Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вредоносность корневой гнили озимой ржи в условиях Центрально-Черноземной зоны и исходный материал для создания устойчивых сортов
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рыльков, Андрей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение сорта в защите посевов от болезней.
1.2. Особенности селекции на устойчивость растений к болезням.
1.3. Селекция озимой ржи на устойчивость к болезням.
1.4. Корневая гниль хлебных злаков и ее вредоносность.
1.5. Возможности создания сортов, устойчивых к корневой гнили.
1.6. Способы и фоны для оценки устойчивости к корневой гнили.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Место и условия проведения опытов.
2.2. Материал и методы исследования.
ГЛАВА 3. ВРЕДОНОСНОСТЬ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ.
3.1. Распространенность, вредоносность и видовой состав корневой гнили на посевах озимой ржи в Воронежской области.
3.2. Вредоносность корневой гнили озимой ржи в эпифитотийных условиях.
3.3. Роль сорта в снижении потерь от корневой гнили.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ОЗИМОЙ РЖИ
К КОРНЕВОЙ ГНИЛИ.
4.1. Использование весеннего посева неяровизированными семенами для оценки устойчивости озимой ржи к корневой гнили
4.2. Дополнительная оценка устойчивости при посеве по предшественнику «ячмень».
4.3. Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Вредоносность корневой гнили озимой ржи в условиях Центрально-Черноземной зоны и исходный материал для создания устойчивых сортов"
Озимая рожь - одна из важнейших продовольственных культур России. Это вторая по значению, после пшеницы, хлебная культура нашей страны. Рожь превосходит другие зерновые культуры не только по холодо- и морозостойкости, но и по устойчивости к почвенной засухе. Она способна произрастать на песчаных, кислых и малоокультуренных почвах, где при соответствующей агротехнике превосходит по урожайности пшеницу (Гончаренко A.A. 2000).
За последние 10 лет производство зерна ржи в мире составляет 29 млн. тонн в год. Около 94% всей производимой ржи выращивается в Европе. Несмотря на заметный рост урожайности (более чем в 2,5 раза), тенденция к сокращению посевов ржи в мире все же сохраняется. За 50 лет площадь, занятая под рожью, сократилась с 36 млн. га до 8,5 млн. га в 1995 г. (Madej L.J.). В последние годы темп сокращения посевных площадей несколько снизился. Но в нашей стране он до последнего времени значительный. Так в 1993 году в России рожь возделывалась на площади 6 млн. га, в 1994 году - на 3,9 млн. га, а в 1995 - на 3,5 млн. га.
Стремление к экологизации земледелия, а в нашей стране и особенности экономики, вызывают интерес к возделыванию ржи, в селекции которой произошли существенные сдвиги. Сегодня ассортимент сортов и гибридов ржи, предлагаемых селекционерами, обеспечивает достаточно высокий шанс получить урожайность на уровне озимой пшеницы при более низкой интенсивности возделывания. В этой связи можно ожидать увеличения производства зерна озимой пшеницы как в нашей стране, так и в странах ЕЭС и Польше, если относительно низкие цены на него не окажут негативного влияния на рентабельность культуры в целом (Гончаренко A.A. 1998).
Все выше сказанное говорит о необходимости создания сортов, сочетающих в себе высокую урожайность, качество зерна и устойчивость к вредителям и болезням. 4
Сорта озимой ржи обладают довольно высоким потенциалом урожай-кости. Однако в производственных условиях реализовать его они не могут по причине слабой генетической защиты от различных экологических стрессов. Новые создаваемые сорта этой культуры должны обладать широкой общей адаптивной способностью. Это обеспечит получение не только высоких, но и стабильных уровней урожайности.
Основными факторами, лимитирующими повышение урожайности озимой ржи в условиях Центрально-Черноземной зоны являются: полегание, засуха и болезни. В связи с этим в настоящее время большое внимание уделяется приданию селектируемым сортам устойчивости к болезням. (Тороп A.A., ДедяевВ.Г., 1998).
Целью нашей работы является изучение распространенности корневой гнили на посевах современных сортов озимой ржи, ее вредоносности и возможности создания на основе имеющегося в институте исходного и селекционного материала популяций, способных противостоять этому заболеванию.
Для достижения указанной цели планировалось решить следующие задачи:
1. Изучить распространенность и вредоносность корневой гнили в производственных условиях.
2. Изучить, используя провокационные фоны, возможный уровень вредоносности корневой гнили,.
3. Выявить и отобрать среди имеющегося исходного и селекционного материала наиболее ценные по устойчивости образцы и дать им оценку по ряду хозяйственно важных признаков.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, в частности по разделу 02.04: «Создать и внедрить сорта и гибриды озимой ржи с генетической защитой против основных неблагоприятных факторов среды с урожайностью 6,0-6,5т/га». 5
Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны на обширном материале в естественных и провокационных условиях изучены: распространенность, степень поражения и вредоносность корневой гнили озимой ржи. Показано, что на производственных посевах корневая гниль, в зависимости от складывающихся условий, поражает от 3,8 до 16% растений. В эпифитотийных условиях потери урожайности у некоторых возделываемых сортов могут достигать 68,5%.
Установлено, что изученные образцы при поражении корневой гнилью в разной степени снижали продуктивность растения. В наибольшей степени поражение корневой гнилью отрицательно сказывается на общей и продуктивной кустистости, количестве зерен в колосе, массе зерновки и в результате этого - на массе зерна с колоса и растения. Поражение корневой гнилью значительно уменьшает всхожесть и особенно силу начального роста сформировавшихся зерновок.
Показано, что основу патогенного комплекса возбудителей корневой гнили в условиях ЦЧЗ составляют грибы родов Fusarium (74%) и Bipolaris (20%).
Среди изученного материала обнаружены образцы с различной степенью устойчивости и выносливости к поражению корневой гнилью.
