Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты повышения устойчивости озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу на черноземе выщелоченном и южном
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шматко, Сергей Викторович
Введение
1. Болезни озимой мягкой пшеницы и биоэкологическое обоснование путей снижения их вредоносности (обзор литературы)
1.1. Распространенность и вредоносность корневых гнилей и септориоза озимой пшеницы
1.2. Биоэкологические основы разработки экосистем, устойчивых к биотическим стрессам, с оптимальным фитосанитарным состоянием
1.2.1. Экологический мониторинг в защите зерновых культур
1.2.2. Иммуногенетические методы повышения сопротивляемости агроценозов зерновых культур к стрессовым воздействиям биогенного характера
1.2.3. Лигнификация как элемент координированной индуцированной защиты растений от фитопатогенов
1.2.4. Аллелопатия - форма взаимодействия растений в агрофитоценозе
2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Характеристика места и условий проведения исследований
2.2. Влияние абиотических экологических факторов на развитие болезней озимой пшеницы в агроценозе
2.3. Методика проведения полевых и лабораторных исследований
2.4. Характеристика изучаемых сортов
3. Сравнительная оценка болезнеустойчивости сортов озимой пшеницы на черноземе выщелоченном
3.1. Этиология корневых гнилей озимой пшеницы на черноземе выщелоченном и южном
3.2. Устойчивость сортов озимой пшеницы к корневым гнилям на черноземе выщелоченном
3.3. Сортовые особенности лигнификации в растениях озимой пшеницы в связи с устойчивостью к корневым гнилям
3.4. Сравнительная оценка различных сортов озимой пшеницы по устойчивости к септориозу в условиях зоны неустойчивого увлажнения
4. Оценка полевой устойчивости сортов озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу на черноземе южном
4.1. Сравнительная оценка различных сортов озимой пшеницы по устойчивости к корневым гнилям на черноземе южном
4.2. Сравнительная оценка различных сортов озимой пшеницы по устойчивости к септориозу в условиях засушливой зоны
4.3. Сортовые особенности корреляции между поражаемостью озимой пшеницы корневыми гнилями и септориозом
4.4. Оценка вредоносности корневых гнилей на различных сортах озимой пшеницы
5. Влияние абиотических факторов на устойчивость сортов озимой пшеницы к корневым гнилям
5.1. Устойчивость сортов озимой пшеницы к корневым гнилям в зависимости от различных почвенно-климатических условий
5.2. Влияние погодных условий на формирование фитосанитарной ситуации в посевах озимой пшеницы разных сортов
6. Сортосмешанные посевы как метод управления популяциями вредных организмов
6.1. Устойчивость сортосмесей озимой пшеницы к корневым гнилям на черноземе выщелоченном
6.2. Аллелопатическое взаимодействие растений озимой пшеницы при возделывании сортосмешанных посевов в связи с устойчивостью к фитопатогенам
7. Экономическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы с различным уровнем устойчивости к заболеваниям
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты повышения устойчивости озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу на черноземе выщелоченном и южном"
Актуальность темы. Озимая пшеница является важной продовольственной культурой. В Ставропольском крае ее посевы ежегодно занимают более половины всего зернового клина.
Эта культура обладает высокой потенциальной продуктивностью, однако ее средняя урожайность по России невелика и составляет 20-30 ц/га (Дегтев, 2008). JI.H. Назарова и др. (2006) указывают, что за 2000-2005 гг. в России от комплекса болезней зерновых культур недобор зерна составил 13,8 млн. т или 16,2%. Потери урожая пшеницы за этот период колебались от 8 до 19%.
Среди биотических стрессовых факторов, оказывающих влияние на формирование урожая и качественные характеристики зерна озимой пшеницы, в Ставропольском крае важную роль играют корневые гнили и септориоз. Так корневые гнили при определенных условиях снижают урожайность до 60 %, септориоз до 40%, при этом значительно ухудшается и качество зерна (Гаврилов и др., 2003). По данным П.Д. Стамо, О.В. Кузнецовой (2006), зараженность посевов озимых зерновых культур корневыми гнилями в крае медленно, но верно растет, при этом корневые гнили гельминтоспориозной этиологии преобладают над фузариозными (6% посевной площади против 2%, соответственно). Распространение и вредоносность септориоза отмечается на 75,6% посевов озимых культур (Стамо, 2008).
Интенсификация технологии возделывания озимой пшеницы, выращивание урожайных, но менее устойчивых сортов предусматривают увеличение роли мероприятий по борьбе с болезнями (Гаврилов, 2007).
Современная защита растений входит в общую технологию возделывания сельскохозяйственных культур и направлена не столько на уничтожение отдельных вредных видов, сколько на общую оптимизацию фитосанитарного состояния посевов. В соответствии с Концепцией интегрированного управления фитосанитарным состоянием агроэкосистем, разрабатываемой Отделением защиты растений Российской академии сельскохозяйственных наук с 1992 г. (Захаренко, 2005), одним из приоритетных направлений в достижении благополучного фитосанитарного состояния агроэкосистем является использование иммунологических методов повышения сопротивляемости агроценозов к стрессовым воздействиям биогенного характера. Основой для этого служит создание и использование сортов сельскохозяйственных культур с высокими научно-обоснованными параметрами их устойчивости к вредным организмам, выполнение требований сортовых технологий и рациональное территориальное размещение, так как, согласно Ф.И. Бобрышеву и др. (1998), сорт, обладающий высокой полевой устойчивостью в одних условиях, с их изменением, снижающим биогенную защиту организма, может поменять знак устойчивости на противоположный.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось экологическое обоснование путей повышения устойчивости озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу в условиях Ставропольского края.
В рамках общей проблемы ставились следующие задачи:
1. Изучить видовой состав возбудителей корневых гнилей озимой пшеницы на черноземе выщелоченном и черноземе южном.
2. Провести фитосанитарный мониторинг распространения и вредоносности корневых гнилей и септориоза озимой пшеницы и изучить влияние погодных условий на развитие болезней.
3. Изучить устойчивость различных сортов озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу, в том числе в различных агроклиматических зонах Ставропольского края.
4. Выявить сортовые особенности лигнификации в растениях озимой пшеницы в связи с устойчивостью к корневым гнилям.
5. Установить фитосанитарную эффективность возделывания сортосмешанных посевов в отношении корневых гнилей.
6. Выявить особенности аллелопатического взаимодействия компонентов сортосмесей в связи с устойчивостью озимой пшеницы к фитопатогенам.
7. Определить экономическую эффективность возделывания сортов озимой пшеницы с различным уровнем устойчивости к заболеваниям.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Перспективным планом подготовки научных и научно-педагогических кадров и научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» на 2006-2010 гг., раздел «Методологические и социально-экономические проблемы развития аграрного сектора», тема № 37 «Экологическая оптимизация интегрированной системы защиты озимой пшеницы от болезней».
Научная новизна исследований. На черноземе выщелоченном и южном Ставропольского края уточнен видовой состав возбудителей корневых гнилей.
Впервые проведена оценка устойчивости ряда современных сортов озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу в условиях двух агроклиматических зон Ставропольского края; осуществлен сравнительный 1 анализ болезнеустойчивости сортов в различных почвенно-климатических условиях.
Рассчитаны коэффициенты детерминации степени развития корневых гнилей погодными факторами в условиях зоны неустойчивого увлажнения.
Определена корреляция между поражаемостью озимой пшеницы корневыми гнилями и септориозом в зависимости от сорта .
Установлены сортовые особенности лигнификации в растениях озимой пшеницы в связи с устойчивостью к корневым гнилям.
