Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вредоносность обыкновенной полевки Microtus arvalis pall. на озимой пшенице в степной зоне Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бабич, Наталия Васильевна

Глава

Глава

СОДЕРЖАНИЕ

Обыкновенная полевка как фитофаг, ее воздействие на рост и развитие растительности в экосистемах (литературный обзор)

1.1 Обыкновенная (Microtus arvalis Pall.), и ее вид двойник восточноевропейская (Microtus rossiaemeridionalis) полевки

1.2 Биология размножения обыкновенной полевки

1.3 Особенности питания

1.4 Роль популяций обыкновенной полевки в экосистемах

1.5 Озимые зерновые как стация обитания обыкновенной полевки в степной зоне Северного Кавказа

1.6. Оценка потерь на посевах пшеницы и экономические пороги вредоносности 1.7 Итоги и задачи данного исследования Место и методы проведения исследований 2.1. Характеристика района исследования

2.2 Методы полевых исследований

2.3 Определение потерь урожая

2.4 Статистическая обработка результатов

2.5 Видовая принадлежность полевок из районов проведения полевых исследований

2.6 Анализ динамики численности грызунов в степной зоне Северного Кавказа

Влияние жизнедеятельности обыкновенной полевки на урожай озимой пшеницы

3.1 Способы заселения посевов

3.2 Формирование сообщества мышевидных грызунов на посеве озимых

3.3 Вредоносность обыкновенной полевки в осенне-зимний период

3.4 Вредная деятельность обыкновенной полевки в ранне-весенний период

3.5 Вредная деятельность обыкновенной полевки в весенне-летний период

3.6 Популяции обыкновенной полевки в период максимальной чувствительности пшеницы к повреждениям

3.7 Избирательность при кормлении

3.8 Диффузная вредоносность

Глава

Глава

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Вредоносность обыкновенной полевки Microtus arvalis pall. на озимой пшенице в степной зоне Северного Кавказа"

В степной зоне Северного Кавказа обыкновенная полевка Microtus arvalis Pallas, 1779 является особо опасным вредителем сельскохозяйственных культур. В годы подъема численности, обыкновенные полевки широко распространены в агроценозах и наносят большой ущерб озимым зерновым и другим с.х. культурам (Поляков, 1964; Гладкина , 1976; Максимов, 1984). Только на территории Краснодарского края для подавления вредной деятельности грызунов обрабатывается от 200 тыс. га до 2 млн. га угодий (Гладкина, 1993). Особую актуальность имеет прогноз потерь урожая от этого вида на озимой пшенице.

Специфика вредителей, относящихся к классу млекопитающих, обуславливает сложность всех этапов системы защиты растений от них: диагностики, оценки численности, прогноза динамики и вредоносности, выбора оптимальных сроков и методов борьбы.

Определение градаций вредоносности обыкновенной полевки на озимой пшенице осложняется тем, что борьба с полевыми грызунами проводится осенью и в зимне-весенний период, и именно в это время необходимо знать критические плотности вредителя, но потери зерна можно оценить только летом.

Особое внимание к мониторингу обыкновенной полевки, и ее вредоносности в Краснодарском крае в 1960е, 70-е, 80-е годы уделялось в исследованиях ученых ВИЗР Т.С. Гладкиной, В.И. Тимофеева, Ф.А. Карлика. С 1991 г по 2001 г, изменения в сельскохозяйственной практике, отразились на динамике популяций обыкновенной полевки. Это время также совпало с радикальными изменениями ассортимента родентицидов, что привело к необходимости обоснования порогов вредоносности в современных условиях. Поэтому особенно актуальны оценки потерь зерна в результате деятельности обыкновенной полевки и разработка системы прогноза вредоносности обыкновенной полевки на озимой пшенице в степной зоне Северного Кавказа. В задачи исследования входило:

- изучение обыкновенной полевки в системе фитофаг-растительное сообщество (в экосистеме озимой пшеницы),

- изучение особенностей проявления вредоносности, ее уровня на разных фазах динамики популяций обыкновенной полевки и на разных стадиях развития озимой пшеницы,

- определение предикторов динамики популяций обыкновенной полевки в степной зоне Северного Кавказа

- моделирование прогноза вредоносности обыкновенной полевки

Полевые исследования по теме данной диссертации проводились в центре и на севере Краснодарского края, в Приазовье и на юге Ростовской области, что дало возможность сравнить вредоносность в районах с более мягкими условиями перезимовки (Краснодарский край) и с более холодными зимами и с меньшим среднегодовым уровнем осадков (районы Ростовской области).

