Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетическая характеристика новых источников устойчивости озимой ржи к бурой и стеблевой ржавчине
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шарахов, Александр Алексеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Краткие сведения о ржавчинных болезнях ржи и состоянии селекции озимой ржи на иммунитет.

1.1. Бурая ржавчина (Puccinia dispersa Erikss. et Henn.):.

1.1.1. Распространение и вредоносность.'.

1.1.2. Специализация и расовый состав возбудителя.

1.1.3. Краткие сведения о генетике устойчивости.

1.1.4. Источники устойчивости озимой ржи и методы селекции.

1.2. Стеблевая ржавчина (Puccinia graminis Pers. f. sp. secalis

Erikss. et Henn.).

1.2.1. Распространение и вредоносность.

1.2.2. Специализация и расовый состав возбудителя.

1.2.3. Краткие сведения о генетике устойчивости.

1.2.4. Источники устойчивости озимой ржи.

ГЛАВА 2. Условия, исходный материал и методика проведения опытов.

2.1. Агрометеорологические условия.

2.2. Исходный материал. v 2.3. Методика исследований.

ГЛАВА 3. Генетический анализ новых источников устойчивости к возбудителям бурой (Р. dispersa) и стеблевой (Р. graminis) . ржавчины ржи.

3.1. Генетический анализ признака устойчивости к бурой ржавчине.

3.2. Генетический анализ признака устойчивости к стеблевой ржавчине.

ГЛАВА 4. Оценка комбинационной способности устойчивых к ржавчине сортообразцов озимой ржи.

4.1. Высота растений.

4.2. Масса зерна с растения.

4.3. Продуктивная кустистость.

4.4. Число колосков в колосе.

4.5. Число зёрен в колосе.

4.6. Масса 1 ООО зёрен.

4.7. «Число падения».

4.8. Содержание белка в зерне.

4.9. Прочность стебля на излом.

ГЛАВА 5. Сравнительная оценка методов рекуррентного отбора и возвратных скрещиваний при селекции на групповую устойчивость.

5.1. Иммунологическая оценка популяций.

5.2. Сравнение по урожайности и другим признакам.

5.3. Оценка по признакам качества зерна.

Выводы.

Рекомендации для практической селекции.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-генетическая характеристика новых источников устойчивости озимой ржи к бурой и стеблевой ржавчине"

В условиях адаптивной интенсификации земледелия приобретает большое значение создание сортов озимой ржи нового типа, обладающих не только высоким потенциалом продуктивности, но и устойчивостью к основным грибным болезням. Особую важность проблема устойчивости у" ржи приобрела в связи с селекцией короткостебельных сортов, которые по причине изменившейся архитектоники растений и условий микроклимата в посеве оказались более восприимчивыми к ряду болезней, чем длинностебельные (В. Д. Кобы-лянский, JI. А. Королёва, 1977).

За последние годы вредоносность бурой и стеблевой ржавчины на озимой ржи значительно возросла (JI. И. Пащенко, 1995). Проблема состоит в том, что максимальное развитие этих болезней в посевах чаще всего приходится на период налива зерна, а это нередко приводит к сильному полеганию, щуплости зерна и снижению урожая до 30 - 70% (В. Д. Кобылянский, О. В. Солодухина, 1982). Химическая борьба с возбудителями ржавчинных заболеваний является хотя и эффективной, но экологически опасной и требует дополнительных затрат. В противоположность этому применение устойчивых сортов в производстве является некой разумной альтернативой химической защите растений (А. - К. М. Gey, Th. Miedaner, J. Dornte, H. H. Geiger, 1995).

Следовательно, улучшение возделываемых сортов озимой ржи по устойчивости к болезням является важным резервом в деле существенного повышения урожайности культуры. Кроме того, переход на возделывание устойчивых сортов крайне важен и в экологическом аспекте, так как с этим связан пересмотр существующей технологии химической защиты растений, позволяющий исключить из неё ряд дорогостоящих и зачастую малоэффективных операций по обработке посевов фунгицидами.

