Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности возбудителя снежной плесени (Fusarium nivale (fr.) Ces.) озимой ржи и создание устойчивого исходного материала
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сергеенко, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.,.
1. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Метеорологические условия зимних периодов в годы обследования посевов.,
1.2. Методы полевых исследований.••.••.•
1.3. Методы лабораторных исследований.
2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВРЕДОНОСНОСТЬ СНЕЖНОЙ ПЛЕСЕНИ.
2.1. Распространение.
2.2. Вредоносность.
3. НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ СНЕЖНОЙ ПЛЕСЕНИ F.nivale(Fr.)Ces.,.
3.1. Типы проявления фузариозов.
3.2. Влияние температуры, рН среды и света на рост мицелия F.nivale(Fr.)Ces.
3.3. Роль снегового покрова при перезимовке посевов озимых.
3.4. Специализация и патогенность возбудителя снежной плесени.,.•••.•.••.••••.•••••.
3.5. Источники инфекции болезни.
4. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РШ К СНЕЖНОЙ ПЛЕСЕНИ.
4.1. Мероприятия, ограничивающие развитие болезни.*.
4.II. Влияние сроков посева на пораженность ржи снежной плесенью.,,,,.,
4.1.2. Фузариоз и посевные качества семян ржи.
4.2. Селекция озимой ржи на устойчивость к снежной плесени.
4.2.1. Изучение устойчивости озимой ржи к болезни и методы оценки.
4.2.2. Зимостойкость и устойчивость озимой ржи к снежной плесени.
4.2.3. Создание исходного материала ржи устойчивого к снежной плесени.
4.2.4. Хозяйственно-Биологическая оценка лучших образцов и анализ эффективности применяемых методов оценки и создания устойчивых форм.
ВЫВОДЫ.*.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности возбудителя снежной плесени (Fusarium nivale (fr.) Ces.) озимой ржи и создание устойчивого исходного материала"
В В Е Д Е Н И Е В документах ХХУ1 съезда КПСС предусматривается значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции. При этом большое внимание обращается на производство зерна. В решении этой задачи среди зерновых культур важное место принадлежит озимой ржи. Увеличение валовых сборов зерна должно осуществляться за счет повышения урожая на основе подъема общей культуры земледелия, усовершенствования научно обоснованных приемов выращивания, внедрения сортов интенсивного типа и устранения отрипательных факторов, вызывающих потери урожая. В зерновом балансе Белоруссии рожь играет существенную роль, однако она часто подвергается различным заболеваниям, которые причиной резкого снижения урожая. Одной из распространенных и вредоносных болезней ржи в условиях республики является снежная плесень. Выполнение агротехнических мероприятия на высоком уровне снижает пораженность посевов озимых. Но эффективность агроприемов значительно повышается при возделывании сортов ржи, обладающих повьш1енной устойхшвостью, Поэтому создание устойчивого исходного материала для селекции имеет большое значение в решении проблемы борьбы с болезнью. Повьш1ение эффективности селекции на устойчивость, исходя из известных положений генетики и опыта практической селекции,может быть достигнуто,по нашему мнению,при комплексном решении следующих взаимосвязанных вопросов: изучения распространения, вредоносности и биологических особенностей возбудителей снежной плесени научно обоснованного подбора родительских компонентов скрещивания нередко являются поиска методов оценки и создания высокоурожайных и болезнеустойчивых сортов ржи. Решение вышеназванных вопросов входило в задачу проведенных исследований, цель которых оптимизация программ оценки и создания сортов ржи, отвечающих требованиям интенсивного земледелия. В результате выполненной работы впервые в БССР изучен широкий набор исходного материала ржи и применен метод инбридинга в селекции на устойчивость к болезни. В результате экологического испытания установлено, что критерием оценки и отбора на устойчивость к снежной плесени может служить показатель регенерационной способности