Практическая ценность работы. Дана оценка исходному и селекционному материалу озимой ржи, созданному в Центрально-Черноземном се-лекцентре, по устойчивости к корневой гнили. Выделены ценные по устойчивости перспективные образцы и дана им оценка по ряду важных в селекционном отношении признаков. Рекомендованы эффективные провокационные фоны для оценки селектируемого материала озимой ржи по устойчивости к корневой гнили.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы генетики, селекции и семеноводства зерновых культур» (Немчиновка, 1998), Международной конференции молодых уче6 ных (Воронеж, 1999; 2001), Международной научно-производственной конференции «Семя» (Москва, 1999), научно-методическом совещании по селекции, семеноводству и агротехнике озимой ржи (Безенчук, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц в тексте и 7 в приложении, иллюстрирована 10 рисунками, состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций для практической селекции и приложения. Список цитированной литературы включает 179 наименований, в том числе 33 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Рыльков, Андрей Игоревич
4.3 Выводы
1. Использование в качестве провокационного фона весеннего посева неяровизированными семенами позволяет не только разделить изучаемый материал на устойчивые и восприимчивые к поражению корневой гнилью, но и выявить среди устойчивого материала образцы, достоверно превышающие районированный сорт по устойчивости к этому заболеванию.
2. Надежным источником устойчивости озимой ржи к поражению коневой гнилью является сорт многолетней озимой ржи Державинекая-29. Использование этого сорта в селекционной программе позволило селекционерам НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева создать, с использованием гибридизации и отборов на весеннем посеве устойчивых к поражению корневой гнилью растений, ценный исходный селекционный материал и сорта, отличающиеся повышенной устойчивостью к этому заболеванию.
3. Рекомендованные ВИРом в качестве источников устойчивости к корневой гнили и изученные нами образцы, не имеют в условиях ЦЧЗ преимуществ над Державинской -29 улучшенной по устойчивости к этому заболеванию.
4. Использование в качестве провокационного фона посева по предшественнику «ячмень» позволяет получить дополнительные оценки по устойчивости изучаемого материала к корневой гнили, так как позволяет учитывать его выносливость к данному заболеванию.
84
5. Находящийся в настоящее время в проработке селекционный материал существенно не отличается по устойчивости к корневой гнили от районированного сорта Таловская-15 и значительно уступает новым районированным сортам - Таловская-29 и Таловская-33, характеризующимся повышенной устойчивостью к этому заболеванию.
6. Общее происхождение выделившегося по устойчивости к корневой гнили материала свидетельствует о том, что устойчивость ржи к возбудителям этого заболевания является генетически обусловленной.
7. Для гибридов первого поколения, полученных от скрещивания устойчивого образца Державинская-29 улучшенная с восприимчивым, характерно доминирование по показателю «распространенность болезни» и неполное доминирование по показателю «интенсивность поражения».
8. Выделившиеся по устойчивости к поражению корневой гнилью образцы: Таловская-29 вп 94, Таловская-29 вп 94-2, Таловская-29 вп 94-5, Таловская-29 вп 93, Таловская-29 вп 93-3, Таловская-29 вп 91, Таловская-29 КУБ, К-123, отличающиеся групповой устойчивостью к основным болезням ржи и обладающие рядом хозяйственно ценных признаков, можно использовать в качестве вторичных доноров в селекции озимой ржи на групповую устойчивость к болезням, в том числе и к корневой гнили.
85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Корневая гниль в условиях Центрально-Черноземной зоны относится к группе болезней постоянно поражающих посевы озимой ржи и наносит существенный вред урожаю. В течение 1997-1999 годов распространенность корневой гнили на обследованных производственных посевах озимой ржи в Воронежской области составило в среднем 8,2% с колебанием от 3,8 до 16,0%. Интенсивность поражения достигала в среднем 1,66 балла с колебаниями от 0,36 до 3,12 балла. Потери урожая составляли в среднем 3,5% с колебаниями от 0,7 до 6,8%. В связи с этим селекция озимой ржи на устойчивость к корневой гнили в условиях ЦЧЗ является актуальной.
Озимая рожь в условиях Центрально-Черноземной зоны поражается обыкновенной корневой гнилью. Основу патогенного комплекса составляют грибы Fusarium (более 70%) и Bipolaris sorokiniana (20%).
Поражение растений корневой гнилью приводит к резкому (32,8%) уменьшению количества зерен в колосе, массы зерновки (22,0%) и в итоге -уменьшению массы зерна с колоса на 29%. На 16,3% уменьшалась всхожесть и на 18,2% - сила начального роста зерновок, убранных с пораженных растений.
В эпифитотийных условиях, смоделированных при выращивании растений на провокационном фоне, заметное снижение показателей признаков растений районированного сорта озимой ржи Таловская-15 наблюдалось уже при интенсивности поражения в 1 балл. При интенсивности поражения 3 балла продуктивная кустистость растения уменьшалась на 47,3%, масса зерна с колоса - на 40,0% и масса зерна с растения - на 68,5%. Сила начального роста зерновок при такой степени поражения снижалась на 59,4%. Степень уменьшения показателей этих признаков необходимо использовать в селекции при оценке устойчивости озимой ржи к корневой гнили.
В провокационных условиях разные образцы озимой ржи снижали продуктивность растения по-разному. По полученным за два года (19981999) показателям снижение продуктивности у разных сортов колебалось от
86
2,4 до 56,4%. Уровень снижения продуктивности зависел от интенсивности поражения растений, коэффициент корреляции г=0,7±0,26.
В условиях жестких эпифитотий среди изученного материала не было обнаружено ни иммунных образцов, ни иммунных растений. Выделившиеся по устойчивости образцы характеризовались замедленным нарастанием инфекции. Учитывая, что возбудителями корневой гнили являются факультативные паразиты с широкой специализацией, селекционная работа должна быть направлена, в первую очередь, на создание форм выносливых к поражению данной болезнью, приспособленных к неблагоприятным биотическим и абиотическим условиям в зоне распространения.
В качестве провокационного фона для оценки устойчивости к корневой гнили следует использовать весенний посев озимой ржи неяровизиро-ванными семенами. Для более эффективной оценки устойчивости необходимо учитывать распространенность болезни в динамике. Использование в качестве провокационного фона предшественника «ячмень» позволяет получить дополнительные оценки по устойчивости изученного материала к корневой гнили, так как позволяет учитывать его выносливость к данному заболеванию.
Надежным источником устойчивости озимой ржи к поражению корневой гнилью является сорт многолетней ржи Державинская-29. Использование этого сорта в селекционной работе позволяет создать ценный исходный селекционный материал и сорта, отличающиеся повышенной устойчивостью к данному заболеванию.
Общее происхождение выделившегося по устойчивости к корневой гнили материала свидетельствует о том, что устойчивость к возбудителям этого заболевания является генетически обусловленной.
