Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические основы приемов технологии возделывания озимой пшеницы в условиях предгорной зоны Дагестана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Салаутдинова, Джамиля Шапиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ ДАГЕСТАНА.
Глава 2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
2.1. Анализ применения физиологически активных веществ
ФАВ) на посевах озимой пшеницы.
2.2. Научные основы размещения озимой пшеницы по предшественникам
2.3. Удобрения - как эффективный фактор повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы.
Глава 3. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Почвенно-климатическая характеристика района проведения исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ 51 4.1. Влияние росторегулирующих препаратов на прохождение фенологических фаз развития растений озимой пшеницы.
4.2. Влияние биологически активных веществ на биометрические показатели различных сортов озимой пшеницы.
4.3. Фотосинтетическая деятельность растений озимой пшеницы в посевах.
4.4. Влияние БАВ на формирование элементов продуктивности и урожая зерна различных сортов озимой пшеницы.
4.5. Влияние БАВ на качество зерна различных сортов пшеницы
Глава 5. ПОДБОР ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И РАЗМЕЩЕНИЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТОВ.
5.1. Рост и развитие озимой пшеницы в зависимости от предшественников
5.2. Влияние предшественников на фотосинтетические показатели посевов озимой пшеницы.
5.3. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от различных предшественников.
5.4. Влияние предшественников на засоренность и степень пора-женности растений озимой пшеницы.
5.5. Влияние предшественников на качество зерна озимой пшеницы.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ РАСЧЕТНЫХ НОРМ УДОБРЕНИЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ УРОЖАЕВ ОЗИМОЙ 84 ПШЕНИЦЫ.
6.1. Факторы получения запланированных урожаев озимой пше- 84 ницы в условиях богары.
6.2. Влияние расчетных норм удобрений на прохождение отдель- 87 ных фаз роста и развитие озимой пшеницы.
6.3. Формирование сухой биомассы при различных уровнях ми- 91 нерального питания и нормах высева семян.
6.4. Динамика нарастания ассимиляционной поверхности листь- 93 ев и фотосинтетическая деятельность посевов.
6.5. Урожайность и структура озимой пшеницы на зерно.
6.6. Влияние расчетных норм удобрений и нормы высева семян на качество зерна озимой пшеницы.
Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
7.1. Влияние росторегулирующих препаратов на экономическую и энергетическую эффективность возделывания различных сортов озимой пшеницы.
7.2. Экономическая и энергетическая эффективность озимой пшеницы при размещении по разным предшественникам.
7.3. Биоэнергетическая и экономическая эффективность минеральных удобрений.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические основы приемов технологии возделывания озимой пшеницы в условиях предгорной зоны Дагестана"
Предгорная зона в Республике Дагестан, является одним из основных производителей зерна. Валовой сбор зерна в республике составил около 300350 тыс. тонн, в том числе в предгорной зоне его производят более 60-80 тыс. тонн.
Основная зерновая культура в Дагестане — традиционно, озимая пшеница, в структуре посевных площадей она занимает более 52%, урожайность по республике в 2000-2005 гг. составила 18-20 ц/га, а валовой сбор его 200-250 тыс. тонн, в том числе в предгорной зоне 60-80 тыс. тонн, что, крайне недостаточно, если учесть что в республике проживает более 2-х миллионов человек.
С начала 90-х годов прошлого века, в связи с переходом страны к рыночной экономике, имеет место диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Большинство хозяйств в Республике из-за сложного экономического положения стали нарушать рекомендуемые приемы технологии, что привело к значительному снижению урожайности возделываемых культур, при одновременном сокращении посевных площадей. Так, урожайность озимой пшеницы снизилась с 24,5 в 1990 году до 18,5 ц/га в 2002 году, при уменьшении внесения удобрений, соответственно, с 166 кг до 25 кг действующего вещества на 1 гектар. Вынос элементов минерального питания в настоящее время в 5-8 раз превосходит их поступление в почву, поэтому плодородие почв стабильно падает.
В связи с этим в настоящее время важнейшим направлением деятельности ученых и специалистов в области агрономии является поиск и разработка альтернативных и адаптивных приемов выращивания культур, которые могли бы повысить продуктивность без увеличения норм удобрений и других средств химизации земледелия. Обусловлено это тем, что интенсификация сельскохозяйственного производства путем внесения больших доз удобрений не всегда приводит к соответствующему росту урожайности культуры, а использование пестицидов увеличивает токсичность почвы и изменяет химический состав продукции, - содержание витаминов, ферментов, белков и других веществ. Поэтому актуальным является применение регуляторов роста, так называемых удобрений на основе гуминовой кислоты. Их получают из дешевого сырья - низинного торфа, бурого угля, сапропелей и др. Их малозатрат-ность, доступность, а также общая кининовая и фунгицидная активность и высокая эффективность воздействия на растения определяют перспективу широкого использования препаратов для увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур.
Другим направлением повышения эффективности производства зерна озимой пшеницы, является внедрение новых сортов, размещение их по лучшим предшественникам, а также разработка систем удобрений интенсивных сортов, обоснование доз удобрений и коэффициентов использования питательных веществ на получение запланированных урожаев с учетом качества получаемой продукции. Этим и другим актуальным вопросам были подчинены исследования, положенные в основу настоящей диссертационной работы.
На основе проведенных исследований в период с 2002 по 2005 годы, в предлагаемой к защите диссертации дается обоснование сортов озимой пшеницы с широкой агроэкологической аддитивностью, разработка технологии их выращивания и совершенствования теоретических и практических основ повышения урожайности и качества зерна.
Вопросами разработки приемов технологии возделывания озимой пшеницы в Дагестане занимались М.С. Луниев (1968), М.М. Меджидова (1969), М.Р. Магомедов (1979) и др. Кроме того, следует указать на исследования Д.А. Расулова (1984), М.К. Залова и Н.Ю. Кельбиева, выполненные в Дагестанском НИИСХ в 1962-1965 гг.
Большая заслуга в изучении и разработке научно обоснованных севооборотов и технологий возделывания зерновых культур и в том числе озимой пшеницы с 1969 по 1982 гг. принадлежит доктору с.-х. наук, профессору Г.Н. Гасанову.
Однако разработанные ими рекомендации пригодны до перестроечного периода развития агропромышленного комплекса и не могут решать проблемы его на сегодняшний период с его проблемами и изменившимися задачами. До настоящего времени оставались непроверенными исследования по вопросам подбора новых адаптивных сортов культуры, слабо изучались элементы применения стимуляторов роста растений и предшественники, а также технология получения запланированных урожаев на основе применения расчетных норм удобрений. Учитывая это, нами были поставлены к исследованиям следующие проблемы:
Изучить агробиологические особенности роста и развития адаптивных сортов озимой пшеницы, условия перезимовки и сохранность растений;
Выявить влияние различных стимуляторов роста (бишофита, симбиота и теллора) на формирование урожая и качества зерна четырех сортов озимой пшеницы (Безостая 1 (контроль), Ника Кубани, Юны и Горлицы).
Изучить влияние предшественников на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;
Научно и практически обосновать приемы получения 40-60 ц/га зерна озимой пшеницы по сумме температур и приходу ФАР;
Разработать системы удобрений различных сортов пшеницы, обосновать дозы удобрений и коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений на запланированный уровень урожайности в пределах 4060 ц/га;
Дать комплексную оценку различным сортам по урожаю и качеству зерна в зависимости от уровня минерального питания;
Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность различных приемов технологии возделывания различных сортов озимой пшеницы;
Определить экономическую эффективность расчетных доз минеральных удобрений для получения запланированных урожаев сортов озимой пшеницы.
