Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вредоносность и патогенные свойства возбудителя фитофтороза картофеля (Phytophthora infestans (Mont.) dBy) в различных регионах Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Спиглазова, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Основные материалы и методы.

Результаты и обсуждение.

Глава 3. Оценка риска возникновения эпифитотий фитофтороза картофеля и его вредоносного влияния на урожай в РФ.

3.1. Обзор фитосанитарной обстановки в РФ.

3.2. Фитосанитарное районирование и картирование территории РФ.

Глава 4. Изучение структуры популяций возбудителя фитофтороза картофеля в различных регионах РФ.

4.1. Структура популяций возбудителя фитофтороза картофеля в различных регионах РФ.

4.2. Анализ изменения расового состава и встречаемости AI и А2 типов совместимости P.infestans в трех областях РФ.

Глава 5. Сравнительное изучение агрессивности изолятов P. infestans из различных географических регионов на листьях и тканях клубней картофеля.

5.1. Усовершенствование метода лабораторной оценки устойчивости сортов картофеля к фитофторозу и агрессивности популяций P.infestans.

5.2. Сравнение лабораторного и полевого методов оценки частичной устойчивости картофеля к фитофторозу.

5.3. Сравнительное изучение агрессивности изолятов P. infestans из различных географических регионов на листьях картофеля.

5.3.1. Оценка связи агрессивности патогена и устойчивости к болезни сортов с параметрами отдельных этапов инфекционного цикла.

5.3.2. Сравнительная оценка уровней частичной устойчивости различных сортов картофеля к фитофторозу и агрессивности изолятов его возбудителя, выделенных в различных географических регионах.

5.4. Сравнение уровня агрессивности изолятов одинаковых рас P.infestans, выделенных в различных регионах РФ.

5.5. Определение сортовой восприимчивости тканей клубней картофеля к фитофторозу.

5.6. Сравнение сортовой восприимчивости к P.infestans листьев и тканей клубней картофеля.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Вредоносность и патогенные свойства возбудителя фитофтороза картофеля (Phytophthora infestans (Mont.) dBy) в различных регионах Российской Федерации"

Посадки картофеля в России занимают более 3,2 миллиона гектаров. Доля России в мировом производстве картофеля составляет около 10% (по данным Минсельхозпрода РФ, 2003 г.). При этом ежегодные потери урожая от болезней и вредителей составляют от 10 до 60%, и фитофтороз в списке возможных причин занимает одно из первых мест -ежегодные потери от этой болезни могут достигать 50-60% урожая (Попкова, 1989; Филиппов и др., 2001).

К настоящему времени разработаны две основные стратегии борьбы с P. infestans: выведение и культивирование устойчивых к болезни сортов картофеля и химический метод защиты, в рамках которых было предложено много способов, позволяющих снизить потери урожая.

Во многих областях России более 90 % посадок картофеля находится в частных владениях крестьян и у владельцев малых дачных и огородных участков. Они чаще всего не могут позволить себе закупать дорогостоящий посадочный материал высокого качества и свободный от болезней. Во многих случаях они не могут себе позволить и обработки посадок картофеля пестицидами: во-первых, по причине дороговизны последних, а во-вторых, из-за распространенного у нас массового неприятия пестицидов как препаратов, которые могут оказывать вредное влияние на здоровье человека и окружающую среду. Использование сортов картофеля, устойчивых к болезням, представляется в этом случае более доступным и эффективным. Хотя ни один известный сорт картофеля не обладает абсолютной устойчивостью к фитофторозу, некоторые из них имеют достаточно высокую степень устойчивости к болезни, позволяющую получать урожай без применения химических средств защиты.

Слабым местом обеих стратегий борьбы с болезнью были недостаток информации о биологических особенностях развития современной популяции P. infestans, ее природном многообразии и механизмах, обеспечивающих высокую изменчивость этого патогена. К тому же точность используемых методов оценки вредоносности патогена при той или иной стратегии защиты картофеля значительно различалась, и не всегда соответствовала фактическим результатам. В 1980-90-е годы стали использовать новые методы исследований в области популяционной биологии P.infestans. Для характеристики популяций были подобраны маркеры, характеризующие их состояние. Появилась возможность отслеживать микроэволюционные изменения P. infestans, находить их причины и механизмы.