растений. Созданы селекционно-ценные образцы ржи, превышающие по устойчивости к снежной плесени районированные сорта. Получен тетраплоидный образец высокоурожайный, обладающий повьш1енной регенерационной способностью после поражения снежной плесенью,и полевой устойчивостью к мучнистой росе. На защиту выносятся следующие положения, связанные с оптимизацией условий, ограничивающих развитие болезни, селекции на устойчивость к снежной плесени и создания при этом хозяйственно-ценных образцов ржи: распространение и вредоносность болезни в республике; некоторые биологические особенности патогенов снежной плесени; зимостойкость и устойчивость к снежной плесени факторы общей устойчивости озимых зерновых к неблагоприятным условиям перезимовки; изучение исходного материала на устойчивость к снежной плесени; поиск методов оценки, создания и критериев отбора форм ржи, Рис. 1.3 Метеорологические условия перезимовки озимых зерновых ср.многолетняя |--|1969 г 1 9 7 0 г. о г щ о-12 05 10 о п СО Волковыск сб 8 ео S -2 г S о декабрь январь февраль декабр о о f-i pu о Щ 20 cd :а PQ о 40 60 по методике М.А.Литвинова (1967). Почва намачивалась в стериль|Н0й воде в течение 30 минут, затем 20 минут тщательно встряхивалась. Приготовленная таким образом водная суспензия разводилась в стерильной воде из расчета 1:50; 1:100; 1:1000; 1:10000. Первое разведение водной почвенной суспензии 5 минут взбалтывали, затем отстаивали 20-30 секунд, последующие разведения приготавливали при одноминутном взбалтывании и без отстаивания. Водные почвенные суспензии из разных разведений (0,2 мл) переносили в чашки Петри на картофельно-агаровые среды. Определение видового состава патогенов проводили по методике В.И.Билай (1955). Сроки хранения свежеубранного зерна ржи с различной влажностью (21,8-23,2%) изучались на сорте Литовская 3. Семена хранились в мешках по 50 кг в кирпичном складском помещении. Всхожесть и зараженность фузариозом семян определяли в течение 5 суток. В опыте по изучению влияния влажности зерна озимой ржи Литовская 3 на зараженность фузариозом при хранении переходящих фондов, брали семена различной влажности: 12,7; 14,3; 16,2; 18,8 и 20,3% и хранили в течение года. Образцы семян были взяты по 50 кг и хранились в мешках в кирпичном зерноскладе, где температура и относительная влажность воздуха зависела от погодных условий. На протяжении года, через месяц из каждой партии брали средний образец и определяли всхожесть и зараженность фузариозом.2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВРЕДОНОСНОСТЬ СНЕЖНОЙ ПЛЕСЕНИ 2,1. Распространение. Снежная плесень широко распространенное заболевание р«и, как в нашей стране, так и за рубежом. По обобщенным материалам М.Тупеневича (1940) самые старые сообщения о болезни исходят из Швеции 1768 и 1825 гг. Герлании 1824 и 1869 гг, Австрии 1865 г, В США штате Вашингтон отмечена патогенность Fusariim nivale (й:,) Ces. озимой пшеницы Hoes 1966), Автор ука- зьгаает, что гриб присутствует на озимой пшенице осенью, зимой и весной, но наиболее активно он развивается весной, В 1964 году в США (штат Айдахо) несколько тысяч акров посевов пшеницы были погублены снежной плесенью полностью 1968). В Англии Р,Bennett (1933) изучал развитие и морфологию НиЪег D. и др,, P.nivale(Pr«)Ces, A.Dahl в зависимости от температуры, рН среды, (1934) отмечал развитие снежной плесени на голь- фовых площадках, по обочинам дорог на злаковых травах, M.Downes (1972) изучал эффективность протравливания семян. По данным автора препараты беномил, РР 447 и бай 78175 были эффективными против FusariuiQ nivale (Рг«) Ges. оказались не эффективными, E.Stachyra (1959) описывает появление БЧязаххгдт nivale демозан, ортоцид (Ее,)Ces. в зависимости от географического расположения того или иного района в Польше и приводит потери урожая озимых вследвидового состава ствие поражения снежной плесенью. Выявление возбудителей болезни и влияния агротехнических мероприятий на развитие снежной плесени проводили Pielka I. Weigle Е., 1970; Lagielski А. ,1970; I97I