Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетическая и хозяйственно-биологическая характеристика источников и доноров устойчивости к стеблевой ржавчине ржи
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чайкин, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ГЛАВА 4. ВРЕДОНОСНОСТЬ СТЕБЛЕВОЙ РЖАВЧИНЫ НА

ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ РЖИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ

ГЛАВА 5. СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ ИСТОЧНИКОВ УСТОЙЧИВОСТИ ОЗИМОЙ РЖИ К СТЕБЛЕВОЙ РЖАВЧИНЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генетическая и хозяйственно-биологическая характеристика источников и доноров устойчивости к стеблевой ржавчине ржи"

Рожь одна из важнейших зерновых культур, возделываемых в Центрально-Черноземной зоне, придающая стабильность валовым сборам продовольственного зерна. Районированные в нашей зоне сорта озимой ржи способны формировать урожай до 8 т/га. Но даже в условиях опытных посевов такого уровня урожайности они достигают далеко не всегда. Причину этого мы видим в том, что современные сорта по своим генетическим особенностям не могут полностью противостоять неблагоприятным (биотическим и абиотическим) факторам внешней среды.

Как и все зерновые культуры, рожь поражается многочисленными болезнями (Культурная флора СССР, 1989). К числу наиболее вредоносных относят стеблевую ржавчину, вызываемую грибом Puccinia graminis Pers f. sh. secalis Eriks, et Henn. По имеющимся в литературе данным (Гончаренко A.A., Шарахов A.A., 1997; Кобылянский В.Д., Солодухина О.В., Сафонова И.В., 1998) потери урожая в эпифитотийных условиях от стеблевой ржавчины у районированных сортов могут достигать 35-100%. А в условиях Центрально-Черноземной полосы вредоносность от этой болезни может усиливаться сочетанием поражения с засухой, что весьма опасно (Шитикова-Русакова A.A., 1939).

Наиболее эффективная защита растений от поражения болезнями может быть обеспечена генетическим путем - за счет передачи восприимчивым формам одного или нескольких генов устойчивости.

Но генетическая система контроля признака устойчивости к стеблевой ржавчине изучена недостаточно, а имеющиеся данные противоречивы, поэтому выявление особенностей проявления болезни, ее вредоносности, а также установление характера наследования применительно к задачам селекции становится особенно актуальным.

В связи с этим целью нашей работы было определить вредоносность стеблевой ржавчины ржи в условиях ЦЧП и изучение источников устойчивости к стеблевой ржавчине по характеру наследования этого признака и по хозяйственно-биологической ценности.

В задачи исследований входило:

1) определить вредоносность стеблевой ржавчины ржи в условиях

ЦЧП;

2) изучить образцы разного происхождения, наиболее широко используемые в селекции ржи, по степени устойчивости к стеблевой ржавчине и хозяйственно-биологической ценности с целью выявления лучших из них;

3) изучить характер наследования устойчивости к стеблевой ржавчине у источников этого признака.

Работа выполнена в соответствии с темпланом лаборатории селекции озимой ржи: 02.04. «Создать и внедрить сорта и гибриды озимой ржи с генетической защитой против основных неблагоприятных факторов среды с урожайностью 6,0-6,5 т/га».

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые на большом наборе сортов, различающихся по архитектонике и степени устойчивости к патогену определена вредоносность стеблевой ржавчины в условиях ЦЧП. Установлено, что степень вредоносности стеблевой ржавчины для короткостебельных аналогов значительно меньше, чем для длинностебельных.

Определен механизм генетического контроля признака устойчивости к болезни у источников, ранее не изучавшихся вообще или не изучавшихся по этому признаку в условиях зоны.

Практическая ценность работы состоит в разработке методов селекции применительно для конкретных источников устойчивости к стеблевой ржавчине на основе знания характера наследования этого признака у них. Среди изученных образцов ржи выявлены и рекомендованы для использования в селекции на иммунитет источники, показавшие высокую устойчивость к болезни и обладающие ценными хозяйственно-биологическими показателями.

Апробация работы. Материалы и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-методическом совещании по селекции и семеноводству озимой ржи (г. Казань, 1997), на научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы генетики, селекции и семеноводства зерновых культур» (Немчиновка, 1998), на международной конференции молодых ученых (Воронеж, 1999), на ученых советах НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (1997-1999 гг.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 3-х научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 2 рисунка, состоит из введения, 5-ти глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Список использованной литературы включает 170 наименований, в том числе 37 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Чайкин, Владимир Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований на 41 образце в условиях Центрально-Черноземной зоны изучены особенности проявления и вредоносность стеблевой ржавчины озимой ржи. При этом подтверждена высокая степень устойчивости образцов селекции НИИСХ ЦРНЗ (ГК-75/81 Ы, ГК-2952/81 Н1, ГК-2953/81 Н1, ГК-2952/81 Ы и П-5/80 Ы) и ВНИИ фитопатологии (ВНИИФ-82, ВНИИФ-93, ВНИИФ-122 и ВНИИФ-115) к стеблевой ржавчине и в условиях ЦЧП. Среди селекционного материала НИИСХ ЦЧП выявлены новые источники устойчивости к этому патогену.

