Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции озимой ржи на устойчивость к бурой и стеблевой ржавчине в Северо-Восточном регионе Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щеклеина, Люция Муллаахметовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ РЖИ В СЕВЕРОВОСТОЧНОМ СЕЛЕКЦЕНТРЕ.

2. ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ ОЗИМОЙ РЖИ И ПРОБЛЕМЫ СЕЛЕКЦИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫМ БОЛЕЗНЯМ.

3. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ.

ЗЛ. Агрометеорологическая и агротехническая характеристика условий проведения исследований.

3.2. Материал и методы проведения исследований.

4. ИЗУЧЕНИЕ ВРЕДОНОСНОСТИ РЖАВЧИННЫХ ЕРИБОВ.

4.1. Вредоносность бурой ржавчины на посевах озимой ржи в условиях Северо-Восточного региона.

4.2. Вредоносность стеблевой ржавчины на посевах озимой ржи в условиях Северо-Восточного региона.

5. ИЗУЧЕНИЕ ЕИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ОЗИМОЙ РЖИ

ПО ОСНОВНЫМ СЕЛЕКЦИОННЫМ ПРИЗНАКАМ.

5.1. Устойчивость к наиболее вредоносным болезням.

5.1.1. Устойчивость к бурой ржавчине.

5.1.2. Устойчивость к стеблевой ржавчине.

5.1.3. Устойчивость к мучнистой росе.

5.2. Зимостойкость и устойчивость к снежной плесени.

5.3. Урожайность и основные элементы продуктивности.

5.3.1. Продуктивная кустистость.

5.3.2. Длина колоса и число колосков в колосе.

5.3.3. Число зёрен в колосе.

5.3.4. Масса зерна с колоса.

5.3.5. Масса 1000 зёрен.

5.3.6. Масса зерна с одного растения.

5.3.7. Масса зерна с 1 м2.

5.4. Корреляции между урожайностью и основными элементами продуктивности гибридных популяций озимой ржи.

5.5. Высота растений и устойчивость к полеганию.

5.6. Технологическая характеристика качества зерна гибридных популяций.

5.6.1 .Содержание бежа в зерне.

5.6.2. Масса 1000 зёрен.

5.6.3. Число падения.

5.7. Новые источники устойчивости к болезням озимой ржи, выделившиеся по комплексу ценных признаков.*.

6. СЕЛЕКЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ

ИСТОЧНИКОВ ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ОЗИМОЙ РЖИ.

6.1. Характеристика гибридов Fi по селекционно-ценным признакам.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал для селекции озимой ржи на устойчивость к бурой и стеблевой ржавчине в Северо-Восточном регионе Нечерноземной зоны России"

Актуальность темы. Озимая рожь является важной продовольственной культурой в Северо-Восточном регионе Нечерноземья России. Её посевные площади здесь превышаю! КО млн. га. Однако урожайность этой культуры не очень высокая в связи с нарушениями технологии возделывания и недостатками существующих сортов (Кедрова, 2000),

Возрастающее развитие болезней требует создания качественно новых сортов ржи, обладающих стабильно высокой урожайностью и генетической защитой от биотических факторов, отрицательно сказывающихся на продуктивности растений и качестве урожая. В Северо-Восточном регионе наибольшую проблему представляют грибные болезни: снежная плесень, бурая и стеблевая ржавчина, мучнистая роса, корневые и стеблевые гнили, фузариоз колоса.

За последние годы в условиях Северо-Восточного региона частота проявления и вредоносность бурой и стеблевой ржавчины значительно возросли. Особую важность проблема иммунитета у озимой ржи приобрела в связи с селекцией короткостебельных сортов, сильнее страдающих от листостебельных заболевании.

Частота проявления и уровень вредоносности этих болезней на производственных посевах озимой ржи в регионе составляют: бурая ржавчина (5-7 раз за 10 лет; вредоносность 10. 15 %) и стеблевая ржавчина (3-4 раза за 10 лет; вредоносность 20.50 %) (Система введения агропромышленного производства, 2000). В связи с большой распространённостью заболеваний и частотой их проявления в Северо-Восточном регионе встаёт необходимость более детального изучения ущерба в зависимости от степени развития болезней и определения приоритета селекции озимой ржи на устойчивость к данным заболеваниям.