87
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
1. Проводить оценку устойчивости селекционного материала на устойчивость к корневой гнили озимой ржи параллельно на двух провокационных фонах - весеннем посеве неяровизированными семенами и посеве в оптимальный срок на участке, где в течение нескольких лет высевалась рожь или другая зерновая колосовая культура.
2. Использовать в качестве первичного источника устойчивости многолетнюю рожь Державинская-29, а в качестве вторичных источников - сорта Таловская-29, Таловская-33 и устойчивый к этой болезни селекционный материал, созданный с использованием этих сортов: К-123, Таловская-29 КУБ и другие отборы из этих сортов.

Автореферат диссертации по теме "Вредоносность корневой гнили озимой ржи в условиях Центрально-Черноземной зоны и исходный материал для создания устойчивых сортов"
РЫЯЪКОВ АНДРЕЙ ИГОРЕВИЧ
ВРЕДОНОСНОСТЬ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ОЗИМОЙ РЖИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ И ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СОЗДАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ
Специальность 06.01.05. - селекция и семеноводство
На правах рукописи
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Каменная Степь - 2001
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Цен траль но Черноземной полосы им, В. В, Докучаева в ) 99?-¡999 гг.
Научный руководитель: доктор с<мьско\очяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ А.А.ТОРОП
Официальные оппоненты: ; доктор«еяьскохозяйстаошыхimys, дмеао-,
I заслуженный деятель науки РФ
1 Фомин B.C. ;
' i
! жандвдагг селыэсохоэяйственных наук, !
[ докент Дыгчков ВФ. t
Ведущая организация;
' ФГУ Воронежская обллспшн стакцю» ; защиты растений
Зашита диссертации состоится « /Ц >' _2001 г, а
часов на часедани» диссертационного совета К .046.01 % НИИСХ ЦЧП им
В.В Докучаева ло адресу 397463, Воронежская область. Тал о вс кий район. п/о Институт им, ВВ,Докучаева, уч Лй 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦЧП им. В .В. Докучаева
Автореферат разослан «_ //» ^^Лр^Л 200) г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сел ьско\озя йственн ы s на\к В.В.Бакалова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Озимая рожь - одна из важнейших продовольственных культур России. Озимая рожь превосходит другие зерновые культуры не только по холодо- к морозостойкости, но и по устойчивости к почвенной и атмосферной засухе. Она способна произрастать на песчаных, кислых и малоокультуренных почвах, где при соответствующей агротехнике превосходит по урожайности озимую пшеницу (Гончаренко A.A., 2000).
Сорта озимой ржи обладают довольно высоким потенциалом урожайности. Однако в производственных условиях реализовать его не могут по причине слабой генетической защаггы от различных экологических стрессов. Новые сорта этой культуры должны обладать широкой нормой реакции на меняющиеся экологические факторы и высокой обшей адаптационной способностью.
Основными факторами, лимитирующими повышение урожайности озимой ржи в условиях Центрально-Черноземной зоны, являются: полегание, засуха и болезни. В связи с этим в настоящее время большое внимание уделяется приданию селектируемым сортам устойчивости к болезням (Тороп A.A., Дедяев В.Г., 1998).
Цель н задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение распространено«™ корневой гнили на посевах современных сортов озимой ржи, ее вредоносности и возможности создания на основе имеющегося в НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева исходного и селекционного материала популяций, способных противостоять этому заболеванию.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.
1. Изучить распространенность и вредоносность корневой гнили на производственных посевах озимой ржи в Воронежской области.
2. Изучить, используя провокационные фоны, возможный уровень вредоносности корневой гнш^1. ЦНБ --
3. Выявить и отобрать среди имеющегося исходного и селекционного материала наиболее ценные по устойчивости образцы н дать ими оценку по ряду хозяйственно важных признаков.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны на обширном селекционном материале а провокационных условиях изучены: распространенность, степень поражения и вредоносность корневой гнили озимой ржи. Установлено, что изученные образцы при поражении корневой гнилью в разной степени снижали продуктивность растения, В наибольшей степени поражение корневой гнилью отрицательно сказывалось на обшей и продуктивной кустистости, количестве -зерен в колосе, массе зерновки и, г результате этого - на массе зерна с колоса и растения. Поражение корневой гнилью значительно уменьшает всхожесть и особенно - силу начального роста сформировавшихся зерновок. Установлено, что основу патогенного комплекса возбудителей корневой гнили в условиях Юго-востока ЦЧЗ составляют грибы родов Fusarium (74%) и В ¡polaris (20%). Среди изученного материала обнаружены образцы с различной степенью устойчивости и выносливости к поражению корневой гнилью.
Практическая ценность работы. Дана оценка исходному и селекционному материалу озимой ржн, созданному в НИИСХ ЦЧП, по устойчивости к корневой гнили. Выделены ценные по устойчивости перспективные образцы и лана им оценка по ряду важных ь селекционном отношении признаков. Рекомендованы эффективные провокационные фоны для оценки селектируемого материала озимой ржи по устойчивости к корневой гнили.
Положения, выносимые на защиту.
1. Корневая гниль в Центрально-Черноземной зоне постоянно присутствует на посевах возделываемых в настоя шее время сортов озимой ржи и наносит существенный вред урожаю. Основу патогенного комплекса возбудителя составляют грибы ролов Fusarium и Bipolaris.
2, Вредоносность корневой гнили в наибольшей степени отрицательно сказывается на общей и продуктивной кустистости, количестве зерен в коло-
се, массе зерновки, продуктивности колоса н растения, всхожести и силе начального роста зерновки. Степень снижения этих показателей при поражении растений корневой гнилью необходимо использовать в селекции озимой ржи в качестве критериев устойчивости к этому заболеванию.
3. Среди изученного материала не обнаружено иммунных образцов и растений. Различия между изученными образцами наблюдались только по степени поражения и выносливости.
