Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Структура популяций возбудителей корневой гнили и снежной плесени озимой ржи и отбор исходного материала для селекции устойчивых сортов
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Овсянкина, Алла Васильевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биология видов возбудителей корневой гнили, снежной плесени и симптомы вызываемых ими заболеваний.

1.2. Видовой состав возбудителей корневой гнили и снежной плесени, их распространение.

1.3. Внутривидовая дифференциация грибов poflaFusarium.

1.4. Селекция устойчивых сортов.

Глава 2. Материалы и методы про$ед$эд^рследований.

•¡к« v • • * • % * >. #

2.1 Материалы исследований.

2.2 Методы исследований.

2.2.1. Методы выделения в чистую культуру возбудителей корневой гнили и снежной плесени, идентификация и культивирование видов.

2.2.2. Изучение внутривидовой изменчивости возбудителей корневой гнили и снежной плесени ржи по морфолого-культуральным признакам, токсинообразующей способности и патогенным свойствам

2.2.3. Методы иммунологической оценки устойчивости сортов ржи к снежной плесени и корневой гнили в полевых условиях.

Экспериментальная часть.

Глава 3. Идентификация и картирование видового состава возбудителей болезни снежной плесени и корневой гнили озимой ржи в различных регионах Российской Федерации.

Глава 4. Изучение биологических особенностей наиболее распространенных видов возбудителей корневой гнили и снежной плесени озимой ржи.

4.1. Влияние температурного фактора на рост, развитие и спорулирующую активность видов рода Fusarium и Bipolaris sorokiniana.

4.2. Особенности взаимодействия между видами рода Fusarium.

Глава 5. Внутривидовое разнообразие наиболее распространенных возбудителей корневой гнили и снежной плесени.

5.1. Изучение внутривидовой изменчивости возбудителей корневой гнили и снежной плесени ржи по морфолого - культуральным признакам на питательной среде.

5.2. Изучение внутривидового разнообразия видов F.culmorium и F.nivale по ток-синообразующей способности и патогенным свойствам.

5.3. Создание коллекции возбудителей корневой гнили и снежной плесени озимой ржи.

Глава 6. Оценка и отбор исходного материала для создания устойчивых сортов.

6.1 Иммунологическая оценка устойчивости сортов ржи к снежной плесени и корневой гнили в инфекционных питомниках.

§.2 . Изучение типов взаимодействия хозяин- патоген.

6.3. Оценка и отбор сортов ржи, устойчивых к возбудителям корневой гнили в лабораторных условиях на начальных этапах онтогенеза.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Структура популяций возбудителей корневой гнили и снежной плесени озимой ржи и отбор исходного материала для селекции устойчивых сортов"

Актуальность темы исследований. Снежная плесень и корневая гниль - широко распространенные заболевания, вызываемые группой факультативных патогенов с преобладанием фузариозов и гельминтоспориозов, значительно снижающие урожай зерна озимой ржи - одной из важнейших сельскохозяйственных культур нашей страны. Ежегодные потери урожая от данных заболеваний составляют 20-30% (Чулкина,1985, Баклушина,1988, Тороп,1993, Назарова, 1994). Отсутствие устойчивых сортов к возбудителям корневой гнили и снежной плесени, неблагоприятные погодные условия, несоблюдение агротехники играют важную роль в распространении этих заболеваний и усилении инфекционного фона (Пересыпкин,1970, Тупеневич, Нестеров, 1977).

Создание устойчивых сортов сельскохозяйственных культур - наиболее перспективный и экологически безопасный метод защиты растений от болезней. Важной частью селекционного процесса по созданию высокоурожайных и устойчивых к возбудителям корневой гнили и снежной плесени сортов ржи является изучение видового и внутривидового разнообразия грибов, необходимого для обоснования состава инфекционных фонов и иммунологической оценки сортов ржи к данным патогенам. Популяции фитопатогенных грибов формируются под влиянием возделываемых сортов и эко-лого-географических факторов. Агроклиматические особенности выращивания ржи в разных регионах России обусловливают различия в структуре патогенов, адаптированных к определенным условиям внешней среды. Взаимодействие всех компонентов системы растение- паразит- среда влияет на эпифитотийное развитие болезни, а отсюда и на конечный продукт - урожайность культуры.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение видового и внутривидового разнообразия возбудителей корневой гнили и снежной плесени озимой ржи на территории различных эколого-географических зон Российской Федерации, выявление и отбор образцов ржи, устойчивых к заболеваниям.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: -идентификация и картирование видового состава возбудителей корневой гнили и снеж ной плесени на посевах озимой ржи в различных эколого-географических регионах Рос сии; 4

-изучение внутривидовой структуры популяций наиболее распространённых видов Fusarium sp. по морфолого-культуральным особенностям, патогенным свойствам и ток синообразующей способности;

-изучение биологических особенностей разных видов возбудителей;

-создание коллекции природных изолятов и клоновых культур патогенных грибов для иммунологических и генетических исследований;

- обоснование составов инфекционных фонов для оценки сортов ржи на устойчивость к возбудителям корневой гнили и снежной плесени в разных агроклиматических зонах европейской части России;

-оценка и отбор сортов ржи, с групповой устойчивостью к наиболее вредоносным видам на искусственных инфекционных фонах;

-изучение различных типов взаимодействия хозяин - патоген на разных этапах онтогенеза растений.