Актуальное значение приобретает создание сортов озимой ржи, устойчивых к болезням, как наиболее экономически выгодный и экологически безопасный метод защиты растений от болезней. В России урожайгость зерна озимой ржи за последние 50 лет только за счет селекции увеличилась на 60 % (Иванов, 1961; Кобылянский, 1989; Жученко, 1990). Особое значение для решения этой проблемы имеет поиск и создание исходного материала для селекции, чему посвящена данная работа.

Перед селекционерами стоит задача создания сортов, характеризующихся не только высокой урожайностью, но и способностью сохранять потенциал продуктивности при воздействии отрицательных биотических факторов внешней среды. Современные методы селекции основаны на подборе и использовании в скрещивании исходного материала, выделяющегося наиболее высоким уровнем показателей биологических и хозяйственно-ценных признаков. Среди факторов, лимитирующих урожайность зерна озимой ржи и его качество, особое значение имеют продуктивность растений, зимостойкость, склонность к полеганию и прорастанию зерна в колосе, восприимчивость к болезням (Кобылянский, 1982, 1989).

Дальнейший успех селекции устойчивых сортов всецело зависит от исходного материала, который должен характеризоваться генетическим разнообразием по признаку устойчивости к патогенам, сдерживать размножение возбудителя на разных фазах онтогенеза, обладать групповой устойчивостью к болезням. В настоящее время проблема исходного материала в селекции озимой ржи на устойчивость к бурой и стеблевой ржавчине стоит очень остро, в связи с его ограниченностью. Поиск источников устойчивости должен проходить в местах сопряжённой эволюции растений - хозяина и патогена или в условиях искусственного заражения.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является выявление и создание генетического разнообразия короткосте-бельных форм озимой ржи устойчивых к листостебельным болезням в условиях Северо-Востока Нечернозёмной зоны России.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить вредоносность бурой и стеблевой ржавчины на посевах короткостебельной диплоидной озимой ржи, установить влияние степени поражения растений бурой и стеблевой ржавчиной на основные элементы продуктивности;

2. Установить взаимосвязи между уровнем поражения растений и основополагающими элементами продуктивности;

3. Изучить в условиях Северо-Востока Нечерноземья России хозяйственно-биологическую ценность новых гибридных популяций озимой ржи, созданных с участием доноров устойчивости к бурой и стеблевой ржавчинам, мучнистой росе;

4. Выделить лучшие гибридные популяции по комплексу ценных признаков для решения проблем селекции;

5. Создать на основе выделенных популяций новый исходный гибридный материал, пригодный для использования в селекции озимой ржи на устойчивость к бурой и стеблевой ржавчинам.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях СевероВосточного региона Нечернозёмной зоны России изучена степень поражения и вредоносность бурой и стеблевой ржавчины на посевах короткостебельной озимой ржи. Ржавчинные заболевания озимой ржи наносят значительный вред посевам, что выражается в количественном и качественном снижении урожая. Установлено, что вредоносность бурой и стеблевой ржавчины на посевах короткостебельной озимой ржи в условиях СевероВосточного региона Нечернозёмной зоны России на фоне сильного развития болезни составляет по массе 1000 зёрен 32,3 %, по массе зерна с колоса - 55 6 % Впелоттосность стеблевой пжавчины ппи том же yhobhc попэжеs - • г г—< - jf I j г x ния достигает 22,1 % и 35,5 %, соответственно. Изучена сопряжённая изменчивость показателей iшо ivkthbнос i и оастечий ппи па шой степени по" 1 ' V х I' f " ражения.

Проведено комплексное исследование ранее неизученных на Северо-Востоке девяти гибридных популяций, созданных путём беккроссных скрещиваний доноров устойчивости к бурой и стеблевой ржавчинам с высокоурожайными сортами озимой ржи отечественной селекции. Выделены наиболее эффективные источники устойчивости, сочетающие устойчивость к ржавчинным заболеваниям с зимостойкостью, продуктивностью, хорошими хлебопекарными качествами.