4. Наибольшую ценность для создания устойчивых и выносливых к поражению корневой гнилью сортов озимой ржи представляет селекционный материал, созданный с использованием сорта многолетней ржи Державин-ская 29.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции Теоретические и прикладные проблемы генетики, селекции и семеноводства зерновых культур (Немчиновка, 1998), на Международной конференции молодых ученых (Воронеж, 1999; 2001), на Международной научно-производственной конференции "Семя" (Москва, 1999), на научно-методическом совещании по селекции, семеноводству и агротехнике озимой ржи (Бсзенчук, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 25 таблиц в тексте и 7 - в приложении, иллюстрирована 10-тью рисунками, состоит из введения, 4-х глав, выводов, рекомендаций для праетической селекции и приложения. Список использованной литературы включает 179 наименований, в том числе 33 - на иностранных языках.
Условие, материал ■■ методика проведения исследований
Экспериментальная работа проводилась в 1997-1999 гг. в НИИСХ ЦЧП им. В.В Докучаева и на полях хозяйств Новохоперского района Воронежской
области. В годы проведения исследований наблюдались контрастные метеорологические условия, которые хорошо отражали нестабильность климатических факторов зоны и позволили получить объективные результаты.
Для определения распространенности и интенсивности поражения растений корневой гнилью на производственных посевах озимой ржи реп дом и-зированно отбирали растения. Величина пробы составляла 400 растений. Предшественниками служили: чистый пар, яровые зерновые (яровая пшеница, ячмень, овес), викою вес, горох, кукуруза на силос и овощные. В качестве сортов использовались: Таловская 15, Таловская 29 и Саратовская 5. При анализе отобранных растений учитывали: количество пораженных растений в пробе ( %), интенсивность поражения (балл), высоту растений, количество цветков и зерен в колосе, а после обмолота - массу зерна с колоса и зерновки, всхожесть (ГОСТ 10468-76) и силу начального роста зерновок (по Б. С Лихачеву, 1977).
При изучении распространенности н вредоносности корневой гнили в провокационных условиях в качестве фона использовали посев на участке, где на протяжении 2-х лег высевался ячмень. Опыт закладывали в течение 1997/1998 и 1998/1999 вегетационных годов. Величина делянки 1 м1. На делянку высевали 200 зерен. Площадь питания 1-го растения: 15,0 см х 2,5 см. Всего был изучен 71 образец. Учеты проводили после цветения и во время уборки. В каждый срок анализировали по 25 растения каждого образца и стандарта. Учитывали распространенность корневой гнили {% пораженных и погибших растений) и интенсивность поражения (по 5-бальной шкале: 0 -заболевание отсутствует, 4 — полное поражение корневой системы).
Поиск устойчивых к корневой гнили образцов среди изучавшегося материала вели на весеннем посеве их неяровизированными семенами, проведенном в оптимальные сроки для посева яровых культур. На зтом фоне высевались те же самые образцы, что и при осеннем посеве. Как и предыдущий, этот опыт закладывался без повторения, с частым (через 2 образца) размещением стандарта. В качестве стандарта использовали районированный сорт
Тапоаская 15. Величина делянки 1 м2. На делянку высевали 200 зерен. Пробы дня анализа (по 25 растений с каждого образца и стандарта) отбирались к середине июня, в середине июля и в конце августа. Выделившиеся по устойчивости к корневой гнили образцы изучали дополнительно по продуктивности и ее элементам и устойчивости к биотическим и абиотическим факторам на естественном фоне при осеннем посеве.
Статистическую обработку полученных результатов проводили на компьютере по программам, принятым для подобных, исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Вредоносность корневой гнили
В последнее время корневая гниль приобрела широкое распространение и наносит значительный ущерб урожаю, так как потери от нее тем выше, чем ниже уровень плодородия и культура земледелия (Кристенсен Дж., 1956; Гешеле Э.Э., 1974; Chrzanowski J., 1975; Коршунова А.Ф., Чумакова А.Е., Щекочихина Р.И., 1976; Schölte К., Kupere L.J.P., 1977; Чулхина В.А., 1979).
Среди исследователей, изучавших распространенность и вредоносность корневой гнили на разных культурах, бытует мнение, что озимая рожь относительно устойчива к этому заболеванию (Хохряков М.К., Доброзракова Т.Л., Степанова K.M. и др., 1975; Бенкии A.A., Хрустовская В.Н., 1977; Чул-кина В.А., 1979), то есть озимая рожь, как и овес, по их мнению, является фи-тосакитаром. Однако, изучение обширного материала показало (Андрияш В.П., 1939; Koczowska 1., 1989), что среди изучавшегося материала наблюдаются большие различия по степени устойчивости к корневой гнили и продуктивность восприимчивых сортов может снижаться до 30 % и более (Витвиц-кий М.А., Коваль Н.М., 1984; 1987).
В связи с этим, нами были предприняты попытки изучить распространенность и интенсивность поражения корневой гнилью производственных посевов озимой ржи в хозяйствах Новохоперского района Воронежской области. Полученные данные свидетельствуют о том (таблица 1 >, что в зависи-
мости от условий наблюдалось значительное варьирование как по распространенности, так и по интенсивности поражения.
Таблица !
Поражение посевов озимой ржи корневой гнилью в .хозяйствах Новохоперского района Воронежской области
Хозяйство Сорт Предшественник W Д. з * I s Ii 11 igt Интенсивность поражений, балл
1997 год
СХА им.Куйбышева | Таловская-15 яровая пшеница 13,0 3,12
АОЗТ «Победа» Таловская-15 чистый пар 5,0 2,32
СХА «Ярковская» 1 Таловская-15 вико-овес 6,3 2,63
1998 год
СХА «Дружба» Таловская-15 ячмень 4,9 1 2,56
СХА «Ярковская» Таловская-29 вико-овес 5,7 Г,72
АОЗТ «Победа» Таловская-15 чистый пар 5,1 2,16
1999 год
СХА «Дружба» Таловская-15 горох 12,0 0,60
АОЗТ «Победа» Таловсхач- J 5 овес+ячмень 9,8 0,44
СХА «Ярковская» Таловская-29 кукуруза на силос 3,8 0,36
СХА «Вперед» Сароговская-5 овощные 16,0 0,61
Среднее _ - 8,21 t,661
В результате микологического анализа отобранных нами образцов, проведенного Всероссийским НИИ фитопатологии, было установлено, что основу патогенного комплекса возбудителей корневой гнили составляют грибы родов Fusarium и В ¿polaris. Как видно из таблицы 2, грибы рода Fusarium составляют в патогенном комплексе более 70% и 20% составляет гриб В ¡polaris sorokiniana, Следовательно, в условиях Центрально-Черноземной зоны озимая рожь поражается обыкновенной корневой гнилью, вызываемой,
ч
как известно (Гешеле Э.Э., 1974), грибами родов Fusarium н Hdmintosporium (В ¡polaris).
