройства машины и туковысевающего аппарата
Высота открытия ! Доза высева, I Частота вращения дозирующей щели, ! кг/га ! катушек, __мм_[_!____
20 • 30,1 0,18
30 38,3 0,25
45 50,8 0,33
75 78,8 0,5
132 101,3 0,67
153 113,6 0,83
175 . 140,5 а 1,25
220 165,3 ' 1,67
После прохода агрегата удобрения собирали с протвиней в бокс.., взвешивали и определяли к( 4$иДиент вариации.
По полученный результатам строили гистограмму распределения минеральных удобрений по ширине прохода с учетом перекрытия, неравномерность высева удобрений проводили на всем интервале (30165 кг/га) доз внесения.
Анализ полученных результатов показывает, что неравномерность внесения минеральных удобрений центробежными дисками при устойчивой подаче достигла 13-15^ по ширине и 5~8£ по ходу.
Следовательно, снижение пульсации удобрения за счет применения выравнивающего устройства приводит к улучшени" показателей качества внесения малых доз азотных подкормок.
Исследование устойчивости высева удобрений позволило провести ряд опытов по дробному внесению малых доз (по 30 кг/га) азотных подкормок по различным вариантам технологической колеи.
Экспериментальными исследованиями установлено, что внесение малых доз азота наиболее эффективно действует на структуру урожая и на качество зерна озимой пшеницы (табл.2.2.).
При возделывании озимой пшеницы по интенсивной технологии лучшие результаты обеспечивает внесение азота частями (дробно) а 3-4 приема. В среднем за пять лет (1985-1989 гг) прибавка урожая
Таблица 2.2
Влияние азотных: подкормок и технологической колеи на урожайность озимой пшеницы сорта Беэостая-1 (1985 - " '89 гг.)
Норда, сроки внесения улоорзний
? С оставлением маркер-
I ной колеи_
I 1
С оставлением постоянной тех.колеи
урожэйн. т/га
'прибавка ! т/га
! урожайн. !прибавка ' т/га ? т/га
Без колеи
урожайн. 'прибавк. т/га ! т/га
1. Кэнтроль (без удобрений)
2. вспаш?С
3. ^оч +)г|5о--под вспашку
4. ¿он посеву+МЦ0-
- весной трубкован.
■"''^-колошение
5. ¿ин вспашиУ +%0_
- по посеву+^д- весной . 0. ¿сн по посеву +%о~
- весной +№£0~трубкование
колошэние Ч.С.Р. (0,95)
2,94 3,71 3,96
4,44
4,00 4,02 0,31
0,70 1,00
1,40
1,06 1,08
3,22 3,82 3,92
4,01
3,96 3,96 0,28
0,60 0,70
1,19
0,74 0,59
2,98 3.62 3,83
4,20 4,06 3,90 О, 29
0,64 С,85
1,22
1,08 0,92
0
1
озимой пшеницы от дробного внесения в дозе Зон +%д- по посеву +$30" ранней весной +№35- начало трубкования начало коло-
шения после кукурузы на силос достигла 4,44 т. по маркерной колее, 4,01 т. - по технологической колее и 4,2 т/га - без колеи, что на 1,40; 1,19; 1,22 т/га больше, чем на контроле.
Азотные подкормки также оказали существенное влияние на количество продуктивных стеблей на единицу площади: 405 шт/м^- на контроле и 451 шт/м^ - при дробной подкормке.
Азотные подкормки также оказали существенное влияние на число зерен в колосе: на контроле%арьировало в пределах 32,5-32,8; при внесении азотных подкормок дробно наблюдается тенденция к увеличении числа зерзн с 32,8 до 36,6 ит. Анализ получанных данных показывает, что при увеличении озерненности колоса, увеличивается масса 1000 зерен. По данным И.Н.Мельника и В.Д.Гуцулнка (1985), Ю.Н.Нинитина (1985), В.М.Ткачука (1985) интенсивная технология возделывания озимой пшеницы обеспечивает увеличение количества продуктивных стеблей озерненности и массы 1000 зерен, значительно улучшается качество зерна. Результаты проведенных исследований условиях КБССР подтвердили верность этого положения.
