Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетические основы селекции озимой ржи на устойчивость к ржавчине и мучнистой росе
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Солодухина, Ольга Владимировна
ВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ ГРИБНЫЕ БОЛЕЗНИ РЖИ.
1.1. Биология развития и структура популяций возбудителей заболеваний
1.1.1. Puccinia recondita Rob. ex Desm. f. sp. secalis Erikss. j j et Henn.
1.1.2. Puccinia graminis Pers. f. sp. secalis Erikss. et Henn.
1.1.3. Erysiphe graminis DC. f. sp. secalis Marchal.
1.2. Вредоносность.
1.2.1. Бурая ржавчина.
1.2.2. Стеблевая ржавчина
1.2.3. Мучнистая роса.
2. ПОИСК ИСТОЧНИКОВ ЭФФЕКТИВНЫХ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ
2.1. Бурая ржавчина.
2.2. Стеблевая ржавчина.
2.3. Мучнистая роса.
3. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ УСТОЙЧИВОСТИ РЖИ К
БУРОЙ РЖАВЧИНЕ.
3.1. Разработка нового генетического подхода идентификации генов ржи, контролирующих устойчивость к бурой ржав- ^ чине.
3.2. Число генов, контролирующих устойчивость.
3.2.1. Устойчивость к популяции гриба уд P. recondita f. sp. secalis.
3.2.2. Устойчивость к клонам гриба gp P. recondita f. sp. secalis.
3.3. Идентификация генов устойчивости
3.3.1. Анализирующие скрещивания дигетерозигот.
3.3.2. Использование генов автофертильности.
3.3.3. Фитопатологический тест.
3.3.4. Картирование генов устойчивости.
3.4. Эффективность Lr генов.
4. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ УСТОЙЧИВОСТИ РЖИ К СТЕБЛЕВОЙ РЖАВЧИНЕ.
5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РЖИ К МУЧНИСТОЙ РОСЕ.
6. СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ РЖИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К РЖАВЧИНЕ И МУЧНИСТОЙ РОСЕ.
7. СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ ДОНОРОВ УСТОЙЧИВОСТИ РЖИ К БОЛЕЗНЯМ.
7.1. Устойчивость к полеганию и высота растений.
7.2. Зимостойкость.
7.3. Вегетационный период.
7.4. Урожайность и элементы продуктивности.
7.5. Качество зерна.
8. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ РЖИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ
8.1. Перспективы создания ржи с долговременной устойчиво- ^^ стью к болезням.
8.2. Стратегия селекции сортов озимой ржи, высоко устойчи- jg^ вых к грибным болезням.
9. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ И ДОНОРОВ УСТОЙЧИВОСТИ К БОЛЕЗНЯМ В СЕЛЕКЦИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СОРТОВ РЖИ.
9.1. Полирезистентные популяции ржи.
9.2. Новые сорта озимой ржи, устойчивые к грибным болезням
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генетические основы селекции озимой ржи на устойчивость к ржавчине и мучнистой росе"
Актуальность исследований. В решении проблемы роста продуктивности и сохранения потенциала урожайности ржи при изменяющихся условиях внешней среды большая роль отводится защите посевов от болезней путем использования фунгицидов или возделывания болезнеустойчивых сортов. Селекция сортов, устойчивых к наиболее распространенным и опасным патогенам, является приоритетным направлением в растениеводстве и позволяет решить сразу несколько проблем: повысить стабильность производства зерна (особенно в годы эпифитотий), улучшить его качество и снизить себестоимость продукции. Возделывание устойчивых сортов дает возможность (Ф исключить применение химических средств защиты растений и, тем самым, улучшить экологическую ситуацию.
Озимая рожь — одна из ведущих продовольственных зерновых культур. На долю России приходится 50% всех посевов и одна треть производства зерна ржи в мире (Гончаренко А.А., 1995). На ржи паразитирует более 40 различных патогенов - возбудителей грибных и вирусных болезней (Хохряков М.К. и др., 1976). К числу наиболее вредоносных и широко распространенных относятся бурая ржавчина, стеблевая ржавчина и мучнистая роса. По данным многих исследователей (Чумаков А.Е., Сидоренко E.JL, 1972; Труш-* ко М.М., 1983; Чайкин В.В., 2000; Kochling J. et al., 1975) ежегодные потери урожая длинностебельных сортов озимой ржи от поражения этими болезнями составляют 5-20%, а в условиях эпифитотии - 50-80% и более, вплоть до полной гибели урожая.