Таблица 2
Видовой состав комплекса возбудителей корневой гнили озимой ржи в Воронежской области
Возбудитель Содержание » патогенном комплексе, ] % i
Fusarium oxysporum 22 |
Fusarium avenaceum 17
Fusarium jribbosum 15
Fusarium heteiosporwm до \0
Fusarium culmorum до 10
В ¡polaris soroktniana 20
Представляет значительный интерес анализ результатов влияния поражения растений корневой гнали на их продуктивность (таблица 3). Приведенные в этой таблице данные показывают, что поражение корневой гнилью отрицательно сказывается на всех изученных признаках. Наиболее сильно отрицательное влияние поражения сказывается на количестве зерен в колосе, •массе зерновок н в результате этого - на массе зерна с одного колоса.
Кроме непосредственного действия на материнское растение поражение корневой гнилью оказывает отрицательное влияние и на дочерние поколения, о чем свидетельствует ухудшение посевных качеств зерновок, получаемых С пораженных растений: всхожесть зерновок уменьшается в среднем на 16,3%, а сила начального роста на - 18.2%. Это является предпосылкой недружных всходов и формирования в посеве растений с более низким потенциалом продуктивности. То есть семена с пораженных растений являются источником инфекции, передающейся с посевным материалом.
При анализе результатов по годам заметны различия, обусловленные ■ как погодными условиями, так и влиянием предшественника и сорта. О сильной зависимости распространения, паггогенности и вредоносности корневой гнили от внешних условий в ЦЧП сообщает и В.ВРябчикова (1995). Лишь на всхожесть и силу начального роста влияние было всегда сильным и
Таблица 3
Высота н элементы продуктивности здоровых н пораженных корневой гнилью растений озимой ржи
в хозяйствах Новохоперского района Воронежской области
Хо «Всшо Сорт ПрСДШСЛЫЖ ИНН Д)и>и побега, м КОЛКЧ^СТМ « ЮЛОСС. шт. ■»рном*. % Си,га роет4 ЮрнООСк бон
иветкм ЮрНЦ С КООСЛ ' 100 крен
1997 Ю1
СХА ОН К( ¡<би№Ы Тмаккя-15 ярдеаа пшеница 141411.« 31.Ш,« 2Ш1.М 1.01*0.12 1910.084 3,26
111613.17"* УХ 1*1«) 8.410,88"" 0 2Ю.091" 2.3*0,054 "*■ 78.011.40 '" 1.41***
АОЗТ «Ловли» Тадо»см«-13 «клик пар 146.lil.71 41.211.45 23.711.24 0.7*0.18 3.16и0.№ 99.010.71 3,78
33.5* 1.94й1 12,9*2 19" ОНИ 1,26*0 049" 90.0*2.11'"
СХА «Ярьовскэм»» Таэмская-и шю-окс 139.312 50 37.Jil.S4 19.1*1,56 17,911.3(1 il.6ie.17 3.11*0.083 99.0i0.70 343
l24.6M.io1' 3l.Ai4.2l) 0.4*0 13 2.15Ю.075* 88.012.34" 1*1"
199* гея
СХАяДваЛа» Тйяо»скы-15 ■ЧМСИЬ 129.3*1.13 67.Uil.ll 35.8*266 1.3810,12 3.9010.09 92010.95 2.69*3.15
1» Ш<>?*" 64.7tO.K3 27.91120 0,95«), 15 3.70*0, 11 К 1.011.11" 1.3(10,3(11
СХА «Яркоискшй ячкноьес И(»,4л Ш 61(1*0.76 36,9*2.11 30 9*) 14 1.35*0.08 3.65*). 08 lm.0i0.no 3.3010.178
107.3*1,31 6S.5il.0J ШШ.П 3.50*0.11 89.012,00™ 16310.08й1
АОТГ «Побила» Талокиаи-И чотиП пар 12S.gil.3U 6A.7itt.9l» 3t.Ml.74 1.2010.07 5.8510.12 99.0И0.81 1.66±<Ш
HT.9tD.Ki4* 64.0*0,98' 28.1*2,1$ ii.9in0.07 3,36*0.09" 90 <1*1. 1.0110,2 Г
19»« т
СЛАоД^шб^ Тмоки»-15 «рож I28.6i0.84 64.6iU.91 зз.<>*|.бб 1.5710.07 3.9711». 14 99.0i0.tdl 3.29*0.15
120,111,06 63.4il.04 34.6*1,73 1.23Ш*>"* .1,5310.17 66.Jil.lt1** 1.||10.Л"к
АОГГ^По&ла» Т»»и«ски-15 1 lS.9iiO.77 64.610.71 37.9*1.51 1,5810.06 4.15l0.il - 95.0*0.90 2.0610.29
126 5*0,'М 63.311.1.1 31.itl.J6 1,14*0.09" 3.78*0.18 83.012.30й" 1.3510.36
СХА «Ярконсод* Та«1С11Ш-М И1ЛО0 111.№1.67 65.4i0.lU) 40.4*1.67 1.5110.06 3.76±0,15 98.0i0.70 2.501-0.23
109.0*1.29 ШЫ.ОО 35.2*1.2) 1.2 ИД О!»"* З.ЗШ,19 72.0il.50" 1.4 510.28'
СХА «Вперед» Сарэтокжи.} окилкис 119.010,811 6l.7m.5S 13.3* 1.34 0.9110.04 3,7710.11 99,010,95 1.1010,11
lil.5il.l4 6O.4i0.7I 16.212.1 Г 2.631(1.13 70 011.45'1* 1.14*0.17'
Сран« ' - - 126.51*0,32 31.HiO.5i 1,15*0,020 3,40*0.03 ш>.о±о,<юо 2.&1*0.0Т
60.50*0,34" t9.l4ul.J441 0.89*0.0 }0""> 2.6110.03"" il.7lO.731"1
ОТ1Л(Н1С(1||С от «шггро.и. % - -3.4 -2.5 •М,0 -12.0 -16.3 -18.2
Прммсчаии«" 1) > числителе та чети пряною« у норовил растений. » шаисиате.те - п01»жсииы\; Ц'-щгшчмтчмиыпрнР««^; °-Р<|1.0], ^-Р <0,001.