Поздняя азотная подкормка положительно влияет на качество зерна, причем существенное действие на эффективность ее оказывают условия увлажнения. В 1986-1988 гг. после проведения поздней азотной подкормки выпало достаточное количество осадков, что способствовало резкому проявлени. ее действия, а дефицит влаги,' который отмечался в первой половине июня 1985г., гораздо слабее сказался на эффективности той же подкормки перед трубкованием и ко-лопениел. В результате повышения доз азотной подкормки (%д) в весенне-летнее время 1986-1988 гг. содержание сырого протеина увеличивалось на 1,70 и 1,90, белка - на 2,58; 1,56 и 2,5%, сырой клейковины - на 1,6; 1,0 и 3,3$, тогда как эти показатели в зерне пшеницы 1985 года составили 0,1; 0,4 и 1,5 по сравнению с фоном Рхго^о-
Положительное влияние азотной подкормки-на качество зерна пшеницы перед колошением, по-видимому, можно объяснить тем, что основная часть азота, внесенного в поздний период, идет на формирование генеративных органов растений, в результате чего повышается содержание протеина, белка и клейковины в зерна.
Увеличение дозы азота, где суммарное значение подкормок со-
. ставило в составе полного минерального удобрения, обусловило повышение продуктивной кустистости озимой пшеницы, «то в итоге приводило к формированию >.о времени уборки несколько большего количества колосоноскых стеблей на единицу площади, чем на контроле.
Масса 1000 зерен и натура зерна при этом не увеличивались, а наоборот, имели тенденцию к снижению при более густом стеблестое данного варианта (5он +№¿0" 110 п°севу Раннвй весной +»б0- начало колошения начало трубкования) в сравнении с дозой (Фон +%о" 110 посевУ +*зо~ Р8ННей весной +№39- начало трубкования +№30- начало колошения).
Следует отметить, что на качество зерна положительное влияние оказывает не только дробное внесение минерального удобрения, но и технологическая колея. В среднем за пять лет исследований сочете !е технологической колеи и дробного внесения минеральных удобрений при интенсивной технологии возделывания озимой пшечицы показали, что при применении общепринятой технологической колеи качественные показатели зерна составили: протеина- 14,01%, белка-12,67 и сырой клейковины - 25,9%, в в варианте с предложенной нами маркерной колеей эти показатели были выше: протеина- на 14,05, белка - на 12,96 и сырой клейковины - на 25,9% (табл.3. '). Такие же результаты были получены при проведении всех операций- по уходу за посевами след в след по посеву без колеи, что составило: протеина- 13,96, белка -12,68 и сырой клейковины - 27,8%.
Однако для производства интенсивная технология баз колеи неприемлема, хотя по результатам исследований наблюдается незна-чительног увеличение содержания сырой клейковины в зерне, гак как ня больших массивах практически невозможно выдержать необходимые интервалы между проходами агрегатов, что приводит к неравномерному распределению удобрений. Поэтому наиболее рациональной для производства, по нашим данным, является внедрение интенсивной технологии с образованием маркерной колеи.