и др., 1970). Wolski a}.,(i97I) изучал эффективность протравливания семян ржи и сортовую устойчивость к снежной плесени. Автор отмечает, что в пределах коллекции ржи наблвдались существенные различия по степени поражения между образцами, причем слабее поражались местные сорта тех районов, где наблюдается значительный снежный покров. В Германии болезнь имеет широкое распространение, на что указывают исследования, проведенные немецкими учеными. Однако поражение озимых проявляется не каждый год и зависит от метеорологических условий в период зимовки. P.Unger (I90I) H.Opitz (I92I) G.ihssen (I9I2) H.Germ H.Pfeil (1958, I960), H.Lehmann (1844) P.Sorauer (1965), изучали (I92I) (I9I0) E.schaffnitt биологию возбудителей снежной плесени. L.Doyer и др. (1928) H.Weuturer И др. (1965) проводилась работа по выявлению источников инфекции болезни. Наряду с этим разрабатывались меры борьбы со снежной плесенью Esmarch F, 1926; Labion i». 1928; Falke U. 1928; starz E. 1929 ;Klemm М. 1933; Pichler F. 1940, 1952; Warner F. 1957). Авторы считают, что для снижения пораженности посевов болезнью необходимо обрабатывать посевы озимых осенью фунгицидами и возделывать устойчивые сорта. Первые указания по этому заболеванию в России были сделаны в 1856 году Й1трихом и в 1889 Ворониным (Ячевский А.А., 1922), Автор указывает, что снежная плесень проявилась в массовом количестве в I9I2 году в Ямбургском уезде Петербургской и Ефремовском уезде Тульской губерний. Весной 1936 года в Кировской области в 54-х районах было пересеяно 35829 га озимых, что составило около 3 к общей площади посева.В нашей стране снежная плесень наиболее часто встречается на озимых в Ленинградской, Смоленской, Калининской, Московской, Ярославской, Свердловской, Кировской, Горьковской областях, Удмурдской и Марийской АССР, БССР, а также в отдельных областях УССР (Мосолов В.П., 1926 ТУпеневич С М 1940) и другие. Распространение и вредоносность снежной плесени в СССР отмечали Л.Ф.Русаков (1925) А.А.Ячевский (1929) М.1Упеневич (1937, 1956, 1964, 1965, 1967) Н.Ф.Андреева и др. (1963) А Е а ков (I96I). Они считают, что основными причинами болезни являются высокие температуры и большое количество осадков осенью, выпадение снега на слабозамерзшую почву, высокий снежный покров и ранние сроки посева озимой ржи. На Украине устойчивость озимой пшеницы к снежной плесени изучали И.К.КОТКО и др. (1968, I97I). Они рекомевдуют создавать инфекционные фоны. А.Ф.%лындин и др. (I97I) изучали устойчивость пшеницы и ржи к снежной плесени. А.А.Штвицкий (1973, 1974) указывает, что отбор устойчивых форм ржи возможен на фоне массового распространения болезни. В последние годы выпревание озимых культур и сильное поражение их снежной плесенью наблюдалось весной 1966 года в СССР. Зима в том году в северных и северо-западных областях, республиках Прибалтики и некоторых центральных областях характеризовалась высоким снежньм покровом (50-70 см), температурой почвы под снегом близкой к нулю и поздним таянием снега весной. В таких условиях наблюдалось развитие снежной плесени на озимых посевах и возникла необходимость частичного пересева озимых зерновых яровыми. Так, например, в семи областях северной, северозападной зоны, в республиках Прибалтики в 1966 году пересев достигал 3-8,, в Латвийской ССР 1 8 ("ХУпеневич С М и др., 1967).В Эстонии проводил исследования по снежной плесени Я.Я.Сарв (I960), который считает перспективным в селекции применение провокационного фона. Сортовую устойчивость ржи к снежной плесени в этой республике изучали К.Каск (1974) и Л.Каск (1974). В Белоруссии снежная плесень в благоприятные годы для ее развития имеет также широкое распространение. Так, в бывшей Минской губернии в 1885 году погибло 40 посевов от общей площади под озимые, в 1897 г. 3(, в 1907 г. 5(], где главной причиной гибели служило выпревание и снежная плесень (Мосолов В.П., 1926). Н.А.Дорожкин (1930), М.