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что:
- впервые для предгорной зоны Дагестана дано теоретическое обоснование и комплексная оценка влияния основных ростостимулирующих веществ на рост, развитие, урожайность и качество зерна различных сортов озимой пшеницы;
- выявлен наиболее эффективный для условий предгорной зоны росто-стимулирующий препарат и реакция новых сортов на его влияние;
- определены лучшие предшественники, способствующие оптимизации роста и развития растений, повышению продуктивности и качества зерна сортов озимой пшеницы;
- установлена возможность получения экологически и экономически оправданного уровня урожайности изучаемых сортов озимой пшеницы при различных дозах минерального питания;
- определены энергетический доход, коэффициенты энергетической эффективности, биоэнергетический коэффициент посева и энергетическая себестоимость производства зерна озимой пшеницы в зависимости от различных приемов технологии культуры.
Практическая значимость работы. Предложены производству лучшие адаптивные сорта озимой пшеницы, малозатратный агротехнический прием -обработка посевов росторегулирующим препаратом Бишофит, способствующим получению более высоких и устойчивых урожаев экологически чистой продукции, обладающая антистрессовыми свойствами и фунгицидной активностью, что позволяет уменьшить применение гербицидов.
Для получения стабильно высокого урожая и увеличения валовых сборов зерна целесообразно увеличить площади посевов под адаптивными для предгорной зоны республики сортами типа Юна, Ника Кубани и Горлицы, обеспечивающими получение до 60 ц/га и более высококачественного зерна. Внедрение технологии получения запланированных урожаев за счет применения сочетания факторов позволяет повысить продуктивность озимой пшеницы на 12-15 ц/га. Лучшим предшественником для изучаемых условий можно считать горох на зерно, как культура, быстро высвобождающая поле и способствующая накоплению в почве до 120 кг/га биологического азота.
Озимая пшеница по альтернативным приемам технологии и адаптивным сортам возделывалась в хозяйствах Буйнакского и Казбекского районов всего на площади более 750 га. Это позволило получать хозяйствам за счет повышения урожайности культуры общий экономический эффект в сумме 3,3 млн. рублей. Дальнейшее внедрение разработок в Республике обеспечит снижение себестоимости зерна озимой пшеницы, повысит рентабельность хозяйств производителей зерна, будет иметь большое значение в деле общего оздоровления экологической обстановки в Предгорной зоне Дагестана.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (г. Персиа-новка, ПНИИАЗ, 2004); региональной научно-практической конференции посвященной 60-летию Победы ВОВ «Молодые ученые - АПК республики Дагестан», (г. Махачкала, 2005); Всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2006) Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» посвященной 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (г. Волгоград, 2005); Международной научно-практической конференции посвященной 80-летию члена-корреспондента РАСХН, Заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова (г. Махачкала, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета агротехноло-гии и товароведения ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Махачкала, 2007), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской ГСХА (2000-2005гг.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в реферируемом журнале, рекомендуемого ВАК РФ.
Производственная проверка и внедрение научных разработок автора проводятся в хозяйствах Буйнакского и Казбекского районов на площади более 50 гектаров.
Основные положения, выносимые на защиту:
- агроэ ко логические аспекты формирования продуктивности различных сортов озимой пшеницы в зависимости от росторегулирующих препаратов;
- научно-практическое обоснование влияния различных предшественников на фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы, фотосинтетическую деятельность растений, урожайность и качество зерна культуры;
- теоретическое и экспериментальное обоснование продуктивности озимой пшеницы в зависимости от минерального питания при получении запланированных урожаев;
- экономическая и энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы на основе применения различных приемов адаптивной технологии.
В результате проведенных исследований дана сравнительная характеристика продуктивности различных сортов озимой пшеницы при их возделывании с применением росторегулирующих препаратов.
Доказана возможность получения запланированных урожаев 40, 50 и 60 ц/га на основе учета генетического потенциала сортов и внесения расчетных норм минеральных удобрений, кроме того, научно и практически обосновано влияние различных предшественников на продуктивность культуры и качество зерна.
Установлены зависимости между:
- фотосинтетическим потенциалом посевов и урожайностью озимой пшеницы;
- фотосинтетическим потенциалом и чистой продуктивностью фотосинтеза посевов.
Все исследования, на основании которых написана настоящая диссертационная работа, выполнена лично автором под руководством профессора A.LLL Гимбатова.
Анализ по определению химического состава почв и растений, а также по качеству зерна выполнены в агрохимической и аналитической лаборатории Республиканской зональной агрохимической станции и лаборатории селекции Даг.ГСХА.
Исследования являлись составной частью тематического плана госбюджетной темы кафедры растениеводства, кормопроизводства, генетики и селекции Дагестанской ГСХА (2001-2005 гг.).
Структура и объем диссертации состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 5 рисунков и 14 приложений. Список использованной литературы насчитывает 163 источника, в том числе 4 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Салаутдинова, Джамиля Шапиевна
выводы
Проведенные исследования позволили выявить реакцию озимой пшеницы на отдельные приемы возделывания и факторы внешней среды, обосновать агроэкологические основы формирования высокой продуктивности сортов культур в зависимости от применения росторегулирующих веществ, предшественников и норм минеральных удобрений в условиях предгорной зоны Дагестана.
1. Применение росторегулирующих средств в системе технологических приемов является прогрессивным фактором, позволяющим регулировать рост, развитие и урожайность различных сортов озимой пшеницы. Так обработка посевов озимой пшеницы препаратом Бишофит - 15% в фазе «кущение - выход в трубку» приводила к увеличению густоты стеблестоя к о фазе колошения до 411,3 шт./м у сорта Безостая 1, 488,7 - у сорта Ника Кубани, 452,1 - у сорта Юны и 533,0 шт./м - у сорта у Горлица.
2. Максимальную площадь листовой поверхности достигают посевы изучаемых сортов озимой пшеницы в фазе выход в трубку - колошение. При этом обработка растений росторегулирующими препаратами увеличивает площадь листьев в среднем по всем сортам на 5,0-6,3 тыс. м /га. Наиболее эффективным оказался Бишофит-15%, который способствовал достижению площади листьев до 47,0 тыс. м /га у сорта Безостая -1, 46,3 - у сорта Ника Кубани, 49,1 - у сорта Горлица и 45,2 тыс. м2/га - у сорта Юна.
3. Чистая продуктивность фотосинтеза возрастала в соответствии с применяемыми препаратами и сортовыми потенциалами и за период «кущение- колошение» достигала в среднем 6,36-4,26 г/см сутки. Максимальные значения продуктивности фотосинтеза наблюдались у сортов при обработке посевов препаратом Бишофит -15%.
4. Обработка растений росторегулирующими препаратами обуславливали увеличение количества продуктивных стеблей на 14-15 шт./м2 у сорта Безостая 1, 12-14 у сорта Ника Кубани, 8-10 у сорта Юна. <i
Лучшие показатели были у сорта Горлица (16-18 шт./м ). Кроме того, этот прием на 10-12 % увеличил количество развитых колосков в колосе и озерненность колоса. В результате урожайность сорта Горлица составила
42,4-46,0 ц/га, у других сортов она была на 3,5 -6,9 ц/га ниже.
5. Для предгорной зоны Дагестана одним из основных мероприятий, гарантирующих высокие и стабильные урожаи является размещение озимой пшеницы по озимым культурам и по картофелю. Так, в среднем за 2003-2005 годы по озимой пшенице густота стояния растений составила 308-325 шт./м ,
1 О кукурузе на зерно - 285-293 шт./м , по подсолнечнику 225-250 шт./м , при л бессменном возделывании более 5 лет - 265-275 шт./м . При этом сохранность растений по картофелю на 5-6 % было выше, чем по другим предшественникам, что связано с положительными фитосанитарными условиями, складывающимися после этого предшественника.