Широкое развитие селекции короткостебельной ржи в предшествующие 30 лет, обострило проблему устойчивости к листовым болезням. Изменение архитектоники короткостебельных растений ржи привело к усилению роли листьев в формировании урожая зерна, т.е. тех органов которые наиболее предпочтительны при заражении возбудителями бурой ржавчины и мучнистой росы. В связи с этим, возросли потери урожая зерна короткостебель-ной ржи от развития листовых болезней.
Наиболее рациональным способом борьбы с болезнями растений является их генетическая защита. Селекция болезнеустойчивых сортов ржи только начинает развиваться, и ее успех возможен только при использовании генетически изученного исходного материала. До наших исследований в мировом генофонде ржи отсутствовали сорта, которые могли быть использованы в качестве источников генов устойчивости. В литературе встречались единичные сведения о характере наследования устойчивости растений ржи к грибным болезням (Mains Е.В.,1926; Кобылянский В.Д., 1975; Tan В.Н. et al., 1976; Гончаренко А.А, 1981; 1984; Kast W.K., Geiger Н.Н, 1982а).
В связи с этим возникла необходимость целенаправленного поиска источников эффективных генов, контролирующих устойчивость к наиболее вредоносным листостебельным болезням, выявления разнообразия генетического контроля признака и создания генетически изученного исходного материала пригодного для использования в селекции. Наши исследования были направлены на решение этих актуальных вопросов путем проведения обследования мирового разнообразия генетических ресурсов ржи; совершенствования методов выявления устойчивых биотипов в популяциях культурной, сорнополевой и дикорастущей ржи; изучения наследования признаков устой* чивости; выявления и идентификации генов или генетических систем, контролирующих признак; изучения экспрессии различных генов; разработки исходного материала и генетических основ селекции короткостебельной ржи с длительной устойчивостью.
Цель исследований:
Разработать генетические основы и стратегию селекции сортов короткостебельной озимой ржи, обладающих длительной устойчивостью к бурой, стеблевой ржавчине и мучнистой росе.
Задачи исследований: изучить вредоносность бурой, стеблевой ржавчины и мучнистой росы на короткостебельной ржи на основе генетической дифференциации растений по степени устойчивости и восприимчивости к патогену; провести скрининг популяций образцов коллекции мировых генетических ресурсов ржи, выявить и отобрать редко встречающиеся генотипы с расоспецифической устойчивостью растений к изучаемым патогенам; определить генетический контроль устойчивости и идентифицировать эффективные гены, детерминирующие признак; разработать методы идентификации разных генов, контролирующих устойчивость к одному грибу, но не различающиеся по экспрессии; изучить эффективность генов устойчивости к бурой ржавчине в разные фазы развития растений и их экспрессию в зависимости от аллельного состояния (гомозиготы и гетерозиготы); разработать и использовать метод создания источников и доноров устойчивости к болезням применительно к требованиям селекции (с максимальными показателями положительных и минимальным числом отрицательных признаков); разработать генетические основы создания высоко продуктивных популяций озимой ржи, обладающих групповой (комплексной) длительной устойчивостью к нескольким патогенам; использовать доноры эффективных генов устойчивости в практической селекции озимой ржи.