Научная новизна исследований. Впервые проведены систематические исследования по изучению структуры популяций возбудителей корневой гнили и снежной плесени в широком диапазоне агроклиматических зон Российской Федерации. Теоретически обоснован состав искусственных инфекционных фонов и проведено картирование видов возбудителей корневой гнили и снежной плесени для различных эколого-географических зон возделывания ржи. Изучена внутривидовая дифференциация видов F culmorum, F. oxysporum, F. heterosporum, F. nivale и Bipolaris sorokiniana по мор-фолого-культуральным признаками, патогенным свойствам и токсинообразующей способности. С целью дифференциации вида F. nivale, характеризующегося бедной морфологией подобрана среда Фриза, позволяющая изучить внутривидовую изменчивость данного вида по морфолого-культуральным свойствам. Определено влияние разных температур на рост и спорулирующую активность грибов Fusarium sp. и их совместимость. Создана государственная коллекция природных изолятов и клоновых культур возбудителей снежной плесени и корневой гнили озимой ржи для иммунологических, генетических и биохимических исследований. Впервые проведена планомерная оценка устойчивости сортов мировой коллекции ВИР в условиях инфекционного питомника к возбудителям корневой гнили. Изучены типы взаимодействия хозяин - патоген на разных этапах онтогенеза растений. В результате многолетних иммунологических исследований разработана схема оценки и отбора сортов,устойчивых к возбудителям заболеваний. Отобраны и рекомендованы в качестве исходного материала для селекции 5 сортообразцы ржи, устойчивые к корневой гнили, снежной плесени, другим патогенным грибам и обладающие групповой устойчивостью.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований

На основании изучения видовой и внутривидовой структуры популяций возбудителей корневой гнили и снежной плесени проведено картирование видов в различных эколо-го-географических зонах Российской Федерации и обоснован состав инфекционных фонов для выявления и отбора устойчивых форм ржи. В качестве инфекционного материала для фитопатологической оценки сортов на устойчивость к болезням отобраны наиболее патогенные штаммы возбудителей. Рекомендованный инфекционный материал для иммунологической оценки сортов ржи на устойчивость к возбудителям использовался в лабораторных и полевых условиях ВНИИФ и селекционных работах НИИСХ Северо-Востока (справка № 472 от 22.07. 1999). По результатам иммунологической оценки сортобразцов ржи в лабораторных и полевых условиях на жестких инфекционных фонах отобраны и включены в селекцию на иммунитет устойчивые к корневой гнили и снежной плесени сорта и линии ржи (справка № 473 от 22.07.1999).

Апробация работы и публикация результатов исследований. Материалы диссертации изложены на научно-практической конференции «Научные основы стратегии адаптивного растениводства Северо-Востока Европейской части России» (Киров, 1996), на международной конференции, посвященной 80-летию кафедры микологии и альгологии МГУ и 90- летию со дня рождения М. В. Горленко «Современные проблемы микологии, альгологии и фитопатологии» (Москва, 1998); на научной сессии «Новые методы селекции и создание адаптивных сортов сельскохозяйствен-ных культур: результаты и перспективы» (Киров,1998); на научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВНИИ фитопатологии (Большие Вяземы,1998); на семинаре специалистов областных и районных станций защиты растений «Особенности построения системы защиты зерновых культур в Московской области» (Москва, 1999); на Всероссийском совещании РАСХН «Пути повышения комплексной устойчивости культивируемых растений к болезням и вредителям»(Москва-Голицы-но,1999); на II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург,2000), на Международной научной конференции «Проблемы биологической и экологической безопасности» (0боленск,2000), на Всероссийском научно-методическом совещании «Вопросы селекции, семеноводства и технологии возделывания озимой ржи в России» (Самара, 2000г.). 6

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 27рисунков, 10 приложений; состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей описание материалов, методов и изложения результатов исследований, выводов, практических результатов. Список цитированной литературы включает 282 наименования, из них 62 работы зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Овсянкина, Алла Васильевна

Выводы

1. Выявлен и идентифицирован видовой состав возбудителей корневой гнили и снежной плесени на посевах озимой ржи в различных эколого-географических зонах России. Доминирующее положение в широком комплексе патогенов занимают грибы из рода Fusarium (14 видов) и Bipolaris sorokiniana. Распространенными возбудителями корневой гнили озимой ржи во всех исследованных регионах России были виды: F. culmorum, F. oxysporum, F. heterosporum F. gibbosum, F. avenaceum, F. sporotrichielia и Bipolaris sorokiniana, снежной плесени- F. nivale. Наиболее патогенными из них являлись виды F. culmorum и F. nivale. Впервые проведено картирование видового состава возбудителей корневой гнили озимой ржи в европейской части Российской Федерации.