6. Размещение озимой пшеницы по картофелю способствовало формированию максимального фотосинтетического потенциала в фазе колошения — 1676 -4000 тыс. м2/дней, что на 149,0 тыс. м2/га дней выше, чем по подсолнечнику. В результате урожайность культуры была наибольшей по предшественникам картофель (43,5 ц/га) и озимая пшеница (40,4 ц/га), по остальным предшественникам она была на 6,7 и 10,5 ц/га ниже.
7. Внесение минеральных удобрений способствовало формированию площади листовой аппаратуры на 10-11 тыс. м"/га, больше, чем без их внесения. При этом максимальное развитие у растений площади листьев достигало к фазе «колошение- налив семян» и составляло - 48,5-46,7 тыс. м2/га, - на варианте с внесением N24i Р237 и норме высева 5,0 млн. шт. семян на 1 га. С увеличением площади листьев возрастает и фотосинтетический потенциал (ФП) посевов. Если на варианте без внесения удобрений ФП
•у составлял 2585 тыс. м /га дней, то при внесении расчетных норм NP на получение 40, 50 и 60 ц/га, он был выше на 866; 1099; 948 тыс. м /га дней, соответственно.
8. Удобрения способствовали как интенсивному росту растений, так и усиленному накоплению сухих веществ. Лучшие показатели получены при внесении расчетных норм удобрений N^P^ на получение 50 ц/га зерна при норме высева 5,0 млн. шт. семян на гектар. Дальнейшее увеличение в сочетании с высокими нормами высева семян идет непропорционально с уровнем вносимых удобрений, хотя в целом накопление сухой биомассы привнесении N241P237 — выше на 10-15 ц/га, чем на других вариантах опыта.
9. Применение расчетных норм минеральных удобрений N166 Pi98 и N24i Р237 на фоне оптимальной норме высева семян — 5,0 млн. шт. семян на 1 га, повышало не только урожайность озимой пшеницы, но и содержание в зерне белка до 14,5-14,6% и клейковины до 32,7 - 33,3 %. На контроле (без удобрений) они составляли 12,Ои 27,1 % соответственно.
10. Анализ экономической и энергетической эффективности возделывания озимой пшеницы различных сортов показал преимущество применения Бишофита -15%, особенно у сорта Горлица, где чистый доход выше на 4564 руб. а рентабельность на 58%, чем на контроле (без применения препаратов). Уровень рентабельности у сорта Ника Кубани по предшественнику картофель составил 201%, а по озимой пшеницы -193%. Применение минеральных удобрений на получение 50-60 ц/га зерна - N)66 Pi98 и N241 Р237 при норме высева 5,0 млн. шт. семян на 1га способствовало повышению чистого дохода до 12-14 тыс. руб. с 1 га при коэффициенте энергетической эффективности 2,5-3,0 соответственно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях предгорной зоны Дагестана с целью получения урожая на. уровне 40-45 ц/га и при высоком качестве зерна различных сортов озимой пшеницы целесообразно в фазе «кущение — выход в трубку» обрабатывать посевы росторегулирующими препаратами типа Бишофит -15%, Теллура -М или Симбионт -1. При этом необходимо использовать адаптивные сорта Горлица, Ника Кубани и размещать их в севообороте по картофелю.
2. В хозяйствах с развитой экономикой для получения запланированного урожая порядка 60 ц/га высококачественного зерна необходимо норму удобрений при размещении по картофелю довести до N241P237. При этом азотные удобрения целесообразно вносить дробно в соответствии с имеющимися рекомендациями: N - 40% осенью под основную обработку, N-30% в фазу кущения растений весной, N-20%) в фазе выхода в трубку и 10 % в фазе колошения - налив зерна. Фосфорные удобрения: Р2О5 -92% под основную обработку почвы осенью, Р2О5 - 8 % при посеве в месте с семенами. Это обеспечит получение 12-14 тыс. руб. чистого дохода с 1 га при уровне рентабельности -215-250%.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические основы приемов технологии возделывания озимой пшеницы в условиях предгорной зоны Дагестана"
На правах рукописи
003453854
Салаутдинова Джамиля Шапиевна
Агробиологические основы приемов технологии возделывания озимой пшеницы в условиях предгорной зоны Дагестана
специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ - 2008
003453854
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».
Научные руководители: - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Гимбатов Абдулгамид Шапиевич
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Щербинин Анатолий Николаевич; - кандидат сельскохозяйственных наук, Ибрагимов Казакмурза Магомедович.
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».
Защита диссертации состоится илАТ^Л 2008 года в 10'
;едании диссертационного совета ДМ. 220.02jS.01. при ФГО^
,00
часов
на заседании диссертационного совета ДМ. 220.023.01. при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова 37, Горский ГАУ.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан в е^Г^ч^лР 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета^^--^' А , кандидат с.-х. наук, доцент м1" ""ЛЛа
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Основная зерновая культура в Дагестане -традиционно озимая пшеница. В структуре посевных площадей она занимает более 52%, урожайность по республике за последние пять лет не превышает 20 ц/га, валовый сбор зерна составляет около 200 тыс. тонн, что крайне не достаточно, если учесть, что в республике проживает более 2 млн. человек. В этой связи в республике прогнозируется довести валовый сбор зерна к 2010г. до 500-550 тыс. тонн, а урожайность - до 25-27ц/га.
Поэтому проведение исследований по совершенствованию приемов технологии, а также изучение потенциальных возможностей новых и перспективных сортов в условиях предгорной зоны республики является актуальной задачей, решение которой будет способствовать улучшению снабжения населения продуктами питания.
Цель исследований. Целью работы являлось изучение влияния биологически активных веществ на формирование урожая различных сортов озимой пшеницы, а также влияние предшественников, сроков посева и нормы высева, расчетных норм удобрений на урожайность и качество зерна в условиях предгорной зоны Дагестана.
Задачи исследований:
- выявить влияние различных стимуляторов роста (Бишофита -15%, Теллуры -Ми Симбионт -1), на рост и развитие растений, фотосинтетическую деятельность, на формирование урожая и качество зерна различных сортов озимой пшеницы (Безостая -1, Ника Кубани, Юна и Горлица);
- изучить агробиологические особенности роста и развития сортов в зависимости от условий перезимовки и сохранности растений;
- установить влияние предшественников на урожайность и качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы;
- изучить дозы внесения минеральных удобрений и выявить их влияние на получение запланированного уровня урожая;
- дать оценку экономической и энергетической эффективности производства зерна озимой пшеницы в зависиости от приемов возделывания;
- разработать и внедрить в АПК республики рекомендации по совершенствованию технологии возделывания сортов озимой пшеницы.
Научная новизна:
- на основе полевых исследований для условий предгорной зоны Дагестана впервые изучено и научно доказано положительное влияние росторегулирующих препаратов на рост и развитие растений, при их использовании в фазе кущения растений;
- выявлены особенности и закономерности продукционного процесса озимой пшеницы сорта Ника Кубани под влиянием различных предшественников и сроков посева;
- установлена возможность получения экологически оправданного урожая при внесении расчетных нормах минеральных удобрений и высокая экономическая эффективность приемов технологии возделывания озимой пшеницы.