Создан новый исходный материал для селекции на устойчивость к бурой и стеблевой ржавчинам путем гибридизации адаптивного высокоурожайного сорта озимой ржи Фалёнская 4 селекции ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого с выделенными источниками устойчивости к патогенам.

Практическая ценность работы. Выделенные ценные гибридные популяции включены в селекционную программу ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого для создания адаптивных, урожайных, зимостойких и толерантных к наиболее вредоносным заболеваниям сортов озимой ржи.

Два новых гибрида, полученных на основе выделенных гибридных популяций, устойчивы к бурой ржавчине, характеризуются высокой зимостойкостью и продуктивностью и представляют перспективный генетически разнообразный материал в селекции озимой ржи на устойчивость к jIис гостебсльным болезням.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень вредоносности ржавчинных заболеваний на короткоете-бельной озимой ржи в условиях Северо-Восточного региона Нечернозёмной зоны России;

2. Селекционная ценность гибридных популяций, сочетающих устойчивость к ржавчинным заболеваниям с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков, для использования в селекционной программе озимой ржи Северо-Восточного селекцентра;

3. Результаты изучения новых гибридов, созданных методом гибридизации выделенных источников устойчивости к ржавчинным заболеваниям с высокопродуктивным и адаптивпым сортом озимой ржи;

4. Практическая ценность выделенных и созданных образцов как исходного материала для селекции озимой ржи на Северо-Востоке Нечерноземья.

Апробация работы. Научные исследования, результаты которых представлены в материалах диссертационной работы, доложены на: заседаниях научно-методической комиссии Северо-Восточного селекцентра (1997.2000 гг.); 2-ом съезде ВОГиС (Санкт-Петербург, 2000); Всероссийском научно-методическом совещании «Вопросы селекции, семеноводства и технологии возделывания озимой ржи в России» (Самара, 2000); 1-ой городской научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2001); ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического факультета ВГСХА (Киров, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, 3 - находятся в печати. т—г ежг v/иъем и структура диссертации, диссертационная раоота изложена на 148 страницах и состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций для практической селекции, списка использованной литературы и нгшложений. Работа содержит 23 таблицы. 10 тжсунков и 2 таблицы в пои

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Щеклеина, Люция Муллаахметовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что вредоносность бурой и стеблевой ржавчины на посевах короткостебельной озимой ржи в условиях Северо-Восточного региона Нечернозёмной части России на фоне сильного развития болезни составляет по массе 1000 зёрен 32,3 %, по массе зерна с колоса - 55,6 %. Вредоносность стеблевой ржавчины при том же уровне поражения достигает 22,1 % и 35,5 %, соответственно.

2. Изучение нового исходного материала, включающего генотипы, устойчивые к бурой и стеблевой ржавчинам, мучнистой росе и обладающие доминантным типом короткостебельности, позволило выявить дополнительное генетическое разнообразие по основным хозяйственно-ценным признакам и биологическим свойствам применительно к задачам селекции.

3. Гибридная популяция Илим за все годы изучения показала наименьшую восприимчивость к бурой и стеблевой ржавчинам (10 %). Крайне слабое поражение стеблевой ржавчиной (10 %) отмечено у двух популяций Иммунная 4x14 Ильмень и Державинская 29 х 7 Ильмень.

4. Высокой и стабильной зимостойкостью обладает гибридная популяция Авангард 2x6 Ильмень, приближающаяся по этому признаку к лучшему стандарту Вятка 2. На фоне 100 %-ного развития снежной плесени пять популяций Авангард 2x6 Ильмень, Крона 3, Иммунная 4 х 14 Ильмень, Саним х 13 Ильмень и Чулпан 2 х 10 Ильмень показали наилучшее отрастание растений после поражения болезнью - 70,0.75,0 %, что приближается по уровню к высокозимостойкому стандарту Вятка 2 (81,0%). Установлена высокая отрицательная корреляционная зависимость между степенью поражения растений снежной плесенью и их ре-генерационной способностью (г = - 0,84).