постоянным. Этим объясняется довольно высокая эффективность предпосевного протравливания семян по данным сотрудников Всероссийского НИИ защити растений (Шуровенков О.Ю., Красных A.A., Попова О.В. и др. 1995): прибавка урожая озимой ржи от предпосевного протравливания семян в условиях ЦЧЗ составляла 4-S ц/га.
Определение величины потери урожая, приведенное в таблице 4, показало, что в зависимости от условий она колебалась от 0,7 до 6,8 %. Наиболее значимыми потери были в 1997 году, наименее значимыми - в 1999. Благоприятные условия весны 1999 года способствовали хорошему развитию растений, и распространенность гнили на посеве была незначительна. Однако иссушение почвы в результате июньской засухи привело к резкому увеличению распространенности корневой гнили, но так как растения находились уже в фазе молочной спелости, то резкого снижения урожая не наблюдалось.
Таблица 4
Потери урожая озимой ржи от поражения корневой гнилью в хозяйствах Ново.хоперского района Воронежской области
Хозяйство Предшественни к Сорт Велячина потерь, %
1997 гад
СХА им. Куйбышева яровая пшеница Таловская-15 4 '
АОЗТ («Победа» чистый пар Таловская-15 5,0
СХА «Яркоъская» вичсочлес Таловская-15 6,8
1998 год
СХА «Дружба» ячмень 1 Таловская-15 5,2
СХА «Ярковская» вико-овес 1 Таловская-29 2,4
АОЗТ «Победа» чистый пар | Таловская-15 2,5
1999 год
СХА «Дружба» горох Таловская-15 2.7
АОЗТ «Победа» овес-)-ячмень Таловская-15 2,1
СХА «Ярковская» кукуруза на CIUIOC Таловская-29 0,7
СХА «Вперед» овощные Сараговская-5 4,0
Среднее - - 3,52
Большой ннтерес представляет изучение влияния поражения озимой ржи корневой гнилью на продуктивность и ее элементы в эпифитотийиых
условиях. С этой целью нами была изучена продуктивность озимой ржи, выращенной в провокационных условиях. Результаты изучения представлены в таблице 5, 8 исследованиях был использован районированный в ЦентральноЧерноземной зоне сорт Таловская 15. Распространение болезни в этих условиях достигало 50 "1. Более 30 % растений поражались с интенсивностью 2 и более балла.
Таблица 5
Поражение сорта Таловская-] 5 корневой гнилью _ на провокационном фо»е, 1999г._
I _ 1 Количество растений, 1 Балл поражения | ^ % от обшего количества изученных растений
! 0 j 56 50,9
j 1 ! 14 12,7
11 ! 21 24,6
I III ( 12 10,9
t JV 1 1 0,9
По мере увеличения интенсивности поражения наблюдалось снижение показателей всех нз^енных признаков, что наглядно представлено в таблице 6. Уменьшение высоты растений, а также элементов, формирующихся на разных этапах онтогенеза, свидетельствует О том. что и вредоносность сказывается на протяжении всего онтогенеза. В наименьшей степени вредоносность сказывается на количестве цветков в колосе - признаке, формирование которого закапчивается к моменту выхода растений в трубку. К этому времени корневые гнили не достигают максимальной интенсивности поражения. Наиболее отрицательно влияние поражения корневой гнилью проявляется на качестве семян - признаке, который формируется уже при максимальном развитии болезни.
Отрицательное действие поражения в сильной степени сказывается и на массе зерна с растения - интегральном признаке, состоящем из ряда компонентных: продуктивной кустистости, массы зерна с колоса, количества цветков н зерен в колосе, массы зерновки, на которых также сказывается отрицательное влияние поражения.
Таблица 6
Снижение показателей признаков растений озимой ржи Талоаская-15. пораженных корневой гнияыо, )999г,, %
( =;!„.- | Кустистость. 1 1 ; 1 I побе- * 1 ^ 1 гов/растение < 1 Количество ,. „ „ | а „ _ Масса, г й ^ 1 в колосе, шт " ( 1 « «
! I 1 1 3 ! 1 . ! « | ,"! „ ' к И 1 ^ 1 5 1 2 1 3 ! 1 М !111 а £ ( Я I II а & * 1 ^ ц 1 ь 1 «1 = ¡аз, Я 1 ?| § 5 * _. - (
| 1 [ з.з | гз,.> | ги 5,5 22.2 26.7 43.4 { 5,0 15,7
( II | 3.5 ( 24,8 ( 36.2 5,3 23.3 26.7 55.2 7.5 40,7
| 111 | 4.5 | 30,1 ( 47.4 I ■ 29,4 | 40,0 | 68,5 15.0 { 59.4
Таким образом, степень уменьшения высоты растения, обшей и продуктивной кустистости, массы зерновок, их всхожести и силы начального роста, массы зерна с колоса и растения при поражении растений корневой гнилью необходимо использовать в процессе селекции в качестве критериев устойчивости образцов озимой ржи к этому заболеванию.
Оценка устойчивости озимой ржн к корневой гнили
Самым оптимальным вариантом для оценки устойчивости изучаемого материала к болезням является проведение его полевой оценки в годы сильных зпифитотий патогена. Однако эпнфитотии корневой гнили ржи в условиях Центрально-Чернозем ной зоны бывают не ежегодно. Их распространенность и степень поражения резко колеблются по годам. Кроме того, может меняться и состав возбудителей. Учитывая эти положения, мы выбрали два провокационных фона для оценки устойчивости; весенний посев неяро-визиро ванны ми семенами и посев по предшественнику - ячмень.
Сложившиеся на этих фоках зпифитотийные условия позволили разделить изучавшийся материал на устойчивые (Державин«;кая 29 улучшенная) и восприимчивые (ГК-1173) по распространенности и степени поражения, что наглядно показано на рисунках I и 2.
Та.тмсгал-15 -— ГК-1175
— • — Дерти инсид-29 уя, /
У у у
/ / / / у. . . у:...........л
........................... у ..............^...........
/ / у ....................^..^/Г... ............ 1 ^
// // *
Нюнь Июль Август
Срок учета
Рис. 1. Гибель растений разных образцов озимой ржи от поражения корневой гнилью при весеннем посеве (1997 г.)