Практическая значимость работы. Предложенная технология, способствующая реализации потенциальных возможностей интенсивных сортов типа Горлица, Ника Кубани, Юна на основе применения росторегулирующих препаратов и расчетных норм минеральных удобрений, обеспечит получение урожайности 50-60 ц/га зерна высокого качества.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на ежегодных научных конференциях аспирантов и преподавателей Дагестанской ГСХА в (2002-2005 гг.,), на международных и региональных, научно-практических конференциях в Махачкале, 2005-2007 гг.; в Волгограде, 2006 г.; в Персиановке, 2005 г.; а также на ежегодных отчетах на кафедре растениеводства, кормопроизводства, генетики и селекции Дагестанской ГСХА. По результатам исследований опубликованы семь печатных работ, в том числе одна в реферируемом журнале, рекомендуемого ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из семи глав, выводов и предложений производству, включает 32 таблицы, 3 рисунка и 15 приложений. Список использованной литературы включает 155 наименований, в том числе 4 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
агробиологические аспекты формирования продуктивности интенсивных сортов озимой пшеницы в зависимости от применения регуляторов роста (физиологически активные вещества);
научно-практическое обоснование влияния различных предшественников на фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы, урожайность и качество зерна культуры;
- оптимизация нормы высева и уровня минерального питания сорта Ника Кубани;
- потенциал сорта озимой пшеницы при получении запланированных урожаев в пределах 40-60 ц/га зерна в условиях предгорной зоны Дагестана;
- экономическая оценка возделывания различных сортов озимой пшеницы в зависимости от применения росторегулирующих препаратов и расчетных доз удобрений.
Содержание работы
Глава 1. Почвенно-климатическая характеристика предгорной зоны Дагестана. В этой главе отмечается, что предгорная зона занимает переходное положение от низменности к горам, охватывая высоту от 150 до 800 метров над уровнем моря. Она характеризуется умеренно - континентальным климатом с продолжительным безморозным периодом — 230-240 дней. По многолетним данным среднегодовая температура воздуха составляет 10,8°С, среднегодовое количество осадков - 500-550 мм, гидротермический коэффициент - 0,8-1,2. В целом почвенно-климатические условия зоны достаточно благоприятны для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, в том числе озимой пшеницы.
Глава 2. Научные основы и современное состояние оптимизации приемов повышения продуктивности озимой пшеницы (обзор литературы). Здесь раскрывается изученность данного вопроса отечественными и зарубежными авторами, изложено влияние росторегулирующих препаратов на рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы, дается характеристика основным росторегулирующим препаратам; проводится анализ влияния различных предшественников и расчетных норм минеральных удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы; выявлены основные проблемы, обуславливающие актуальность проведения исследований по изучению интенсивных сортов и приемов их выращивания. В заключении отмечена целесообразность внедрения результатов исследований в условиях предгорной зоны Дагестана.
Глава 3. Задачи, условия и методика проведения исследований.
Исследования проводились в 2003-2005 гг. в ГУП «Джунгутайский» Буйнакского района, расположенного в предгорной зоне Дагестана.
Почвы опытного участка - бурые лесные, среднемощные, суглинистые с содержанием легкогидролизируемого азота 7,5 мг по Тюрину, подвижного фосфора 2,5 мг и обменного калия - 33 мг. на 100 гр. почвы по Мачигину.
Предгорная зона является зоной достаточного увлажнения, годовое количество осадков за годы исследований колебались в пределах 500-550 мм, в период вегетации культуры 320-350 мм. По тепловому режиму годы исследований были близкими к среднемноголетним показателям, а осадки, выпавшие за осенне-зимний и весенний периоды, создавали достаточно высокий запас продуктивной влаги в почве. В целом погодные условия в годы проведения исследований были благоприятными для роста и развития озимой пшеницы.
£ос —♦— 2002 2003
2004
2005 -ж— Среднее многолетнее
35 т 30 -25 -20 -15 -
--
5 4 0 4
Рис. 1 - Средняя месячная температура воздуха в годы проведения исследований (метеостанция Махачкала).
Исследования проводились по следующим схемам:
Опыт 1. Влияние росторегулирующих препаратов на урожайность и качество зерна различных сортов озимой пшеницы. Изучали влияние росторегулирующих препаратов на биометрические, фотосинтетические показатели и урожайность различных сортов пшеницы. Обработку проводим в фазе весеннего кущения и в период начало колошения.
Опыт 2. Влияние предшественников на урожайность и качество зерна озимой пшеницы. Объектом исследований был районированный для данной зоны сорт Ника Кубани, включенный в Госреестр селекционных достижений с 2002 года. Изучение проводилось по 4 предшественникам: озимые зерновые, кукуруза на зерно, картофель и подсолнечник.
Опыт 3. Разработка оптимальных параметров минерального питания, обеспечивающих получение запланированных урожаев зерна озимой пшеницы при разных нормах ее высева.
Здесь планировалось получение урожайности 40, 50, 60 ц/га на фоне внесения расчетных норм удобрений N,33 Р144; N166 Р]98; N200 Р237 соответственно.
Полевые опыты по первому опыту проводили при систематическом размещении вариантов. Общая площадь делянки первого порядка (сорт) - 320
м2, делянки второго порядка (БАВ) - 64 м2, учетная площадь — 50 м2. По второму опыту общая площадь делянки 190 м2, учетная 108 м2. По третьему опыту применяли принцип расщепленных делянок: делянки первого порядка (нормы высева) расщеплялись на делянки второго порядка (нормы удобрений). Площадь опытных делянок по оценке норм высева семян принималась за 160 м2, минерального питания - 40 м2. Агротехника в опытах была общепринятая для предгорной зоны Дагестана
В период вегетации озимой пшеницы проводились основные учеты и наблюдения за растениями согласно методикам государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989).
В процессе проведения исследований были определены выживаемость растений к фазе весеннего кущения и к периоду созревания зерна, поражаемость растений болезнями (по шкале Пресккат и Соаре), поражение ржавчиной (по шкале Кобба).
Для определения выноса NPK из почвы проводили отбор почвенных образцов до посева и после уборки урожая, где определяли гидролизируемый азот - по Тюрину, подвижный фосфор и обменный калий - по Мачигину (A.B. Петербургский, 1968). Из минеральных удобрений использовали аммиачную селитру и простой гранулированный суперфосфат.
При определении структуры урожая учитывали количество продуктивных побегов, высоту растений, число колосков в колосе, количество зерен и массу зерен в 1 колосе и урожай зерна в пересчете на 1 гектар.
По каждому сорту устанавливали натуру зерна на литровой пурке, стекловидность - с помощью диафаноскопа, содержание белка в зерне - по Кьельдалю, сырой клейковины - по ГОСТу 3040-55; площадь листьев определяли методом высечек, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза - по A.A. Ничипоровичу (1961). Учет урожая проводили сплошным методом в фазе полной спелости зерна. Урожайные данные при стандартной влажности подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985).
Расчет экономической эффективности приемов технологии возделывания озимой пшеницы проводили по методике ВНИИ ЭСХ (1980) по фактически сложившимся затратам и рыночным ценам, энергетическую оценку проводили по методике Г.С. Посыпанова и В.Е. Долгодворова (1995).
Результаты исследований
Глава 4. Особенности роста, развития и формирования продуктивности различных сортов озимой пшеницы в зависимости от применения физиологически активных веществ.
В период проведения исследований условия вегетации озимой пшеницы
существенно не отличались друг от друга и не вызвали значительных изменений в росте и развитии растений в осенний период их вегетации. Так, среднесуточная температура почвы в период «посев - всходы» на глубине 10 см., составляла 15,6°С, а температура воздуха 18,6°С, что способствовало появлению всходов на 11-13 день. У сорта Горлица всходы появились на 2-3 дня раньше по сравнению с другими изучаемыми сортами, продолжительность от появления всходов до начала кущения, в среднем за годы исследований, была 14-16 дней.