В селекции озимой ржи на устойчивость к болезням очень важной является проблема исходного материала. Суть её состоит в том, что среди большого количества изученных сортов и сортообразцов практически не выявлено таких, которые бы отличались высоким уровнем видовой и групповой устойчивости (В. Д. Кобылянский и др., 1989). Такие сортообразцы - доноры необходимо целенаправленно создавать, используя провокационные и инфекционные фоны, гибридизацию, многократный периодический отбор и другие, более современные методы (А. А. Гончаренко, С. И. Шадуро, 1990). Особенно важно иметь разнообразные доноры устойчивости. Наличие доноров с различными генами и типами устойчивости к бурой и стеблевой ржавчине открывает путь к созданию полирезистентных сортов, защищенных несколькими генетическими системами и их взаимодействием. Поэтому создание таких доноров, изучение генетического контроля признака устойчивости, а также других свойств позволит значительно ускорить весь селекционный процесс и повысить его эффективность.

Свои исследования по решению актуальных вопросов селекции ржи на устойчивость к ржавчинным болезням мы проводили в русле выше изложенных проблем.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было селекционно-генетическое изучение новых источников устойчивости к бурой и стеблевой ржавчине ржи, а также сравнение эффективности методов рекуррентного отбора и возвратных скрещиваний при селекции на групповую устойчивость.

В задачу исследований входило:

- изучить основные морфо-биологические особенности и определить иммунологическую структуру высокоустойчивых к бурой и стеблевой ржавчине сортообразцов Поп. 5/80, Г-д 75/81, Г-д 2952/81, Г-д 2953/81;

- провести генетический анализ признака устойчивости к обоим патогенам и определить характер его наследования в прямых и обратных скрещиваниях;

- дать оценку изучаемым сортообразцам по общей и специфической комбинационной способности;

- провести сравнительную оценку методов рекуррентного отбора и возвратных скрещиваний при селекции на устойчивость к бурой и стеблевой ржавчине.

Научная новизна работы. На фоне искусственного заражения изучена иммунологическая структура 4-х новых источников устойчивости к бурой и стеблевой ржавчине ржи. Показано, что изучаемые сортообразцы Характеризуются высокими иммунологическими оценками и могут быть использованы в качестве эффективных доноров групповой устойчивости. На основе прогнозирования структуры популяций гибридов ¥ь и ВС] и последующего сравнения теоретических и фактических частот устойчивых и восприимчивых генотипов подтверждена гипотеза о доминантно - моногенном контроле признака устойчивости. Установлено, что у изучаемых источников устойчивость к бурой и стеблевой ржавчине контролируется различными доминантными генами, а их действие проявляется по типу полного доминирования. Выявлены специфические особенности их влияния на характер наследования признака устойчивости в реципрокных скрещиваниях. Показано, что в генетической вариансе большинства хозяйственно-ценных признаков доля влияния СКС значительно превосходит долю ОКС. Высокий вклад ОКС в генетическую изменчивость отмечен только по "числу падения". Влияние реципрокных эффектов наиболее сильно проявилось по содержанию белка в зерне и в меньшей степени по массе 1000 зёрен. По ряду признаков установлена существенная положительная корреляционная зависимость эффектов ОКС от уровня их фенотипического проявления.

Практическая ценность. Проведена сравнительная оценка двух различных методов передачи признака групповой устойчивости к ржавчине в селектируемые популяции. Констатировано, что методом рекуррентного отбора можно получить популяции с более высоким уровнем устойчивости к обоим видам ржавчины, чем при использовании метода возвратных скрещиваний. Однако рекуррентные популяции отличались от бэккросных более низкой урожайностью и низкой массой 1000 зёрен. Определены основные морфобиологические и генетические особенности изучаемых источников устойчивости, с учётом которых обоснованы принципы и методы их использования в практической селекции. Выделены ценные гибридные популяции, представляющие интерес для селекции высокопродуктивных, зимостойких, короткостебельных и устойчивых к болезням сортов озимой ржи.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Научно-техническом совете Московского селекцентра (1993, 1994 г.), на научно-практических конференциях молодых учёных НИИСХ ЦРНЗ (1993, 1994 г.), на международном симпозиуме ЕУКАРПИА "Селекция ржи и генетика" (университет Хохенхейм, г. Штуттгарт, ФРГ, 1996 г.), на научно - практической конференции "Теоретические и прикладные проблемы генетики, селекции и семеноводства зерновых культур" (Немчиновка, 1998 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, иллюстрирована 2 рисунками; состоит из введения, 5-ти глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Список цитированной литературы включает 219 наименований, в т. ч. 48 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шарахов, Александр Алексеевич

