Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы селекции озимой ржи в Республике Татарстан
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Пономарева, Мира Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние производства и перспективы селекции озимой ржи

1.1 Роль озимой ржи в зерновом балансе России

1.2 Озимая рожь в современном земледелии

1.3 Состояние и перспективы возделывания озимой ржи в

Поволжском регионе и в Республике Татарстан

1.4 Задачи селекции в соответствии с современными требованиями

2. Основные методы и результаты селекции озимой ржи

2.1 Ретроспектива селекции озимой ржи в Республике Татарстан

2.2 Селекция на повышение продуктивности

2.3 Селекция на устойчивость к полеганию

2.4 Селекция на устойчивость к болезням

2.5 Селекция на улучшение качества и повышение питательной ценности зерна

3. Условия, исходный материал и методики проведения работы

3.1 Агрометеорологические условия

3.2 Исходный материал

3.3 Методики, масштабы и схемы селекционной работы с озимой ро

4. Создание качественно нового исходного материала

4.1 Привлечение коллекции ВИР

4.2 Изменчивость и корреляционные взаимосвязи хозяйственно ценных признаков

5. Селекционное улучшение озимой ржи по основным биологическим и хозяйственно ценным признакам

5.1 Селекция на высокую продуктивность

5.2 Селекция на устойчивость к полеганию

5.3 Селекция на устойчивость к наиболее опасным патогенам

5.4 Селекция на улучшение технологических и хлебопекарных качеств зерна

5.5 Селекция на повышение питательной ценности

5.6 Селекция на спиртовые цели

6. Пути повышения эффективности селекционной работы с озимой рожью в Республике Татарстан

6.1 Создание сорта Татарская

6.2 Создание сорта Эстафета Татарстана

6.3 Создание и выявление сортов ржи с широкой адаптацией и стабильной урожайностью

7. Основные итоги селекционной работы

7.1 Характеристика новых сортов

7.2 Экономический эффект от внедрения новых сортов

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы селекции озимой ржи в Республике Татарстан"

Актуальность проблемы. Важнейшей социально-экономической задачей является увеличение производства зерна для удовлетворения потребностей населения в качественных продуктах питания, а промышленности - в и ТЛ ' КУ сельскохозяйственном сырье. Б решении проблемы роста урожайности и повышении качества зерна в настоящее время главное место отводится сорту и процессу его создания - селекции.

Среднее Поволжье - одно из крупных производителей зерна озимой ржи в России. На фоне постоянно усиливающихся экономических и экологических проблем есть все основания считать, что в перспективе роль озимой ржи в основных зонах ее возделывания будет возрастать. В Республике Татарстан озимая рожь издавна считается важнейшей продовольственной культурой, поскольку выращивание озимой пшеницы в этом регионе ограничено. Ценность озимой ржи определяется гарантированным сбором зерна, стабилизирующим зерновое хозяйство, и возможностью наиболее полно использовать биоклиматический потенциал северных зон.

Новые сорта озимой ржи являются основополагающим фактором даль

КУ V» V "Г* неишего увеличения урожайности этой культуры. В связи с этим, вопросы использования новых методов создания исходного материала и совершенствования организации селекционного процесса приобретают большую актуальность для повышения эффективности работ по созданию высокоурожайных адаптивных к условиям среды сортов. Создание генетического фонда доминантно короткостебельных аналогов и гибридов значительно ускорило это направление. С этой целью потребовалась разработка генетически обоснованных принципов селекционной работы с этим исходным материалом и методов улучшения популяций ржи на основе доминантной короткостебельности.

Производство нуждается в сортах с широкой нормой реакции на изменяющиеся экологические факторы, способных обеспечивать высокие урожаи в благоприятные годы и стабильные урожаи среднего уровня в неблагоприятные годы. Кроме того, весьма остро стоит проблема улучшения пищевых и кормовых достоинств зерна ржи в связи с возможностью различных направлений его потребления. Для этого требуется синтез нового исходного материала и разработка методических подходов, позволяющих развернуть селекцию на высокую переваримость и усвояемость зерна ржи, повышение питательных и диетических качеств. Нуждаются в уточнении, как перспективные селекционные цели при работе с культурой, так и краткосрочные задачи.