Период от начала кущения до конца осенней вегетации составил у сорта Безостая -1-27 дней, Ника Кубани и Юна - по 31 день, а у сорта Горлица — 33 дня. В целом, продолжительность периода «всходы - конец осенней вегетации» у всех сортов составляла 54-56 дней, а у сорта Безостая -1, на - 2-3 дня меньше.
Начало весенней вегетации у всех сортов наступает примерно одновременно, с разницей 1-2 дня. В дальнейшем, при улучшении температурного режима, обеспеченности растений озимой пшеницы элементами минерального питания, количество побегов у растений увеличивается. Так, если при осеннем подсчете их количество в среднем по сортам было на уровне 1,8-2,2 шт./раст., то к весеннему периоду их количество увеличилось до 3,2-4,0 шт. При этом наибольшее количество побегов было формировано у сорта Горлица - 4,0 шт., что на 0,8 шт. больше, чем у
контрольного сорта Безостая -1. Применение в фазе полного кущения росторегулирующих веществ способствует значительному увеличению количества продуктивных побегов. Так, наибольшее их количество по всем изучаемым сортам было при применении Бишофита- 15% и колебалась в пределах от 1,2 - у сорта Юна до 1,4 - у Горлицы.
Таблица 1 - Влияние росторегулирующих препаратов на продолжительность прохождении весенней вегетации растений озимой _ пшеницы (среднее за 2003-2005)_
Показатели БАВ Сорта
Безостая Горлица Ника Юна
1 Кубани
Начало весенней Симбионт-1
вегетации, дата Бишофит -15% 03.03 05.03 03.03 05.03
Теллура -М
Количество побегов,
шт., раст. (кущения)
осень 1,8 2,2 1,7 1,8
весна 3,2 4,0 3,6 3,3
в том числе
продуктивных Симбионт-1 1,2 1,2 1,2 1,1
Бишофит-15% 1,3 1,4 1,3 1,2
Теллура -М 1,1 1,2 1,1 1,1
Выход в трубку, Симбионт-1 02.04 04.04 07.04 06.04
дата Бишофит -15% 05.04 07.04 09.04 ' 08.04
Теллура -М 03.04 04.04 06.-4 05 04
Начало колошения, Симбионт-1 08.05 08.05 08.05 09.05
дата Бишофит -15% 10 05 11.05 10.05 11.05
Теллура -М 06.05 07.05 07.05 08.05
Продолжительность, Симбионт-1 64 60 65 64
дни Бишофит -15% 66 63 67 66
Теллура -М 62 59 64 63
Наименьшее влияние на образование продуктивных побегов оказал препарат Теллура -М, где их количество было 1,1-1,2 шт. При этом по количеству продуктивных побегов превосходил сорт Горлица - в среднем - 1,4 шт., что на 0,2 шт. больше, чем у сорта Безостая -1 и Ника Кубани и на 0,4 больше, чем у Юны (табл.1).
Исследования показали, что обработка посевов препаратом Бишофит -15% задерживает наступление фазы «выход в трубку» на 2-3 дня по сравнению
с применением других веществ. Наиболее быстро эту фазу проходит сорт Безостая 1 (30 дней), тогда как у других сортов она наступает на 35-36-й день после начала весенней вегетации.
В целом, продолжительность от периода начала весеннего кущения до колошения у сорта Горлица составила 59 дней, Ника Кубани -64 дня, Юна -63 дня, а у сорта Безостая 1- 62 дня. Что касается влияния росторегулирующих препаратов, то применение Бишофита -15% способствовало увеличению продолжительности периода на 2-3 дня по сравнению с другими вариантами.
Следовательно, с помощью биологически активных веществ можно регулировать в определенной степени продолжительность прохождения отдельных фаз роста и развития растений озимой пшеницы, а также степень формирования у растений продуктивных побегов. По этим параметрам предпочтенье можно отдать сорту Горлица и препарату Бишофит -15%.
Положительное влияние регуляторы роста оказывалине только на процесс прохождения основных фаз развития растений, но и на биометрические показатели. Как видно из данных таблицы 2, лучше действовал на все изучаемые сорта Бишофит -15%, и более выраженными эти действия были у сорта Горлица. Так, высота растений после фазы кущения по третьему сроку наблюдений составило -60,0 см, тогда, как у других сортов она колебалась в пределах от 58,3 у сорта Безостая 1 до 53,3 у сорта Юны. На контрольном варианте (без обработки) высота растений составило всего 28,5 см. Кроме, того, при обработке посевов росторегулирующими препаратами у всех сортов отмечалось активное листообразование и развитие листовой поверхности. Так, максимальное количество листьев у растений формировалось на вариантах с применением препарата Бишофит -15% (18,0 - у сорта Юна и 20,7 у Горлицы) при третьем сроке измерений, тогда, как на контроле (без применения препарата) оно составило всего лишь 14,6 шт./раст. Таким образом, лучшие показатели по количеству листьев имел вариант с применением препарата Бишофит -15% на посевах сорта Горлица.
Таблица 2 - Влияние росторегулирующих препаратов на биометрические показатели растений различных сортов озимой пшеницы (среднее за 2003-2005 гг.)
Сорта (фактор А) ФАВ (фактор В) Высота растений, см Количество листьев, шт., раст.
1 2 3 1 2 3
Контроль Без обработки 26,3 27,4 28,5 6,9 10,2 14,6
Безостая 1 Симбионт-1 34,5 42,5 53,6 10,4 14,5 19,0
Бишофит -15% 36,8 46,5 58,3 11,6 15,8 19,7
Теллура -М 33,1 41,4 52,8 10,0 14,0 18,7
Горлица Симбионт-1 35,7 43,5 55,6 11,1 15,2 19,6
Бишофит -15% 40,3 48,0 60,0 12,1 16,7 20,7
Теллура -М 34,2 42,4 53,7 10,7 14,6 18,8
Ника Кубани Симбионт-1 33,4 41,2 52,7 10,0 13,7 18,5
Бишофит -15% 35,3 44,7 55,8 11,2 14,8 19,2
Теллура -М 39,2 40,0 51,6 9Д 12,8 17,2
Юна Симбионт-1 32,1 40,0 51,2 9,2 12,7 15,8
Бишофит -15% 34,0 42,2 53,3 10,3 13,7 18,0
Теллура -М 31,1 37,7 50,0 9,0 11,8 15,4
Во все годы исследований наибольшая площадь листьев у изучаемых сортов формировалась в фазе колошения и варьировала от 46,2 до 49,0 тыс. м2/га у сорта Горлица и от 42,3 до 45,2 тыс. м2/га у сорта Юна. Обработка растений препаратом Бишофит -15% увеличил площадь листьев в фазе колошения на 7,3 тыс. м2/га у сорта Горлица, на 4,6 тыс. м2/га у сорта Ника Кубани и на 3,5 тыс. м2/га у сорта Юна, что на 25,2 %, 17,7% и 14,0% больше по сравнению с контрольным вариантом (без обработки).
Фотосинтетический потенциал у изучаемых сортов озимой пшеницы изменялся аналогично динамике формирования листовой поверхности. Максимальная величина этого показателя достигнута в межфазный период «трубкование - колошение» (табл. 3).
Так, наибольший ФП (1,31-1,80 млн.м2/га дней) имел вариант с сортом Горлица и применением Бишофит -15%. Наши исследования показали, что ФП изменялся в основном под влиянием росторегулирующих препаратов (доля влияния 30,5-32,5%) и сортовых особенностей культуры (15,6-18,8%).
Анализ структуры урожая сортов показал, что прикорневая обработка препаратом Бишофит-15% приводило к некоторому увеличению количества продуктивных стеблей (в среднем на 5 шт./м2), а также увеличению количества
развитых колосков в колосе (на 12%), озерненности колоса (на 13%) и абсолютной массы зерна с 1 колоса (на 4%).