Выявлены особенности аллелопатического взаимодействия компонентов сортосмесей в связи с устойчивостью озимой пшеницы к фитопатогенам.
Практическая ценность работы. В результате исследований получены данные по сортоустойчивости для конкретных агроклиматических условий, которые являются основой для обоснования структуры сортовых посевов.
Установленные особенности аллелопатического взаимодействия компонентов сортосмесей позволяют рассматривать данную форму взаимоотношений растений в агрофитоценозе как один из принципов подбора сортов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (2006-2008 гг.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005); 4-й Международной научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2007); Международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Земельные ресурсы: состояние и перспективы использования» (Ставрополь, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна — в рекомендованном ВАК РФ журнале.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству; содержит 23 таблицы, 15 рисунков. Список литературы включает 169 источников, из них 24 - зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Шматко, Сергей Викторович
9. Результаты исследования особенностей биохимического взаимодействия между сортами Краснодарская 99, Дон 95, Батько, Таня, Победа 50 (агрессивность сортов Батько и Таня по отношению к компонентам сортосмеси: Краснодарская 99 и Дон 95; увеличение токсичности колинов смеси сортов Краснодарская 99 и Дон 95 по сравнению с чистосортными экстрактами) указывают на сортовую специфичность и избирательность действия колинов, которые следует учитывать как один из принципов составления сортосмесей.
10. В условиях засушливой зоны Ставропольского края возделывание более устойчивых к корневым гнилям и, соответственно, более урожайных сортов Дея и Батько позволяет более чем в 1,5 раза увеличить уровень рентабельности производства культуры и получить дополнительно с каждого гектара 10269,0-13445,8 рубля чистого дохода.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения устойчивости озимой пшеницы к фитопатогенам рекомендуется:
1. На черноземе выщелоченном Ставропольского плато в условиях зоны неустойчивого увлажнения и на черноземе южном в засушливой зоне Ставропольского края при высокой зараженности посевов зерновых культур корневыми гнилями введение в сортимент озимой пшеницы устойчивых к возбудителям корневых гнилей сортов, например, Дея.
2. В условиях зоны неустойчивого увлажнения возделывать смесь сортов озимой пшеницы Степная 7, Украинка одесская, Ермак (в соотношении 1:1:1).

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты повышения устойчивости озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу на черноземе выщелоченном и южном"
На правах рукописи
/чт
ШМАТКО СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ К КОРНЕВЫМ ГНИЛЯМ И СЕПТОРИОЗУ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ Й ЮЖНОМ
03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ÜÜ3447G71
Ставрополь - 2008
003447671
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шутко Анна Петровна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Барабаш Иван Петрович
Ведущая организация:
кандидат биологических наук Оськин Александр Александрович
Государственное научное учреждение «Ставропольский
научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН
Защита состоится «</■£»асгя^рл 2008 года в Ж часов на заседании диссертационного совета Д 220.06^.03 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, переулок Зоотехнический, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а авторефератом -на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», http://www.stgau.ru
Автореферат разослан «АУ»2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Н. Желтопузов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Озимая пшеница является важной продовольственной культурой. В Ставропольском крае ее посевы ежегодно занимают более половины всего зернового клина.
Эта культура обладает бысокой потенциальной продуктивностью, однако ее средняя урожайность по России невелика и составляет 20-30 u/га (Дегтев, 2008). JI.H. Назарова и др. (2006) указывают, что за 2000-2005 гг. в России от комплекса болезней зерновых культур недобор зерна составил 13,8 млн. т или 16,2%. Потери урожая пшеницы за этот период колебались от 8 до 19 %.
Среди биотических стрессовых факторов, оказывающих влияние на формирование урожая и качественные характеристики зерна озимой пшеницы, в Ставропольском крае важную роль играют корневые гнили и септориоз. Так корневые гнили при определенных условиях снижают урожайность до 60 %, септориоз до 40%, при этом значительно ухудшается и качество зерна (Гаврилов и др., 2003). По данным П.Д. Стамо, О.В. Кузнецовой (2006), зараженность посевов озимых зерновых культур корневыми гнилями в крае медленно, но верно растет, при этом корневые гнили гельминтоспориозной этиологии преобладают над фузариозными (6% посевной площади против 2%, соответственно). Распространение и вредоносность септориоза отмечается на 75,6% посевов озимых культур (Стамо, 2008).
Интенсификация технолопш возделывания озимой пшеницы, выращивание урожайных, но менее устойчивых сортов предусматривают увеличение роли мероприятий по борьбе с болезнями (Гаврилов, 2007).
Современная защита растений входит в общую технологию возделывания сельскохозяйственных культур и направлена не столько на уничтожение отдельных вредных видов, сколько на общую оптимизацию фитосанитарного состояния посевов. В соответствии с Концепцией интегрированного управления фшосанитарным состоянием агроэкосистем, разрабатываемой Отделением защиты растений Российской академии сельскохозяйственных наук с 1992 г., одним из приоритетных направлений в достижении благополучного фитосанитарного состояния агроэкосистем является использование иммунологических методов повышения сопротивляемости агроценозов к стрессовым воздействиям биогенного характера. Основой для этого служит создание и использование сортов сельскохозяйственных культур с высокими научно-обоснованными параметрам! их устойчивости к вредным организмам, выполнение требований сортовых технологий и рациональное территориальное размещение, так как, согласно Ф.И. Бобрышеву и др. (1998), сорт, обладающий высокой полевой устойчивостью в одних условиях, с их изменением, снижающим биогенную защиту организма, может поменять знак устойчивости на противоположный.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по сельскохозяйственным наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 03.00.16 - Экология и
соответствует п. 2 «Популяционная экология» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по сельскохозяйственным наукам)
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось экологическое обоснование путей повышения устойчивости озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу в условиях Ставропольского края.
В рамках общей проблемы ставились следующие задачи:
1. Изучить видовой состав возбудителей корневых гнилей озимой пшеницы на черноземе выщелоченном и черноземе южном.
2. Провести фитосанитарный мониторинг распространения и вредоносности корневых гнилей и септориоза озимой пшеницы и изучить влияние погодных условий на развитие болезней.
3. Изучить устойчивость различных сортов озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу, в том числе в различных агроклиматических зонах Ставропольского края.
4. Выявить сортовые особенности лигнификации в растениях озимой пшеницы в связи с устойчивостью к корневым гнилям.
5. Установить фитосанитарную эффективность возделывания сортосмешанных посевов в отношении корневых гнилей.
6. Выявить особенности аллелопатического взаимодействия компонентов сортосмесей в связи с устойчивостью озимой пшеницы к фитопатогенам.
7. Определить экономическую эффективность возделывания сортов озимой пшеницы с различным уровнем устойчивости к заболеваниям.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Перспективным планом подготовки научных и научно-педагогических кадров и научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» на 2006-2010 гг., раздел «Методологические и социально-экономические проблемы развития аграрного сектора», тема № 37 «Экологическая оптимизация интегрированной системы защиты озимой пшеницы от болезней».
Научная новизна. На черноземе выщелоченном и южном Ставропольского края уточнен видовой состав возбудителей корневых гнилей.
Впервые проведена оценка устойчивости ряда современных сортов озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу в условиях дв}« агроклиматических зон Ставропольского края; осуществлен сравнительный анализ болезнеустойчивости сортов в различных почвенно-кшшатических условиях.
Рассчитаны коэффициенты детерминации степени развития корневых гнилей погодными факторами в условиях зоны неустойчивого увлажнения.