Наши исследования были направлены на решение этих актуальных вопросов, главным образом, путем изучения и совершенствования селекционного материала и разработки новых методов для решения теоретических и практических задач селекции озимой ржи в Поволжском регионе. Создание новых более продуктивных сортов с широкой агроэкологической адаптивностью, отличающихся стабильным формированием качественного зерна, определило научное и практическое значение данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключалась в разработке генетических основ и методических подходов в селекции озимой ржи и создании на их основе адаптированных и высокоурожайных сортов для Среднего Поволжья.

В ходе исследований решались следующие задачи:

• провести анализ состояния, обосновать перспективные направления и показать эффективные методы селекции озимой ржи в Республике Татарстан;

• изучить генетические ресурсы мировой коллекции ржи и выявить среди них селекционно ценные источники;

• разработать генетические основы улучшения популяций с доминантным контролем короткостебельности; определить перспективы улучшения сортов по устойчивости к болезням и полеганию, создать селекционный генофонд для этих целей; в изучить закономерности изменчивости, взаимосвязь и вклад отдельных селекционных параметров в продуктивность и адаптивные качества озимой ржи; оценить пищевую, питательную и потребительскую ценность сортов озимой ржи и обосновать критерии отборов форм с улучшенными характеристиками; создать и внедрить в производство новые адаптированные сорта озимой ржи.

Научная новизна исследований заключается в следующем: ® на основании изучения генофонда озимой ржи выделены перспективные формы и вовлечены в селекционный процесс для создания регионально адаптированных доноров хозяйственно ценных признаков; ® создан качественно новый и разнообразный исходный материал для селекции озимой ржи по наиболее актуальным направлениям в Среднем Поволжье; в определены основные пути повышения эффективности селекции озимой ржи в Республике Татарстан; в показан характер модификационного варьирования и корреляционных связей основных параметров, определяющих уровень и стабильность урожая и других важных признаков у озимой ржи; в созданы новые сорта Татарская 1, Эстафета Татарстана, Радонь, сочетающие повышенную урожайность с комплексом ценных признаков; о научная новизна работы подтверждена 3 авторскими свидетельствами и 2 патентами на сорта.

Теоретическая и практическая ценность работы определяется значимостью конечных результатов, как для селекционной практики, так и для производства. Предложена усовершенствованная технология селекционного процесса, которая позволяет существенно повысить практическую результативность селекционных работ. Создан и широко внедрен в производство ряд адаптивных сортов, обеспечивающих стабилизацию высокого урожая в уеловиях пестроты почвенного плодородия, меняющихся метеорологических условий, различных производственных агротехнологий.

Реализация результатов исследований. Сорта озимой ржи, созданные в процессе выполнения настоящей работы и внесенные в Государственный Реестр селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию, возделываются на площади свыше 350 тыс.га в хозяйствах различных форм собственности в областях и республиках Среднего Поволжья, Волго-Вятского и Уральского регионов. За создание и ускоренное внедрение новых высокопродуктивных сортов озимой ржи в производство автору присуждена Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники за 2000 г.

Основные положения, выносимые на защиту. « перспективы и направления селекции озимой ржи в Среднем Поволжье на примере Республики Татарстан; ® селекционно-генетические аспекты создания исходного материала; ® способы и методы селекции на сочетание высокой продуктивности и адаптивности; ® селекция на устойчивость к полеганию и болезням; о новые сорта, их основные признаки и отличительные свойства.

Настоящая работа является обобщением экспериментальных данных, полученных в секторе селекции озимой ржи за период с 1983 по 2000 годы, а также анализом современного состояния производства и селекции этой культуры.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Пономарева, Мира Леонидовна

215 ВЫВОДЫ

1. В результате изучения 1600 образцов коллекции ВИР и 56 лучших сортов российской селекции выделены источники ценных признаков по основным направлениям селекционной работы применительно к Поволжскому региону. В гибридизацию включено 173 образца (11 % от всех поступлений). Наибольшее число источников, обладающих хозяйственно ценными признаками, обнаружено в отечественном селекционном материале.

2. Определение параметров изменчивости и закономерностей наследования у исходного материала дало возможность рационально спланировать селекционную работу с короткостебельными сортами и предложить теоретические основы для их совершенствования. Установлено, что повышение урожайности короткостебельных сортов озимой ржи может быть достигнуто путем создания генотипов с хорошим кущением и повышенной продуктивностью колоса. Отбор на увеличение последнего параметра следует вести с учетом числа зерен в колосе и их крупности.

