Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические и технологические особенности перспективных сортов озимой пшеницы в условиях РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Базаева-Гасиева, Лиана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЗНАЧЕНИЕ СОРТОВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Народно-хозяйственное значение озимой пшеницы.
1.2. Агробиологические особенности озимой пшеницы.
1.3. Краткие исторические данные о селекции и семеноводстве озимой пшеницы в Северной Осетии.
1.4. Современные приемы сортовой агротехники.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.2. Методика проведения исследований.
ГЛАВА 3. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ
ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
3.1. Характеристика новых сортов озимой пшеницы.
3.2. Продуктивность перспективных сортов в зависимости от фенотипических признаков и факторов среды.
3.3. Отзывчивость новых сортов озимой пшеницы на удобрения.
ГЛАВА 4. СРОКИ УБОРКИ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПЕРСПЕКТИВНЫХ
СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
ГЛАВА 5. ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ.
5.1. Площадь листовой поверхности.
5.2. Фотосинтетический потенциал.
5.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.
5.4. Динамика накопления сухого вещества сортами озимой пшеницы.
ГЛАВА 6. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ.
ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические и технологические особенности перспективных сортов озимой пшеницы в условиях РСО-Алания"
Пшеница одна из распространенных культур земного шара. В мировом масштабе площадь ее посева составляет около 210 млн. га. По посевным площадям и валовому сбору пшеницы первое место в мире принадлежит России (Рыбалкин П.Н., 1990). В нашей стране это основная продовольственная культура и главный источник энергии для человека и животных.
В настоящее время рынок зерна по-прежнему является основой сельскохозяйственного производства, а также основой для развития многих отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, и, прежде всего, обеспечивает потребности населения в главном продукте питания - хлебе, промышленности - в сырье.
Несмотря на значительные площади, занимаемые пшеницей, уровень ее производства не в состоянии удовлетворить потребности населения, что вызывает необходимость в отдельные годы производить закупки в Зарубежье. Именно с хлебопродуктами мы получаем около 80% растительного пищевого белка с большим набором незаменимых аминокислот (лизин, метионин, триптофан), 50% углеводов и ряд других необходимых элементов.
В последнее время все большее значение приобретает энергетика производства продуктов питания. Энергетика производства пшеничного зерна является одной из наиболее экономичных. Так, на 1 ккал пшеничного зерна затрачивается 0,1-0,1 ккал ископаемой энергии, сои - 0,8 ккал, мяса говядины при интенсивном откорме - 10-15 ккал (Созинов А.А., Жемела Г.П., 1983).
Учитывая столь важное значение культуры озимой пшеницы, ключевой проблемой сельского хозяйства является увеличение производства высококачественного зерна. В настоящее время еще в большей степени, чем раньше, в сельскохозяйственном производстве должны использоваться не только так называемые интенсивные сорта, требующие значительных энергетических затрат, но и сорта пластичные, с более высоким уровнем адаптивности, способные лучше использовать естественное плодородие почвы, в агробиоценозе противостоять сорной растительности, обладать высокой полевой устойчивостью к болезням. Современные районированные сорта не обладают достаточным генетическим барьером устойчивости к болезням и неблагоприятным условиям среды (морозо- и зимостойкость, жаро- и засухоустойчивость и др.), высоким качеством продукции, технологичностью и не отвечают в полной мере требованиям адаптивных технологий возделывания применительно к условиям зоны (Василенко И.И., 1987,1990).
Однако с изменением экономической политики в России, ростом цен на удобрения и средства защиты растений необходимо перенести акцент на их устойчивость в изменяющихся агротехнических и экологических условиях внешней среды, что должно обеспечить более высокую стабильность урожайности при минимальных затратах средств на ее формирование и высокие технологические показатели используемой продукции.
В основу наших исследований положена рабочая гипотеза об оценке новых сортов на продуктивность, пластичность и устойчивость в сравнительно жестких условиях возделывания.
Лучшие сортообразцы озимой пшеницы прошли оценку на изменение продуктивности и технологических показателей качества зерна при перестое на корню. Чтобы более зримо представить себе достоинства и недостатки новых сортов необходима реальная их оценка в сравнении с районированным сортом в разные периоды, за довольно продолжительный отрезок времени. При этом необходимо дать оценку пластичности сортов, основой которых является их адаптивность к изменяющимся погодным условиям.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований заключалась в оценке агробиологических и технологических режимов новых сортов озимой пшеницы.
Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Дать характеристику новым сортам озимой пшеницы по биологическим особенностям, урожайности, элементам структуры и качества зерна.
-62. Определить динамику роста и формирования площади листьев, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза изучаемых сортов озимой пшеницы.
3. Исследовать влияние сроков уборки на урожайность и качество зерна.
4. Дать иммунологическую оценку исследуемых сортов озимой пшеницы.
5. Провести испытание сортов озимой пшеницы на отзывчивость к удобрениям
6. Дать оценку энергетической эффективности производства зерна новых сортов озимой пшеницы.
Научная новизна исследований Впервые в условиях РСО-Алания дана комплексная оценка новым сортам озимой пшеницы по агробиологическим и хозяйственно-ценным признакам. Предложен способ оценки сортов на отзывчивость к минеральным удобрениям на ранних этапах органогенеза. Определены качественные показатели перспективных сортов и их зависимость от неблагоприятных условий среды и сроков уборки. Выявлены высокоустойчивые к основным болезням пшеницы сортооб-разцы.
Практическая и научная значимость
Использование новых сортов озимой пшеницы в условиях РСО-Алания позволит получать урожаи более 60 ц/га с высокими технологическими качествами. Разработан эффективный метод оценки сортов озимой пшеницы на отзывчивость к минеральным удобрениям на ранних этапах развития. Устойчивость новых сортов к основным болезням, распространенным на посевах зерновых культур в условиях РСО-Алания, способствует экологическому равновесию, позволяет снизить химическую нагрузку на агросистемы.
Апробация работы Результаты исследований доложены на конференции по итогам НИР за 1997 год (Владикавказ, 1998). Всероссийской научно-практической конференции «Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия» (Владикавказ, 1998), 70-й студенческой конференции, посвященной 80-летию Горского ГАУ (Владикавказ, 1998), XI межвузовской региональной студенческой конференции «Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа» (Владикавказ, 1998), конференции по итогам НИР за 1998 год (Владикавказ, 1999), Республиканской биологической конференции по итогам НИР за 1999 год (Владикавказ, 2000), Международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000), региональной конференции молодых ученых «Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа» (Владикавказ, 2000), научно-практической конференции «Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве» (Новокузнецк, 2001), IV Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 2001), научно-технических советах СКНИИГПСХ (Владикавказ, 1996-2001).
Публикации
Основные материалы исследований, представленные в диссертационной работе, изложены в 13 публикациях.
- 8
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Базаева-Гасиева, Лиана Михайловна
- 138 -ВЫВОДЫ
1. По агробиологическим и хозяйственно-ценным признакам отобраны сорта Владикавказская, Дигорская, Мария и Баркад-2, превысившие по урожайности районированный сорт Юна на 18-27%.
2. Сформированы три группы сортов по длине вегетационного периода: раннеспелые (Баркад-2, Ногирская-3), среднеранние (Владикавказская, Дигорская, Мария) и среднеспелые (Ногирская-2, Ногирская-4).
3. Высокими показателями зимостойкости отличились Владикавказская, Ногирская-2 и Ногирская-4, превысившие стандарт на 3-5%.
4. По высоте растений выделены три группы сортов: короткостебельные (80-90 см) - Баркад-2, Ногирская-4, среднерослые (90-100 см) - Дигорская и высокорослые (100-110 см) - Владикавказская, Мария, Ногирская-2 и Ногирская-3.
5. Высокой отзывчивостью к удобрениям характеризовались сорта Владикавказская, Баркад-2 и Ногирская-3, продолжительность периода от всходов до кущения на которых при полном минеральном питании была на 23 дня короче районированного сорта Юна.
6. По качеству зерна, убранного в оптимальные сроки, исследуемые сорта относятся к «ценным» и «сильным» пшеницам. При перестое на корню уже через 10 суток резко снижаются все параметры качества, а при дальнейшей задержке уборки семенной материал контрольного сорта ухудшается до уровня фуражного зерна.
7. Перспективные сорта Владикавказская, Дигорская, Мария, Баркад-2 и Ногирская-3 характеризовались высокими фотометрическими показателями - площадью листьев, фотосинтетическим потенциалом, чистой продуктивностью фотосинтеза и накоплением сухой биомассы.
8. Устойчивостью к основным болезням озимой пшеницы выделились следующие сорта: к мучнистой росе - Дигорская, Владикавказская, Ногирская-3; к септориозу - Дигорская, Владикавказская, Ногирская-2;