Определена корреляция между поражаемое гыо озимой пшеницы корневыми гнилями и септориозом в зависимости от сорта.
Установлены сортовые особенности лигнификации в растениях озимой пшеницы в связи с устойчивостью к корневым гнилям.
Выявлены особенности аллелопатического взаимодействия компонентов сортосмесей в связи с устойчивостью озимой пшеницы к фитопатогенам.
Практическая ценность работы. В результате исследований получены данные по сортоустойчивости для конкретных агроклиматических условий, которые являются основой для обоснования структуры сортовых посевов.
Установленные особенности аллелошшческога взаимодействия компонентов сортосмесей позволяют рассмагриватъ данную форму взаимоотношений растений в агрофитоценозе как один из принципов подбора сортов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО '-Ставропольский государственный аграрный университет» (2006-2008 гг.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005); 4-й Международной научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2007); Международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Земельные ресурсы, состояние и перспективы использования» (Ставрополь. 2006).
Публикации. По материала;« диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,3 печатных листа, в том числе одна - в рекомендованном BíVK РФ журнале.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству; содержит 23 таблицы, 15 рисунков. Список литературы включает 172 источника, в том числе 24 зарубежных авторов.
Положения, которые ныиос ятся на защиту.
1. Видовой состав возбудителей корневых гнилей изменяется в зависимости от агроэкологнческих условий возделывания озимой пшеницы.
2. Взаимосвязь между погодаыми условиями и степенью развития корневых гнилей варьирует в зависимости от иммунологической характеристшси сорта.
3. Устойчивость сорта к фитопатогенам изменяется в зависимости от агроэкологнческих условий возделывания культуры и погодных особенностей года.
4. Интенсивность процесса лигаификации как элемента координированной индуцированной зашиты растений от болезней, а также взаимосвязь между поражением растений корневыми пшлями и степенью развития септориоза зависят от сортовых особенностей растений озимой пшеницы.
5. Сортовые особенности определяют коэффициенты вредоносности корневых гнилей и возможные потери урожая в зависимости от балла поражения растений озимой пшеницы.
6. Возделывание сортесмешгснных посевов является одним из методов управления популяциями фитопатогенов.
7. Фитосанитарное состояние сортосмешанного посева зависит от аллелопатического взаимодействия между его компонентами.
8. Подбор сортов с различным уровнем болезнеустойчивости, потенциальной и фактической урожайности оказывает значительное влияние на экономическую эффективность производства озимой пшеницы.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования экологических аспектов повышения устойчивости озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу проводились в 2005-2008 гг. постановкой лабораторных и полевых опытов на кафедре фитопатологии, в учебно-маркетинговом центре ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», а также колхозе «Родина» Новоселицкого района Ставропольского края.
Учебно-маркетинговый центр Ставропольского государственного аграрного университета расположен в зоне неустойчивого увлажнения на участке, почва которого представляет собой выщелоченный тяжелосуглинистый чернозем. Это зона умеренно-континентального климата.
Территория колхоза «Родина» относится к умеренно засушливому району. Почвенный покров хозяйства представлен преимущественно черноземом южным, сочетающим в себе признаки предкавказских черноземов и темно-каштановых почв.
Погодные условия в период исследований (рис 1-2), как правило, влажная осень и мягкая зима, благоприятствовали распространению и развитию корневых гнилей озимой пшеницы. Неустойчивая погода мая-июня с частыми ливневыми дождями в засушливой зоне Ставропольского края обеспечивала идеальные условия для развития септориоза.
В зоне неустойчивого увлажнения засушливые условия активного периода вегетации оказывали дополнительное стрессовое воздействие на растения озимой пшеницы и увеличивали их восприимчивость к фито патогенам.
IX X XI XII I II III IV V VI VII VIII месяц
СП 2004-2005 Е^Э 2006-2007 2Ш2Э сред немноголетнее
—2004-2005 —2005-2006 —»- 2006-2037 —•— сред немноголетняя
Рисунок 1 - Погодные условия 2СЮ4-2007 гг. в »уравнении со среднемноголетними (учебно-маркетинговый центр ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ»)
IX X XI XII I II III IV V VI VII VIII месяц
I 12004-2005 ЕЕ2Э2005-2006 1^Ш2006-2007 Е2ШЗ цжднемноголетнее -Ь- 2004-2005_—Н— 2005-2006__—Ж—2006-2007_—среди емнотлетняя
Рисунок 2 - Погодные условия 2004-2007 гт. в сравнении со
среднемноголетннми (колхоз «Родина» Новоселицкого района)
Опыты закладывались на естественном инфекционном фоне (предшественник - пар черный) по методике государственного сортоиспытания с учетной площадью 25 м" в трехкратной повторности.
Агротехника - общепринятая для зоны неустойчивого увлажнения и засушливой зоны Ставропольского края.
Фитосанитарное состояние озимой пшеницы изучали в соответствии с методиками ВИЗР (1979), А.Е. Чумакова и Т.И. Захаровой (1990).
Морфофизиологические параметры определяли по методике Госсортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985) и по К.Ф. Никитенко (1982).
Видовой cocteub возбудителен корневых гнилей определяли методом фрагментации корней и основания стеблей, пораженных корневыми гнилями, по Н.И. Кольнобридкому, В.П. Бондарю (1989). Идентификация грибов проводилась по Н.М. Пидопличко (1977).
Расчет коэффициентов вредоносности корневых гнилей и сопутствующих возможных потерь урожая выполнялся по A.A. Сидорову (2001).
Определение «сырого» лигнина осуществляли по методике А.И. Ермакова и др. (1972).
Экстракт из прорастающих семян для определения аллелопатического взаимодействия растений озимой пшеницы получали по методике Г.Ф. Наумова (1975).
Лабораторную всхожесть семян определяли согласно ГОСТ 12038-84.
Статистическую обработку результатов исследований проводили стандартными методами дисперсионного и корреляционного анализа по Б.А. Доспехову (1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Сравнительная оценка болезнеустойчивости сортов озимой пшеницы на черноземе выщелоченном
1.1 Этиология корневых гнилей озимой гшешщы па черноземе выщелоченном и южном. В результате исследований установлено, что в условиях учебно-маркетингового центра Ставропольского ГАУ наиболее частыми возбудителями корневых гнилей являются грибы рода Ри запит (табл. 1).
Таблица 1 - Частота встречаемости возбудителей корневых гнилей на растениях озимой пшеницы в зависимости от почвенно-климатическнх условий (2005-2007 гг.)
Родовая принадлежность Частота встречаемости, %
чернозем ■ выщелоченный (зона неустойчивого увлажнения) чернозем южный (засушливая зона)
Fusarium 47,5 25,4
Bipolaris 20,3 30,8
Ophiobolus 8,0 1,0
Cercosporella 3,2 0
Pythium 6,7 13,1
Alternaria 3,6 2,2
Pseudomonas 3,4 23,0
Другие 10,3 7,7
В засушливой зоне на черноземе южном проявление офиоболезной и церкоспореллезной корневых гнилей, приуроченных к более влажным экологическим условиям, равно практически нулю. Однако более увлажненные по сравнению со средне многолетними показателями годы исследований привели к проявлению офиоболеза на сортах Старшина, Зерноградка 9 и Прикумская 115.