Выводы:

1. Созданные методом многократного рекуррентного отбора сортообразцы ржи Популяция 5/80, Гибрид 75/81, Гибрид 2952/81 и Гибрид 2953/81 в сравнении с сортом Восход 1 характеризуются высокими иммунологическими оценками. На фоне искусственного заражения бурой ржавчиной степень поражённости у них была минимально низкой и составила 0,4 -2,6%, а количество устойчивых растений в популяции - 86,2 - 91,3%. По стеблевой ржавчине эти показатели равнялись соответственно 0,1 - 0,5% и 92,7 - 98,0%.

2. На основе прогнозирования вероятной генотипической структуры гибридов Fi, F2 и BCi от анализирующих скрещиваний и последующего сравнения, теоретически рассчитанных и фактически установленных частот устойчивых (R) и восприимчивых (S) генотипов, подтверждена гипотеза о доминантно - моногенном контроле признаков устойчивости к бурой и стеблевой ржавчине. Установлено, что у изучаемых источников устойчивость к бурой и стеблевой ржавчине контролируется различными доминантными генами, а их действие проявляется по типу полного доминирования. Однако вопрос об идентичности выявленных генов устойчивости требует дальнейшего изучения.

3. Использование восприимчивого сорта Восход 1 в качестве отцовской или материнской формы при скрещивании с изучаемыми сортообразцами не оказывало существенного влияния на характер наследования признака устойчивости к бурой и стеблевой ржавчине. Однако у некоторых гибридов Fi наблюдалась тенденция в сторону ослабления устойчивости, если материнской формой гибрида был восприимчивый сорт Восход 1.

4. Анализ дисперсий ОКС и СКС показал высокую достоверность влияния этих факторов на уровень генетической вариансы хозяйственно-ценных признаков у гибридов. В наших опытах эффекты СКС вызывали более сильную изменчивость признаков, чем эффекты ОКС. По массе зерна с растения, продуктивной кустистости и массе 1000 зёрен доля СКС в генетической вариансе составляла от 51,2 - 56,1%, т.е. превосходила все другие компоненты, вместе взятые. Несколько ниже она была по числу колосков в колосе (48,0%), содержанию белка в зерне (44,2%), числу зёрен в колосе (38,9%). Наибольший вклад ОКС в генетическую вариансу отмечен только по "числу падения" (54,1%). Влияние реципрокных эффектов наиболее сильно проявилось по содержанию белка в зерне (27,6%), а в наименьшей степени - по массе 1000 зёрен (10,6%).

5. У изучаемых источников устойчивости оценки эффектов ОКС в значительной степени зависят от уровня фенотипического выражения анализируемых признаков. В наших опытах корреляция между эффектами ОКС и величиной признака собственно у родителей была достоверной и составила: по высоте растений г = 0,98, "числу падения" г = 0,94, содержанию белка в зерне г = 0,79. Однако по массе зерна с растения и массе 1000 зёрен такая связь не наблюдалась (г = - 0,07 и г = 0,13 соответственно).

6. В селектируемых популяциях признак устойчивости к бурой и стеблевой ржавчине можно закрепить методом рекуррентного отбора или передать посредством возвратных скрещиваний. Популяции от рекуррентного отбора в целом лучше фиксировали устойчивость к обоим видам ржавчины, чем популяции от возвратных скрещиваний. От последних они отличались более высокой зимостойкостью (на 5,6%), имели повышенное содержание белка (на 0,2%) и число падения (на 4 сек.), но уступали им по урожайности (на 7,9%) и массе 1000 зёрен (на 1,0 г). По высоте растений и устойчивости к полеганию сравниваемые группы популяций существенно не различались.