2. Основной вред, причиняемый стеблевой ржавчиной озимой ржи, проявляется в уменьшении кустистости растений, количества зерен в колосе, массы зерновки и, как следствие этого, в уменьшении продуктивности колоса и растения. Стеблевая ржавчина уменьшает также прочность стебля и этим способствует полеганию растений. В ряде образцов обнаруживается угнетение роста растений в высоту.

3. Степень вредоносности стеблевой ржавчины уменьшается с понижением степени поражения растений этим патогеном. У восприимчивых растений вредоносность стеблевой ржавчины в годы эпифитотий может достигать 95 и более процентов, а у районированных сортов Саратовская 5 и Таловская 15 соответственно 83-87%.

4. Вредоносность стеблевой ржавчины больше для длинностебель-ных аналогов, чем для короткостебельных, у которых короткостебель-ность обусловлена действием гена Н1. Меньшая степень вредоносности этого патогена для последних обусловлена менее интенсивным поражением их, что, вероятно, связано с плейотропным действием гена Н1.

5. Степень вредоносности стеблевой ржавчины наиболее устойчивых к этому патогену образцов колеблется в пределах 1,4-14,4%».

6. Погодные условия и сортовые особенности также влияют на вредоносность стеблевой ржавчины, а именно: при наступлении или возврате засушливой погоды вредоносность повышается, в первую очередь на сортах неустойчивых к засухе. Восприимчивые и средне устойчивые сорта обнаруживают различную степень толерантности к вредному действию поражения стеблевой ржавчиной.

7. Основным методом защиты озимой ржи от поражения стеблевой ржавчиной является селекционно-генетический метод: передача восприимчивой форме генов устойчивости от наиболее ценных доноров.

8. Проведенный гибридологический анализ показал, что устойчивость к стеблевой ржавчине наследуется доминантно моногенно.

9. Изученные источники устойчивости обладают разной селекционной ценностью. Образцы из ВНИИФ высокорослы, склонны к полеганию. То же характерно и для Державинской 29 и отборов из нее. Последние к тому же и слабоморозостойки и малопродуктивны. Недостаточно засухоустойчивыми в наших условиях были и образцы из НИИСХ ЦРНЗ - ГК-2952/81 Н1 и ГК-2953/81 Н1.

Абсолютное большинство изученных образцов мелкозерны и поэтому на естественном фоне уступают стандарту по продуктивности колоса и растения.

10. По комплексу хозяйственно ценных признаков наибольший интерес в условиях Центрально-Черноземной зоны представляют: Талов-ская 29 в.п., К-123, ГК-75/81 Ы, ГК-2952/81 Ы и ГК-2952/81 Н1. Наибольшая концентрация иммунных и высокоустойчивых биотипов характерны для: Державинской 29 ул., Державинской 29 (Немч.), К-123, ГК-75/81 Ы, ГК-2952/81 Н1, ГК-2953/81 Н1 и Таловской 29 в.п. к.у.б.

11. Изучение степени вредоносности стеблевой ржавчины и эффективности генов устойчивости, имеющихся у источников устойчивости, позволяет предположить, что сорта озимой ржи, которые будут созданы

78 с их использованием, смогут при эпифитотии ржавчины в условиях ЦЧП сократить потери урожая на 70-80%.

12. Создание короткостебельных, высокоустойчивых, устойчивых к болезням сортов позволит избежать значительных потерь урожая, связанных и с полеганием и с поражением болезнями, сократит затраты на применение фунгицидов и тем самым уменьшит загрязнение окружающей среды.

Предложения по использованию результатов исследований:

1. Для селекции устойчивых к болезням сортов интенсивного типа в условиях ЦЧП в качестве источников устойчивости рекомендуем использовать: ВНИИФ-82, ВНИИФ-93, ВНИИФ-122, ВНИИФ-115, ГК-75/81 Ы, ГК-2953/81 Н1, ГК-2953/81 Ы, ГК-2952/81 Н1, ГК-2952/81 Ы, П-5/80 Ы, Таловскую 12 в.п., Таловскую 29 в.п., Таловскую 29 в.п. к.у.б., К-123, Державинскую 29, Державинскую 29 ул., Державинскую 29 (Немч.). Каждый из этих источников обладает устойчивостью не только к стеблевой ржавчине, но и групповой устойчивостью к наиболее распространенным болезням.

2. Источники: Таловская 29 в.п., Таловская 29 в.п. к.у.б., К-123, ГК-75/81 Ы, ГК-2952/81 Н1, ГК-2952/81 Ы и ГК-2953/81 Н1, обладающие комплексом ценных хозяйственно-биологических свойств можно использовать в селекции с применением простых скрещиваний или неполных непрерывных беккроссов.

3. Источники: Державинская 29, Державинская 29 ул., Державин-ская 29 (Немч.), являющиеся уникальными по устойчивости к стеблевой ржавчине и группе других патогенов, но несущие в себе ряд нежелательных хозяйственно-биологических свойств, целесообразно использовать для создания вторичных источников устойчивости методом непрерывного полного беккросса.

4. Сорта Саратовская 5 и Таловская 15, восприимчивые к болезням, но обладающие высокими показателями элементов продуктивности и приспособленности к условиям произрастания, рекомендуется использовать в селекции на устойчивость к болезням как сорта - реципиенты.