Таблица 3.1
Влияние удобрений при разных дозах и сроках их внесения на качество зерна озимой пшеницы сорта Безсстая-1 (ср.за 1985-1989гг.УОП КБАМИ)
.... --------------- -------------- 7 ) С оставлением маркерной колеи {с оставлением ¡ной техн.колен постоян | Без колеи (сплошной ; посев)
Варианты опытов ) сырой ! протеин! бедок,'сырэк % 'клейко !вина 'сырой 'белок !протеин! % ' % ! •сырая !клейко ! вина '^крой :протеин ! белок ! £ I 'сырая !клейко !вина,%
I. Контроль (сплошной посев без удобрений) 12,07 11,44 25,6 12,00 11,35 25,8 12,01 11,40 26,7
2. ¿он -Р|2о%о""ПО'Я вспашкУ 12,50 11,40 25,2 12,48 11,30 25,4 12,00 11,35 25,1
3. Фон +^50-под вспашку 13,40 11,49 25;5 13,08 11,44 ?5,5 13,11 11,40 27,1
4. 5оы посеву -ран.весной +№30- нач. трубков. нач.колошения 14,05 12,96 26,8 14,01 12,87 25,9 13,96 12,68 27,8
Фон +%о-под вспашку +%Г)-по посеву рап.весной 13,32 II*. 60 25,7 12,98 11,70 25,7 12,60 11,92 27,5
6. 5он посеву
ран. весной +%о~нач.труб .14,20 13,98 26,9 14,18 13,86 26,4 13,90 13,92 28,4
нач.колошения
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ШЛЕИ И РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ОЗИМУЮ ПИЕНИЦУ, ВОЗДЕЛЫВАЕМУЮ ПО ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Пр; вычислении экономической эффективности удобрений мы руководствовались методическими указаниями Всесоюзного НИЭСХ (Н.Г Баранов, Н.Н.Михайлов, 1967) и ЦИНАО (1974), а
также использовали методические разработки по определению экономической . эффективности зерновых культур, воздолываемых по интенсивной технологии.
Стоимость прибавки урожая зерна озимой пшеницы подсчитывали по закупочной цене, действующей в Кабардино-Балкарии (9,1 руб. зг, I ц), соломы по I рублю за центнер (прейскурант № 70-01-01, Москва, 1983), Чистый доход от применения удобрений определяли как разность между стоимостью дополнительно полученной продукции л расходами на ее производство, окупаемость дополнительных затрат - как частное от деления стоимости дополнительного урожая на сумму всех затрат. Уровень хозяйственной рентабельности определяли по формуле Н.Н.Баранова (1970).
Максимальный чистый доход (94,76 руб/га) получен от применения аммиачной селитры дробно в дозе 5он по посеву +)$зо~ ранней в сной начало трубкования +№35- начало колошения в сочетании с маркерной колеей и несколько меньший показатель,.где аэопц"' туки вносились под вспашку (52,17 руб/га). В варианте внесения фосфорно-калийных удобрений как фон (Pj^qK^q) чистый доход был в полтора раза ниже, чем от применения азотных подкормок дробно на фоне ф о офорно-калийных удобрений. Такая высокая экономическая эффективность азотных подкормок является результатом лучшей отзывчивости озимой пшеницы на азот на предкавказских обыкновенных черноземах.
Наибольший урожай основной продукции озимой пшеницы, как уже было отмечено, получен на варианте с дробным внесением азо-та-150 на га (Фон по посеву +№30" Ранней весной +№30 -
начало трубкования +&3Q- начало колошения). На этом же варианте получен и максимальный дополнительный урожай, что в денежном выражении составил 127,40 руб/га. Таким образом, узаконенная доза азотных удобрений является оптимальной с точки зрения экокомиче-
ской эффективности. В наших опытах максимальная рентабельность от применения удобрений (69,0%) получена в варианте ¿он +Г%сг под вспашку по посеву +№3(5- весной. Однако высокую рента-
бельность можно получить и на менее результативных вариантах, если на них ограничить затраты, сг язанныэ с применением удобрений. Поэтому, учитывая довольно высок!',о урожайность зерна озимой пшеницы и высокие экономические показатели вариантов с дробным внесением азота в три-четыре срока, следует рекомендовать вчесение в де -три приема в случае нехватки азотных удобрений в хозяйстве.
Анализ результатов производственной проверки, проведенной в полевых опытах, свидетельствует, что предложенная нами технология возделывания озимой пшениг после кукурузы на зерно обес-' печила прибавку урожая на 1,19 т/га в сравнении с ранее принятой технологией (таблица 3.2). Дополнительные затраты, связанные с дробным внесением азотных удобрений и внедрением новой усовершенствованной технологии, равнялись 15 руб/га, В итоге дополнительный чистый доход от применения усовершенствованной технологии возделывания озимой пшеницы составил 91,60 руб/га, а окупаемость одного рубля дополнительных затрат равнялась 3,55 руб.