1.2. Устойчивость сортов озимой пшеницы к корневым гнилям на черноземе выщелоченном. В среднем по результатам 3-летних исследований лидирующие позиции по устойчивости к корневым гнилям удерживают сорта Дея (степень развития болезни 11,6% при ЭПВ=10-15 %) и Ростовчанка 3 (интенсивность заболевания 14,1% при распространенности 85,4%); наиболее восприимчивым в условиях учебно-маркетингового центра Ставропольского ГАУ является сорт Ермак (рис. 3).
| □Распространенность заболевания Ш Степень развития болезни
Рисунок 3 - Поражаемость сортов озимой пшеницы корневыми гнилями на черноземе выщелоченном Ставропольского плато (2005-2007 гг., фаза молочно-восковой спелости)
Достаточно устойчивый в условиях 2005 года сорт Украинка одесская в 2006-2007 годах поражался корневыми гнилями все более сильно. Данный факт объясняется нами сложившимися погодными условиями мая-июня (отклонение количества осадков от среднемноголетних данных за 3 года i составило, соответственно, +13, -11, -54% и -49, -49, -70%), которые оказали дополнительное стрессовое воздействие на сорт Украинка одесская, не отличающийся повышенной засухоустойчивостью.
1.3. Сортовые особенности лигнификации в растениях озимой ( пшеницы в связи с устойчивостью к корневым гнилям. Накопление и отложение лигнина рассматривается как важный фактор модификации клеточных стенок растений при защите от патогенов. Лигнифицированные ткани устойчивы к ферментативному разрушению, препятствуют диффузии токсинов, создают физический барьер на пути продвижения патогенов.
Исследования сортовых особенностей лигнификации в растениях озимой пшеницы в связи с устойчивостью к корневым гнилям проводились на сортообразцах мягкой озимой пшеницы, изучаемых по методике государственного сортоиспытания в условиях учебно-маркетингового центра Ставропольского ГАУ. J Установлено, что содержание лигнина в тканях растений озимой
| пшеницы заметно варьирует в зависимости от сортовых особенностей. При этом количество образовавшегося лигнина на каждый процент развития болезни у сортов озимой пшеницы, устойчивых к корневым гнилям (степень развития болезни по которым не превышает минимального значения экономического порога вредоносности ЭПВ=10-15%), колеблется от 29 до 54 мг/г сухой массы (табл. 2).
Таблица 2 - Содержание лигннна в тканях растений озимой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей
Сорт Степень развития, % Содержание лигнина, мг/г сухой массы
при фактическом уровне развития болезни на 1% интенсивности заболевания
разновидность эригроспермум
Старшина 4,3 230,91 53,70
Украинка одесская 5Д 225,78 44,27
Донская юбилейная 11,0 263,11 23,92
Станичная 13,8 222,48 16,12
Ростовчанка 3 14,6 248,27 17,00
Ермак 18,3 299,17 16,35
разновидность лютесценс
Дон 95 7,4 261,23 35,30
Таня 7,8 236,50 30,32
Дея 8,7 252,51 29,02
Батъко 10,7 290,24 27,13
НСР05 6,6
8Х% 2,2
Сорта озимой пшеницы Станичная, Ростовчанка 3, Ермак, интенсивность заболевания по которым достигает и превышает ЭПВ, синтезируют не более 27 иг/г сухого веса лигнина на каждый процент развития болезни, что, по-видимому, недостаточно для эффективной локализации патогенного мицелия.
Таким образом, интенсивность процесса лигнификации в тканях растений озимой пшеницы служит одним из факторов, объясняющих различный уровень устойчивости сортов к корневым гнилям.
1.4. Сравнительная оценка различных сортов озимой пшеницы по устойчивости к септориозу в условиях зоны неустойчивого увлажнения. При анализе устойчивости сортов к возбудителям септориоза необходимо отметить, что при ожидаемом урожае свыше 40 ц/га экономический порог вредоносности ЭПВ данных фитопатогенов составляет в фазу колошения-цветения - 5-10%.
В среднем по результатам 3-летних исследований лидирующие позиции по устойчивости к септориозу удерживает сорт Украинка одесская (степень развития болезни 11,4%); наиболее восприимчивыми в условиях учебно-маркетингового центра Ставропольского ГАУ являются сорта Станичная и Донская юбилейная (рис. 4).
□ Распространенность заболевания_□ Степень разв>тгия болезни
Рисунок 4 - Поражаемость сор тов озимой пшеницы септориозом на черноземе выщелоченном Ставропольского плато (20(15-2007 гг., фаза колошения-цветения)
Причем устойчивый и среднеустойчивый согласно «Иммунологической характеристике устойчивых сортов озимой пшеницы, включенных в Госреестр и допущенных к использованию в 1998 г.» (Ерохина, 1998), сорта Батько и Старшина проявляют себя как восприимчивые (табл. 3).
Таблица 3 - Иммунологическая характеристика сортов озимой пшеницы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края (учебно-маркетинговый центр Ставропольского ГАУ)
Сорт Пораженность озимой пшеницы септориозом (в среднем за 2005-2007 гг) Устойчивость сорта Иммунологическая характеристика по данным авторов сорта
распространенность, % степень развития болезни, %
Старшина 86,5 18.2 В среднеустойчивый
Украинка одесская 56,6 11,4 В восприимчивый
Донская юбилейная 6.6,9 20,9 в X
Станичная 75,4 20,4 в средневосприимчивый
Ростовчанка 3 62.9 18,1 в X
Ермак 66,8 15,9 в X
Дон 95 69,2 16,3 в X
Таня 64,4 13,7 в средневосприимчивый
Дея 62,1 15,8 в сильновосприимчивый
Батько 76,1 17,6 В устойчивый
Условные обозначения: У - устойчивый (степень развития болезни не превышает ЭПВ); С - среднеустойчивый (степень развития болезни находится в пределах ЭПВ), В - восприимчивый (степень развития ботсзнн превышает ЭПВ); х - данные отсутствуют
2. Оценка полевой устойчивости озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу на черноземе южном
В результате фитосанитарного мониторинга установлено, что на полях колхоза «Родина» Новоселицкого района Ставропольского края в годы исследований озимая пшеница в значительной степени поражалась корневыми гнилями и септориозом.
2.1. Сравнительная оценка различных сортов озимой пшеницы по устойчивости к корневым гнилям на черноземе южном. В среднем по результатам 3-летних исследований лидирующие позиции по устойчивости к корневым гнилям удерживает сорт Дея (степень развития болезни 3,6%); наиболее восприимчивым в условиях хозяйства является сорт Донская безостая (рис. 5).
5
в
а й Л
н
и
3.6 Л,
ГЙ
Батько
Руфа Старшина Ррикумская Донская 141 безостая
1=^)2005 ЕИ2006
ЕШШ 2007 —к— в среднем за 3 года
Рисунок 5 - Поражаемость сортов озимой пшеницы корневыми гнилями
на черноземе южном (колхоз «Родина» Новоселицкого района Ставропольского края, 2005-2007 гг., фаза молочно-восковой спелости)
Достаточно устойчивый в условиях 2005 года сорт Батько в 2006 году поражался корневыми гнилями наиболее сильно.
Данный факт объясняется сложившимися погодными условиями мая (температура воздуха на 1,3°С ниже среднемноголетних показателей при избыточном увлажнении) и июня (острый дефицит влаги - 4 мм в месяц), которые оказали дополнительное стрессовое воздействие на скороспелый сорт Батько.
2.2. Сравнительная ог^енка сортов озимой пшеницы по устойчивости к септориозу в условиях засушливой зоны В среднем за 3 года в условиях колхоза «Родина» Новоселицкого района проявились следующие
иммунологические характеристики изучаемых сортов: средняя устойчивость по сортам Старшина, Батько и Донская безостая; восприимчивость - по сортам Дея, Руфа, Прпкумская 141 (табл. 4).