Изменчивость P.infestans проявлялась в появлении более агрессивных и вирулентных форм, усиливающих вредоносность болезни и способных преодолевать устойчивость сортов и приобретать резистентность к фунгицидам. В связи с этим, объективная оценка вредоносности и, следовательно, экономического значения фитофтороза, а также исследования процессов, происходящих внутри популяций его возбудителя, позволяют оценивать динамику изменения их структуры, и на этой основе создавать систему эффективных защитных мероприятий.

Основной задачей приведенных ниже исследований было изучение вредоносности и некоторых патогенных свойств современной популяции P.infestans в различных регионах РФ.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Спиглазова, Светлана Юрьевна

Основные выводы

1. На основе анализа статистических данных об урожайности и развитии фитофтороза на территории России выделены три зоны, различающиеся по степени риска вредоносного влияния болезни (высокий, средний, низкий). На основе данных о средней урожайности картофеля и потенциальных потерь урожая вычислены расчетные потери урожая картофеля для каждой области и агроклиматического региона РФ, при которых затраты на проведение 5-6-кратных обработок вегетирующих растений фунгицидами будут окупаться.

2. Популяции P.infestans в большинстве регионов РФ представлены сложными расами, содержащими 8-9 генов вирулентности. Анализ динамики изменения расового состава на примере трех областей РФ в период с 1991 по 2003 гг. выявил тенденцию сокращения среднего числа генов вирулентности; во всех исследованных регионах отмечается редкая встречаемость генов 5, 6 и 9.

3. Соотношение А1 и А2 типов половой совместимости неодинаково в различных регионах РФ. Какой-либо связи распределения А1:А2 с вирулентностью и агрессивностью не обнаружено.

4. Усовершенствована процедура оценки частичной устойчивости сортов картофеля к фитофторозу и агрессивности изолятов P.infestans в лабораторных условиях с использованием изолированных листьев.

5. Проведенный корреляционный анализ сравнения параметров трех этапов инфекционного цикла P.infestans между различающимися по уровню агрессивности популяциями показал, что если сорт картофеля устойчив к высокоагрессивной популяции, то он будет устойчив и к изолятам средне- и слабоагрессивных популяций; если сорт картофеля восприимчив к изолятам слабоагрессивных популяций, то он с высокой долей вероятности будет восприимчив и к изолятам популяций с более высоким уровнем агрессивности.

6. Изоляты P.infestans, выделенные в географически удаленных один от другого регионах, могут различаться по уровню агрессивности к одним и тем же сортам картофеля как по ботве, так и по клубням. Этот факт следует учитывать при районировании сортов картофеля.

7. В результате испытаний выявлено три группы сортов картофеля, различающихся по уровню частичной устойчивости: 1) сорта, восприимчивые к изолятам P.infestans из всех исследованных регионов; 2) сорта, проявляющие признаки частичной устойчивости к изолятам из одних регионов, но восприимчивые к изолятам из других; 3) сорта с признаками частичной устойчивости к изолятам из всех исследованных регионов.

8. Изоляты одних и тех же рас P.infestans, выделенные в различных регионах, могут отличаться по уровню агрессивности.

9. Устойчивой связи между показателями агрессивности P.infestans на листьях и клубнях картофеля не обнаружено.

10. Выявлена высокая степень корреляции между показателями агрессивности и вирулентности P.infestans.

Научно-практические рекомендации

Проведенный анализ фитосанитарной обстановки, а также районирование и картирование территории РФ по степени риска высоких потерь урожая картофеля от фитофтороза позволит производителям картофеля выбирать оптимальную схему защиты от болезни, а также оценивать необходимость принятия защитных мероприятий.

Анализ патогенных свойств изолятов P.infestans, выделенных в различных регионах РФ позволяет оценить риск возникновения эпифитотий болезни.