Рентабельность производства эр*1на по предложенной нами технологии увеличилась с 141,6% (по обычной технологии) до 188,2%, то есть 1,8 раза, а себестоимость, наоборот, снизилась с 6,40 до 5,64 рубля, или на II ,9%.
ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА
В основу проверки были положены оптимальные варианты, установленные нами в процессе экспериментальных работ (б частности, ■ вариант, где азотные туки вносились дробно и полное азотное удобрение под вспашку с оставлением маркерной колеи), выполненных н стационарных условиях колхоза "Оукан-Су" и совхоза "Советская Бал-каряя" Советского района Кабардино-Балкарской ССР. Производственная проверка результатов наших исследований осуществлялась в этих же хозяйствах по методике, разработанной нами. Эти эксперименты проводились на площади в 15 га при трэхкуагной говтирности. Результаты производот18Нных исследований за 19В0-1989 гг. приводят'
Таблица 3.2.
Экономическая эффективность усовершенствованной технологии возделывания озимой пшеницы после кукурузы на зерно
'ичС- ! Обычна я 'Усовер. 1 !технол. ? техно л.
I. Площадь г^ева га 15 15
2. Урожайность зерна т/га 2,87 4,06
3, Приба-та урожая т/га - 1Д9
4. Стоимость всей получ,продукции р/га 261,14 369,49
5. Стоимость прибавки урожая р/га - 108,2
6. Основные производ.затраты р/га 184,32 196,24
7, Дополнит.затраты при внесен.азотных р/га - 16,60
туков дробно
8. Чистый доход р/га 76,82 173,24
9. До'юлнит,чистый доход от прогрес.техн. р/га - 91.60
Ю.Срупаемость I руб.дополнит.затрат руб. - 3,55
II.Себестоимость I ц зерна руб. 6,40 5,64
12.1 ектабельность производства зерна % 141,6 188,2
ся в таблице 3.3.
Таблица 3.3.
Зависимость урожайности озимой пшеницы сорта Безостая-1 от териологической колеи и доз удобрений в производственном опьге в колхозч "Сукан-Суу"и совхозе "Советская Балкария"
f Колхоз "Сукан-С>у"
Варианты
Урожайность т/га
I 1988 ! 1989 !прибав ! ! !ка
Совхоз "Советская Балкария"_
Урожайность т/га
1988 !Т989 (прибав-! !ка
1. Без удобрения 2,74
2. Фон +^50-по посеву "*®30" Р8К-Басной
нач.трубокв. 3,94 +#30" няч.колошен.
3. Фон под 3,44 вспашку
2,94 0,0 2,61 2,83 О.г
4,18 1,20 4,09 4,18 1,41 3,68 0,68 3,33 3,78 0,08
вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработан технологический процесс внесения азотных удобрений при дробных подкормках озимых культур, возделываемых ло интенсивной технологии, включающей рациональные технологические схемы и оптимальные параметры агрегатов, а также произведены конструктивные изменения агрегата 1-РЫГ-4 (рекомендации ВШ) для улучшения качества работ машин.
2. Обоснованы технологические схемы дробного внесения азотных туков:
- способ движения агрегата "Челночный1';
- рабочая скорость пс технологической колее при первой подкормке 2,8-3,2 м/с, второй 2,"-2,8,третьей-2,0-2,4, на поворо-тах-2,0-2,6 м/с;
- грузоподъемность - до 2 т.
3. На предкавкаэских обыкновенных черноземах предгорной зоны КБССР- важнейшим условием высокой эффективности удобрений является содержание влаги в почве. Хорошая влагообеспеченность (60-75% от П.В.) этих почв в весенне-летний период обеспечивает высокую степень использования питательных веществ из почвы (до 58% подвижного фосфора) и из удобрений (25-28% Pg^S^'
4. Сроки наступления основных ¿енофаз растений озимой пшеницы и их продолжительность в значительной степени зависят от видов вносимых минеральных удобрений. Тан, на удо5ренных с участием дробного внесения 'азота вариантах отмечено раннее нущение на 2-5 дней и некоторая растянутость периодов от выхода в трубку до восковой спелости. Но за счет более раннего кущения последние фазы у озимой пшеницы наступали на 1-3 дня раньше по сравнению с неудобренными вариантами.