Гончарик (1930) отмечают, что в БССР озимые чаще всего гибнут от выпревания и снежной плесени. В I930-I93I гг. сильное развитие болезни наблюдалось в Чечерском районе, где гибель ржи достигала 6(. Гибель и изреживание посевов ржи в Штебском и Копаткевичском районах составляла 2022 (1Упеневич С М 1940). В условиях затяжной осени в 1957 и 1967 гг. на посевах озимой ржи в Могилевской области наблюдалось проявление выпревания уже с осени. Рожь Партизанская местная ранних сроков посева осенью была поражена на 6С, а поздних на 2С. Весной 1958 и 1968 гг. наблюдалось значительное изреживание посевов озимых (Неофитова В.К. и др., 1970). По данным П.В.Пака (I97I), в 1969 г. были сильно поражены посевы озимых зерновых снежной плесенью в Витебской, Могилевской и Гомельской областях. В БССР проводили исследования по снежной плесени В.К.Неофитова и др. (1972, 1973, 1974), Н.А.Дорожкин и др. (1973), В.И.Сергеенко (1972, 1973, 1977, 1983), Н.А.Новик (1974). В целях выявления распространения болезни нами в I970-I972 гг. проведено обследование посевов озимых зерновых в колхозах и совхозах Гомельской, Гродненской и Витебской областей. Условия перезимовки озимых по областям и годам были различные (рис. 1.1-6). В 1970 году худшие условия для перезимовки озимых были в Гродненской области. Это подтвердилось нами при обследовании посевов озимой ржи и пшеницы весной 1970 года (табл. 2.1). Так, на площади 20 га в колхозе "Рассвет" Щухшнского района поражение озимой ржи Белта снежной плесенью составило 25,3. В колхозах "Советская Белоруссия", "Пограничник" и "Новая жизнь" Свислочского района рожь Белта была поражена на 15; 25,6 и 1 на площади соответственно 1 4 20 и 23,6 га. Значительно в меньшей степени была поражена снежной плесенью рожь Харьковская 60 на посевах Хойникского TGf Гомельской области и рожь Литовская 3 в хозяйствах Витебской области. Так, рожь Харьковская 60 была поражена на 8,7fo, а Литовская 3 на посевах Витебской областной сельскохозяйственной опытной станции на 12,3; в совхозе "Юбилейный" и колхозе "Октябрь" Шорского района соответственно на 10,5 и 18,6%. Результаты исследований показали, что диплоидные сорта ржи Беняконская и Дружба в меньшей степени поражались болезнью, чем тетраплоидная рожь Белта в хозяйствах Пгчинского района Гродненской области. Так, рожь Белта в колхозе "Рассвет" была поражена снежной плесенью на 25,3, а рожь Беняконская на 19. В колхозе "Советская Белоруссия" поражение ржи Дружба составило 10,7, ржи Белта 1 Озимая пшеница Мироновская 808 на обследованных нами посевах поражалась слабее, чем рожь. Поражение ржи снежной плесенью колебалось от 8,7 до 25,6%, озимой пшеницы от 3,6 до 10,2. Обследование производственных посевов весной I97I года показало, что сильное поражение озимых наблюдалось на отдельных Результаты обследования озимых зерновых в Область, район, хозяйство 1льтура Сорт Гомельская область Хойникский ГСУ Уваровичский ГСУ Гродненская область Щучинский район Колхоз "Рассвет" Свислочский район Колхозы; "Советская Белоруссия" "Пограничник" "Новая жизнь" Витебская область Витебская областная с.-х. опытная станция рожь Миорский район Совхоз "Юбилейный" Колхоз "Октябрь" рожь пшеница рожь Литовская 3 Литовская 3 Мироновская 8 Литовская 3 рожь рожь рожь рожь рожь рожь Беняконская Белта Б ел та Дружба Белта Белта рожь пшеница Харьковская 6 Мироновская Результаты обследования озимых зерно Область, район, хозяйство Культура Сорт Гомельская область Хойникский ГСУ Уваровичский ГСУ Гродненская область Волковыский район колхоз "Советская Белоруссия" Совхозы: "Заря" "Волпа" Витебская область Витебская областная с.-х. опытная станция Миорский район, колхозы: "За Мир" Парижская коммуна" "Путь к коммунизму" "Боевой партизан" рожь Харьковская 6 пшеница Мироновская 8 рожь рожь рожь рожь рожь пшеница пшеница рожь рожь Белта Белта Белта Литовская 3 Белта Мироновская 8 Мироновская 8 Литовская 3 Литовская 3 участках (табл. 2.2). Так, озимая рожь Харьковская 60 Хойникского ГСУ на площади 2,0 га была поражена снежной плесенью на 40, Посевы находились на участке с пониженным рельефом и при оттепелях затоплялись водой, что привело к ослаблению их и поражению болезнью. В колхозе "Советская Белоруссия" Волковыского района Гродненской области поражение ржи Белта составило 2 5 на площади 17 га. Одной из причин интенсивного развития болезни был ранний срок посева (25.