На основании полученных данных рекомендуется, наряду с общепринятыми приемами защиты картофеля от фитофтороза, использовать устойчивые сорта. Проведенный в работе анализ уровня устойчивости некоторых российских и зарубежных сортов картофеля позволяет рекомендовать их в качестве альтернативного приема защиты, позволяющего сократить количество химических обработок посадок картофеля.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю А.В. Филиппову; сотрудникам лаборатории И.Н.Козловской и Е.В.Морозовой за помощь в исследованиях расового состава и типа совместимости, М.А.Кузнецовой и Т.И.Сметаниной за помощь в проведении исследований по агрессивности, Б.Е.Козловскому за консультации по научным вопросам, сотруднику отдела гербологии Г.Е.Лариной за помощь в проведении статистического анализа данных и практические советы, а также всем сотрудникам лаборатории грибных болезней картофеля ВНИИФ за поддержку и помощь в создании работы.

Работа проведена при частичной поддержке фонда ISTC (грант № 1640).

Список опубликованных печатных работ по теме диссертации

1. Филиппов А.В., Рогожин А.Н., Кузнецова М.А., Спиглазова С.Ю., Дьяков Ю.Т. «Защита картофеля от фитофтороза» Методические указания // Москва, «Общество фитопатологов», 2001, 11 с.

2. Филиппов А.В., Кузнецова М.А., Спиглазова С.Ю., Сметанина Т.И., Кравцов А.С., Смирнов А.Н. Сравнение изолятов Phytophthora infestans из различных регионов по агрессивности к картофелю. // Сборник научных материалов первой всероссийской конференции по иммунитету растений к болезням и вредителям. Санкт-Петербург, 2002, с.125-126

3. S.Y.Spiglasova, M.A.Kuznetsova, A.V.Filippov. "Reaction of Potato Tuber Tissues of Some Cultivars on Infection with Phytophthora infestans Isolates collected in Different regions of Russia" // In: The workshop "Towards integration of late blight control in European potato production, breeding achievements and pathogen knowledge". 2004, January 14-18, Falenty, Poland, p. 13

4. A.V.Filippov, B.I.Gurevich, B.E.Kozlovsky, M.A.Kuznetsova, A.N.Rogozhin, S.Y.Spiglasova, T.I.Smetanina and A.N.Smirnov. Rapid method for evaluation of partial potato resistance to Lat Blight. Aggressiveness of pathogen isolates originating from different regions.// In: The workshop "Towards integration of late blight control in European potato production, breeding achievements and pathogen knowledge". 2004, January 14-18, Falenty, Poland, p.3

5. A.V.Filippov, B.I.Gurevich, B.E.Kozlovsky, M.A.Kuznetsova, A.N.Rogozhin, S.Y.Spiglazova, T.I.Smetanina and A.N.Smirnov. Rapid method for evaluation of partial potato resistance to Late Blight. Aggressiveness of pathogen isolates originating from different regions.// Plant Breeding and Seed Science, 2004, v.50. pp. 29-41.

6. Филиппов A.B., Гуревич Б.И., Кузнецова M.A., Рогожин А.Н., Спиглазова С.Ю., Кравцов А.С., Сметанина Т.И., Смирнов А.Н. «Оценка частичной (горизонтальной) устойчивости листьев картофеля к Phytophthora infestans (Mont.) dBy; вариации агрессивности изолятов патогена из разных географических регионов» //Микология и фитопатология, 2004, №5, стр.74-88

7. Филиппов А.В., Рогожин А.Н., Кузнецова М.А., Козловский Б.Е., Спиглазова С.Ю «Фитофтороз - вредоносная болезнь картофеля», 2004,20 С.

Получен приоритет (№ 2003116593 от 5 июня 2003 г.) на патент "Способ определения уровня горизонтальной (частичной) устойчивости сортов картофеля к фитофторозу и уровня агрессивности патогена Phytophthora infestans (Mont) de Вагу".

Филиппов А.В., Гуревич Б.И., Кузнецова М.А., Рогожин А.Н., Спиглазова С.Ю.,

Сметанина Т. И.