Научная новизна исследований: в результате скрининга образцов коллекции генетических ресурсов ржи впервые выявлены биотипы-источники генов устойчивости к бурой ржавчине в 50 из 2500 обследованных популяций культурной и дикорастущей ржи, источники устойчивости к стеблевой ржавчине - в 76 из 477 изученных популяций культурной, сорнополевой и дикорастущей ржи, растения устойчивые к мучнистой росе - в 12 из 341 изученных популяций; выявлен феномен высокой частоты устойчивых генотипов ржи к широко специализированному возбудителю стеблевой ржавчины; разработан метод изучения вредоносности листостебельных болезней ржи, основанный на генетической дифференциации растений по степени устойчивости к патогену; впервые на короткостебельной озимой диплоидной ржи определена вредоносность бурой ржавчины (более 39%), стеблевой ржавчины (36% ) , мучнистой росы (более 47%); разработан метод идентификации генов, монофакторно контролирующих устойчивость к листостебельным болезням, основанный на гибридологическом анализе дигетерозигот по изучаемым генам; впервые идентифицированы 6 доминантных олигогенов, детерминирующих устойчивость к бурой ржавчине и 2 - к стеблевой ржавчине ржи; впервые показана возможность существования естественной длительной устойчивости ржи к бурой и стеблевой ржавчине; установлена зависимость эффективности и экспрессии генов Lr8 и LrlO от аллельного состояния (гомозиготы и гетерозиготы); созданы 49 доноров эффективных генов устойчивости к болезням, в том числе 5 к бурой ржавчине, 15 — к бурой ржавчине и мучнистой росе, 6 — к бурой и стеблевой ржавчине, 23 — к бурой, стеблевой ржавчине и мучнистой росе; разработана стратегия селекции сортов ржи с групповой длительной устойчивостью к листостебельным болезням, основанная на генетическом изучении исходного материала и использовании доноров эффективных генов устойчивости;
• созданы полирезистентные популяции Волхова 3, Волга 3, Кримм, Илим 2 и новые сорта озимой ржи Ника, Кировская 89, Эстафета Татарстана, Эра, сочетающие высокую урожайность и комплекс ценных признаков с устойчивостью к бурой, стеблевой ржавчине и мучнистой росе.
Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты исследований имеют значение для разработки теоретических основ селекции, поиска селекционно ценных генотипов в панмиктических популяциях ржи, создания доноров эффективных генов и высокоурожайных, устойчивых к болезням сортов короткостебельной ржи,.
Показана возможность существования у ржи длительной (30-80 и более лет) устойчивости к облигатным патогенам, открывающая перспективы селекции сортов, длительно сохраняющих эту устойчивость.
Выявлен феномен высокой частоты устойчивых растений к широко специализированному патогену - возбудителю стеблевой ржавчины в популяциях ржи и высокую частоту таких популяций из числа изученных, что расширяет возможности селекции на устойчивость к стеблевой ржавчине.
Предложенная стратегия селекции и созданные для этой цели источники и доноры эффективных генов устойчивости широко используются при выведении новых короткостебельных сортов ржи, обладающих групповой устойчивостью к вредоносным болезням.
Реализация результатов исследований. Теоретические разработки и исходный материал в виде доноров эффективных генов устойчивости к бурой, стеблевой ржавчине и мучнистой росе легли в основу селекции четырех болезнеустойчивых сортов озимой ржи, созданных с нашим авторским участием. Сорт Ника с 1993 г. допущен к возделыванию на Украине и Белоруссии и внесен в Государственные реестры селекционных достижений Украины и Белоруссии. Сорта Кировская 89 (1993), Эстафета Татарстана (1998) и Эра (2001) внесены в Государственный реестр селекционных достижений
Российской Федерации и допущены к возделыванию в соответствующих регионах.
Положения, выносимые на защиту:
• уровень вредоносности грибных болезней (бурой ржавчины, стеблевой ржавчины и мучнистой росы) ставит их в ряд наиболее опасных, способных при эпифитотиях снижать урожай зерна короткостебельной ржи на 30-50% и более;
• генетическое разнообразие ржи представлено популяциями с малой частотой растений, устойчивых к бурой ржавчине и мучнистой росе (возбудители - узко специализированные грибы) и большой частотой растений, устойчивых к стеблевой ржавчине (возбудитель — широко специализированный гриб);
• большинство природных источников генов устойчивости к популяции гриба — возбудителя бурой ржавчины характеризуются доминантно-моногенным контролем признака при существовании более 7 олигоге-нов;
• концепция стратегии селекции ржи на длительную устойчивость к бурой, стеблевой ржавчине и мучнистой росе основана на создании и использовании отдельных доноров с моногенным контролем устойчивости к каждому патогену или на сочетании многих доноров, несущих разные гены устойчивости к одному или нескольким патогенам. Доноры генов устойчивости должны характеризоваться высокими показателями других биологических и хозяйственно ценных признаков.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Солодухина, Ольга Владимировна
203 ВЫВОДЫ
1. Разработаны теоретические основы нового приоритетного направления селекции - создание короткостебельных, иммунных к листостебель-ным болезням сортов озимой ржи.