УШ), что вызвало чрезмерное развитие вегетативной массы ржи, а в зимний период расходование углеводов на дыхание сочетание таких факторов привело к ослаблению растений. В совхозах "Заря" и "Волна" поражение растений ржи Белта составило соответственно 14,7 и 1 6 Озимая пшеница Шроновская 808 и в I97I году поражалась снежной плесенью в меньшей степени (от 4,5 до 7,6%, а рожь от 9,6 до 4С). Перезимовка озимых зерновых в 1972 году имела свои особенности. В связи с сильными морозами в зимний период 1972 года, состояние посевов озимых к весне ухудшилось. Так, по данным Щцрометеослужбы республики лучшие результаты по отращиванию монолитов озимых были в Брестской, Гродненской и на большей части Витебской и Минской областей. Уе перенесли сильные январские морозы посевы озимых в Могилевской и Гомельской областях (табл. 2.3). Наиболее сильное развитие снежной плесени наблюдалось нами на озимой ржи Белта в совхозе "Вороновский" Вороновского района Гродненской области, где поражение составило 2 0 на площади 25 га (табл. 2.4). Необходимо отметить, что участок был расположен возле леса и посев ржи произведен в ранние сроки (24.УШ). Это вызвало осенью развитие надземной массы и зимой привело к истощению растений. В колхозе "Боевой партизан" Миорского района Витебской области поражение ржи Литовская 3 Результаты отращивания монолитов озимой ржи и (по данным метеостанций БССР, 1972 г.) Общее число проб Название областей -10 0- Градации изреже II-2C 21-30 число число ;,число. проб проб проб :проб ::проб п Витебская Могилевская Минская Гомельская Гродненская Брестская Витебская Могилевская Минская Гомельская Гродненская Брестская 3459 3697 317 237 20 464 1093 1680 100 177 12 482 Озимая 941 II23 132 III 13 388 Озимая 187 406 62 79 9 361 рожь 27 31 42 47 65 84 пшеница 17 25 62 45 75 75 1247 1093 176 85 6 67 297 422 37 45 3 103 36 30 56 36 30 14 27 26 37 25 25 21 635 640 I 25 I 5 202 301 I 24 15 Результаты обследования озимых зерновых в 1 ;О Область, район, хозяйство J: Культура Сорт Гомельская область Хойникский ГСУ Уваровичский ГСУ Гродненская область Вороновский район колхоз "За Родину" совхоз "Вороновский" Волковыский район колхоз "Советская Белоруссия" совхозы: "Заря" "Волпа" Витебская область Миорский район, колхозы: "Парижская коммзша" "Боевой партизан" "Путь к коммунизму" рожь Харьковская 60 пшеница Мироновская 808 рожь рожь Бел та Белта пшеница Мироновская 808 рожь Белта рожь Харьковская 60 рожь Литовская 3 пшеница Мироновская 808 Г; составило 1% на площади 35 га. В данном случае посевы были размещены также вблизи лесного массива и на пониженном по рельефу участке. В остальных хозяйствах, где проводилось обследование в 1972 году, посевы озимой ржи и пшеницы находились в хорошем и удовлетворительном состоянии. Результаты обследований 1970-1972 гг. показали, что причиной развития снежной плесени могут быть не только высокий снежный покров, сохраняющийся длительное время на слабозамерзшей почве, но и другие условия. Так в республике в последнее время зимы с частыми оттепелями во время которых наблюдается вегетация озимых, что приводит к сильному ослаблению последних и поражению болезнью. Тетраплоидная рожь Белта оказалась более восприимчивой к болезни, чем диплоидные сорта ржи Харьковская 60, Беняконская, Дружба и Литовская 3. Посевы озимой ржи более ранних сроков (август) сильнее поражались снежной плесенью, чем оптимальных. В 1973 и 1975 годах условий для развития болезни в республике не наблюдалось. В 1974 году перезимовка озимых проходила в основном удовлетворительно. Но в конце апреля наступили заморозки и гибель посевов озимых наблюдалась от мороза и снежной плесени. Результаты обследований посевов Борисовского района Минской области показали, что в колхозе "Победа" на участке 15 га гибель озимой ржи Белта составляла 70-8С, где растения в зим(у ушли в хорошем состоянии. В данном случае снежная плесень имела незначительное распространение, гибель была вызвана заморозками. На участке 30 га рожь Белта была изрежена на 30-4С вследствие поражения болезнью.