3. Выявлены устойчивые корреляционные зависимости, характерные для большинства созданных сортов: между урожаем и густотой продуктивного стеблестоя (г=0,77), между урожаем и массой зерна с колоса (г=0,61). Это указывает на то, что при селекции на экологическую адаптивность необходимо увеличивать экологические пределы таких элементов структуры урожая, как число продуктивных стеблей на единице площади, число зерен в колосе и их крупность.

4. За период исследований нами создан ценный селекционный материал и свыше 10 сортов, отличающихся высокой продуктивностью и значительным адаптивным потенциалом. Приведенный анализ свидетельствует, что сдвиг по продуктивности большинства новых сортов (Эстафета Татарстана, Татарская 1, Радонь, Крепыш) произошел за счет удлинения колоса, повышения его озерненности и лучшего сохранения продуктивного стеблестоя к уборке (на 18-30%), что, в конечном итоге, привело к увеличению числа зерен на единице площади. Сорт Гетера положительно выделяется большей продуктивной кустистостью (на 20%), числом и массой зерна с растения (на 18 и 25%, соответственно). За счет только параметров зерна достигнуто повышение продуктивности у единственного сорта Огонек.

5. Выделен генофонд с улучшенными характеристиками по устойчивости к полеганию, который включен в практику селекции. Показано, что в наибольшей степени в результате полегания уменьшаются значения признаков прочности стебля на излом, массы второго междоузлия, массы зерна с главного колоса и с растения. При этом степень полегания имела большую значимость в изменчивости указанных признаков, чем генотип сорта.

6. Селекция сортов, устойчивых к наиболее распространенным и опасным патогенам, является приоритетным направлением в нашей селекционной работе. Установлено, что поражение грибными болезнями в значительной степени уменьшает урожай зерна, длину колоса, число колосков и зерен в нем, массу зерна с колоса. Обоснованная нами схема с учетом устойчивости к группе патогенов и использования инфекционных фонов и выявленный короткостебельный донорский исходный материал по устойчивости к болезням имеют перспективу для селекции.

7. В селекционном материале выявлены формы с высокими качествами зерна. Лучшими по числу падения являются сорта Татарская 1 и Ра-донь, которые могут служить улучшителями партий зерна с недостаточными хлебопекарными качествами. Эстафету Татарстана, Огонек и Гетеру лучше использовать в чистом виде для выпечки ржаного хлеба.

8. Впервые изучен моносахаридный состав пентозанов различных сортов озимой ржи. Установлено, что изученные сорта имеют различия как по суммарному содержанию пентозанов, так и по их структуре. Выявлены сорта, характеризующиеся как высокой, так и достаточно низкой концентрацией арабиноксиланов, что позволяет отнести их, соответственно, к разряду хлебопекарных и кормовых.

9. Успешно реализована трехступенчатая селекционная программа улучшения биохимических свойств зерна, основанная на включении в состав сложных гибридных популяций высокобелковых и высоколизино-вых источников с достаточной продуктивностью, а также высокоурожайных образцов, формирующих высокий сбор белка с единицы площади.

10. Анализ химических свойств зерна озимой ржи показал, что в процессе селекции удалось улучшить сорта по содержанию жира, калия, фосфора (на 15, 36 и 20%, соответственно). Это определяет более высокую ценность новых сортов в мукомольном производстве и питании.

11. Исследования выявили значительные сортовые различия по содержанию незаменимых аминокислот в белке, что указывает на то, что этот признак наследственный и может в значительной степени улучшаться под действием селекции. Сорт Эстафета Татарстана характеризуется более высоким содержанием по большинству аминокислот, и их высокой биологической полноценностью, поэтому он рекомендован как наиболее пригодный для использования в детском и диетическом питании.

12. Показано, что различия между сортами по питательным свойствам обусловлены генетической природой. Выявление короткостебельных аналогов и гибридов с высокими биохимическими достоинствами, а также создание на их основе сложных гибридных популяций, позволило оптимизировать селекцию на качество урожая. Эстафета Татарстана и Радонь совмещали высокий урожай зерна, наибольшее накопление лизина и белка. Для кормовых целей был выделен сорт Огонек, показавший стабильно высокую общую биологическую ценность муки. Анализ фракционного состава белка выявил сорта Эстафета Татарстана и Петровская, характеризующиеся высокими значениями по отдельным фракциям и по их сумме.