7. На основе экспериментальных данных определены следующие морфо-биологические особенности изучаемых источников устойчивости:

- Популяция 5/80 характеризуется относительной длинностебельностью, средней продуктивной кустистостью и массой 1000 зёрен, большим числом колосков и зёрен в колосе, повышенным содержанием белка в зерне. При скрещивании с другими формами проявляет достоверно высокую ОКС по высоте растений (qi = 14,0) и низкую по числу зёрен в колосе (qi = -1,19). Высокая дисперсия СКС у гибридов с её участием наблюдалась по признаку крупнозёрности (Sij = 4,31 . - 3,25) и массе зерна с растения (Sij = 3,01 .-2,91).

- Гибрид 75/81 выделяется сравнительно высокой зимостойкостью, длинным и прочным на излом стеблем, крупным зерном с цовышенным содержанием белка. При скрещивании с другими источниками проявляет достоверно высокую ОКС по содержанию белка в зерне (qi = 0,304) и низкую по числу колосков в колоее (qi = - 1,19). На фоне других источников отличается высокими константами СКС по массе зерна с растения (Sij = 2,77 . -2,91).

- Гибрид 2952/81 характеризуется чётко выраженной короткостебельно-стью, более высокой зимостойкостью и устойчивостью к прорастанию зерна в колосе. Положительно выделяется высокой ОКС по высоте растений (qi = - 14,6), массе 1000 зёрен (qi = 0,95) и "числу падения" (qi = 0,84)л а в отдельных комбинациях скрещивания проявляет сильные эффекты доминирования по высоте растений, числу колосков в колосе и числу падения. Может служить ценным исходным компонентом для синтетической селекции на продуктивность и качество зерна.

- Гибрид 2953/81 отличается короткостебельностью, высокой продуктивной кустистостью, "числом падения" и содержанием белка в зерне. При скрещивании с другими образцами проявляет высокие аддитивные эффекты по продуктивной кустистости (qi = 0,36) и "числу падения" (qi = 0,076). Представляет интерес для селекции на повышенное содержание белка в зерне.

8. Для целей популяционной селекции наибольшую селекционную ценность представляют гибридные комбинации, достоверно превышающие стандарт Восход 2 по массе зерна с растений (Поп. 5/80 х Восход 1, Г-д 2952/81 х

Г-д 75/81, Восход 1 х Г-д 75/81), числу падения (Г-д 2953/81 х Поп. 5/80, Г-д 2952/81 х Г-д 75/81, Г-д 2953/81 х Г-д 2952/81) содержанию белка в зерне (Г-д 75/81 х Восход 1, Восход 1 х Г-д 2953/81, Г-д 2952/81 х Г-д 2953/81), и отличающиеся короткостебельностью (Восход 1 х Г-д 2952/81, Г-д 2953/81 х Восход 1).

Рекомендации для практической селекции.

1. В селекционных программах по селекции озимой ржи широко использовать сортообразцы Поп. 5/80, Г-д 75/81, Г-д 2952/81 и Г-д 2953/81 в качестве эффективных источников устойчивости к бурой и стеблевой ржавчине. При селекции на урожайность наиболее эффективным будет программа комбинативных скрещиваний, обеспечивающих использование эффекта гетерозиса.

2. Для создания исходного материала с высокой устойчивостью к обоим видам ржавчины рекомендуется применять метод рекуррентного отбора и метод возвратных скрещиваний. Рекуррентный отбор целесообразно применять в случае, если частота устойчивых генотипов в селектируемой популяции позволяет проводить интенсивный отбор растений без увеличения инбредной депрессии.

3. Использовать в селекционном процессе новые гибридные популяции (Г-д 2952/81 х Г-д 75/81, Г-д 2953/81 х Поп. 5/80, Г-д 2953/81 х Г-д 2952/81, Поп. 5/80 х Г-д 2952/81 и др.), сочетающие групповую устойчивость к двум видам ржавчины с высокой продуктивностью, короткостебельностью, крупнозёрностью, высокими показателями качества зерна.