в сильной степени поражение посевов озимых снежной плесенью в республике наблюдалось в 1976, 1978, 1982 годах. 2.2. Вредоносность. Потери урожая озимых хлебов в результате гибели их от выпревания и развития снежной плесени в отдельные годы достигают огромных размеров. При полной гибели затрачиваются дополнительно средства на пересев озимых яровыми. При частичном поражении посевов снижается урожай зерна. В I97I-I973 гг. нами были проанализированы здоровые и пораженные снежной плесенью растения озимой ржи сорта Литовская 3, Харьковская 60 и Белта. Результаты исследований приведены в табл. 2.5. Из таблицы 2.5 видно, что пораженные растения снежной плесенью, значительно отстают в росте и развитии, а это отрицательно сказывается и на продуктивности колоса. Так, количество зерен в колосе пораженных растений ржи Литовская 3 составило в среднем за три года 8 3 к числу зерен в колосе здорового растения. Длина колоса пораженного растения составила 66,2 от здорового, масса зерна с колоса и масса 1000 семян соответственно при поражении составили 62,2 и 82,6% от контроля, высота растений 8 Степень вредоносности и потери урожая были соответственно 37,7 и 21,8% (табл. 2.6). По озимой ржи Харьковская 60 нами получены аналогичные данные, Так, высота пораженных растений в среднем за три года составила 84,2%» длина колоса и масса зерна с одного колоса соответственно 68,3 и 61%, число зерен в колосе и масса 1000 зерен 72,9 и 83,S% по сравнению со здоровыми. Степень вредоносности и потери урожая от снежной плесени составили 38,8 и 2 1 Масса зерна с одного колоса, число зерен в колосе и масса 1000 зерен пораженных растений ржи Белта в наших исследованиях Характеристика пораженного растения озимой р плесенью (э/б "Жодино"), в к здоровому Годы исследований Высота растения Литовская 3 83,5 81,6 83,7 83,0 Харьковская 60 82,7 82,1 87,7 84,2 Белта 82,6 77,4 79,3 79,7 Длина колоса I97I 1972 1973 Среднее за 3 года I97I 1972 1973 Среднее за 3 года I97I 1972 1973 Среднее за 3 года 75,6 61,0 64,1 66,2 59,8 71,2 72,5 68,3 69,7 92,1 79,2 79,4 составляли соответственно 64,3 81,8 и 83,8% от непораженных, высота пораженного растения и длина колоса 79,7 и 79,4%. Степень вредоносности и потери урожая от болезни составили 40,9 и 26,2%. Таким образом, вредоносность от снежной плесени выражается в недоборе урожая за счет снижения количества зерен в колосе и массы 1000 зерен. Таблица 2.6 Потери урожая зерна от снежной плесени сортов озимой ржи, Годы исследований Пораженных растений Литовская 3 I97I 1972 1973 Среднее за 3 года I97I 1972 1973 Среднее за 3 года Белта I97I 1972 1973 Среднее за 3 года Возбудители снежной плесени рода 57,0 65,0 70,0 60,4 40,0 41,0 41,8 40,9 22,8 26,6 29,2 26,2 55,4 58,3 60,0 57,9 [арьковская 60 45,7 50,3 55,6 55,3 30,7 33,3 50,0 37,7 33,3 45,4 37,5 38,8 17,0 19,4 30,0 21,8 15,2 22,8 19,8 21,4 Степень Потери вредоносурожая от боности лезни Fusarium Link. могут заражать зерно. При раннем заражении затрагивается эндосперм, что приводит к щуплости зерна. При поздним заражении грибница распространяется только в самых наружных слоях зерна, плодовой и семенной оболочки. Под этими оболочками нередко грибница накапливается в значительном количестве и иногда придает пораженному зерну розовую окраску. Нами в I97I году были проведены исследования по влиянию фузариозной инфекции на качество семян. Для чего был отобран средний образец семян ржи Литовская 3. Семена по внешним признакам заражения были
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Сергеенко, Владимир Иванович
ВЫВОДЫ
1. Результаты обследований показали, что снежная плесень в Белоруссии до сих пор является одной из главных причин весенней гибели и изреживания посевов озимой ржи.