2. С использованием разработанного метода впервые определена вредоносность ржавчины и мучнистой росы на короткостебельной ржи. Основной ущерб состоит в снижении массы 1 ООО зерен, который достигает 39% и более от поражения бурой ржавчиной и 36% - от поражения стеблевой ржавчиной. Снижение массы зерна с растения при поражении мучнистой росой составляет 47% и более. Вредоносность бурой ржавчины и мучнистой росы на короткостебельной ржи выше, а стеблевой ржавчины ниже, чем на длинностебельной.
3. Естественные популяции дикорастущей, сорнополевой, староместной и сортовой ржи содержат редкие биотипы - источники генов устойчивости к бурой ржавчине (в 50 из 2500 обследованных популяций), к стеблевой ржавчине (в 76 из 477), к мучнистой росе (в 12 из 341).
4. Большинство природных источников генов устойчивости ржи Secale cereale L. и S. montanum Grossh. Tzvel. к популяциям грибов - возбудителей бурой, стеблевой ржавчины и мучнистой росы ржи характеризуются доминантно-моногенным контролем признака.
5. Разработан метод идентификации генов, монофакторно контролирующих устойчивость к бурой ржавчине, основанный на гибридологическом анализе дигетерозигот по изучаемым генам.
6. Устойчивость ржи к бурой ржавчине детерминирована как минимум 6 доминантными аллелями генов (Lr4, Lr5, Ьгб, Lr7, Lr8, LrlO), к стеблевой ржавчине - как минимум 2 (Sri, Sr2). Экспрессивность и эффективность генов Lr8 и LrlO зависит от их аллельного состояния. Большинство идентифицированных олигогенов ржи представляют собой блоки сцепленных генов, ответственных за устойчивость к отдельным клонам гриба.
7. Согласно результатам ретроспективного и современного иммунологического анализа у ржи существуют генетические механизмы, обеспечивающие длительную устойчивость этой культуры к бурой и стеблевой ржавчине (30-80 и более лет).
8. На основе использования выявленных источников устойчивости ржи к возбудителям болезней с учетом закономерностей генетики иммунитета, созданы 49 доноров эффективных генов устойчивости к болезням: 5 - к бурой ржавчине, 15 — к бурой ржавчине и мучнистой росе, 6 — к бурой и стеблевой ржавчине, 23 — к группе патогенов: возбудителям бурой, стеблевой ржавчины и мучнистой росы. Доноры характеризуются максимальными показателями положительных и минимальным числом отрицательных хозяйственно ценных признаков.
9. Разработанная стратегия селекции озимой ржи на устойчивость к ржавчине и мучнистой росе основана на поиске источников генов устойчивости, анализе их эффективности и использовании доноров генов с моногенным контролем устойчивости к каждому патогену, а также доноров нескольких генов устойчивости к одному или разным патогенам. Сочетание в одной популяции ржи нескольких генов устойчивости к каждой болезни создает барьер для преодоления устойчивости, обеспечивая ее длительность.
Ю.Созданные полирезистентные популяции ржи Волхова 3, Волга 3, Кримм, Илим 2 и болезнеустойчивые сорта Ника (районирован с 1993 г.), Кировская 89 (районирован с 1993 г.), Эстафета Татарстана (районирован с 1998 г.), Эра (Районирован с 2001 г.) подтверждают эффективность разработанной стратегии селекции ржи на устойчивость к ржавчине и мучнистой росе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях повышения эффективности селекционной работы по созданию сортов, стабильно сохраняющих урожай в условиях эпифитотии листо-стебельных болезней, рекомендуем использовать предложенную нами стратегию селекции короткостебельной озимой ржи с долговременной устойчивостью к возбудителям этих болезней.
2. В селекции озимой ржи рекомендуем использовать созданные нами доноры высоко эффективных генов устойчивости к патогенам, сочетающие признак иммунитета к грибным болезням с высокими показателями других хозяйственно ценных признаков. Эти доноры представляют собой ценный исходный материал для создания болезнеустойчивых сортов. Их использование позволит повысить эффективность и сократить продолжительность селекционного процесса.
3. Для ускорения селекции короткостебельной озимой ржи целесообразно использовать созданные полирезистентные популяции ржи Волхова 3, Кримм, Волга 3, Илим 2, характеризующиеся устойчивостью к нескольким листостебельным болезням (бурой, стеблевой ржавчине и мучнистой росе) и повышенной устойчивостью к фузариозным корневым (стеблевым) гнилям.