Таблица 4 - Иммунологическая характеристика сортов озимой пшеницы в условиях Ставропольского края (колхоз «Родина» Новоселицкого района)_____
Сорт Пораженность озимой пшеницы септориозом (в среднем за 2005-2007 гг.) Устойчивость сорта Иммунологическая харает еристика по данным авторов сорта
распространенность, % степень развития болезни, %
Старшина 43,8 10,6 С среднеустойчивый
Дея 58,6 13,7 В сильновосприимчивый
Батько 49,6 9,5 С устойчивый
Руфа 69,2 19,1 в x
Прикумская 141 57,1 13,2 В сильновосприимчивый
Донская безостая 52,2 10,6 С x
Условные обозначения: У - устойчивый (степень развития болезни не превышает ЭПВ); С - среднеустойчивый (степень ра ¡вития болезни находится в пределах ЭПВ), В - восприимчивый (степень развития бо тезни превышает ЭПВ): х - данные отсутствуют
Следует отметить, что согласно «Иммунологической характеристике устойчивых сортов озимой пшеницы, включенных в Госреестр и допущенных к использованию в 1998 г.», сорт Батько характеризуется как устойчивый к септориозу.
2.3. Сортовые особенности корреляции между поражаемостью озимой пшеницы корневыми гнилями и септориозом. По данным В.А. Чулкиной (1991), поражение растений пшеницы корневыми гнилями даже в слабой степени усиливает развитие септориоза.
Вычисленные коэффициенты корреляции показали (рис. 6), что по сортам Дея и Батько наблюдается тесная зависимость между поражением растений озимой пшеницы корневыми гнилями и септориозом (коэффициент корреляции г=0,843 и 0,911, соответственно).
Слабое влияние интенсивности развития почвенной инфекции на проявление лпсто-стеблевой отмечается по сортам Старшина и Руфа. Данные по сорту Донская безостая свидетельствуют об обратном характере взаимосвязи поражения растений корневыми гнилями и септориозом.
Полученные результаты корреляционного анализа, по нашему мнению, можно объяснить, тем, что в агрофитоценозе короткостебельных сортов (Старшина, Дея, Батько, Прику мекая 141) наблюдается определенное изменение микроклимата в направлении благоприятствования развитию септориоза. Более того, растения с укороченной соломиной являются более доступными для инфекции, находящейся на поверхности почвы.
Прикумская 141
Батько
Дея
■
Старшина
-1
-0,8
-0,6 -0,4 -0,2 0 0,2 0,4 0,6
0,8
Рисунок 6 - Сортовые особенности коррел яции между поражаемостью озимой пшеницы корневыми гнилями и септориозом в фазу колошения-цветения в условиях засушливой зоны Ставропольского края (2005-2007 гг.)
Помимо особенностей морфологии как фактора благоприятствования развитию септориозной инфекции определенное значение играет засухоустойчивость сорта как фактор, повышающий устойчивость к корневым гнилям: сочетание короткостебгльности с засухоустойчивостью на уровне стандарта (что усиливает стрессорное воздействие засухи и благоприятствует возрастанию вредоносности корневых гнилей) объясняет высокий коэффициент корреляции по сортам Дея и Батько. Увеличение степени засухоустойчивости на фоне короткостебельности (сорта Пртсумская 141 и Старшина) приводит к уменьшению степени связи между изучаемыми явлениями.
Среднез'стойчивые к засухе растения сорта Донская безостая в засушливых условиях испытывают дополнительное стрессовое воздействие и, соответственно, сильно поражаются корневыми гнилями, однако агрофитоценоз среднерослых растений является более устойчивым к септориозной инфекции. Отсюда и отрицательное значение коэффициента корреляции г =- 0,724.
2.4. Оценка вредоносности корневых гнилей на различных сортах озимой пшеницы. Известно, что при сравнительно невысоком уровне поражения фитопатогенами у растений повышается интенсивность дыхания, усиливаются обменные реакции физиологических процессов, что в конечном итоге способствует некоторому повышению продуктивности популяции в целом.
Сравнительный анализ структуры урожая здоровых и больных растений изучаемых сортов показал, что наиболее наглядная иммунная реакция растений озимой пшеницы на пораженность корневыми гнилями наблюдается по сорту Донская безостая (табл. 5).
Таблица 5 - Структура урожая больных и здоровых растений озимой пшеницы различных сортов (2005-2007 гг.)
Вариант § 8 3 5 и а 1 Е о. 3 о з с " е? И а Й м В. о И . . ... Высота раст ешш, см Длина колоса, см Количество колосков в колосе, шт. Количество зерен в колосе, шт. Масса зерна в колосе, г | Масса 1000 зерен, г Урожайность, ц/га Средняя урожайность, ц/га (по данным авторов сорта)
0 85,5 8,4 16,2 34,4 1,23 35,750
Дея 0,1 84,0 9,2 16,1 31,9 1,06 33,320 56,6 47,4
1 84,0 8,8 17,0 31,0 1,19 38,390
2 - - - - - -
0 90,51 7,63 16,7 46,5 1,50 32,690
Батько 0,1 90,54 7,60 17,0 45,9 1,64 35,590 54,9 60,2
1 83,75 7,41 15,5 42,3 1,48 35,030
2 68,87 6,96 12,0 14,8 0,47 31,790
0 93,29 7,45 14,2 32,1 1,13 35,050
Донская 0,1 88,96 8,16 14,6 33,9 1,18 34,903 50,6 57,6
безостая 1 90,18 8,61 15,3 38,5 1,35 35,190
2 77,25 6,80 12,0 34,8 0,63 31,600
Расчет коэффициентов вредоносности корневых гнилей, выражающих потери продуктивности, приходящиеся на единицу поражения (балл), и соответствующих возможных потерь урожая в конкретных экологических условиях для изучаемых сортов показал (табл. 6), что возможные потери зерна
Таблица 6 - Коэффициенты вредоносности корневых гнилей и возможные потери урожая озимой пшеницы на черноземе южном Ставропольского края (2005-2007 гг.)
Сорт Балл поражения
0,1 1 2
коэффициент вредоносности, % возможные потери зерна, % коэффициент вредоносности, % возможные потери зерна, % коэффициент ¡вредоносности, % возможные потери зерна, %
Дея 13,8 8,0 3,3 0,1 X X
Батько 0 0 1,3 0,5 68,6 1,6
Донская безостая 0 0 0 0 44,2 4,3
Примечание: х - данные отсутствуют
по причине заболеваемости корневыми гнилями на черноземе южном в засушливой зоне Ставропольского края по сортам Дея, Батько и Донская безостая могут составлять максимум 8,0, 1,6 и 4,3 % или, исходя из средней урожайности по данным авторов сорта - 3,8,0,9 и 2,5 ц/га.
3. Влияние абиотических факторов на устойчивость сортов озимой пшеницы к корневым гиилям
3.1 Устойчивость сортов озимой пшеницы к корневым гнилям в зависимости от различных почвенно-кпшатических условий. Оценка сортов озимой пшеницы по устойчивости к корневым гнилям в различных почвенно-климатических условиях Ставропольского края проводилась в 2005 гаду путем постановки полевььч опытов на естественном инфекционном фоне на черноземе выщелоченном в условиях зоны неустойчивого увлажнения (учебно-маркетинговый центр Ставропольского ГАУ) и на черноземе южном в засушливой зоне Ставропольского края (колхоз «Родина» Новоселицкого района).