5. Высокими показателями, определяющими продуктивность растений, характеризуются гибридные популяции:

- по продуктивной кустистости: Илим, Таловская 2 х 6 Ильмень, "улпан 2x10 Ильмень (8Д. 8,4);

- по числу колосков в колосе: Иммунная 4x14 Ильмень, Волхова 3, йяим, Таловская 2x6 Ильмень (35. 36);

- по числу зёрен в колосе: Иммунная 4 х 14 Ильмень, Державинская 29 х ? Ильмень, Саним х 13 Ильмень (55.56);

- по массе зерна с колоса: Илим, Иммунная 4 х 14 Ильмень, Державинская 29 х 7 Ильмень (1,9. 2,0 г);

- по массе зерна с одного растения: Иммунная 4 х 14 Ильмень, Крона 3, Державинская 29 х 7 Ильмень (9,3.9,7 г);

- по массе 1000 зёрен: Таловская 2x6 Ильмень, Державинская 29 х 7 Ильмень, Иммунная 4x14 Ильмень, Саним х 13 Ильмень, Авангард 2 х 6 Ильмень (34,5. 39,6 г).

6. Урожайность гибридных популяций формируется в основном за счёт продуктивной кустистости (г = 0,43.0,51), числа зёрен в колосе (г = 0,40.0,72), числа колосков в колосе (г = 0,78.0,93), массы зерна с колоса (г = 0,94.0,86). Следовательно, селекцию на повышение продуктивности гибридных популяций в условиях Северо-Востока Нечернозёмной зоны целесообразно вести в направлении формирования популяций с высокой продуктивной кустистостью и массой зерна в колосе за счёт увеличения массы 1000 зёрен и числа зёрен в колосе.

7. Наиболее ценными дня использования в практической селекции являются гибридные популяции со стабильной продуктивностью: Талову екая 2x6 Ильмень (168,4 г/м ), Иммунная 4 х 14 Ильмень (163,9 г/м ), Авангард 2x6 Ильмень (156,5 г/м2), Саним х 13 Ильмень (156,3 г/м2), Крона 3 (156,2 г/м2) и Державинская 29 х 7 Ильмень (145,8 г/м).

8. Гибридные популяции за годы исследований характеризировались достаточно стабильными показателями количества бежа в зерне (12,25. 13,61 %). Популяции по показателю числа падения относятся к II и III группе качества (105,3. 171,3 с). Лучшими по технологическим свойст

117 вам являются популяции Чулпан 2x10 Ильмень, Авангард 2x6 Ильмень (число падения составляет 149,3 си 171,3 с-П группа качества, белок -12,25 % и 12,92 %, соответственно).

9. По комплексу основных селекционных признаков (продуктивности, зимостойкости, устойчивости к полеганию и болезням, хлебопекарным качествам) выделено четыре новых источника устойчивости к ржавчинным болезням озимой ржи: Таловская 2x6 Ильмень, Иммунная 4 х 14 Ильмень, Крона 3 и Илим.

10, Вовлечение в скрещивание 4-х гибридных популяций-источников ценных признаков с новым адаптивным сортом позволило получить два гибрида, превысивших родительские формы и стандарт по продуктивности зерна, зимостойкости и устойчивости к болезням - наиболее важных для Северо-Востока европейской части России признакам озимой ржи.

Н8

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. В селекции на устойчивость к бурой и стеблевой ржавчине рекомендуется использовать в качестве нового исходного материала популяцию Илим на устойчивость к двум болезням - бурой и стеблевой ржавчине. Гибридные популяции Иммунная 4 х 14 Ильмень, Державинская 29 х 7 Ильмень рекомендуются для создания сортов ржи, устойчивых к стеблевой ржавчине. Выделенные образцы представляют большую ценность в качестве исходного материала в селекционных программах.

2. Гибридные популяции Волхова 3, Илим, Иммунная 4 х 14 Ильмень, Саним х 13 Ильмень, Таловская 2x6 Ильмень и гибриды, полученные на их основе, рекомендуются для использования в селекционных программах по созданию сортов озимой ржи с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

3. Сорт озимой ржи Фалёнская 4 и популяцию Таловская 2x6 Ильмень предлагается использовать в селекционных программах с целью получения высокоадаптивных инбредных линий.