104

2. Определены благоприятные и критические температуры для вегетативного роста и спорулирующей способности колоний: F. culmorum, F. oxysporum, F. heterosporum, F. gibbosum, F. sporotrichiella F. avenaceum, F. nivale, Bipolaris sorokiniana. Установлено, что патогенный комплекс возбудителей корневой гнили и снежной плесени ржи состоит из видов, характеризующихся разными требованиями к температурным условиям и в большинстве своём являющихся совместимыми между собой, что обуславливает их высокую адаптационную способность в различных условиях окружающей среды.

3. В результате изучения внутривидовой структуры популяций возбудителей корневой гнили и снежной плесени определена высокая изменчивость наиболее распространенных видов по морфолого-культуральным признакам, патогенным свойствам и токси-нообразующей способности. На примере нескольких штаммов выявлена положительная корреляция между патогенными свойствами культур гриба и их токсинообразующей способностью. Выделены штаммы с высоким содержанием токсинов.

4. Создана государственная коллекция природных изолятов и кпоновых культур возбудителей корневой гнили, распространенных на территории возделывания ржи в России. В ней поддерживается более 200 изолятов грибов, относящихся к 11 видам рода Fusarium и В. sorokiniana. Составлен каталог коллекционных культур с характерными морфолого-культуральными и патогенными свойствами возбудителей.

5. На основании многолетних данных по частоте встречаемости видов обоснован состав искусственных инфекционных фонов для оценки и отбора сортов ржи, устойчивых к возбудителям корневой гнили и снежной плесени для различных регионов Российской Федерации.

6. В результате иммунологической оценки 500 сортообразцов выявлено 63 образца озимой ржи, обладающих групповой устойчивостью к снежной плесени и корневой гнили. Среди них выделяются образцы из Северо-Европейская группы: Inzucht 25/2,74/2,98/4,108/8,103/3, lnzucht63/2-1-№11337-11339(Швеция), Go70424, Местный-10953(Финляндия); из Восточно-Европейской: С324/77, LAD-287, S-45.S-261, St2614, Antonnisnie,PMH-24, Leelondzkie Kartowe№1, Leelondzkie Krotnoslomix x Baltycnie (Польша), Местный-11286,11322,11386(Югославия), Suceava:25,145/84,152/84,452/84 (Румыния), KR231/ 77(Чехия); из Западно-Европейской: Mutont 520, Муго, Mytont543, Mytont549, SCW-3 (Германия), L-10 (Франция), Van Engilen Hiybrid 613(Недерланды); из Средиземноморской: Местный -11147-11150, 11389,11310,11342, 11389, Jremiodo Lavjnrede Felgueiros (Португалия), Местный-11343 (Испания); из Переднеазиатской:

105

11398(Грузия), из Центральноазиатской:Kin Tschon(Kopefl), из Северо-Американской: Soskotoon (Канада). Из отечественных сортов наиболее перспективными являются Фа-ленская 4, Кировская 89, Вятка 2, Безенчукская 88, Дымка, Волхова, Таловская 29, Татарская 1, Чулпан 3, Ф14-92, Верхнячеекая низкостебельная, Таловская15, Харьковская 95, Короткостебельная 6, Пурга, Нарымская.

7. Лучшие по хозяйственно-биологическим свойствам и иммунологическим признакам сортообразцы рекомендованы и используются в селекционной практике для создания новых высокоурожайных и устойчивых к болезням сортов ржи.

8. В процессе иммунологических исследований выявлены основные типы взаимодействия растение-хозяин - патоген и разработана схема оценки и отбора сортообраз-цов, устойчивых к наиболее опасным болезням.

Научно-практические рекомендации.