Исследования показали (табл. 7), что в условиях колхоза «Родина» Новоселицкого района наибольшую устойчивость к корневым гнилям проявила озимая пшеница сорта Дея (разновидность лютесценс). Степень развития болезни по данному варианту в фазу молочно-восковой спелости зерна не превысила 3,9% (при экономическом пороге вредоносности ЭПВ = 10-15%). Распространенность болезни по этому варианту также оказалась минимальной - 78,7%. К показателям сорта Дея приближается сорт Батько, степень развития болезни по которому также не превысила ЭПВ. Наименее устойчивым оказался сорт Донская безостая (степень развития болезни по данному варианту достигает 30,2%).
Таблица 7 - Пораженность озимой пшеницы корневыми гнилями в зависимости от сортовых особенностей и почвенно-климатическнх условий (2005 г.)
Вариант Засушливая зона Зона неустойчивого увлажнения
распространенность, % степень развития болезни, % распространенность, % степень развития болезни, %
Старшина 90,6 19,7 100,0 26,9
Прикумская 115 94,0 23,1 96,6 14,6
Дея 78,7 3,9 96,4 23,8
Батько 95,1 9,1 96,3 19,9
Руфа 91,4 14,6 87,1 15,6
Зерноградка 9 98,3 18,8 91,2 18,9
Победа 50 83,9 22,2 82,8 22,9
Прикумская 140 97,7 23,1 100,0 35,9
Прикумская 141 100,0 24,2 100,0 19,5
Донская безостая 98,0 30,2 96,6 16,8
В условиях зоны неустойчивого увлажнения складываются более благоприятные условия для развития почвенных фитопатогенов. Степень развития болезни по всем изучаемым вариантам достигала экономического порога вредоносности, а по отдельным сортам составляла 22,9-35,9%. Наибольшую устойчивость к корневым гнилям проявил сорт Прикумская 115 (степень развития болезни 14,6%). Незначительно, в пределах статистической ошибки, превысила ЭПВ степень развития корневых гнилей по сорту Руфа. Чувствительный в засушливых условиях к корневым гнилям сорт Донская безостая в зоне неустойчивого увлажнения отличается большей выносливостью к заболеванию (степень развития 16,8%, что в 1,7 раза меньше по сравнению с засушливой зоной).
Устойчивые к заболеванию в условиях колхоза «Родина» сорта Дея и Батько на опытном участке учебно-маркетингового центра Ставропольского ГАУ показали довольно высокую чувствительность к корневым гнилям (интенсивность болезни превысила таковой показатель засушливой зоны, соответственно, в 6,0 и 2,1 раза). Наиболее восприимчивым оказался сорт Прикумская 140.
Таким образом, сравнительная оценка различных сортов в плане их устойчивости к фитопатогенам позволяет достоверно оценить их иммунность к заболеваниям в конкретных почвенно-климатических условиях и научно обосновать выбор сортимента озимой пшеницы.
3.2. Влияние погодных условий на формирование фитосанитарной ситуации в посевах озимой пшеницы разных сортов. Результаты корреляционного анализа показывают, что степень влияния погодных условий на развитие корневых гнилей варьирует в зависимости от сорта. По сортам Украинка одесская и Батько установлена средняя корреляционная зависимость между степенью развития болезни и среднегодовой температурой воздуха. По сорту Таня коэффициент корреляции практически равен нулю, а по остальным вариантам опыта выявлена сильная зависимость между изучаемыми показателями (0,685-0,988) как прямого, так и обратного характера (рис. 7). В отношешга среднегодового количества осадков установлено, что только по сортам Донская юбилейная, Ростовчанка 3, Украинка одесская и Ермак степень развития корневых гнилей сильно зависит от данного фактора. Причем по сорту Донская юбилейная корреляционная связь имеет обратный характер.
Расчет коэффициентов детерминации показывает, что в условиях зоны неустойчивого увлажнения из погодных факторов 54,1 % колебаний в степени развития корневых гнилей приходится на среднегодовую температуру воздуха и 39,3% на количество осадков (рис. 8).
Ростовчанка 3 Ермак Украинка одесская Таня ..............................1
:......:.:.::..... "V .VI
......................... ........1
1
-1,0
-0,5
0,0
0,5
1,0
Рисунок 7 - Сортовые особенности корреляции между поражаемостью озимой пшеницы корневыми гнилями и среднегодовой температурой воздуха (2005-2007 гг.)
100,0 Т
I
90,0 | 80,0 }
70,0 60,0 50,0 4 40,0 4 30,0 -{— 20,0 10,0 0,0
Украинка одесская
Старшина Дон 95 Станичная
Ермак Донская Ростоэчанка
юбилейная 3
О температура В осадки [
Рисунок 8 - Сортовые особенности детерминации поражаемости озимой пшеницы погодными условиями (2005-2007 гг.)
4. Сортосмешанные посевы как метод управления популяциями вредных организмов
4.1. Устойчивость сортошесей озимой пшеницы к корневым гнилям на черноземе выщелоченном. Важным приемом, снижающим развитие болезней, является возделывание смесей сортов, отличающихся генетической основой и степенью устойчивости к патогенам (табл. 8,9).
Таблица 8 - Пораженность озимой пшеницы сортов разновидности зри ■ рисисрмум и и\ смесей кирнеьыми ишлямн (^чсбни-маркешнгоьый центр Ставропольского ГАУ, 2005-2006 гг.)
Вариант Распространенность, % Степень развития болезни, %
Степная 7 100,0 21,9
Украинка одесская 97,7 8,6
Ермак 91,7 18,7
Стрижамент 100,0 22,6
Станичная 100,0 23,2
Старшина 100,0 18,6
Донская юбилейная 99,0 16,8
сортосмесн Р Ф Р Ф
Степная 7 + Украинка одесская + Ермак 96,5 100,0 16,4 9,8
Степная 7 + Станичная + Стрижамент 100,0 96,5 22,6 16,9
Старшина + Ермак + Ростовчанка 3 93,4 99,1 16,8 20,0
Старшина + Донская юбилейная + Ростовчанка 3 95,8 94,8 16,2 16,2
Старшина + Донская юбилейная + Степная 7 99,7 100,0 19,1 22,0
Р - матемагачески рассчитанная средняя теоретическая, Ф - фактическое значение
Таблица 9 - Пораженность озимой пшеницы сортов разновидности лютесценс и их смесей корневыми гнилями (учебно-маркетинговый центр Ставропольского ГАУ, 2005-2006 гг.)
Вариант Распространенность, % Степень развития болезни, %
Краснодарская 99 97,0 20,3
Дон 95 97,3 14,4
Батько 100,0 17,9
Победа 50 97,1 23,6
Таня 98,0 16,7
сортосмеси Р Ф Р Ф
Краснодарская 99 + Дон 95 + Батько 98,1 100,0 17,5 22,2
Краснодарская 99 + Дон 95 + Победа 50 97,1 94,3 19,4 18,7
Краснодарская 99 + Дон 95 + Таня 97,4 97,4 17,1 25,4
Р - математически рассчитанная средняя теоретическая; Ф - фактическое значение
В результате исследований установлено, что наилучший биологический эффект подавления корневых гнилей наблюдается по сортосмеси Степная 7 + Украинка одесская + Ермак. Степень развития болезни по данному варианту приближается к уровню поражаемости наиболее устойчивого сорта Украинка одесская (9,8% против математически рассчитанного среднего теоретического значения 16,4%). Таким образом, эффективность данного агротехнического приема составляет 59,8%.