5. Озимая пшеница сильно реагирует на внесение минеральных удобрений, причем наибольшее влияние на ее урожай в составе РК оказывают азотные удобрения. При внесении азота в дозе 150 кг/тч на фоне pjgo^o при^авка урожая зерна озимой пшеницы увеличивается от 0,7 до 1,0 т/га.
Азотные удобрения на фоне РК как при основном внесении, так и при подкормках, по своей эффективности значительно превосходят фосфорно-калийные удобрения, внесенные как фон,
6. Ранневесеннив азотные подкормки (вариант ion под
вспашку под посев Ранней весной) озимой пшеницы к
значительному увеличению урожая не привели.
Дробное использование общей нормы азотного удобрения (Фон по посеву ранней весной начало трубкования
начало колошочия) имело преимущество перед внесением той же дозк л один прием, при этом урожайность увеличилась до 1,40 т/га. Дальнейшее увеличение азота не привело к увеличению сбора уро ш, но значительно улучшилось качество зерна.
7. Повышение урожая зерна от удобрений происходит главным образом за счет увеличения количества зерна в колосе и в целом большей массы зерна с одного колоса по сравнению с контролем.
8. Более высокое содержание азота в среднем за пять лет в зерне (3,76%) и соломе (0,69%) было обнаружено в варианте (Фон +>¿£0- по посеву ^о" ранней весной +%д- начало трубкования +%0" начал0 колошения) на Фоне Р^о^О* а Фоа1°Ра - в варианте ($он +%)" по посеву +№30- ранней весной +№30" начало трубкования
начал0 колошения) и составило 1,89%. Разница в содержании калия в зерне и соломе по вариантам опыта незначительная.
Общий вынос элементов питания определялся величиной урожая и его химическим составом. Значительной требовательностью к условиям питания отличается озимая пшеница- сорта "Безостая-Г'.Для формирования I ц зерна она выносит несколько больше элементов питания, чем сорт "Кабардинка".
9. В повышении качества зерна озимой пшеницы приоритетное эначеьТ'.з принадлежит азоту, увеличение дозы которого сопровождается повышением содержания белка в зерне и сырой клейковины в муке, а также улучшение технологических качеств ее, что особенно сильно проявляется при проведении поздних подкормок в фазу трубкования и колошения.
Качество зерна озимой пшеницы зависит не только от доз и соотношения минеральных удобрений, но и от метеорологических условий года. При достаточном количестве осадков подкормка азотом (поверхностное внесение сухих туков) в конце трубкования оказывает заметное положительное действие на качество зерна, повышается содержание протеина, белка, клейковины и процент общей стекловид-ности.
10. С целью предотвращения смыва почвы и зарастания технологической колеи сорняками целесообразно в системе интенсивной
технологии применять маркерную колею путем перекрытия одного восемнадцатого сошника в средней сеялке трехсеялочного агрегата.
Все операции по уходу за посевами проводятся путем вождения агрегатов правым колосом трактора по маркерной колее. В опытах урожайность озимой пшеницы лри применении маркерной колеи была 4,44 т/га, тогда как в вариантах с технологической колеей и без колеи урожайность значительно ниже,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения урожая зерна озимой пшеницы порядка 4,0-4,5 т/га на предкавказских с лкновенных черноземах предгорной зоны КБССР, содержавших 2,5-2,9 13,3-14,5 P^Og и 36,8-37,7 KgO на 100 г. почвы, необходимо вносить азотные минеральные удобрения дробно в дозв+Jf^Q- по посеву +%)" Ранней ввс_ ной начало трубнования +№30" начало колоиения. Если азотные туки вносят дробно в весенне-летнез время, то фосфорно-калийные вносят под вспашку в дозе Р^О^О*
2. Для предотвращения водной эрозии, наиболее сильно проявляющей себя нэ многоскатных участках со сложной конфигурацией,
а также для предотвращения появления массовых исходов сорных растений по колее, предлагаем: вместо общепринятой технологической колеи применить маркерную колек. которая оставляется путем перекрытия восемнадцатого сошника.