Фаза развития растений
Рис.2. Распространенность корневой гнили на разных сортах озимой ржи при осеннем посеве на провокационном фоне (1998-1999гг.)
При весеннем посеве изучавшихся образцов все они при третьем сроке учета поражались на 3 или 4 балла. Существенные различия наблюдались лишь по проценту погибших растений.
При посеве по предшественнику «ячмень», где создается менее жесткий инфекционный фон и различия между изучавшимися образцами по устойчивости к корневой гнили проявляются более четко (таблица 7). б отличие от фона, создаваемого при весеннем посеве неяровизированными семенами, в данном случае учитывается н физиологической состояние растений, оказывающее существенное влияние на распространенность и интенсивность поражения растений корневой гнилью (Гешеле Э.Э., 1974; Чулкина В.А., 1979).
Таблица 7
Лучшие по устойчивости к корневой гнили образцы озимой ржи, выделившиеся при посеве по предшественнику «ячмень»
Наэванпе 199» 1999
ож учета
1 II I Я
и- £ * е 5 Л ? п* ^ .о П B^ Г ' о Г ££ Л и N $ 2 * 5 I I? с <4 О^ || г! и £ = с Л* И £ £ и ■ 1 5 11<| ¡г я и 1 г & X
Тшго»ская-15, ст*г 0,53 32,4 ио 59,7 0.33 25.1 0,82 _ 39.4
Т*л0вска*-29 «п 94 0,20* 12* 0,56* 201 0,16* 24 0.36" 10'
ГК-1192 */ет 0,48 23 0,96 32 - - -
Талолскал-29 и 93 0.201 16" 0,40* 24" 0.1 б1 16' 0,40 24*
ТтоъскАИ-29 «194-1 0,1» (6* 0,6« 24" 0,00* »6* 0.2*' 20'
Дер*эмннска*-29 ул. 0,04* 4 * 0.24' в' 0.00• 4 * Я*
Талоаская-29 КУБ 0,24 12* 0.321 ¡г"1 0,12" 12* 0,32" 20*
Таловская-29 вп 93-3 0,40 24 0.80 24* 0.08* 8* 0,36' 20"
Таловека»-29 ип 94-5 0,32 16' 0,72 241 0,28 24 0,52 24*
Таловскм-29 вп 0,12" 8* 0,80 241 0,08* »* 0.361 20"
0,40 20* 0,30 24* 0.12* 12* 0,36 20*
К-123 0,24 24 0,101 24* 0,0&* 4* 0,32* 201
Тал«с(а*-29 т 93 - - - - 0,24 20 0,2«' I«1
К-123 ит - - - - 0,12' 12" 0,32' 24*
Талоаскаа-29 ал 96 - - - - 0,32 24 0.60 28
Таловекм-29 2х-кратиый отбор - - - - 0,20" 20 0,40 20"
При анализе выделившегося по устойчивости к корневой гнили материала следует отметить, что он представлен образцом Лержавннская 29
улучшенная, созданным с его использованием сортом Таловская 29 и отборами из последнего на искусственных инфекционных фонах (Таловская 33, К-123) и на весеннем посеве неяро визированным и семенами в течение разных лет.
Представляет значительный интерес изучение хозяйственно-ценных признаков выделившихся по устойчивости к корневой гнили образцов озимой ржи. Результаты из изучения приведены в таблице 3. Из данных згой таблицы видно, что выделившиеся по устойчивости к корневой гнили образ* цы, кроме Державинской 29 улучшенной, близки по характеристике к районированному сорту Таловская 15. Это делает их особенно ценными для использования в селекции озимой ржи на устойчивость к корневой гнили, так как их можно использовать в простых скрещиваниях. Ценной особенностью этих образцов является также то, что они отличаются высокой устойчивостью к таким вредоносным заболеваниям, как стеблевая и бурая ржавчина.
Сорт Державинская 29 улучшенная является уникальным по устойчивости к группе патогенов. Отличаясь наиболее высокой среди изученного материала устойчивостью к корневой гнили, этот сорт практически иммунный к стеблевой и бурой ржавчине, но низкая продуктивность, морозостойкость и склонность к полеганию требуют использования беккроссов для передачи его ценных признаков высокопродуктивным сортам-реципиентам.
Для образцов, созданных с помощью отборов устойчивых к болезням форм при весеннем посеве сорта Таловская 29, характерна довольно высокая продуктивность. Все они, кроме Таловской 29 КУБ, не уступают стандарту по продуктивности с растения. Для них характерен крупный многоцветковый колос, но из-за повышенной череззерницы все они, кроме Таловской 29 в.п, 93, не превышают стандарт по числу зерен в колосе. Они превышают стандарт по устойчивости к полеганию, но уступают, или, в лучшем случае, равны стандарту по морозостойкости. Все, кроме К-123, уступают стандарту по устойчивости к засухе.
Таблица 8
Характеристика лучших источников устойчивости озимой ржи к корневой гнили по хозяйственно пенным признакам,
1996-1998 гг.