Спецификой исследования явилась необходимость использования методик и подходов зоологического, геоботанического и агрономического исследований, проведения анализа многолетних рядов плотности жилых нор и колоний на сельскохозяйственных угодьях по данным СТАЗР, и данных погоды. Синтез всех полученных знаний был необходим для создания модели, позволяющей найти подходы к решению хозяйственно важных задач.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Бабич, Наталия Васильевна

ВЫВОДЫ

1. При прекращении воздействия полевок в экосистеме озимой пшеницы: а) на стадии кущения вред может быть полностью компенсирован, но при высокой осенней численности возможны невосполнимые потери из-за роющей активности, б) перед колошением, - может замедляться развитие растений, измельчаться колос, в) при продолжении воздействия до уборки урожая, - у оставшейся на колониях пшеницы может повышаться количество зерновок на 1 колос, из-за лучших условий роста в условиях колоний,

2. Особенности воздействия обыкновенной полевки в системе фитофаг-растительное сообщество заключаются в следующем: а) на стадии кущения большая подвижность популяции дает возможность пшенице восстанавливаться на покинутых колониях, б) когда лимитирующим фактором делается влага, обыкновенной полевкой предпочитаются растения на более ранних стадиях развития, а также сохранившие сочность сорняки, что частично сохраняет от повреждения растения, перешедшие на более поздние стадии развития, в) при высокой засоренности полей на заброшенных колониях происходит сукцессия сорняков, а на жилых устраняются виды, не переносящие роющую деятельность, и являющиеся предпочитаемым кормом.

3. Образование новых колоний на посеве это результат нескольких процессов: расселения грызунов в результате роста популяций, кормового поведения, а также стремления избежать излишне открытые пространства, повышающие риск гибели от хищников. Эти процессы определяют средний уровень изреженности на колониях и уровень максимальной вредоносности, то есть колония выступает единицей вредоносности обыкновенной полевки, а также моделью максимальных повреждений. Максимальная вредоносность на озимых зерновых в результате деятельности обыкновенной полевки может достигать 70%, но практически, при современной системе защиты от грызунов не реализуется.

4. В степной зоне Северного Кавказа в фазу роста численности экономический порог вредоносности 10 жилых колоний на 1 га. Потери зерна при таком заселении могут составить 7.2%, при более высокой численности до 18.6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется использование формулы (1) для определения уровня потерь урожая на полях озимой пшеницы, заселенных обыкновенной полевкой. Оценку урожая можно проводить как по количеству зерна на площадках, так и по продуктивному стеблестою п = контр) * Окол/Га ' 8К0Л(га)!'' 100%, (1) где Ьп - потери урожая с поля (%), Бкол/га, - плотность колоний на 1 га, 8К0Л (га), — средняя площадь 1 колонии, ^кол (ц/га), (г/м2) - средний урожай с 1 колонии, ¥К0НТР (ц/га), (г/м2) - средний урожай с контроля.

Модель прогноза вредоносности может быть использована в степных районах Северного Кавказа.

Параметры модели корректируются:

- внесением данных о фактическом проценте снижения плотности жилых колоний по месяцам,

- данными по структуре сообщества грызунов и размножению полевок по району.

В степных районах Краснодарского края следует учесть, что возобновление роста численности имеет высокую вероятность, даже после сильного спада зимой.

В Ростовской области необходимо учесть, что из-за более устойчивого снегового покрова, здесь выше вероятность невосполнимых и ¡<0^ о ¿о« потерь из-за роющей деятельности обыкновенной полевки.

В степной зоне Северного Кавказа при начале подъема численности наиболее эффективны родентицидные обработки на озимых зерновых в октябре.