3. На основании многолетних исследований результатов производственной проверки, а также обобщения передового опыта рекомендуется в предгорной зоне КБССР широко внедрять разработанную нами интенсивную технологию возделывания озимой пшеницы, основные элементы которого приводятся ниже (таблица 3.4,).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕЙАЦШ.
1. Эффективность применения минеральных удобрений на урожай
и качество зерна. - Сборник научных трудов КБАМИ, 1906г.,стр.27-29.
2. Озимому поло постоянную "технологическую колею. Сборник научных трудов КБАМИ, 1987, стр.18-19.
3. Своевременный уход озимому полю. Сборник научных трудов КБАМИ, 3988, стр.20-21.
4. Дробные подкормки озимому полю. Сборник научных трудов КБАМИ, 1988, стр.29-30.
Таблица 3.4
Усовершенствованная интенсивная технология возделывания озимой
пшеницы в предгорной зоне КБССР (предшественник кукуруза на зерно И силос)
ГШ, I Технологическая операция Системе машин ' Сроки | ( выполнен.( 1 операции ; Агротехнические условия проведения технологических операций
I ' 2 3 ! 4 ! 5
1. Дискование почвы
2. Транспортировка и внесение минеральных удобрений
3. Основная обработка почвы
4. Предпосевная обработка почвы
5. Дротравливание семян
б. Посав с оставлением маркерной колеи и внесение азотных туков
Т-150; ВД-10,0
ШЗ-80; РУМ-8 1РМ-4
Агрегат АКП-2,5 или ПН-8-35 Т-^0; К-^ОО
ДТ-75; ЗШС-4,0
11обитокс;ЫС-10
1-2 дня
1-2 дня
2-3 дня
1-2 дня I день
Притатывание
СЗ-3,6; СЗУ-3,6; 1-2 дня СЗП-З.о; в сцепке
ЗКШ-6А; ШЗ-80 I день
Вслед за уборкой предшественника на глубину 6-8 см
Нор"ч удобрений в горной и предгорной зоне - осенью под вспашку
Р150К60
глубину 20-22 су
На глубину 5-6 см
Протравливание с увлажнением байтан 2 кг/т; $ундазон 3 кг/т за месяд до посева
Рядовой или^узксряднк?., норма высева 5,5-6 млн. всхожих зерен, глубина заделки семян 5-6 см. Внесение в рядки № 60
Вслед за посевом
продолжение таблицы 3.4.
I!
8. Проведение комплекса агротехнических работ по маркерной колее
- внесение азотных удобрений
МТ2-70; РУМ-8 1РМГ-4
- обработка против болезней, вредителей и сорняков
9. Скашивание озимых в валки
10.Подбор и обмолот валков П.Уборка незерновой части урожая, ПУН-5, тросовая
Ш-80: ОПШ-15 или 0ПШ-15-01
СК-5; ЖВН-6А
СК-5; СК-6Н
сволакивание соломы
волокушка
1-2 дня
1-2 дня
2-3 дня
1-2 дня 1-2 дня
Поверхностное внесение азота в фазу весеннего кущения №30, выход в трубку № Зи, нэч.колошен. №30
Опрыскиватель ОПШ-15 переоборудуется на колею 1800 мм. 0ПШ-15--01 ширина колеи 1800 мм
Скашивание начинают при влажности зерна 30-32 процента
Сбор половы - в прицепную тележку, солома используется в зависимости от хозяйственной необходимости
8
Примечание: Система защиты строится с учетом объективной оценки фитосанитарного состояния каждого поля, определения порогов вредоносности, установления и соблюдения сроков и методов проведения защитных мероприятий
- Гергокаев, Джемал Абушевич