В сортосмеси помимо индивидуальной устойчивости сортов большое значение имеет их биологическая совместимость. Иммунность сортосмеси Краснодарская 99 + Дон 95 + Батько в условиях опыта оказалась значительно ниже, чем расчетная средняя и степень развития болезни оказалась выше ЭПВ. Вероятно, причиной этого является индивидуальная несовместимость сорта Батько с одним из компонентов смеси. Аналогичная ситуация наблюдается и в варианте Краснодарская 99 + Дон 95 + Таня (степень развития болезни 25,4% против расчетной теоретической - 17,1%).
Таким образом, разработка принципов подбора сортов озимой пшеницы служит одним из механизмов снижения степени развития корневых гнилей до экономически неощутимого уровня.
4.2. Аллелопатическое взаимодействие растений озимой пшеницы при возделывании сортосмешанных посевов в связи с устойчивостью к корневым гнилям. С середины XX века доказана возможность аллелопатии или химического взаимодействия растений посредством прижизненных выделений и органических продуктов разложения растительных остатков.
В результате лабораторных исследований установлено, что экстракт из прорастающих семян озимой пшеницы сорта Батько (табл. 10) в значительной степени подавляет прорастание семян сорта Дон 95. Отрицательное воздействие на сорт Краснодарская 99 носит менее выраженный характер.
Таблица 10 - Взаимное аллелопатическое влияние компонентов сортосмеси Краснодарская 99 + Дон 95 + Батько
Экстракт из прорастающих семян сорта Лабораторная всхожесть семян, %
Батько Краснодарская 99 Дон 95
КОНТРОЛЬ (дистиллированная вода) 94,7 93,0 91,0
Батько X 58,0 42,3
Краснодарская 99 77,7 X 62,0
Дон 95 74,7 76,7 X
Краснодарская 99 + Батько X X 51,7
Краснодарская 99 + Дон 95 42,0 X X
Дон 95 + Батько X 71,7 X
НСРщ 18,4 18,5 27,5
В свою очередь, в экстрактах прорастающих семян сортов Краснодарская 99 и Дон 95 также проявляется действие тормозителей роста в отношении озимой пшеницы сорта Батько, причем достоверной разницы между экстрактами сортов не установлено. Исследования взаимной
аллелопатпческой активности сортов Краснодарская 99 и Дон 95 показывают отрицательное влияние на всхожесть семян экстракта из прорастающих семян сорта Краснодарская 99.
Сравнительный анализ аллелопатпческой активности смеси экстрактов прорастающих семян (1:1) показывает, что активность смесей Краснодарская 99 + Батько и Дон 95 + Батько практически равно средней арифметической активности отдельных экстрактов; однако в результате взаимодействия колинов сортов Краснодарская 99 и Дон 95 образуются токсические вещества, угнетающие прорастание семян озимой пшеницы сорта Батько в 2,3 раза по сравнению с контролем и в 1,8-1,9 раза по сравнению с чистыми экстрактами сортов.
Результаты исследований указывают также на агрессивность сорта Таня по отношению к остальным компонентам сортосмеси (табл. 11).
Таблица 11 - Взаимное аллелопатическое влияние компонентов сортосмеси Краснодарская 99 + Дон 95 + Таня
Экстракт из прорастающих семян сорта Лабораторная всхожесть семян, %
Таня Краснодарская 99 Дон 95
Контроль (дистиллированная вода) 92,3 93,0 91,0
Таня X 36,7 48,7
Краснодарская 99 83,3 X 62,0
Дон 95 70,7 77,7 X
Краснодарская 99 + Таня X X 35,3
Краснодарская 99 + Дон 95 51,3 X X
Дон 95 + Таня X 77,0 X
НСР 05 26,0 28,8 33,4
Таким образом, особенности аллелопатпческого взаимодействия компонентов сортосмеси Краснодарская 99 + Дон 95 + Батько и Краснодарская 99 + Дон 95 + Таня обуславливают аллелопатическую напряженность в сортосмешанном фитоценозе. В свою очередь дополнительное стрессовое воздействие со стороны биотических факторов окружающей среды снижает иммунный статус растений озимой пшеницы и приводит к более интенсивному развитию корневых гнилей по сравнению с чистосортными посевами.
Необходимо отметить, что биохимическое взаимодействие компонентов сортосмеси Краснодарская 99 + Дон 95 + Победа 50 носит иной характер (табл. 12). В данной сортосмеси можно констатировать более высокий уровень конкурентоспособности сорта Дон 95 по отношению к Победе 50 (по сравнению с композицией Дон 95-Таня). В связи с этим, аллелопатическое напряжение в сортосмешанном фитоценозе уменьшается, и фактический уровень поражения корневыми гнилямп меньше арифметически рассчитанных показателей.
Сортовая специфичность и избирательность действия колинов, установленная в результате проведенных исследований, позволяет объяснить высокую (по сравнению с чистосортным посевом) чувствительность к корневым гнилям сортосмешанного агроценоза и рассматривать аллелопатическое взаимодействие растений как один из принципов подбора компонентов смеси.
Таблица 12 - Взаимное аллелопатическое влияние компонентов сортосмеси Краснодарская 99 + Дон 95 + Победа 50
Экстракт из прорастающих семян сорта Лабораторная всхожесть семян, %
Победа 50 Краснодарская 99 Дон 95
Контроль (дистиллированная вода) 93,3 93,0 91,0
Победа 50 X 27,3 52,7
Краснодарская 99 95,3 X 62,0
Дон 95 88,7 77,7 X
Краснодарская 99 + Победа 50 X X 36,7
Краснодарская 99 + Дон 95 59,3 X X
Дон 95 + Победа 50 X 74,7 X
НСРоз 12,7 23,0 26,8
5. Экономическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы с различным уровнем устойчивости к заболеваниям
Важным моментом оценки технологии возделывания сельскохозяйственных культур является расчет ее экономической эффективности. Подбор сортов с различным уровнем болезнеустойчивости, потенциальной и фактической урожайности оказывает значительное влияние на экономическую эффективность производства озимой пшеницы (табл. 13).
Таблица 13 - Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей (колхоз «Родина» Новоселицкого района Ставропольского края, 2007 г.)
Показатели Прикумская 141 (хозяйственны й контроль) « О) « Батько Донская безостая
Средняя урожайность, ц\га (по данным авторов сорта) 39,0 47,4 60,2 57,6
Урожайность с 1 га, ц на сумму, руб. 38,9 59,6 55,2 56,6
27230,0 41720,0 38640,0 39620,0
Прибавка урожая, и/га на сумму, руб. - 20,7 16,3 17,7
- 14490,0 11410,0 12390,0
Затраты труда на 1га, чел-ч в т. ч. дополнительные 37,0 37,5 37,3 37,4
- 0,5 0,3 0,4
Затраты материально-денежных средств на 1га, руб. в т. ч. дополнительные, руб. 12531,0 13575,2 13672,0 13720,0
- 1044,2 1141,0 1189,0
Себестоимость 1ц продукции 322,1 227,8 247,7 242,4
Чистый доход, руб. 14699,0 28144,8 24968,0 25900,0
Уровень рентабельности, % 117,3 207,3 182,6 188,8
Окупаемость доп. затрат, раз - 13,8 10,0 10,4
Исследования показали, что в условиях засушливой зоны Ставропольского края возделывание более устойчивых к корневым гнил ям и, соответственно, более урожайных сортов Дея и Батько позволяет в 1,6-1,8 раза увеличить уровень рентабельности производства культуры и получить дополнительно с каждого гектара 10269,0-13445,8 рублей чистого дохода.