Данные по изучению видового и внутривидового состава популяций возбудителей снежной плесени и корневой гнили озимой ржи в различных регионах РФ являются базовыми при изучении фитосанитарной обстановки. На основании данных по картированию и изучению видовой и внутривидовой структуры популяций возбудителей корневой гнили озимой ржи подобраны и обоснованы инфекционные фоны для иммунологической оценки сортов ржи в каждой эколого-географической зоне Российской Федерации. Для создания инфекционного фона в Центральном регионе рекомендованы патогенные штаммы видов F.culmorum и F.oxysporum, в Волго-Вятском-F. culmorum, в Ниж-неволжском-F. heterosporum, в Центрально-Чернозёмном и Средневолжском- виды F.oxysporum и B.sorokiniana. Для оценки и отбора сортов фитопатологическими методами и методом клеточной селекции отобраны штаммы возбудителей корневой гнили и снежной плесени, характеризующиеся патогенными свойствами и токсичностью метаболитов. Штаммы видов F. culmorum, F. oxysporum, F. heterosporum, F. sporotrichiella, F. moniliforme и F. nivale использовались в селекционном процессе сотрудниками отдела «Озимая рожь» НИИСХ Северо-Востока (справка №472 из НИИСХ Северо-Востока от 22.07.1999г.) Для селекционных учреждений страны разработаны и апробированы в полевых условиях ВНИИФ и НИИСХ Северо-Востока комплексные составы популяций для создания искусственных инфекционных фонов, приближенные к естественным условиям. Проведена наработка и рассылка инфекционного биоматериала. Для селекционных учреждений страны разработана схема оценки и отбора устойчивых к возбуди

106 телям корневой гнили и снежной плесени сортообразцов ржи. По результатам многолетних иммунологических исследований отобраны и рекомендованы для селекции на иммунитет, устойчивые к корневой гнили и снежной плесени сорта ржи, сортообразцы ржи с групповой устойчивостью к наиболее вредоносным заболеваниям, как наиболее перспективные в селекционных исследованиях. Данные образцы ржи включены в селекционный отбор НИИСХ С-В. (справка №473 из НИИСХ Северо-Востока от 22.07.1999г.) По основным параметрам для отбора перспективных форм ржи: интенсивность поражения растений, динамика развития болезни и урожайность изучены типы взаимодействия растения-хозяина и патогена.

Работы,опубликованные по теме диссертации

1. Овсянкина A.B. Распространение видов возбудителей корневой гнили озимой ржи в Кировской области // Современные проблемы микологии, альгологии и фитопатологии. Сб.тр. международной конференции - М. 1998-С.88

2. Овсянкина A.B., Коваленко Е.Д. Внутривидовая дифференциация Fusarium culmorum -возбудителя корневой гнили ржи по морфолого-культуральным свойствам и токсинообразующей способности//Сб.тр.межд.конференции - М. 1998-С.89-90

3. Овсянкина A.B., Коваленко Е.Д., Коломиец Т.М. Распространение и видовой состав возбудителей корневой гнили озимой ржи на территории Кировской области // Новые методы селекции и создание адаптивных сортов сельскохозяйственных культур: результаты и перспективы. Тез. докл. научн. сессии. 1-Зиюля 1998, Киров -С.210

4. Овсянкина A.B., Коваленко Е.Д Возбудитель снежной плесени ржи по морфолого-культуральным признакам и токсинообразующей способности// Тез.докл. научн. сессии «Новые методы.»- Киров-1998-С.211-212

4. Овсянкина A.B., Казакевич Г.Д. и др. Модифицированный экспресс-метод лабораторной оценки устойчивости зерновых культур к возбудителям корневой гнили. // Тез. докл. научн. сессии «Новые методы.» - Киров-1998-C.126-127

5. Овсянкина A.B., Коваленко Е.Д. и др., Иммунологическая оценка сортообразцов озимой ржи на устойчивость к возбудителям снежной плесени и корневой гнили в инфекционном питомнике/Яез. докл. научн. сессии «Новые методы.» - Киров-1998-С.153-154

6. Овсянкина A.B., Коваленко Е.Д. и др., Научные основы селекции озимой ржи на устойчивость к грибным фузариозным заболеваниям в Северо- Восточном

107 регионе//11съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров -Санкт-Петербург, 2000, С.315-316

7. Коваленко Е.Д., Овсянкина A.B. и др., Иммуногенетические методы оценки создания сортов зерновых культур с продолжительной устойчивостью к наиболее опасным болезням//Проблемы биологической и экологической безопасности. Сб.мат. Международного научной конференции, 22-24 мая 2000г., Оболенск, С.276-278

8. Овсянкина A.B., Коваленко Е.Д. Сорта ржи;характеризующиеся устойчивостью к наиболее опасным болезням // Проблемы биологической и экологической безопасности, Всероссийское науч.-методич. совещание, Самара, 2000, С.53-54

9. Овсянкина A.B., Коваленко Е.Д. Видовая структура популяций возбудителей корневой гнили на посевах озимой ржи в различных регионах Российской Федерации// Всероссийское науч.-методич. совещание, Самара, 2000, С.55-56

10. Овсянкина A.B., Коваленко Е.Д., Рыльков А.И. Видовой состав возбудителей корневой гнили озимой ржи в Воронежской области и источники устойчивости к этому заболеванию // Всероссийское науч.-методич.