2. Pusarium nivale (JPr,)Ges. обладает патогенными свойствами при низких положительных температурах (1°),что обеспечивает ему доминирующее положение в паразитизме ранней весной в сравнен НИИ С P.avenaceum Sacc. u P. culmorum Sacc.
3. Fusarium nivale(J?r.)Ces. характеризуется широкой специализацией, поражает многие злаковые культуры: озимую рожь и пшеницу, яровую пшеницу и ячмень, овес, тимофеевку, ежу сборную, костер безостый, райграс пастбищный и мятлик луговой.
Источниками инфекции служат почва с растительными остатками, дикорастущие злаки и семена. Хранение семян с влажностью выше 14% (18,8-20,3%) приводило к повышению зараженностью фузариозом на 6-8% и снижению всхожести до 70-74%.
4. В условиях жесткого провокационно-инфекционного фона посевы ржи поздних сроков (28.IX) изреживались от снежной плесени сильнее, чем ранних (28.УШ).
5. Наиболее объективную оценку устойчивости селекционного материала озимой ржи к болезни обеспечивает полевой провокационно-инфекционный фон, а в условиях искусственного климата свалеф-ский метод. Изучено 2200 сортообразцов ржи, абсолютно устойчивых не вьщелено. Повышенной устойчивостью обладали диплоидные сорта Вятка 2, Уральская, Омка, Безенчукская 3. Из тетраплоид-ных менее поражались Удинская тетра и Вятка тетра.
6. Установлена прямая связь устойчивости сортов к снежной плесени с физиологическим выпреванием и морозоустойчивостью их. Поэтому селекцию на устойчивость к болезни в республике следует проводить с учетом зимостойкости.
7» Результаты исследований показали, что позитивный отбор из восприимчивых сортов, как метод повышения резистентности, малоэффективен. Гибридизация в сочетании с отбором только слабо пораженных форм на инфекционном фоне может привести к потере ценных генотипов, обладающих другими хозяйственно-полезными признак нами.
8. В селекции на устойчивость к снежной плесени эффективно применение инцухта с последующим использованием линий ржи в гибридизации, а также получении синтетических популяций. Получен широкий спектр инцухт-линий, превысивших исходный материал по количеству выживших растений после поражения снежной плесенью на 5-40%.
9. Установлено, что критерием отбора выносливых форм ржи к болезни служит высокая регенерационная способность растений. Этим методом создан образец ржи Гибрид 67х(Белта х ( MR х G. 101/66)), который обладает высокой регенерационной способностью. По количеству выживших растений после поражения снежной плесенью превысил стандарт Белта на 15,3%, по урожаю зерна на 3,6 ц/га, устойчив к мучнистой росе.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
1. Создание устойчивого материала озимой ржи к снежной плесени следует проводить на провокационно-инфекционном фоне.
2. Предлагается использовать в селекции на устойчивость к снежной плесени сорта сибирского происхождения и северорусской группы: диплоидные - Зима, Уральская, Вятка 2, Чишминская 2, Безенчукская 3 ; тетраплоидные - Удинская тетра, Вятка тетра.
3. В селекции на устойчивость к болезни рекомендуется применять инцухт растений с последующим использованием линий ржи в гибридизации или получении синтетических популяций.
4. В качестве критерия оценки и отбора выносливых форм ржи к снежной плесени следует использовать регерационную способность растений после поражения.
Образец ржи Гибрид 67 х ((Белта х ( MR х G. 101/66)) имеет хорошую комбинационную способность и предлагается в качестве донора комплекса признаков. Обладает высокой регенерационной способностью после поражения снежной плесенью, урожайностью и полевой устойчивостью к мучнистой росе.