Более того, сравнительный анализ уровня рентабельности возделывания изучаемых сортов показывает, что в условиях колхоза «Родина» Ниьиселицкию района Сывропольскот края экономически более выгодно возделывать сорта с урожайностью не менее 56 ц/га (Дея, Донская безостая), так как уже при 55 ц/га (Батько) уровень рентабельности снижается на 6,2%, а при 38,9 ц/га - в 1,6 раза.
ВЫВОДЫ
1. На черноземе выщелоченном Ставропольского плато в условиях зоны неустойчивого увлажнения в патогенном комплексе возбудителей корневых гнилей озимой пшеницы доминирующими являются грибы рода Ршапит (47,5%); на черноземе южном в засушливой зоне Ставропольского края преобладает В1ро1ап$ когокшапа (30,8%).
2. В условиях зоны неустойчивого увлажнения лидирующие позиции по устойчивости к септориозу принадлежат сорту Украинка одесская (степень развития болезни 11,4%, при ЭПВ 5-10%); наиболее восприимчивыми являются сорта Станичная и Донская юбилейная (20,4-20,9%). Самый высокий иммунологический статус в отношении возбудителей корневых гнилей выявлен у сорта Дея (интенсивность заболевания 11,6%, при ЭПВ= 10-15%); наиболее восприимчивым является сорт Ермак (21,8%).
3. Интенсивность процесса лигнификации в растениях озимой пшеницы, как фактора модификации клеточных стенок при защите от фитопатогенов, заметно варьирует в зависимости от сортовых особенностей: у сортов озимой пшеницы, устойчивых к корневым гнилям, на каждый процент развития болезни синтезируется 29-54 мг лигнина на 1 грамм сухой массы; у восприимчивых - не более 27 мг.
4. В засушливой зоне Ставропольского края средняя устойчивость к септориозу выявлена у сортов Старшина, Батько, Донская безостая (степень развития болезни 9,5-10,6%, при ЭПВ=5-10%); наиболее восприимчивым является сорт Руфа (19,1%). Ведущие позиции по устойчивости к корневым гнилям принадлежат сорту Дея (степень развития болезни 3,6%); наиболее восприимчивым является сорт Донская безостая (23,5%).
5. По сортам Дея и Батько установлена тесная зависимость между пораженностью растений озимой пшеницы корневыми гнилями и септориозом (коэффициент корреляции г=0,843-0,911); по сорту Прикумская 141 данный показатель составляет 0,524, а по сорту Донская безостая г=-0,724.
6. На черноземе южном в засушливой зоне Ставропольского края коэффициенты вредоносности корневых гнилей в зависимости от балла поражения растений и их сортовых особенностей колеблются от 1,3% до
68,6%; возможные потери зерна по причине заболеваемости по сортам Дея, Батько и Донская безостая могут составлять 1,6-4,3% или 0,9-3,8 и/га.
1. Сравнительная оценка сортов озимой пшеницы по устойчивости к корневым гнилям в различных почвенно-климатаческих условиях показала, что устойчивые к заболеванию на черноземе южном в засушливой зоне Ставропольского края сорта Дея и Батько на черноземе выщелоченом в зоне неустойчивого увлажнения проявляют более высокую чувствительность (в 6,0 и 2,1 раза, соответственно) к возбудителям болезней.
В условиях зоны неустойчивого увлажнения степень влияния погодных условий на развитие корневых гнилей варьирует в зависимости от сорта, при этом 54,1% колебаний в интенсивности заболевания приходится на среднегодовую температуру воздуха и 39,3% на количество осадков
8. Важным приемом снижающим развитие корневых гнилей является возделывание смесей сортов. Наилучший биологический эффект подавления корневых гнилей наблюдается по сортосмеси Степная 7 + Украинка одесская + Ермак (биологическая эффективность 59,8%).
9. Результаты исследования особенностей биохимического взаимодействия между сортами Краснодарская 99, Дон 95, Батько, Таня, Победа 50 (агрессивность сортов Батько и Таня по отношению к компонентам сортосмеси: Краснодарская 99 и Дон 95; увеличение токсичности колннов смеси сортов Краснодарская 99 и Дон 95 по сравнению с чистосортными экстрактами) указывают на сортовую специфичность и избирательность действия колинов, которые следует учитывать как один из принципов составления сортосмесей.
10. В условиях засушливой зоны Ставропольского края возделывание более устойчивых к корневым гнилям и, соответственно, более урожайных сортов Дея и Батько позволяет более чем в 1,5 раза увеличить уровень рентабельности производства культуры и получить дополнительно с каждого гектара 10269,0-13445,8 рубля чистого дохода.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения устойчивости озимой пшеницы к фитопатогенам рекомендуется:
1. На черноземе выщелоченном Ставропольского плато в условиях зоны неустойчивого увлажнения и на черноземе южном в засушливой зоне Ставропольского края при высокой зараженности посевов зерновых культур корневыми гнилями введение в сортимент озимой пшеницы устойчивого к возбудителям корневых гнилей сорта Дея.
2. В условиях зоны неустойчивого увлажнения возделывать смесь сортов озимой пшеницы Степная 7, Украинка одесская, Ермак (в соотношении 1:1:1).
По материалам диссертационной работы опубликовано:
В рекомендованных ВАК РФ изданиях:
1. Шматко, C.B. Преимущества устойчивых сортов озимой пшеницы / А.П. Шутко, C.B. Шматко, В.А. Пчелинцева // Защита и карантин растений. - 2007. - № 8. - С. 52 (соискатель - 80%).
В других изданиях:
2. Шматко, C.B. Сравнительная оценка различных сортов и сортосмесей озимой пшеницы по устойчивости к аэрогенным заболеваниям в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края / C.B. Шматко, Ф.И. Бобрышев, А.П. Шутко, В.В. Дубина // Актуальные вопросы экологии и природопользования: материалы междунар. науч. конф. -Ставрополь: АГРУС, 2005. - С. 84-88 (соискатель - 50%).
3. Шматко, C.B. Изучение устойчивости сортов и сортосмесей озимой пшеницы к корневым гнилям в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края / C.B. Шматко, Ф.И. Бобрышев, А.П. Шутко, В.В. Дубина // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве: материалы 70-й науч.-практ. конф. - Ставрополь: АГРУС, 2006. -С.103-107 (соискатель - 50%).
4. Шматко, C.B. Устойчивость сортов озимой пшеницы к корневым гнилям в зависимости от различных почвенно-климатических условий / C.B. Шматко, А.П. Шутко // Земельные ресурсы: состояние и перспективы использования: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. -Ставрополь: АГРУС, 2006. - С. 269-273 (соискатель - 70%).
5. Шматко, C.B. Сравнительная оценка болезнеустойчивости сортов и сортосмесей озимой пшеницы на выщелоченных черноземах ставропольского плато / C.B. Шматко, Ф.И. Бобрышев, А.П. Шутко // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного Федерального округа: материалы 71-й региональной науч.-практ. конф. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2007. - С. 19-21 (соискатель - 70%).
6. Шматко, C.B. Сравнительная оценка сортов озимой пшеницы по устойчивости к корневым гнилям в различных агроклиматических зонах Ставропольского края / СВ. Шматко, А.П. Шутко // Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов: материалы IV межд. науч.-практ. конф. / Краснодар, 2007. - С. 375-376 (соискатель - 70%).
7. Шматко, C.B. Сортовые особенности лигнификации в растениях озимой пшеницы в связи с устойчивостью к корневым гнилям / C.B. Шматко, А.П. Шутко // Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии: сб. науч. тр / СГАУ. -2007. - С.361-363 (соискатель - 80%).
Подписано в печать 14.07.2008. Формат 60x84 ухь Усл. печ. л. 1,0. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 369.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.