Таблица 3 - Показатели фотосинтетической деятельности посевов озимой пшеницы в зависимости от применения БАВ (среднее за 2003-2005 гг.)
Сорта БАВ (фактор Основные фазы поста и развития
(фактор В) Кущение трубкование колошение
А) ФП, ЧПФ, ФП, тыс. ЧПФ, ФП, тыс. ЧПФ,
тыс. м2/га гр.м2/га м2/га гр.м2/га м2/га гр.м2/га
Контроль Без обработки 205,6 6,3 918,0 3,8 1271,0 4,2
Безостая Симбионт-1 286,3 7,5 1113,0 3,5 1630,0 4,5
1 Бишофит-15% 308,3 7,6 1180,3 3,4 1692,4 4,6
Теллура -М 259,0 7,5 1070,6 3,5 1550,0 4,4
Горлица Симбионт-1 312,0 6,0 1411,3 3,2 1760,3 3,7
Бишофит -15% 331,3 8,0 1309,0 3,3 1796,0 4,9
Теллура -М 286,7 7,6 1133,0 3,2 1632,1 4,4
Ника Симбионт-1 349,0 7,3 1062,6 3,5 1436,0 4,4
Кубани Бишофит -15% 238,3 7,6 ] 121,7 3,8 1471,0 4,5
Теллура -М 238,0 7,5 1226,6 3,6 1376,3 4,2
Юна Симбионт-1 240,0 6,6 1011,7 3,4 1327,6 3,7
Бишофит -15% 263,7 7,0 1064,3 3,9 1422,6 4,0
Теллура -М 218,7 6,2 981,7 3,2 1278,7 3,1
В наших исследованиях, в опыте с применением Бишофита -15% преимущества в развитии растений сказались и на урожайности. Как видно из данных таблицы 4, наиболее высокая урожайность была получена на вариантах с применением 15% раствора Бишофита -42,4 - 50,5 ц/га. На других вариантах урожайность по всем сортам была ниже, чем в первом случае, но выше, чем на контроле.
Что касается качественных показателей зерна, то они лучшими оказались на вариантах с применением росторегулирующих препаратов, особенно, у сорта Горлица. Так, наибольшее содержание белка (14,8 %) и клейковины (34,6%) отмечен на вариантах с применением препарата Бишофит - 15%. Аналогичные тенденции прослеживаются и по другим изученным сортам озимой пшеницы.
Таким образом, применение ростореглирующих препаратов способствует как повышению урожайности озимой пшеницы, так и улучшению технологических свойств зерна.
Таблица 4 - Влияние биологически активных веществ на урожайность и качества зерна различных сортов озимой пшеницы (среднее за 2003-2005 гг.)
Сорта (фактор А) БАВ (фактор В) Урожа йность ц/га Прибавка к контролю Качественные
от сорта от БАВ Показатели зерна
Содержали е белка, % Содержание клейковины
Контроль Без обработки 34,4 - - 12,5 26,6
Безостая 1 Симбионт-1 38,6 - 4,2 13,1 30,0
Бишофит -15% 42,4 - 8,0 13,4 32,0
Теллура -М 35,0 - 1,2 14,0 27,3
Горлица Симбионт-1 45,3 6,7 10,9 14,4 32,2
Бишофит -15% 50,5 4,7 16,1 14,8 34,6
Теллура -М 42,5 6,9 8,1 14,1 31,4
Ника Кубани Симбионт-1 42,6 4,0 8,2 14,0 30,6
Бишофит-15% 46,0 3,6 11,6 14,5 31,1
Теллура -М 40,8 5,2 6,4 13,4 29,2
Юна Симбионт-1 39,6 1,0 5,2 13,0 28,7
Бишофит-15% 42,8 0,4 8,4 14,0 29,8
Теллура -М 37,2 1,6 2,8 12,3 28,0
НСРо5 Фактор А сорт 2,8
Фактор В БАВ 3,2
Глава 5. Подбор.предшественников и размещение озимой . пшеницы в звене севооборота
Исследования по данной проблеме показали, что в условиях предгорной зоны из рассматриваемых предшественников лучшим для озимой пшеницы оказался картофель. После уборки его остается 45-50 дней до посева озимой пшеницы, и за этот период, можно провести достаточно хорошую подготовку почвы, достичь мелкокомковатой ее структуры, что имеет большое значение для равномерного размещения семян по глубине и заделке минеральных удобрений. Поэтому предшественнику полевая всхожесть семян озимой пшеницы была на 4,2% выше, чем по остальным вариантам, растения хорошо раскустились, имели лучшие показатели по количеству продуктивных стеблей на 1 м2 (табл.5).
Таблица 5 - Полевая всхожесть семян и густота стояния растений озимой
Предшественники Количество Количество Полевая Коэффициент
растений, шт. продуктивных всхожесть продуктивной
на 1 м2 стеблей при семян, % кустистости
осенью весной уборке, шт./м2
Озимая пшеница 362 292 421 70,2 1,44
Кукуруза на 315 225 355 63,7 1,58
зерно
Картофель 375 293 435 74,7 1,48
Подсолнечник 305 235 394 60,2 1,68
Бессменный 335 265 375 66,7 1,41
посев 8 лет
Из других предшественников озимой пшеницы кукуруза оказалась более эффективной, чем подсолнечник. Это преимущество заключается в том, что кукуруза убирается на 20-25 дней раньше подсолнечника, что позволяло лучше подготовить почву к посеву.
Результаты наших исследований показали, что в период наилучшего формирования листовой поверхности (фаза колошения) более высокие показатели получены на тех вариантах, где больше сформулировалось продуктивных стеблей, т.е. при размещении озимой пшеницы по картофелю -46,6 тыс. м2/га. По остальным предшественникам она колебалась в пределах от 41,5 (кукуруза на зерно) до 40,3 тыс. м2/га (подсолнечник). Что касается 6-8 летних бессменных посевов озимой пшеницы, то здесь площадь листьев растений была самая низкая и составила - 36,6 тыс. м2/га, что связано с более высокой степенью поражения растений болезнями.
Суммарный показатель ФП за весенне-летний период вегетации озимой пшеницы наибольшим среди изучаемых вариантов был при посеве по картофелю (2654.6 тыс. м2/га дней). При посеве повторно по озимой пшенице он снизился на 147,8, а по кукурузе - уменьшение составило 321,7 тыс. м2/га дней. Фотосинтетический потенциал отражается на урожайности. Так, в среднем за 2003-2005 гг., по картофелю получено 43,5 ц/га зерна, по кукурузе и подсолнечнику - на 6,7 и 10,5 ц/га меньше соответственно (табл.6).
Таблица 6 - Урожай зерна озимой пшеницы сорта Ника Кубани в _ зависимости от предшественников__
Предшественники Урожай, ц/га Среднее Оценка в баллах
2003г. 2004г. 2005г.
Озимая пшеница 37,4 41,3 42,5 40,4 100
Кукуруза на зерно 35,6 36,2 38,6 36,8 91,1
Картофель 40,7 43,5 46,3 43,5 107,7
Подсолнечник 30,0 33,1 35,7 33,0 81,7
Бессменный посев 8 лет 28,3 30,2 32,4 30,3 75,0
НСР05 2,2 3,0 2,4
Причина снижения урожайности при бессменном возделывании пшеницы заключается главным образом, в увеличении степени пораженности растений корневыми гнилями и засоренности посевов. Так, при трехлетних повторных посевах пораженность растений, составила, в среднем, на - 17.8%, при 8-летних бессменных - 20,2 %, а количество сорняков на 1 м2 составило 25,1 и 41,2 шт./м2, соответственно (табл. 7).