13. . Выделены сорта Безенчукская 87 и Огонек, характеризующиеся более высокой крахмалистостыо (до 60%). Эстафета Татарстана и Радонь при лабораторном сбраживании показали более высокую концентрацию спирта и удельную крахмалистость по сравнению с эталоном, что делает выгодным их использование для спиртового производства.

14. Предложена методика формирования сложной гибридной популяции на доминантно короткостебельной основе. Оптимальным для достижения высокой продуктивности, пластичности и адаптивных свойств популяции являются два цикла направленного поликросса специально подобранных по комбинационной способности образцов и форм. Соотношение компонентов и семей может меняться по годам, но при этом непременно должны присутствовать формы с малым удельным весом. Проведение отборов на продуктивность и оценка отобранных потомств должны проводиться в годы, способствующие формированию высокого урожая.

15. Проведена оценка созданных сортов по экологической пластичности. Сорта озимой ржи Татарская 1 и Крепыш отнесены к экстенсивным формам, которые незначительно реагируют на изменение условий вегетации. Сорт Огонек является интенсивной формой с пониженной фе-нотипической стабильностью и дает значительную прибавку урожая при благоприятных условиях (или высокой агротехнике). Сорта Эстафета Татарстана и Радонь проявляли очень высокую фенотипическую стабильность, отличались высокой урожайностью, и характеризовались слабой чувствительностью к варьирующим экологическим условиям.

16. В результате совершенствования схемы селекционного процесса, создания и использования качественно нового исходного материала, обоснования новых принципов селекции, нами получен перспективный селекционный материал, характеризующийся комплексом хозяйственно ценных признаков. Сорт Татарская 1 в 1994 г. включен в Государственный реестр по 11 областям Российской Федерации. Сорт Эстафета Татарстана в 1998 году включен в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию в Средневолжском (Республика Татарстан и Республика Мордовия) и Волго-Вятском регионе (Республика Марий Эл) и признан перспективным в Чувашии, Ульяновской, Пермской и других областях. Сорт Радонь включен в Госреестр в 2001 г. по Сред-неволжскому региону. Сорт Огонек передан на государственное испытание в 2000 г.

17. Созданные сорта получили широкое распространение в Республике Татарстан, областях Волго-Вятского и Уральского регионов. Они высеваются на площади свыше 350 тыс. га. Народно-хозяйственный эффект от дополнительного сбора зерна и снижения затрат на защиту растений от болезней в Республике Татарстан по сортам Татарская 1 и Эстафета Татарстана за 1996-2000 гг. составил 587,1 млн. рублей. Положено начало селекционной программе по созданию системы взаимодополняющих сортов озимой ржи, которая будет обеспечивать стабилизацию урожая данной культуры на более высоком уровне в условиях пестроты почвенного плодородия и флуктуации метеоусловий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ускорения селекционного процесса рекомендуется использовать корреляционный метод, который позволяет анализировать и оценивать адаптивность сортов и форм не только по отдельным слагаемым урожая растений, но и по интегральной оценке их реакции на условия произрастания.

2. Основываясь на значительной сопряженности показателей продуктивности (масса зерна с главного колоса и с растения) и морфолого-анатомического строения стебля (прочность стебля на излом, масса второго междоузлия) со степенью полегания предлагается использовать их в качестве селекционных критериев для оценки полегания. В целях улучшения устойчивости к полеганию короткостебельных популяций независимо от генетического контроля высоты растений необходимо применять многократный отбор по прочности стебля на излом.

3. Доноры и источники ценных признаков, сочетающие генетически контролируемую устойчивость к грибным болезням с высокими показателями других признаков, представляют наиболее ценный исходный материал для современной селекции озимой ржи. Они позволяют значительно сократить про дол жительн ость и повысить эффективность создания новых сортов.

4. Использовать в селекционной практике исследование структуры и состава пентозанов. Поскольку моносахаридный состав пентозанов изменяется в зависимости от условий года, то браковка селекционного материала по эти признакам должна основываться на многолетних его оценках.

5. Комплексный анализ параметров стабильности урожая и адаптивности созданных сортов позволяет характеризовать экологические особенности создаваемых сортов, оценивать приспособленность к различным условиям выращивания, рекомендовать лучшие сорта и варианты их возделывания.

6. В целях повышения эффективности селекционной работы рекомендуется применять созданные нами высокопродуктивные сорта Татарская 1, Эстафета Татарстана, Радонь и Огонек по различным актуальным направлениям, методику формирования сложных гибридных популяций и схему селекции на повышение качественных показателей.