ИСТОЧНИК!! Показатели Державин-с*ая 29 улучщ. Таловская 29 вл 94 Таловская 29 вп9| К-123 Таловская 29 КУБ Таловская 29 вп93 Талдакал 33 Таловская 15, ет-т
Продуктивная (густистость, шт. 8,20Ю,49 6,2410,30' 6,84*0,32 7,90*0,38 4,5010,49"* 6,20*0,24* 7.3010,29 7,2010,34
Масса нриа с колоса, г 0.6810,04"" 2,1410,07* 2.2410,07 2,2610,16 1,9310,05й1" 2.3610,07 2,13±0,08* 2,3310,05
Масса зерна с растения, г 3,-4040,24"" 10,810,64 10,Мй,68 11,60±0,68 6,9010,48*" 11,6010,73 12,0510,58 12,1010,70
Масса 100 зерен, г 1.8040,03"* 3,5710,06"" 3,4710,07"" 3,3510,06"' 3,7210,64 3,65*0,05" 3,2710,06й* 3,8510,07
Количества цветков в колосе, шт. 67,011,13 75,5±0,84|™ 71,810,93"" 75811,00"* 69,610,94* 75,1±0,85*" 74,410,93 "** 67,010,79
Количество зерен в колосе, шт. 42,211,51"* 64,411,16 61,411,25 58,411,44 57,711,58 64,211,65" 60,311,16 58,710,86
Высота растений, см I», $±1,35"" 125,8*1,35^ 128,813,39" 109,т^4" 117,812,38 126,811,64** 115,711,83' 120,911,23
Засухоустойчивость, бани 5,00 4,75 4,70 5,00 3,50 4,75 3,75 5,00
Морозостойкость, У* 14,312,34"" 63,413,07" 65,81:4,63 61,814,63" 76,513,21 69,712.89 68,713,22 71,2 £0,77
УстоГчиы^еть к полета кию, балл 3,42 4,58 4,67 4,57 4,62 4,37 4,50 4,17
Пораже» че стеблевой ржавчиной, % 0,0 17,5 17,5 5,0 0,0 15,0 20,0 77,5
Поражение йуроЛ ржавчиной, % 1 3 1 10 Ю 3 20 60
13
выводы
1. Корневая гниль в условиях Центрально-Черноземной зоны относится к группе болезней постоянно поражающих посевы озимой ржи и наносит существенный вред урожаю. В течение 1997-1999 годов распространенность корневой гнили на обследованных производственных посевах озимой ржи 8 Воронежской области составляла в среднем 8,2% с колебанием от 3,8 до 16,0%. Интенсивность поражения достигала в среднем 1,66 балла с колебаниями от 0,36 до 3,12 балла. Потери урожая составляли а среднем 3,5% с колебаниями от 0,7 до 6,3%. В связи с тгнм селекция озимой ржи на устойчивость к корневой гнили в условиях Центрально-Чернеземной зоны является актуальной.
2. Озимая рожь в условиях Центрально-Чернозем ной зоны поражается обыкновенной корневой гнилью. Основу патогенного комплекса составляют грибы рода Гизапип» (более 70%) и В1ро1апэ $огокйиапа (20%).
3. Поражение растений корневой гнилью приводит к резкому (38,2%) уменьшению количества зерен в колосе, массь. зерновки (22,0%) и в итоге -уменьшению массы зерна с колоса на 29%. На 16,3% уменьшалась всхожесть н на 18,2% - сила начального роста зерновок, убранных с пораженных растений.
4. В зпифитотийных условиях, смоделированных при выращивании растений на провокационном фоне, заметное снижение показателей признаков растений районированного сорта озимой ржи Таловская-15 наблюдалось уже при интенсивности поражения в 1 балл. При интенсивности поражения 3 балла продуктивная кустистость растения уменьшалась на 47,3%, масса зерна с колоса - на 40,0% и масса зерна с растения - на 68,5% Сила начального роста зерновок при такой степени поражения снижалась на 59,4%. Степень уменьшения показателей этих признаков необходимо использовать в селекции при оценке устойчивости озимой ржи к корневой гнили.
5. В провокационных условиях разные образцы озимой ржи снижали продуктивность растения по-разному. По полученным за два года (1998-
1999) показателям снижение продуктивности у разных соргтов колебалось от 2,4 до 56,4%. Уровень снижения продуктивности зависел от интенсивности поражения растений, коэффициент корреляции р=0,7±0,2б.
6. В условиях жестких эпифитотий среди изученного материала не было обнаружено ни иммунных образцов, ни иммунных растений. Выделившиеся по устойчивости образцы характеризовались замедленным нарастанием инфекции. Учитывая, что возбудителями корневой гнили являются факультативные паразиты с широкой специализацией, селекционная работа должна быть направлена, в первую очередь, на создание форм выносливых к поражению данной болезнью, приспособленных к неблагоприятным биотическим и абиотическим условиям в зоне распространения создаваемых сортов,
7. В качестве провокационного фона для оценки устойчивости к корневой гнили следует использовать весенний посев озимой ржи неяровизнро-ванными семенами. Для более эффективной оценки устойчивости необходимо учитывать распространение болезни в динамике. Использование в качестве провокационного фона предшественника «ячмень» позволяет получить дополнительные оценки по устойчивости изученного материала к корневой гнили, так как позволяет учитывать его выносливость к данному заболеванию.
8. Надежным источником устойчивости озимой ржи к поражению корневой гнилью является сорт многолетней ржи Держав и нская-2 9. Использование этого сорта в селекционной работе позволяет создать ценный исходный селекционный материал и сорта, отличающиеся повышенной устойчивостью к данному заболеванию.
9. Общее происхождение выделившегося по устойчивости к корневой гнили материала свидетельствует о том, что устойчивость к возбудителям этого заболевания является генетически обусловленной.
И)
рекомендации по использованию результатов
исследования в селекционной практике
1. Проводить оценку селекционного материала на устойчивость к корневой гнили озимой ржи параллельно на двух провокационных фонах -весеннем посеве кеяровнзнрованными семенами и посеве в оптимальный срок на участке, где в течение нескольких лет высевался ячмень.
2, Использовать в качестве первичного источника устойчивости многолетнюю рожь Державине кая-29, а в качестве вторичных источников — сорта Таловская-29, Таловская-33 и устойчивый к этой болезни селекционный материал, созданный с использованием этих сортов: К-123, Таловская-29 КУБ и другие отборы из этих сортов.
Список работ* опубликованных п» теме диссертации
1. Вредоносность стеблевой ржавчины и корневых тилей Н Теоретические и прикладные проблемы генетики, селекции и семеноводства зерновых культур: Тез. докл. науч.-практ. конференции 24-27 марта 1998 года. - Нем-чиновка, 1993. - С.81-82 (в соавторстве).
2. Источники устойчивости озимой ржи к корневым гнилям: Тез. докл. международной науч.-практ. конференции молодых ученых и специалистов. - Воронеж, 1999. - С.85-86.
3. Влияние поражения озимой ржи корневой гнилью на качество семян: Тез, докл. международной конференции «Семя», Москва, 14-16 декабря 1999 года.-М: ИКАР, I999.-C.235.
4. Видовой состав возбудителей корневой гнили озимой ржи в Воронежской области и источники устойчивости к этому заболеванию // Вопросы селекции, семеноводства и технологии возделывания озимой ржи в России: Тез. докл. Всероссийского науч.-метод, совещания. - Самара, 2000. — С.56-57 (в соавторстве).
Зак. 570 - 2001 г, Тир, 100 экз. Объем = 1 п. л.
Типография Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1