Таблица 7 - Влияние предшественников на засоренность посевов и пораженность растений озимой пшеницы корневыми гнилями.
Предшественники Количество сорняков на 1 м2, шт. Пораженность растений, %
2003 2004 2005 среднее 2003 2004 2005 среднее
Озимая пшеница 29,4 23,6 22,3 25,1 20,8 17,2 15,4 17,8
Кукуруза 20,6 17,8 16,2 18,2 10,3 6,8 6,3 7,8
Картофель 12,7 19,4 9,3 10,8 6,0 5,5 5,3 5,6
Подсолнечник 20,4 17,8 17,6 18,6 10,5 8,2 7,1 8,6
Бессменный посевы 50,1 37,3 36,2 41,2 23,0 19,2 18,4 20,2
Уменьшение количества пораженных растений озимой пшеницы после
картофеля в наших опытах объясняется тем, что эта культура очищает поля от сорной растительности, которые являются носителями возбудителей болезни, улучшает структуру почвы, что способствует, по-видимому, повышению биологической активности почвы.
Лучшие технологические показатели были у зерна, полученного при размещении пшеницы по картофелю: по натур массе оно превысило все
остальные варианты на 10-12%, по стекловидности - на 8,5%, по содержанию белка и клейковины - на 0,3 и 0,6%, соответственно.
Глава 6. Влияние расчетных норм удобрений на получение запланированных урожаев озимой пшеницы.
Исследованиями научных учреждений и достижениями передового опыта установлено, что интенсивные сорта озимой пшеницы в условиях обеспеченной богары способны формировать урожай зерна на уровне 50-60 ц/га. Однако на производстве генетический потенциал зерновой продуктивности культуры реализуется лишь 30-40 %. Главной причиной этого при обеспеченности влагой, является недостаточная регулированность вопроса управления пищевым режимом. В этой связи, проведенные исследования показали, что урожай сухой массы озимой пшеницы варьирует в зависимости от фотосинтетического потенциала (ФП), площади листовой поверхности растений и норм удобрений. В нашем примере на варианте без внесения удобрений ФП был максимальным при норме высева 5,0 млн. шт. семян на 1 га и достигал 2585 тыс. м2/га дней. Внесение расчетных доз удобрений приводило к увеличению листовой поверхности до 40,0 тыс. м2/га, ФП - 3704 тыс. м2 /га дней и сухой биомассы - до 180,5 ц/га, а это, в свою очередь, повлиял на формирование урожая озимой пшеницы. Так, на фоне естественного плодородия культура формирует урожай на уровне 25,8 ц/га.
Применение расчетных норм минеральных удобрений обеспечило получение дополнительного урожая зерна при норме высева семян 5,0 млн. шт./га. В этом варианте запланированные урожаи зерна озимой пшеницы 40,0 и 50,0 ц/га были сформированы с минимальными отклонениями, а дальнейшее повышение норм минеральных удобрений на получение 60 ц/га запланированного урожая не дало положительных результатов и сформировало его с отклонением (3,2 -5,5 ц/га).
Таблица 8 - Урожайность и качество зерна озимой пшеницы сорта Ника Кубани в зависимости от уровня минерального питания, (среднее за 2003-2005 годы).
Планируемая урожайность, ц/га Норма высева семян, млн. шт/га Нормы удобрений на заданный урожай, кг/га Фактическ ий урожай, ц/га Отклонение от программы, ц/га Содержание в зерне, % Общая стекло видное ть, %
белка клейко вины
20 4,0 без удобр 19,1 -0,9 11,4 25,5 54
5,0 без удобр 25,8 5,8 11,8 27,1 56
6,0 без удобр 22,3 2,3 11,5 24,5 55
40 4,0 ЭДзэРж 39,5 -0,5 13,5 28,8 68
5,0 ЭДздРш 43,2 3,2 13,6 32,1 61
6,0 МшР144 41,0 1,0 13,8 30,2 59
50 4,0 N166? 198 46,8 -3,2 14,1 30,2 60
5,0 ^«Рт 51,6 1,6 14,5 32,7 62
6,0 М]ббР198 49,0 -1,0 14,2 31,4 62
60 4,0 N200? 237 54,5 -5,5 14,2 31,6 59
5,0 1^2(юР237 61,4 1,4 14,6 33,3 61
6,0 НгооР237 56,8 -3,2 14,3 32,6 60
НСР05 2003 2004 2005 2,3 2,6 3,5
Вносимые дозы минеральных удобрений оказали существенное влияние на качество зерна озимой пшеницы. Как видно из данных таблицы 8, содержание белка возрастало от контроля к варианту М|66Р]98 на 2,7%, содержание клейковины колебалось от 27,1 до 32,7 %, выход стекловидных зерен увеличился с 56% (контроль) до 62% при внесении Т^Рив! лучшие показатели содержания белка и клейковины были при норме высева 5,0 млн. шт./ семян.
Глава 7. Экономическая и биоэнергетическая оценка различных приемов возделывания озимой пшеницы.
Расчеты экономической эффективности возделывания различных сортов озимой пшеницы в зависимости от обработки посевов росторегулирующими
препаратами показали, что наиболее выгодным является возделывание сорта Горлица с применением препарата Бишофит -15%, где отмечаются наиболее высокая расчетная прибыль -21,4-23,7 тыс. руб. и низкая себестоимость зерна-134-135 р/ц. При этом более высокие показатели биоэнергетических коэффициентов также имел на вариант с применением препарата Бишофит -15% и составил 2,3-2,5 (на контроле, без применения препаратов -1,8).
Проведенные расчеты показали, что наиболее высокие показатели экономической эффективности обеспечивает из рассматриваемых предшественников картофель, при этом чистый доход составил 9,7 тыс. руб., что в 1,5 раза выше, чем при других предшественниках, себестоимость зерна составила ПОД руб./ц, а рентабельность - 201 %. Коэффициенты энергетической эффективности при этом были: по картофелю -3,00, по озимой пшенице -2,91, по кукурузе на зерно -2, 73 и по подсолнечнику -2, 42 ГДЖ, а самый низкий показатель - при бессменном возделывании (2,20).
Анализ экономической эффективности применения расчетных норм удобрений показал, что при планировании получения бОц/га зерна озимой пшеницы сорта Ника Кубани и норме высева семян 5,0 млн. шт. чистый доход был на 2270 руб. больше, чем на варианте с планированием 50 ц/га и на 4431 руб., чем при планировании 40 ц/га. В этом же варианте отмечены наименьшая себестоимость зерна - 113,0 руб. и наиболее высокая рентабельность - 264,8 %.
Выводы
Проведенные исследования позволили выявить реакцию озимой пшеницы на отдельные приемы возделывания и факторы внешней среды, обосновать агроэкологические основы формирования высокой продуктивности сортов культур в зависимости от применения росторегулирующих веществ, предшественников и норм минеральных удобрений в условиях предгорной зоны Дагестана.
1. Применение росторегулирующих средств в системе технологических приемов является прогрессивным фактором, позволяющим регулировать рост,
развитие и урожайность различных сортов озимой пшеницы. Так обработка посевов озимой пшеницы препаратом Бишофит - 15% в фазе «кущение -выход в трубку» приводила к увеличению густоты стеблестоя к фазе колошения до 411,3 шт./м2 у сорта Безостая 1, 488,7 - у сорта Ника Кубани, 452,1 - у сорта Юны и 533,0 шт./м2 - у сорта у Горлица. При этом высота растений снижается на 15-16 см и соответственно предотвращается полегание.
2. Максимальную площадь листовой поверхности достигают посевы изучаемых сортов озимой пшеницы в фазе выход в трубку - колошение. При этом обработка растений росторегулирующими препаратами увеличивает площадь листьев в среднем по всем сортам на 5,0-6,3 тыс. м2/га. Наиболее эффективным оказался Бишофит-15%, который способствовал достижению площади листьев до 47,0 тыс. м2/га у сорта Безостая -1, 46,3 — у сорта Ника Кубани, 49,1 - у сорта Горлица и 45,2 тыс. м2/га - у сорта Юна.
3. Чистая продуктивность фотосинтеза возрастала в соответствии с применяемыми препаратами и сортовыми потенциалами и за период «кущение-колошение» достигала в среднем 6,36-4,26 г/см2 сутки. Максимальные значения продуктивности фотосинтеза наблюдались у сортов при обработке посевов препаратом Бишофит -15%.
4. Обработка растений росторегулирующими препаратами обуславливали увеличение количества продуктивных стеблей на 14-15 шт./м1 у сорта Безостая 1, 12-14 у сорта Ника Кубани, 8-10 у сорта Юна. Лучшие показатели были у сорта Горлица (16-18 шт./м2). Кроме того, этот прием на 10-12 % увеличил количество развитых колосков в колосе и озерненность колоса. В результате урожайность сорта Горлица составила 42,4-46,0 ц/га, у других сортов она была на 3,5 -6,9 ц/га ниже.
5. Для предгорной зоны Дагестана одним из основных мероприятий, гарантирующих высокие и стабильные урожаи является размещение озимой пшеницы по озимым культурам и по картофелю. Так, в среднем за 2003-2005 годы по озимой пшенице густота стояния растений составила 308-325 шт./м2, кукурузе на зерно - 285-293 шт./м2, по подсолнечнику 225-250 шт./м2, при
бессменном возделывании более 5 лет - 265-275 шт./м2. При этом сохранность растений по картофелю на 5-6 % было выше, чем по другим предшественникам, что связано с положительными фитосанитарными условиями, складывающимися после этого предшественника.
6. Размещение озимой пшеницы по картофелю способствовало формированию максимального фотосинтетического потенциала в фазе колошения - 1676 -4000 тыс. м2/дней, что на 149,0 тыс. м2/га дней выше, чем по подсолнечнику. В результате урожайность культуры была наибольшей по предшественникам картофель (43,5 ц/га) и озимая пшеница (40,4 ц/га), по остальным предшественникам она была на 6,7 и 10,5 ц/га ниже.
7. Внесение минеральных удобрений способствовало формированию площади листовой аппаратуры на 10-11 тыс. м2/га, больше, чем без их внесения. При этом максимальное развитие у растений площади листьев достигало к фазе «колошение- налив семян» и составляло - 48,5-46,7 тыс. м2/га, - на варианте с внесением N200 Р237 и норме высева 5,0 млн. шт. семян на 1 га. С увеличением площади листьев возрастает и фотосинтетический потенциал (ФП) посевов. Если на варианте без внесения удобрений ФП составлял 2585 тыс. м2/га дней, то при внесении расчетных-норм NP на получение 40, 50 и 60 ц/га, он был выше на 866; 1099; 948 тыс. м2/га дней, соответственно.
8. Удобрения способствовали как интенсивному росту растений, так и усиленному накоплению сухих веществ. Лучшие показатели получены при внесении расчетных норм удобрений N|66Pi98> на получение 50 ц/га зерна при норме высева 5,0 млн. шт. семян на гектар. Дальнейшее увеличение в сочетании с высокими нормами высева семян идет непропорционально с уровнем вносимых удобрений, хотя в целом накопление сухой биомассы привнесении N200P237 - выше на 10-15 ц/га, чем на других вариантах опыта.
9. Применение расчетных норм минеральных удобрений N,66 Р|98 и N2oo Р237 на фоне оптимальной норме высева семян - 5,0 млн. шт. семян на 1 га, повышало не только урожайность озимой пшеницы, но и содержание в зерне
белка до 14,5-14,6% и клейковины до 32,7 - 33,3 %. На контроле (без удобрений) они составляли 12,0и27,1 % соответственно.
10. Анализ экономической и энергетической эффективности возделывания озимой пшеницы различных сортов показал преимущество применения Бишофита -15%, особенно у сорта Горлица, где чистый доход выше на 4564 руб. а рентабельность на 58%, чем на контроле (без применения препаратов). Уровень рентабельности у сорта Ника Кубани по предшественнику картофель составил 201%, а по озимой пшеницы -193%. Применение минеральных удобрений на получение 50-60 ц/га зерна - N]66 Pi98 и N2oo Р237 при норме высева 5,0 млн. шт. семян на 1га способствовало повышению чистого дохода до 12-14 тыс. руб. с 1 га при коэффициенте энергетической эффективности 2,5-3,0 соответственно.
Рекомендации производству
1, В условиях предгорной зоны Дагестана с целью получения урожая на уровне 40-45 ц/га и при высоком качестве зерна различных сортов озимой пшеницы целесообразно в фазе «кущение — выход в трубку» обрабатывать посевы росторегулирующими препаратами типа Бишофит -15%, Теллура -М или Симбионт -1. При этом необходимо использовать адаптивные сорта Горлица, Ника Кубани и размещать их в севообороте по картофелю.
2. В хозяйствах с развитой экономикой для получения запланированного урожая порядка 55-60 ц/га высококачественного зерна необходимо норму удобрений по предшественникам картофель и озимая пшеница довести до Н|66Р198 и НгооРгэ? При этом целесообразно вносить N-20% под основную обработку, 50% весной (по показателям тканевой диагностики) и 30% в фазе колошения - налив зерна; Р205 -80% под основную обработку почвы и 20% при посеве. Это обеспечит получение 12-14 тыс. руб. чистого дохода с 1 га при уровне рентабельности -215-250%.
Список опубликованных работ
1. Гимбатов А.Ш., Салаутдинова Д.Ш. Энергосберегающие приемы повышения урожайности и качества адаптивных сортов озимой пшеницы. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60 летию Победы в ВОВ. Волгоград, 2005. С. - 27-29.
2. Салаутдинова Д.Ш. Эффективные факторы управления продуктивности различных сортов озимой пшеницы в АПК Дагестана. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Краснодар, 2005. С. -18-19.
3. Салаутдинова Д.Ш., Гимбатов А.Ш. агротехнические основы повышения урожайности озимой пшеницы в предгорной зоне Дагестана. Сборник материалов научно-практической конференции «Молодые ученые АПК РД». Махачкала, 2005. С. - 6-7.
4. Гимбатов А.Ш., Салаутдинова Д.Ш. Ресурсосберегающие приемы повышения продуктивности озимой пшеницы в условиях предгорной зоны
Дагестана. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов производства». Персиановка, 2005. - С. 42-43.
5. Гимбатов А.Ш., Исмаилов А.Б., Салаутдинова Д.Ш. Влияние росторегулирующих препаратов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в Дагестане. Сб.: материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета агротехнологии и товароведения ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия». Махачкала, 2007. - С. 19-21.
6. Гимбатов А.Ш., Салаутдинова Д.Ш. Озимые культуры предгорной экосистемы Дагестана. Сб.: материалов Всероссийской научно-практической конференции «Почвы аридных регионов». Махачкала, 2007. С. -137-138.
7. Гимбатов А.Ш., Салаутдинова Д.Ш. Влияние технологии на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в условиях предгорной зоны Дагестана. / «Зерновое хозяйство», №5. Москва, 2008. - С. 18-19.
Подписано в печать 21.10.08г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Зак. № 47 Отпечатано на полиграфической базе ООО «Формат-А» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева, 176